Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Мониторинг профессионального контакта с асбестом как основа управления риском развития профессиональных заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Мониторинг профессионального контакта с асбестом как основа управления риском развития профессиональных заболеваний - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Мониторинг профессионального контакта с асбестом как основа управления риском развития профессиональных заболеваний - тема автореферата по медицине
Ковалевский, Евгений Вильевич Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Ковалевский, Евгений Вильевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. АСБЕСТЫ И ДРУГИЕ ВОЛОКНИСТЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕСЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНТАКТА С НИМИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1. Основные направления профилактики неблагоприятного действия асбеста в мировой практике.

1.2. Волокнистые материалы, использующиеся в промышленности.

1.2.1. Асбесты.

1.2.1.1. Хризотил.

1.2.1.2. Амфиболы.

1.2.2. Природные и искусственные волокна помимо асбестов.

1.2.2.1. Природные силикаты помимо асбеста и органические волокна.

1.2.2.2. Искусственные волокна.

1.3. История использования асбестов, основные страпы-пронзводптслн.

1.4. Биологическое действие волокнистых частиц.

1.5. Эпидемиологические данные по оценке риска асбестобусловленных заболевании при профессиональном и непрофессиональном воздействии.

1.6. Современные методы контроля содержания волокнистых частиц в воздухе.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ВИДА ВОЛОКНИСТЫХ ЧАСТИЦ В ЛЁГОЧНОЙ ТКАНИ.

3.1. Определение факта и уровней воздействия волокон асбеста на человека.

3.2. Результаты определения содержания волокнистых частиц в лёгочной ткани работающих в контакте с асбестом и жителей региона, где производится добыча н обогащение асбеста в России.

3.2.1. Характеристика обследованной группы.

3.2.2. Определение профессионального контакта с асбестом.

3.2.3. Электронная микроскопия.

3.2.4. Результаты определения концентраций волокон.

3.2.5. Сравнение российских результатов с данными аналогичных исследований, выполненных в Канаде и других странах.

3.3. Определение вида волокон в лёгочной и других тканях как индикатор, позволяющих определить уровни и вид прошлых воздействии.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ II РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ II СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МОНИТОРИНГА УСЛОВИЙ ТРУДА II СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ, ИМЕЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТ С ХРИЗОТИЛОМ.

4.1. История и основные результаты проекта «Изучение состояния здоровья и условий труда работников, занятых на добыче и обогащении асбеста в Сибири».

4.2. Анализ данных, полученных в ходе выполнения проекта.

4.2.1. Анализ условий труда обследованных работников.

4.2.2. Общая характеристика группы работников комбината «Ураласбест», прошедших скрининговое рентгенологическое обследование.

4.2.3. Анализ результатов рентгенологического обследования.

4.2.4. Анализ результатов исследования функции внешнего дыхания.

4.2.5. Анализ результатов расширенного поликлинического обследования.

4.2.6. Предложения по организации мониторинга профессионального контакта с асбестсодержащей пылыо на промышленных предприятиях по добыче, обогащению асбеста, производству асбестсодержащих изделий.

ГЛАВА 5. МОНИТОРИНГ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОЛОКОН АСБЕСТА НА РАБОТАЮЩИХ И НАСЕЛЕНИЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АСБЕСТСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ.

5.1. Современные подходы к выбору методов, объёма и направлений мониторинга воздействия волокон асбеста на работающих и население при использовании асбестсодержащих материалов и изделии.

5.2. Краткое описание объектов собственных исследований.

5.2.1. Жилые здания.

5.2.2. Административные и общественные здания.

5.2.3. Автомобильные дороги.

5.2.4. Точки технического обслуживания и ремонта автотранспорта.

5.3. Результаты отбора п анализа проб воздуха.

5.3.1. Жилые здания.

5.3.2. Общественные здания.

5.3.2.1. Многоэтажное панельное здание городской больницы.

5.3.2.2. Здание крупного театра, расположенного в центре города.

5.3.2.3. Крытый спортивный зал.

5.3.2.4. Двухэтажное административное здание.

5.3.2.5. Трёхэтажное административное здание.

5.3.2.6. Офисные помещения, располагающиеся на первом и втором этажах крупного административно-производственного здания.

5.3.2.7. Работы по инкапсуляции старых асбестсодержащих покрытий.

5.3.3. Автомобильные дороги.

5.3.4. Точки технического обслуживания и ремонта автотранспорта.

5.4. Предложения по созданию системы мер, необходимых для обеспечения безопасного использования асбестсодержащих материалов и изделий в административных и непроизводственных зданиях и рекомендации по основным направлениям их реализации.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Ковалевский, Евгений Вильевич, автореферат

Асбест - собирательное коммерческое название группы минералов, имеющих волокнистое строение. Основными разновидностями являются хризотил (ХА), относящийся к группе серпентинов, а также амозит, антофиллит и крокидолит (группа амфиболов). Промышленное использование асбестов началось в XIX веке. В настоящее время они широко используются в различных отраслях промышленности (строительство, энергетика, химическая промышленность, металлургия, машиностроение и др.). До конца 80-х годов XX века асбест считался «наиболее важным нерудным минералом в мире». Известно более 3 ООО асбестсодержащих материалов и изделий [284, 370]. В конце XX века использование асбестов было ограничено во многих странах в связи с тем, что их неконтролируемое использование привело к повышению риска развития ряда заболеваний, в том числе онкологических, не только среди работников на предприятиях по добыче и обогащению асбеста, производству асбестсодержащих материалов и изделий, но и населения [87]. Применение амфиболов в настоящее время запрещено в большинстве стран мира. Относительно хризотила единого мнения достигнуто не было [1, 207].

Начиная с XIX века для замены асбеста разрабатывались искусственные волокнистые материалы из расплавов горных пород и шлаков. В 30-х годах XX века началось производство стекловолокон, в 40-х - керамических. Со второй половины XX века неуклонно растёт разработка и применение искусственных и природных минеральных а так же органических волокон как заменителей асбеста [102, 178, 234, 270].

Сегодня основными концепциями решения проблемы обеспечения безопасности работающих и населения при использовании асбеста являются «принцип предосторожности», впервые сформулированный на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию в 1992 году и поддержанный в официальных декларациях Европейского Союза [130, 366] и принцип оценки риска, на котором, в частности, базируется внедряемая в России программа социально-гигиенического мониторинга [3, 4, 6, 18, 20, 21, 25, 23, 53, 54, 59, 61]. Последний предполагает разработку мер профилактики неблагоприятного воздействия на человека факторов среды обитания на основе оценки, выявления изменений и прогноза их влияния на здоровье, что возможно только при условии наличия научно обоснованной и применимой на практике комплексной системы сбора и анализа фактических данных по уровням воздействия и изменениям в состоянии здоровья [59, 61]. Выполненные в настоящее время в мире исследования по оценке риска для работающих и населения в связи с использованием различных видов асбеста, волокнистых материалов, предлагаемых как его заменители, не дали однозначных результатов [1, 207, 335]. Анализируя причины этого, коллектив авторов, разработавший в 1998 году в рамках Международной программы по химической безопасности «Гигиенические критерии состояния окружающей среды № 203» [207], по хризотилу отметил: «.Особое внимание в обзоре исследований, на основании которых мы можем оценивать риски для здоровья в связи с воздействием хризотила, было обращено на те работы, где, хотя бы с той или иной степенью приближения, оценивалась зависимость доза-эффект, . оценка зависимости доза-эффект базировалась на реконструкции прошлых уровней воздействия. Это . трудно выполнить в связи с ограниченностью данных по оценке уровней воздействия в прошлые годы и гаменениями в методах измерений .». Применение «принципа предосторожности», гласящего, что: «В случаях угрозы причинения серьёзного ли необратимого ущерба проведение рентабельных мероприятий по предотвращению негативных изменений в окружающей среде не может быть отсрочено вследствие отсутствия научного обоснования» [366] или в более поздней редакции: «когда деятельность представляет угрозу здоровью человека или окружающей среде, профилактические мероприятия должны проводиться, даже если причинно-следственная связь между этим видом деятельности и причинённым ущербом полностью научно не установлена»

313], в случае хризотила затруднено в связи с отсутствием в мире единого мнения о том, какие именно меры безопасности и в каком объёме должны приниматься - немедленный запрет асбеста, или обеспечение его контролируемого использования.

В 2000 году Россия ратифицировала Конвенцию № 162 Международной организации труда (МОТ) «Об охране труда при использовании асбеста» [федеральный закон № 50-ФЗ от 08.04.2000]. Основные положения Конвенции - запрет амфиболовых асбестов и контролируемое использование хризотила. Принцип «контролируемого использования» подразумевает обеспечение безопасности работающих и населения при всех видах деятельности с использованием асбеста. Эти положения поддерживаются и в постановлении Правительства РФ № 869 от 31.07.1998 «О позиции Российской Федерации по вопросу использования хризотилового асбеста», в котором отмечалась необходимость провести «.дополнительные исследования и консультации по проблеме медико-биологической оценки хризотилового асбеста и его заменителей с позиций воздействия на здоровье человека и окружающую среду.».

В то же время, Комиссией Европейского Сообщества принята Директива 1999/77/ЕС предусматривающая запрет хризотилового асбеста в странах Евросоюза с 1 января 2005 г.

Для понимания причин разногласий, обоснования и выбора необходимых и достаточных мер по обеспечению безопасного, контролируемого использования асбеста, реализации в России положений Конвенции № 162 МОТ и системы социально-гигиенического мониторинга в рассматриваемой области очевидна необходимость проведения дополнительных исследований по спорным вопросам, критическая оценка действующих в настоящее время в разных странах подходов к решению проблемы и выбор на этой основе действенных мер профилактики.

Цель исследования: Научное обоснование и разработка элементов системы гигиенического и клинического мониторинга профессионального контакта с асбестом как основы комплексной профилактики асбестобусловленных заболеваний.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить сравнительную биологическую активность российского хризотила и амфиболовых асбестов, применяемых в зарубежных странах, по данным отечественной и зарубежной литературы, дополненным собственными исследованиями.

2. Проанализировать взаимосвязь условий труда с показателями состояния здоровья работников занятых на добыче и обогащении хризотила.

3. Провести научное обоснование и разработку предложений к созданию системы мониторинга контакта людей с хризотилом, как основы для исследований по оценке риска заболеваний, связанных с его воздействием.

4. Провести оценку уровней содержания в воздухе минеральных волокон при использовании материалов, их содержащих, на примере крупного промышленного города.

5. Разработать предложения по совершенствованию показателей гигиенического нормирования и методов контроля асбестсодержащих пылей в воздухе.

6. Научно обосновать и разработать предложения по реализации в России положений Конвенции № 162 МОТ.

Научная новизна и теоретическая значимость работы: по данным анализа отечественной и зарубежной литературы и собственных исследований проведена сравнительная оценка биологической активности различных разновидностей асбеста; впервые в стране определены концентрации и тип волокон в лёгочной ткани человека; впервые проведено исследование загрязнения воздуха в крупном промышленном городе (г. Москве) волокнами природного и искусственного происхождения; разработаны и научно обоснованы критерии мониторинга условий труда и состояния здоровья работников, имеющих профессиональный контакт с асбестом в различных отраслях промышленности; подготовлены предложения по созданию системы мер для обеспечения контролируемого использования асбеста в непромышленных условиях.

Практическая значимость работы н внедрение в практику:

Результаты исследований явились научной основой при разработке:

Разделов, касающихся аэрозолей преимущественно фиброгенного действия Руководства Р.2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса».

Санитарных правил СанПиН 2.2.3.757-99 «Работа с асбестом и асбест-содержащими материалами».

Материалов обоснования ратификации Российской Федерацией Конвенции МОТ № 162 «Об охране труда при использовании асбеста» и докладов, представляемых Правительством Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 22 Устава МОТ о применении положений Конвенции № 162.

Мнения российской группы экспертов по вопросу тотального запрета асбеста» - доклад направлен в комиссию ЕС в сентябре 2002 г.

Межотраслевого плана медико-биологических и научно-исследовательских работ по проблеме «Асбест и здоровье» на 2000 — 2001 годы.

Целевой программы «Улучшение условий и охраны труда на 2002, 2003 и 2004 годы» (для предприятий по добыче, обогащению асбеста и производству асбестсодержащих изделий).

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий для слушателей Кафедры медицины труда Медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования ММА им. И. М. Сеченова.

Апробация работы: Результаты работы доложены и обсуждены на международных конференциях «Asbestos Symposium for the Countries of Central and Eastern Europe», Будапешт, Венгрия, 1997; «Медицина труда в третьем тысячелетии», Москва, 1998; «Inhaled Particles IX», Кембридж, Великобритания, 2001; «Безопасность и здоровье при производстве и использовании асбеста и других волокнистых материалов», Екатеринбург, 2002; на международных семинарах и конференциях по безопасному использованию асбеста и асбестсодержащих материалов в Гаване (Куба, 2000 г.), Дели (Индия, 2003 г.), Пекине (Китай, 2002, 2004 г.г.); на III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004 г.); выездном заседании Научно-технического совета Госстроя России по реализации организационно-технических мероприятий по выполнению требований Конвенции МОТ № 162 при внедрении новых технологий и оборудования в производстве асбестоцементных изделий (Белгород, 2000).

По материалам диссертации опубликовано 35 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имеющиеся в настоящее время данные отечественных и зарубежных научных исследований не дают оснований для решения о запрете дальнейшего использования хризотила. Для обеспечения безопасности работающих и населения при его использовании необходима реализация на практике положений ратифицированной Российской Федерацией в 2000 г. Конвенции № 162 МОТ.

2. Асбестобусловленные изменения состояния здоровья работников определяются совокупностью профессиональных и непрофессиональных факторов риска. При организации мониторинга здоровья лиц, имеющих профессиональный контакт с хризотилом, особое внимание следует уделять оценке состояния органов дыхания (верхние дыхательные пути, бронхо-лёгочный аппарат), сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем, а так же выявлению лиц, имеющих хронические заболевания. В перечень лабораторных и функциональных исследований, наряду с рентгенографией, должны быть включены ежегодные исследования газообмена крови, показателей ФВД, электро- и эхокардиография.

3. Комплексная оценка роли всех факторов риска при профессиональном контакте с хризотилом возможна только в проспективном эпидемиологическом исследовании при условии наличия фактических данных о динамике воздействия и состояния здоровья работника на всём протяжении его профессиональной деятельности, а так же после её окончания. Создание «электронного паспорта здоровья работника» позволит поддерживать качество его жизни за счет своевременного индивидуального контроля функциональных нарушений, их коррекции с учётом накопленных доз пыли для поддержания здоровья на уровне нормальных колебаний физиологических показателей, обеспечить внедрение на практике социально-гигиенического мониторинга состояния производственной и окружающей среды, клинического мониторинга здоровья работников.

4. Использование асбестсодержащих материалов и изделий на промышленных предприятиях Москвы, в автомобильном транспорте, в жилых и общественных зданиях, не приводит к общему загрязнению воздуха на улицах города, воздуха жилых и общественных зданий волокнами асбеста в концентрациях, превышающих допустимые. В то же время, неконтролируемое, безответственное использование материалов, содержащих как асбест, так и искусственные волокна, может представлять опасность для здоровья работающих и населения.

5. В реализации основных положений Российского Федерального Закона №50-03 от 08.04.2000 г. важную роль должны сыграть разработка ряда нормативно-методических документов и внедрение в полном объеме мероприятий, предусмотренных Конвенцией №162 МОТ.

Личный вклад автора: Материалы, изложенные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор являлся ответственным исполнителем 9 тем НИР, выполняемых в рамках бюджетной тематики ГУ НИИ медицины труда РАМН и по заказу Минтруда России, НО «Хризотиловая ассоциация» в 1995 - 2004 гг. Автор являлся ответственным с Российской стороны за координацию и практическое выполнение программы работ по Российско-Оинско-Американскому научному проекту «Изучение условий труда и состояния здоровья работников, занятых на добыче и обогащении асбеста в Сибири».

Во всех исследованиях, включённых в диссертацию, автором выполнены следующие виды работ: обоснование актуальности, научной и практической значимости, определение целей исследования и постановка задач; организация и координация исследований, а так же личное участие в работах по сбору первичного материала и формированию исходных баз данных; обработка фактических данных и анализ полученных материалов; выбор научно-методических подходов и методов исследований, их апробация; обоснование и формулировка исходных научных гипотез и их анализ на основе результатов исследований; обобщение результатов исследований, формулировка выводов, теоретических положений; разработка рекомендаций, написание научных отчётов и статей; согласование результатов исследований с государственными и иными организациями и учреждениями; организация и проведение научно-практических семинаров для обсуждения полученных результатов и выводов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мониторинг профессионального контакта с асбестом как основа управления риском развития профессиональных заболеваний"

выводы

1. Анализ результатов исследований действия пыли асбеста на работающих и население, выполненных в зарубежных странах и ставших основой для решений о запрете использования всех видов асбеста, показывает, что в большинстве из них оценивались последствия воздействия на человека асбестов амфиболовой группы. При выполнении таких исследований по ряду объективных причин не всегда учитываются трудности в установлении типа использовавшихся волокон, уровней профессиональной и экологической экспозиции, а также сложность диагностики асбестобусловленных заболеваний, в первую очередь онкологических.

