Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Морфофункциональное обоснование применения двучелюстных ортодонтических аппаратов на заключительном этапе лечения пациентов со скученным положением зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональное обоснование применения двучелюстных ортодонтических аппаратов на заключительном этапе лечения пациентов со скученным положением зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональное обоснование применения двучелюстных ортодонтических аппаратов на заключительном этапе лечения пациентов со скученным положением зубов - тема автореферата по медицине
Яворовская, Татьяна Дмитриевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Яворовская, Татьяна Дмитриевна :: 2011 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этиология и классификация скученного положения зубов

1.2. Распространенность скученного положения зубов и нуждаемость в ортодонтическом лечении.

1.3. Принципы лечения скученного положения зубов.

1.4. Рецидив скученного положения зубов и методы его профилактики.

1.5. Ретенционный период в лечении скученного положения зубов.

1.6. Оценка функциональных изменений, происходящих в зубочелюстной системе в ретенционном периоде ортодонтического лечения.

Глава 2. Материалы и методы лечения

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Клиническое обследование пациентов со скученным положением зубов.

2.3. Изучение морфометрических показателей зубочелюстной системы у пациентов со скученным положением зубов.

2.3.1. Антропометрическое измерение диагностических моделей челюстей.

2.3.2. Рентгенологические методы диагностики.

2.4. Изучение функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов со скученным положением зубов.

2.4.1. Периотестометрия.

2.4.2. Миотонометрия жевательных мышц.

2.4.3. Вестибулотономерия.

2.4.4. Окклюзиографическое исследование.

2.5. Семантический метод диагностики.

2.6. Методика изготовления двучелюстных ортодонтических аппаратов

2.7. Статистический метод исследования.

Результаты собственных исследований

Глава 3. Морфо-функциональные особенности зубочелюстной системы у пациентов со скученным положением зубов в ретенционном периоде

3.1. Анализ результатов антропометрического исследования диагностических моделей челюстей пациентов со скученным положением зубов.

3.2. Анализ данных рентгенологического исследования пациентов со скученным положением зубов.

3.3. Результаты изучения демферных свойств пародонта зубов у пациентов в ретенционном периде методом периотестометрии.

3.4. Результаты изучения состояния пародонта зубов при сомкнутых зубных рядах (силы окклюзионных контактов) методом периотестомерии.

3.5. Результаты исследования количества и площади окклюзионных контактов в ретенционном периоде.

3.6. Результаты изучения параметров тонуса жевательных мышц.

3.7. Анализ данных тонуса круговой мышцы рта.

3.8. Результаты семантической диагностики психологического комфорта пациентов в ретенционном периоде.

Клинический случай.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Яворовская, Татьяна Дмитриевна, автореферат

Актуальность проблемы

Коррекция скученного положения зубов остается актуальной проблемою для современной, ортодонтии. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о росте распространенности этой аномалии как среди детского, так и среди взрослого населения [Ковалевский А.М: и* др.; 2001;, Низамов- И. Г. и др., 2003; Дьяченко В.Г. и др., 2009]. По данным ряда, авторов [Малыгин Ю.М. (1990), ПерсинЛ'.С. (1999, 2004), Хорошилкина.Ф.Я'. (1999, 2006), Арсенина 0.И. (2004) и др.] распространенность такой патологии составляет в среднем 33,7% от всех обследованных, а частота аномалий окклюзии в сочетании, с тесным положением; зубов увеличивается до 59-73%. Будучи одним из наиболее распространенных компонентов, нарушения, окклюзии, скученное положение зубов, чаще всего является причиной,обращения пациентов за ортодонтической помощью [Shaw W.C. et al., 1991; Shigenobu N. et al., 2007]. При этом клиническая» картина данной патологии у взрослых значительно сложнее, чем. у детей; поскольку к основному заболеванию^ обычно присоединяются частичная адентия, деформация зубных рядов и, следовательно, функциональная перегрузка пародонта [Персии Л.С., Косырева Т.Ф:, 1997; Ильин Д.В., 2007; Аболмасов Н.Г., Аболмасов H.H., 2008].

Немаловажным фактором, повышающим актуальность проблемы* оптимизации лечения этой аномалии, является высокий риск рецидива после проведенной ортодонтической коррекции [Акопян В.Л., 2008; Little R.M., 1999; Shah A.A., 2003]. Одним из факторов успешного и стойкого результата является создание функционально гармоничной окклюзии [Персии Л.С.,2007; Oltramari P.V.P. et al., 2007; Morton S.,2009]. Ретенционный период считается одним из самых противоречивых этапов ортодонтического лечения

Littlewood S.J.et al., 2006]. Среди специалистов нет единого мнения- о подходе к индивидуальному определению сроков ретенции, отсутствуют точные данные о сроках нормализации окклюзионных контактов и зависимости их от. конструктивных особенностей ретенционного аппарата.

Заключительный этап активного ортодонтического лечения1 называется юстировка, и целью его является, установление* всех зубов в плотный окклюзионный контакт до начала ретенции. Существуют три способа, приведения зубов; в, окклюзию на заключительном этапе лечения' [Тугарин В.АД996; Персии ЛсС.,2004; Proffit W.R.]:

1) замена жестких дуг с прямоугольным сечением на легкие дуги с круглым' сечением, которые оставляют некук>1 свободу дляперемещения зубов;

2) использование вертикальных эластических тяг в боковых отделах после снятия боковых сегментов дуг;

3) применение двучелюстных активных ретенционных аппаратов» после-снятия колец и брекетов.

Последний способ имеет ряд преимуществ: он позволяет снять несъемную^ аппаратуру раньше, т.к. некоторые процедуры* могут быть выполнены на- позиционере или идеализаторе с помощью Set-up- модели* [Kesling Н., 1944; 1945, Mischler W.A.,19841, Sergl H.G.,1989]. Позиционеры, служат не только для перемещения, зубов, но и для восстановления нормального тонуса и плотности тканей, если? в ходе лечения развилась гиперплазия' десен [Завьялова H.F., 2000; Картон Е.А., Ленденгольц Ж.А., Персии Л.С., 2006; Bowman S.J'.,2002].

В литературе мало исследований, касающихся сравнительной эффективности и удобства для пациентов, различных аппаратов, применяемых для приведения зубов в окклюзию на заключительном этапе ортодонтического лечения скученного положения зубов. Кроме того, быстрое совершенствование материалов1 и технологий ортодонтического назначения приводит к необходимости постоянного пересмотра показаний и тактики использования альтернативных вариантов лечения.

• 7

Таким образом, настоящее исследование внесет вклад в дальнейшее совершенствование методов диагностики и лечения скученного положения зубов в целях повышения качества, надежности и эффективности ортодонтического лечения.

