Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Методические подходы к оценке качества техники прямой эстетической реставрации зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Методические подходы к оценке качества техники прямой эстетической реставрации зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методические подходы к оценке качества техники прямой эстетической реставрации зубов - тема автореферата по медицине
Бокучава, Этери Григорьевна Нижний Новгород 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Бокучава, Этери Григорьевна :: 2009 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КАЧЕСТВА ЭСТЕТИЧЕСКОЙ РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ПРОВЕДЕНИЯ

ПРЯМОЙ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ КАЧЕСТВА ПРЯМОЙ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ.

ГЛАВА 5. СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРЯМОЙ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ВНЕДРЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Бокучава, Этери Григорьевна, автореферат

Актуальность исследования

Повышение качества медицинского обслуживания является одним из наиболее приоритетных направлений развития отрасли здравоохранения и ее отдельных подотраслей, в том числе и стоматологии (31, 62, 102, 165, 110, 112, 116, 119, 169).

Важность изучения вопросов, связанных с качеством оказания стоматологических услуг определяется все возрастающими требованиями со стороны потребителей, часто приводящими к конфликтным ситуациям, жалобам, претензиям и в ряде случаев к судебным разбирательствам. По данным отдельных исследований стоматология находится на первом месте по числу судебных исков (39, 104, 105, 111, 113, 115, 118, 167).

Стремительное развитие рынка стоматологических услуг способствует увеличению числа организаций различных форм собственности, качество оказания услуг в которых существенно разнится между собой. Выраженные различия отмечаются и при гарантиях качества. Это связано с материально-техническими условиями, квалификацией кадров, наличием современных технологий, доступностью услуг и многими другими факторами. Максимальный объем стоматологических услуг оказывается на терапевтическом приеме при лечении патологии твердых тканей зубов (24, 25, 37, 38, 80, 81, 116, 117, 144, 146).

Наиболее распространенным и простым способом восстановления разрушенных коронок зубов является пломбирование. Организационно-технические основы такой работы не требуют особенных условий, пломбирование зубов может осуществляться на обычном поликлиническом приеме с использованием любых пломбировочных материалов в однослойной технике. Следует отметить, что данный подход к лечению патологии твердых тканей зубов используется, и по сей день в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) стоматологического профиля различных форм собственности (17, 19, 25, 199, 200).

Однако современная стоматология стала располагать более прогрессивными методами лечения, которые позволяют восстанавливать не только анатомическую целостность зуба и воссоздавать форму, но и эстетику максимально приближенную естественному зубу. Данный метод называется реставрацией, под которой принято понимать восстановление утраченной части зуба конструкционными стоматологическими материалами, обеспечивающими функциональную, эстетическую и биологическую интеграцию (83, 84, 99, 101, 127, 129).

Проведение реставрации зубов является трудозатратным видом деятельности, требующим высокой квалификации врача-стоматолога, применения эксклюзивных методик и совершенных конструкционных и вспомогательных материалов. Данные работы зачастую носят сугубо индивидуальный характер, где прогнозирование затрат времени не представляется возможным и определяется объемом замещаемого дефекта и применяемой техники восстановительной терапии (29, 30, 36, 41-43, 49, 50, 154-156, 160, 170).

К настоящему моменту практическое здравоохранение не располагает официально утвержденными клиническими алгоритмами проведения реставрационных работ, что создает риск для несоблюдения технологий врачами-стоматологами и отсутствие механизмов оценки качества проведенных работ (51,169).

По мнению Щепина О.П. и соавт. (173) при создании систем оценки качества медицинской помощи большое значение имеет правильный выбор критериев, который зависит от оцениваемого объекта и быть специфичным для различных этапов оказания медицинской помощи и отдельных ее видов.

При определении критериев качественной эстетической (художественной) реставрации зубов наиболее важным аспектом является адекватность выбора технологии восстановления зубов и ее соблюдение. Часто в литературе можно встретить упоминание об авторских методиках. На практике их применение возможно лишь в том случае, если они зарегистрированы как официальная медицинская технология и рекомендованы для практического здравоохранения. Данное требование является необходимым для обеспечения безопасности проводимых работ и снижения рисков для пациентов (65, 157, 162, 182, 183, 203, 220-222).

Многообразие «авторских» методик, различные реставрационные материалы, которые появляются в арсенале врачей с высокой частотой по времени, привели к тому, что какие-либо критерии качества так и не сформировались (13, 14, 18, 20, 25).

Достаточно противоречивыми являются литературные сведения относительно критериев качества проведения реставрации, способов препарирования кариозных полостей и техники применения композитных материалов. Отсутствие единых критериев приводит и к отсутствию на практике адекватных систем оценки качества, которая, как правило, опирается на субъективное мнение эксперта, чаще всего связанное с его личным опытом (32, 56-58, 62, 65, 73, 78, 89, 94, 103, 109, 114, 148, 158, 171, 172).

Таким образом, все вышесказанное определило актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование, разработка и внедрение системы оценки качества техники прямой эстетической реставрации зубов композитными материалами и определения ее клинической эффективности.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Провести анализ существующих подходов к оценке качества замещения дефектов зубов конструкционными материалами, с учетом функциональных и эстетических компонентов.

2. Разработать алгоритмы проведения техники прямой эстетической реставрации зубов с использованием композитных материалов

3. Уточнить критерии качества техники прямой эстетической композитной реставрации зубов.

4. Научно обосновать, разработать и внедрить организационную технологию оценки качества техники прямой этической реставрации зубов.

5. Оценить эффективность внедренной технологии оценки качества прямой эстетической композитной реставрации и выработать рекомендации для практического здравоохранения.

Научная новизна исследования

Впервые на научной основе с применением методов «доказательной» медицины проведен анализ существующих подходов к оценке качества замещения дефектов зубов конструкционными материалами, с учетом функциональных и эстетических компонентов, а также отбор наиболее эффективных технологий прямой эстетической реставрации зубов.

Обоснованы и разработаны алгоритмы техники прямой эстетической реставрации зубов, дифференцированные, в зависимости от топографии кариозных полостей и видов композитных материалов и впервые проведено их описание по технологии «флоу-чарт».

Уточнены критерии качества техники прямой эстетической композитной реставрации зубов, произведена их разработка для использования в рамках системы оценки качества.

Впервые разработана, экспериментально апробирована и внедрена в деятельность практической стоматологии организационная технология оценки качества техники прямой этической реставрации зубов композитными материалами.

Практическая значимость работы

Проведен анализ существующих подходов к оценке качества замещения дефектов зубов конструкционными композитными материалами, с учетом функциональных и эстетических компонентов.

Разработаны алгоритмы проведения техники прямой эстетической реставрации зубов, которые могут быть применимы в деятельности врачейстоматологов организаций различных форм собственности дифференцированно в зависимости от ресурсной обеспеченности и видов используемых в практике композитных материалов.

