Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Методические подходы к разработке маркетинговых программ по совершенствованию лекарственной помощи больным с патологиями костно-мышечной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Методические подходы к разработке маркетинговых программ по совершенствованию лекарственной помощи больным с патологиями костно-мышечной системы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методические подходы к разработке маркетинговых программ по совершенствованию лекарственной помощи больным с патологиями костно-мышечной системы - тема автореферата по медицине
Орешко, Александр Юрьевич Курск 2013 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Орешко, Александр Юрьевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МАРКЕТИНГОВЫХ ПРОГРАММ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ПАТОЛОГИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ

СИСТЕМЫ

Специальность 14.04.03. - организация фармацевтического дела

на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

На ппяияу рукописи

04201453338

ОРЕШКО АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель: доцент, кандидат фармацевтических наук Олейникова Т.А.

Курск-2013

Принятые сокращения

АО - аптечная организация

АрТ - антирезорбтивная терапия

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ЖНВЛП - жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты

ЗГТ - заместительная гормональная терапия

ЗОЖ - здоровый образ жизни

KMC- костно-мышечная система

JIO - лекарственное обеспечение

ЛП - лекарственный препарат

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛС - лекарственное средство

МИ - маркетинговое исследование

МНН - международное непатентованное наименование

МП - маркетинговая программа

МПК - минеральная плотность кости

МФР - международный фармацевтический рынок

ОДА - опорно-двигательный аппарат

ОП - остеопороз

ПОП - постменопаузальный остеопороз ПТГ - паратиреоидный гормон СД - сахарный диабет

СМЭР - селективные модуляторы эстрогенных рецепторов СТ - соединительная ткань ТН - торговое наименование ФР - фармацевтический рынок

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 5

ГЛАВА 1. МЕДИЦИНСКИЕ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В НАУЧНОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ФАРМАЦИИ........................................................ 12

1.1. Маркетинговые исследования фармацевтического рынка: продажи, ассортимент, потребители.................................................................. 12

1.1.1. Состояние и перспективы развития фармацевтического рынка...... 12

1.1.2. Исследование потребителей фармацевтической продукции......... 17

1.2. Маркетинговые программы в деятельности предприятий как конкурентные преимущества............................................................................ 25

1.2.1. Определение маркетинговых программ в терминологии бизнеса.... 25

1.2.2. Повышение качества обслуживания населения - основное

программное направление в деятельности аптечных организаций.............. 30

1.3.0стеопороз как медико-социальная проблема: характеристика, распространение, экономические аспекты......................................... 33

1.3.1. Социально-гигиенические характеристики остеопороза................. 33

1.3.2. Факторы, способствующие развитию остеопороза, классификация видов остеопороза........................................................................ 36

1.3.3. Распространенность заболеваемости остеопорозом в мире и

России. Экономические проблемы, профилактика.............................. 39

1.4. Разработка концептуальных направлений исследований по формированию маркетинговых программ для совершенствования

лекарственной помощи больным..................................................... 43

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БОЛЕЗНЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ В Г. КУРСКЕ И КУРСКОЙ ОБЛАСТИ............................................................................... 47

2.1. Дизайн статистического исследования заболеваемости болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани.......................... 47

2.2. Анализ заболеваемости болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани в г.Курске (всего)......................................... 49

2.3. Анализ заболеваемости костно-мышечной системы и соединительной ткани в г. Курске (взрослые).................................... 52

2.4. Исследование динамики заболеваемость костно-мышечной системы

и соединительной ткани в Курской обл. (всего).................................... 55

2.5. Исследование показателей заболеваемости KMC и СТ в Курской обл.

(взрослые)................................................................................ 58

ГЛАВА 3. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОСТУПНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОГО РЕСУРСА ДЛЯ БОЛЬНЫХ

ОСТЕОПОРОЗОМ........................................................................................................................................61

3.1. Основные направления фармакотерапии остеопороза..........................................61

3.2. Маркетинговый анализ ассортимента лекарственных средств, применяемых для лечения остеопороза..........................................................................................67

3.3. Анализ регионального (локального) рынка лекарственных средств для лечения остеопороза..............................................................................................................................75

3.4. Методическое обоснование проведения экспертной оценки..........................83

3.5. Результаты экспертной оценки лекарственных препаратов для лечения остеопороза........................................................................................................................................89

3.6. ABC - анализ ассортимента ЛП для лечения ОП......................................................107

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПАЦИЕНТОВ - БОЛЬНЫХ ОСТЕОПОРОЗОМ..........................................................114

4.1. Анализ социологических исследований пациентов-больных остеопорозом и их лечащих врачей......................................................................................................114

4.2. Методическое обеспечение медико-социологического исследования.. 117

4.3. Результаты медико-социологического исследования............................................118

4.3.1. Социально-демографический портрет потребителя............................................118

4.3.2. Состояние здоровья............................................................................................................................120

4.3.3. Медицинская осведомленность об остеопорозе......................................................121

4.3.4. Образ жизни больных остеопорозом..................................................................................124

4.3.5. Отношение к профилактике и лечению..........................................................................126

ГЛАВА 5. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ОСТЕОПОРОЗОМ............129

5.1. Дизайн фармакоэкономического исследования............................................................129

5.2. Социально-демографический портрет больного остеопорозом....................130

5.3. Анализ фактической лекарственной терапии................................................................131

5.4. Экономическая оценка лекарственной терапии........:........................................133

5.4.1. Фармацевтический анализ............................................................................................................133

5.4.2. Экономический анализ..............................................................................................................137

5.5. Прогнозирование финансовых средств для закупки ЛС....................................141

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МАРКЕТИНГОВЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ

АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ........................................................................................................145

6.1. Методические подходы к формированию маркетинговых программ... 145

6.2. Разработка маркетинговой программы на примере ЛС для лечения остеопороза..............................................................................................................................................................148

6.3. Формирование примерной маркетинговой программы для АО по ЛП

МНН - Алендроновая кислота..............................................................................................................157

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................................................163

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................................180

Введение

Актуальность темы. Одной из серьезных проблем здравоохранения последних десятилетий, по мнению экспертов ВОЗ, признается заболеваемость и профилактика болезней костно-мышечной системы (KMC).

По статистике они занимают в общем рейтинге четвертое место среди неинфекционных болезней. В числе их нозологий превалирует остеопороз (ОП), заболеваемость которым в мире имеет устойчивую тенденцию к росту, обусловленную увеличением продолжительности жизни населения во многих странах мира и, естественно, старением популяции. Ожидается двукратный рост частоты переломов бедра у лиц пожилого возраста до 2050 года (Ягудина Р.И., 2008).

Решение проблемы ОП требует значительных затрат на лечение и реабилитацию, что подчеркивает актуальность своевременной диагностики, профилактических мер, постоянного контроля за состоянием KMC. Ранняя активная профилактика значительно повышает прочность костей и снижает частоту переломов.

В решении указанных проблем большое значение имеет консолидация усилий медицинских и фармацевтических работников. В аптечной организации (АО) может с успехом проводиться и просветительская работа по профилактике ОП, формированию приверженности к его длительному лечению.

В последние десятилетия в фармацевтической науке проведены разносторонние маркетинговые исследования (МИ) лекарственного обеспечения пациентов с разными заболеваниями. Среди таких изысканий работы известных ученых JI.B. Мошковой, JI.B. Кобзаря, Г.Т. Глембоцкой, Р.И. Ягу диной, Н.Б. Дремовой, A.B. Гришина, J1.H. Геллера, И.М. Раздорской, И.В. Спичак, А.И. Овод и др. Фармацевтические проблемы, связанные с заболеваниями KMC и ОП, изучались в работах Максимкиной Е.А. и Поддубновой И.С. Однако маркетинговых исследований в области

медицинских и фармацевтических проблем KMC и ОП пока проведено недостаточно.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, формулировку цели и задач диссертационного исследования.

