Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Место заместительной гормональной терапии в лечении доброкачественных гиперпластических заболеваний молочных желез

АВТОРЕФЕРАТ
Место заместительной гормональной терапии в лечении доброкачественных гиперпластических заболеваний молочных желез - тема автореферата по медицине
Певгова, Галина Юрьевна Челябинск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Место заместительной гормональной терапии в лечении доброкачественных гиперпластических заболеваний молочных желез

На правах рукописи

МЕСТО ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

14.00.01.- акушерство и гинекология 14.00.14. - онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2003

Работа выполнена в Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования на кафедре акушерства и гинекологии

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Ведущее учреждение:

Самарский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «23 »декабря 2003 г. власов на заседании диссертационного совета Д208.117.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинской государственной медицинской академии» по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинской государственной медицинской академии»

Автореферат разослан «/<[>>_ к-Ол£>]и£ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор В.Ф. Долгушина

Е.В. Брюхина А.В. Важенин

Б.И. Медведев С.В. Яйцев

3

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

V.

\

Высокая и прогрессивно нарастающая частота доброкачественных заболеваний молочных желез, составляющая в различные возрастные периоды от 20% до 60%, ставит эту патологию на одно из первых мест в числе широко распространенных заболеваний (В.И. Чиссов, В.И. Старинский, 1999 год).

В настоящее время общепризнано, что рак молочной железы встречается в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний молочных желез и в 30-40 раз чаще при узловых формах мастопатии с явлениями пролиферации эпителия молочных желез (В.Н. Прилепская, В.Н. Серов, Т.Т. Тагиева, 1999 г.). В связи с этим очевидно, что в последние годы интерес к доброкачественным заболеваниям значительно возрос, а снижение заболеваемости мастопатией - реальный путь к снижению рака молочной железы.

В течение последнего десятилетия отмечается отчетливая тенденция к нарастанию заболеваемости раком молочной железы. Наибольший интерес представляют возрастные группы женщин 35-44 и 45-55 лет, так как именно здесь выявлены наиболее высокие показатели различных форм мастопатий и рака молочной железы. По данным Хенли Джеймса (1996 г.) около 1\3 случаев рака предотвратима. В свете этого факта становится очевидным то пристальное внимание, которое в последние годы обращено на изучение групп лиц с повышенным риском заболевания.

При выборе метода консервативного лечения учитывают возраст женщины, форму диспластического процесса, его распространенность, а также наличие сопутствующей генитальной и экстра-генитальной патологии, в том числе «больших» эндокринопатий (гипер или гипотиреоз, сахарный диабет, патологию надпочечников), сердечно - сосудистых заболеваний, патологии печени (активный или хронический гепатит). ■ ''

В последние годы наметилась тенденция активного бнедрения в практику препаратов заместительной гормональной tepaíIИи с целью устранения этих симптомов. Это открывает новые аспекты в изучении возможностей при.лечении доброкачественных заболеваний молочных желез. Тактика применения препаратов за-

местительной гормональной терапии при лечении доброкачественных гиперплазий молочных желез изучена не достаточно и вовсе не отработана. (Вихляева Е.М., Мануйлова И.А., Савельева Г.М., Старостина Т. А., 1999 г.) Возможность применения препаратов заместительной гормональной терапии предполагает отработку оптимальных показаний для их использования. Это, в свою очередь, предопределяет необходимость разработки организационных, методологических и тактических мероприятий при выборе рациональных вариантов лечения.

Вполне очевидно, что от успешного разрешения поставленных вопросов зависит дальнейшее повышение эффективности лечения'доброкачественных поражений молочных желез, рассматриваемых как патогенетическое звено в цепочки развития онкологического процесса. Следовательно, актуальность разработки оптимальных программ с использованием современных средств гормональной коррекции этой патологии несомненна.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности лечения доброкачественных гиперпластических заболеваний молочных желез у женщин перимено-паузы с использованием дифференцированного подбора препаратов заместительной гормональной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить динамику гиперпластических заболеваний и рака молочных желез у женщин Челябинской области за период 1992 -2002г.г.

