Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Микроанатомические аспекты реакции сосудистого русла пахового кожно-фасциального реплантата под влиянием экстракта иловых сульфидных грязей (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Микроанатомические аспекты реакции сосудистого русла пахового кожно-фасциального реплантата под влиянием экстракта иловых сульфидных грязей (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Микроанатомические аспекты реакции сосудистого русла пахового кожно-фасциального реплантата под влиянием экстракта иловых сульфидных грязей (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Синичев, Дмитрий Николаевич Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Синичев, Дмитрий Николаевич :: 2009 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Лоскуты: общие понятия, кожно-фасциальные лоскуты, паховый лоскут.

1.1.1. Определение и классификация лоскутов.

1.1.2. Общая характеристика кожно-фасциальных лоскутов.

1.1.3. Общая характеристика пахового лоскута.

1.2. Кровоснабжение лоскутов.

1.2.1. Общие закономерности кровоснабжения лоскутов.

1.2.2. Кровоснабжение аксиального пахового кожно-фасциального лоскута.

1.2.3. Кровоснабжение аксиального пахового кожно-фасциального лоскута у крыс.

1.3. Адаптация и интеграция сложных лоскутов.

1.3.1. Сосудистый аспект адаптации и интеграции трансплантатов.;.

1.3.2. Ангиогенез.

1.4. Факторы, влияющие на процессы адаптации и интеграции трансплантатов.

1.4.1. Экстракт полярных липидов иловых сульфидных грязей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Макроскопическая характеристика реваскуляризируемого свободного аксиального пахового реплантата.

3.1.1. Макроскопическая характеристика реваскуляризируемого свободного аксиального пахового реплантата в норме.

3.1.2. Макроскопическая характеристика реваскуляризируемого свободного аксиального пахового реплантата при воздействии геля эплира.

3.1.3. Макроскопическая характеристика реваскуляризируемого свободного аксиального пахового реплантата при воздействии 1-процентного масляного раствора эплира.

3.2. Клинические исходы реплантации свободного аксиального пахового лоскута.

3.3. Изменения сосудистого русла свободного пахового лоскута на микроанатомическом уровне.

3.3.1. Сосудистое русло кожи крыс в области подъема пахового лоскута (контроль).

3.3.2. Сосудистые реакции в свободном паховом лоскуте.

3.3.3. Сосудистые реакции в свободном паховом лоскуте при воздействии геля эплира.

3.3.4. Сосудистые реакции в свободном паховом лоскуте при воздействии 1-процентного масляного раствора эплира.

3.4. Морфология реваскуляризируемого свободного пахового лоскута.

3.4.1. Морфология кожи крыс в паховой области.

3.4.2. Морфология реваскуляризируемого свободного пахового лоскута.

3.4.3. Морфология реваскуляризируемого свободного пахового лоскута при воздействии геля эплира.

3.4.4. Морфология реваскуляризируемого свободного пахового лоскута при воздействии 1-процентного масляного раствора эплира.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Понятия адаптации и интеграции свободных кожно-фасциальных реплантатов.

4.2. Сравнительный анализ клинических исходов реплантации свободного аксиального пахового лоскута в норме и при различных видах воздействия.

4.3. Особенности сосудистого компонента и механизмы сосудистых реакций в процессе адаптации и интеграции свободного аксиального пахового реплантата в норме.

4.4. Тканевые реакции в процессе адаптации и интеграции свободного аксиального пахового реплантата в норме.

4.5. Сосудистые реакции в процессе адаптации и интеграции свободного аксиального пахового реплантата при различных видах воздействия.

4.6. Тканевые реакции в процессе адаптации и интеграции свободного аксиального пахового реплантата при различных видах воздействия.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Синичев, Дмитрий Николаевич, автореферат

Актуальность. Паховый лоскут - кожно-фасциальный комплекс тканей на основе осевых сосудов, которыми могут служить a. epigástrica superficialis inferior, a. circumflexa ilium superficialis и a. circumflexa ilium profunda. Этот лоскут впервые описан McGregor I.A., Jackson I.T. в 1972 г. как возможный донорский участок для закрытия больших дефектов покровных тканей [82]. В дальнейшем паховый лоскут нашел быстрое распространение в хирургической практике, поскольку был тонок, имел постоянные сосудистые ножки с минимумом изменчивости в плане проекции и синтопии сосудов. Но главное преимущество этого лоскута — возможность его забора в больших пределах (до 20x40 см) без эстетического ущерба для донорской зоны и ушивание полученной раны вдоль проекции паховой связки [26].

Впервые паховый лоскут нашел свое клиническое применение при повреждениях верхней конечности [76]. В 1975 году микрохирургическая техника закрытия травматических дефектов конечностей с помощью свободного пахового лоскута была с успехом перенесена в детскую практику [71]. Подтверждением этому может служить и данные В.М. O'Brien (1976) о возможности применения пахового лоскута при хирургической коррекции врожденных пороков развития верхней конечности [88]. Кроме того, в этом же сообщении В.М. O'Brien описал применение свободного пахового лоскута размером 31x22 см при реконструкции дефекта области надплечья после иссечения миосаркомы дельтовидной мышцы. D. Serafín и N.G. Georgiade (1978) использовали паховый лоскут для реконструкции молочной железы после мастэктомии [101].

В дальнейшем границы использования свободного пахового лоскута постоянно расширялись, трансплантат нашел свое применение в челюстно-лицевой хирургии при реконструкции дефекта ротовой полости и при гемиатрофии лица [70,92]. Однако в большей степени свободный паховый лоскут использовали при закрытии дефектов конечностей [46,48].

Основой успешного использования многочисленных методов пластической и реконструктивной хирургии являются четкие представления о кровоснабжении тканей, что позволяет хирургу правильно выбрать способ замещения дефекта, состав лоскута и локализацию донорской зоны. Из всех сложных кожных лоскутов именно кожно-фасциальные комплексы тканей нашли наибольшее применение. В связи с наличием по ходу глубокой фасции ориентированного в проксимально-дистальном направлении сосудистого сплетения, его включение в лоскут способно изменить тип питания комплекса тканей с сегментарного на осевой. В результате такой тип питания трансплантата способен обеспечить кровоснабжение относительно крупного участка тканей, имеющего практическое значение с позиций пластической хирургии [8,24].

При выделении лоскута все второстепенные источники питания пересекаются. В результате этого в лоскуте возникает градиент перфузионного давления, который понижается в направлении от места вхождения сосудистой ножки к периферии [8,19]. Именно критическим падением перфузионного давления объясняется тот факт, что при пересадке свободных комплексов тканей в периферических отделах лоскута наблюдаются зоны ишемического некроза.

