Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Методические основы оценки и снижения производственно-профессионального риска железнодорожников

АВТОРЕФЕРАТ
Методические основы оценки и снижения производственно-профессионального риска железнодорожников - тема автореферата по медицине
Кутовой, Владимир Семёнович Москва 2001 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Методические основы оценки и снижения производственно-профессионального риска железнодорожников

На правах рукописи

РГБ ОД

1 9 ФЕБ 2032

КУТОВОЙ Владимир Семёнович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И СНИЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. 14.00.07-Гигиена.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2001 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожной гигиены МПС России.

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук, профессор КАПЦОВ В.А.

Доктор медицинских наук, профессор ПАНКОВА В.Б.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор ЛУЗИН С.Н. Академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор ВЕЛИ ЧКОВСКИЙ Б.Т. Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор ФРОЛОВА О.Г.

Ведущая организация: Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана

Защита состоится « Д » февраля 2002 года в_час.

на заседании Диссертационного Совета Д.208. 072. 06 в Российском Государственном медицинском Университете по адресу: 117869, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Государственного медицинского Университета (ул. Островитянова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д.208. 072. 06

кандидат медицинских наук P.C. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Несмотря на постоянную, планомерную работу по охране труда и профилактике нарушений здоровья трудящихся, в настоящее время в России регистрируются высокие уровни производственного травматизма, не уменьшается число профессиональных болезней и все более расширяется спектр производственно зависимых заболеваний (М.Ф. Измеров и соавт. 1998г., H.H. Молодюша 2000г., В.А. Капцов 2001г. и др). Эта ситуация касается и работников железнодорожного транспорта. Так, например, в 2000 году общее число травмированных железнодорожников составило 1400 человек, в том числе, со смертельным исходом 159 человек. Число профессиональных заболеваний среди работников железнодорожного транспорта, вроде бы, невелико и колеблется в пределах 150-240 первичных случаев в год, однако, заболевания имеют выраженные стадии, как правило, приводящие к ин-валидизации работников и потере профессиональной трудоспособности (A.A. Прохоров 1996г., И.Ф. Боярчук 1998г., В.А. Капцов, В.Б. Панкова, С.А. Степанов и др. 1998г., и др.) Также остаются высокими показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (В.А. Кудрин 2000г.).

Вышеизложенное обусловлено тем, что, несмотря на усилия по технологическим, организационным, санитарно-гигиеническим и другим мерам, условия труда железнодорожников всё ещё далеки от оптимальных. Так, разработки специалистов ВНИИЖГ свидетельствуют, что из более чем 2300 железнодорожных профессий, более 30% относятся к числу неблагоприятных. По данным Сетевого центра государственного санэпиднадзора на железнодорожном транспорте процент рабочих мест, несоответствующих санитарно-гигиеническим нормативам колеблется от 8 до 58%.

Учитывая современные концепции медицины труда, определенные ВОЗ, работа и здоровье, работа и болезнь находятся в сложных взаимосвязях. Однако сегодня не представляет сомнений, что физические, химические, биологические и другие производственно-технологические факторы, если их воздействие превышает ПДК или ПДУ, рассматриваются как причинные факторы профессиональных болезней.' Поэтому, совершенствование мер профилактики и социальной защиты работающих в неблагоприятных условиях труда, осуществляется на основе оценки реальных экспозиций факторов и потенциального ущерба для адекватной оценки и прогнозирования производственного риска здоровью.

Сегодня, в соответствии с Федеральным Законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998г. №125-ФЗ, ещё более пристальное внимание должно быть обращено на проблему определения, прогноза и профилактики производственного (профессионального) риска.

В разработанных в рамках указанного Закона "Правилах отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска", последний устанавливается по величине интегрального показателя, определяемого отношением величины суммарных затрат в отрасли по возмещению в истекшем году вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием, либо иным повреждением здоровья к фонду оплаты труда, на который начислены взносы в фонд социального страхования. '

Однако, с гигиенических позиций профилактической медицины такой подход принципиально неверен, т.к. при расчете профессионального риска необходимо обязательно учитывать такие составляющие как: уровень и экспозицию фактора и его результативный признак, т.е. здоровье коллектива и индивидуума (Н.Ф. Измеров, В.А. Капцов, В.Г. Овакимов и др. 1993г., H.H. Молодкина 2000г. и др.)

В связи с этим, ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилось научное обоснование и разработка методики оценки и снижения производственно-профессионального риска железнодорожников, работающих во вредных и опасных условиях труда с учетом травмобезо-пасности.

Для выполнения поставленной цели решались следующие основные конкретные задачи:

1. Обобщение и анализ существующих современных методологий определения производственного риска.

2. Разработка методологии оценки производственно-профессионального риска работников железнодорожного транспорта, работающих во вредных и опасных условиях труда с учетом травмобезопасности:

2.1. Научное обоснование и разработка критериев производственного риска железнодорожников на основе изучения условий труда.

2.2. Анализ производственно-технологических факторов возникновения несчастных случаев на производстве и разработка критериев риска производственного травматизма.

2.3. Научное обоснование критериев профессионального риска по показателям нарушений здоровья (профессиональных заболеваний, заболеваний с временной утратой трудоспособности и др.).

3. Разработка методических оснрв рекреации, реабилитации и лечения железнодорожников, подвергающихся воздействию производственных вредностей с -учетом травмобезопасности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработано новое научное направление по методологии определения критериев производственного риска железнодорожников, работающих в условиях воздействия производственных вредностей с учетом травмобезопасности, которые являются научно-методической базой создания информационно-прогнозирующей системы для:

- дальнейшего совершенствования методики расчета страховых коэффициентов и определения класса профессионального риска отдельных профессиональных групп, предприятий и всей отрасли железнодорожного транспорта России в целом;

- прогнозирования риска развития профессиональных и профессионально-обу- > словленных заболеваний железнодорожников;

- расчета риска развития производственного травматизма железнодорожников, в т.ч. со смертельным исходом;

- обоснования показаний и объема проведения рекреациоино-реабилитацион-ных, лечебных и профилактических мероприятий среди железнодорожников, работающих в условиях воздействия производственных вредностей и травмобезопасности.

Впервые проведено ранжирование профессий и предприятий железнодорожного транспорта по степени риска производственного травматизма, научно обоснована и разработана методология определения коэффициентов травмобезопасности объектов отрасли МПС для дальнейшего расчета страховых коэффициентов.

Впервые проведена научно-экспертная оценка профессиональных заболеваний т и заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников основных профессий железнодорожного транспорта на основе апостериорных критериев риска развития и категории частоты и тяжести заболеваний, определены критерии производственно-профессионального риска с использованием причинно-следственных связей условий труда и состояния здоровья железнодорожников на основе дозно-экспози-ционных зависимостей.

Определены основные направления развития организационно-технических и медицинских мероприятий по снижению производственно-профессиональною риска железнодорожников.

Разработаны научно-обоснованные принципы санаторно-курортного обеспечения железнодорожников.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Проведенная работа позволила оценить качество выполненной в 1999 году аттестации рабочих мест на объектах железнодорожного транспорта, выявить её наиболее "слабые" методические подходы, а также группы наибольшего производственно-профессионального риска среди работников различных основных железнодорожных профессий.

Разработаны рекомендации по снижению производственно-профессионального риска железнодорожников, внедренные в ЛГТУ сети железных дорог России, повышающие качество диагностики и профилактики нарушений здоровья железнодорожников. •

Разработана методика оценки производственно-профессионального риска железнодорожников, работающих в условиях производственных вредностей с учетом травмобезопасности, направленная на определение страховых коэффициентов отрасли с учетом реальных показателей условий труда и состояния здоровья работников.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих документах, внедренных на железнодорожном транспорте России:

1. Методические указания. Методы диагностики, клиника, профилактика и экспертиза трудоспособности при профессиональной тугоухости у работающих в «шу-моопасных» профессиях железнодорожной отрасли. - М. - МПС - утв. 17 июня 1997г

- №ЦУВС-б/12.

2. Методические указания по охране здоровья и медицинской реабилитации железнодорожников и членов их семей, подвергшихся радиационному воздействию I результате аварий и испытаний ядерного оружия в Уральском и Сибирском регионах

- М. - МПС - утв. 19 декабря 2000г. №ЦУВСС - 6-18.

3. Методические указания. Методика оценки производственно-профессионального риска железнодорожников, работающих в условиях производственных вредностей с учетом травмобезопасности. - М. - МПС -утв^22.02.01. №ЦУВС-6/5.

4. Методическое пособие. Санаторно-курортное обеспечение работников железнодорожного транспорта. - М. - МПС - 1999г.

5. Рекомендации по снижению риска основных форм профессиональных заболеваний и производственного травматизма на железнодорожном транспорте. - М. -МПС-утв. 21.01.2000г.

6. Инструктивно-методические указания по ведению Регистра профессиональных заболеваний на железнодорожном транспорте. - М. - МПС - утв. 20.02.2001г. -№ЦУВСС- 6-2.

7. Положение о Регистре профессиональных заболеваний на железнодорожном транспорте. - М. МПС. - утв. 01,03.2000г.

8. Методические рекомендации:

- По совершенствованию предварительных и периодических медицинских освидетельствований железнодорожников, работающих во вредных и неблагоприятных условиях труда. - М. - МПС - утв. 25.06.1996г. №ЦУВС - 11-22.

- Медицинские требования к профессиональному отбору механиков рефрижераторных секций. - М. - МПС - утв. 27.12.1996г. №ЦУВС - 11-76.

- Медицинское освидетельствование железнодорожников. - М. - МПС; ВНИИЖГ, ММА им. И.М. Сеченова - утв. 27.02.1997г.

- Экологически обусловленная заболеваемость. - М. - МПС; ВНИИЖГ, ММА им. И.М. Сеченова - утв. 12.09.1997г.

- Профессиональная и производственно зависимая заболеваемость железнодорожников. - М. - МПС; ВНИИЖГ, ММА им. И.М. Сеченова - утв. 02.02.1997г.

9. Приказ МПС РФ №15 ЦЗ «О Перечне медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов» от 05.11.1999г. '

10. Приказ МПС РФ №6Ц «Об утверждении Положения о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте» от 29.03.1999г.

11. Указание МПС России №Л-2257у «О медицинских регламентах допуска к работам, непосредственно связанных с движением поездов и деятельности врачебно-экспертных комиссий лечебно-профилактических учреждений федерального железнодорожного транспорта» от 08.10.1999г.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проведена на:

-Научно-методическом Совете ВНИИЖГ МПС России 09.12.2000г.

-Ученом Совете ВНИИЖГ МПС России 20 02.2001г.

-Совместной научно-практической конференции ВНИИЖГ МПС России и ЦП №2 МПС России 15 ноября 2000 г.