2. Обосновать возрастные критерии групп риска у женщин по, развитию злокачественных заболеваний молочных желез.

3. Сравнить состояние молочных желез у женщин с доброкачественными гиперплазиями молочных желез на фоне лечения ли-виалом, фемостоном, климонормом.

4. Оценить эффективность заместительной гормональной терапии и детализировать выбор препаратов в лечении доброкачественных гиперплазий молочных желез у женщин групп высокого риска.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании анализа 10-летних результатов работы областного онкологического диспансера изучена динамика обращаемости и соотношение доброкачественных и злокачественных новообразований молочных желез.

• Впервые произведен статистический расчет изменения этих показателей на будущее десятилетие и определены возрастные критерии риска развития онкопатологии на фоне доброкачественных гиперпластических заболеваний молочных желез.

• Впервые обоснованы оригинальные показания к заместительной гормональной терапии в лечении гиперпластических процессов молочных желез.

• Уточнен терапевтический диапазон эффективности отдельных препаратов заместительной гормональной терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании полученных новых данных:

• дана оценка динамики выявляемое™.

• доброкачественных и злокачественных заболеваний молочных желез.

• определены возрастные критерии риска развития онкопатологии на фоне доброкачественных гиперпластических поражений молочных желез.

• разработана лечебная тактика и уточнено адресное применение препаратов заместительной гормональной терапии, что при использовании на практике дает улучшение результатов лечения этой категории больных.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Женщины 45-55 летнего возраста, страдающие доброкачественными пролиферативными процессами молочный желез, являются наиболее высокой группой риска их злокачественного перерождения.

2. Использование заместительной гормональной терапии является эффективным компонентом в терапии доброкачественных пролиферативных заболеваний молочных желез.

3. Различные варианты пролиферативного поражения молоч-

ных желез требуют дифференцированного подхода в выборе препаратов заместительной терапии.

4. Разработанный подход оптимального выбора использования препаратов заместительной гормональной терапии повышает эффективность лечения доброкачественных поражений молочных желез.

ВНЕДРЕНИЕ

Разработанные схемы применения заместительной гормональной терапии используются в лечении больных доброкачественными гиперпластическими процессами молочных желез в областной клинической больнице, ЧООД. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах онкологии, акушерства и гинекологии УГМАДО.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции медицинских ВУЗов Урала с международным участием «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и образования» (г. Челябинск, май 2003 г.). По теме диссертации опубликованы 5 научных работ, в том числе 1 в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Материал диссертации изложен на 120 страницах и состоит из введения, 4 глав с изложением результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 17 таблиц, 9 диаграмм и 4 рисунка. Библиографический указатель включает 184 литературных источника (111 -отечественных, и 73 - иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Работа основана на ретроспективном анализе 12728 случаев заболеваний доброкачественными гиперплазиями молочных желез и 4408 случаев злокачественной патологии этой локализации, который проводился на основании изучения историй болезней и амбулаторных карт за период с 1992 года по 2001 год Челябинского областного онкологического диспансера, а так же на сравни-

тельном анализе результатов лечения 219 больных доброкачественными заболеваниями молочных желез традиционными консервативными методами лечения и с использованием препаратов заместительной гормональной терапии: фемостона, климонорма и ливиала.

Проведенный анализ по определению возрастных групп риска на основании изучения архивного материала за десятилетний период, позволил выявить категорию больных, которая наиболее подвержена опасности развития онкопатологии. Данные анализа отражены на диаграмме 1.

Диаграмма 1

Динамика выявляемости рака молочных желез с учетом возрастных групп в период 1992 - 2001 г. г.