Уточнены критерии, показатели и система оценки качества техники прямой эстетической композитной реставрации зубов, служащие методической основой для внедрения в практическую деятельность, а также информационной основой для непрерывного улучшения качества и повышения удовлетворенности потребителей исходом лечения.

Разработан экспертный протокол качества, который может быть рекомендован, как для внутреннего контроля, так и в работе органов управления здравоохранением при проведении внешнего контроля качества случаев эстетической реставрации зубов, в работе профессиональных медицинских ассоциаций, лицензирующих органов и страховщиков.

Установлены на основе научного исследования факторы, снижающие качество проведения техники прямой эстетической реставрации зубов, а также причины, приводящие к профессиональным рискам, целесообразно рекомендовать при подготовке врачей-стоматологов на до- и последипломном уровнях.

Сформированный классификатор несоответствий и порядок проведения корректирующих и предупреждающий действия целесообразно использовать в стоматологических организациях, внедряющих в практическую деятельность систему управления качеством.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Разработанные в исследовании алгоритмы являются основой для соблюдения технологии проведения прямой эстетической реставрации зубов и оценки качества, а также способствуют гарантии качественного выполнения работ и достижению максимального эстетического и функционального эффекта.

2. Критерии качества прямой эстетической реставрации зубов, как измерительные инструменты в системе оценки качества.

3. Организационная технология оценки качества прямой эстетической реставрации зубов - основа для непрерывного улучшения качества и повышения эффективности лечения, разработки корректирующих и предупреждающих действий.

Внедрение результатов исследования

Предложенные теоретические и практические сведения о подходах к оценке качества техники прямой эстетической реставрации зубов, выработка направлений в оценке качества; требования к каждому конкретному этапу проведения реставрации; единые (минимально необходимые) требования к порядку проведения реставрации; алгоритмы, теоретико-методологическое обоснование источников информации о критериях качества, критерии качества, показатели качества, экспертный протокол качества, система оценки качества, положительная динамика показателей качества и эффективность проведения техники прямых эстетических реставраций в клинике; классификатор корректирующих и предупреждающих действий внедрены в практику Лечебно-профилактического стоматологического центра ГОУ ' ВПО «МГМСУ», ГУ «Стоматологическая поликлиника №5» УЗ CAO г. Москвы и ГУ «Стоматологическая поликлиника №7» УЗ ЮЗАО г. Москвы.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на последипломном уровне кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО с интернами и ординаторами, слушателями ФПДО.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической межрегиональной конференции «Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении» (Иркутск,

2008 год), XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва,

2009 год).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, госпитальной терапевтической стоматологии и лаборатории материаловедения НИИ стоматологии МГМСУ 11 января 2009 г. (протокол №17).

Автором лично осуществлено клиническое стоматологическое обследование 429 пациентов с композитными реставрациями различных групп зубов. Автором проанализировано более 1893 литературных источников (общий отбор), имеющих отношение к проблемам замещения дефектов коронок зубов композитными материалами; 126 источников с доказательными данными; 63 нормативно-правовых актов; стандартизованные (формализованные) регистрационные карты обследования — 1324 шт., экспертиза качества ранее проводимых реставраций - 224 случая.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глава, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 226 источников, в том числе 62 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 9 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методические подходы к оценке качества техники прямой эстетической реставрации зубов"

выводы

1. Комплексный анализ существующих подходов к обеспечению качества прямой эстетической композитной реставрации зубов, выявил факт, что данная проблематика является одной из актуальных в современной стоматологии и к настоящему моменту практическое здравоохранение не располагает официально утвержденными клиническими алгоритмами (протоколами) проведения подобных работ, что способствует возникновению рисков для несоблюдения технологий врачами-стоматологами.

2. Многообразие методов проведения техники прямой эстетической композитной реставрации зубов, противоречивость научных сведений об их эффективности, разнообразие реставрационных конструкционных материалов являются причинами отсутствия действенных механизмов оценки и критериев качества, которые бы снижали профессиональные риски для пациентов, повышали эффективность исходов реставрации.

3. Разработанные в настоящем исследовании клинические алгоритмы, содержат в себе подробное регламентирование каждого этапа техники прямой эстетической композитной реставрации зубов, чему способствует применение технологии описания алгоритмов с помощью диаграммы последовательности или «флоу-чарт», и являются важнейшим инструментом оценки качества проведенной работы и гарантией корректного выбора и соблюдения протокола реставрации врачами-стоматологами.

4. Результаты экспертных оценок значимости причин, снижающих качество прямой эстетической композитной реставрации зубов на основе экспертных оценок, позволили установить, что ведущими из них и имеющими самостоятельное статистически достоверное значение являются врачебные ошибки при препарировании, подборе композита, воссоздании анатомии и эстетики зубов и явились качественной основной для формирования системы оценочных показателей.

5. Научно-обоснована и внедрена в практическую деятельность технология оценки качества прямой эстетической композитной реставрации зубов, базирующаяся на разработанных качественных и количественных показателях и современных информационных технологиях. Разработанная технология оценки качества позволяет комплексно оценить все составляющие качества работы врача-стоматолога и является объективной, адекватной информационной базой для непрерывного повышения качества его работы на основе применения корректирующих и предупреждающих действий.

6. Результаты внедрения в деятельность медицинского учреждения системы оценки качества техники прямой эстетической композитной реставрации зубов показывают высокую эффективность ее функционирования за период исследования (2006-2008 гг.). Отмечено достоверное снижение (р<0,05, р<0,01) снижение числа дефектов в работе врачей-стоматологов за исследуемый период. Коэффициент качества реставрации с 0,91 в 2006 г. увеличился до 0,99 в 2008 году, что обусловлено повышением качества диагностики, соблюдением алгоритмов лечения, созданием полной и достоверной базы медицинской документации. Коэффициент результативности (с 0,92 в 2006 г. до 0,96 в 2008 г.) отражает положительную динамику степени достижения запланированного результата. Существенно увеличился интегральный коэффициент эффективности (с 0,70 в 2006 г. до 0,89 в 2008 г.), повысилась удовлетворенность пациентов эстетическими и функциональными результатами реставрации (0,91 и 0,97 соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные клинические алгоритмы техники прямой эстетической реставрации зубов могут быть рекомендованы для применения в деятельности стоматологических клиник различных форм собственности дифференцированно в зависимости от их ресурсной и материально-технической обеспеченности и осуществления внутреннего (врачами-стоматологами, администрацией клиники), а также внешнего (региональными органам управления здравоохранения) контроля качества оказания услуг и обеспечения их безопасности.

2. Разработанная по материалам исследования технология оценки качества прямой эстетической композитной реставрации зубов с ее организационным и информационным обеспечением, носит универсальный характер и с учетом некоторой специфики может быть рекомендована к использованию в стоматологических клиниках, оказывающих данный вид услуг.