2. Результаты проведенных нами исследований по определению концентраций и типа волокнистых частиц в легочной ткани рабочих и населения в регионах добычи и переработки хризотила в России показывают, что концентрации асбестовых волокон наиболее высоки при профессиональном контакте и представлены волокнами хризотила. Прямая связь между стажем работы, возрастом и содержанием волокон хризотила в легких отсутствует. Содержание других силикатных волокон в основном не превышает 5% от количества волокон хризотила.

3. Наименьшее количество амфиболовых волокон в нашем исследовании было отмечено у работников на обогащении асбеста и производстве асбестсодержащих изделий, что позволяет утверждать, что источником накопления амфиболовых волокон в лёгких рабочих и населения г. Асбест не является техногенное воздействие на окружающую среду предприятий по добыче, обогащению асбеста и производству асбестсодержащих изделий. Возможно, что их источником могли служить фоновое загрязнение атмосферы за счёт естественного выветривания горных пород или другие, не выявленные в ходе нашего исследования, факторы.

332

4. Возможность развития асбестобусловленных изменений состояния здоровья работников определяется совокупностью действия профессиональных и непрофессиональных факторов риска. Ведущее значение имеют такие показатели, как доза пыли за весь период профессионального контакта; изменения в функциональном состоянии органов-мишеней; хроническая патология различных органов и систем, способных оказать влияние на функцию органов-мишеней.

5. При организации мониторинга здоровья лиц, имеющих профессиональный контакт с пылью, содержащей хризотил, особое внимание следует уделять состоянию органов дыхания (верхние дыхательные пути, бронхо-легочный аппарат), сердечно-сосудистой, эндокринной и мочевыделительной систем. В перечень лабораторных и функциональных исследований, наряду с рентгенографией, должны быть включены ежегодные исследования газообмена крови, показателей ФВД, электро- и эхокардиографии.

7. Создание «электронного паспорта здоровья работника» позволит вести своевременный индивидуальный контроль накопленных доз, функциональных нарушений и клинических проявлений, создать фактическую базу для оценки и управления профессиональным риском изменений в состоянии здоровья в условиях воздействия хризотила.

8. Концентрации всех волокнистых частиц, в том числе и волокон асбеста, на улицах Москвы минимальны и находятся на уровне, который считается фоновым для атмосферного воздуха больших городов - 0,001 в/мл. Полученные нами данные указывают, что материалы, содержащие асбест, причём не только асбестоцементные, но и рыхлые, при их ответственном использовании не являются источником выделения волокон асбеста в концентрациях, превышающих допустимые.

9. Отдельные виды работ, сопровождающихся разрушением или повреждением материалов, содержащих асбест и искусственные волокна, выполняемые без соответствующего контроля лицами и/или организациями, не имеющими необходимой квалификации и оснащения, могут представлять опасность для здоровья работающих и населения вследствие распространения в воздухе волокон асбеста в концентрациях, превышающих допустимые не только для атмосферного воздуха населённых мест (0,01 — 0,06 в/мл в разных странах), но и для воздуха рабочей зоны (0,1 - 0,6 в/мл в разных странах).

10. Наиболее приемлемой для определения счётных концентраций волокон асбеста в воздухе является методика, основанная на использовании сканирующей или трансмиссионной электронной микроскопии с определением типа всех подсчитываемых частиц.

11. Анализ результатов многолетних экспериментальных, клинико-гигиенических и эпидемиологических исследований по оценке патогенных свойств пыли хризотила, выполненных в разных странах, в совокупности с отечественными данными свидетельствует о том, что при принятии альтернативного решения о полном запрете его использования или разработки комплекса мероприятий по обеспечению безопасного, контролируемого применения, - второй подход представляется более аргументированным и находится в соответствии с Конвенцией №162 МОТ и Российским Федеральным законом №50-ФЗ от 08.04.2000 г. Выражаю глубокую признательность за оказание консультативной помощи в подготовке диссертации академику РАМН Н. Ф. Измерову и профессору В. В. Милишниковой.

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 2000 году Россия ратифицировала Конвенцию № 162 Международной организации труда (МОТ) «Об охране труда при использовании асбеста». Основные положения Конвенции — запрет амфиболовых асбестов и контролируемое использование хризотила. Принцип «контролируемого использования» подразумевает обеспечение безопасности работающих и населения при всех видах деятельности с использованием асбеста. В то же время, Комиссией Европейского Сообщества принята Директива 1999/77/ЕС предусматривающая запрет хризотилового асбеста в странах Евросоюза с 1 января 2005 г.

С воздействием асбеста на человека связывают развитие таких заболеваний, как хронический бронхит, асбестоз, рак лёгких, злокачественная мезотелиома и некоторых других. До 70-х годов XX века асбесты использовались бесконтрольно, что привело к росту заболеваемости и смертности от асбестобусловленных заболеваний, в том числе онкологических, не только среди работников, имевших профессиональный контакт с асбестом, но и населения.

Выполненные в настоящее время в мире исследования по оценке риска для работающих и населения в связи с использованием различных видов асбеста, волокнистых материалов, предлагаемых как его заменители, не дали однозначных результатов. Для понимания причин разногласий, обоснования и выбора необходимых и достаточных мер по обеспечению безопасного, контролируемого использования асбеста, реализации в России положений Конвенции № 162 МОТ и системы социально-гигиенического мониторинга в рассматриваемой области очевидна необходимость проведения дополнительных исследований по спорным вопросам, критическая оценка действующих в настоящее время в разных странах подходов к решению проблемы и выбор на этой основе действенных мер профилактики.

В первую очередь следует учитывать, что точные механизмы и причины неблагоприятного действия на организм человека пылевых частиц, в том числе и волокнистых, в настоящее время изучены не до конца. В то же время, известно, что биологическое действие волокон определяется физико-химическими свойствами, размерными характеристиками, кристаллической структурой, поверхностными свойствами, а возможность его реализации в первую очередь определяется их количеством, попавшим в органы дыхания и длительностью пребывания в организме человека. В связи с этим, вероятность реализации потенциальной опасности существенно различается для нерастворимых и растворимых в биологических средах волокон. Возможность неблагоприятного действия в случае растворимых волокон может реализоваться при поступлении их в органы дыхания в количествах, превышающих возможности организма к выведению. В то же время, даже при малых уровнях воздействия нерастворимых или слаборастворимых в биологических средах волокон, они способны длительное время задерживаться в органах дыхания и накапливаться в количествах, достаточных, чтобы оказывать неблагоприятное действие на человеческий организм.

Экспериментальные исследования в большинстве случаев могут показать лишь направленность действия и выявить основные реакции отдельных органов и систем. Оценка риска для человека на этой основе затруднена, что также является причиной несогласованности взглядов экспертов разных стран, возможных недо- или переоценок опасности в связи с воздействием на человека волокнистых частиц.

Основным источником данных по уровням воздействия, необходимым для развития тех или иных заболеваний, являются эпидемиологические исследования на больших группах работников или населения. Выполнение их с тщательной оценкой уровней воздействия и состояния здоровья кон-тингентов, подвергающихся воздействию, с учётом всех факторов, способных повлиять на здоровье наблюдаемых, оказалось возможным только в странах, располагающих: высококвалифицированными специалистами в различных областях знания; действующим длительное время законодательством, обеспечивающим на практике контроль условий труда и состояния здоровья работающих и уровней воздействия вредных и опасных веществ на население; возможностью финансирования исследований и заинтересованностью промышленности в их проведении. В первую очередь такими возможностями обладали экономически развитые страны Западной Европы и Северной Америки. Не удивительно, что основным источником данных по эпидемиологии многих заболеваний являются именно эти страны.

Для оценки возможности использования на территории России данных, полученных в зарубежных исследованиях, обоснованности выводов о неприемлемом риске профессионального и непрофессионального контакта с хризотилом при любых уровнях воздействия и, поэтому, необходимости запрета его использования, необходимо рассмотрение вопроса о том, последствия воздействия какой разновидности асбеста - амфиболов или хризотила в них изучались.

В странах Западной Европы и США до конца 80-х годов XX века, наряду с хризотилом, широко использовались амфиболовые асбесты. Этот факт игнорируется и делается заключение о наличии неприемлемого риска онкологических заболеваний в связи с воздействием хризотила даже в минимальных концентрациях. При оценке этих выводов следует учитывать результаты работы Hodgson JT, Darnton А. (2000). Авторы пришли к заключению, что риск развития мезотелиомы плевры при воздействии крокидолита, амозита и хризотила составляет 500 : 100 : 1 соответственно. Соотношение риска развития рака лёгких при воздействии хризотила и двух коммерческих амфиболов составляет от 1 : 10 до 1: 50. Отмечена возможность более чем десятикратной вариабельности результатов оценки риска в связи с трудностью получения данных по уровням воздействия в прошлые годы.

Развитие злокачественной мезотелиомы плевры и брюшины связывают исключительно с воздействием асбеста, не учитывая различий межу амфиболами и хризотилом, других возможных причин развития этого заболевания. Анализ современных публикаций указывает на существенные различия между территориями, где использовался хризотил без примесей амфиболов или преимущественно хризотил, и странами, где велось активное промышленное использование амфиболов. Там, где использовался хризотил, распространённость злокачественной мезотелиомы находится практически на фоновом уровне (1—3 случая на 1 миллион совокупного населения в год).

Единственной страной в мире, где производился и использовался только хризотил, является Россия. Согласно отечественным данным, в Уральском регионе зарегистрировано приблизительно 2,4 случая мезотелиомы 1 на миллион человек в год. В другом исследовании среди большого количества промышленных районов Свердловской области стандартизованные показатели заболеваемости мезотелиомой выявлены в широком диапазоне — от 0,006 до 3,8 случаев на миллион населения в год. Самая высокая частота установлена в г. Талица (3,8 случая на миллион населения в год), где нет предприятий по добыче или производству асбеста. В г. Асбесте этот уровень равен 2,8 случая, а в Екатеринбурге - 0,54 на миллион населения в год.

Анализ данных о типе асбеста, использующемся в той или иной стране в различные периоды, затруднён тем, что достоверную информацию о типе используемого в стране асбеста до второй половины XX века получить практически невозможно даже в развитых странах. Вследствие отсутствия фактических данных об уровнях воздействия и типе использовавшихся в прошлые годы волокон наиболее достоверным источником информации о том, с какими волокнами человек имел контакт, являются работы по определению концентраций и типа волокнистых частиц в лёгочной ткани. В нашем исследовании было проведено определение концентраций волокнистых частиц в лёгочной ткани рабочих, занятых на добыче и обогащении хризотила Баженовского месторождения, и проживавших вблизи него людей. Концентрации волокон хризотила в нашем исследовании были сопоставимы с данными предыдущих исследований в Канаде, где также ведётся добыча хризотила. В то же время, в 50% случаев в группе, имевшей профессиональный контакт и в 65% случаев в группе, не имевшей его, силикатные волокна, помимо хризотила, не были обнаружены. В остальных случаях, в отличие от Канадских аутопсийных исследований, содержание таких волокон, включая тремолит, было как минимум, на порядок меньшим, чем хризотила. Канада на протяжении XX века была основным поставщиком хризотила в США и Европу. Этот факт следует учитывать при интерпретации результатов зарубежных эпидемиологических исследований.

При этом в нашем исследовании в группе работников, занятых обогащением хризотила на обогатительных фабриках и производством содержащих его изделий (имевших профессиональный контакт с чистым хризотилом), содержание амфиболовых волокон было минимальным, по сравнению с остальными группами, вошедшими в исследование. В то же время концентрации волокон хризотила в группе с профессиональным контактом в десять и более раз превышали таковые в группе без профессионального контакта. Это позволяет утверждать, что источником накопления амфиболовых волокон в лёгких рабочих и населения г. Асбест не является техногенное воздействие на окружающую среду предприятий по добыче, обогащению асбеста и производству асбестсодержащих изделий. Возможно, причиной могло быть фоновое загрязнение атмосферы за счёт естественного выветривания горных пород или другие, не выявленные в ходе нашего исследования, факторы.

Вторым направлением наших исследований явилось научное обоснование и разработка предложений по организации и совершенствованию мониторинга условий труда и состояния здоровья работников, имеющих профессиональный контакт с хризотилом. В ходе работы проведено сопоставление данных о поле, возрасте, курении, профессиональном маршруте, времени, прошедшем от первого контакта с пылыо асбеста, общем стаже работы, пылевых нагрузках с результатами анализа рентгенограмм 1640 рабочих, исследования функций внешнего дыхания у 414 рабочих и углублённого поликлинического обследования 289 рабочих. Математическая обработка фактических данных позволила смоделировать зависимость распространённости и выраженности изменений, выявляемых на рентгенограммах от ПН, возраста, стажа и времени от начала контакта. Вместе с тем, показано отсутствие рентгенологических изменений, характерных для воздействия асбестсодержащей пыли у многих лиц, имевших ПН более 100 грамм. Выявлена достоверная связь между степенью выраженности паренхи-мальных изменений и распределением изменений показателей ФВД, связь изменений ФВД с гипоксемией. Была показана зависимость нарушения дыхательной функции от курения. Зафиксированы достоверные различия в распространённости и структуре изменений ФВД в зависимости от времени от начала контакта. Полученные данные указывают на важность учёта показателей ФВД и газообмена при медицинском обследовании лиц, имеющих профессиональный контакт с асбестсодержащей пылыо. Особое внимание при проведении периодических медицинских обследований следует уделять лицам с гипоксемией, смешанным и обструктивным типом нарушений ФВД. Все выявленные при поликлиническом обследовании случаи асбестоза и профессионального бронхита были осложнены другими заболеваниями. Проведённые исследования подтверждают положение о том, что возможность развития асбестобусловленных изменений в состоянии здоровья работников определяется совокупностью действия профессиональных и непрофессиональных факторов риска. Ведущее значение имеют такие показатели, как доза пыли за весь период профессионального контакта (ПН); изменения в функциональном состоянии органов-мишеней; хроническая патология различных органов и систем, способных оказать влияние на функцию органов-мишеней. Комплексная оценка роли всех факторов риска возможна только в проспективном эпидемиологическом исследовании при условии наличия фактических данных о динамике воздействия этих факторов и состояния здоровья работника на всём протяжении его профессиональной деятельности, а так же после её окончания. Создание электронного паспорта здоровья работника позволит поддерживать качество его жизни, за счет своевременного индивидуального контроля функциональных нарушений, их коррекции, с учетом накопленных доз, для поддержания здоровья на уровне нормальных колебаний физиологических показателей, обеспечить внедрение на практике социально-гигиенического мониторинга состояния производственной и окружающей среды, клинического мониторинга здоровья работников. Одновременно, на основе группировки данных индивидуального мониторинга условий труда, проживания и состояния здоровья может быть получена возможность проведения профессионально-групповых исследований влияния воздействия тех или иных факторов, влияющих на состояние здоровья человека, что позволит дифференцированно подходить к оценке роли каждого этиологического фактора, разработать критерии нарушения состояния здоровья при воздействии малых доз пыли, определить индивидуальные безопасные уровни (дозы) воздействия. Это необходимо для разработки системы, обеспечивающей контролируемое использование асбеста.

При использовании асбеста на промышленных предприятиях риск неблагоприятного воздействия является признанным фактом и предметом внимания владельцев предприятий, контролирующих органов н, что особенно важно - рабочих. В России за последние годы разработан ряд нормативных и правовых актов по реализации положений Конвенции №162. В нашей стране имеется достаточная база для обеспечения контролируемого использования асбеста в промышленности и реализации на практике существующих нормативных правовых актов. Однако в этой области предстоит еще решить ряд научно-практических задач.

В настоящее время одним из крупнейших потребителей асбестсодержащих изделий является строительная отрасль. В этой области необходимая нормативная база в России практически отсутствует, что противоречит Рекомендациям МОТ №172 по области применения Конвенции МОТ №162. Она включает «.; с) использование или применение асбестсодержащих изделий; ф очистку от асбеста, ремонт или поддержание в надлежащем состоянии асбестсодержащих изделий; е) снос или ремонт устаповок или сооружений с асбестосодержащими материалами; транспортировку, хранение и обработку .; другие операции, связанные с опасностью воздействия содержащейся в воздухе асбестовой пыли». И далее «.положения Конвенции.следует применять ко всем видам деятельности, связанным с опасностью воздействия на трудящихся асбеста.принимать меры, предоставляющие лицам, работающим не по найму, защиту, аналогичную той, которая предусмотрена в Конвенции».

В нашей стране полностью отсутствуют данные об уровнях воздействия волокон асбеста на работающих и население при использовании материалов и изделий, содержащих асбест вне промышленных предприятий, в первую очередь в строительстве. В связи с этим нами была проведена оценка концентраций волокнистых частиц в атмосферном воздухе Москвы и в воздухе жилых и общественных зданий. Основное внимание было направлено на волокна асбеста. Отбор проб воздуха проводился в летний период года, в сухую погоду, т.е. в наиболее благоприятных для распространения в воздухе волокон асбеста погодных условиях.

