Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Морфофункциональные изменения гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы крыс при старении

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные изменения гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы крыс при старении - тема автореферата по медицине
Бажанова, Елена Давыдовна Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональные изменения гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы крыс при старении

ч;

на правах рукописи

Бажанова Елена Давыдовна

Морфофункциональные изменения гипоталамо-

гипофизарной нейросекреторной системы крыс при старении

14.00.23 - гистология, цитология, эмбриология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в лаборатории нейроэндокринологии Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М.Сеченова РАН

Научный руководитель - доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник О.А.Данилова

Официальные оппоненты: засл. деят. науки, доктор медицинских наук, профессор В.Г. Шаляпина,

доктор биологических наук, профессор А.И. Неворотин

Ведущая организация - Институт Онкологии им. Н.Н.Петрова

Защита диссертации состоится " "_1997г. в _час. на

заседании диссертационного совета Д 001.23.03 при НИИ экспериментальной медицины РАМН по адресу: 197376 С.Петербург, ул. Академика Павлова, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ экспериментальной медицины РАМН.

Автореферат разослан 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.б.н. Е.С.Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Адаптация живых существ к постоянно меняющимся факторам окружающей среды - одна из самых важных и сложных функций организма. Осуществление ее возможно только при условии согласованной работы всех органов и систем. Такое согласование реакций происходит с помощью одной из основных регупяторных систем организма - гипотапамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС). ГГНС достаточно подробно изучена в настоящее время в раннем онтогенезе и у взрослых половозрелых животных (Гордиенко и др., 1978; Акмаев, 1979; Угрюмов, 1989; ВеИгато е1 а1., 1994; обзоры: Данилова, 1993; Уагшакороикэз е1 а1., 1994). Однако все особи, за исключением погибших от болезней или других причин, проходят еще одну стадию жизненного цикла - старость. Исследования, посвященные изучению механизмов старения, процессов, происходящих в стареющем организме, немногочисленны (Хмельницкий и др., 1989; Фролькис, 1988а, 1991; Квитницкая-Рыжова и др., 1993). Этот малоисследованный, но очень интересный период жизни имеет кардинальные отличия от предыдущих, в первую очередь - по способам приспособления к жизни, адаптации к часто встречающимся стрессорным ситуациям. Стрессорные реакции активно изучаются на примере молодых животных (Филаретова и др., 1989: Шаляпина и др.,

1995). При старении разрушаются многие имеющиеся причинно-следственные связи и возникают новые, характерные именно для этого этапа онтогенеза. Разрушительное действие старости касается всего организма: все системы, в первую очередь регуляторные, функционируют со все возрастающим напряжением и, впоследствии, перенапряжением, включаются все новые и новые компенсаторные механизмы - до тех пор, пока не наступает предел возможностям, подобный фазе истощения.

Актуальность проблемы определяется ее малой изученностью, важностью теоретического познания направлений регуляции со стороны ГГНС. Как известно, гипоталамические нонапептиды могут поступать в организм либо через капилляры задней доли гипофиза (ЗДГ) (парааденогипофизарный путь), либо посредством сосудов первичной сети портальной системы аденогипофиза (трансаденогипофизарный путь) (Поленов и др., 1993). Первый способ регуляции является филогенетически более древним. Представляло интерес выявить пути нейрогормональной регуляции у старых крыс. Приспособление живых организмов к постоянно меняющейся внешней среде - необходимое условие существования, особенно в наш индустриальный век, когда количество экологически вредных факторов, стрессов резко возросло. И если молодой организм в состоянии адаптироваться к различным стрессорным условиям, то возможности старых животных ограничены. Именно поэтому особенно

важно изучать реакцию организма на стресс, изменяющуюся у старых особей.

Целью настоящей работы было изучение морфофункциональных особенностей ГГНС старых крыс в условиях относительного покоя (контроль) и в разные сроки после воздействия стрессора (иммобилизации) для выявления особенностей адаптивных возможностей ГГНС на поздних этапах онтогенеза. Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Изучить нейросекреторные центры (НСЦ) и нейрогемапьные отделы гипоталамуса интактных старых крыс в сравнении с молодыми.

