Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Морфофункиональные изменения слизистой оболочки тонкой кишки при дренировании в условиях перитонита и их коррекция в послеоперационном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункиональные изменения слизистой оболочки тонкой кишки при дренировании в условиях перитонита и их коррекция в послеоперационном периоде - диссертация, тема по медицине
Сальников, Андрей Анатольевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Сальников, Андрей Анатольевич :: 2005 :: Москва

Список принятых сокращений.

Введение

Глава 1. Синдром энтеральной недостаточности при остром распространенном перитоните (Обзор литературы).

1.1. Морфофункциональные изменения в слизистой оболочке тонкой кишки при перитоните.

1.2. Тонкая кишка как источник бактериемии и токсемии при перитоните.

1.3. Дренирование тонкой кишки при лечении больных распространенным перитонитом.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.2. Клинический материал.

Глава 3. Морфофункциональные изменения в слизистой оболочке тонкой кишки и состояние ее барьерной функции при экспериментальном перитоните.

3.1. Структурные изменения в слизистой оболочке тонкой кишки при экспериментальном перитоните.

3.2. Особенности токсичности кавальной и портальной крови при экспериментальном перитоните.

Глава 4. Морфофункциональные изменения в слизистой оболочке тонкой кишки и состояние ее барьерной функции при ее дренировании в условиях экспериментального перитонита.

4.1. Структурные изменения в слизистой оболочке тонкой кишки при ее дренировании в условиях экспериментального перитонита.

4.2. Изменения токсичности кавальной и портальной крови после дренирования тонкой кишки в условиях экспериментального перитонита.

Глава 5. Дренирование тонкой кишки и внутрикишечная чреззондовая терапия у больных распространенным перитонитом.

5.1. Анализ результатов дренирования тонкой кишки при распространенном перитоните.

5.2. Особенности дренирования тонкой кишки и профилактика интраоперационных осложнений у больных распространенным перитонитом.

5.3. Чреззондовая детоксикационная терапия и внутрикишечная коррекция гомеостаза у больных распространенным перитонитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Сальников, Андрей Анатольевич, автореферат

Актуальность работы

Профилактика и лечение перитонита остается на современном этапе одной из трудных проблем в хирургии. В связи с увеличением количества больных, высокой летальностью, эта проблема сохраняет свою актуальность и имеет как медицинское, так и социально-экономическое значение (Гаин Ю.М., 1999; Гельфанд Б.Р. с соавт., 1996; Гостищев В.К. с соавт., 2002; Ерю-хин И.А. с соавт., 2005; Староконь П.М., 2003).

По данным литературы последних лет, одним из главных факторов неудовлетворительного лечения гнойной хирургической инфекции является отсутствие достаточного лечебного эффекта при применении различных способов детоксикации при лечении тяжелых форм перитонита.

Возникновение и развитие синдрома эндогенной интоксикации является интегральным процессом, в котором участвуют такие патогенетические факторы, как гипоксия и расстройства микроциркуляции, накопление промежуточных продуктов нарушенного обмена веществ и токсическое воздействие эндогенных и бактериальных токсинов, биологически активных веществ и факторов воспаления. Вследствие накопления токсических метаболитов в организме наступает нарушение функции естественных детоксици-рующих систем и их декомпенсация (Алиев М.А., 1996; Фадеева Т.В. с соавт., 1999; Гаин Ю.М., 1999; Сокрута О.В. с соавт., 2000; Абдулжалидов М.К., 2003; Лоберко А.Л. с соавт., 2004; Nicolau А.Е. et al., 2003; Strauss Е. et al., 2003).

Если рассматривать тонкую кишку как ведущий источник интоксикации при перитоните, то одним из важнейших направлений интенсивной терапии у данной категории больных в послеоперационном периоде считается профилактика и разрешение пареза кишечника.

