Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков - тема автореферата по медицине
Мочалова, Людмила Борисовна Смоленск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Мочалова, Людмила Борисовна :: 2009 :: Смоленск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Частота распространения депрессивных расстройств.

1.2. Применение тимоаналептиков в медицинской практике.

1.3. Механизмы действия антидепрессантов.

1.4. Характеристика антидепрессантов.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние тимоаналептиков на поведение животных.

3.2. Влияние тимоаналептиков на физические параметры - массу мозга и плотность ткани мозга.

3.3. Морфологические изменения ткани головного мозга под влиянием тимоаналептиков.

3.4. Влияние тимоаналептиков на морфометрические показатели клеточного и сосудистого комплексов.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Мочалова, Людмила Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы

Депрессия является одним из наиболее распространенных психических расстройств. Вероятность возникновения ее в течение жизни составляет 20%, а у страдающих тяжелыми соматическими заболеваниями риск возрастает до 40 - 50% (Яковлев В.А., 2000). Осложнения, нетрудоспособность, смертность при депрессии могут быть сравнимы с такими же показателями при сердечно-сосудистых заболеваниях. По данным П.В. Морозова (2002) у 70% больных наблюдаются рецидивы заболевания, причем в 10% случаев отмечаются частые рецидивы. 15% больных депрессией совершают суицид. Коморбидность депрессии и тревожных расстройств составляет от 40 до 80%. Депрессия - это тяжелое, склонное к рецидивированию и хронизации заболевание, приводящее к существенному снижению качества жизни и нарушению социального функционирования наиболее сохранного контингента психических больных (С.Н.Мосолов, 2002). Кроме того, врачам, в том числе терапевтам, достаточно часто приходится сталкиваться не только с явными, но и с маскированными депрессиями, когда под «маской» различных соматических заболеваний протекает депрессия. В связи с этим лечение депрессий является актуальной проблемой медицины и здравоохранения.

Антидепрессанты являются в настоящее время самым распространенным методом лечения различных депрессивных расстройств, которые включают в себя не только «ядерные варианты» эндогенной депрессии, но и ее стертые и атипичные формы, в том числе дистимическое расстройство, а также многочисленные маскированные и соматизированные депрессии (П.В.Морозов, 2002).

Первые используемые в клинике антидепрессанты являлись препаратами, которые оказывали неселективное действие на основные нейромедиа-торные механизмы. Они вызывали значительные изменения не только со стороны нервной системы, но и побочные эффекты в соматической сфере. В дальнейшем появились «новые », селективные тимоаналептики.

Однако, открытие «новых» антидепрессантов не привело к существенному повышению эффективности лечения психических расстройств (А.С.Аведисова, 1996). Несмотря на то, что к настоящему времени создан целый ряд антидепрессивных препаратов, проблема фармакотерапии депрессий далеко еще не разрешена (М.Д.Машковский, 1983). Имеющиеся препараты недостаточно совершенны, они эффективны не при всех депрессиях, их лечебный эффект недостаточно стоек, они могут вызывать побочные явления (Н.И.Андреева, 1983). Все это определяет необходимость дальнейшего поиска новых антидепрессантов, а также уточнения механизма действия уже имеющихся препаратов. Результаты воздействия тимоаналептиков на морфофункциональное состояние нейронов и их микроокружение изучены крайне недостаточно, в связи с чем и проведено настоящее исследование.

Цель работы

Изучение морф о функциональных характеристик в механизме действия тимоаналептиков на кору больших полушарий головного мозга белых крыс.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

1. Оценить особенности поведения животных под влиянием тимоаналептиков.

2. Исследовать влияние тимоаналептиков на физические параметры - массу мозга и плотность ткани мозга.

3. Изучить морфологические характеристики изменений в нейронах и их микроокружении при однократном и семидневном введении тимоаналептиков.

4. Изучить особенности нейропластичности мозга в зависимости от нейромедиаторного механизма действия тимоаналептиков.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование нейропротективных механизмов в действии тимоаналептиков тианептина, кломипрамина и амитриптилина при однократном и семидневном их применении.

Впервые изучена плотность ткани различных долей мозга и их корреляционные соотношения.

Впервые изучено влияние препаратов на морфофункциональное состояние нейронов и их микроокружение в зависимости от длительности введения препаратов.

Впервые установлено, что под влиянием тианептина происходят мене выраженные изменения в морфофункциональном состоянии нейронов и их микроокружения, в отличие от амитриптилина и кломипрамина.

Впервые установлено, что при однократном введении тимоаналептиков наибольшие изменения происходят в клеточном комплексе, а при их семидневном применении начинают преобладать изменения в сосудистом комплексе нейропластического механизма.

Практическая значимость работы

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты расширяют знания о морфофункциональных точках приложения в механизмах действия тимоаналептиков.

Полученные данные позволяют рекомендовать среди исследуемых тимоаналептиков более широкое применение в клинической приктике тианептина.

Механизм формирования нейропластичности мозга изменяется в зависимости от длительности использования тимоаналептиков.

Морфометрические показатели оценки состояния клеточного и сосудистого комплексов позволяют в эксперименте оценить влияние тимоаналептиков на ткань головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Под влиянием тимоаналептиков происходят различные нейропла-стические изменения в ткани головного мозга. В зависимости от продолжительности введения тимоаналептиков механизм нейропластичности мозга изменяется.

2. Изменения в клеточном и сосудистом комплексах ткани головного мозга зависят от особенностей нейротрансмиттерного механизма действия тимоаналептиков.

3. При действии амитриптилина и кломипрамина происходит «рассогласование» корреляционных междолевых связей по основному фундаментальному показателю плотности ткани мозга.

4. Под действием тианептина независимо от продолжительности его введения морфофункциональные изменения в ткани головного мозга выражены незначительно.

Апробация работы

Основные результаты диссертационный работы доложены и обсуждены на проблемной комиссии СГМА «Иммунология, иммунофизиология» (2006 - 2008 гг.), ежегодных итоговых заседаниях кафедры гистологии СГМА (2006 - 2008 гг.), V Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006 г.), 6-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения» (Орел, 2007 г.), Всероссийской конференции с международным участием в ГОУ НЦ неврологии РАМН «Структурно-функциональные, нейрохимические и иммуно-химические закономерности асимметрии и пластичности мозга (Москва, 2007 г.). 1 8 I

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК. I

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 117 страницах машинописного текста, содержат 28 таблиц и 52 рисунка.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных экспериментальных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 199 источников, из них 100 работ отечественных авторов и 99 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков"

выводы

1. Поведение животных зависит от нейромедиаторного механизма действия тимоаналептиков: после введения амитриптилина «зоопсихомотор-ная» активность снижена; кломипрамин вначале вызывает снижение активности, затем наблюдается ее увеличение; изменений в поведении животных после введения тианептина не наблюдали.

2. Плотность ткани мозга под влиянием тимоаналептиков остается в пределах нормальных величин, тем не менее, под влиянием амитриптилина и кломипрамина корреляционные связи между долями «распадаются», а при действии тианептина они сохранены.

3. При однократном введении тимоаналептиков наиболее существенные изменения характерны в клеточном комплексе, что проявляется в структурно-функциональных изменениях нейронов и их микроокружения.

4. При семидневном введении тимоаналептиков наибольшие изменения характерны в сосудистом комплексе, проявляющиеся в увеличении площади сосудистого русла.

5. Нейропластические механизмы под влиянием тимоаналептиков изменяются от первого к седьмому дню введения препаратов. При семидневном введении препаратов «включаются» приспособительные адаптационные механизмы, что проявляется в нормализации морфофункцио-нальных показателей клеточного комплекса, а «акцент» изменений при этом смещается на сосудистый комплекс.

