Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфофункциональное состояние сегментарных бронхов и щитовидной железы у больных бронхиальной астмой

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональное состояние сегментарных бронхов и щитовидной железы у больных бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Меньщикова, Наталья Валерьевна Владивосток 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональное состояние сегментарных бронхов и щитовидной железы у больных бронхиальной астмой

Р Г Б ОД

Г) ( I I Г' ----

На правах рукописи

ч

Меньщикова Наталья Валерьевна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕГМЕНТАРНЫХ БРОНХОВ И ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

(клинико-морфологичсскос и экспериментальное исследование)

14.00.15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток - 1997

Работа выполнена в Амурской государственной медицинской академии

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Григоренко A.A.

Официальные оппоненты: ^

Доктор медицинских наук Исачкова Л.М. Кандидат медицинских наук Панфилов Д.Н.

Ведущая организация: Саратовский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится и_"_ 1997 г.

в_часов на заседании диссертационного совета

К 084.24.03 при Владивостокском государственном медицинском университете (690600, г. Владивосток, пр. Острякова, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан и_"_1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, профессор Холошшш Г.И.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Одним из самых распространенных заболеваний в структуре респираторных аллергозов является бронхиальная астма (БА). За последние годы с нарастанием аллергизации населения, прослеживается тенденция к повышению заболеваемости, количество больных по России S составляет более 7,5 млн. человек (А.Г.Чучалин, 1994). Картина заболевания меняется, чаще наблюдается формирование легочного сердца, длительное течение астматического статуса, осложнения от лечения, появление анафилактической формы заболевания (А.Д. Адо, 1984, М.П. Бакулин, 1988, В.Т. Ивашкин 1390, Ю.С.Ландышев, 1991, Н.Р.Палеев, 1990, Г.Б.Федосеев, 1991, А.Г.Чучалин, 1995).

Множество научных исследований, посвященных бронхиальной астме свидетельствует о вовлечении в общую реакцию организма на кислородную недостаточность эндокринной системы (Г.А.Васильев, 1974, A.A. Григо-ренко, 1994, Ю.С.Ландышев, 1985, И.Ю.Макаров, 1995, В.П.Мишук, 1989, Г.И. Непомнящих, 1990, Е.В.Орлова. 1985, В.Н.Саперов, 1981, В.И.Трофимов, 1995). Однако, сведения о функциональном состоянии щитовидной железы в зависимости от длительности течения и степени тяжести БА немногочисленны и противоречивы (В.А.Брежнева, 1990, Ю.С.Ландышев, 1986, Е.Г.Настюкова, 1986, Е.В.Орлова, 1985, В.Н.Саперов, 1981, А.Ф.Чер-ник-Болянт, 1981). Большинство исследований основано на результатах биохимического анализа уровня тиреоидных гормонов в крови, либо йод-поглотительной и йодсекретирующей функции органа. Но определение даже всего спектра тиреоидных гормонов не всегда адекватно отражает состояние самого органа. За одним и тем же уровнем тиреоидных гормонов в крови может скрываться различное структурно-метаболическое состояние железы. Характер изменении щитовидной железы наиболее ярко отражается на структурно-метаболической характеристике тиреоидно-гематического барьера как целостной морфофункциональной единице. Морфологические работы, затрагивающие данную проблему, в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют.

Кроме того, недостаточно изучена взаимосвязь изменений в бронхоле-гочной системе, в которой происходят основные патофизиологические изменения, обусловливающие клиническую картину заболевания, и щитовидной железе, нед остаточность гормонов которой, возможно, способствует ухудшению тече.ия основного заболевания (Ю.С.Ландышев, 1986, Е.Г.Настюкова, 1986, Е.В.Орлова, 1985).

Отсутствуют морфологические исследования зависимости структурных изменений в бронхолегочной системе и аппарате щитовидной железы при БА с учетом возрастных особенностей, длительности течения заболевания, непосредственной причины смерти и длительности гормональной терапии.

Для оценки и коррекции нарушенной функции ткреоидной системы у по добных больных нужно иметь более полное представление о влиянии степе ни тяжести, длительности течения ааболевания, возрастных особенносте; и гормонального лечения на морфофункциональное состояние щитовидно] железы.

Адекватная оценка состояния тиреоидной системы при БА должна включать изучение функциональной морфологии с использованием морфометри-ческих и гистохимических методов. Поскольку в современной литератур« отсутствуют количественные исследования морфофункционального состоянш щитовидной железы при БА, предпринято данное исследование.

Работа является фрагментом комплексной теш научных исследование АМН РФ, и, в качестве диссертационной работы включена в региональную программу Амурской государственной медицинской академии.

Цель исследования: Определить структурно-функциональные изменения в аппарате щитовидной железы и в сегментарных бронхах, с выявлением корреляционной зависимости между ними, с учетом длительности течения БА, возраста больных, непосредственной причины смерти (астматическое состояние или вне его), длительности и способов гормонального лечения в клинике и эксперименте.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить на клинико-анатомическом материале структурные нарушения в аппарате щитовидной железы и в бронхах в зависимости от длительности заболевания, возраста больных, непосредственной причины смерти, длительности гормонального лечения.

2. Установить в экспериментальных условиях структурные нарушения в щитовидной железе и в бронхах на модели с различной длительностью формирования устойчивого бронхоспазма.

3. Изучить влияние липосомальной формы гидрокортизона при ингаляционном андотрахеальном введении на морфофункциональное состояние щитовидной железы и бронхов в эксперименте.

4. Определить корреляционную зависимость между морфофункциональным состоянием щитовидной железы и структурными нарушениями в бронхах в клинике и эксперименте.

Научная новизна исследования:

Впервые проведен сочетанный анализ морфофункционального состояния эндокринного аппарата щитовидной железы при бронхиальной астме с использованием морфометрического подхода к количественной оценке струк-

турных изменений в клинике и эксперименте. Выявлена корреляционная связь между структурными изменениями в щитовидной железе и бронхах в зависимости от длительности течения БА, непосредственной причины смерти, длительности и особенностей гормонального лечения в клинике и эксперименте. Предпринята попытка оценить участие щитовидной железы в формировании эндокринно-адаптационного синдрома при данной патологии. Исследовано ранее не изучавшееся влияние лечения липосомальной формой гидрокортизона на морфофункциональное состояние щитовидной железы и 5ронхов в эксперименте.

Практическая значимость работы:

Сопоставление морфологических изменений в бронхиальном дереве с юрфофу нкционадьними изменениями в щитовидной железе позволили уточ-штъ состояние тиреовдной системы на различных этапах патогенеза БА.

Полученные в клинике и эксперименте данные о влиянии на течение и :од заболевания гормонального лечения, с учетом морфологических изме-[ений, расширяют представления о адаптации и дизадаптации у больных ¡А. Результаты исследования могут быть использованы для улучшения кли-ической и морфологической диагностики БА, фармакологической кэррек-ли.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На клинико-анатомическом и экспериментальном материале опреде-ены основные структурные компенсаторно-приспособительные и патологи-еские реакции в сегментарных бронхах и щитовидной железе.

2. Показатели морфофункцконального состояния щитовидной железы эсно коррелируют со структурными показателями в сегментарных бронхах

зависят от возраста больных, длительности течения БА, непосредствен-эй причины смерти (астматический статус и вне его), длительности гор-энальной терапии.

