Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфофункциональное исследование микрососудов ворсин при плацентарной недостаточности инфекционного генеза

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональное исследование микрососудов ворсин при плацентарной недостаточности инфекционного генеза - тема автореферата по медицине
Жорник, Татьяна Михайловна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональное исследование микрососудов ворсин при плацентарной недостаточности инфекционного генеза

На правах рукописи

Жорник Татьяна Михайловна

МОРФОФУНЩИОНАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОСОСУДОВ ВОРСИН ПРИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ИНФЕКЦИОННОГО ГЕНЕЗА

14.00.15 - патологическая анатомия 14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск-2009

Работа выполнена в ГОУ ВПО Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава и в ГУ Научно-исследовательском институте региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск)

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук профессор

Ведущая организация:

ФГУ Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина Росмедтехнологий.

Защита диссертации состоится «_»_ 2009 г.

в_час. на заседании диссертационного совета Д 001.037.01 в

ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2).

Автореферат диссертации разослан «_»__2009 г.

Мяринкин Игорь Олегович Непомнящих Давид Львович

Лапий Галина Анатольевна Пекарев Олег Григорьевич

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 001.037.01

доктор биологических наук Молодых Ольга Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многоплановые исследования последних десятилетий привели к существенному прогрессу в понимании морфогенеза, закономерностей функционирования и взаимосвязи околоплодных структур как с организмом матери, так и плода. Сложилось представление о системе «мать-шгацента-плод», изучение которой является основой перинатальной медицины (Цирельников Н.И., 1980, 1996; Милованов А.П., 1999; Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г., 2002; Радзинский В.Е., Милованов А.П. и др., 2004), Фе-топлацентарная недостаточность (ФПН) - клинический синдром, обусловленный морфофункциональными изменениями плаценты и нарушениями компенсаторно-приспособительных механизмов, обеспечивающих функциональную полноценность органа, что приводит к развитию у плода хронической гипоксии различной степени, возникновению синдрома задержки внутриутробного развития плода и его перинатальной гибели (Савельева Г.М., 2000). Частота ФПН достигает 24-46% случаев и оказывает огромное влияние на развитие плода, новорожденного и здоровье детей более старшего возраста, являясь одной из важнейших проблем акушерства, пери-натологии и педиатрии (Васильева О.В., 2003).

В развитии ФПН важную роль играет инфекционная патология у женщин репродуктивного возраста, которая лежит в основе высокого уровня заболеваемости беременных женщин и новорожденных, а также высокого риска материнской смертности и неблагоприятных перинатальных исходов (Милованов А.П., Савельев C.B., 2006; Милованов А.П. и др., 2008). В последние годы в связи с неблагоприятным воздействием ряда экологических факторов, в том числе из-за роста употребления лекарственных препаратов, наблюдается модификация бактериально-вирусных ассоциаций, открытие новых инфекций и штаммов микроорганизмов, характеризующихся повышенной изменчивостью и устойчивостью, что способствует увеличению инфицирования всех групп населения (Черещнев A.B. и др., 2000). Особую роль в развитии патологии плаценты играют микоплазмы и герпес-вирусные инфекции (Pkhakadze I.D. et al., 2007; Kovacs IJ. et al, 2007).

Патоморфологическое исследование последа у женщин группы высокого инфекционного риска является «золотым стандартом» при диагностике внутриутробной инфекции, ФПН и перинатального

прогноза (Кулаков В.И. и др., 2004; Кузьмин В.Н. и др., 2005; Глу-ховец Б.И., Глуховец Н.Г., 2006; Redline R.W., 2006).

В настоящее время большое значение придается исследованию патологии плаценты и роли инфекций в развитии плацентарной недостаточности (Hung Т.Н: et al., 2002; Wiwanitkit V., 2006). Структурная организация плаценты способствует защите плода от ксенобиотиков, инфекций и болезней матери (Gude N.M. et al., 2004; Redline R.W., 2006; Huppertz В., 2008), в то же время показано, что плацента играет определенную роль в вертикальной передаче вирусов, Таких как цитомегаловирус и вирус иммунодефицита человека (Pkhakadze I.D. et al., 2007). В связи с тяжестью последствий конгенитальных вирусных инфекций (в том числе аномалии и гибель плода, внутриутробные и персистирующие постнатальные инфекции) ведутся исследования способов пассажа вирусов через плаценту и структурных эквивалентов ее вирусного поражения (Шабунина-Басок Н.Р., 2003; Wiwanitkit V., 2006; Pereira L., Maidji E., 2008). Показан различный уровень экспрессии рецепторов по мере дифференцировки и миграции цитотрофобласта (Maidji Е. et al., 2007), а также предполагается роль оксидативного стресса в поражении эндотелия плаценты (Soma Н. et al., 2005).

Как острый, так и хронический инфекционный процесс способны вызвать ряд нарушений репродукции - от неразвивающейся беременности (Анастасьева В.Г., 1997) до гибели новорожденных в ранний неонатальный период (Серов В.И. и др., 1999). Важно отметить, что высокая частота инфекционных поражений плаценты при низкой специфичности их морфологических проявлений, особенно при латентных формах, затрудняют анализ разнородных факторов развития плацентарной недостаточности (Динзерлинг A.B., 1993; Цинзерлинг В.А., Мельникова В.Ф., 2002). При патоморфологичес-ком исследовании плаценты эндотелию уделяется особое внимание в связи с его важной ролью в транспортно-метаболическом обеспечении функций плаценты (Stanek J., Weng Е., 2007).

Эндотелиальные клетки обладают врожденными механизмами приспособления и противостояния системным и паракринным воздействиям, отвечая на агрессивные факторы изменением функциональной активности, последующей дисфункцией и в конечном итоге - клеточным повреждением или гибелью. Активация и повреждение эндотелиоцитов имеют фундаментальное значение в развитии широкого спектра адаптивных и патологических процес-

сов, которые, сочетаясь с альтерацией и гибелью эндотелиоцитов, обладают наиболее неблагоприятным прогнозом (Simioriescu М-, 2007). При дефиците фактора роста эндотелия сосудов развиваются структурные изменения эндотелиоцитов, интерпретируемые как «эндотелиоз», лежащий в основе патогенеза гестоза (Милованов АЛ. и др., 2008).