Периферический ишемический некроз является распространенным осложнением в хирургии реваскуляризируемых кожно-фасциальных трансплантатов [94]. Главными факторами в патогенезе периферического ишемического некроза кожно-фасциальных комплексов тканей являются не только недостаточное количество кровеносных сосудов и их тромбоз, но и сосудистый спазм [54].

Значительную роль в патогенезе гемодинамических нарушений в трансплантированных комплексах тканей могут играть метаболические сдвиги, обусловленные интраоперационной гипоксией. Продолжительность последней (при отсутствии осложнений после микрососудистого этапа операции) чаще всего колеблется от 2 до 3 ч и после реперфузии лоскута проявляется развитием микроциркуляторных нарушений. Последние могут усугубляться под влиянием фармакологических препаратов, применяемых для наркоза, в результате снижения показателей общей гемодинамики у пациента, а также вследствие возникновения распространенного сосудистого спазма при охлаждении организма больного [8].

Таким образом, основой успешной приживаемости реваскуляризированного кожно-фасциального трансплантата являются процессы перестройки кровообращения в самом комплексе тканей и процессы образования сосудистых связей между лоскутом и реципиентным ложем. Расширение возможностей современной пластической и реконструктивной хирургии требует дополнительной коррекции этих процессов, возникающих как в ранних (до 30 сут), так и в более поздних сроках [23].

В связи с этим, большое значение для восстановительной хирургии имеют как различные факторы роста кровеносных сосудов, так и вазоактивные вещества. В последнее время проводится все большее количество исследований по местному применению данных веществ при трансплантации свободных комплексов тканей. Так, применение простагландина Е1 на мазевой основе позволяет увеличить перфузию крови и выживаемость свободно пересаженных кожных трансплантатов [62,119].

В настоящее время продолжается непрерывный поиск новых факторов, обладающих не только максимальной способностью влиять на процессы адаптации и интеграции трансплантатов, но и минимальным количеством побочных эффектов [123].

Одним из таких факторов является экстракт иловой сульфидной грязи [3,21]. На основе экстракта полярных липидов иловой сульфидной грязи сибирских озер разработан высокоэффективный препарат эплир в различных формах выпуска. Эплир содержит каротины, ксантофиллы, хлорофилл и его производные, простагландины, стерины, миксоксантофилы, высокомолекулярные кислоты, фосфолипиды. Сложный химический состав, наличие макрокомпонентов и содержание различных органических соединений обуславливает целый комплекс лечебных свойств препарата. Многочисленные исследования свойств эплира были проведены на кафедре фармакологии ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Росздрава профессором A.C. Саратиковым и профессором А.И. Венгеровским (19882004 гг.) [11,31]. Еще одним преимуществом эплира является его относительная дешевизна по сравнению с аналогичными средствами.

В настоящее время доказано, что основным терапевтическим эффектом эплира является противовоспалительный, обусловленый стабилизирующим действием на мембраны клеточных факторов воспаления. Кроме этого, эплир обладает антиоксидантным, репаративным, противомикробным, противофунгицидным, противоаллергическим и гепатопротекторным эффектами.

В связи с особенностями воздействия на патологические процессы, экстракт иловых сульфидных грязей нашел свое применение в гинекологии, пульмонологии, оториноларингологии, гастроэнтерологии, артрологии [33,35]. В последнее время появились сообщения о применении иловых сульфидных грязей для нормализации репаративных процессов кожи, в частности, при патологических кожных рубцах [3,21]. Данных о возможности использования иловых сульфидных грязей с целью повышения стимуляции неоангиогенеза в процессе интеграции аксиального кожно-фасциального трансплантата в реципиентной зоне в доступной нам литературе нет.

Таким образом, на сегодняшний день недостаточно изучен вопрос морфо-функциональных изменений в реваскуляризируемых аксиальных кожно-фасциальных трансплантатах и реципиентном ложе на различных стадиях их адаптации и интеграции, а также влияние ряда внешних факторов на процессы ангиогенеза в операционной ране.

Цель исследования. Изучить морфо-функциональные особенности адаптации и интеграции реваскуляризированного кожно-фасциального реплантата в реципиентном ложе и установить характер влияния на данные процессы различных форм выпуска экстракта иловой сульфидной грязи.

Задачи:

1. Изучить особенности и динамику сосудистых и тканевых реакций в реваскуляризируемом свободном аксиальном паховом реплантате и реципиентной зоне.

2. Изучить особенности сосудистых и тканевых реакций в свободном аксиальном паховом реплантате и реципиентной зоне при воздействии геля эплира.

3. Изучить особенности сосудистых и тканевых реакций в свободном аксиальном паховом реплантате и реципиентной зоне при воздействии 1-процентного масляного раствора эплира.

4. Экспериментально обосновать возможность использования различных форм выпуска эплира с целью коррекции процессов адаптации и интеграции аксиальных кожно-фасциальных реплантатов.

Научная новизна. Впервые в эксперименте изучены морфо-функциональные изменения в свободном кожно-фасциальном реплантате под влиянием различных форм выпуска экстракта иловой сульфидной грязи. Выявлено стимулирующее влияние эплира на состояние сосудистого русла реплантата (численную плотность сосудов и сроки образования сосудистых связей между лоскутом и реципиентным ложем). Получены новые данные о динамике адаптации и интеграции реплантированного комплекса тканей, а также об особенностях этих процессов при воздействии различных форм эплира. Впервые доказаны вазоактивные свойства экстракта иловых сульфидных грязей в процессе адаптации и интеграции свободных комплексов тканей, способствующие улучшению микроциркуляции и уменьшению количества периферических ишемических некрозов.

Теоретическое н практическое значение работы. Полученные данные расширяют фундаментальные представления о механизмах процессов адаптации и интеграции аксиальных кожно-фасциальных реплантатов, влиянии на данные процессы активных компонентов экстракта иловых сульфидных грязей. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии СибГМУ по теме «Кожа». Методика коррекции процессов адаптации и интеграции кожно-фасциальных реплантатов внедрена в лечебный процесс клиники AHO НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМН.

Положения, выносимые на защиту

1. Адаптация и интеграция свободного аксиального пахового реплантата протекает по определенным закономерностям, включая 3 фазы, которые позволяют определить точки эффективного воздействия активных компонентов эплира.

2. Применение 1-процентного масляного раствора эплира модифицирует процессы адаптации и интеграции реплантатов, достоверно уменьшая в них количество периферических ишемических некрозов.

3. Применение 1-процентного масляного раствора эплира модифицирует динамику и характер сосудистых реакций реплантата и образования сосудистых связей между реплантатом и реципиентным ложем, ускоряя процессы его адаптации и интеграции.