-На сетевом совещании по охране труда МПС России 28 марта 2001г.

По теме диссертации опубликовано 28 работ, в т.ч. 14 - в центральных изданиях, 3 международных, 4 моноавторских, 2 монографии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста и состоит и: введения; литературного обзора, 4 глав собственных исследований; заключения; вы водов, практических рекомендаций и приложения. Список использованной лигерату ры содержит 154 источника, из них 24 иностранных авторов. Работа иллюстрирован; 48 таблицами, 12 рисунками и 6 схемами. Приложение содержит 30 страниц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Критерии оценки производственно-профессионального риска железнодо рожников базируются на динамических, официально регистрируемых показателях отражающих состояние условий труда, с учетом травмобезопасности и производст венно зависимой заболеваемости.

2. В основе гигиенических критериев производственно-профессиональног риска должны использоваться показатели гигиенической аттестации рабочих мест.

3. Производственно-профессиональный риск по критериям травмобезопасност должен оцениваться по статистической информации о производственном травматиэ ме и фактических показателях травмобезопасности рабочих мест.

4. Критериями производственно-профессионального риска по состоянию здс ровья являются показатели профессиональной заболеваемости и заболеваемости временной утратой трудоспособности с учетом коэффициентов тяжести заболеванк и численности работающих во вредных и опасных условиях труда.

5. Производственно-профессиональный риск является динамической величк ной и значение его может быть существенно снижено в результате превентивны рекреационных и лечебных мер.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В главе 1 «Современная методология определения производственного риска (ПР)» (аналитический обзор) представлен анализ работ отечественных и зарубежных авторов, отражающих современное состояние изучаемой проблемы. Отмечено, что современная методология не является оптимальной и имеется ряд нерешённых задач по её совершенствованию, что и послужило основанием разработки данного медико-социального исследования.

В главе 2 «Материал и методы исследования» отмечено, что диссертационная работа выполнена в рамках совместных со специалистами ВНИИЖГ МПС России исследований по НИОКР №58.00.56.08.99.00.0П «Методика оценки производственного 1 риска железнодорожников при работе «во вредных и опасных условиях труда, в том числе и травмобезопасности»; №25.01.01.94.00.00 «Положение о регистре профессиональных заболеваний железнодорожников (развитие)»; №25.01.57.98.99.00.раздел2 «Методические указания по обеспечению санаторно-курортным лечением железнодорожников, работающих на производствах с вредными условиями труда».

Программа работ представлена на схеме 1.

Условия труда оценены соответственно требованиям современной гигиенической классификации условий труда Р 2.2-755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Комплексная оценка результатов работ по охране труда на предприятиях проведена в соответствии с «Методикой аттестации рабочих мест по оценке на травмобе- ' зопасность на предприятиях железнодорожного транспорта» (утв. МПС России -ЦЭТ-34-99 от 17.06.1999г. и др.).

Все материалы по состоянию здоровья проанализированы в соответствии с МКБ X пересмотра. Проведены расчеты заболеваемости в интенсивных и экстенсивных показателях, а также с помощью статистических методов (в соответствии с «Руководством по методике комплексной оценки условий труда и состояния здоровья келезнодорожшпсов», М. 1998г.). ,

СХЕМА 1.

Математическая обработка результатов исследований, составление таблиц, графиков и набор текста проводились на персональном компьютере с использованием пакетов прикладных программ Windows 98, Word 97, Excel 97. для установления прочности связей использовался метод корреляционного анализа (коэффициент корреляции «г»). Достоверность сравниваемых величин оценивали по критерию Стыо-дента.

В главе 3 представлены оценка и анализ гигиенических критериев производственно-профессионального риска железнодорожников по показателям аттестации рабочих мест, в том числе по отдельным хозяйствам и по конкретным профессиям основных служб железнодорожного транспорта.

Аттестация проведена в объеме 92,9% (табл. 1), при этом 25,4% рабочих мест аттестованы условно, т.е. не соответствуют требуемым санитарно-гигиеническим параметрам, при этом наибольшую выраженность на всех дорогах и, практически, во всех основных хозяйствах железнодорожного транспорта, имеют такие факторы, как: тяжесть и напряженность труда, освещенность, шум, вибрация и химические вредные вещества (табл. 2).

Значительное число лиц получают различные доплаты и льготы по компенсации за вредные условия труда в целом по отрасли: - 255 891 чел. (до аттестации) и -243 462 чел. (после аттестации), т.е., практически, 10% от общей численности работающих на железнодорожном транспорте, что, безусловно, приносит отрасли большие экономические убытки.

В условиях повышенного шума работают в целом по дорогам 18,8%, хотя на отдельных дорогах эта цифра достигает 32,3% (Московская ж. д.).

Влияние вибрационного фактора составляет 13,8% по дорогам, при этом самые высокие цифры отмечаются на Московской ж. д. - 31,4%.

Работающие в условиях неблагоприятной освещенности в целом по дорогам составляют 11,4%. Наиболее высокие цифры отмечаются на Восточно-Сибирской ж.д. - 25,6%, на Горьковской ж.д. - 22,3%, на Свердловской ж.д. - 25,2% и на ЮжноУральской ж. д. - 42,1%.

Тяжесть трудового процесса в целом по дорогам составляет 18,6%. Наиболее неблагоприятная ситуация на Горьковской ж.д. - 27,5%, на Калининградской ж.д. -33,1% и на Юго-Восточной ж.д. -35,9%.

и

РЕЗУЛЬТАТЫ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ

№ п/п Наименование железной дороги Количество подлежащих аттестации % раб. мест прошедших аттестацию Количество раб. мест условно аттестованных или не аттестованных Количество рабочих у которых раб. места условно аттестованы или не аттестованы Количество рабочих, имеющих доплаты за вредные условия труда

раб. мест рабочих Всего % Всего % до атгесг. после атт. изменение в %

1 В.-Сибирская 12099 62303 100 4196 34.7 24276 39,0 13770 13717 99,6

2 Горьковская 48402 105072 100 9656 20,0 28123 26,8 22500 25641 114,0

3 Дальневосточная 14749 90592 96 4237 29,9 10600 11,8 18960 19763 104,2

4 Забайкальская 30348 69351 99 7266 24,2 22225 32,2 10696 8270 77,3

5 З.гСибирская 55644 122814 69 . 16982 43,9 51368 71,9 25973 20881 80.4

б Калиниградская 1610 6286 100 368 22,9 1856 29,5 1115 1136 101,9

7 Красноярская 19026 51942 100 3766 19,9 10162 19,6 8560 9136 106,7

8 Куйбышевская 31908 84409 80 4204 16,4 19668 28,9 19671 19507 99,2

9 Московская 29246 132732 95 5563 20,1 29673 25,7 21853 7820 35,8

10 Октябрьская 27301 112582 68 3888 21,1 14464 19,6 24891 25569 102,7

11 Приволжская 15938 46904 100 г 2904 18,2 10853 23,1 11554 8230 71,2.

12 Сахалинская 2356 5167 98 522 22,6 2074 40,3 739 1281 173,3

13 Свердловская 27134 107878 100 12520 46,1 71048 65,9 29113 41928 144,0

14 Северная 31966 78542 89 9744 34,4 10446 15,0 4284 4182 9/.б

15 С.-Кавказская 29943 88432 91 2613 9,5 7718 9,6 15359 12352 80,4

16 Ю.-Восточная 40064 90129 100 6774 16,9 21841 24,2 12588 111796 93,7

17 Ю.-Уральская 36980 79405 94 10678 30,8 24958 34,1 14265 12253 85,9

Итого 454714 1334544 ср. 92,9 116559 ср. 25,4 361330 ср. 29,9 255891 243462 ср. 95,1

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ДОРОГАМ

Количество работающих во вредных условиях и доля (в %) отдельных вредных факторов от всех вредных факторов,

зарегистрированных на предприятиях железных дорог.

№ пУп Наименование служб Вредные факторы

Химия Пыль Микроклимат Шум Вибрация Электромагнитные поля Освещенность Тяжесть труда Напряженность труда

_ абсолютные величины Количество работающих:-¡л- /о

1. Служба движения (ДС) 1141 2,5 452 1,0 1544 3,4 8394 18,8 6160 13,8 1981 4,5 5108 11,4 8333 18,6 11642 26,0

2. Служба энергоснабжения (ЭЧ) 460 1,9 138 0,6 2000 8,0 1239 5,0 634 2,5 859 3,4 829 3,3 4623 18,5 14154 56,8

3. Локомотивное хозяйство (ТЧ) 7080 8,6 2289 2,8 5928 7,2 12604 15,3 8519 10,4 1136 1,4 6914 8,4 7406 9,1 30239 36,8

4. Служба связи (ШЧ) 1278 8,3 94 0,6 796 5,1 1103 7,2 196 1,3 563 3,7 ' 1|47 12,0 2615 17,0 6885 44,8

5. Вагонное хозяйство (ВЧД) 3116 6,4 1361 2,8 4874 10,1 4010 8,3 704 1,5 607 1,3 4714 9,8 13958 28,9 14908 30,9

6. Путевое хозяйство (ПЧ) 2687 3,4 1799 2,2 8472 10,6 13725 17,1 6228 7,8 1190 1,5 2438 3,0 27137 33,9 16463 20,5

Напряженность трудового процесса в целом по дорогам составляет 26,0% и более всего выражена на Забайкальской ж.д. - 44,4%, на Западно-Сибирской ж.д. -48,0%, на Красноярской ж.д. - 59,5%, на Куйбышевской ж.д. - 49,6%, на Приволжской ж.д. - 47,3%, на Юго-Восточной ж.д. - 45,0%.

Анализ ведущих вредных производственных факторов по основным службам железных дорог показал, что санитарно-гигиеническая ситуация несколько различна на разных дорогах, но имеются и сходные тенденции.

В службе движения работники подвергаются воздействию ряда факторов, наиболее значимыми из которых являются шум -18.8% и вибрация —13,8%, а также напряженность труда -26%. Доля химического фактора, в целом, незначительна -2,5%, хотя на некоторых дорогах химический фактор несколько выше: так на Горьков-ской ж.д. химический фактор составляет 7,0%, на Приволжской. -9,6%, на ЮжноУральской. - 13,0%.

В службе энергоснабжения ведущими производственными факторами являются неблагоприятный микроклимат -8% (наибольший на Юго-Восточной ж.д. -54,9%), тяжесть труда в целом по всем дорогам составляет 18,5%, а напряженность труда -56,8%. Особенно высокий процент напряженности труда отмечается на Забайкальской ж.д. - 94,5%, на Калининградской ж.д. - 96,2%, на Куйбышевской ж.д. - 88,7%, на Горьковской ж.д. - 72,9%.