Цель исследования - изучить структурно-функциональные особенности ворсинчатого компартмента плаценты при плацентарной недостаточности инфекционного генеза при неразвивающейся беременности сроком 22-27 недель и при анте-, шпранатальной и ранней неонатальной гибели плода.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-функциональное исследование фетопла-центарного комплекса при неразвивающейся беременности сроком 22-27 недель и при анте-, интранатальной и ранней неонахальной гибели плода.

2. Изучить структурные показатели относительной и патологической незрелости ворсин хориона в различные сроки гибели плода.

3. Исследовать ультраструктурные особенности микрососудов ворсин при плацентарной недостаточности инфекционного генеза.

4. По данным етереологического исследования сосудистого компартмента ворсин оценить степень их васкуляризации в условиях цитомегаловирусной и микст-инфекции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При плацентарной недостаточности инфекционного генеза с неблагоприятным завершением беременности имеют место относительная и патологическая незрелость ворсин с неадекватными компенсаторными реакциями на всех сроках гестации.

2. При микст-инфекции цитомегаловирусом и микоплазмами усиление капилляризации (увеличение числа капилляров) терминальных ворсин не сопровождается необходимым формированием сшщитио-капиллярных мембран.

3. При гестозе средней и тяжелой степени характерны прогрессирующие изменения показателей сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза: активация тромбоцитов и усиление их деструкции, повреждение эндотелия, гиперкоагуляция, тромбинемия и реактивный гиперфибринолиз, угнетение активности естественных антикоагулянтов.

Научная новизна. Впервые при патоморфологическом и клини-ко-функдиональном исследовании синдрома плацентарной недостаточности инфекционного генеза в качестве доминанты представлена характеристика микрососудов ворсин хориона. При патоморфологическом исследовании ворсин хориона во всех наблюдениях с неблагоприятным завершением беременности выявлено отставание в развитии и созревании ворсинчатого дерева. При самопроизвольных выкидышах живым и мертвым плодом при сроке беременности 22 - 27 нед в 55 - 61% наблюдений доминировал вариант незрелых промежуточных ворсин; при анте-, интра- и неонатальной гибели плода- в 68 - 73% случаев преобладало диссоциированное развитие плаценты, при этом в различных котиледонах часто встречались варианты промежуточных незрелых, промежуточных зрелых и хаотичных склерозированных ворсин.

Установлено, что выраженные сосудисто-альтеративные нарушения (инфаркты, афункциональные зоны, отложения фибрино-ида, кровоизлияния и тромбы в межворсинчатом пространстве) в сочетании с инволютивными процессами в наибольшей степе™ представлены в группе с анте- и интранатальной гибелью плода.

Впервые показано, что объем капилляров терминальных ворсин при наличии инфекции достоверно ф<0,05) превосходит показатель группы сравнения, что отражает усиление кагшлляризации терминальных ворсин за счет увеличения их числа, поскольку площадь поверхности имеет тенденцию к уменьшению. Поверхностная плотность синцигао-кашишярных мембран терминальных ворсин в случаях с инфекциями, особенно при ассоциации цитомегаловируса и микоплазм или уреаплазм, имеет достоверно меньшие значения, что несмотря на усиление капилляризации ворсин, не обеспечивает их полноценного созревания, соответствующего сроку гестации.

Показана динамика ультраструктурных изменений эндотелиоци-тов микрососудов ворсин: первичные изменения—опустошенность цитоплазматического матрикса, деградация белоксинтезирующих органелл и формированием микрофиламентов; при высокой активности инфекционного процесса в эндотелиоцитах усиливались литические изменения цитоплазматических органелл, что способствовало некробиозу и гибели эндотелиоцитов, нарушению целостности эндотелиального ассоциата.

Впервые показано, что при плацентарной недостаточности с развитием гестоза прогрессивно возрастают уровни молекулярных

маркеров активации сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза, а также системы фибринолиза. При гестозе средней и тяжелой степени характерны прогрессирующие изменения в системе гемостаза: активация тромбоцитов и усиление их деструкции, повреждение эндотелия, гиперкоагушщия, тром-бинемия и реактивный гиперфибринолиз, угнетение активности естественных антикоагулянтов.

Практическая значимость. Для снижения перинатальной заболеваемости и смертности необходимы лечебно-профилактические мероприятия, предупреждающие осложнения беременности у женщин с риском развития острой плацентарной недостаточности. Необходимо раннее выявление признаков внутриутробной гипоксии плода с исключением аномалии развития плода и внутриутробного инфицирования с адекватным и своевременным лечением. Своевременная диагностика и полноценное лечение хронической внутриматочной инфекции и плацентарной дисфункции - основа профилактики прерывания беременности и гибели плода.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Иммунологические аспекты репродукции человека» (Новосибирск, 2008), конференции молодых ученых «Авиценна-2009» (Новосибирск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009), межлабораторной и межкафедральной конференции ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН и ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава (Новосибирск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК для издания материалов диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), характеристики клинических наблюдений и методов исследования (1 глава), результатов собственных исследований (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками (схемы, графики, микрофото- и электронограммы).

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведен анализ 4-х групп пациенток (119 клинических наблюдений) с неблагоприятными исходами беременности: 1-я и 2-я группы - 28 и 3 0 женхцин с поздним самопроизвольным выкидышем мертвым плодом (1-я группа) и живым плодом (2-я группа) при сроке беременности 22-27 нед; 3-я - 43 случая анте- и интранатальной гибели плода после преждевременных, срочных и запоздалых родов; 4-я - 18 случаев ранней неонатальной гибели. В 5-ю группу (сравнения) вошли 58 женщин с благополучным родоразрешением. Во 2,4 и 5 группах 73 - 79% женщин в возрасте от 16 до 29 лет; в 1 и 3 группах доля женщин в возрасте 30 лет и старше была значительно больше - 36 и 47% соответственно.

Всем пациенткам проведено комплексное обследование, которое включало анамнез, клинический осмотр, клинический и биохимический анализ крови, исследование сывороточных маркеров хромосомной аномалии у плода (АФП, ХГЧ), бакгериоскопическое и бактериологическое исследование отделяемого из цервикального канала, диагностика TORCH-инфекций (определение антител класса М и G иммуноферментным методом). Выполнено гемостазиологи-ческое исследование беременных 3-5 групп в третьем триместре - с гестозом различной степени тяжести до начала лечебных мероприятий.

