Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Миниинвазивные вмешательства в диагностике диссеминированных заболеваний легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Миниинвазивные вмешательства в диагностике диссеминированных заболеваний легких - диссертация, тема по медицине
Орлов, Сергей Сергеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Орлов, Сергей Сергеевич :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Определение понятия диссеминированного заболевания легкого.

1.2 «Эволюция» биопсии в диагностике диссеминированных заболеваний легких.

1.3 Рентгенологические методы в диагностике диссеминированных заболеваний легких и выборе оптимального способа биопсии.

1.4 Эндоскопические операции в диагностике диссеминированных. заболеваний легких.

1.5 Оценка результатов диагностических операций при диссеминированных заболеваниях легких.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования.

2.3 Рентгенологические методы исследования.

Глава 3. Методологические аспекты видеоторакоскопических операций и резекций легкого из миниторакотомного доступа, выбор способа операции.

3.1 Инструменты и оборудование.

3.2 Видеоторакоскопическая резекция легкого.

3.3 Использование «открытого» доступа для биопсии легкого.

3.4 Выбор способа операции.

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1 Непосредственные результаты различных способов биопсии легкого.

4.2 Изменение параметров функции внешнего дыхания после выполнения различных методов биопсии легкого.

4.3 Изменение уровня стресс гормонов при выполнении различных методов биопсии легкого.

4.4 Анальгезия в раннем послеоперационном периоде после проведения различных методов биопсии легкого.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Орлов, Сергей Сергеевич, автореферат

Актуальность темы

По прогнозам специалистов ВОЗ, европейского респираторного общества (ERS) и американского торакального общества (ATS) XXI век станет веком легочной патологии. Эта группа заболеваний будет делить первые места с патологией сердечно-сосудистой системы и новообразованиями (Чучалин А.Г., 2002).

В последние десятилетия в структуре болезней легких неуклонно прогрессирует группа заболеваний, объединенная понятиями: «диссеминированные заболевания легких», «диффузные заболевания легких», «интерстициальные заболевания легких». В литературе описано около 200 нозологических форм, наиболее часто встречаются: саркоидоз органов дыхания, диссеминированный туберкулез легких, интерстициальные пневмонии, метастатическое поражение легких, гистиоцитоз X и др. Все эти заболевания объединены рентгенологическим синдромом двусторонней диффузной диссеминации в легких и сходными клиническими проявлениями. В то же время, отсутствие патогномоничных признаков приводит к значительным трудностям в дифференциальной диагностике последних. (Шмелев Е.И., 2003; Власов П., 2002; Музыко JI.B. с соавт., 2001; Борисов С.Е., 1999; Василевский А.Г., Андрощук В.В., 1999; Илькович М.М., 1998; Мотус И.Я., 1995; Lohr R.H., Boland B.J., Douglas W.W., et al., 1997).

Известно,, что данные анамнеза, клинико-рентгенологического обследования больного, исследования ФВД позволяют установить факт диффузного заболевания легких и в ряде случаев поставить правильный диагноз, однако вероятность ошибки остается крайне высокой. Так по данным Озеровой JI.B. и соавторов (2002) на основании анамнеза и рентгенологического исследования правильный диагноз был поставлен у 27,5% больных, тогда как остальным пациентам проводилось длительное неправильное лечение с использованием достаточно агрессивных методов: глюкокортикоиды, цитостатики, специфическая химиотерапия и др. По данным различных литературных источников, диагностические ошибки достигают 52-88% в общеклинической сети, а в специализированных стационарах 18-49% (Визель А.А. с соавт., 2002; Борисов С.Е., 1999; Кореева М.В. с соавт., 2000; Artinian V et al., 2004; Demedts M et al., 2001; Raghu G et al., 1999; Xaubet A et al., 2004).

Наиболее информативным неинвазивным методом дифференциальной диагностики ДЗЛ является КТ органов грудной клетки. Преимущества КТ перед обычными рентгенологическими методиками объясняются расширенными возможностями структурного и пространственного разрешения, а также спецификой обработки получаемого изображения. Появление в арсенале врачей этого метода, хотя и совершило скачок в диагностике диффузных поражений легких, однако часто является недостаточным для окончательного заключения. По мнению ряда авторов, точность метода достигает 85-90% при некоторых заболеваниях (например, при гистиоцитозе X, лейомиоматозе, асбестозе и т.д.), тогда как существует ряд болезней, при которых специфический диагноз не может быть установлен (легочные васкулиты, лекарственные поражения легких и т.д.) или заболевания не дифференцируются друг с другом (пневмокониозы, хроническая эозинофильная пневмония и т.д.) (Шмелев Е.И., 2003; Терновой С. с соавт., 2002; Власов П, 2003; Осипенко В.И., 2003; Desai SR et al., 2004; Nishiyama О et al., 2004; Orens JB et al., 1995; Padley SP et al., 1996; Paslavvski M et al., 2003).

