Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Местные факторы врожденного иммунитета при внебольничной пневмонии и остром бронхите у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Местные факторы врожденного иммунитета при внебольничной пневмонии и остром бронхите у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Местные факторы врожденного иммунитета при внебольничной пневмонии и остром бронхите у детей - тема автореферата по медицине
Галимова, Лилия Фаридовна Казань 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Галимова, Лилия Фаридовна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГБОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201358503

На правах рукописи

Галимова Лилия Фаридовна

Местные факторы вроиеденного иммунитета при внебольничной пневмонии и остром бронхите у детей

14.01.08- педиатрия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

О.И. Пикуза

Казань - 2013

Список сокращений

ОБ - острый бронхит

ВП - внебольничная пневмония

ОЧП - очаговая форма внебольничной пневмонии

ОЧСП - очагово-сливная форма внебольничной пневмонии

СП - сегментарная форма внебольничной пневмонии

ИФА - иммуноферментный анализ

ИЛ - интерлейкин

РЦ - риноцитограмма

СПД - средний показатель деструкции

ИДК - индекс деструкции клеток

ИЦК — индекс цитолиза клеток

ИМ - индуцированная мокрота

б^А - секреторный иммуноглобулин А

ЫК-клетки - натуральные киллеры

БА - бронхиальная астма

ВАП - вентилятор-ассоциированная пневмония СОЭ — скорость оседания эритроцитов ТЛ - традиционное лечение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................5-10

1. Обзор литературы..............................................................11 -29

1.1. Эпидемиология болезней органов дыхания в педиатрии ...11-12

1.2. Компоненты мукозального иммунитета при внебольничной пневмонии и остром бронхите у детей...........................12-14

1.3. Роль клеточных элементов в формировании и поддержании воспаления в дыхательных путях.................................14-18

1.4. Опыт изучения индуцированной мокроты при заболеваниях органов дыхания......................................................18-21

1.5. Характер цитокиновой регуляции при бронхо-легочной патологии...............................................................21-29

2. Материалы и методы.............................................................30-44

2.1 .Методы исследования............................................. 30-37

2.2. Клиническая характеристика обследованных детей.............37-44

3. Особенности клеточного состава и цитоморфологической характеристики нейтрофилов и эпителиальных клеток индуцированной мокроты и назального секрета у больных внебольничной пневмонией и острым бронхитом............................................................................45-63

3.1. Клеточный состав и цитоморфологическая характеристика нейтрофилов и эпителиальных клеток в индуцированной мокроте больных внебольничной пневмонией и острым бронхитом....... 45-58

3.2. Клеточный состав и цитоморфологическая характеристика нейтрофилов и эпителиальных клеток в назальном секрете у обследованных групп детей................................................59-63

4. Особенности топической концентрации цитокинов у больных

внебольничной пневмонией и острым бронхитом............................64-78

5. Использование дезоксирибонуклеата натрия в комплексной терапии больных внебольничной пневмонией.............................................79-87

Заключение............................................................................88-98

Выводы..............................................................................99-100

Практические рекомендации.........................................................101

Список литературы............................................................... 102-124

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Болезни органов дыхания за последние десять лет стабильно занимают первое место в структуре общей заболеваемости детей и подростков и являются причиной формирования стойких отклонений в состоянии здоровья [12, 64, 90, 96]. Значительная доля в структуре заболеваний респираторного тракта среди детей школьного возраста приходится на внебольничную пневмонию и острый бронхит [45, 188]. Несмотря на достигнутые результаты в понимании патогенеза инфекционного процесса и большой арсенал этиотропной терапии, наблюдается рост числа пациентов с тяжелым и затяжным течением болезни [31, 33]. Если реакции адаптивного иммунитета ребенка при вирусно-бактериальной патологии органов дыхания достаточно хорошо изучены, то о состоянии и активности врожденного иммунитета известно существенно меньше. А именно эта, «первая линия» защиты определяет весь последующий «сценарий» развития воспалительного процесса [30, 76].

Как показали многочисленные исследования, проникновению патогена препятствуют местные реакции врожденного иммунитета, в частности, активируется приток стимулированных клеток, выделение про- и противовоспалительных медиаторов и усиление воспалительных процессов [125,158,159].

В педиатрической науке и практике активно обсуждается вопрос использования неинвазивных методов диагностики заболеваний респираторного тракта и разработки новых диагностических приемов, направленных на выявление биомаркеров топического уровня. Это, в свою очередь, позволяет осуществлять раннюю диагностику, оценку активности воспалительного процесса и контроль проводимой терапии. Рядом авторов высказывается мысль о едином принципе функционирования верхних и нижних дыхательных путей, поэтому к весьма перспективным в практическом плане следует отнести исследование цито-иммунологических и

воспалительных сдвигов на местном уровне - в назальном секрете и индуцированной мокроте [135, 164, 185]. Цитологическая характеристика и состояние интерлейки нового статуса позволяют определять период и сроки выздоровления, а в последующем необходимость проведения реабилитационных мероприятий.

Эффективность лечения внебольничной пневмонии и острого бронхита наряду с рациональной антибактериальной терапией во многом определяется коррекцией иммунного дисбаланса. Вместе с тем, работы, посвященные разработке подходов по восстановлению мукозальной защиты у детей при внебольничной пневмонии относительно малочисленны [30, 35], а их результаты часто противоречивы, что послужило основанием для данного исследования.

Исходя из вышесказанного, нами была сформулировна цель исследования: оценить особенности развития местных реакций врожденного иммунитета при внебольничной пневмонии и остром бронхите у детей для оптимизации диагностики и методов патогенетической терапии. Задачи исследования

1. Дать дифференцированную оценку клеточного состава, цитоморфологических показателей нейтрофилов и эпителиальных клеток в назальном секрете и индуцированной мокроте у детей с внебольничной пневмонией и острым бронхитом.

2. Определить содержание про- и противовоспалительных цитокинов в назальном секрете и индуцированной мокроте при внебольничной пневмонии в сравнительном аспекте с острым бронхитом.

3. Провести анализ клинической и диагностической значимости исследования цито-иммунологических показателей назального секрета и индуцированной мокроты при внебольничной пневмонии и остром бронхите у детей.

4. Оценить эффективность препарата дезоксирибонуклеат натрия в лечении внебольничной пневмонии у детей под контролем

цитоморфологических показателей, содержания цитокинов в назальном секрете и динамики клинических проявлений.

Научная новизна полученных результатов

На основе комплексного цито-иммунологического исследования назального секрета и индуцированной мокроты получены новые данные о том, что развитие внебольничной пневмонии у детей сопровождается изменением местных факторов врожденного иммунитета и проявляется увеличением числа высокодеструктивных форм нейтрофилов, существенным дисбалансом цитокинов за счет повышения уровня провоспалительных медиаторов и резко сниженной продукции противовоспалительного ИЛ-10 в индуцированной мокроте.

Установлено, что у детей при остром бронхите, в отличие от пациентов с внебольничной пневмонией, в индуцированной мокроте изменения цитоморфологических параметров клеточных элементов касаются преимущественно деструктивных процессов в эпителиальных клетках на' фоне сбалансированного повышения провоспалительных цитокинов.

