Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Механизм развития стоматологической патологии, принципы ее профилактики и лечения у детей при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизм развития стоматологической патологии, принципы ее профилактики и лечения у детей при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Механизм развития стоматологической патологии, принципы ее профилактики и лечения у детей при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией - тема автореферата по медицине
Яцкевич, Елена Евгеньевна Тверь 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Яцкевич, Елена Евгеньевна :: 2011 :: Тверь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ ПРИ ВРОЖДЕННЫХ И НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (обзор литературы).

1.1. Современные представления о патогенезе кариеса у детей с соматическими заболеваниями.

1.2. Этиология гипоплазии эмали зубов. Гипоплазия эмали, как фактор риска кариеса у детей.

1.3. . Нарушения биоэнергетики и гипоксия при заболеваниях детского возраста. Обменные предпосылки заболеваний зубов у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. 1. Фармакологическая характеристика иммуномодулирующего препарата - полиоксидония

2. 2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы обследования.

2. 2. 2. Стоматологические методы исследования.

2. 2. 3. Состояние твердых тканей зубов и состав нестимулированной слюны у детей группы сравнения.

2. 2. 4. Статистический анализ полученных результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРИЗНАКИ ХРОНИЧЕСКОЙ ТКАНЕВОЙ ГИПОКСИИ У БОЛЬНЫХ ВРОЖДЕННЫМИ И НАСЛЕДСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

3.1. Клиническая характеристика больных с неврологическими заболеваниями с судорожным синдромом.

3.2. Характеристика наблюдаемых больных с наследственными и врожденными кардиопатиями.

3.3. Клиническая характеристика детей с генетическими заболеваниями.

3.3. 1. Клиническая характеристика детей с наследственными болезнями соединительной ткани.

3.3.2. Клиническая характеристика больных с митохондриальными энцефалопатиями.

3.3.3. Клиническая характеристика детей с задержкой психомоторного развития.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ ПРИ НАСЛЕДСТВЕННЫХ И ВРОЖДЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ С ГИПОКСИЕЙ.

4.1. Клинические проявления СГЭ в сочетании с множественным кариесом при гипоксии.

4.2 Клиническая характеристика множественного кариеса без СГЭ у больных при гипоксии.

4. 3. Клиническая характеристика детей с низким уровнем интенсивности кариеса зубов при гипоксии.

ГЛАВА 5. ПРОЯВЛЕНИЯ ГИПОКСИИ В ПОЛОСТИ РТА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ И НАСЛЕДСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

5. 1. Неврологические врожденные и наследственные заболевания.

5.2. Кардиопатии.

5.3. Генетические заболевания.

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕГО ПРЕПАРАТА ПОЛИОКСИДОНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГИНГИВИТА У ДЕТЕЙ.

6.1. Научное обоснование включения в комплексную терапию иммуномодулирующего средства.

6.2. Результаты исследования эффективности полиоксидония.

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ

И НАСЛЕДСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИ ГИПОКСИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Яцкевич, Елена Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы

Профилактика и лечение поражений твердых тканей зубов остается одной из важнейших проблем стоматологии детского возраста. Клинические наблюдения последних лет свидетельствуют о росте числа детей с патологией твердых тканей зубов, в первую очередь - с гипоплазией эмали и кариесом [Ожгихина Н. В., Кисельникова Л. П., 1999, 2001; Рубежова Н. В., 2000].

Научный прогресс в области клинической и молекулярной генетики, биохимии, клинической морфологии в последние десятилетия предопределил условия, позволившие выделить из ранее не дифференцированных состояний обширную группу "новых" болезней детского возраста, связанных с нарушением обмена веществ. Нарушения клеточной энергетики приводят к полисистемным поражениям. В первую очередь страдают наиболее энергозависимые органы и ткани: нервная, мышечная системы, эндокринные органы (Вельтищев Ю. Е. с соавт. 1998, 1999; Николавева Е.А. 2000; Gill R.A., 1980). Эти заболевания отличаются резким нарушением развития детей, тяжестью течения и в совокупности занимают существенное место среди причин инвалидности и смертности детского возраста (Вельтищев Ю.Е., Казанцева JI.3., Семячкина А.Н., 1992).

Известно, что у детей при хронических соматических заболеваниях наследственного или врожденного генеза часто и тяжело протекает и стоматологическая патология: кариозный и гипопластический процесс в эмали зубов, воспалительные заболевания слизистой оболочки рта (стоматиты, гингивиты), более выражена гипоминерализация эмали и дентина (Шабас М.В., 1997; Боровский Е.В., 2002; Jalevik В., 2000; Martinez А., 2002; Montero M.J., 2003; Narang А., 2003; De Coster, 2002).

К настоящему времени установлено, что у детей с наследственными и врожденными заболеваниями почти постоянно имеет место гипоксический синдром с нарушением окислительно-восстановительных процессов в митохондриях - основных «поставщиках» энергии в клетках. Снижение функции митохондрий характеризуется активизацией процесса гликолиза, который при гипоксии сопровождается повышением в тканях молочной и пировиноградной кислот, перекисных соединений, нарушением обмена кальция (Темин П.А., 1998; Вельтищев Ю.Е. 1999; Сухоруков B.C., 1997; Клембовский А.И., Николаева Е.А., 2000; de Vries М.С., 2007).

Литературные данные свидетельствуют о том, что повышение продукции молочной кислоты возникает при гипоксических состояниях любой этиологии, при болезнях нервной, сердечно-сосудистой систем, органов дыхания и других хронических заболеваниях (Леонтьев В.К., 2007; Сухоруков B.C., 1998-2004; Царегородцев А.Д., 2006; van de Glind G., 2007; Scheper G.C., 2007).

Перечисленные условия создают высокий риск патологических изменений в тканях растущего организма ребенка, особенно в развивающихся тканях зубов, что и имеет место при хронических заболеваниях у детей, сопровождающихся гипоксическим синдромом (Alalusua et al., 1996; Jalevik В. et al, 2001; Haas R.H., 2007).

Повышение постгипоксической активности анаэробного гликолиза с усилением биосинтеза молочной кислоты в организме и, в частности, в тканях полости рта и в клетках слюнных желез может быть одним из факторов создания постоянной кариесогенной ситуации у детей с первичной (генетически обусловленной) и вторичной (приобретенной) митохондриалъной недостаточностью. Значение этого факта для развития патологии зубов практически не изучено (Плюхина Т.П., 2002).

Однако определение роли нарушений энергетического обмена в организме ребенка в возникновении повреждений твердых тканей молочных и постоянных зубов и в развитии тяжелых форм заболевания позволит определить новые пути профилактики и лечения данной стоматологической патологии.

Цель исследования

Разработать основные принципы диагностики, профилактики и лечения стоматологической патологии у детей при врожденных и наследственных заболеваниях, протекающих на фоне гипоксии, на основе изучения клинико-патогенетических особенностей поражения твердых тканей зубов и пародон-та; выявить характер изменений, возникающих в различных звеньях адаптационной системы организма, у этого контингента детей.

Достижение поставленной цели реализуется решением следующих задач исследования:

1. Определить частоту и особенности клинических проявлений поражений твердых тканей временных и постоянных зубов у детей при врожденных и наследственных заболеваниях.

2. Оценить состояние твердых тканей зубов у детей с гипоксическим синдромом при наследственных и врожденных заболеваниях.

3. Оценить показатели гипоксии в ротовой жидкости и их влияние на факторы неспецифической защиты в полости рта у детей с врожденными и наследственными заболеваниями.

4. Определить минерализующую активность слюны и особенности минерализации твердых тканей зубов при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией.

5. Обосновать необходимость и оценить эффективность приема антиоксидантных иммунокоррегирующих препаратов дополнительно к стандартной комплексной антигипоксической терапии у детей с хроническим гингивитом при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией как патогенетически обоснованного подхода к их стоматологическому лечению.

6. Обосновать целесообразность инвазивного метода герметизации фиссур зубов и оценить его эффективность в предупреждении кариеса зубов у детей с врожденными и наследственными заболеваниями, протекающих на фоне гипоксии.

7. Разработать алгоритм диагностики, профилактики и лечения повреждений твердых тканей зубов и пародонта у детей с врожденными и наследственными заболеваниями, сопровождающимися гипоксией, с учетом установленных клинико-патогенетических особенностей.

Новизна исследования

Впервые проведена системная оценка состояния твердых тканей зубов у детей с врожденными и наследственными соматическими заболеваниями, протекающими на фоне тканевой гипоксии. Показано значительное, по сравнению со здоровыми детьми, повышение заболеваемости кариесом, осложненным пульпитом и периодонтитом, а также системной гипоплазией эмали и их сочетанием.

Доказана ведущая роль тканевой гипоксии в развитии патологических процессов твердых тканей зубов с врожденными и наследственными соматическими заболеваниями. Показано, что повышение концентрации продуктов анаэробного гликолиза и перекисного окисления липидов в ротовой жидкости обуславливает нарушение физиологической регуляции слюноотделения, состава слюны, минерализации твердых тканей зубов и снижение эффективности местных защитных механизмов, способствует развитию множественного кариеса, осложненного пульпитом и периодонтитом и системной гипоплазии эмали зубов, поддерживая хроническое воспаление пародонта.

Впервые обосновано применение антиоксидантного иммунокорреги-рующого препарата «Полиоксидоний®» дополнительно к стандартной комплексной антигипоксической терапии у детей с воспалением тканей пародонта при врожденных и наследственных заболеваниях, протекающих на фоне тканевой гипоксии. Установлено, что терапевтическая эффективность препарата «Полиоксидоний®» проявляется в снижении концентрации продуктов анаэробного гликолиза, перекисного окисления липидов, повышении концентрации лизоцима, секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости и сокращении сроков выздоровления от воспалительных заболеваний пародонта.

Показана эффективность применения инвазивного метода герметизации фиссур и профилактического пломбирования зубов материалами, содержащими фтор, предупреждающих дальнейшее развитие кариеса зубов у всех детей на фоне врожденных и наследственных заболеваний с гипоксией.

Впервые предложен комплексный подход и разработан алгоритм диагностики повреждений твердых тканей зубов и пародонта у детей с врожденными и наследственными заболеваниями, сопровождающимися гипоксией, с учетом клинико-патогенетических особенностей, в критерии которого включены клинические, иммунологические и биохимические показатели.