Таким образом, если в результате проведенного обследования не установлена форма диффузного поражения легких либо проводимая терапия по поводу предполагаемого заболевания оказалась неэффективной, то необходимо прибегать к инвазивным методам диагностики, целью которых является взятие субстрата для гистологического исследования (Озеровой JI.B. и соавт., 2002; Лепеха JI.H. и соавт., 2001; Василевский А.Г., Андрощук В.В., 1999; Борисов С.Е., 1999). Данные научных исследований указывают, что не более 30% пациентам проводится морфологическая верификация, а остальные больные получают консервативное лечение без уточненного диагноза (Rena О., Casadio С., Leo F. et al., 1999).

Использование трансбронхиальной биопсии для цитологической и гистологической верификации диагноза оказывается результативным в 6080% исследований, а в 30% случаев приводит к возникновению осложнений, что требует дальнейших лечебных мероприятий (Музыко JI.B. с соавт., 2001; Пилькевич Д.Н. с соавт., 1997; Струков А.И. с соавт., 1986; Costabel U et al., 2004). Отрицательные результаты трансбронхиальной биопсии легкого не исключают наличия злокачественного или туберкулезного поражения, а сама манипуляция чревата риском возникновения осложнений. Окончательный диагноз может быть поставлен после патоморфологического исследования материала, полученного путем диагностических оперативных вмешательств.

Группой авторов под руководством Klassen была разработана операция, которая позволяет получать достаточное количество материала для верификации диагноза - «открытая» биопсия легкого (Andrews N.C., Klassen К.Р. Eight years experience with pulmonary biopsy.). После межреберной торакотомии длинной 6-8см выполняют иссечение участка ткани легкого. Возможности метода ограничены небольшим операционным доступом, который не позволяет производить полноценную ревизию плевральной полости и выполнять биопсию удаленных от разреза отделов легкого.

Достижения науки в области медицинской техники и, в частности, создание современных эндохирургических видеокомплексов и инструментов явилось революцией в хирургии. В тоже время новые технологии нашли свое применение и в торакальной хирургии (Сигал Е.И., 1999). Так, в начале 90-х годов, получили распространение видеоассистированные и ВТС операции, что позволило совершенствовать диагностику и дифференциальную диагностику ДЗЛ. Использование эндоскопической техники позволяет производить диагностический осмотр всех отделов плевральной полости и легкого, выполнять биопсию необходимых участков легочной ткани и внутригрудных лимфатических узлов для гистологического исследования (Левтеев В.Е., 1999; Сигал Е.И., 1999; Bensard DD et al. 1993; Ikitimur HD et al. 2004; Thomas P et al., 1999; Colt HG., 1999)

По мнению большинства авторов, основными преимуществами диагностических операций являются: возможность брать достаточный объем материала для гистологического исследования, выполнять биопсию из разных отделов легкого. Информативность этих операций превышает по данным литературы 98% (Озерова Л.В. с соавт., 2002; Шмелев Е.И., 2003; Василевский А.Г., Андрощук В.В, 1999; Ikitimur HD et al., 2004; Rena О et al., 1999; Bensard DD et al., 1993; Qureshi RA et al., 2002; Zegdi R et al., 1998). Биопсийные материалы, полученные при операциях, кроме обычных морфологических и бактериологических исследований, могут использоваться и для иммунофлюоресцентного, иммуногистохимического и электронно-микроскопического анализа.

Изучение результатов операций выполненных пациентам с заболеваниями легких, в т.ч. и ВТС, позволило сделать некоторые выводы. Было показано, что течение послеоперационного периода во многом связанно не столько с объемом хирургического действия непосредственно в плевральной полости, сколько с локализацией и размерами операционной раны (Балалыкин А.С., 1996; Галингер Ю.И., 1996). В связи с этим, анализ результатов оперативного вмешательства должен учитывать не только такие данные как наличие интра- и послеоперационных осложнений, продолжительность операции, длительность стояния дренажей, но и такой фактор как травматичность операции. Оценка последнего параметра, должна проводится на основании объективных критериев (MunkA., 1984; Undelsman R., 1986).

Учитывая рост числа пациентов и появление ВТС и видеоконтролируемых методов хирургического вмешательства, показания к резекциям легких при ДЗЛ значительно расширяются, что естественно приводит к увеличению количества операций (Horvath О.Р., 1997). Данные литературы, касающиеся анализа этих методов резекций легких, имеют значительные отличия что, по всей видимости, обусловлено в первую очередь различными методологическими подходами к оценке произведенных вмешательств. В доступной литературе мы не встретили работ связанных с проспективным исследованием, посвященным комплексному анализу влияния' метода резекции легких на течение раннего послеоперационного периода у больных ДЗЛ.

Цель настоящего исследования — определение возможностей хирургических методов биопсии легкого в диагностике ДЗЛ.

Задачи

1. Оценить информативность рентгенологических методов исследования и их роль в выборе способа операции биопсии легкого.

2. Определить показания к выполнению операции биопсии легкого при диссеминированных изменениях и лимфаденопатиях средостения.

3. Дать~ сравнительную оценку информативности ВТС биопсии легкого и биопсии из миниторакотомного доступа.

4. Оценить травматичность различных способов биопсии легкого на основании изучения объективных критериев хирургического стресса.