В работе впервые выявлена связь уровня цитокинов со степенью деструкции клеточных элементов в индуцированной мокроте и сроками регрессии клинической симптоматики.

Сравнительный анализ использования показателей назального секрета и индуцированной мокроты позволил определить дополнительные критерии диагностики внебольничной пневмонии и острого бронхита. При сходстве изменений на уровне верхних и нижних дыхательных путей более высокой дифференциально-диагностической ценностью обладает изучение цито-иммунологических показателей индуцированной мокроты. Научная новизна подтверждена патентом на изобретение: «Способ диагностики острых бронхолегочных заболеваний у детей» (№ 2459206 от 12.01.2011).

На основе исследования цито-иммунологических параметров назального секрета научно обосновано включение дезоксирибонуклеата натрия в комплекс стандартной терапии внебольничной пневмонии у детей.

Теоретическая и практическая значимость

Исследования клеточного состава и цитокинового статуса в назальном секрете и индуцированной мокроте у детей школьного возраста при внебольничной пневмонии и остром бронхите являются неинвазивными и атравматичными методами, что позволяет широко использовать их в педиатрической практике, включая амбулаторно-поликлиническую сеть.

Установлена прямая корреляция между локальной концентрацией цитокинов и характером воспалительного поражения бронхолегочной системы у детей. Выявлена высокая специфичность и чувствительность исследования ФНО-а и ИЛ-10 в индуцированной мокроте для диагностики внебольничной пневмонии (80,0% и 83,6% для ФНО-а, 90,0% и 93,8% для ИЛ-10 соответственно). Рекомендовано использовать соотношение показателей уровней про- и противовоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-17, ИЛ-8 и ИЛ-10) в качестве дополнительного критерия оценки характера течения воспалительного процесса в паренхиме легких.

Практически значимым является обоснование включения дезоксирибонуклеата натрия в комплексную терапию внебольничной пневмонии у детей, что проявляется восстановлением цитоморфологического состояния клеточных элементов, уровня интерлейкинов в назальном секрете и ускорением сроков регрессии клинических симптомов.

Положения, выносимые на защиту

1. Местные реакции врожденного иммунитета (цитоморфологическое состояние нейтрофилов, содержание цитокинов в назальном секрете и индуцированной мокроте) у детей с внебольничной пневмонией и острым бронхитом различаются по характеру и выраженности своих проявлений.

2. Острый период внебольничной пневмонии протекает на фоне доминирования местных провоспалительных реакций врожденного иммунитета.

3. Применение дезоксирибонуклеата натрия в составе комплексной терапии внебольничной пневмонии у детей оказывает положительное

влияние на клиническое течение заболевания, что сопровождается изменением цито-иммунологических факторов местной защиты.

Апробация результатов работы Результаты работы доложены и обсуждены на XVII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» - Москва, 2010; IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2010; XX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 2010, на XIII, XIV, XV, XVI, XVII Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» — Казань, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг. (диплом 1 степени); научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» - Казань, 2009, 2012; Конгрессе педиатров России - Москва, 2010, 2012, 2013.

Публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертации опубликованы в 20 научных работах, в том числе 5 статьях ведущих рецензируемых журналов, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составляет 2,82 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,9 у.п.л.

Личный вклад автора Весь объем клинических наблюдений и специальных методов исследования осуществлен при непосредственном личном участии диссертанта. Автором составлен дизайн, определены цели и задачи, выбраны методы, спланировано проведение исследования по всем разделам диссертации, проведен обзор научной литературы по исследуемой проблеме. Диссертант самостоятельно провела анализы и статистическую обработку полученных данных, сформулировала основные научные положения работы, выводы и представила практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения Результаты исследования внедрены в работу детского стационара ГАУЗ «Центральная городская клиническая больница № 18», педиатрического

отделения ГАУЗ «Клиника медицинского университета», ГАУЗ «Городская детская поликлиника №6» г. Казани. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе при обучении студентов, интернов, ординаторов на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Структура диссертации и ее объем Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка (113 отечественных и 100 иностранных источников). Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 8 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология болезней органов дыхания в

педиатрии

Согласно официальным данным статистики, болезни органов дыхания стабильно занимают первое место в структуре общей заболеваемости детей и подростков, составляя от 1/3 до ее половины, обуславливая формирование стойких отклонений в состоянии здоровья [12, 64, 90, 97, 108, 163]. Это большая медицинская, экономическая и социальная проблема. Более 27 тыс. детей в России признаны инвалидами в связи с хроническими заболеваниями органов дыхания [32, 56, 57]. В Республике Татарстан наблюдается неуклонный рост этой группы заболеваний. Так, если в 1999 г. первичная заболеваемость болезнями органов дыхания среди детей от 0 до 14 лет и от 15 до 17 лет составляла 681,2 и 394,4 соответственно, а в 2003 г. - 777,0 и 412,3, то к 2008 году она возросла до 902,3 и 491,8 на 1000 среднегодового постоянного населения. Смертность от болезней органов дыхания остается высокой и составляет 5,44 на 100 тыс. среднегодового постоянного населения соответствующего возраста, занимая 4 место (7,4%) в структуре причин смертности детей (0-17 лет) в РТ в 2008 году [91, 92]. Как показали литературные источники, на каждые 50 обращений к педиатрам по поводу острых респираторных заболеваний диагностируется один случай пневмонии. По данным статистического анализа, заболеваемость внебольничной пневмонией в Российской Федерации составляет 4-14 на 1000 детей в возрасте от 1 месяца до 15 лет, а по Республике Татарстан 703,9 на 100 тыс. населения детского возраста [51, 92]. Внеболышчные пневмонии, несмотря на высокую эффективность лечения антибактериальными препаратами, остаются в ряду 10 важнейших причин смертности и составляют в среднем 13,1 на 100 000 детского населения, наиболее подвержены летальным исходам дети до 5 лет [28, 45, 83, 119, 176, 188]. Парадокс этой патологии заключается в том, что, с одной стороны, достигнуты впечатляющие результаты в понимании патогенеза

инфекционыого процесса, повышении эффективности химиотерапии, а, с другой, происходит увеличение числа больных с тяжелым течением болезни, нередко приводящим к летальным исходам [31, 33].

1.2. Компоненты мукозального иммунитета при внеболышчной пневмонии и остром бронхите у детей

Развитие инфекционного заболевания является результатом взаимодействия микро - и макроорганизма. Центральное место в защите от патогенных агентов, таких как бактерии и вирусы, занимает иммунная система. Функциональная полноценность иммунного ответа зависит не только от клеточных и гуморальных факторов иммунитета, но и от характера кооперации функционирования всех его звеньев и факторов неспецифической резистентности [71, 102, 103, 142, 167]. Важным компонентом, определяющим способность проникновения различных изотипов антигенов в циркуляторное русло и направленность развития патологического процесса в органах дыхания является функциональный потенциал слизистых оболочек. Рядом авторов он выделяется в качестве особого самостоятельного компонента в иммунной системе организма [19, 149]. Изучая мукозальный иммунитет, исследователи рекомендуют выделять несколько лимфоидных образований, связанных со слизистыми оболочками. В частности, различают лимфоидную ткань, ассоциированную с кишечником (GALT), с бронхами (BALT), с евстахиевой трубой (TALT). Лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистой носа (NALT - nasal assotiated lymphoid tissue) является практически первой тканью, которая встречается с вдыхаемыми и поглощаемыми микроорганизмами и поэтому представляет собой первую линию защиты [36, 118, 126, 127, 165, 175, 198, 207]. Степень функциональной активности барьерной функции слизистых оболочек может определять прогноз и исход заболевания [76, 109, 203].

