Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Моделирование организации лекарственного обеспечения на территориальном уровне (на примере психотропных средств)

АВТОРЕФЕРАТ
Моделирование организации лекарственного обеспечения на территориальном уровне (на примере психотропных средств) - тема автореферата по медицине
Воробьева, Ирина Сергеевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Моделирование организации лекарственного обеспечения на территориальном уровне (на примере психотропных средств)

I :> 0|{Т ' На правах рукописи

ВОРОБЬЕВА Ирина Сергеевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ

(на примере психотропных средств)

14.00.33 - Социальная гигиена и организация зравоохранения 14.00.18 - Психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте

им.Н.А.Семашко

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Б.Д.Петраков доктор медицинских наук, профессор Б.Д.Цыганков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.А.Недува кандидат медицинских наук А.А.Калинипская

Ведущая организация - Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова

Защита состоится гМ: 1996 г. в часов на

заседании диссертационного совета К.084.58.01 НПО "Медсоцэкономинформ" (127254, г. Москва, ул. Добролюбова, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО "Медсоцэкономинформ" (127254, г.Москва, ул. Добролюбова, 11)

Автореферат разослан "_"_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Е.И.Сошников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начатые в Российской Федерации социально-экономические преобразования и обусловленная ими коммерциализация общественной жизни и народного хозяйства глубоко затронули всю систему здравоохранения, включая аптечную службу и фармакотерапевтическую помощь населению и медицинским учреждениям.

В последние годы в России значительно ухудшились показатели общего и психического здоровья населения, что связано с утяжелением социально-экономических условий жизни, со снижением качества и эффективности работы органов и учреждений здравоохранения, с неудовлетворительным обеспечением населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, ростом стоимости лекарств и медицинских услуг и др. (Ю.П.Лисицын, 1973, 1982, 1995; Б.Д.Петраков, 1979, 1982, 1995; М.С.Бедный, 1984; А.И.Тенцова, 1984; Ю.М.Комаров, 1985, 1987, 1995; Д.Д.Венедиктов, 1987; Г.Я.Авруцкий, А.А.Недува, 1988; А.С.Киселев, З.Г.Сочнева, 1988; В.Ф.Мартыненко и соавт., 1989; О.П.Щепин, 1990, 1993; А.Л.Линденбратен, 1994; А.Я.Ивлева, 1994; В.П.Белов, 1995; В.К.Лепахин, 1995 и др.).

Особенно наглядно это видно из динамики роста психических заболеваний. Так, за последние два года в г.Москве на 7% увеличилось число больных с впервые в жизни установленным диагнозом психического расстройства. Общая численность больных в РФ, получавших психиатрическую помощь (включая наркологическую), составила в 1994 г. 6,5 млн. человек, или 4,4% всего населения.

В настоящее время все большее значение приобретают проблемы разработки и производства отечественных лекарственных препаратов,

обеспечения ими потребности населения при надежном контроле за их качеством,регулирования возрастающей потребности населения в лекарственном обеспечении с учетом специфики заболеваемости.

В течение последних трех лет удельный вес продукции отечественной медицинской промышленности на российском рынке уменьшился с 75-80% до 40%. За 1994-1995 гг. в Россию было завезено медикаментов на сумму более 2,5 млрд.долларов.' Из-за крайне низкого финансирования продолжается свертывание научно-исследовательских работ по созданию новых и внедрению разработанных лекарственных средств и изделий медицинского назначения как в отраслевых, так и в академических институтах (Ю.Т.Калинин, 1996).

Выполненные нами по заданию Правительства Москвы выборочные проверки столичных аптечных учреждений в 1993-1995 гг. выявили значительное число нарушений поставок и реализации лекарственных средств (ЛС): отсутствие квалифицированного врачебного контроля и сертификатов качества; ввоз лекарственных средств, запрещенных законами и нормативными актами ВОЗ, Правительства РФ и других стран.

Серьезные нарушения установленных ВОЗ "международных этических и научных критериев" о лекарственных препаратах имеют место и за границей. Об этом свидетельствует проведенная в ряде стран экспертиза качества лекарственных средств. Например, в Англии 35% лекарственных препаратов были признаны неэффективными или устаревшими, а в США - около 60% препаратов не отвечало необходимым медицинским требованиям. В итоге часть из них была изъята с английского и американского рынков, но, тем не менее, они "уже нашли рынки сбыта в других странах" (О.Ро\уе11,1993).