Цель исследования

Совершенствование диагностики и планирования лечения пациентов -со скученным положением зубов с использованием двучелюстных аппаратов на заключительных этапах ортодонтического лечения.

Задачи исследования

1. Определить морфофункциональные изменения; зубочелюстной системы у пациентов со скученным положением зубов на этапах ретенционного периода ортодонтического лечения.

2. Выявить факторы, влияющие на функциональное состояние тканей парод опта и окюпозионную стабильность в ретенционном периоде.

3. Проанализировать отношение пациентов к различным видам ретенционных аппаратов.

4. Обосновать выбор конструкции и тактику изготовления двучелюстных активных ретенционных аппаратов.

5. Определить сроки, необходимые для нормализации окюнозионных контактов в ретенционном периоде лечения пациентов со

• скученным положением зубов. ■

Новизна исследования

У пациентов со скученным положен исм зубов определены морфофункциональные изменения зубочелюстно-лицевой системы на этапах ретенционного периода ортодонтического лечения.

Впервые выявлено влияние круговой мышцы рта на функциональные свойства тканей пародонта и силу окюнозионных контактов на этапах ретенционного периода. Доказано, что окклюзионная стабильность является значимым фактором, влияющим на восстановление демпферных свойств тканей пародонта перемещаемых зубов.

Научно обоснован выбор конструкции активного ретенционного аппарата, определены сроки нормализации окклюзионной симметрии и восстановления нейромышечного баланса.

Проведено сравнение физического и психологического комфорта при пользовании эластопозиционером и идеализатором в качестве активных ретенционных аппаратов на заключительном этапе ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов.

Практическая ценность

Результаты настоящего исследования способствуют совершенствованию диагностики аномалий зубочелюстной системы, правильному выбору метода лечения, выявленных нарушений, правильному выбору конструкций ретенционного аппарата для предотвращения рецидива аномалий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Продолжительность ретенционного периода должна быть больше года независимо от возраста пациента и степени-скученности зубов.

2. На протяжении ретенционного периода улучшается состояние пародонта зубов при сомкнутых зубных рядах (сила окклюзионных контактов в области жевательных зубов увеличивается), что свидетельствует об окклюзионной стабильности.

3. Использование двучелюстных ортодонтических аппаратов в ретенционном периоде обеспечивает увеличение числа и площади окклюзионных контактов и приводит к равномерному распределению нагрузки на ткани пародонта.

4. Оптимальный тонус губ способствует благоприятному течению ретенционного периода и стабилизации результата, полученного в ходе ортодонтического лечения вследствие увеличения окклюзионной стабильности.

Личное участие

Автором обследованы и вылечены 70 пациентов со скученным положением зубов, проведено периотестометрическое, миотонометрическое, окклюзиографическое, вестибулотонометрическое исследование, а также анализ диагностических моделей челюстей и телерентгенограмм головы в боковой проекции. Освоена и внедрена методика семантического дифференциала.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), XXXII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2010), X Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (Саратов, 2010), 86-м конгрессе Европейского общества ортодонтов (Словения, 2010), на XXXIII конференции молодых ученых (Москва, 2011), второй научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 2011), международной конференции по ортодонтии (Минск, 2011), 87-м конгрессе Европейского общества ортодонтов (Стамбул, 2011), III Всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний» (Москва, 2011).

Апробация работы состоялась 22.09.2011 г. на совместном заседании кафедр ортодонтии и детского протезирования и госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 15 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.

1. Будылина. С.М., Головинова Н.Э., Гиоева Ю.А., Емельянова О.С., Яворовская Т.Д. Изучение взаимосвязи силы губ и параметров лицевого отдела головы // Сб. матер. XXI Съезда физиологического общества им. И.П. Павлова — Калуга — 2010.-С.86.

2. Яворовская Т.Д., Емельянова О.С. Зависимость между шириной первого постоянного моляра и резцов от ширины клыка и премоляров на верхней и нижней челюстях// Сб. матер. XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. - 2010.-С.128.

3. Гиоева Ю.А., Емельянова О.С., Яворовская Т.Д. Нерадиографический метод определения ширины непрорезавшихся зубов// Матер. X Всерос. науч.-практ. конференции «Новые технологии в стоматологии». - Саратов: Изд-во СМУ, 2010. -С. 159-160.

4. Гиоева Ю.А., Головинова Н.Э., Емельянова О.С., Яворовская Т.Д. Влияние тонуса губ на параметры лицевого отдела головы у взрослых пациентов// Сб. трудов X Всерос. науч.-практ. конф. «Новые технологии в стоматологии». - Саратов: Изд-во СМУ, 2010. -С. 159-160.

5. Яворовская Т.Д., Гиоева Ю.А., Емельянова О.С. Анализ демпферных свойств пародонта резцов в ретенционном периоде ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов//Сучасна ортодонт. -2010. —№3. - С.3-5.

6. Emelyanova О., Gioeva Y., Yavorovskaya Т., Golovinova N. Results of orthodontic treatment of patients with crowding using selfligating brackets (Результаты ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов, используя самолигирующиеся брекеты). 86-th congress of the European Orthodontic Society. -2010.-P. 79.

7. Yavorovskaya Т., Gioeva Y., Emelyanova O., Golovinova N. Prediction of mesiodistal width of permanent teeth (Определение мезиодистальных размеров постоянных зубов).86-Й1 congress of the European Orthodontic Society. - 2010. - P. 79.

8. Гиоева Ю.А., Яворовская Т.Д., Емельянова О.С Демпферные свойства пародонта на этапах ретенционного периода лечения взрослых пациентов со скученным положением зубов// Ортодонтия. -2010. —№4. -С.45-48.

9. Яворовская Т.Д., Емельянова О.С. Биомеханическая характеристика пародонта зубов в ретенционном периоде лечения взрослых пациентов со скученным положением зубов// Сб. трудов XXXIII Итоговой * научн. конф. молодых ученых МГМСУ. - Москва. -2011. -С.98.

10. Яворовская Т.Д., Гиоева Ю.А., Емельянова О.С. Анализ изменений окклюзионных контактов в ретенционном периоде лечения взрослых пациентов со скученным положением зубов// Ортодонтия. -2011. —№1. -С.26-30.

11. Яворовская- Т.Д., Емельянова О.С. Окктозионные взаимоотношения в ретенционном периоде лечения взрослых пациентов со скученным положением зубов// Сб. трудов II Науч.- практ. конф. молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии». - Москва.- 2011. -С. 172.