6. При действии тианептина, являющегося активатором обратного захвата серотонина, изменения в морфофункциональных характеристиках нервной ткани незначительны, корреляционные междолевые связи по показателю плотности ткани мозга сохранены. Под влиянием амитриптилина и кломипрамина морфофункциональные изменения в нейронах и их микроокружении более значительны и нарушены междолевые корреляционные связи по показателям плотности ткани мозга. 7. Нейромедиаторный механизм активации серотонинергический системы при действии тимоаналептиков является более благоприятным в формировании механизмов нейропластичности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тианептин, как более безопасный и оказывающий наименьшие изменения в нейронах и их микроокружении препарат, следует рекомендовать для более широкого использования в клинической практике.

2. Для морфофункциональной оценки изучения действия нейротропных препаратов целесообразно изучение морфометрических соотношений между различными элементами ткани головного мозга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков

На правах рукописи

МОЧАЛОВЛ Людмила Борисовна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ДЕЙСТВИИ ТИМОАНАЛЕПТИКОВ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0034ВЫ->:э^

Смоленск 2009

003466053

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор ПЛАТОНОВ Игорь Александрович доктор медицинских наук, профессор СТЕПАНОВА Ирина Петровна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Чл,- корр. РАМН,

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО

стоматологический университет»

КОЗЛОВ Сергей Николаевич

БОГОЛЕПОВА Ирина Николаевна

«Московский государственный медико-

Защита диссертации состоится » О 2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.097.02 при ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (214019, г.Смоленск, ул. Крупской, д.28)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Автореферат разослан «¿¿_» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор

А. А. ЯЙЛЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Депрессия является одним из наиболее распространенных психических расстройств. Вероятность возникновения ее в течение жизни составляет 20%, а у страдающих тяжелыми соматическими заболеваниями риск возрастает до 40 - 50% (Яковлев В.А., 2000). Осложнения, нетрудоспособность, смертность при депрессии могут быть сравнимы с такими же показателями при сердечно-сосудистых заболеваниях. По данным П.В. Морозова (2002) у 70% больных наблюдаются рецидивы заболевания, причем в 10% случаев отмечаются частые рецидивы. 15% больных депрессией совершают суицид. Коморбидность депрессии и тревожных расстройств составляет от 40 до 80%. Депрессия - это тяжелое, склонное к рецидивированию и хрониза-ции заболевание, приводящее к существенному снижению качества жизни и нарушению социального функционирования наиболее сохранного контингента психических больных (С.Н.Мосолов, 2002). Кроме того, врачам достаточно часто приходится сталкиваться не только с явными, но и с маскированными депрессиями, когда под «маской» различных соматических заболеваний протекает депрессия. В связи с этим лечение депрессий является актуальной проблемой медицины и здравоохранения.

Тимоаналептики являются в настоящее время самым распространенным методом лечения различных депрессивных расстройств, которые включают в себя не только «ядерные варианты» эндогенной депрессии, но и ее стертые и атипичные формы, в том числе дистимическое расстройство, а также многочисленные маскированные и соматизированные депрессии (П.В.Морозов, 2002).

Первыми используемыми в клинике антидепрессантами были препараты, которые оказывали неселективное действие на основные нейромедиаторные механизмы. Они вызывали значительные изменения не только со стороны нервной системы, но и побочные эффекты в соматической сфере. В дальнейшем появились «новые», селективные тимоаналептики.

Однако, открытие «новых» антидепрессантов не привело к существенному повышению эффективности лечения психических расстройств (А.С.Аведисова, 1996). Несмотря на то, что к настоящему времени создан целый ряд препаратов антидепрессивного ряда, проблема фармакотерапии депрессий далеко еще не разрешена. Имеющиеся препараты недостаточно совершенны, они эффективны не при всех депрессиях, их лечебный эффект недостаточно стоек, они могут вызывать побочные явления. Все это определяет необходимость дальнейшего поиска новых антидепрессантов, а также уточнения механизма действия уже имеющихся препаратов. Результаты воздействия тимоаналептиков на морфофункциональное состояние нейронов и их микроокружение изучены крайне недостаточно, в связи с чем и проведено настоящее исследование.

Цель исследования

Изучение морфофункциональных характеристик в механизме действия тимоаналептиков на кору больших полушарий головного мозга белых крыс.

Задачи исследования 1. Оценить особенности поведения животных под влиянием тимоаналептиков.

2. Исследовать влияние тимоаналептиков на физические параметры - массу мозга и плотность ткани мозга.

3. Изучить морфологические характеристики изменений в нейронах и их микроокружении при однократном и семидневном введении тимоаналептиков.

4. Изучить особенности нейропласгачности мозга в зависимости от нейромедиатор-ного механизма действия тимоаналептиков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Под влиянием тимоаналептиков происходят различные нейрогшастические изменения в ткани головного мозга. В зависимости от продолжительности введения тимоаналегггиков механизм нейропласгачности мозга изменяется.

2. Изменения в клеточном и сосудистом комплексах ткани головного мозга зависят от особенностей нейротрансмитгерного механизма действия тимоаналептиков.

3. При действии амитриптилина и кломипрамина происходит «рассогласование» корреляционных междолевых связей по основному фундаментальному показателю плотности ткани мозга.

4. Под действием тианептина независимо err продолжительности его введения мор-фофункциональные изменения в ткани головного мозга выражены незначительно.

Научная новизна

Впервые:

- проведено сравнительное исследование нейропротективных механизмов в действии тимоаналептиков тианептина, кломипрамина и амитриптилина при однократном и семидневном их применении;

- изучена плотность ткани различных долей мозга и их корреляционные соотношения;

- изучено влияние указанных препаратов на морфофункциональное состояние нейронов и их микроокружение в зависимости от длительности введения препаратов;

- установлено, что под влиянием тианептина происходят менее выраженные изменения в морфофункциональном состоянии нейронов и их микроокружения, в отличие от амитриптилина и кломипрамина;

- выявлено, что при однократном введении тимоаналептиков наибольшие изменения происходят в клеточном комплексе, а при их семидневном применении начинают преобладать изменения в сосудистом комплексе механизма нейропластично-сги головного мозга.

Практическая значимость работы

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты расширяют знания о морфофункциональных точках приложения в механизмах действия тимоаналептиков.

Полученные данные позволяют рекомендовать среди исследуемых тимоаналептиков более широкое применение в клинической практике тианептина.

Механизм формирования нейропластичности мозга изменяется в зависимости от длительности использования тимоаналептиков.

Морфометрические показатели оценки состояния клеточного и сосудистого комплексов позволяют в эксперименте оценить влияние тимоаналептиков на ткань головного мозга.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты и выводы диссертационного исследования используются в лекционном курсе и практических занятиях на кафедре фармакологии с курсом фармации ФПК СГМА при изучении психотропных препаратов, на кафедре гистологии, цитологии, эмбриологии СГМА при изучении нервной ткани и нервной системы, в ЦНИЛ СГМА при изучении морфофункционального состояния нервной ткани.

Апробация работы

Основные результаты диссертационный работы доложены и обсуждены на проблемной комиссии СГМА «Иммунология, иммунофизиология» (2006 - 2008 гг.), ежегодных итоговых заседаниях кафедры гистологии СГМА (2006 - 2008 гг.), V Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006 г.), 6 Всероссийской научной конференции «Бабухин-ские чтения» (Орел, 2007 г.), Всероссийской конференции в ГОУНЦ неврологии РАМН «Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга (Москва, 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 - в журнапе, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертации изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 100 отечественных и 99 иностранных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 52 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Эксперименты выполнены на 70 белых лабораторных крысах линии Vistar обоего пола массой 150 - 220 г. Животные содержались в обычных условиях вивария при естественном освещении и максимальной стандартизации температурного и пищевого режима со свободным доступом к еде и питью. Все животные были разделены методом рандомизации на 7 групп. Каждая группа была однородна по массе и половым различиям. Контрольную группу составляли интактные животные. Трем опытным группам однократно, другим трем в течение 7 суток вводили тимоаналептики per os и внутрибрюшинно.

