Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Металлоостеосинтез при лечении переломов нижней челюсти

АВТОРЕФЕРАТ
Металлоостеосинтез при лечении переломов нижней челюсти - тема автореферата по медицине
Лях, Ольга Александровна Тверь 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Металлоостеосинтез при лечении переломов нижней челюсти

На правах рукописи

ЛЯХ Ольга Александровна

МЕТАЛЛООСТЕОСИНТЕЗ

ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь 1997

Работа выполнена в Тверской ордена Дружбы народов государе венной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор В.В.Богатое

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.Л.Зуев кандидат медицинских наук, доцент А.П.Осипов

Ведущая организация:

Московский медицинский стоматологический инстит; им. А. Н.Семашко.

Защита состоится 25 ноября 1997г. в 1400 часов на заседании ди сертационного совета К. 084.38.01 при Тверской государственной мед] цинской академии по адресу: 170642, Тверь, ул. Советская, 4-

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Тверской гос; дарственной медицинской академии.

Автореферат разослан 24 октября 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

А.А.Эхте

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Удельный вес повреждений костей лицевого селета в общей структуре травм колеблется от 6 % до 14,4 % Ч.Н.Александров, П.З.Аржащев, 1986 Л Среди этого контингента больных щиенты с переломами нижней челюсти составляют 45-90% э.И.Хуснутдинов, 1973; Б.Д.Кабаков, В.Н.Малышев, 1981;

И.Вернадский, 1985). По характеру переломы стали значительно тяже-;е, одновременно возросло количество множественных и сочетанных повре-дений.

Несмотря на большое количество хирургических способов лечения пе-;ломов нижней челюсти, результаты их применения полностью не удовле-юряют практических врачей, так как по-прежнему остается высокий про-;нт осложнений (от 19 % до 35 %) (И.С.Пинелис, 1982; Xалия Али, 1996), сроки лечения переломов нижней челюсти и функциональной реабилита-ш все еще довольно продолжительны. Это связано с тем, что в клиниче-:ой практике для хирургического лечения переломов нижней челюсти наи->лее часто используется остеосинтез проволочным швом. Этот метод трав-атичен, не всегда обеспечивает стабильную фиксацию отломков, приводит к 13ВИТИЮ большого количества послеоперационных осложнений.

Два последних десятилетия в хирургической стоматологии ознамено-1ны значительными достижениями. Внедрение в клиническую практику )вых аппаратов и устройств для стабильной фиксации костных фрагментов >зволпло улучшить результаты лечения переломов нижней челюсти.

Однако до настоящего времени остается спорным вопрос разработки (иной хирургической тактики в зависимости от локализации перелома, :личины смещения отломков, давности травмы и возраста больного 3.В.Богатое, 1995; С.Ф.Федотов, 1996).

Современными конструкциями для проведения чрезочагового остео-[нтеза являются фиксаторы из никелид титана с эффектом "памяти фор-

мини пластины из титана и пористого титана (В.К.Поленипкин, Э.Гюнтер, 1988; В.В.Барьящ, 1994).

Также внимание исследователей привлекает лазерное излучение. Свет >лупроводникового инфракрасного лазера обладает противовоспалитель->1М и противоотечным действием, нормализует микроциркуляцию, понижает юницаемость сосудистых стенок, стимулирует обменные процессы и тройку тканей (А.А.Миронюк, 1988; Е.И.Дерябин, 1989; А.А.Канин, 1991; И.Михайлова, 1992). Все это имеет значение при лазерной терапии боль-лх с переломами нижней челюсти у которых происходит нарушение регио-

парной гемодинамики и оксигенации тканей (А.Е.Савин, 198> В.Г.Самсонов, 1987; И.И.Дынип, 1989).

Несмотря на достигнутые успехи в лечении переломов нижней чел» сти, до настоящего времени недостаточно внимания уделяют вопросам посл< операционной реабилитации больных с переломами нижней челюсти.

Вышесказанное послужило основанием для изучения комплексного М! тода лечения переломов нижней челюсти сочетающего современные способ металлоостеосинтеза и низкоинтенсивную магнитолазерную терапию.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является разр; ботка комплексного метода лечения переломов нижней челюсти, основанно1 на применении современных способов металлоостеосинтеза в сочетании магнитолаэерной терапией.