Проведено ультразвуковое исследование (биометрия плода; расположение, толщина и структура плаценты; количество околоплодных вод) на аппарате с использованием конвексного, линейного и секторного датчиков в 3,5 Мгцна аппаратахА1ока 1400 (Япония) и Medison 2000 (Корея); допплерометрическое исследование сосудов системы мать-плацента-плод, антенатальная кардиотокография, оценка течения беременности (по триместрам) и родов, патоморфо-логическое исследование плодов и последов. Результаты заносили в специально разработанную карту, анализировали и подвергали статистической обработке. Результаты исследования получены в строгом соответствии с этическими стандартами Хельсинкской декларации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека».

Для светооптического исследования образцы плаценты и пуповины фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, пара-

финовые срезы окрашивали гематоксилином и эозином в сочетании с реакцией Перлса, по ван Гизону с докраской эластических волокон резорцин-фуксином Вейгерта, ставили ШИК-реакцию. Для электронно-микроскопического исследования использовали фиксацию в 4% растворе параформальдегида, после стандартной обработки ткань заливали в смесь эпона и аралдита. Полутонкие срезы окрашивали реактивом Шиффа и азуром П. Исследование проводили в универсальном микроскопе Leica DM 4000В (Германия). Микрофотографии получали с использованием цифровой фотокамеры Leica DFC 320 и компьютерной программы Leica QWin. Ультратонкие срезы, контрастированные уранилацетатом и цитратом свинца, изучали в электронном микроскопе JEM 1010.

Стереологический анализ плацентарной недостаточности инфекционного генеза проводили на парафиновых и полутонких срезах с использованием компьютерной системы анализа изображений и специальных методических подходов (Милованов А.П., Брусилов-ский А.И., 1986). Определяли объемные показатели межворсинчатого пространства, ворсин различных генераций и их сосудистого компартмента, затем вычисляли вторичные стереологические параметры, в том числе поверхностную плотность капилляров терминальных ворсин.

Методы статистического анализа. Полученные результаты обработаны с помощью пакета стандартных программ Excel for Windows. Различия между группами считали достоверными при значении вероятности ошибки р < 0,05 (Гланц С., 1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Более половины женщин всех групп имели в анамнезе одно или несколько гинекологических заболеваний, в том числе эрозия шейки матки (40 - 46% случаев) и воспалительные заболевания органов малого таза (12 - 36% случаев), развивающиеся в большинстве случаев после искусственною прерывания беременности. Обращает на себя внимание .относительно большое число наблюдений невынашивания беременности во всех группах (по данным анамнеза), чаще в 1-й - 32%, 2-й - 40% и 4-й- 50% случаев. Заболевания сердечно-сосудистой, мочевыделительной и пищеварительной систем обнаружены у 60 - 80% женщин в различных группах.

У большинства пациенток всех групп умеренно снижено содержание гемоглобина, а также выявлен лейкоцитоз (в 1 и2группах-29 и 20% случаев, в 3 и 4 - 54 и 56% соответственно, в 5 группе-у 36% женщин). На основании допплерометрии, в 1 - 4-й группах в 64% случаев обнаружено нарушение маточно-плацентарно-плодового кровотока 2 степени; по данным УЗИ, у 90% женщин - патологические изменения, характерные дня угрозы прерывания беременности и фетоплацентарной недостаточности. Среди основных осложнений гесгационного процесса- гестоз различной степени тяжести, угроза прерывания беременности, хроническая внутриматочная и острая респираторная вирусная инфекции, обусловливающие развитие хронической фетоплацентарной недостаточности, которая в 20% наблюдений трансформировалась в острую форму (преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты).

Гибель плода в большинстве исследованных наблюдений 3-й группы была вызвана антенатальной асфиксией (32 из 43 случаев) вследствие аспирации околоплодных вод, сопровождающейся в некоторых случаях, ателектазом легких, пневмонией и аутолизом внутренних органов. Интранатальная асфиксия плода возникла в 6 случаях в результате аспирации околоплодных вод, нередко массивной, с тотальным заполнением альвеол, в одном случае - обусловленная обвитием пуповиной. Остальные случаи гибели плода расценивались как исход хронической внутриутробной гипоксии.

В 4-й группе основным патологоанатомическим диагнозом в большинстве случаев была патология легких. Доминировала пневмония (11 из 18 наблюдений), чаще двусторонняя гнойная, сопровождающаяся ателектазами и кровоизлияниями в альвеолы; 4 случая отнесены к пневмопатиям и 3 - к системной патологии, связанной с врожденными пороками развития.

Исследование системы гемостаза. Параметры сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у женщин с проявлениями гестоза свидетельствовали о прогрессирующем повышении активности, потреблении и деструкции тромбоцитов и о повреждении сосудистой стенки. Изучение коагуляционного звена гемостаза выявило признаки нарастающей гиперкоагуляции, что на фоне повышения содержания комплексов TAT, уровня фибриногена и снижения активности физиологических антикоагулянтов следует расценивать как признаки, характерные для хронического и подострого ДВС-синдрома.

Показатели фибринолйтинщсой системы гемостаза свидетельствовали о нарастании тромбинемии, активации и затем истощении системы фибринолиза в динамике увеличения степени тяжести гестоза (табл. I). Корреляционный анализ выявил достоверную положительную взаимосвязь между основными показателями гестоза и следующими показателями системы гемостаза - содержанием 4-пластиночного фактора, р-тромбоглобулина, фактора Виллебранда и Б-димера, что позволяет рассматривать их в качестве маркеров гестоза при плацентарной недостаточности.

Выявление спектра возбудителей инфекций. Выявление маркеров возбудителей комплекса ТОКСН-инфекций обнаружило высокую частоту персистенции ЦМВ, в том числе в ассоциации с ВПГ и, реже, токсоплазмозом (табл. 2). Персистенция герпес-вирусных инфекций у женщин 1-4 групп выявлена в 85% случаев, из них у 68% пациенток - ЦМВ, в 5 груше - в 10% наблюдений. В единичных случаях всех групп выявлены ^в к вирусу краснухи, свидетельствующие о поствакцинальном иммунитете или перенесенном ранее заболевании, что не представляло угрозы для настоящей беременности.