35,00% : 30,00%-25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%

35-44

32,2

45-54

Всего 2.3%

23,1

55-65

33,1 >65

Интерпретация его показателей позволила выделить возрастную группу риска - это женщины 45-55 лет, так как именно в этом возрастном рубеже регистрируется максимальное количество рака молочных желез. На этом основании для наблюдения и проведения лечения доброкачественных поражений молочных желез были взяты под контроль обратившиеся по поводу жалоб со стороны молочных желез пациентки 45-55 лет.

Основная (157 женщин) и контрольная (62 женщины) группы были репрезентативны по основным исходным показателям, определяющим результаты лечения, что предполагает возможность корректного сравнения результатов разработанных методик и внедрения их в клиническую практику.

Для оценки эффективности новых, внедренных в клиническую практику тактических подходов, были сформированы группы сравнительного анализа.

Основная группа включала в себя 3 группы:

1 группа - включает анализ результатов лечения пациенток 4555 лет с доброкачественными заболеваниями молочных желез в количестве 61 человек при использовании препарата заместительной гормональной терапии - фемостона.

2 группа — 63 пациентки того же возраста - позволяет оценить результаты лечения доброкачественных заболеваний молочных желез при использовании препарата климонорм.

3 группа - из 33 человек была сформирована из числа больных различными видами мастопатий, получавших лечение с использованием препарата ливиал.

4 группа - контрольная - была сформирована из 62 пациенток, находившихся под наблюдением по поводу доброкачественных поражений молочных желез и получавших традиционные схемы лечения без применения гормональной коррекции (с использованием седативной, дегидратационной и витаминотерапии).

Методы оценки общего состояния больных и диагностики состояния молочных желез

Комплексное обследование женщин, включенных в исследование, проводилось поэтапно. Опрос женщин проводился по анкете, где учитывались репродуктивный, акушерско-гинекологический, онкоэпидемиологический анамнез. Затем поэтапно осуществлялось изучение гормонального профиля, спектра липопротеинов (холестерин, липопротеины низкой плотности, липопротениы высокой плотности, триглицериды), состояния гениталий, включающего оценку жалоб, анамнеза, изучения менструальной функции, гинекологического осмотра, а также данных ультразвукового исследования, проводимого с помощью аппаратов Aloca SSD-2000 и ис-

ходного состояния молочных желез путем проведения ультразвукового исследования в 1 фазу менструального цикла (на 6-7 день цикла), т.е. в период минимального гормонального влияния на молочные железы с помощью аппарата Aloca SSD-2000 датчиком 7,5 МГц на базе отделения ультразвуковой диагностики Диагностического центра Челябинской областной клинической больницы и маммографического исследования, которое осуществлялось рентгенологическим аппаратом TUR-240 на базе рентгенологического отделения Диагностического центра Областной клинической больницы № 1 и проводилось в 2 проекциях (прямой и боковой) с обязательным исследованием обеих молочных желез.

Данный комплекс исследования повторялся через 3-6-12 месяцев на фоне приема препаратов заместительной гормональной терапии, а у пациенток контрольной группы перед началом наблюдения и через год. Значимые изменения в основной группе были зарегистрированы через 12 месяцев.

Изменения молочных желез, выявленные на основании данных ультразвукового исследования и маммографии отражены в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика основных патологических состояний молочных желез, выявленных с помощью УЗИ и маммографии

Виды патологических состояний До лечения

Основная группа N=157 Контрольная группа N=62

Число % Число %

Фиброзная мастопатия 44 (28,0%) 14 (22,6%)

Кистозная мастопатия 23 (14,6%) 11 (17,7%)

Железистая мастопатия 35 (22,3%) 15 (24,2%)

Смешанная форма мастопатии 55 (35,0%) 22 (35,5%)

Анализ полученных результатов оценки достоверности различий в основных группах и группах сравнения проведен на основании вычисления критерия I критерия Стьюдента и расчетом средне квадратичных отклонений с использованием стандартных программ 81а1у5Цса-2000.