В первую очередь отбор проб воздуха проводился на автомобильных дорогах Москвы и вблизи одной из ТЭЦ, где широко используются изоляционные материалы, содержащие асбест и искусственные минеральные волокна (ИМВ) в период, когда производились работы с их разрушением. Концентрации всех респирабельных волокнистых частиц, определённые методом ФКОМ на всех точках отбора, за исключением автострады, проходящей в районе ТЭЦ, были низкими и составляли от 0,001 до 0,004 волокна в миллилитре воздуха (в/мл). При исследовании методом СЭМ было обнаружено менее десяти волокон асбеста, из которых только одно соответствовало определению «респирабелыюго». В районе расположения ТЭЦ отмечено некоторое повышение содержания волокон асбеста, что подтверждает результаты предыдущих исследований и свидетельствует о возможности загрязнения воздуха в жилых районах, прилегающих к объектам, где бесконтрольно проводятся работы с использованием асбестсодержащих материалов.

В 10 из 14 обследованных жилых домов, находившихся в удовлетворительном техническом состоянии, концентрации всех волокон, определённые методом ФКОМ, составляли в среднем 0,02 в/мл. Методом СЭМ обнаружено, что большинство из подсчитанных с помощью ФКОМ частиц - органические волокна, частички сажи, гипса, ИМВ и др. Концентрации волокон асбеста были ниже предела обнаружения метода. Три жилых здания - пятиэтажные панельные дома 50-60-х годов постройки находились в неудовлетворительном техническом состоянии. Концентрации всех волокнистых частиц (ФКОМ), в этих зданиях превышали определённые в зданиях первой группы в два — три раза. Особо следует выделить девятиэтажное панельное здание, где отбор проводился через сутки после окончания работ по капитальному ремонту с полной заменой систем водоснабжения, снятием и разрушением изоляционных покрытий. Фрагменты изоляционных материалов были обнаружены на лестничных клетках, лифтовых площадках, на улице перед подъездом. Концентрации всех волокон, составляли в среднем 0,086 в/мл. Средние концентрации волокон асбеста и других неорганических волокон (большей частью ИМВ) составляли соответственно 0,053 и 0,036 в/мл.

Иллюстрацией важности контролируемого использования материалов, содержащих асбест и ИМВ, поддержания объектов, при строительстве которых они использовались, в удовлетворительном техническом состоянии, могут служить результаты оценки содержания волокон в воздухе административных и общественных зданий. В воздухе объектов исследования, поддерживавшихся в удовлетворительном техническом состоянии, волокон асбеста обнаружено не было или их концентрации были минимальны. Напротив, в зданиях, где присутствовали частично повреждённые изоляционные материалы, содержащие асбест и ИМВ, концентрации волокон асбеста были сопоставимы с выявленными при обследовании предприятия по добыче и обогащению асбеста.

Полученные нами данные указывают также, что материалы, содержащие асбест, причём не только асбестоцементные, но и рыхлые, при их ответственном использовании не являются источником выделения волокон асбеста в концентрациях, превышающих допустимые. Аналогичное заключение можно сделать и по материалам, содержащим ИМВ. С другой стороны, неадекватное техническое обслуживание объектов, где используются материалы, содержащие асбест и ИМВ, отсутствие внимания к поддержанию их в должном состоянии, приводит к загрязнению воздуха этих объектов волокнами в концентрациях, превышающих допустимые. Даже недостаточно тщательная уборка остатков материалов, содержащих асбест и ИМВ, в нескольких технических помещениях, может служить причиной распространения волокон по всему зданию. Следовательно, неконтролируемые работы, затрагивающие целостность материалов, содержащих асбест и ИМВ, выполняемые лицами и/или организациями, не имеющими необходимой квалификации, могут представлять опасность для здоровья работающих и населения вследствие распространения в воздухе волокон асбеста в концентрациях, превышающих допустимые не только для атмосферного воздуха населённых мест, но и для воздуха рабочей зоны (в разных странах от 0,1 до 0,6 в/мл). Во всех доступных персоналу, ответственному за техническое обслуживание обследованных объектов, источниках информации не было данных по наличию, локализации и объёмах использования материалов, содержащих асбест и природные минеральные волокна. Сотрудники организаций, производившие указанные работы, не имели представления о мерах, которые необходимы для предотвращения возможности воздействия волокон асбеста и ИМВ на работающих с ними и лиц, проживающих или работающих в обследованных объектах.

Материалы, полученные в нашем исследовании, позволяют оценить принятые в России ПДК волокон асбеста в атмосферном воздухе населённых мест и методики определения концентраций волокон асбеста. Для атмосферного воздуха населённых мест установлена ПДК, выраженная в количестве волокон асбеста в единице объёма воздуха - 0,06 в/мл для пылен, содержащих до 10% асбеста, без указания, какие именно волокна имеются в виду. В 2002 году был введён ОБУВ - 0,08 мг/м3 для пылей, содержащих более 20% асбеста. Официально утверждённой методики определения содержания асбеста в пыли сегодня нет. Вследствие этого, указанные нормативы применимы только в случаях, когда заранее известно, что витающая в воздухе пыль содержит определённое количество асбеста и это делает их неприменимыми на практике. Официально установленная в нашей стране методика измерения основана на методе ФКОМ. Полученные нами данные указывают на то, что метод ФКОМ при отсутствии уверенности, что все волокна, или, по крайней мере, большинство из них, представлены волокнами асбеста (как это имеет место в воздухе рабочей зоны на предприятиях по добыче и обогащению асбеста) могут дать только представление о количестве частиц определённого размера. Для контроля содержания в атмосферном воздухе населённых мест природных или искусственных минеральных волокон необходима верификация результатов ФКОМ с помощью электронной микроскопии с рентгендифракционным микроанализом. Действующий в настоящее время норматив содержания волокон асбеста в атмосферном воздухе населённых мест, равный 0,06 в/мл, представляется не вполне обоснованным. Эту величину следует рассматривать как ориентировочный показатель всех респирабельных минеральных волокнистых частиц в атмосферном воздухе населённых мест. В такой интерпретации, она будет полезна, если учесть важность контроля содержания в воздухе не только природных, но и искусственных минеральных волокон. Как норматив содержания волокон асбеста или индикатор неблагополучия ситуации на объекте непромышленного назначения, целесообразно использовать величину «уровня принятия решения» (0,01 в/мл), установленную во многих странах при подсчёте волокон методом ФОКМ с подтверждением типа волокон методом СЭМ. Понимая всю ограниченность методов определения счётных концентраций волокон асбеста, мы предлагаем использование этих методов в рассматриваемой отрасли в качестве «технических» методов для ориентировочного контроля чистоты воздуха. В качестве предельно допустимых уровней можно использовать установленные и апробированные в зарубежных странах нормативы.

В нашей стране не выполняется ещё ряд положений Конвенции 162 в области применения асбестсодержащих материалов и изделий: нет «надлежащей и соответствующей системы инспекции» (статья 5), нет «инструкций по безопасности и гигиене труда, касающейся предупреждения, контроля и зашиты от воздействия вредных для здоровья факторов, возникающих при работе с асбестом» при видах деятельности, когда возможно повреждение (разрушение) асбестсодержащих материалов (статья 7). По аналогичным причинам невозможна реализация и статьи 13: «Национальные законодательство и правила предусматривают, что предприниматели в соответствии с порядком и в пределах, определенных компетентным органом, извещают работника об определенных видах работ, связанных с воздействием асбеста».

Для решения этих задач необходимы: создание перечня асбестсодержащих материалов и изделий, использующихся в различных отраслях, с классификацией по степени возможной опасности выделения из них свободных волокон асбеста, указанием области и объемов применения.

В силу специфики рассматриваемой области применения АСМ и АСИ, работы, сопровождающиеся выделением в воздух волокон асбеста, могут производиться на протяжении кратких промежутков времени или лицами, в данный момент не имеющими сведений, что они могут подвергаться воздействию. Часто осуществление текущего контроля не представляется возможным по каким-либо техническим, организационным или экономическим причинам. Данная проблема вставала практически во всех странах при попытке организации контролируемых условий труда при использовании АСМ и АСИ на объектах непроизводственного назначения, при оценке прошлых уровней воздействия. Наиболее приемлемым признано проведение серии научных работ, выполняемых квалифицированными в данной области исследовательскими центрами, в ходе которых должны быть определены характерные уровни воздействия при выполнении различных видов деятельности, затрагивающих АСИ и АСМ в рассматриваемой отрасли -матрицы «работа - воздействие». На основе классификации АСМ и АСИ и матриц «работа - воздействие» можно произвести классификацию работ по степени риска.

Работы с использованием АСМ и АСИ в административных и непроизводственных зданиях, других объектах непроизводственного назначения разнообразны. Некоторые виды работ, выполняемые в отдельных помещениях объектов, в которых находится большое количество лиц, не обязанных по роду своей деятельности контактировать с асбестом, могут затрагивать большие объёмы хрупких, легко крошащихся асбестсодержащих материалов, сопровождаясь высоким пылевыделением. Эти работы требуют организации тщательных, многоступенчатых мер безопасности с использованием дорогостоящего специального оборудования, обязательного проведения оценки уровней запылённости, причём не только непосредственно в воздухе рабочей зоны, но и на прилегающих территориях. Другие работы могут сопровождаться незначительным пылевыделением, иногда превышающим допустимые для воздуха рабочей зоны, но не распространением пыли за пределы зоны выполнения работ. При их выполнении требования к организации мер безопасности могут быть менее строгими. Существуют также виды деятельности, которые, не сопровождаются интенсивным пылевыделением, или оно маловероятно.

Конвенция предусматривает меры по исключению ситуаций, когда к выполнению работ, связанных с возможностью выделения волокон асбеста, привлекаются организации, не имеющие лицензии с позиций соблюдения мер безопасности. Во многих зарубежных странах лицензирование указанных видов деятельности уже введено. Лицензии (или свидетельства о наличии необходимого оснащения и квалификации для таких работ) должны получать организации, способные обеспечить безопасность работающих и населения (имеющие соответствующим образом обученных менеджеров, работников и обеспеченные техническими средствами для выполнения поставленной задачи). В то же время, лицензирование не должно носить запретительного характера. Неудовлетворительно обстоит дело в области информационного обеспечения предпринимателей и работников, созданием программ обучения, включая представителей контролирующих органов.

Для обеспечения контролируемого использования АСМ и АСИ на объектах непромышленного назначения необходимо совершенствование и дополнение действующего в нашей стране законодательства. Аналогичные меры должны быть приняты и в отношении волокнистых материалов, использующихся в промышленности в качестве заменителей хризотила. Использование результатов зарубежных исследований и нормативных документов возможно только после их тщательного анализа с учётом отличий в российских и зарубежных подходах. Для реализации других предложений необходимо проведение дополнительных исследований. Разработка и принятие предлагаемых материалов и документов должна проводиться только в тесном сотрудничестве представителей заинтересованных министерств и ведомств, отраслей промышленности, научно-исследовательских организаций, профсоюзов и рабочих организаций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Мониторинг профессионального контакта с асбестом как основа управления риском развития профессиональных заболеваний

На правах рукописи

КОВАЛЕВСКИЙ Евгений Вильевич

«МОНИТОРИНГ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНТАКТА С АСБЕСТОМ КАК ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»

14.00.50 - Медицина труда

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Москва 2004

Работа выполнена в ГУ НИИ медицины труда РАМН

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН

В. А. Капцов О. П. Рушкевич А. А. Каспаров

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация - Государственное учреждение Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий МЗ и СР РФ

Защита состоится «31» января 2005 года на заседании диссертационного совета Д.001.012.01 при Государственном учреждении научно-исследовательский институт медицины труда РАМН по адресу: 105275, Москва, проспект Будённого

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ медицины труда РАМН.

Автореферат разослан: «28» декабря 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

31.

доктор биологических наук

Н.Б. Рубцова

fo-ff

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Асбест - собирательное коммерческое название группы минералов, имеющих волокнистое строение. Основными разновидностями являются хризотил (ХА), относящийся к группе серпентинов, а также амозит, антофиллит и крокидолит (группа амфиболов). Промышленное использование асбестов началось в начале XIX века. В настоящее время они широко используются в различных отраслях промышленности (строительство, энергетика, химическая промышленность, металлургия, машиностроение и др.). До конца 80-х годов XX века асбест считался «наиболее важным нерудным минералом в мире». Известно более 3 ООО асбестсодержащих материалов и изделий [Murray R., 1990; Virta R.L., 2000]. В конце XX века использование асбестов было ограничено во многих странах в связи с тем, что их неконтролируемое использование привело к повышению риска развития ряда заболеваний, в том числе онкологических, не только среди работников на предприятиях по добыче и обогащению асбеста, производству асбестсодержащих материалов и изделий, но и населения. Применение амфиболов в настоящее время запрещено в большинстве стран мира. Относительно хризотила единого мнения достигнуто не было [ЕНС 53,203].

Начиная с XIX века для замены асбеста разрабатывались искусственные волокнистые материалы из расплавов горных пород и шлаков. В 30-х годах XX века началось производство стекловолокон, в 40-х - керамических. Со второй половины XX века неуклонно растёт разработка и применение искусственных и природных минеральных а так же органических волокон как заменителей асбеста [Friedrichs К.Н., 1986, McDonald С., 1994; Brooks S.M., 1995; Langer A., Nolan R., 1996].

Сегодня основными концепциями решения проблемы обеспечения безопасности работающих и населения при использовании асбеста являются «принцип предосторожности», впервые сформулированный на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию в 1992 году и поддержанный в официальных декларациях Европейского Союза [UN Conference on Environment and Development, 1992; Commission of the European Communities. COM 2000:1] и принцип оценки риска, на котором и частности, базируется внедряемая в России прог-

РОС. h^i • '>1-А.;1ьНАЯ

( • .'.vpr ЮОбРК

рамма социально-гигиенического мониторинга [Измеров Н.Ф. и др., 1993, 1994, 1998, 2002; Оншценко Г.Г. и др., 2001]. Последний предполагает разработку мер профилактики неблагоприятного воздействия на человека факторов среды обитания на основе оценки, выявления изменений и прогноза их влияния на здоровье, что возможно только при условии наличия научно обоснованной и применимой на практике комплексной системы сбора и анализа фактических данных по уровням воздействия и изменениям в состоянии здоровья [Измеров Н. Ф., 2003]. Выполненные в настоящее время в мире исследования по оценке риска для работающих и населения в связи с использованием различных видов асбеста, волокнистых материалов, предлагаемых как его заменители, не дали однозначных результатов [ЕНС 53, 203, 151]. Анализируя причины этого, коллектив авторов, разработавший в 1998 году в рамках Международной программы по химической безопасности «Гигиенические критерии состояния окружающей среды № 203» [ЕНС 203], по хризотилу отметил: «...Особое внимание в обзоре исследований, на основании которых мы можем оценивать риски для здоровья в связи с воздействием хризотила, было обращено на те работы, где, хотя бы с той или иной степенью приближения, оценивалась зависимость доза-эффект, ... оценка зависимости доза-эффект базировалась на реконструкции прошлых уровней воздействия. Это ... трудно выполнить в связи с ограниченностью данных по оценке уровней воздействия в прошлые годы и изменениями в методах измерений ...». Применение «принципа предосторожности», гласящего, что: «когда деятельность представляет угрозу здоровью человека или окружающей среде, профилактические мероприятия должны проводиться, даже если причинно-следственная связь между этим видом деятельности и причинённым ущербом полностью научно не установлена» рЫГетЬе^ег СА., 1999], в случае хризотила затруднено в связи с отсутствием в мире единого мнения о том, какие именно меры безопасности и в каком объёме должны приниматься - немедленный запрет асбеста, или обеспечение его контролируемого использования.

В 2000 году Россия ратифицировала Конвенцию № 162 Международной организации труда (МОТ) «Об охране труда при использовании асбеста» [федераль-

ный закон № 50-ФЗ от 08.04.2000]. Основные положения Конвенции - запрет ам-фиболовых асбестов и контролируемое использование хризотила. Принцип «контролируемого использования» подразумевает обеспечение безопасности работающих и населения при всех видах деятельности с использованием асбеста. Эти положения поддерживаются и в постановлении Правительства РФ № 869 от 31.07.1998 «О позиции Российской Федерации по вопросу использования хризотил ового асбеста», в котором отмечалась необходимость провести «...дополнительные исследования и консультации по проблеме медико-биологической оценки хризотилового асбеста и его заменителей с позиций воздействия на здоровье человека и окружающую среду...».

В то же время, Комиссией Европейского Сообщества принята Директива 1999/77/ЕС предусматривающая запрет хризотилового асбеста в странах Евросоюза с 1 января 2005 г.

Для понимания причин разногласий, обоснования и выбора необходимых и достаточных мер по обеспечению безопасного, контролируемого использования асбеста, реализации в России положений Конвенции № 162 МОТ и системы социально-гигиенического мониторинга в рассматриваемой области очевидна необходимость проведения дополнительных исследований по спорным вопросам, критическая оценка действующих в настоящее время в разных странах подходов к решению проблемы и выбор на этой основе действенных мер профилактики.

Цель исследования: Научное обоснование и разработка элементов системы гигиенического и клинического мониторинга профессионального контакта с асбестом как основы комплексной профилактики асбестобусловленных заболеваний.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить сравнительную биологическую активность российского хризотила и амфиболовых асбестов, применяемых в зарубежных странах, по данным отечественной и зарубежной литературы, дополненным собственными исследованиями.

2. Проанализировать взаимосвязь условий труда с показателями состояния здоровья работников занятых на добыче и обогащении хризотила.

3. Провести научное обоснование и разработку предложений к созданию системы мониторинга контакта людей с хризотилом, как основы для исследований по оценке риска заболеваний, связанных с его воздействием.