Разработаны основные принципы профилактики и лечения стоматологической патологии у детей с врожденными и наследственными заболеваниями, сопровождающимися гипоксией, на основе выявленных закономерностей.

Практическая значимость исследования:

Определены особенности патогенеза основных стоматологических заболеваний у детей с врожденными и наследственными заболеваниями на фоне гипоксического синдрома.

Определены критерии оценки гипоксических проявлений в полости рта, характеризующиеся увеличением содержания в слюне лактата и пирувата, активацией ряда ферментов, снижением специфических и неспецифических факторов противовоспалительной защиты в слюне на фоне снижения скорости слюноотделения.

Обосновано применение иммуномодулятора полиоксидония (сублингвальные таблетки), как дополнительного патогенетически обоснованного средства защиты зубов у детей с хроническим гипоксическим синдромом.

Предложен алгоритм рациональной диагностики и лечения, профилактики и прогнозирования кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детей с хроническим гипоксическим синдромом при врожденных и наследственных заболеваниях.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Особенностями клинической картины в полости рта у детей при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией являются гипоплазия эмали в сочетании с кариесом зубов, множественный кариозный процесс, осложненный пульпитом и периодонтитом, и воспалительные заболевания тканей пародонта.

2. Важнейшим патогенетическим фактором развития множественного кариеса и его осложнений, множественной гипоплазии эмали зубов, воспаления пародонта у детей с врожденными и наследственным заболеваниями является хроническая тканевая гипоксия, о чем свидетельствуют высокий уровень продуктов анаэробного гликолиза в сочетании с высокой концентрацией продуктов перекисного окисления липидов в ротовой жидкости, снижение скорости слюноотделения, нарушение минерализующих свойств слюны, снижение содержания кальция и фосфора в эмали зубов.

3. Комплексные диагностические, профилактические и лечебные мероприятия у детей при врожденных и наследственных заболеваниях на фоне гипоксии, включающие применение препарата «Полиоксидоний®» в виде сублингвальных таблеток, использование инвазивного метода герметизации фиссур, профилактическое пломбирование и стоматологическое лечение с учетом тяжести клинической картины основного заболевания позволяют улучшить стоматологическое здоровье детей этой группы.

Апробация работы:

Результаты исследований доложены на: II конгрессе педиатров «Современные вопросы в педиатрии и детской хирургии» Москва 2003 г., XII конгрессе « Человек и лекарство», 10 съезде педиатров России 2005 г., Третий Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» Москва 2004 г.; Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» г. Уфа. 2003г.; научно-практической конференции «Эпидемиология, профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний у детей» г.Тверь 2003г; IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатров России» Москва 2004; научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине г. Тула 2004г.; научно-практической конференции ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» Росздрава (2005 г.); научно-практической конференции детских стоматологов г.Смоленска 2006 г.; международной конференции че-люстно-лицевых хирургов и стоматологов г. Санкт - Петербурга 2007 г.

Основные положения настоящей работы обсуждены на заседании кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» Росздрава 2008 г., на экспертной комиссии ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России 2010 г., на совместном совещании научно-исследовательской лаборатории общей патологии, научно-исследовательского отдела клинической педиатрии, отдела врожденных и наследственных заболеваний с поражением центральной нервной системы и нарушением психики, отделения наследственной патологии сердечно-сосудистой системы ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России 2011 г.

Диссертация апробирована 29 августа 2011 г. на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, кафедры стоматологии ФПДО, педиатрии и факультетской терапии ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития РФ.

Личный вклад. Автором лично сформирована программа исследования, разработаны первичные учетные документы и проведено стоматологическое обследование практически здоровых детей и детей при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией, оказана необходимая стоматологическая помощь; осуществлялся забор материала для лабораторных исследований; выполнена часть биохимических и иммунологических исследований и статистическая обработка результатов исследования с оценкой показателей, разработана концепция и алгоритм диагностики, профилактики и лечения детей при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией у стоматолога. Участие автора составляет: сбор первичных материалов 90%; клиническое обследование пациентов и анализ результатов - 95%. Анализ и обобщение материалов по всем направлениям исследования проведены лично автором (100%).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 37 научных . „ 1 а.а. . --------- --------------------. d а тг л яг\ pauui, а luivi числс iu wicticH ь научныл и^данилл, рскимсндиьаимыл ivxw

РФ.

Практическое внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в практику лечебно-диагностической и профилактической деятельности ФГУ «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития РФ, Центра образования "Школа здоровья" №1679 Департамента образования города Москвы, детского амбулаторно-поликлинического отделения стоматологической клиники ООО «Щелкунчик» Департамента здравоохранения г.Москвы, амбулаторно-поликлинического отделения УЗ ЦАО ГУЗ городская поликлиника №42. Положения диссертационной работы включены в программу лекционного курса для студентов IV и V курсов стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, 7 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 325 источников, из них 125 отечественных и 200 зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 230 страницах, . из которых - список литературы, иллюстрирован 38 рисунками, содержит 22 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизм развития стоматологической патологии, принципы ее профилактики и лечения у детей при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией"

ВЫВОДЫ

1. Поражения твердых тканей зубов у детей с гипоксией, обусловленной врожденными и наследственными заболеваниями наиболее часто пооявляются системной гипоплазией эмали в сочетании с множественным ± кариесом при генетических заболеваниях - в 53,5%, при кардиопатиях - в 47,7%) и при неврологических заболеваниях - в 45,0% случаев. При неврологических заболеваниях чаще встречается множественный кариес в 48,5% случаев. При генетических заболеваниях одинаково часто (в 20-25% случаев) выявляется высокий и низкий уровень интенсивности кариеса зубов.

2. Системная гипоплазия эмали в сочетании с множественным кариесом (48,9%>) и множественный кариес (38,5%) оказались наиболее частыми поражениями твердых тканей зубов при врожденных и наследственных заболеваниях, протекающих с гипоксическим синдромом.

3. Тяжесть течения стоматологических заболеваний определяется особенностями патогенеза врожденных и наследственных болезней: постоянной тканевой гипоксией со значительным повышением уровней продуктов анаэробного гликолиза в слюне, выраженным нарушением перекисного окисления липидов, нарушением функции слюнных желез и минерализации зубов на фоне снижения скорости слюноотделения. Постгипоксическая активация анаэробного гликолиза у детей обусловливает ацидоз в полости рта: за счет молочной и пировиноградной кислот, лежащих в основе патогенеза кариеса зубов и заболеваний пародонта.

4. Нарушение функции слюнных желез у детей с врожденными и наследственными заболеваниями, протекающими с гипоксическим синдромом, заключается в резком уменьшении объема секреции слюны, что снижает ее реминерализующее, очищающее, антимикробное и защитное действие и является серьезным предрасполагающим к развитию кариеса и пародонтита фактором, который реализуется в повышенной частоте этих заболеваний.

5. Хронический гингивит, осложняющий течение множественного кариеса, регистрируется у 86% детей с врожденными и наследственными заболеваниями, отличается неэффективностью традиционного лечения и сопровождается низким уровнем лизоцима, секреторных иммуноглобулинов А в ротовой жидкости.

6. Применение антиоксидантного иммунокоррегирующего препарата «Полиоксидоний®» дополнительно к стандартной комплексной антигипоксической терапии у детей с хроническим гингивитом при врожденных и наследственных заболеваниях, протекающих на фоне гипоксии, приводит к снижению концентрации продуктов анаэробного гликолиза, перекисного окисления липидов, повышению концентрации лизоцима, секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости и купированию гипоксического синдрома в полости рта.

7. Инвазивный метод герметизации фиссур и профилактическое пломбирование зубов жидкотекучими композитами и композиционными герметиками с нанесением праймера предупреждают дальнейшее развитие кариеса у всех детей на фоне врожденных и наследственных заболеваний с гипоксией.

8. Алгоритм диагностики, профилактики и лечения стоматологических заболеваний с учетом клинико-патогенетических особенностей повреждения твердых тканей зубов и пародонта у детей с врожденными и наследственными заболеваниями, сопровождающимися гипоксическим синдромом, обеспечивает выбор адекватных и своевременных лечебно-профилактических и диагностических мероприятий, в критерии которого включены клинические, иммунологические и биохимические показатели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики признаков гипоксии в полости рта и прогнозирования течения патологии твердых тканей зубов, характеризующихся множественным кариесом, высокой частотой системной гипоплазии эмали, хроническим воспалением тканей пародонта нами рекомендуется использовать алгоритм обследования и диспансерного наблюдения детей, в критерии которого включены клинические, иммунологические и биохимические показатели.

2. Для качественной оценки изменений состава слюны рекомендуется применение индикаторных тест-полосок (НЦМАМ-ТеБ!;, Германия), с помощью которых можно быстро определить изменения кислотно-основного равновесия (рН), наличие патогенной микрофлоры, лейкоцитов, эритроцитов и белка в слюне.

3. Всем детям с врожденными и наследственными заболеваниями, протекающими с гипоксией, необходимо проводить диспансерное стоматологическое наблюдение, профилактику и своевременное адекватное лечение.

4. При лечении детей с врожденными и наследственными заболеваниями для профилактики и коррекции стоматологических заболеваний необходимо применение препаратов антигипоксического иммуномодулирующего, антиоксидантного, противовоспалительного действия. С этой целью рекомендуется использовать сублингвальные таблетки «Полиоксидоний®». Такие препараты наряду со стандартной комплексной антигипоксической терапией, традиционными гигиеническими процедурами и постоянным диспансерным наблюдением способствуют снижению риска прогрессирования стоматологической патологии при гипоксическом синдроме в полости рта у детей.

5. С целью профилактики и лечения фиссурного кариеса у всех детей на фоне врожденных и наследственных заболеваний с гипоксией рекомендуется проводить инвазивный метод герметизации фиссур и профилактическое пломбирование зубов жидкотекучими композитами и композиционными высоконаполненными герметиками с нанесением праймера.