В подавляющем большинстве наблюдений положительные иммунологические маркеры ТОКСН-инфекций сочетались с наличием возбудителей хронической внутриматочной инфекции, среди которых ведущую роль играли внутриклеточные организмы — уреаплазмы, микоплазмы и гарднереллы, при этом доминировала микст-инфекция. Микоплазмоз и гарднереллез (по 38%) чаще обнаруживались в 1-й группе, уреаплазмоз — в 3-й группе. Во 2 — 4 группах достаточно заметную роль играл и трихомониаз (31, 14 и 27% случаев соответственно). Наибольшая инфицированность хламидиями выявлена в 4-й группе (ранняя перинатальная гибель плода). Заболевания, передающиеся половым путем, в качестве моноинфекций выявлены и в единичных случаях группы сравнения, несмотря на высокие показатели запланированной беременности и предгравидарной подготовки.

Таким образом, выявление спектра возбудителей инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, и маркеров семейства герпес-вирусов свидетельствует о значительном инфицировании беременных 1 - 4 групп (85%), причем в большинстве случаев имела место микст-йнфекция. Кроме того, удельный вес инфекционной нагрузки усиливали респираторные заболевания,

Таблица 1. Показатели системы гемостаза при гестозе тяжелой степени (М±6)

Показатели гемостаза Тяжелая степень гестоза (3 - 4 группы) Группа сравнения (5-я группа)

Количество тромбоцитов, 109/л 279,3 ±15,1 285,1 ± 15,7

Индекс спонтанной агрегации тромбоцитов, % 142,9 ±4,8* 106,3 ±3,7

ß-тромбогаобулин, нг/мл 58,4 ± 2,5* 42,9 ± 1,6

4-пластиночный фактор, МЕ/мл 11,3 ± 1,4* 7,8 ±0,7

Фактор Виллебранда, % 157,1 ±7,6* 115,1 ±5,0

АПТВ, с 27,0 ± 1,6* 31,3 ±1,5

Протромбиновый тест, % 133,8 ±3,8* 118,9 ±2,5

Комплекс TAT, нг/мл 5,5 ± 0,7* 1,9 ±0,2

Антитромбин Ш, % 85,7 ± 2,4* 95,7 ±2,5

Протеин С, % 84,1 ± 2,6* 94,2 ±2,4

ХПа-зависимый фибринолиз, мин 26,5 ± 1,9* 14,6 ± 1,3

D-дймер, нг/мл 935 ±27 570 ±22

Примечание. * - р < 0,05 по сравнению с 5-й группой.

Таблица 2. Результаты комплексного исследования маркеров комплекса ТСШСЫ и инфекций, передающихся половым путем (%)

Возбудители инфекций Группы наблюдения

1 2 3 4 5

Маркеры ТОКСН-комплекса 75 ,73 86 80 18

цитомегаловирус (ЦМВ) 63 64 76 70 13

вирус простого герпеса (ВПГ) 13 9 5 10 5

ЦМВ + ВПГ 38 36 62 30 11

ЦМВ + ВПГ + токсогшазмоз 13 9 - 20 -

Маркёры ИППП ✓ t, , 69 62. >7 1 10

уреаплазмоз 25 31 38 27 2

микоплазмоз 38 19 14 6 -

гарднереллез 38 6 10 - .

хламидиоз 12 13 3 20 3

трихомониаз - 31 14 27 3

кандидоз - - 7 13 2

микст-инфекция 50 31 32 34 -

Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

о в пределах нормы а повышение «снижение

Рис. 1. Показатели плацентарно-гшодового коэффициента.

отмеченные в 54% случаев. В целом, в 75% наблюдений выявлены 3-4 возбудителя.

Оценка специфических белков беременности. Оценка в сыворотке крови беременных женщин уровня хорионического гонадотропина (ХГ), синтезируемого эпителием хориона, и аль-фа-фетопротеина (АФП), вырабатываемого органами эмбриона, способствовала диагностике плацентарной недостаточности. С учетом физиологических колебаний в динамике гестации, выявлены сверхпороговые, 1,5 - 3-кратные повышения концентрации АФП и ХГ (табл. 3), наиболее часто встречающиеся во 2-й и 4-й группах для ХГ, являющегося маркером высокого риска синдрома задержки развития плода и острой плацентарной недостаточности. Сверхпороговые превышения уровня АФП в крови матери отражают не толькр аномалии развития плода, но и свидетельствуют о структурных изменениях плаценты и других осложнениях беременности. Важно отметить, что инфицирование пациенток несколькими возбудителями сопровождалось повышением концентрации ХГ и АФП.

Плацентарно-нлодовый коэффициент, отражающий взаимоотношение массы плаценты и плода, в большинстве случаев 1-4 групп был снижен (рис. 1) как в связи с гипоплазией плаценты, так и закономерной задержкой внутриутробного развития плода. В 1-й группе ГПЖ варьировал в пределах 0,26 - 0,35; во 2-й группе - 0,24 - 0,28; в 3-й - 0,13 - 0,24; в 4-й - 0,13 - 0,24; в 5-й группе показатели соответствовали норме (Милованов А.П., 1994). Относительно высокие (превышающие границы условной нормы) показатели плацентарно-плодового коэффициента в "большинстве случаев были

Таблица 3. Частота повышения концентрации а-фетопротеина (АФП) и хорионнческого гонадотропина (ХГ) в крови беременных (%)

Показатели Группы наблюдения

ФПН 1 2 3 4 5

АФП 20 - 22 33 -

ХГ 30 50 5 44 15

Примечание. Значения АФП и ХГ оценивали с учетом срока гестации.

обусловлены гипертрофией и/или значительным отеком плаценты, сопровождающимися значительной внутриутробной гипоксией и резко выраженной гипотрофией плода.

Структурная характеристика ворсин хориона при плацентарной недостаточности инфекционного генеза. При све-тооптическом исследовании ворсин хориона анализировали 5 групп параметров: 1) степень созревания ворсин и соответствие ее гестационному периоду, 2) выраженность и характер клеточной инфильтрации стромы ворсин, 3) выраженность сосудисто-альтера-тивных нарушений, 4) инволютивные признаки и 5) компенсаторные реакции. Степень созревания ворсин оценивали в соответствии с классификацией относительной и патологической незрелости ворсинчатого дерева: варианты эмбриональных ворсин, промежуточных незрелых, промежуточных зрелых, хаотичных склерозированных, а также диссоциированное и терминальное развитие плаценты (Анастасьева В.Г,, 1997; Милованов А.П., 1999).