Задачи исследования:

1. Оценить возможности современных способов металлоостеосинтеза пр хирургическом лечении переломов нижней челюсти.

2. Уточнить показания и противопоказания для применения металлоосте< синтеза титановыми конструкциями при переломах нижней челюсти.

3. Сравнить анатомические и функциональные исходы лечения и реабил] тации у больных с использованием разработанного и традиционного тодов лечения.

4. Изучить результаты применения низкоинтенсивного магнитолазерног излучения и современных способов металлоостеосинтеза в комплексно лечении переломов нижней челюсти.

5. Изучить динамику изменения локальной кожной температуры и электр» кожного сопротивления при комплексном лечении переломов нижней ч: люсти.

6. Провести сравнительный анализ результатов лечения переломов нижне челюсти комплексным и традиционным методами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено исследование применения металлоостеосинте: устройствами с эффектом "памяти формы", мини пластинами из обычного пористого титана в сочетании с низкоинтенсивной магнитолазерной терапис при комплексном лечении переломов нижней челюсти. Показано, что низю интенсивная магнитолазерная терапия обладает отчетливым влиянием е профилактику послеоперационных осложнений. Установлено, что примен ние разработанного комплексного метода лечения переломов нижней челюст улучшает результаты лечения, снижает число осложнений, обеспечива< стабильную фиксацию отломков, раннюю функциональную нагрузку и с< кращает сроки реабилитации больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Использование в комплексном лечении травматических переломов шней челюсти современных способов металлоостеосинтеза в сочетании с )зкоинтенсивной магнитолазерной терапией позволило сократить количест-I послеоперационных осложнений от 14 % до 6 % и уменьшить сроки пре-.пзания больных в стационаре от 32 до 23 койко-дней.

Применение разработанного комплексного метода лечения переломов (жней челюсти создает оптимальные условия для остеогенеза и сокращает оки реабилитации больных на 9 дней.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в практику работы челюстно - ли-вого отделения городской больницы № 1 г. Твери. Материалы диссертации пользуются в учебном процессе на кафедре хирургической стоматологии, конструктивной и челюстно - лицевой хирургии ТГМА. По теме диссерта-[И внедрено 1 рационализаторское предложение.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Тема диссертации утверждена на заседании проблемной комиссии 12.93 г. Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании ка-VIр хирургической стоматологии, челюстно-лицевой и реконструктивной рургии, ортопедической, терапевтической, пропедевтической стоматоло-и, кафедры стоматологии факультета постдипломного образования и усо-ршенствования врачей, стоматологии детского возраста ТГМА 8 мая 1997 5а.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

Научно-практической конференции "Актуальные вопросы стоматологии" (Тверь, 1992 г.).

Конгрессе Международной Ассоциации БМЕ (Новосибирск, 1993 г.).

Третьей Международной конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии" (Москва - Видное, 1994г.).

Конференции "Организационно-методические и дифференциально- диагностические вопросы клинической медицины" (Тверь, 1995 г.). Седьмом межреспубликанском научно-техническом семинаре "Применение лазеров в науке и технике" (Иркутск, 1995 г.).

Международной конференции "Новые направления лазерной медицины" (Москва, 1996 г.).

Четвертой Международной конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии" (Москва - Видное, 1997 г.).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из I 7 - в международных сборниках, утверждено 1 рационализаторское пред жение.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Применение для лечения травматических переломов нижней челюсти таллоостеосинтеза фиксаторами из никелид титана с эффектом"пам формы ", мини пластин из титана, пористого титана более эффектив чем использование традиционных способов.

2. Комплексный метод лечения переломов нижней челюсти, включаюп современные способы металлоостеосинтеза и низкоинтенсивную магни лазеротерапию является более аффективным, чем традиционный.

3. Положительное воздействие пизкоинтенсивной магнитолазерной тераг на профилактику послеоперационных осложнений и регенерацию кост! ткани.

4. Динамика изменения локальной кожной температуры и электрокожн сопротивления свидетельствует о эффективности разработанного к плексного М'.гюда леченая переломов нижней челюши.