Особо удручающее положение с экспертизой и подтверждением сертификатов качества на лекарственные средства, ввозимые из-за

рубежа,сложилось в г.Москве, где велика реализация лекарственных препаратов через различные частные фирмы и коммерческие структуры.

Из общего объема поступивших на российский фармацевтический рынок в 1995 году лекарств лабораториями контроля качества лекарственных средств было выявлено 10% отечественных и 20% зарубежных препаратов,не соответствующих стандартам качества.

В регионах и крупных промышленных центрах России до сих пор не созданы врачебные клинико-фармакологические службы, призванные планировать и прогнозировать потребность населения и медицинских учреждений в лекарственных средствах с учетом особенностей заболеваемости и тяжести течения патологического процесса; нет организационных структур, занимающихся разработкой и экспертной оценкой эффективности и безопасности использования новых отечественных и зарубежных лекарственных препаратов; не созданы функционально-организационные подразделения, способствующие ускорению внедрения новых лекарственных препаратов в практику здравоохранения. Отсутствие таких органов негативно сказывается на обеспеченности населения лекарственными средствами, а также нередко приводит к бесконтрольному применению лекарственных препаратов как в амбулаторно-пол «клинических учреждениях, так и в стационарах (А.Д.Апазов, Э.А.Бабаян, А.В.Вальдман, П.И.Герасимов, Л.В.Кобзарь, Г.Г.Незнамов, В.А.Райский, А.Б.Смулевич, Б.Д.Цыганков и др.).

С учетом вышеизложенного, для выработки рекомендаций по коренному улучшению обеспеченности населения и медицинских учреждений высокоэффективными лекарственными средствами, усилению врачебного контроля, устранению существующих управленческо-организационных и других недостатков и диспропорций в оптимизации

всех этапов врачебной фармакологической помощи, и было проведет настоящее исследование.

Исследование проводилось нами совместно с НИИ Фармации МЗМГ РФ, и его итогом явились, в частности, научные отчеты по тема\ "Организация системы лекарственного обеспечения населения г.Москвы" V "О формировании ассортимента, тенденциях развития рынка основных групг лекарственных средств на 1995 г. и прогноз потребности г.Москвы Московской области в жизненно необходимых и важнейших препаратах с учетом заболеваемости, ресурсного обеспечения и платежеспособного спроса"; с кафедрой психиатрии и наркологии Московского медицинского стоматологического института им.Н.А.Семашко «Социально-демографический аспект и клинико-диагностическая корреляция психических заболеваний на патологической почве», регистрационный номер 14101.

Целыо исследования являлась отработка в процессе организационного эксперимента новой управленческо-организационной модели региональной специализированной врачебной клинико-фармакологической службы; совершенствование методов контроля качества лекарственных средств; прогнозирование потребности в лекарственном обеспечении; повышение эффективности и безопасности применения лекарственных средств, в том числе психотропных (на опыте Московского региона).

Для достижения этой цели были поставлены следующие научно-практические задачи:

- дать характеристику организации лекарственного обеспечения в г.Москве;

- определить основные функциональные направления и характер деятельности клинико-фармакологической службы Московского региона;

разработать организационные принципы контроля качества лекарственных средств в г.Москве и методические подходы к изучению клинической эффективности и безопасности воспроизведенных психотропных препаратов;

- изучить основные показатели состояния общего и психического здоровья населения в РФ и Московском регионе для определения прогноза потребности населения и лечебных учреждений в современных лекарственных средствах, в том числе психотропных;

- создать и апробировать на практике в порядке организационного эксперимента новую управленческо-организационную модель специализированной клинико-фармакологической службы Московский городской фармакологический центр.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в условиях ведущего региона страны (г.Москвы):

предложены научно обоснованные рекомендации по совершенствованию специализированного вида медицинской помощи населению - врачебной клинико-фармакологической службы;

- разработаны организационные принципы контроля качества лекарственных средств в регионе, в том числе методические подходы к изучению клинической эффективности и безопасности воспроизведенных психотропных препаратов;

- получен с учетом общей и психической заболеваемости населения Московского региона научный прогноз потребности населения и медицинских учреждений города в лекарственных средствах, в том числе психотропных;

отработана функционально-организационная модель новой управленческой структуры - специализированной врачебной клинико-

фармакологической службы на базе Московского городского фармакологического центра.