12. Yavorovskaya Т., Gioeva Y., Emelyanova О. Tooth periodont damping characteristic during retention period of patients with crowding (Функциональная характеристика пародонта зубов в ретенционном периоде). 87-th congress of the European Orthodontic Society.-2011.-P. 298.

13. Yavorovskaya T, Gioeva Y, Emelyanova O. Changes in occlusal contacts during the retention (Изменение окклюзионных взаимоотношений в полости рта в ретенционном периоде). 87-th congress of the European Orthodontic Society. - 2011. - P. 298.

14. Персии JI.C., Гиоева Ю.А., Яворовская Т.Д., Емельянова О.С. Функциональные изменения в зубочелюстной системе в ретенционном периоде ортодонтического лечения/VCaspian Orthodontie Journal. -2011. -№5 (15). -С.42^14.

15. Яворовская Т.Д., Гиоева Ю.А., Емельянова О.С. Анализ восприятия различных видов ретенционных аппаратов// DentalForum. -2011. -№45. -С.25-26.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из Введения, Обзора литературы, глав «Материалы и методы», «Собственные исследования», Заключения, Выводов, Практических рекомендаций, Приложения и Списка литературы (89 источников отечественных авторов и 182 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональное обоснование применения двучелюстных ортодонтических аппаратов на заключительном этапе лечения пациентов со скученным положением зубов"

ВЫВОДЫ

1. После ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов восстановление функционального состояния тканей пародонта зубов (демпферных свойств) происходит постепенно, начиная с 3-го месяца, и нормализуется через 12 мес. Следовательно, продолжительность ретенционного периода должна быть более года, независимо от возраста и пола пациента, а также от степени скученности зубов.

2. На протяжении ретенционного периода наблюдается увеличение силы окклюзионных контактов в области жевательных зубов (р<0,05), что свидетельствует о стабильности результата. В течение года ретенции показатели периотеста контактов центральных резцов улучшаются, но не достигают нормальных значений. Протрузия .нижних резцов способствует усилению смыкания в области центральных резцов (р<0,05) за счет компенсации сагиттальных несоответствий.

3. Установлена отрицательная корреляционная связь тонуса круговой мышцы рта со значениями периотеста зубов (г=0,43) и окклюзионных контактов (1=0,41), следовательно, оптимальный тонус губ способствует благоприятному течению ретенционного периода и устойчивости результата, путем увеличения окклюзионной стабильности.

4. Продолжительность ретенционного периода увеличивается при сохраняющейся после ортодонтического лечения протрузии резцов и в случае экстракции премоляров на нижней челюсти в ходе лечения.

5. В процессе ретенционного периода увеличиваются тонус жевательных мышц при максимальном сокращении (справа на 5,6% и слева на 8,3%) и их сократительная способность (на 22% справа и на 57% слева), что связано с нормализацией симметричности окклюзионных контактов, как результат использования двучелюстных ретенционных аппаратов и участием обеих сторон зубного ряда, в процессе жевания. При этом в течение года ретенции тонус жевательных мышц при максимальном сокращении и их сократительная способность статистически достоверно оставались ниже нормы.

6. Двучелюстные ретенционные аппараты (позиционеры и идеализаторы) в равной степени способствуют улучшению расположения зубов в зубной, дуге и восстанавливают множественные фиссурно-бугорковые контакты. Количество окклюзионных контактов,увеличилось в среднем на'20% в течение года ретенции (в первые -3 мес на 16% и на 4% в последующие 9 мес). Площадь окклюзионных контактов увеличивалась, равномерно на протяжении 1-го года ретенции (на 59%). Асимметричность контактов между правой и левой сторонами зубных рядов к концу 1-го года ретенции нивелировалась и составляла 2,5% (менее 1 контакта): Увеличение числа и площади окклюзионных контактов-после года ретенции свидетельствует об окклюзионной стабильности и способствует равномерному распределению нагрузки на ткани пародонта.

7. Анализ ответов пациентов на разработанную-нами анкету семантического дифференциала показал, что их реакция на двучелюстные аппараты'была отрицательной (р<0,05): Пациенты считают, что и позиционер, и идеализатор непривлекательны; ухудшают дикцию, мешают языку, увеличивают слюноотделение. В < меньшей степени обременительны громоздкость и неудобство конструкции, аппарата; связанное с затруднением дыхания и< появлением неприятного запаха. Каппы и ре-тейнеры (контрольная^ группа) не доставляют дискомфорта; способствует улучшению сотрудничества между пациентом и врачом и положительно влияют на эффективность ретенционного периода.

Практические рекомендации

1. После окончания ортодонтического лечения с помощью несъемной аппаратуры и в ретенционном периоде рекомендуются диагностические мероприятия для контроля за морфофункциональным состоянием зу-бочелюстной системы (см. рис.2.2).

2. Данные периотестометрического исследования функциональных свойств тканей пародонта являются диагностическими критериями, определяющими продолжительность ретенционного периода (она должна быть более года). В случае лечения скученного положения зубов на нижней челюсти с экстракцией премоляров сроки ретенции следует увеличивать.

3. Для объективного определения окклюзионных взаимоотношений на этапах диагностики, лечения и ретенции рекомендуется использование окклюзиографии и периотестометрии. При планировании конструкции ретенционного аппарата (проведении Set-up зубов на модели) следует учитывать данные указанных методов (количество, площадь и силу окклюзионных контактов): контакты должны быть симметричными, в количестве не менее 24 и силой в пределах диапазона нормативных значений.

4. Двучелюстные аппараты (позиционеры и идеализаторы) в равной степени способствуют восстановлению функционального состояния пародонта зубов в ретенционном периоде и эффективны на. заключительном этапе ортодонтического лечения. Учитывая отношение пациентов к конструкциям различных видов ретенционных аппаратов, после окончания активного действия двучелюстных ретенционных аппаратов (в среднем через 6 мес), следует заменять их на более простые и удобные ортодонтические съемные или несъемные устройства (ретейнер, каппа, пластинка).

5. Метод миотонометрии жевательных мышц целесообразно использовать не только в начале ортодонтического лечения, но и после его завершения, а также на этапах ретенционного периода для контроля за восстановлением функций жевательных мышц. При их недостаточности, необходимо назначать дополнительные гимнастические упражнения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональное обоснование применения двучелюстных ортодонтических аппаратов на заключительном этапе лечения пациентов со скученным положением зубов

На правах рукописи УДК 616.314.25-007.481-089.23-053.5/.8

Яворовская Татьяна Дмитриевна

Морфофункционалыше обоснование применения двучелюстных ортодонтических аппаратов на заключительном этапе лечения пациентов со скученным положением зубов

14.01.14 - «Стоматология»

1 "/ НОЯ 2011

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

005000755

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Гиоева Юлия Александровна

Арутюнов Сергей Дарчоевич Алимова Марина Яковлевна

Ведущая организация:

ФБГОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

Защита состоится С ' 2011 года в часов на

заседании диссертационной совехй Д 208.041.03 при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (127006, Москва, ул. Долгоруковская д.4). Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (127206, Москва, ул. Вучетича д.Юа).