5. Определить оптимальный метод оперативного вмешательства для выполнения биопсии при сочетании диссеминированных изменений в легких и лимфаденопатий средостения.

Научная новизна

Определены показания к выполнению различных вариантов операций биопсии легкого при ДЗЛ и лимфаденопатиях средостения.

Определены возможности различных рентгенологических методов исследования органов грудной клетки при ДЗЛ в выборе оптимального способа диагностической операции.

Дана сравнительная оценка возможностей ВТС биопсии и биопсии легкого из миниторакотомного доступа. Определен оптимальный метод биопсии легкого и лимфатического узла средостения при сочетании диссеминированных изменений в легких и медиастинальной лимфаденопатии.

Впервые проведено проспективное исследование двух сопоставимых групп пациентов перенесших различные варианты биопсии легкого, с целью изучения непосредственных результатов на основании определения объективных критериев оценки выраженности хирургического стресса.

Практическая значимость

Полученные результату позволяют рекомендовать ВТС в качестве операции выбора при диссеминированных изменениях в легких. Метод имеет ограниченные показания при подозрении на наличие спаечного процесса в плевральной полости и дыхательной недостаточности Шст. В то же время ВТС биопсия легкого может быть рекомендована пациентам с сопутствующими заболеваниями, такими как: бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, ожирение, сахарный диабет и др. Малая травматичность вмешательства позволяет расширить показания к ВТС биопсии легкого у пациентов с сомнительным диагнозом и неэффективной консервативной терапией, проводимой более одного месяца. При сочетании диссеминированных изменений в легких и медиастинальной лимфаденопатии может быть использована ВТС биопсия легкого в сочетании с парастернальной лимфаденэктомией.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику работы торакального отделения клиники НИИГХ и хирургической клиники им Н.Н. Бурденко Московской Медицинской Академии им И.М. Сеченова. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии №1 Московской Медицинской Академии им И.М. Сеченова.

Апробация работы

Основные положения работы доложены:

- на научно-практической конференции «видеотехника в торакальной хирургии» (Москва, 2004);

- Ill congress of European Region International Union against Tuberculosis and Lung Diseases (Moscow, 2004);

- на 1ой научно-практической конференции НИИ грудной хирургии «Актуальные вопросы грудной хирургии» (Москва, 2003);

- на 2-ой международной конференции по торакальной хирургии, посвященной 40-летию профильных отделений РНЦХ РАМН (Москва 2003);

- на совместной научной конференции кафедры факультетской хирургии №1, факультетской хирургической клиники им Н.Н.

Бурденко и НИИГХ Московской Медицинской Академии им И.М.

Сеченова (Москва, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Миниинвазивные вмешательства в диагностике диссеминированных заболеваний легких"

Выводы

1. Компьютерная томография органов грудной клетки - наиболее информативный метод неинвазивной дифференциальной диагностики диссеминированных заболеваний легких. Чувствительность ее для наиболее часто встречаемых заболеваний, таких как идеопатические интерстициальные пневмонии составила 69%, специфичность 93%, чувствительность для саркоидоза органов дыхания составила 77%, специфичность 91%.

2. У 66% пациентов с диссеминированными изменениями в легких предварительный диагноз оказался ошибочным, поэтому морфологическое подтверждение диагноза должно быть выполнено в ранние сроки.

3. Окончательный морфологический диагноз после выполнения диагностических операций был поставлен в 100% случаев.

4. При сочетании диссеминированных изменений в легких и медиастинальной лимфаденоиатии, операцией выбора является видеоторакоскопическая биопсия легкого, дополняемая лимфаденэктомией внутригрудного лимфатического узла. После выполнения таких операций осложнений не было.

5. При комплексной оценке критериев хирургического стресса установлено, что видеоторакоскопические операции обладают меньшей травматичностью, чем операции выполненные из миниторакотомного доступа. После проведения видеоторакоскопических операций параметры функции внешнего дыхания в целом снижаются на 4,7-8,7%, а после биопсии легкого из миниторакотомного доступа на 7,2-23,1%. Операции, выполненные из миниторакотомного доступа сопровождаются достоверно более выраженным (в 1,5-12 раз) повышением уровня стрессовых гормонов на интраоперационном этапе и более длительным периодом их нормализации. Проведение видеоторакоскопических операций сопровождается введением достоверно меньших доз обезболивающих препаратов и возможностью проведения монотерапии кетоналом у 84,7%.

Практические рекомендации

1. Операция - биопсия легкого показана всем больным с неуточненными диффузными изменениями или сомнительным диагнозом, а так же в том случае, когда проводимая терапия по поводу предполагаемого заболевания неэффективна.

2. Видеоторакоскопические операции в отличие от «открытой» биопсии легкого позволяют производить полноценную ревизию плевральной полости, выполнять биопсию удаленных от разреза отделов легкого и лимфатических узлов. При облитерации плевральной полости и дыхательной недостаточности Шст операцией выбора является «открытая» биопсия легкого.

3. Видеоторакоскопическая биопсия легкого в сочетании с лимфаденэктомией, является наиболее оптимальным методом оперативного вмешательства при сочетании диссеминированных изменений в легких и медиастинальной лимфаденопатии.