Настоящая работа выполнена на кафедре хирургической стомато гаи, реконструктивной и челюстно-лицевой хирургии Тверской орд Дружбы народов государственной медицинской академии под руководсп заведующего кафедрой профессора, доктора медицинских наук Богат Виктора Васильевича.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация содержит 157 страниц машинописного текста и состоит введения, 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, праклт ских рекомендаций, указателя литературы, включающего 189 отечествен! источников и 101 иностранный. Работа иллюстрирована 54 рисунками, таблицами, приведены выписки из историй болезней.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинические исследования мы проводили у 200 больных в возрасте 20 до 70 лет с травматическими переломами нижней челюсти. Из них человек составили основную группу, в лечении которых мы применяли к плексный метод, основанный на использовании современных способов таллоостеосинтеза в сочетании с магнитолазерной терапией. 20 больным теосинтез был выполнен устройствами из никелид титана с эффек "памяти формы", 70 - мини пластинами из титан, 10 - пластинами из пор того титана. Распределение больных основной группы в зависимости от в

геосинтеза, характера прохождения, локализации и количества линий релома представлено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение больных основной группы в зависимости от вида остеосинтеза, характера прохождения, локализации и количества линий перелома

Вид жинтеза Кол-во больных Характер, прохождений линии перелома Локализация линии перелома Количество пиний перелома

косой П 011(2-; реЧ- **; Иый ьшь коль-: чатый тело угол под-; ; боро- шш. МЙ щелкой/ : отросток ШШ- НОЧ-' НЫЙ т- сто--ров^ НИИ множё ствен- Ш.1Й•:'

оонст- елщ ¡на 20 1 8 11 6 9 5 - 5 14 1

м пла- !ы из :. : ': 70 : 30 : ' 35х 26 37 ши Щб . Ш:- 63 Л

м ппа-, 1Ы из истого та 10 2 2 6 6 2 - 2 2 7 1

100 8 40 38 48 шш 8 13 84 / з

100 больных составили контрольную группу, которая была основана архивном материале. В контрольной группе лечение больных с перелома-нижней челюсти проводилось традиционным способом с применением лтюго шва.

Все больные находились на стационарном лечении в клинике челюст--лицевой хирургии Тверской Государственной медицинской академии, на !е челюстно-лицевого отделения 1-ой городской больницы г. Твери с 1990 1996 г.

При поступлении всем пациентам проводилось лабораторное исследо-ше ( клинический анализ крови, анализ крови на сахар, общий ана-з мочи), ФЛГ легких. По показаниям больные консультировались невро-гологом, офтальмологом, травматологом, терапевтом, анестезиологом, ем проводилось рентгенологическое обследование нижней челюсти в пря-й и боковой проекциях. По показаниям проводили удаление зубов, нахо-щихся в щели перелома и иммобилизацию костных отломков шинами.

Больных, вошедших в контрольную группу, оперировали по традш онной методике с использованием костного шва.

В основной группе применяли современные способы металлоостеос! теза устройствами из никелид титана, мини пластинами из титана и порис го титана. Операцию проводили через небольшой наружный разрез. Пос обнажения и репонирования костных фрагментов наносили отверстия тол! в пределах наружной кортикальной пластинки нижней челюсти. После ] ложения фиксирующего устройства рану послойно ушивали с оставлен!! резинового дренажа. Операция длилась 30 - 40 минут.

С целью профилактики осложнений за 1 день до операции и в течег 7 дней после по разработанной схеме проводили облучение зоны перелом; помощью импульсного аппарата магнитолазерной терапии "Узор". Облу ние проводили чрезкожно на проекцию щели перелома и фиксирующих э. ментов с 3-х полей в режиме : мощность излучения 3 Вт, частота следован импульсов 80 Гц, экспозиция 128 с. Доза на поверхность кожи за 1 се; составила 1.5 Дж/кв.см.

Для оценки интенсивности обменных процессов, скорости восстан ления микроциркуляторного русла и ликвидации местных признаков вое: ления измерялись локальная кожная температура с помощью аппар; "ТЕМП" и электрокожное сопротивление в области послеоперационной ра с помощью аппарата "ПРОГНОЗ - МИНИ". Измерение проводилось операции и ежедневно в течение 7 дней после. Обработка данных прово, лась с использованием вариационной статистики.

Диспансерное наблюдение за больными как в основной, так и в ю тролыюй группе проводилось в сроки до 2- х лет. При этом мы проводи полное клиническое и рентгенологическое обследование.