Автореферат разослан (лО^Яч/.^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Ю.А.Гиоева

Актуальность темы

Коррекция скученного положения зубов остается актуальной проблемой современной ортодонтии. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о росте распространенности этой аномалии прикуса, как среди детского, так и среди взрослого населения (Ковалевский A.M. и др., 2001; Низамов И. Г. и др., 2003; Дьяченко В.Г. и др., 2009). По данным ряда авторов (Малыгин Ю.М.,1990; Персии Л.С.,1999,2004; Хорошилкина Ф.Я., 1999,2006; Арсенина О.И, 2004 и др.) распространенность такой патологии в нашей стране составляет в среднем 33,7% от всех обследованных, а частота аномалий окклюзии в сочетании с тесным положением зубов увеличивается до 59-73%. Будучи одним из наиболее распространенных компонентов нарушения окклюзии, скученное положение зубов чаще всего является причиной обращения пациентов за ортодонтической помощью (Shaw W.C. et al., 1991; Shigenobu N. et al., 2007).

Немаловажным фактором, повышающим актуальность проблемы оптимизации лечения этой аномалии, является высокий риск рецидива после проведенной ортодонтической коррекции (Little R.M., 1999; Shah A.A., 2003; Акопян B.JI., 2008). Ретенционный период считается одним из самых противоречивых этапов ортодонтического лечения (Littlewood S.J. et al., 2006). Среди специалистов нет единого мнения относительно определения его продолжительности, отсутствуют точные данные о сроках нормализации окклюзионных контактов, зависимости этих сроков от конструктивных особенностей ретенционного аппарата.

В литературе мало исследований, касающихся сравнительной эффективности и удобства для пациентов различных аппаратов, применяемых для приведения зубов в окклюзию на заключительном этапе ортодонтического лечения.

Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования методов диагностики и

лечения скученного положения зубов в целях повышения качества, надежности и эффективности ортодонтического лечения. Цель исследования

Совершенствование диагностики и планирования лечения пациентов со скученным положением зубов с использованием двучелюстных ортодонтических аппаратов на заключительных этапах ортодонтического лечения.

Задачи исследования

1. Определить морфофункциональные изменения зубочелюстной системы у пациентов со скученным положением зубов на этапах ретенционного периода ортодонтического лечения.

2. Выявить факторы, влияющие на функциональное состояние тканей пародонта и окклюзионную стабильность в ретенционном периоде.

3. Проанализировать отношение пациентов к различным видам ретенционных аппаратов.

4. Обосновать выбор конструкции и тактику изготовления двучелюстных активных ретенционных аппаратов.

5. Определить сроки, необходимые для нормализации окклюзионных контактов в ретенционном периоде лечения пациентов со скученным положением зубов.

Новизна исследования

Определены морфофункциональные изменения зубочелюстно-лицевой системы у взрослых пациентов со скученным положением зубов на этапах ретенционного периода ортодонтического лечения.

Впервые выявлено влияние круговой мышцы рта на функциональные свойства тканей пародонта зубов и на силу окклюзионных контактов на этапах ретенционного периода. Доказано, что окклюзионная стабильность

является значимым фактором, влияющим на восстановление демпферных свойств тканей пародонта перемещаемых зубов.

Научно обоснован выбор конструкции активного ретенционного аппарата, определены сроки нормализации окклюзионной симметрии и восстановления нейромышечного баланса.

Проведено сравнение физического и психологического комфорта при пользовании эластопозиционером и идеализатором в качестве активных ретенционных аппаратов на заключительном этапе ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов. Практическая ценность

Результаты настоящего исследования способствуют совершенствованию диагностики аномалий зубочелюстной системы, правильному выбору метода лечения, выявленных нарушений, правильному выбору конструкций ретенционного аппарата, а также для предотвращения рецидива аномалий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Продолжительность ретенционного периода должна быть больше года, независимо от возраста пациента и степени скученности зубов.

2. На протяжении ретенционного периода улучшается состояние пародонта зубов при сомкнутых зубных рядах (сила окклюзионных контактов в области жевательных зубов увеличивается), что свидетельствует об окклюзионной стабильности.

3. Использование двучелюстных ортодонтических аппаратов в ретенционном периоде обеспечивает увеличение числа и площади окклюзионных контактов и приводит к равномерному распределению нагрузки на ткани пародонта.

4. Оптимальный тонус губ способствует благоприятному течению ретенционного периода и стабилизации результата, полученного в ходе ортодонтического лечения, путем увеличения окклюзионной стабильности.

Личное участие

Автором обследовано и вылечено 70 пациентов со скученным положением зубов, проведено периотестометрическое, миотонометрическое, окклюзиографическое, вестибулотонометрическое исследование, а также анализ диагностических моделей челюстей и телерентгенограмм головы в боковой проекции. Освоена и внедрена методика семантического дифференциала.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику ортодонтического отделения Центра стоматологии и ЧЛХ МГМСУ. Материалы диссертации используются для проведения практических занятий и лекций у врачей-стоматологов слушателей факультета последипломного образования, аспирантов, клинических ординаторов, интернов, студентов 4-5-го курсов стоматологического факультета МГМСУ.

Апробация работы

Апробация работы состоялась 22.09.2011 на совместном заседании кафедр ортодонтии и детского протезирования и госпитальной ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), XXXII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2010), X Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (Саратов, 2010), 86-м конгрессе Европейского общества ортодонтов (Словения, 2010), XXXIII конференции молодых ученых (Москва, 2011), X научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 2011), Международной конференции по ортодонтии (Минск, 2011),

87-м конгрессе Европейского общества ортодонтов (Стамбул, 2011), III Всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний» (Москва, 2011). Публикации

По материалам диссертации опубликованы 15 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ. Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из Введения, Обзора литературы, глав «Материалы и методы», «Собственные исследования», Заключения, Выводов, Практических рекомендаций, Приложения и Списка литературы (89 источников отечественных авторов и 182 зарубежных).

Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, иллюстрирована 80 рисунками и 52 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В ходе настоящего исследования проведено клиническое обследование 70 пациентов со скученным положением зубов (28 мужчины и 42 женщины) до ортодонтического лечения и после его окончания. Средний возраст пациентов составлял 17,8±0,19 лет. Всем пациентам было проведено лечение, обеспечивающее устранение аномалий и нормализацию положения зубов, формы и размеров зубных рядов по стандартной методике.