3. Сформированный в исследовании экспертный протокол качества проведения техники прямой эстетической композитной реставрации зубов, а также математический аппарат для его анализа, могут быть рекомендованы стоматологическим организациям разных форм собственности как универсальный инструмент оценки результатов деятельности врача-стоматолога.

4. Выявленные на научной основе факторы, снижающие качество проведения прямой эстетической реставрации зубов, а также причины, приводящие к профессиональным рискам, должны найти свое отражение в учебных программах по подготовке врачей-стоматологов на до- и последипломном уровнях.

5. Предложенный в исследовании классификатор несоответствий и порядок проведения корректирующих и предупреждающих действий может быть рекомендован к использованию стоматологическими организациями, внедряющими в практику системы управления качеством, для профилактики профессиональных врачебных рисков на разных этапах проведения техники прямой эстетической реставрации зубов композитными материалами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методические подходы к оценке качества техники прямой эстетической реставрации зубов

На правах рукописи

00346812В

БОКУЧАВА Этери Григорьевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ТЕХНИКИ ПРЯМОЙ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород - 2009

003468126

Работа выполнена в Московском государственном медико-стомаголопнеском университете

Научный руководитель:

заслуженный врач России,

доктор медицинских наук, профессор АРУТЮНОВ Сергей Дарчоевич Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор КИЦУЛ Игорь Сергеевич

Офнциальныеоппоненты:

доктор медицинских наук, профессор МАКЕЕВА Ирина Михайловна, Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова, г. Москва

доктор медицинских наук, профессор ЛУКИНЫХ Людмила Михайловна, Нижегородская государственная медицинская академия, г. Н. Новгород

Ведущее учреждение: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, г. Москва.

Защита состоится «22» мая 2009 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета (Д.208.061.03) при Нижегородской государственной медицинской академии (603005 г. Н.Новгород, пл. Минина, д. 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603104 г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За)

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор /^Дурново Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Повышение качества медицинского обслуживания является одним из наиболее приоритетных направлений развития отрасли здравоохранения и ее отдельных подотраслей, в том числе и стоматологии (Чавпецов В.Ф. с соавт., 1996; Гайдаров Г.М., 1996; Кричагин В.И. с соавт., 1997; Орлова Г.Г. с соавт., 1996, 1997; Шестаков В.Т., Янушевич О.О., Леонтьев В.К., 2008).

Важность изучения вопросов, связанных с качеством оказания стоматологических услуг, определяется все возрастающими требованиями со стороны потребителей, часто приводящими к конфликтным ситуациям, жалобам, претензиям и, в ряде случаев, к судебным разбирательствам. В частности, по данным отдельных исследований, стоматология находится на первом месте по числу судебных исков (Черкесов Г.Н. с соавт., 1995; Грищенко Р.В., Драбкина М.Р., 1996; Пашинян Г.А. с соавт., 2000,2001).

Стремительное развитие рынка стоматологических услуг способствует увеличению числа организаций различных форм собственности, качество оказания услуг в которых существенно разнится между собой. Выраженные различия отмечаются и при гарантиях качества. Это связано с материально-техническими условиями, квалификацией кадров, наличием современных технологий, доступностью услуг и многими другими факторами. Максимальный объем стоматологических услуг оказывается на терапевтическом приеме при лечении патологии твердых тканей зубов (Макеева И.М., 1996, 1997; Грищенко Р.В., 1997; Салова А.В., 2000; Введенская С.В., 2006).

Наиболее распространенным и простым способом восстановления разрушенных коронок зубов является пломбирование. Организационно-технические основы такой работы не требуют особенных условий, пломбирование зубов может осуществляться на обычном поликлиническом приеме с использованием любых пломбировочных материалов в однослойной технике. Следует отметить, что данный подход к лечению патологии твердых тканей зубов используется, и по сей день в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля различных форм собственности (Боровский Е.В., 2003; Введенская С.В., 2005; Goldstein R.E., 2001).

Однако, современная стоматология стала располагать более прогрессивными методами лечения, которые позволяют восстанавливать не только анатомическую целостность зуба и воссоздавать форму, но и эстетику максимально приближенную естественному зубу. Данный метод называется реставрацией, под которой принято понимать восстановление утраченной части зуба конструкционными стоматологическими материалами, обеспечивающими функциональную, эстетическую и биологическую интеграцию (Максимовский Ю.М.,

2002; Петлев С.А. с соавт., 2004; Радлинский C.B., 2004, 2006; Новиков B.C., 2005,2006).

Проведение реставрации зубов является трудозатратами видом деятельности, требующим высокой квалификации врача-стоматолога, применения эксклюзивных методик и совершенных конструкционных и вспомогательных материалов. Данные работы зачастую носят сугубо индивидуальный характер, где прогнозирование затрат времени не представляется возможным и определяется объемом замещаемого дефекта и применяемой техники восстановительной терапии (Хельвиг Э., 1999; Вулфорд М., 2000; Дмитриева JI.A., 2003; Шмидседер Д., 2004; Улитовский С.Б., 2005; Воробьев В.А., 2005; Грисимов В. с соавт., 2005; Дидье Д., 2006; Грютцнер А., 2007).

К настоящему моменту практическое здравоохранение не располагает официально утвержденными клиническими алгоритмами проведения реставрационных работ, что создает риск для несоблюдения технологий врачами-стоматологами и отсутствие механизмов оценки качества проведенных работ (Дмитриенко C.B. с соавт., 2000; ШестаковВ.Т. с соавт., 2008).

При создании систем оценки качества медицинской помощи большое значение имеет правильный выбор критериев, который зависит от оцениваемого объекта и должен быть специфичным для различных этапов оказания медицинской помощи и отдельных ее видов (Щепин О.П. с соавт., 2002).

При определении критериев качественной эстетической (художественной) реставрации зубов наиболее важным аспектом является адекватность выбора технологии восстановления зубов и ее соблюдение. Часто в литературе можно встретить упоминание об авторских методиках. На практике их применение возможно лишь в том случае, если они зарегистрированы как официальная медицинская технология и рекомендованы дня практического здравоохранения. Данное требование является необходимым для обеспечения безопасности проводимых работ и снижения рисков для пациентов (Кулаков A.A. с соавт., 2008; Хольцмайер М., 2004; Фридман Дж„ 2004; Dale B.G., Aschheim K.W., 1993; Rufenacht C.R., 2000; Hi ekel R., Manhart J., 2001).

Многообразие «авторских» методик, различные реставрационные материалы, которые появляются в арсенале врачей с высокой частотой по времени, привели к тому, что какие-либо критерии качества так и не сформировались (Боровский Е.В., 2001 ; Блунк У., 2003; Введенская C.B., 2006).

Достаточно противоречивыми являются литературные сведения относительно критериев качества проведения реставрации, способов препарирования кариозных полостей и техники применения композитных материалов. Отсутствие единых критериев приводит и к отсутствию на практике адекватных систем оценки качества, которые, как правило, опираются на субъективное мнение

эксперта, чаще всего связанное с его личным опытом (Мыльникова И.С., 1998; Бондаренко H.H., 2007; Ряховский A.H., 2008).