Такие факторы, как шум, вибрация, электромагнитные излучения, освещенность в службе энергоснабжения в целом по дорогам составляют меньше 5%, химический-1,9% (однако, на Северной ж.д. -7,7%).

В локомотивном хозяйстве самым выраженным фактором является тяжесть и напряженность труда -36,8%, в целом по дорогам, однако, на Западно-Сибирской и Куйбышевской дорогах он достигает почти 60%.

Количество человек, которые работают с химическими веществами, составляет в целом по дорогам - 8,6%, на отдельных дорогах это число составляет 19,8% (Московская ж.д.), 64,4% (Октябрьская ж.д.) и др.

Пылевой фактор и электромагнитные излучения в целом по дорогам составляют меньше 5%, хотя на отдельных дорогах пылевой фактор достигает более 20%: (25,4% Красноярская ж.д., и 26,8% Октябрьская ж.д.).

Количество работающих в условиях неблагоприятного микроклимата, повышенной вибрации, недостаточной освещенности, выполняющих тяжелую работу в службе локомотивных хозяйств в целом по дорогам, составляют приблизительно одинаковое число от 7,2% до 10,4%.

В службе связи самый высокий процент приходится на работающих в условиях высокой напряженности трудового процесса - 44,8% в целом по дорогам, на отдельных дорогах эта цифра значительно выше - 61,6% на Юго-Восточной ж.д., 84,7%

- на Западно-Сибирской ж.д. Химический фактор в целом по дорогам составляет 8,3%, достигая на отдельных дорогах 23,7% (Приволжская ж.д.), 44,4% (Горьковская ж.д.).

В условиях повышенного шума работают 7,2% в целом по дорогам, хотя на не-' которых дорогах этот процент выше: Калининградская ж.д. - 22,4%, Октябрьская ж.д.

- 91,7%.

Количество работающих в условиях недостаточной освещенности составляет в целом по дорогам 12,0%. Тяжелым физическим трудом занято 17,0% работающих в целом по дорогам.

Вагонное хозяйство в целом по дорогам характеризуется выраженной напряженностью и тяжестью труда. ■

Число лиц, связанных с тяжелым физическим трудом среди работников вагонного хозяйства в целом по дорогам, составляет 28,9%, достигая на отдельных дорогах 41,3% (Московская ж.д.), 59,9% (Калининградская ж.д.), 70,8% (Красноярская ж.д.)

Количество работающих в условиях нервно-эмоционального напряжения составляет 30,9% в целом по дорогам, однако, доходя до 84,2% (Октябрьская ж.д.).

Химический фактор занимает 6/4% от всех вредных факторов в целом rio дорогам, однако на Приволжской - 24,7%.

Неблагоприятные микроклиматические условия в целом по дорогам составляют 10,1%, при этом, несколько выше: на Свердловской ж.д. и Восточно-Сибирской ж.д. -19,0% и 21,3% соответственно.

Количество работающих в условиях повышенного шума и недостаточной освещенности приблизительно одинаково и, практически, равномерно распределено по дорогам. Число лиц, подвергающихся воздействию шума, составляет 8,3%, а количество работающих в условиях плохой освещенности - 9,8%.

Пылевой фактор, вибрация и электромагнитные излучения составляют меньше 5%.

В путевом хозяйстве также самыми выраженными факторами являются тяжесть и напряженность труда.

Количество людей, выполняющих тяжелую физическую работу в целом по дорогам, составляет 33,9%, однако он выше на некоторых дорогах: 47,1% (ВосточноСибирская ж.д.), 54,5% ( Горьковская ж.д.), 73,4% (Приволжская ж.д.).

I

Число лиц, работающих в условиях нервно-эмоционального напряжения, в целом по дорогам, составляет 20,5%, более всего на Горьковской ж.д. - 29,3%, на Юго-Восточной ж.д. - 44,8%.

Кроме перечисленных факторов имеют значение неблагоприятный микроклимат, шум и вибрация.

В условиях неблагоприятного микроклимата работает 10,6% человек в целом по дорогам, наибольшее количество отмечается на Октябрьской ж.д. - 53,8%, ш Свердловской ж.д. - 29,1%.

В условиях повышенного шума работает 17,1% людей в целом по дорогам Наиболее неблагоприятные условия по шуму на Калининградской ж.д. - 43,1% Октябрьской ж.д. - 43,3%. Вибрационный фактор отмечается в 7,8% случаев в целол по дорогам, но наиболее высок на Калининградской ж.д. - 34,3%.

Такие факторы как: химия, пыль, освещенность - составляют менее 5%.,

Для выяснения реальных и потенциальных факторов риска развития наруше ний здоровья проанализирована выраженность производственных факторов по от дельным профессиям.

Выявлено, что в рассмотренных нами службах, имеются профессии, работник которых подвергаются воздействию вредных факторов, относящихся к классу 3.3 3.4, которые могут вызвать развитие профессиональных заболеваний (табл. 3). По этому, такие профессии являются группами риска 1 уровня, требующими проведени целенаправленных клинико-гигиенических, профилактических мероприятий.

Однако, не меньшее внимание необходимо уделять и профессиям, работающи в которых подвергаются воздействию вредных факторов, которые могут вызвать на чалыше признаки профпатологии и относятся к классу 3.2. (табл. 4), т.е. составляю группу риска II уровня нарушений здоровья профессионального характера.

Таблица 3.

ОСНОВНЫЕ ПРОФЕССИИ, РАБОТА В КОТОРЫХ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ

(уровень производственных факторов соответствует 3 и 4 степени вредности - класс 3.3 и 3.4)

Хозяйство Профессия Основные вредные и опасные производственные факторы

Энергоснабжения 1) Машинист автомотрисы АГВ вибрация общая, напряженность труда

2) Водитель дрезины ДСМу вибрация общая, напряженность труда

3) Электросварщик химические вещества: марганец аэрозоль; тяжесть труда

4) Газосварщик химические вещества: марганец аэрозоль; тяжесть труда

Связи 1) Кузнец шум, тяжесть труда

2) Слесарь механосборочных работ шум, тяжесть труда

Путевое 1) Вальщик леса шум, вибрация локальная, тяжесть труда

2) Рабочий зеленого строительства шум, вибрация локальная, тяжесть труда

3) Плотник шум, тяяйсть труда, древесная пыль

4) Машинист экскаватора шум, вибрация общая

5) Монтер пути промышленная пыль, шум, вибрация локальная, тяжесть труда

6) Оператор дефектоскопной тележки тяжесть труда, напряженность труда

Локомотивное 1) Слесарь-автоматчик по ремонту ЭПС (текущий ремонт) шум, промышленная пыль

2) Машинист тепловоза марки 2ТЭ ЮЛ шум, вибрация общая, напряженность труда

3) Столяр шум, древесная пыль

4) Кузнец на молоте я прессе шум, тяжесть труда

1) Маляр (зачистка вагонов) химические вещества: оксиды железа; шум, тяжесть труда

2) Маляр химические вещества: этилцеллюзоль, ксилол, суммарные углеводороды

3) Электрогазосварщик химические вещества: марганец, оксиды железа, тяжесть труда

4) Электрогазосварщик на ( полуавтоматических и автоматических машинах химические вещества: диоксид железа, марганец; шум, тяжесть труда

5) Столяр древесная пыль, шум

6) Аккумуляторщик химические вещества: ксилол; тяжесть труда

Таблица 4

ОСНОВНЫЕ ПРОФЕССИИ, ВХОДЯЩИЕ В ГРУППУ РИСКА ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ

(уровень производственных факторов соответствует

2 степени вредности - класс 3.2)

Хозяйство Профессия Основные вредные и опасные производственные факторы

1 2 3

Движения 1) Составитель поездов тяжесть труда

Энергоснабжения 1) Электромонтер контактной сети тяжесть труда, напряженность труда

2) Электромонтер кабельщик тяжесть труда

3) Водитель дрезины ДМС вибрация общая

4) Плотник шум, тяжесть труда

5) Штукатур тяжесть труда

Связи 1) Электромеханик СЦБ (ГАЦ) тяжесть труда

2) Старший электромеханик СЦБ (линейный) шум, тяжесть труда

3) Электромонтер (линейный) шум, тяжесть труда

4) Электромеханик (линейный) тяжесть труда

5) Слесарь компрессорных; установок шум, тйжесгь труда

6) Электрогазосварщик химические вещества: марганец аэрозол! шум, тяжесть труда

7) Электромеханик СЦБ (ЭЦ) тяжесть труда

Путевое 1) Ремонтники ИССО тяжесть труда

2) Маляр тяжесть труда, химические вещества: бе зол, ксилол, толуол

3) Машинист и помощник машиниста ПМГ вибрация общая, шум

4) Машинист и помощник машиниста ВПР-02 вибрация общая, шум, напряженносп труда

5) Машинист и помощник машиниста ВПРС-500 вибрация общая, шум, напряженносп труда

6) Машинист и помощник машиниста ППГ вибрация общая, шум, напряженность труда

7) Шлифовщик химические вещества: кремнесодержащ пыль; вибрация локальная, тяжесть труд

8) Штукатур * тяжесть труда, химические вещества: бе зол, ксилол, толуол

9) Кузнец шум

10) Машинист компрессорной установки шум

11) Кочегар тяжесть труда

12) Машинист СМ-2 вибрация общая, шум, тяжесть труда

13) ДизелистСМ-2 вибрация общая, шум, тяжесть труда

14) Водитель и помощник водителя АГМс вибрация общая, шум, напряженность труда

15) Водитель и помощник водителя ДГТСу вибрация общая, шум, напряженность труда '

Продолжение таблицы 4.

1 2 3

1) Машинист электровоза ЧС-7 напряженность труда

2) Слесарь по ремонту ЭПС (механик) тяжесть труда

3) Машинист стрелового крана КДЭ-163 вибрация общая, шум

4) Слесарь по ремонту кожухов тяжесть труда, промышленная пыль

Локомо- 5) Заливщик свинцово- шум, вибрация локальная, химические

оловянных сплавов вещества: аэрозоль свинца

тивное 6) Слесарь по ремонту подвижного состава (топливной аппаратуры) шум

7) Слесарь по ремонту подвижного состава (реостатные испытания) шум

8) Слесарь по ремонту подвижного состава (текущий ремонт тепловозов) шум

Вагонное 1)Столяр шум, древесная пыль

2) Слесарь по ремонту ПС (отделение тормозных приборов) химические вещества: сажа, кремнесодер-жащая пыль

Для дальнейшего, более углублённого анализа полученного материала, следует накапливать динамические данные о численности работающих в условиях воздействия того или иного конкретного фактора, динамике его параметров, количестве работающих во вредных условиях в зависимости от степени вредности условий труда по всем службам и по всем дорогам для вычисления доли их от всех работающих и расчета страховых коэффициентов. Полученные материалы явились основой создания информационно-прогнозирующей системы и банка данных в рамках АСУ управления охраной труда на железнодорожном транспорте.