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизм развития стоматологической патологии, принципы ее профилактики и лечения у детей при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией

005004523

ЯЦКЕВИЧ Елена Евгеньевна

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, ПРИНЦИПЫ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ У ДЕТЕЙ ПРИ ВРОЖДЕННЫХ И НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ С ГИПОКСИЕЙ

14.01.14- «Стоматология» 14.01.08- «Педиатрия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

- 1 ДЕК 2011

Тверь-2011

005004523

Работа выполнена в ФГУ «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития России» и в ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России»

Научные консультанты:

академик РАМН, Леонтьев Валерий Константинович

доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, Царегородцев Александр Дмитриевич

профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Авраамова Ольга Георгиевна

доктор медицинских наук,

профессор Румянцев Виталий Анатольевич

доктор медицинских наук,

профессор Сухорукое Владимир Сергеевич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития РФ

Защита диссертации состоится <$/»11 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д-208.099.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России по адресу: 170100, Тверь, ул. Советская, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России на сайте www.tvergma.ru.

Автореферат разослан «/$> //¿Л^/ъ? 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент ✓ ±ЦУ1урга

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Профилактика и лечение поражений твердых тканей зубов остается одной из важнейших проблем стоматологии детского возраста. Клинические наблюдения последних лет свидетельствуют о росте числа детей с патологией твердых тканей зубов, в первую очередь, с гипоплазией эмали и кариесом (Леонтьев В.К., 2007, 2009, 2010; Ожгихина Н.В., Кисельникова Л.П., 2009, 2010; Shargill I., 2007; Brooks J.K., 2008; Kawasaki К., 2008; Niemiec В.А., 2008; Sholapurkar A.A., 2008; Whatling R., 2008).

Научный прогресс в области клинической и молекулярной генетики, биохимии, клинической морфологии в последние десятилетия предопределил условия, позволившие выделить из ранее не дифференцированных состояний обширную группу "новых" болезней детского возраста, связанных с нарушением обмена веществ. Нарушения клеточной энергетики приводят к полисистемным поражениям. В первую очередь, страдают наиболее энергозависимые органы и ткани: нервная, мышечная системы, эндокринные органы (Царегородцев А.Д. 2008, 2010; Николаева Е.А. 2008). Эти заболевания отличаются резким нарушением развития детей, тяжестью течения и в совокупности занимают существенное место среди причин инвалидности и смертности детского возраста (Вельтищев Ю.Е., Царегородцев, 2006, 2007; Moslemi A.R., 2007; Itahana К., 2008).

Известно, что при хронических соматических заболеваниях наследственного или врожденного генеза часто и тяжело протекает кариес зубов и гипопластический процесс в эмали зубов, чаще возникают воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта (стоматиты, гингивиты), более выражена гипоминерализация эмали и дентина (Леонтьев В.К., 2007, 2009; Боровский Е.В., 2006; Jalevik В., 2000; Martinez А., 2002; Montero M.J., 2003; Narang А., 2003; De Coster, 2002; Martins С., 2008; Sen-Chowdhry S., 2008).

К настоящему времени установлено, что у детей с наследственной и

врожденной патологией почти постоянно имеет место гипоксический синдром с нарушением окислительно-восстановительных процессов в митохондриях -основных «поставщиках» энергии в клетках. Снижение функции митохондрий характеризуется активизацией процесса гликолиза, который при гипоксии сопровождается повышением в тканях молочной и пировиноградной кислот, перекисных соединений, нарушением обмена кальция (Темин П.А., 1998; Вельтищев Ю.Е. 1999; Сухоруков B.C., 2009; Клембовский А.И., Николаева Е.А., 2000; de Vries М.С., 2007; Galli S., 2008; Chen Z.H., 2008; Shinomol G.K., 2008).

Данные литературы свидетельствуют о том, что повышение продукции молочной кислоты возникает при гипоксических состояниях любой этиологии, при болезнях нервной, сердечно-сосудистой систем, органов дыхания и другой хронической патологии (Леонтьев В.К., 2007; Сухоруков B.C., 2004, 2008; Царегородцев А.Д., 2006; van de Glind G., 2007; Scheper G.C., 2007; Kuznetsov A.V., 2008; Lekli I., 2008; Ohsawa I., 2008; Yaplito-Lee J., 2008).

Перечисленные условия создают высокий риск патологических изменений в тканях растущего организма ребенка, особенно в развивающихся тканях зубов, что и имеет место при хронических заболеваниях у детей, сопровождающихся гипоксическим синдромом (Николаева Е.А., 2004; Сухоруков B.C., 2006; Alalusua et al, 1996; Jalevik В. et al, 2001; Haas R.H., 2007; Whatling R., 2008).

Повышение постгипоксической активности анаэробного гликолиза с усилением биосинтеза молочной кислоты в организме и, в частности, в тканях полости рта и в клетках слюнных желез может быть одним из факторов создания постоянной кариесогенной ситуации у детей с первичной (генетически обусловленной) и вторичной (приобретенной) митохондриалъной недостаточностью. Значение этого фактора для развития патологии зубов практически не изучено (Плюхина Т.П., 2002). Вместе с тем, определение роли нарушений энергетического обмена в организме ребенка в возникновении повреждений твердых тканей временных и постоянных зубов и в развитии

тяжелых форм врожденных и наследственных заболеваний на фоне гипоксии позволит определить новые пути профилактики и лечения данной стоматологической патологии.

Цель исследования:

Разработать основные принципы диагностики, профилактики и лечения стоматологической патологии у детей при врожденных и наследственных заболеваниях, протекающих на фоне гипоксии, на основе изучения клинико-патогенетических особенностей поражения твердых тканей зубов и пародонта; выявить характер изменений, возникающих в различных звеньях адаптационной системы организма, у этого контингента детей.

Достижение поставленной цели реализуется решением следующих задач исследования:

1. Определить частоту и особенности клинических проявлений поражений твердых тканей временных и постоянных зубов у детей при врожденных и наследственных заболеваниях.

2. Оценить состояние твердых тканей зубов у детей с гипоксическим синдромом при наследственных и врожденных заболеваниях.

3. Оценить показатели гипоксии в ротовой жидкости и их влияние на факторы неспецифической защиты в полости рта у детей с врожденными и наследственными заболеваниями.

4. Определить минерализующую активность слюны и особенности минерализации твердых тканей зубов при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией.

5. Обосновать необходимость и оценить эффективность приема антиоксидантных иммунокоррегирующих препаратов дополнительно к стандартной комплексной антигипоксической терапии у детей с хроническим гингивитом при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией как патогенетически обоснованного подхода к их стоматологическому лечению.

6. Обосновать целесообразность инвазивного метода герметизации фиссур зубов и оценить его эффективность в предупреждении кариеса зубов у

детей с врожденными и наследственными заболеваниями, протекающих на фоне гипоксии.

7. Разработать алгоритм диагностики, профилактики и лечения повреждений твердых тканей зубов и пародонта у детей с врожденными и наследственными заболеваниями, сопровождающимися гипоксией, с учетом установленных клинико-патогенетических особенностей.

Новизна исследования:

Впервые проведена системная оценка состояния твердых тканей зубов у детей с врожденными и наследственными соматическими заболеваниями, протекающими на фоне тканевой гипоксии. Показано значительное, по сравнению со здоровыми детьми, повышение заболеваемости кариесом, осложненным пульпитом и периодонтитом, а также системной гипоплазией эмали и их сочетанием.

Доказана ведущая роль тканевой гипоксии в развитии патологических процессов твердых тканей зубов с врожденными и наследственными соматическими заболеваниями. Показано, что повышение концентрации продуктов анаэробного гликолиза и перекисного окисления липидов в ротовой жидкости обуславливает нарушение физиологической регуляции слюноотделения, состава слюны, минерализации твердых тканей зубов и снижение эффективности местных защитных механизмов, способствует развитию множественного кариеса, осложненного пульпитом и периодонтитом и системной гипоплазии эмали зубов, поддерживая хроническое воспаление пародонта.

Впервые обосновано применение антиоксидантного

иммунокоррегирующого препарата «Полиоксидоний®» дополнительно к стандартной комплексной антигипоксической терапии у детей с воспалением тканей пародонта при врожденных и наследственных заболеваниях, протекающих на фоне тканевой гипоксии. Установлено, что терапевтическая эффективность препарата «Полиоксидоний®» проявляется в снижении концентрации продуктов анаэробного гликолиза, перекисного окисления

липидов, повышении концентрации лизоцима, секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости и сокращении сроков выздоровления от воспалительных заболеваний пародонта.

Показана эффективность применения инвазивного метода герметизации фиссур и профилактического пломбирования зубов материалами, содержащими фтор, предупреждающих дальнейшее развитие кариеса зубов у всех детей на фоне врожденных и наследственных заболеваний с гипоксией.

Впервые предложен комплексный подход и разработан алгоритм диагностики повреждений твердых тканей зубов и пародонта у детей с врожденными и наследственными заболеваниями, сопровождающимися гипоксией, с учетом клинико-патогенетических особенностей, в критерии которого включены клинические, иммунологические и биохимические показатели.

Разработаны основные принципы профилактики и лечения стоматологической патологии у детей с врожденными и наследственными заболеваниями, сопровождающимися гипоксией, на основе выявленных закономерностей.

Практическая значимость исследования:

Определены особенности патогенеза основных стоматологических заболеваний у детей с врожденными и наследственными заболеваниями на фоне гипоксического синдрома.

Определены критерии оценки гипоксических проявлений в полости рта, характеризующиеся увеличением содержания в слюне лактата и пирувата, активацией ряда ферментов, снижением специфических и неспецифических факторов противовоспалительной защиты в слюне на фоне снижения скорости слюноотделения.

Обосновано применение иммуномодулятора полиоксидония (сублингвальные таблетки), как дополнительного патогенетически обоснованного средства защиты зубов у детей с хроническим гипоксическим синдромом.

Предложен алгоритм рациональной диагностики и лечения, профилактики и прогнозирования кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детей с хроническим гипоксическим синдромом при врожденных и наследственных заболеваниях.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Особенностями клинической картины в полости рта у детей при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией являются гипоплазия эмали в сочетании с кариесом зубов, множественный кариес зубов, осложненный пульпитом и периодонтитом, и воспалительные заболевания тканей пародонта.

2. Важнейшим патогенетическим фактором развития кариеса зубов, пульпита, периодонтита, гипоплазии эмали зубов, воспаления тканей пародонта у детей с врожденными и наследственным заболеваниями является хроническая тканевая гипоксия, о чем свидетельствуют высокий уровень продуктов анаэробного гликолиза в сочетании с высокой концентрацией продуктов перекисного окисления липидов в ротовой жидкости, снижение скорости слюноотделения, нарушение минерализующих свойств слюны, снижение содержания кальция и фосфора в эмали зубов.