В работе использовали тимоаналептики с различным механизмом действия - тианептин (активатор обратного захвата серотонина нервными окончаниями), кломипрамин (ингибитор обратного захвата серотонина нервными окончаниями)

и амитриптилин (неселективный ингибитор обратного захвата серотонина и но-радреналина).

Перед началом опытов животных взвешивали, количество применяемых препаратов рассчитывали для каждого животного индивидуально в мг на кг массы животного. Все исследования проведены с соблюдением необходимых требований к эксперименту по постановке контроля, подбору аналогов, условиям кормления и содержанию животных при проведении опытов (В.В.Гацура, 2000;

H.Н.Карнищенко, 1997).

В работе использовали: тианептин в таблетках (тианептина натриевая соль) по 12,5 мг фирмы Servier (Франция), кломипрамин в ампулах по 2 мл (Nycomed Austria Gmb Н), амитриптилин (амитриптилина гидрохлорид) 1% раствор в ампулах по 2 мл (20 мг).

Препараты вводились животным в дозе ЕД0 - тианептин в дозе 0,31 мг/кг per os однократно и в течение 7 суток, кломипрамин в дозе 25 мг/кг внутрибрю-шинно однократно и в течение 7 суток и амитриптилин в дозе 55 мг/кг однократно и в течение 7 суток. При однократном введении забой животных проводили через

I,5 часа после введения тианептина и через 1 час после введения амитриптилина и кломипрамина. При семидневном введении тимоаналептиков препараты вводили ежедневно однократно в течение 7 дней, забой животных проводили на 7 сутки введения препаратов через 1,5 часа после последнего введения тианептина и через 1 час после последнего введения амитриптилина и кломипрамина.

В работе использовали методы: макроскопический, физический, гистологический, морфометрический, статистический, метод однократного и многократного введения лекарственных препаратов.

Забой животных проводили путем одномоментной декагштации с соблюдением всех правил гуманного обращения с лабораторными животными. После де-капитации производили вскрытие черепа через большое затылочное отверстие, удаляли твердую мозговую оболочку и отсекали мозжечок от полушарий. При макроскопическом исследовании оценивали внешний вид головного мозга, объем, влажность, инъецированность сосудов, состояние ткани мозга на разрезе. Мозг помещали в высушенный бюкс с притертой крышкой и взвешивали на аналитических весах.

По методике Laborit et al. (1965) проводили определение плотности ткани головного мозга. Для исследований применяли растворы меди сульфата в диапазоне 1,035 - 1,044 х 103 кг/м3 с градиентом дискретности 0,0005 х 103 кг/м3. Стандартизацию растворов проводили объемно-весовым методом. Для исследования брали кусочки ткани мозга, отмытые в изотоническом растворе натрия хлорида и высушенные на фильтровальной бумаге. Кусочки малого размера вносили в середину раствора-стандарта. Плотность мозговой ткани приравнивали к плотности раствора-стандарта, в котором исследуемая ткань находилась во взвешенном состоянии.

Фиксация материалов проводилась в зависимости от метода окраски в 12% нейтральном формалине, 96% спирте и 80% спирте с добавлением ледяной уксусной кислоты. Уплотнение кусочков мозга, необходимое для приготовления срезов проводилось путем пропитывания обезвоженного материала парафином. Па-

рафиновые срезы толщиной от 10 до 15 мкм окрашивались гематоксилин-эозином, тионином по Нисслю, импрегнировались азотно-кислым серебром по методу Кахаля-Фаворского, окрашивались по Фельгену. Микроскопические исследования проводили с помощью световой микроскопии. При микроскопии учитывали состояние нейроцитов, нейроглии, нервных волокон, сосудов, величину перицеллюлярного и периваскулярного пространства. Количественное соотношение гистологических элементов на препаратах оценивали с помощью окулярной измерительной сетки, предложенной Г.Г. Автандиловым (1972).Ддя исследования использовали поле, состоящее из четырех квадратов, общей площадью 100 точек. В каждом микропрепарате просчитывали 10 полей суммарной площадью 1000 точек. Исследование проводили при увеличении ок. 7, объектива 40. В поле микропрепарата оценивали площадь, которую занимал каждый из четырех гистологических элементов: нервные и глиальные клетки (Кл), сосуды (С), периваскуляр-ные(ПВП) и перицеллюлярные (ПЦП)пространства. Для морфологического анализа нами разработаны специальные коэффициенты, позволяющие более точно охарактеризовать изменения в ткани мозга:

1) Кс - коэффициент сосудистой реакции, равный соотношению условной

площади сосудов к площади периваскулярных пространств (С/ПВП).

2) Кк -коэффициент клеточной реакции, равный соотношению площади

нейронов к площади перицеллюлярных пространств (Кл/ПЦП).

3) К| - коэффициент преобладания ПВ или ПЦ пространств (ПВП/ПЦП).

4) Кл- коэффициент преобладания сосудистой или клеточной реакции

(С/Кл).

5)Кт - коэффициент преобладания сосудистого или клеточного комплексов {(С+ПВП)/(Кл+ПЦП)}.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась методами вариационной альтернативной статистики. Вычисляли статистические показатели результативного признака для каждой группы животных (И.А. Платонов, 1997). При этом в таблицах представлены средние значения (Ях) и ошибки среднего (±Мх). Для оценки морфометрических показателей использовался метод альтернативной статистики, где также оценивались показатели среднего значения и ошибки среднего (Г.Г. Автандилов, 2002). Для этого нами была создана специальная компьютерная программа. Корреляционные связи оценивались по методу Пирсона (В.Ю.Урбах, 1975).

Сравнение вариационных рядов проводилось по критерию Стьюдента при уровне значимости не менее Р=95%, принятом в медико-биологических исследованиях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В работе наблюдали изменение поведенческих реакций животных после введения тимоанапептиков. Через 20 минут после внутрибрюшинного введения амитриптилина в дозе 55 мг/кг наблюдали снижение двигательной активности экспериментальных животных, исчезновение исследовательского поведения, вялость, потерю интереса к еде и питью. Указанные изменения поведенческого статуса крыс сохранялись до седьмых суток применения препарата.

Через 20 минут после внутрибрюшинного введения кломипрамина в дозе 25 мг/кг также имело место некоторое снижение двигательной активности животных, исчезло исследовательское поведение, был потерян интерес к еде, однако через 1 час после введения данного препарата животные были возбуждены и проявляли некоторую агрессивность. К 7 дню применения препарата поведение животных не отличается от такового в контрольной группе.

Изменений в поведении животных после введения тианептина в дозе 0,31 мг/кг не было установлено.

Масса мозга экспериментальных животных только в одной группе отличается достоверно от массы мозга интактных животных. После однократного введения кломипрамина масса мозга равна 1,3808 ± 0,025349 г, это различие достоверно по отношению к контрольной группе (р<0,05), масса головного мозга в которой равна 1,2589 ±0,040128 г.

Более точным отображением изменений массы мозга животных является стандартизированный показатель - коэффициент массы мозга Кмм, расчитанный по формуле масса мозга/масса крысы х 1000 (мг/г).

Коэффициент массы мозга интактных животных равен 6,509282 ± 0,271409 мг/г. При однократном введении тианептина, однократном введении кломипрамина и семидневном применении кломипрамина происходит достоверное повышение Кмм соответственно до 7,666250 ± 0,238318 мг/г, 9,257975 ± 0,415269 мг/г и 9,241049 ±0,381785 мг/г.

Плотность ткани мозга является фундаментальным показателем, характеризующим морфофункциональное состояние мозга. В литературе отсутствуют данные о сравнении плотности ткани мозга между различными долями полушарий интактных животных. Результаты определения плотности ткани различных долей мозга интактных животных представлены в таблице 1.

