Автореферат и диссертация по медицине (14.03.02) на тему:Морфологические и иммуногистохимические изменения слизистой оболочки желудка при хроническом атрофическом гастрите

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологические и иммуногистохимические изменения слизистой оболочки желудка при хроническом атрофическом гастрите - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические и иммуногистохимические изменения слизистой оболочки желудка при хроническом атрофическом гастрите - тема автореферата по медицине
Балабеков, Андрей Вагифович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.02
 
 

Оглавление диссертации Балабеков, Андрей Вагифович :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика исследуемых лиц

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика гистологического исследования слизистой 44 оболочки желудка

2.2.2. Методика иммуногистохимического исследования 48 слизистой оболочки желудка

2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СОСТОЯНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ Н. ру1оп-АССОЦИИРОВАННЫМ ГАСТРИТОМ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)

3.1. Морфологическая характеристика воспалительного 50 повреждения слизистой оболочки желудка при Н.ру1оп-ассоциированном хроническом гастрите

3.1.1. Оценка степени активности воспалительного процесса у 51 пациентов с хроническим Н.,ру1оп-ассоциированным гастритом

3.1.2. Оценка степени выраженности мононуклеарной 55 инфильтрации слизистой оболочки желудка у пациентов с хроническим Н. ру1оп-ассоциированным гастритом

3.2. Морфологическая оценка степени выраженности атрофии 59 слизистой оболочки желудка при Н.ру1оп-ассоциированном хроническом гастрите в соответствии с визуально-аналоговой шкалой Хьюстонской модификации Сиднейской системы

3.2.1. Морфологическая оценка степени выраженности атрофии слизистой оболочки тела желудка

3.2.2. Морфологическая оценка степени выраженности атрофии 63 слизистой оболочки антрального отдела желудка

3.2.3. Морфологическая оценка степени выраженности 68 мультифокальной атрофии слизистой оболочки желудка

3.3. Морфологическая характеристика слизистой оболочки 70 желудка при предраковых изменениях у пациентов с хроническим H.pylori-ассоциированным гастритом

3.3.1. Морфологическая характеристика кишечной метаплазии 70 желудочного эпителия у пациентов с хроническим H.pylori-ассоциированным гастритом

3.3.2. Морфологическая характеристика дисплазии желудочного 76 эпителия у пациентов с хроническим Н.ру1оп-ассоциированным гастритом

3.4. Исследование хронического атрофического гастрита с 79 использованием системы OLGA

3.4.1. Оценка стадии развития атрофии по системе OLGA при 79 хроническом атрофическом гастрите

3.4.2. Оценка степени воспалительной инфильтрации по системе 87 OLGA при хроническом атрофическом гастрите

3.5. Иммуногистохимическое исследование слизистой оболочки 90 желудка при Н. pylori-ассоциированном хроническом атрофическом гастрите

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Балабеков, Андрей Вагифович, автореферат

Актуальность проблемы Во главе современных представлений о желудочном канцерогенезе стоит концепция, рассматривающая хроническую инфекцию Helicobacter pylori (H.pylori) в качестве пускового механизма в 60-90% случаев рака желудка. Длительно текущая инфекция H.pylori приводит к формированию хронического гастрита, который при своем естественном развитии прогрессирует в атрофический гастрит с последующим формированием участков кишечной метаплазии и дисплазии желудочного эпителия [7,18,20,57,59]. Поскольку атрофический гастрит диагностируется у 80% -90% пациентов с раком желудка, он считается этиологически связанным с этой опухолью.

Высокий уровень летальности и потери трудоспособности при раке желудка обуславливает необходимость раннего выявления морфологических изменений слизистой оболочки желудка, ведущих к развитию рака, на тех этапах, когда заболевание может быть радикально излечено.

В настоящее время принято различать предраковые (или фоновые) заболевания и предраковые изменения слизистой оболочки желудка (СОЖ) [113,184,186,251].

Предраковые заболевания представляют собой патологические состояния, которые при соответствующих условиях могут привести к развитию рака (например, хронические гастриты, язвы, полипы желудка, оперированный желудок) т.е. ассоциируются с повышенным риском заболеть раком.

Предраковые изменения - это морфологически доказанные изменения слизистой оболочки, достоверно свидетельствующие о развитии процесса в сторону злокачественного роста. Основные предраковые изменениия слизистой оболочки желудка являются этапами «каскада Соггеа» [59,61]: атрофия, кишечная метаплазия и дисплазия эпителия.

Раннее выявление желудочных предраковых изменений, в особенности, атрофического гастрита, может реально способствовать предотвращению развития рака желудка или его диагностике на курабельных стадиях развития [7,10-12,18,19]. Следовательно, критически важно наличие достоверных методов диагностики атрофии слизистой оболочки желудка, которые были бы недорогими и неинвазивными, а, следовательно, приемлемыми для скрининга больших групп пациентов.

В 2005 году международная группа гастроэнтерологов и патологов предложила систему стадирования атрофии слизистой оболочки желудка (Operative Link for Gastritis Assessment [OLGA]) [165]. Применение этой системы позволяет получить информацию об анатомическом распространении атрофических изменений в желудке и о степени риска развития рака желудка на основе этих изменений [180]. Однако предложенная система требует расширенной клинической апробации для подтверждения ее приемлемости в практической работе врачей-гастроэнтерологов.

В соответствии с вышеизложенным, мы предприняли настоящее исследование.

Цель исследования

Определение нового подхода к морфологической оценке риска развития рака желудка при H.pylori - ассоциированным хроническим атрофическим гастрите путем исследования маркеров пролиферации и апоптоза при различных стадиях атрофии слизистой оболочки желудка.

Основные задачи исследования:

1. Определить интенсивность и динамику развития воспалительных и пренеопластических изменений в слизистой оболочке желудка у больных с H.pylori - ассоциированным хроническим атрофическим гастритом.

2. Провести сопоставление результатов стратификации атрофии слизистой оболочки желудка, выявляемых в соответствии с визуально-аналоговой шкалой по Хьюстонской классификации и по системе стадирования OLGA.

3. Определить взаимосвязь между степенью выраженности кишечной метаплазии и дисплазии желудочного эпителия при хроническом атрофическом гастрите и стадией атрофии слизистой оболочки желудка по системе OLGA.

4. Исследовать нарушения клеточного обновления в слизистой оболочке желудка при H.pylori - ассоциированном хроническом атрофическом гастрите путем иммуногистохимической оценки экспрессии маркеров пролиферации (Ki-67)' и апоптоза (Р53) при различных стадиях атрофического гастрита по системе OLGA.

5. Предложить для практического применения систему стадирования атрофического гастрита для стратификации риска развития рака желудка.

Научная новизна работы.