4. Применение 1-процентного масляного раствора эплира модифицирует динамику и характер тканевых реакций реплантата, ускоряя интеграцию и ремоделирование лоскута.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Апробация. Материалы диссертации были доложены на научно-практической конференции Томского военно-медицинского института «Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров» (Томск, 2007); на II международной научной конференции «Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты)» (Томск, 2007); на Конференции, посвященной памяти проф. Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2008); на I (VI) съезде Российского Общества пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (Москва, 2008).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах и состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы, включающего 129 источников, из которых 35 на русском и 94 на иностранном языках. Диссертация содержит 9 таблиц и 54 рисунка (3 схемы, 25 фотографий, 17 микрофотографий и 9 диаграмм).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Микроанатомические аспекты реакции сосудистого русла пахового кожно-фасциального реплантата под влиянием экстракта иловых сульфидных грязей (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Сосудистые и тканевые реакции в процессе адаптации и интеграции пахового реплантата протекают по определенным закономерностям, включая 3 периода: 1.) период острых сосудистых нарушений и травматического воспаления (1 — 7-е сутки); 2.) период образования сосудистых связей и пролиферации (5 - 14-е сутки); 3.) период окончательной перестройки сосудистого русла и реорганизации реплантата (с 14-х суток). Оптимальными сроками воздействия на паховый реплантат с целью коррекции сосудистых нарушений являются 1-й и 2-й периоды (с 1-х по 7 - 10-е сутки).

2. Местное применение эплира в форме геля не влияет на длительность вазодилатации и застойных явлений в сосудах кожи пахового реплантата, но достоверно уменьшает численную плотность сосудов, увеличивает скорость образования сосудистых связей между реплантатом и реципиентным ложем.

3. Местное применение эплира в форме 1-процентного масляного раствора значительно уменьшает длительность вазодилатации и застойных явлений в сосудистом русле кожи пахового реплантата, уменьшает численную плотность сосудов в реплантате и увеличивает скорость образования сосудистых связей между реплантатом и реципиентным ложем.

4. Применение эплира в форме 1-процентного масляного раствора можно рекомендовать для клинического использования в реконструктивной и пластической микрохирургии с целью стимуляции процессов адаптации и интеграции свободных кожно-фасциальных трансплантатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При реплантации свободных аксиальных паховых комплексов тканей наибольшее количество осложнений связано с нарушениями кровообращения. Для снижения частоты данных осложнений необходимо дополнительное воздействие на сосудистое звено адаптации и интеграции свободных аксиальных лоскутов.

2. Максимальное количество сосудистых нарушений (периферических некрозов) наблюдается в раннем послеоперационном периоде (с 1-х по 7 — 10-е сутки после операции). Данный период является наиболее оптимальным для воздействия на процессы адаптации и интеграции свободных аксиальных лоскутов с целью коррекции сосудистых нарушений.

3. Местное применение 1-процентного масляного раствора эплира приводит к достоверному снижению количества осложнений в раннем послеоперационном периоде за счет снижения частоты периферических некрозов. В связи с этим, 1-процентный масляный раствор эплира рекомендован для клинического использования в реконструктивной и пластической микрохирургии с целью стимуляции процессов адаптации и интеграции свободных кожно-фасциальных трансплантатов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Микроанатомические аспекты реакции сосудистого русла пахового кожно-фасциального реплантата под влиянием экстракта иловых сульфидных грязей (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

Синичев Дмитрий Николаевич

МИКРОАНАТОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАКЦИИ СОСУДИСТОГО РУСЛА ПАХОВОГО КОЖНО-ФАСЦИАЛЬНОГО РЕПЛАНТАТА ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭКСТРАКТА ИЛОВЫХ СУЛЬФИДНЫХ ГРЯЗЕЙ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.02 - анатомия человека 14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2009

003477240

Работа выполнена в Сибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Томск)

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Байтингер Владимир Федорович

кандидат медицинских наук,

доцент Малиновская Ирина Станиславовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Ларионов Петр Михайлович

доктор медицинских наук,

профессор Казарезов Михаил Васильевич

Ведущая организация: Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Барнаул)

£р

часов на

Защита состоится « // » дХ^л'^АЛ 2009 г. в /0 заседании диссертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383)229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Автореферат разослан « ¿> » _ ^/-тг^^гУ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор А. В. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Паховый лоскут - кожио-фасциальный комплекс тканей на основе осевых сосудов, который впервые был описан McGregor I. A., Jackson I. Т. в 1972 г. как возможный донорский участок для закрытия больших дефектов покровных тканей. Паховый лоскут тонок, обладает минимумом изменчивости в плане проекции и синтопии сосудов. Особенно ценится в современной хирургии возможность забора пахового лоскута в больших пределах (до 20 х 40 см) без относительного эстетического ущерба для донорской зоны (Обыденное С. А, Фраучи И. В., 2000).

Самым распространенным осложнением в хирургии реваскуляризируемых кожно-фасциальных трансплантатов является периферический ишемический некроз (Zhang J., Lipa J. E., Black С. E., Huang N., Neligan P. C., Ling F. T., LevineR.H., SempleJ.L., Pang C. Y., 2000), развивающийся в процессе перестройки кровообращения в лоскуте (Белоусов А. Е., 1998). Причинами периферического ишемического некроза кожно-фасциальных комплексов тканей являются недостаточное количество кровеносных сосудов в лоскутах, их тромбоз или сосудистый спазм (Daniel R. К., Kerrigan С. L., 1990). Расширение возможностей современной хирургии требует дополнительной коррекции данных процессов (Малиновская И. С., Федоров Д. А., 2003) и поиска новых факторов, обладающих максимальной способностью влиять на процессы адаптации и интеграции трансплантатов (Rosengart Т. К., Patel S. R., Crystal R. G., 1999).

Единственным известным внешним фактором, положительно влияющим на выживаемость кожно-фасциальных трансплантатов, является простагландин El на мазевой основе (Nakanishi Y., NakajimaT., YoshimuraY., 1998; Li С., YuD.N., Wang H., MaC.X., Chen H., Sun Y. H., 2004). Простагландин El входит в состав экстракта иловой сульфидной грязи (Арий Е. Г., 2003; Логвинов С. В., Арий Е. Г., Байтингер В. Ф., 2004; Саратиков А. С., Буркова В. Н., Кураколова Е. А., 2004).