По мнению большинства исследователей, развитию при энтеральной недостаточности бактериальной транслокации, синдрома системного воспалительного ответа, морфофункциональным изменениям и нарушению всех функций тонкой кишки принадлежит ведущая роль в прогрессировании эн-дотоксикоза, повреждении структуры всех органов и систем человека, глубоком нарушении всех видов обмена.

За последние годы опубликован ряд фундаментальных научных работ, посвященных настоящей проблеме: Т.С.Поповой с соавт. (1991), Н.А.Беляковым (1991), А.А.Курыгиным и М.Д.Ханевичем (1992), И.Е.Шиманским (1992), Э.А.Нечаевым с соавт. (1993), В.Ф.Саенко с соавт. (1997), В.П.Петровым с соавт. (1999), А.Д.Леляновым (1999); КХМ.Гаиным с соавт. (2001).

Однако в литературе недостаточно представлены систематические исследования, посвященные комплексным морфологическим и функциональным изменениям в тонкой кишке на фоне распространенного перитонита, отягощенного синдромом энтеральной недостаточности. Прояснение и уточнение ряда неясных моментов этой проблемы могут, на наш взгляд, поднять ступенью выше уровень оказания медицинской помощи этой категории больных.

Цель исследования: изучить морфофункциональные изменения в слизистой оболочке тонкой кишки при распространенном перитоните и ее дренировании, разработать эффективные методы чреззондовой внутрикишечной терапии в послеоперационном периоде.

Задачи исследования.

1. Изучить структурные изменения в слизистой оболочке тонкой кишки при распространенном перитоните в эксперименте и пути транслокации микробных тел из просвета кишки в кровеносное русло.

2. Оценить степень и характер морфофункциональных изменений в слизистой оболочке тонкой кишки при ее дренировании в условиях экспериментального перитонита.

3. Определить критерии показаний к дренированию тонкой кишки и выбора его способа, усовершенствовать технику и уменьшить травматич-ность манипуляции.

4. Разработать алгоритм ведения больных с дренированной тонкой кишкой в послеоперационном периоде.

Научная новизна.

Используя современные методики световой и электронной микроскопии произведены исследования морфофункционального состояния слизистой оболочки тонкой кишки при распространенном перитоните в эксперименте, а также изучены ее структурные изменения при создании модели перитонита и дренировании просвета тонкой кишки зондом. При этом установлено, что по мере нарастания пареза при перитоните происходят нарушения морфофункционального состояния слизистой оболочки тонкой кишки, через которую микробные тела мигрируют из ее просвета в кровеносное и лимфатическое русла. Наиболее вероятными путями транслокации микробных тел являются места десквамации клеток эпителия, область эрозий верхушек ворсинок, опустошенные гранулы бокаловидных клеток, макрофаги, фагоцитировавшие микробные тела. При. дренировании просвета кишки морфофункцио-нальные изменения приобретают более выраженный характер, при этом микробные тела могут мигрировать через поврежденную цитоплазматическую мембрану энтероцитов, что в значительной степени увеличивает эндогенную интоксикацию и токсемию. На основе полученных экспериментальных и клинических данных определены показания к дренированию кишки при перитоните, критерии выбора способа дренирования, усовершенствована техника дренирования и выработана рациональная схема послеоперационного ведения и внутрикишечной терапии больных с дренированной тонкой кишкой.

Практическая значимость.

Анализ результатов лечения больных распространенным перитонитом дает основание сделать вывод, что в дренировании тонкой кишки нуждаются не более 15% больных. При этом предпочтительным методом интубации является назогастроэнтеральное дренирование. Выяснено, что открытые способы дренирования (через гастростому по Ю.М.Дедереру, через энтеростому по И.Д.Житнюку, через декостому) следует использовать в исключительных случаях, когда назогастроэнтеральный способ грозит значительным ухудшением функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а сама интубация жизненно необходима. Определенные в процессе исследования показания к дренированию и техника его исполнения позволяют не только ускорить эту сложную интраоперационную манипуляцию, но и выполнить ее патогенетически оправданно, с минимальной травматизацией стенки кишки.

