Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Микротопография внутриорганных сосудов в лимфоидной ткани аппендикса человека в постнатальном онтогенезе

АВТОРЕФЕРАТ
Микротопография внутриорганных сосудов в лимфоидной ткани аппендикса человека в постнатальном онтогенезе - тема автореферата по медицине
Ризаева, Негория Алиагаевна Ташкент 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Микротопография внутриорганных сосудов в лимфоидной ткани аппендикса человека в постнатальном онтогенезе

У J 1

51

- - -

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Первый Ташкентский Ордена Трудового Красного Знамени Государственный Медицинский Институт

На правах рукописи

I

РИЗАЕВА НЕГОРИЯ ПЛИЛГАЕВНА

УДК:

Микротопография внутриорганных сосудов в лнмфоидноп '.чани аппендиксе человека в постна.-альном онтогенезе Специальность: 14,00,02 - Анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ТАШКЕНТ - 1991 год

Работа выполнена в Туркменском ордена Друабы Народов государственном медицинском институте Минздрава Туркменистана,

Научный руководитель: академик АМН СССР профессор М.Р. СЙПИН

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н.К. АХМЕДОВ доктор медицинских наук, профессор A.D. ШЦШВЕВ

Ведущее учреждение: Московский медицинский стоматологический институт им. H.A. Семашко.

Защита диссертации состоится 8 января 1992 г. в «_____>>

часов на заседании специализированного совета Д 087.01.01 пл защите диссертаций в Первом Ташкентском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте (7004?, г. Ташкент, ул. Хамзы, 103).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого Ташкентского ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинского института (г. Тавкент, ул. Хамзы, 103),

Автореферат разослан 7 декабря 1991 г.

Нченый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,

профессор H.A. КЯЛИКОВ

: - з

I. Otiiiasi характеристика работа

Актуальность темы.

•.В патогенезе ряда воспалительных процессов органов брюшной полости значительное место отводится сосудистому фактору, особенно его микроциркуляторному руслу /Макаров П.Ф., i960; Сагг N.D., Pulían В.P., SchoTleld P.F.. 1986/.

Наиболее подвераен воспалительным процессам червеобразный отросток. обладающий большим количеством лимфоидных узелков, значение которых как элементов иммунной системы в настоящее время является общепризнанным. Наряду с имеющимися сведениями относительно анатомии лимфоидных узелков червеобразного отростка человека /Работникова Е.Й., Хлыстова З.С.. 1985; Абднкернмов С.п., 198(5;/, точными морфометрическиыи характеристиками этих элементов в возрастном аспекте, исследования, касающиеся кровоснабжения лимфоид-ной ткани червеобразного отростка, как и других органов иммунной системы, требуют интенсификации /Сапин Н.Р., 1983/.

Большинство публикаций советских и зарубеяных авторов посвя-чено изучении внеорганного кровеносного русла червеобразного отростка. Данные, касающиеся внутриорганного разветвления кровеносных и формирования лимфатических сосудов, носят описательный характер, не отвечают современным представлениям о системе микроциркуляции ор"анст 'Куприянов В.В л 1983/.

Работы ряда авторов, изучавших кровоснабжение стенки червеобразного отростка, основываются на экспериментальных исследованиях на животных, проведены на изолированных возрастных группах в условиях нормы и при патологии /Баранова А.П., 1955/, Изучив закономерности разветвления внутриорганных сосудов, особенности их, связанные с образованием сплетений, направление сосудов внутри лимфоидных узелков, авторы не ставили цельо своих исследований изучение морфологии отдельных сосудистых звеньев лимфоидной ткани червеобразного отростка, взаимоотношения сосудов с клеточными' элементами.

В связи с йышеизлояенным нам представляется целесообразным тщательное изучение и сопоставление отдельных сосудистых звеньев с лимфоидными структурами в стенке червеобразного отростка в связи с возрастом человека, что необходимо, по нашему мнению, для правильной оценки изменений этого органа при различных воздействиях и патологических состояниях.

Цель и задачи исследования.

\

Целью настоящей работы явилось микроскопическое изучение взаимоотношения сосудов лимфоидной ткани с клеточными элементами в ее различных областях в постнатальном онтогенезе. Изучение клеточного состава и цитоархитектоники лимфоидной ткани аппендикса в некоторых периодах постнатального онтогенеза.

Для достижения названной цели наыи поставлены следующие задачи:

1. Исследовать сосуды лимфоидной ткани аппендикса и установить их распределение у людей различного возраста.

2. Изучить клеточный состав и цитоархитектонику лимфоидной ткани аппендикса в некоторых возрастных группах,

3. Изучить взаимоотношение сосудов и клеточных элементов лимфоидной ткани аппендикса в различные периоды постнатального онтогенеза.

4. Провести математический анализ полученных данных о строении внутриорганных сосудов и клеточного состава лимфоидной ткани аппендикса человека.

Научная новизна.