2. Рассмотреть реакцию ГГНС на острый эмоциональный стресс у молодых крыс непосредственно после воздействия и на протяжении последующих 3 суток.

3. Выявить особенности реакции ГГНС старых крыс на острый эмоциональный стресс и ее отличия от реакции молодых животных.

Научная новизна. Впервые комплексно изучено одновременное влияние стресса и старения на разные уровни ГГНС. Впервые с помощью иммуногистохимии, морфометрии и статистических методик изучались чувствительность к стрессу и реактивность отдельных НСЦ. Исследованы взаимоотношения различных ядер гипоталамуса друг с другом в разные сроки после стресса у старых крыс в сраенении с молодыми.

Научно-практическая значимость. Исследование

морфофункциональных изменений ГГНС на поздних этапах онтогенеза

дает возможность для понимания закономерностей старения этой системы. Возрастные особенности структуры ГГНС объясняют различие реакций на неблагоприятные условия внешней среды в зрелом и старческом возрасте. Данная работа продолжает развивать новое направление исследований - онтогенетическую гистофизиологию ГГНС. Исследование инволюции ГГНС в ходе онтогенеза млекопитающих и возможные пути приспособления старых животных к изменяющимся условиям внешней среды представляет интерес для геронтологии и гериатрии.

Материалы диссертации используются в курсе лекций по физиологии человека и животных в Астраханском государственном педагогическом институте им. Кирова и курсе лекций по гистологии в Астраханской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Острая иммобилизация вызывает у молодых крыс быструю и значительную активацию синтеза вазопрессина (ВП) и окситоцина (ОТ), в первую очередь в мелкоклеточных центрах (мелкоклеточная часть паравентрикулярного ядра (мПВЯ), переднекомиссуральная группа (ПКГ)). Чувствительность и реактивность ГГНС у молодых крыс выше, чем у старых.

Активация при стрессе ГГНС у старых крыс различна для ВП- и ОТ-ергической системы. Активация ВП-ергической системы происходит по пульсирующему типу: поочередная "интенсификация синтеза ВП в мелкоклеточных и крупноклеточных (крупноклеточная

часть паравентрикулярного ядра (кПВЯ), супраоптическое ядро (СОЯ)) центрах. ОТ-ергическая система реагирует позже однотипным увеличением активности всех НСЦ.

2. В регуляции синтеза и секреции кортикостерона (КС) при стрессе участвуют кортиколиберин (КЛ)-, ВП- и ОТ-ергические НСЦ. В стрессорном ответе преобладают фазные, хотя имеются и линейные процессы. Направленность изменений показателей у старых и молодых крыс часто противоположна.

3. Старые контрольные крысы уже находятся в состоянии стресса.

4. Реакция на стресс на поздних этапах онтогенеза идет с активным участием филогенетически древних нейроэндокринных формаций.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на общегородских семинарах по нейроэндокронологии в лаборатории нейроэндокринологии ИЭФБ им. Сеченова (С.-Петербург, 1993-1995), Всероссийской учредительной конференции геронтологов и гериатров "Медицинские и социальные проблемы геронтологии и гериатрии" (С.-Петербург - Стрельна, 1994), симпозиуме "Молекулярно-клеточные и генетические механизмы адаптивного поведения" (С.-Петербург, 1994), 38 и 39 конференциях студентов и аспирантов морфологических кафедр и лабораторий ВУЗов и НИИ С.-Петербурга (С.-Петербург, 1995, 1996), 1(Х1) Международном Совещании по эволюционной физиологии (С.-

Петербург, 1996), Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.В.Поповой-Латкиной "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Проблема экологии в медицине" (Астрахань, 1996).