Цель: комплексное исследование лекарственной помощи больным с заболеваниями костно-мышечной системы и разработка маркетинговых программ для аптечных организаций по её оптимизации. Основные задачи исследования:

- обобщить современные научные публикации по медицинским и фармацевтическим аспектам маркетинговых исследований в научной и практической фармации;

- сформировать программу комплексных исследований лекарственной помощи больным с заболеваниями KMC;

- проанализировать основные тенденции и разработать прогноз показателей заболеваемости KMC для г. Курска и Курской области;

- провести маркетинговый анализ целевого сегмента российского и регионального фармацевтического рынка лекарственных средств (JIC) для лечения ОП;

- провести комплексные исследования потребительских характеристик ассортимента остеопоретических ЛС с участием врачей и провизоров;

- изучить спрос на остеопоретические ЛС с учетом их ценовой доступности для больных;

- провести медико-социологическое исследование демографических и медико-социальных характеристик больных с ОП;

- провести фармакоэкономические исследования фактической лекарственной терапии больных ОП в стационарных условиях;

- разработать методические подходы к формированию маркетинговых программ для АО с целью эффективной профилактики и лечения ОП.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 - организация фармацевтического дела. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 3, 10 паспорта организация фармацевтического дела.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно определен выбор направления исследования, проведен сбор и анализ экспериментальных данных, научно обоснованы полученные результаты. Автор непосредственно участвовал во всех этапах исследования: в ходе формулировки задач, их экспериментально-теоретической реализации и публикации результатов, а также при внедрении в практику научных разработок. Более 90% исследований выполнено лично автором.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа (номер государственной регистрации 01201153219) выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, тематикой Проблемной комиссии по фармации и планом научных исследований кафедры управления и экономики фармации.

Методологическая основа, объекты и методы исследования

Методологическую основу исследования составили положения современной теории фармацевтического маркетинга; принципы системного, фармакоэкономического и фармакоэпидемиологического анализа, общая теория статистики; труды отечественных и зарубежных ученых в области фармации и фармакоэкономики.

Объектами исследования явились: Самарский областной межведомственный центр профилактики остеопороза (СОМЦПО); фармацевтические работники АО; пациенты с заболеваниями KMC.

Изучались статистические показатели заболеваемости комитета здравоохранения Курской области; российский фармацевтический рынок лекарственных препаратов (ЛП) для лечения ОП; нормативно-правовые акты, регламентирующие медицинскую помощь и лекарственное обеспечение больных KMC.

Исходной информацией послужили комплекты анкет медико-социологического исследования больных заболеваниями KMC (400); аптечных работников (100); статистическая информация по показателям заболеваемости KMC в Курской области и г. Курске за 2007-2011 гг.; показатели целевого сегмента российского рынка остеопоретических JIC (данные Государственного реестра JIC 2008, 2012 гг.); интернет-ресурсы.

В процессе исследования были использованы следующие методы: системный и комплексный подходы; исторический, логический, сравнительный анализ; социологический анализ (опрос/анкетирование), контент-анализ, графический, фармакоэкономический, наблюдение; экономико-статистические (вариационная статистика, группировка, корреляционно-регрессионный анализ, экстраполяции тенденций); методы маркетинговых исследований (ситуационный, сегментационный, ассортиментный анализ).

Научная новизна исследования

Впервые с применением системного подхода проведены МИ проблемы лекарственной помощи больным KMC и разработаны методические подходы к формированию маркетинговых программ (МП) по ее совершенствованию на уровне АО.

На основе метода математического моделирования впервые установлены тенденции роста в динамике показателей заболеваемости KMC на региональном уровне, что позволило осуществить соответствующее прогнозирование на краткосрочный период.

По данным маркетингового анализа целевого сегмента фармацевтического рынка (ФР) ЛП, предназначенных для лечения и профилактики ОП, впервые установлены количественные и качественные его характеристики и определена доступность лекарственного ресурса для больных на региональном уровне.

В результате медико-социологического исследования впервые сформирован портрет больных ОП, имеющий социально-демографические и медицинские характеристики; определен низкий уровень приверженности к лечению.

На основе комплексного подхода изучены потребительские характеристики ассортимента остеопоретических лекарственных средств (ЛС), получены экспертные оценки лечащих врачей и провизоров по ряду параметров качества ЛС, спроса на них, доступности для населения и прибыльности для АО.

С применением фармакоэкономических исследований терапии пациентов с ОП в стационарных условиях впервые получены экономические оценки лекарственной терапии и рассчитан прогноз финансовых ресурсов для обеспечения ЛС специализированного стационара.

Впервые разработаны модель формирования МП для АО, направленная на улучшение лекарственной помощи больным определенных нозологий, и соответствующие методические подходы.

Обработка осуществлялась с помощью современных компьютерных технологий.

Публикации материалов исследования. По результатам научных исследований опубликовано 16 работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и выводов; изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 17 рисунков; имеет 15 приложений и список

литературы, включающий 161 наименование, в том числе 11 источников - на иностранных языках.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на II и III международных научно-практических конференциях «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2011, 2012 гг.); на следующих всероссийских научно-практических конференциях: «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты», посвященной 40-летию фармацевтического факультета СамГМУ (г. Самара, 2011 г.); «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (г. Владикавказ, 2013 г.); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 45-летию фармацевтического факультета КГМУ (г. Курск, 2011 г.); на 76-й, 77-й и 78-й всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (г. Курск, 2011, 2012, 2013 гг.); на научной конференции сотрудников КГМУ, ЦЧНЦ РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию КГМУ «Университетская наука: Взгляд в будущее» (г. Курск, 2013 г.); на Всероссийской конференции с международным участием «Роль провизора в современной системе здравоохранения» (г. Омск, 2013 г.).

Положения, выдвигаемые на защиту:

Автореферат диссертации по медицине на тему Методические подходы к разработке маркетинговых программ по совершенствованию лекарственной помощи больным с патологиями костно-мышечной системы

На правах рукописи

ы!

Орешко Александр Юрьевич

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МАРКЕТИНГОВЫХ ПРОГРАММ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ПАТОЛОГИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

14.04.03 - организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

5 ДЕК 2013

Курск-2013

005542072

005542072

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Феде-

рации.

Научный руководитель: -

кандидат фармацевтических наук, доцент Олейникова Татьяна Анатольевна Официальные оппоненты:

Сничак Ирина Владимировна - доктор фармацевтических наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», декан фармацевтического факультета

Лагуткина Татьяна Петровна - доктор фармацевтических наук, профессор кафедры управления и экономики фармации медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (РУДН)

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится « ^ » ^ 2013 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.039.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан « /д » /_ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Овод А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из серьезных проблем здравоохранения последних десятилетий, по мнению экспертов ВОЗ, признается заболеваемость и профилактика болезней костно-мышечной системы (KMC).

По статистике они занимают в общем рейтинге четвертое место среди неинфекционных болезней. В числе их нозологий превалирует остеопороз (ОП), заболеваемость которым в мире имеет устойчивую тенденцию к росту, обусловленную увеличением продолжительности жизни населения во многих странах мира и, естественно, старением популяции. Ожидается двукратный рост частоты переломов бедра у лиц пожилого возрастало 2050 года (Ягудина Р.И., 2008).

Решение проблемы ОП требует значительных затрат на лечение и реабилитацию, что подчеркивает актуальность своевременной диагностики, профилактических мер, постоянного контроля за состоянием KMC. Ранняя активная профилактика значительно повышает прочность костей и снижает частоту переломов.