Результаты исследования

Анализ частоты регистрации рака молочных желез у 4408 больных и различных форм мастопатий у 12728 больных проведен за десятилетний период с 1992 г. по 2001 г. Динамика полученных данных отражена на диаграмме 2.

Диаграмма 2

Динам ька выявляемое™ рака молочной железы и доброкачественных заболеваний молочных желез у женщш за период 1992 - 2001 г.г.

□ Рак молочной железы Доброкачественные заболевания молочных желез

Установлено, что абсолютное число больных с впервые выявленным раком молочной железы возросло с 398 в 1992 г. до 498 случаев в 2001 г. (с 25,4% до 30,0% соответственно).

Но увеличившееся число пациенток со злокачественными новообразованиями молочных желез было зарегестрировано на фоне сохраняющего стабильность показателя доброкачественных заболеваний молочных желез (1262 ± 130,9 случаев, 74,2% ± 3,1 %).

Структура заболеваний молочных желез отражает следующую картину, отраженную на диаграмме 3: доброкачественные заболевания молочных желез составляют в среднем 74,3%, рак молочных желез выявляется у 25,7% пациенток.

Диаграмма 3

Структура заболеваемости раком и доброкачественными заболеваниями молочных желез

Анализ динамики показателей заболеваемости раком молочной железы и доброкачественных гиперплазий производился с учетом возраста женщин. Для этого было выделено 6 групп наблюдения: до 25 лет, затем 4 последующие группы с 10-летним интервалом времени и группа старше 65 лет. Такое разделение пациенток по возрастным периодам отражает частоту выявления доброкачественных поражений молочных желез и онкопатологии по возрастам. Проведенное исследование позволило выделить возрастные группы женщин с максимально высоким риском развития рака на фоне доброкачественных заболеваний молочных желез.

Изучение динамики выявляемое™ рака молочных желез проведено по возрастным группам за исследуемый десятилетий период. Полученные данные отражены на диаграмме 4.

При изучении частоты рака молочной железы наибольший прирост показателей отмечен в возрастной группе 45-54 лет. Количе-

Динамика соотношения рака и доброкачественных заболеваний молочных желез в различных возрастных группах

40.0%--------------------

25-34 35-44 45-64 55-65 >65

□ Вак молочных желез Ш Доброкачественные заболевания молочных желез ]

ство случаев рака в этой группе за период 92- 01 г.г. составило 1225 случаев (30,3% от всех выявленных). Из таблицы видно, что это максимальный показатель (в сравнении 2,3%; 17,9%; 26,3% и 23,3% соответственно в группах 25-35 лет, 35-44 года, 55-65 лет и старше 65). За изучаемый 10-летний период у женщин 45-55 лет прослеживается тенденция роста этого показателя с 32,2% до 36,6%.3начимый рост этой патологии выявлен и в группе 35-44 г. (с 9,8% до 18,3%).

Изучение частоты выявления злокачественных заболеваний в разных возрастных группах позволило отметить достоверно большую частоту рака молочной железы у женщин периода перимено-паузы - 45-54 лет. (29,82%). Заметный достоверный прирост заболеваемости начинается с этого возраста и сохраняется в других возрастных группах (23,1 %-2 8,01).

Частота обращения женщин в возрасте 45-54 лет со злокачественными и доброкачественными заболеваниями молочной железы и их соотношение в различные годы приведено в таблице 2.

Таблица 2

Динамика обращаемости женщин с заболеваниями молочных желез в пернменопаузалъном периоде

92 г. 93 г. 94 г. 95 г. 96 г. 97 г. 98 г. 99 г. 2000 2001

Рак 128 106 113 108 118 130 141 145 164 182

43,0% 33.0% 38.3% 32.5% 31,7% 30.5% 37,7% 35,4% 39,1% 38.0%

дзмж 170 215 182 224 254 296 233 265 255 297

57.0% 67,0% 61.7% 67.5% 68.3% 69.5% 62.3% 64,6% 60.9% 62,0%

Всего 298 321 295 332 372 426 374 410 419 479

Из данных таблицы видно также постепенное нарастание общего количества обращений в течение последнего десятилетия. Частота злокачественных поражений в среднем составляет

35,9±3,9% с незначительными колебаниями в течение исследуемого промежутка времени.