Основные положения диссертации нашли отражение в 4 статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения и выводов. Общий объем диссертации - 167 страниц машинописного текста с 43 рисунками и 5 таблицами. Список литературы включает 257 источников, из них 144 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Характеристика экспериментального материала.

Исследование проведено на 60 крысах-самцах линии Вистар двух возрастов - молодых (3-6 мес.) и старых (14-28 мес.).

В качестве стрессора выбрана острая иммобилизация, вызывающая наиболее яркий эмоциональный стресс. 6 молодых и 6 старых крыс действию стрессора не подвергались (контроль). Стрессируемые животные находились в пластиковых контейнерах соответствующего размера в течение 1 часа. Фиксировали массу тела грызунов до стресса и перед забоем, а также массу надпочечников у всех крыс. Поскольку наркоз вызывает резкий выброс нейрогормонов в кровь, нами для умерщвления животных была применена быстрая

декапитация. Во избежание "накладки" циркадных сдвигов материал брали всегда в первой половине дня (10-12 часов). Животных декапитировали сразу и через 1, 2, 3 суток после стресса.

Радиоиммунный анализ концентрации КС в крови.

При декапитации животных собирали кровь и центрифугировали ее при 4000 об/мин в течение 20 мин. Полученную плазму замораживали и хранили при -20С до момента определения концентрации КС. Определение проведено Д.А. Жуковым с помощью радиоиммунного анализа в лаборатории медицинской фармакологии (заведующий проф. Е.Р. de Kloet) университета г. Лейден (Нидерланды).

Гистологическая обработка материала.

Иммуногистохимические методики.

Извлеченный мозг рассекали, выделяя всю гипоталамическую область с гипофизом. Материал фиксировали в жидкости Буэна в течение 7 дней и после проводки заливали в парафин. Чередующиеся серии срезов толщиной 6 мкм., изготовленных во фронтальной плоскости, окрашивали паральдегидфуксином с докраской азан по Гейденгайну или обрабатывали иммуногистохимически с применением немеченных антител (Sternberger, Joseph, 1979). Мы использовали антисыворотки к ВП, ОТ и КЛ, любезно предоставленные нам проф. Vale (США) и проф. Dierickx (Бельгия).

Морфометрия.

После проведения иммуногистохимических реакций срезы подвергали морфометрической обработке. В контроле и в различные сроки после стресса под микроскопом NU-2 при увеличении х2.500 измеряли диаметр ядрышек раздельно ВП- и ОТ-ергических клеток в ГЖГ, СОЯ, м- и кПВЯ (по 50 измерений в каждом НСЦ). На основании полученных данных вычисляли объем ядрышек, как показатель интенсивности синтеза нонапептидов (Andersen, 1990а). Положение и число ядрышек в ядре также характеризует степень секреторной активности нейросекреторных клеток (НСК), поэтому мы высчитывали процентное отношение клеток с одним ядрышком в центре, с эксцентрично расположенными, эктопированными или множественными ядрышками.

Кроме того, подсчитывали процентное содержание клеток, интенсивно прореагировавших с антисывороткой к ВП, на 50 НСК каждого ядра гипоталамуса. Те же измерения производили в ОТ-ергических НСЦ. Результаты измерений выражали в процентах.

Для характеристики путей транспорта нейрогормонов при помощи микроскопа NU-2 при увеличении х2.500 точечной методикой, используя сетку с шагом 1 см, определяли относительную ширину просвета сосудов наружной зоны срединного возвышения (НЗСВ) и ЗДГ на срезах, окрашенных паральдегидфуксином с докраской азан по Гейденгайну.

Полуколичественный телевизионный анализ

иммуногистохимически окрашенных препаратов.

Для определения концентрации КЛ и ВП в НЗСВ, ВП и ОТ в ЗДГ был использован метод цифровой телевизионной цитофотометрии (Агроскин и др., 1988, Пунина и др., 1994). Используя специальную программу, подсчитывали оптическую плотность по сравнению с фоном на выделенном участке, его площадь и среднюю оптическую плотность на 1 кв. мкм. Измерения проводили на 3-4 срезах у каждого животного. По полученным данным строили графики.