В решении указанных проблем большое значение имеет консолидация усилий медицинских и фармацевтических работников. В аптечной организации (АО) может с успехом проводиться и просветительская работа по профилактике ОП, формированию приверженности к его длительному лечению.

В последние десятилетия в фармацевтической науке проведены разносторонние маркетинговые исследования лекарственного обеспечения пациентов с разными заболеваниями. Среди таких изысканий работы известных ученых JI.B. Мошковой, Л.В. Кобзаря, Г.Т. Глембоцкой, Р.И. Ягудиной, Н.Б. Дре-мовой, A.B. Гришина, JI.H. Геллера, И.М. Раздорской, И.В. Спичак, А.И. Овод и др. Фармацевтические проблемы, связанные с заболеваниями KMC и ОП, изучались в работах Максимкиной Е.А. и Поддубновой И.С. Однако маркетинговых исследований в области медицинских и фармацевтических проблем KMC и ОП пока проведено недостаточно.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, формулировку цели и задач диссертационного исследования.

Цель работы: комплексное исследование лекарственной помощи больным с заболеваниями костно-мышечной системы и разработка маркетинговых программ для аптечных организаций по её оптимизации.

Основные задачи исследования:

- обобщить современные научные публикации по медицинским и фармацевтическим аспектам маркетинговых исследований в научной и практической фармации;

- сформировать программу комплексных исследований лекарственной помощи больным с заболеваниями KMC;

- проанализировать основные тенденции и разработать прогноз показателей заболеваемости KMC для г. Курска и Курской области;

- провести маркетинговый анализ целевого сегмента российского и регионального фармацевтического рынка лекарственных средств (ЛС) для лечения ОП;

- провести комплексные исследования потребительских характеристик ассортимента остеопоретических JIC с участием врачей и провизоров;

- изучить спрос на остеопоретические ЛС с учетом их ценовой доступности для больных;

- провести медико-социологическое исследование демографических и медико-социальных характеристик больных с ОП;

- провести фармакоэкономические исследования фактической лекарственной терапии больных ОП в стационарных условиях;

-разработать методические подходы к формированию маркетинговых программ для АО с целью эффективной профилактики и лечения ОП.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 -организация фармацевтического дела. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1,3, 10 паспорта организация фармацевтического дела.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно определен выбор направления исследования, проведен сбор и анализ экспериментальных данных, научно обоснованы полученные результаты. Автор непосредственно участвовал во всех этапах исследования: в ходе формулировки задач, их экспериментально-теоретической реализации и публикации результатов, а также при внедрении в практику научных разработок. Более 90% исследований выполнено лично автором.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа (номер государственной регистрации 01201153219) выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, тематикой Проблемной комиссии по фармации и планом научных исследований кафедры управления и экономики фармации.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили положения современной теории фармацевтического маркетинга; принципы системного, фармакоэкономического и фармакоэпидемиологического анализа, общая теория статистики; труды отечественных и зарубежных ученых в области фармации и фармакоэкономики.

Объектами исследования выступили: Самарский областной межведомственный центр профилактики остеопороза (СОМЦПО); фармацевтические работники АО; пациенты с заболеваниями KMC. Изучались статистические показатели заболеваемости комитета здравоохранения Курской области; российский фармацевтический рынок лекарственных препаратов (ЛП) для лечения ОП; нормативно-правовые акты, регламентирующие медицинскую помощь и лекарственное обеспечение больных KMC.

Исходной информацией послужили комплекты анкет медико-социологического исследования больных заболеваниями KMC (400); аптечных работников (100); статистическая информация по показателям заболеваемости KMC в Курской области и г. Курске за 2007-2011 гг.; показатели целевого сег-

мента российского рынка остеопоретических ЛС (данные Государственного реестра ЛС 2008,2012 гг.); интернет-ресурсы.

В процессе исследования были использованы следующие методы: системный и комплексный подходы; исторический, логический, сравнительный анализ; социологический анализ (опрос/анкетирование), контент-анализ, графический, фармакоэкономический, наблюдение; экономико-статистические (вариационная статистика, группировка, корреляционно-регрессионный анализ, экстраполяции тенденций); методы маркетинговых исследований (ситуационный, сегментационный, ассортиментный анализ).

Научная новизна исследования. Впервые с применением системного подхода проведены маркетинговые исследования проблемы лекарственной помощи больным KMC и разработаны методические подходы к формированию маркетинговых программ (МП) по ее совершенствованию на уровне АО.

На основе метода математического моделирования впервые установлены тенденции роста в динамике показателей заболеваемости KMC на региональном уровне, что позволило осуществить соответствующее прогнозирование на краткосрочный период.

По данным маркетингового анализа целевого сегмента фармацевтического рынка (ФР) ЛП, предназначенных для лечения и профилактики ОП, впервые установлены количественные и качественные его характеристики и определена доступность лекарственного ресурса для больных на региональном уровне.

В результате медико-социологического исследования впервые сформирован портрет больных ОП, имеющий социально-демографические и медицинские характеристики; определен низкий уровень приверженности к лечению.

На основе комплексного подхода изучены потребительские характеристики ассортимента остеопоретических лекарственных средств (ЛС), получены экспертные оценки лечащих врачей и провизоров по ряду параметров качества ЛС, спроса на них, доступности для населения и прибыльности для АО.

С применением фармакоэкономических исследований терапии пациентов с ОП в стационарных условиях впервые получены экономические оценки лекарственной терапии и рассчитан прогноз финансовых ресурсов для обеспечения ЛС специализированного стационара.

Впервые разработаны модель формирования МП для АО, направленная на улучшение лекарственной помощи больным определенных нозологий, и соответствующие методические подходы.

Обработка результатов осуществлялась с помощью современных компьютерных технологий.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на II и III международных научно-практических конференциях «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011, 2012 гг.); на следующих всероссийских научно-практических конференциях: «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты», посвященной 40-летию фармацевтического факультета СамГМУ (Самара, 2011 г.); «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (Владикавказ, 2013 г.); Всероссийской конференции с международным уча-

5

стием, посвященной 45-летию фармацевтического факультета КГМУ (г. Курск, 2011 г,); на 76-й, 77-й и 78-й всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (г. Курск, 2011, 2012, 2013 гг.); на научной конференции сотрудников КГМУ, ЦЧНЦ РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию КГМУ «Университетская наука: Взгляд в будущее» (г. Курск, 2013 г.); на Всероссийской конференции с международным участием «Роль провизора в современной системе здравоохранения» (г. Омск, 2013 г.).

Положения, выносимые на защиту:

- концепция исследований по разработке МП для совершенствования лекарственной помощи больным с заболеваниями KMC;

- результаты анализа динамики заболеваемости KMC, математического моделирования тенденций и прогнозирования ее развития на ближайшие годы;

- количественные и качественные характеристики целевого сегмента фармацевтического рынка J1C, предназначенных для лечения ОП, и их доступность на региональном уровне;

- результаты экспертных оценок врачей и провизоров ряда потребительских характеристик ЛП, используемых для лечения и профилактики ОП;

- медико-социальные характеристики пациентов - больных ОП;

- результаты фармакоэкономических исследований фактической лекарственной терапии больных ОП в стационарных условиях;

- модель формирования МП для АО и соответствующие методические подходы.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования способствуют оптимизации лекарственной помощи больным с заболеваниями KMC.

На основании проведенных исследований разработано и внедрено в медицинскую и фармацевтическую практику и в учебный процесс учебно-мсгодическое пособие «Маркетинговые программы: особенности формирования в фармацевтической практике».

