Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Механизмы влияния гипотензивной терапии на адаптационные реакции матери и плода при гипертонической болезни у беременных

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы влияния гипотензивной терапии на адаптационные реакции матери и плода при гипертонической болезни у беременных - диссертация, тема по медицине
Беляева, Наталья Александровна Саранск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Беляева, Наталья Александровна :: 2006 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Современные аспекты классификации, этиологии и патогенеза артериальной гипертонии при беременности.

1.2. Роль реакций перекисного окисления липидов и эндогенной интоксикации в этиологии гипертонической болезни.

1.3. Особенности гипотензивной терапии гипертонической болезни у беременных.

1.4. Механизмы гипотензивного эффекта допегита

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых беременных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Методы оценки состояния новорожденных.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ УБЕРЕМЕННЫХ.

3.1. Показатели интенсивности перекисного окисления липидов, реакций эндогенной интоксикации и активности антиоксидантной системы при физиологической беременности и у беременных с гипертонической болезнью.

3.2. Влияние гипотензивной терапии на уровень процессов липопероксидации и антиоксидантной защиты при гипертонической болезни у беременных.

3.3. Влияние гипотензивной терапии на показатели эндогенной интоксикации при гипертонической болезни у беременных.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕНЗИНОЙ ТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ КАР ДИОГЕМО ДИНАМКИ БЕРЕМЕННЫХ,

СТРАДАЮЩИХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

4.1. Некоторые кардиогемодинамические показатели при физиологической беременности и у беременных с гипертонической болезнью.

4.2. Изменение кардиогемодинамических показателей у беременных с гипертонической болезнью на фоне гипотензивной терапии.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА МАТОЧНО

ПЛАЦЕНТАРНЫЙ КРОВОТОК И СОСТОЯНИЕ ВНУТРИУТРОБНОГО ПЛОДА У БЕРЕМЕННЫХ, СТРАДАЮЩИХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

5.1. Состояние маточно-плацентарного кровотока и внутриутробного плода при физиологической беременности и у беременных с гипертонической болезнью.

5.2. Влияние гипотензивной терапии на состояние маточно-плацентарного кровотока и внутриутробного плода у беременных, страдающих гипертонической болезнью.

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Беляева, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Согласно докладу Исследовательской группы ВОЗ, гипертензивные нарушения при беременности - одна из важнейших международных проблем здравоохранения (Шехтман М.М., 1999; Макаров О.В. и соавт., 2004), которая определяется тяжелыми нарушениями здоровья, а также высоким уровнем детской и перинатальной заболеваемости и смертности, наблюдающимися при артериальной гипертензии у беременных как в развивающихся, так и в развитых странах (Шустов С.Б. и соавт., 1997; Ве-нецковский Б.М. и соавт., 2000; Geirsson R., 1999).

Распространенность хронической гипертензии у беременных составляет 15% (Mabie W.C. et al., 1986; Shibai B.M., 1999). По данным ВОЗ, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы связано от 20 до 40% случаев материнской смертности (Кулаков В.И. и соавт., 1999; Савельева Г.М. и соавт., 1999; Иванян А.Н. и соавт., 2000). Только при легкой форме гипертонической болезни, когда гипертензия не резко выражена и непостоянна, беременность и роды могут протекать нормально. На фоне стойкой гипертензии со значительным повышением артериального давления (II А стадия) беременность ухудшает клиническое течение гипертонической болезни. У больных с III стадией заболевания способность к зачатию резко снижена, а если беременность все же наступает, то, как правило, заканчивается самопроизвольным абортом или гибелью плода (Зозуля О.Б. 1997; Супряга О.М., 1997; Welt S. et al., 1981; Shear R., 1999).

По заключению ряда авторов (Панасенко О.М. и соавт., 1993; Зайцев В.Г., 1998; Протопопова Н.В., 1999; Fielding C.J. et al., 1995; Tatti P., et al., 1998), патогенетически связующим звеном между гипертонической болезнью и тканевыми нарушениями при развитии атеросклероза является активация пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ).

Исследованиями авторов (Климов А.Н. и соавт., 1999; Ланкин В.З. и соавт., 2000; Fridovich I., 1986) доказано, что интенсификация ПОЛ может влиять на структуру и барьерные свойства клеточных мембран, ответственных за транспорт кальция, вызывая нарушение их нормального функционирования. Модифицирующий эффект продуктов ПОЛ реализуется вазоконстрикцией артериол и повышением общего периферического сопротивления (ОПСС) (Ярема Н.И., Рудык Б.И., 1991; Madazli R., 1999).

В связи с этими данными оправдано назначение в лечении гипертонической болезни на фоне беременности антигипертензивных препаратов, которые должны не только эффективно снижать АД и интенсивность процессов ПОЛ, но и не оказывать эмбриотоксического влияния. Одним из препаратов, обладающих гипотензивным эффектом, является допегит, механизмом действия которого реализуется путем снижения ОПСС и уменьшения минутного объема сердца (МОС) (Грищенко В.И. 1998; Моругова В.П., 2000).

Однако в литературе недостаточно данных о влиянии допегита на процессы свободнорадикального окисления и эндогенной интоксикации, состояние внутриутробного плода в сравнении с традиционной терапией (нифедипи-ном, клофелином, сернокислой магнезией), что и явилось предметом настоящего исследования.