Впервые дана сравнительная оценка результатов стратификации атрофии слизистой оболочки желудка, выявляемых в соответствии с визуально-аналоговой шкалой по Хьюстонской классификации и по системе стадирования OLGA.

Установлена взаимосвязь между частотой развития и степенью выраженности предраковых изменений слизистой оболочки желудка (атрофии, кишечной метаплазии и дисплазии) со стадиями атрофического гастрита по системе OLGA.

Впервые проведено морфологическое изучение предраковых изменений слизистой оболочки желудка с точки зрения нарушения процессов клеточного обновления при H.pylori - ассоциированном хроническом атрофическом гастрите путем иммуногистохимической оценки экспрессии маркеров пролиферации (Ki-67) и апоптоза (Р53) в зависимости стадии атрофического гастрита по системе OLGA.

Впервые дано обоснование использования системы стадирования хронического атрофического гастрита с целью прогнозирования риска развития рака желудка.

Практическая значимость работы♦

Получены новые данные о взаимоотношениях предраковых изменений слизистой оболочки желудка у больных с H.pylori - ассоциированным хроническим атрофическим гастритом и установлена возможность практического использования новой системы стадирования атрофического гастрита OLGA для стратификации риска развития рака желудка при хроническом атрофическом гастрите.

Проведен сравнительный анализ двух систем оценки выраженности атрофии слизистой оболочки желудка - Хьюстонской классификации и системы стадирования OLGA.

Предложены для практического применения рекомендации обследования пациентов с H.pylori-ассоциированными симптомами диспепсии с гистологического стадирования атрофического гастрита для стратификации риска развития рака желудка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Хронический H.pylori-ассоциированный атрофический гастрит сопровождается развитием предраковых изменений слизистой оболочки желудка, в связи с чем актуальна проблема оценки степени риска развития рака желудка при данном заболевании.

2 Проведенное исследование позволяет рекомендовать иммуногистохимическое исследование маркеров пролиферации и апоптоза для дополнительной оценки степени риска развития рака желудка при выявлении атрофии, кишечной метаплазии и дисплазии желудочного эпителия.

3 При гистологическом исследовании бипотатов слизистой оболочки желудка целесообразно осуществлять стратификацию риска развития рака желудка посредством новой системы стадирования атрофического гастрита, при этом высокий риск существует при выявлении 3 и 4 стадий атрофии.

Личный вклад автора

Автором лично проведено иммунногистохимические исследования биоптатов слизистой оболочки желудка. Проведен сравнительный анализ двух систем оценки выраженности атрофии слизистой оболочки желудка -Хьюстонской классификации и системы стадирования OLGA. Автором определена цель и сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, составлена программа работы, разработаны статистические документы, выполнен сбор и обработка материалов, проведено их обобщение и анализ полученных данных.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XVII итоговой конференции студентов и молодых ученых СтГМА (апрель, 2009); на заседании Ставропольского Краевого научного общества патологоанатомов (май 2009 г); на XV Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 12-14 октября 2009 г.); на Всероссийской конференции с международным участием «100-летие Российского общества патологоанатомов» (научные чтения, посвященные памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, профессора Олега Константиновича Хмельницкого, Санкт-Петербург, 3-4 октября 2009 г.); Конференции памяти член-корр. РАМНЮ.Л. Перова (Москва, 13 ноября 2009 г.).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр патологической анатомии, гистологии, цитологии и эмбриологии, анатомии человека, ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 3 ноября 2009 года.

По теме диссертации опубликовано И научных работ, из них 2 - в журналах перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические и иммуногистохимические изменения слизистой оболочки желудка при хроническом атрофическом гастрите"

выводы

1. У пациентов с Helicobacter pylori — ассоциированным хроническим атрофическим гастритом на момент обращения за медицинской помощью имеется мультифокальная атрофия слизистой оболочки желудка, имеющая антрум-доминирующий характер при слабой и умеренной степени тяжести и корпус-доминирующий характер - при выраженной степени тяжести.

2. Кишечная метаплазия эпителия в слизистой оболочке желудка на фоне H.pylori-ассоциированного атрофического гастрита выявляется у половины исследуемых пациентов и характеризуется преобладанием слабой и умеренной степени распространенности, независимо от локализации атрофии.

3. Развитие псевдопилорической метаплазии слизистой оболочки желудка при H.pylori-ассоциированном хроническом атрофическом гастрите выявляется значительно чаще в области incisura angularis, чем в области большой кривизны тела желудка, что отражает больший риск малигнизации именно в данной области слизистой оболочки желудка.

4. Показатели слабой степени выраженности атрофии слизистой оболочки желудка, определенные в соответствии с визуально-аналоговой шкалой, соответствовали преимущественно первой стадии развития атрофии по системе OLGA, случаи умеренной степени атрофии соответствовали преимущественно второй стадии развития атрофии по системе OLGA, случаи выраженной степени атрофии соответствовали преимущественно четвертой стадии развития атрофии по системе OLGA. Таким образом, имело место совпадение двух систем оценки выраженности атрофии слизистой оболочки желудка.

5. Повышение степени распространенности пренеопластических изменений - кишечной метаплазии и дисплазии желудочного эпителия, - при H.pylori-ассоциированном хроническом атрофическом гастрите ассоциируется с увеличением стадии атрофии слизистой оболочки желудка, определяемой по системе OLGA, что подтверждает известную взаимосвязь данных морфологических изменений в каскаде желудочного канцерогенеза.

6. При H.pylori-ассоциированном хроническом атрофическом гастрите выявляется повышение экспрессии протеина Ki-67 в зоне пролиферативного компартмента слизистой оболочки желудка, указывающее на ускорение процессов клеточного обновления. При более высоких показателях стадии атрофии наблюдаются наибольшие показатели пролиферативной активности желудочного эпителия, что может способствовать повышению риска развития предраковых изменений слизистой оболочки желудка.

7. При H.pylori-ассоциированном хроническом атрофическом гастрите наибольшая частота экспрессии Р53 обнаруживается при 3-й и 4-й стадиях атрофии по системе OLGA. При развитии метапластических изменений экспрессия Р53 с большей частотой выявляется при кишечной метаплазии, чем при псевдопилорической, что свидетельствует о более выраженном нарушении процессов апоптоза с повышением риска малигнизации.

8. Проведенное исследование позволяет рекомендовать иммуногистохимическое исследование маркеров пролиферации и апоптоза для дополнительной оценки степени риска развития рака желудка при выявлении атрофии, кишечной метаплазии и дисплазии желудочного эпителия у пациентов с Helicobacter pylori - ассоциированным хроническим атрофическим гастритом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практической работе врача-патологоанатома при выявлении Helicobacter pylori - ассоциированного хронического атрофического гастрита в биоптатах слизистой оболочки желудка пациентов рекомендуем проводить оценку степени риска развития рака желудка посредством стадирования атрофического гастрита по системе OLGA, учитывая, что высокий риск существует при выявлении III и IV стадий атрофии.