Изучив сосуды лимфоидной ткани аппендикса к:, протякении постнатального онтогенеза, установлено, что распределение отдельных звеньев ыикроциркуляторного русла (посткапиллярных венцл и капилляров) крайне неравномерное. 5 мантии лимфоидного.узелка обнпру-ливаатся преимущественно посткагилллрные венда, й центре разако-аения определяйте« капилляры, имеющие ориентированное к центру направление.

Описано взаимоотношение сосудов с клеточными элементами я лимфоидной ткани аппендикса. Вокруг посткапиллярных венул образуются циркулярные "цепочки" из средних' и малых лимфоцитов. По ходу капилляров названные клетки образуют продольные "цепочки", ориентированные в сторону центра размнояения.

Изучив цитоархитектонику различных областей диффузной лимфоидной ткани, области мантии и центра размнояения лимфоидных узелков, установлено различие в плотности расположения лимфоидных клеток. Максимальная плотность отмечается в мантии лимфоидного узелка, минимальная - на границе с подслизистой основой, '

Описаны особенности клеточных взаимоотношений в лимфоидной ткани аппендикса. В области мантии - это одиночно располояенные малые и средние лимфоциты, цепочки и группы средних и малых лимфоцитов.

Установлены возрастные закономерности в распределении сосудов микроциркуляторного русла, в изменении клеточного состава и микротопографии лимфоидной ткани аппендикса. Наиболее динамичные процессы выявлен« в центре размноаения и в мантии лимфоиднпго узелка.

Практическая значимость.

Сведения о соотношении диффузной и узелковой лимфоидной ткани в стенке аппендикса человека, о клеточном составе и цитоархитек-тонике лимфоидной ткани, а такяе о взаимоотношениях с микрососудами органа необходимы для познания особенностей функционирования иммунных структур аппендикса. Могут быть использованы в лекционном курсе по гистологии и анатомии.

Апробация материалов диссертации.

Основные материалы диссертационной работы долоаены на:

- совместном заседании кафедры анатомии человека ММЙ им. Сеченова и лаборатории функциональной анатомии института Морфологии человека АМН СССР (февраль 1988 г.);

- конференции профессорско-преподавательского состава ТОДНГЫИ (Ашхабад, апрель 1988 г.);

- заседании кафедры анатомии человека лечебного факультета ТОЛНГМИ (Ашхабад, январь 1988 г,, октябрь 1991 г.):

- I Байкальской конференции"морфологов и физиологов по пробле- ' мам лимфологии (Иркутск, июнь 1989 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 2 научные работы,.

Объем и структура диссертации.

Диссертация излояена на 132 страницах машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы. Работа епдеруит 8 таблиц. 33 фотоиллюстрации, 8 графиков, 3 диаграмм. Список литературы вкличает в себя 182 источника, из них 120 - отечественных авторов и 62 - зарубеяных.

П. Основное сод°р*ание ргЗоты,

Материал .1 методы исследования.

Изучение сосудов, .клеточного состава и цитоархитектоники лимфоидной ткани червеобразного отростка производилось на секционном

- б -

материале, полуМенном в прозектуре кафедры патологической анато кии и судебной медицины гор. Ашхабада. В соответствии с поставленными задачами исследования нами били изучены неизмененные червеобразные отростки в количестве 9?. взятые у трупов лидей различного возраста С табл. 1),

Таблица 1

Распределение исследованного материала по возрастам

Йозрастны е п е р и о д ы Количество

случаев

Новороздвнные 1 - 10 дней 12

Грудной возраст 10 дней - 1 год 12

Раннее детство 1 - 3 года 6

Первое детство 4 - 7 лет 12

Второе детство 8 12 лет 6

Подростковый возраст 13 - 16 лет 6

Юношеский возраст 1? - 21 год 6

Зрелый возраст:

1-й период 22 - 35 лет . 12

2-й период 36 - 6С лс, ■ 1.;

Погилой возраст 61 - 74 года 6

Старческий возраст 75 - 90 лет 7

ИТОГО -97

Ни исследовали трупы здоровых людей, погибни* насильственной смертью, а такае случаи после мгновенной смерти (инфаркт миокарда и инсульт головного мозга во внебольничных условиях и не сопро-вомдавшихся хроническим венозным застоем). На всех произведенных вскрытиях .мы присутствовали лично. Ьз собранного материала были исключены случаи с сопутствующими воспалительными процессами, онкологическими заболеваниями, болезнями системы крови, печени, яе-лудочно-кииечного тракта, хронической сердечной недостаточностью.

Распределение материала исследования по причинам смерти выявило следующую картину. Причинами смерти в наших случаях были: травмы - в количестве 33 случаев у ыунчин и 15 случаев - у аен-

- 7 - ■

чин: пороки развития вызвали смерть в 5 случаях у мунчин и в 3 случаях у венщин; острый инфаркт миокарда явился причиной смерти у муячин в 4 случаях и у яешцин в 2 случаях. Таким образом, было изучено 9? случаев.

Весь гог^гчнш-! секционный материал был сгруппирован в соответствии с общепринятой возрастной периодизацией /Москва,1366/, охватывавшей все периоды постнатального онтогенеза от коворокден-ности до старческого возраста.