В результате проведенного исследования получены данные, согласно которым не менее 60% больных перитонитом с интубированной кишкой нуждаются в проведении внутрикишечной детоксикационной терапии. При этом устойчивый детоксикационный эффект достигается применением фракционного диализа и введением энтеросорбентов. Добиться более быстрого улучшения функционального состояния слизистой оболочки тонкой кишки возможно путем включения в состав диализирующих растворов препаратов антигипоксантной направленности. В чреззондовом введении питательных веществ нуждаются 25% больных с дренированной тонкой кишкой, что в первую очередь обусловлено низкими всасывательными возможностями слизистой оболочки и отсутствием необходимости в более чем четырехсуточном дренировании кишки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Дренирование тонкой кишки при перитоните усугубляет негативные морфофункциональные изменения слизистой оболочки тонкой кишки и значительно снижает ее барьерную функцию.

2. Ведущим клиническим признаком при определении показаний к дренированию тонкой кишки при перитоните следует считать паретическое ее состояние с развернутым синдромом энтеральной недостаточности, когда просвет кишки после устранения очага инфекции и санации брюшной полости становится основным источником эндотоксикоза и токсемии.

3. В проведении внутрикишечной детоксикационной терапии нуждаются более 50% больных перитонитом с дренированной тонкой кишкой, в чреззондовом введении питательных веществ - 25% таких больных.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования используются в клинической практике на базах кафедры военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Городская клиническая больница № 29 им.Н.Э.Баумана "Утоли моя печали", 32 Центральный военно-морской клинический госпиталь, Балашихинская городская больница Московской области). Кроме того, материалы работы применяются в учебном процессе на кафедрах военно-полевой (военно-морской) и общей хирургии ГИУВМОРФ.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на секции военно-полевых хирургов Москвы и Московской области (М., 2005), Международной научно-практической конференции, посвященной 250-летию Главного госпиталя МО Белоруссии (Минск, 2005), обсуждены на научно-практических конференциях "Ошибки, опасности и осложнения в хирургии" (Голицино, 2001), "Актуальные проблемы медицинской реабилизации" (М., 2003), на Международном форуме "Неотложная хирургия в мегаполисе" (М., 2004).

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 129 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 219 источников, из которых 117 отечественных и 122 зарубежных. Иллюстрирована 27 таблицами и 27 рисунками, в том числе 26 фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункиональные изменения слизистой оболочки тонкой кишки при дренировании в условиях перитонита и их коррекция в послеоперационном периоде"

ВЫВОДЫ

1. Прогрессирование распространенного перитонита сопровождается выраженными морфофункциональными изменениями со стороны слизистой оболочки тонкой кишки. В начале воспалительно-гнойного процесса брюшной полости они носят защитно-компенсаторный характер, а в последующем, по мере нарастания пареза тонкой кишки, проявляются разобщением структурных и функциональных взаимоотношений, что приводит к проникновению микробных тел и токсических продуктов из просвета кишки в кровеносное русло.

2. Основными путями транслокации микробных тел через слизистую оболочку тонкой кишки при перитоните являются оголенные вследстувие де-сквамации эпителия верхушки ворсинок, опустошенные гранулы бокаловидных клеток и утратившие энзимологическую активность тканевые макрофаги.

3. Образующиеся вследствие нарушенного пристеночного пищеварения среднемолекулярные пептиды, проникая в систему портального кровотока, обладают выраженной токсичностью и угнетающе действуют на иммуно-компетентные клетки крови.

4. Дренирование тонкой кишки при перитоните еще более ухудшает морфофункциональное состояние слизистой оболочки тонкой кишки и увеличивает интенсивность транслокации микробных тел и среднемолекуляр-ных пептидов из просвета кишки в портальный кровоток. Поэтому показания к дренированию тонкой кишки должны быть ограничены и патогенетически обоснованы.