Таким образом, все вышесказанное определило актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование, разработка и внедрение системы оценки качества техники прямой эстетической реставрации зубов композитными материалами и определения ее клинической эффективности.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Провести анализ существующих подходов к оценке качества замещения дефектов зубов конструкционными материалами, с учетом функциональных и эстетических компонентов.

2. Разработать алгоритмы проведения техники прямой эстетической реставрации зубов с использованием композитных материалов

3. Уточнить критерии качества техники прямой эстетической композитной реставрации зубов.

4. Научно обосновать, разработать и внедрить организационную технологию оценки качества техники прямой этической реставрации зубов.

5. Оценить эффективность внедренной технологии оценки качества прямой эстетической композитной реставрации и выработать рекомендации для практического здравоохранения.

Научная новизна исследования

Впервые на научной основе с применением методов «доказательной» медицины проведен анализ существующих подходов к оценке качества замещения дефектов зубов конструкционными материалами, с учетом функциональных и эстетических компонентов, а также отбор наиболее эффективных технологий прямой эстетической реставрации зубов.

Обоснованы и разработаны алгоритмы техники прямой эстетической композитной реставрации зубов, дифференцированные, в зависимости от топографии кариозных полостей и видов композитных материалов и впервые проведено их описание по технологии «флоу-чарт».

Уточнены критерии качества техники прямой эстетической композитной реставрации зубов, произведена их разработка для использования в рамках системы оценки качества.

Впервые разработана, экспериментально апробирована и внедрена в деятельность практической стоматологии организационная технология оценки ка-

чества техники прямой эстетической реставрации зубов композитными материалами, проведена оценка эффективности внедрения системы качества.

Практическая значимость работы

Проведен анализ существующих подходов к оценке качества замещения дефектов зубов конструкционными композитными материалами, с учетом функциональных и эстетических компонентов.

Разработаны алгоритмы проведения техники прямой эстетической реставрации зубов, которые могут быть применимы в деятельности врачей-стоматологов организаций различных форм собственности дифференцированно в зависимости от ресурсной обеспеченности и видов используемых в практике композитных материалов.

Уточнены критерии, показатели и система оценки качества техники прямой эстетической композитной реставрации зубов, служащие методической основой для внедрения в практическую деятельность, а также информационной основой для непрерывного улучшения качества и повышения удовлетворенности потребителей исходом лечения.

Оценка качества техники прямой композитной реставрации зубов позволит своевременно выявлять дефекты проведенного лечения, устранение которых, несомненно, повысит уровень качества стоматологического лечения и предотвратит дальнейшее увеличение количества конфликтов и судебных разбирательств между пациентом и врачом, пациентом и ЛПУ.

Обоснован и унифицированный пакет внутриорганизационных нормативно-правовых актов, регламентирующих профессиональную деятельность стоматологических организаций, независимо от формы собственности: критерии экспертной оценки качества медицинской помощи, протоколы ведения больных, позволяющие повысить качество стоматологического обслуживания населения и обеспечивающие правовую защищенность не только стоматологических поликлиник, но и врачей-стоматологов.

Экспертный протокол качества, может быть рекомендован не только для ведомственного и вневедомственного контроля качества техники прямой эстетической композитной реставрации зубов, но и в работе профессиональных медицинских ассоциаций, при аккредитации и лицензировании ЛПУ, при осуществлении обязательного медицинского страхования.

Установлены на основе научного исследования факторы, снижающие качество проведения техники прямой эстетической реставрации зубов, а также причины, приводящие к профессиональным рискам, целесообразно рекомендовать при подготовке врачей-стоматологов на до- и последипломном уровнях.

Сформированный классификатор несоответствий и порядок проведения корректирующих и предупреждающий действия целесообразно использовать в стоматологических организациях, внедряющих в практическую деятельность систему управления качеством.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Разработанные в исследовании алгоритмы являются основой для соблюдения технологии проведения прямой эстетической реставрации зубов и оценки качества, а также способствуют гарантии качественного выполнения работ и достижению максимального эстетического и функционального эффекта.

2. Критерии качества техники прямой эстетической композитной реставрации зубов, как измерительные инструменты в системе оценки качества.

3. Организационная технология оценки качества техники композитной прямой эстетической реставрации зубов - основа для непрерывного улучшения качества и повышения эффективности лечения, разработки корректирующих и предупреждающих действий.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в практику Лечебно-профилактического стоматологического центра ГОУ ВПО «МГМСУ», ГУ «Стоматологическая поликлиника №5» УЗ CAO г. Москвы и ГУ «Стоматологическая поликлиника №7» УЗ ЮЗАО г. Москвы, а также используются в учебном процессе на последипломном уровне кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО с интернами и ординаторами, слушателями ФПДО.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической межрегиональной конференции «Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении» (Иркутск, 2008), XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2009) и совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, факультетской терапевтической стоматологии и лаборатории материаловедения НИИ стоматологии МГМСУ 11 января 2009 г. (протокол №17).

Автором лично осуществлено клиническое стоматологическое обследование 429 пациентов с композитными реставрациями различных групп зубов, 224

экспертных протоколов. Автором проанализировано более 1893 литературных источников (общий отбор), имеющих отношение к проблемам замещения дефектов коронок зубов композитными материалами; 126 источников с доказательными данными; 63 нормативно-правовых актов; стандартизованные (формализованные) регистрационные карты обследования - 1324 шт.

Публикации

По результатам проведенного исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глава, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 236 источников, в том числе 62 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 9 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В соответствии с целью и задачами исследования была разработана комплексная методика его проведения с использованием следующих основных методов: клинического обследования, статистического, социологического, метода системного анализа, экспертных оценок, индуктивного и дедуктивного методов.

Проведено клиническое стоматологическое обследование 429 пациентов с композитными реставрациями различных групп зубов. Проанализировано более 1893 литературных источников (общий отбор), имеющих отношение к проблемам замещения дефектов коронок зубов композитными пломбировочными материалами, 126 источников с доказательными данными, 63 нормативно-правовых акта, стандартизованные (формализованные) регистрационные карты обследования -1324 штуки.

Программа настоящего исследования носила комплексный характер и предусматривала:

• оценку существующих подходов к технике прямой реставрации зубов и композитных материалов, используемых для этих целей;

• отбор на научной основе эффективных технологий проведения прямой композитной реставрации зубов и их алгоритмизация;

• выделение требований, предъявляемых к порядку разработки этих алгоритмов;

• выделение клинических требований, предъявляемых к этапам проведения техники прямой эстетической реставрации в зависимости от класса дефекта твердых тканей зуба применяемых композитных материалов;

• разработку организационной технологии оценки качества проведения техники прямой эстетической композитной реставрации зубов;

• обоснование требований к выбору критериев качества и порядку их применения в системе;

• экспертную оценку значимости критериев качества техники прямой эстетической композитной реставрации зубов и их ранжирование;

• разработку собственно критериев качества;

• оценку качества ранее проведенных композитных прямых реставраций зубов, частоты выявления дефектов и осложнений;

• разработку экспертного протокола качества техники прямой эстетической реставрации зубов для его практического применения в рамках системы оценки качества;

• разработку показателей качества; обоснование и разработку организационной структуры системы оценки качества, показателей, субъектов и объектов экспертизы;

• оценку эффективности разработанной системы оценки качества;

• разработку классификатора корректирующих и предупреждающих действий для оптимизации.