4. Провести оценку уровней содержания в воздухе минеральных волокон при использовании материалов, их содержащих, на примере крупного промышленного города.

5. Разработать предложения по совершенствованию показателей гигиенического нормирования и методов контроля асбестсодержащих пылей в воздухе.

6. Научно обосновать и разработать предложения по реализации в России положений Конвенции № 162 МОТ.

Научная новизна и теоретическая значимость работы: по данным анализа отечественной и зарубежной литературы и собственных исследований проведена сравнительная оценка биологической активности различных разновидностей асбеста; впервые в стране определены концентрации и тип волокон в лёгочной ткани человека; впервые проведено исследование загрязнения воздуха в крупном промышленном городе (г. Москве) волокнами природного и искусственного происхождения; разработаны и научно обоснованы критерии мониторинга условий труда и состояния здоровья работников, имеющих профессиональный контакт с асбестом в различных отраслях промышленности; подготовлены предложения по созданию системы мер для обеспечения контролируемого использования асбеста в непромышленных условиях.

Практическая значимость работы и внедрение в практику: Результаты исследований явились научной основой при разработке: Разделов, касающихся аэрозолей преимущественно фиброгенного действия Руководства Р.2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса».

Санитарных правил СанПиН 2.2.3.757-99 «Работа с асбестом и асбест-содержащими материалами».

Материалов обоснования ратификации Российской Федерацией Конвенции

MOT № 162 «Об охране труда при использовании асбеста» и докладов, представляемых Правительством Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 22 Устава МОТ о применении положений Конвенции № 162.

«Мнения российской группы экспертов по вопросу тотального запрета асбеста» - доклад направлен в комиссию ЕС в сентябре 2002 г.

Межотраслевого плана медико-биологических и научно-исследовательских работ по проблеме «Асбест и здоровье» на 2000 - 2001 годы.

Целевой программы «Улучшение условий и охраны труда на 2002, 2003 и 2004 годы» (для предприятий по добыче, обогащению асбеста и производству асбестсодержащих изделий).

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий для слушателей Кафедры медицины труда Медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования ММА им. И. М. Сеченова.

Апробация работы; Результаты работы доложены и обсуждены на международных конференциях «Asbestos Symposium for the Countries of Central and Eastern Europe», Будапешт, Венгрия, 1997; «Медицина труда в третьем тысячелетии», Москва, 1998; «Inhaled Particles IX», Кембридж, Великобритания, 2001; «Безопасность и здоровье при производстве и использовании асбеста и других волокнистых материалов», Екатеринбург, 2002; на международных семинарах и конференциях по безопасному использованию асбеста и асбестсодержащих материалов в Гаване (Куба, 2000 г.), Дели (Индия, 2003 г.), Пекине (Китай, 2002,2004 г.г.); на Ш Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004 г.); выездном заседании Научно-технического совета Госстроя России по реализации организационно-технических мероприятий по выполнению требований Конвенции МОТ № 162 при внедрении новых технологий и оборудования в производстве асбесто-цементных изделий (Белгород, 2000).

Положения, выносимые на защиту:

1. Имеющиеся в настоящее время данные отечественных и зарубежных научных исследований не дают оснований для решения о запрете дальнейшего

использования хризотила. Для обеспечения безопасности работающих и населения при его использовании необходима реализация на практике положений ратифицированной Российской Федерацией в 2000 г. Конвенции № 162 МОТ.

2. Асбестобусловленные изменения состояния здоровья работников определяются совокупностью профессиональных и непрофессиональных факторов риска. При организации мониторинга здоровья лиц, имеющих профессиональный контакт с хризотилом, особое внимание следует уделять оценке состояния органов дыхания (верхние дыхательные пути, бронхо-лёгочный аппарат), сердечнососудистой, эндокринной и других систем, а так же выявлению лиц, имеющих хронические заболевания. В перечень лабораторных и функциональных исследований, наряду с рентгенографией, должны быть включены ежегодные исследования газообмена крови, показателей ФВД, электро- и эхокардиография.

3. Комплексная оценка роли всех факторов риска при профессиональном контакте с хризотилом возможна только в проспективном эпидемиологическом исследовании при условии наличия фактических данных о динамике воздействия и состояния здоровья работника на всём протяжении его профессиональной деятельности, а так же после её окончания. Создание «электронного паспорта здоровья работника» позволит поддерживать качество его жизни за счет своевременного индивидуального контроля функциональных нарушений, их коррекции с учётом накопленных доз пыли для поддержания здоровья на уровне нормальных колебаний физиологических показателей, обеспечить внедрение на практике социально-гигиенического мониторинга состояния производственной и окружающей среды, клинического мониторинга здоровья работников.

4. Использование асбестсодержащих материалов и изделий на промышленных предприятиях Москвы, в автомобильном транспорте, в жилых и общественных зданиях, не приводит к общему загрязнению воздуха на улицах города, воздуха жилых и общественных зданий волокнами асбеста в концентрациях, превышающих допустимые. В то же время, неконтролируемое, безответственное использование материалов, содержащих как асбест, так и искусственные волокна, может представлять опасность для здоровья работающих и населения.

5. В реализации основных положений Российского Федерального Закона №50-ФЗ от 08.04.2000 г. важную роль должны сыграть разработка ряда нормативно-методических документов и внедрение в полном объеме мероприятий, предусмотренных Конвенцией №162 МОТ.

Личный вклад автора: Материалы, изложенные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор являлся ответственным исполнителем 9 тем НИР, выполняемых в рамках бюджетной тематики ГУ НИИ медицины труда РАМН и по заказу Минтруда России, НО «Хризолитовая ассоциация» в 1995 - 2004 гг. Автор являлся ответственным с Российской стороны за координацию и практическое выполнение программы работ по Российско-Финско-Амери-канскому научному проекту «Изучение условий труда и состояния здоровья работников, занятых на добыче и обогащении асбеста в Сибири».

Во всех исследованиях, включённых в диссертацию, автором выполнены следующие виды работ: обоснование актуальности, научной и практической значимости, определение целей исследования и постановка задач; организация и координация исследований, а так же личное участие в работах по сбору первичного материала и формированию исходных баз данных; обработка фактических данных и анализ полученных материалов; выбор научно-методических подходов и методов исследований, их апробация; обоснование и формулировка исходных научных гипотез и их анализ на основе результатов исследований; обобщение результатов исследований, формулировка выводов, теоретических положений; разработка рекомендаций, написание научных отчётов и статей; согласование результатов исследований с государственными и иными организациями и учреждениями; организация и проведение научно-практических семинаров для обсуждения полученных результатов и выводов.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 35 научных работ.

Структура и объём диссертации: работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 397 источников (отечественных и зарубежных авторов). Диссертация изложена на 381 странице машинописного текста, иллюстрирована 78 рисунками и 44 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, методы и объём исследований

Для решения поставленных задач было проведено сопоставление данных ретроспективного анализа условий труда и признаков изменений в состоянии здоровья, выявленных при скрининговом рентгенологическом обследовании 1640 работников, занятых на добыче и обогащении хризотила, исследовании функций внешнего дыхания у 414 работников, прошедших рентгенологическое обследование и медицинском обследовании в условиях производства 289 работников этой группы (по материалам исследований, выполненных в рамках Российско-Финско-Американского научного проекта «Изучение состояния здоровья и условий труда работников, занятых на добыче и обогащении асбеста в Сибири», проводившегося на предприятиях Комбината «Ураласбест»), Исследования по оценке современных уровней запылённости на предприятиях Комбината «Ураласбест» выполнялись параллельно специалистами Финского института медицины труда (FIOH), Национального института профессиональной безопасности и здоровья США (NIOSH USA), ГУ НИИ медицины труда РАМН, Екатеринбургского медицинского центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий МЗ и СР РФ (ЕМНЦ ПОЗРП МЗ и СР РФ), при участии сотрудников ЦПЛ Комбината. Оценивались: запылённость по общей массе пыли с учётом процентного содержания в ней асбеста (рентгендифрактометрическим методом) - 475 проб; счётные концентрации респирабельных волокон асбеста методами оптической фазово-конт-растной микроскопии (ФКОМ) - 178 проб, сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), трансмиссионной микроскопии (ТЭМ) - 79 проб. Для расчёта суммарных экспозиционных доз пыли за весь период профессионального контакта (ПН) обследованных работников проводился анализ архивных материалов производственной лаборатории Комбината с 1950 по 1995 год (более 60 тысяч проб воздуха). При рентгенологическом обследовании выполнялось два комплекта анонимных рентгенограмм, которые впоследствии независимо друг от друга изучались рентгенологами FIOH, NIOSH USA, НИИ медицины труда РАМН,

ЕМНЦ ПОЗРП МЗ и CP РФ, городской больницы г. Асбеста. Каждый рентгенолог заполнял протокол изучения изменений на рентгенограммах в соответствии с требованиями "Рентгенологической классификации пневмокониозов МОТ 1980 года". Спирографическое исследование включало определение жизненной емкости лёгких (ЖЕЛ), объёма форсированного выдоха за первую секунду (ОФвыд), теста Тиффно (ОФвьщ/ЖЕЛ) и максимальной вентиляции лёгких. О состоянии газообмена судили по насыщению артериальной крови кислородом. Медицинское обследование в условиях производства проводилось терапевтом и оториноларингологом клиники ГУ НИИ медицины труда РАМН. В ходе обследования изучался анамнез по данным медицинских карт. Обработка полученных материалов проводилась с использованием методов многомерного статистического анализа, реализованных в пакетах прикладных программ SPSS v.10.0 и STATTSTICA v 6.0: анализа частот сопряженных признаков; оптимального шкалирования; кластерного анализа; регрессионного анализа; дискриминантного анализа. Вероятностные номограммы строились с использованием метода, разработанного проф. А.Ф. Бобровым. Определение концентраций минеральных волокон в лёгочной ткани проводилось совместно со специалистами FIOH. Фрагменты лёгочной ткани (отобранные в городской больнице г. Асбеста при патологоанатомическом анализе 46 лиц (12 женщин и 34 мужчин)) помещались в 10% раствор формалина. Около 100 мг. общего веса от каждого образца высушивалось, затем проводилось низкотемпературное озоле-ние, растворение в 0,5% растворе соляной кислоты и фильтрацию через мембранные фильтры с размерами пор 0,2 мкм. Чистая проба анализировалась для каждой серии как показатель контроля загрязнения проб в процессе подготовки. От фильтра с пробой отрезался сектор и покрывался золотом. Все неорганические частицы с соотношением длины к диаметру > 3 определялись как волокна и подсчи-тывались на экране сканирующего электронного микроскопа JEOL 100 СХ ASID 4 с ускоряющим напряжением 40 кВ. Чувствительность метода составляла 0,1 миллиона волокон на грамм сухой лёгочной ткани. Размеры волокон определялись при увеличении до х 100 000 и все минеральные волокна длиннее 1 мкм. под-считывались. Рентгендифрактометрический микроанализатор (Tracor TN 5500)

использовался для определения типа волокон путём сравнения соотношения пиков на рентгенограммах со стандартным спектром. Для оценки счётных концентраций волокнистых частиц в воздухе на автодорогах Москвы, в 5 автосервисах, 14 жилых и 7 общественных и административных зданиях было отобрано 470 проб для исследования методом фазово-контрастной оптической микроскопии (ФКОМ) (не менее 250 литров воздуха протягивалось через фильтры «МПНроге» с диаметром пор 0,8 мкм.), 94 пробы для исследования методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) (не менее 1000 литров воздуха протягивалось через фильтры «№с1ероге» с диаметром пор 0,1 мкм.). Определение счётных концентраций волокон велось: а) методом ФКОМ - определение концентраций всех респирабельных волокнистых частиц (длиной > 5 мкм., диаметром < 3 мкм. и соотношением длины к диаметру > 3/1) с помощью оптического микроскопа с фазово-контрастной приставкой в соответствии с требованиями методики 11ТМ-1; б) методом СЭМ определялись концентрации волокнистых частиц, отвечающих критериям, установленным в методике ЛТМ-1 и тип этих частиц с помощью рент-гендифракционного микроанализатора. В некоторых случаях учитывались волокна длиной > 1 мкм. Минимально определяемая концентрация определялась расчётным методом исходя из объёма отобранного воздуха. Дополнительно в ИОН анализировалось 10% проб, отобранных для ФКОМ и 20% проб, отобранных для СЭМ в целях подтверждения качества полученных результатов. Выбор мест отбора производился по согласованию с Московским городским центром Госсанэпиднадзора. Проведён сравнительный анализ нормативных и методических документов, действующих в рассматриваемой области в России, Великобритании, Германии, Франции, США.

Результаты исследований

С воздействием асбеста на человека связывают развитие таких заболеваний, как хронический бронхит, асбестоз, рак лёгких, злокачественная мезотелиома и некоторых других [ЕНС 53, ЕНС 203]. До 70-х годов XX века асбесты использова-

лись бесконтрольно, что привело к росту заболеваемости и смертности от асбест-обусловленных заболеваний, в том числе онкологических, не только среди работников, имевших профессиональный контакт с асбестом, но и населения [ЕНС 53]. Это послужило причиной запрета всех типов асбестов в большинстве европейских стран. Различия между амфиболами и хризотилом во внимание не принимались. Одновременно появились утверждения о том, что использование неасбестовых волокон, предлагаемых как заменители, не представляет опасности для работающих и населения.

При оценке подобных заключений следует учитывать особенности биологического действия пылевых частиц, в том числе и волокнистых. Часто при рассмотрении этого вопроса происходит подмена понятий «опасность» и «риск», т.е. не принимается во внимание различия между потенциальной опасностью и возможностью её реализации. Точные механизмы и причины неблагоприятного действия на организм человека пылевых частиц, в том числе и волокнистых, в настоящее время изучены не до конца. В то же время, известно, что биологическое действие волокон определяется физико-химическими свойствами, размерными характеристиками, кристаллической структурой, поверхностными свойствами, а возможность его реализации в первую очередь определяется их количеством, попавшим в органы дыхания и длительностью пребывания в организме человека [ЕНС 53, ЕНС 77, ЕНС 151, ЕНС 203, 1АЯС 1987, 1989, 1996, и др.]. В связи с этим, вероятность реализации потенциальной опасности существенно различается для нерастворимых и растворимых в биологических средах волокон. При поступлении в альвеолы с вдыхаемым воздухом небольшого количества растворимых волокон, они быстро выводятся. Возможность неблагоприятного действия в случае растворимых волокон может реализоваться при поступлении их в органы дыхания в количествах, превышающих возможности организма к выведению. Нерастворимые или слаборастворимые в биологических средах длинные волокна амфиболо-вых асбестов, многие искусственные минеральные волокна (ИМВ), волокна целлюлозы практически не выводятся за счёт поглощения макрофагами и мукоцили-арного клиренса. Даже при малых уровнях воздействия они способны длительное

время задерживаться в органах дыхания и накапливаться в количествах, достаточных, чтобы оказывать неблагоприятное действие на человеческий организм.

Экспериментальные исследования в большинстве случаев могут показать лишь направленность действия и выявить основные реакции отдельных органов и систем. Оценка риска для человека на этой основе затруднена, что также является причиной несогласованности взглядов экспертов разных стран, возможных недоили переоценок опасности в связи с воздействием на человека волокнистых частиц [Pott F., 1994; Bignon J., 1994; Moolgavkar SH., 2001; Donaldson K., 2004].

Основным источником данных по уровням воздействия, необходимым для развития тех или иных заболеваний, являются эпидемиологические исследования на больших группах работников или населения. Выполнение их с тщательной оценкой уровней воздействия и состояния здоровья контингентов, подвергающихся воздействию, с учётом всех факторов, способных повлиять на здоровье наблюдаемых, оказалось возможным только в странах, располагающих: высококвалифицированными специалистами в различных областях знания; действующим длительное время (в течение нескольких последних десятилетий, как минимум) законодательством, обеспечивающим на практике контроль условий труда и состояния здоровья работающих и уровней воздействия вредных и опасных веществ на население; возможностью финансирования исследований и заинтересованностью промышленности в их проведении. В первую очередь такими возможностями обладали экономически развитые страны Западной Европы и Северной Америки. Не удивительно, что основным источником данных по эпидемиологии многих заболеваний являются именно эти страны.

Проблему профилактики неблагоприятного воздействия асбеста предлагалось решить двумя способами. Первый - запрет нового использования асбеста и удаление содержащих его материалов из уже существующих зданий и сооружений. По этому пути пошли страны Европы. Второе решение - разработка чёткой, дифференцированной в зависимости от вида работ системы мер безопасности. Она должна предусматривать предотвращение пылевыделения, схемы контроля загрязнения воздуха, медицинское обслуживание работников в тех случаях, когда

это необходимо. Этот путь поддержан Конвенцией МОТ № 162. Для оценки возможности использования на территории России данных, полученных в зарубежных исследованиях, обоснованности выводов о неприемлемом риске профессионального и непрофессионального контакта с хризотилом при любых уровнях воздействия и, поэтому, необходимости запрета его использования, необходимо рассмотрение вопроса о том, последствия воздействия какой разновидности асбеста - амфиболов или хризотила в них изучались.

Критический анализ данных, приводимых сторонниками полного запрета использования асбестов, материалов и изделий на их основе свидетельствует о недостаточной аргументации решения о запрете хризотила.