Таблица 1

_Плотность мозга интактных животных (хЮ3 кг/м3)_

Интактные животные вх ±Мх

Левая лобная (ЛЛ) 1,04155 0,000263

Правая лобная (ПЛ) 1,04150 0,000342

Левая теменная (ЛТ) 1,04130 0,000335

Правая теменная (ПТ) 1,04130 0,000335

Левая затылочная (ЛЗ) 1,04145 0,000337

Правая затылочная (ПЗ) 1,04130 0,000335

Достоверных различий плотности ткани мозга между различными долями не выявлено, значения плотности колеблятся в пределах от 1,041300 ± 0,000335 х 103 кг/м1 до 1,041550 ± 0,000263 х Ю1 кг/м3.

Как показало исследование, существует высокая корреляция и устойчивые связи между всеми долями мозга интактных животных. Такие связи являются положительными и отражают однонаправленность в изменении параметра плотности в целом мозге.

Было выявлено, что при однократном введении препаратов амитриптилина, тианептина и ююмипрамина показатели плотности ткани мозга изменяются по сравнению с интактными животными (рис.1,2,3,4,5,6).

После однократного введения амитриптина плотность ткани левой лобной доли составляет 1,040200 ± 0,000133 х 10' кг/мГ , что достоверно ниже (р < 0,05) плотности ткани левой лобной доли интактных животных, равной 1,041550 ± 0,000263 х 103 кг/м3. Плотность ткани левой теменной доли при однократном введении амитриптнлина равна 1,040400 ± 0,000267 х 103 кг/м3, это достоверно ниже (р < 0,05) плотности ткани головного мозга левой теменной доли интактных животных, равной 1,041300 ±0,000335 х 103 кг/м3.

Плотность ткани правой теменной доли при однократном введении тианептина равна 1,042100 ± 0,000180, что достоверно выше (р < 0,05) плотности ткани правой теменной доли интактных животных, равной 1,041300 ±0,000335 х 103 кг/мЗ.

Плотность ткани различных долей мозга при однократном введении кло-мипрамина статистически значимо не отличалась от плотности ткани интактных животных (р > 0,05).

При изучении корреляционных связей установлены достоверные различия между показателями плотности. Так, при однократном введении амитриптилина выявлены достоверные различия плотности между левой лобной долей и правой теменной долей (г - 0,68, р < 0,05). Между остальными долями мозга при введении амитриптилина достоверных корреляционных связей установить не удалось. Достоверные корреляционные связи по показателю плотности мозга при однократном введении тианептина сохранены. Во всех случаях установленные кооре-ляционные связи между долями мозга по плотности достоверны (р < 0,05).

При однократном введении кломипрамина корреляционные связи по показателю плотности сохраняются только между затылочными долями (р < 0,05).

При семидневном введении препаратов, также как и при однократном, по показателям плотности ткани мозга также установлены отличня (рис.1,2,3,4,5,6).

После семидневного введения амитриптилина плотность ткани левой лобной доли составляет 1,040300 ±0,000300 х 103 кг/м3, плотность правой теменной доли равна 1,040100 ± 0,000180 кг/м3 х 103 кг/м3, плотность левой затылочной доли составляет 1,040300 ± 0,000335 х 103 кг/м3, что достоверно ниже (р < 0,05) плотности соответствующих долей интактных животных. По остальным долям различий по данному показателю не выявлено.

При семидневном введении тианептина плотность правой теменной доли равна 1,042200 ±0,000200 х 103 кг/м3, что достоверно выше (р < 0,05) плотности правой теменной доли интактных животных, а плотность правой лобной доли составляет 1,042300 ± 0,000153 х 103 кг/м3, что также достоверно выше (р < 0,05), плотности соответствующей доли интактных животных. По остальным долям различий не выявлено.

При семидневном введении кломипрамина плотность ткани правой теменной доли равна 1,042100 ± 0,000180 х 103 кг/м3, что достоверно (р < 0,05) выше плотности ткани правой теменной доли интактных животных. По остальным долям различий не выявлено.

При семидневном введении всех тимоаналептиков достоверных корреляционных междолевых связей по плотности установить не удалось.

Было проведено сравнение действия препаратов на средние суммарных показателей плотности долей мозга левого и правого полушария в каждом из полушарий мозга.

плотность

ткани мозга кг/мл3

и1 Инт

□ 2 Ами1д

□ 3 Тиа 1Д а4 Кло1д и 5 Ами7д ■ 6 Тиа7д 017, Кло7д

Рнс.1. Плотность ткани левых лобных долей интактных и экспериментальных животных.

Рис.2. Плотность ткани правых лобных долей интактных и экспериментальных животных.

Рнс.3. Плотность ткани левы« теменных долей ин- Р„с.4 плотность .канн правых теменных долей интактных .. экспериментальных животных. тактных и экспериментальных животных.

>.:■ 1 : Инт и 2 Ами1д из Тиа 1д 13 4 ¡<ло1д в 5 Ами7д Мб' Тиа7д Е> 7 Кло7д

: Инт Ами1д Тиа 1д Кло1д Ами7д Тиа7д Кло7д

Рис.5. Плотность ткани левых затылочных долей ин- Рис.6. Плотность ткани правых затылочных долей интактных и экспериментальных животных. тактных и экспериментальных животных.

Примечание: * - отличия достоверны по отношению к интактным животным, р<0,05

I.. 1, Инт

!_• 2 Ами1д

аз Тиэ 1д

□ 4 Кло1Д

■ 5 Ами7д

ш6 Тиа7д

а 7 Кло7д

1,0425 1.042 1,0415

плотность 1 041 •

мозга кг/м^31.0405: 1,04! 1,0395' 1,039

Инт

Ами1д : Тиа 1д Кло1д Ами7д ' Тиа7д ! Кло7д :

02 аз

В 4 05 «6

Плотность ткани мозга интактных животных левого полушария составляет 1,041433 ± 0,000303 х 103 кг/м3, плотность ткани мозга правого полушария составляет 1,041367 ± 0,000320 х 103кг/м'\

При однократном введении амитриптилина плотность ткани мозга левого полушария равна 1,040433 ± 0,000320 х 103 кг/м3, плотность ткани мозга правого полушария при однократном введении амитриптилина равна 1,040700 ±0,000189 х 103 кг/м3. Эти показатели достоверно ниже плотности ткани левого и правого полушария мозга интактных животных, а также при однократном и семидневном введении тианептина и кломипрамина.

При корреляционном анализе средних суммарных показателей выявлено, что существуют достоверные различия по плотности ткани мозга между левым и правым полушарием мозга интактных животных (г = 0,97, р < 0,05) и при однократном введении тианептина (г = 0,97, р < 0,05), это говорит о том, что существует высокая корреляция и устойчивые связи между правым и левым полушарием мозга интактных животных, а также мозга животных, которым однократно вводили тианептин.

Плотность ткани целого мозга при однократном введении амитриптилина равна 1,040567 ± 0,000120 х Ю3 кг/м3, что достоверно ниже плотности целого мозга интактных животных, равной 1,041400 ± 0,000310 х 103 кг/м3, достоверно ниже плотности ткани целого мозга при однократном введении тианептина равной 1,041917 ± 0,000225 х 103 кг/м3, достоверно ниже плотности ткани целого мозга при однократном введении кломипрамина, равной 1,041617 ± 0,000103 х 103 кг/м3, также достоверно ниже плотности ткани целого мозга при семидневном введении тианептина и семидневном введении кломипрамина, соответственно 1,042000 ± 0,000127 х Ш1 кг/м3 и 1,040883 ± 0,000096 х 103 кг/м3.