Для выполкчниь '¡аччкой реЗога иы использо:али сочетание инъекционных и гистологических методик. Для проведения инъекционных методик из трупа извлекался комплекс тонкой и правой половины толстой кишки с максимальным сохранением брыжайки этих отделов. Нетодом препаровки обнавалась артерия червеобразного отростка. Затем производилось наполнение указанного сосуда предварительно подогретой и профильтрованной тушь-яелатиновой массой по Н.й. Дкавахишвили и. Н.Э. Комахидзе /1969/, В дальнейгек приготовлялись срезы толщиной 8-10 мкм. Использовалась для инъекции также масса Гсрота, с последующей фиксацией в формалине и проведением уетодики просветления метиловым эфиром салици.1 ^во;'" кислоты. Инг -екционинми методиками были изучены органикомплексы киаечника б . количестве 31. Для гистологического исследования из трупа забирался аппендикс. Затем из какдого органа Орались кусочки из трех частей; из- проксимальной трети (область основания), из средней части и дистальной (область верхушки). Материал фиксировался в 102 нейтральном формалине. Фиксированные кусочки проводились через спирты возрастающей концентрации и заливались в парафиновые блоки. Из каядого блока было сделано Ю-12 гистологических срезов толциной 5-7 мкм, которые затем окравивались гематоксилин-эозином, по Наллори, по Вейгерту, по Ван-Гизону, по Браие и йзур II эозином. Таким образом, из каядого органа было приготовлено от 20 до 30 гистологических препаратов.

Исследования препаратов с последующим протоколированием проводилось в свзтооптическом микроскопе Р-П типа "Бколам" и ИБС I. При морфометрическом исследовании мы определяли количество некоторых сосудистых звеньев: артериолы, капилляры, венулы, а такне диаметр просвета названных сосудов. Для данной методики применена окулярная сетка с четырьмя малыми квадратами для цито-гистостере-ометрических исследований /йвтандилов Г.Г., 19?2/. Для измерения

линейных параметров была использована окулярная линейка, На.полу-

| •

- е -

ченных препаратах из кавдого блока производили по 10-15 измерений сосудов в лимфоидной ткани аппендикса. Таким образом, в каядом органе произведено по 30-45 измерений по каждому параметру, а в возрастной группе соответственно число единиц наблюдений составит 180-270. Зто число единиц наблюдений соответствует /Автандилов Г.Г.. 1973/ необходимому количеству материала для исследования средней точности с достоверностью 0,95 (коэффициент точности 0,2).

Клеточние элементы подсчитывали с помощью морфоыетрической сетки fl.fi.Глаголева - С.Б.Стефанова и гематологического счетчика. Микротопографию клеточных элементов изучали с помощью разработанной. Е.Ф. Амбарцумян /1990/ оригинальной схемы, позволяющей получить графическое изобрааение клеточных элементов в различных участках лимфоидной ткани аппендикса.

Последующая статистическая обработка полученных данных производилась по Р.Б. Стрелкову /1986/. Определялись средне-арифметическая величина и ее ошибка.

Результаты исследований и их обсуждение.

В результате проведенного исследования выявлено, что в стенке аппендикса человека, в слизистой оболочке и в подслизистой основе, присутствуют как диффузная лимфоидная ткань, так и лимфоидные узелки, выполняющие активную иммунную Функцию. Признание этого Факта /Ковалевский Г;В., 1976; Петров Р.В.,.1976; АЬгашзоп а!., 19??/ является наиболее убедительным аргументом в полемике о роли аппендикса в организме человека /Б.А. Годованный, 1963; Я.К. Рутгайзер, 1986; 0ц Й.И. еЬ а1., 1968/

На протяяении различных периодов постнатального онтогенеза в лимфоидной ткани аппендикса происходят закономерные процессы, связанные с ее развитием, преобразованиями и постепенной возрастной инволюцией. В отношении названного факта наши исследования во многом согласуются и подтверждают данные И.Р. Сапина /1983/ и З.Р. Сакимбаева /1984/.

В периоде новорожденное™ в слизистой ооолочке происходят изменения в различных структурах. В частности, увеличиваются расстояния меяду соседними криптами и в промежутках наблюдается концентрация лимфоидных клеток - это места будущих лиифоигных узелков. Ю.А. Афанасьев с соавт. /1963/ считыот эту стадию лимфоидных узелков "дифинитивными предузелками".

В грудном возрасте динамические процессы в собственной

-:э -

пластинке слизистой оболочки продоляазтся и приводят к появлении лимфоидных узелков. На гистологических препаратах в начале грудного периода лимфоидные узелки имеют очень небольшие размер« (минимальные - 140 мкм, максимальные -168 мкм). затем происходят увеличение их размеров. Они приобретают крупную конусообразную, овальную или округлую форму. И этому времени в лимфоидном узелке обнарунивзется центр размножения, который концентрически окрунек мантийной зоной. Го мнению , Щербакова /1980/, с первых дней яизни в лимфоидных узелках появляются неболызие скопления лимфоб-ластов, количество которых быстро увеличивается, в результате чего с 15 дня в них мопно видеть четко вырааен^ые светлые центры, окруненные мантийной зоной.