Акты внедрения:

- в учреждениях здравоохранения: департамент здравоохранения Воронежской области; комитет здравоохранения Курской области.

- в аптечных сетях: ОАО «Курскфармация», «Здоровье» ИП Гаранина Т.В. (Курск), «Альянс» ИП Мастихина М.В. (Курск), ООО «Профи-фарм» (Воронеж), «Ваше здоровье» ИП Савченко Т.Т. (Курск), ИП Ангалёва Н.Г. (Курск), КП ВО «Воронежфармация».

- в учебном процессе в: ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет», ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», ФГОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Публикации материалов исследования. По результатам научных исследований опубликовано 16 работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и выводов; изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 17 рисунков; имеет 15 приложений и список литературы, включающий 161 наименование, в том числе И источников - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цель, задачи и методы исследования. Изложены научная новизна, практическая значимость выполненного исследования и положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Медицинские и фармацевтические аспекты маркетинговых исследований в научной и практической фармации

Среди научных исследований отечественной фармации организационно-экономической направленности в последнее десятилетие превалируют маркетинговые исследования ФР, в частности продажи, ассортимент, потребители. Отмечается тенденция к росту продаж ЛС, обусловленная целым рядом факторов, способствующих увеличению спроса (развитие хронических болезней, увеличение населения в странах и повышение его материального благополучия, изменение эпидемиологической и экологической обстановки и др.). Ведущие эксперты отмечают рост продаж лекарственных препаратов, предназначенных для лечения серьезных заболеваний, в числе которых и JIC, применяемые для лечения ОП.

В России также регистрируется тенденция к росту объемов продаж ФР: в 2012 г. он достиг примерно 17-18 млрд долл., причем в его структуре значительная доля приходится на группы ЛП, предназначенных для лечения опорно-двигательного аппарата (93%).

В настоящее время маркетинговые исследования (МИ) потребителей J1C проводят для того, чтобы скорректировать ассортимент АО и улучшить сервис путем расширения перечня дополнительных услуг. В ряде вузов России изучены особенности потребителей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, головными болями, заболеваниями центральной нервной системы, бронхиальной астмой и др., а также беременных. Проведены МИ потребителей остеопоротических ЛП (Е.А. Максимкина), по результатам которых разработан методический подход для оценки потребительских предпочтений при выборе средств профилактики и лечения ОП.

Патология костей и суставов является ведущей причиной нетрудоспособности, имеет хроническое течение и сопровождается болями (токийский манифест, 2002). Они становятся тяжким экономическим бременем пациента в силу больших затрат на лечение, уход, социальную поддержку. Выделяют первичный и вторичный ОП, причем первичный идентифицируется как самостоятельное заболевание (постменопаузальный, сенильный, ювенильный, идиопатиче-ский). Важными в лечении признаются фармакотерапия остеопоротическими ЛС и профилактика.

С целью повышения потребительской удовлетворенности, лояльности на современном этапе развития фармацевтического бизнеса большое внимание уделяется управлению процессом взаимоотношений с потребителями. МП рассматриваются как конкурентные преимущества в окружающей среде, так как позволяют персонализировать предложения товаров для конкретных потребителей. В научной фармации пока недостаточно публикаций по проблеме МП. Как правило, проблема рассматривается в аспекте повышения качества обслуживания населения.

На основании обзора литературы и собственных исследований была сформирована соответствующая концепция, представленная на рисунке 1. В ней выделены пять этапов, по результатам которых формируются методические подходы к разработке МП для совершенствования лекарственной помощи больным, апробированные на примере больных с заболеваниями KMC, в частности ОП.

Глава 2. Исследование динамики заболеваемости болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани в г. Курске и Курской области

На рисунке 2 представлен дизайн исследования динамики KMC и соединительной ткани (СТ) на территориальном уровне.

Рисунок 2 - Дизайн исследования динамики заболеваемости KMC и СТ в г. Курске и Курской области

Рисунок 1 - Концепция исследования по разработке МП для совершенствования лекарственной помощи больным

с заболеваниями KMC

Таблица 1- Результаты математического моделирования тенденций развития показателей заболеваемости KMC и СТ и прогнозирование __на краткосрочный период_

Показатель Математическая модель генленцнй R R2 Прс 2012 г. >гноз 2013 г.

1. Заболеваемость (всего) г. Курск Модифицированная экспонента: У1 = 100,08439+0,00697*(-5,4085)л1 темп прироста 7,94% 0,94 0,89 272,0±8,0 143,9 1030,1±9,3 155,3

2. Заболеваемость (взрослые) г. Курск Параболическая кривая: У =72,73600+1,650141+0.0621 Чл2 темп прироста 2,13% 0,66 0,44 84,9±6,0 83,7 87,3±6,9 84,5

3. Заболеваемость (всего) Курская область Параболическая кривая: У = 105,64400-7,476431+1,4636ПЛ2 темп прироста 2,89% 0,61 0,37 13,5±7,5 125,0±8,7

4. Заболеваемость (взрослые) Курская область Параболическая кривая: У =83,51200+0,98471Ю?3093"ЧЛ2 темп прироста 0,78% 0,61 0,37 78,3±3,2 80,8 75,2±3,7 80,2

В таблице 1 представлены результаты математического моделирования тенденций развития показателей заболеваемости и прогнозирования на их основе, полученные с помощью компьютерной программы ТРЕНД (Дремова Н.Б., Соломка C.B., 1988).

В 2012-2013 гг. предполагается небольшое снижение заболеваемости KMC и СТ среди взрослого населения Курской области. Полученные прогнозируемые значения показателей заболеваемости KMC и СТ среди всего и взрослого населения г. Курска и Курской области в частности свидетельствуют об общей тенденции к росту числа заболевших. Значительный рост заболеваемости прогнозируется среди населения г. Курска, что обусловлено более частым обращением жителей города в лечебные учреждения по сравнению с сельским населением, поскольку городские жители, пребывая в техногенной среде, в большей степени подвергаются опасности получения различных травм и повреждений KMC и СТ.

Глава 3. Маркетинговые исследования доступности лекарственного ресурса для больных остеопорозом

В таблице 2 представлена структура ассортимента JIC, применяемых для лечения ОП, по данным 2010-2012 гг., полученная в результате сегментацион-ного анализа.

В структуре ассортимента ЛС преобладают ЛП зарубежного производства - 70,3% (121 ЛП), остальные 29,7% (51 ЛП) - отечественного производства. Среди предложений стран-производителей большая часть приходится на ЛП Швейцарии - 18,0%, Дании - 7,0%, Германии - 6,4%. По видам лекарственных форм в ассортименте преимущественно представлены твердые (70,9%) и жидкие (24,4%).

Таблица 2 - Структура ассортимента лекарственных средств, применяемых для лечения остеопороза

№ Наименование классификационной группы МНН Торговые названия Лекарственные препараты Монокомпонентные Комбинированные

Абс. Доля, % Абс. Доля, % Абс. Доля, % Абс. Доля, % Абс. Доля, %

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12

1 Бисфосфонаты 7 20,6 22 26,8 54 31,4 54 31,4 0 0

2 Препараты витамина О 7 20,6 15 18,3 29 16,9 28 16,3 1 0,6

3 Препараты кальцитонина 1 2,9 4 4,9 5 2,9 5 2,9 0 0

4 Соли кальция 4 11,8 15 18,3 42 24,4 28 16,3 14 8,1

5 Препараты фтора 1 2,9 1 1,2 3 1,7 3 1,7 0 0

6 Эстрогены и эстроген-геста генные препараты 7 20,6 15 18,3 19 11,0 12 6,3 7 4,7

7 Анаболические стероиды 2 5,9 2 2,4 2 1,2 2 1,2 0 0

8 Соматоропные гормоны 1 2,9 4 4,9 9 5,2 9 5,2 0 0

9 Комбинированные средства лечения остеопороза 3 8,8 3 3,7 8 4,7 6 3,5 2 1,2

10 Паратиреоидный гормон и его аналоги ] 2,9 1 1,2 1 0,6 1 0,6 0 0

Итого 34 100,0 82 100,0 172 100,0 147 85,4 25 14,6

На рисунке 3 представлен ассортиментный контур российского рынка ос-теопоротических ЛП, а на рисунке 4 - региональный контур.