3. Нарушения в структуре аппарата щитовидной железы и сегментарных юнхов прогрессируют по мере нарастания степени тяжести БА.

4. Ингаляционное применение липосом с гидрокортизоном на экспери-¡нтальной 1 пели БА у морских свинок оказывает благоприятное действие I восстало ¿ение имеющихся морфофункциональных нарушений структуры [товидной .елезы и бронхов.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на межкафедральной на-ной конференции патологоанатомов и пульмонологов Благовещенского ме-

дицинского института (1995 г.); региональной научной конференции молодых ученых-морфологов Урала (Уфа, 1995 г.); расширенном заседании кафедры патологической анатомии Владивостокского государственного медицинского университета (Владивосток, 1995 г.), 6 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания ( Новосибирск, 1996 г.); Международном конгрессе анатомов, гиотодогов и эмбриологов (Тверь, 1996 г.), Всероссийском съезде патологоанатомов (Москва, 1997 г.), межкафедральном заседании морфологов и пульмонологов Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск, 1997). По результатам исследования опубликовано 8 работ.

Внедрение результатов в практику.

Результаты проведенных исследовании внедрены в учебный процесс ка-* федр патологической анатомии и госпитальной терапии Амурской государственной медицинской академии (используются при чтении лекции по теме ХНЗЛ). По результатам клинико-морфологического исследования в лечебные учреждения Дальнего Востока внедрены методические рекомендации "Морфология щитовидной железы у больных бронхиальной астмой". Выявленное нами угнетение функции щитовидной железы свидетельствовало о снижении обменных процессов у больных бронхиальной астмой, в том числе и об угнетении синтеза тиреоглобулина. В связи с этим у больных с тяжелым прогрессирующим течением заболевания целесообразно включение в комплексное лечение заместительной терапии тиреоидными гормонами. Положительные результаты эксперимента позволяют внедрить в практическое здравоохранение при лечении больных бронхиальной астмой липосомальную форму гидрокортизона, как гормональное средство не оказывающее выраженного системного действия на щитовидную железу.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследовании, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 65 рисунками. Указатель использованной литературы представлен 175 отечественными и 119-ъ(трубежными работами.

Материалы и методы исследования.

Распределение клинического и экспериментального материала.

Аутопсийвые наблюдения охватывают 45 умерших от бронхиальной аст-<ы. Проведению аутопсий предшествовал подробный анализ историй болезни

■О'

умерших (изучение анамнеза заболевания, клинических симптомов, частоты обострений, длительности и способов проведения гормональной терапии). Все умершие от БА были разделены на группы в зависимости от возраста. Умершие 17-35 дет составили 15,6 Z общего количества больных, от 36 до 60 дет - 37,8 Z, свыше 60 лет - 46,62; от длительности течения заболе-\ вания (до 5 лет - 1 группа, от 5 до 10 дет - 2 группа, от 10 до 15 лет ■ - 3 группа, от 15 до 20 лет - 4 группа, свыше 20 лет - 5 группа), длительности гормональной терапии (до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 15 лет и свыше 15 лет), и непосредственной причины смерти (умершие во время астматического статуса и вне его). Контролем служили практически здоровые лица, умершие от острых травм, разделенные на возрастные группы, соответствующие клиническому материалу.

В качестве экспериментального материала использовались -морские свинки с исходной массой 180-220 гр. Животные находились в виварии с соблюдением адекватных условий питания, температурных факторов, освещенности, влажности помещения.

В зависимости от целей и задач исследования животные были разделены на 9 групп (по 10 животных в каждой группе) с учетом длительности формирования устойчивого бронхоспазма (1,6,12 мес.), длительности использования нового метода лечения - липосомальной формы гидрокортизона (A.A. Григоренко, 1994), группы интактных животных, и группа животных не получавших лечения. Эвтаназия животных проводилась через 1,6 и 12 месяцев от начала эксперимента, органы: щитовидная железа и бронхи извлекались и фиксировались в формалине и жидкости Бузна. В последующем проводился комплексный анализ морфофункционального состояния исследуемых органов, включающий в себя гистологические и морфометрические методы.

Моделирование бронхиальной астмы.

Формирование устойчивого бронхоспазма ' проводилось двухэтапно. Предварительно, с целью сенсибилизации, каждому экспериментальному животному в течение месяца 1 раз в неделю вводили подкожно смесь яичного белка (10 мг) с гидроокисью алюминия (30 мг), растворенные в 1 мл физиологического раствора. Второй этап (формирование устойчивого б':- л-:юопазма) - осуществлялся в виде бронхопровокаций на ингаляцио! юе введение мелкодисперсного аэрозоля яичного белка (30 мг яичного С лка в 10 мл физиологического раствора). Для этого применяли специально сконструированную камеру с использованием устройства для моделирования БА (А.А.Григоренко и соавт., 1993). Данное устройство для моделирования бронхиальной астмы у лабораторных животных позволяет получить мел-

кодисперсный аэрозоль строго дозируемой концентрации. У групп животны со сформированным бронхоспазмом проводилось лечение липосомальной фор мой гидрокортизона, который вводился интратрахеально в дозе 0,25 м. преднизолона, 4 ыг липосом в 1 ш физиологического раствора.

Методики гистологического и гистохимического исследования.

Клинический и экспериментальный материал включал в себя исследование бронхиального дерева на уровне сегментарного бронха. Исследуемый материал фиксировался в 10Z нейтральном формалине, смеси Буэна. Материал обезвоживался в спиртах восходящей крепости р заливался в парафин по стандартной методике. Обзорные парафиновые срезы толщиной до 5 мкм окрашивались гематоксилином и эозином. Гликогаминогликаны выявлялись толуидиновым синим, коллагеновые и аргирофильные волокна выявлялись методе»! Ван-Гизона, С-клетки щитовидной железы по методике - Гримедиус (импрегнация азотнокислым серебром), гликогаминогликаны ПАС-реакцией (окраска перйодатом Шиффа), толуидиновым синим. Для определения рибо-нуклеопротевдов использовали метод Браше, деаоксирибонуклеопротеидов -метод Фельгена. Кислая и щелочная фосфатазы определялись по методу Го-мори.

Методики морфометрического исследования.

В качестве основных количественных методов оценки морфофункцио-нального состояния исследуемых объектов применялись стереодогические методики, благодаря которым на основании изучения срезов можно судить о реальных трехмерных объектах.

При морфометрическом исследовании бронхиального дерева на уровне сегментарного бронха использовали окулярный микрометр МОВ-1-15 с окулярной сеткой для цитогистостереологических исследований со 100 и . 25 точками (Г.Г.Автандилов, 1984,1990), определяли толщину слизистой оболочки, соотношение количества бокаловидных клеток к клеткам реснитчатого эпителия, степень выраженности десквамации и пролиферации по отношению к сохранившемуся эпителию, степень обтурации просвета бронха секретом.