3. Комплексные диагностические, профилактические и лечебные мероприятия у детей при врожденных и наследственных заболеваниях на фоне гипоксии, включающие применение препарата «Полиоксидоний®» в виде сублингвальных таблеток, использование инвазивного метода герметизации фиссур, профилактическое пломбирование и стоматологическое лечение с учетом тяжести клинической картины основного заболевания позволяют улучшить стоматологическое здоровье детей этой группы.

Апробация работы:

Результаты исследований доложены на: II конгрессе педиатров «Современные вопросы в педиатрии и детской хирургии» Москва 2003 г., XII конгрессе « Человек и лекарство», 10 съезде педиатров России 2005 г., Третий

Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» Москва 2004 г.; Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» г. Уфа. 2003г.; научно-практической конференции «Эпидемиология, профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний у детей» г.Тверь 2003г; IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатров России» Москва 2004; научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине г. Тула 2004г.; научно-практической конференции ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» Росздрава (2005 г.); научно-практической конференции детских стоматологов г.Смоленска 2006 г.; международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов г. Санкт - Петербурга 2007 г.

Основные положения настоящей работы обсуждены на заседании кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» Росздрава 2008 г., на экспертной комиссии ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России 2010 г., на совместном совещании научно-исследовательской лаборатории общей патологии, научно-исследовательского отдела клинической педиатрии, отдела врожденных и наследственных заболеваний с поражением центральной нервной системы и нарушением психики, отделения наследственной патологии сердечно-сосудистой системы ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России 2011 г.

Диссертация апробирована 29 августа 2011 г. на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, кафедры стоматологии ФПДО, педиатрии и факультетской терапии ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития РФ.

Личный вклад. Автором лично сформирована программа исследования, разработаны первичные учетные документы и проведено стоматологическое обследование практически здоровых детей и детей при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией, оказана необходимая

стоматологическая помощь; осуществлялся забор материала для лабораторных исследований; выполнена часть биохимических и иммунологических исследований и статистическая обработка результатов исследования с оценкой показателей, разработана концепция и алгоритм диагностики, профилактики и лечения детей при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией у стоматолога. Участие автора составляет: сбор первичных материалов 90%; клиническое обследование пациентов и анализ результатов - 95%. Анализ и обобщение материалов по всем направлениям исследования проведены лично автором (100%).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе 10 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ.

Практическое внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в практику лечебно-диагностической и профилактической деятельности ФГУ «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития РФ, Центра образования "Школа здоровья" №1679 Департамента образования города Москвы, детского амбулаторно-поликлинического отделения стоматологической клиники ООО «Щелкунчик» Департамента здравоохранения г.Москвы, амбулаторно-поликлинического отделения УЗ ЦАО ГУЗ городская поликлиника №42. Положения диссертационной работы включены в программу лекционного курса для студентов IV и V курсов стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, 7 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает^^^' источников, из них £3 отечественных ио^й^арубежных авторов. Текст

и

диссертации изложен на ..... страницах, .... из которых - список литературы,

иллюстрирован .... рисунками, содержит .... таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Для определения роли гипоксии в развитии патологических изменений в полости рта наблюдалось 450 детей с врожденными и наследственными заболеваниями. Основным критерием отбора детей в изучаемую группу было наличие гипоксии, подтвержденное клинико-лабораторными методами: характеризовались снижением показателей кислотно-основного состояния крови (рН), снижением парциального давления кислорода (О2), и повышением углекислого газа (СО2), а также активацией продуктов анаэробного гликолиза крови с резким повышением показателей лактата и пирувата.

В основной группе было 140 детей в возрасте от 3 до 6 лет и 310 детей - в возрасте от 7 до 15 лет, среди них 185 (41,1%) девочек и 265 (58,9%) мальчиков (табл. 1).

Все дети проходили лечение в отделениях наследственных заболеваний и нарушения психики, патологии сердечно-сосудистой системы и психоневрологии и эпилептологии ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России в период 2002 - 2009 годов. Больные отбирались по мере поступления из числа госпитализированных в стационар. Нозологический диагноз врожденных и наследственных заболеваний и стоматологической патологии у наблюдаемых детей формулировался в соответствии с «Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра» (МКБ-Х, 1995). Все дети находились под регулярным наблюдением стоматолога и получали однотипное питание в течение недели, сбалансированное по белкам-жирам-углеводам, кальцию и фосфору.

Таблица 1.

Возрастная структура детей изучаемых групп

Возраст (лет) Основная группа (N=450) Группа сравнения (N=120)

Мальчики Девочки Мальчики Девочки

Абс.ч. % Абс.ч. % Абс.ч. % Абс.ч. %

3-6 85 60,7 55 39,3 25 61,0* 16 39,0*

7-15 180 58,1 130 41,9 43 54,4* 36 45,6*

Всего: 265 58,9 185 41,1 68 56,7* 52 43,3*

* р>0,05 по сравнению с основной группой

1этап: 450 детей основной группы при различных видах врожденных и наследственных заболеваний

• изучение стоматологического статуса и признаков хронической гипоксии г

Г Ч КПУ+кп>6 или КПУ>5 при СГЭ (N=220) П этап: 450 детей кпу+кп>6 или кпу>5 (N=173) КПУ+кп<6 или КПУ<5 (N=57) к л

• изучение влияния гипоксии на стоматологический статус в зависимости от выявленной стоматологической патологии твердых тканей зубов

Г'............... ................................ ................ III этап: 60 детей "ечение хр'гинги?г™ Полиоксидонием (N-40) основной туппы 12-15 лет < , г ^ Контроль (N=20) к. ->

• оценка эффективности применения препарата «Полиоксидоний®» для лечения хронических гингивитов

IV этап: ПооФилактка и лечение каоиеса зубов и заболеваний пародонта у детей основной группы

• оценка эффективности герметизации фиссур , профилактического пломбирования зубов и особенностей стоматологического лечения в амбулаторно-поликлинических условиях

Рис. 1. Структура исследования

Исследование проводили в 4 этапа (рис. 1). На первом этапе исследования были проанализированы стоматологический статус и признаки хронической тканевой гипоксии у детей при различных видах врожденных и наследственных заболеваний. Всем детям была оказана полная стоматологическая помощь в амбулаторно-поликлинических условиях, в том числе, под общей анестезией.

На втором этапе исследования с целью изучения влияния гипоксии на стоматологический статус были сформированы и проанализированы 3 группы детей в зависимости от выявленной стоматологической патологии твердых

тканей зубов:

Группа 1 - больные с интенсивностью кариеса зубов по индексам КПУ+кп >6 для детей с временным и сменным прикусом и индексом КПУ>5 для детей с постоянным прикусом (далее трактуется как множественный кариес зубов), сопровождающейся системной гипоплазией эмали (СГЭ) зубов (N=220);

Группа 2 - дети с интенсивностью кариеса зубов по индексам КПУ+кп >6 для детей с временным и сменным прикусом и индексом КПУ>5 для детей с постоянным прикусом (N=173);

Группа 3 - дети с интенсивностью кариеса зубов по индексам КПУ+кп <6 для детей с временным и сменным прикусом и индексом КПУ<5 для детей с постоянным прикусом (N=57).

Распределение детей по возрасту в указанных 3 группах представлено табл. 2.

Таблица 2.

Возрастная структура детей основной группы в зависимости от стоматологической патологии твердых тканей зубов

Возраст (лет) Группа 1 Группа 2 Группа 3 Всего

Абс.ч. % Абс.ч. % Абс.ч. % Абс.ч. %

3-6 44 20,0 75 43,4 21 36,8 140 31,1

7-15 176 80,0 98 56,6 36 63,2 310 68,9

Всего: 220 48,9 173 38,4 57 12,7 450 100

Программа исследования на этом этапе включала как традиционные, так и специальные методы клинического и стоматологического обследования.

В исследовании использовали классификацию некариозных поражений твердых тканей зубов В. К. Патрикеева (1968). При выявлении системной гипоплазии эмали в сочетании с кариесом зубов мы основывались на определениях, введенных H.A. Беловой (1987).

Была изучена морфология поверхности 15 удаленных зубов с гипоплазией эмали, осложненной периодонтитом.

На третьем этапе было проведено исследование типа «случай-контроль» для лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта в активной фазе

процесса при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией были прослежены в динамике 60 детей 12-15 лет. В качестве иммуномодулирующего, дезинтоксицирующего, антиоксидантного и противовоспалительного средства оценивалась эффективность включения в комплексную терапию 40 больным препарата Полиоксидоний в виде таблеток (азоксимера бромид 12 мг) при сублингвальном применении по схеме, предложенной и внедренной совместно с ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России: первые 4 дня по 1 табл. под язык 2 раза в день через 1 час после еды, последующие 3 дня по 1 табл. 1 раз в день и далее 9 табл. по 1 через день в течение 18 дней. Контрольную группу составили 20 больных с аналогичными соматическими заболеваниями, которые не получали указанного препарата. Все дети получали в стационаре этиотропную терапию (энерготропные и витаминные препараты, физиотерапевтические процедуры) и стандартное однотипное питание.

Критерии эффективности лечения полиоксидонием базировались на основных клинических и биохимических параметрах. В течение 3 дней до начала применения исследуемого препарата и после 10 дней лечения исследовался состав слюны. Дополнительно к проводимым методам лабораторной диагностики изучались показатели иммунологического статуса в слюне: количество лизоцима и иммуноглобулинов в^А. Для качественной оценки изменений состава слюны применяли индикаторные тест-полоски (ТШМАМ-Те51, Германия), с помощью которых быстро определяли кислотно-основное состояние слюны (рН), наличие микрофлоры патогенного характера (N0), лейкоцитов, эритроцитов и белка в слюне.

На четвертом этапе исследования среди наблюдаемых детей с врожденными и наследственными заболеваниями на фоне гипоксии проводили оценку эффективности лечебно-профилактических мероприятий у детей основной группы, которым для предупреждения кариеса проводили герметизацию фиссур и профилактическое пломбирование зубов в амбулаторно-поликлинических условиях.