1-я группа - поздние самопроизвольные выкидыши мертвым плодом при беременности 22 - 27 нед. В 55% наблюдений доминировал вариайт незрелых промежуточных ворсин (соответствие сроку беременности 13 -23 нед), выстланных однослойным эпителием и с центральной локализацией микрососудов (табл. 4). В 18% случаев встречались крупные эмбриональные ворсины с многочисленными лопастями, отечной стромой с единичными фибробластами и одиночными микрососудами. В 14% наблюдений преобладал вариант промежуточных зрелых ворсин - с несколькими мелкими веточками, одиночными синцитиальными почками, центральным и субэпителиальным расположением капилляров и более дифференцированной стромой, в которой доминировали фибробласты и фиброциты. В

Таблица 4. Морфологическая характеристика ворсин хориона при плацентарной недостаточности инфекционного генеза (%)

Структурные показатели ворсин Группы наблюдения

1 2 3 4 5

1, Оиедаа степ&ш созреваниям V V ,' _

- наличие эмбриональных ворсин 18 4 3 - -

- вариант промежуточных незрелых ворсин 55 61 43 10

- вариант промежуточных зрелых ворсин 14 13 30 65- 4

- вариант хаотичных склерозированных ворсин - 3 35 ■ 27 - .

• - диссоциированное развитие йлаценты 14 - 17 68 73- 6

- терминальное развитие плаценты • 4 5 38. ■ 9 100

2. Клеточная инфильтрация: - } г л •>

- мононуклеарная 91 87 100 92 52

- полинуклеарная 64 65 90 86 8

3. Выраженность сосуцйсТо-а льтерат ивных^арунгений; - - Ь „ я ^ - V 1

- геморрагические инфаркты 18 4 74 18 -

- псевдоинфаркты и афункциональные зоны 14 9 95 36 4

- значительные отложения межворсинчатого фибриноида 55: 39 85 45 12

- тромбоз межворсинчатого пространства 59 - 35 • 83 55 6

Инволютивные признаки; ... - •> 1 л.

- фиброз стромы ворсин 9 4 33 18 12

- кальцификаты : 14 17 25 27 23

5. Компенсаторные реакция:

- увеличение числа синцитиальных узелков - - - - 20 29 78

- ангиоматоз + увеличение числа капилляров 27 59 88 73 86

14% случаев обнаружено диссоциированное развитие плаценты - неравномерная дифференцировка котиледонов, обусловившая сочетание всех вариантов развития ворсин, в том числе хаотичных склерозированных - с многочисленными стромальными клетками и единичными мшсрососудами. В целом, в подавляющем большинстве случаев имел место дисхроноз в развитии и созревании ворсинчатого дерева.

Почти во всех случаях 1-й группы ворсины, а также другие компартменты плаценты, инфильтрированы мононуклеарными клетками с преобладанием лимфоцитов, в меньшей степени макрофагов и иногда примесью плазмоцитов. В 64% случаев преимущественно вблизи хориальной пластинки локализовались очаги густой ней-трофильной инфильтрации с явлениями кариорексиса. Клеточная инфильтрация в комплексе с сосудистыми расстройствами сопровождалась развитием значительных альтеративных изменений -геморрагическихинфарктов (18%). Более чем в половине случаев определялись множественные отложения межворсинчатого фибри-ноида, кровоизлияния и тромбоз межворсинчатого пространства, которые способствовали появлению ишемических инфарктов и афункциональных зон.

Инвошотивные изменения плаценты выражались в фиброзиро-вании стромы и стенок сосудов стволовых и промежуточных ворсин (9% случаев), а также в очаговой кальцификации стволовых ворсин и плодовых оболочек (14%): Компенсаторные реакции в 1-й группе были крайне слабо выраженными и развивались преимущественно по сосудистому типу - в 27% случаев ангиоматоз и нерезко выраженная гиперплазия эндотелия микрососудов промежуточных ворсин.

2-я группа - поздние самопроизвольные выкидьшш живым плодом при сроке беременности 22 - 27 нед. По степени созревания ворсин хориона соответствовала показателям 1-й группы, но в большем проценте случаев доминировал вариант промежуточных незрелых ворсин, и реже выявлялись эмбриональные ворсины. Не найдено значимых различий между группами по выраженности и характеру клеточной инфильтрации, инволютивных проявлений, однако сосудисто-альтеративные нарушения имели меньшую частоту, компенсаторные же реакции (капилляризация ворсин и ангиоматоз) встречались в 2 раза больше (см. табл. 4). В целом, 1-я и 2-я группы, одинаковые по сроку гестации, характеризуются близкими струк-

турными параметрами ремоделирования ворсинчатого дерева, но при отставании показателей степени созревания в 1-й группе.

3-я группа - преждевременные, срочные, запоздалые роды с анте- и интранатальной гибелью плода. Группа более полиморфна по спектру вариантов патологической незрелости плаценты - в 68% случаев выявлено ее диссоциированное развитие с высокой частотой встречаемости промежуточных незрелых (43%), хаотичных склерозированных (35%) ворсин, а также терминального развития плаценты (38%) и варианта промежуточных зрелых ворсин (30% случаев). Во всех препаратах имела место густая мононуклеарная инфильтрация стромы ворсин, в подавляющем большинстве случаев сочетающаяся с очагами густой воспалительно-клеточной инфильтрации плодных оболочек.

Значительной выраженности и распространенности достигали сосуцисто-альтеративные нарушения - инфаркты, псевдоинфаркты и афункциональные зоны, отложения фибриноида, кровоизлияния и тромбы в межворсинчатом пространстве, которые в сочетании с инволютивными процессами обусловливали анте- и интранаталь-ную гибель плода. По-видимому, достижение более поздних сроков гестации в этой группе было связано с достаточно выраженными компенсаторными реакциями ворсинчатого дерева - в 88% случаев отмечены увеличение числа кровеносньк капилляров и расширение их просветов; кроме того, в 25% наблюдений формировались синцитио-капиллярные мембраны и в 20% — возрастало число синцитиальных узелков.