Автореферат диссертации по медицине на тему Местные факторы врожденного иммунитета при внебольничной пневмонии и остром бронхите у детей

на правах рукописи

Галимова Лилия Фаридовна

МЕСТНЫЕ ФАКТОРЫ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА ПРИ В НЕБО ЛЬ ЯИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ И ОСТРОМ БРОНХИТЕ У ДЕТЕЙ

14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 АПР 2013

Казань-2013

005057706

005057706

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Пикуза Ольга Ивановна

Официальные оппоненты:

Краснов Михаил Васильевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детских болезней ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова»

Рылова Наталья Викторовна - доктор медицинских наук, доцент кафедры госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии и ПДО ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава России

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук

Защита состоится «/7^» / О 2013 года в 9м часов на заседании

диссертационного совета Д 208.034.03 при ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49 «Б»),

Автореферат разослан « » года.

/

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Болезни органов дыхания за последние десять лет стабильно занимают первое место в структуре общей заболеваемости детей и подростков и являются причиной формирования стойких отклонений в состоянии здоровья [Узунова А. Н., 2005, Баранов А. А., 2008, Бондарь Г. Н., 2010, Таточенко В.К., 2012]. Значительная доля в структуре заболеваний респираторного тракта среди детей школьного возраста приходится на внебольничную пневмонию и острый бронхит [Коршунова Е. В., 2008, Prayle А., 2011]. Несмотря на достигнутые результаты в понимании патогенеза инфекционного процесса и большой арсенал этиотропной терапии, наблюдается рост числа пациентов с тяжелым и затяжным течением болезни [Казанцев В. А., 2003, Шальнева Т. В., 2008]. Если реакции адаптивного иммунитета ребенка при вирусно-бактериальной патологии органов дыхания достаточно хорошо изучены, то о состоянии и активности врожденного иммунитета известно существенно меньше. А именно эта «первая линия» защиты определяет весь последующий «сценарий» развития воспалительного процесса [Сафонова О. А., 2009, Гришкин И. Г., 2009, Tumgor G., 2006].

Как показали исследования, проникновению патогена препятствуют местные реакции врожденного иммунитета, в частности, активируется приток стимулированных клеток, выделение про- и противовоспалительных медиаторов и усиление воспалительных процессов [Baines К. J., 2009, Borges V. M., 2009, Zhang G. P., 2012].

В педиатрической науке и практике активно обсуждаются вопросы использования неинвазивных методов диагностики заболеваний респираторного тракта и разработки новых диагностических приемов, направленных на выявление биомаркеров топического уровня. Это, в свою очередь, позволяет осуществлять раннюю диагностику, оценку активности воспалительного процесса и контроль эффективности проводимой терапии. Рядом авторов высказывается мысль о едином принципе функционирования верхних и нижних дыхательных путей, поэтому к весьма перспективным в практическом плане следует отнести исследование цито-иммунологических и воспалительных сдвигов на местном уровне — в назальном секрете и индуцированной мокроте [Lahti Е., 2009, Quirce S. S., 2010, Chawes В. L., 2011]. Цитологическая характеристика и состояние

интерлейкинового стагуса позволяют определять период и сроки выздоровления, а в последующем необходимость проведения реабилитационных мероприятий.

Эффективность лечения внебольничной пневмонии и острого бронхита наряду с рациональной антибактериальной терапией во многом определяется коррекцией иммунного дисбаланса. Вместе с тем, работы, посвященные разработке методов восстановления мукозальной защиты у детей при внебольничной пневмонии относительно малочисленны [Каплина Э. Н., 2007, Сафонова О. А., 2009], а их результаты часто противоречивы, что послужило основанием для данного исследования. Цель исследования

Оценить особенности развития местных реакций врожденного иммунитета при внебольничной пневмонии и остром бронхите у детей для оптимизации диагностики и методов патогенетической терапии. Задачи исследования

1. Дать дифференцированную оценку клеточного состава, цитоморфологических показателей нейтрофилов и эпителиальных клеток в назальном секрете и индуцированной мокроте у детей с внебольничной пневмонией и острым бронхитом.

2. Определить содержание про- и противовоспалительных цитокшюв в назальном секрете и индуцированной мокроте при внебольничной пневмонии в сравнительном аспекте с острым бронхитом.

3. Провести анализ клинической и диагностической значимости исследования циго-иммунологических показателей назального секрета и индуцированной мокроты при внебольничной пневмонии и остром бронхите у детей.

4. Оценить эффективность препарата дезоксирибонуклеат натрия в лечении внебольничной пневмонии у детей под контролем цитоморфологических показателей, содержания цитокинов в назальном секрете и динамики клинических проявлений.

Достоверность результатов

Для получения достоверных результатов проведено достаточное количество исследований. Статистическую обработку, применяемую для оценки достоверности полученных результатов, проводили при помощи программных

пакетов Microsoft Excel и AtteStat. Проверку на нормальность распределения признака определяли с помощью критерия Колмогорова-Смирнова Сравнительный анализ основывался на определении достоверности разницы показателей по t-критерию Стыодента для параметрических и по Z - критерию Манна-Уитни для непараметрических показателей. Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез в исследовании принимали равным 0,05. Степень взаимосвязи между признаками оценивали, вычисляя коэффициент ранговой корреляции Спирмена для непараметрических и критерий Пирсона для параметрических данных (г).

Научная новизна полученных результатов

На основе комплексного цито-иммунологического исследования назального секрета и индуцированной мокроты получены новые данные о том, что развитие внебольничной пневмонии у детей сопровождается изменением местных факторов врожденного иммунитета и проявляется увеличением числа высокодеструктивных форм нейтрофилов, существенным дисбалансом цитокинов за счет повышения уровня провоспалительных медиаторов и резко сниженной продукции противовоспалительного ИЛ-10 в индуцированной мокроте.

Установлено, что у детей при остром бронхите, в отличие от пациентов с внебольничной пневмонией, в индуцированной мокроте изменения цитоморфологических параметров клеточных элементов касаются преимущественно деструктивных процессов в эпителиальных клетках на фоне сбалансированного повышения провоспалительных цитокинов.

В работе впервые выявлена связь уровня цитокинов со степенью деструкции клеточных элементов в индуцированной мокроте и сроками регрессии клинической симптоматики.