6 раннем детском возрасте лимфоидные узелки значительно увеличиваются в размерах, достигая минимальных значений 191 мкн и максимальных - 340 мкм. На гистологических препаратах в раннем детском возрасте лимфоидные узелки чаче всего имеют крупнуэ-конусовидную форму, располагаются послойно в 2-3 ряда. Нередко происходит слияние х.имфоиячых узелков с образо -анисм единого цен ра размнояения. Мантия лимфоидного узелка, по-презнему, концентрически опоясывает иентр размножения. Отмечается некоторое утолщение мантии е направлении к эпителию, Диффузная ликфоидная ткзнь обнаруживается в виде узких прослоек в мехузелкоаой области, в подзпителиальном "слое и на границе меяду слизистой оболочкой и подслизистой основой. Подобное описание динамики лимфоидных уз<;л-/ ков представлено в работах некоторых авторов /С.Е. Глейберкан, 1962; С.Е. Гайсинская, Т.С. Сунаргулов, 1973/, Однако, ограничившись описанием лишь формы и размеров лимфоидных узелков, авторы не затрагивавт вопросов, связанных с изменениями в диффузной лимфоидной ткани. 8 возрасте от 4 до ? лет лшфоидная ткань достигает наибольшего развития. В собственной пластинке слизистой оболочки и в подслизистой основе были обнаруяены крупные лимфоидные узелки. Размеры их значительно превыааат таковые в раннем детском возрасте. Минимальные величины лимфоидных узелков достигают - 420 мкм., максимальные - 620 мкм. Лимфоидные узелки располагаются послойно.- Чаще происходит слиянче лимфоидных узелков. Доля диффузной лимфоидной ткани зЬачительно уменьшается, в некоторых случаях она сохраняется в мекузелковой области, в основном ке сосредоточивается в подслизистой основе и в подэпителиальном слое. В отноиении сроков появления и максимального развития лимфоидного

- Ю -

аппарата аппендикса мнения ученых противоречива. Так, Б.ft. Ро-гальский /1328/, С.Е. Глейберман /1962/ отмечали максимальное развитие лимфоидного аппарата в стенке аппендикса человека к подростковому возрасту. Ло сведениям других авторов /С.Н. Майзель, 1949; Berry R.J.А.. et al. 1906/, максимального развития лимфоид-ный аппарат червеобразного отростка достигает к 5 годам яизни. В.В. Щербаков /1980/ считает, что число лимфоидных узелков увеличивается до 22 летнего возраста. Подобную динамику в сроках появления и развития лимфоидных узелков mosho объяснить с позиции И.ft. Афанасьева с соавт, /1983/, считающих, что на ранних этапах развитие лимфоидного узелка не зависит от антигенной стимуляции, однако, для более поздних стадий, а такие для поддеряания нормальной структуры лимфоидного аппарата, необходимо присутствие нивых бактерий толстого кишечника.

Начиная со второго периода детства и в последующих подростковом и юношеском возрастах отмечается некоторая стабилизация в размерах лимфоидных узелков. В названных возрастных группах доля диффузной и узелковой линфоидной ткани примерно одинакова. Меау-зелковые области расширены. Пимфоидные узелки располагаются на различных уровнях, обнаруживаются в толпе подслизистой основы. В работе E.H. Иериеневой /1358/ приводятся данные, подтверядьющие наблюдаемую нами картину стабилизации размеров лимфоидных узелков. Автор обнаруаила присутствие лимфоидных узелков ¡¡е только в собственной пластинке слизистой оболочки, но и в подслизистой основе.

В периоде зрелого возраста мы отмечаем уменьшение размеров лимфоидных узелков. Последние приобретают уплощеннуи форму в виде поперечного овала. Во всех лимфоидных узелках отмечается центр размножения. Значительно увеличивается по сравнению с предыдущими возрастными периодами доля диффузной лимфоидной ткани. На уменьшение внешней формы и размеров лимфоидных узелков в зрелом возрасте указывают работы К.Л. Гатауллина, П.Ф. Макарова /1980/. В лимфоидной ткани в периоде от 23 до 60 лет в стенке аппендикса прогрессивно увеличивается количество »ировой ткани, отмечается огрубение соединительнотканных волокон, что является признаками возрастной инво'люции в стенке аппендикса.

В поеилом возрасте значительно уменьшается количество лимфоидных узелков. В них практически' отсутствуют центры размнояения. По мере приближения к старческому возрасту наблюдается исчезнове-

ние лимфоидных узелков. В собственной пластинке слизистой оболочки и в подслизистой основе в большом количгстве обнаруяивается диффузная лимфоидная ткань. Однако, E.H. Иершенева, /1958/, В.П. Рязанцев, /1970/ даае в старческом возрасте в стенке аппендикса наблндапт лимфоидные узелки.

Таким образом, на примере динамики иммупшх структур в стенке аппендикса человека имеется возмояность судить о некоторых закономерностях, присущих иммунной системе в целом. Изучение цитоар-хитектоники и клеточного состава лимфоицной ткани аппендикса в некоторых периодах постнаталыюго онтогенеза позволит приблизиться к пониманию слояных иммунологических процессов, происходящих в организме человека.