2. При диагностике в биоптатах слизистой оболочки желудка атрофии, кишечной метаплазии и дисплазии желудочного эпителия у пациентов с Helicobacter pylori — ассоциированным хроническим атрофическим гастритом рекомендуем дополнять патогистологическую диагностику проведением иммуногистохимического исследования с оценкой степени выраженности пролиферации и апоптоза в желудочном эпителии для дополнительной оценки степени риска развития рака желудка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические и иммуногистохимические изменения слизистой оболочки желудка при хроническом атрофическом гастрите

БАЛАБЕКОВ АНДРЕЙ ВАГИФОВИЧ

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АТРОФИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ

14.03.02 - патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 з ЛЕН 2010

Санкт-Петербург 2010

004618668

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

доктор медицинских наук профессор

Чуков Сергей Залимовнч

Насыров Руслан Абдуллаевич Чирский Вадим Семенович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.089.04 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, Кирочная ул., д. 41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

\Л 2010 года

Шевяков М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одной из актуальных проблем современной медицины является диагностика и лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта. В настоящее время, благодаря идентификации этиологического фактора предраковых заболеваний желудка - Н. pylori, появилась реальная возможность предупреждения развития рака желудка путем своевременного выявления тех патологических изменений слизистой оболочки, которые при длительном существовании приводят к развитию неопластической трансформации желудочного эпителия (Аруин, Л.И., 2000; Ивашкин В.Т., 2002; Correa Р., 2004).

Новые подходы к профилактике рака желудка предполагают раннее выявление и лечение предраковых изменений слизистой оболочки желудка, а также оценку степени прогрессии этих изменений с возможностью прогнозирования вероятности развития рака желудка (Кононов A.B., 2009; Genta RM, Rugge М., 2005,2006).

Общеизвестно, что рак желудка развивается с высокой долей вероятности в случаях прогрессирования Н. ду/оп'-ассоциированного антрального хронического гастрита с распространением поражения на фундальный отдел желудка и формирования мультифокального атрофического гастрита с исчезновением главных желудочных желез и появлением нового типа слизистой оболочки -кишечной метаплазии. В этих случаях эндоскопический скрининг популяций высокого риска развития рака желудка в регионах с высокой заболеваемостью и последующее динамическое наблюдение пациентов с оценкой степени выраженности выявленных предраковых изменений будут способствовать снижению частоты развития рака желудка (Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2009; Sippo-nen Р, Graham DY„ 2007).

Несмотря на снижение заболеваемости раком желудка в развитых странах, он всё еще остается главной причиной смертности в ряде стран

Цель исследования

Определение нового подхода к морфологической оценке риска развития рака желудка при Н.pylori - ассоциированным хроническим атрофическим гастрите путем исследования маркеров пролиферации и апоптоза при различных стадиях атрофии слизистой оболочки желудка. Основные задачи исследования:

1. Определить интенсивность и динамику развития воспалительных и пре-неопластических изменений в слизистой оболочке желудка у больных с H.pylori - ассоциированным хроническим атрофическим гастритом.

2. Провести сопоставление результатов стратификации атрофии слизистой оболочки желудка, выявляемых в соответствии с визуально-аналоговой шкалой по Хьюстонской классификации и по системе стадирования OLGA.

3. Определить взаимосвязь между степенью выраженности кишечной метаплазии и дисплазии желудочного эпителия при хроническом атрофическом гастрите и стадией атрофии слизистой оболочки желудка по системе OLGA.

4. Исследовать нарушения клеточного обновления в слизистой оболочке желудка при H.pylori - ассоциированном хроническом атрофическом гастрите путем иммуногистохимической оценки экспрессии маркеров пролиферации (Ki-67) и апоптоза (Р53) при различных стадиях атрофического гастрита по системе OLGA.

5. Предложить для практического применения систему стадирования атрофического гастрита для стратификации риска развития рака желудка.

Научная новизна работы.

Впервые дана сравнительная оценка результатов стратификации атрофии слизистой оболочки желудка, выявляемых в соответствии с визуально-аналоговой шкалой по Хьюстонской классификации и по системе стадирования OLGA.

Установлена взаимосвязь между частотой развития и степенью выраженности предраковых изменений слизистой оболочки желудка (атрофии, кишеч-

ной метаплазии и дисплазии) со стадиями атрофического гастрита по системе OLGA.

Впервые проведено морфологическое изучение предраковых изменений слизистой оболочки желудка с точки зрения нарушения процессов клеточного обновления при H.pylori - ассоциированном хроническом атрофическом гастрите путем иммуногистохимической оценки экспрессии маркеров пролиферации (Ki-67) и апоптоза (Р53) в зависимости стадии атрофического гастрита по системе OLGA.

Впервые дано обоснование использования системы стадирования хронического атрофического гастрита с целью прогнозирования риска развития рака желудка.

Практическая значимость работы.

Получены новые данные о взаимоотношениях предраковых изменений слизистой оболочки желудка у больных с H.pylori - ассоциированным хроническим атрофическим гастритом и установлена возможность практического использования новой системы стадирования атрофического гастрита OLGA для стратификации риска развития рака желудка при хроническом атрофическом гастрите.

Проведен сравнительный анализ двух систем оценки выраженности атрофии слизистой оболочки желудка - Хьюстонской классификации и системы стадирования OLGA.

Предложены для практического применения рекомендации обследования пациентов с H.pylori-ассоциированными симптомами диспепсии с гистологического стадирования атрофического гастрита для стратификации риска развития рака желудка.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Хронический H.pylori-ассоциированный атрофический гастрит - широко распространенное заболевание, которое сопровождается развитием предраковых изменений слизистой оболочки желудка, в связи с чем актуальна проблема оценки степени риска развития рака желудка при хроническом атрофическом

гастрите с целью своевременного лечения и предотвращения прогрессии указанных изменений.

2. При гистологическом исследовании бипотатов слизистой оболочки желудка целесообразно осуществлять стратификацию риска развития рака желудка посредством новой системы стадирования атрофического гастрита OLGA, при этом высокий риск существует при выявлении 3 и 4 стадий атрофии.

3. Проведенное исследование позволяет рекомендовать иммуногистохими-ческое исследование маркеров пролиферации и апоптоза для дополнительной оценки степени риска развития рака желудка при выявлении атрофии, кишечной метаплазии и дисплазии желудочного эпителия.

Личный вклад автора

Автором лично проведено иммунногистохимические исследования био-птатов слизистой оболочки желудка. Проведен сравнительный анализ двух систем оценки выраженности атрофии слизистой оболочки желудка - Хьюстонской классификации и системы стадирования OLGA. Автором определена цель и сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, составлена программа работы, разработаны статистические документы, выполнен сбор и обработка материалов, проведено их обобщение и анализ полученных данных.