Сравнительный анализ использования показателей назального секрета и индуцированной мокроты позволил определить дополнительные критерии диагностики внебольничной пневмонии и острого бронхита. При сходстве изменений на уровне верхних и нижних дыхательных путей более высокой дифференциально-диагностической ценностью обладает изучение цито-иммунологических показателей индуцированной мокроты. Научная новизна

подтверждена патентом РФ на изобретение: «Способ диагностики острых бронхолегочных заболеваний у детей» (№ 2459206 от 12.01.2011).

На основе исследования цито-иммунологических параметров назального секрета научно обосновано включение дезоксирибонуклеата натрия в комплекс стандартной терапии внебольничной пневмонии у детей.

Теоретическая и практическая значимость

Исследования клеточного состава и цитокинового статуса в назальном секрете и индуцированной мокроте у детей школьного возраста при внебольничной пневмонии и остром бронхите являются неинвазивными и атравматичными методами, что позволяет широко использовать их в педиатрической практике, включая амбулаторно-поликлиническую сеть.

Установлена прямая корреляция между локальной концентрацией цитокинов и характером воспалительного поражения бронхолегочной системы у детей. Выявлена высокая специфичность и чувствительность исследования ФНО-а и ИЛ-10 в индуцированной мокроте для диагностики внебольничной пневмонии (80,0% и 83,6% для ФНО-а, 90,0% и 93,8% для ИЛ-10 соответственно). Рекомендовано использовать соотношение показателей уровней про- и противовоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-17, ИЛ-8 и ИЛ-10) в качестве дополнительного критерия оценки характера течения воспалительного процесса в паренхиме легких.

Практически значимым является обоснование включения дезоксирибонуклеата натрия в комплексную терапию внебольничной пневмонии у детей, восстановлением цитоморфологического состояния клеточных элементов, уровня интерлейкинов в назальном секрете и ускорением сроков регрессии клинических симптомов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Местные реакции врожденного иммунитета (цитоморфологическое состояние нейтрофилов, содержание цитокинов в назальном секрете и индуцированной мокроте) у детей с внебольничной пневмонией и острым бронхитом различаются по характеру и выраженности своих проявлений.

2. Острый период внебольничной пневмонии протекает на фоне доминирования местных провоспалительных реакций врожденного иммунитета.

3. Применение дезоксирибонуклеата натрия в составе комплексной терапии внебольничной пневмонии у детей оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания, что сопровождается изменением цито-иммунологических факторов местной защиты.

Апробация результатов работы

Результаты работы доложены и обсуждены на ХУП Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» - Москва, 2010г.; IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургию), Москва, 2010г.; XX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 2010г., на XIII, XIV, XV, XVI, ХУП Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» - Казань, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 (диплом 1 степени) гг.; научно-практических конференциях «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» - Казань, 2009, 2012гг.; Конгрессах педиатров России-Москва, 2010, 2012, 2013 гг..

Публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертации опубликованы в 20 научных работах, в том числе 5 статьях в научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций составляет 2,82 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,9 у.п.л.

Личный вклад автора

Весь объем клинических наблюдений и специальных методов исследования осуществлен при непосредственном личном участии диссертанта. Автором составлен дизайн, определены цели и задачи, выбраны методы, спланировано проведение исследования по всем разделам диссертации, проведен обзор научной литературы по исследуемой проблеме. Диссертант самостоятельно провел анализы и статистическую обработку полученных данных, сформулировал основные научные положения работы, выводы и представил практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследования внедрены в работу детского стационара ГАУЗ «Центральная городская клиническая больница № 18», педиатрического отделения ГАУЗ «Клиника медицинского университета», ГАУЗ «Городская детская

поликлиника №6» г. Казани. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе при обучении студентов, интернов, ординаторов на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Структура диссертации и ее объем

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка (113 отечественных и 100 иностранных источников). Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 8 рисунками.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на клинических базах кафедры пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Министерства здравоохранения РФ: в педиатрическом отделении МУЗ «Клиника медицинского университета», детском стационаре МУЗ «Центральная городская клиническая больница № 18». Получение информированного согласия, сбор анамнеза, предварительное обследование и забор биологического материала проводились с разрешения локального этического комитета КГМУ.

Под наблюдением находилось 153 ребенка в возрасте от 7 до 17 лет (средний возраст 11,2±0,5), в том числе 77 пациентов с внебольничной пневмонией (ВП), 5! ребенок с острым бронхитом (ОБ) и 25 условно-здоровых детей того же возраста (группа контроля). Критерии включения: возраст от 7 до 17 лет, больные с острым простым бронхитом и неосложненной внебольничной пневмонией, подписание добровольного информированного согласия, отсутствие иммуномодулирующей и противовирусной терапии в течение 1 месяца до включения в исследование. Критерии исключения: несоответствие возраста, рецидивирующий бронхит, хронические и аллергические заболевания органов дыхания, хроническая

патология ЛОР-оргаиов, обострение хронической воспалительной патологии других органов и систем, зубные брекет-системы, применение иммуномодулирующей и противовирусной терапии менее 1 месяца до поступления в стационар, индивидуачьная непереносимость компонентов терапии.

Всем больным проводились общепринятые клинико-инструментальные методы исследования, включающие анализ анамнестических данных из историй развития детей (форма №112/у), результаты анкетирования родителей по специально разработанной нами анкете и выписки из медицинской карты стационарного больного (форма №031/у), оценку соматического статуса, общего анализа крови, мочи (при поступлении и на момент клинического выздоровления). Инструментальные методы диагностики включали: рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях, ЭКГ исследование, по показаниям - УЗИ сердца, почек, гепатобилиарной системы.

У наблюдавшихся детей проводилась оценка функции внешнего дыхания на аппарате АД-02М с последующей компьютерной обработкой полученных результатов. При необходимости дети были консультированы узкими специалистами: ЛОР-врачом, кардиологом, неврологом, аллергологом.

Пациенты в период стационарного лечения ежедневно осматривались врачом-педиатром с регистрацией результатов в истории болезни ребенка, а также в составленной нами индивидуальной карте пациента.

Специальные методы исследования включали изучение клеточного состава назального секрета и индуцированной мокроты. Назальный секрет получачи по методике Л. В. Ковальчука, Л. В. Ганковской и др. [Ковальчук Л. В., 1997], индуцированную мокроту - путём ингаляций с помощью ультразвукового небулайзера (ОМШЫ ЫЕ-и-17, Япония) [Куличков В. И. и др., 2009]. Качество полученной мокроты и ее пригодность для дальнейшего исследования оценивали по методу Ваг1ей I О. е1. а1. [Ваг1еП ]. в., 1987]. При удовлетворительном результате с помощью 100-кратного увеличения объектива микроскопа просматривали 20-30 полей с подсчетом не менее 400 клеток. Учитывали нейтрофилы, альвеолярные макрофаги, лимфоциты, эозинофилы и эпителиальные клетки. Полученные данные выражали в процентах.

Для изучения морфологических изменений нейтрофилов и эпителиальных клеток использовали методику, предложенную Матвеевой Л. А., 1993, согласно которой определяли класс деструкции (0, 1, 2, 3, 4), индекс деструкции (ИДК), средний показатель деструкции (СПД) и индекс цитолиза клеток (ИЦК):

71о + Па + П2 + Пз + 7L,'

где 0, 1, 2, 3, 4 - номера классов деструкции, па, n¡, п2, n¡, п4 - количество клеток соответствующего класса.