Морфометрические показатели отражают морфофункциональные состояния нервной ткани. С помощью окулярной измерительной сетки Автандилова просчитывали абсолютные показатели площадей нейронов, сосудов, периваскулярных и пери-целлюлярных пространств. Статистически значимых различий по этим показателям между интактными и экспериментальными животными по соответствующим долям мозга не выявлено, поэтому было проведено исследование соотношения наиболее важных элементов морфофункциональных комплексов, которые характеризуют изменения в нервной ткани при введении препаратов. Наиболее существенными морфо-функционапьными комплексами, отражающими состояние ткани головного мозга, являются клеточный и сосудистый. Их характеризуют следующие коэффициенты:

1. Кс - коэффициент сосудистой реакции, равный соотношению условной площади сосудов к площади периваскулярных пространств (С / ПВП);

2. Кк - коэффициент клеточной реакции, равный соотношению площади нейронов к площади перицеллюлярных пространств (Кл / ПЦП).

Кроме того, представляло интерес установить соотношение между элементами этих комплексов с целью определения преобладания того или другого исследуемого элемента по разработанным нами коэффициентам К|, Кг, К3.

В таблице 2 представлены показатели исследуемых комплексов интактных животных. Как показал проведенный анализ, статистически значимые различия меж-

II

ду этими показателями для различных долей мозга отсутствуют (р > 0,05). Это свидетельствует о наличии в интакгном мозге морфофункционального паритета между изученными элементами ткани мозга (табл. 2).

Таблица 2

Показатели коэффициентов Ко Кк, Кь К2, К3 различных долей мозга ишактных животных

Интактные Кг Кк к, к2 К.,

вх±Мх вх + Мх Бх + Мх Бх±Мх вх + Мх

ЛЛ 0,492 ± 0,103 1,549 + 0,047 0,118 + 0,027 0,139 ± 0,032 0,129 ± 0,028

. пл 0,516 ± 0,115 1,832 ± 0,066 0,121 ± 0,029 0,142 ± 0,033 0,134 ± 0,031

лт 0,433 ± 0,096 1,881 ± 0,065 0,145 ± 0,032 0,158 ± 0,035 0,151 ± 0,032

ПТ 0,444 + 0,089 1,667 ± 0,066 0,127 ± 0,028 0,145 ± 0,032 0,134 ± 0,028

лз 0,435 + 0,093 1,533 ± 0,043 0,191 ± 0,043 0,179 ± 0,039 0,180 ± 0,040

ПЗ 0,471 ± 0,093 1,433 ± 0,051 0,187 ± 0,044 0,212 + 0,053 0,196 ± 0,047

Проведем анализ коэффициентов при однократном введении тимоаналеп- тиков. В таблице 3 представлены коэффициенты при однократном введении амитриптилина. Таблица 3 Показатели Ко Кк, К|, К2, К3 различных долей мозга при однократном введении амитриптилина

А ми 1д. Кс Кк к, к2 К3

8х±Мх 8х±Мх вх±Мх вх±Мх Бх + Мх

ЛЛ 0,357 ± 0,074 1,237 ± 0,063 * 0,288 ± 0,074 * 0,167 ± 0,034 0,208 ± 0,045

ПЛ 0,312 + 0,075 1,192 ± 0,046 * 0,238 + 0,054 0,158 ± 0,032 0,192 ± 0,041

лт 0,315 + 0,064 1,231 ± 0,036 * 0,237 ± 0,049 0,203 ± 0,046 0,218 ± 0,046

ПТ 0,360 + 0,077 1,352 ± 0,043 * 0,259 ± 0,050 * 0,199 ± 0,042 0,224 + 0,043

лз 0,405 + 0,089 1,245 ± 0,031 * 0,233 ± 0,052 0,251 ± 0,060 0,239 ± 0,051

ПЗ 0,361 ± 0,073 1,307 ± 0,038 * 0,309 ± 0,070 0,199 ± 0,037 0,243 ± 0,047

* - отличия достоверны по отношению к интактным животным, р < 0,05.

Различий по долям по показателям коэффициента Кс после однократного введения амитриптилина по сравнению с интактными животными не выявлено (табл. 2, 3), в то время как статистически значимые различия (р < 0,05) по коэффициенту Кк выявлены для всех долей.

К, в левой лобной доле интактных животных равен 0,118 ± 0,027, этот коэффициент повышается при однократном введении амитриптилина (0,288 ± 0,074), что является статистически значимым увеличением (р < 0,05); также повышение К( отмечено в правой теменной доле.

Статистически значимых изменений коэффициентов К2 и К3 после однократного введения амитриптилина не выявлено.

Таким образом, основные изменения после однократного введения амитриптилина имеются в клеточном комплексе.

Проведем анализ показателей коэффициентов Кс, Кк, К,, К2 и К3 после однократного введения тианептина (табл. 4.)

Таблица 4

Показатели коэффициентов Кс, Кк, К,, Кг, К3 различных долей мозга при одно-

кратном введении тианептина.

Тиа 1д. Кс Кк К, К2 К3

Бх + Мх 8х±Мх Бх±Мх 8х±Мх вх±Мх

ЛЛ 0,425 ± 0,085 1,202 ± 0,030 * 0,186 ± 0,037 0,202 ± 0,047 0,193 ± 0,039

ПЛ 0,434 ± 0,074 1,198 ± 0,038 * 0,267 ± 0,047 * 0,280 ± 0,052 * 0,272 ± 0,049 *

лт 0,413 ± 0,079 1,165 + 0,033 * 0,234 ± 0,043 0,255 ± 0,057 0,243 ± 0,048

пт 0,384 ± 0,074 1,119 ± 0,028 * 0,230 ± 0,045 * 0,266 ± 0,056 0,248 ± 0,050

лз 0,299 ± 0,057 1,205 ± 0,031 * 0,231 ± 0,046 0,216 ± 0,050 0,219 ± 0,046

ПЗ 0,375 ± 0,074 1,205 + 0,037 * 0,245 ± 0,053 0,259 ± 0,066 0,245 ± 0,054

* - отличия достоверны по отношению к интактным животным, р < 0,05.

Показатель Кс по всем долям значимо не отличается от Кс интактных животных.

Показатель Кк всех исследуемых долей мозга после однократного введения тианептина значимо ниже (р < 0,05) Кк соответствующих долей интактного мозга.

Коэффициент К] в правой лобной доле равен 0,267 ± 0,047, коэффициент К| в правой теменной доле равен 0,230 ± 0,045. Эти коэффициенты значимо выше (р < 0,05) К| соответствующих долей интактных животных.

Коэффициенты К2и К3 в правой лобной доле значимо выше К2и К3 в правой лобной доле интактных животных. По остальным долям различий по данным коэффициентам не установлено. Таким образом, наибольшие изменения характерны для коэффициента Кь который отражает клеточную реакцию.

В таблице 5 представлены показатели исследуемых коэффициентов после однократного введения кломипрамина.

Таблица 5

Показатели коэффициентов Кс, Кк> Кь К2, К3 различных долей мозга при одно__кратном введении кломипрамина.__

Кло 1д. Кс Кк к, к2 к,

8х±Мх 8х±Мх вх±Мх Бх±Мх Бх + Мх

лл 0,451 ± 0,104 1,318 ± 0,058 * 0,298 ± 0,063 * 0,238 ± 0,068 0,262 ± 0,060

ПЛ 0,377 ± 1,271 ± 0,202 ± 0,173 ± 0,183 ±

0,086 0,055 * 0,042 0,039 0,038

ЛТ 0,371 ± 1,356 ± 0,240 ± 0,159 ± 0,195 ±

0,088 0,044* 0,049 0,034 0,039

пт 0,475 ± 1,292 ± 0,232 ± 0,188 ± 0,208 ±

0,149 0,037 * 0,052 0,041 0,042

ЛЗ 0,304 ± 1,153 ± 0,242 ± 0,235 ± 0,223 ±

0,069 0,054 * 0,050 0,086 0,053

пз 0,294 ± 1,197 ± 0,303 ± 0,260 ± 0,280 ±

0,059 0,048 * 0,059 0,055 0,054

* - отличия достоверны по отношению к интактным животным, р < 0,05.