В главе 4 приведено определение критериев производственно-профессионального риска по критериям травмобезопасности, при этом, оценивались основные его составляющие (схема 2).

СХЕМА 2.

Для целей нашего исследования были проанализированы показатели травмирования работников со смертельным исходом, частота которого по основным хозяйствам железнодорожного транспорта показана на рис. 1.

По данному показателю сформированы три группы риска (табл. 5).

Профессиональные группы риска производственного травматизма со смертельным исходом на железнодорожном транспорте.

Кол-во травм Среднее

Группа риска со смертельным исходом за 1997-1999г.г. (случаи) кол-во травм со смер- Профессии, составляющие группы риска травмирования

1997 1998 1999 тельным исходом в год со смертельным исходом

1 2 3 4 5 б

30 20 14 21,3 1. Монтер пути, бригадир пути

21 15 18 18,0 2. Эл.механик, электромонтер

4 11 7 ' 7,7 3. Машинист тягового подвижного состава и его помощник

Первая (более 14 5 0 6,3 4. Водитель автомобиля

4 7 5 5,3 5. Составитель поездов

двух 3 6 2 3,7 6. Машинист путевой машины

случаев 7 2 2 3,7 7. Слесарь по ремонту тягового

в год) подвижного состава

5 3 3 3,7 8. Слесарь по ремонту вагонов

2 5 3 3,3 9. Механик, начальник рефрижераторной секции

6 5 5 3,3 10. Машинист котельной

- . " - - • - • " - - л..". - ;

Вторая 0 5 0 1,7 1. Стропальщик

(от 0 5 0 1,7 2. Сторож

одного 2 0 2 1,3 3. Осмотрщик вагонов

до двух 0 2 2 1,3 4. Мастер

случаев в год) 0 2 2 1,3 5. Машинист крана

2 0 2 , 1,3 6-, Дежурный по переезду

2 0 0 0,7 1. Сварщик в вагонном хозяйстве

Третья (менее 0 0 2 0,7 2. Сварщнк в путевом хозяйстве

0 0 2 0,7 3. Путевой обходчик

одного 2 0 0 0,7 4. Регулировщик скорости дви-

случая жения

в год) 0 0 2 0,7 5. Тракторист в путевом хозяйстве

Рис. 1. Показатели производственных травм со смертельным исходом по основным хозяйствам Департаментов и Управлений железных дорог.

Случаи 30 25 20 15 1° 5 О

1997г. 1998г. 1999г. Среднее по годам

■ Наезд (удар) подвижного транспортного средства (тягового подвюк. состава)

■ Поражение электрическим током

□ Падение пострадавшего с высоты □Дорожно-транспортное происшествие

■ Воздействие экстремальных температур

5 Воздействие движущихся предметов (падение)

■ Удар (придавливание, захват, зажатие между вагонами)

□ Падение с движущегося подвижного транспортного средства (крушение)

Рис. 2. Показатели травм со смертельным исходом работников предприятий железнодорожного транспорта по характеру воздействия травмирующих факторов.

Из рисунка 2 наглядно видно превалирование трех основных факторов травм со смертельным исходом по годам; наезд (удар) подвижного состава, поражение электрическим током, падение с высоты.

По характеру травмирующего фактора, вида и места работы при травмах со смертельным исходом по сети железной дороги в целом (за три года) выделены следующие группы риска (таблицы 6, 7, 8).

Таблица 6.

Группы риска травмирования железнодорожников со смертельным исходом по характеру травмирующего фактора.

Группа риска Кол-во травм со смертельным исходом за 1997-1999г.г. (случаи) Среднее кол-во травм со смертельным исходом в год Характер травмирующего фактора

1997 1998 1999

1 2 3 4 5 6

Первая (более 10 случаев в год) 30 28 24 27,3 1. Наезд (удар) подвижного состава (ТПС)

17 15 23 18,3 2. Поражение электрическим током

Вторая (от 2 доЮ случаев в год) 9 12 8 9,7 1. Падение пострадавшего с высоты

12 4 7 7,7 2. Дорожно-транспортное происшествие

5 6 3 4,7 3. Воздействие экстремальных температур

2 7 4 4,3 4. Воздействие движущихся предметов (падение)

Третья (менее 2 случаев в год) 0 2 3 1,7 1. Удар (придавливание, захват, зажатие между вагонами)

0 3 0 1 2. Падение с движущегося подвижного состава (крушение) (ТПС)

Группы риска травмировании железнодорожников со смертельным исходом в зависимости от видов работ

Группа риска Виды работ Хозяйство Среднее кол-во травм со смертельным исходом в год

1 6 4 5

Первая группа риска включает в себя виды работ, характерные для нескольких хозяйств (независимо от числа случаев травматизма со смертельным исходом в год) 1. Осмотр и устранение неисправности подвижного состава ЦТ 3,7

ЦВ 2,3

2. Проход к месту работы ЦТ 0,7

ЦП 4

цэ 0,7

3. Проезд к месту работы ЦТ 5,3

ЦП 0,7

цэ 0,7

Вторая группа риска включает в себя виды работ характерные для одного хозяйства (имеющего показатели травматизма со смертельным исходом более двух случаев в год) 1. Управление тяговым подвижным составом ЦТ 4

2. Ремонт и текущее содержание пути и стрелочных переводов ЦП 13,7

3. Погрузочно-разгрузочные работы ЦП 3,7

4. Техничеркое обслуживание и ремонт контактной сети ЦЭ 12

5. Обслуживание трансформаторной подстанции цэ 4

6. Сцепка и расцепка подвижного состава цд 5

Третья группа риска включает в себя виды работ, характерные для одного хозяйства (имеющего показатели травматизма со смертельным исходом менее двух случаев в год) 1. Технологический перерыв в работе ЦТ 1

цп 1,3

цэ 1

2. Очистка стрелочных переводов ЦП 1

3. Обслуживание переездов цп 0,7

4. Электросварочные работы ЦВ 0,7

5. Обслуживание рефсекций ЦВ 2

6. Обслуживание источников ЦВ 0,7

Группы риска травмирования железнодорожников со смертельным исходом в зависимости от места работы

__(количество случаев) __

Группа риска * Место работы Хозяйство Среднее кол-во травм со смертельным исходом в год

1 6 4 5

Первая группа риска включает места работ, характерные для нескольких хозяйств (независимо от числа случаев травматизма со смертельным исходом в год) 1. Железнодорожные пути перегона ЦТ 0,7

ЦП 13,3

цэ 4

2. Станционные пути ЦТ 1,3

ЦП 9

цв 0,7

од 4

3. Автодорога ЦП 38

цв 0,7

цэ 0,7

4. Депо (локомотивное, вагонное) ЦТ 7

ЦВ 4

Вторая группа риска включает места работ, характерные для одного хозяйства (имеющего показатели травматизма со смертельным исходом более двух случаев в год) 1. Стрелочный перевод ЦП 3,3

2. База ПМС ЦП 2,3

3. Опора контактной сети цэ 8

4. Трансформаторная подстанция цэ 3,7

5. Рефсекция, цистерна ЦВ 2,7

: - с- --- ---V -- '---;- - - V,.- * -■ - ■ --

Третья группа риска включает места работ, характерные для одного хозяйства (имеющего показатели травматизма со смертельным исходом менее двух случаев в год) 1. Тяговый подвижной состав ЦТ 1,3

2. Пассажирский вагон ЦП 1,3

3. Переезд ЦП 2

4. Производственное помеще-. ние ЦП 1

5. Горочные пути ЦД: » о;7

^

Вышеприведенные группы риска могут быть использованы в дальнейшем для расчета поправочных коэффициентов риска травмирования в отдельных профессиональных группах.

Критериями оценки производственно-профессионального риска по показателям травмобезопасности может служить также и экспертная оценка фактических показателей аттестации рабочих мест на травмобезопасность.

При расчете степени производственно-профессионального риска по экспертной оценке фактических показателей травмобезопасности использовали следующий алгоритм (табл. 9):

Если уровень травмобезопасности соответствует классу опасности - 1 (оптимальный) или 2 (допустимый), то это означает, что условия травмобезопасности на , этом рабочем месте отвечают требованиям безопасности. Если класс травмобезопасности соответствует классу 3 (опасный), то условия на этом рабочем месте ранжируются по степени опасности: З.1., З.2., З.З., 3.4.

Таблица 9.

Алгоритм расчета степени производственно-профессионального риска при бальной оценке степени травмобезопасности по показателям статистиче-

ской информации о несчастных случаях

_(на примере 1998-2000г.г.)_

Классификация 3 класса травмобезопасности рабочих мест

степень 3.1 степень 3.2 степень 3.3 степень 3.4

Фактические значения распределения факторов травмобезопасности из статистической информации

9,5 22,9 31,2 48,7

(ТБтср+ (ТБгер.+ (ТБгер +

- ТБИН+ ТБИН + ТБт +

- - ТБ06+ ТБо0+

- - - ТБ1Р +

ТБ„.) ТБ0.) ТБ0.) ТБ0.)

Бальная оценка степени травмобезопасности 3 класса

"низкая" "средняя" "высокая" "очень высокая"

менее 10,0 10,1-25,0 25,1-40,0 более 40,0

В зависимости от определенного уровня профессионального риска травмирования работников предприятий (организаций) железных дорог разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности труда. Объем мероприятий зависит от критерия опасности, т.е. чем выше опасность, тем больше объем работ по охране труда на отдельном предприятии или отделении железных дорог.

В главе 5 представлены анализ и оценка критериев производственного риска по состоянию здоровья работников различных профессий основных служб железнодорожного транспорта..

Оценка риска развития профессиональных заболеваний железнодорожников проведена среди работников основных профессий, "специфичных" только для железнодорожной отрасли и работников т.н. "сквозных" профессий, характерных и для других отраслей транспорта.

Такой подход позволил проанализировать случаи профессиональных заболеваний по конкретной нозологической форме в зависимости от степени выраженности вредного фактора, профессии и стажа. В системе МП С и транспортного строительства лишь 61 профессия является специфической железнодорожной, а более 850 профессий имеют "сквозной" характер.

Проанализирована зависимость развития основных форм профессиональных заболеваний у работающих в условиях воздействия различных классов опасности по трем основным факторам: вибрации, шуму и промышленной пыли. '

Установлено, что интенсивность действия фактора не всегда оказывает влияние на частоту развития профпатологии.

Удельный вес профессиональных заболеваний от воздействия пылевого фактора нарастает с увеличением его выраженности, т.е. с повышением класса опасно ста условий труда, что можно продемонстрировать, например, на профессии формовщик (рис. 3).