Количественное определение цитокинов ИЛ-8, ИЛ-17, ФНО-а и ИЛ-10 в назальном секрете и индуцированной мокроте проводили методом ИФА с использованием набора реагентов ИЛ-8-ИФА-БЕСТ, ИЛ-17-ИФА-БЕСТ, альфа-ФНО-ИФА-БЕСТ и ИЛ-10-ИФ А-БЕСТ фирмы ЗАО «ВЕКТОР-БЕСТ» (г. Новосибирск).

В рамках доказательной медицины определяли чувствительность и специфичность тестов как дополнительных методов в диагностике внебольничной пневмонии [Гринхальх Т., 2008].

Результаты исследования и их обсуждение

В анамнезе у больных с внебольничной пневмонией выявлена отягощенная наследственность (42,8%), неблагоприятное течение антенатального периода (14,2%), в то время как при остром бронхите данные факторы регистрировались существенно реже и составляли 33,3% (р<0,05) и 11,7% (р<0,05) соответственно. Из общего числа пациентов с внебольничной пневмонией 67,3% относились к группе часто болеющих детей, при остром бронхите их численность составляла 24,7%. Клинический диагноз внебольничной пневмонии и острого бронхита выставлялся согласно общепринятым стандартам.

Нами исследован клеточный состав индуцированной мокроты с регистрацией количественного содержания нейтрофилов, макрофагов, эпителиальных клеток, лимфоцитов, эозинофилов (табл. 1).

СГЩ=

ИДК —

TI-1+ 71z + Т13 + 714 100

1 пх+ 2 п2+ Зпз+ 4п4

100

7U

ИЦК =

В индуцированной мокроте детей группы контроля содержание нейтрофилов колебалось в пределах от 14,3% до 27,2% (в среднем 20,1±3,9%). У пациентов с внебольничной пневмонией выявлена дискретность процентного содержания нейтрофилов и макрофагов: на фоне многократного повышения числа нейтрофилов (64,7±6,2%, р<0,05) наблюдали снижение доли макрофагов (24,3±5,6%, р<0,05) по сравнению с группой контроля.

Таблица 1.

Клеточный состав индуцированной мокроты больных внебольничной _ пневмонией, острым бронхитом и здоровых детей (М±д)_

Группа детей Нейтрофилы, % Альвеолярные макрофаги, % Эпителиальные клетки, % Лимфоциты, % Эозинофилы, %

ВП (п=77) 64,7±6,2*'** 24,3±5,6 */** 3,5±1,2** 6,9±2,1*'** 1±0,5

ОБ (п=51) 20,6±3,1 63,3±3,9 10,6±1,8* 4,3±1 1±0,3

Группа контроля (п=25) 20,1±3,9 70,8±4,3 3,5±0,5 4,6±3 0,9±0,4

Примечание: * - р<0,001 достоверность различий при сравнении с группой контроля **" р<0,001 достоверность различий при сравнении с группой с ОБ

При корреляционном анализе получена прямая связь количества нейтрофилов в индуцированной мокроте от длительности аускультативных изменений в легких (г=0,367, р=0,045), сроков госпитализации (г=0,38, р=0,007), количества дней проводимой антибактериальной терапии (г=0,375, р=0,008) и уровня СОЭ (г=0,32, р=0,025), что позволяет рассматривать данный показатель как маркер активности воспалительного процесса в легочной ткани.

У пациентов с острым бронхитом выявлены иные изменения клеточного состава индуцированной мокроты: на фоне содержания нейтрофилов, идентичного контрольным величинам, наблюдали достоверное увеличение количества эпителиальных клеток до 10,6±1,8% (р<0,05), что в 3 раза превышает аналогичный показатель группы контроля. Индивидуальные показатели процентного содержания эпителиальных клеток у всех детей с острым бронхитом находились в прямой связи с длительностью респираторного синдрома (г=0,38, р=0,005).

Клеточный состав назального секрета у детей группы контроля характеризовался более высоким содержанием нейтрофилов (42,8±1,7%) и эпителиальных клеток (53,1±2,7%) по сравнению с аналогичными показателями в индуцированной мокроте (р<0,05). При внебольничной пневмонии в назальном

секрете преобладали нейтрофилы, в то время как у детей с острым бронхитом численность их не отличалась от контроля (р>0,05).

Анализ цитоморфологического состояния индуцированной мокроты показал, что у детей группы контроля основная популяция нейтрофилов была представлена морфологически целыми клетками. У больных с внебольничной пневмонией показатели морфологической структуры клеточных элементов отличались значимыми изменениями: количество нейтрофилов 0 степени деструкции было ниже в 3,5 раза по отношению к контролю на фоне увеличения численности гранулоцитов со 2-ой, 3-ей и 4-ой степенью деструкции (табл. 2). К моменту клинического выздоровления содержание морфологически целых нейтрофилов (0-ой степени) достигало 64±5,8% и приближалось к значениям группы контроля, но на фоне общей положительной динамики по восстановлению морфологических параметров, доля деструктивных клеток все еще достоверно превышала контрольные величины (р<0,05).

При воспалительном процессе на уровне бронхов изменения в структуре нейтрофилов носили значительно менее выраженный характер, чем при пневмонии (табл. 2). К моменту клинического выздоровления отмечалась нормализация цитоморфологического состояния нейтрофилов.

Таблица 2.

Цитоморфологические показатели нейтрофилов индуцированной мокроты больных внебольничной пневмонией, острым бронхитом и здоровых детей _(М±д)_

Группа Класс деструкции, % идк спд ицк

детей 0 1 2 3 4

ВП 21,7± 18,2± 25,6± 20,9± 13,3± 0,7± 1,8± 0,1±

(п=77) 5,1*'** 5,1 2,1*'** 3,5 2,6 0,05* 0,1 0,02

*'** *>** *'**

ОБ 47,2± 22,1± 16,4± 11± 3± 1,4± 1± 0,03±

(п=51) 4,7* 5,1* 1,5* 1,3* 0,7* 0,9* 0,06* 0,008

Группа 77,3± 16,5± 6,1± 0 0 0,2± 0,2± 0

контроля 4,6 5 1 0,04 0,04

(п=25)

Примечание: * - р<0,05 достоверность различий при сравнепии с группой контроля, **- р<0,05 достоверность различий при сравнении с группой с ОБ

Морфологические параметры эпителиальных клеток индуцированной мокроты отличались у пациентов с острым бронхитом выраженным повреждением, численность их по градации, соответствующей 0-ой степени, т. е. морфологически

целых составляла лишь 31,9±2,5%, что в 2,7 раз ниже значений контрольных цифр (р<0,05), тогда как у пациентов с пневмонией этот показатель был на уровне 62,6±4,7% (табл. 3).

Таблица 3.