С целью определения частоты развития послеоперационных ослож ний после хирургического лечения переломов нижней челюсти, по данн отделения челюстно-лицевой хирургии 1-ой городской больницы г. Тве] мы изучили истории болезней 134 больных с переломами нижней челюсти 4 года (1991-1994 г.). Осложнения наблюдались у 18 (13,4 %) больных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На основании полученных нами результатов обследования, лечен и; динамического наблюдения пациентов с переломами нижней челюсти моя сформулировать показания для проведения остеосинтеза различными кои рукциями из титана. Остеосинтез устройствами из сплавов с эффекто> памяти формы" показан при свежих линейных переломах нижней челюст локализацией за пределами зубного ряда со смещением отломков. Остеос тез показан также у пациентов с линейными переломами в пределах зуб и ряда со смещением, когда применение ортопедических методов фиксации представляется возможным.

Показаниями к применению мини пластин из титана с целью чрезоча-вого остеосинтеза являются : множественные переломы костей лицевого :елета в сочетании с полным переломом нижней челюсти, оскольчатые пе-■ломы со смещением отломков, одно- и двусторонние переломы мыщелково-отростка со смещением, переломы с замедленной консолидацией отлом->в, с образованием ложных суставов и неправильно сросшиеся переломы [жней челюсти.

Показаниями для проведения остеосинтеза являются также переломы [жней челюсти у пациентов, которым противопоказана межчелюстная цивилизация.

Необходимо отметить, что у больных с выраженной неврологической .тологией возможно проведение остеосинтеза, если прошло не более 1 суток момента травмы.

Все противопоказания к остеосинтезу носят общий характер. Они ели-коны для всех видов остеосинтеза и ими являются противопоказания, обу-овленные общесоматическими нарушениями.

Абсолютным противопоказанием к использованию данных методов ос-эсинтеза является выраженный воспалительный процесс в костной ране и ружающих околочелюстных мягких тканях, а так же наличие дефекта стной ткани по длине более 1 см, устранение которого невозможно без имепепия костно-лластического материала.

Хирургическое лечение проведено у 200 больных с переломами ниж-й челюсти. У 100 человек мы использовали современный, комплексный тод лечения, у 100 - традиционный.

О благоприятном действии излучения аппарата "Узор" иа макрооргазм свидетельствуют показатели нормализации общей температурной реак-и и гемодинамики, а также сроки улучшения общего состояния. Если у льных обеих сравниваемых групп исходные показатели температуры тела [ли от 36,6 С до 38,5 "С, а пульс от 68 до 90 ударов в минуту, то нормали-ция этих показателей у больных, получавших лазеротерапию происходила ныпе, чем в контроле. Субъективно больные отмечали улучшение общего стояния после 1 сеанса лазерной терапии. У больных этой группы практики отсутствовали жалобы на слабость и головные боли через 1 сутки от чала лечения, тогда как больные контрольной группы чаще предъявляли добные жалобы.

Наиболее четко проявилось действие лазерного излучения на местные оцессы. Субъективной оценкой этого влияния служили : сроки исчезнове-я локальных болей, отека, рассасывания травматического инфильтрата, личие воспалительных осложнений. Больные контрольной группы ощуща-болезненность в области послеоперационной раны через 4-5 суток после ерации. Все наблюдаемые больные основной группы отмечали снижение тенсивности болезненности в области оперативного вмешательства после 1

сеанса лазерной терапии и полное исчезновение болей в среднем через 2 -сеанса. Анальгезирующий эффект также связан с уменьшением отека ткан в связи с редукцией эксудативной фазы воспаления, который в основн группе исчезал на 2 - 3 дня раньше, чем в контрольной. Ускоренная сме фазы воспаления на пролиферативную фазу репаративного процесса спосс ствует более быстрому рассасыванию инфильтрата. После 1 сеанса лазерн терапии выявлялось уменьшение плотности и размеров инфильтрата. Оке чательно инфильтрат у больных основной группы рассасывался на 2-3 д раньше, чем в контроле.

У больных контрольной группы отделяемое из раны имело серрозш характер, а у 14 (14 %) больных к 7 -му дню приобретало гнойный харг тер, послеоперационная рана у этих больных заживала вторичным натяя нием. Количество отделяемого у больных основной группы было невелик носило серрозный характер и после 1 сеанса лазерной терапии прекрап лось. У 4 (4 %) больных отделяемое было гнойным, что повлекло за соб развитие осложнений воспалительного характера. Послеоперационная рана основной группе у 96 (96 %) больных зажила первичным натяжением.