Однако, такая зависимость характерна не для всех факторов. Так, например, четких взаимозависимостей между развитием нейросенсорной тугоухости и утяжелением класса опасности условий труда, т.е. степени выраженности шумового фактора, не отмечено. Наибольшее число профессиональной тугоухости регистрируется у работающих в условиях труда 3.1, 3.2. Отмечается прямая зависимость увеличения удельного веса профессиональной тугоухости от утяжеления класса условйй труда

1991

1992 1993 1994

Классы условий труда ■ 3.1. В 3.2. В 3.3. В 3.4.

1995

Годы

%

70 60 50 40 30 20 10 0

шумовой фактор

1991

1992 1993 1994

Классы условий труда В 3.1. В 3.2. В 3.3. В 3.4.

1995

Годы

%

пылевой фактор

1991

1992

1993

1994

1995

Годы

Классы условий труда 33.1. В 3.2. В 3.3. В 3.4.

Рис. 3. Частота формирования профессиональных заболеваний в зависимости от классов условий труда среди формовщиков.

только в условиях превышения шума до 25 дБА в профессиях формовщик и кузнец. Каких-либо закономерностей нарастания частоты профессиональных нарушений слуха у работающих в условиях более выраженной интенсивности шума (более 25 дБА превышения ПДУ, т.е. в классе вредности 3.3. и З.4.), не отмечено.

При действии вибрации также не отмечено четких параллелей между частотой развития вибрационной болезни и уровнем действия вибрации.

В таблице 10 представлены основные критерии риска наиболее часто встречающихся форм профессиональных заболеваний железнодорожников и первоочередные меры их профилактики.

По данным официальной статистики, основную долю этих заболеваний дают работники таких профессий, как: формовщики, электрогазосварщики и крановщики стальцеха, в среднем - по 16%, обрубщики, слесари-ремонтники, стерженщики от 11 до 13,5%.

Наибольшее число пневмокониозов и пылевого бронхита развивается среди формовщиков, крановщиков стальцеха, электрогазосварщиков, работающих в условиях З.2., 3.3. и 3.4. классов опасности по пылевому фактору. Наиболее опасным по риску развития заболевания является стаж работы более 14 лет.

"Пылевая" патология органов дыхания у обрубщиков и слесарей-ремонтников развивается при работе в классе условий труда 3.3. З.4., уже при стаже работы в профессии до 10 лет (в основном, 8-9 лет), у работающих в классе условий труда по пылевому фактору 3.2. - при стаже 18 -20 лет.

Стерженщики имеют наибольший риск развития "пылевой" профпатологии при работе в классах условий труда З.1., З.2., З.З., З.4., при этом, наибольшее число заболеваний развивается при стаже работы в профессии более 10 лет, достигая максимума при стаже работы в профессии более 20 лет.

Таким образом, потенциальная опасность риска развития профессиональных заболеваний от воздействия фиброгенных пылей нарастает с увеличением выраженности (интенсивности) пылевого фактора, т.е. с утяжелением класса условий труда и экспозиции (стажа работы).

Таблица 10.

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ РИСКА НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ ФОРМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ МЕРЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ.

ПРОФЕССИЯ" Класс условий труда, обусловливающий наиболее высокий риск ПЗ Стаж работы, при котором наиболее высок риск ПЗ Дополнительные факторы, повышающие риск ПЗ ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ, БАЗИСНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

1 2 3 4 5

Промышленные пыли фиброгенного действия.

Формовщики, крановщики стальцеха 3.2.;3.3.;3.4. > 14 лет Низкие температуры, сквозняки; повышенная влажность воздуха; ' наличие в воздухе химических веществ и газов. - Проведение мероприятий по снижению пылевыделения и по пылеподавлению - Совершенствование деятельности и контроль эффективности вентиляционных систем - Использование спецодежды и СИЗ. - Комнаты психологической разгрузки. - Сбалансированное питание с большим содержанием казеина, панкреатина, (в т.ч. молоко). - Витамино-фармакологические комплексы. - Профилактические щелочные ингаляции. - Производственная гимнастика. -УФО. - Строгое соблюдение медицинских регламентов ПМО. - Периодическое оздоровление в санаториях-профилакториях.

Обрубщики г 3.2. 3.3.; 3.4. > 12 лет >8 лет

Слесари ремонтники 3.2. 3.3.; 3.4. > 18 лет > 10 лет

Стерженщики 3.1.-3.4. > 10 лет

* - В таблице представлены профессиональные группы работников железнодорожного транспорта наиболее часто болеющие основными формами профессиональных заболеваний, превалирующими в структуре профессиональной заболеваемости.

Продолжение таблицы 10.

1|2|3|4| 5

Производственная вибрация.

Формовщики Не имеет значения. > 10 лет Значительные физические нагрузки; вынужденная рабочая поза; значительные физические нагрузки, охлаждение. - Защита от повышенных уровней вибрации (устройства оградительные, виброизолирующие, дистанционного управления, демпфирующие и др.) - Рациональные режимы труда и отдыха, в том числе "защита временем". - Применение виброзащитной обуви и рукавиц. - Использование комнат отдыха локомотивных бригад и комнат психологической разгрузки. - Витамино-фармакологические комплексы; молоко. - Производственная гимнастика. - УФО. - Самомассаж и взаимомассаж рук и плечевого пояса. - Тепловые суховоздушные и гидропроцедуры для рук. - Строгое соблюдение медицинских регламентов ПМО. - Периодическое оздоровление в санаториях-профилакториях.

Обрубщики Не имеет значения. > 5 лет

Машинисты электровозов и тепловозов. Не имеет значения. > 10 лет

Монтеры пути, кузнецы З.1.; 3,2. > 5 лет

Производственным шум.

Машинисты электровозов и тепловозов. 3.1; 3.2; 3.3. Г > 14 лет Нервно-эмоциональное напряжение, вибрация, вынужденная рабочая поза. - Защита от повышенного уровня шума (оградительные, звукоизолирующие и звукопоглощающие устройства; средства дистанционного управления и др.). - Рациональные режимы труда и отдыха, в том числе "защита временем". - Расчет и учет суммарной суточной дозы шума. - Использование комнат отдыха локомотивных бригад и комнат психологической разгрузки. - Использование СИЗ (наушников, ушных вкладышей и др.). - Витамино-фармакологические комплексы; молоко. - Производственная гимнастика. -УФО. - Строгое соблюдение медицинских регламентов ПМО. - Периодическое оздоровление в санаториях-профилакториях.

Обрубщики, Слесари-ремонтни ки 3,1.; 3.2. > 10 лет

Кузнецы • 3.2. > 5 лет

Наибольшее число профессиональных заболеваний от действия вибрации возникают у обрубщиков, формовщиков - около 18%, машинистов электровозов и тепловозов - от 12 до 14%, кузнецов и монтеров пути - около 12%.

Частота развития вибрационной патологии не имеет какой-либо взаимосвязи с утяжелением классов условий труда и иногда даже более существенна среди работающих в классах 3.1. и З.2., чем в классах 3.3. и 3.4. Риск развития вибрационной болезни в профессиях формовщик и обрубщик увеличивается лишь с нарастанием стажа работы в условиях воздействия вибрационного фактора (в основном - локальной вибрации). Для формовщиков наиболее опасным для развития вибрационных нарушений в верхних конечностях является стаж работы более 10 лет. Для обрубщиков -более 5 лет.

Риск развития вибрационной болезни у машинистов локомотивов также не зависит от класса условий труда, а увеличивается с нарастанием стажа работы в профессии, с наибольшей частотой при стаже более 10 лет.

В таких профессиональных группах как монтеры пути и кузнецы высокий риск развития вибрационной болезни отмечается при классе условий труда по вибрационному фактору 3.1. и 3.2. Дальнейшее нарастание интенсивности вибрации не вызывает увеличения частоты вибрационной болезни. Не так существенно и значение экс' плуатационных показателей вибрации (стажа работы в контакте с вибрацией). Вибрационная болезнь достаточно часто развивается у монтеров пути и кузнецов (имеющих контакт с локальной вибрацией) уже при стаже 5 лет. На развитие заболевания в этих профессиональных группах усугубляющее влияние оказывают выраженные физические нагрузки и охлаждение.

Наибольшее число заболеваний от воздействия шума (профессиональная тугоухость) в настоящее время регистрируется среди машинистов электровозов и тепловозов - более 30%, кузнецов - около 10% и обрубщиков - около 8% от всех больных профессиональной тугоухостью.

Развитие профессиональной тугоухости возможно даже у работающих в условиях труда класса 3.1. (превышение ПДУ шума до 10 дБА). Первые признаки неблагоприятного воздействия шума на орган слуха могут появиться у работающих в условиях воздействия шума, превышающего ПДУ, уже через 4-5 лет работы.

Наибольший риск развития профессиональной тугоухости имеют машинисты тепловозов и электровозов со стажем работы в профессии более 14 лет, при этом риск развития профессиональной тугоухости наибольший при работе в классе условий труда 3.1.-3.3.

Среди обрубщиков максимальное число случаев профессиональной тугоухости развивается при стаже работы 10-14 лет, среди лиц, работающих в условиях труда классов 3.1. и З.2., с наибольшей частотой - в классе 3.2.

Наименьший стаж развития профессиональной тугоухости наблюдается среди кузнецов, работающих в условиях труда класса З.2., при стаже 5-9 лет.

Слесари-ремонтники наиболее часто заболевают профессиональной тугоухостью при стаже работы в профессии от 10 до 14 лет, в классе условий труда 3.1. и 3.2.

Учитывая, что показатель риска профессионального заболевания зависит от численности работающих в определенных условиях труда, нами была проведена оценка риска по интегральному индексу, с учетом реальной численности работников определенной профессии (т.е. работающих в аналогичных или сходных условиях труда).

Поскольку показатели ПЗ в целом по отрасли значительно занижены,1 что не соответствует условиям труда по данным аттестации рабочих мест, мы сочли возможным провести расчет риска по самым высоким показателям уровня каждого ПЗ за какой-либо один год (из 5 лет: 1995-1999г.г.).

Оценка проведена с учетом средних коэффициентов тяжести каждой нозологической формы заболеваний, рассчитанных нами в рамках данной работы.

Расчеты профессионального риска по критерию профессиональных заболеваний проведены для конкретных профессий, дающих наибольшее число профзаболеваний, в целом по сети железных дорог России по формуле*:

* - За основу взята формула Н.Н. Молодкиной (2000г.).

Ипз- ^-^- х ЮО где:

Идз — индекс профессионального риска по критериям профессиональной заболеваемости;

п 1 — пп — число ПЗ определенной категории тяжести в данной группе;

К) - Кп - средний коэффициент тяжести заболевания;

N — средняя численность данной группы за годы наблюдения.