Практическая значимость исследования. Для практического здравоохранения предложена апробированная в эксперименте новая организационная форма - городской фармакологический центр в качестве модели региональной клинико-фармакологической службы. Обоснована необходимость создания современной клинико-фармакологической службы по опыту Московского в других регионах страны.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- совещании в отделе социальной политики Правительства г.Москвы "О создании Московского городского фармакологического центра, его структуре и функциях" (г.Москва, ноябрь, 1992 г.);

- международном семинаре по проблеме: "Социальная защита и лекарственное обеспечение населения" (г.Москва, июнь, 1993 г.);

- совещании в Минздравмедпроме РФ по вопросам контроля качества лекарственных средств "О возложении на Московский городской фармакологический центр функций контроля за качеством лекарственных средств" (г.Москва, декабрь, 1993 г.);

- международном семинаре ВОЗ "Реализация национальной политики в области лекарственного обеспечения"(г.Москва, февраль, 1994 г.);

- совещании отдела социальной политики Правительства г.Москвы по теме: "О возложении на МГФЦ функций проведения экспертиз и подтверждения сертификатов качества на ввозимую и реализуемую в г.Москве лекарственную продукцию" (г.Москва, апрель, 1994 г.);

международных курсах "Менеджмент в фармацевтической промышленности США" - доклад по теме: "Организация территориальной

клинико-фармакологической службы в Российской Федерации" (г.Ныо-Иорк, февраль, 1995 г.);

- Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (г.Москва, апрель, 1995 г.);

- кафедре психиатрии и наркологии Московского медицинского стоматологического института им. Н.А.Семашко (г.Москва, январь, 1996 г.).

- конференции НПО "Медсоцэкономинформ" (г.Москва, февраль, 1996г.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- характеристика организации медикаментозной помощи в России и в г.Москве;

- организационные принципы и характер деятельности структуры управления фармакологической помощью в Московском регионе;

- организационные принципы контроля качества лекарственных средств в г.Москве и методические подходы к изучению клинической эффективности и безопасности воспроизведенных психотропных препаратов;

- состояние общего и психического здоровья населения Московского региона и прогнозирование потребности в лекарственных средствах, в том числе в психотропных;

результаты организационного эксперимента по отработке функционально-организационной модели клинико-фармакологической службы на базе регионального фармакологического центра г.Москвы.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, иллюстрирована 11 схемами , 2 таблицами и 2 рисунками. Список литературы включает 98 отечественных и 37 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан анализ литературы и официальных документов, характеризующих краткую историю, особенности становления и развития фармакологической помощи населению и медицинским учреждениям в дореволюционной России и в наше время. Представлена структура управления службой лекарственного обеспечения населения в бывшем СССР, отражена роль Минздрава СССР и минздравов союзных республик в решении данной проблемы.

Вторая глава "Программа и методика исследования" включала определение цели и задач исследования, проведение организационного эксперимента по разработке модели управленческой структуры, основных функций и направлений деятельности специализированной клинико-фармакологической службы на базе Московского городского фармакологического центра.

В связи с необходимостью решения задач исследования применялся комплекс социально-гигиенических методов: статистический, непосредственного наблюдения (монографический), организационного эксперимента, экспертных оценок, информационно-аналитический, клинико-фармакологический, исторический, что позволило достаточно квалифицированно обеспечить выполнение основной цели и задач исследования (схема 1).