Клинико-лабораторное обследование детей по поводу основного заболевания проводилось по протоколам, принятым в соответствующих отделениях. Оценка полученных результатов и постановка диагноза проводилась совместно с сотрудниками отделов наследственных заболеваний и нарушения психики, патологии сердечно-сосудистой системы и психоневрологии и эпилептологии ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития РФ. Общее стоматологическое обследование проводили по общепринятой методике (рис. 2).

Проводили оценку локализации и количества элементов поражения эмали и дентина зубов и их характер, оценку интенсивности кариеса зубов, состояния тканей пародонта и гигиенического состояния рта. Определяли степень минерализации твердых тканей зубов и оценку состояния краевого прилегания пломбы/герметика проводили электрометрическим методом. Помимо оценки стоматологического статуса были проведены специальные методы исследования состава смешанной нестимулированной слюны у всех детей.

Традиционные клинические исследования:

- анамнез;

- клиническое обследование;

- лабораторные методы исследования (биохимический, иммунологический, функциональное обследование и др.).

Специальные клинические исследования, проводимые специалистами НИИ педиатрии и детской хирургии для формирования основной группы:

генеалогический анализ (родословная); оценка физического развития; анализ психоречевого и моторного развития; исследование состояния внутренних органов (включая кардиологическое обследование); оценка неврологического статуса; офтальмологическое обследование и др. определение кислотно-основного равновесия, уровня молочной и пировиноградной кислот в крови, аминокислотного состава крови и мочи;

исследование содержания глюкозы, аммиака, холестерина в крови;

выявление кетоновых тел, миоглобина в моче; определение спектра органических кислот крови и

мочи.

Общее стоматологическое обследование:

- клиническое;

- индекс Федорова - Володкиной

- индекс гигиены полости рта по J.C. Gren, J.R. Vermillion;

- определение минерализации твердых тканей зубов;

- индекс CPI;

Специальное стоматологическое обследование:

- определение биохимических показателей нестимулированной слюны (полярных лигшдов, перекиси, метаболиты коллагена, а-амилазы, фосфолипаз «А» и «С», молочной, пировиноградной кислот, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы);

- определение иммунологических показателей нестимулированной слюны (секреторного иммуноглобулина А, лизоцима).

- определение краевого прилегания пломб и герметика электометрическим методом но Леонтьеву В.К, Ивановой Г.Г (1987)

- метод растровой электронной микроскопии состава эмали

- рентгеновский энергодисперсионный анализ поверхности образцов зубов методом атомной силовой микроскопии

Критерии для разработки алгоритма

Рис.2. Методы исследования.

Для дальнейшего анализа полученных результатов оценки стоматологического статуса и характеристики энергетического обмена в группе детей при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией сформирована группа сравнения из 120 соматически здоровых детей: 41 ребенок в возрасте 3-6 лет и 79 детей - 7-15 лет, посещающих детский сад № 1679 и школу №1679 г. Москвы. На момент обследования все дети были практически здоровы и не имели внешних признаков врожденной или наследственной патологии, не имели в анамнезе заболеваний, сопровождающихся транзиторной или постоянно сохраняющейся в течение всей жизни гипоксией. Группа сравнения состояла из 52 (43,3%) девочек и 68 (56,7%) мальчиков. Дети этой группы получали традиционное питание и проводили соответствующие гигиенические мероприятия в полости рта по общепринятым правилам.

Таблица 3.

Биохимические показатели слюны у здоровых детей (N=120)

Нестимулированная слюна Всего

Показатели 3-6 лет 7-15 лет 3-15 лет

(п=41) (п=79) (п=120)

Количество слюны (мл/ мин) 0,23±0,02 0,3±0,01* 0,3±0,01

Липиды (усл. ед.) 120±10 160±10* 135±15

Метабол, коллагена (у. е) 420±38 230±21* 320±32

Н202 (у. е) - 1,0±0,5 0,9±0,4

Лактат (ммоль/л) 0,35±0,03 0,32±0,02 0,33±0,02

Пируват (ммоль/л) 0,042±0,004 0,031±0,001 0,032±0,005

Лактат/Пируват 11,4±2,0 15,9±2,01 14,7±1,1

ЩФ (ммоль/л • мин) 16,2±],5 14,1±1,02 15,4±0,52

ЛДГ (ммоль/л • мин) 206,0±20,2 210,0±20,1 209,0±10,2

Фосфолипаза А (нмоль/л • сек) 5,0±0,3 2,7±0,2 3,2±0,2

Фосфолипаза С (нмоль/л • сек) 0 0 0

Амилаза, ед. 111093±1000 96130±1000 102035±1000

*Р<0,05 достоверные различия между возрастными группами

Интенсивность кариеса зубов составила по индексам КПУ+кп<4 для детей с временным и сменным прикусом и индексом КПУ>3 для детей с постоянным прикусом, что свидетельствовало о сохранности твердых тканей зубов у детей группы сравнения. Были получены референсные значения изучаемых показателей состояния твердых тканей зубов и тканей пародонта, а также

показателей биохимического состава иестимулированной слюны в группе сравнения (табл. 3).

Почти все изучаемые показатели слюны достоверно не различались между двумя возрастными группами. Представленные данные свидетельствовали о наличии в норме в слюне продуктов анаэробного гликолиза в небольших количествах, о значительном преобладании лактата относительно пирувата и об умеренной активности ЛДГ. Практически не выявлялись гидроперекиси липидов в слюне, что подтверждало факт умеренной активности перекисных процессов в клетках слюнных железах у здоровых детей.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием методов параметрической и непараметрической статистики. Методы описательной статистики включали в себя оценку среднего арифметического (М), стандартной ошибки среднего (ш) - для признаков, имеющих непрерывную шкалу значений; а также частоты встречаемости качественных и категориальных признаков. Для оценки межгрупповых различий значений признаков, имеющих непрерывное распределение, применяли t-критерий Стьюдента и непараметрический U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, а при сравнении частотных величин - ^-критерий Пирсона и F-критерий Фишера. Статистическая обработка материала выполнялась с использованием стандартного пакета программ прикладного статистического анализа SPSS версии 11.1. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы принимали равным 0,05. Результаты собственных исследований

При клинико-лабораторном и функциональном обследовании у детей были диагностированы различные патологические состояния (рис. 3).

Общим для всех обследованных больных являлось нарушение биоэнергетических процессов в клетках тканей организма, особенно в мышцах с признаками, характерными для хронической тканевой гипоксии. По данным

анамнеза, наряду со снижением в тканях АТФ, АДФ, АМФ и накоплением в организме продуктов анаэробного гликолиза (лактата и пирувата), отмечалась сниженная переносимость физических нагрузок, гипотония мышц, усиление процесса перекисного окисления.

37,8% 24,2% 38/о%

Кардиопатии (N=109):

Кардиомиопатии 15 13,8%

Тахиаритмии 30 27,5%

Удлинений интервал (}Т Ю 9,2%

Синдром слабости синусового Ю 9,2%

узла

Экстрасистол и и 13 11,9%

Атрио вытри куляная блокада 7 6,4%

Другие кардиопатии 24 22,0%

Генетические заболевания (N=170):

Болезни 34 49,4% соединительной ткани

Задержка 44 25,9%

психО моторного

развития

Митохондриальные заболевания

Другие

24 14,1% 18 10,6%

Неврологические заболевания (N=171):

Эпилепсия

ДЦП

Другие

84 49,1% 55 32,2% 32 18,7%

Рис. 3. Структура врожденных и наследственных заболеваний у детей основной изучаемой группы (N=450)

Неврологические заболевания диагностированы у 171 ребенка (38,0%), в том числе, с эпилепсией - 84 ребенка (49,1%), детским церебральным параличом - 55 детей (32,2%), и у 32 детей (18,7%) были выявлены миопатии, туберозный склероз, невриты и другие неврологические заболевания. Диагностика судорожных состояний у наблюдаемой группы детей охватывает весь спектр пре- и перинатальных заболеваний нервной системы -гипоксически ишемические поражения центральной нервной системы,

внутричерепные кровоизлияния, пороки развития головного мозга, внутриутробные инфекции, врожденные аномалии обмена веществ. У детей с ДЦП, эпилепсией имелись судорожные пароксизмы и перинатальные поражения нервной системы: гипоксически ишемические энцефалопатии, внутричерепные кровоизлияния, перивентикулярная лейкомаляция, то есть, гипоксический синдром отмечался у данной группы больных еще во внутриутробном периоде.

Группа детей с кардиопатиями составляла 109 человек, у которых отмечались боли в сердце, в мышцах, отставание в физическом развитии, плохая переносимость физических нагрузок, одышка, снижение физической работоспособности и адинамия. Часто отмечались церебральные симптомы: повышенная возбудимость и раздражительность, заторможенность, сонливость, бледность кожных покровов, что было обусловлено снижением перфузии скелетной мускулатуры (тканевой гипоксией). Проведенное биохимическое исследование крови выявило признаки митохондриальной недостаточности и тканевой гипоксии: повышение уровней продуктов анаэробного гликолиза лактата и пирувата в сыворотке крови у детей и продуктов перекисного окисления липидов.

Генетические заболевания были выявлены у 170 детей. Чаще встречались болезни соединительной ткани: синдром Элерса - Данло, синдром Марфана и костные заболевания - 84 ребенка (35,4%), с ЗПР - 44 ребенка (25,9%), с митохондриальными заболеваниями - 24 ребенка (14,1%). Наиболее частые клинические проявления митохондриальных нарушений с признаком гипоксического синдрома - плохая переносимость физической нагрузки, мышечная гипотрофия и гипотония, координационные нарушения -характерны для наследственных заболеваний соединительной ткани. У большинства обследованных детей с митохондриальными заболеваниями выявлялись патологические изменения со стороны нервной и нервно-мышечной систем на фоне значительного снижения содержания основной высокоэнергетической фракции АТФ почти в 2 раза ниже нормальных

показателей. Среди причин ЗПР у детей отмечались фенолкетоноурия, органические ацидемии, хромосомные мутации, малые аномалии мозга, ломкая хромосома X. При органических ацидемиях, таких как фепилкетонурия, метилмалоновая ацидурия и других, отмечались мышечная гипотония, синдромокомплекс «вялого ребенка» со склонностью к метаболическому ацидозу.

Выявлена различная частота кариеса зубов и гипопластического процесса эмали зубов у больных детей при врожденных и наследственных заболеваниях (рис. 4).