Профессиональный риск по индексу ПЗ следует считать по профессиональной группе.

Определены следующие критерии производственно-профессионального риска по индексу профессиональной заболеваемости:

• 0,1 - 0,5 - низкий;

• 0,6 - 1,4 - средний;

• 1,5 - 5,0 - высокий;

• 5,1-15 - очень высокий;

• >15 - экстремальный.

Исходя из многочисленных доказательств того, что уровень показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности косвенно отражает негативное, действие производственных факторов, в работе проведена оценка профессионального • риска по показателям заболеваемости с ВУТ, что в определенной степени отражает профессионально-обусловленную патологию.

Анализ проведен по показателям числа случаев заболеваний и числу дней нетрудоспособности. При оценке показателей, за основу взята оценочная шкала параметров здоровья, работающих на железнодорожном транспорте (В. А. Кудрин, 1996г.).

Данные анализа по отдельным железным дорогам представлены в динамике за

I

5 лет в таблице 11. "Накопленный" показатель ЗВУТ отражает динамику числа случаев и дней нетрудоспособности по отдельной дороге за каждый анализируемый год.

Уровни производственно-профессионального риска по показателям ЗВУТ указаны в таблице 12.

Таблица 11.

Анализ факторов производственно-профессионального риска по показателям заболеваемости с ВУТ

по отдельным дорогам сети железных дорог России за 1995-1999 годы (на 100 работающих).

№ п/п ДОРОГИ Показатели заболеваемости с ВУТ "Накопленная" заболеваемость за 5 лет

1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г.

случаи дни случаи дни случаи дни случаи дни случаи дни случаи ДНИ

1. Октябрьская 85,2 1126,1 76,3 1106,7 81,6 1126,1 66,0 977,5 12,2 1036,2 76,26 853,0

2. Калининградская 82,1 898,9 70,3 948,0 71,3 924,1 88,0 1066,5 97,2 1158,2 81,78 814,33

3. Московская 73,1 1022,3 71,2 861,8 70,3 938,0 70,2 937,6 76,7 942,1 72Д4 940,36

4. Горьковская 98,7 1252,4 95,8 1238,0 93,9 1230,0 93,7 1225,1 95,7 1228,1 95,56 1234,72

5. Северная 72,4 840,1 80,3 1003,2 15,в 905,2 75,6 967,0 19,\ 971,8 16,6 937,46

6. Северо-Кавказская -59,5 825,5 51,7 748,3 16А 1041,9 58,7 854,4 60,5 721,2 61,36 838,26

7. Сахалинская 98,8 1562,3 100,7 1544,3 89,5 1329,1 91,4 1460,2 104,3 1650,2 96,94 1509,2

8. Юго-Восточная 76,7 961,8 67,9 901,5 78,9 1033,4 73,4 1020,7 81,9 997,9 75,76 983,06

9. Приволжская 68,1 796,1 75,7 918,6 93,0 1065,0 79,3 940,7 98,7 1125,9 82,96 969,26

10. Куйбышевская 52,6 622,6 54,5 689,6 65,9 834,9 55,7 750,8 61,5 796,2 58,0 738,82

11. Свердловская 98,2 1245,3 90,5 1196,9 91,4 1224,6 83,7 1160,7 85,8 1146,3 89,9 1194,76

12. Южно-Уральская 9-7,2 1344,9 100,5 1397,0 88,6 1237,8 73,1 961,5 87,9 1154,5 89,46 1219,14

13. Западно-Сибирская 97,8 1464,4 91,3 1458,6 85,4 1379,1 78,4 1312,4 83,0 1317,9 87,18 1386,48

14. Кемеровская 43,0 643,8 51,5 737,2 55,6 832,1 - - - - . • - "

15. Красноярская 98,5 1459,0 97,8 1491,3 94,5 1407,1 78,0 1401,8 81,9 1205,1 90,14 1392,86

16. Восточно-Сибирская 96,8 1382,8 93,3 1330,0 91,2 1273,5 61,0 1141,9 88,8 1161,3 86,22 1534,46

17. Забайкальская 77,9 977,9 76,8 1086,3 87,6 1201,7 61,0 866,4 65,5 927,6 73,76 1011,98

18. Дальневосточная 76,7 1117,0 77,6 1166,7 138,2 2215,8 61,0 1018,7 63,2 923,5 83,34 1511,74

19. Байкало-Амурская 69,1 962,2 76,9 1099,4 - - - - - - - • " -

Критерии заболеваемости с ВУТ на 100 раб. Уровни производственно-профессионального риска

низкий средний высокий очень ВЫСОКИЙ экстремальный

Случаи нетрудоспособности до 60 60-79 80-94 95-114 115 и>

Дни нетрудоспособности до 499, 500-749 750-899 900-1049 1050 и >

Обобщенный анализ всех материалов производственно-профессионального риска работников железнодорожного транспорта позволил разработать комплекс критериев, определяющих уровень производственно-профессионального риска, что представлено в таблице 13.

Оценка степени производственно-профессионального риска по комплексу критериев осуществляется следующим образом:

— «средняя» - если три и более критериев соответствуют «низкой» степени производственно-профессионального риска;

- на одну ступень выше, если два или более критериев соответствуют «средней», «высокой» и «очень высокой» степеням производственно-профессионального риска.

В главе 6 изложены основные направления снижения производственно-профессионального риска железнодорожников.

Профилактика воздействия вредных и опасных производственных факторов, воздействующих на работников различных профессий железнодорожного транспорта должна включать технические, организационные и медицинские мероприятия.

Обобщив имеющиеся по этим направлениям разработки и применив свЬй опыт работы в профпатологии и медицине труда, мы считаем возможным рекомендовать для внедрения в отрасли железнодорожного транспорта следующие основные технические, организационные и медицинские меры профилактики и снижения производственно-профессионального риска железнодорожников.

Таблица 13.

Уровни производственно-профессионального риска по комплексу критериев.

Критерии Уровни производственно-профессионального риска

профессионального риска Низкий Средний Высокий Очень высокий Экстремальный

Классы условий труда по степени вредности и опасности 3.1. 3.2. 3.3. 3.4. 4

Ы и са О Бальная оценка степени травмо-безопасности до 10 (ТБ^р.) 10,1-20,0 (ТБтер. ТБин ТБ0.) 20,1-40,0 (ТБ«р. ТБ„„ ТБов ТБ„.) более 40,0 (ТБтер. ТБ„|, ТБов ТБтр ТБо)

а и о Индекс риска профессиональных заболеваний 0,1-0,5 0,6-1,4 1,5-5,0 5,1-15,0 15 и более

Показатели заболеваемости сВУТ: -случаи -дни до 60 до 499 * 60-79 500-749 80-94 750-899 95-114 900-1049 115 и более 1050 и более

Вспомогательные Показатели скорости старения: - разность между биолог, и пасп. возрастом (лег); - скорость стар. (лет/год) 0-2,9 0,0-0,09 3,0-4,4 0,1-0,19 4,5-5,9 0,2-0,29 6,0-8,9 0,3-0,49 9,0 и более 0,5 и более

Комплекс «базисных» мер технического порядка должен включать выявление цехов, рабочих мест, оборудования и пр., где уровни действия производственных факторов превышают допустимые регламенты; изменение технологий с заменой или исключением тех процессов, которые не обеспечивают соблюдение гигиенических' регламентов; определение и внедрение мер, необходимых для обеспечения этих требований.

В числе технических мер, находящихся в компетенции службы охраны труда должна быть и постоянная работа по установлению и корректировке Перечня профессий и численности работников, подвергающихся воздействию производственных

вредностей, разработка мер индивидуальной и коллективной защиты. Особое внимаете на железнодорожном транспорте должно уделяться вопросам соблюдения гигиенических требований для женщин и подростков. Успешной работе в этом направлении способствует планомерная гигиеническая аттестация рабочих мест.

Организационные меры зависят от конкретных факторов и от общих задач оздоровления. На железнодорожном транспорте широко используется принцип ^защиты временем», в рамках которого нами предложены методические разработки по оценке суммарной суточной дозы шума работников локомотивных бригад. На железнодорожном транспорте широко используются и постоянно совершенствуются средства индивидуальной и коллективной защиты, имеющие своё специфическое значение и применение (Каталог-справочник. - М. - Транспорт. - 1996г.)

К организационным мероприятиям относят также ряд мер, направленных на повышение устойчивости организма работников к негативному действию вредных и опасных производственных факторов. Эти меры являются вспомогательными и, вместе с тем, они существенно улучшают процесс адаптации к условиям производственной среды, повышают производительность труда, состояние иммунобиологических и защитных свойств организма и т.д.

К числу таких мер относятся: производственная гимнастика, ультрафиолетовое облучение, ингаляции, витаминизация, сбалансированное питание и др.

Эти меры являются хорошо методически разработанными и постоянно совершенствуются, в том числе с нашим участием. Следует также заметить, что в отрасли железнодорожного транспорта, в настоящее время, рекомендован к широкому использованию лечебно-профилактический напиток «Vila», применяемый вместо молочнокислых продуктов. '

Среди работников железнодорожных профессий, работающих в условиях повышенных нервно-эмоциональных нагрузок, воздействия вредных и опасных факторов производственной среды, необходимо осуществлять рекреационные (восстановительные) меры для предотвращения или снятия физического и нервно-эмоционального перенапряжения, стрессовых реакций, переутомления, которые, в конечном счете, могут привести не только к снижению безопасности движений поездов, но и к производственному травматизму и развитию различных заболеваний. Этим целям служат комнаты психологической разгрузки, комплексы психофизиоло-

гической регуляции, дома отдыха и комнаты отдыха локомотивных бригад, которые являются специфическими для железнодорожного транспорта. •

В системе мер психофизиологического восстановления важное место должно отводиться сеансам психологической разгрузки, проводимым в специально оборудованных комнатах психологической разгрузки (КПР) или комплексах психофизиологической регуляции (КПФР) по специально разработанным программам (Ю.Н. Каменский, А.Б. Кирпичников, B.C. Викторов, 1996г.).

В сфере организационных мер находится и профилактическая работа по снижению риска производственного травматизма.

Практика анализа производственного травматизма на сети железных дорог позволила установить, что однотипные несчастные случаи происходят, в основном, на однородных предприятиях (предприятиях одного рода деятельности) и вызываются одними и теми же нарушениями требований нормативно-технических документов по охране труда (причины случаев). Основываясь на данном факте разработан «коэффициент повторяемости однотипных несчастных случаев» (далее - коэффициент повторяемости) для оперативного определения критического момента, когда необходимо вмешательство в управление безопасностью труда со стороны руководителя того или иного уровня. Он является комплексным показателем, отражающим удельный вес несчастных случаев каждого типа в общем числе случаев на рассматриваемом объекте, - с учетом их тяжести (исхода и числа дней нетрудоспособности), сезонности видов и тяжести работ, и среднесписочной численности работающих на данном объекте и рассчитывается на основе сбора, передачи и обработки данных о производственном травматизме с использованием АС автоматического учета и анализа несчастных случаев на железных дорогах (АУАНСЖД), совершенствующей систему управления охраной труда на предприятиях железных дорог России.