Кс'<ичественную оценку морфофункциональных показателей щитовидной железг проводили на обзорных препаратах, окрашенных гематоксилином и эозю}: м; пикрофукейном по Ван-Гизон. Среднюю высоту тиреоидного эпителия измеряли для 25 клеток в поле 'зрения в каждом случае, вычисляя в дальнейшем средний арифметический показатель. Фолликулярный индекс вычисляли как средний диаметр 100 фолликулов. Для выяснения соотношения между эпителиальным и коллоидным компонентом железы использовали пока-

затель накопления коллоида (по Г.Г. Автандилову), равный d/2h, где d -средний диаметр фолликула, h - средняя высота тиреоидного эпителия. Кариометрия проводилась в 50 клетках на одно наблюдение. Объем ядра тировдтов рассчитывался по формуле для элипсоидов: Уя-=0.52хЬхВ2, где L-больший, а В -меньший диаметр ядра.

Для вычисления процентных соотношений коллоида, эпителия, стромы использовали окулярную стереологическую сетку на общей учтенной площади препаратов, соответствующей 400 точкам при увеличении х440. Значения относительного объема фолликулярного эпителия (Vve). относительного объема коллоида (Vvc), относительного объема стромы (Yvs) выражали в процентах (%). Артефициадьные пустоты при подсчете не учитывались. Используя эти показатели, вычислялся индекс "склерозирования", как отношение относительного объема фолликулярного эпителия к относительному объему стромы (Vve/VVs). и индекс "зрелости" как отношение относительного объема фолликулярного эпителия к относительному объему коллоида (VVe/Vvc) • Кроме определения процентного содержания коллоида в железе, оценивались также его качественные параметры: плотность, окраска, наличие вакуолей, зернистости, интенсивность ПАС-реакции.

Для количественной оценки васкуляризации щитовидной железы использовали комплексный стереологический метод В.Л. Быкова. Активность фермента пропорциональна интенсивности транспортных процессов в сосудистой стенке. Для изучения С-клеток использовали препараты, окрашенные по методике Гримелиус (импрегнация азотнокислым серебром). Определяли относительное изменение количества клеток в зависимости от тяжести процесса.

Таким образом, использование морфологических показателей и показателей, отражающих интегральные характеристики структурной организации щитовидной железы, позволили выявить особенности.перестройки железы в условиях патологии.

Полученные результаты подвергнуты статистической обработке с вычислением средней арифметической (М), ее ошибки (ш), пределов колебания величин, среднеквадратического отклонения, достоверности различий (Р), критерия достоверности Стьюдента (t) и коэффициента корреляции (г). Вычисления проводились на ЭВМ типа IBM.

Результаты исследования и их обсуждение.

Морфофункциональное состояние щитовидной железы у больных бронхиальной астмой в зависимости от возраста.

У больных БА с увеличением возраста отмечалось достоверное сниже-

- а -

ние высоты тиреоидного эпителия (Р<0,001). Одновременно с этим ув е. чивается внутренний диаметр фолликулов, обратно пропорционально сню нию высоты эпителия, что выше показателей контроля. Изменяется и I деке накопления коллоида, достоверно увеличиваясь как по отношению контролю (Р<0,001), так и между группами с различной возрастной град цией (Р<0,001,Р<0,05). Происходят не только количественные, но и н чественные изменения коллоида. Он становится более плотным, интенсив окрашивается основными красителями, дает положительную реакцию ШИК-реактивом. В 3 возрастной группе редко встречаются фолликулы, с держащие в коллоиде резорбционные вакуоли, свидетельствующие о высок функциональной активности органа, сам коллоид плотно прилежит к сте; кам фолликулов. Несмотря на то, что высота тиреоидного эпителия доек верно снижается, относительный объем эпителия не имеет достоверно] отличия между группами больных БА, но достоверно отличается от показ« телей контрольной группы (Р<0,01). Относительный объем коллоида увел! чивается в 1 группе больных, а во 2 и в 3 снижается, и не имеет достс верного отличия от контрольных показателей (Р>0,05).

С увеличением длительности течения заболевания и возраста больных в соединительнотканном каркасе происходят дистрофические изменения увеличивается количество коллагеновых волокон, нарастает дезорганиза ция в расположении аргирофильнш структур. Изменяется относительны объем стромы, максимально увеличиваясь в 3 группе, имея достоверно отличие (Р<0,01) от показателей контроля. Наибольшее достоверное отли чие выявлено между больными 1 и 2, и 1 и 3 группами (Р<0,01), а изме нения во 2 и 3 группах недостоверны между собой (Р>0,05).

Соотношение компонентов: паренхимы, стромы, коллоида, отражен« графически на Рис. 1.

Индекс "склерозирования" достоверно уменьшается во всех группах, что является отражением нарастающих процессов изменения стромы в вид« диффузного или очагового разрастания соединительной ткани, утолщенш междольковых перегородок, приводящих к сдавлению и атрофии фолликулов. Островки интерфолликулярного эпителия в 1 и 2 группах представляют собой скопления крупных клеток с большими пикнотичными ядрами и светлой цитоплазмой. В 3 группе интерфолликулярный эпителий раеаит слабо и представлен небольшим количеством (до 10-12) клеток с ^иперхромными ядрами и светлой цитоплазмой.

Индекс "зрелости" железы, отражающий отношение эпителиального и коллоидного компонентов, уменьшается достоверно (Р<0,05) по отношению к контролю во всех возрастных группах. Но изменения этого показателя между различными возрастными группами больных недостоверны (Р>0,05).

Изменение соотношения структурных компонентов железы у больных БД.

Г I калл она ЩВ строма £23 ж»«ге1м*

Рис. 1.

Объем ядер клеток фолликулярного эпителия имеет слабо выраж§цную тен--денцию к снижению с увеличением возраста больных и достоверно отличается от показателей контроля (Р<0,01).

Степень кровенаполнения сосудов стромы железы у больных 1 группы достоверно не отличается от показателей контроля, а во 2 и 3 группах достоверно ниже контрольных данных (Р<0,01). Уменьшение степени кровенаполнения у больных 3 группы связано с утолщением сосудистой стенки, с сопутствующими явлениями гиалиноза и склероза. В 3 группе вокруг сосудов встречаются плазматичесгае и тучные клетки.

Морфофункциональное состояние сегментарных бронхов и щитовидной железы в зависимости от длительности течения заболевания.

При морфологическом исследовании сегментарных бронхов у больных с различной длительностью заболевания, при длительности течения до 5 лет отмечалась значительная инфильтрация слизистой оболочки и подслизисто-го слоя эозинофилами. С нарастанием длительности заболевания число клеток-эффекторов увеличивается прямо пропорционально, что достоверно по отношению к контролю (Р<0,001).

Морфологические изменения, наблюдаемые в слизистой оболочке бронхов обусловлены нарастающим отеком и прогрессирующим воспалением, и выражаются в прогрессивном, достоверном ее утолщении (Р<0,001) с увеличением ..длительности заболевания. В 3 группе она в 1,3 раза больше, чем в 1 -Т<0,05), а в 5 группе в 1,6 раза больше, чем в 3 (Р<0,01). Нарастаю».« длительности заболевания положительно коррелирует с увеличением толщины слизистой оболочки. Кроме воспалительного отека, слизистая оболочка утолщается за счет полнокровия сосудов, гиперплазии бокаловидных клеток покровного эпителия. Меняется соотношение, а также количественный и качественный состав клеток покровного эпителия слизис-

той оболочки бронхов. Среди бокаловидных клеток встречаются резко гипертрофированные, заполненные светлыми секреторными гранулами. Число бокаловидных клеток возрастает у больных с длительностью заболевания до 20 и свыше 20 лет, а коэффициент отношения бокаловидных клеток к клеткам мерцательного эпителия достоверно увеличивается во всех группах больных (Р<0,001).