На основе экстракта полярных липидов иловой сульфидной грязи сибирских озер в ООО «Биолит» (г. Томск) разработаны различные формы выпуска под названием «ЭПЛИР» (крем, гель, 1-процентный масляный раствор). Эплир содержит каротины, ксантофиллы, хлорофилл, простагландины, стерины, миксоксантофиллы, высокомолекулярные кислоты,'

фосфолипиды. Многочисленные исследования свойств эплира были проведены на кафедре фармакологии Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск, 1988-2004 гг.). Эплир обладает

противовоспалительным, антиоксидантным, репаративным, противомикробным и противоаллергическим эффектами. Эплир нашел применение в гинекологии, пульмонологии, оториноларингологии, гастроэнтерологии, артрологии, а также для нормализации репаративных процессов кожи при патологических кожных рубцах (Шустов Л. П., 1996; Тихоновская О. А., Евтушенко И. Д., Логвинов С. В, 2000; Логвинов С. В., Арий Е. Г., Байтингер В. Ф., 2004).

Данных о возможности использования эплира с целью коррекции процессов адаптации и интеграции аксиального кожно-фасциального реплантата в доступной литературе нет.

Таким образом, на сегодняшний день недостаточно изучены морфо-функциональные изменения кожпо-фасциалыюго реплантата и реципиентного ложа на различных стадиях их адаптации и интеграции, а также влияние экстракта иловых сульфидных грязей па данные процессы.

Цель исследования. Изучить морфо-функциональные особенности адаптации и интеграции реваскуляризированного кожно-фасциального реплантата в реципиентом ложе и установить характер влияния на данные процессы различных форм выпуска экстракта иловой сульфидной грязи.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности и динамику сосудистых и тканевых реакций в реваскуляризирусмом свободном аксиальном паховом реплантате и реципиеитпой зоне.

2. Изучить особенности сосудистых и тканевых реакций в свободном аксиальном паховом реплантате и реципиентной зоне при воздействии геля эплира.

3. Изучить особенности сосудистых и тканевых реакций в свободном аксиальном паховом реплантате и реципиентной зоне при воздействии 1-процентного масляного раствора эплира.

4. Экспериментально обосновать возможность использования различных форм выпуска эплира с целью коррекции процессов адаптации и интеграции аксиальных кожно-фасциальных реплантатов.

Научная новизна. Впервые изучены морфо-функциопальные изменения в свободном кожно-фасциалыюм реплантате под влиянием различных форм

выпуска экстракта иловой сульфидной грязи. Выявлено стимулирующее влияние эплира на состояние сосудистого русла реплантата в процессе адаптации и интеграции свободных комплексов тканей, способствующие улучшению микроциркуляции и уменьшению количества периферических ишемических некрозов.

Практическая ценность работы. Полученные данные расширяют фундаментальные представления о морфофункциональных аспектах адаптации и интеграции аксиальных кожно-фасциальных реплантатов, влиянии па данные процессы активных компонентов экстракта иловых сульфидных грязей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация и интеграция свободного аксиального пахового реплантата протекает по определенным закономерностям, включая 3 фазы, которые позволяют определить точки эффективного воздействия активных компонентов эплира.

2. Применение эплира модифицирует процессы адаптации и интеграции реплантатов, достоверно уменьшая количество осложнений в них.

3. Стимулирующее действие 1-процентного масляного раствора эплира на сосудистые и тканевые компоненты пахового реплантата является более выраженным по сравнению с действием эплира в форме геля.

4. Применение 1-процентного масляного раствора эплира модифицирует динамику и характер тканевых реакций реплантата, ускоряя интеграцию и ремоделирование лоскута.

Апробация. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Томского военно-медицинского института «Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров» (Томск, 2007); на II международной научной конференции «Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты)» (Томск, 2007); па конференции, посвященной памяти проф. Ф. М. Лазарепко (Оренбург, 2008); на I (VI) съезде Российского Общества пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (Москва, 2008).

Внедрение. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, а также в лечебный процесс клиники AHO НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМН.

Публикации. IIo теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них в журналах из перечня ВАК - 2.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка цитированной литературы, включающего 129 источников, из которых 35 русских и 94 зарубежных автора. Диссертация содержит 9 таблиц и 61 рисунок (3 схемы, 32 фотографии, 17 микрофотографий и 9 диаграмм).

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Автором выполнены все оперативные вмешательства и внутрисосудистые инъекции; с помощью световой микроскопии и морфометрии проведены количественное и качественное исследования сосудистых и тканевых изменений свободного аксиального пахового лоскута в динамике; выполнены статистическая обработка полученпых данных, их анализ и написание диссертации.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование одобрено локальным этическим комитетом Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск).

Эксперименты проведены на 185 крысах обоего пола массой 180 - 210 г, полученных из вивария Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск). Всего было произведено 4 серии опытов. В первой серии (п = 55) изучали сосудисто-тканевые реакции в САПЛ и на границе с реципиентпой зоной (группа 1). Во второй серии (группа 2) изучали сосудисто-тканевые реакции в САПЛ и на границе с реципиентпой зоной под воздействием эплира в форме геля (п = 56). В третьей серии (группа 3) изучали сосудисто-тканевые реакции в САПЛ и на границе с реципиентпой зоной под воздействием 1-процентного масляного раствора эплира (п = 56). В качестве контроля (группа 4) использовали кожу паховой области интактных животных (п = 14). Животных содержали в стационарных условиях вивария.

Все операции проводились под внутримышечным наркозом раствором «Zoletil-50»® в дозе 2 мг. Реплантацию пахового лоскута выполняли по методике Р. G. van der Sloot (2002). Сосуды реапастомозировали «конец-в-конец» с помощью 6-12 швов (нейлон, 10/0) под увеличением х8 -х16. Лоскут

фиксировали к ложу с транспозицией на 90° в медиальную сторону нитью 4/0. На рапу накладывали стерильную повязку и фиксировали ее лейкопластырем.

В работе использован экстракт полярных липидов иловых сульфидных грязей в форме геля и 1-процентого масляного раствора (ООО «Биолит», Россия). Животным 2-й группы с 1-х по 7-е сутки после операции наносили

■у

1см геля эплира в центр лоскута и распределяли равномерным слоем. Животным 3-й группы с 1-х по 7-е сутки аналогичным образом наносили 0,5 мл 1-процентного масляного раствора эплира. Через 3-5 минут после частичной абсорбции геля или масла на лоскут накладывали повязку, фиксируя ее лейкопластырем.

Подсчет клинических исходов реплантации осуществляли в абсолютных и относительных величинах. Забор материала осуществляли на 3-е, 5-е, 7-е, 10-е, 14-е, 30-е, 90-е, 180-е сутки после операции. Животных выводили из эксперимента внутримышечным введением 5 мг препарата «2о1еШ-50»®.