Реализация и внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практику работы патологоанатомического отделения Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи.

Материалы работы используются при проведении практических, элективных и лекционных занятий по патологической анатомии для студентов 3 курса лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов ГОУ ВПО "Ставропольская государственная медицинская академия Росздрава"

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XVI и XVII итоговой конференции студентов и молодых ученых СтГМА (2008, 2009); на заседании Ставропольского Краевого научного общества патологоанатомов (май 2009 г); на XV Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 12-14 октября 2009 г.); на Всероссийской конференции с международным участием «100-летие Российского общества патологоанатомов» (научные чтения, посвященные памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, профессора Олега Константиновича Хмельницкого, Санкт-Петербург, 3-4 октября 2009 г.); Конференции памяти член-корр. РАМН Ю.Л. Перова (Москва, 13 ноября 2009 г.).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр патологической анатомии, гистологии, цитологии и эмбриологии, анатомии человека, ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» «03» ноября 2009 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 - в журналах перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырёх глав (обзора литературы - 1, материал и методы исследования - 2, собственные данные - 3, обсуждение результатов - 4), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 152 источников, в том числе 61 отечественных и 191 зарубежных. Работа содержит 13 таблиц, иллюстрирована 51 рисунком (41 микрофотография и 10 диаграмм).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включены 180 пациентов с симптомами диспепсии в возрасте от 18 до 80 лет, у которых при эндоскопическом исследовании с проведением быстрого уреазного теста диагностирован H.pylori - ассоциированный гастрит. Мужчины составили 33,89 % исследуемых (61 человек), женщины -66,11 % (119 человек). До проведения эндоскопического исследования ни один из пациентов не принимал препараты из групп ингибиторов протонной помпы или нестероидных противовоспалительных средств. В исследование не включались больные с сопутствующими заболеваниями, оказывающими влияние на течение основного заболевания (патология центральной нервной системы, органические заболевания эндокринных желез, заболевания почек, холелитиаз, симптоматические язвы желудка и ДПК, заболевания, требующие применения антибактериальных или противовоспалительных препаратов).

Контрольную группу составили H.pylori-негативные добровольцы в возрасте от 17 до 45 лет, у которых в анамнезе отсутствовали заболевания желудочно-кишечного тракта и при ЭГДС гастродуоденальная слизистая оболочка оценивалась как практически неизмененная.

Средний возраст исследуемых пациентов составил 43,3±7,4 года, при этом наибольшее их число относилось к возрастным группам 31-40 лет и 41-59 лет.

В соответствии с поставленными задачами проводили ЭГДС с множественными биопсиями (по 2 биоптата из тела и антрального отдела желудка и один биоптат из области угла желудка, с учетом требований модифицированной Сиднейской системы) с гистологическим изучением биоптатов. Выявленные изменения классифицировали в зависимости от стадии развития атрофии и степени воспалительной инфильтрации в соответствии с визуально-аналоговой шкалой Хьюстонской модификации Сиднейской системы, а также по новой системе OLGA. Помимо этого, иммуногистохимически определяли экспрессию мутантного протеина р53 и протеина Ki-67 в слизистой оболочке желудка.

Гистологическое исследование проводилось в патологоанатомическом

отделении Краевой клинической больницы г. Ставрополя. Биоптаты фиксировали в 10% нейтральном формалине, забуференном по Лилли, после чего материал подвергали стандартной гистологической обработке с заливкой в парафиновую среду "Histomix". Полученные парафиновые блоки подвергали резке на ротационном микротоме с получением серийных срезов толщиной 5 мкм.

Для оценки общепатологических изменений слизистой оболочки срезы окрашивали гематоксилином-эозином и пикрофуксином по Ван Гизон; состояние железистого аппарата слизистой оболочки оценивали при окраске альциа-новым синим при рН 2,5 (выявление сиаломуцинов) и при рН 1,0 (выявление сульфомуцинов) в сочетании с ШИК-реакцией; дополнительную морфологическую верификацию наличия H.pylori в биоптатах осуществляли путем окраски срезов по модифицированному методу Гимзы азурН-эозином с изучением препаратов под иммерсионным увеличением хбЗО.

При иммуногистохимическом исследовании в гистологических препаратах подсчитывали не менее 1000 клеток в 5 произвольных полях зрения в области пролиферативного компартмента для определения Ki-67-позитивных элементов. Затем подсчитывали процент Ki-67-позитивных клеток, результат выражали как индекс метки (ИМ) Ki-67, в процентах. Результаты выявления протеина р53 выражали как процент позитивных результатов от общего числа исследованных срезов, при этом позитивными считались результаты ядерного окрашивания не менее 30% изученных клеток.

Статистическую обработку полученных данных проводили по общепринятой методике в соответствии с монографией С. Гланца "Медико-биологическая статистика" при помощи компьютерной программы StatPlus 2008 Professional 5.3.5.0. Достоверными считались результаты при вероятности ошибки Р<0,05, что является общепринятым при проведении медицинских научных исследований. Сравнительный анализ качественных признаков - морфологических изменений СОЖ: пилоризации желез тела, кишечной метаплазии, диспла-зии эпителия, атрофии слизистой оболочки желудка - проводили при помощи точного критерия Фишера, критерия z и непараметрического критерия х2.

9

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У всех исследуемых пациентов гистологическое исследование выявило наличие хронического гастрита, выраженного в различной степени. В зависимости от наличия, характера и выраженности воспалительной инфильтрации слизистой оболочки желудка мы проанализировали степень активности гастрита и степень выраженности мононуклеарной инфильтрации собственной пластинки слизистой оболочки желудка.

Степень активности гастрита оценивали в антральном отделе и в теле желудка в соответствии с выраженностью инфильтрации собственной пластинки слизистой оболочки полиморфноядерными (нейтрофильными) лейкоцитами. В теле желудка чаще развивался Н.ру1оп-ассоциированный хронический гастрит умеренной степени активности, а в антральном отделе - хронический гастрит высокой степени активности. Сравнительный анализ полученных данных выявил достоверные различия между частотой развития гастрита умеренной и высокой степени активности в антральном отделе и теле желудка (Р<0,05).

В зависимости от наличия и степени выраженности атрофии в теле желудка пациенты распределились следующим образом. Неатрофический фун-дальный гастрит выявлен у 99 пациентов (55,0%), слабая атрофия слизистой оболочки тела желудка выявлена у 19 пациентов (10,56%), умеренная атрофия -у 36 пациентов (20,0%) и выраженная атрофия - у 26 пациентов (14,44%).