По нашим данным, диффузная лимфоидная ткань в периоде ново-рояденности, первом детском, вношеском и пояилом возрастах, сконцентрированная в подэпителиальном слое, мехузелковой области и на границе с подслизистой основой, представляет собой скопление малых и средних лимфоцитов, а такяе незначительного количества других клеток, леяащих в петлях, образованных ретикулярными волокнами.

Малые лимфоциты являются наиболее распространенными клеточными элементами в различных участках диффузной линфоидной ткани. Наибольшее количество м:лых л'.мфоцитов отмечается на границе с подслизистой основой и составляет в грудном возрасте в средне« 66.93Z. Минимальное значение числа малых лимфоцитов в грудной возрасте отмечается в подзпителиальной области 37,632. В поаилои возрасте значение этих клеток остается высоким во всех областях диффузной лимфоидной ткани, и колеблется от 43,332 до 47,73У.

[I грудном возрасте средние лимфоциты в большем количестве присутствуют в подзпителиальной области и составлявт 24,Т/.. 3 пояилом возрасте незначительное повышение числа этих клеток отмечается в различных областях диффузной лимфоидной ткани, где их значения варьируют от 25,до 27,42. В грудном возрасте кйличестзо ретикулярных клеток максимального значения достигает в меяузелко-вой области (17Z). В юношеском и пояилом возрастах их доля в различных участках диффузной лимфоидной ткани колеблется от 25И до 27,4?.

В грудном возрасте большие лимфоциты максимального значения (6,ЗХ) достигают в подзпителиальной области . В пояилом возрасте они единичны с0.5-0.

- 12—

Доля плазмоцитов (0,3%) в подэпителиальной области максимальна в грудном периоде. В повилом возрасте встречаются лишь единичные клетки. По мнению В.В. Щербакова /1980/, плазматические клетки в стенке червеобразного отростка появляются с 15 дня внутриутробной жизни и обнарувены во всех обе--дгзанных чергеобразных ст-ростках людей старше этого возраста. При этом они локализуются исключительно в соединительной ткани между криптами.

Другие клеточные формы: бластные клетки (4,2X), а такяе клетки с картинами митозов (1,8/!) в большем количестве обнаруживаются в подэпителиальной области в грудной возрасте.

Почти во всех названных возрастных группах лимфоидные клетки в диффузной лимфоидной ткани, расположенной в подэпителиальной, меяузелковой областях и на границе с подслизистой основой, образуют группы малых и средних лимфоцитов, формирующих цепочки, ориентированные по направлении к просвету органа (период новоровден-ности, пожилой возраст). Группы лимфоидных клеток (по З-б) выявлена также в виде макрофаго-лимфоцитарных или плазмацитарных скоплений (детство, юношеский возраст). Аналогичные комплексы были обнаружены Е.Ф. Амбарцумян /1990/ в белой пульпе селезенки и названы ею "макрофаго-лимфоцитарными островками". По мнению ряда авторов /Поликар А., 1965; А.Я. Фридешстейн, Е.А. Лаурия, 1978/, присутствие подобных клеточных группировок отражает взаимодействие иммуноконпетентных клеток при формировании иммунного ответа.

Независимо от возраста в лимфоидных узелках обнаруживаются большие, средние и малые лимфоциты, ретикулярные и плазматические клетки, бластные клеточные формы, макрофаги и клетки с признаками митозов. По мнению Р.В. Петрова с соавт., /1972/; Ю.А. Афанасьева /19.83/, лимфоидные узелки заселены в основном лимфоцитами. При этом в куполе, короне и центре размножения, а такяе в периферической зоне преобладают В-, а в тимозависимой зоне - Т-лимфоциты. Вторым по частоте встречаемости типом клеток, по мнению автора И.А. Афанасьева /1983/, являются макрофаги. .Сичсоидчые узелки с центрами размножения обнаруживаются, как било отмечено выше, во всех- возрастных группах, начиная с грудного. Появление светлых центров в лимфоидных узелках и плазматических клеток в строне слизистой оболочки червеобразюго ггростка только после рождения позволяет рассматривать это как проявление иммунологической реакции на наличие в его просвете чужеродных антигенов лицевого и

- 13" -

микробного происхождения /Коновалов О.В.. 1373/.

По нашим данным, центр размнонения лимфоидного узелка представляет собой наиболее разревеннуга область, где клеточные элементы характеризуются невысокой плотностью. Здесь, в понилом возрасте, наибольшую дглю (44,372) составля: т р" :икулярные кл< тки. В грудном возиасте количество бользих лимфоцитов максимально (14,52), средние лимфоциты встречаются в 22,172, количество малых лимфоцитов - 25,12. Число плазмоцитов достигает 5.43%. Количества других форм клеток варьирует от 0,832 до 4,62. При сравнении отдельных возрастных групп отмечено, что наиболее высоким было со-дернание основных клеточных Форм в грудном возрасте, что. по-ги-димому, моено связать с изменением питания организма, прекращением влияния антител, полученных от матери /Годованный Б.ft., 1903; ЮсФина З.В., Яковлева Л.И. и др., 1971/.