И (6,5%) 11(10,1%) 35 (20,6%)

83 (48,5%) 46 (42,2%) 44 (25,9%)

„ „......

77 (45,0%) 52 (47,7%) 91 (53,5%)

Неврологические Кадиопатии(N=109) Генетические заболевания(N=171) заболевания(N=170)

■ Группа 1 (N=220) ы Группа 2 (N=173) ■ Группа 3 (N=57)

Рис. 4. Структура стоматологических заболеваний у детей основой группы

Системная гипоплазия эмали в сочетании с множественным кариесом зубов выявлена у 220 детей и чаще встречалась при генетических заболеваниях (53,5%). Почти у половины больных СГЭ отмечалась при кардиопатиях (47,7%) и неврологических заболеваниях (45,0%). Около половины больных с неврологическими заболеваниями имели множественный кариес зубов (48,5%). У больных, составляющих группу с генетическими заболеваниями, одинаково часто в 20-25% случаев регистрировали высокий и низкий уровень

интенсивности кариеса зубов. В группах больных с кардиопатиями и неврологическими заболеваниями низкая интенсивность кариеса зубов встречалась наиболее редко в 6-10%.

Системная гипоплазия эмали характеризовалась наличием симметричных дефектов эмали на тех группах зубов, антенатальное и постнатальное развитие которых проходило в одно и то же время (моляры, премоляры, иногда -боковые резцы). При этом системная гипоплазия эмали присутствовала у детей в временном и постоянном прикусах, а кариес, в основном, был средней и высокой степени тяжести.

У наблюдаемых детей отмечалась в основном пятнистая и бороздчатая формы гипоплазии эмали, реже чашеобразная и сочетанная (рис. 5).

Рис 5. (А) Сочетанная форма СГЭ у девочки 14 лет с экстрасистолией; (Б) Пятнистая форма СГЭ у мальчика 13 лет с тахиаритмией; (В) Пятнистая форма СГЭ у мальчика 9 лет с синдромом слабости синусового узла; (Г) Чашеобразная форма СГЭ у девочки 5 лет с судорожным синдромом

Основные проявления СГЭ были в виде ограниченной пятнистости (белые, меловые, желтые, реже - коричневые пятна) у 134 детей (60,9%), реже выявлялась диффузная пятнистость с нарушением белого цвета, линейного, изломанного вида без четких границ (у 53 детей - 24,0%). Бороздчатый тип

гипоплазии эмали выявлялся у 35 детей (15,9%), СГЭ в виде ямок на симметричных вторых постоянных молярах - у 3-х детей (1,4%) на щечной поверхности зубов. Полная аплазия эмали не была выявлена ни у одного ребенка.

Особый интерес у наблюдаемых детей представляла гипоплазия на премолярах и вторых молярах. У наблюдаемых нами детей имелись дефекты в виде гипоплазии эмали на различных уровнях коронковой части, что свидетельствовало о постоянном действии неблагоприятных факторов (гипоксии) на организм ребенка в течение длительного времени и после рождения. Прослеживалось воздействие гипоксических состояний пренатального и постнатального периодов в сроки формирования матрицы (эктодермальная дисплазия) и в периоды ее созревания (гипокальцификация).

Среди 173 обследованных детей с множественным кариесом без СГЭ основную долю составили дети с неврологическими заболеваниями и кардиопатиями. Общим для этих двух групп заболеваний являлись транзиторная или постоянная гипоксия, начиная с рождения ребенка. У всех детей с множественным кариесом имели место постоянные (кардиопатии) или длительные повторяющиеся эпизоды ишемии (спазмы при судорогах) -реперфузии с нарушением содержания кислорода в крови и органах с развитием процессов пероксидации в организме (гипоксия). Гипоксические состояния были также характерны для больных с генетическими заболеваниями соединительной ткани и митохондриальной патологией.

Множественный кариес зубов у детей данной группы носил средний и тяжелый характер течения при всех видах прикуса (временного, смешанного и постоянного). Большинство детей нерегулярно реже 1 раза в год наблюдались у стоматолога и удовлетворительно соблюдали правила гигиены. Однако кариес упорно прогрессировал не только во временных зубах, но и в постоянных.

Дети с временным прикусом в связи с меньшей прочностью слабоминерализованных твердых тканей и имеющих более широкие дентинные

каналы, обусловливающие физиологически меньшую устойчивость к кариесу, имели разнообразные проявления множественного кариеса. Так, количество пораженных кариесом зубов в данной подгруппе детей колебалось от 5 до 24, когда все зубы были поражены кариесом, распространенным на 3-5 поверхностей зубов. Чаще всего кариес отмечался на апроксимальных поверхностях зубов. В ряде случаев кариозные полости локализовались в пришеечной области в виде пятна мелового цвета или полости, охватывающих весь зуб (циркулярный кариес) вокруг его шейки. Такие явления наблюдались в верхних резцах, реже в нижних резцах и временных молярах (Рис. 6).

Рис. 6. (А) Множественный кариес без СГЭ у мальчика 7 лет с врожденным ДЦП; (Б) Множественный кариес без системной гипоплазии эмали у мальчика 9 лет с врожденным ДЦП; (В) Множественный кариес без системной гипоплазии эмали у мальчика 12 лет с эпилепсии

Кариес постоянных зубов проявлялся различно, начиная от начальных стадий в виде мелового или пигментированного пятна, полости на эмали с болезненностью по дентино-эмалевой границе, в некоторых случаях проникая в пульповую камеру с воспалением пульпы и периодонта. Индекс интенсивности кариеса составлял у детей с временным прикусом - 6,0±1,0, а у детей со сменным и постоянным прикусом - 9,0±1,5 и 12,0±2,0, что с высокой степенью

достоверности отличается от детей группы сравнения (р<0,001).

У 57 детей с низким уровнем интенсивности кариеса зубов отмечалось преимущественное поражение первых временных и постоянных моляров. Преобладающей локализацией кариеса зубов были центральные ямки, небные фиссуры, а также дистальные ямки и фиссуры. Поражения резцов и клыков у этих детей не наблюдалось. Ни в одном случае не отмечено наличия депульпированных постоянных зубов (рис. 7).

Рис. 7. (А) Мальчик 15 лет с синдромом Марфана и КПУ=3; (Б)Ммальчик 15 лет с тихиаритмией и КПУ=4

Низкий уровень интенсивности кариеса зубов встречался у 37 детей (64,9%) со сменным и постоянным прикусом.

Показатели гипоксиии и другие данные в ротовой жидкости и их влияние на гуморальный иммунитет и факторы неспецифической защиты в полости рта у детей с врожденными и наследственными заболеваниями

Для оценки состояния гипоксии в полости рта был проведен сравнительный анализ биохимических показателей слюны в двух возрастных группах детей 3-6 и 7-15 лет (рис. 8).

В группе 1 было установлено резкое снижение скорости слюноотделения в группе детей 3-6 лет, составляя в среднем 0,03±0,001 мл/мин, при норме 0,23±0,02 мл/мин, что способствует формированию в полости рта кариесогенной ситуации у детей этой подгруппы.

Индекс интенсивности кариеса зубов 20,0

К'олнчесшо слюны мл/мни

3-6 лет 7-15 лет

Метаболиты колла!сна (усл.сд.)

800,0

600,0

400,0

3-6 лет

(ммоль/л) Пируват (ммоль/л)

7-15 лет

1200,0 1000,0 800,0

600,0

400,0 -М 200,0 0,0

0,150

0,100

0,050

0,000

3-6 лет

1актат/Пируват

1ЬС), (усл. ед.)

3-6 лет

7-15 лет

7-15 лет

ЛДГ (ммоль/л*мин)

3-6 лет

7-15 лет

3-6 лет

7-15лет

■ Группа сравнения ■ Группа 1 ■ Группа 2 □ Группа 3

Рис. 8. Биохимические показатели слюны у детей с изучаемой стоматологической патологией в различных возрастных группах

У детей 3-6 лет отмечено умеренное превышение лактата в слюне до 0,36±0,1 ммоль/л при норме 0,35±0,03 ммоль/л, и значительное превышение количества пирувата до 0,12±0,009 ммоль/л при норме 0,042±0,004 ммоль/л, р<0,01. В связи с изменением содержания лактата и пирувата соотношение лактат/пируват в слюне было значительно ниже, чем у детей того же возраста в группе сравнения - 3,0±0,02 при норме 11,4±2,03, р<0,001. Такое изменение в составе показателей анаэробного гликолиза сопровождалось у больных детей достоверным повышением активности ЛДГ до 300±24 ммоль/л*мин, при норме 206,0±20,2 ммоль/л*мин (р<0,01), что может быть связано с нарушением окислительно-восстановительных процессов анаэробного гликолиза. Значительное увеличение активности ЩФ отмечено у детей «младшей» возрастной группы, составляя 25,0±1,5 ммоль/л*мин при норме 16,2±1,5 ммоль/л*мин. Такое превышение активности ЩФ в слюне при СГЭ и множественном кариесе отражает снижение минерализующих свойств слюны. Практически у всех детей с СГЭ младшей подгруппы в слюне выявлялась активность фермента разрушающего фосфолипиды клеточных мембран фосфолипазы «С» до 25,0±2,0 нмоль/л*сек, при отсутствии такой активности у здоровых детей). Активность фосфолипазы «А» в слюне у данных детей

практически не выявлялась, что соответствует норме.