Статистическая обработка полученных данных При обработке результатов эксперимента были использованы следующие статистические методики: критерий Стьюдента (при уровне значимости р=0.05); корреляционный анализ и коэффициенты вариации (Лакин, 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Изменения нонапептидергической системы при стрессе У молодых животных небольшое снижение синтеза пептидов в ВП-НСК гипоталамуса (рис. 1 А), отмеченное сразу после часовой иммобилизации, согласуется с литературными данными (Воропанова, 1991). Вероятно, во время стрессирования интенсифицируется синтез нейрогормона, и спад функциональной активности ВП-ергических НСК гипоталамуса сразу после стресса является следствием -этого перенапряжения. Спустя сутки после стресса и до конца опыта функциональная активность мелкоклеточных ВП-НСЦ повышена. В то же время в крупноклеточны/ центрах после увеличения синтеза нейрогормона через сутки в дальнейшем наблюдается его снижение.

У старых крыс обнаружена отставленная реакция на действие стрессора. Уменьшение объема ядрышек после первичного повышения во всех НСЦ старых животных происходит только через сутки, по сравнению с молодыми, у которых этот процесс разворачивается сразу после стресса. Функциональная активность мелкоклеточных ВП-НСЦ выше исходного уровня в течение всего эксперимента. Изменение интенсивности синтеза ВП в крупноклеточных НСЦ по отношению к контролю носит фазный характер и превышает исходный уровень сразу и через 2 суток после иммобилизации.

Различия в реакции на стресс у старых и молодых животных заключаются в следующем. Изменения синтеза ВП у старых крыс

Рис. 1А. Изменение объема ядрышек ВП-НСК у молодых крыс

Рис. 1Б. Изменения объема ядрышек ВП-НСК у старых крыс

время после стресса (сутки) е- достоверность различий с контролем * - достоверность различий между молодыми и старыми крысами

о — ем п

время после стресса (сутки)

Рис. 2А. Изменения объема ядрышек ОТ-НСК у молодых крыс

*

£

л о - "ч г: с

а

I

о

время после стресса (сутки)

Рис. 2Б. Изменения объема ядрышек ОТ-НСК у старых крыс

см г:

■ ■*- - соя ;

- 9 — ПКГ | -Л-кПВЯ

--мпвя:

время после стресса (сутки)

замедленны, что приводит к появлению второго пика активности синтеза и в мелкоклеточных (3 сутки), и в крупноклеточных (2 сутки) НСЦ на сутки позднее, чем у молодых крыс. Вероятно, это является следствием большей консервативности во взаимодействии различных систем организма, замедленности функциональных перестроек у животных на поздних этапах онтогенеза.

При стрессе у молодых крыс возрастает синтез и секреция ОТ во всех изученных НСЦ, за исключением СОЯ, оставаясь на этом уровне в течение 2 суток (рис. 2А). На 3 сутки состояние ОТ-ергической системы возвращается к контрольному уровню. В повышении ОТ-продуцирующей активности у молодых крыс основная нагрузка лежит на ПВЯ.

Рис. ЗА. Ширина просвета сосудов в НЗСВ

Рис. ЗБ. Ширина прсвета сосудов ЗДГ

время после стресса (сутки)

О — СУ о

время после стресса (супси)

-молодые

крысы - старые крьюы

В отличие от молодых, изменение синтеза ОТ у старых крыс происходит однонаправленно во всех исследованных НСЦ, начиная со 2 суток после стресса (рис. 2Б), то есть старые животные реагируют на иммобилизацию с 2-хсугочным запаздыванием. Сниженная реактивность ОТ-ергических клеток у старых крыс связана, скорее всего, с уменьшением значимости ОТ в поддержании гормонального статуса животных этой возрастной группы (как известно, ОТ играет большую роль в регуляции репродуктивной функции организма). Изменение при стрессе диаметра сосудов НЗСВ и ЗДГ При стрессе сосуды нейрогемальных отделов гипоталамуса у животных обеих возрастных групп сужаются (рис. 3), причем у старых крыс раньше, чем у молодых Интересно, что минимальному диаметру