4-я группа - наблюдения с ранней неонатальной гибелью новорожденных. Как и в предыдущих группах, для большинства случаев характерно значительное отставание созревания ворсинчатого дерева. В 73% наблюдений доминировало диссоциированное развитие плаценты - в разных котиледонах достаточно васкуляризованные ворсины, соответствующие периоду гестации, сочетались с промежуточными незрелыми и зрелыми ворсинами, в которых капилляры локализовались в центре ворсин и не подвергались синусоидной трансформации с формированием синцитио-капиллярных мембран. В 27% наблюдений преобладал вариант хаотичных склерозированных ворсин, в 10% - вариант промежуточных незрелых ворсин, и лишь в 9% случаев имело место терминальное развитие плаценты.

Клеточная инфильтрация стромы ворсин была диффузной и достаточно интенсивной; значительной выраженности достигали

сосудисто-альтеративные нарушения с ведущей ролью тромбоза и отложений фибриноида в межворсинчатом пространстве, затрудняющие кровоток в материнской части плаценты. Фиброз стромы ворсин и калыщфикаты играли существенную роль в развитии инволютивных процессов, но достаточно длительное время они были компенсированы сосудистыми реакциями (ангиоматоз, формирование синцитиокапиллярных мембран) и гиперплазией синцитиальных узелков.

5-я группа (сравнения) -неослбжненное течение беременности и рождение доношенных детей без асфиксии. В наблюдениях с минимальными проявлениями плацентарной недостаточности (при наличии инфекций) отмечались диссоциированное развитие плаценты и вариант промежуточных зрелых ворсин, что значительно сократило срок гестации в этих случаях. В остальных случаях сформировались все генерации ворсин, при этом гипертрофия отдельных стволовых ворсин сопровождалась гипоплазией или атрофией соседних стволов. Кроме того, в большинстве случаев ветвление стволовых ворсйн было несовершенным, что выражалось в количественном преобладании терминальных ворсин над промежуточными.

При сроках беременности 38-40 нед нарастала мононуклеарная клеточная инфильтрация стромы ворсин, умеренно выраженные сосудисто-альтеративные нарушения и признаки инволюции были компенсированы интенсивной капилляризацией с достаточным развитием синцитио-капиллярных мембран, а также формированием немногочисленных мелких синцитиальных узелков.

Стереологнческос исследование ворсин хориона при плацентарной недостаточности инфекционного генеза выполнено на парафиновых и полутонких срезах образцов плаценты наблюдений 3-4 груш: изолированное инфицирование герпес-вирусами (ЦМВ), микст-инфекция (ЦМВ, микоплазмы и/или уреаплазмы) по сравнению с наблюдениями без инфекции 5-й группы с сопоставимыми показателями срока гестации и плацентарно-плодового кровообращения.

Комплекс стереологических показателей (табл. 5) свидетельствует об изменении условий кровоснабжения в системе «мать - плацента - плод» во всех компартментах. В первую очередь, при наличии вирусной и микст-инфекции выявлено сужение свободного межворсинчатого пространства, поскольку значительную роль играют отложения фибриноида, а также формирование афункцио-

Таблица 5. Стереологическое исследование ворсин и их сосудистого компартмента при плацентарной недостаточности инфекционного генеза (М±т)

Стереологические показатели ЦМВ ЦМВ в сочетании с мико-плазмами и/или уреаплазмами Без инфекций

Объемный показатель, см3: •i

межворсинчатого пространства 156,76 ±13,27 158,45 ± 12,49 181,13 ± 16,76

стволовых ворсин ' 29,47 ±6,58 31,12 ±4,34 38,14 ± 7,78

промежуточных ворсин 36,66 ±8,52 32,30 ± 6,86 48,04 ±6,55

терминальных ворсин 143,97 ± 5,42 121,18 ±8,86 167,22 ±13,96

сосудов промежуточных ворсин 13,64 ±2,24 14,58 ± 4,62 12,88 ± 3,80

капилляров терминальных ворсин 49,74 ± 3,87* 44,75 ± 3,54 26,84 ±4,98

Площадь поверхности, мг: _ i , \ : -

стволовых ворсин 0,56 ±0,16 0,48 ±0,18 0,65 ± 0,12

промежуточных ворсин 1,46. ± 0,25 1,26 ±0,32 1,75 ± 0,38

терминальных ворсин 3,59 ± 0,42 3,61 ± 0,54 5,44 ± 0,63

сосудов промежуточных ворсин 2,23 ± 0,35 2,37 ±0,58 2,39 ±0,48

капилляров терминальных ворсин 3,95 ± 0,76 3,22 ±0,42 5,28 ±0,64

Поверхностная плотность сй'нцитио-капйллярных мембран терминальных ворсин; мкм2/мкм3' 0,005&fc0,0011 ' 0^0021±0,0009*. „Ö,0Ü72±Ö,0Ö22

Примечание. * - р<0,05 по сравнению с показателями без инфекции.

ЦМВ ЦМВ+микоплазмы Без инфекций

и/или уреаплазмы

в Объемный показатель капилляров терминальных ворсин □ Поверхностная плотность синцитио-капиллярных мембран терминальных ворсин

Рис. 2. Стереологическое исследование терминальных ворсин при плацентарной недостаточности инфекционного генеза.

нальныхзон. Меньший объем в наблюдениях с патологией занимают все генерации ворсин: стволовые, промежуточные и терминальные, при этом объемная доля сосудистого компартмента промежуточных ворсин не имеет принципиальных различий.

Объем капилляров терминальных ворсин при наличии инфекции достоверно (р<0,05) превосходит показатель группы сравнения, что отражает усиление капилляризации терминальных ворсин за счет увеличения их числа, поскольку площадь поверхности имеет тенденцию к уменьшению. Поверхностная плотность синцитио-капиллярных мембран терминальных ворсин в случаях с инфекциями, особенно при ассоциации цитомегаловируса и микоплазм или уреаплазм, имеет достоверно меньшие значения, что несмотря на усиление капилляризации ворсин, не обеспечивает их полноценного созревания, соответствующего сроку гестации (рис. 2).