В зависимости от наличия и степени выраженности атрофии слизистой оболочки антрального отдела желудка исследуемые пациенты распределились следующим образом: неатрофический гастрит выявлен у 12 пациентов (6,67%), слабая атрофия слизистой оболочки желудка - у 35 пациентов (19,44%), умеренная атрофия - у 69 пациентов (38,33%) и выраженная атрофия - у 64 пациентов (35,56%).

При сопоставлении результатов диагностики атрофии в антральном отделе и в теле желудка (таблица 1) мы выявили достоверные различия: в теле желудка достоверно чаще выявлялся неатрофический хронический гастрит, а в

ю

антральном отделе - достоверно чаще, чем в теле, развивалась любая степень атрофии слизистой оболочки желудка (во всех случаях Р<0,05). Подобные различия обусловлены, вероятно, тем. что Н. ру1оп-ассоциированное повреждение желудка начинается в антральном отделе, и к моменту развития клинических проявлений, когда пациенту проводится биопсия слизистой оболочки, изменения в антральном отделе оказываются более выраженными в силу своей большей длительности.

Таблица 1. Статистический анализ частоты развития атрофии слизистой

оболочки в антральном отделе и теле желудка

Частота выявления атрофии (%) Р

Тело желудка Антральный отдел

Неатрофический гастрит 55,0 6,67 <0,05

Слабая атрофия 10,56 19,44 <0,05

Умеренная атрофия 20,0 38,33 <0,05

Выраженная атрофия 14,44 35,56 <0,05

Таблица 2. Статистический анализ частоты развития атрофии слизистой оболочки при мультифокалъном и очаговом хроническом гастрите

Частота выявления атрофии (%) Р)-3 Р2-з

1. Корпус- доминирующая атрофия 2. Антрум- доминирующая атрофия 3. Мульти-фокальная атрофия

Неатрофический гастрит 55,0 6,67 21,7 <0,05 <0,05

Слабая атрофия 10,56 19,44 25,5 <0,05 >0,05

Умеренная атрофия 20,0 38,33 35,6 <0,05 >0,05

Выраженная атрофия 14,44 35,56 17,2 >0,05 <0,05

В зависимости от наличия и степени выраженности мультифокальной атрофии слизистой оболочки желудка (одновременное наличие атрофических изменений в теле и антруме) исследуемые пациенты распределились следующим образом (таблица 2): отсутствие мультифокальной атрофии - 39 пациентов (21,7%), слабая степень мультифокальной атрофии выявлялась у 46 пациентов (25,5%), умеренная степень атрофии - у 64 пациентов (35,6%) и выраженная мультифокальная атрофия - у 31 пациента (17,2%).

При сопоставлении результатов диагностики мультифокальной атрофии с частотой выявления атрофии в антральном отделе и в теле желудка мы получили следующие результаты: неатрофический мультифокальный гастрит встречался достоверно чаще, чем корпус-доминирующий гастрит, но в то же время -достоверно реже, чем неатрофический антрум-доминирующий гастрит. В случае развития слабой и умеренной степени мультифокальной атрофии ее частота была достоверно выше, чем для корпус-доминирующего гастрита и недостоверно отличалась от частоты антрум-доминирующего атрофического гастрита. При выраженной степени мультифокальной атрофии слизистой оболочки желудка наблюдалось обратное соотношение: недостоверное отличие от частоты корпус-доминирующего атрофического гастрита и достоверное отличие от частоты антрум-доминирующего атрофического гастрита. Полученные результаты можно интерпретировать следующим образом: первоначальное развитие атрофии слизистой оболочки желудка осуществляется интенсивнее в антральном отделе желудка, где в естественных условиях преобладает степень обсеменен-ности Н. pylori - основной причины развития хронического гастрита; дальнейшее прогрессирование воспалительного повреждения в проксимальном направлении ведет к нарастанию корпус-доминирующей атрофии, в том числе и с развитием псевдопилорической метаплазии, и на этапе развития выраженной мультифокальной атрофии слизистой оболочки ее тяжесть обуславливается в значительной степени поражением фундального отдела желудка.

Развитие кишечной метаплазии в наших наблюдениях обнаруживалось у 89 пациентов из 180 (49,4%) и сопровождалось локальным исчезновением об-

семененности Н.ру 1оп в зонах метаплазии и уменьшением активности воспалительной реакции. Чаще всего в препаратах встречалась полная тонкокишечная метаплазия, характеризовавшаяся наличием абсорбирующих эпителиоцитов, бокаловидных клеток, содержащих сиаломуцины, и клеток Панета. Реже обнаруживалась неполная тонкокишечная метаплазия, характеризовавшаяся наличием среди покровно-ямочного эпителия желудочного типа бокаловидных клеток, содержащих сиаломуцины. Наконец, в ряде случаев мы выявляли очаги толсто кишечной метаплазии с наличием бокаловидных клеток, разделенных высокими призматическими эпителиальными клетками с обильным содержанием сульфомуцинов.

Во всех случаях наличию кишечной метаплазии сопутствовали атрофиче-ские изменения слизистой оболочки желудка, выраженные в той или иной степени. При антрум-доминирующем хроническом атрофическом гастрите кишечная метаплазия желудочного эпителия выявлена гистологически у 84 (50 %) из 168 пациентов. При этом преобладала слабая и умеренная степень распространенности кишечной метаплазии.

В группе пациентов с корпус-доминирующим хроническим атрофиче-ским гастритом нами выявлено 33 случая развития кишечной метаплазии желудочного эпителия (40,74%) из 81 пациента. При этом, как и в случае антрум-доминирующего хронического атрофического гастрита, преобладала слабая и умеренная степень распространенности кишечной метаплазии.

Помимо кишечной метаплазии, у пациентов с корпус-доминирующим ат-рофическим гастритом мы фиксировали наличие псевдопилорической метаплазии, или «антрализации», слизистой оболочки тела желудка. При этом различали две основные локализации развития псевдопилорической метаплазии: в области собственно большой кривизны тела желудка и в области ангулярной ин-цизуры желудка, где в норме преобладают главные желудочные железы. Псев-допилорическая метаплазия слизистой оболочки в области инцизуры выявлена у 53 из 81 (65,4%) пациентов с корпус-доминирующим атрофическим гастритом, в области большой кривизны тела желудка - у 10 из 81 (12,3%) пациентов.

Таким образом, в области инцизуры достоверно (Р<0,05) и значительно чаще, чем в области большой кривизны тела желудка, отмечалось нарушение диффе-ренцировки желудочных эпителиальных элементов, что отражает больший риск малигнизации именно в данной области слизистой оболочки желудка при Н. pylori-ассоциированном хроническом атрофическом гастрите.

В группе пациентов с мультифокальной атрофией слизистой оболочки желудка нами выявлен 81 случай развития кишечной метаплазии желудочного эпителия (57,45%) из 141 пациента.