Исследование проводилось в два этапа. Первый этап предусматривал ретроспективный анализ становления и развития лекарственной помощи в

. цель исследования

итраоотка в -.роцессе организационного эксперимента новой управленческо-организационной модели региональной специализированной врачебной клинико-фармакологической службы; совершенствование методов контроля качества лекарственных средств; прогнозирование потребности в лекарственном обеспечении; повышенно эффективности и безопасности применения лекарственных средств, в том числе психотропных (на опыте Московского региона)

Задачи исследования

Дать характеристику лекарственного обеспечения в г. Москве

Определить основные функциональные направления, характер деятельности клинико-фармакологической службы Московского региона

Разработать организационные принципы контроля качества лекарственных средств в г.Москве и методические подходы к изучению клинической эффективности и безопасности воспроизведенных психотропных препаратов

Изучить основные показатели состояния общего и психического здоровья населения в РФ и Московском регионе для определения прогноза потребности населения и лечебных учреждений в современных лекарственных средствах, в том числе психотропных

Создать и апробировать на практике в порядке организационного эксперимента новую упра-вленческо-организационную модель специализированной клинико-фармакологической службы -Московский городской фармакологический центр

Методы исследования

Методы сбора информации

Источники информации

Статистический

Экспертных оценок

Непосредственного наблюдения (монографический)

Организационного эксперимента

Исторический

Информационно-аналитический

Клинико-фармакологический

Выкопировка данных из отчетных форм

Экспертные оценки Непосредственное наблюдение

Официальные документы, источники литературы

Акты обследования аптечных предприятий

Сертификаты качества на лекарственные средства (подтверждение соответствия)

Схема 1. Метсдика и организация исследования

дореволюционной России и в период существования СССР. Системный подход и аналитико-информационный метод позволили установить основные направления развития фармакологической помощи в бывшем СССР.

На этом этапе было проведено углубленное изучение состояния и перспектив развития фармакологической помощи и аптечной службы в современной России. Акцент был сделан на анализе деятельности этих служб в г.Москве, применительно к которой были внимательно рассмотрены организация фармацевтического дела, работа аптек и аптечных складов, ряда фармацевтических предприятий, ход приватизации аптечного дела и др.

Была обследована, по специально разработанной нами программе, деятельность 215 аптек города по приобретению и продаже лекарственных средств; изучены результаты контроля за деятельностью зарубежных фармацевтических фирм, представленных в г.Москве; проанализирована реализация аптеками города лекарственных средств, парафармацевтической продукции и изделий медицинского назначения.

Первый этап включал также подбор помещения и оборудования; расстановку кадров; определение объема и характера деятельности специалистов; определение содержания финансово-экономической деятельности; отработку планов и программы деятельности Центра, контроль за производством и реализацией лекарственных средств; разработку отчетно-учетной документации о деятельности Центра.

Второй этап представлял собой собственно организационный эксперимент по отработке модели клинико-фармакологической службы на базе Московского городского фармакологического центра, определение его основных задач и направлений деятельности (схема 2).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ¡УЧАСТИЕ I ПРОГНОЗИРОВАНИЕ I

приоритетов в закупке |в подготовке прог- ¡потребности в ЛС I отечественных и зару- 1раш по разработке но-¡населения и медици-1 бежных лекарственных 1вых и воспроизводству ¡неких учреждений I средств для г.Москвы ¡наиболее важных ЛС для¡Московского региона!

¡населения г.Москвы I I

1 ЭКСПЕРТИЗА ¡КОНТРОЛЬ I ВЫЯВЛЕНИЕ I

I документов и контроль 1за закупкой,реализацн-I случаев несанкцио-1

I качества ЛС,поступающих!ей и рекламой неразре-1 нированных клини- I

I к реализации, в условиях Iшенных в России к ме- I ческих испытаний I

I г.Москвы ¡дицинскому применению I новых отечествен- I

I |ЛС I ных и зарубежных I

I I I препаратов I

I--1--1--1

I ОРГАНИЗАЦИЯ ¡ИЗУЧЕНИЕ I АНАЛИЗ I

I в г.Москве клинических ¡клинической эффектив- I удовлетворения по-I

I испытаний отечествен- ¡ности и безопасности I требности населе- I

I ных и зарубежных ЛС ¡ЛС на фазе пострегис- I ния г.Москвы в ле-1

! (по согласованию с МЗ 1трационных клинических! карственном обес- I

I МП РФ) ¡испытаний I печении !