В целом, во всех наблюдениях при развитии плацентарной недостаточности, особенно при микст-инфекциях, наибольшие структурные изменения отмечены в сосудистом компартменте ворсин. В большинстве стволовых ворсин кровеносные сосуды в состоянии спазма или вторичного пареза, иногда с утолщенными стенками

сосудов; во многих случаях выражен интра- и периваскулярный склероз. В промежуточных ворсинах имело место полнокровие микрососудов, сопровождающееся периваскулярным отеком и иногда - фиброзом периваскулярной ткани. В терминальных ворсинах нарушения гемодинамики выражены в наибольшей степени - гиперемия, периваскулярный и диффузный отек.

В 1 — 4 группах с неблагоприятным завершением беременности эндотелиальная выстилка микрососудов значительно изменена - эндотелий в состоянии дистрофии, со склерозированными базальными мембранами и периваскулярным склерозом. Преимущественно в 3-й и 4-й группах отмечено тромбирование микрососудов; кроме того, в промежуточных и терминальных ворсинах эндотелиоциты подвергались некробиозу и некрозу, что сопровождалось отложением фибрина.

Ультраструктурное исследование микрососудов и эпителия ворсин. В ультраструюуре большинства эндотелиоцитов микрососудов плаценты доминировали опустошенность цитоплазматического матрикса в связи с внутриклеточным отеком, вакуолизация цитоплазмы, деградация белоксинтезирующих органелл, с компенсаторным увеличением числа люминальных цитоплазматических выростов и формированием микрофиламентов. При высокой активности инфекционного процесса в эндотелиоцитах усиливались литические изменения цитоплазматических органелл, что способствовало некробиозу и гибели эндотелиоцитов, нарушению целостности эндотелиального ассоциата с последующим развитием периваскулярного отека и геморрагий. При значительных деструктивных изменениях ворсин в просветах их микрососудов формировались эритроцитарные и смешанные тромбы. Экстрацеллюлярный матрикс ворсин состоял из множества фибриллярных и аморфных компонентов, придающих этим динамичным структурам механическую стабильность, одновременно обеспечивая рост ворсин и дифференцировку клеток.

При хориоамнионитах инфекционно-вирусного генеза с ведущей ролью герпес-вирусной инфекции преобладали дистрофически-дегенеративные изменения эндотелия, выраженные нарушения гемодинамики с полнокровием, отеком и геморрагиями, сочетающиеся с альтерацией и гибелью эндотелиоцитов микрососудов всех компартментов плаценты.

В синцитиотрофобласте многих ворсин синхронно с общей перестройкой микроциркуляторной системы развивалось утол-

щение за счет отека и коллагенизации. Популяция эпителиоцитов подвергается преимущественно атрофии, десквамации и компенсаторным формированием синцитиальньтх узелков. Уменьшение числа митохондрий, кистозная трансформация гранулярной цитоп-лазматической сети, а главное - появление многочисленных миели-новых фигур, отражают динамику дегенеративно-дистрофического процесса синцитиотрофобласта. Важным маркером, определяющим состояние кровообращения, является формирование синцитио-ка-пиллярных мембран. В группе сравнения капилляры ворсин имели тесный и более протяженный контакт с истонченным синцитиотро-фобластом в отличие от групп с патологией плаценты.

В группе сравнения в большинстве наблюдений в терминальных ворсинах увеличено количество синцитиальных узелков, сформированы ПШК-позитивные синцитио-капиллярные мембраны значительной протяженности. Среди цитоплазматических органелл обращают на себя внимание ламеллярные тельца с большим количеством миеЛиновых мембран, локализующиеся и супрануклеарно, и вблизи микроворсинок. Ламеллярные тельца, по данным Н.Sorna и соавт. (2005), соответствуют сурфактант-содержащим секреторным гранулам альвеолоцитов II типа, что подчеркивает функциональное сходство между ними и клетками синцитиотрофобласта.

Таким образом, вирусно-бактериальная инфекция вызывает значительные изменения в плаценте, при этом ведущим синдромом исследованного нами клинического материала является развитие плацентарной недостаточности. Учитывая анамнез женщин, в котором невынашиванию беременности принадлежит довольно значительная роль, в генезе микроциркуляторных и воспалительных нарушений можно предполагать определенную роль антифосфоли-пидного синдрома, в котором роль триггера принадлежит инфекции - первичному заражению или активации персистирующей или хронической инфекции. Антифосфолипидный синдром - системная тромботическая васкулопатия, составляющая основу острой и хронической сосудистой патологии: нарушений системы гемостаза и связанной с ними полиморфной висцеральной патологии, в том числе плацентарной недостаточности.

Поражение эндотелия обусловливает синхронную реакцию пе-риваскулярных клеточных популяций, что играет ключевую роль в паренхиматозно-стромальных отношениях и развитии важнейших

общепатологических процессов. Патологические изменения плаценты инфекционного генеза с поражением эндотелия микрососудов и его компенсаторной пролиферацией приводят к замедлению плацентарного кровотока и гипоксии плода. При плацентарной мальперфузии и длительной фетальной гипоксии возникает компенсаторная гиперваскуляризация ворсин.

Плацентарный барьер между материнской и фетальной циркуляцией играет роль плацентарной мембраны, состоящей из слоя трофобласта с микроворсинками, базальной мембраны и эндотели-альной выстилки фетальных капилляров ворсин. В зрелых ворсинах капилляры плотно прилежат трофобласту, формируя синцитио-ка-пшшярную мембрану, или гемохориальный барьер, являющийся структурно-функциональным эквивалентом адаптера различных видов обмена между материнским и фетальным организмом, организованный по аналогии с другими паренхиматозно-васкуЛярными барьерами - в легких, в почечных клубочках и т.п. Спектр компенсаторных морфологических изменений в ворсинах хориона включает в себя увеличение площади синцитио-капиллярной мембраны и пролонгированный ангиогенез.

Проведенное сравнительное исследование свидетельствует о ведущей роли инфекционного фактора (вирусы, бактерии) в развитии плацентарной недостаточности, морфогенез которой основан на расстройстве маточно-плацентарного кровообращения и нарушениях гемостаза. Следствием этого является формирование патологической незрелости ворсинчатого компартмента плаценты - ключевого компартмента в системе «мать - плацента - плод».