Нами установлено, что индекс дескваыации покровного эпителия достоверно нарастает с увеличением длительности заболевания во всех группах больных (Р<0,01), что свидетельствует о длительно текущем воспалительном процессе. Индекс пролиферации покровного Эпителия также изменяется во всех группах больных, достоверно по отношению к контролю (Р<0,01). По сравнению с показателями десквамации, пролиферативный процесс в покровном зпителии_бронхов в 4-7 раз низке. Рис.2.

Соотношение оесхвамативных и пролифе-ратквньос процессов б эпителии оронхое

Рис.2.

Изменяется и базаяьная мембрана. Она утолщается за счет изменения качественного состава входящих в нее коллагеновых и некаллагеновых гликопротеидов. Показатели толщины базальной мембраны у больных БА значительно выше, чем в контроле, с тенденцией к увеличению с нарастанием длительности заболевания. В то же время, сопутствующие дистрофические изменения приводят к истончению и разволокнению отдельных участков базальной мембраны.

Мышечные' "структуры в стенке бронхов больных БА имеют тенденцию к формированию пучков округлой формы, расположенных циркулярно, мышечные волокна утолщёны з^ счет гипертрофии. Наряду с этим, встречаются мышечные клетки в состоянии дистрофии, а также фрагментированные мышечные волокна. Степень фрагментации достоверно выше показателей контроля во всех группах (Р<0,001) и имеет тенденцию к нарастзнию с увеличением

длительности заболевания, особенно у бальных с длительностью течения заболевания до 20 и свыше 20 дет.

Подсдизистый сдой бронхов у больных БА также увеличен за счет отека и полнокровия сосудов. Вследствие нарушения проницаемости сосудов происходит выход ва их пределы клеточных элементов: зозинофилов, нейт-рофилов, лимфоцитов и инфильтрация ими слизистого и подслизистого слоев стенки сегментарных бронхов, что свидетельствует о тканевом повреждении и формировании хронического воспаления. По данным других исследователей, этот процесс наиболее выражен именно на уровне сегментарных бронхов (А.А.Григоренко, 1994).

Данные морфометрического исследования свидетельствуют также о значительной обтурации просвета сегментарных бронхов вязким секретом, содержащим большое количество зозинофилов. Это связано с нарушением иу-коцилиарной транспортной системы и повышением слизеобразования, ведущего к выраженной обтурации просвета бронхов секретом, степень которой достоверно отличается от показателей контроля во всех группах.

Таким образом, в бронхах умерших больных БА, с различной длительностью течения заболевания отмечается нарастание десквамативных изменений покровного эпителия, уменьшение темпов пролиферации эпителиаль-чых клеток, развиваются полнокровие сосудов, отек и полиморфноклеточ-1ая инфильтрация слизистой оболочки, деструктивные изменения базальной мембраны, гипертрофия и фрагментация мышечных волокон, усиливается :екреция слизи бронхиальными железами, что выражается в сужении диа-¡етра бронхов и обтурации их вязким слизистым секретом. Структурные ¡зменения стенки бронхов соответствуют морфологической картине хрони-еского бронхита, .сопровождающегося снижением компенсаторно-приспосо-ительных и защитных реакций и не противоречат данным других исследо-ателей (А.А.Григоренко, 1994, Есшюва И.К., 1994. Г.И. Непомнящих, 390).

Изучая влияние патологического процесса на аппарат щитовидной же-5зы, в первую очередь нужно отметить влияние гипоксии, как при остром »действии, так и при длительном хроническом кислородном^ голодании, ;дущему к формированию типичного комплекса изменений, соответствующих >адиям развития общего ' аптационного синдрома. Учитывая это, изучать не тсш>кб'структу йые компоненты , как таковые, но'и-взаимосвязь жду различными структ} >ами железы; соотношение, стромального и колло-ного компонентов.

При исследовании щитовидной железы умерших от БА установлены звательные структурные нарушения, степень выраженности которых находит-в зависимости от длительности течения заболевания. Морфометрические

li. -

исследования свидетельствуют о том, что значительные изменения прс певает высота фолликулярного эпителия. Она снижается с нарастг длительности течения заболевания, форма эпителия меняется от куби кого до низкого призматического, достигая минимума у болеющих свыш лет. У больных этой группы фолликулярная выстилка представлена о1 низким эпителием, ядра клеток принимают вытянутую форму. Значения казателей высоты эпителия достоверны по отношению к контролю (Р<0, во всех группах больных. Соответственно изменяется и средний диах фолликулов, максимально увеличиваясь при длительности течения от 20 лет. Рис. 3. С нарастанием длительности заболевания фолликуляр индекс начинает снижаться, что объясняется преобладанием склеротич ких изменений и преобладанием доли стромального компонента над кол. идным и эпителиальным. _

Вн)гтре»«Л диаметр фопписупо* у бопьных ерюписйдштемвсшетсионШ

мае 20 ист I АО 20 лет I

до 15 мг двЮоет AoSmr

m :

50 100 150 200 250300 Т «¿0

Фа

450500

Рис.3.

Паренхима щитовидной железы у лиц с длительностью заболевания от до 10 лет имела коллоидный тип строения, фолликулы при этом были раз ной величины, округлой или овальной формы, а в местах утолщения стром) неправильной формы. Коллоид жидкий, вакуолизированный, слабо PAS-положительный, зернистый, в некоторых фолликулах эпителий десквамирован. Интерфолликулярный эпителий развит хорошо, склеротические изменения незначительные, сосуды полнокровны.

При длительности заболевания от 10 до 15 лет щитовидная .xes?за имела коллоидный тип строения, наряду с уменьшением высоты эш иля и увеличением просвета фолликулов, увеличивался и индекс накоплег л коллоида. Коллоид становится более плотным, тесно прилежит к стен.^ам фолликулов, дает положительную PAS-реакцию, вакуолей в нем практически нет. В интерфолликулярных островках нередко встречаются участки макро-фатально-лимфоцитарной инфильтрации, свидетельствующие о протекающих

аутоиммунных процессах в железе.

У больных от 15 до 20 лет фолликулы выстланы низким кубическим эпителием. В просвете фолликулов растресканный плотный коллоид, резко PAS-положительный. Стенки сосудов утолщены, гиалинизированы, просветы сосудов сужены, соединительная ткань разрастается диффувно, вокруг ч, фолликулов определяются лимфоидно-макрофагальные инфильтраты, местами полностью замещающие ткань железы.

У больных свыше 20 лет фолликулы большие, полупустые, в других участках железы располагаются фолликулы с разрушенными стенками, местами коллоид изливается в строму. Эпителий очень низкий, ядра эпители-оцитов вытянутой формы, часть ядер неправильной формы, содержат глыб-чато расположенный хроматин. Коллоид очень плотный, расстресканный, концентрированный, резко PAS-положительный. Стенки сосудов значительно утолщены sa счет явлений склероза, зластоза и гиалинова, сосуды малокровны. Резко выражен объем стромы 8а счет диффузного междолькового и межфолликулярного. разрастания соединительной ткани. Наряду с участками, представленными большими по объему фолликулами, встречаются очаги пролиферирующего иитерфолликулярного эпителия. По всей вероятности, это связано с компенсаторно-приспособительной реакцией железы на усиливающееся воспаление, гипоксию, склероз.