монопрепараты

Рисунок 3 — Ассортиментный контур российского фармацевтического рынка ЛС, применяемых для лечения остеопороза (%)

Шве! №|

..таердые 70

тпблетэш жевательные 20

Рисунок 4 - Ассортиментный контур регионального фармацевтического рынка ЛС, применяемых при лечении остеопороза (%)

Согласно данным проведенных исследований, из 172 предложений ЛП для лечения ОП, зарегистрированных в РФ, на региональном рынке представлено только 30 (17,4%), из 82 торговых наименований - 27 (32,9%), из 34 действующих веществ - 17 (50,0%), что указывает на недостаточность данного сегмента ФР в г. Курске.

Кроме того, значение коэффициента обновления на региональном рынке ниже, чем на российском, таким образом, новые препараты медленно поступают на региональный рынок.

На российском ФР наибольший удельный вес по количеству ТН в группе занимают бисфосфонаты (26,8%), а по количеству предложений ЛП с учетом всех форм выпуска и дозировок - соли кальция (24,4%). На региональном рынке основная доля ТН приходится на эстрогены и эстроген-гестагенные препараты (25,9%), а основная часть предложений - на эстрогены и эстроген-гестагенные препараты и соли кальция (по 23,3%). Три фармакотерапевтиче-ские группы не представлены на региональном рынке.

Таким образом, маркетинговый анализ показал, что доступность современных эффективных ЛС для больных ОП можно охарактеризовать как удовлетворительную. Проблема может заключаться в ценовой недоступности, обусловленной не только высокими ценами ЛП, но и, главное, стоимостью курсов лечения, которые могут быть длительными.

Далее для изучения потребительских характеристик ЛП, предназначенных для лечения ОП, была проведена их экспертная оценка с участием врачей и провизоров (рисунок 5).

Рисунок 5 - Дизайн метода экспертной оценки ЛП, предназначенных для лечения остеопорза

В таблице 3 приведены результаты экспертной оценки ЛП, используемых для лечения ОП, по параметрам качества (фармакотерапевтическая эффективность, показания к применению, побочные действия, противопоказания к применению, способ приема, уникальность, условия хранения, срок годности, престижность торговой марки).

Аналогично получены оценки уровня доступности (информационная, физическая, ценовая), частота назначения ЛП врачом и уровень спроса в АО. После соответствующей обработки получены итоговые результаты по формированию приоритетного ассортимента ЛП для лечения ОП, который будет взят за основу при разработке маркетинговых программ (МП).

Далее с применением АВС-анализа проведено изучение реального спроса на сегмент ассортимента ФР для лечения ОП.

В таблице 4 представлен приоритетный ассортимент ЛП, предназначенных для лечения ОП, установленный по результатам экспертной оценки, в таблице 5 - ассортимент ЛП, вошедших в группу А в 2009-2011 гг.

По обобщенным результатам экспертной оценки и АВС-анализа ассортимента ЛС, применяемых для лечения ОП, сформирован перечень ЛП приоритетного спроса, который составляет ключевую группу остеопоротических средств, обеспечивает прибыли АО и повышение удовлетворенности потребителей.

Таблица 3 - Рейтинг ЛП, предназначенных для лечения остеопороза, по результатам экспертной оценки параметров качества

№ Г Наименование лекарственного препарата Врачи Провизоры Общая оценка

К качества Ккач і вр Ранг (Ш) К качества К кач і пров Ранг (И'І) К качества Ккач і Ранг (Ш>1)

2 3 4 5 6 7 8

1. Аквадетрим, капли 3,26 1 3,16 1 3,21 1

2. з7 Акласта,_|э/£ для инфузий 2,34 23 1,98 22 2,25 22

Альфа ДЗ-Тева, капе. 2,80 9 2,62 11 2,73 10

4. Бивалос, порошок 2,81 8 2,54 13 2,68 13

5. Бонвива, таб. 2,81 8 2,67 8 2,76 8

6. Дивигель, гель 2,66 18 2,43 17 2,55 18

7. Дивина, таб. 2,87 7 2,64 10 2,76 9

8. Кальций - ДЗ Никомед, таб. 3,08 2 2,97 3 3,03 3

9. Кальция глюконат — Виал, р/р 2,94 6 2,87 6 2,91 7

10. ІТ Климара, трансдерм, тс-рап. система 2,6 20 2,38 19 2,49 20

Климеп, таб. 2,75 13 2,64 10 2,70 12

12. ЇЗ." Климонорм, драже 2,69 16 2,49 15 2,59 16

Компливит кальций ДЗ Форте, таб. 2,98 4 2,89 4 2,94 4

14. Компливит кальций ДЗ, таб. 2,97 5 2,88 5 2,93 5

15. Леднбон, таб. 2,70 15 2,46 16 2,58 17

16. Ливиал, таб. 2,67 17 2,42 18 2,55 18

17. Миакалышк, р/р д/и 2,60 20 2,3 21 2,45 21

18. Миакальцик спрей 2,64 19 2,43 17 2,54 19

19. Нагекаль, таб. 2,97 5 2,87 6 2,92 6

20. 21. Оксидевит, р/р для приема внутрь 2,76 12 2,69 7 2,73 10

Осталон, таб. 2,54 22 2,43 17 2,49 20

22. Ретаболил, р/р в/в 3,07 3 3,01 2 3,04 2

23. Ризецдрос, таб. 2,78 11 2,65 9 2,72 11

24. Тевабон, таб. и капе, набор 2,56 21 2,36 20 2,46 21

25. Теванат, таб. 2,79 10 2,52 14 2,66 14

26. 27. Фосамакс, таб. 2,74 14 2,43 17 2,62 15

Этальфа, р/р в/в 2,66 18 2,57 12 2,62 15

. Таблица 4 - Приоритетный ассортимент ЛП, предназначенных для лечения ОП, по результатам экспертной оценки

Перечень ЛП приоритетного ассортимента

По оценкам потребитель- По оценкам маркетинго- Итоговый

ских характеристик вого потенциала

І.Аквадетрим 1 .Аквадетрим І.Аквадетрим

2.АльфаДЗ-Тева 2.Альфа ДЗ - Тева' 2.Альфа ДЗ - Тева

З.Бонвива З.Бонвива З.Бонвива

4.Кальций - ДЗ Никомед 4.Бивалос 4.Бивалос

5.Кальция глюконат- Виал 5.Дивигель 5.Дивигель

б.Климен 6. Дивина б.Дивина

7.Климонорм 7.Кальций ДЗ Никомед 7.Кальций ДЗ Никомед

8.КОМПЛИВІГТ кальций ДЗ 8.Кальций глюканат - 8.Кальций глюканат - Виал

9.Натекаль Виал 9.Климен

Ю.Миакальцик 9.Климен Ю.Климонорм

11 .Миакальцик спрей Ю.Климонорм 11.Компливит кальций ДЗ

12.0сталон 11.Компливит кальций ДЗ Форте

ІЗ.Тевабон Форте 12.Компливит кальций ДЗ

14.Ретаболил 12.Компливит кальций ДЗ ІЗ.Натекаль

ІЗ.Натекаль 14.Ретаболил

14.Ретаболил 15.Ледибон

15.Ледибон Іб.Миакальцик

Іб.Миакальцик 17.Миакальцик спрей

17.Миакальцик спрей 18.0сталон

18.0сталон 19.0ксидевит

19,Оксидевит 20.Тевабон

20.Тевабон 21.Фосамакс

21.Фосамакс

Таблица 5 - Ассоримент ЛП группы А

Группа А Приоритетный ассортимент

2009 г. 2010 г. 2011 г.