ВЫВОДЫ

1. Инфицирование герпес-вирусами в сочетании с возбудителями хронической внутриматочной инфекции (уреаплазмы, микоплазмы и гарднереллы) с наличием микст-инфекции лежит в основе развития синдрома плацентарной недостаточности с расстройством маточно-плацентарного кровообращения, нарушениями в системе гемостаза, снижением масс плацент и структурными признаками патологической незрелости ворсин, что обусловливает самопроизвольные выкидыши при сроке беременности 22 - 27 нед и анте-, интра- и неонаталыюй гибели плода.

2. Расстройства маточно-плацентарного кровообращения установлены на основании дошшерометрии - в 64% случаев нарушение маточно-плацентарно-плодовош кровотока 2 степени; по данным УЗИ, у 90% женщин — патологические изменения, характерные для угрозы прерывания беременности и фетоплацентарной недостаточности.

3 . При плацентарной недостаточности инфекционного генеза с развитием гестоза прогрессивно возрастают уровни молекулярных маркеров активации сосудисто-тромбоцитарного (фактор Вил-лебранда, ß-тромбоглобулин, 4-пластиночный фактор) и коагуляци-онного (TAT, РФМК) звеньев системы гемостаза, а также системы фибринолиза (D-димер). При гестозе средней и тяжелой степени характерны прогрессирующие изменения: активация тромбоцитов и усиление ихдеструкции (по росту индексов агрегации и повышению ß-тромбоглобуяина и 4-пластиночного фактора), повреждение эндотелия (по нарастанию фактора Виллебранда), гиперкоагуляция (по АГГГВ, протромбиновому тесту, гиперфибриногенемии), тромби-немия и реактивный гиперфибринолиз (по увеличению TAT, РФМК, D-димера), угнетение активности естественных антикоагулянтов (антитромбина Ш, протеина С).

4. При патоморфологическом исследовании ворсин хориона во всех наблюдениях с неблагоприятным завершением беременности выявлено отставание в развитии и созревании ворсинчатого дерева. При самопроизвольных выкидышах живым и мертвым плодом при сроке беременности 22 - 27 нед в 55 - 61% наблюдений доминировал вариант незрелых промежуточных ворсин; при анте-, интра- и неонатальной гибели плода - в 68 - 73% случаев преобладало диссоциированное развитие плаценты, при этом в различных котиледонах часто встречались варианты промежуточных незрелых, промежуточных зрелых и хаотичных склерозированных ворсин.

5. Выраженные сосудисто-алкгеративные нарушения (инфаркты, афункциональные зоны, отложения фибриноида, кровоизлияния и тромбы в межворсинчатом пространстве) в сочетании с инволютагв-ными процессами в наибольшей степени представлены в наблюдениях с анте- и интранатальной гибелью плода, сопровождаясь компенсаторным увеличения числа капилляров и ангиоматозом.

6. Объем капилляров терминальных ворсин при наличии инфекции достоверно (р<0,05) превосходит показатель группы сравнения, что отражает усиление капилляризации терминальных ворсин за

счет увеличения их числа, поскольку площадь поверхности имеет тенденцию к уменьшению. Поверхностная плотность синцитио-капиллярных мембран терминальных ворсин в случаях с инфекциями, особенно при ассоциации цитомегаловируса и микоплазм или уреаплазм, имеет достоверно меньшие значения, что несмотря на усиление капигшяризации ворсин, не обеспечивает их полноценного созревания, соответствующего сроку гестацйи.

7. При электронно-микроскопическом исследовании в большинстве эндотелиоцитов микрососудов ворсин доминировали опустошенность цитоплазматического матрикса в связи с внутриклеточным отеком, вакуолизация цитоплазмы, деградация белоксин-тезирующих органелл, иногда - с компенсаторным увеличением числа люминальных цитоплазматических выростов и формированием микрофиламентов. При высокой активности инфекционного процесса в эндотелиоцитах усиливались литические изменения цитоплазматических органелл, что способствовало некробиозу и гибели эндотелиоцитов, нарушению целостности эндотелиапьно-го ассоциата с синхронным развитием периваскулярного отека и геморрагии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. ЖорникТ.М., Маринкин И.О. Значение инфекции в синдроме потери плода // Материалы IX Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - М., 2007. - С. 76 - 77.

2. РешетнякЮ.Г., Маринкин И.О., Пикалов И.В., Голубева O.A., Жорник Т.М. Состояние системы гемостаза при физиологической беременности // Сибирский консилиум. - 2007. — № 8. - Вып. 3. -С. 38-42.

3. Маринкин И.О., Решетняк Ю.Г., Пикалов И.В., Голубева O.A., Жорник Т.М. Нарушения в системе гемостаза при беременности, осложненной гестозом различной степени тяжести // Приложение к журналу «Бюллетень СО РАМН»: Материалы междунар. науч-практ. конф. «Иммунологические аспекты репродукции человека». - Новосибирск, 2008. - С. 54 - 59.

4. Жорник Т.М. Ультраструктурное исследование эндотелия микрососудов плаценты при цитомегаловирусной инфекции // Ма-

териалы конф. молодых ученых «Авиценна-2009». — Новосибирск, 2009.-С. 7-8.

5. Жорник Т.М. Роль цитомегаловирусной инфекции в развитии плацентарной недостаточности // Материалы конф. молодых ученых «Авиценна-2009». - Новосибирск, 2009. - С. 8 - 9.

6. Айдагулова C.B., Жорник Т.М., Непомнящих Д. JL, Маринкин И.О., Виноградова Е.В., Нохрина Ж.В. Ультраструктурные модификации эндотелия при плацентарной недостаточности и микроангио-патиях //Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2009. - Т, 147, № 5. - С. 583 - 588.

7. Жорник Т.М., Маринкин И.О., Айдагулова C.B. Патоморфоге-нез плацентарной недостаточности инфекционно-вирусного генеза // Труды Всерос. науч.-пракх конф. с междунар. участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». — Новосибирск, 2009.-С. 412-414.

Отпечатано с оригинал-макета, подготовленного в редакционно-издательском отделе ГУ НИИ региональной патологии и пахоморфояогии СО РАМН 630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2

Соискатель

Т.М.Жорник

Подписано в печать 19.02.2009. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Бумага Zoom plus. Усл. печ. л. 1,0. _Тираж 100 экз. Заказ № 8. _