Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Методы хирургии крови в комплексном лечении некоторых заболеваний у больных пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы хирургии крови в комплексном лечении некоторых заболеваний у больных пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
Епифанова, Наталья Юрьевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Епифанова, Наталья Юрьевна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности состояния здоровья у лиц пожилого и старческого возраста.

1.2. Кровь и старение.

1.3. Реакции системы PACK у лиц пожилого и старческого возраста в условиях болезни.

1.4. Современные методы лечения гемагрегационных нарушений у пожилых при хирургических и терапевтических болезнях.

1.5. Методы хирургии крови в комплексном лечении гемоагрегационных нарушений.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.1.1. Клинические методы исследования.

2.2. Варианты хирургии крови, использованные в работе.

2.2.1. Дискретный метод.

2.2.2. Аппаратная система ПФ 0,5-04.

2.3. Методы лабораторного контроля.

2.3.1. Общеклинические методы исследования.

2.3.2. Показатели состояния дисперсионной среды (плазмы крови).

2.3.3. Показатели состояния дисперсной фазы (клеток крови).

2.3.4. Показатели цельной крови.

2.4. Методы исследования микроциркуляции.

2.5. Исследования фаций цельной крови.

2.6. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Демографическая характеристика больных, находящихся на лечении в крупном многопрофильном стационаре.

3.1.1. Общая характеристика объектов и базы исследования.

3.1.2. Демографическая характеристика больных старших возрастных групп.

3.1.3. Демографическая характеристика больных старших возрастных групп, оперированных в отделении хирургии крови.

3.2. Стендовые исследования (методика).

3.2.1. Первая серия стендовых исследований с использованием бычьей крови.

3.2.2. Вторая серия стендовых исследований с использованием консервированной крови доноров.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Епифанова, Наталья Юрьевна, автореферат

За последние десятилетия во всем мире и в России, в частности, наблюдается тендения к увеличению доли лиц в возрасте от 60 лет и старше. Показатели средней продолжительности жизни в промышленно развитых странах в настоящий момент превысили 70 лет (Виленчик М.М.,1987; Шабалин В.Н.,2001; Величковский Б.Т.,2000).

Резкое постарение населения является важнейшей проблемой в жизни любого государства. Вот почему назрела крайняя необходимость в расширении геронтологических исследований. Обеспечение высокого качества жизни пожилого человека не только социальная задача, но и задача медицинская (Некрасов А.Я.,1997).

Значимым фактором, определяющим важность проблемы, является тот факт, что с возрастом увеличиваеся патологическая пораженность организма, и с каждым десятилетием число выявленных заболеваний у одного и того же больного растет (Аршавский И.А.,1983; Виленчик М.М.,1987; Давыдовский И.В.,1966; Милентьев А.С., Гасилин B.C.,1995). Хронически протекающие заболевания взаимно отягощают друг друга, ухудшают прогноз (Фролысис В.В.,1975; Дворецкий Л.И., 2001).

Самыми распространенными заболеваниями у пациентов пожилого и старческого возраста являются : атеросклероз с его палитрой клинических проявлений ( ИБС, гипертоническая болезнь, постинфарктный кардиосклероз, облитерирующий атеросклеоз сосудов нижних конечностей ), хронические обструктивные заболевания легких (хронический бронхит, бронхиальная астма, эмфизема легких ),сахарный диабет, онкологические заболевания ( Захарова И.О., Котельников Г.П., 1997; Шабалин В.Н., 2001). Основной причиной смерти в 80-85% у людей в возрасте от 60 лет и старше были болезни сердца, кровоизлияния в мозг, общий атеросклероз, пневмонии (Величковский Б.Т.,2000).

Ведущими факторами, определяющими развитие сердечно-сосудистых заболеваний, являются прогрессирующая гиперхолестеринемия, нарушения в свертывающей системе крови, развитие метаболического ацидоза, сопровождающиеся неспецифическими изменениями системы регуляции агрегатного состояния крови, которые в свою очередь ухудшают течение основного заболевания, вызывая ряд осложнений (Комаров Ф.И., 1985; Коркушко О .В., 1978).