При определении индекса "зрелости", максимальное достоверное значение отмечается при длительности течения заболевания от 5 до 10 лет(Р<0,01). С нарастанием длительности течения заболевания этот показатель снижается в связи с тем, что в железе начинает преобладать стромальный компонент над эпителиальным. Усиление склеротических изменений вплоть до диффузного интерфолликулярного склероза отмечается во всех группах, особенно в 3, 4 и 5, показатели достоверны (Р<0,01) по отношению к контролю. В процентном отношении у больных 4 и 5 группы преобладает доля стромального компонента и снижается процент эпителия и коллоида в соотношении: эпителий-коллоид-соединительная ткань. У больных 5 группы сохраняются лишь небольшие участки железы с компенсаторно гипертрофированными эпителиоцитами, междольковые - перегородки утолщаются, что приводит к сдавлению и атрофии фолликулов. В строме формируются лимфоидные инфильтраты.

Изменения сосудов выражались в утолщении стенок, отеке, резко ложительной PAS-реакции. Вокруг полнокровных сосудов встречались '.уч-ные клетки. Нарушение проницаемости стенки сосудов приводит к отеку стромы, плазматическому пропитыванию ткани железы. Полнокровие влечет за собой структурные нарушения стенок сосудов, в интерфолликулярных островках появляется мелкоочаговая клеточная инфильтрация лимфоцитами

и макрофагами, образуются очаги периваскулярного и перифодликулярного фиброза. Таким образом, морфологические изменения в щитовидной железе характеризуются дистрофическими, атрофическими и гиперпластическими процессами, степень выраженности которых зависит от длительности течения заболевания и усугубляется параллельно увеличению продолжительности болезни.

Морфофункциональное состояние сегментарных бронхов и щитовидной железы у больных бронхиальной астмой в зависимости от длительности глюкокортикостероидной терапии.

Известно, что глюкокортикоиды ингибируют каждой этап воспалительных реакций, иммунопатологические процессы, микрососудистые нарушения в дыхательных путях (Ю.С.Ландышев, 1994, В.И.Пыцкий, 1991, В.И.Трофимов, 1992).

Нами было изучено влияние различной длительности глюкокортикостероидной терапии на морфофункциональное состояние сегментарных бронхов и щитовидной железы у больных БА. Контролем послужила группа больных, не получавших гормонального лечения. В сегментарных бронхах больных БА, получавших системные ГК, нами установлены отчетливые структурные различия по сравнению с больными со сходной длительностью заболевания, не получавшими гормональные препараты.

В стенке сегментарного бронха количество клеточных элементов, в частности, зозинофилов, при длительности применения глюкокортикостеро-идов до 5 и 10 лет достоверно меньше (Р<0,001), чем в контроле,.. За счет этого происходит достоверное (Р<0,01) уменьшение толщины слизистой оболочки бронхов и воспалительных изменений в покровном эпителии в указанных группах. Коэффициент отношения бокаловидных клеток к реснитчатым у больных БА, получавших ГК до 5 и 10 лет ниже, чем у больных с аналогичной длительностью заболевания, не получавших лечения гормонами. Одновременно в данных группах повышается степень пролиферативных процессов эпителия бронхов (Р<0,05) и уменьшается его десквамация (Р<0,01).

Несмотря на то, что при системном применении ГК до 5 и 10 лет структурные ^изменения базальной мембраны имеют некоторое сходство с группой больных, г получавших гормональное лечение, отмечается ее отечность, разрыхлен э, толщина базальной мембраны значительно меньше, , чем в контроле (Р<0.001). С увеличением длительности гормонального ле- .. чения толшина базальной мембраны имеет тенденцию к нарастанию, достоверно определяющуюся при Длительности ГК терапии свыше 15 лет(Р<0,01). В этой группе отмечается ее гиалинизация и разволокнение, имеются ще-

левидные пространства в виде каналов. Аналогичные изменения в указанных группах больных, леченных ГК, нами обнаружены и в отношении толщины мышечных структур стенки бронха и их фрагментации (Р<0,05). Рис.4.

Следствием менее выраженных воспалительных изменений в сегментарных бронхах и снижения гиперсекреции, является значительное уменьшение степени обтурации их просвета (Р<0,001) у больных, принимающих ГК. Степень обтурации просвета бронхов секретом у больных при длительности применения глюкокортикоидов до 5 и 10 лет имеет достоверно меньшее значение по отношению к группе больных без лечения гормонами (Р<0,001). С увеличением продолжительности гормонального лечения свыше 10 лет отмечается достоверное нарастание степени обтурации просвета Эронхов секретом, а у больных, получавших ГК-терапию свыше 15 лет, этот показатель приближается к контрольному значению. —

Увеличение толщины слизистой оболочки наблюдается во всех группах юльных, но степень утолщения у больных, получавших ГК-терапию в 1,5-2 >аза меньше, чем у больных группы контроля (без гормонотерапии).Рис.5.

Сходная направленность изменений характерна при гормональном лече-ии БА и для остальных морфофункциональных показателей. Индекс десква-ации покровного эпителия повызается с увеличением длительности ГК-те-апии, но в 3-х группах (до 5, 10, 15 лет) эти показатели ниже, чем у руппы больных, не принимавших глюкокортикостероиды. С увеличением эодолжительности гормонотерапии индекс десквамации покровного зпите-« нарастает, что сопровождается инфильтрацией слизистой оболочки юнхов клеточными элементами. Напротив, индекс пролиферации покровно-> эпителия у больных БА, получавших гормональное лечение, по сравнено с контролем, более высокий (Р<0,05). При приеме ГК в течении 15 и лее лет индекс пролиферации уменьшается пропорционально нарастанию одолжительности гормонотерапии.

Коэффициент отношения бокаловидных клеток к клеткам реснитчатого ителия у больных БА, получавших ГК до 5 и 10 лет ниже, чем у больных аналогичной длительностью заболевания, не получавших гормоны.

В стенке сегментарных бронхов, несмотря на проводимую ГК терапию, <ечается отчетливое увеличение толщины мышечных структур (Р<0,05)._ гличивается количество Фрагментированных мышечных структур..

Тагаагобразом, полученйые данные свидетельствуют о том, -что .при ¡тельности ГК-терапю. до 10 лет, у больных БА имеют мес*о положи-ьные структурно-функциональные сдвиги в бронхиальном дереве. С уве-ение длительности лечения глюкокортикостероидами, морфофункциональ-нарушения в сегментарных бронхах прогрессируют пряко пропорцио-но длительности ГК-терапии. Увеличивается инфильтрация слизистого

Изменение мышечных структур стенки сегментарных брокхое

Толщин« спюисто* оболочки брокхо* яр* рмпхчко* отктслкмослкГХ-терапии

и подслизистого слоев клеточными элементами, десквамация и альтера] покровного эпителия, снижение в нем пролиферативных процессов, нар, тает отек, фрагментация и гиалинизация базадьной мембраны. Усиливаем обтурация просвета бронхов секретом, гипертрофия и фрагментация мыш< ных структур стенки бронхов.