Во-первых, в странах Западной Европы и США до конца 80-х годов XX века, наряду с хризотилом, широко использовались амфиболовые асбесты [Leigh J. et al, 2000; Virta RL., 2003; HSE, 2003]. Этот факт игнорируется и делается заключение о наличии неприемлемого риска онкологических заболеваний в связи с воздействием хризотила даже в минимальных концентрациях [Doll R, Peto J., 1985; Peto J, et al., 1999; Peto J. et al., 1995 и др.]. При оценке этих выводов следует учитывать результаты работы Hodgson JT, Darnton А. [2000]. В ней проведён анализ данных, полученных при изучении смертности от злокачественных новообразований. Из 17 наиболее известных когорт рабочих, контактировавших с асбестом, которые описывались HSE в 1980, Doll и Peto в 1985, Health Effects Institute в 1991 и INSERM в 1996 годах, были отобраны те, в которых можно было хотя бы приблизительно оценить уровни воздействия и тип асбеста. Авторы пришли к заключению, что риск развития мезотелиомы плевры при воздействии крокидолита, амозита и хризотила составляет 500 : 100 : 1 соответственно. Соотношение риска развития рака лёгких при воздействии хризотила и двух коммерческих амфиболов составляет от 1 : 10 до 1: 50. Отмечена возможность более чем десятикратной вариабельности результатов оценки риска в связи с трудностью получения данных по уровням воздействия в прошлые годы.

Во-вторых, развитие злокачественной мезотелиомы плевры и брюшины связывают исключительно с воздействием асбеста, не учитывая различий межу ам-

фиболами и хризотилом, других возможных причин развития этого заболевания [Nurminen М., 2003; Gazdar AF., 2003; Puntoni R, 2003; Montanaro F. et al., 2003; Marchevsky AM., 2003 и др.]. В то же время, интерпретация существующих эпидемиологических исследований отдельных контингентов работающих и населения с точки зрения риска развития мезотелиомы затруднена в связи с редкостью этого заболевания и сложностью его диагностики. Как правило, заключения о высоком риске ее развития основываются на данных об одном-двух или немногим более фактах установления диагноза в изучаемой группе. Достоверность таких заключений невелика [Bartrip PWJ, 2004]. В связи с этим обычно используются результаты оценки распространённости злокачественной мезотелиомы среди совокупного населения в отдельных странах и регионах. Анализ современных публикаций указывает на существенные различия между территориями, где использовался хризотил без примесей амфиболов или преимущественно хризотил, и странами, где велось активное промышленное использование амфиболов. Там, где использовался хризотил, распространённость злокачественной мезотелиомы находится практически на фоновом уровне (1-3 случая на 1 миллион совокупного населения в год) [Tossavainen А., 1997; Bianchi С. et al, 2000; Montanario F. et al, 2003]. Южноафриканскими авторами была выполнена работа по определению риска развития онкологических заболеваний в зависимости от уровня воздействия и типа асбеста. Из 123 случаев мезотелиомы плевры, вошедших в исследование, не было выявлено ни одного связанного с воздействием хризотила [Rees D. et al, 1999]. Weill H. et al. [2004] отмечают провал делавшихся ранее прогнозов о росте распространённости злокачественной мезотелиомы в США в XXI веке, указывая на прекращение роста заболеваемости в США и рассматривая бесконтрольное использование амфиболовых асбестов, как причину наблюдавшегося во второй половине XX века роста её распространённости.

Единственной страной в мире, где производился и использовался только хризотил, является Россия. Промышленное производство его ведётся более 100 лет. До 1965 года Баженовское месторождение на Урале было единственным в стране поставщиком асбеста. В настоящее время Россия занимает ведущее место

в мире по объемам производства и потребления хризотила. В работе «Профилактика асбестобусловленных заболеваний в Венгрии, Эстонии и Республике Карелия Российской Федерации» [1999], выполненной по заказу Европейского Союза, показано, что в 90-х годах XX века распространённость мезотелиомы на 1 миллион населения в год составляла 8 случаев в Венгрии и 3-4 случая в Эстонии и Карелии. Количество случаев, хотя бы относительно сравнимое с наблюдавшимся в европейских странах, отмечено только в Венгрии, где имелся опыт использования амфиболов и в пробах лёгочной ткани были обнаружены амфиболовые волокна.

Согласно отечественным данным, в Уральском регионе зарегистрировано приблизительно 2,4 случая мезотелиомы 1 на миллион человек в год [Scherbakov S.V. et al, 2000]. В другом исследовании [Томилова Н.Е. и др., 2000] среди большого количества промышленных районов Свердловской области стандартизованные показатели заболеваемости мезотелиомой выявлены в широком диапазоне -от 0,006 до 3,8 случаев на миллион населения в год. Самая высокая частота установлена в г. Талица (3,8 случая на миллион населения в год), где нет предприятий по добыче или производству асбеста. В г. Асбесте этот уровень равен 2,8 случая, а в Екатеринбурге - 0,54 на миллион населения в год.

Анализ данных о типе асбеста, использующемся в той или иной стране в различные периоды, затруднён тем, что достоверную информацию о типе используемого в стране асбеста до второй половины XX века получить практически невозможно даже в развитых странах [ЕНС 203; Goldberg М. et al, 2000]. Вследствие отсутствия фактических данных об уровнях воздействия и типе использовавшихся в прошлые годы волокон наиболее достоверным источником информации о том, с какими волокнами человек имел контакт, являются работы по определению концентраций и типа волокнистых частиц в лёгочной ткани. Определить наличие асбестовых волокон в лёгочной ткани стало возможным при помощи электронной микроскопии ещё в 40-х годах XX века [Kuhn J., 1941]. Концентрации волокон в лёгких у рабочих, подвергавшихся воздействию асбеста, могут колебаться в широком диапазоне (от 0,01 до 1 000 х 106 волокон на 1 грамм сухого веса лёгочной ткани - в/ip.). Один-два дня работы по напылению крокидолита или 1-4 месяца

изолировочных работ могут способствовать накоплению в лёгочной ткани амфи-боловых волокон в концентрации 1 х 106 в/гр. [ТоБзауатеп А., 1994]. Между содержанием волокон амфиболовых асбестов в лёгочной ткани и продолжительностью и интенсивностью воздействия установлена прямая зависимость. Для хризотила такой зависимости нет, так как его волокна выводятся из лёгких намного быстрее амфиболовых [СЪш£ А., 1994; Яс^Н УХ., 1995]. Специалистами стран Европы, Северной Америки, Японии и Австралии было принято соглашение об общих критериях оценки данных электронной микроскопии. Содержание 0,1 х 106 волокон амфиболовых асбестов (длиной > 5 мкм.) или 1 х 106 волокон всех видов асбестов (длиной > 1 мкм.) на 1 грамм сухой лёгочной ткани предложено считать показателем профессионального воздействия. В Германии и Японии установлен показатель профессионального воздействия, равный 3 - 5 х 106 в/гр. всех видов асбеста [ЯбёеЬре^ег К. ег а1,1990; КоЬуаша N.. 1993;].

В нашем исследовании было проведено определение концентраций волокнистых частиц в лёгочной ткани рабочих, занятых на добыче и обогащении хризотила Баженовского месторождения, и проживавших вблизи него людей. Профессиональный контакт определялся на основании данных истории болезни, если таковая была доступна, и другими путями. Из 46 проб 45 были взяты у умерших в период с 12.12.95. по 19.06.97, 1 проба - в ходе хирургической операции по поводу травмы грудной клетки у живого человека. Возраст 44 человек составлял от 21 до 83 лет, одна проба была взята у ребёнка возрастом 1 месяц и одна - у ребёнка 13 лет. Результаты представлены в таблице 1. В серии из 46 проб, концентрации волокон хризотила составляли от 0,1 до 50,6 х 106 в/гр., средняя длина волокон составляла 2,2 мкм, средняя ширина - 0,08 мкм. Менее 2% подсчитанных волокон представляли собой асбестовые тельца (минеральные волокна покрытые ферропротеинами). Концентрация других силикатных волокон достигала 1,9 х 106 в/гр., но в основном их было менее 5% от количества хризотиловых волокон.

Тип волоков Концентрация Кол-во проб с концентрацией свыше 1 млн. млн. в/гр. % от общего кол-ва волокон

Средняя Диапазон

Добыча асбеста

Хризотил 8,04 0,9-24,5 7/8 86

Тремолит 0,84 0,1-14» 4/8 9

Обогащение асбеста ■ производство асбестсодержащей продукции

Хризотил 11,55 2,0 - 50,6 11/11 98

1 Тремолит 0,12 <0,1-0,3 О/И 1

Не уточненное профессиональное воздействие

Хризотил 38,1 0,8-163 5/6 97

Тремолит 0,88 <0,1 - 2,4 2/6 2

Непрофессиональное воздействие

Хризотил 2,43 0,1 -14,6 13/25 85

Тремолит 0,17 <0,1 - 0,7 0/25 6

Сравнительные данные по зарубежным и нашим исследованиям представлены на рисунке 1. Концентрации волокон хризотила в нашем исследовании сопоставимы с данными предыдущих исследований в Канаде, где также ведётся добыча хризотила. В то же время в Канаде у рабочих на добыче хризотила содержание волокон тремолита в лёгких было равно или превышало содержание хризотила, а среди не подвергавшихся профессиональному воздействию асбеста концентрации хризотила и тремолита были примерно одинаковы [Ш&езпе А. & а1,1996]. В лёгких людей, больных мезотелиомой плевры, концентрации амфиболовых волокон превышали концентрации волокон хризотила, а в лёгких больных асбесто-зом и раком лёгких концентрации волокон амфиболов и хризотила были примерно одинаковы. Следует подчеркнуть, что в нашем исследовании в 50% случаев в группе, имевшей профессиональный контакт и в 65% случаев в группе, не имевшей его, силикатные волокна, помимо хризотила, не были обнаружены. В остальных случаях, в отличие от Канадских аутопсийных исследований, содержание таких волокон, включая тремолит, было как минимум, на порядок меньшим, чем хризотила. Канада на протяжении XX века была основным поставщиком хризотила в США и Европу. Этот факт следует учитывать при интерпретации результатов зарубежных эпидемиологических исследований.

19

Россия. Рабочие не обогащении асбеста Россия. Рабочие на добыче асбеста

Россия, вез профессионального воздействия

Канада, Тетфорд. Рабочие с диагнозом мезотвлиома

Канада, Тетфорд. Рабочие с диагнозом рак легких

Канада, Тетфорд. Рабочие с диагнозом асбастоз

Канада,Тетфорд. Без профессионального воздействия.

Канада, Ванкувер. Без профессионального воздействия Великобритания. Городские жители с диагнозе«4 мезотвлиома. Германия, Гамбург Городские жители.

Германия, Гессе и. Городские жители.

США, Калифорния. Офисные служащие.

Япония,Нагойя. Без профессионального воздействия

1% ■ »%

| 9%

I 99,1%

53,5% St,Г/.

49%

57,1%

75%

40,1%

92,5%

40,9%

Рисунок 1. Процентное содержание асбестов амфиболовой группы в лёгочной ткани по данным исследований в разных странах мира [Chnrg A., Wiggs В., 1986; Dawson A. et al., 1993; Woitowitz H-J. et al., 1993;Case BW. et al, 1997; Tossavainen A. et al., 1997; Ковалевский E.B. я др., 2000].

При этом в нашем исследовании в группе работников, занятых обогащением хризотила на обогатительных фабриках и производством содержащих его изделий (имевших профессиональный контакт с чистым хризотилом), содержание амфиболовых волокон было минимальным, по сравнению с остальными группами, вошедшими в исследование. В то же время концентрации волокон хризотила в группе с профессиональным контактом в десять и более раз превышали таковые в группе без профессионального контакта. Это позволяет утверждать, что источником накопления амфиболовых волокон в лёгких рабочих и населения г. Асбест не является техногенное воздействие на окружающую среду предприятий по добыче, обогащению асбеста и производству асбестсодержащих изделий. Возможно, причиной могло быть фоновое загрязнение атмосферы за счёт естественного выветривания горных пород или другие, не выявленные в ходе нашего исследования, факторы.

Вторым направлением наших исследований явилось научное обоснование и разработка предложений по организации и совершенствованию мониторинга условий труда и состояния здоровья работников, имеющих профессиональный кон-

такт с хризотилом. С этой целью было проведено сопоставление данных ретроспективного анализа условий труда и признаков изменений в состоянии здоровья, выявленных при скрининговом рентгенологическом обследовании, исследовании функций внешнего дыхания и медицинском обследовании в условиях производства работников предприятия по добыче и обогащению асбеста. Эти данные получены в Российско-Финско-Американском исследовании, проводившемся на Комбинате «Ураласбест» - уникальном предприятии, которое в настоящее время производит почти 25% от мировой добычи хризотила.

В разные годы на Комбинате работало до десяти тысяч человек. В архиве имеются данные замеров запыленности воздуха начиная с первой половины XX века. Средняя запылённость воздуха рабочей зоны на фабриках комбината «Ураласбест» в разные годы представлена в таблице 2. Всего 40 - 50 лет назад уровни запылённости составляли десятки и сотни мг/м3. Большая работа по оценке условий труда и состояния здоровья работников Комбината и жителей города Асбест, прилегающего к Комбинату, ведётся, начиная с 1936 года, сотрудниками ЕМНЦ [Коган Ф. М., 1953,1965; Кашанский C.B., 2002].

Таблица 2 - Средняя запылённость воздуха рабочей зоны на фабриках Комбината «Ураласбест» с 1950 года (по данным ЦПЛ Комбината, мг/м3) [Кашанский С.В., 2002].

Годы

1950 1955 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000

Концентрации 237,9 114,5 20,9 16,0 7,4 6,8 6,3 5,8 5,6 4,9 4,3

Накопленные ранее данные в совокупности с результатами наших наблюдений дали возможность не только провести тщательное обследование большой группы лиц, имевших длительный профессиональный контакт с пылью ХА, но и сопоставить полученные данные с детальным профессиональным маршрутом и величинами ПН. Известно, что одной из самых трудных задач при проведении клинико-гигиенических и эпидемиологических исследований является ретроспективная оценка воздействия пылевого фактора.

Нами был проведён анализ результатов анкетирования 1640 работников, прошедших скрининговое рентгенологическое обследование, которые практичес-

ки всю свою трудовую деятельность осуществляли на тех или иных предприятиях Комбината. Анкетные данные каждого из работников уточнялись с использованием архивных данных. Была подготовлена база данных по уровням запылённости на рабочих местах за последние 60 лет и произведен расчёт пылевых нагрузок с учетом профессионального маршрута, места работы, тяжести и напряжённости труда, архивных данных о концентрациях пыли в воздухе рабочей зоны и времени нахождения работника на тех или иных участках. Расчёт ПН проводился в соответствии с требованиями Руководства Р. 2.2.755-99. В дальнейшем, в единую базу данных были внесены сведения о поле, возрасте, курении, детальном профессиональном маршруте, времени, прошедшем от первого контакта с пылью асбеста, общем стаже работы в контакте с асбестсодержащей пылью, пылевых нагрузках, результатах анонимного анализа рентгенограмм специалистами НИИ МТ РАМН, ПОН и М105Н (1640 человек), исследований функций внешнего дыхания (414 человек), медицинского обследования (289 человек).

Группа работников, прошедших рентгенологическое обследование состояла из 1130 (68,9%) мужчин и 510 (31,1%) женщин. В таблице 3 приведена характеристика группы. Следует добавить, что только у 3,3% лиц стаж был менее 10 лет, а более 30 лет проработали 16,7% обследованных. На добыче хризотила работало 865 человек (52,7%), из них 204 (12,5%) - на старых, закрытых сейчас обогатительных фабриках. 884 человека (54%) курили (преимущественно мужчины). Всего у 209 из 1640 человек (12,7%) ПН была менее 50 грамм. В группах, прошедших исследование функции внешнего дыхания и расширенное поликлиническое обследование, доля лиц с ПН менее 50 грамм была ещё меньше.

Таблица 3. Общая характеристика группы, прошедшей рентгенологическое обследование.

Показатель среднее -95% + 95% мин. макс. а М

Возраст 47,4 46,9 47,9 27 78 9,5 0,2

Стаж 22,4 21,9 22,8 1 49 7,9 0,2

Время от начала контакта 25,5 24,9 25,9 1 59 9,6 0,2

Курение 12,8 12,1 13,5 0 58 13,9 0,3

Практически все изменения рентгенологической картины выявлены у лиц старше 40 лет, что указывает на необходимость особого внимания к результатам периодических медицинских осмотров лиц этой возрастной категории. Следует учитывать, что у обследованных с увеличением возраста росли и общий стаж работы, время, прошедшее от начала профессионального контакта с асбестсодержа-щей пылью, и ПН, что не могло не оказывать совокупного влияния. У мужчин частота выявления рентгенологических изменений была выше и появлялись они в более молодом возрасте, чем у женщин. Среди курящих лица с паренхимальными изменениями в лёгких встречались достоверно чаще, более четко проявлялась зависимость рентгенологических изменений от возраста. Большинство выраженных паренхимальных изменений (1/1 и более по классификации МОТ) было среди лиц со стажем более 40 лет, плевральные изменения - при стаже более 30 лет. От начала воздействия до появления изменений проходило не менее 30-40 лет. Это указывает на необходимость пожизненного наблюдения за состоянием здоровья лиц, имевших профессиональный контакт с асбестсодержащей пылью.