В таких условиях необходимо уделять больше внимания методам хирургии крови, которые позволяют непосредственно влиять на причинный фактор (Гаврилов А.О. 1981; Гаврилов O.K.,1989; Костюченко A.JI.,1991; Воинов В.А.,1999). Методы хирургии крови, в том числе и плазмаферез с использованием сил гравитации, оказывают весомый вклад в первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого возраста. Включая операции экстракорпоральной регуляции агрегатного состояния крови в дополнение к основному лечению, повышается эффективность терапии, снижается вероятность осложнений, уменьшается необходимое время стационарного лечения ( Гаврилов А.О., 1998; Королев M.JI., 2001; Белозерковский М.В., 1991; Коновалов Г.А., 1990).

Приведенные данные определили направление данного исследования и стали обоснованием целесообразности разработки и совершенствования экстракорпоральных технологий регуляции агрегатного состояния крови у пациентов пожилого и старческого возраста.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящего исследования явилась разработка эффективных приемов хирургии крови для лечения больных пожилого и старческого возраста с фазовыми нарушениями агрегатного состояния крови, используя новую отечественную аппаратную систему для гравитационного плазмафереза с непрерывно-поточным принципом действия ПФ 0,5-04 при различных заболеваниях.

Для достижения поставленной цели неоходимо было решить следующие задачи:

1.Рассмотреть основные клинико-демографические показатели деятельности крупного многопрофильного стационара, выявить влияние демографических факторов на деятельность службы хирургии крови и определить возможности улучшения качества оказания медицинской помощи с применением методов хирургии крови в комплексном лечении больных пожилого и старческого возраста.

2. Разработать оптимальные объемные параметры выполнения процессов дефибринирования крови у лиц пожилого и старческого возраста с предтромботическим симптомокомплексом.

3.Определить оптимальные режимы фракционирования крови на аппаратных системах ПФ 0,5-04 у лиц пожилого возраста при тромботических состояниях.

4.Выявить рациональные рецептуры заместительной терапии при выполнении экстракорпорального дефибринирования крови у пожилых больных.

5. Определить основные медико - технические параметры работы аппаратной системы ПФ 0,5-04 для лечения пожилых больных, в ситуациях угрожающих тромбозами и эмболиями. б.Рассмотреть особенности некоторых операций хирургии крови у больных атеросклерозом и сахарным диабетом пожилых.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые в Российской Федерации применена в клинической практике новая отечественная аппаратная система для непрерывного плазмафереза (ПФ 0,5-04, производства ОАО "Биофизаппаратура").

Разработана и применена в клинической практике новая медицинская технология экстракорпоральной регуляции агрегатного состояния крови непрерывным способом у больных старше 60 лет на аппаратной системе ПФ 0,5-04. Впервые изучено влияние непрерывного гравитационного плазмафереза на основные показатели гемодинамики, гемостаза, фибринолиза, динамику клеточного и плазменного состава крови, состояние сосудов глазного дна и микрососудов бульбарной конъюктивы в условиях выполнения экстракорпоральной регуляции агрегатного состояния крови непрерывным способом на аппаратной системе ПФ 0,5-04 у больных с сахарным диабетом пожилых. Произведена оценка изменения аутоволновой самоорганизации биологической жидкости в процессе детального анализа картины твердой фазы цельной крови до проведения сеансов экстракорпоральной регуляции агрегатного состояния крови, между сеансами и по оканчании курса плазмафереза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Предложены эффективные и безопасные методы экстракорпоральной регуляции агрегатного состояния крови у больных пожилого и старческого возраста с заболеваниями сердечно - сосудистой системы, сахарным диабетом, синдромом Лайелла, псориазом, гнойным перитонитом.

В результате применения экстракорпоральной регуляции агрегатного состояния крови непрерывным способом удается нормализовать показатели периферической крови, обеспечить профилактику развития осложнений основных заболеваний, улучшить работу многих отделений больницы в части сокращения койко - дня, повысить эффективность проводимой терапии у больных, плохо поддающихся лечению традиционными методами.

Показано преимущество новых аппаратных систем с объемами 125 и 160 мл перед ранее существовавшими системами с объемами экстракорпорального пространства в 250 и более миллилитров.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В процессе старения организма, а также в результате наиболее распространенных заболеваний, свойственных лицам пожилого и старческого возраста, развиваются неспецифические изменения агрегатного состояния крови, как в системе регуляции, так и в фазовых характеристиках, которые характеризуются : повышением вязкости крови, гиперкоагуляцией, снижением фибринолитической активности крови, увеличением уровня триглицеридов, липопротеидов низкой и очень низкой плотности, изменением состояния сосудистой стенки, развитием относительной и абсолютной солидизации, и как следствие - снижением скорости кровотока.