Основные этапы исследования и применяемые в работе методы представлены в табл. 1.

Результаты исследования и их обсуждения

В третьей главе проведена оценка, обоснование и разработка алгоритмов техники прямой эстетической реставрации зубов.

При разработке алгоритмов учитывались следующие их основные свойства считаться алгоритмом, предписание должно иметь три свойства:

• определенность - все действия должны быть определены и понятны;

• однозначность - при одних и тех же исходных данных алгоритм всегда должен приводить к одному и тому же результату;

• массовость - алгоритм должен выполняться при различных исходных данных.

Определенность и понятность действий определялась обоснованием каждого этапа работ по выполнению техники прямой эстетической композитной реставрации зубов. При этом использована общепринятая терминология техно-

логического описания этапов, а также методика построения алгоритмов с помощью диаграммы потоков или «флоу-чарт».

Понятность обеспечивалась четкой формулировкой каждого конкретного действия врача-стоматолога в ходе выполнения алгоритма. Решение задачи обоснования определенности действий в настоящем исследовании осуществлялось при помощи отбора всех методических материалов и технологических регламентов, на основании которых производятся все действия врача-стоматолога при проведении реставрации или реконструкции зубов.

Принцип однозначности, заложенный в алгоритмы, предполагает получение одних и тех же результатов при соблюдении последовательности действий и исходных требований к этапам работы. Иными словами, если врач-стоматолог соблюдает требования, которые исходно предъявляются к конкретному этапу действия в процессе выполнения реставрации, то результат должен быть одинаков в идентичных клинических ситуациях.

Реализация принципа массовости, который использовался в ходе разработки алгоритмов техники прямой эстетической реставрации, осуществлялась на основе учета возможных дефектов твердых тканей зубов и различных композитных реставрационных материалов.

Проведен отбор применяемых технологий реставрации (на основании данных «медицины, основанной на доказательствах» и собственного клинического опыта), дающих максимально выраженный клинический эффект.

Алгоритмизация в данном случае решает задачу гарантии соблюдения выбранной врачом-стоматологом технологии проведения прямой композитной эстетической реставрации. Это в свою очередь должно способствовать гарантии качественного выполнения работ и достижению максимального эстетического и функционального эффекта.

На рис.1 приведен один из примеров предложенного нами алгоритма техники прямой эстетической реставрации зубов.

Применение алгоритмов позволяет опираться на них как на методические пособия при осуществлении всех технологических операций и оценке качества проведенной реставрации.

Кроме того, в исследовании учитывалась возможность использования альтернативных технологий, не редко приводящих к одинаковому результату.

Основные этапы и методы исследования

Таблица 1

Эгап Материалы исследования Оцениваемые параметры Результаты

1. Анализ существующих подходов к оценке качества реставрации зубов,с учетом эстетических и функциональных компонентов. Данные литературы, официальные источники, индуктивный и дедуктивный методы Клинические, функциональные, эстетические критерии качества Измерители качества Существующие системы оценки качества 1 .Теоретические и практические сведения о подходах к оценке качества прямой эстетической реставрации зубов. 2.Выработка направлений в оценке качества.

2. Разработка алгоритмов проведения эстетической реставрации зубов с использованием композиционных материалов 1893 источника литературы (общий отбор), 126 источников с доказательными данными 63 нормативно-правового акта Технологии реставрации Реставрационные материалы Нормативно-правовое регулирование применения технологий и стандартов Принципы разработки алгоритмов Требования к этапам проведения прямой эстетической реставрации зубов 1. Требования к каждому конкретному этапу проведения реставрации 2. Единые (минимально необходимые) требования к порядку проведения реставрации 3. Алгоритмы прямой эстетической реставрации зубов

3. Разработка критериев качества техники прямой эстетической реставрации зубов Экспертные протоколы - 36 (экспертный метод) Источники информации, для разработки критериев качества реставрации Причины, снижающие качество реставрации и их значимость и ранговая оценка Требования, предъявляемые к критериям качества реставрации 1 .Теоретико-методологическое обоснование источников информации о критериях качества прямой эстетической реставрации зубов 2.Критерии качества прямой эстетической реставрации з\бов

4. Научное обоснование, разработка и внедрение организационной технологии оценки качества прямой этической реставрации зубов Экспертиза качества ранее проводимых реставраций (224 случая -экспертный метод), Системный анализ. Клиническое обследование 1.Дефекты ранее проводимых реставраций 2.0сложения ранее проводимых реставраций З.Субьекты и объекты экспертизы ■^.Количественная оценка качества 5.Информационное обеспечение системы оценки качества 1 .Показатели качества прямой эстетической реставрации зубов 2.Экспертный протокол качества 3.Система оценки качества прямой эстетической реставрации зубов

5. Оценка эффективности внедрения системы н разработка рекомендаций для практического здравоохранения по повышению качества прямой эстетической реставрации. Сплошной метод оценки результатов проведения эстетической реставрации за период 2006-2008 гг., Социологический метод — опросы пациентов Динамика числа дефектов в работе врачей Качество проведения реставрации Результативность проведения реставрации Соблюдение технологий проведения реставрации Удовлетворенность пациентов исходом лечения Эффективность проведения реставраций 1.Положительная динамика показателей качества и эффективность проведения прямых эстетических реставраций в клинике 2.Классификатор корректирующих и предупреждающих действий

ДА

Pjic.1. Блок-схема «Коррекция формы и цвета зуба. Передняя группа зубов. III, IV поколение адгезивных систем»

ДА

Рис.1. Блок-схема «Коррекция формы и цвета зуба. Передняя группа зубов. III, IV поколение адгезивных систем» (продолжение)

Разработанные в исследовании алгоритмы на практике позволяют решать три принципиальные задачи: 1) установление единых (минимально необходимых) требований к порядку проведения техники прямой эстетической реставрации зубов; 2) экспертиза объема и качества стоматологических услуг, оказываемых пациенту в медицинской организации в конкретных организационно-технических условиях и на территории; 3) использование «эталонных» требо-

ваний для проведения экспертизы качества техники прямой эстетической композитной реставрации зубов.

В четвертой главе представлены результаты разработки критериев качества техники прямой эстетической композитной реставрации зубов.