Распределение изменений на рентгенограммах в зависимости от величины ПН показано на рисунке 2.

Лцитсимяльиъ» Пврмхтмльиы« Плтртнямбщнмм Яруга* штралыпм

шмишМ - НО пмнм 1/1 и > иамимнм

□ <50 грамм М61 -100 грамм ■> 100 грамм

Рисунок 2. Распространённость рентгенологических изменений в зависимости от ПН.

Методом оптимального шкалирования [Бобров А.Ф., 1993] кодированные заключения по рентгенологическому обследованию (профузия паренхимальных изменений, плевральные изменения и др.), были сведены в интегральный показатель - «уровень изменения» (УИ) рентгенограммы в условных единицах - баллах.

Он позволяет наглядно представить и проанализировать существующие закономерности. Важным достоинством метода является возможность усовершенствования за счёт добавления более детальных характеристик изменения рентгенограммы. Выявлена достоверная связь УИ с ПН, возрастом, стажем и временем от начала контакта (таблица 4).

Таблица 4 - Статистический анализ связи между отдельными характеристиками обследованной группы и уровнем изменения рентгенограммы

Показатель Классы ¿•уаИк Достоверность

НнзкнйУИРГ Высокий УИ РГ

Доза 146,2 -5314 4,094 х 10^

Возраст 46,6 -9,069 3,555 х КГ"

Стаж Ш -6,930 6,127110'12

Время от начала контакта -9,133 2,027 х1<Г"

Стаж курения ш -2,718 0,007

Вместе с тем, изучение зависимости УИ от ПН показало отсутствие рентгенологических изменений, характерных для воздействия асбестсодержащей пыли у многих лиц, имевших ПН более 100 грамм. Это подтверждает важность индивидуальной комплексной оценки всех факторов риска для выделения групп с особенностями формирования патологии.

Так же был проведён анализ результатов исследования показателей ФВД у 414 из 1640 работников прошедших рентгенологическое обследование. Выявлена достоверная связь выраженности паренхимальных изменений и распределения изменений показателей ФВД (рисунок 3). Все лица, имеющие выраженные паренхи-мальные изменения в лёгких имели те или иные изменения показателей ФВД (у 75% - смешанный тип нарушений, у 12,5% - обструктивные нарушения и у 12,5% - функциональный бронхоспазм). Выявлена достоверная связь изменений ФВД с гипоксемией (рисунок 4). Почти у 60% некурящих отмечены нормальные показатели ФВД более чем у трети выявлен обструктивный тип нарушения ФВД. Смешанный тип нарушений отмечался у курящих и некурящих с одинаковой частотой. Рестриктивный тип нарушений ФВД более часто выявлялся у курящих.

Л'.. Ум/Ж/^ЛЯму/,,.

«К ЩМ

«Ж >.7*

□ Нетизменений □ Функциональный бронхоспаам □Смешанный тип нарушений

■ Обструктивный тип нарушений ■ Рестриктивный тип нарушений

Рисунок 3. Распределение изменений ФВД в зависимости от наличия и выраженности паренхимальных изменений (в %).

3.1% «,•* «7,2* 11,7% »/«*

□ Нет изменений О Функциональный бронхоспазм Ш Смешанный тип нарушений

■ Обструктивный тип нарушений ■ Рестриктавный тип нарушений

Рисунок 4. Распространённость изменений ФВД в зависимости от наличия или отсутствия гипоксемии (в %).

Для женщин был характерен смешанный и рестриктивный тип нарушений ФВД при меньшей, чем у мужчин частоте изменения функциональных показателей. Наименьшая доля лиц без изменений ФВД и наибольший процент изменений по смешанному типу отмечался у работников старых фабрик. Отмечена тенденция снижения доли лиц без изменений ФВД при увеличении стажа и достоверные различия в распространённости и структуре изменений ФВД в зависимости от времени от начала контакта (рисунок 5). Полученные данные указывают на важность особого внимания при проведении периодических медицинских обследований к лицам с гипоксемией, смешанным и обструктивным типом нарушений ФВД.

¡4,М «,Я4 3,№ Я,«*

□ Нет изменений □Функциональный бронхоспаэм В Смешенный тип нарушений

■Обструктивный тип нарушений ■Рестриктивный тип нарушений «

Рисунок 5. Распределение изменений ФВД в зависимости от времени от начала профессионального контакта с асбестсодержащей пылью (в %).

«

Для более полной оценки изменений в состоянии здоровья было проведено медицинское обследование в условиях производства и исследование насыщенности крови кислородом 289 человек из числа лиц, прошедших рентгенологическое обследование. На момент обследования в группе было только 8 человек (2,8%), не имевших отклонений в состоянии здоровья, лишь у 54 (18,7%) человек имелась только одна болезнь. В остальных случаях отмечалось сочетание от трёх до шести хронических заболеваний различных органов и систем. У 78% обследованных (289 чел.) имелась патология верхних дыхательных путей. Гипоксемия отмечена у 17%. В 55% случаев выявлены заболевания сердечно-сосудистой системы, в 42% -поражения ЖКТ, в 13,8% случаев отмечены заболевания эндокринной системы (в т.ч. ожирение Ш - IV степени), в 3.8% случаев - нервной системы. На рентгенограммах у 15,9% выявлены слабовыраженные паренхимальные изменения, у 1,4% - выраженные (1/1 и более), у 16,9% - плевральные бляшки, а у 9,8% - плевральные изменения. У 48 человек (16,6%) установлен диагноз «асбестоз», в 33 случаях (11,4%) - хронический профессиональный бронхит, у 21 обследованного (7,3%) - хронический бронхит непрофессионального генеза.

При анализе зависимости насыщения артериальной крови кислородом от пола, возраста, стажа, времени от начала контакта, ПН и некоторых показателей состояния здоровья были получены следующие данные.

У женщин случаев снижения насыщения артериальной крови кислородом выявлено незначительно больше, чем у мужчин. Среди работавших на руднике гипоксемии не было в 91,9% случаев. Достоверно меньше лиц с нормальным насыщением крови кислородом было среди работавших на старых фабриках. При увеличении стажа работы отмечено достоверное увеличение процента лиц с нарушениями насыщения артериальной крови кислородом. При стаже 40 и более лет гипоксемия отмечалась 2-х случаях из трёх. При анализе распределения гипоксемии в зависимости от времени прошедшего от начала контакта отмечались те же тенденции, что и при анализе распространения гипоксемии в зависимости от стажа. Достоверное увеличение процента лиц с гипоксемией отмечалось только в группе со временем от начала контакта 30 и более лет. У курящих снижение насыщения крови кислородом встречалось незначительно реже, чем у некурящих. Достоверна была связь наличия гипоксемии и наличия поражений ВДП. При поражении всех отделов ВДП гипоксемия присутствовала в 42,9% случаев. У лиц без патологии ВДП гипоксемия наблюдалась только в 7,7%. У лиц, не имевших рентгенологических изменений лёгочного рисунка, гипоксемия была выявлена только в 15,9% случаев. У лиц с выраженными паренхимальными изменениями, напротив, гипоксемия не наблюдалась только в 25% случаев. Связи между плевральными изменениями и гипоксемией выявлено не было. Достоверна была связь гипоксемии с наличием асбестоза и хронического профессионального бронхита.

Согласно результатам многолетних наблюдений клиники НИИ медицины труда РАМН период формирования отчетливых проявлений асбестоза по клини-ко-рентгенологическим и функциональным данным колеблется в среднем от 10 до 18 лет [Милишникова В.В., 2002]. В нашем исследовании из 48 больных асбесто-зом только у четверых (8%) прошло менее 20 лет от начала контакта. Средний стаж работы составлял 34,6 года. В 67% случаев отмечены изменения ФВД с преобладанием нарушений по смешанному типу. Была выявлена достоверная связь асбестоза и места работы, времени от начала контакта, изменений ФВД гипоксемии, патологии ВДП, рентгенологических изменений. В таблице 5 представлена связь между отдельными показателями и наличием асбестоза.

Таблица 5. Оценка достоверности свази между отдельными показателями, характеризующими состояние здоровья обследованных и наличием асбесгоза. Mann-Whitney V Test

Показатель

Rank Snm

Group 1

Rank Sam

Group 2

Пол

35160

6456

5280

-0,91129 0,292641222

Преимущественное место работы

35625,5

5990,5

4814,5

1,79505

Цоза

33800,5

78154»

4880,5

1,66975

Стаж

340613

7554,5

5141,5

Время от начала контакта

326843

89313

3764,5

Курение

34191

7137

5271

1,17424 8,23976703 3,7885 ИИИИИ -0,7092 jo,422243685

Изменения ФВД

33179,5

S4363

42593

-2,84873

Гввоксемия

334953

81203

45753

2,2488

Патология ВДТТ

33544,5

80713

46243

-2,15577

Пареихвмальвые изменения

326683 89473

37483

-3,81888

Плевральные бляшки

31726

9890

2806

-5,60823

Другие плевральные взмеиевия

32805

8811

3885 -3,55973

* имеется достоверна« связь

Хронический профессиональный бронхит при воздействии хризотила развивается в среднем через 7-15 лет от начала работы, возможно формирование об-структивной и необструктивной формы [Монаенкова A.M. и др., 2000]. В нашем исследовании профессиональный бронхит сочетался с изменениями показателей ФВД в 97% случаев (обструктивный тип нарушений разной степени выраженности). Средний возраст больных профессиональным бронхитом составлял 59,4 года, средний стаж - 28,3 года, от начала контакта прошло в среднем 32 года.

Полученные нами данные указывают на то, что все случаи асбестоза и профессионального бронхита были осложнены другими заболеваниями (рисунки 6 и 7). Они подтверждают положение о том, что возможность развития асбестобус-ловленных изменений состояния здоровья работников определяется совокупностью действия профессиональных и непрофессиональных факторов риска. Ведущее значение имеют такие показатели, как доза пыли за весь период профессионального контакта; изменения в функциональном состоянии органов-мишеней; хроническая патология различных органов и систем, способных оказать влияние на функцию органов-мишеней.

ТмтвлМом Ш 2,1 %

Неврологическая ттолосия ^I^BH

^^ 4,2%

Порвмм ммиюлошой системы Поражения жеяудочноноииечного тракт» ЩЩ '

Эндасрииная патология ♦ ожирение ЕИИДЯЯЯНИ

в25%

Патология сердечно-сосудистой системы B^^Hi^^^^^^HHHBHii^^HBB^^HIBi^^H^^H^^HB Профессиональный бронхит Хронический бронхит Гиперлластичеекие поражения ВДП Гипертрофнчетна поражения ВДП Комбинированная патология ВДП

Смешанная патология 8ДП ЯУ^^^^ШШШЯИИИИШИЯШШШ^^ИШИИИ

31 3%

Рисунок 6. Основные формы патологии среди лиц с диагнозом асбестоз.

Тени в легком А/о изменения плевры Аебеетобуслоелениые изменения легочной ткани 1%

Неврологическая лагололся Поражения жвлудочио-юаиечного треста Патология сердечно-сосудистой системы Асбестоз Операция на легком | Гипертрофические поражения ВДП |

смешанный тип поражений вдп gQQggjj^g^BII^B&BS^^BBE&SB4*

Изолированный тип поражений ВДП ^

Рисунок 7. Основные формы патологии в группе лиц с диагнозом профессиональный бронхит.

В последние годы доказано, что характер развивающейся профессиональной патологии органов дыхания, особенности клинических проявлений болезни и осложнений определяются не только воздействием факторов производственного процесса но и индивидуальными особенностями организма - наличием аномалий и пороков развития бронхолегочного аппарата [Милишникова В.В., 1990; Милиш-никова В.В., Монаенкова A.M., 1995; Монаенкова A.M. и др., 2000], наследственной предрасположенности (отличий в полиморфных белковых системах, регулирующих процессы протеолиза, гуморальном иммунитете, защитной реакции легочной ткани, энергетических процессах в клетке [Спицин В.А., 1992; Кузьмина

Л.П., 1999; МсСапПеэ Е. й а1,2002; Р1еигу-Ре1Л I. еХ а1,2003]. Нельзя не учитывать таких факторов риска для формирования АОЗ как курение, хроническая бактериальная инфекция, патология сердечно-сосудистой и эндокринной (включая ожирение) систем, последствия травматических повреждений органов и др. Изучение биомаркеров восприимчивости и устойчивости к воздействию хризотила имеет большое значение для обоснования индивидуального прогноза риска развития профессиональных заболеваний, решения вопросов профилактики, лечения, реабилитации, рационального трудоустройства лиц со специфическими фенотипи-ческими особенностями организма. На предрасположенность к воздействию факторов производственного процесса может оказывать влияние и ряд других показателей, таких, например, как смена региона проживания (климата), воздействие факторов окружающей среды и др. [Лескина Л.М., 2004]. В нашем исследовании мы не могли учесть большинство из приведённых факторов риска в связи с особенностями состава обследованной группы рабочих. Наиболее чувствительные лица, как правило, прекращают профессиональный контакт с фактором при много меньших уровнях ПН и сроках работы, чем отмечены нами, в связи с невозможностью продолжать работу во вредных условиях по общему состоянию здоровья.

Результаты проведенного исследования указывают на то, что при организации мониторинга состояния здоровья лиц, имеющих профессиональный контакт с асбестсодержащей пылью, особое внимание следует уделять оценке состояния органов дыхания (верхние дыхательные пути, бронхо-лёгочный аппарат), сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем, а так же выявлению лиц, имеющих хронические заболевания. В перечень методов лабораторных и функциональных исследований при медицинских осмотрах, наряду с рентгенографией, должны быть включены ежегодные исследования состояния газообмена крови, показателей ФВД, электро- и эхокардиографии. При периодических медицинских осмотрах в первую очередь следует оценивать суммарную накопленную дозу пыли с учётом времени, прошедшего от начала воздействия. Решение вопроса о возможности продолжения работы в условиях воздействия хризотила должно основываться не только на данных, характеризующих функциональное состояние брон-

холёгочного аппарата и результаты рентгенографии легких, но также учете признаков формирования патологии сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Во 2-ю диспансерную группу, выделяемую согласно СанПиН 2.2.3.757-99, следует включать лиц с начальными признаками гипоксемии, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, включая ожирение.

Создание «электронного паспорта здоровья работника» позволит вести своевременное выявление функциональных нарушений, их коррекцию, с учетом накопленных доз поддерживать состояние здоровья на уровне нормальных колебаний физиологических показателей. Одновременно, на основе группировки данных индивидуального мониторинга условий труда, проживания и состояния здоровья с использованием современных методов математического анализа данных может быть получена возможность проведения профессионально-групповых исследований воздействия тех или иных факторов, влияющих на состояние здоровья человека, что позволит дифференцированно подходить к оценке роли каждого этиологического фактора.

Мониторинг условий труда и состояния здоровья на протяжении профессиональной деятельности и после её окончания позволит разработать критерии нарушения состояния здоровья при воздействии малых доз пыли, определить индивидуальные безопасные уровни (дозы) воздействия, что необходимо для разработки системы, обеспечивающей контролируемое использование асбеста. Анализ полученных в ходе мониторинга данных позволит также разработать обоснованные требования организации безопасных условий труда при использовании асбестсодержащих материалов в случаях, когда проведение аналогичных исследований по техническим или экономическим причинам невозможно.

При использовании асбеста на промышленных предприятиях риск неблагоприятного воздействия является признанным фактом и предметом внимания владельцев предприятий, контролирующих органов и, что особенно важно - рабочих. В России за последние годы разработан ряд нормативных и правовых актов по реализации положений Конвенции №162. В нашей стране имеется достаточная база для обеспечения контролируемого использования асбеста в промышленности

и реализации на практике существующих нормативных правовых актов. Однако в этой области предстоит еще решить ряд научно-практических задач.

Асбестсодержащие материалы (АСМ) и изделия (АСИ) (листы, блоки, трубы, асбокартон, асботкань, асбестсодержащие битум, резина и др.) широко используются в промышленном и гражданском строительстве. В технических помещениях объектов непромышленного назначения, в первую очередь для теплоизоляции трубопроводов горячего водоснабжения, используются асбестсодержащие изделия низкой плотности заводского изготовления, легко разрушающиеся даже при случайном механическом воздействии. Применяются изоляционные покрытия из асбеста с различными связующими материалами, подготавливаемые на месте перед использованием. В случае несоблюдения требований безопасности при использовании таких материалов и изделий в воздух рабочей зоны и в атмосферный воздух населённых мест могут выделяться свободные волокна в концентрациях, существенно превышающих допустимые. В зарубежных странах это было предметом пристального внимания [Spengler J. et al., 1988; Health Effects Institute, 1991; Peto, J. et al., 1995; European Commission DJ III, 1997]. Данные зарубежной научной литературы указывают, что отдельные виды деятельности, затрагивающие асбестсодержащие материалы, могут сопровождаться загрязнением воздуха волокнами асбеста в концентрациях, превышающих допустимые (обычно работы по ремонту, реконструкции, сносу объектов различного назначения) [Fel-bermayer W„ Ussar M.B., 1980; Bonacci et al., 1987; Brown S.K., 1987; Bragg G.M., 1988; IARC, 1989; Le Déaut J-Y., Revol H., 1997; и др.]. В последние десятилетия вместо асбестсодержащих широко внедряются изоляционные материалы, содержащие ИМВ, использование которых так же может бьггь источником опасности для работающих и населения [ILO, 2001].