5. Основным показанием к дренированию тонкой кишки при распространенном перитоните является стойкий парез тонкой кишки с выраженными явлениями энтеральной недостаточности, когда отказ от дренирования может усилить синдром эндогенной интоксикации и ухудшить состояние больного.

6. Способом выбора (более 90% случаев) дренирования тонкой кишки при распространенном перитоните является назогастроэнтеральная интубация. При наличии тяжелой сопутствующей патологии со стороны сердечнососудистой и дыхательной систем организма от дренирования следует или отказаться, или выполнить его одним из открытых методов (через гастросто-му по Ю.М.Дедереру, через энтеростому по И.Д.Житнюку, через цекостому).

7. Более чем 60% больных с дренированной тонкой кишкой нуждаются в послеоперационном проведении внутрикишечной детоксикационной терапии, а 25% - в чреззондовом введении питательных растворов и смесей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Улучшить лечебную эффективность, значительно уменьшить число интра- и послеоперационных осложнений, снизить травматичность манипуляции при дренировании тонкой кишки у больных распространенным перитонитом возможно путем соблюдения основных правил дренирования: а) Строгий подход к определению показаний к дренированию тонкой кишки. Дренирование, осуществляется лишь при наличии стойкого пареза тонкой кишки с явлениями энтеральной недостаточности и выраженными изменениями со стороны ее стенки в виде отека и наложения пленок фибрина. б) При выборе способа дренированя проеимущество отдается назогаст-роэнтеральной интубации. Дренирование открытыми способами (по Ю.М.Дедереру, через цекостому, по И.Д.Житнюку) возможно в исключительных случаях, когда назогастроэнтеральная интубация может ухудшить функцию сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а отказ от нее представляет опасность для жизни больного. в) Дренирование тонкой кишки следует производить наиболее опытному хирургу, владеющему техникой различного вида интубаций. При дренировании назогастроэнтеральным способом важны согласованные действия хирурга и анестезиолога. Одним из условий успешного назогастроэнтераль-ного дренирования является использование зонда для раздельного дренирования желудка и тонкой кишки или заведение дополнительного желудочного зонда. г) Дренирование осуществляется при устойчивых показателях гемодинамики. Перед его проведением необходимо углубление наркоза и введение в корень брыжейки тонкой кишки 100-150 мл 0,25% раствора новокаина, опорожнение желудка от содержимого. Лучше дренирование тонкой кишки переносится больными, когда эндотрахеальный наркоз дополняется переду-ральной анестезией. д) Необходимо стремиться к интубации всей тонкой кишки. Продвижение зонда целесообразно осуществлять за счет давления по его оси, а не путем ручного протягивания по просвету кишки. Для уменьшения травма-тичности манипуляции до окончания интубации не следует опорожнять тонкую кишку от жидкого содержимого и газов. е) После завершения дренирования тонкая кишка укладывается в брюшной полости в виде пяти-восьми горизонтальных петель, сверху покрывается большим сальником. Для предупреждения образования пролежней в стенке кишки брюшная полость дренируется минимальным количеством дренажей, которые по возможности не должны соприкасаться с интубиро-ванной кишкой.

2. Для определения характера послеоперационного ведения больных с дренированной тонкой кишкой следует выделять две группы больных: 1 -дренирование осуществляется с декомпрессионной целью, 2-е декомпрес-сионно-детоксикационной. При проведении внутрикишечной детоксикаци-онной терапии целесообразно чередование фракционного кишечного диализа антигипоксантным солевым раствором мафусол и жидкими энтеросорбента-ми энтеродез и энтеросгель.

3. После стойкого восстановления моторики тонкой кишки и возможности усвоения слизистой оболочкой более 50% объема вводимых питательных смесей больным перитонитом возможно осуществление чреззондового энтерального питания с использованием глюкозоэлектролитного раствора и смесей "Пептамен" и "Нутриэн стандарт".