Для того чтобы критерии качества эстетической реставрации были объективными и сопоставимыми, они должны быть универсальными, то есть применимы независимо от вида стоматологической организации. Наиболее важным требованием, предъявляемым к критериям, с нашей точки зрения, является их универсальность с возможностью их адаптации к конкретной ситуации. В данном случае, возможно, учесть определенную специфику места оказания стоматологических услуг, социально-экономическую защищенность пациентов, доступность технологий и композиционных материалов, что должно быть отражено в критериях. На предварительном этапе их разработки было проведено исследование экспертных мнений относительно того, что является наиболее важным при оценке качества проведения техники прямой эстетической композитной реставрации зубов. По специально разработанной карте были получены экспертные данные, на основании которых было проведено ранжирование факторов, приводящих к снижению качества проводимой техники прямой эстетической композитной реставрации зубов и которые были учтены при разработке критериев качества. Интегральное обобщение экспертных оценок об основных причинах, снижающих качество проведения техники прямой эстетической композитной реставрации зубов, представлено на рис. 2.

Рис.2. Значимость причин, приводящих к сннженшо качества проведения прямой эстетической реставрации зубов по данным экспертных оценок (баллы)

1 - конфликты врачей-стоматологов с пациентом - 8,4; 2 - нарушение технологии подготовки зуба к реставрации - 7,6; 3 - подбор цвета пломбировочного материала - 7,2; 4 - нарушение технологии реставрации - 7,3; 5 - формирование окклюзионной поверхности - 7,8; 6 - окончательная обработка реставрации - 6,6

Представленные выше результаты экспертных оценок значимости были использованы нами при комплексном обосновании и разработке критериев ка-

чества техники прямой композитной реставрации зубов (рис.3).

Критерии качества техники прямой эстетической композитной реставрации зубов

Соответствие геометрии эстетической реставрации анатомической форме зуба

Точечный контакт между аппроксимальными поверхностями зуба и реставрации

Соответствие окклюзионных контактов зубов

Цветовое воспроизведение анатомических элементов (мамелоны, зоны прозрачности, трещины, фиссуры, эффект «хамелеон»)

Постепенный цветовой переход от шейки к экватору и окклюзионной поверхности зуба

Визуальное отсутствие границы края реставрации, прилегающего к эмали зуба

Степень полировки поверхности реставрации

Соответствие выбранного метода реставрации клинической ситуации

Соответствие технологии применения и самого реставрационного композитного материала особенностям клинической ситуации

Рис.З. Источники информации для разработки алгоритма техники прямой композитной эстетической композитной реставрации зубов н критерии его оценки

Также были использованы результаты специального отбора литературных данных, требования к соблюдению технологий реставрации и применению рес-

таврационных композитной материалов, данные ретроспективного анализа об осложнениях и жалобах пациентов.

Критерии представляют собой характеристики, предназначенные для оценки определенного аспекта качества медицинской помощи и играющие таким образом роль измерительного инструмента. В разработанные в настоящем исследовании критерии качества были заложены следующие свойства: надежность, валидность, чувствительность и достоверность. На основании данных критериев в последующем были разработаны показатели (способы измерения) качества техники прямой эстетической реставрации зубов.

В пятой главе диссертации представлены результаты разработки системы оценки качества техники прямой эстетической композитной реставрации зубов и оценка эффективности ее внедрения.

При разработке системы оценки качества техники прямой эстетической реставрации зубов мы исходили из того, что собственно технология оценки должна базироваться на сопоставлении фактических осуществленных мероприятий и достигнутых результатов с установленными «стандартами» или «эталонами» и является одной из важнейших функций управления. Объектом управления в данном случае является процесс - оказание услуг по эстетической реставрации зубов, проводимых по определенным технологиям с целью достижения конкретного клинического результата - восстановлении эстетической и функциональной целостности зуба. Данными «эталонами» являются разработанные нами и представленные выше алгоритмы проведения реставрации и требования к их соблюдению.

В рамках системы оценки качества, разработанной в настоящем исследовании, используется объективная и субъективная информация.

Объективная информация собирается на основании данных проводимых экспертиз качества реставрации, объективная - представляет собой результаты социологических опросов пациентов об удовлетворенности результатами стоматологического лечения.

Собственно организационная технология оценки качества реставрации предусматривает следующие структурные компоненты: критерии, показатели, система экспертизы и организагщонное обеспечение.

На фактическом материале представилось целесообразно оценить качество ранее проведенных прямых эстетических композитных реставраций зубов. Для этой цели экспертной оценке было подвергнуто 224 случая композитных прямых реставраций. Материалы экспертизы заносились в специально разработанный экспертный протокол, а данные после обработки были представлены в числовом выражении (табл. 2).

Таблица 2

Экспертная оценка дефектов при ранее проведенной технике прямой эстетической реставрации зубов

ДЕФЕКТ % случаев

Несоответствие геометрии композитной реставрации анатомической форме зуба 27,4±0,37

Нарушение контактов аппрокснмальной поверхности соседнего зуба и композитной реставрации 23,7±1,22

Нарушения окклюзионных контактов антагонирующих зубов 17,9±0,98

Несоответствие цвета композитной реставрации эстетической характеристике естественного зуба 40,9±1,52

Отсутствие гармоничного цветового перехода от шейки к экватору и оккпюзионной поверхности зуба и индивидуальных особенностей (мамелоны, зоны прозрачности, имитация трещин, фиссур) 46,9± 1,44

Наличие границы сопряжения композитной реставрации и твердых тканей зуба 37,3±0,76

Примечание: р<0,05

Из данных табл. 2 видно, что наиболее часто по данным проведенного анализа регистрировались случаи нарушений эстетических результатов реставрации зубов. Прежде всего, экспертами отмечены дефекты лечения, при которых выявляется отсутствие плавного цветового перехода от шейки к экватору и оккпюзионной поверхности зуба, что составило 46,9± 1,44%. Достаточно часто (40,9± 1,52%) выявлялись несоответствия цвета в таких зонах, как мамелоны, зоны прозрачности, искусственные трещины и фиссуры.

Наличия границы края реставрации, прилегающей к твердым тканям зуба, выявлялись в 37,3±0,76 % случаев. Данные врачебные дефекты свидетельствуют как о нарушениях технологий проведения реставрации (выбор композитного материала, техника его нанесения), так и несоблюдении пациентами рекомендаций врачей-стоматологов по уходу за зубами и полостью рта.

Достаточно часто регистрировались такие дефекты лечения, как несоответствие геометрии формы композитной реставрации анатомической форме зуба (бугорки, скаты бугорки, фиссуры, режущий край) - 27,4±0,37%.

На следующем этапе проведения исследования оценивалась частота возникновения осложнений после проведенных прямых композитных реставраций зубов, которые фиксировались в результате повторных обращений пациентов в клинику. Все осложнения были сгруппированы в соответствии с полученными ранее экспертными данными о причинах, снижающих качество композитной реставрации.