В этой области необходимая нормативная база в России практически отсутствует, а соответствующие положения СанПиН 2.2.3.757-99 не работают на практике, что противоречит Рекомендациям МОТ №172 по области применения Конвенции МОТ №162. Она включает «а) добычу и обработку асбестсодержащих минералов; Ь) изготовление материалов или изделий, содержащих асбест; с) ис-

пользование или применение асбестсодержащих изделий; ф очистку от асбеста, ремонт или поддержание в надлежащем состоянии асбестсодержащих изделий; е) снос или ремонт установок или сооружений с асбестосодержащими материалами; /) транспортировку, хранение и обработку ...; ¿) другие операции, связанные с опасностью воздействия содержагцейся в воздухе асбестовой пыли». И далее «..положения Конвенции. ...следует применять ко всем видам деятельности, связанным с опасностью воздействия на трудящихся асбеста...принимать меры, предоставляющие лицам, работающим не по найму, защиту, аналогичную той, которая предусмотрена в Конвенции».

В настоящее время одним из крупнейших потребителей асбестсодержащих изделий является строительная отрасль. В нашей стране полностью отсутствуют данные об уровнях воздействия волокон асбеста на работающих и население при использовании материалов и изделий, содержащих асбест вне промышленных предприятий, в первую очередь в строительстве. В связи с этим нами была проведена оценка концентраций волокнистых частиц в атмосферном воздухе Москвы и в воздухе жилых и общественных зданий. Основное внимание было направлено на волокна асбеста. Отбор проб воздуха проводился в летний период года, в сухую погоду, т.е. в наиболее благоприятных для распространения в воздухе волокон асбеста погодных условиях.

В первую очередь отбор проб воздуха проводился на автомобильных дорогах Москвы и вблизи одной из ТЭЦ, где широко используются изоляционные материалы, содержащие асбест и искусственные минеральные волокна (ИМВ) в период, когда производились работы с их разрушением (рисунок 8). Концентрации всех респирабельных волокнистых частиц, определённые методом ФКОМ на всех точках отбора, за исключением автострады, проходящей в районе ТЭЦ, были низкими и составляли от 0,001 до 0,004 волокна в миллилитре воздуха (в/мл). При исследовании методом СЭМ оценивалось содержание волокон короче «респирабельных». Оно также было незначительным. Всего было обнаружено менее десяти волокон асбеста, из которых только одно соответствовало определению «респирабельного». В районе расположения ТЭЦ отмечено некоторое по-

вышение содержания волокон асбеста, что подтверждает результаты предыдущих исследований [Ковалевский Е.В., 1992] и свидетельствует о возможности загрязнения воздуха в жилых районах, прилегающих к объектам, где бесконтрольно проводятся работы с использованием асбестсодержащих материалов.

Свмр Восток Юг 3«чл Ципр ЦялрвраЯи»

ТЭЦ

□Оптическая микроскопия (вое волокна длиннее 5 мкм)

■ Электронная микроскопия (волокна асбеста длиннее 1 мкм )

■ Электронная микроскопия (волокна асбеста длиннее 5 мкм)

■ Электронная микроскопия (волокна асбеста длиной до 5 мкм )

Рисунок 8. Средние концентрации волокнистых частиц в воздухе на автодорогах в разных районах Москвы (в/мл).

Также проводился отбор проб в 14 жилых многоэтажных зданиях разных лет постройки в различных районах города (рисунок 9). В 10 из 14 обследованных домов, находившихся в удовлетворительном техническом состоянии, концентрации всех волокон, определённые методом ФКОМ, составляли в среднем 0,02 в/мл. Методом СЭМ обнаружено, что большинство из подсчитанных с помощью ФКОМ частиц - органические волокна, частички сажи, гипса, ИМВ и др. Концентрации волокон асбеста были ниже предела обнаружения метода. Три жилых здания -пятиэтажные панельные дома 50-60-х годов постройки находились в неудовлетворительном техническом состоянии. Концентрации всех волокнистых частиц (ФКОМ), в этих зданиях превышали определённые в зданиях первой группы в два - три раза. Концентрации волокон асбеста (СЭМ) в среднем составляли 0,004 в/мл. Особо следует выделить девятиэтажное панельное здание, где отбор проводился через сутки после окончания работ по капитальному ремонту с полной заменой систем водоснабжения, снятием и разрушением изоляционных покрытий. Фрагменты изоляционных материалов были обнаружены на лестничных клетках,

лифтовых площадках, на улице перед подъездом. Концентрации всех волокон, составляли в среднем 0,086 в/мл. Средние концентрации волокон асбеста и других неорганических волокон (большей частью ИМВ) составляли соответственно 0,053 и 0,036 в/мл.

Рисунок 9. Средние концентрации волокон в воздухе жилых зданий (в/мл).

Иллюстрацией важности контролируемого использования материалов, содержащих асбест и ИМВ, поддержания объектов, при строительстве которых они использовались, в удовлетворительном техническом состоянии, могут служить результаты оценки содержания волокон в воздухе административных и общественных зданий (рисунки 10 - 12). В воздухе больничного корпуса, стены коридоров и лестничных площадок которого были отделаны асбестоцементными листами и двухэтажного административного здания, в котором присутствовали теплоизоляционные материалы, содержащие ИМВ и асбест, поддерживавшихся в удовлетворительном техническом состоянии, волокон асбеста обнаружено не было или их концентрации были минимальны (рисунок 10). Напротив, в зданиях крытого стадиона и театра, где присутствовали частично повреждённые изоляционные материалы, содержащие асбест и ИМВ (рисунок 11), а так же в отдельно стоящем административном здании, в бойлерной на цокольном этаже которого, имевшего свободный воздухообмен с другими помещениями, изоляционные ас-бестсодержащие покрытия были полуразрушены (рисунок 12), концентрации волокон асбеста были сопоставимы с выявленными при обследовании предприятия по добыче и обогащению асбеста (таблица 6).

Кониилрмт

□ Вое волокна длиннее 5 мкм (оптическая микроскопия) ■ Волокна асбеста (электронная микроскопия)

□ Органические волокна (электронная микроскопия) ВДругие неорганические волокна (электронная микросколия)

0,011

□ Все волокна длиннее 5 мш (оптическая микроскопия) ■ Волокна асбеста (электронная микроскопия)

Помещения первого этаже Помещения второго этажа □ Вое волокна длиннее 5 мкм (оптическая микроскопия) ■Волокна асбеста (электронная микроскопия)

Рисунок 10. Средние концентрации волокнистых частиц в здании больничного корпуса и отдельно стоящем двухэтажном административном здании (в/мл).

0СН2

0011-

001

X

о 0 009-

и ч 0008-

0,007

и

0006-

0,005"

ц 0 004-"

0,003-

0 002

0,001-

Сцена астерои

Эршалышй мп

Тещиегюе ппшщм»»

помещения в старо« помещения • новом здании

DBca волокна длиннее 5 мш (оптическая микроскопия) ВОрганические волокна (электронная микроскопия) ■Волокна асбеста (электронная микросхопия) ■Другие неорганические аопокна (электронная микроскопия)

О Все волокна длиннее $ мкм (оптичасхая микроскопия) ООрганичесхие волокна (электронная микроскопия) ■Волокна асбеста (электронная микроскопия) ШДрутие неорганические волокна (электронная микроскопия)

Рисунок 11. Средние концентрации волокон в воздухе отдельных помещений спорткомплекса и театра (в/мл).

М7

W

Кмччпрамии

0,354 0.3-| 0,25 н 021 о isi 0.1 i 0,05, 0-

Помвщвния парного тот

□ Все волокна длиннее 9 мкм (оптическая микроскопия) ■ Волокна асбеста (электронная микроскопия)

Рисунок 12. Средние концентрации волокон в воздухе трёхэтажного административного здания (в/мл).

Таблица б - Средние и концентрации респнрабельных волокон асбеста в воздухе обследованных предприятий комбината «Ураласбест» (в/мл).

Предприятие Концентрации

Электронная микроскопия* Оптическая микроскопия**

Карьер - 0,08 (от 0,01 до 0,27)

Фабрика 4 4,61 (от 0,18 до 14,0) 3,62 (от 0,11 до 11,6)

Фабрика 6 0,69 (от 0,03 до 5,60) 0,63 (от 0,03 до 5,1)

* - по данным FIOH и NIOSH USA

** - по данным FIOH, NIOSH USA, НИИ MT РАМН, ЕМНЦ

Таким образом, зафиксированные на улицах Москвы концентрации всех волокнистых частиц (ФКОМ), в том числе и волокон асбеста (СЭМ), минимальны и находятся на уровне, который считается фоновым для атмосферного воздуха больших городов - 0,001 в/мл. Полученные нами данные указывают также, что материалы, содержащие асбест, причём не только асбестоцементные, но и рыхлые, при их ответственном использовании не являются источником выделения волокон асбеста в концентрациях, превышающих допустимые. Аналогичное заключение можно сделать и по материалам, содержащим ИМВ. С другой стороны, неадекватное техническое обслуживание объектов, где используются материалы, содержащие асбест и ИМВ, отсутствие внимания к поддержанию их в должном состоянии, приводит к загрязнению воздуха этих объектов волокнами в концентрациях, превышающих допустимые. Даже недостаточно тщательная уборка остатков материалов, содержащих асбест и ИМВ, в нескольких технических помещениях, может служить причиной распространения волокон по всему зданию. Следовательно, неконтролируемые работы, затрагивающие целостность материалов, содержащих асбест и ИМВ, выполняемые лицами и/или организациями, не имеющими необходимой квалификации, могут представлять опасность для здоровья работающих и населения вследствие распространения в воздухе волокон асбеста в концентрациях, превышающих допустимые не только для атмосферного воздуха населённых мест, но и для воздуха рабочей зоны (в разных странах от 0,1 до 0,6 в/мл). Условием продолжения их использования является поддержание объектов, на которых они применяются, в удовлетворительном техническом состоянии и выполнение работ, связанных с нарушением целостности таких материа-

лов лицами (организациями), имеющими для этого необходимое техническое оснащение и квалификацию. В наших исследованиях обращало на себя внимание и то, что во всех доступных персоналу, ответственному за техническое обслуживание обследованных объектов, источниках информации не было данных по наличию, локализации и объёмах использования материалов, содержащих асбест и природные минеральные волокна. Сотрудники организаций, производившие указанные работы, не имели представления о мерах, которые необходимы для предотвращения возможности воздействия волокон асбеста и ИМВ на работающих с ними и лиц, проживающих или работающих в обследованных объектах.

Материалы, полученные в нашем исследовании, позволяют оценить принятые в России ПДК волокон асбеста в атмосферном воздухе населённых мест и методики определения концентраций волокон асбеста. Для атмосферного воздуха населённых мест установлена ПДК, выраженная в количестве волокон асбеста в единице объёма воздуха - 0,06 в/мл для пылей, содержащих до 10% асбеста, без указания, какие именно волокна имеются в виду. В 2002 году был введён ОБУВ -0,08 мг/м3 для пылей, содержащих более 20% асбеста. Официально утверждённой методики определения содержания асбеста в пыли сегодня нет. Вследствие этого, указанные нормативы применимы только в случаях, когда заранее известно, что витающая в воздухе пыль содержит определённое количество асбеста и это делает их неприменимыми на практике. Официально установленная в нашей стране методика измерения основана на методе ФКОМ. Полученные нами данные указывают на то, что метод ФКОМ при отсутствии уверенности, что все волокна, или, по крайней мере, большинство из них, представлены волокнами асбеста (как это имеет место в воздухе рабочей зоны на предприятиях по добыче и обогащению асбеста) могут дать только представление о количестве частиц определённого размера. Для контроля содержания в атмосферном воздухе населённых мест природных или искусственных минеральных волокон необходима верификация результатов ФКОМ с помощью электронной микроскопии с рентгендифракционным микроанализом. Действующий в настоящее время норматив содержания волокон асбеста в атмосферном воздухе населённых мест, равный 0,06 в/мл, представляется не

вполне обоснованным. Эту величину следует рассматривать как ориентировочный показатель всех респирабельных минеральных волокнистых частиц в атмосферном воздухе населённых мест. В такой интерпретации, она будет полезна, если учесть важность контроля содержания в воздухе не только природных, но и искусственных минеральных волокон. Как норматив содержания волокон асбеста или индикатор неблагополучия ситуации на объекте непромышленного назначения, целесообразно использовать величину «уровня принятия решения» (0,01 в/мл), установленную во многих странах при подсчёте волокон методом ФОКМ с подтверждением типа волокон методом СЭМ. Понимая всю ограниченность методов определения счётных концентраций волокон асбеста, мы предлагаем использование этих методов в рассматриваемой отрасли в качестве «технических» методов для ориентировочного контроля чистоты воздуха. В качестве предельно допустимых уровней можно использовать установленные и апробированные в зарубежных странах нормативы.

В нашей стране не выполняется ещё ряд положений Конвенции 162 в области применения асбестсодержащих материалов и изделий: нет «надлежащей и соответствующей системы инспекции» (статья 5), нет «инструкций по безопасности и гигиене труда, касающейся предупреждения, контроля и зашиты от воздействия вредных для здоровья факторов, возникающих при работе с асбестом» при видах деятельности, когда возможно повреждение (разрушение) асбестсодержащих материалов (статья 7). По аналогичным причинам невозможна реализация и статьи 13: «Национальные законодательство и правила предусматривают, что предприниматели в соответствии с порядком и в пределах, определенных компетентным органом, извещают работника об определенных видах работ, связанных с воздействием асбеста».

Для решения этих задач необходимы: создание перечня асбестсодержащих материалов и изделий, использующихся в различных отраслях, с классификацией по степени возможной опасности выделения из них свободных волокон асбеста, указанием области и объемов применения. Это может стать важным элементом системы мер, направленной на предотвращение возможности неблагоприятного

воздействия волокон асбеста на человека и, одновременно, не допускающей необоснованных запретов использования асбестсодержащих материалов и изделий (АСМ и АСИ). В настоящее время силами ассоциации производителей хризотила и содержащих его изделий начата работа по составлению такого перечня.

В силу специфики рассматриваемой области применения АСМ и АСИ, работы, сопровождающиеся выделением в воздух волокон асбеста, могут производиться на протяжении кратких промежутков времени или лицами, в данный момент не имеющими сведений, что они могут подвергаться воздействию. Часто осуществление текущего контроля не представляется возможным по каким-либо техническим, организационным или экономическим причинам. Данная проблема вставала практически во всех странах при попытке организации контролируемых условий труда при использовании АСМ и АСИ на объектах непроизводственного назначения, при оценке прошлых уровней воздействия. Наиболее приемлемым признано проведение серии научных работ, выполняемых квалифицированными в данной области исследовательскими центрами, в ходе которых должны быть определены характерные уровни воздействия при выполнении различных видов деятельности, затрагивающих АСИ и АСМ в рассматриваемой отрасли - матрицы «работа - воздействие». Это требует определённых финансовых затрат и времени на выполнение, но результаты позволят избежать много больших расходов на организацию текущего контроля при выполнении целого ряда производственных операций в рассматриваемой области, одновременно обеспечив учёт возможных уровней воздействия волокон асбеста при организации медицинского обслуживания выполняющих эти операции людей. На основе классификации АСМ и АСИ и матриц «работа — воздействие» можно произвести классификацию работ по степени риска.

Работы с использованием АСМ и АСИ в административных и непроизводственных зданиях, других объектах непроизводственного назначения разнообразны. Некоторые виды работ, выполняемые в отдельных помещениях объектов, в которых находится большое количество лиц, не обязанных по роду своей деятельности контактировать с асбестом, могут затрагивать большие объёмы хрупких,

легко крошащихся асбестсодержащих материалов, сопровождаясь высоким пыле-выделением. Эти работы требуют организации тщательных, многоступенчатых мер безопасности с использованием дорогостоящего специального оборудования, обязательного проведения оценки уровней запылённости, причём не только непосредственно в воздухе рабочей зоны, но и на прилегающих территориях. Другие работы могут сопровождаться незначительным пылевыделением, иногда превышающим допустимые для воздуха рабочей зоны, но не распространением пыли за пределы зоны выполнения работ. При их выполнении требования к организации мер безопасности могут быть менее строгими. Существуют также виды деятельности, которые, не сопровождаются интенсивным пылевьщелением, или оно маловероятно. В качестве примера успешной реализации подобных подходов можно упомянуть разработанный Агентством по профессиональному здоровью и безопасности Департамента труда США (US DOL OSHA) Стандарт безопасности для строительной отрасли. В нём выделено четыре класса работ с использованием асбеста в строительстве: от I класса работ с «высоким риском» (снятие и удаление хрупких асбестсодержащих материалов в больших объёмах) до IV класса работ с «незначительным риском» (деятельность с использованием небольших объёмов «непылящих» материалов и изделий). Были разработаны характеристики, позволяющие отнести тот или иной вид работ к определённому классу и строго определённые перечни мер безопасности и контроля, медицинского обслуживания, информационного обеспечения для каждого класса.