Итогом проведенного изучения данных архивного материала стало проведение расчета прогностических данных динамики показателей доброкачественных заболеваний и рака молочных желез за исследуемый период 1992 - 2001 г.г. и на последующее десятилетие, что отражено на диаграмме 5. Расчет проведен на персональном компьютере с использованием стандартных программ статистической обработки.

Произведенный расчет прогноза заболеваемости злокачественными и доброкачественными гиперплазиями молочных желез позволил определить возрастающие показатели рака молочной железы на 17,3% при уменьшении количества доброкачественных новообразований на 18,3%. Общее количество обращений за изучаемый период имело некоторую тенденцию к увеличению (1565 - 1704), хотя на последующие 10 лет просчитывается снижение обращаемости (1661 - 1488), Так как проведенное выше исследование позволило выделить возрастную группу женщин 45-55 летнего возраста в группу риска по развитию онкопатологии на фоне доброкачественных заболеваний молочных желез, нами была прослежена аналогичная динамика и при анализе прогноза заболеваемости отдельно в этой возрастной группе. При увеличении общё: го количества обращений на 68% отмечена тенденция роста рака молочной железы с 35% до 42% и уменьшение доброкачествен-

Прогностический расчет динамики добро и злокачесшеных заболеваний молочных желез на 2002-2011 годы

1200 /

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

ных гиперплазий с 65 до 58%. Результаты приведены на диаграмме 6.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить возрастающий риск общего числа гиперпластических процессов молочных желез у женщин Челябинской области, а так же выделить возрастную группу женщин 45-55 летнего возраста в группу риска по развитию онкопатологии на фоне доброкачественных заболеваний молочных желез. При этом прогностический расчет этих показателей отражает явный рост злокачественных новообразований молочных желез при уменьшении числа доброкачественных. И в этой связи актуальным представляется изучение и разработка мероприятий по улучшению лечения доброкачественных гиперплазий молочных желез.

В течение года мы осуществляли наблюдение за женщинами с различными формами мастопатий, из них 157 женщин получали препараты заместительной гормональной терапии (фемостон, кли-монорм, ливиал) и 62 женщины не получали заместительную гормональную терапию.

Прогноз гиперпластических процессов молочных желез у женщин 45-55 лет

□дзмж

^Рак

350 300

250 200 15С ЮС 5<

I

Это позволило в последующем на основании выявленного процента улучшения в каждой группе мастопатий в зависимости от получаемого препарата, определить более оптимальные варианты гормональной коррекции. Распределение пациенток с учетом различных форм мастопатий и применяемых препаратов Заместительной гормональной терапии отражено на диаграмме 7.

Анализ данных диаграммы демонстрирует распределение получаемых гормональных препаратов при различных формах мастопатий. 63 пациентки получали препарат климонорм: у 16 из них (25,4%) была диагностирована диффузная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента; у 7 женщин (11,1%) - выявлена диффузная мастопатия с преобладанием кистозного компонента; у 16 (25,4%)- с преобладанием железистого компонента й у 24 (38,1%) - смешанная форма мастопатии.

19 женщин (31,1 %), получавших фемостон, имели диффузную форму мастопатии с более выраженным фиброзным компонентом; столько же женщин (19-31,1%) имели смешанную форму мастопатии; у 13 пациенток (21,3%) была диагностирована диффузная мастопатия с преобладанием кистозного компонента и у 10 (16,4%) женщин выявлена мастопатия, где преимущественно был выражен железистый компонент.

Третья группа пациенток - 33 женщины - получали ливиал.