Как следует из таблицы 5, после однократного введения кломипрамина показатели Кс, Кг и Кз статистически значимо не отличаются от аналогичных показателей интактных животных. К) в левой лобной доле значимо повышается (р < 0,05) до 0,298 ± 0,063. Показатель Кк во всех долях мозга при однократном введении кломипрамина статистически значимо ниже (р < 0,05) Кк интактных животных.

Таким образом, при однократном введении кломипрамина наиболее существенно меняется показатель Кк.

В таблице 6 представлены показатели изучаемых коэффициентов после 7-дневного применения амитриптилина.

Таблица 6

Показатели коэффициентов Кс, Кк, Кь К2, К3 различных долей мозга при 7-

дневном введении амитриптилина.

Ами 7д. Кс Кк К! к2 Кз

вх±Мх Бх±Мх 8х±Мх вх±Мх вх±Мх

ЛЛ 0,682 ± 1,669 ± 0,338 ± 0,321 ± 0,322 ±

0,103 0,045 0,056 * 0,055 * 0,053 *

пл 0,684 ± 1,481 ± 0,232 ± 0,240 ± 0,235 ±

0,103 0,036 * 0,036 * 0,041 0,038

ЛТ 0,665 ± 1,511 + 0,206 ± 0,244 + 0,213 ±

0,105 0,053 * 0,034 0,038 0,034

пт 0,739 ± 1,284 + 0,185 ± 0,320 ± 0,257 ±

0,134 0,035 * 0,033 0,061 * 0,047 *

ЛЗ 0,763 ± 1,415 ± 0,213 ± 0,245 ± 0,227 ±

0,118* 0,047 0,038 0,043 0,037

пз 0,815 + 1,353 ± 0,174 ± 0,274 ± 0,224 ±

0,143* 0,045 0,028 0,060 0,040

* - отличия достоверны по отношению к интактным животным, р < 0,05.

После 7-дневного введения амитриптилина Кс значимо повышается в левой затылочной и правой затылочной долях (р < 0,05). Показатель Кк значимо понижается в правой лобной доле, левой и правой теменной долях по сравнению с Кк этих долей интактных животных (р < 0,05). По остальным долям статистически значимых различий по коэффициенту Кк установить не удалось.

Коэффициент К| достоверно повышается (р < 0,05) в лобных долях по сравнению с К] этих долей интактных животных. По остальным долям значимых различий по этому показателю установить не удалось.

Показатели К2 и К, статистически значимо возрастают при 7-дневном применении амитриптнлина по сравнению с К2 и К? интактных животных в левых лобных и правых теменных долях.Таким образом, наиболее существенные изменения показателей выявлены в лобных и теменных долях. В таблице 7 представлены показатели коэффициентов Кс, Кк, К|, Кг и К^ после семидневного применения тианептина.

Показатели коэффициента Кс статистически значимо (р < 0,05) повышаются только в левой лобной и левой теменной долях. В отличие от коэффициента Кс, коэффициент Кк в этих же долях значимо ниже Кк интактных животных (р < 0,05). Показатель К: при 7-дневном применении тианептина повышается только в левой лобной доле мозга по сравнению с К| левой лобной доли интактных животных.Показатель К2 левой теменной доли равен 0,270 ± 0,039, это значимо выше (р < 0,05) К2 левой теменной доли интактных животных. В остальных исследуемых долях статистически значимых изменений этих показателей установить не удалось.

Таблица 7

Показатели коэффициентов Кс, Кк, К,, К2, К3 различных долей мозга при семи-

дневном введении тианептина.

Тна 7 д. Кс Кк к, к2 Кз

8х ± Мх 8х±Мх Эх±Мх 8х±Мх 8х±Мх

ЛЛ 0,873 ± 0,124* 1,719 ± 0,058 * 0,240 ± 0,039 * 0,246 ± 0,040 0,237 ± 0,037

ПЛ 0,675 ± 0,125 1,710 ± 0,049 0,166 + 0,032 0,176 ± 0,026 0,171 ± 0,025

лт 0,806 + 0,123 * 1,626 ± 0,055 * 0,239 + 0,040 0,270 ± 0,039 * 0,249 ± 0,037

пт 0,640 ± 0,098 1,716 ± 0,069 0,287 ± 0,044 0,214 ± 0,031 0,236 + 0,033

лз 0,665 ± 0,117 1,635 ± 0,060 0,218 + 0,042 0,194 ± 0,033 0,200 + 0,034

ПЗ 0,758 ± 0,113 1,547 ± 0,042 0,254 ± 0,041 0,289 ± 0,054 0,266 ± 0,044

* - отличия достоверны по отношению к интактным животным, р < 0,05.

При 7-дневном введении тианептина показатель Кз во всех долях значимо не отличается от интактных животных.

Таким образом, основные изменения происходят в левой лобной и левой теменной долях. Эти изменения выявлены как в клеточном, так и сосудистом комплексах.

Проведем анализ 7-дневного применения кломипрамина на узучаемые морфофункциональные показатели (табл. 8).

Таблица 8

Показатели коэффициентов Кс, Кк, Кь К2, К3 различных долей мозга при семи_______дневном введении кломипрамина._

Кло 7д. Кс Кк к, к2 К3

вх±Мх 8х±Мх Бх + Мх 8х±Мх вх + Мх

лл 0,818 ± 0,124 1,472 ± 0,050 * 0,293 ± 0,047 * 0,314 ± 0,049 * 0,298 ± 0,045 *

ПЛ 0,773 ± 0,112 1,485 ± 0,040 * 0,304 ± 0,048 * 0,324 ± 0,051 * 0,312 ± 0,047 *

лт 0,661 ± 0,108 1,461 ± 0,051 * 0,283 ± 0,048 * 0,262 ± 0,041 0,266 ± 0,0391 *

пт 1,003 ± 0,153 * 1,617 ± 0,055 0,258 ± 0,042 * 0,353 ± 0,061 * 0,311 ± 0,051

лз 0,797 ± 0,123* 1,404 ± 0,055 0,213 ± 0,033 0,267 ± 0,043 0,237 ± 0,034

пз 0,814 ± 0,122 * 1,626 ± 0,049 * 0,244 ± 0,042 0,266 ± 0,043 0,253 ± 0,040

* - отличия достоверны по отношению к интактным животным, р < 0,05.

Показатель Кс после 7-дневного введения кломипрамина повышается в правой теменной, левой затылочной и правой затылочной долях (р < 0,05). Кс в лобных долях и левой теменной доле статистически значимо не отличается от Кс этих долей интактных животных.Коэффициент Кк значимо понижается в лобных долях, левой теменной и правой затылочной доле (р < 0,05).Показатель К, значимо повышается в лобных и теменных долях (р < 0,05).

Показатель коэффициента К2 статистически значимо (р < 0,05) возрастает при семидневном введении кломипрамина в лобных долях и правой теменной доле. Изменений данного показателя в остальных долях выявить не удалось.

Показатель К, в лобных долях и левой теменной доле статистически значимо повышается (р < 0,05).

Таким образом, при семидневном введении кломипрамина наиболее существенные изменения в клеточном комплексе происходят в лобных и теменных долях, изменения в сосудистом комплексе наиболее характерны для затылочных долей.

Проведем сравнение показателей всех коэффициентов при однократном и многократном введении тимоаналептиков.

Кс при семидневном введении препаратов выше, чем Кс при однократном введении исследуемых тимоаналептиков. Такие различия статистически достоверны (р<0,05). Таким образом, при семидневном введении тимоаналептиков площадь сосудистого русла статистически значимо повышается по сравнению с однократным введением препаратов. Это может свидетельствовать об улучшении кровоснабжения ткани мозга.

При семидневном применении препаратов Кк значимо выше (р<0,05), чем Кк при однократном применении этих же препаратов. Это свидетельствует о том,

16

что в результате применения тимоаналептиков амитриптилина, тианептина, кло-мипрамина в течение 7 дней площади перицеллюлярных пространств снижаются, что позволяет говорить об относительном увеличении суммарных площадей, занимаемых нейронами в ткани мозга.