В понилом возрасте относительное число лимфобластов, макрофагов, плазматических клеток в центре размнонения невелико. По нашим данным, в этом возрасте преобладают ретикулярные клетки (442) и малые лимфоциты (242). В центре размнояения отмечаются макроФа-го-лимфоцитарные скопления, а такае группы, состоящие из 4-6 палых лимфоцитов. Характерным является уменьшение подобных клеточных коопераций в конце пояилого периода, что моано объяснить уменьмением интенсивности гуморального иммунитета в данной возрасте /Blenestock J; et а!., 19?1; Bore 1 J.F.. Feurer С., et ai., 1978/

Мантийная зона лимфоидного узелка, как было отмечено Biive, 1 окруяает центр размнояения. Содеряание ретикулярных клеток в нан-тии в рассматриваемых возрастных периодах относительно стабильно и составляет в среднем 162.

Наиболее распространенными клеточными элементами мантийной зоны являются малые и средние лимфоциты: малые лимфоциты составляют 512 в грудном возрасте, в юноиеском возрасте - увеличиваются до 66.22, в пожилом возрасте их доля в мантии лимфоидного узелка равна 63,92.:

Содержание средних лимфоцитов меняется несколько иначе. В первом детском возрасте их число максимально - 24,42, в понилом минимально - 21,572. Количество плазматических клеток и макрофагов наибольшее в грудном возра1ге и соответстветственно равно 4,072 и 0,472. Значения бластных клеток и клеток с картинами митозов варьирует от 0,132 до 1,172. Низкие показатели названных

|

- 14 -•

клеток в мантийной зоне свидетельствуют, по данным ряда авторов /Шеяс^ 1.3.С., еЪ а1., 1949; УашаэЬиа П., ТикишоЬо I., еЬ а1., 1974/, о том, что в мантии лимфоидного узелка процессы пролиферации иымунокомпетентных клеток снивены.

Таким образом, нами определено оодеряание различных видов клеток по областям лимфоидной ткани аппендикса у человека, а так-ве изучена цитоархитектоника этих областей на протяяении некоторых периодов постнатального онтогенеза. При исследовании цитоар-хитектоники и клеточного состава яикфоидной ткани аппендикса человека мы обращали внимание на конструкцию сосудистого русла в диффузной и узелковой лимфоидной тканях, В доступной литературе мы не встретили данных об особенностях распределения отдельных сосудистых звеньев в лимфоидной ткани аппендикса человека в пост-натальном онтогенезе.

Об архитектонике кровеносных сосудов в лимфоидной ткани аппендикса мы могли судить по полученным данным в результате иньек-ции артерий червеобразного отростка цветными массами и последующего применения методики просветления. Со стороны слизистой оболочки четко прослевиваются сосудистые конструкции. В ранних детских группах в диффузной лимфоидной ткани слизистой оболочки наблюдается равномерное распределение капилляров. Начиная с грудного возраста, с появлением лимфоидных узелков, н? просветленных препаратах отчетливо определяется сосудистая сеть. В основании подобных капиллярных сплетений, что соответствовало глубокой части лимфоидных узелков, циркулярно располагается артериола. В зрелых возрастных группах сосудистая картина лимфоидных узелков представляется более разреаенной. Аналогичная методика просветления была применена Н.В. Крыловой /1952/, fi.fi-, Кукибной /1954/. Во второй работе была проведена инъекция артерии червеобразного отростка и результаты эксперимента подтверждают полученные нами сведения. Н.В. Крылова /1952/ изучала венозное русло аппендикса на значительно большем материале, широко применив экспериментальное исследование. В данной работе содержались сведения о распределении капилляров внутри лимфоидных узелков аппендикса, что отчасти подтверядено полученными нами результатами. ■

Исследование на гистологических препаратах распределения сосудистого русла лимфоидной ткечи аппендикса в слизистой оболочке и подслизистой основе органа показывает, что в периоде ново-роаденности диффузная лимфоидная ткань равномерно пронизана мно-

гочисленными капиллярами, имеющими восходящее к просвету органа направление.

С появлением лимфоидного узелка, в центре размнояеиия наблюдаются капилляры, количество которых варьируют в различных возрастных группах от 0,9 до 2,3 на единицу площади гистологического препарата =1 мы . Направление капилляров преимущественно радиальное, к центру лимфоидного узелка. Однако, в зависимости от возраста происходило отчетливое пергмещение в капиллярных конструкциях: в грудном возрасте радиальный ход капилляров имеет вид "тя-яей" в лимфоидной ткани. По мере увеличения лимфоидных узелков в размере и тенденции их к слияния, ход капилляров изменяется, наблюдается распределение капилляров преимущественно в мантии лимфоидного узелка. Аналогичная картина наблюдается в первом детском возрасте и последующих возрастных группах. Со второго периодз зрелого возраста, в поаилом и особенно в старческом возрастах выявляется сосудистая картина, наблюдаемая в период новорояден-ности, однако возрастные изменения структур стенки аппендикса подтверидают принадлежность препаратов к старшим возрастным группам. й различные периоды постнатального онтогенеза в диаметре просвета капилляров не происходит существенных динамических изменений. Диаметр капилляров в центре лимфоидного узелка варьирует от 4,2 мкм до 5,5 «км. . .