Цель работы: Исследование механизмов влияния допегита, клофелина, нифедипина и сернокислой магнезии на гемодинамику, процессы перекис-ного окисления липидов, выраженность эндогенной интоксикации у матери и оценка эффективности их воздействия на маточно-плацентарную систему и состояние внутриутробного плода у беременных с гипертонической болезнью.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить процессы перекисного окисления липидов и эндогенной интоксикации у беременных с гипертонической болезнью и проследить их динамику на фоне применения сернокислой магнезии, клофелина, нифедипина и допегита.

2. Отразить влияние изучаемых гипотензивных препаратов на гемодина-мические показатели матери при гипертонической болезни.

3. Изучить влияние гипотензивной терапии различными препаратами (ни-федипином, клофелином, сернокислой магнезией и допегитом) на гемодина-мические реакции маточно-плацентарной системы и состояние внутриутробного плода у беременных с гипертонической болезнью.

4. Оценить эффективность воздействия изучаемых гипотензивных препаратов по результатам анализа перинатальной заболеваемости новорожденных.

Научная новизна.

Полученные данные позволяют расширить существующие научные представления о патогенетической роли и значимости участия реакций перекис-ного окисления липидов и эндогенной интоксикации в патогенезе гипертонической болезни на фоне беременности, оценить влияние на эти процессы допегита.

Установлено, что включение в комплексную терапию допегита, в отличие от традиционной терапии (нифедипином, клофелином и сернокислой магнезией), оказывает более существенное влияние на состояние процессов липо-пероксидации и некоторые ферменты антиоксидантной системы.

Показано, что изучаемые гипотензивные препараты оказывают однонаправленное, но в различной степени выраженное корригирующее воздействие на маточно-плацентарный кровоток, следствием чего является улучшение состояния внутриутробного плода и снижение перинатальной заболеваемости.

Практическая значимость работы.

Работа имеет значение для понимания роли системы перекисного окисления липидов в патогенезе и прогрессировании гипертонической болезни в целом и на фоне беременности в частности.

Оценка динамики процессов липопероксидации, эндогенной интоксикации, а также кардиогемодинамики матери и плода позволяет рекомендовать допегит в качестве препарата выбора для лечения гипертонической болезни у беременных.

Внедрение в практику.

Теоретические и практические аспекты, разрабатываемые в диссертационном исследовании, внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева», а также в практическую деятельность МУЗ «Роддом №2» г. Саранска.

Положения, выносимые на защиту.

1. При гипертонической болезни на фоне беременности наблюдается выраженное повышение активности процессов перекисного окисления липидов и эндогенной интоксикации. Использование допегита позволяет более существенно по сравнению с нифедипином, клофелином и сернокислой магнезией ингибировать данные процессы.

2. Изучаемые гипотензивные препараты однонаправлено корригируют нарушения кардиогемодинамики матери.

3. Включение в комплексную терапию допегита, в отличие от традиционной терапии (нифедипином, клофелином, сернокислой магнезией), оказывает более существенное позитивное влияние на маточно-плацентарный кровоток, следствием чего является улучшение состояния внутриутробного плода и снижение перинатальной заболеваемости.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях «Огаревские чтения» ГОУВПО «МГУ им. Н.П.Огарева» (Саранск, 2002-2006); на конференциях молодых ученых ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (Саранск, 2002-2006).; Всероссийской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Современные технологии диагностики и лечения в акушерско-гинекологической клинике» (Саранск, 2004).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ и зарегистрировано 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования и четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 152 отечественных и 68 иностранных источника. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 35 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы влияния гипотензивной терапии на адаптационные реакции матери и плода при гипертонической болезни у беременных"

ВЫВОДЫ

1. Беременность на фоне гипертонической болезни характеризуется нарастанием эндотоксикоза и проявляется увеличением на 21% молекул средней массы и на 54% содержания малонового диальдегида в плазме со снижением активности каталазы на 7%.

2. Гипотензивные препараты (сернокислая магнезия, клофелип, нифеди-пин, допегит) оказывают однонаправленное, но в разной степени выраженное действие на процессы липопероксидациии и показатели эндогенной интоксикации, способствуя уменьшению содержания малонового диальдегида в плазме на 29; 7; 14 и 61%, среднемолекулярных пептидов - на 18; 13; 3 и 25%.

3. Гипертоническая болезнь у беременных сопровождается возрастанием на 30,7 и 49% ударного и минутного объема сердца, на 32,9% - общего периферического сопротивления сосудов и снижением на 12,3% систолического индекса, что способствует развитию гипоксии внутриутробного плода.

4. Гипотензивный эффект изучаемых препаратов реализуется путем снижения ударного и минутного объема сердца, а также периферического сосудистого сопротивления, более выраженного после применения допегита.

5. Нарушение маточпо-плацентарного кровотока при артериальной гипертонии у беременных характеризуется возрастанием индексов сосудистой сопротивляемости, следствием чего является развитие хронической гипоксии внутриутробного плода, проявляющееся изменениями его кардиогемодина-мики.

6. Гипотензивные препараты, эффективно влияя на гемодинамику матери, приводят к снижению резистентности маточно-плацентарных сосудов и, как следствие, улучшению гемодинамики плода, что подтверждается уменьшением показателей перинатальной заболеваемости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для адекватной оценки кардиогемодинамики плода всем беременным, страдающим гипертонической болезнью, рекомендуется проведение кардио-токографического исследования.

2. Для улучшения гемодинамики матери и плода и снижения процессов липопероксидации и эндогенной интоксикации при гипертонической болезни у беременных из гипотензивных препаратов целесообразно применение до-пегита в дозе 0,25 мг 3 р/д сублингвально.