Рис. 4А. Концентрация ВП в Р«С. 4Б. Концентрация ВП

5 время после стресса

(сутки)

время после стресса (сутки)

сосудов у молодых соответствует высокий уровень синтеза ВП и ОТ. Следовательно, сужение сосудов в нейрогемальных отделах, опосредованное, вероятно, адреналином, лимитирует поступление нонапептидов в кровь.

Регуляция уровня КС в крови. Молодые крысы Как уже отмечалось, через сутки после стресса высокому уровню продукции ВП соответствует минимальный просвет сосудов нейрогемальных отделов гипоталамуса. Содержание ВП в НЗСВ остается на уровне контроля (рис. 4А), а в ЗДГ несколько снижается (рис. 4Б), то есть основное количество нейрогормона выделяется через ЗДГ. Секреция, а, возможно, и синтез КЛ через сутки

Рис. 5. Концентрация КС в крови

Рис. 6. Концентрация КЛ в НЗСВ

20

0,14

о

время после стресса (сутки)

время после стресса

(сутки)

снижаются, с чем, вероятно, связано уменьшение в крови уровня КС (рис. 5).

Через 2 суток после стресса наблюдается значительное торможение выделения КЛ (рис. 6), и действительно, уровень КС в крови невысок; следовательно, КЛ и ВП действуют не одновременно.

В конце эксперимента отмечается накопление КЛ в НЗСВ при некотором расширении сосудов, что говорит либо о повышении образования КЛ, либо о торможении его выделения. Вероятно, интенсивная секреция ВП в портальный кровоток из НЗСВ приводит к значительной стимуляции секреции адренокортикотропного гормона (АКТГ), независимо от поступления в переднюю долю гипофиза КЛ. Мы полагаем, что у молодых крыс повышение концентрации КС в

крови сразу после стресса связано, в основном, с КЛ- и, в небольшой мере, с ОТ-ергической системой, а вторичное повышение через 3 суток - с ВП-ергической.

Регуляция уровня КС в крови. Старые крысы

У старых животных сразу после стресса, несмотря на значительное сужение сосудов НЗСВ (рис. 3), секреция ВП и КЛ в кровь высока. При этом имеет место увеличение продукции не только ВП, но и, вероятно, КЛ при достаточно интенсивной секреции обоих нейрогормонов. Таким образом, наблюдается ситуация, не характерная для молодых крыс: усиленный синтез и КЛ, и ВП, о чем можно судить по высокому уровню КС в крови. В отношении АКТГ эти нейрогормоны, как известно, действуют как синергисты, что приводит к значительному (>230% от контроля) повышению уровня КС в крови (рис. 5).

Через сутки после стрессирования секреция ВП и, возможно, КЛ снижена, что должно привести, закономерно, к уменьшению синтеза и выделения АКТГ. Последнее подтверждается, в частности, снижением уровня КС в крови. Выделение КЛ в портальный кровоток немного снижается. В связи с тем, что стимуляция синтеза и секреции АКТГ через сутки после иг/мобилизации идет в основном за счет КЛ, содержание КС в крови менее высоко (150% от контроля).

Через 2 суток после воздействия усиление синтеза и секреции ВП не приводит к повышению уровня КС в крови; ВП направляется

преимущественно в ЗДГ. На третьи сутки ситуация существенно не меняется.

Таким образом, у старых животных ВП играет большую роль сразу после стресса и в конце опыта. КЛ значительно повышает уровень КС сразу после стресса, а затем поддерживает его до конца эксперимента. Мы полагаем, что ОТ интенсифицирует образование КС к концу опыта, причем преимущественно из НСК мелкоклеточных ядер.