Изучение морфофункциональных изменений сосудистого русла лоскута проводили на микроанатомических препаратах после внутрисосудистого введения синей массы Герота. Препараты обезвоживали проведением через раствор формалина и спирта (1 : 1), спиртов возрастающей концентрации - 50°, 75°, 90°, 100°, раствора спирта и о-ксилола (1 : 1) и о - ксилола.

Микропрепаровку, перестройку сосудистого русла лоскута и изменения числегаюй плотности артериальных и венозных сосудов производили с использованием микроскопа МБС-10 (ув. х16, х32).

Для гистологического исследования применялась фиксация в 12-процентном нейтральном формалине и жидкости Карнуа с последующей заливкой в парафин. Депарафинированные срезы, толщиной 7-10 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином. Для получения полутонких срезов материал фиксировали в 2,5-процептном глютаральдегиде, забуференном на 0,2М какодилатном буфере (рН 7,2) с постфиксацией в 1-процентном растворе четырехокиси осмия и заливкой в аралдит. Срезы, полученные па ультратоме ЬКВ-Ш, окрашивали толуидиновым синим. Изучение полутонких срезов проводили с помощью иммерсии (ув. х900). Гликоген и нейтральные гликопротеиды выявляли с помощью ШИК-реакции по Мак-Манусу, гликозаминогликаны - окраской альциановым синим по Стидмену (рН 1,0; 2,5).

Проведен морфо-количественный анализ структурной перестройки лоскутов. Подсчет осуществляли на срезах кожи через 150 - 200 мкм ткани при

увеличении х400. Подсчитывали количество волосяных фолликулов, потовых и сальных желез, фибробластов в реплантате и окружающей ткани.

Полученные результаты обрабатывали с помощью программы «Statistica 6.0». Достоверность различий качественных признаков определяли с помощью точного критерия Фишера. Для описания данных использовали медиану (Ме), нижний квартиль (LQ) и верхний квартиль (UQ). Для определения достоверности различий количественных признаков применяли критерии Крускала-Уоллиса и Манна-Уитни. Документация материала осуществлялась протоколированием, зарисовками, фотографированием препаратов (фотоаппарат «Fuji Е - 550»).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Адаптация и интеграция реваскуляризируемого свободного аксиального пахового лоскута. В 1-й группе количество исходов с приживлением лоскута составило 92,7 %. В 7,3 % произошло отторжение лоскута в результате тромбоза бедренной вены. В 21,8 % со 2-х по 5-с сут развился краевой некроз. Максимальное количество периферических некрозов наблюдается в период со 2-х по 7-е сут. По данным различных авторов частота такого осложнения может колебаться от 7,9 % до 26,6 % для периферических некрозов и от 5,3 % до 6,3 % для тотальных некрозов (Pan С. Н., Chuang S. S., Yang J. Y., 2006; Kim J. Y., Lee Y. J., 2007; Zhongguo Xiu Fu, Chong Jian Wai, Ke Za Zhi, 2007; Bilkay U., Tiftikcioglu Y. O., Temiz G., 2008).

При неосложненном приживлении после операции наблюдается умеренное пропитывание повязки кровью и серозным отделяемым, исчезающее к 3-м сут. К 5-м сут наблюдали единичные участки мслкопластинчатого шелушения. Полное заживление раны происходило к 10-м сут, при этом определяются контуры лоскута. К 14-м сут наблюдаются начальные признаки восстановления волосяного покрова, к 30-м сут - интенсивное восстановление.

При макроанатомическом исследовании у животных 1-й группы на 3-е сут преобладают дилатированпые сосуды среднего калибра с выраженным извитым характером, образующие множество анастомозов. Данные реакции сохраняются до 14-х сут. Начиная с 30-х сут, уменьшается степень дилатации сосудов, извитость их рельефа менее выражена, развита микроциркуляция. К 90-м сут состояние сосудистого русла лоскута соответствует контролю.

С 3-х по 7-е сут наблюдаются незначительные колебания численной плотности артерий (р > 0,05). К 10-м сут численная плотность артерий увеличилась в 2,8 раза (р = 0,016) по сравнению с контролем. Максимальное повышение данного показателя, достигающее 20,69 [1X2= 19,75; и<3 = 21,00] на 1 мм2, происходит к 14-м сут. Объяснением данного пика значений может служить открытие артериовенозных шунтов, впервые описанных А. Крогом (1920). В последующем появились данные о значительном количестве шунтов в тканях кожно-фасциалыюго лоскута (Чернух А. М., 1982). К 30-м сут выявлено резкое снижение показателя по сравнению с предыдущей точкой (до 7,52 [Ь(3 = 7,52; и<3 = 8,04] на 1 мм2, р = 0,009). При этом на 180-е сут численность артерий остается достоверно выше, чем в контроле (р = 0,028).

Численная плотность венозных сосудов в лоскутах 1-й группы достигает максимума к 7-м сут, на 89,3 % превышая значения контроля. Далее, к 10-м сут показатель снижается, а к 14-м сут приближается к контролю (р = 0,917). Минимальный уровень показателя наблюдается на 30-е сут и составляет 13,65 [Ь(2 = 12,82; иС> = 14,89] на 1 мм2, достоверно отличаясь от группы контроля (р = 0,028), что объясняется закрытием артериовенозных шунтов в процессе адаптации реплантата. К 180-м сут происходит недостоверное повышение показателя до 22,79 [ЬС> = 20,76; = 23,69] на 1 мм2 (р > 0,05).

Процесс интеграции реплантата может угнетаться недостатком сосудистых связей с окружающими тканями. Так, единичные сосуды прорастают рубец к 7-м сут, массовое прорастание - к 14-м сут.

При гистологическом исследовании на 3-е сут в лоскуте отмечаются явления отека и венозного полнокровия, сосуды расширены. В просвете ряда сосудов (как артерий, так и вен) видны форменные элементы крови, отмечаются явления сладжа эритроцитов, кровеносных капилляров мало. Признаки отека и воспаления сохраняются до 10-х суток после реплантации.

В реплаптате отмечается достоверное снижение среднего количества слоев эпидермиса с 3-х по 5-е сут. На 7-е и 10-е сут происходит колебание количества слоев эпителиальных клеток (р > 0,05). К 10-м сут эпителизация рубца завершена, в области его формирования наблюдается частичное наползание пласта эпидермиса. К 14-м сут происходит достоверное снижение количества слоев эпителиоцитов. В собственно коже в области раны на ранних сроках сосочковый слой не выражен, оксифильные коллагеновые волокна различной толщины с плохо определяемой фибриллярностью. Среди клеточных

элементов обнаруживаются юные и зрелые формы фибробластов, малодифференцированные клетки. В периферической части лоскута клетки лейкоцитарно-гистиоцитарного ряда образуют скопления. Вокруг сосудов раневой зоны определяются тучные клетки с явлениями дегрануляции.