Сравнивая технику операции остеосинтеза современными способами костным швом, следует отметить, что осгеосинтез по исследуемой методи более удобный , менее травматичный и более эффективный. Перед операи ей, если зуб, находящийся в щели перелома (особенно центральной группь был интактным , то его оставляли. В дальнейшем проводили динамическ наблюдение. Удалось сохранить интактные зубы в щели перелома у 8 паи ентов. По сравнению с традиционными способами остеосинтеза стабильн закрепление отломков титановыми конструкциями позволяет оставлять щели перелома интактные зубы.

Во время операции скелетируется только наружная кортикальная ш стинка в области перелома, меньше травмируются мягкие ткани, перфораи онные отверстия наносят только в пределах наружной кортикальной ш станки.

При использовании конструкций с "памятью формы" их охлажда. антисептическим раствором или в морозильной камере. Сверление кос осуществлялось фракционно, под контролем зрения. Глубина сверления : висела от топографо-анатомической части челюсти. При остеосинтеза ми: пластинами соответственно глубине отверстия выделяли глубину шурупе При помощи цанговой отвертки через отверстия в пластинке ввинчива. шурупы до прижатия ее к кости.

После наложения фиксирующих элементов осуществляется жестк компрессия отломков, вследствие этого образуется минимальная периоста; ная реакция в области повреждения и формируется оптимальный по объе: костный регенерат.

Функциональная нагрузка на поврежденный орган была возможна следующие сутки после операции.

Жесткая фиксация отломков, минимальная операционная травма, ранняя функциональная нагрузка позволяют в короткий срок восстановить активность мыгац, поднимающих и опускающих нижнюю челюсть. О восстановлении функции нижней челюсти судили по величине движений нижней челюсти в горизонтальной и сагиталькой плоскостях. После стабильного остеосинтеза наибольший прирост амплитуды движений нижней челюсти больных наблюдался в период с 8-го по 14 день после операции. Ежедневный прирост амплитуды вертикальных движений в этот период составил 0,13+0,7 см, прирост боковых движений - 0,08±0,09 см. На 30-е сутки открывание рта у этих больных равнялось 3,68±0,03 см, амплитуда боковых движений составила 0,95±0,12 см. Уже на 7-е сутки после операции у этих Зольных рот открывался на 2,75±0,14 см, боковые движения составили 0,47±0,01 см. На 20-е сутки величина открывания рта 3,68±0,03 см, амплитуда боковых движений 0,78±0,12 см. Менее интенсивно восстановление движений происходило у больных после наложения шва кости. На 7-е сутки после операции открывание рта составило 2,18±0,13 см, боковых движений -Э,26±0,03 см. На 30-е сутки соответственно открывание рта 3,4±0,01 см, 5оковые движения нижней челюсти 0,7±0,1 см. Таким образом, восстановление сократительной способности жевательных мышц и величина движений нижней челюсти находятся в непосредственной зависимости от характера гравмы и метода остеосинтеза.

В зависимости от характера травмы, метода лечения и реабилитации зольных изучены адаптационные механизмы тканей в зоне перелома и биомеханика движений нижней челюсти, прослежены ближайшие и отдаленные результаты лечения.

В основной группе дополнительная иммобилизация отломков потребо-залась у 10 (10 %) больных, которым остеосинтез проводился через 14 дней юсле операции, а так же у 13 (13 %) больных с ранее неправильно консо-тидированными переломами.

Осложнения после применения современного комплексного лечения гереломов нижней челюсти были отмечены у 6 (6 %) пациентов. Вторичное ;мещение отломков за счет ослабления фиксации скобки через 7 суток после шерации наблюдалось у 1 пациента. Данное осложнение было связано с «соблюдением техники операции. Проведена дополнительная фиксация )тломков нижней челюсти с помощью шин.

У 4 больных развился травматический остеомиелит. Развитие воспалительного процесса связано с поздним обращением в клинику или с наруше-шем техники проведения операции. Двум больным через 3 месяца, а двум -1ерез 4 месяца была проведена операция по поводу удаления секвестров и фиксирующих элементов. Не смотря на это, сращение костных фрагментов )ыло прочным, без клинически определяемой подвижности отломков. До-юлнительная фиксация не потребовалась. У 1 больного на 7 сутки после шерации произошел перелом пластины из пористого титана. По нашему

мнению это связано с нарушением технологии изготовления последней. Не смотря на это, отломки нижней челюсти фиксированы в правильном положении. Для дополнительной фиксации была изготовлена шина Ванкевич.