І.Ливиал І.Аквадетрим 1 .Аквадетрим 1 .Аквадетрим

2.Аквадетрим 2.Прогинова 2.Кальций ДЗ 2.Кальций ДЗ

З.Прогинова 3. Кальций ДЗ Никомед Никомед

4.Кальций ДЗ Никомед З.Климонорм З.Климонорм

Никомед 4 Фосамакс 4.Бивалос 4.Кальций ДЗ -

5.Фомамакс 5.Климонорм 5.Кальций ДЗ Никомед форте

б.Климонорм б.Кальций ДЗ Никомед форте 5.Бивалос

7.Бивалос Никомед форте б.Ливиал б.Ливиал

8.Кальций ДЗ 7.Комплевит 7.Миакальцик, р-р 7.Миакальцик р-р

Никомед форте кальций ДЗ 8.Акласта 8.Миакальцик спрей

8.Ливиал 9.Ретаболил 9.Ретаболил

9.Миакальцик, р-р Ю.Альфа ДЗ-Тева

Ю.Фосаванс 1 ГКомплевит

кальций ДЗ

12.Натекаль

13.Дивигель

14,Осталон

15.Кальций глюканат

1б.Комплевит кальций

ДЗ форте

П.Ледибон

18.Тевабон

Глава 4. Медико-социологические исследования пациентов - больных

остеопорозом

В процессе медико-социологического исследования было установлено, что основной потребитель ЛП для лечения и профилактики ОП - это женщины (65%) в возрасте старше 50 лет (58%), по социальному статусу - пенсионеры (37%), имеющие среднее и средне-специальное образование (64%). Диагноз ОП был поставлен им в возрасте 51 год - 60 лет (31,8%). Большая часть больных страдают этим заболеванием более трех лет (47,5%), основная причина ОП -нарушение гормонального фона и наступление менопаузы (67,0%), ухудшение здоровья наступило вследствие дефицита кальция (78,7%). Потребитель знает основные симптомы, способы диагностики, лечения и профилактики в 72,3% случаев, считает необходимым проведение диагностических мероприятий (70%) и отмечает полезность расширения знаний о заболевании (47,3%). По мнению больных, человек должен знать о проблеме ОП с возраста 40 лет (24,3%), главным при выборе ЛП является доступная цена (47,8%). Трудовую деятельность пациенты начали в возрасте старше 23 лет (44,8%), редко занимаются физкультурой и спортом (45%), имеют повышенный вес (59,5%), не соблюдают диету (47,3%), курят более 5 лет (44,3%). Предпочитают медикаментозные методы лечения (36,5%), вначале соблюдают предписания врача, но по мере улучшения самочувствия уменьшают прием ЛС (34,3%), не занимаются профилактикой (62,8%), не обсуждают с врачом процесс лечения (37,0%).

Таким образом, медико-социологическое исследование позволило выявить важный сегмент потребителей: это женщины с постменопаузальным ОП, для них далее будет разрабатываться МП, то есть будут подбираться соответствующие диагнозу и характеристикам ЛП, рассчитываться возможности ценообразования и устанавливаться средства продвижения ЛС.

Глава 5. Фармакоэкономические исследования лекарственной помощи

больным ОП

На рисунке 6 представлен дизайн фармакоэкономического исследования лекарственной помощи больным ОП в стационарных условиях.

Общий список ЛП, назначаемых лечащими врачами в СОМЦПО, составил 39 ТН.

По методике, разработанной на кафедре экономики и управления здравоохранением КГМУ (проф. Н.Б. Дрёмова с соавт.), была проведена экономическая оценка стоимости лечения больных ОП. Получена средняя стоимость курса лекарственной терапии с учетом интенсивности потребления ЛС (фармацевтический анализ), равная 1339,12 руб. Из расчета на 120 больных в 2013 г. сумма финансирования составит 160,694 тыс. руб.

В таблице 6 приведены расчеты прогноза потребности в финансовых средствах на лекарственное обеспечение больных ОП на 2013 г. с учетом средней стоимости одного койко-дня и средней стоимости курса лечения, которые оказались примерно равны.

Фармакоэкономические исследования лекарственной помощи больным остеопорозом

-Ф.......

Медико-социальные проблемы заболеваемости ОП Фармакоэкономнческие исследования лекарственной помощи больным ОП

---- V

Социально-экономические аспекты заболеваемости Социально-демографический портрет больного ОП

* *

Особенности лекарственной терапии больных с ОП Анализ фактической лекарственной терапии

* V

Направления и методология фармакоэкономических исследований Экономическая оценка лекарственной терапии

Особенности лекарственной терапии _больных с ОП_

Рисунок 6 ^Дизайн фармакоэкономических исследований лекарственной помощи больным ОП в стационарных условиях

Таблица б - Прогноз потребности в финансовых средствах на лекарственное обеспечение больных ОП на 2013 год с учетом средней стоимости одного койко-дня и курса лечения

№ группы Средняя стоимость 1 койко-дня, руб. Средняя длительность лечения,дней Прогнозное число больных Доля группы, % Потребность, руб.

1 52,57 15,93 120 38,33 38518,89

2 149,44 15,93 120 52,50 149976,48

3 213,05 15,93 120 9,17 37346,33

Суммарная потребность: 225841,70

№ группы Средняя стоимость курса лечения, руб. Прогнозное число больных Доля группы, % Потребность, руб.

1 741,52 120 34,17 30405,29

2 2229,14 120 44,17 118153,33

3 2905,62 120 21,66 75522,88

Суммарная потребность: 224081,50

Очевидно, что рациональнее использовать результаты фармацевтического анализа, которые могут быть ориентировочным нормативом для организации закупок ЛС в СОМЦПО.

Глава 6. Разработка маркетинговых программ для аптечных организаций

После изучения научных публикаций по проблеме разработки маркетинговых программ за основу было взято следующее определение этого термина, для которого были выделены методические подходы к их формированию для АО.

Маркетинговая программа - это маркетинг взаимоотношений с конкретными потребителями, для которых адаптирован комплекс мероприятий по всем направлениям маркетинга (4P: товар (product), цена (price), место (place), продвижение (promotion)) в АО.

Опираясь на данное определение МП, далее сформулированы основные цели и принципы формирования МП.

Основные цели МП - это потребительская удовлетворенность, лояльность потребителей и рентабельность АО.

Основные принципы формирования МП: МП разрабатываются для разных категорий потребителей; товарные предложения подбираются для конкретных групп потребителей; при формировании цены учитывается важность товара для потребителя, его ценность; организация места продаж должна базироваться на качественном профессиональном обслуживании; мероприятия продвижения должны быть направлены не только на конечного потребителя, но и на лиц, влияющих на решение о покупке JIC (врач, провизор); МП концентрируются, как правило, на решении одной проблемы (один ЛП или группа ЛП); в основе разработки МП лежат маркетинговые исследования потребителей, ассортимента, цен, средств продвижения; анализ товарных предложений предполагает исследование не только функциональных характеристик, но и сервиса обслуживания, влияющих на лояльность потребителей.