Цитоморфологические показатели эпителиальных клеток индуцированной мокроты больных внебольничной пневмонией, острым бронхитом и здоровых детей (М±в)

Группа детей Класс дестр^ 'КЦИИ, % снд ВДК IIIЦС

0 1 2 3 4

вп (п=77) 62,6± 4,7 14,2± 14,б± 1,6 7,3±1,2 1± 0,4 *'** 0,03± 0,05*'** 0,7± 0,06*'** 0,01± 0,004*'**

ОБ (п=51) 31,9± 2,5* 33± 3,2* 20,8± 1,9* 12± 1,5* 2,1± 0,6* 0,07± 0,03* 1,1± 0,05* 0,02± 0,008*

Группа контроля (п=25) 86,7± 4,7 6,5± 1,2 6,7± 3,9 0 0 0,01± 0,04 0,2± 0,08 0

Примечание: * - р<0,05 достоверность различий при сравпении с группой контроля, **- р<0,001 достоверность различий при сравнении с группой с ОБ

Выявленные нами особенности клеточного состава и цитоморфологического состояния клеточных элементов индуцированной мокроты: выраженные морфологические изменения нейтрофилов при внебольничной пневмонии, эпителиальных клеток — при остром бронхите, могут быть использованы в практике врача-педиатра в качестве дополнительного дифференциально-диагностического критерия внебольничной пневмонии и острого бронхита.

В каскаде мукозальной защиты немаловажная роль принадлежит цитокиновой регуляции. Нами установлена активация провоспалительного звена медиаторов в индуцированной мокроте, а именно повышение уровня ИЛ-8, ИЛ-17 и ФНО-а в большей степени при внебольничной пневмонии, нежели при остром бронхите (табл. 4).

Достаточно интересным оказался анализ противовоспалительного цитокина ИЛ-10, который является продуктом "Пи-лимфоцитов и макрофагов и обладает способностью ингибировапъ клеточно-опосредованный иммунитет. У обследованных больных зафиксировано снижение продукции ИЛ-10 в индуцированной мокроте, при этом оказалось, что у пациентов с внебольничной

пневмонией его синтез был крайне низким по сравнению с детьми с острым бронхитом.

Таблица 4.

Содержание цитокинов (пг/мл) в индуцированной мокроте и назальном секрете больных внеболытчной пневмонией,

Группа детей ИЛ-8 ИЛ-17 ФНО-а ИЛ-10

ИМ НС ИМ НС ИМ НС им НС

ВП (п=77) 236,2± 38,6 **/♦ 112,7± 16,3 */♦ 19,6±7,5 **/♦♦ 1,3±0,7 ♦ 3,5±1,1 **/♦ 2,5±1 */♦ 0,6±0,2 **/♦ 1,7±0,4

ОБ (п=51) 177± 33,6 ** 98,5± 15,9 ♦ 8,1±1,8 ** 0,9±0,3 * 3,5±0,5 * 1,4±0,5 0,8±0,3 * 1,6±0,8

Группа контроля (п=25) 16,4±2,7 26,9±3,7 1,5±0,2 1,1±0,1 1,6±0,1 1,5±0,2 1,1±0,2 1,6±0,2

Примечание: НС - назальный секрет; ИМ - индуцированная мокрота

* - р<0,05 достоверность различий при сравнении с группой контроля, ** - р<0,001 достоверность различий при сравнении с группой контроля,

р<0,05 достоверность различий при сравнении с группой с ОБ ♦♦- р<0,001 достоверность различий при сравнении с группой с ОБ

Полученные результаты позволили предположить, что отсутствие нарастания ИЛ-10 в очаге воспаления на фоне выраженной гиперпродукции про воспалительного звена цитокинов ИЛ-8, ИЛ-17 и ФНО-а можно рассматривать как один из существенных патогенетических факторов развития заболевания.

При анализе клинической картины в зависимости от содержания ИЛ-10 в индуцированной мокроте, было выявлено, что наиболее низкие его величины (<0,5 пг/мл) встречаются чаще при пневмонии на фоне достоверно высоких показателей ИЛ-8, ФНО-а, что сопровождается замедленной динамикой аускультативных изменений в легких и определяет возможность использования его в качестве прогностически неблагоприятного признака течения воспалительного поражения легочной ткани. Сюит заметить, что из общего числа обследованных больных с острой бронхолегочной патологией, при уровне ИЛ-10<0,5 пг/мл в 80% случаев в анамнезе у детей регистрировали частые острые респираторно-вирусные инфекции.

Аналогичные изменения содержания цитокинов, но в менее выраженной степени, были отмечены нами при исследовании назального секрета (табл. 4).

Корреляционный анализ показал наличие отрицательной связи между содержанием ИЛ-10 в мокроте и нейтрофилами 3-ей (г=-0,35, р<0,05) и 4-ой (г=-0,32, р<0,05) степени деструкции (рис. 1). С учетом приведенных данных можно, по-видимому, говорить о том, что недостаточность продукции ИЛ-10 сопровождается негативными изменениями в морфологической структуре нейтрофилов в индуцированной мокроте, ингибируя их эффекторный потенциал.

Рисунок 1. Корреляции между содержанием ИЛ-8, ИЛ-10, ФНО-а и уровнем деструкции нейтрофилов в индуцированной мокроте (р<0,05) при внеболышчной пневмонии и остром бронхите у детей.

Примечание: Ней 0, 1, 2, 3, 4 - нейтрофилы 0-й, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й степени деструкции соответственно

Высокой информативностью обладал использованный нами анализ достоверности диагностических показателей уровня изучаемых медиаторов в индуцированной мокроте с подсчетом их чувствительности и специфичности.

Определение концентрации ИЛ-8, ФНО-а и ИЛ-10 в индуцированной мокроте характеризовалось высокой чувствительностью при диагностике внебольничной пневмонии (100%, 83,6% и 93,8% соответственно), в то время как в отношении специфичности подобный эффект зарегистрирован лишь для ФНО-а (83,6%) и ИЛ-10 (93,8%).

Таким образом, в основе патогенетических механизмов воспаления при острой бронхолегочной патологии, по результатам нашего исследования, лежит нарушение равновесия в соотношении про- и противовоспалительных цитокинов, связанное со степенью деструктивных изменений в клеточных элементах, что, вероятно, определяет характер течения воспалительного процесса (табл. 5).

Таблица 5.

Частота значимых изменений показателей индуцированной мокроты у детей _с внебольничной пневмонией и острым бронхитом_

Показатели Частота изменений у больных ВП, % Частота изменений у больных ОБ, %

| количества нейтрофилов 100% 13%

¿НейО 100% 19%

Т Ней 1 36% 48%

Т Ней 2, в т. ч. | в 4 раза и более 36% 12%

количества эпителиальных клеток 32% 76%

| Эп 0, в т. ч. 1 в 2 раза и более 0% 72%

Т Эп 1, в т. ч. Т в 5 раз и более 0% 64%

| Эп 2, в т. ч. Тв 3 раза и более 0% 75%

| количества макрофагов 100% 13%

Т ФНО-а (пг/мл) 83% 15%

1 ФНО-а (пг/мл) 0% 19%

I ИЛ-10 (пг/мл) 0% 17%

I ИЛ-10 (пг/мл) 75% 41%

Примечание: Ней 0, 1, 2 - нейтрофилы 0-й, 1-й, 2-й степени деструкции соответственно; Эп 0, 1, 2 - эпителиальные клетки 0-й, 1-й, 2-й степени деструкции соответственно

Изменения изученных показателей носили достаточно стойкий характер, и к моменту клинического выздоровления полного их восстановления зарегистрировано не было. Следовательно, сохраняющаяся недостаточность

функционального потенциала мукозальной защиты определяет целесообразность применения корригирующей терапии в дополнение к традиционному лечению.