Пациенты, принятые на обследование и лечение были европеоидной расы, со скученным положением зубов до лечения, у всех пациентов был прикус постоянных зубов. В группу исследования не принимались пациенты с адентией (кроме случаев удаления зубов по ортодонтнческим показаниям), с психологическими нарушениями и отсутствием кооперации с врачом, с врожденными патологиями челюстно-лицевой области, с хирургическими случаями зубочелюстно-лицевых аномалий, а также с рецидивом после проведенного ортодонтического лечения.

В процессе лечения 20 пациентам по показаниям были удалены первые премоляры: у 12 человек было удалено два премоляра и у 8 человек были удалены все четыре премоляра. Основную группу пациентов (50 человек) лечили без удаления зубов (табл.1).

Таблица 1.

Группы пациентов на этапах ретенционного периода

Группы пациентов количество человек

Всего обследовано 70

Муж/Жен 28/42

Позиционер/Идеализатор 44/26

1. Без удаления премоляров 50

2. С удалением премоляров (2 премоляра/4 премоляра) 20 (12/8)

Степень скученности до лечения: 1 2 3 4 5 4 4 24 26 12

После окончания основного этапа лечения с помощью несъемной техники всем пациентам были изготовлены двучелюстные ретенционные аппараты: позиционеры (44) и идеализаторы (26) для дополнительной корректировки положения отдельных зубов и улучшения окклюзионных контактов. При выявлении суперконтактов или отсутствия контактов обязательным этапом была перестановка зубов в артикуляторе под контролем окклюзиограммы.

В ретенционном периоде было выделено 5 этапов наблюдения: сразу после снятия аппаратуры (ТО), через месяц (Т1), три месяца (ТЗ), полгода (Т6) и год (Т12).

После окончания ортодонтического лечения все пациенты были комплексно обследованы с помощью следующих методов: клинического, антропометрического, рентгенологического и функционального (рис.1). Для

определения психологического и физического комфорта при использовании

различных видов ретенционных конструкций методом семантического

дифференциала были опрошены 93 человека (2 группы пациентов

использовали двучелюстные аппараты и контрольная группы, использующая

одночелюстные ретенционные аппараты).

Диагностические мероприятия в

ретенционном периоде ортодонтического лечения

Клиническое Дополнительные

обследование методы обследования

Рентгенологическое исследование: ОПТГ и ТРГ головы в боковой проекции

Антропометрическое исследование моделей

Окклюзиография: изучение количества и площади контактов

Периотестометрия Миотонометрия Вестибулотонометрия

Рис. 1. Схема диагностических мероприятий в ретенционном периоде. В ходе настоящего исследования проведено 140 рентгенологических обследований: ТРГ головы в боковой проекции (7420 параметров), ортопантомография челюстей, проведено антропометрическое исследование 140 пар моделей челюстей, на которых было изучено 3920 параметров размеров зубов и зубных рядов. Для определения функционального состояние зубочелюстной системы проведены периотестометрия 6496 зубов (350 измерений), 350 миотонометрических и вестибулометрических исследований. С помощью окклюзиографии изучены площадь и количество

Функциональная диагностика

окклюзионных контактов у 70 человек на этапах ретенционного периода. Были проанализированы ответы 93 пациентов в анкеты семантического дифференциала.

Для статистического анализа использовался пакет программ SPSS, версия 17.0.

Результаты собственных исследований

Данные антропометрического исследования моделей челюстей показали, что в результате лечения наблюдается увеличение ширины зубных рядов и апикальных базисов челюстей. Степень скученности определяли при помощи индекса иррегулярности по Little. До ортодонтического лечения более чем у 85% пациентов диагностировали выраженную (IV) и очень выраженную (V) степени скученности, таким образом, дефицит места в зубном ряду составлял более 7 мм. У 11 % больных до лечения обнаружена легкая и умеренная степень скученности зубов, т.е. дефицит места как на верхней, так и на нижней челюстях не превышал 4-6мм. После лечения у 95% обследованных (66 чел) индекс иррегулярности стал в норме и дефицит места в зубном ряду не превышал 1 мм (рис.2).

челюсти до и после ортодонтического лечения.

Боковые телерентгенограммы всех пациентов до ортодонтического лечения демонстрировали статистически значимые отклонения большинства

параметров от средней и индивидуальной нормы. После лечения положение зубов было нормализовано: у 64,3% пациентов (45 чел) наблюдался нормальный наклон центральных резцов верхней челюсти, у 25,7% пациентов (18 чел) сохранилась их протрузия (^Ш/ЫЬ не превышал 60,8°, т.е. отклонение от допустимого значения были до 5°) и у 10% (7 чел) -ретрузия. Угол наклона резцов нижней челюсти после лечения был в пределах нормы у 47,1% пациентов (33 чел), протрузия резцов не

превышал 101°) отмечена у 47,1 %, а ретрузия - у 5,7%.

Анализ демпферных свойств пародонта в ретенционном периоде ортодонтического лечения проводили с учетом функциональной принадлежности зубов. Не выявлено статистически значимой разницы между зубами правой и левой сторон челюстей, тем не менее, мы учитывали все данные. Наблюдалось увеличение подвижности всех зубов в начале ретенционного периода (в 1 -ый месяц), постепенное снижение подвижности зубов отмечалось с 3-го месяца и к 12-му месяцу ретенционного периода данные периотестометрии зубов достигали нормального значения (рис.3).

-1-ый резец —■—2-ой резец

-1-ый резец —■— 2-ой резец

12 10

8 6

£ 4 2 О

Этапы

Изменение подвижности резцов и клыка на нижней челюсти

ТО Т1 ТЗ Т6 Т12

Изменение подвижности резцов и клыка на верхней челюсти

Рис.3. Данные периотестометрии резцов и клыков верхней (а) и нижней (б) челюстей на этапах ретенционного периода.

Наиболее значительные изменения демпферных свойств пародонта наблюдали в области моляров и премоляров обеих челюстей (рис.4).

Рис.4. Данные периотестометрии жевательных зубов верхней (а) и нижней (б) челюстей в ретенционном периоде.

На этапе ТО у 69,8% пациентов устойчивость пародонта к горизонтальной нагрузке была в норме, к этапу Т6 этот показатель приблизился к 80,7% в среднем по всем зубам. Подвижность зубов выше нормы на этапе ТО наблюдалась в 26,3% случаев. Спустя год ретенции этот показатель снизился до 6,6%. Повышенная подвижность на этапе Т12 сохранялась в основном у центральных резцов верхней челюсти, которым требуется более длительный период ретенции для восстановления демпферных свойств пародонта.