I_I_I_I

СХЕМА 2. Функционально-организационная модель

клинико- фармакологического центра (г.Москва)

Этот этап включал также изучение показателей, характеризующих общее и психическое здоровье населения, и прогнозирование потребности населения в лекарственных средствах, в том числе психотропных препаратах.

Прогнозирование потребности осуществлялось на базе Московского региона по методике НИИ Фармации МЗМП РФ (Л.В.Кобзарь) с использованием показателей заболеваемости по обращаемости, инвалидности и госпитализации населения. Учитывались также платежеспособный спрос на препараты и ресурсное обеспечение определенных объемов потребности.

При определении потребности по каждой конкретной фармакотерапевтической группе лекарственных средств (сердечнососудистые, желудочно-кишечные, противоревматические, психотропные и др.) приме!шшсь специальные методы фармакологического анализа.

С целью определения потребности в психотропных средствах была изучена распространенность психических и психосоматических расстройств в изучаемом регионе.

Прогноз потребности в лекарственных средствах требует учета специфики лекарственного обеспечения. Базой для разработки прогноза спроса и потребления лекарственных средств конкретной фармакотерапевтической группы являлись анализ и подготовка ассортимента наиболее значимых для клиницистов лекарственных препаратов.

К экспертизе и формированию перечня основных групп лекарственных средств привлекались ведущие ученые, высококвалифицированные специалисты практического здравоохранения. В него включены зарегистрированные и разрешенные к применению Минздравмедромом РФ препараты, выпуск которых был организован в

стране или закупка которых осуществлялась за рубежом. Разработанный ассортиментный перечень основных групп лекарственных средств включал 1259 позиций препаратов.

Глава третья "Изучение и анализ организации медикаментозного обеспечения населения и медицинских. учреждений (в Российской Федерации и за рубежом)" характеризует организацию системы медикаментозного обеспечения населения и медицинских учреждений.

В процессе иссследовання нами был проведен анализ организации врачебного контроля за производством и потреблением лекарственных средств в России; отражена роль Всемирной организации здравоохранения в планировании и оказании фармакологической помощи населению в странах - членах этой Организации; изучена организация контроля за качеством производства различных медикаментов, их экспортом и импортом; проведен научный анализ опыта организации специализированной клинико-фармакологической помощи населению.

Анализ системы организации лекарственной помощи населению России в период складывающихся рыночных отношений показал, что организация снабжения лекарственными препаратами претерпела существенные изменения. Произошел процесс разгосударствления как в розничной товаропроводящей сети, так и в оптовом звене. Аптечные склады, ранее осуществляющие снабжение аптек, уже не являются единственными базами снабжения. Меняется и система распределения пекарственных средств. Ведущую роль играет текущее планирование, учитывающее конъюнктуру спроса.

Возникновение новых организационно-правовых форм собственности аптечных учреждений, появление малых предприятий, зыпускающих фармацевтическую продукцию, мелкооптовых структур по эптовой реализации лекарственных средств и изделий медицинского

назначения - все это вызвало необходимость разработки новой государственной системы управления контролем качества фармацевтической продукции на различных уровнях.

Организационно-структурные изменения в лекарственном обеспечении населения улучшили удовлетворение потребности в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, но отодвинули на второй план ведущую медицинскую проблему организацию фармакотерапсвтичсской помощи больным в условиях ухудшения показателей здоровья населения.

В этой связи особую актуальность приобретает задача совершенствования системы управления лекарственным обеспечением населения в Российской Федерации в целом и особенно в крупных городах, столичных и промышленных центрах.

Глава четвертая "Совершенствование системы управления фармакологической помощи в Московском регионе" раскрывает основы организации и управления фармакологической службой. На опыте г.Москвы показаны особенности проведения государственной политики в сфере планирования и обеспеченности населения и медицинских учреждений лекарственными средствами.

Представлен анализ деятельности организационных структур лекарственного обеспечения в г.Москве, учитывая ее огромный социально-экономический, научно-медицинский и здравоохраненческий потенциал и в связи с переходом на региональную систему управления народным хозяйством и рыночную экономику.