Пути нейрогормональной регуляции стрессорного ответа

Представляет большой интерес рассмотрение возможных путей транспорта ВП и ОТ у животных на разных этапах онтогенеза. Исходя из наших данных (изменение интенсивности синтеза ВП и ОТ, накопление их в нейрогемальных отделах, динамика просвета сосудов), можно отметить следующее. У молодых животных после предполагаемого во время стресса резкого увеличения синтеза ВП происходит преимущественное накопление его в ЗДГ, что говорит о преобладании трансаденогипофизарного пути. Через сутки после стресса сосуды сужены максимально в обоих нейрогемальных отделах, но более в НЗСВ, следовательно, происходит смещение транспорта ВП в сторону парааденогипофизарного пути. Это подтверждается падением содержания ВП в ЗДГ и результатами корреляционного анализа: общая ВП-синтезирующая активность связана с концентрацией ВП в ЗДГ (+0.798), в НЗСВ (-0.846), с уровнем КС в крови (0.88). Это не - исключает функционирование трансаденогипофизарного пути, так как мелкоклеточные НСЦ активно

синтезируют ВП. В дальнейшем трансаденогипофизарный путь регуляции у молодых животных становится более активным, так как, несмотря на суженные сосуды НЗСВ и интенсивный синтез ВП в мелкоклеточных НСЦ, депонирования нейрогормона в этом отделе не происходит. В то же время в ЗДГ накапливается некоторое его количество.

У старых животных (в меньшей мере, чем у молодых) сразу после стресса преобладает трансаденогипофизарный путь: на фоне активного синтеза ВП и небольшого сужения портальных капилляров депонирование происходит в большей степени в ЗДГ, а не в НЗСВ. В дальнейшем начинает преобладать парааденогипофизарный путь нейрогормональной регуляции - несмотря на существенное сужение сосудов ЗДГ и активный синтез ВП в крупноклеточных НСЦ, накопления ВП в ЗДГ не происходит. Это также подтверждают данные корреляционного анализа (корреляция между уровнем ВП в НЗСВ и концентрацией КС в крови, -0.902).

Изменения, наблюдаемые в ОТ-ергической системе в условиях стресса, близки к таковым в ВП-ергической системе. Отличия заключаются в том, что у старых крыс регуляция ОТ идет с преимущественным использованием филогенетически более древнего парааденогипофизарного пути.

На основании вышеизложенного можно сделать следующее заключение. В стрессорном ответе разновозрастных животных есть определенное сходство. Так, при кратковременной (1 час)

иммобилизации происходит длительная (не менее 3 суток) активация НЭС, проявляющаяся в ранние сроки после стресса. Показано, что в регуляции синтеза и секреции КС при стрессе участвуют КЛ-, ВП- и, менее, ОТ-ергические НСК. Однако, выявлены и различия.

У молодых крыс иммобилизация приводит к активации НЭС (увеличение объема ядрышек НСК, возрастание концентрации нонапептидов в нейрогемальных отделах, повышение уровня КЛ в НЗСВ и КС в крови). При реализации стресс-реакции у них существенную роль играет трансаденогипофизарный (быстрый) путь нейрогормональной регуляции. Однако, в последующем (1-3- сутки после стресса) определенное значение приобретает и парааденогипофизарный путь.

У старых животных стресс-реакция протекает тяжелее, поскольку адаптивные механизмы уже напряжены в связи с возрастными особенностями. Реакция на иммобилизацию происходит с запаздыванием. Замедленность адаптационных перестроек свидетельствует о снижении уровня приспособления старых животных по сравнению с молодыми. У старых животных в осуществлении регуляции стресс-реакции решающую роль играет парааденогипофизарный путь, что еще раз подтверждает предположение о большей устойчивости филогенетически древних структур в неблагоприятных условиях (Орбели, 1959). Однако инициирует стрессорный ответ, как и у молодых, трансаденогипофизарный путь нейрогормональной регуляции.

ВЫВОДЫ.