При проведении магнитолазерной терапии каких-либо осложнений общего и местного характера не наблюдалось.

Характеризуя операцию остеосинтеза с помощью костного шва следует отметить, что она является более травматичной, технически труднее выполнимой и менее эффективной в фиксации костных отломков. Требуется более широкое скелетирование костных фрагментов с обеих сторон. Дополнительная иммобилизация в послеоперационном периоде потребовалась у 82 (82 %) пациентов, что неблагоприятно сказалось на течении процесса функциональной реабилитации жевательного аппарата. Фактор нестабильности фиксации отломков способствовал более выраженной периостальной реакции.

Осложнения воспалительного характера наблюдались у 14 (14 %) пациентов этой группы. В контрольной группе фиксирующая отломки проволочная лигатура была удалена у 8 (8 %) пациентов в сроки от 3 до б месяцев после операции в связи с развитием травматического остеомиелита. Консолидация отломков у этих пациентов не наступила.

Сроки госпитализации в контрольной группе составили 32 койко-дня, в основной - 23, что на 9 дней меньше.

Сроки восстановления трудоспособности зависели от характера травмы, вида и локализации перелома, времени оказания специализированной помощи и метода лечения. Одномоментный плотный остеосинтез в сочетании с магнитолазерной терапией позволяет сократить сроки реабилитации на 9 дней, улучшить анатомические, функциональные и косметические результаты лечения.

Анализ данных измерения локальной кожной температуры показал, что до операции температура в области перелома у больных была выше в среднем на 1,3±0,2° С, чем температура здоровой симметричной стороны. На следующие сутки после операции температура кожи больных двух сравниваемых групп была в среднем на1,0°±0,2° С ниже, чем температура здоровой стороны. Через 2 суток регистрировалось постепенное повышение температуры, максимальные показатели которой приходятся на 5 сутки после операции. При дальнейшем наблюдении температура снижалась, но через 7 суток после операции все еще превышала норму.

У больных, подвергшихся воздействию лазерного излучения через 2 суток после операции отмечалось резкое повышение температуры, максимальные показатели которой зарегистрированы через 3 суток, а через 7 суток после операции эти показатели возвратились к норме. Это свидетельствует о нормализации биохимических реакций, центральной терморегуляции и кровообращения в зоне перелома (табл. 2).

Показатели локальной кожной температуры при хирургическом лечении переломов нижней челюсти

Сутки до операции шш. ЩШ щшш 4 5 'Шш шшш

Здоровая сторона 33,2 33,4 33,4 33,5 33,1 33,3 33,6 33,4

+ 0,4 0,3 1|Щ 0,1 0,3 !| Шш 0,1 0,5

Контроль 32.6 34,0 34,1 34,8 35.2 35,1 34,9

0,2 0,2 0,5 0,3 0,2 0,1 0,2 0,3

Лазер 34,7 32,8 34,6 35,3 35,1 34,9 34,4 33,7

0,2 0,2 0,4 0,1 0,3 0,2 0,5

Показатели злектрокожного сопротивления в области предполагаемого разреза у больных обеих групп до оперативного вмешательства ниже, чем на здоровой стороне. Через сутки после операции у больных контрольной группы наблюдалось дальнейшее снижение злектрокожного сопротивления, затем медленное повышение его. Через 7 суток после операции оно остается ниже средней нормы. У больных, получавших лазеротерапию, через сутки после операции показатели злектрокожного сопротивления были снижены, но они превышали контрольные цифры. На 7 сутки у этих больных было зарегистрировано возвращение показателей злектрокожного сопротивления к норме, что доказывает более быстрое восстановление микроцпркуляторного русла у этой группы больных (табл. 3).

Анализ данных наблюдений, произведенных нами в сроки до 2-х лет показал, что в контрольной группе у 30 (30 %) больных имели место различные жалобы на болп в области повреждения. Патологическая подвижность сохранялась у 7 (7 %) больных, у 3 (3 %) больных сформировался ложный сустав, зг 5 (5 %) - было ограничение открывания рта. У И (11 %) больных этой группы наблюдались рецидивы воспалительного процесса.