Изучение показало, что лекарственное обеспечение г.Москвы (19931995гг.) осуществлялось через розничное и оптовое звенья. Аптечная сеть г.Москвы насчитывала 533 аптечных предприятия, из них - 398 (78%) -муниципальные. Одновременно в городе функционировали 524 аптечных

пункта и 162 аптечных киоска. Некоторые аптеки входили в структуру различных акционерных обществ, товариществ, совместных предприятий. Часть аптек города объединены в Московскую городскую фармацевтическую ассоциацию. Организованы частные аптеки, аптеки при мелкооптовых фирмах, страховых компаниях и более 800 мелкооптовых коммерческих складов, которые осуществляли снабжение московских аптек на договорной основе. Изучение показало также, что аптеки одновременно работали с 10-20 поставщиками, услугами же традиционных аптечных складов пользовались около 90% аптек. При этом все аптеки пользовались услугами как мелкооптовых складов, так и посреднических фирм.

Система снабжения аптечных учреждений в г.Москве в связи с разгосударствлением и начавшейся приватизацией окончательно еще не сложилась.

Оптовое звено г.Москвы представлено сетью аптечных складов (государственные предприятия "Аптечный склад N 1" и "Фармакоптево"), мелкооптовой сетью с различными организационно-правовыми формами собственности, представительствами фармацевтических предприятий России, стран СНГ и зарубежных фармацевтических фирм, совместных предприятий и т.д.

Анализ показал, что лекарственное обеспечение стационарных больных в г.Москве осуществлялось больничными (хозрасчетными и бюджетными) и межбольничными аптеками, а также муниципальными аптеками, имеющими лечебные отделы.

В условиях становления рыночных отношений и при отсутствии Закона о лекарствах в г.Москве выявлены различные злоупотребления в торговле лекарственными средствами.

Все это послужило поводом для создания в г.Москве в порядке эксперимента новой организационной формы управления врачебным контролем качества производства, импорта и распределения лекарственных средств и их эффективного использования медицинской сетью и населением - Московского городского фармакологического центра при Правительстве г.Москвы (МГФЦ).

МГФЦ в качестве специализированной врачебной организации и основного организационного звена в системе фармакологической помощи населению и медицинским учреждениям столицы был учрежден на основании постановления Правительства г.Москвы от 1 декабря 1992 года.

Центр являлся муниципальным предприятием медико-социального значения, имел право юридического лица и подчинялся непосредственно Правительству г.Москвы.'

Главной целью Московского городского фармакологического центра являлось содействие наиболее полному удовлетворению потребности населения и лечебно-профилактических учреждений г.Москвы в лекарственных средствах, оптимизация всех этапов прогнозирования, разработки и экспертной оценки эффективности и безопасности новых отечественных лекарственных средств, ускорение их внедрения в практику здравоохранения столицы, оптимизация врачебного контроля за качеством лекарственных препаратов как производимых в городе Москве, так и поступающих в него из других регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Отработанная нами в процессе эксперимента функционально-организационная модель Центра включала четыре блока-отдела: клинических испытаний и мониторинга лекарственных средств, перспективного планирования и информации о лекарственных средствах, фармацевтического и внешних связей.

Пыли сформулированы следующие основные задачи функциональной деятельности центра:

- определять приоритеты в закупке отечественных и зарубежных лекарственных средств для г.Москвы и представлять их для обсуждения и утверждения Правительством города;

- участвовать в разработке программ по выпуску наиболее важных для города новых и воспроизводимых лекарственных средств;

- прогнозировать потребность в лекарственных средствах населения и медицинских учреждений Московского региона;

проводить экспертизу документов и контроль качества лекарственных средств, поступающих к реализации в условиях г.Москвы;

- контролировать закупку, реализацию и рекламу неразрешенных в Российской Федерации к медицинскому применению лекарственных средств;

- выявлять случаи несанкционированных клинических испытаний лекарственных средств;

- организовывать в г.Москве клинические испытания новых отечественных и зарубежных препаратов (по согласованию с МЗМП РФ);

- изучать клиническую эффективность и безопасность лекарственных средств на фазе пострегнстрационных клинических испытаний;

- анализировать удовлетворение потребности населения г.Москвы в лекарственном обеспечении.