Вышеперечисленные структурные изменения в сегментарных бронха) больных БА с длительностью до 15 и более 15 лет, можно охарактериг вать, как катаральное'и частично фиброэирующее воспаление (В.И.Аброс мов, 1994. А.А.Григоренко, 1994).

Отсутствие эффекта' от длительно проводимого системного лечения Г 'пб-видимому объясняется тем, что наряду с угнетением эндогенного ст роидогенеза, происходит развитие глюкокортикоидной недостаточности тканевом и клеточном уровне, когда теряется чувствительность ГК-реце торов клеток- воздухоносных путей из-за длительной хронической гипокс

и резких структурных изменений.

Нарушения морфофункционального состояния щитовидной железы выражаются в изменении следующих показателей ее активности. В первую очередь изменяется высота тиреоидного эпителия. У больных с длительностью лечения до 5 и до 10 лет отмечаются более высокие показатели высоты фолликулярного эпителия по отношению к контролю (без лечения ГК), но при длительности лечения до 15 лет высота эпителия имеет тенденцию к снижению, а в 4 группе снова незначительно повышается. Это объясняется тем, • что наряду с дистрофическими изменениями, в фолликулярном эпителии происходят и пролиферативные процессы. Но несмотря на это, показатели относительного объема эпителия достоверно снижаются во всех группах больных (Р<0,05).

Прямо противоположно" изменяется внутренний диаметр фолликулов. В группах с длительностью лечения до 5, 10 и до 15 лет он возрастает, а свыше 15 лет снижается. Это объясняется тем, что с увеличением длительности лечения ГК происходит перестройка железы, начинают преобладать фолликулы с большим диаметром, относящиеся к 3 классу, эпителий в них уплощается, местами десквамируется и свободно, пластами лежит в полости фолликулов. В единичных фолликулах отмечалась пролиферация эпителия. При этом данные клетки имели крупные светлые ядра. При длительности лечения свыше 15 лет происходит активное новообразование фолликулов из клеток интерфолликулярного эпителия, которые приобретают вид аденоматозных участков среди очагов фиброза и склероза ткани железы. Вероятнее всего, эти участки представляют собой очаги компенсаторно гипертрофированного фолликулярного эпителия, которые возникают из интерфолликулярных островков для поддержания нормальной функции щитовидной железы. Изменения показателей высоты фолликулярного эпителия и внутреннего диаметра фолликулов достоверны по отношению к контролю (Р<0,05) в 1 и 2 группах больных.

Показатель индекса накопления коллоида в 1 и 2 группах больных достоверно меньше (Р<0,05), чем у контрольной группы (без лечения), а в 3 группе больных больше контрольных показателей(Р<0,01). Нужно отметить. что подвергаются изменениям не только показатели количественного содержания коллоида, но и качественные его характеристики; плотность, интенсивность окрашивания, наличие резорбционных вакуолей, :нтенсив-ность PAS-реакции. С нарастанием длительности лечения уменьшается скорость выведения коллоида, он становится плотным, интенсивно окрашивается при PAS-реакции, практически отсутствуют резорбционные вакуоли.

С увеличением длительности гормонального лечения пропорционально уменьшается степень кровенаполнения сосудов за счет прогрессирующих

явлений склероза и гиалиноза сосудов, особенно крупного калибра, коте рые привели к утолщению стенок, отеку. Однако, эти явления более вырс жены у больных с длительностью приема ГК до 15 и более 15 лет.

Изменения стромы щитовидной железы наблюдались в виде очаговог или диффузного разрастания соединительной ткани и утолщения междолькс вых перегородок, приводящего к сдавлению и атрофии фолликулов. Относи тельный объем стромы возрастает с увеличением длительности лечения достоверен во всех группах (Р<0,001, Р<0,05). При длительности лечени до 15 лет встречаются фолликулы, окруженные инфильтратами, состоящим из лимфоцитов и плазматических клеток. ^

Индекс "склерозирования" уменьшается пропорционально нарастали длительности гормонотерапии, как за счет перифолликулярного и перивас кулярного фиброза, так и за счет замещения фолликулов соединительно; тканью. Индекс "зрелости" не имеет достоверного отличия от крнтрольньс показателей во всех группах больных (Р>0,05), но имеет тенденцию ] уменьшению с нарастанием длительности гормонотерапии.

При проведении корреляционного анализа между структурными изменениями в бронхах и в щитовидной железе с учетом длительности гормонального лечения установлено, что при длительности лечения глюкокортикос-тероидами до 5 лет отмечается достоверная сильная корреляционная связз между индексом "склерозирования" и коэффициентом отношения бокаловидных клеток к клеткам реснитчатого эпителия, остальные показатели ж коррелируют. При длительности приема глюкокортикостероидов до 10 ле1 обнаружены более сильная достоверная связь, выявляемая между таким! показателями щитовидной железы, как: индекс накопления коллоида, относительный объем фолликулярного эпителия, относительный объем коллоида, индекс "зрелости" железы; и морфофункциональными показателями в бронхах: степенью обтурации просвета бронха секретом, толщиной слизистое оболочки, толщиной базальной мембраны и количеством зозинофилов I стенке бронхов. А при длительности гормональной терапии до 15 и свыше 15 лет обнаружены средние и сильные, достоверные корреляционные связи со всеми морфофункциональными показателями в бронхах.

Таким образом, картина морфофункционального состояния щитовидной железы у больных БА, длительно принимающих системные гдюкокортикосте-роидные препараты, свидетельствует об угнетении ее гиотофункциональной активности, развивающейся в результате не гщько хронического воспаления и гипоксии, но и длительного введения системных'ГК, что в свою очередь еще более усугубляет гормональный дисбаланс, развивающийся у больных БА.

Морфофункциональное состояние сегментарных бронхов и щитовидной железы у больных бронхиальной астмой, умерших во время астматического статуса.

У больных, погибших во время астматического статуса отмечается значительная обтурация просвета бронхов секретом. По сравнению с контрольной группой, данные изменения отмечаются и у лиц, умерших от БА вне приступа, но степень их значительно меньше. Уменьшается диаметр просвета бронха не только за счет бронхоспазма, но и за счет выраженных явлений отека, склероза, гиалиноза базальной мембраны. Базальная мембрана местами разрыхлена, резко и неравномерно утолщена, инфильтрирована эозинофилами.

Значительное увеличение количества инфильтрирующих стенку бронха клеточных элементов,"в частности, эозинофилов, отмечается у больных, погибших от астматического статуса. В этой группе больных данный показатель выше в 2,3 раза по сравнению с больными, умершими вне приступа (Р<0.001).

Толщина слизистой оболочки у больных, умерших в астматическом статусе значительно превышает таковую у лиц, погибших вне статуса, а так же меняется количественный и качественный состав клеток покровного эпителия слизистой оболочки бронхов, коэффициент отношения бокаловидных клеток к реснитчатым в 3,4 раза (Р<0,001) превышает аналогичный показатель у умерших вне приступа.