Численная плотность фибробластов па ранних сроках достоверно ниже контроля. К 7-м сут происходит достоверный рост показателя вплоть до 10-х сут. К 14-м сут показатель достигает своего максимума. В дальнейшем происходит его снижение, который к 180-м сут составляет 17751 [Ь<3 = 11834; иС* = 29585], достоверно отличаясь от контроля. Нарастание синтетической активности фибробластов отмечается на 10 - 14-е сут.

Отражением процессов адаптации и интеграции лоскута является численная плотность волосяных фолликулов, потовых и сальных желез. Данные показатели постепенно снижаются с 3-х по 10-е сут, что соответствует максимальному пику сосудистых нарушений в реплантате.

Архитектоника дермы полностью восстановлена к 30-м сут. Коллагеновые волокна характеризуются гомогенным прокрашиванием и четко определяемой фибриллярностью. На 90-е сут после операции реплантированный лоскут не отличается от окружающей кожи. Численная плотность сальных и потовых желез достоверно возрастает.

Таким образом, в процессе адаптации и интеграции свободного кожного реплаптата можно выделить 3 стадии.

1. Период острых сосудистых нарушений и травматического воспаления (1 - 7-е сут). Адаптация реплантата начинается уже в интраоперационном периоде, проявляясь стойким спазмом периферических и осевых сосудов. После 2-часовой ишемии в результате реперфузии лоскута развивается кратковременная вазодилатация, которая сменяется повторной вазокопстрикцией. Наблюдается частичная блокада микроциркуляции на периферии лоскута. Данный процесс продолжатся до 2 - 3-х суток после операции. Затем наступает паралитическая вазодилатация в результате метаболического ацидоза в тканях реплантата. Денервированные сосуды расширены, полнокровны, с явлениями сладжа.

Проявлениями местного адаптационного синдрома тканей лоскута к операционному повреждению являются: нарушение архитектоники тканей, митотическая активность эпителиоцитов, лейкоцитарно-гистиоцитарная

инфильтрация дермы, изменения численной плотности и синтетической активности фибробластов, снижение количества производных кожи.

2. Стадия образования сосудистых связей и пролиферации (5 - 14-е сут). На инъецированных препаратах четко просматривается сеть сосудистых анастомозов, увеличивается численная плотность сосудов лоскута. Объяснением пиковых показателей численности сосудов может быть открытие артериовепозных шунтов. Данный процесс является последствием ишемии, а также усугубляется повышением давления в крупных сосудах и нарушением микроциркуляции в капиллярах. В начале этого периода сохраняются остаточные признаки воспаления, и остро проявляется недостаток сосудистых связей реплантата с ложем. При различных условиях ведения раны единичные сосуды прорастают рубец к 5-м или к 7-м сут, повышение скорости прорастания наблюдается к 10 - 14-м сут. В этот период в тканях лоскута отмечается интенсификация восстановительных процессов (численной плотности и синтетической активности клеток), что обеспечивает ликвидацию травматических последствий и является основой интеграции лоскута и ложа.

3. Стадия перестройки сосудистого русла и созревания послеоперационного рубца (с 14-х сут). Сосуды проросли рубец, их направление упорядоченно. В завершающем этапе интеграции лоскута происходит преобразование молодой соединительной ткани в зрелую.

Данные стадии сопоставимы с периодами перестройки кровообращения в пересаженных лоскутах, описанных ранее у человека (Белоусов А. Е., 1998).

Ранние острые нарушения гемодинамики реплантата (со 2-х по 7-е сут) являются основной причиной развития постоперациошшх осложнений, максимум которых приходится на 1-го и 2-ю стадии. Полученные данные позволяют предположить, что этот временной отрезок является оптимальным для воздействия на процессы адаптации и интеграции лоскута.

Адаптация и интеграция реваскуляризируемого свободного аксиального пахового лоскута при воздействии эплира в форме геля. Во 2-й группе 92,9 % реплантаций закончились приживлением. Осложнения наблюдались в 28,6 %, среди которых развитие воспалительной реакции (14,3 %) и краевой некроз (14,3 %).

С 1-х по 3-е сут наблюдалось мокнутис кожных покровов в области швов и рубца. На 4 - 5-е сут между лоскутом и реципиентной зоной наблюдалось образование струпа, внешне рубец выглядел более сформированным и

прочным, чем в 1-й группе. Капиллярный ответ положительный; шелушение кожи - среднепластинчатое. Восстановление волосяного покрова в центральной части лоскута превосходит таковое у животных 1-й и 3-й групп. В дальпейшем неосложненпое приживление протекало однотипно, заживление происходило к 7 - 8-м сут. На 10-е сут границы между лоскутом и ложем практически не заметны. С 30-х по 180-е сут в клинической картине неосложненного приживления достоверных различий между 1-й и 2-й группами нет.

В сосудистом русле на 3-е сут отмечаются дилатации и повышенная извитость внешнего рельефа. К 14-м сут происходит уменьшение степени расширения сосудов при сохраненной повышенной извитости, появляется микроциркуляторный рисунок. К 30-м сут отмечается интенсивное восстановление сосудов микроциркуляторпого русла. На 3-е, 5-е и 7-е сут численная плотность артерий пе имеет достоверных отличий от контроля. Повышение численной плотности артерий отмечается с 10-х по 30-е сут, достигая максимального значения - 9,40 = 8,23; 11(3 = 9,46] на 1 мм2. На 90-е и 180-е сут отмечается снижение показателя (р > 0,05).

Численная плотность венозных сосудов также имеет тенденцию к увеличению в течение первых 10-ти сут. Начиная с 14-х сут, происходит снижение показателя (р = 0,25), который достигает своего минимума 20,00 [1Х}= 18,38; ир = 20,92] на 1 мм2 к 30-м сут (р = 0,028). К 180-м сут численность вен остается повышенной относительно контроля (р = 0,047).

При гистологическом исследовании в раннем периоде наблюдаются явления отека и венозного полнокровия. Данные явления выражены в меньшей степени и исчезают к 7-8-м сут, что на 2 - 3-е сут ранее, чем в 1-й группе.

Прорастание сосудов через рубец в лоскутах 2-й группы начинается к 5-м сут, а к 7-м сут этот процесс становится выраженным. Вначале прорастающие сосуды направлены хаотично, но к 10-м сут приобретают однонаправленный ход параллельно волокнам соединительной ткани рубца.