Обобщая итоги организационного эксперимента по апробации работы Московского городского фармакологического центра, следует отметить, что создание подобных фармакологических центров в областных (краевых) городах, в столицах автономных республик России, а также в крупных промышленных центрах страны является важной социальной, экономической и политической мерой государственного значения, учитывая

размытость границ РФ, отсутствие эффективного таможенного контроля между странами СНГ, массированный и беспрепятственный ввоз подчас незарегистрированных и не прошедших требуемых экспертиз лекарственных средств, а также нередко малоэффективных препаратов по линии гуманитарной лекарственной помощи и неконтролируемую их продажу с рук частными лицами и коммерческими структурами.

В пятой главе "Психическое здоровье населения, прогнозирование потребности в психотропных средствах и клинический контроль за их качеством" представлен анализ заболеваемости населения Российской Федерации и Московского региона, а также даны характеристика пагхического здоровья населения, уровни выявляемое™ психических расстройств при выборочных исследованиях, показатели заболеваемости и распространенности психической патологии в целом в России и в г.Москве по данным официальной учетно-отчетной статистики.

Показатели общей заболеваемости по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения в 1994 г. в РФ составляли среди взрослых 1034,0 на 1000 населения, для подростков - 1065,7 случаев и детей от 0 до 14 лет - 1386,7 случаев, а психических расстройств соответственно 51,9, 47,8 и 28,0 случаев.

По г.Москве в 1994 г. было зарегистрировано в течение года 39,4 психически больных на 1000 населения, из них с диагнозом шизофрения -10,7%о, непсихотическими расстройствами - 20,5%о (из них с неврозами -4,5%о, психопатиями - 1,9%о, реактивными состояниями - 0,9%о и психосоматическими расстройствами - 1,1%о).

Данные о состоянии психического и психосоматического здоровья явились исходной базой для определения потребности медицинских учреждений и аптек в психотропных средствах.

На примере психотропных средств нами проанализированы сложившиеся тенденции в обеспечении лекарственными средствами лечебных и аптечных учреждений; разработаны научно обоснованные программы по преодолению негативных последствий реформы здравоохранения в период перехода на рыночные отношения. Определена роль Московского городского фармакологического центра в проведении: анализа положения в отечественной фармацевтической промышленности по проблеме производства психотропных средств; клинико-экспертного анализа потребности Московского региона в отечественных психотропных средствах (нейролептиках и антидепрессантах); разработки принципов и методических подходов к изучению клинической эффективности и безопасности психотропных средств - генериков в сравнении с ранее применявшимися и хорошо известными на территории г.Москвы их аналогами. Разработаны рекомендации по оказанию содействия в восстановлении или создании производства важнейших отечественных психотропных средств в связи с потребностями медицинских учреждений и запросами аптек.

Научно обоснованные данные о потребности Московского региона в отечественных психотропных средствах были представлены в Министерство здравоохранения и медицинской промышленности РФ и заводам-производителям лекарственных средств.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разрыв экономических связей заводов, выпускающих лекарства для бывших республик СССР, привел к резкому спаду производства, засилию импортного ассортимента (90%), отсутствию четкой государственной политики в этом вопросе. Система медикаментозного обеспечения населения характеризуется недостаточной научно-практической связью и координацией медицинских учреждений и аптечной сети, отсутствием врачебной клинико-фармакологической службы на всех уровнях управления охраной здоровья населения страны.

2. Изучение показало, что в период перестройки системы здравоохранения и перехода на рыночные отношения возникли специфические для этого этапа трудности и недостатки в лекарственном обеспечении населения, выразившиеся в дестабилизации медикаментозного товародвижения, росте дороговизны лекарств и технических средств медицинского назначения.

Значительно снизился спрос на лекарства в медицинских учреждениях ввиду недостатка бюджетных средств, "вымывания" из производства и продажи отечественных лекарственных препаратов. Увеличился объем продажи дорогостоящей импортной лекарственной продукции. В результате степень удовлетворения потребности здравоохранения в лекарственных средствах постоянно снижалась и к 1995 году составила около 60%, в том числе на 28% за счет препаратов отечественного производства и около 32% за счет закупок по импорту.