Применение фемостона, климонорма и ливиала при различных формах мастопатий

Фиброзная Кистозная Железистая Смешанная

форма форма форма форма

ЕЭКлимонорм ®Ливиал ОФемостон □ Контроль

Препарат назначался женщинам не ранее, чем через год после естественной менопаузы или сразу же после хирургической менопаузы.

9 пациенток, получающих ливиал (27,3%) имели диффузную форму мастопатии с преобладанием фиброзного компонента и столько женщин - с преобладанием железистого компонента; у 3 женщин (9,1%) была диагностирована диффузная мастопатия с более выраженным кистозным компонентом; а 12 (36,4%) женщин имели смешанную форму мастопатии.

Все женщины, принимавшие ливиал, отметили стойкий лечебный эффект в виде исчезновения вазомоторных симптомов (лабильность артериального давления, головная боль, нарушения сна, «приливы» жара, приступы тахикардии) на 2-3 цикл приема.

Оценка динамики состояния молочных желез проводилась по совокупным диагностическим критериям на основании эхографи-ческих и мамографических данных.

Результаты лечения, полученные нами при динамическом наблюдении в течение 12 месяцев, отражены на диаграмме 8.

Оценка эффективности препаратов ЗГТ при отдельных видах мастопатии

120,0% 100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%

Фиброзная Кистозная Железистая Смешанная мастопатия мастопатия мастопатия форма

¡¡ЗФемостон иКлимонорм ПЛивиап

Анализ данных диаграммы показывает, что имеет место отчетливое статистически достоверное увеличение процента улучшения результатов лечения различных форм мастопатий разными препаратами заместительной гормональной терапии. Особенности каждой группы доброкачественных гиперплазий молочных желез предполагают дифференцированный поход к использованию препаратов заместительной гормональной терапии.

Так, при использовании препарата фемостон мы получили статистически достоверно лучший результат (р<0,05)в группе женщин с фиброзной (1=3,86) формой мастопатии.

Применение климонорма показало статистически достоверно лучший результат (р<0,05) у пациенток с кистозной формой мастопатии (1=3,8), хотя удовлетворительные результаты отмечены так же и при наличии железистой (1=2,36) и смешанной (1=2,06) формах мастопатий. Процент улучшения результатов лечения у женщин с кистозной формой мастопатии превышает таковой у пациенток контрольной группы в 2,75 раз. Это доказывает целесообразность использования климонорма при наличии кистозного

варианта мастопатии.

Аналогичный анализ был. проведен по результатам лечения препаратом ливиал в сравнении с контрольной группой, который продемонстрировал статистически достоверно лучший результат (р<0,05) у пациенток со смешанной формой мастопатии (1^3,37), а так же хороший результат (р<0,05) при фиброзной форме (1=2,24) мастопатии. Процент улучшения при использовании ливиала у этой категории больных в 2,9 раз превышает результаты лечения по сравнению с контрольной группой.

Демонстративное доказательство динамики состояния молочных желез без гормональной терапии и при ее использовании представлено на рисунках 1 - 4.

Рисунок 2

Рисунок 4

Рисунки 1 и 2 - маммограмы больной М. в возрасте 45-46 лет, не получающей гормональную терапию с явной отрицательной динамикой в виде усиления фиброзного компонента и появления новых кистозных включений. Рисунки 3 и 4 отражают последующую положительную динамику у этой больной в последующие 2 года на фоне лечения фемостоном в виде отсутствия кист и значительного уменьшения фиброзного компонента.

В целом, сравнение результатов лечения пациенток препаратами заместительной терапии и без их использования показало, что применение гормональной коррекции обеспечивает лучшие результаты лечения не зависимо от вида препарата и процент улучшения составляет от 38% до 58%. Тогда как в контрольной группе

пациенток улучшение наступило только в 12% случаев, что отражено на диаграмме 9.