С этой целью нами была изучена эффективность назначения дезоксирибонуклеата натрия, разработанного ЗАО «ФП «Техномедсервис» (Р N002916/02), утвержденного как официальный лекарственный препарат, входящий в фармакотерапевтическую группу иммуномодулирующих средств, регенерантов, репарантов. Под наблюдением находилось 52 пациента с внебольничной пневмонией, в том числе 24 из них получали традиционную терапию (группа сравнения), а у 28 пациентов комплексная терапия была дополнена назначением дезоксирибонуклеата натрия (основная группа) по схеме: 0,25% раствор интраназально по 2 капли 4 раза в день в каждый носовой ход в течение 10 дней. Результат лечения оценивали по данным ежедневного осмотра, динамике клинических симптомов, а также по цитоморфологическому состоянию клеточных элементов и цитокинового статуса в назальном секрете.

Клинический эффект дезоксирибонуклеата натрия проявлялся сокращением длительности лихорадки у больных основной группы до 5,8±0,5 дней (у детей группы сравнения 7,6±0,8 дней, р<0,05), купированием респираторного синдрома на более ранних сроках - 10,5±0,6 дней (против 13,8±0,4 дней у пациентов группы сравнения, р<0,05). К моменту клинического выздоровления у больных внебольничной пневмонией на фоне назначения данного препарата отмечалось достоверное снижение в назальном секрете количества деструктивных форм нейтрофилов по отношению к пациентам группы сравнения (табл. 6). Регенерирующий эффект препарата был зарегистрирован преимущественно в отношении эпителиальных клеток, что проявлялось уменьшением численности клеток со 2-ой, 3-ей степенью деструкции и перераспределением их в сторону 0-ой и 1-ой степени. Подобное свойство препарата приводит к восстановлению эпителиального покрова верхних дыхательных путей и к усилению мукозальной защиты.

Немаловажно выявленное нами действие дезоксирибонуклеата натрия на уровень провоспалительных цитокинов, в частности, на снижение концентрации ИЛ-8 и ФНО-а. Если в остром периоде внебольничной пневмонии нами было отмечено существенное повышение ИЛ-8, то по завершении терапии с

применением препарата уровень ИЛ-8 снизился практически в 3 раза и составил 39±2,9 пг/мл, в то время как у больных группы сравнения он по-прежнему имел высокие значения и не превышал 84,2±2,5 пг/мл (р<0,05). Что касается ФНО-а, то данный цитокин к моменту клинического выздоровления полностью восстанавливался до нормативных значений, что не наблюдалось нами у детей группы сравнения.

Положительное влияние дезоксирибонуклеата натрия на цитоморфологические показатели, уровень цитокинов в назальном секрете и клинические симптомы заболевания обосновывает целесообразность включения его в комплекс терапии детей с внебольничной пневмонией. В нашем исследовании препарат обладал хорошей переносимостью и отсутствием побочных явлений.

Таблица 6.

Цитоморфологическое состояние нейтрофилов и эпителиальных клеток назального секрета у больных _ внебольничной пневмонией в динамике на фоне различных схем терапии __

Показатели Группа1 Контроль При поступлении При выписке Pz-Pi Рз- Р5 p«-ps

Группа 2 ТЛ (п=24) Группа 3 ТЛ+ Дезоксирибонуклеат натрия fn=28) Группа 4 ТЛ (п=24) Группа 5 TJI+ Дезоксирибонуклеат натрия (п=28)

Нейтрофилы

0 89,9±4,7 28,3±7,6 34,5±3,6 51,4±17,8 69,7±14,5 <0,05 <0,05 <0,001

1 6,8±3,8 27,9±3,4 26,1±2,1 18,9±6,1 13,1±5,3 <0,05 <0,05 <0,05

2 3,2±1,4 24,1±2,1 24,5±1,3 17,8±8,4 8,4±4,4 >0,05 <0,001 <0,05

3 0 13,9±2,8 и,т,\ 9,6±4,5 6,5±5 <0,05 <0,001 <0,05

4 0 5,7±2,1 3,8±0,5 2,7±1,4 1,8±1,5 <0,05 <0,05 <0,001

Эпителиальные клетки

0 89,5±4,2 47,5±3,2 47,4±3,8 55±3,5 62,2±0,9 >0,05 <0,05 Г<0,001

1 9,1±3,9 26,5±1,6 26,9±2,5 31,1±9,1 22,3±1 >0,05 >0,05 <0,05

2 1,3±0,8 17,9±1,5 18,3±1,8 11±1,1 4,2±0,9 <0,05 <0,001 <0,05

3 0 6,4±2,5 б,2±3,3 4,2±0,9 2,8±0,8 >0,05 <0,05 <0,05

4 0 1±0,4 1±0,3 0,2±0,1 0,2±0,1 <0,05 <0,05 >0,05

Примечание: ТЛ - традиционное лечение, р - статистическая значимость различий между группам

Выводы

1. У больных внебольничной пневмонией формирование воспалительного процесса сопряжено с достоверным увеличением количества нейтрофилов в мокроте (64,7±6,2%, р<0,05), преобладанием нейтрофильных гранулоцитов со 2-й, 3-й, 4-й степенью деструкции.

2. У детей с острым бронхитом, в сравнении с пациентами внебольничной пневмонией, локальный воспалительный процесс характеризуется статистически значимым повышением в мокроте количества эпителиальных клеток (в 3 раза) и доли морфологически деструктивных форм в них.

3. Внеболыщчная пневмония в острый период заболевания сопровождается развитием цитокинового дисбаланса в индуцированной мокроте, проявляющегося накоплением провоспалительных медиаторов ИЛ-8, ИЛ-17, ФНО-а и снижением концентрации противовоспалительного цитокина ИЛ-10. Дисбаланс связан с деструктивными изменениями в нейтрофилах, о чем свидетельствует, с одной стороны, прямая корреляция содержания Ш1-8, ФНО-а с количеством высоко деструктивных нейтрофилов, а с другой, обратная - между уровнем ИЛ-10 и морфологически неповрежденными нейтрофилами.

4. Выявлена высокая специфичность и чувствительность определения уровня ФНО-а (80% и 83,6%) и ИЛ-10 (90% и 93,8%) в индуцированной мокроте при диагностике внебольничной пневмонии. Недостаточность продукции ИЛ-10 сочетается с замедленной динамикой аускультативных изменений в легких.