3. Московский городской фармакологический центр представляет собой организационно-управленческий орган в системе клинико-фармакологической службы на конкретной административной территории Разработанная функциональная деятельность МГФЦ определяется егс

основными задачами, включающими: участие в подготовке программ по разработке новых и воспроизводству наиболее важных лекарственных средств для г.Москвы; определение приоритетов в закупке отечественных и зарубежных лекарственных средств для города; прогнозирование потребности в лекарственных средствах населения и медицинских учреждений; экспертизу документов и контроль качества лекарственных средств, поступающих к реализации, в условиях г.Москвы; выявление, организацию и контроль за клиническими испытаниями новых отечественных и зарубежных препаратов; изучение клинической эффективности и безопасности лекарственных средств.

4. Отработанная нами в процессе организационного эксперимента система врачебного контроля качества лекарственных средств и определение их побочных эффектов при клинических испытаниях должны являться приоритетными направлениями в деятельности региональных клинико-фармакологических служб.

5. Проведенный анализ удовлетворения населения региона в лекарственном обеспечении и формирования научно обоснованного прогноза потребности в лекарственных средствах на перспективу позволяют определять объемы производства лекарственной продукции, закупок импортного промышленного сырья и готовых лекарственных форм, а также бюджетных ассигнований на нужды здравоохранения.

6. Изучение состояния потребности населения и лечебно-профилактических учреждений г.Москвы в лекарственных средствах, в том числе психотропных, показало недостаточность объема их производства, особенно отечественных нейролептиков и антидепрессантов. К периоду начала исследования было прекращено производство таких отечественных нейролептических средств или их субстанций, как аминазин, трифтазин, этаперазин, пропазин, а также практически всех отечественных антидепрессантов (азафена, пиразидола, инказана, цефедрина).

Проведенные клинические исследования и изучение потребности населения в вышеуказанных лекарственных средствах позволили восстановить и увеличить их производство.

7. Разработанные нами методические рекомендации изучения эффективности и безопасности воспроизведенных психотропных средств (генериков) дают возможность повысить качество обеспечения населения психотропными препаратами.

8. Разработанная модель Московского городского фармакологического центра и формирование на базе организационного эксперимента подобных клинико-фармакологических служб в ряде регионов России показали, что создание таких центров в РФ является важной социально-экономической и медицинской задачей в новых исторических условиях развития здравоохранения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Материалы диссертационной работы были использованы при подготовке следующих документов:

- Постановления Правительства Москвы от 15 июля 1993 г. N 661 "Об экспансии лекарственных средств на территорию Москвы и мерах безопасности";

- Постановления Правительства Москвы от 19 апреля 1994 г. N 315 "О возложении на Московский городской фармакологический центр функций проведения экспертиз и подтверждения сертификатов качества на ввозимую и реализуемую в г.Москве лекарственную продукцию";

- Приказа МЗМП РФ от 25 марта 1994 г. N 53 "Об усилении контроля качества лекарственных средств".

2. Новая организационная форма работы в виде Московского городского фармакологического центра была использована в качестве модели клинико-фармакологической службы в других регионах России.

Подобные организационные формы созданы в Северо-западном регионе России - г.Санкт-Петербурге; Центральном и Юго-восточном регионе ■ г.Волгограде; Сибири, Дальнем Востоке - г.Томске.

3. Результаты исследования включаются в программу повышения <валификации врачей, клинических фармакологов в г.Москве.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Контроль, и еще раз контроль! // Фармацевт1гческий вестник,- N 7,

1994.

2. Новая стратегия функциональной деятельности фармакологической ■лужбы. // Тезисы: II Российский национальный конгресс "Человек и ¡екарство".-Москва, 1995,-с.8.

3. Новые клинические показания к применению некоторых )течественных психотропных средств. // Тезисы: II Российский национальный сонгресс "Человек и лекарство".- Москва, 1995,- с.101 (соавт. Б.Д.Цыганков).

4. Неотложные мероприятия в лечении психических заболеваний при равме мозга. // Тезисы: IV Международный конгресс по неотложной '"ихиатрии.-Турин, 1995,- с.23 (соавт. В.П.Белов).

5. Международные проблемы контроля за производством и ютреблением лекарств и химических продуктов. // Философский сборник татей. Московский медицинский стоматологический институт im.H.A.Семашко (в печати).