Сформулированные выше цели и принципы формирования МП положены в основу модели разработки МП для АО, представленной на рисунке 7.

Маркетинговые программы в аптечных организациях

Цели:

Удовлетворенность потребителей

Лояльность Рентабельность

потребителей АО

Маркетинговые исследования

Сегментационный анализ

Потребители

Конкретная группа потребителей

Товарные предложения, ассортимент

Потребительские характеристики

Приоритетный ассортимент

Ценообразование

Место продаж

Тактики ценообразования

Качественный сервис

Продвижение

Формирование МП

Средства информирования о товаре

Средства стимулирования продаж

Тактические мероприятия

Клиентская база

Качество обслуживания

Рост объемов продаж

Рисунок 7 - Модель разработки МП для АО

Разработанная модель адаптирована для ЛП Алендроновая кислота, назначаемая женщинам старше 50 лет с диагнозом «постменопаузальный ОП».

В процессе анализа потребительских характеристик по разработанной нами методике были получены следующие результаты (таблица 7).

Таблица 7 - Результаты ранжирования ТН МНН - Алендроновая кислота

по разным параметрам

Параметры / места 1 2 3

1. Качество Теванат Фосамакс Осталон

2. Доступность Осталон Фосамакс Теванат

3. Спрос Осталон Фосамакс Теванат

4. Комплекс Осталон Фосамакс Теванат

5. Экспертная оценка Осталон Фосамакс Теванат

6. ABC - анализ 2009г. Фосамакс Теванат Осталон

2010г. Фосамакс Теванат Осталон

2011г. Фосамакс Осталон Теванат

7. Цена Теванат Осталон Фосамакс

Если присвоить каждому ЛП баллы по его рангу в таблице 7, то получится следующая картина: Осталон: 4 раза по 1 баллу + 2 раза по 2 балла + 3 раза по 3 балла = 17 баллов; Фосамакс: 3 раза по 1 баллу + 5 раз по 2 балла + 1 раз по 3 балла = 16 баллов; Теванат: 2 раза по 1 баллу + 2 раз по 2 балла + 5 раз по 3 балла = 21 балл.

Таким образом, лучшие рыночные позиции у Фосамакса (16 баллов); показатели у Осталона примерно такие же - 17 баллов, а у Теваната несколько ниже, так как сумма его мест составляет 21 балл.

Следовательно, при разработке МП в первую очередь необходимо усилить мероприятия по продвижению Осталона и Теваната. В зависимости от доходов пожилых женщин, которым назначается алендроновая кислота, предложения могут быть ранжированы по параметру доступности цены.

Сформулирована примерная МП для этого контингента больных, в которую включены следующие мероприятия.

1. Товарные предложения (ассортимент): обеспечить постоянное наличие в ассортименте ЛП Теваната, Осталона, Фосамакса; для пожилых женщин с низким материальным достатком предлагать ЛП Теванат, со средним - Осталон и высоким доходом Фосамакс; в качестве дополнительных услуг / товара предлагать оформление карты члена клиентской базы с соответствующими преимуществами в обслуживании; сформировать клиентскую базу по лекарственному обеспечению женщин старше 50 лет ЛП для лечения и профилактики ОП.

2. Ценообразование (цены): разработать систему скидок на ЛП алендро-новой кислоты для женщин старше 50 лет, являющихся участниками клиентской базы.

3. Место продаж: оформить витрину с ЛП, БАД, ИМН и др. фармтоварами для лиц пожилого возраста с выделением средств на профилактику ОП; в месте отдыха посетителей аптек оформить стенд и разместить информационный материал по профилактике ОП.

4. Продвижение: подготовить и провести мероприятия типа «День профилактики ОП» в АО с приглашением как членов клиентской базы, женщин стар-

19

ше 50 лет, постоянных покупателей, так и всех желающих; организовать один раз в месяц (в неделю) бесплатные консультации врачей-травматологов в АО для женщин старше 50 лет; внедрить в практику работы АО программу фармацевтической помощи (информационно-консультационные услуги) пациентам с ОП; подготовить и тиражировать просветительский материал по профилактике и лечению ОП с участием врачей-травматологов; доложить результаты анализа потребительских характеристик ЛП алендроновой кислоты на обществе врачей травматологов, терапевтов, эндокринологов и др., назначающих пациентам ЛП для лечения и профилактики ОП; проводить периодически конкурсы и викторины для членов клиентской базы с участием представителей фармпроизводи-телей ЛП алендроновой кислоты с сувенирами и подарками; организовать работу школы для больных ОП в АО с участием врачей-специалистов.

Перечень мероприятий МП может быть продолжен в зависимости от финансовых возможностей и творческой активности работников АО. Целесообразно в конце года провести аудит выполнения МП как по перечню мероприятий, так и по продажам ЛП алендроновой кислоты, просчитать рентабельность, проанализировать качество обслуживания изучаемого целевого сегмента потребителей.

Подводя итог настоящему исследованию, следует констатировать, что разработка МП является процессом, опирающимся на маркетинговые исследования, научные факты, тенденции развития разных аспектов изучаемой проблемы, а также зависит от креативного мышления сотрудников АО.

Выводы

1. В результате анализа и обобщения литературных данных, представленных в научной и практической фармации, по проблемам маркетинговых исследований была установлена их обширная тематика, касающаяся объема фармацевтического рынка, ассортимента ЛС, состава потребителей, маркетингового планирования; разработаны методические подходы к их маркетинговому анализу. Вместе с тем можно констатировать, что формированию маркетинговых программ уделялось недостаточно внимания. Признано целесообразным исследовать данную проблему па примере остеопороза, относящегося к группе болезней KMC.

2. На основе системного подхода сформирована концепция комплексных исследований по разработке МП для совершенствования лекарственной помощи больным с заболеваниями KMC; в данной концепции выделено 5 этапов, в том числе: 1) исследования заболеваемости KMC; 2) анализ лекарственного ресурса на рынке России; 3) комплексный анализ потребительских характеристик ассортимента (экспертная оценка, ABC-анализ, фармакоэкономический анализ); 4) сегментационный анализ потребителей; 5) методические подходы к разработке МП.

3. С применением метода аналитического выравнивания изучена динамика показателей заболеваемости KMC в Курской области и г. Курске. Получены оптимальные модели тенденций развития показателей, экстраполяция которых позволила рассчитать прогноз на 2012-2013 гг. В основном тенденции свидетельствуют о дальнейшем росте заболеваемости ОП, что требует активизации 20

профилактической, лечебной и лекарственной помощи исследуемому контингенту больных.

4. В процессе маркетинговых исследований лекарственного ресурса для больных ОП на рынке России была установлена его удовлетворительная доступность: зарегистрированы предложения 34 действующих веществ в 172 ЛП, 82 ТН, систематизированных в 4 группы АТС-классификации, в основном это ЛС зарубежного производства (70,3%), среди них 85,7% составляют монопрепараты. На региональном рынке предложений значительно меньше - 17 МНН, 30 ЛП, 27 ТН (соответственно 50%, 17,4% и 32,9%), что уменьшает физическую доступность для больных средств лечения и профилактики ОП.

5. С участием лечащих врачей и провизоров были получены экспертные оценки потребительских характеристик ЛП для лечения ОП, в том числе качества, доступности и частоты назначения. В итоге были сформированы группы ЛС с высоким (37%), средним (40,7%) и низким (22,3%) уровнями исследуемых параметров. Комплексный подход оценок потребительских характеристик и маркетингового потенциала позволил сформировать приоритетный ассортимент ЛП для лечения ОП, включающий 21 ТН (78%) и рекомендуемый для закупок в АО.