У детей 7-15 лет с СГЭ и множественным кариесом (группа 1) выявлялись во многом сходные изменения биохимического состава слюны по сравнению группой детей 3-6 лет. При средней интенсивности кариеса 14,4±1,1 количество лактата в слюне больных детей достоверно превышало таковое у детей группы сравнения, составляя 0,44±0,02 и 0,32±0,02 ммоль/л (р<0,01), также как и количество пирувата - 0,04±0,008 и 0,031±0,004 ммоль/л, соответственно (р<0,01). Соотношение лактат/пируват практически не отличается от нормы, приближаясь к нижней ее границе и достигая 10,0±0,5 при лабораторной норме 15,9±1,0. Было установлено резкое увеличение в слюне липидов до 640±50 при норме 160±10 усл.ед. (р<0,001), метаболитов коллагена до 790±70 при норме 230±21 усл.ед. (р<0,01). Количество гидроперекисей липидов в слюне детей с СГЭ и множественным кариесом «старшей» подгруппы было достоверно выше, чем в группе сравнения: 10,0±1,0 и 1,0±0,5 усл.ед. соответственно, р<0,01. Отмечена только тенденция к повышению активности в слюне ЛДГ до 245±20 против 210±20 ммоль/л*мин в норме (р>0,05), ЩФ - 16,0±1,5 и 14,1±1,02 ммоль/л*мин соответственно (р>0,05), в отличие от детей «младшей» подгруппы, у которых разница в активности этих ферментов у больных и здоровых детей была высоко достоверной. Этот факт может быть связан со снижением трофики и ферментативных процессов у «младших» детей. Установлено достоверное превышение в слюне активности фосфолипазы «С» у детей 3-6 лет, составляющее 25,0±2,0 нмоль/л*сек, и у детей 7-15 лет - 12,0±1,02 нмоль/л*сек при отсутствии такой активности в слюне здоровых детей. Активность фосфолипазы «А» в незначительном количестве выявлялась только у детей «старшей» возрастной группы. Скорость слюноотделения у больных детей 715 лет была достоверно ниже по сравнению с больными детьми 3-6 лет, составляя 0,1±0,01 и 0,03±0,001 мл/мин соответственно (р<0,05), оставаясь на значительно более низких уровнях, чем у детей групп сравнения.

Результаты изучения состава слюны у детей с множественным кариесом

без СГЭ (группа 2) показали, что количество слюны, выделяющейся за 1 минуту, достоверно отличалось от нормы в «младшей» и «старшей» возрастных группах (р<0,05), составляя 0,13±0,01 и 0,18±0,02 мл/мин соответственно. Сниженная скорость слюноотделения определяла высокий показатель интенсивности кариеса зубов. Установлено, что метаболические изменения, характерные для детей с СГЭ, в данной группе выражены в большей степени (рис. 8). Так, количество молочной кислоты у детей «старшего» возраста в среднем составляло 0,52 ±0,04 по сравнению с 0,44±0,02 ммоль/л в группе с СГЭ (р<0,01), хотя отмечалось значительно большее количество лактата в слюне в группе детей «младшей» возрастной группы, чем в «старшей», составляя 0,74±0,03 и 0,52±0,04 ммоль/л, соответственно (р<0,01). У детей с временным прикусом данный показатель на фоне СГЭ был значительно ниже, чем без СГЭ при наличии множественного кариеса -0,36±0,01 и 0,74±0,03 ммоль/л соответственно (р<0,01). Этот факт свидетельствует об увеличении патогенетического значения высокого содержания лактата в кариесогенной ситуации у детей без СГЭ, у которых индекс интенсивности кариеса зубов составил 12,8±1,01 по сравнению с детьми, имеющими СГЭ - 10,0±1,0 (р<0,05). Отмечались достоверно более высокие показатели содержания в слюне второго метаболита анаэробного гликолиза - пирувата в «младшей» подгруппе, чем у «старших» детей 0,13±0,009 и 0,076±0,009 ммоль/л при норме 0,042±0,004 и 0,031±0,004 ммоль/л соответственно (р<0,05). Характерно также значительное повышение относительного количества пирувата по сравнению с лактатом, что определило снижение соотношения лактат/пируват по сравнению с нормой у детей «младшей» группы до 5,6±0,22, а у детей «старшего» возраста до 6,0±0,13 при норме 11,4±2,0 и 15,9±2,01 соответственно (р<0,01). Возможно, в данной группе детей имело место дополнительное нарушение метаболизма пирувата, особенно заметное у детей с временным прикусом. Достоверные различия отмечались в отношении активности ферментов в слюне при сопоставлении с группой сравнения. Так, активность ЩФ в «младшей» возрастной группе

составляла 19,0±1,02 при норме 16,2±1,5 ммоль/л *мин (р<0,05). Наиболее выраженное различие отмечалось в «старшей» подгруппе детей 17,7±1,2 против 14,1±1,02 ммоль/л*мин в норме. Обнаружены достоверные различия по активности ЛДГ в слюне, особенно в «младшей» возрастной подгруппе, по сравнению с нормой и больными с СГЭ, составляя 445±25 при 206,0±20,2 и 300±24 ммоль/л*мш1 соответственно, (р1<0,001, р2<0,001). У детей «старшей» подгруппы активность ЛДГ не была повышена и определялась на уровне 245±25 при норме 210,0±20,1 ммоль/л*мин, не отличаясь от таковой в группе детей с СГЭ аналогичного возраста (р>0,05). В данной группе, как и в предыдущей, отмечалось повышение отсутствующей в норме активности фосфолипазы «С», достигая 16,0 ±1,12 нмоль/л*сек у детей 3-6 лет и 11,6±1,02 нмоль/л*сек - у детей 7-15 лет при норме «0». Она являлась фактором деградации фосфолипидов клеточных мембран и могла быть как эндогенного, так и экзогенного бактериального происхождения. Кроме того, у детей с множественным кариесом без СГЭ отмечалось значительно большее количества липидов в слюне больных детей обеих возрасных группов по сравнению с нормой, достигая 450±40 против 120±10 усл. ед. и 548±50 против 160±10 усл.ед. в «младшей» и «старшей» возрастных группах соответственно (р<0,001). Этот факт соответствует состоянию деструктивных изменений в липидах (фосфолипидах) клеточных мембран и сочетается с повышением активности фосфолипаз «А» и «С». Резкое увеличение отмечено и в содержании метаболитов коллагена, особенно в группе детей 7-15 лет 650±61 и 927±92 усл.ед. по сравнению с 420±38 и 230±21 усл. ед. в норме в соответствующих возрастных группах (р<0,01). Отмечено также значительное превышение количества перекисей (Н2О2) у детей 7-15 лет данной группы до 17,8±2,01 усл. ед. при низком содержании в норме 1,0±0,05 усл.ед. (р<0,001).

При минимальных значениях индекса интенсивности кариеса в группе детей с низким уровнем интенсивности кариеса (группа 3) сохранялось статически достоверное превышение содержания лактата в слюне детей, как с временным прикусом, так и в подгруппе со сменным и постоянным прикусом,

составляя 0,42±0,02 и 0,43±0,02 ммоль/л и 0,35± 0,03 и 0,32±0,02 ммоль/л в группе сравнения (р<0,01). Как и в предыдущих группах, у детей отмечалось статистически достоверное превышение содержания пировиноградной кислоты в слюне, более выраженное у детей «младшей», по сравнению со «старшей» подгруппой: 0,12±0,01 и 0,064±0,01 ммоль/л, при норме 0,042±0,004 и 0,031±0,001 ммоль/л, соответственно (р<0,05). Как и во всех группах больных детей, соотношение лактат/пируват в группе 3 было значительно ниже нормы из-за относительного преобладания пирувата над лактатом по сравнению с нормой: 3,0±0,10 в «младшей» подгруппе, 9,5±0,63 в старшей подгруппе при норме 11,4±2,0 и 15,9±2,01, соответственно (р<0,01). У всех детей данной группы имелись изменения активности изучаемых ферментов в слюне. ЩФ оказалась менее активной, чем в предыдущих группах и чем в группе сравнения, достигая уровня 8,0±0,72 ммоль/л*мин в «младшей» подгруппе, 10,7±1,01 ммоль/л*мин в «старшей» при норме 16,2±1,5 и 14,1±1,02 ммоль/л*мин в соответствующих группах сравнения (р<0,01). Напротив, активность ЛДГ у всех детей оставалась значительно повышенной по сравнению с нормой (в младшей подгруппе 325±24 при норме 206±20 ммоль/л* мин (р<0,01) и в старшей подгруппе 327±23 и 210±20 ммоль/л*мин в группе сравнения, р<0,01). Вероятно, активность ЛДГ, как и в предыдущих группах, возрастала в результате повышенного количества субстратов лактата и пирувата, обусловленного избыточной активностью анаэробного гликолиза. Активность фосфолипазы «С» была минимальной в отличие от предыдущих групп и практически у младших детей не отличалась от показателей в норме. В «старшей» подгруппе активность фосфолипазы «С» составляла 7,4±0,42 нмоль/л*сек при отсутствии в норме (р<0,001). Выявленный факт подтверждает патогенетическую роль активации фосфолипазы «С» в сохранении кариесогенной ситуации в полости рта при множественном кариесе, притом что ее происхождение может зависеть как от эндогенных, так и экзогенных бактериального происхождения причин. Кроме того, в слюне детей данной группы сохраняются признаки, характерные для повышенного уровня

перекисных процессов и дестабилизации мембранных липидов, как в предыдущих группах, хотя в меньшей степени. Так, количество полярных липидов в слюне детей 3-6 лет составляло в среднем 300±30 усл.ед., что достоверно ниже нормы 120±10 усл.ед. (р<0,01). В группе детей старшего возраста этот показатель был значительно выше и составил 440±40 усл.ед. при норме 160±10 усл.ед. Количество перекисей в «старшей» возрастной подгруппе также достоверно превышало значения этого показателя в группе сравнения 1,0±1,06 усл.ед. Это свидетельствует о наличии повышенной активности перекисных процессов и в данной группе детей. В «старшей» подгруппе детей отмечалось значительное повышение в слюне метаболитов коллагена по сравнению с нормой (696±62 при норме 230±21усл. ед.), хотя у детей «младшей» подгруппы количество метаболитов коллагена было достоверно ниже 300±30 при норме 420±38 усл. ед. (р<0.05). Необходимо отметить, что гигиенический индекс в данной группе детей был также удовлетворителен, как и в предыдущих группах. В данной группе детей скорость слюноотделения была лишь умеренно снижена, по сравнению с группой здоровых детей.

Определение минерализующей активности слюны и особенности минерализации твердых тканей зубов у детей при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией

Наиболее высокая частота системной гипоплазии эмали, возникшей не только в результате внутриутробных факторов, но и в постнатальном периоде (вторые постоянные моляры), сопровождается множественным рецидивирующим кариесом зубов у 70-80% больных с временным и постоянным прикусом, а также высокой частотой хронического гингивита.