Статистически значимых различий К1 после однократного и семидневного введения тимоаналептиков не выявлено.

Коэффициент К2 характеризует преобладание сосудистой или клеточной реакции. К2 левой лобной доли после семидневного применения амитриптилина значимо выше (р<0,05) К2 левой лобной доли после однократного введения амитриптилина, а К2 правой лобной доли после семидневного введения кломип-рамина достоверно выше (р<0,05) К2 правой лобной доли после однократного введения кломипрамина. К2 правой теменной доли при семидневном применении кломипрамина значимо выше (р<0,05) К2 правой теменной доли при однократном применении кломипрамина.

Таким образом, наибольшие изменения коэффициента К2 наблюдаются в лобных долях.

Коэффициент К-1 характеризует преобладание сосудистого или клеточного комплексов. Установлено, что кломипрамин статистически значимо увеличивает данный показатель при семидневном введении по сравнению с однократным только в правой лобной доле.

Таким образом, под действием исследуемых тимоаналептиков наиболее существенные изменения происходят в лобных долях. При однократном введении препаратов изменения происходят в клеточном комплексе. При семидневном применении тимоаналептиков изменения в большей степени происходят в лобных долях, однако преобладание сосудистого или клеточного комплексов установить не удалось.

При сравнительном анализе однократного и семидневного введения препаратов установлено, что более существенные изменения происходят при их семидневном применении, меняется и клеточный, и сосудистый комплексы.

После однократного введения изучаемых тимоаналептиков в ряде случаев имело место некоторое нарушение структуры слоев коры больших полушарий головного мозга. Выявляется эндотелиоз и полнокровие капилляров, различная степень расширения периваскулярных и перицеллюлярных пространств. В единичных случаях наблюдали пирамидные нейроны с измененной, удлиненно-суженной формой. В ряде случаев выявлены пирамидные нейроны с нечеткой границей ядер, ячеистой структурой цитоплазмы. Наряду с нормохромными мультиполярными нейронами с равномерным распределением хроматофильной субстанции выявились также умеренно гипо- и гиперхромные нейроны и резко гипо- и гиперхромные нейроны. Хроматолиз в меньшей степени выражен при однократном применении тианептина (только очаговый), в гораздо большей степени выявляется при однократном введении кломипрамина (очаговый, периферический, центральный). Характерно увеличение ядрышек и их эксцентричное расположение. В единичных случаях при применении кломипрамина наблюдали отрыв либо фрагментацию апикальных, реже боковых дендритов. В единичных

случаях выявлены тела погибших нейронов с глиапьными розетками вокруг них, клетки-тени, иногда кариолизис, кариопикноз.

Имеет место огрубление, расширение нервных волокон, иногда их разрыв и истончение, буллезные расширения. После однократного применения кломип-рамина и амитриптилина снижено количество терминален, подходящих к кровеносным сосудам и нервным клеткам.

После 7 дней применения исследуемых препаратов структура слоев коры сохранена, увеличено количество функционирующих капилляров в поле зрения. Периваскулярные, перицеллюлярные пространства приобретают нормальные величины. Очень хорошо выражены апикальные дендриты нейронов III и V слоев, которые прослеживаются на значительном протяжении, иногда носят извитой характер, направлены в молекулярный слой. После семидневного применения тианептина увеличено количество глиальных клеток в поле зрения. Преобладают нормохромные мультиполярные нейроны с равномерным распределением хро-матофильной субстанции в теле и дендритах. Ядрышки приобретают нормальные размеры и положение. Многочисленные миелиновые волокна длинные, имеют непрерывный, слегка извитой ход, увеличено количество терминален, подходящих к сосудам и нейронам.

Таким образом, более выраженные морфофункциональные изменения появляются при однократном введении изучаемых тимоаналептиков.

В одних случаях эндотелиоз капилляров, в других полнокровие капилляров и увеличение их диаметра следует рассматривать как компенсаторно-приспособительную реакцию. Выраженная гипохромия нейронов, вакуолизация цитоплазмы и превращение клеток в «тени» свидетельствует о перевозбуждении нейронов. Вакуольная дистрофия части нейронов говорит о нарушении их липо-протеиного каркаса. Наличие перицеллюлярных отеков свидетельствует о нарушении водно-электролитного обмена.

К 7 дню введения препаратов отмечается тенденция не только к восстановлению структурно-функционального состояния обратимо измененных нейронов, но и к увеличению нейропластичности ткани мозга, что проявляется в увеличении протяженности в поле зрения апикальных и боковых дендритов пирамидных нейронов, увеличении в поле зрения количества глиальных клеток, синаптических контактов и функционирующих капилляров, исчезновении эндо-телиоза, нормализации перикапиллярных и перицеллюлярных пространств.

Ткань головного мозга обладает нейропластичностью. Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейропластичности исследовали И.Н. Боголепова, Л.И. Малофеева (2008); И.Н. Боголепова, А.Д. Антюхов (2008) и другие авторы.

H.H. Боголепов (2008) при исследовании роли шипиков дендритов в пластичности синапсоархитектоники коры большого мозга установил, что шипики являются наиболее платичными составляющими синапсоархитектоники, однако пластичность шипиков не является самостоятельным процессом, она взаимосвязана с пластичностью нейронов (H.H. Боголепов, 2008).

Проведенный анализ результатов исследования показал, что плотность ткани мозга интактных животных соответствует литературным данным (С.Н. Козлов, В.С. Яснецов, 1977).

При введении тимоаналептиков плотность ткани мозга менялась в зависимости от селективного или неселективного действия препаратов на нейротранс-миттеры. Так, амитриптилин при однократном и семидневном применении приводит к достоверному снижению плотности ткани в левом полушарии мозга. В отличие от этого селективные препараты тианептин и кломипрамин как при однократном, так при семидневном применении значимо повышают плотность мозговой ткани, при этом межполушарной асимметрии не наблюдается.

В интактном мозге существует высококорреляционная связь между всеми долями мозга. При однократном действии амитриптилина распадаются корреляционные междолевые связи. При действии селективного антидепрессанта кло-мипрамина корреляционные связи сохраняются только в затылочных долях. А при однократном введении тианептина корреляционные связи полностью сохраняются. Такие различия, по-видимому, связаны с тем, что тианептин, в отличие от амитриптилина и кломипрамина, является активатором обратного захвата се-ротонина нервными окончаниями.

Сохранность корреляционных связей остается при однократном введении тианептина, как и в интактном мозге, между левым и правым полушарием.

При семидневном введении тимоаналептиков интегративных междолевых связей установить не удалось.

Общим для действия всех тимоаналептиков при однократном применении является расширение сосудов и увеличение их кровенаполнения, расширение периваскулярных пространств. При анализе действия препаратов на нейроны установлено, что при однократном введении амитриптилина и тианептина в отдельных полях зрения происходит изменение формы нейронов - они приобретают удлиненно-суженную форму, при этом апикальные и боковые дендриты не изменены.

В отличие от этого однодневное введение кломипрамина приводит в ряде случаев к разрыву, фрагментации апикальных, реже боковых дендритов, при этом форма нейронов не изменена.

При однократном действии амитриптилина и кломипрамина происходят более существенные изменения в нервных клетках, проявляющиеся в центральном, периферическом, очаговом хроматолизе, в отличие от этого тианептин вызывает незначительные изменения в виде очагового хроматолиза.

Об усилении биохимических процессов в нейроне говорит увеличение размеров ядер, ядрышек и смещение ядрышек на периферию ядра при однодневном применении тимоаналептиков.

При однократном введении антидепрессантов амитриптилина и кломипрамина выявлено снижение количества терминалей на сосудах и нервных клетках. В отличие от этого при однократном введении тианептина наблюдали только «буллезные» расширения нервных волокон.

При семидневном введении амитриптилина и кломипрамина, в отличие от введения тианептина, в единичных случаях наблюдали гипо- или гиперхромные

изменения нейронов. При этом ядро и ядрышко по величине, форме и расположению не отличается от таковых у интактных животных.