6. На основе метода АВС-анализа изучены оценки спроса на примере объемов аптечных продаж ЛП, предназначенных для лечения ОП, за 2009-2011 гг. Установлены группы препаратов с низкой стоимостью (61,6%), средней (19,2%) и высокой (19,2%). Детальный анализ ассортимента ЛП группы А позволил сформировать приоритетный ассортимент, включающий 18 ЛП (69,2% из 26 ЛП аптечного ассортимента), для разработки МП.

7. По результатам социологического исследования пациентов - больных ОП составлен их социально-демографический портрет. Большую часть больных ОП составляют женщин (65%) старше 50 лет (58%), пенсионеры (37%); они имеют среднее и средне-специальное образование (64%); у 67% заболевание развилось в постменопаузальном периоде, обусловлено нарушением гормонального фона и дефицита кальция (78,7%); пациенты не занимаются профилактикой ОП (62,8%); предпочитают медикаментозные методы лечения (36,5%); осведомлены о своем заболевании (72,3%), но имеют низкую приверженность к лечению (нарушают лекарственный режим 34,3% опрошенных). Выявленные характеристики целевого сегмента потребителей были использованы при разработке для них МП.

8. В ходе фармакоэкономических исследований на основе историй болезней пациентов с ОП изучены особенности лечения в стационарных условиях, в том числе ассортимент ЛП и стоимость курса лечения. Контингент больных формируют женщины (92,4%) старше 50 лет, пенсионеры (67,1%). Больным назначалось 39 ЛП 38 ТН из 8 групп АТС-классификации. Экономическая оценка лекарственной терапии показала, что средняя стоимость курса составляет 1340 руб., причем 44,2% больных получали лечение со средней стоимостью. Проведено прогнозирование финансовых затрат для закупки ЛС на 2013 г. для стационара с использованием разных методик. Указанные затраты могут составить примерно 160-225 тыс. руб.

9. На основе проведенных маркетинговых исследований были предложены методические подходы к разработке МП для АО по совершенствованию лекарственной помощи больным и соответствующая модель (на примере целевого сегмента пожилых женщин, страдающих ОП, по ЛП, содержащим алендроно-вую кислоту). Разработанные методические материалы могут быть рекомендованы для использования в практической фармации для нужд АО.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Орешко, А.Ю. Костно-мышечные заболевания - проблема современного общества / А.Ю. Орешко // Молодой организатор здравоохранения: сб. науч. ст. студентов и молодых ученых, посвящ. памяти проф. В.К. Сологуба. - Красноярск, 2010.-С. 323-326.

2. Олейникова, Т.А. Актуальность проблемы лечения костно-мышечных заболеваний на примере Курской области / Т. А. Олейникова, А.Ю. Орешко // Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты: сб. материалов. Всеросс. науч.-практической конф., посвящ. 40-летию фармацевт, фак. Самар. гос. мед. ун-та. - Самара, 2011. - С. 226-227.

3. Орешко, А.Ю. Анализ заболеваемости патологиями костно-мышечной системы в Курской области / А.Ю. Орешко // Молодежная наука и современность: материалы 76-й Всеросс. науч. конф. студентов и молодых ученых с ме-ждунар. участием. - Курск, 2011. - Ч. 2. - С. 264.

4. Олейникова, Т.А. Анализ и прогнозирование заболеваемости патологиями костно-мышечной системы в Курской области / Т.А. Олейникова, А.Ю. Орешко // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: сб. работ молодых ученых II Междунар. науч.-практической конф. - Владикавказ, 2011. - Ч. 1. -С. 159.

5. Олейникова, Т.А. Социологическое исследование больных остеопорозом / Т.А. Олейникова, А.Ю. Орешко // Материалы Всеросс. науч.-практической конф. с междунар. участием, посвящ. 45-летию фармацевт, фак-та КГМУ. -Курск, 2011.-С. 146.

6. Орешко, А.Ю. Фармакоэкономические исследования лекарственной помощи больным остеоартрозом / А.Ю. Орешко, И.Ю. Минаева // Молодежная наука и современность: материалы 77-й Всеросс. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Курск, 2012. - Ч. 3. - С. 310-311.

7. Орешко, А.Ю. Социологическое исследование больных остеопорозом в Курской области / А.Ю. Орешко // Молодежная наука и современность: материалы 77-й Всеросс. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Курск, 2012. - Ч. 3. - С. 312-313.

8. Олейникова, Т.А. Маркетинговые исследования доступности лекарственного ресурса для лечения остеопороза / Т.А. Олейникова, А.Ю. Орешко // Науч. ведомости БелГУ. Сер. «Медицина. Фармация». -2012. - № 10(129). Вып. 18/4. - С. 52-59.

9. Олейникова, Т.А. Маркетинговые исследования фармацевтического рынка лекарственных средств для лечения остеопороза / Т.А. Олейникова, А.Ю. Орешко // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: сб. ра-22

бот молодых ученых III Междунар. науч.-практической конф. - Владикавказ,

2012. - Ч. 1.- С. 244-248.

10. Дрёмова, Н.Б. Фармацевтические аспекты приверженности к лечению пациентов с остеопорозом / Н.Б. Дремова, Т.А. Олейникова, А.Ю. Орешко // Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики: материалы Все-росс. науч.-практической конф. - Владикавказ, 2013. - С. 89-97.

11. Олейникова, Т.А. Маркетинговый анализ рынка лекарственных препаратов, применяемых для лечения остеопороза / Т.А. Олейникова, А.Ю. Орешко // Университетская наука: Взгляд в будущее: материалы итоговой науч. конф. сотрудников КГМУ, Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН и отделения РАЕН, посвящ. 78-летию КГМУ. - Курск, 2012. - Т. 2. - С. 107-110.

12. Орешко, А.Ю. Экспертная оценка лекарственных средств для лечения остеопороза / А.Ю. Орешко, Е.С. Зубкова // Молодежная наука и современность: материалы 78-й науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием, посвящ. 78-летию КГМУ и 80-летию со дня рождения член.-кор. РАМН, проф. A.B. Завьялова. - Курск, 2013. - Ч. 2. - С. 238-239.

13. Дремова, Н.Б. Научные достижения как основа совершенствования педагогических технологий в фармацевтическом образовании / Н.Б. Дремова, И.В. Алексеев, Т.А. Олейникова, А.Ю. Орешко // Роль провизора в современной системе здравоохранения: материалы всеросс. конф. с междунар. участием. -Омск, 2013.-С. 61-64.

14. Дремова, Н.Б. Маркетинговые программы: особенности формирования в фармацевтической практике: метод, пособие / Н.Б. Дремова, Т.А. Олейникова, А.Ю. Орешко - Курск: КГМУ, 2013. - 83 с.

15. Дремова, Н.Б. Методические подходы к исследованию потребительских свойств лекарственных средств / Н.Б. Дремова, Т.А. Олейникова, A.IO. Орешко // «Человек и его здоровье». Курский научно-практический вестник. - 2013. -№3.- С. 102-106

16. Дремова, Н.Б. Маркетинговые программы для аптечных организаций: методические подходы к формированию / Н.Б. Дремова, Т.А. Олейникова, А.Ю. Орешко // Современные проблемы науки и образования: научный электронный журнал. - 2013. - № 5. URL: http://www.science-education.ru/lll-10710

Принятые сокращения

АО - аптечная организация

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

KMC- костно-мышечная система

ЛП - лекарственный препарат

J1C - лекарственное средство

МНН - международное непатентованное наименование

МП - маркетинговая программа

ОП - остеопороз

CT - соединительная ткань

ТН - торговое название

ФР - фармацевтический рынок

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 13.11.2013 г. Подписано в печать 15.11.2013 г. Формат 30х42'/8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 258"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.