Кроме капилляров з центре раэмнонония лимфоидного- узелка обнаруживаются посткапиллярные венулы в количестве от 0,4 до 1,3 на единицу площади (1 мм4) гистологического препарата. Дифференциальным признаком этих сосудов являются крупные эндотелиальннг клетки полигональной формы. Независимо от возрастной группы диаметр посткапиллярных венул варьирует от 14,0 до 15,6 мкм. Полученные результаты согласуются с выводами Г.Г. Аминовой /1964/, ¡О.В. Погорелова.В.А. Миронова, /1986/, считающих, что одним из дифференциальных признаков отдельных звеньев микроциркуляторного русла является форма зндотелиальных клеток. На навп'х препаратах > стенке капилляра наблюдаются зндотелиальные клетки овальной, уплощенной формы, в венулах они значительных размеров и имеют самые причудливые очертания. Начиная с первого периода зрелого возраста расстояния меяду зндотелиальными клетками расширяются и в просвете венул определяются различное количество малых лимфоцитов. Чаще всего подобная картина наблюдается в мантии лимфоидного узелка. Количество капилляров и венул в мантии лимфоидного узелка непре-

I -16 -

рывно изменяется в зависимости от возраста: в грудном возрасте оно соответствует для капилляров - 1,5, для венул - 2.2 на единицу площади = 1 ми .

Й первом детском возрасте соотношения названных госудов.распределяется следующим образом: для капилляров •• 1,9 , для венул -2,? на 1 мм*. В последующем детском и подростковом возрастах максимальное количество капилляров и венул в мантии лиифоидного узелка не изменяется. Диаметры просвета капилляров и венул в .чан-тии лиифоидного узелка в различных возрастных группах соответствуют: для капилляров - 4,9-?,9 мкм, венул - 14,7-19,2 мкм.

Таким образом, в сосудистой архитектонике лиифоидного узелка ванное значение имеют динамические процессы, происходящие в лимфоидной ткани в различные периоды постнатального онтогенеза. В межузелковой и вокругузелковой областях обнаруживаются артериолы и венулы. Названные сосуды равномерно распределяются в грудном возрасте и раннем детстве. С увеличением размеров лимфоидных узелков происходит концентрация артериол и венул в межузелковых областях: одна артериола обычно находитп в сопрововдении двух и более венул. В стенке артериолы обнаруживается слой гладкомышеч-ных клеток. Эндотелий артериол имеет крупную овальную форму. Диаметр артериол колеблется от 6,3 до 9,2 мим в детских группах, в юношеском и зрелом возрастах - от 6,7 мкм до 7,3 мм, В старческом возрасте диаметр просвета артериол в подслизистой основе может быть до 2.3 мкм. Диаметр венул варьирует от 14,2 мкм до 18,7 мкм в различные возрастные периоды.

Наряду с описанным процессом перемещения отдельных сосудистых звеньев в зависимости от динамики перестройки лимфоидной ткани в стенке аппендикса, в литературе отсутствует описание взаимоотношения сосудов с клетками лиифоидного ряда. По нашим данным, в периоде новорожденное™ клетки лиифоидного ряда - малые и средние лимфоциты,- тесно соприкасаются с наружной стенкой сосуда, сопровождают их, располагаясь в виде цепочек радиальной направленности. В окружении капилляров и венул также выявляются группы лимфоидных клеток, состоящие из 3-4 лимфоцитов.

В грудном.возрасте в окружении сосудов, расположенных в центре размножения, обнаруживаются средние, малые лимфоциты, плазматические клетки, формирующие цепочки из 3-5 клеток. В первом детском и юношеском возрастах лимфоидные клетки, окружающие капилляры и венулы, формируют группы по 4-6 клеток, либо скопления,

• - 17 -

в которых макрофаг окруяон 2-3 малыми лимфоцитами. В поаилом возрасте вокруг сосудов чаще обнаруяи8аптся одиночно располоненные средние и малые лимфоциты.

В области мантии лимфоидного узелка в различные возрастные периоды клетки лимфоиднгго ряда формируют цеп ши вокруг пости-пиллярных венул, а такяе группы из 3-8 лимфоцитов.

3 диффузной лимфоидной ткани в меяузелковых и вокругузелковых областях в окрувении артериол и венул в различные периоды постнатального онтогенеза располагайся группы ликвидных клеток, состояние преимущественно из малых и средних лимфоцитов.