5. Положительная корреляция числа нейтрофилов в индуцированной мокроте с длительностью аускультативных изменений в легких (г=0,367, р=0,045), уровнем СОЭ (г=0,32, р=0,025) при внебольничной пневмонии, содержанием эпителиальных клеток в индуцированной мокроте и длительностью респираторного синдрома (т=0,38, р=0,005) при остром бронхите подтверждает возможность использования показателей клеточного состава индуцированной мокроты в качестве маркеров активности воспаления при данных заболеваниях.

6. Назначение дезоксирибонуклеата натрия в комплексной терапии детей с внебольничной пневмонией способствует сокращению длительности интоксикационного и респираторного синдромов, уменьшению степени

деструктивных процессов в нейтрофилах и эпителиальных клетках, снижению уровня провоспалительньк медиаторов ИЛ-8 и ФНО-а в назальном секрете.

Практические рекомендации

1. Для адекватной оценки динамики характера течения внебольничной пневмонии и острого бронхита рекомендовано исследование клеточного состава и уровня про- и противовоспалительных цитокинов в мокроте.

2. Детей с внебольничной пневмонией с содержанием ИЛ-10 в индуцированной мокроте менее 0,6±0,2 пг/мл рекомендуется выделять в группу риска по затяжному течению заболевания.

3. В качестве средства коррекции мукозального иммунитета рекомендуется включение в комплексную терапию внебольничной пневмонии интраназального введения 0,25% раствора дезоксирибонуклеата натрия по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день в течение 10 дней.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Галимова Л. Ф. Значение цитологического статуса слизистой носа в диагностике заболеваний органов дыхания / Л. Ф. Галимова, Е. В. Агафонова // Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». — Казань, 2009. — С. 45.

2. Пикуза О. И. Характеристика риноцитограммы детей с острой бронхолегочной патологией на фоне терапии «Деринатом» / О. И. Пикуза, Л. Ф. Галимова, Е. А. Самороднова // Сборник материалов к VI российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе». - Казань, 2009.-С. 42-43.

3. Особенности местного иммунитета при острых бронхитах и пневмониях у детей и методы их коррекции / О. И. Пикуза, Л. Ф. Галимова, Е. А. Самороднова и др. II Практическая медицина. — 2010. - №6. - С. 133-136.

4. Сравнительный анализ цитоморфологии назального секрета у детей с бронхолегочной патологией / О. И. Пикуза, Л. Ф. Галимова, Е. А. Самороднова и др. // Материалы XIV Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». — Москва, 2010. - С. 622.

5. Галимова Л. Ф. Цитологический анализ назального секрета у детей, больных острой пневмонией / Л. Ф. Галимова // Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2010. - С. 153-154.

6. Новые подходы к иммунной реабилитации детей с острым бронхитом и пневмонией / О. И. Пикуза, Е. А. Самороднова, Л. Ф. Галимова и др. // Материалы

9-го Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва, 2010. - С. 275.

7. Особенности микробицидной системы назального секрета у детей с острым бронхитом и внебольничной пневмонией / О. И. Пикуза, Л. Ф. Галимова, Е. А. Самороднова и др. // Материалы XX национального конгресса по болезням органов дыхания.-Москва, 2010.-С. 194-195.

8. Особенности цитологического состава назального секрета у здоровых детей и больных острой пневмонией и бронхитом / Л. Ф. Галимова, О. И. Пикуза, Е. В. Агафонова и др. // Материалы XX национального конгресса по болезням органов дыхания. - Москва, 2010. - С. 187.

9. Галимова Л. Ф. Клинико-диагностическое значение показателей риноцитограммы при острой бронхо-легочной патологии у детей / Л. Ф. Галимова, О. И. Пикуза, Е. В. Агафонова // Вопросы диагностики в педиатрии. -2011.-№3.-С. 17-20.

10. Галимова Л. Ф. Способ диагностики острых бронхолегочных заболеваний у детей / Л. Ф. Галимова, О. И. Пикуза, Е. В. Агафонова // «Изобретения и полезные модели» официальный бюллетень федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2011, Бюл. №31.

11. Галимова Л. Ф. Применение дезоксирибонуклеата натрия при острых бронхитах у детей / Л. Ф. Галимова, О. И. Пикуза, Е. В. Агафонова // Материалы Научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии». — Казань, 2011. — С. 40.

12. Метод мазков-отпечатков со слизистой оболочки носа в диагностике состояния мукозального иммунитета у детей с острой пневмонией / Л. Ф. Галимова, О.Пикуза, Е. В. Агафонова и др. // Материалы 15-го Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы в педиатрии». —Москва, 2011. — С. 171.

13. Галимова Л. Ф. Клиническое значение изучения риноцитограммы у детей с острой внебольничной пневмонией / Л. Ф. Галимова // Материалы 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». -Казань, 2011.-С. 69.

14. Галимова Л. Ф. Клиническое значение исследования цито-иммунологических показателей индуцированной мокроты у детей с внебольничной пневмонией и острым бронхитом / Л. Ф. Галимова // Материалы 17-ой Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». -Казань, 2012.-С. 69.

15. Галимова Л. Ф. Клинико-диагностическое значение клеточного состава индуцированной мокроты у детей с бронхолегочной патологией / Л. Ф. Галимова, О. И. Пикуза, Е. В. Агафонова // Материалы 16-го Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы в педиатрии». — Москва, 2011. — С. 158.

16. Галимова Л. Ф. Особенности клеточного состава и цитокинового профиля индуцированной мокроты у детей с внебольничной пневмонией и острым бронхитом / JI. Ф. Галимова, Е. В. Агафонова // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2012. -№4(41). - С. 102.

17. Галимова Л. Ф. Способ диагностики острых бронхолегочных заболеваний у детей / Л.Ф. Галимова, О. И. Пикуза, Е. В. Агафонова // RU

2459206 С2 вОШ 33/48 «Изобретения и полезные модели» официальный бюллетень федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 28.08.2012, Бюл. №23.

18. Галимова Л. Ф. Цитоморфологическая характеристика и цитокиновый профиль индуцированной мокроты и назального секрета у детей с внебольничной пневмонией и острым бронхитом / Л. Ф. Галимова, О. И. Пикуза, Е. В. Агафонова // Казанский медицинский журнал. - 2012. - Т. 93, №5.-С. 783-787.

19. Пикуза О. И. Использование индуцированной мокроты в диагностике внебольничной пневмонии у детей / О. И. Пикуза, Л. Ф. Галимова, Б. В. Агафонова // Сборник материалов к 9-й Российской конференции с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе». - Казань 2012.-С. 77.

20. Галимова Л. Ф. Особенности цитокинового статуса индуцированной мокроты у детей с внебольничной пневмонией / Л. Ф. Галимова, О. И. Пикуза, Е. В. Агафонова // Материалы XVII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва,2013.-С. 130.

Список сокращений

ВП - внебольничная пневмония

ОБ - острый бронхит

ИЛ - интерлейкин

ИМ - индуцированная мокрота

НС - назальный секрет

ИФА — иммуноферментный анализ

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

Подписано в печать 08.04.2013. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №0804/1. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92 e-mail: westfalika@inbox.ru