Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Мониторинг вариабельности параметров центральной и перферической гемодинамикив определении прогноза интенсивной терапии критических состояний

ДИССЕРТАЦИЯ
Мониторинг вариабельности параметров центральной и перферической гемодинамикив определении прогноза интенсивной терапии критических состояний - диссертация, тема по медицине
Мозгунов, Евгений Васильевич Екатеринбург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.20
 
 

Оглавление диссертации Мозгунов, Евгений Васильевич :: 2010 :: Екатеринбург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Методики прогнозирования интенсивной терапии, в том числе с помощью неинвавазивного мониторинга параметров гемодинамики (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.:.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методика исследования.

2.3 Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Результаты исследования параметров гемодинамики и их вариабельности у послеоперационных больных.1.

3.1 Сравнительные данные вариабельности параметров гемодинамики у послеоперационных больных и контрольной группы здоровых людей.

3.2 Результаты мониторинга параметров гемодинамики и их вариабельности у послеоперационных больных с различным исходом.

3.3 Результаты мониторинга параметров гемодинамики и их вариабельности у послеоперационных больных с различной оценкой по шкале APACHE II.

3.4 Результаты мониторинга параметров гемодинамики и их вариабельности у группы послеоперационных больных, получавших респираторную поддержку.

Глава 4. Регрессионный анализ вариабельности параметров гемодинамики у послеоперационных больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Мозгунов, Евгений Васильевич, автореферат

Актуальность исследования

Прогноз интенсивной терапии пациентов в критическом состоянии продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем в медицине. В последние годы фокус исследований концентрируется на выявлении предикторов неблагоприятного исхода и различных осложнений [73].

Применение объективных систем интегральной и количественной оценки тяжести состояния больных позволяет оптимально распределять ресурсы отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), прогнозировать исход заболевания, проводить динамическую оценку эффективности терапии и корректный анализ результатов работы.

Однако данные шкалы не могут быть основой рутинного применения для принятия решения в клинической практике у конкретного больного [22].

Постепенно методика клинического прогнозирования трансформировалась в метод клинико-математического анализа, который был успешно применен Астаховым А.А. у больных с ОИМ [1]. Говоров Б.М. [17] использовал спектральный анализ данных параметров гемодинамики для прогнозирования исхода заболевания. Существуют работы, в которых проводилось сравнительное сопоставление разных подходов к прогнозированию исходов заболеваний [112].

В настоящее время продемонстрировано, что ряд показателей, характеризующих вариабельность сердечного ритма (ВСР), обладает независимой прогностической ценностью [73]. Но до сих пор не определен оптимальный набор показателей гемодинамики, позволяющих наилучшим образом определить прогноз заболевания. Сообщения о построении многофакторных моделей, включающих ВСР, пока немногочисленны.

В то же время имеются сведения о том, что комплексное изучение вариационных характеристик ряда показателей гемодинамики, наряду с ВСР, у тяжелых реанимационных больных с различной патологией, позволяет получить более объективную оценку состояния больного и увеличить точность предсказания исхода интенсивной терапии [2].

Расширение исследований в области колебательных характеристик параметров гемодинамики у послеоперационных больных, находящихся в реанимационных отделениях, может быть весьма целесообразным и актуальным. Этой проблеме и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования Создать методику прогнозирования интенсивной терапии у пациентов ОРИТ после хирургического лечеиия в первые сутки наблюдения на основе мониторинга вариабельности основных гемодинамических параметров.

Задачи исследования

1. Сравнить данные центральной и периферической гемодинамики и их вариабельности у пациентов ОРИТ после хирургического лечения в первые сутки наблюдения с показателями гемодинамики у контрольной группы здоровых людей.

2. Изучить показатели гемодинамики у групп пациентов с различными исходами после хирургического лечения в процессе 28-дневного клинического исследования.

3. Сопоставить данные гемодинамики у пациентов с различной тяжестью состояния по шкале APACHE II (the Acute Physiology, Age, Chronic Health Evaluation).

4. Изучить данные гемодинамики у группы пациентов, получавших респираторную поддержку.

5. Разработать модель прогнозирования интенсивной терапии на основе логистической регрессии у пациентов после хирургического лечения, оценить ее точность и построить диагностический алгоритм для принятия тактического решения и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования

Впервые с помощью регрессионного анализа создана система оценки прогноза интенсивной терапии на основе комплекса флюктуационных характеристик кровообращения.

Впервые с помощью методики построения характеристических кривых и оценки площади под ними определена предиктивная ценность модели оценки прогноза интенсивной терапии на основе комплекса флюктуационных характеристик кровообращения.