При анализе результатов периотестометрического исследования зубов в ретенционном периоде у пациентов, лечение которых проводилось с удалением и без удаления первых премоляров, обнаружены статистически значимые различия в подвижности центральных резцов на обеих челюстях на этапе ТО. Подвижность центральных резцов была значительно выше (р<0,05) в группе с удалением премоляров. Также наблюдалась незначительное (р>0,05) увеличение подвижности и всех зубов на всех этапах ретенции в группе с удалением. Подобная тенденция сохранялась спустя год пользования ретенционными аппаратами на обеих челюстях, при этом все данные периотестометрии находились в диапазоне нормы. Значительные отличия (р<0,05) в демпферных свойствах пародонта (увеличенные значения в группе с удалением премоляров) спустя год ретенции отмечены только на нижней челюсти в области центрального резца, клыка и первого моляра. Подвижность зубов была больше у лиц женского

—♦— 1-ый премоляр —«— 2-ой премоляр

моляр

—♦— 1-ый премоляр —в— 2-ой премоляр

моляр

Изменение подвижности премоляров и моляра на нижней челюсти

0

Этапы То Т1 ТЗ Т6 Т12

Изменение подвижности премоляров и моляра на вершей челюсти

10

0

Этапы ТО Т1 ТЗ Т6 Т12

пола на 1-м этапе ретенционного периода (ТО). Различия нивелировались спустя год применения ретенционных аппаратов. При сравнении двух групп пациентов, использовавших различные двучелюстные конструкции (позиционеры - 44 и идеализаторы - 26), не было найдено статистически значимых отличий.

Одним из факторов, влияющих на демпферные свойства пародонта, является наклон резцов верхней и нижней челюстей (данные ТРГ головы в боковой проекции). Подвижность зубов обеих челюстей в целом была незначительно больше в группе с протрузией верхних и нижних резцов. Значительное увеличение (р<0,01) параметров периотестометрии в области премоляров обеих челюстей, клыка нижней и резцов верхней челюстей обнаружено в группе пациентов с протрузией резцов.

Результаты периотестометрического исследования пародонта при сомкнутых зубных рядах (силы окклюзионных контактов) на этапах ретенционного периода показали, что сила окклюзионных контактов в области жевательных зубов и клыков находится в пределах диапазона нормы, как на этапе снятия аппаратуры, так и спустя год ретенции. В области жевательных зубов наблюдается (р<0,05) увеличение силы окклюзионных контактов в процессе ретенционного периода (рис.5).

Изменение силы окклюзионных контактов в ретенционном периоде

Этапы ретенции

- 2-ой премоляр

1-ый премоляр

Изменение силы окклюзионных контактов в ретенционном периоде

■■■■■■■■■■ОТ

Этапы ретенции

-1-ый резец

2-ой резец

Рис.5. Изменение силы окклюзионных контактов в области жевательных зубов (а) и фронтальной группы зубов (б) в ретенционном периоде. Данные периотестометрии контактов в области центральных резцов не входят в диапазон нормы ни на одном из этапов обследования. Спустя год

ретенции состояние пародонта резцов при сомкнутых зубных рядах улучшается, тем не менее, не приходя к нормальным значениям.

На этапе ТО обнаружена асимметричность функционального состояния пародонта при сомкнутых зубных рядах (силы окклюзионных контактов) в области моляра, второго премоляра и клыка: более низкие значения периотеста наблюдались справа, что свидетельствует о более сильном контакте. К периоду Т12 усиление межокклюзионных контактов в области моляра и клыка также более выражена с правой стороны (р<0,05).

Протрузия или нормальный наклон резцов верхней челюсти в целом не влияют на силу окклюзионных контактов. Тем не менее, лучше, хоть и недостоверно, были показатели периотестометрии в области фронтальной группы зубов у пациентов с нормальным наклоном резцов верхней челюсти, что свидетельствует о более сильных контактах в области этих зубов. В отличие от вышесказанного протрузия нижних резцов приводит к усилению контактов в области фронтальной группы зубов за счет компенсации саггитальных несоответствий между челюстями (р<0,05). В боковой группе зубов наблюдается обратная зависимость: у пациентов с нормальным наклоном нижних резцов контакты в боковом участке зубного ряда сильнее, а значит, и окклюзионная стабильность более выражена.

Обнаружена отрицательная связь данных периотестометрии окклюзионных контактов в области боковой группы зубов с площадью (г=-0,56) и с количеством контактов (г=-0,35). Таким образом, при увеличении силы контактов (уменьшение показателей периотеста) увеличиваются количество и площадь окклюзионных контактов, что повышает стабильность результата ортодонтического лечения.

При исследовании окклюзионных взаимоотношений у пациентов в ретенционном периоде число контактов на момент снятия брекет-системы составляло в среднем 17,62 ± 0,80, к 12-у месяцу оно выросло до 21,14 ±0,93.

Как правило, окклюзионные контакты были равномерно расположены, и большая их часть (35,65%) приходилась на первые постоянные моляры. В

целом, 74,16% контактов приходилось на боковую группу зубов и 25,84% на фронтальную. Количество окклюзионных контактов достоверно отличалось (р<0,05) справа и слева на этапе ТО (в среднем на 8%). Спустя год ретенционного периода разница в их числе между правой и левой сторонами нивелировалась и составляла менее одного контакта (2,5%).

Количество и площадь окклюзионных контактов увеличивались постепенно в процессе ретенционного периода. Число контактов возрастало в среднем на 20% в течение года ретенции, из них в первые 3 мес на 16% и лишь на 4% в последующие 9 мес. Площадь окклюзионных контактов увеличилась на 59%: на 34% в течение первых трех месяцев и еще на 24% в последующие месяцы (рис.6).

Изменение количества контактов е ретенционном периоде

ТЗ „ Т6 Т12 Этапы

Изменение площади контактов в ретенционном периоде

ТЗ Т6

Этапы

Рис.6. Изменение количества (а) и площади (б) окклюзионных контактов в ретенционном периоде.

В группах мужчин и женщин, а также в группах пациентов, применявших разные двучелюстные аппараты, не было достоверных отличий по числу и площади контактов как на этапе снятия аппаратуры (ТО), так и спустя год ретенционного периода (Т12). Больше всего эти параметры были в группе пациентов, которых лечили без удаления зубов (50 чел). На этапе снятия аппаратуры площадь окклюзионных контактов в группе с удалением четырех премоляров (8 чел) была в 2 раза меньше в сравнении с пациентами, которых лечили без удаления зубов. Спустя год ретенции разница в площади контактов между данными группами составила 35%.