К 3-м сут количество эпителиальных слоев достоверно выше (р = 0,023), чем в 1-й группе и составляет 7,0 |ЪС2 = 5,0; ир = 8,0]. Для раннего периода характерно интенсивное восстановление эпидермиса. Эпителизация рубца протекает значительно быстрее, чем у животных 1-й группы и завершается на 2- 3-е сут ранее (к 7 - 8-м сут). С 10-х по 14-е сут происходит резкое увеличение количества слоев эпидермиса (р < 0,001) до 7,0 [ИЗ = 6,0; 1КЗ = 8,0], что соответствует повышенному среднепластинчатому шелушению кожи.

На 3-е сут в дерме области рубца сосочковый слой не выражен; коллагеповые волокна различной толщины, дезориентированы. Среди клеточных элементов обнаруживаются фибробласты различной степени зрелости и малодифферепцированные клетки. Численная плотность фибробластов на 3-е сут составляет 35502 = 29585; = 47336], что соответствует контролю (р = 0,43). В дальнейшем динамика показателя соответствует 1-й группе (р > 0,05). Накопление ШИК-позитивных гликопротеидов отмечается к 10-м сут. Архитектоника дермы восстанавливается к 14-м сут. В дерме определяются юные и зрелые формы фибробластов, производные кожи. К 30-м сут видимой границы лоскута нет.

Особое внимание обращает на себя интенсивность и скорость восстановления волосяного покрова. На 5-ые сут хорошо заметны волосяные фолликулы. При этом с 5-х по 7-е сут их численная плотность снижается (р < 0,001). С 7-х по 30-е сут происходит рост показателя (р < 0,001), а к 180-м сут - нет отличий от 1-й группы (р = 0,58). С 30-х по 180-е сут граница лоскута определяется только по измененному направлению роста волос.

Таким образом, быстрое купирование воспаления и гемодинамических расстройств в лоскутах при воздействии эплира в форме геля способствовало быстрому восстановлению всех структур кориума.

Адаптация и интеграция реваскуляризируемого свободного аксиального пахового лоскута при воздействии эплира в форме 1-процентного масляного раствора. Абсолютное количество приживлений пересаженных лоскутов было зафиксировано в 3-й группе (100 %). При этом количество осложнений составило 1,8 % (развитие краевого некроза с последующей организацией очага и приживлением реплантата).

На 3-е сут наблюдалось образование струпа по периметру лоскута и единичные участки мелкопластинчатого шелушения кожи. К 5-м сут рубец выглядел сформированным, при этом отсутствовали воспалительные изменения в области рубца. Внешний вид лоскута на 5-е сут соответствовал 7-м сут у животных 1-й группы. Полное заживление раны происходило к 6 - 1-й сут. К 10-м сут границы лоскута не определяются. К 14-м сут отмечается более интенсивное восстановления волосяного покрова, чем в 1-й группе.

В сосудах на 3-е сут отмечается дилатация и повышение извитости внешнего рельефа (особенно в венозном русле). К 10-м сут эти изменения исчезают. На 30-е сут картина сосудистого русла приближена к контролю.

На ранних сроках после операции (3 - 5-е сут) отмечается увеличение численной плотности артериальных сосудов (р > 0,05). Достоверное повышение данного показателя отмечается к 7-м сут и достигает максимума к 14-м сут (11,10 [ЬС> = 10,40; 110 = 12,02] на 1 мм2). В дальнейшем происходит снижение численности артерий (р > 0,05). Достоверные отличия численной плотности венозных сосудов от группы контроля появляются на 7-е сут. При этом на 10-е сут показатель достигает своего максимума и составляет 26,35 [ЬС) = 25,15;

= 27,75] на 1 мм2. С 10-х по 30-е сут происходит достоверное снижение численной плотности вен с последующим подъемом показателя.

Прорастание сосудов через рубец отмечается к 5-м сут, а интенсивное образование сосудистых связей - к 7-м сут (па 5-7 сут ранее, чем в 1-й группе).

При гистологическом исследовании на 3-5-е сут сосуды центральной зоны расширены. Отмечаются явления отека и венозного полнокровия. Выраженность данных изменений значительно меньше, чем в 1-й и 2-й группах. Отмечается более интенсивная эпителизация раны, которая завершается к 67-м сут, что на 3 - 4 сут ранее, чем в 1-й и на 1 - 2 сут ранее, чем во 2-й группах. К 14-м сут эпидермис имеет восстановленную архитектонику, признаки гиперкератшшзации отсутствуют. На 180-е сут количество слоев эпителия достоверно отличается от 1-й (р < 0,001).

Отличия динамики численной плотности фибробластов, по сравнению с таковой в других группах, наблюдаются на 3-е сут (р < 0,001). К 10-м сут показатель восстанавливается до контрольных значений. Накоплении ШИК-позитивных гликопротеидов и формирование коллагеповых волокон с четко выраженной фибриллярностью наблюдается на 7-10-е сут.

Численная плотность волосяных фолликулов на 3-е сут снижена по сравнению с контролем. К 5-м сут ростковая зона эпидермиса врастает вглубь дермы, что свидетельствует о начале роста волосяных фолликулов. С 7-х по 14-е сут происходит увеличение их численной плотности (р = 0,017), что превышает показатели 1-й группы, но уступает показателям 2-й группы. На 90 - 180-е сут видимая граница лоскута отсутствует. К 180-м сут данный показатель снижается, и достоверно отличается от 1-й и 2-й групп.

Таким образом, в 3-й группе в период острых нарушений не происходит повышения численной плотности сосудов. Возможно, это объясняется отсутствием выраженной вазоконстрикции и сопутствующей ишемии тканей в

первые сутки после операции, а также последующей активизацией артсриовенозного шунтирования. Увеличение численной плотности сосудов наблюдается к 30-м сут и соответствует их массовому прорастанию через рубец, причем в 3-й группе показатель выше, чем во 2-й. В период перестройки кровообращения (с 14-х сут) во 2-й и 3-й группах наблюдается снижение плотности сосудов (при этом показатель выше, чем в 1-й группе).

Таким образом, активные компоненты эплира оказывают выраженное положительное влияние на сосудистые и тканевые реакции реплантированного пахового лоскута в процессе его адаптации и интеграции.