У больных, умерших во время астматического состояния, мышечные структуры стенки бронха значительно утолщены (Р<0,001; Р<0,001) за ;чет их гипертрофии. В тоже время, наблюдается дистрофические измене-ше мышечных структур, особенно резко выражена их фрагментация. Нередко между мышечными структурами отмечается разрастание соединительной и мровой ткани.

Таким образом, при морфометрическом исследовании сегментарных „ ронхов у больных БА умерших во время астматического статуса, обнару-;ены изменения, свидетельствующие о резко выраженном воспалительном роцессе: обильная клеточная инфильтрация стенки бронха, сопровождаю-аяся распространенной десквамацией покровного эпителия, гиперемия со-удов, г::персекреция слизи, утолщение и разрыхление базальной мембра-ы, гипертрофия и фрагментация мышечных структур, что приводит к рез-эму сух лит просвета бронха и обтурации его вязким слизистым секре-эм, что в свою очередь способствует развитию острого гипоксического эстояния, гипоксемии и гиперкапнии (В.И.Пыцкий, 1991).

Острая гипоксия, как проявление астматического состояния, приводит структурным нарушениям щитовидной железы, что выражается в изменении

основных морфометрических показателей. Так высота фолликулярного « телия у больных, погибших в астматическом статусе выше, чем у больи погибших вне приступа, но показатели, достоверные по отношению к ко рольной группе (Р<0,01), не достоверны между собой (Р>0,05). Об ядер тироцитов у больных, погибших от астматического статуса, болы чем у погибших вне приступа. Сами ядра имеют неровные контуры, неп] вильную форму, местами с гдыбчато расположенным хроматином. Увеличе] объемов ядер клеток тиреоидного эпителия свидетельствует о повыше1 функциональной активности железы во время астматического статуса.

В подтверждение данному утверждению можно представить исследовав степени кровенаполнения сосудов стромы железы, которая резко повышае ся у больных, погибших во время астматического статуса, одновремел усиливается проницаемость сосудистой стенки с выходом клеточных ал ментов за пределы сосудистого русла, отмечаются явления гиперемии.

Изменяются качественные свойства коллоида. У больных, погибших астматического статуса, коллоид жидкий, вакуолизированный, ела РАБ-положительный, местами изливается в строму. Индекс накопления ко. лоида у данной группы больных выше контрольных показателей.

Относительный объем фолликулярного эпителия не имел достоверно] отличия от показателей у больных, умерших вне приступа (Р>0,05), хо: достоверно отличался от показателей контрольной группы (Р<0,001).

Интерфолликулярньш эпителий у умерших во время астматического стг туса представлен единичными светлыми клетками или концентрично распс ложенными группами по 5-7 клеток, формирующими зачатки новых фоллику лов, окруженных капиллярами.

Относительный объем стромы, достоверно выше, чем в контрол (Р<0,01), у группы лиц, умерших во время астматического состояния, н не имеет достоверного различия (Р>0,05) с группой умерших вне присту па. Во всех группах больных отмечаются явления диффузного интерфолли кулярного склероза. В строме располагаются лимфогистиоцитарные инфильтраты, свидетельствующие о протекающем воспалении.

Объем коллоидного компонента не отличается от контрольных показателей, хотя в группе умерших во время астматического статуса, индекс "зрелости" ниже (Р>0,05). Снижен в этой же группе индекс "ск^розиро-вания", отражающий отношение эпителиального и стромального га юнента.

Таким образом, максимальные изменения морфологических пс азателей щитовидной железы при острой гипоксии затрагивают сосудистую систему, состояние тиреоидного эпителия, ядра тироцитов и состояние коллоида. Незначительные и недостоверные изменения других показателей у лиц, умерших от астматического статуса, по сравнению с больны .»ш, погибшими

вне острого гилоксического состояния, объясняются тем, что данный исход болезни развился на фоне длительного течения бронхиальной астмы, когда основным повреждающим фактором явилась хроническая гипоксия и аутоиммунное воспаление. Выявленные в результате нашего исследования изменения морфофункционального состояния железы могут свидетельствовать о повышении функции железы в момент острой гипоксии.

Корреляционный анализ был проведен с показателями, которые претерпели максимальные изменения у группы больных, погибших во время астматического состояния. Было установлено, что между морфофункциональными показателями активности щитовидной железы и морфофункциональными показателями в сегментарных бронхах имеет место средняя и сильная корреляционная связь независимо от причины смерти - астматическое состояние и вне его. Однако у лиц, погибших во время статуса коэффициент корреляции был выше.

Морфофункционадьное состояние сегментарных бронхов и щитовидной железы у морских свинок при экспериментальном устойчивом бронхоспазме и лечении липосомадьной формой гидрокортизона. Для более полного представления о степени морфофункциональных изменений в сегментарных бронхах и ситовидной железе при БД и воздействии на них глюкокортикостероидной терапии, нами проведено экспериментальное исследование на животных (морские свинки) с моделированием устойчивого бронхоспазма различной длительности (1,6 и 12 месяцев) и применением нового способа лечения липосомной формой гидрокортизона. ■ Длительное формирование устойчивого бронхоспазма позволяет выделить основные механизмы бронхоспастических процессов, определить степень структурных изменений в бронхах и эндокринных органах и обосновать новые подходы в лечении БА (А.А.Григоренко,1993).

При морфометрическом исследовании сегментарных бронхов у нелечен-шх животных с устойчивым бронхоспазмом, по сравнению с интактными, 5аблюдаются выраженные признаки воспалительного процесса, глубина которого имеет прямую зависимость от длительности эксперимента. Нами об-[аружена выраженная лимфецитарно-эозинофильная инфильтрация всех слоев •-тенки бронха, способствующая достоверному утолщению слизистой оболоч-м. Рис. б. Нарастание коэффициента отношения бокаловидных клеток к деткам мерцательного эпителия, сопровождающееся альтерацией и десква-ацией последних, отслойкой целых эпителиальных пластов от резко отеч-ой и утолщенной базальной мембраны, в которой при длительности экспе-имента 12 месяцев, появлялись участки истончения и гиалиноза. Отмеча-тся утолщение мышечных структур за счет гипертрофии, увеличивается

Количество пинфоцитов(Л) и оозинофи-пов (Э) в стенке сегыенгарного бронха

Рис.6.

число дистрофически измененных и фрагыентированных мышечных структур, при длительности эксперимента 12 месяцев, встречаются участки замещения их соединительной тканью. С увеличением длительности эксперимента достоверно нарастает степень обтурации просвета бронхов плотным секретом, в котором содержатся клеточные элементы. При ингаляционном лечении липосомами с гидрокортизоном происходит значительное уменьшение степени патологических изменений в бронхах. Рис.7.

7

а *

р

6

Рис.7.

Ир ления щитовидных желез морских свинок со сформированным усои-чивым ронхоспазмом характеризовались морфологическими нарушениями основны- структур органа. Претерпевает изменение высота фолликулярного эпителия, увеличивается внутренний диаметр фолликулов, снижается объем ядер клеток фолликулярного эпителия.

С увеличением длительности эксперимента приобретают выраженный характер сосудистые нарушения. Нарастающие явления отека, застоя крови,•

Степень обтурации просвета бронхов при экспериментальном бронхосяазме

I | лиюсоМГК ЬУлЧ бе« йсчом

юдят к переполнению просветов сосудов клеточными элементами. Б эме появляется лимфоидная инфильтрация.