Статистически значимо (р<0,05) различались по количеству контактов группы пациентов с умеренной и очень выраженной степенью скученности зубов спустя год ретенции. На 23% больше контактов обнаружено в группе с умеренной скученностью до лечения.

Выявлена корреляционная связь между протрузией резцов верхней (г=-0,51) и нижней (г=0,44) челюстей и увеличением количества контактов. Отрицательная связь обнаружена с межрезцовым (г=-0,63) и гениальным углами (г=-0,35). Увеличение площади контактов было связано с увеличение угла наклона нижних резцов (г=0,47) и уменьшением межрезцовош угла (г=-0,47). Между собой площадь и количество окклюзионных контактов коррелируют в 80% случаев. Указанные параметры имеют обратную связь (г=-0,56) со значениями периотестометрии окклюзионных контактов (силы контактов) в области жевательных зубов.

На всех этапах ретенционного периода было исследовано функциональное состояние жевательных мышц. В состоянии покоя тонус жевательных мышц как справа, так и слева не значительно изменялся в процессе ретенционного периода. Существенно изменялась сократительная способность жевательной мышцы спустя год ретенции. Увеличивался ее тонус при максимальном сокращении справа на 5,6% и на 8,3% слева (р<0,05). При этом сократительная способность жевательной мышцы к концу 1-го года ретенции увеличилась на 22% справа и на 57% слева, что связано с нормализацией симметричности окклюзионных контактов как результат использования двучелюстных ретенционных аппаратов. Увеличение разницы между тонусом жевательных мышц в состоянии максимального сокращения и таковым в покое свидетельствует об улучшении их сократительной способности и увеличении выносливости. Асимметричность мышечного тонуса справа и слева в состоянии покоя и при максимальном сокращении не превышала 1,5% и 9% соответственно. Тонус жевательных мышц при максимальном сокращении и сократительная способность мышц справа и

слева на всех этапах ретенционного периода были статистически достоверно меньше нормы (р<0,05)(рис.7).

Изменение тонуса правой жевательной мышцы

относительно нормы

1 ♦ Среднее —Ш— Норма 1

100 1

20 •

0 ■ 036 12 036 12 036 12 Покой Макс.сокращение Тонус

Рис.7. Изменение тонуса правой жевательной мышцы относительно нормы в ретенционном периоде.

К концу 1 -го года ретенции значения миотонометрии не увеличились до значений нормы. Не было найдено статистически достоверных отличий в функциональном состоянии жевательных мышц в группах пациентов, использовавших различные двучелюстные ретенционные аппараты (позиционеры и идеализаторы).

Данные вестибулотонометрии показали, что после окончания лечения тонус круговой мышцы рта повышается относительно данных до лечения, но эти изменения статистически недостоверны (р>0,05). Тонус губ отличался в группах пациентов, разделенных по полу, сильнее (р<0,01) он был у мужчин (28 чел), чем у женщин (42 чел) (рис.8).

Тонус круговой мышцы рта

(□Мужчины □ Женщины

Рис.8. Тонус круговой мышцы рта у пациентов разного пола.

В группах пациентов, применявших различные ретенционные аппараты (позиционеры и идеализаторы) тонус губ был одинаков.

Для определения функционального влияния мышц, окружающих ротовую щель, на черепно-лицевые структуры использовали корреляционный анализ. В ретенционном периоде лечения взрослых пациентов со скученным положением зубов были обнаружены следующие корреляции: отрицательная связь тонуса губ с позицией центрального нижнего резца (г=-0,35), с положением верхней и нижней губ (г=-0,35) относительно эстетической плоскости; положительная связь средней силы с лицевым углом по Шскеиэ (г=0,34); отрицательная связь со значениями периотестометрии зубов (г=-0,43) и окклюзионных контактов (г=-0,49). Таким образом, с увеличением тонуса круговой мышцы рта подвижность центральных зубов нижней челюсти и боковой группы зубов верхней челюсти уменьшается, а значит, повышается выносливость пародонта к горизонтальной нагрузке. С увеличением тонуса губ улучшается функциональное состояние пародонта при сомкнутых зубных рядах (растет сила окклюзионных контактов).

Анализируя данные, полученные в результате опроса пациентов методом семантического дифференциала, установлено, что лица применявшие каппы и ретейнеры в качестве ретенционных аппаратов, в 2 раза более благоприятно оценивали свой комфорт в отличие от пациентов, пользовавшихся двучелюстными ортодонтическими конструкциями.

Выводы

1. После ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов восстановление функционального состояния тканей пародонта зубов (демпферных свойств) происходит постепенно, начиная с 3-го месяца, и нормализуется через 12 мес. Следовательно, продолжительность ретенционного периода должна быть более года, независимо от возраста и пола пациента, а также от степени скученности зубов.

2. На протяжении ретенционного периода наблюдается увеличение силы окклюзионных контактов в области жевательных зубов (р<0,05), что свидетельствует о стабильности результата. В течение года ретенции показатели периотеста контактов центральных резцов улучшаются, но не достигают нормальных значений. Протрузия нижних резцов способствует усилению смыкания в области центральных резцов (р<0,05) за счет компенсации сагиттальных несоответствий.

3. Установлена отрицательная корреляционная связь тонуса круговой мышцы рта со значениями периотеста зубов (г=0,43) и окклюзионных контактов (1=0,41), следовательно, оптимальный тонус губ способствует благоприятному течению ретенционного периода и устойчивости результата, путем увеличения окклюзионной стабильности.

4. Продолжительность ретенционного периода увеличивается при сохраняющейся после ортодонтического лечения протрузии резцов и в случае экстракции премоляров на нижней челюсти в ходе лечения.

5. В процессе ретенционного периода увеличиваются тонус жевательных мышц при максимальном сокращении (справа на 5,6% и слева на 8,3%) и их сократительная способность (на 22% справа и на 57% слева), что связано с нормализацией симметричности окклюзионных контактов, как результат использования двучелюстных ретенционных аппаратов и участием обеих сторон зубного ряда в процессе жевания. При этом в течение года ретенции тонус жевательных мышц при максимальном

сокращении и их сократительная способность статистически достоверно оставались ниже нормы.

6. Двучелюстные ретенционные аппараты (позиционеры и идеализаторы) в равной степени способствуют улучшению расположения зубов в зубной дуге и восстанавливают множественные фиссурно-бугорковые контакты. Количество окклюзионных контактов увеличилось в среднем на 20% в течение года ретенции (в первые 3 мес на 16% и на 4% в последующие 9 мес). Площадь окклюзионных контактов увеличивалась равномерно на протяжении 1-го года ретенции (на 59%). Асимметричность контактов между правой и левой сторонами зубных рядов к концу 1-го года ретенции нивелировалась и составляла 2,5% (менее 1 контакта). Увеличение числа и площади окклюзионных контактов после года ретенции свидетельствует об окклюзионной стабильности и способствует равномерному распределению нагрузки на ткани пародонта.