ВЫВОДЫ

1. Сосудистые и тканевые реакции в процессе адаптации и интеграции пахового реплантата протекают по определенным закономерностям, включая три стадии: 1 - стадия острых сосудистых нарушений и травматического воспаления (1 - 7-е сутки); 2 - стадия образования сосудистых связей и пролиферации (5 - 14-е сутки); 3 - стадия перестройки сосудистого русла и реорганизации реплантата (с 14-х суток). Оптимальными сроками воздействия на паховый реплантат с целью коррекции адаптации и интеграции являются 1 -й и 2-й периоды (с 1-х по 7 - 10-е сутки).

2. Воздействие эплира в форме геля вызывает раннее формирование сосудистых связей между реплантатом и реципиентным ложем, начиная с 5-х суток. В период перестройки сосудистого русла и реорганизации реплантата гель эплира вызывает повышение численной плотности сосудов в реплантате.

3. Воздействие 1-процентного масляного раствора эплира достоверно снижает количество осложнений в 1-й период, что обусловлено уменьшением продолжительности вазодилатации и застойных явлений в сосудистом русле кожи пахового реплантата и ранним образованием сосудистых связей между лоскутом и рецшшептным ложем. В период перестройки сосудистого русла эплир в форме 1-процентного масляного раствора вызывает повышение численной плотности сосудов в реплантате.

4. Применение эплира в форме 1-процентного масляного раствора можно рекомендовать для клинического использования в реконструктивной и пластической микрохирургии с целью стимуляции процессов адаптации и интеграции свободных кожно-фасциальных реплантатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При реплантации свободных аксиальных паховых комплексов тканей наибольшее количество осложнений связано с нарушением кровообращения. Для снижения частота данных осложнений необходимо дополнительное воздействие на сосудистое звено адаптации и интеграции свободных аксиальных лоскутов.

2. Максимальное количество сосудистых нарушений (периферических некрозов) наблюдается в раннем послеоперационном периоде (с 1-х по 7 - 10-е сутки после операции). Данный период является наиболее оптимальным для воздействия на процессы адаптации и интеграции свободных аксиальных лоскутов с целью коррекции сосудистых нарушений.

3. Местное применение 1-процентного масляного раствора эгогара приводит к достоверному снижению количества осложнений в раннем послеоперационном периоде за счет снижения частоты периферических некрозов. В связи с этим 1-процентныйй масляный раствор эплира рекомендован для клинического использования в реконструктивной и пластической микрохирургии с целью стимуляции процессов адаптации и интеграции свободных кожно-фасциальных трансплантатов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние сосудистого русла в свободном реваскуляризируемом паховом лоскуте под воздействием различных форм экстракта иловой сульфидной грязи в эксперименте / И. С. Малиновская, Д. Н. Синичев, Е. В. Семичев, В. Ф. Байтингер, С. В. Малиновский, К. В. Селянинов, Е Н. Баранова, С. В. Логвинов // Сибирский медицинский журнал. - 2008. - № 4 (выпуск 2). - С. 46-51.

2. Семичев Е. В. Сосудистое русло осевого лоскута и реципиентного ложа на ранних сроках после несвободной пересадки / Е. В. Семичев, И. С. Малиновская, Д. Н. Синичев // Бюллетень сибирской медицины. - 2008. -Т. 7, №4.-С. 52-58.

3. Морфо-клшшческие аспекты адаптации свободного пахового лоскута под воздействием эплира на ранних стадиях в эксперименте / И. С. Малиновская, Д. Н. Синичев, В. Ф. Байтингер, С. В. Малиновский,

Е. В. Семичев, К. В. Селянинов, Е. Н. Баранова, С. В. Логвинов // Морфология. -2008.-Т. 134,№5.-С. 81-82.

4. Сосудистое русло свободного реваскуляризируемого пахового лоскута при воздействии эплира в эксперименте / В. Ф. Байтингер, И. С. Малиновская, Д. Н. Синичев, Е. В. Семичев, С. В. Малиновский, Е. Н. Баранова, К. В. Селянинов, С. В. Логвинов // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. - 2008. - С. 27-28.

5. Экспериментальное моделирование трансплантации свободного кожного лоскута на крысах (обзор литературы) / Д. Н. Синичев,

B. Ф. Байтингер, К. В. Селянинов, Е. В. Семичев // Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. - 2005. - № 2. - С. 27-31.

6. Ранние сосудисто-тканевые реакции в паховом лоскуте при его транспозиции / В. Ф. Байтингер, И. С. Малиновская, С. В. Логвинов, К. В. Селянинов, С. В. Малиновский, Е. И. Семичев, Д. Н. Синичев, Е. Н. Баранова // Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. - 2006. -№ 4. - С. 35-40.

7. Влияние паравазальной симпатэктомии на состояние несвободного пахового лоскута / К. В. Селянинов, И. С. Малиновская, Е. И. Семичев, Е. Н. Баранова, Д. Н. Синичев // Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. - 2007. - № 1. - С. 38-40.

8. Клинические аспекты трансплантации кожных лоскутов / К. В. Селянинов, И. С. Малиновская, Е. В. Семичев, Е. Н. Баранова, Д. Н. Синичев // Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. - 2007. -№3-4.-С. 99-101.

9. Особенности интеграции реваскуляризируемого пахового лоскута под воздействием Эплира / И. С. Малиновская, Д. Н. Синичев,

C. В. Малиновский, Е. В. Семичев, К. В. Селянинов, Е. Н. Баранова // Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. - 2008. 1. - С. 16-23.

10. Проблемы экспериментального моделирования трансплантации свободных кожно-фасциальных комплексов тканей / Д. Н. Синичев, В. Ф. Байтингер, И. С. Малиновская, К. В. Селянинов // Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медиципских кадров : матер, науч.-практ. конф. - Томск, 2007. - С. 152-154.

11. Реакция сосудов пахового лоскута после несвободной пересадки / В. Ф. Байтингер, И. С. Малиновская, Е. В. Семичев, Д. Н. Синичев,

С. В. Малиновский, Е. Н. Баранова, К. В. Селянинов // IV Всероссийский съезд трансплантологов памяти акад. В. И. Шумакова : материалы съезда. - М., 2008г.-С. 359-360.

12. Сосудистые реакции в паховом лоскуте после его несвободной пересадки / В. Ф. Байтингер, И. С. Малиновская, Е. В. Семичев, Д. Н. Синичев, С. В. Малиновский, Е. Н. Баранова, С. В. Логвинов // Здоровье и образование в XXI веке : материалы IX международного конгресса. - М., 2008. - С. 156-157.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

САПЛ - свободный аксиальный паховый лоскут

- нижний квартиль Ме - медиана

ид - верхний квартиль

Отпечатано в типографии ООО «Стандарт» г. Томск, ул. Лебедева, 57, т.: 8 (3822) 44-67-61,44-67-63 Заказ № 394 от 04.09.2009 г. Тираж 100 экз.