Таким образом, на достаточно большой материале в стенке аппендикса человека в различные периоды постнатального онтогенеза прослеяена динамика лимфо-цитососудистах взаимоотношений лимфоидной ткани, С возрастом наблюдается закономерное изменение соотношения различных видов клеток в диффузной лимфоидной ткани и лиы-фоидных узелках. Особенности цитоархитектоники лимфоидной ткани 8 некоторые периоды постнатального онтогенеза, сосудистое русло лимфоидных узелков, взаимоотношения отдельных сосудистых звеньев с клеточными элементами лимфоидной ткани аппендикса в постнаталь-ном онтогенезе, по нашему мнении, позволят углубить представления о структуре и функции аппендикса человека.

ВЫВОДЫ

1. Кровеносные сосуды в лимфоидной ткани аппендикса в различные периоды постнатального онтогенеза распределены крайне нерав-

1 ноыерно. В периоде новоровденности лимфоидная ткань диффузна. Капилляры распределены равномерно перпендикулярно к просвету органа.

2. С образованием и быстрым формированием лимфоидных узлков (с грудного до первого зрелого возраста) плотвкость кровеносных сосудов в центре узелка составляет 2,0 на 1 нм^. В мантии выявляется значительное (2,?) количество посткапиллярных венул, инеяпих диаметр У,2 «шн.

о. В процессе старения уменьшение числа, а затем и исчезновение лимфоидных узелков, увеличение диффузной лимфоидной ткани вновь изменяет соотношение кровеносных сосудов. Капилляры ориентируются перпэндикутярно к просвету органа, й диффузной лимфоидной ткани меяду слизистой оболочкой и подслизистой основой, как и

в периоде новороиденности , в значительном количестве отмечаптся

\

посткалилЛярные венулы с высокими полигональной формы эндотелио-цитани.

4. В различные периоды постнатального онтогенеза в меаузелко-вой и вокругузелковой областях определяются артериолы и венулы. На их архитектонику значительно влияет дпеиика структуры лймфо-идной ткани. В новоровденном и грудном возрастах артериолы и венулы в диффузной лимфоидной ткани распределяются равномерно. При максимальном развитии лиифоидных узелков сосуды группируются по 3-5, где 1-2 артериолы сопровождались 2-3 вгчулами.

5. Из исследованных клеток калые и средние лимфоциты наиболее распространены в различных участках диффузной лимфоидной ткани. Наибольшее число малых лимфоцитов выявляется на границе слизистой оболочки с подслизистой основой: в грудном возрасте - 66,93, в пожилом - 47,73И.

3. Средние лимфоциты аппендикса в большем ко-личестве присутствуют в подзпителиальной области в грудном возрасте (24,77.). Незначительно они увеличиваются в пояилои возрасте: в различных областях диффузной лимфоидной ткани, их значение варьирует от 25,ОХ до 27,42.

7. Ретикулярные клетки максимальных значений достигают в грудном возрасте в меаузелковой области (172), Зто количество возрастает в юношеском и пояилом возрастах до 27,42 в различных участках диффузной лимфоидной ткани.

8. В период новорояденности, в грудном, первом детском, юношеском и пояилои возрастах в диффузной лимфоидной ткани аппендикса, сконцентрированной в подзпителиальной области, меаузелковой и на границе меаду слизистой оболочкой и подслизистой основой, линфоидные клетки формируют группы, состоящие из малых и средних лимфоцитов, макрофагов, плазмоцитов, а такке цепочки, ориентированные к просвету органа.

3. 8 цитоархитектонике мантии лиифоидного узелка отмечается^ одиночное располовение клеток, формирование групп из 3-5 средних и малых лимфоцитов. В пояилои возрасте наибольшую долю (44,372) составляют ретикулярные клетки. Число малых лимфоцитов (25,12) и средних (22,172) значительно соответственно в г детском, грудном и пояилом возрастах.

Ю. В цитоархитектонике мантии лимфоидного узелка отмечается одиночное располоиение клеток, формирование групп из 3-5 средних и малых лимфоцитов. Малые и средние лимфоциты в грудном возрасте

составляют основную массу клеток (5Ш. В юношеском их доля ранна 66.27. и в пояилом - 63.92. Средние лимфоциты в I детском возрасте достигают <24,42. в пожилом - 21,57%.

11. Лимфоидные клетки составляют микроокруяение для кровеносных сосудов в слизистой оболочке аппендикса. Капилляры, независимо от возрастной группы, сопровоядавтся цепочками из малых и средних лимфоцитов, ориентированными к просвету органа, либо к центру лимфоидного узелка. В м?нтии лимфоидного узелка клетки лимфоидного ряда циркуляр окружают посткапиллярные венулы.

Список опубликовашшх работ,

1. Сосудисто-тканевые взаимоотнонения в лимфоидных узелках червеобразного отростка взрослого человека. Тез. конф. "Байкальские встречи" г. Иркутск, июль. 1989 г., с. 13.

2. Динамика структурных и сосудистых изменений а стенке червеобразного отростка в возрастном аспекте. Здравоохранение Туркменистана, 1989г.,41 10.-С.22-24.

/

Подписано к печати 28.10.91 года формат бумаги 50x84 Г/16'обьем 1,1 п.Л.' уч - издат 0,7 Заказ 2190 тиргет 100 окз

Отпечатано ООП ГВЦ Госкомстата Туркменистана Г. Ашхабад - 91 г.