7. Анализ ответов пациентов на разработанную нами анкету семантического дифференциала показал, что их реакция на двучелюстные аппараты была отрицательной (р<0,05). Пациенты считают, что и позиционер, и идеализатор непривлекательны, ухудшают дикцию, мешают языку, увеличивают слюноотделение. В меньшей степени обременительны громоздкость и неудобство конструкции аппарата, связанное с затруднением дыхания и появлением неприятного запаха. Каппы и ретейнеры (контрольная группа) не доставляют дискомфорта, способствует улучшению сотрудничества между пациентом и врачом и положительно влияют на эффективность ретенционного периода.

Практические рекомендации

1. После окончания ортодонтического лечения с помощью несъемной аппаратуры и в ретенционном периоде целесообразны диагностические мероприятия для контроля за морфофункциональным состоянием зубочелюстной системы (см. рис.1).

2. Данные периотестометрического исследования функциональных свойств тканей пародонта являются диагностическими критериями, определяющими продолжительность ретенционного периода (она должна быть более года). В случае лечения скученного положения зубов на нижней челюсти с экстракцией премоляров сроки ретенции следует увеличивать.

3. Для объективного определения окклюзионных взаимоотношений на этапах диагностики, лечения и ретенции рекомендуется использование окклюзиографии и периотестометрии. При планировании конструкции ретенционного аппарата (проведении Set-up зубов на модели) следует учитывать данные указанных методов (количество, площадь и силу окклюзионных контактов): контакты должны быть симметричными, в количестве не менее 24 и силой в пределах диапазона нормативных значений.

4. Двучелюстные аппараты (позиционеры и идеализаторы) в равной степени способствуют восстановлению функционального состояния пародонта зубов в ретенционном периоде и эффективны на заключительном этапе ортодонтического лечения. Учитывая отношение пациентов к конструкциям различных видов ретенционных аппаратов, после окончания активного действия двучелюстных ретенционных аппаратов (в среднем через 6 мес), следует заменять их на более простые и удобные ортодонтические съемные или несъемные устройства (ретейнер, каппа, пластинка).

5. Метод миотонометрии жевательных мышц целесообразно использовать не только в начале ортодонтического лечения, но и после его

завершения, а также на этапах ретенционного периода для контроля за восстановлением функций жевательных мышц. При их недостаточности, необходимо назначать дополнительные гимнастические упражнения.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Будылина. С.М., Головинова Н.Э., Гиоева Ю.А., Емельянова О.С., Яворовская Т.Д. Изучение взаимосвязи силы губ и параметров лицевого отдела головы // Сб. матер. XXI Съезда физиологического общества им. И.П. Павлова - Калуга - 2010.-С.86.

2. Яворовская Т.Д., Емельянова О.С. Зависимость между шириной первого постоянного моляра и резцов от ширины клыка и премоляров на верхней и нижней челюстях// Сб. матер. XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. - 2010.-С.128.

3. Гиоева Ю.А., Емельянова О.С., Яворовская ТД. Нерадиографический метод определения ширины непрорезавшихся зубов// Матер. X Всерос. науч.-практ. конференции «Новые технологии в стоматологии». - Саратов: Изд-во СМУ, 2010. -С.159-160.

4. Гиоева Ю.А., Головинова Н.Э., Емельянова О.С., Яворовская Т.Д. Влияние тонуса губ на параметры лицевого отдела головы у взрослых пациентов// Сб. трудов X Всерос. науч.-практ. конф. «Новые технологии в стоматологии». - Саратов: Изд-во СМУ, 2010.-С.159-160.

5. Яворовская Т.Д., Гиоева Ю.А., Емельянова О.С. Анализ демпферных свойств пародонта резцов в ретенционном периоде ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов//Сучасна ортодонтш. -2010. -№3. - С.3-5.

6. Emelyanova О., Gioeva Y., Yavorovskaya Т., Golovinova N. Results of orthodontic treatment of patients with crowding using selfligating brackets (Результаты ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов, используя самолигирующиеся

брекеты). 86-th congress of the European Orthodontic Society. -2010.-P. 79.

7. Yavorovskaya Т., Gioeva Y., Emelyanova O., Golovinova N. Prediction of mesiodistal width of permanent teeth (Определение мезиодистальных размеров постоянных зубов).86-th congress of the European Orthodontic Society. - 2010. - P. 79.

8. Гиоева Ю.А., Яворовская Т.Д., Емельянова О.С Демпферные свойства пародонта на этапах ретенционного периода лечения взрослых пациентов со скученным положением зубов// Ортодонтия. -2010. -№4. -С.45-48.

9. Яворовская Т.Д., Емельянова О.С. Биомеханическая характеристика пародонта зубов в ретенционном периоде лечения взрослых пациентов со скученным положением зубов// Сб. трудов XXXIII Итоговой научн. конф. молодых ученых МГМСУ. - Москва. -2011. -С.98.

10. Яворовская Т.Д., Гиоева Ю.А., Емельянова О.С. Анализ изменений окклюзионных контактов в ретенционном периоде лечения взрослых пациентов со скученным положением зубов// Ортодонтия. -2011. -№1. -С.26-30.

11. Яворовская Т.Д., Емельянова О.С. Окклюзионные взаимоотношения в ретенционном периоде лечения взрослых пациентов со скученным положением зубов// Сб. трудов II Науч.- практ. конф. молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии». - Москва.- 2011. -С. 172.

12. Yavorovskaya Т., Gioeva Y., Emelyanova О. Tooth periodont damping characteristic during retention period of patients with crowding (Функциональная характеристика пародонта зубов в ретенционном периоде). 87-th congress of the European Orthodontic Society.-2011.-P. 298.

13. Yavorovskaya T, Gioeva Y, Emelyanova O. Changes in occlusal contacts during the retention (Изменение окклюзионных взаимоотношений в полости рта в ретенционном периоде). 87-th congress of the European Orthodontic Society. - 2011. - P. 298.

14. Персии JI.C., Гиоева Ю.А., Яворовская Т.Д., Емельянова О.С. Функциональные изменения в зубочелюстной системе в ретенционном периоде ортодонтического лечения/7'Caspian Orthodontic Journal. -2011. -№5 (15). -С.42-44.

15. Яворовская Т.Д., Гиоева Ю.А., Емельянова О.С. Анализ восприятия различных видов ретенционных аппаратов// DentalForum. -2011. -№45. -С.25-26.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 1012. Тираж 100 экз.