Показатели электрокожного сопротивления при хирургическом лечении переломов нижней челюсти

Сутки до операции 11111 1111! 11111 11111 1Щ| 1111 11111

Здоровая сторона 6,55 6,32 6,70 6,29 6,45 6,67 6,38 6,51

ЩШШ11 0*21 0,23 0,57 0,43 0,32 0,31 0,54

-

Контроль ||§1 Шш |1||1 5,73 5,52 ШШ

+ 0,31 0,46 0,33 0,49 0,25 0,63 0,17 0,38

Пазер 5,56 4,98 5,97 6,14 5,63 5,98 6,05 6,36

+ 1118 шш 1181 1Й18 0,18 111 0,27

-

В основной группе только у 3 (3 %) больных были жалобы на незначительный дискомфорт в области нижней челюсти. Признаков воспалительного процесса, патологической подвижности отломков, затруднения открывания рта через 2 года после операции в основной группе мы не наблюдали.

Анализ рентгенологических данных у больных контрольной группы показал, что в сроки до 3- х месяцев четко определялась линия перелома, была выражена периостальная реакция. В последующем линия перелома постепенно заполнялась новообразованной костью, которая отличалась нечеткостью костного рисунка. В основной группе через 2 недели после операции линия перелома практически не прослеживалась, структура костного рисунка незначительно отличалась от окружающей кости, периостальная реакция была минимальной. Полное исчезновение линии перелома и восстановление костного рисунка заканчивалось к б месяцам. Отдаленные результаты лечения больных основной и контрольной групп представлены в табл.4.

Отдаленные результаты (в сроки до 2-х лет) хирургического лечения переломов нижней челюсти

Вид остер* синтеза Количество наблюдаемых больных Критерии оценки

В сроки, до. бмсс. Через 2 юна БОЛИ 8 области йиж.. чоп. Пат<. под-;: ЗЙЖЙОСТЬ : этпомкоя •'•: ниж; чол. Оф. открывания ч Формирование; по*.. : • сустава Рецидивы иосгияи-тального.: процесса : Рентгенопоги-чоская линия перелома

Ьпр. неопр.

Костный шов 100 55 30 7 5 3 11 8 47

Устройст во из никепид гитана 'Ш: мщш |1 11 20

Мини пластина из тита- 70 40 2 40

Мини . пластина: рчстого титана 10 ■"/М---

Таким образом, полученные результаты, проведенных нами исследований, подтверждают, что разработанный метод комплексного лечения переломов нижней челюсти с использованием металлоостеосинтеза титановыми конструкциями в сочетании с магнитодазерной терапией является эффективным и может быть рекомендовал для внедрения в клиническую практику.

ВЫВОДЫ

1. Металлоостеосинтез устройствами из никелид титана с эффектом "памяти формы", мини пластинами из титана и пористого титана является методом выбора в хирургическом лечении переломов нижней челюсти.

2. Комплексный метод лечения переломов нижней челюсти, сочетающий современные способы металлоостеосинтеза и низкоинтенсивную магнито-лазерную терапию показан при свежих переломах, неправильно сросшихся и песросшихся переломах, локализующихся в области угла и тела

нижней челюсти, переломах мыгцелкового отростка, а также при переломах, осложненных интерпозицией мягких тканей.

3. Комплексный современный метод лечения переломов нижней челюсти способствует более раннему восстановлению функциональной нагрузки на поврежденный орган.

4. Комплексное современное лечение переломов нижней челюсти способствует стимуляции и оптимизации местных процессов, что приводит к снижению количества послеоперационных осложнений до 6% , сокращает пребывание больных в стационаре на 9 койко-дней.

5. Стимулирующее действие магнитолазерной терапии в сочетании с метал-лоостеосинтезом на местные процессы подтверждается результатами измерения локальной кожной температуры и электрокожного сопротивления, динамика изменений которых косвенно свидетельствует об ускорении восстановления микроциркуляторного русла и оптимизации процесса заживления раны.

6. Метод современного, комплексного лечения переломов нижней челюсти дает положительные результаты у 94 (94 %) больных, что позволяет оценить его как высокоэффективный и рекомендовать к внедрению в пактику лечебных учреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для хирургического лечения переломов нижней челюсти целесообразно применять современные способы металлоостеосинтеза в сочетании с магнитолазерной терапии.