2.Разработаны новые медицинские технологии, использующие аппаратную систему ПФ 0,5-04 и позволяющие выполнить операцию экстракорпоральной регуляции агрегатного состояни крови непрерывным методом у пациентов старше 60 лет, с использованием стерильной системы магистралей для аппарата ПФ 0,5-04 с объемом заполнения экстракорпорального пространства в 160 мл и менее.

3. Применение вариантов хирургии крови непрерывным способом в комплексном лечении пожилых больных с диабетической простой и пролиферативной ретинопатией, облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей, трофическими язвами, ИБС, гипертонической болезнью, аллергозами, гнойно-септическими состояниями позволяет улучшить качество оказания медицинской помощи этим больным.

4. Применение вариантов хирургии крови на отечественной аппаратной системе ПФ 0,5-04 обеспечивает профилактику развития осложнений сахарного диабета, общего атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и способствует уменьшению риска инвалидизации больных.

5.Использование вариантов хирургии крови в комплексном лечении различных заболеваний у пожилых больных позволяет снизить расходование лекарственных средств, уменьшить сроки пребывания в стационаре.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ.

1.Варианты хирургии крови включены в комплексное лечение атеросклероза, диабетических ангиоретинопатий, тромбогеморрагического синдрома, осложнившего течение ряда заболеваний и внедрены в работу отделения Гравитационной Хирургии Крови Подольской Центральной Городской больницы.

2. Методы экстракорпоральной регуляции агрегатного состояния крови непрерывным способом на аппарате ПФ 0,5-04 внедрены в практику работы отделения реанимации, офтальмологии ПЦГБ.

3. Экстракорпоральная регуляция агрегатного состояния крови непрерывным способом используется в работе НИИК Хирургии Крови.

4. По результатам медицинских исследований, выполненных в НИИК Хирургии Крови получена Лицензия Минздрава РФ № 42/97-823-0091 на серийное производство технических средств (аппарат ПФ 0,5-04 и систем магистралей стерильных, однократного применения к аппарату ПФ 0,5-04 с объемом экстракорпорального пространства в 160 миллилитров и меньше).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.

Апробация работы состоялась 27 сентября 2001 года на объединенной научно-практической конференции Научно - Исследовательского Испытательного Комплекса Хирургии Крови РАМН, академической группы академика РАМН О.К.Гаврилова, специального конструкторского бюро "Биофизическая аппаратура", врачей Подольской Центральной Городской больницы, врачей Подольской Детской Городской больницы.

По теме диссертации опубликовано 13 работ. Результаты настоящего исследования доложены на :

1. Девятой конференции Московского общества гемафереза - Москва, май 2001 года.

2. Конференции, посвященной 135-летию Подольской Центральной городской больнице, декабрь 2001 г.

3. Итоговая конференция "Гемагрегатология и хирургия крови в клинической практике" - Подольск, февраль 2001 года.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Работа изложена на.страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений, списка литературы, который содержит 294 источников, из них 191-отечественных и 103 - иностранных автора. Работа иллюстрирована 6 рисунками, 21 таблицей и 3 клиническими примерами.

Настоящая работа выполнена в Научно-Исследовательском Испытательном Комплексе Хирургии Крови ( директор - доктор медицинских наук А.О.Гаврилов ) на базе клинических отделений гравитационной хирургии крови Подольской Центральной Городской больницы ( главный врач к.м.н. М.Л.Королев ).

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.м.н. А.О.Гаврилову, академику РАМН, д.м.н., профессору О.К.Гаврилову и руководимой им академической группе, генеральному директору ОАО "Биофизаппаратура" к.т.н. А.И.Самбурскому, главному врачу ПЦГБ к.м.н. М.Л.Королеву, зав. отделением гравитационной хирургии крови А.Н.Иванову, зав. отделением реанимации ПЦГБ Ю.А.Епифанову, зав. офтальмологическим отделением ПЦГБ к.м.н. В.Г.Осадчих, зав. 2-м хирургическим отделением А.Н.Левину и всем сотрудникам отделения гравитационной хирургии крови, реанимационного отделения ПЦГБ, офтальмологического отделения, биохимической, клинической лаборатории и всем тем, чья помощь и участие помогли осуществить эту работу.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы хирургии крови в комплексном лечении некоторых заболеваний у больных пожилого и старческого возраста"

выводы.