Наиболее частыми осложнениями после ранее проведенных прямых эстетических композитных реставраций зубов являлись последствия нарушений технологии проведения работ. В 32,5±1,68 случаев на 100 обращений регистри-

руется неоднородность структуры композитной реставрации, нарушение функции жевания и попадание пищи между зубами - 29,2±0,55%, шероховатая поверхность - 26,3%, поры в композитном материале - 21,3±1,67%.

Достаточно часто осложнения возникают в результате дефектов лечения при формировании окклюзионной поверхности, что приводит в 21,3±1,67 случаев к несбалансированному положению челюсти в центральной окклюзии, в 18,2±0,96% случаев к снижению высоты нижнего отдела лица при большом количестве композитных реставраций.

На предварительных этапах внедрения системы нами также учитывался ряд организационных моментов, необходимых для применения критериев.

Во-первых, абсолютная информированность врачей-стоматологов о критериях (утверждение алгоритмов и доведение их до сведения потребителей - врачей-стоматологов).

Во-вторых, критерии подлежат количественному учету с целью повышения объективности и возможности принятия соответствующих управленческих решений. Оценка качества техники прямой эстетической реставрации зубов позволит своевременно выявлять дефекты проведенного лечения, устранение которых, несомненно, повысит уровень качества стоматологического лечения и предотвратит дальнейшее нарастание количества конфликтов и судебных разбирательств между пациентом и врачом, пациентом и ЛПУ.

Следующим структурным элементом системы оценки качества является объект экспертизы, которым является работа врача-стоматолога, оказывающего услуги по технике прямой эстетической реставрации зубов.

В разработанной нами модели экспертиза проводится на трех уровнях: заведующий отделением, заместитель главного врача по лечебной работе и экспертная комиссия (в конфликтных или противоречивых случаях).

В случае возникновения разногласий между экспертом и специалистом, работа которого оценивается, производится коллегиальный разбор случая на врачебной конференции и последующей коррекцией результатов экспертизы.

Экспертиза каждого случая реставрации проводится тотально с занесением результатов ее проведения в экспертный протокол.

Разработанный нами протокол представляет собой набор формализованных критериев. Протокол позволяет осуществлять анализ за определенный период (месяц, квартал, год), а также рассчитать коэффициент качества (Кк) лечения по интересующему отделению в целом (Кко) и каждому врачу-стоматологу в отдельности (Ккв).

На основании представленных в экспертном протоколе критериев производится оценка проведенных работ по реставрации каждого отдельного зуба по критериям. При этом оценивается соответствия формы реставрации анатомии

восстановленного зуба (детально по всем анатомическим образованиям), окк-люзионные контакты, наличие и топография аппроксимальных контактов между реставрированными зубами, формирование контактных пунктов в соответствии с особенностями клинической ситуации, соответствие цвета реставрации цветовой палитре естественного зуба и др. Каждому критерию эксперт присваивает соответствующий балл.

Для оценки эффективности внедренных методических подходов нами проведен анализ динамики числа дефектов в работе врачей-стоматологов при проведении техники прямой эстетической композитной реставрации зубов. Оценка проводилась за период 2006-2008 гг. (табл. 3).

Таблица 3

Динамика числа дефектов в работе врачей-стоматологов при проведении прямой эстетической реставрации зубов (на 100 законченных случаев)

Дефекты в работе врача-стоматолога Годы

2006 2007 2008

Несоответствие геометрии композитной реставрации анатомической форме зуба 31,5±0,76 26,7±0,42 20,3±0,39

Нарушение контактов аппроксимальной поверхности соседнего зуба и композитной реставрации 27,3±0,37 23,2±0,61 17,4±0,42

Нарушения окклюзионных контактов антагони-рующих зубов 21,9±0,55 18,6±0,29 13,9±0,93

Несоответствие цвета композитной реставрации эстетической характеристике естественного зуба 48,2±1,13 36,1±0,36 27,1 ±0,65

Отсутствие гармоничного цветового перехода от шейки к экватору и окклюзионной поверхности зуба и индивидуальных особенностей (мамелоны, зоны прозрачности, имитация трещин, фиссур) 57,3±0,82 48,7±0,63 36,5±0,54

Наличие границы сопряжения композитной реставрации и твердых тканей зуба 46,0± 1,04 34,5±0,71 25,8±0,47

Примечание: р<0,05

Данные табл. 3 демонстрируют достоверное снижение (р<0,05) числа дефектов в работе врачей-стоматологов за исследуемый период. Данное снижение было обусловлено тем, что экспертиза интегрирована в систему управления качеством стоматологических услуг клиники, функционирующей по принципу непрерывного улучшения деятельности. Одним из направлений улучшения является разработка корректирующих и предупреждающих действий в случае выявления дефектов в работе или несоответствий.

В табл. 4 представлена динамика показателей качества проведения техники прямой эстетической реставраций зубов в целом по организации.

Таблица 4

Динамика показателей качества и эффективности техники прямой эстетической реставрации зубов за период 2006-2008 гг.

Коэффициенты, рассчитываемые в среднем для всей организации за отчетный период Годы

2006 2007 2008

Кко - качества 0,91 0,94 0,99

Кро - результативности 0,92 0,95 0,97

Ксто - соблюдения технологии реставрации 0,92 0.94 0,96

Ксуо - социальной удовлетворенности работой врача-стоматолога 0,91 0,93 0,97

Изо - интегральный коэффициент эффективности лечения 0,70 0,78 0,89

Внедрение разработанных в исследовании методических подходов показало свою эффективность, которую оценивали на основе представленных выше коэффициентов. Установлена положительная динамика всех показателей - Кко реставрации с 0,91 в 2006 г. увеличился до 0,99 в 2008 году, что сопряжено с повышением качество диагностики, соблюдением алгоритмов. Положительную динамику имеет Кор, отражающий степень достижения запланированного результата (с 0,92 в 2006 г. до 0,96 в 2003 г.). В значительной степени повысилась удовлетворенность пациентов результатами лечения (эстетическими и функциональными характеристиками реставрации) - Ксуо (0,91 и 0,97 соответственно). Интегральным выражением эффективности внедренной системы является разработанный нами коэффициент Иэ, представляющий собой произведение всех коэффициентов. Его динамика, представленная в табл. 4, свидетельствует о существенном повышении качества услуг по эстетической реставрации зубов (с 0,70 в 2006 г. до 0,89 в 2008 г.).

Организационным элементов разработанной системы является выработка оптимальных управленческих решений по принципу обратной связи. В случае выявления дефектов или несоответствий в работе врачей-стоматологов необходимо производить их корректировку и предупреждающие действия с тем, чтобы они не возникали в будущем.

Предложены теоретические и практические сведения о подходах к оценке качества техники прямой эстетической реставрации зубов, выработаны направления в оценке качества, разработаны и внедрены требования к каждому конкретному этапу проведения реставрации, осуществлено теоретико-методологическое обоснование источников информации о критериях качества (определены критерии качества, показатели качества, экспертный протокол качества, система оценки качества), получена положительная динамика показателей качества и эффективность проведения техники прямой эстетической реставрации в клинике.