Коэффициент повторяемости даёт возможность «отслеживать» однотипные несчастные случаи в общей массе случаев производственного травматизма, оперативно выявляя появление его очагов, что позволяет обеспечить своевременность информирования руководителей всех уровней управления о необходимости принятия мер профилактики. Он использован нами также в разработке критериев производственно-профессионального риска.

Для принятия решения о проведении профилактических мероприятий по предотвращению несчастных случаев конкретного типа, выделяются те предприятия, на которых высока травмоопасность. Уровень травмоопасности оценивается путем сравнения значения коэффициента повторяемости несчастных случаев, рассчитываемого для каждого предприятия за текущий период (квартал) и его контрольного значения (усредненного за три аналогичных периода с момента происшествия, - для снятия фактора случайности), являющегося предельным для данного предприятия.

Оперативное проведение мероприятий для предупреждения повторяемости несчастных случаев отдельных типов ускорит снижение производственного травматизма в целом.

К медицинским мероприятиям, в первую очередь, относятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (ПМО). Предварительным медицинским осмотрам подвергаются лица, поступающие на работу и работающие во вредных и опасных условиях труда. ПМО должны проводиться с соблюдением медицинских регламентов, установленных как МЗ России, так ведомственными директи- ' вами. Так, в 1999г. на железнодорожном транспорте введены, разработанные с нашим участием, медицинские регламенты допуска к работам, непосредственно связанным с движением поездов и деятельности врачебно-экспертных комиссий лечебно-профилактических учреждений федерального железнодорожного транспорта.

В рамках развития данного научного направления разработана и научно обоснована новая организационная структура осуществления периодических профилактических осмотров работников железнодорожных профессий. •

Опорными позициями явились, выполненные нами ранее и проведенные под нашим руководством разработки, базирующиеся на теоретическом понятии «ранних признаков нарушения здоровья» с широким использованием для целей их выявления социальных и клинико-лабораторных методов исследования.

1

Разработанная и усовершенствованная система профилактических медицинских осмотров состоит из трёх преемственных этапов, осуществляемых с учётом организационных особенностей отраслевого здравоохранения. Основой новых методических подходов является четкая дифференциация освидетельствованного контингента в соответствии с критериями профессиональной пригодности на группы дальней-

шего динамического диспансерного наблюдения с определением лечебно-реабилита

ционных, рекреационных, санитарно-гигиенических и других мер.

»

Учитывая целевую установку ПМО, направленную на выявление ранних при знаков нарушения состояния здоровья от воздействия производственных факторов 1 анализируя их реальную эффективность, следует признать, что лечебно-профилакти ческие меры, осуществляемые по результатам этих осмотров, не решают в полно! мере проблемы сохранения высокой работоспособности н здоровья работающих лиц т.к. направлены на уменьшение или ликвидацию уже развившихся функциональны? или структурных нарушений в организме, а не на предупреждение или восстановление обратимых функциональных сдвигов, возникающих в процессе труда. Следовательно, предписание рекреационных мероприятий является важным звеном в оздоровлении работников, распространяющимся как на группу «практически здоровых», так и группы «риска)) развития тех или иных нарушений здоровья работников.

В системе мер по снижению производственно-профессионального риска же-лезнодорожгапсов большую роль играет оздоровление и лечение в санаторно-курортных условиях.

Анализ эффективности использования сети санаторно-курортных учреждений РФ свидетельствует о неполном, ограниченном использовании санаторно-курортной базы с целью реабилитации, лечения и оздоровления работников отрасли, подвергшихся воздействию радиации, а также невысоком проценте лиц, прошедших санаторно-курортное лечение.

Учитывая важность сохранения и укрепления состояния здоровья железнодорожников для выполнения приоритетных задач отрасли, в первую очередь - увеличения объемов грузоперевозок и обеспечения безопасности движения поездов, для полноценного проведения реабилитации железнодорожников, работающих в тяжелых условиях, обеспечивающих движение поездов, подвергшихся или подвергающихся воздействию радиации, вредных производственных факторов, в соответствии, с концепцией отраслевой программы развития оздоровительных учреждений на климатических курортах Черноморского побережья и Кавказских минеральных вод, определены основные положения их санаторно-курортного оздоровления.

Научно обоснованы и разработаны принципы санаторно-курортного оздоровления и лечения, критерии отбора в санатории и на курорты групп железнодорожни-

ков не только имеющих повышенные показатели заболеваемости, но и различные факторы риска нарушения здоровья, что изложено в методическом пособии, разработанном с участием автора.

В «Заключении» (глава 7) ещё раз подчёркивается, что разработка методоло-, гии оценки производственно-профессионального риска находится в рамках выполнения Постановления Правительства России о социально-гигиеническом мониторинге, что определяет приоритетность исследований в этом направлении.

Однако, разработка какого-либо одного интегрального показателя производственного риска является, практически, неразрешимой задачей. Это связано, прежде всего, с тем, что невозможно учесть всё многообразие и множественность корреляции всех факторов, обусловливающих риск здоровью, в том числе и профессиональный риск. Кроме того, невозможно разработать универсальные критерии производственно-профессионального риска, т.к. они должны адекватно отражать именно те задачи, которые разрабатываются. Так, например, существуют критерии (например, определение биологического возраста, скорости старения и др.), используемые для решения задач в рамках глубоких научно-практических исследований, которые обосновывают-долгосрочные решения, не требующие постоянной" корректировки. Это, в первую очередь, относится к задачам определения контингентов (в том числе - железнодорожников), подлежащих льготному (досрочному) пенено (дарованию и пр.

Абсолютно другой смысл, на наш взгляд, имеют критерии производственно-профессионального риска при решении вопросов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данные критерии должны отражать динамическую картину риска в определенный установленный период (год, несколько лет), т.к. страховые тарифы не мо1ут быть константой, а зависят именно от снижения или увеличения показателей производственно-профессионального риска. Для этих целей целесообразно использовать лишь критерии, основанные на показателях, имеющих официальную статистическую форму учёта и отчётности, т.к. постоянная работа по оценке и учету профессионального риска' должна осуществляться на всех органюационно-структурных уровнях железнодорожного транспорта (рабочее место, предприятие, отделение, хозяйство, дорога, отрасль).

СХЕМА 3.

СТРУКТУРНАЯ ПРОГРАММА РАБОТ ПО СНИЖЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Оценка вредных и опасных факторов на рабочих местах

Лаборатория (региональные) аттестации рабочих мест по условиям труда

Источник опасного (вредного) фактора

Способы воздействия

Организационные, технические

и медицинские мероприятия по снижению влияния опасных и вредных факторов на работников

РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработка методик оценки влияния на источник опасного (вредного) фактора (управление риском)

Компьютерная база данных результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и травмобезопасности, н по показателям состояния здоровья

Предприятие (организация) в целом

Оценка вредны> и опасных факторов на рабочих местах

Центр аттестации рабочих мест по условиям труда

предприятий железнодорожного транспорта

Динамический анализ производственно-профессионального -_ риска_

Рекомендации по снижению производственно-профессионального риска_

Эта проблема напрямую связана также и с необходимостью разработки и внедрения адресных организационно-технических и медицинских мероприятий по снижению производственно-профессионального риска. На основании показателей производственно-профессионального риска анализируются возможные методы защиты, снижения (ликвидации) установленных неблагоприятных факторов и условий труда, и выбирается оптимальный вариант минимизации уровня их воздействия. Определяются также меры по защите и реабилитации состояния здоровья работников. Это может быть представлено в виде структурной схемы совершенствования работ по снижению уровня производственно-профессионального риска на предприятиях железных дорог (схема 3).

Скоординированные действия всех служб охраны труда, центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте и лечебно-профилактических учреждений сети дорог России в рамках выполнения этой программы позволят значительно снизить производственно-профессиональный риск для работников железнодорожного транспорта России.

ВЫВОДЫ.

1. Разработана научно-обоснованная методология оценки производственно-профессионального риска железнодоролсников, являющаяся оптимальной, отражающая истинный риск (прогноз) нарушений здоровья, позволяющая осуществлять специфические, адресные меры его снижения.

2. В основу методологии оценки производственно-профессионального риска положены базовые критерии, характеризующие факторы риска (условия труда и травмобезопасностъ) и показатели риска, характеризующие состояние здоровья работников.

3. Разработанные критерии производственно-профессионального риска предназначены для целей социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и отражают динамическую картину риска в определенный (установленный) период, т.к. основаны на показателях, имеющих государственную официальную форму учета и отчетности. Работа по оценке и учету производственно-профессионального риска должна осуществляться на всех организационно-струкгурных уровнях железнодорожного транспорта: рабочее место, предприятие, отделение, хозяйство, дорога, отрасль.

4. Впервые определены критерии производственно-профессионального риска по условиям труда с учетом травмобезопасности и базирующиеся на гигиенических критериях классов вредности и опасности условий труда, тяжести и напряженности трудового процесса: низкий - 3.1; средний - 3.2; высокий - 3.3; очень высокий - 3.4; экстремальный - 4.

5. Разработана бальная оценка производственно-профессионального риска по травмобезопасности, определяющаяся показателями фактической информации по травмобезопасности рабочих мест и данными статистической информации о производственном травматизме: низкий уровень - до 10 баллов; средний - 10,1-20,0 баллов; высокий - 20,1-40,0 баллов; очень высокий ~ более 40 баллов.

6. Усовершенствованы критерии производственно-профессионального риска по, состоянию здоровья, основой которых являются показатели заболеваемости профессиональными болезнями и с временной утратой трудоспособности, с учетом реальной численности работающих в условиях труда не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам.

7. Определены критерии производственно-профессионального риска по показателям профессиональной заболеваемости рассчитанные на основе «индекса» риска профессиональной заболеваемости: низкий- 0,1-0,5; средний- 0,6-1,4; высокий - 1,55,0; очень высокий- 5,1-15,0; экстремальный-15 и более.

8. Разработаны критерии производственно-профессионального риска по заболеваемости с ВУТ: низкий уровень - до 60 случаев заболеваний и до 499 дней нетрудоспособности в год; средний уровень - 60-79 случаев и 500-749 дней в год; высокий уровень - 80-94 случая и 750-899 дней в год; очень высокий уровень - 95-114 случаев, и 900-1049 дней в год; экстремальный уровень — 115-и более случаев и 1050 и более дней в год.