Таким образом, кишечная метаплазия эпителия в слизистой оболочке желудка на фоне атрофического гастрита характеризовалась преобладанием слабой и умеренной степени распространенности, независимо от локализации атрофии. Статистический анализ не выявил достоверных отличий в частоте каждой степени распространенности кишечной метаплазии в зависимости от пораженного отдела желудка (Р>0,05 во всех случаях).

Для дальнейших исследований мы использовали биоптаты 55 пациентов, у которых гистологически был диагностирован Н. pylori-ассоциированный ат-рофический гастрит.

В антральном отделе желудка атрофические изменения различной степени преобладали у 20 из 55 пациентов (36,36 %), из них слабая степень атрофии определялась у 5 пациентов, умеренная - у 9 пациентов и выраженная - у 6 пациентов.

Корпус-доминирующий хронический атрофический гастрит диагностирован у 16 пациентов из 55 (29,09 %), из них слабая степень атрофии определялась у 3 пациентов, умеренная - у 6 пациентов и выраженная - у 7 пациентов.

Мультифокальный хронический атрофический гастрит диагностирован нами у 19 из 55 пациентов (34,55 %), из них слабая степень атрофии определялась у 6 пациентов, умеренная - у 6 пациентов и выраженная - у 7 пациентов.

Затем данные, полученные при гистологической верификации стадии атрофии в соответствии с визуально-аналоговой шкалой Хьюстонской модификации Сиднейской системы, вносили в таблицу системы OLGA. После распреде-

ления полученных данных в таблице, согласно системе OLGA, получены следующие результаты (таблица 3): случаи слабой степени атрофии, определенные в соответствии с визуально-аналоговой шкалой соответствовали преимущественно первой стадии развития атрофии по системе OLGA 50%, случаи умеренной атрофии соответствовали преимущественно второй стадии развития атрофии по системе OLGA 38,1%., случаи выраженной атрофии соответствовали преимущественно четвертой стадии развития атрофии по системе OLGA 40%..

Таблица 3. Стадии атрофии при хроническом атрофическом гастрите по систем

OLGA

Число пациентов Все стадии СтО Ст 1 Ст2 СтЗ Ст4

Атрофия 55 0 19 14 9 13

слабая 14 0 7 4 2 1

умеренная 21 0 6 8 3 4

выраженная 20 0 6 2 4 8

Далее мы проанализировали распространенность кишечной метаплазии слизистой оболочки желудка в зависимости от стадии ее атрофии по системе OLGA. Как показали полученные результаты, гистологически верифицированная слабая степень распространенности кишечной метаплазии определялась преимущественно при первой и второй стадиях атрофии по системе OLGA соответственно, по 35,29% (таблица 4).

При анализе полученных данных выяснилось, что наличие воспалительной инфильтрации слизистой оболочки желудка у пациентов с хроническим атро-фическим гастритом соответствовало второй, третьей или четвертой степени по системе OLGA, в то время как «нулевая» и первая степени не выявлялись.

Такие результаты можно объяснить преимущественным развитием более выраженной интенсивности воспалительной реакции в одном из отделов желудка (корпус-доминирующий или антрум-доминирующий гастрит), что при распределении по системе OLGA за счет суммирования показателей из тела и антрального отдела желудка приводило к получению более высокой степени

воспалительной инфильтрации, чем при оценке по визуально-аналоговой шкале в виде отдельного показателя для каждого отдела желудка.

Таблица 4. Выявление кишечной метаплазии при разных стадиях атрофии слизистой оболочки желудка при хроническом атрофическом гастрите по системе OLGA

Число пациентов Все стадии СтО Ст 1 Ст 2 Ст 3 Ст 4

Кишечная мета- 42 0 11 15 12 4

плазия

слабая 17 0 6 6 5 0

умеренная 18 0 5 7 5 1

выраженная 7 0 0 2 2 3

Таким образом, полученные нами данные показывают, что стадия атрофии, устанавливаемая по системе OLGA, в целом соответствует стадии атрофии, определенной посредством визуально-аналоговой шкалы Хьюстонской модификации Сиднейской системы. При этом увеличение стадии атрофии слизистой оболочки желудка, определяемой по системе OLGA, ассоциируется с усилением степени выраженности пренеопластических изменений - кишечной метаплазии и дисплазии, что подтверждает известную взаимосвязь данных морфологических изменений в каскаде желудочного канцерогенеза. Определяемая по системе OLGA степень воспалительной инфильтрации слизистой оболочки желудка также соответствует степени воспалительной инфильтрации, установленной при оценке посредством визуально-аналоговой шкалы.

Нами изучена экспрессия протеинов Ki-67 и Р53 в слизистой оболочке желудка при хроническом Н. pylori-ассоциированном гастрите. Иммуногисто-химически экспрессия протеина Ki-67 выявлялась в области шеечных отделов желудочных желез, что топографически соответствовало расположению про-лиферативного компартмента слизистой оболочки. ИМ Ki-67 в биоптатах контрольной группы составил в среднем 28,2 ± 6,7 для антрального отдела, 26,4 ± 8,8 для инцизуры и 26,1 ± 8,4 для тела желудка. При хроническом неатрофиче-ском гастрите ИМ Ki-67 составил в среднем 29,5 ± 8,6 для антрального отдела,

28,4 ± 9,2 для инцизуры и 26,7 ± 8,3 для тела желудка. При хроническом атро-фическом гастрите ИМ Ki-67 значительно возрастал: в антральном отделе - в среднем до 50,6 ± 8,3 (Р < 0,05 по сравнению с показателем в контрольной группе и при хроническом неатрофическом гастрите), при развитии атрофии и псевдопилорической метаплазии слизистой оболочки в области инцизуры - в среднем до 47,3 ± 8,2 (Р < 0,05 по сравнению с показателем в контрольной группе и при хроническом неатрофическом гастрите) и в области тела желудка - в среднем до 46,9 ± 7,4 (Р < 0,05 по сравнению с показателем в контрольной группе и при хроническом неатрофическом гастрите). Данные изменения достоверно не различались внутри исследуемых групп в зависимости от локализации атрофических изменений (Р > 0,05 при сравнении показателей в антральном отделе, в области инцизуры и в теле желудка).

При анализе показателей ИМ Ki-67 в зависимости от стадии развития атрофии по системе OLGA получены следующие данные (таблица 5). Пролифе-ративная активность клеток эпителия слизистой оболочки желудка усиливалась при атрофическом гастрите по сравнению с контролем. Наибольшие показатели ИМ Ki-67 обнаружены при 2-й, 3-й и 4-й стадиях атрофии, и эти различия были достоверными при сравнении с контролем и с 1-й стадией атрофии. Показатели ИМ Ki-67 при 3-й стадии атрофии были максимальными, хотя достоверно не отличались от таковых при 2-й и 4-й стадиях атрофии.