Диаграмма 9

Оценка эффективности препаратов ЗГТ через 12 месяцев

Таким образом, применение препаратов для заместительной гормональной терапии - фемостона, климонорма и ливиала, обладающих различными фармакологическими характеристиками, представляет дополнительные возможности Для коррекции гормональных нарушений у женщин в период перименопаузы при наличии различных видов доброкачественной патологии молочных желез. Дифференцированный подход к использованию препаратов заместительной гормональной терапии позволяет добиться хороших результатов в лечении доброкачественных поражений молочных желез. '

ВЫВОДЫ

1. На основании 10 летнего наблюдения и расчета прогноза установлена стабильно высокая выявляемость гиперпластических процессов молочных желез у женщин, не имеющая тенденции к снижению с абсолютным и относительным приростом рака молочной железы на 25%.

2. Возрастная группа 45-55 лет является группой высокого риска возникновения рака молочной железы на фоне ее гиперпласти-

ческого поражения. Начиная с 45 летнего возраста в гиперпластическом поражении молочных желез зарегистрировано преобладание злокачественного процесса с увеличением этого соотношения в пользу рака в 6 раз по мере старения женщин.

3. Использование заместительной гормональной терапии в комплексном лечении гиперпластических заболеваний молочных желез достоверно на 73%±1,35 повышает его эффективность.

4. Проведение заместительной гормональной терапии требует адресного назначения препаратов в зависимости от формы доброкачественного гиперпластического поражения молочных желез: использование фемостона достоверно (р < 0,05) предпочтительно при мастопатии с преобладанием фиброзного компонента (78,9%), климонорма - при кистозной форме мастопатии (100%), ливиал наиболее показан при железистой или смешанной формах масто-патий (77,8% и 50,0%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам в перименопаузальном периоде при наличии доброкачественных гиперплазий молочных желез с целью коррекции гормональных нарушений целесообразно использование препаратов заместительной гормональной терапии.

2. Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо тщательное обследование женщин согласно современным требованиям (сбор анамнеза, консультация терапевта, ЭКГ, липидный спектр и коагулограмма, кольпоскопия и кольпоцитоло-гия, ультразвуковое исследование гениталий, маммогарфия или ультразвуковое исследование молочных желез).

Индивидуальный подбор препарата для заместительной гормональной терапии может быть проведен с учетом сведений о положительном влиянии фемостона на состояние молочных желез при фиброзной мастопатии, климонорма - при преобладании кистозного компонента, ливиала - при железистой и смешанной формах мастопатии.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

,1. Певгова Г.Ю. Возрастная структура гиперпластических процессов молочных.желез / Певгова Г.Ю., Е.В.Брюхина, А.В.Важенин, // Гинекология, - 2002 . г 2(5) с. 226-224.

2. Певгова Г.Ю. Выявление доброкачественных заболеваний молочных желез в свете профилактики их трансформации в рак / Певгова Г.Ю., Е.В.Брюхина, А.В.Важенин // в сб.: Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования - Челябинск, 2003. - с. 213-214.

3. Певгова ЕЮ. Гиперпластические заболевания молочных желез у женщин в разные возрастные периоды / Певгова Г.Ю., Е.В.Брюхина, А.В.Важенин // в сб.: актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования -Челябинск, 2003. - с.214-216.

4. Певгова Г.Ю. Динамика гиперпластических заболеваний молочной железы в Челябинской области за последнее десятилетие /'Певгова Г.Ю., Е.В.Брюхина, А.В.Важенин // в сб.: Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального 'образования - Челябинск, 2003. -с.216-218.

5. Певгова Г.Ю. Возрастные группы риска по развитию доброкачественных гиперплазий молочных желез. Значение их выявления и наблюдения / Певгова Г.Ю., Е.В.Брюхина, А.В.Важенин // в сб.: Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования - Челябинск, 2003. - с.218-220.

На правах рукописи

Певгова Галина Юрьевна

МЕСТО ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

14.00.01- акушерство и гинекология 14.00.14. - онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2003

Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская академия». Лицензия №01906. Подписано к печати 10.11.2003г. Объем 1 п.л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага для офисной техники, 80мг/м2. Тираж 100 экз.