9. Установлено, что производственно-профессиональный риск является динамической величиной и значение его должно планомерно снижаться на основе превентивных мер, включающих технические организационные медицинские меры. Основу медицинской профилактики должны составлять периодические обязательные медицинские осмотры, осуществляемые этапно с учетом преемственности и дифферен-

«

циации групп наблюдения.

10. Показано, что существенное значение в медицинских разделах снижеш производственно-профессионального риска железнодорожников должно быть отв дено санаторно-курортному обеспечению, охватывающему весь контингент раб< тающих во вредных и опасных условиях труда, лиц обеспечивающих безопасное! движения поездов, а также работников подвергшихся или подвергающихся воздейс: вию радиационного фактора.

И. Разработанная и научно обоснованная методология и нормативная док} ментация оценки производственно-профессионального риска железнодорожнике явились базой создания отраслевой информационно-прогнозирующей автоматизирс ванной системы управления охраной труда на железнодорожном транспорте и могу быть положены в основу методик расчета адекватных страховых тарифов отрасли п< социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональ ных заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Разработанную методологию определения производственно-профессионального риска рекомендуется использовать для:

• прогнозирования реального производственно-профессионального риска желез-

нодорожников различных профессий;

•расчёта оптимальных коэффициентов страховых тарифов по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

• оценки качества гигиенической аттестации рабочих мест, с учетом травмобезо-

пасности;

• разработки экономической эффективности мероприятий по охране труда, в т.ч.

медицинского освидетельствования на железнодорожном транспорте;

• разработке комплексных программ профилактики и снижения производствен-

но-профессионального риска на железнодорожном транспорте.

Основные базовые и динамические показатели производственно-профессионального риска могут быть использованы в Программе социально-гигиенического мониторинга на железнодорожном транспорте для своевременной реструктуризации мероприятий по выявлению и снижению риска на конкретных рабочих местах и предприятиях.

Материалы данного исследования по комплексным мерам снижения производственно-профессионального риска рекомендуются к широкому использованию при:

■ планировании и проведении предварительных и периодических медицинских

осмотров работников железнодорожного транспорта;

■ разработке программ реабилитации и рекреации железнодорожников, рабо-

тающих во вредных и опасных условиях труда;

" разработке Концепции и Программы санаторно-курортного обеспечения работников железнодорожного транспорта;

■ организации и ведении Регистра профессиональных заболеваний на железно-

дорожном транспорте.

Результаты работы рекомендуются к использованию в отраслевой АС «Охрана труда на железнодорожном транспорте России», в т.ч. реализации комплекса задач «Учет и анализ производственного травматизма и профессиональных заболеваний».

Разработанные методические подходы могут быть экстраполированы на другие отрасли транспорта и транспортного строительства при разработке различных вопросов оценки и снижения производственно-профессионального риска.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Пашкова В.Б., Копировский JCJVL, Делекторский Н.В., Кутовой B.C., Демуров Е.А. Особенности профессиональной деятельности н функционального состояния проводников железнодорожных пассажирских вагонов. // Гигиена и санитария. - J.996, -№4, - СЛ2-15.

2. Панкова В.Б., Кутовой B.C., Демуров Е.А. Состояние адапционных реакций и их коррекция у работников железнодорожных профессий. И Материалы конференции «Медицинские проблемы окружающей среды в республике Казахстан». - Алматы. - 3996. - С. 189-196.

3. Кутовой B.C., Кулагин А., Юдин А. Компьютерная томография в условиях поликлиники. // Врач. - 1997. - Июнь. - С.30-31.

4. Кагшов В.А., Кутовой B.C., Панкова В.Б.Организационно-методические основы совершенствования медицинских, освидетельствований железнодорожников. // Материалы научно-практической конференции «Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность - 1997». - С.-Петербург. -1997. - СЗ64-365,

5. Копировский K.M., Делекторский If.В., Кутовой B.C. Нарушение адаптационных процессов у проводников пассажирских вагонов. И Гигиена и санитария. - 1998. -№5.-С. 18-21.

6. Панкова В.Б., Кутовой B.C., Демуров Е.А. Динамика адаптационно-компенсаторных процессов и возможность их коррекции у проводников пассажирских вагонов дальнего следования. // Материалы 1-й Международной научно-практической конференции «Проблемы гигиены и эпидемиологии на железнодорожном транспорте». - Львов, 23-25 сентября 1998. - С.76-78.

7. Бондаренко Т.Ф., Кутовой B.C. Профилактика и своевременное выявление кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем. // Медицинская сестра. - 1999. - №6. - С. 13-16.

8. Кутовой B.C. Состояние здоровья железнодорожников, работающих с магни-топорошковыми дефектоскопами. // Гигиена и санитария. - 2000. - №2. -С.34-36.

9. Панкова В.Б., Кутовой B.C., Артеменков Ю.М., Глебова Г.М., Сергеева

Е.И. Актуальные проблемы профессиональной заболеваемости на железнодорожном транспорте. // Материалы 1-го Международного симпозиума, посвященного 25-летгао Укр. НИИ Медицины транспорта «Актуальные проблемы транспортной медицины». - Одесса. - 2000. - 27-28 июля. -С.195-197.

10. Панкова В.Б., Фролов М.В., Кутовой B.C., Гусев М.И. Нарушения эмоциональной сферы работшвков железнодорожного транспорта и их реабилитации. // Гигиена и санитария. - 2000. - №2. - С.28-31.

11. Панкова В.Б., Кутовой B.C., Юрьев A.C., Викторов B.C., Нестеров Н.И.

Основные принципы санаторно-курортного обеспечения железнодорожников. // Агрокурорт. - М. -2000. -№ 1. - С.29-33.

12. Панкова В.Б., Суворов С.В., Кутовой B.C., Юрьев A.C. Современные методические подходы к санаторно-курортному оздоровлению железнодорожников, работающих в условиях производственных вредностей. II Агрокурорт. -М. -2000.-№1. -С.33-38.

13. Агеева С.А., Кутовой B.C., Елисеенко В.И., Армичев A.B., Захарова Л.Г.

Перспективы использования полупроводниковых лазеров во внутриносовой эндоскопической хирургии синуситов. // IV Конгресс Российского общества ринологов 4-7 июня 2001. - Ярославль. - №2. - С.124-125.

14. Агеева С.А., Кутовой B.C., Елисеенко В.И., Минаев В.П., Армичев A.B.

Эндоскопическая функциональная хирургия синуситов с использованием скальпеля коагулятора на полупроводниковом лазере. // Материалы Международной конф. «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века» - С.-Петербург. - 2001. - ч. 1. - С.222-223.

15. Бондаренко Т.Ф., Кутовой B.C. Динамика заболеваемости кожными и венерическими болезнями на железнодорожном транспорте за период 1994-1998г.г. // В сб. «Теоретические и прикладные проблемы современного здравоохранения и медицинской науки»-МПС России. -М. -2001. - 4.2. - С. 105-108.

16. Владимирова A.B., Кутовой B.C. К вопросу об отрицательном зубце Т в Ш стандартном отведении на ЭКГ. // Клиническая медицина. - 2001 - №6 -С.58-60.

17. Капцов В.А., Панкова В.Б., Кутовой B.C. Основные факторы профессионального риска у работников железнодорожного транспорта. // Гигиена и санитария. 2001. - №1. - С.38-43.

18. Капцов В.А., Кучеренко В.З., Кутовой B.C., Ведмеденко Л.Ф. Руководство по применению методов квалиметрии в профилактической медицине. - ГП-ЦРП «Москва-С.-Петербург» - 2001. - 128с.

19. Кутовой B.C. Основные составляющие профилактики профессиональных заболеваний и производственного травматизма железнодорожников. // Сб. научно-практических работ «Медицина труда, гигиена и эпидемиология на железнодорожном транспорте» - МПС РФ, ММА им. И.М. Сеченова. - РИЦ МГИУ. - М. - 2001. - С.219-223.

20. Кутовой B.C. Оценка качества оказания медицинской помощи в поликлинике. // Материалы Международной конф. «Новые технологии обеспечения конкурентоспособности продукции и услуг». Торгово-промышленная палата. - М. -31 октября - 02 ноября 2001. - М. - С.75-77.

21. Панкова В.Б., Гусев М.И., Фролов М.В.. Кутовой B.C. Основные принципы рекреации и реабилитации нарушений эмоциональной сферы у работников железнодорожного транспорта. // Агрокурорт. - М. - 2001. - №2 (5) - С. 18-23.

22. Панкова В.Б., Кутовой B.C., Юрьев A.C. Санаторно-курортное обеспечение железнодорожников, работающих в условиях производственных вредностей. // В сб. «Теоретические и прикладные проблемы современного здравоохранения и медицинской науки» - МПС России, -М. -2001, - ч.2. - C.143-J47,

23. Панкова В.Б., Кутовой B.C., Артеменков Ю.М., Глебова Г.М., Сергеева

Е.И. Современные аспекты проблемы профессиональной заболеваемости на железнодорожном транспорте. // В сб. «Теоретические и прикладные проблемы современного здравоохранения и медицинской науки - МПС России. - М. -2001. - 4.2.-С.57-61.

24. Панкова В.Б., Кутовой B.C., Ведмеденко А.Ф. Квалиметрический анализ качества медицинской помощи. // Материалы Международной конф. «Новые технологии обеспечения конкурентоспособности продукции и услуг». Торгово-промышленная палата. - М. - 31 октября - 02 ноября 2001. - М. - 2001. -С.71-74.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ С УЧАСТИЕМ АВТОРА

1. Юдин АЛ., Фоминных Е.В., Кулагин A.JI., Кутовой B.C. Рентгенанатомия человека в аксиальной проекции. Азбука для врачей компьютерной томографии. // Учебно-методическое пособие. - М. - МЗ РФ. - 1998. - 181с.

2. Панкова В.Б., Захарова Т.Б., Кутовой B.C., Викторов B.C., Нестеров Н.И.

Санаторно-курортное обеспечение работников железнодорожного трансаорта. // Методическое пособие. МПС - М. - 1999. - 87с.

3. Капцов В.А., Панкова В.Б., Кутовой B.C., Кагиров В.Н., Вильк М.Ф. и др.

Инструктивно-методические указания по организации и деятельности Регистра профессиональных заболеваний на железнодорожном транспорте. // МПС РФ - №ЦУВС-6-2 от 20.02.2000г. - М. - 2000. - 25с.

4. Панкова В.Б., Каменский Ю.Н., Кутовой B.C., Мельниченко А.И., Щерба-тенко НА., Волкова С.С. Рекомендации по снижению риска развития основных форм профессиональных заболеваний и производственного травматизма на железнодорожном транспорте. // МПС России. - ПМП МПС. - М. - 2000. -143с.