Данные изменения достоверно не различались в зависимости от наличия или отсутствия Н. pylori-инфекции.

Экспрессия мутантного белка Р53 в ядрах эпителиальных клеток в контрольной группе и при хроническом неатрофическом гастрите не выявлялась ни в одной из исследуемых локализаций. При хроническом атрофическом гастрите экспрессия Р53 выявлялась в антральном отделе у 22 из 55 (40,0%) пациентов. При развитии атрофии и псевдопилорической метаплазии в кислотопро-дуцирующих отделах желудка экспрессия Р53 выявлялась: в области инцизуры у 18 из 36 (50,0%) и в теле у 4 из 7 (57,1%) пациентов. Все пациенты были Н. pylori-позитивными. Как следует из полученных данных, экспрессия мутантно-

го протеина Р53, приводящая к несостоятельности апоптоза в поврежденной слизистой оболочке, нарастала при хроническом Н. ру]оп-ассоциированном гастрите в проксимальном направлении, от антрального отдела в направлении большой кривизны тела желудка, хотя выявленные различия и были статистически недостоверными (Р > 0,05 при сравнении показателей в антральном отделе, в области инцизуры и в теле желудка).

Таблица 5. Результаты определения экспрессии протеина Ki-67 при хроническом атрофическом гастрите по системе OLGA

контроль Стадия 1 Стадия 2 Стадия 3 Стадия 4

ИМ Ki-67, М±ш 28,2 ± 6,7 30,1 ±6,1 47,3 ± 7,7 58,6 ± 7,4 52,2 ± 7,9

Р контр >0,05 <0,05 <0,05 <0,05

р. <0,05 <0,05 <0,05

Р2 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05

Рз <0,05 <0,05 >0,05 >0,05

Р4 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05

Рютитр - при сравнении показателей с контрольной группой

Pi - при сравнении показателей с 1 стадией атрофии Рг - при сравнении показателей со 2 стадией атрофии Рз - при сравнении показателей с 3 стадией атрофии Р4 - при сравнении показателей с 4 стадией атрофии

При анализе частоты экспрессии Р53 в зависимости от стадии развития атрофии по системе OLGA нами получены следующие данные (таблица б). Наибольшая частота экспрессии Р53 обнаружена при 3-й и 4-й стадиях атрофии, и эти различия были достоверными при сравнении с 1-й стадией атрофии, но недостоверны по сравнению со 2-й стадией атрофии.

Выявленные изменения достоверно не различались в зависимости от наличия или отсутствия Н. pyíori-инфекции.

Далее мы изучили экспрессию протеинов Ki-67 и Р53 в слизистой оболочке желудка при хроническом Н. pylori-ассоциированном гастрите с развитием кишечной метаплазии.

Кишечная метаплазия обнаружена у 36 из 55 (65,5%) пациентов в антральном отделе, у 34 из 55 (61,8%) пациентов в области инцизуры и у 24 из 55

(43,6%) пациентов в теле желудка. ИМ Ki-67 в биоптатах пациентов с хроническим атрофическим гастритом с кишечной метаплазией эпителия составил в среднем 49,2 ± 6,2 для антрального отдела, 48,4 ± 8,6 для инцизуры и 49,6 ± 7,4 для тела желудка. Полученные результаты достоверно превышали соответствующие показатели в контроле и при хроническом неатрофическом гастрите (Р < 0,05 во всех сравниваемых группах), но не имели достоверных различий при сравнении со случаями хронического атрофического гастрита. Выявленные изменения также достоверно не различались в зависимости от наличия или отсутствия Н. pylori-инфекции.

Таблица 6. Результаты определения частоты экспрессии Р53 при хроническом атрофическом гастрите по системе OLGA

Стадия 1 Стадия 2 Стадия 3 Стадия 4

экспрессия Р53, % пациентов 9,1 20,5 31,8 38,6

Р. >0,05 <0,05 <0,05

Р2 >0,05 >0,05 >0,05

Рз <0,05 >0,05 >0,05

Р4 <0,05 >0,05 >0,05

Р1 - при сравнении показателей с 1 стадией атрофии Рз - при сравнении показателей со 2 стадией атрофии Рз - при сравнении показателей с 3 стадией атрофии - при сравнении показателей с 4 стадией атрофии Ядерная экспрессия Р53 в желудочных эпителиоцитах в случаях кишечной метаплазии выявлялась в антральном отделе у 21 (58,3%) пациентов, в области инцизуры - у 20 (58,8%) и в теле - у 14 (58,3%) пациентов. Все пациенты были Н. ру1оп-позитивными. По сравнению со случаями псевдопилорической метаплазии желудочного эпителия, экспрессия Р53 при кишечной метаплазии отмечалась нами с большей частотой, хотя выявленные различия оказались недостоверными.

Таким образом, нами установлено нарушение процессов пролиферации и апоптоза при хроническом Н. ру1оп-ассоциированном повреждении слизистой оболочки желудка, зависящее от наличия и степени выраженности атрофиче-

ских изменений, а также от наличия метапластической трансформации желудочного эпителия. При этом нарушения экспрессии протеина Ki-67 и протеина Р53 усиливались по мере увеличения стадии атрофии, определяемой по системе OLGA. Система стадирования атрофии OLGA, в соответствии с результатами нашего исследования, может оказаться достоверным и вполне приемлемым методом оценки выраженности атрофии слизистой оболочки желудка, позволяющим распознать и оценить степень риска развития рака желудка у пациентов с Н. pylori-ассоциированным хроническим атрофическим гастритом.

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с Helicobacter pylori - ассоциированным хроническим атрофическим гастритом на момент обращения за медицинской помощью имеется мультифокальная атрофия слизистой оболочки желудка, имеющая антрум-доминирующий характер при слабой и умеренной степени тяжести и корпус-доминирующий характер - при выраженной степени тяжести.

2. Кишечная метаплазия эпителия в слизистой оболочке желудка на фоне H.pylori-ассоциированного атрофического гастрита выявляется у половины исследуемых пациентов и характеризуется преобладанием слабой и умеренной степени распространенности, независимо от локализации атрофии.

3. Развитие псевдопилорической метаплазии слизистой оболочки желудка при H.pylori-ассоциированном хроническом атрофическом гастрите выявляется значительно чаще в области incisura angularis, чем в области большой кривизны тела желудка, что отражает больший риск малигнизации именно в данной области слизистой оболочки желудка.

4. Показатели слабой степени выраженности атрофии слизистой оболочки желудка, определенные в соответствии с визуально-аналоговой шкалой, соответствовали преимущественно первой стадии развития атрофии по системе OLGA, случаи умеренной степени атрофии соответствовали преимущественно второй стадии развития атрофии по системе OLGA, случаи выраженной степени атрофии соответствовали преимущественно четвертой стадии развития ат-

рофии по системе OLGA. Таким образом, имело место совпадение двух систем оценки выраженности атрофии слизистой оболочки желудка.