Конвенция МОТ № 162 (статья 17) предусматривает меры по исключению ситуаций, когда к выполнению работ, связанных с возможностью выделения волокон асбеста, привлекаются организации, не имеющие лицензии с позиций соблюдения мер безопасности. На практике, работы, которые можно отнести к разряду наиболее опасных, в нашей стране выполняются временными работниками, нанятыми на короткий период времени, для выполнения «грязных» работ. Они являются группой риска с точки зрения возможности развития у них АОЗ, как правило не получают медицинского обслуживания, организованного с учётом профессионального воздействия асбеста. Кроме того, при выполнении работ «высокого рис-

ка» без принятия должных мер безопасности присутствует возможность распространения свободных волокон асбеста за пределы рабочей зоны в окружающую среду, что представляет собой реальную опасность для здоровья населения. Во многих зарубежных странах лицензирование указанных видов деятельности уже введено. Лицензии (или свидетельства о наличии необходимого оснащения и квалификации для таких работ) должны получать организации, способные обеспечить безопасность работающих и населения (имеющие соответствующим образом обученных менеджеров, работников и обеспеченные техническими средствами для выполнения поставленной задачи). В то же время, лицензирование не должно носить запретительного характера, необходим чёткий перечень требований к желающим получить лицензию.

Неудовлетворительно обстоит дело в области информационного обеспечения предпринимателей и работников, созданием программ обучения, включая представителей контролирующих органов (статья 22 Конвенции). Документы должны создаваться индивидуально, для каждой конкретной категории работающих или населения. Не имеет чёткого решения вопрос о том, кто несёт ответственность за обеспечение безопасности на каждом конкретном объекте, и ряд других.

Для обеспечения контролируемого использования АСМ и АСИ на объектах непромышленного назначения, реализации в этой отрасли целого ряда положений Конвенции № 162 МОТ необходимо совершенствование и дополнение действующего в нашей стране законодательства. Аналогичные меры должны быть приняты и в отношении волокнистых материалов, использующихся в промышленности в качестве заменителей хризотила. Использование результатов зарубежных исследований и нормативных документов возможно только после их тщательного анализа с учётом отличий в российских и зарубежных подходах. Для реализации других предложений необходимо проведение дополнительных исследований.

Разработка и принятие предлагаемых материалов и документов должна проводиться только в тесном сотрудничестве представителей заинтересованных министерств и ведомств, отраслей промышленности, научно-исследовательских организаций, профсоюзов и рабочих организаций.

выводы

1. Анализ результатов исследований действия пыли асбеста на работающих и население, выполненных в зарубежных странах и ставших основой для решений о запрете использования всех видов асбеста, показывает, что в большинстве из них оценивались последствия воздействия на человека асбестов амфиболовой группы. При выполнении таких исследований по ряду объективных причин не всегда учитываются трудности в установлении типа использовавшихся волокон, уровней профессиональной и экологической экспозиции, а также сложность диагностики асбестобусловленных заболеваний, в первую очередь онкологических.

2. Результаты проведенных нами исследований по определению концентраций и типа волокнистых частиц в легочной ткани рабочих и населения в регионах добычи и переработки хризотила в России показывают, что концентрации асбестовых волокон наиболее высоки при профессиональном контакте и представлены волокнами хризотила. Прямая связь между стажем работы, возрастом и содержанием волокон хризотила в легких отсутствует. Содержание других силикатных волокон в основном не превышает 5% от количества волокон хризотила.

3. Наименьшее количество амфиболовых волокон в нашем исследовании было отмечено у работников на обогащении асбеста и производстве асбестсо-держащих изделий, что позволяет утверждать, что источником накопления амфиболовых волокон в лёгких рабочих и населения г. Асбест не является техногенное воздействие на окружающую среду предприятий по добыче, обогащению асбеста и производству асбестсодержащих изделий. Возможно, что их источником могли служить фоновое загрязнение атмосферы за счёт естественного выветривания горных пород или другие, не выявленные в ходе нашего исследования, факторы.

4. Возможность развития асбестобусловленных изменений состояния здоровья работников определяется совокупностью действия профессиональных и непрофессиональных факторов риска. Ведущее значение имеют такие показатели, как доза пыли за весь период профессионального контакта; изменения в функциональном состоянии органов-мишеней; хроническая патология различных органов

и систем, способных оказать влияние на функцию органов-мишеней.

5. При организации мониторинга здоровья лиц, имеющих профессиональный контакт с пылью, содержащей хризотил, особое внимание следует уделять состоянию органов дыхания (верхние дыхательные пути, бронхо-легочный аппарат), сердечно-сосудистой, эндокринной и мочевыделительной систем. В перечень лабораторных и функциональных исследований, наряду с рентгенографией, должны быть включены ежегодные исследования газообмена крови, показателей ФВД, электро- и эхокардиографии.

7. Создание «электронного паспорта здоровья работника» позволит вести своевременный индивидуальный контроль накопленных доз, функциональных нарушений и клинических проявлений, создать фактическую базу для оценки и управления профессиональным риском изменений в состоянии здоровья в условиях воздействия хризотила.

8. Концентрации всех волокнистых частиц, в том числе и волокон асбеста, на улицах Москвы минимальны и находятся на уровне, который считается фоновым для атмосферного воздуха больших городов - 0,001 в/мл. Полученные нами данные указывают, что материалы, содержащие асбест, причём не только асбестоце-ментные, но и рыхлые, при их ответственном использовании не являются источником выделения волокон асбеста в концентрациях, превышающих допустимые.

9. Отдельные виды работ, сопровождающихся разрушением или повреждением материалов, содержащих асбест и искусственные волокна, выполняемые без соответствующего контроля лицами и/или организациями, не имеющими необходимой квалификации и оснащения, могут представлять опасность для здоровья работающих и населения вследствие распространения в воздухе волокон асбеста в концентрациях, превышающих допустимые не только для атмосферного воздуха населённых мест (0,01 - 0,06 в/мл в разных странах), но и для воздуха рабочей зоны (0,1 - 0,6 в/мл в разных странах).

10. Наиболее приемлемой для определения счётных концентраций волокон асбеста в воздухе является методика, основанная на использовании сканирующей

или трансмиссионной электронной микроскопии с определением типа всех подсчитываемых частиц.

11. Анализ результатов многолетних экспериментальных, клинико-гигиенических и эпидемиологических исследований по оценке патогенных свойств пыли хризотила, выполненных в разных странах, в совокупности с отечественными данными свидетельствует о том, что при принятии альтернативного решения о полном запрете его использования или разработки комплекса мероприятий по обеспечению безопасного, контролируемого применения, - второй подход представляется более аргументированным и находится в соответствии с Конвенцией №162 МОТ и Российским Федеральным законом №50-ФЗ от 08.04.2000 г.

*** Выражаю глубокую признательность за оказание консультативной помощи в подготовке диссертации академику РАМН Н. Ф. Измерову и профессору В. В. Милишниковой.

Список рабопг, опубликованных по теме диссертации.

1. Ковалевский Е.В. Научное обоснование гигиенических требований к организации условий труда изолировщиков на теплоэлектростанциях. // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Москва, 1992,24 стр.

2. Ковалевский Е.В. Гигиеническая оценка контакта с асбестсодержащими пылями на теплоэлектростанциях. // Ж. Медицина труда и промышленная экология.-1992. - №5.-С.14-19.

3. Elovskaya L.T., Kapitanov Y.T., Kerimova Т.Т., Kovalevskiy E.V. Hygienic parameters of mass dust load and cumulative exposure to respirable fibers in respiratory tract in asbestos workers. // Ninth Russian-Finnish Symposium on Occupational Health. 7-10 September 1993, Moscow, Russian Federation. Finnish Institute of Occupational Health, Helsinki, Finland, 1993. - P.35-38.

4. Еловская JI.Т., Ковалевский Е.В. О мерах по снижению вредного воздействия асбеста и асбестсодержащих веществ на ТЭС. // Ж. Энергетик. - № 12.- 1993. -С.23-30.

5. Измеров Н.Ф., Еловская Л.Т., Бурмистрова Т.Б., Попова Т.Б., Ковалевский Е.В. Пылевая нагрузка на органы дыхания как показатель прогнозирования асбест-обусловленных заболеваний и основа их профилактики. // 5-й Югославский симпозиум по пневмокониозам и другим респираторным заболеваниям в связи с условиями труда. Матарушка-Баня, 15-17 июня 1995 г., Югославия. - 1995. -Тезисы докладов - С. 17-22.

6. Изучение запылённости воздуха рабочей зоны на предприятиях по добыче и обогащению хризотил-асбеста комбината Ураласбест г. Асбест, Россия. // Заключительный отчёт. Хельсинки, 1996,142 стр. - В коллективе авторов.

7. Izmerov N.F., Elovskaya L.T., Burmistrova Т.В., Kovalevskiy E.V. Comparison between asbestos fibrosis frequencies and extend and doses of asbestos dust. // Abstracts of Communications The Ninth International Conference on Occupational Respiratoiy Diseases, Oct. 13-16, 1997, Kyoto, Japan.-1998.-P.74.

8. Izmerov N.F., Elovskaya L.T., Milishnikova V.V., Burmistrova T.B., Kovalevskiy E.V. Asbestos in Russia. // Lehtinen S., Tossavainen A., Rantanen J. ed. Proceedings of the Asbestos Symposium for the Countries of Central and Eastern Europe. Budapest, Hungary, 1997, Dec. 4-7. Helsinki, 1998. - P. 67 - 74.

9. Elovskaya L.T., Prosina I.V., Milishnikova V.V. Kovalevskiy E.V. Approaches to the estimation of exposure levels and biological activity of chrysotile asbestos. // Lehtinen S., Tossavainen A., Rantanen J. ed. Proceedings of the Asbestos Symposium for the Countries of Central and Eastern Europe. Budapest, Hungary, 1997, Dec. 4-7. - Helsinki, 1998. - P. - 92 -95.

Ю.Тоссавайнен А., Риала P., Зиттинг А., Паркер Дж., Джоунз В., Гросс Д., Измеров Н. Ф., Еловская Л. Т., Ковалевский Е.В. Исследование состояния здоровья горнорабочих, занятых добычей асбеста в Сибирском регионе, с определением степени воздействия. // Международная конференция "Медицина труда в третьем тысячелетии" 23-25 июня 1998 г., тезисы докладов. -1998. - С. 45.

11.Измеров Н.Ф., Еловская Л.Т., Милишникова В.В., Бурмистрова Т. Б., Ковалевский Е.В. Хризотиловый асбест в России. Некоторые результаты и перспективные направления исследований. П Ж. Медицина труда и промышленная экология. - № 10 - 1998. -С.1 - 7.

12.Izmerov N. F., Elovskaya L.T., Kovalevskiy E.V. Working with asbestos in Russia [letter] // Int. J. Occup Environ. Health 1998; 4: 59 - 61.

13.Izmerov N.F., Elovskaya L.T., Burmistrova T.B., Kovalevskiy E.V. Roentgenologic and hygienic comparison of fibrosis induced by chrysotile-asbestos. // Elsevier Science B.V. Advances in the Prevention of Occupational Respiratory Diseases. K. Chiyotani, Y. Hosoda and Y. Aizawa, editors. - 1998 - 334 - 336.

14.Измеров Н.Ф., Еловская Л.Т., Милишникова B.B., Бурмистрова Т.Б., Ковалевский Е.В. О законодательной основе профилактики асбестобусловленных заболеваний в России. // Материалы международного семинара представителей рабочей группы по сотрудничеству в рамках программы «Асбест». Министерство труда и занятости Республики Карелия, Петрозаводск, 1999 г. - С.7.

15.Tossavainen A., Riala R., Zitting A., Parker J., Jones W., Grace D., Izmerov N., Elovskaya L., Burmistrova Т., Kovalevskiy E., Domnin S, Scherbakov S, Kashansky S. Health and exposure surveillance of Siberian asbestos miners: A joint Finnish-American-Russian project. // American Journal of Industrial Medicine 1999;36 (Suppl. 1): 142-144.

16.Izmerov N. F., Elovskaya L.T., Milischnikova V. V., Burmistrova Т. В., Tossavai-nen A., Zitting A., Kovalevskiy E. V. Chest X-ray changes among chrysotile asbestos miners and millers. // Abstracts. 26th International Congress on Occupational Health. 27th August - Iя Sep. 2000. Singapore, ICOH 2000.421.

17.Izmerov N. F., Elovskaya L.T., Pozhidaeva T. Ya., Milischnikova V. V., Burmistrova Т. В., Kovalevskiy E. V. The Legislative Foundation of Asbestos-Related Diseases Prevention in Russia. // Abstracts. 26th International Congress on Occupational Health. 27th August - Iя Sep. 2000. Singapore, ICOH 2000. 422.

18.Tossavainen A., Kovalevskiy E., Tuomi Т., Vanhala E. Pulmonary mineral fibers after occupational and environmental exposure to asbestos in the Russian chrysotile industry. // American Journal of Industrial Medicine. - 2000,37(4), 327 - 333.

19.Милишникова B.B., Еловская JI.T., Бурмистрова Т.Б., Ковалевский Е.В. Предварительные и периодические медицинские осмотры работников асбестовых производств. // Ж. Медицина труда и промышленная экология. - 2000. - № 11.-С.4-9.

20.Ковалевский Е.В., Тоссавайнен А., Туоми Т., Ванхала Е. Оценка содержания минеральных волокон в лёгочной ткани у людей, занятых добычей и обогащением хризотил-асбеста и проживающих вблизи предприятий. // Ж. Медицина труда и промышленная экология. - 2000. - № 11. - С. 13-19.

21.Еловская Л.Т., Бурмистрова Т.Б., Ковалевский Е.В. Клинико-гигиенические сопоставления как один из путей выявления зависимости доза-эффект при развитии хризотил-асбестового фиброза. // Ж. Медицина труда и промышленная экология. - 2000. - № 11. - С. 19-23.

22.Ковалевский Е.В. Известный риск лучше неизвестной опасности. // Ж. Социальная защита № 8 (101), август 2000. - С.11-15.

23 .Исследования по проблеме асбестсодержащих аэрозолей. // Актуальные проблемы медицины труда. Сборник трудов научно-исследовательского института медицины труда РАМН. - Москва. - 2001. - С. 149-154. - В коллективе авторов.

24.Безопасность при использовании синтетических стекловидных волокон в качестве изоляционного материала (стекловата, камневата, шлаковата). // Практическое руководство. Международная организация труда. 2001. Русское издание. - 68 стр. - Измеров Н. Ф. - ред., Ковалевский Е.В. - н. ред.

25.Kovalevskiy Е., Burmistrova Т., Milishnikova V., Elovskaya L., Izmerov N., Parker J., Zitting A., Tossavainen A. Comparison of work History and X-ray Changes among Chrysotile Miners and Millers. // Ann. Occup. Hyg. - 2002, 46, Suppl. 1, 157-159.

26.Elovskaya L., Kovalevskiy E. The Inadequacy of Describing Fibers by Counting Techniques. // Ann. Occup. Hyg. - 2002,46, Suppl. 1,115-117.

27.Ковалевский Е.В. Оценка концентраций волокон асбеста в воздухе жилых и общественных зданий и атмосферном воздухе в Москве // Ж. Строительные материалы. - 2002. -№11- С.43-45.

28.Ковалевский Е.В. Оценка профессионального риска при производственном контакте с асбестом. // Международная конференция «Безопасность и здоровье при производстве и использовании асбеста и других волокнистых материалов». Екатеринбург, 3-7 июня 2002. - Тезисы докладов. - С.40-42.

29.KovaIevskiy E.V. Disagreements in risk assessment of occupational exposure to chrysotile. // International Conference "Safety and Health in the Production and Use of Asbestos and Other Fibrous Materials". Collected reports and speeches. June 3-7, 2002, Ekaterinburg. - P.62-68.

30.Judgment on the problem of total ban of asbestos by the Russian group of governmental experts. // Moscow, Russia, 2002. - 66 p. - В коллективе авторов под рук. Н. Ф. Измерова.

31.Ковалевский Е.В. Современные подходы к регламентации использования ас-бестсодержащих материалов в строительстве. // Профилактическая медицина -практическому здравоохранению. Выпуск 2. Сборник научных статей, посвящённый 10-летию МПФППО ММА им. И. М. Сеченова, ММА им. И.М. Сеченова. - Москва. - 2003. - С.125-136.

32.Ковалевский Е.В. Оценка содержания природных и искусственных минеральных волокнистых частиц в воздухе объектов непроизводственного назначения. // Ж. Медицина труда и промышленная экология. - 2004.-№ 1 .-С. 10-16.

33.Измеров Н.Ф., Ковалевский Е.В. Нормативное обеспечение контролируемого использования асбестсодержащих материалов в строительстве. // Ж. Медицина труда и промышленная экология. - 2004. - № 5. - С.5-12.

34.Kovalevskiy E.V. Chrysotile asbestos in Russia. Some results and perspectives of studies. // Proceedings of International Conference on the Safe Use of Chrysotile Asbestos. August 24-26,2004, Beijing, People Republic of China, P. 122-130.

35.Ковалевский E.B., Кашанский C.B. Методологические подходы к определению витающих в воздухе волокнистых частиц. // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии исследований в гигиене и экологии", Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург), 25 - 26 ноября 2004 года. - С. 24-25.

Заказ №555. Объем 2 пл Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

РНБ Русский фонд

2006-4 4014