2. Рекомендуется использовать магнитолазерное излучение аппарата "Узор" в следующем режиме работы: мощность излучения 3 Вт, частота следования импульсов 80 Гц, экспозиция 128 с. Облучение следует проводить че-резкожно на проекцию щели перелома и фиксирующих элементов с 3-х полей.

3. В качестве хладагента при использовании скобок с эффектом "памяти формы" можно применять охлажденный раствор фурацилина или охлаждать устройства в морозильной камере в течение 12 часов.

4. Измерение локальной кожной температуры и электрокожного сопротивления рекомендуем проводить для объективной оценки течения послеоперационного периода.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

. "Применение внеочагового остеосинтеза по Донскому при лечении переломов нижней челюсти". Тез. докл. 12 обл. науч.-практ. конф. ст-в. "Актуальные вопросы стоматологии", г. Тверь, 1992, с.68 (с соавт. ).

. "Хирургическое лечение переломов нижней челюсти с применением устройств из никелид титана с эффектом памяти формы". Тез. докл. науч. конф. "Ученые института - практическому здравоохранению", г. Тверь, 1992 , с. 44(с соавт.).

. "Металлоостеосинтез устройствами из никелид титана в сочетании с применением излучения гелий-неонового лазера (ИГНЛ)". Тез. докл. конгр. Межд. Асс. БМЕ, Новосибирск, 1993, с. 175(с соавт.).

. "Применение импульсной магнитолазеротерапии в сочетании с металлоостео-синтезом устройствами из никелид-титана при переломах нижней челюсти". Мат. 3 Межд. конф. "Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии", г. Москва - г. Видное, 1994, с. 17-19 (с соавт.).

. "Применение импульсной магнитолазеротерапии в сочетании с металлоостео-синтезом мини пластинами из титана при переломах нижней челюсти". Мат. межд. конф. "К 75-летию высшего стоматологического образования в г. Казани.", г. Казань, 1995, с. 16-17, (с соавт ).

. "Применение импульсной магнитолазеротерапии в сочетании с металлостео-синтезом мини пластинами из титана при переломах нижней челюсти". Тез. докл. конф. " Организационно- методические и дифференциально-диагностические вопросы клинической медицины ", г.Тверь, 1995, с. 123-125(с соавт.).

. "Применение импульсного магнитолазерного аппарата " Узор " в сочетании с остеосинтезом мини пластинами при переломах нижней челюсти".Мат. 7 Межресп. заочн. науч.-тех. семинара "Применение лазеров в науке и технике", г. Иркутск, 1995, с. 40-41 (с соавт.).

. "Сравнительная характеристика чрезочагового остеосинтеза переломов нижней челюсти устройствами из никелид-титана и проволочным швом". Стоматология ,Москва, 1995, .\г° 2, с.67 ( с соавт.)

. "Остеосинтез переломов нижней челюсти пластинами из пористого титана в сочетании с импульсной магнитолазерной терапией". Казанский вестник стоматологии, г. Казань, 1995, -V? 2 , с.97(с соавт.).

0. "Применение импульсной магнитолазерной терапии в сочетании с металлоос-теосинтезом мини пластинами из титана при переломах нижней челюсти ", Мат. Межд. конф. "Клиническое и экспериментальное применение новых лазерных технологий", г. Казань, 1996, с. 16-17 (с соавг.).

1. "Магнитолазерная терапия в сочетании с металлоостеосинтезом пластинами из пористого титана при лечении переломов нижней челюсти". Сб. науч. тр., г. Иркутск, 1996, № 8 , с. 184-186 ( с соавт.).

12. "Возможности применения магнитолазерной терапии в сочетании с остеосин тезом пластинами из пористого титана при лечении хронического травматиче ского остеомиелита нижней челюсти", Тез. Межд. конф. "Новые направление лазерной медицины", г. Москва, 1996, с.23-24 ( с еоавт.).

13. "Современные методы металлоостеосинтеза переломов нижней челюсти ] сочетании с магнитолазерной терапией" , Мат. 4 Межд. конф. "Актуальны' вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии", г.Москва г.Видное, 1997, с.18-19 ( с соавт.).

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

1. Способ профилактики воспалительных осложнений при остеосинтезе устрой ствами с " памятью формы". - Рац. предложение № 1808 от 29.05.1996г..