Происходящие изменения количественных и качественных показателей юида свидетельствует о снижении функции щитовидной железы у морс-свинок не получавших лечения. Это выражается в увеличении коэффи-иа накопления коллоида. Нарастание индекса накопления коллоида яв-'ся подтверждением снижения функционального напряжения желеаы. С мчением продолжительности эксперимента коллоид приобретает вид •ной гомогенной массы с отсутствием зернистости и резорбционных ва-ей. У животных, получавших ингаляционную форму гидрокортизона, оид жидкий, слабо РАБ-положительный, с небольшим количеством ре-ционных вакуолей, зернистый, с признаками десквамации. Десквамация елия, как отражение приспособительной реакции организма на стресс, »чающейся в усиленном высвобождении тиреоидных гормонов и поступи их в кровоток, наиболее выражена у животных с длительностью коспазма 1 и 6 месяцев, получавших дипосомы с гидрокортизоном. Проведенный корреляционный анализ показал, что у лабораторных жи-ых между структурными изменениями в сегментарных бронхах и морфо-ционзльным состоянием щитовидной железы имеют место сильные корре-энные связи, что свидетельствует о выраженном влиянии патологичес-процесса, развивающегося в бронхиальном дереве морских свинок на эяние тиреоидной системы.

Гаким образом, при изучении влияния экспериментально сформирован-устойчивого бронхоспазма различной длительности (1,6,12 мес.) на ^функциональное состояние щитовидной железы у морских свинок, вы-ш основные циклические нарушения, свидетельствующие о снижении (ии железы: уменьшение высоты тиреоидного эпителия, возникновение->м дистрофических изменений, нарушения в системе кровоснабжения, 'разование ткнкториальных свойств коллоида (плотности, окраски, ¡ие вакуолей, зернистости), выраженный склероз, лимфоцитарная ин-рация стромы, истощение регенераторной функции железы, нарастаю-рямо пропорционально увеличению длительности эксперимента и имею-есную корреляционную зависимость со структурными изменениями олегочного аппарата. При ингаляционном лечении лилосомальной фор-идрокортизона происходит уменьшение степени патологических изме-структурных компонентов щитовидной железы.

ВЫВОДЫ:

.Нарушения тиреоидного статуса зависят от длительности течения евания, возраста больных бронхиальной астмой и длительности гор-

моналъной терапии. Морфологические изменения щитовидной железы у бол ных бронхиальной астмой представляют собой неспецифическую комплексну защитную реакцию, входящую в общий адаптационный синдром, сопровождай; щийся снижением морфофункциональной активности и характеризующийс развитием гормонального дисбаланса.

2. С нарастанием длительности заболевания свыше 10 лет отмечаете изменение морфофункциональных показателей, свидетельствующих об угне тении функциональной активности щитовидной железы и имеется достовер ная корреляционная зависимость со структурными изменениями в бронхах.

3. Астматический статус приводит к структурным нарушениям щитовидной железы, что выражается в изменении основных морфометрических показателей, свидетельствующих о повышении функции железы.

4. Морфофункциональное состояние тиреоидво-гематического барьера } больных бронхиальной астмой, принимающих системные глюкокортикостеро-идные препараты до 15 и свыше 15 дет, свидетельствует о снижении гис-тофункциональной активности железы развивающейся в результате не только длительного течения бронхиальной астмы, но и продолжительного введения системных глюкокортикостероидов.

5. У лабораторных животных с экспериментальным формированием устойчивого бронхоспазма длительностью 1, 6 и 12 месяцев выявлены структурные изменения в бронхах и щитовидной железе, нарастающие прямо пропорционально длительности и степени выраженности бронхоспазма, имеющие достоверные корреляционные связи между собой, и аналогичны морфологическим данным, полученным у больных бронхиальной астмой.

6. Ингаляционное применение липосом с гидрокортизоном на экспериментальной модели бронхиальной астмы у морских свинок способствует восстановлению имеющихся морфофункциональных нарушений в бронхах и щитовидной железе и не оказывает выраженного системного влияния на состояние тиреоидной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Разработан морфологический подход к количественной оценке структурных изменений бронхов и щитовидной железы у больных бронхиальной астмой, с учетом возрастных особенностей, длительности течения заболевания и длительности лечения глюкокортикостероидами. ^

По результатам клинико-морфологического исследования в лечебные учрежден; 1 Дальнего Востока внедрены методические рекомендации "Морфология щитовидной железы у больных бронхиальной астмой". Выявленное нами угнетение функции щитовидной железы свидетельствовало о снижении обменных процессов у больных бронхиальной астмой, в том числе и об угнетении синтеза тиреоглобулина. В сьяэи с этим у больных с тяжелым

югрессирующим течением заболевания целесообразно включение в комл-даное лечение заместительной терзпии тиреолдными гормонами.

Положительные результаты эксперимента позволяют внедрить в практи-ское здравоохранение при лечении больных бронхиальной астмой липосо-дьную форму гидрокортизона, как гормональное средство не оказывающее раженное системное действие на щитовидную железу.

Основные положения диссертации используются в пульмонологической актике, научно-исследовательской работе и преподавании на кафедрах тологической анатомии и госпитальной терапии Амурской государствен-й медицинской академии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Бронхиальная астма - экологические аспекты. //В сб.: Зкологи-зкое воспитание в медвузе. - Благовещенск. - 1995. - С. 43- 44, сов-зтно с Г.В.Григоренко, И.Ю.Макаровым, А.А.Григоренко.

2. Морфологические изменения щитовидной железы у больных бронхи-ьной астмой. //Юбилейная конференция Приморского общества патологоа-гомов. - Владивосток. - 1995. - С., совместно с А.А.Григоренко.

3. Изменение структуры к функции бронхов у морских свинок при экс-жментадьном устойчивом бронхоспазме. // 6 национальный конгресс по ¡езням органов дыхания. - Новосибирск. - 1996. - совместно с Григо-iko A.A., Макаровым И.Ю.

4. Морфологические изменения щитовидной железы у морских свинок в ювиях экспериментального устойчивого бронхоспазма. // 6 националь-I конгресс по болезням органов дыхания. - Новосибирск. - 1996. сов->тно с А.А.Григоренко,

5. Морфология щитовидной железы (ЩЖ) в условиях экспериментального ойчивого бронхоспазма у животных. // Тверь. - Морфология.- 1996.- N - С.46. Совместно с А.А.Григоренко, И.Ю.Макаровым.

6. Морфофункциональное состояние щитовидной железы у больных брон-льной астмой в зависимости от длительности течения заболевания. // российский съезд патологоанатомов. - Москва. - 1997. С. 141, - Сов-тно с А.А.Григоренко.

7. Ко^оеляционный анализ структурных изменений в бронхах и щито-ной Ж' .езе у больных бронхиальной астмой, умерших ео время астмати-кого .гатуса. //Сборник трудов к 100-летию со дня рождения академи-РАМН Д.Д.Яблокова. - Томск. - 1996. - С. 21.

8. Морфология щитовидной железы у больных бронхиальной астмой, етодические рекомендации. - Благовещенск. - 1997. - 15 с., совмест-d А.А.Григоренко, Ю.С.Ландышевым.