Исходя их этого, нами разработан классификатор корректирующих и предупреждающих действий на каждый вид несоответствий, возникающих в про

цессе оказания стоматологических услуг по технике прямой композитной реставрации зубов. Обоснован и унифицированный пакет внутриорганизационных нормативно-правовых актов, регламентирующих профессиональную деятельность стоматологических организаций, независимо от формы собственности: критерии экспертной оценки качества медицинской помощи, протоколы ведения больных, позволяющие повысить качество стоматологического обслуживания населения и обеспечивающие правовую защищенность не только стоматологических поликлиник, но и врачей-стоматологов.

Выводы

1. Комплексный анализ существующих подходов к обеспечению качества технике прямой композитной реставрации зубов, выявил факт, что данная проблематика является одной из актуальных в современной стоматологии и к настоящему моменту практическое здравоохранение не располагает официально утвержденными клиническими алгоритмами (протоколами) проведения подобных работ, что способствует возникновению рисков для несоблюдения технологий врачами-стоматологами.

2. Многообразие методов проведения техники прямой эстетической композитной реставрации зубов, противоречивость научных сведений об их эффективности, разнообразие реставрационных конструкционных материалов являются причинами отсутствия действенных механизмов оценки и критериев качества, которые бы снижали профессиональные риски для пациентов, повышали эффективность исходов реставрации.

3. Разработанные в настоящем исследовании клинические алгоритмы, содержат в себе подробное регламентирование каждого этапа техники прямой эстетической композитной реставрации зубов, чему способствует применение технологии описания алгоритмов с помощью диаграммы последовательности или «флоу-чарт», и являются важнейшим инструментом оценки качества проведенной работы и гарантией корректного выбора и соблюдения протокола реставрации врачами-стоматологами.

4. Результаты экспертных оценок значимости причин, снижающих качество прямой эстетической композитной реставрации зубов на основе экспертных оценок, позволили установить, что ведущими из них и имеющими самостоятельное статистически достоверное значение являются врачебные ошибки при препарировании, подборе композита, воссоздании анатомии и эстетики зубов и явились качественной основной для формирования системы оценочных показателей.

5. Научно-обоснована и внедрена в практическую деятельность технология оценки качества техники прямой эстетической композитной реставрации зубов, базирующаяся на разработанных качественных и количественных показателях

и современных информационных технологиях. Разработанная технология оценки качества позволяет комплексно оценить все составляющие качества работы врача-стоматолога и является объективной, адекватной информационной базой для непрерывного повышения качества его работы на основе применения корректирующих и предупреждающих действий.

6. Результаты внедрения в деятельность медицинского учреждения системы оценки качества техники прямой эстетической композитной реставрации зубов показывают высокую эффективность ее функционирования за период исследования (2006-2008г.г). Отмечено достоверное снижение (р<0,05, р<0,01) числа дефектов в работе врачей-стоматологов за исследуемый период. Коэффициент качества (Кко) реставрации с 0,91 в 2006 г. увеличился до 0,99 в 2008 г., что обусловлено повышением качества диагностики, соблюдением алгоритмов лечения, созданием полной и достоверной базы медицинской документации. Коэффициент результативности (Кро) с 0,92 в 2006 г. до 0,96 в 2008 г. отражает положительную динамику степени достижения запланированного результата. Существенно увеличился интегральный коэффициент эффективности (Иэо) с 0,70 в 2006 г. до 0,89 в 2008 г, повысилась удовлетворенность пациентов эстетическими и функциональными результатами реставрации 0,91 и 0,97 соответственно.

Практические рекомендации

1. Разработанные клинические алгоритмы техники прямой эстетической композитной реставрации зубов могут быть рекомендованы для применения в деятельности стоматологических клиник различных форм собственности дифференцированно в зависимости от их ресурсной и материально-технической обеспеченности и осуществления внутреннего (врачами-стоматологами, администрацией клиники), а также внешнего (региональными органам управления здравоохранения) контроля качества оказания услуг и обеспечения их безопасности.

2. Разработанная по материалам исследования технология оценки качества техники прямой эстетической композитной реставрации зубов с ее организационным и информационным обеспечением, носит универсальный характер и с учетом некоторой специфики может быть рекомендована к использованию в стоматологических клиниках, оказывающих данный вид услуг.

3. Сформированный в исследовании экспертный протокол качества проведения техники прямой эстетической композитной композитной реставрации зубов, а также математический аппарат для его анализа, могут быть рекомендованы стоматологическим организациям разных форм собственности как универсальный инструмент оценки результатов деятельности врача-стоматолога.

4. Выявленные на научной основе факторы, снижающие качество проведения техники прямой эстетической реставрации зубов, а также причины, приводя-

щие к профессиональным рискам, должны найти свое отражение в учебных программах по подготовке врачей-стоматологов на до- и последипломном уровнях.

5. Предложенный в исследовании классификатор несоответствий и порядок проведения корректирующих и предупреждающих действий может быть рекомендован к использованию стоматологическими организациями, внедряющими в практику системы управления качеством, для профилактики профессиональных врачебных рисков на разных этапах проведения техники прямой эстетической реставрации зубов композитными материалами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бокучава Э.Г. Особенности пародонтального статуса у пациентов с потерей минеральной плотности костной ткани периферического скелета. / С.Д. Арутюнов, АЛ. Верткин, Н.В. Плескановская, A.B. Наумов, Д.Р. Ку-тушева //Журнал «Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П.Павлова». - Т. 15. - №2. -2008.-С.70.

2. Бокучава Э.Г. К вопросу о разработке алгоритмов проведения эстетической реставрации зубов //Сибирский медицинский журнал. - 2008. -№6.-С.90-91.

3. Бокучава Э.Г. К вопросу о выборе критериев качества эстетической реставрации зубов // Сб. «Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении». Вып.2. - Иркутск: РИО ИГИУВа, - 2008. - С.134-136.

4. Бокучава Э.Г. Клинико-организационные аспекты использования алгоритмов эстетической реставрации зубов // Сб. «Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении». Вып.2. — Иркутск: РИО ИГИУВа, -2008. - С.136-138.

5. Бокучава Э.Г. Некоторые проблемы обеспечения качества эстетической реставрации зубов // Сб. «Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении». Вып.2. - Иркутск: РИО ИГИУВа, -2008.-С.138-140.

6. Бокучава Э.Г. О разработке экспертного протокола качества техники прямой эстетической реставрации зубов // Сб. научных работ XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. - М., - 2009. - С.44-45.

7. Бокучава Э.Г. Мостовидный протез для восстановления отсутствующих второго премоляра и/или первого моляра прямым методом. Патент РФ № 2333733. 20.09.08. / Т.Н. Черкезишвили, A.M. Гаджиева.

Подписано в печать 17.04.2009 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л. 1,0. Заказ№ 67. Тираж 100экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40