1. На основании комплексного и углубленного демографического исследования деятельности крупного многопрофильного лечебно-профилактического учреждения ( на примере работы Подольсой ЦГБ ), полностью отражающего демографическую картину зоны медицинского обслуживания установлено, что в общей совокупности стационарных больных лица пожилого и старческого возраста составляют 22,16%, причем внутригоспитальное распределение больных старше 60 лет неравномерно. Так наибольшее количество больных было сконцентрировано в кардиологическом отделении и составило 22,5% от общего количества больных пожилого и старческого возраста, госпитализированных в ПЦГБ, на втором месте стоит офтальмологическое отделение, где процент пожилых составил 15,8%, хирургическое отделение ( 1-ое и 2-ое ) - 15,4% из общей совокупности больных старше 60 лет занимает третье место, урологическое и онкологическое отделение соответственно четвертое и пятое места ( 8,5% и 7, 38% ). Количество больных старше 60 лет, в отдельные периоды, в кардиологических отделениях может достигать 8090%, в офтальмологических до 70%.

2. Исследования медико-технических характеристик новой отечественной аппаратной системы для гравитационного плазмафереза в непрерывно-поточном режиме работы ПФ 0,5-04, выполненные в условиях стендовых испытаний на порциях донорской крови, на добровольцах, и в клинических условиях в комплексном лечении больных с фазовыми нарушениями агрегатного состояния крови в старших возрастных группах с различными клиническими вариантами атеросклероза показали, что применение аппаратной системы ПФ 0,5-04 с объёмом экстракорпорального контура в 160 миллилитров не вызывает гемодинамических нарушений у оперируемых больных, не требует специальной предоперационной инфузионной подготовки больного, как в случаях применения дискретных (прерывистых) или цикличных технологий и позволяет выполнить экстракорпоральную регуляцию агрегатного состояния крови, в объёме 6070% ОЦП за 180±15,3 минут.

3. У больных старших возрастных групп, страдающих различными клиническимч проявлениями атеросклероза ( атеросклероз нижних конечностей, атеросклероз в сочетании с сахарным диабетом, атеросклероз с ИБС ) с выраженными синдромокомплексом гиперфибриногенемии, гиперкоагуляции, гиперсолидизации для быстрого достижения состояния клинической ремиссии целесообразно проводить двух- или трехкратные операции ЭРАСК с промежутками в 2-3 дня на аппаратной системе ПФ 0,5-04 с заменой 55-65% объема циркулирующей плазмы, замещая удаленные объемы, реологическими растворами и растворами альбумина в количестве, превышающем удаленные не менее чем в два раза. Существенный эффект дефибринирования крови наступает уже после первой операции.

4. Непрерывно-поточная технология экстракорпоральной регуляции агрегатного состояния крови, выполняемая на аппаратной системе ПФ 0,504 имеет существенные преимущества перед дискретной, которая выполняется на гематологических центрифугах с применением стеклянных или пластиковых контейнеров или аппаратными цикличными следующими характеристиками : не требует специальной инфузионной подготовки, не вызывает симптомов острой кровопотери в процессе операции, обладает большой производительностью и скоростью выполнения операции.

5. Для эффективного выполнения операций экстракорпоральной регуляции агрегатного состояния крови у больных пожилого и старческого возраста с фазовыми нарушениями агрегатного состояния крови, вызванными атеросклерозом в сочетании с гиперфибриногенемией наиболее эффективными рецептурами заместительной инфузионной терапии являются рецептуры, составленные из низкомолекулярных декстранов, раствора альбумина, физиологического раствора, раствора хлорида калия. Применение аппаратной системы ПФ 0,5-04 в комплексном лечении больных пожилого и старческого возраста значительно улучшает качество их лечения, при этом непосредственно после операции снижается концентрация фибриногена в периферической крови с 4,6 ± 0,12 г/л до 2,8 ±0,14 г/л, снижается гематокритное число с 42,7 ± 0,3 до 38,2 ± 0,9, улучшаются показатели микроциркуляторного кровотока по данным бульбарной микроскопии сосудистого русла, уменьшается количество тромбированных и увеличивается количество функционирующих капилляров.