5. Повышение степени распространенности пренеопластических изменений - кишечной метаплазии и дисплазии желудочного эпителия, - при H.pylori-ассоциированном хроническом атрофическом гастрите ассоциируется с увеличением стадии атрофии слизистой оболочки желудка, определяемой по системе OLGA, что подтверждает известную взаимосвязь данных морфологических изменений в каскаде желудочного канцерогенеза.

6. При H.pylori-ассоциированном хроническом атрофическом гастрите выявляется повышение экспрессии протеина Ki-67 в зоне пролиферативного ком-партмента слизистой оболочки желудка, указывающее на ускорение процессов клеточного обновления. При более высоких показателях стадии атрофии наблюдаются наибольшие показатели пролиферативной активности желудочного эпителия, что может способствовать повышению риска развития предраковых изменений слизистой оболочки желудка.

7. При H.pylori-ассоциированном хроническом атрофическом гастрите наибольшая частота экспрессии Р53 обнаруживается при 3-й и 4-й стадиях атрофии по системе OLGA. При развитии метапластических изменений экспрессия Р53 с большей частотой выявляется при кишечной метаплазии, чем при псевдопило-рической, что свидетельствует о более выраженном нарушении процессов апоптоза с повышением риска малигнизации.

8. Проведенное исследование позволяет рекомендовать иммуногистохими-ческое исследование маркеров пролиферации и апоптоза для дополнительной оценки степени риска развития рака желудка при выявлении атрофии, кишечной метаплазии и дисплазии желудочного эпителия у пациентов с Helicobacter pylori - ассоциированным хроническим атрофическим гастритом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практической работе врача-патологоанатома при выявлении Helicobacter pylori - ассоциированного хронического атрофического гастрита в биоптатах слизистой оболочки желудка пациентов рекомендуем проводить оценку степени риска развития рака желудка посредством стадирования атрофического гастрита по системе OLGA, учитывая, что высокий риск существует при выявлении III и IV стадий атрофии.

2. При диагностике в биоптатах слизистой оболочки желудка атрофии, кишечной метаплазии и дисплазии желудочного эпителия у пациентов с Helicobacter pylori - ассоциированным хроническим атрофическим гастритом рекомендуем дополнять патогистологическую диагностику проведением имму-ногистохимического исследования с оценкой степени выраженности пролиферации и апоптоза в желудочном эпителии для дополнительной оценки степени риска развития рака желудка.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Балабеков А.В. Изучение экспрессии гена р53 в эпителии желудка при аденоматозных полипах / А.В. Балабеков, С.З. Чуков// Материалы XVII итоговой научной конференции студентов и молодых ученных с международным участием.- 2009, Ставрополь.- С. 25-26.

2. Балабеков А.В. Изучение экспрессии гена р53 в эпителии желудка при атрофическом гастрите / А.В. Балабеков, С.З. Чуков // Материалы XVII итоговой научной конференции студентов и молодых ученных с международным участием.- 2009, Ставрополь.- С. 26-27.

3. Балабеков А.В. Изучение экспрессии гена р53 в эпителии желудка при раке желудка / А.В. Балабеков, С.З. Чуков// Материалы XVII итоговой научной конференции студентов и молодых ученных с международным участием.- 2009, Ставрополь,- С. 28-29.

4. Балабеков А.В. Кишечная метаплазия и степень пролиферативной активности желудочного эпителия при хроническом атрофическом гастрите / А.В. Балабеков, С.З. Чуков // Сборник трудов Всероссийской конференции с международным участием «100-летие Российского общества патологоанатомов» - научные чтения памяти О.К.Хмельницкого (Санкт-Петербург, 3-4 окт. 2009 г.). - С. 343-344.

5. Балабеков А.В. Оценка пролиферативной активности желудочного эпителия при хроническом атрофическом гастрите в зависимости от Н. pylori-статуса / А.В. Балабеков, С.З. Чуков // Сборник трудов Всероссийской конференции с международным участием «100-летие Российского общества патологоанатомов» - научные чтения памяти О.К.Хмельницкого (Санкт-Петербург, 3-4окт. 2009г.).-С. 344-345.

6. Балабеков А.В. Оценка апоптоза в желудочном эпителии при раннем раке желудка / А.В. Балабеков, В.Д. Пасечников, С.З.Чуков // Материалы XV Российской Гастроэнтерологической Недели, 12-14 окт. 2009 г., Москва. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.-2009. - Т.19, №.5.- Прил,- С. 36, А 130.

7. Балабеков А.В. Оценка апоптоза в эпителии желудка при неинва-зивной интраэпителиапьной неоплазии / А.В. Балабеков, В.Д. Пасечников, С.З.Чуков // Материалы XV Российской Гастроэнтерологической Недели 1214 октября 2009, Москва. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.- 2009 - Т.19, №.5.- Прил.- С. 36, А 131.

8. Балабеков А.В. Пролиферативная активность эпителия при хроническом атрофическом гастрите, ассоциированном с Helicobacter pylori / А.В. Балабеков, В.Д. Пасечников, С.З.Чуков // Материалы XV Российской Гастроэнтерологической Недели, 12-14 окт. 2009 г., Москва. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.- 2009.- Т.19, №.5.-Прил - С. 36, А 132.

9. Балабеков А. В. Оценка экспрессии маркеров пролиферации и апоптоза в слизистой оболочке желудка при Н. pylori - ассоциированном хро-

ническом атрофическом гастрите /A.B. Балабеков, С.З.Чуков // Сборник трудов научной конф. памяти Ю.Л.Перова (Москва, МГУ, 13.11.2009) - С. 79-81.

10. Балабеков А. В. Пролиферация и апоптоз при Н. pylori - ассоциированном хроническом атрофическом гастрите с метаплазией эпителия / A.B. Балабеков, В.Д. Пасечников, С.З.Чуков // Кубанский научный медицинский вестник,- 2009. - №6. - С. 93-97.

11.Балабеков А. В. Процессы клеточного обновления при Н. pylori-ассоциированном хроническом атрофическом гастрите / A.B. Балабеков, В.Д. Пасечников, С.З.Чуков // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология,-2010.-№2 - С. 8 - 12.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ИМ - индекс метки иммуногистохимического маркера

СОЖ - слизистая оболочка желудка

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

H.pylori - Helicobacter pylori

OLGА - Operative Link for Gastritis Assessment - аббревиатура международного мультицентрового исследования по изучению атрофии слизистой оболочки желудка

БАЛАБЕКОВ АНДРЕЙ ВАГИФОВИЧ

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АТРОФИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ

Подп. в печать 09.11.10 г. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак.№ 118. Усл. печ. лист 1,0 Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.