Создана методика прогнозирования исходов интенсивной терапии на основе логистической регрессии у пациентов после хирургического лечения, определена ее точность и предложен диагностический алгоритм для принятия тактического решения и практических рекомендаций.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы отделения анестезиологии-реанимации НУЗ «ДКБ на ст. Челябинск О^О «РЖД». Основные научно-практические данные и теоретические положения используются в преподавании на кафедре анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования Росздрава при рассмотрении вопросов и тем, посвященных проблемам прогнозирования интенсивной терапии послеоперационных больных.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: • на областной конференции «Совершенствование онкологической помощи населению на основе новейших технологий диагностики, лечения и профилактики злокачественных новообразований» 25-27 мая 2005г. вг.Екатеринбурге;

Практическая значимость исследования

Внедрение результатов исследования в практику

Апробация работы

• на сетевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы анестезиологии-реаниматологии и интенсивной терапии» 28-29 ноября 2007г. вг. Санкт-Петербурге;

• на научно-практической конференции «Регионарная анестезия, современные возможности. Лечение острой и хронической боли» 23 апреля 2008г. вг. Челябинске;

• на 22 ежегодной конференции Европейского общества интенсивной терапии (ESICM) в октябре 2009г. вг. Вена (Австрия);

• на заседании Челябинского областного общества анестезиологов и реаниматологов;

• на расширенном совместном заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава), Областного государственного учреждения здравоохранения Центра организации специализированной медицинской помощи «Челябинского государственного института лазерной хирургии» Министерства здравоохранения Челябинской области и проблемной комиссии по специальности «Анестезиология и реаниматология» при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО УГМА Росздрава) от 18 февраля 2010г.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 журнальных статьи (из них - одна в рецензируемом ВАК издании, одна в зарубежном издании), 9 работ написано в соавторстве, 2 - в моноавторстве. Общий объем научных изданий - 40 страниц. Авторский вклад составляет

51,7%. Все работы посвящены определению прогноза интенсивной терапии критических состояний.

Структура и объем Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 94 страницах и содержит 16 таблиц, 15 рисунков. Приложения изложены на 33 страницах и содержат 8 таблиц. Указатель литературы включает 131 работу, в том числе 38 -отечественных и 93 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мониторинг вариабельности параметров центральной и перферической гемодинамикив определении прогноза интенсивной терапии критических состояний"

Выводы

1. Группа больных в сравнении с группой контроля характеризуется достоверным снижением симпатического влияния на ЧСС (на 22,8%, р=0,01), ФВ (на 16,1%, р=0,03). В группе больных найдено достоверно более высокое объемрегуляторное влияние на АД (на 70%, р<0,01), УО (на 16,3%, р<0,01), СВ (на 11,7%, р<0,01), ФВ (на 8,9%, р=0,03), АПА (на 101,4%, р<0,01) и АПМ (на 220%, р<0,01).

2. Снижение общей плотности мощности вариабельности АПМ (на 99%, р<0,01); угнетение вариабельности АД (на 21,6%, р=0,04), ЧСС (на 41,9%, р<0,01), АПМ (на 38,1%, р<0,01) в Р2 диапазоне свидетельствует о неблагоприятном исходе интенсивной терапии у послеоперационных больных. Усиление Р4 диапазона для вариабельности АД (на 60%, р<0,01), ЧСС (на 211%, р=0,03), АПМ (на 192%, р<0,01) на фоне возрастания общей плотности мощности вариабельности АД (на 315%, р=0,01) у послеоперационных больных сопряжено с риском летального исхода.

3. Наиболее информативными параметрами в оценке тяжести больных служат снижение СПМ У О (на 60,5%, р<0,01) и СВ (на 53%, р=0,01), увеличение СПМ ФВ (на 219%, р=0,01), увеличение мощности Р4 диапазона для АПМ (на 183%, р<0,01) и АД (на 502%, р<0,01).

4. Повышение СПМ АД (на 365%, р<0,01), снижение СПМ АПМ (на 85,7%, р=0,02), увеличение объемной регуляции мощности вариабельности ЧСС (на 292%, р=0,02), ФВ (на 126%, р=0,04) являются предикторами неблагоприятного исхода интенсивной терапии у послеоперационных больных, требующих ИВЛ.

5. На основе комплекса гемодинамических показателей (ЧСС, УО, СВ, мощность ЧСС в метаболическом и гуморальном диапазонах, мощность АПА в барорегуляторном диапазоне) создана формула логистической регрессии, достоверно позволяющая с высокими значениями чувствительности и специфичности оценивать прогноз интенсивной терапии у хирургических больных.

Практические рекомендации

1. Использовать оценку параметров гемодинамики с помощью сертифицированного монитора МАРГ 10-01 для прогностического скрининга у больных ОРИТ в период 2-24 часа после оперативного вмешательства.

2. Наиболее значимые гемодинамические параметры для прогностического скрининга у больных ОРИТ: частота сердечных сокращений, ударный объем, сердечный выброс. Наиболее значимые параметры вариабельности: относительная плотность мощности частоты сердечных сокращений в Р1 диапазоне; относительная плотность мощности частоты сердечных сокращений в Р2 диапазоне;

- относительная плотность мощности амплитуды пульсации аорты в РЗ диапазоне.

3. Следующие значения гемодинамических параметров указывают на высокую вероятность развития неблагоприятного исхода: частота сердечных сокращений выше 96 ударов в минуту, ударный объем ниже 47 мл, сердечный выброс ниже 5 л/мин, относительная плотность мощности вариабельности частоты сердечных сокращений в Р1 диапазоне ниже 21%; относительная плотность мощности вариабельности частоты сердечных сокращений в Р2 диапазоне ниже 41%;

- относительная плотность мощности амплитуды вариабельности пульсации аорты в РЗ диапазоне выше 16%.