1. У старых крыс количество пикноморфных клеток в НСЦ было больше, по сравнению с молодыми. Сохранившиеся НСК контрольных старых крыс крупные, содержат большое количество нейросекрета, их ядрышки больше, чем у молодых животных. Наблюдается повышенное число полиядрышковых клеток. Эти изменения свидетельствуют об адаптивных процессах.

2. Чувствительность и реактивность ГГНС (за исключением реактивности ВП-ергической системы) у молодых крыс выше, чем у старых, что позволяет им быстро и адекватно реагировать на стресс-фактор. Состояние гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы старых контрольных животных сходно с таковым у молодых стрессированных крыс.

3. Однократная кратковременная (1 час) иммобилизация крыс вызывает длительную (не менее 3 суток) активацию КЛ-, ВП- и ОТ-продуцирующих НСЦ, проявляющуюся в ранние сроки после стресса (увеличение синтеза и секреции нонапептидов в НСЦ, накопление нонапептидов в нейрогемальных отделах, повышение уровня КЛ в НЗСВ и концентрации КС в крови). Это особенно выражено у старых крыс, что свидетельствует о нарушении механизмов адаптации.

4. Отмечены различия в реакции ВП- и ОТ-ергических НСЦ на стресс. Острая иммобилизация вызывает у молодых крыс быструю и значительную активацию синтеза ВП, в первую очередь в мелкоклеточных центрах. ОТ-ергические НСЦ также участвую* в

стрессорном ответе, но различия в реакции мелкоклеточных и крупнокпеточных ОТ-НСЦ не наблюдаются.

У старых крыс активация ВП-ергических НСЦ идет по пульсирующему типу (поочередная интенсификация синтеза в крупноклеточных и мелкоклеточных ядрах). Реакция ОТ-ергических НСЦ проявляется только через 2 суток однотипным увеличением активности.

5. В стресс-реакции гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы преобладают фазные процессы. Направленность изменений показателей у старых и молодых животных часто противоположна. У старых крыс амплитуда и период колебаний показателей больше, чем у молодых.

6. У молодых крыс в стресс-реакции преимущественное участие принимают мелкоклеточные (эволюционно молодые) НСЦ, к которым по морфофункциональным показателям можно отнести также и ПКГ. Ведущую роль в нейрогормональной регуляции у молодых крыс играет трансаденогипофизарный путь. У старых животных в осуществлении стресс-реакции решающую роль играет парааденогипофизарный путь, хотя инициирует стрессорный ответ, как и у молодых, трансаденогипофизарный путь нейрогормональной регуляции. Таким образом, реакция на стресс на поздних стадиях онтогенеза идет с активным участием филогенетически древних нейроэндокринных формаций.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Баженова Е.Д. Возрастные различия в адренокортикальной реакции на острый эмоциональный стресс у крыс // Цитология. - 1994. - Т. 36, N 7. - С. 729.

2. Бажанова Е.Д., Жуков Д.А., Данилова O.A. Различие в реакции старых и молодых крыс на иммобилизационный стресс // Журн. эволюц. биохимии и физиологии. - 1994. - Т. 30, N 4. - С. 541-546.

3. Бажанова Е.Д. Старение и морфофункциональные изменения гипоталамо- гипофизарно- адренокортикальной системы // Журн. эволюц. биохимии и физиологии. - 1995. - Т. 31, N1. - С. 92-102.

4. Бажанова Е.Д., Данилова O.A., Черниговская Е.В. Реакция на стресс нейросекреторных центров гипоталамуса у крыс разного возраста // Тез. 1{Х1) Международного совещания им. Орбели и 40-летия ИЭФБ РАН. - СПб., 1996. - С. 15-16.

5. Бажанова Е.Д., Данилова O.A., Черниговская Е.В. Реакция на стресс нонапептидергических гипоталамических центров у старых и молодых крыс // Морфология. - 1996. - Т. 110, N 5. - С. 30-33.