При семидневном введении тимоаналептиков увеличено количество тер-миналей к нервным клеткам и сосудам. Под влиянием селективных тимоаналептиков увеличено количество глиальных клеток в поле зрения.

При введении тимоаналептиков нейропластичность мозга меняется в зависимости от продолжительности действия препаратов.

При однократном введении препаратов превалирует более высокая активность со стороны изменений в нервных клетках - хроматолиз, увеличение размеров ядра, ядрышка, смещение ядрышка на периферию.

При семидневном введении больший акцент в нейропластичности мозга проявляется в «создании» нейротрансмиттерных механизмов, проявляющихся в увеличении количества терминалей.

Увеличение количества глии под действием тимоаналептиков в течение 7 дней можно рассматривать как один из факторов обеспечения трофической функции нейронов.

Более «мягко» процесс нейропластичности проявляется при введении тиа-нептина, являющегося активатором обратного захвата серотонина нервными окончаниями.

Характерной особенностью однодневного введения тимоаналептиков является изменение в клеточном комплексе. Коэффициент соотношения между относительными площадями клетки и перицеллюлярного пространства во всех долях статистически значимо снижен по сравнению с интактным мозгом. Это свидетельствует об относительном увеличении площадей перицеллюлярных пространств, что говорит о более интенсивном обмене между клеткой и микроокружением.

При этом изменений в сосудистом комплексе при однократном применении тимоаналептиков выявить не удалось.

При анализе параметров изменения коэффициента клеточной реакции при семидневном применении препаратов выявлено снижение данного коэффициента только в левой теменной доле. В связи с этим можно предположить, что наибольший аффинитет к материальному субстрату для тимоаналептиков находится в левой теменной доле. Изменения в остальных долях не носят закономерного характера.

При семидневном введении тимоаналептиков, по сравнению с однодневным, возникает «большая активность» сосудистого комплекса. Такие изменения говорят об увеличении площади сосудистого русла. Амитриптилин и кломипра-мин в большей степени способны увеличивать площадь сосудистого русла в затылочных долях мозга. В отличие от них тианептин увеличивает площадь сосудистого русла преимущественно в левой лобной и левой теменной долях.

Таким образом, тимоаналептики независимо от нейромедиаторного механизма действия влияют на все доли мозга, при этом наблюдаются четкие изменения в механизмах нейропластичности мозга под влиянием изученных препаратов. При однократном введении тимоаналептиков это проявляется в преимущественном действии на интенсивность биохимических нейротрансмиттерных ме-

ханизмов, в то время как при семидневном введении такие механизмы стабилизируются и включается дополнительный механизм в виде изменения кровообращения, что подтверждается увеличением площади сосудистого русла, возможно открываются дополнительные сосуды микроциркуляторного русла, обеспечивающие достаточную интенсивность обменных процессов в нервной клетке.

В морфофункциональном отношении совместное действие нейромедиато-ров серотонина и норадреналина вызывает более значительные изменения как в клеточном, так и в сосудистом комплексах мозга, в то время как тианептин, являющийся активатором обратного захвата серотонина, более «мягко» действует на эти компоненты.

Полученные данные позволили установить морфофункциональный компонент в действии тимоаналептиков, при этом, по-видимому, в антидепрессивном эффекте, кроме клеточного компонента, определенную роль играет и сосудистый компонент.

Все препараты показали наличие умеренной нейропротективной активности, проявляющейся в увеличении нейропластичности ткани мозга. Кроме того установлено, что амитриптилин и кломипрамин оказывают более интенсивное влияние на морфофункциональные процессы в отличие от тианептина, который не только восстанавливает структурно-функциональное состояние обратимо измененных нейронов и их микроокружения к седьмому дню его применения, но и более других препаратов увеличивает нейропластичность ткани мозга.

Полученные исследования позволяют говорить, что основным в механизме действия тимоаналептиков на начальном этапе является переход нейрометабо-лических процессов в нейронах на особый компенсаторно-приспособительный уровень, проявляющийся в обеспечении нормального функционирования клеток в условиях действия препарата.

ВЫВОДЫ

1. Поведение животных зависит от нейромедиаторного механизма действия тимоаналептиков: после введения амитриптилина «зоопсихомоторная» активность снижена; кломипрамин вначале вызывает снижение активности, затем наблюдается ее увеличение; изменений в поведении животных после введения тианептина не наблюдали.

2. Плотность ткани мозга под влиянием тимоаналептиков остается в пределах нормальных величин, тем не менее, под влиянием амитриптилина и кломип-рамина корреляционные связи между долями «распадаются», а при действии тианептина они сохранены.

3. При однократном введении тимоаналептиков наиболее существенные изменения характерны в клеточном комплексе, что проявляется в структурно-функциональных изменениях нейронов и их микроокружения.

4. При семидневном введении тимоаналептиков наибольшие изменения характерны в сосудистом комплексе, проявляющиеся в увеличении площади сосудистого русла.

5. Нейропластические механизмы под влиянием тимоаналептиков изменяются от первого к седьмому дню введения препаратов. При семидневном введении

препаратов «включаются» приспособительные адаптационные механизмы, что проявляется в нормализации морфофункциональных показателей клеточного комплекса, а «акцент» изменений при этом смещается на сосудистый комплекс.

6. При действии тианептина, являющегося активатором обратного захвата серо-тонина, изменения в морфофункциональных характеристиках нервной ткани незначительны, корреляционные междолевые связи по показателю плотности ткани мозга сохранены. Под влиянием амитриптилина и кломипрамина мор-фофункциональные изменения в нейронах и их микроокружении более значительны и нарушены междолевые корреляционные связи по показателям плотности ткани мозга.

7. Нейромедиаторный механизм активации серотонинергической системы при действии тимоаналептиков является более благоприятным в формировании механизмов нейропластичности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тианептин , как более безопасный и оказывающий наименьшие изменения в нейронах и их микроокружении препарат, следует рекомендовать для более широкого использования в клинической практике.

2. Для морфофункциональной оценки изучения действия нейротропных препаратов целесообразно изучение морфометрических соотношений между различными элементами ткани головного мозга.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Платонов И.А., Степанова И.П., Мочалова Л.Б. Микроскопические изменения нейронов коры больших полушарий крыс при остром и хроническом воздействии тимоаналептиков // Естествознание и гуманизм. - Томск, 2005. -Т.2, №5. - С. 77-78.

2. Платонов И.А., Степанова И.П., Мочалова Л.Б. Нейрональные изменения коры полушарий большого мозга крыс при остром и хроническом воздействии тимоаналептиков // Морфология. - 2006. - Т. 129, №2. - С. 77.

3. Мочалова Л.Б. Особенности влияния тимоаналептиков на мозг белых крыс при однократном и многократном их применении // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2007. - №3. - С. 94 - 95.

4. Мочалова Л.Б., Платонов И.А., Степанова И.П. Влияние тимоаналептиков на нейропластичность ткани мозга //Мат.Всероссийской конференции с международным участием, Москва, 2007г., РАМН, ГОУНЦН в сб. «Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга». - М.: РАМН, 2007. - С. 409-412.

5. Платонов И.А., Степанова И.П., Мочалова Л.Б. Морфофункциональные характеристики действия тимоаналептиков на мозг белых крыс// Мат. 6-й Всероссийской науч. конф. Бабухинские чтения в Орле. 28-29 марта 2007г.-В сб.: Ретиноиды. - М.: Изд.ЗАО «Ретиноиды»,2007.-Вып.25.-С.62-63.

Подписано в печать 2.03.2009 г. Отпечатано в типографии ОАО «Смоленкоблгаз» Г. Смоленск, Трамвайный проезд, д.Ю, тел: (84812) 55-60-68 Заказ №50, тираж 100 экз. Печать ризогр., бумага 80 г/м2, уел печ лист. 1