Признаки хронического гипоксического состояния в тканях полости рта подтверждаются данными, полученными нами при исследовании слюны. Наиболее высокими оказались показатели активности анаэробного гликолиза -лактат и пируват, активность ЛДГ, концентрация перекисей и активность

фосфолипазы С. Указанные изменения состава слюны создают и постоянно поддерживают высокую степень риска возникновения кариеса и воспалительного процесса в тканях пародонта. По-видимому, это имеет место не только при врожденных и наследственных заболеваниях, рано проявляющих свою активность, но и при приобретенных тяжелых заболеваниях с нарушением биоэнергетических процессов и транзиторным гипоксическим состоянием тканей в организме.

В дополнение к представленным данным были проведены скрининг-тесты на реакцию слюны (рН), наличие высокого количества бактерий (N0), лейкоцитов и эритроцитов в слюне. Выявлено, что кислая реакция слюны (рН в диапазоне 4-5) отмечается у 50% детей основной группы, высокая бактериальная обсемененность - у 60%, высокое количество лейкоцитов - у 50%, эритроцитов - у 37% детей, в отличие от группы сравнения (рН в диапазоне 7-8), отсутствие лейкоцитов и эритроцитов. Выявленные изменения подтверждают наличие воспалительного процесса в полости рта и высокую степень риска кариеса.

Проводилось также сопоставление уровня минерализации эмали зубов у детей с гипоксическим синдромом в полости рта с группой сравнения. В результате проведенных морфологических исследований методом растровой электронной микроскопии было установлено, что эмаль постоянных зубов с кариесом и системной гипоплазией эмали (2-е моляры) в области СГЭ имела ярко выраженную глобулярную структуру с размерами глобул от 10 до 50 нм, на ее поверхности встречались выпуклости и впадины высотой до 150 нм. Поверхность гипоплазированного пятна имела шероховатую структуру, однако не прерываемую трещинами (коллагеновые белки) и не содержала минералообразующих катионов (Р, Са). Показатели поверхности больных зубов сравнивались с поверхностью условно здоровых постоянных зубов, удаленных в связи со скученностью. По измерению импульсов флуоресцентных квантов на Са (за 100 сек в верхней части на щечной поверхности зубов) их количество в здоровых зубах было в 2-5 раз выше, чем в больных. Кроме того,

сумма масс Са и Р у здоровых составляла 40-50% при 12% углерода (3,5:1), а у больных 30-35% на 25% углерода (1,4:1). Визуально неизмененная, но недостаточно минерализованная эмаль больного зуба имела незначительное количество микротрещин. Поверхность эмали здоровых зубов прерывалась микротрещинами со снижением содержания Р и Са в них, что считается допустимым в связи с хрупкостью высокоминерализованной поверхности, но является фактором риска развития кариеса зубов при несоблюдении гигиены полости рта.

Слабая минерализация зубов у детей с гипоксическим синдромом в полости рта является характерным признаком снижения минералообразующей способности слюны.

Особенности лечения и профилактики кариеса зубов у детей с врожденными и наследственными заболеваниями при гипоксии

Все дети изучаемой группы проходили профилактические осмотры у врача-стоматолога 2 раза в год при плановой госпитализации по поводу основного заболевания и 2-4 раза в год в амбулаторно-поликлиничсских условиях. Для проведения стоматологической диспансеризации важен комплексный подход с участием врача-стоматолога и врача-педиатра.

Основной особенностью лечения кариеса, пульпита и периодонтита зубов у детей с эпилепсией, ДЦП и ЗПР являлась необходимость премедикации и общей анестезии, с использованием ингаляционного анестетика «Севоран», который при использовании в рекомендуемых дозах, обладает минимальным влиянием на показатели центральной и периферической гемодинамики и газообмена. Общая анестезия также применялась при других врожденных и наследственных заболеваниях, включая кардиопатии, в случае проведения обширного и длительного стоматологического вмешательства. При лечении кариеса, пульпита и периодонтита зубов у детей с изучаемыми врожденными и наследственными заболеваниями, за исключением эпилепсии, ДЦП и ЗПР, применяли закись азота-кислородную седацию. Местное обезболивание проводили анестетиками не содержащими адреналин, например, Мепивакаин.

Лечение кариеса проводили традиционно, начиная с механического препарирования, с использованием ротационных и ручных инструментов. Протравливание эмали зубов 40%-ортофосфорной кислотой не проводилось из-за пористой структуры эмали и наличия трещин в эмалевом слое зуба. В отдельных случаях (при низкой интенсивности кариеса) протравливание эмали сокращалось до 5-7 сек. Медикаментозно кариозную полость обрабатывали антисептическими и обезжиривающими средствами. Далее наложение пломбировочного материала и обработка поверхности пломбы проводили стандартно.

Для профилактики кариеса всем детям проводилась комплексная реминерализующая терапия, которая заключалась в назначении фосфорно-кальциевых препаратов внутрь, а также местно в виде аппликаций на зубы. Глицерофосфат кальция назначался перорально детям по традиционной схеме в течение 30 дней с повторением курса лечения через 3 месяца. Кроме того, пациентам назначалось местное лечение в виде аппликаций Джи Си «Tooth Mousse», зубных паст или гелей, содержащих глицерофосфат кальция («ROCS» и «Colgate») 2-3 раза в день по 12-15 минут. Было рекомендовано использование ополаскивателя "ROCS", содержащего ламинарию, глицерофосфат кальция и препараты магния. В схему лечения включались поливитаминные комплексы по 1-2 таблетке в зависимости от возраста и массы тела ребенка с целью повышения резистентности зубов к развитию кариеса. Повышение резистентности зубов и сокращение влияния патогенной микрофлоры заключалось также в ограничении потребления легкоусвояемых углеводов.

Патогенетическая профилактика для детей изучаемой группы заключалась в воздействии на слюнные железы - увеличении тока слюны, улучшении самоочищения полости рта, повышении антителообразования и защитных факторов в слюне. Для увеличения слюноотделения было рекомендовано применение жевательных резинок с ксилитом.

Проведенные исследования показали, что при наличии системной гипоплазии эмали зубов страдает вся структура зуба и без предварительной реминерализующей терапии применение композиционных материалов не эффективно.

Анализ отдаленных результатов лечения показал, что через 12 мес. полная сохранность пломб при СГЭ наблюдалось у 86,4% детей, через 24 мес. полностью сохранились пломбы у 82,9% детей. Спустя 36 месяцев число выпавших пломб не превышало 4-5%.

Оценка эффективности антиоксидантной иммунокоррегирующей терапии у детей с поражением твердых тканей зубов при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией

Среди наблюдаемых нами 450 больных основной группы у 372 (82,7%) детей встречались воспалительные заболевания пародонта, в том числе у 290 детей (93,2%) - хронический катаральный гингивит, у 21 ребенка (6,8%) -хронический гипертрофический гингивит. Обращало внимание, что явления гингивита чаще наблюдались у детей в старшей возрастной группе (73%).

Учитывая, что лечение детей с хроническим гингивитом должно быть комплексным, состоящим из гигиенических, иммунотропных и антиоксидантных препаратов, была исследована эффективность препарата «Полиоксидоний®» в группе 40 детей в возрасте 12-15 лет основной и 20 детей контрольной групп. Препарат обладает широким спектром фармакологических свойств: обладает детоксицирующим, антиоксидантным,

противовоспалительным и иммуномодулирующими действиями. Учитывая особенности строения слизистой оболочки рта, наиболее целесообразно сублингвальное применение полиоксидония для лечения хронических гингивитов у детей.

До начала лечения у детей с гингивитом полиоксидонием в слюне отмечалось повышение содержания продуктов анаэробного гликолиза -молочной и пировиноградной кислот, активность ферментов ЛДГ, ЩФ, фосфолипаз С и А, выраженное снижение содержания лизоцима,

иммуноглобулина А, секреторного иммуноглобулина А, а также повышение содержания продуктов перекисного окисления липидов и метаболитов коллагена. Средняя скорость слюноотделения после стимуляции у них составила 4,7 мл за 10 мин. Средний уровень КПУ составил 11,5±1. Содержание полярных липидов составило 355±30 усл. ед. (норма 160±10 усл.ед.), метаболитов коллагена - 900±40 усл. ед. (при норме до 230±21 усл.ед.), содержание перекисных соединений составило 17,3±1 усл. ед. (норма 1,0±0,5 усл.ед.), количество лактата - 0,44±0,02 ммоль/л, пирувата 0,08±0,01 ммоль/л (норма 0,32±0,02 и 0,031 ±0,001, соответственно), активность ЩФ - 43,0±2,0 при норме 14,1±1,02 ммоль/л*мин, активность ЛДГ составила 380±30 (норма 210±20,1 ммоль/л*мин), активность фосфолипазы А равна 5,2±0,3 нмоль/л*сек, фосфолипазы С - 3 нмоль/л сек (в норме практически 0). Активность амилазы составляла 27000 усл. ед. (норма - 96130±1000 усл.ед.), секреторный ^А -0,064±0,001 (норма 0,214±0,01 мг/мл), лизоцим 18,2±2% (при норме 48,9±5,28%).

В результате лечения гингивита у наблюдаемых нами детей отмечена ликвидация всех его клинических проявлений у 34 детей к 6-7 дню и у 6 детей к 10 дню лечения отмечались лишь остаточные проявления гингивита в виде умеренной отечности и легкой гиперемии в области отдельных зубов. Кроме того, у этих 6 детей отмечалось самое низкое содержание в слюне лизоцима, не приходящее к норме после лечения, а гингивит сочетался с хроническим тонзиллитом, проявления которого в значительной степени уменьшились в результате лечения. С 10 дня лечения, у всех детей прекращалась, кровоточивость десен при чистке зубов, исчезла отечность и гиперемия межзубных сосочков.

Достоверно на 52,2% увеличилось количество слюны до 3,5±0,2 мл за 10'. При анализе лабораторных данных установлено снижение практически до нормы показателей перекисного окисления липидов (липиды на 58,7%, перекиси на 70,5% от исходного уровня), значительно снизилось количество

метаболитов коллагена (на 74,5%), характеризующих активность воспалительного процесса.

52,2

51

о4-

39,5

38,5 40,6

58,7 -74,5 -70,5 -37,2 -13,2

^ л?4

-29,6 -43,8

Рис. 9. Динамика лабораторных показателей слюны при лечении полиоксидонием в течение 10 дней (в % от исходного уровня)

Снизилась активность щелочной фосфатазы и фосфолипаз А и С; менее заметно уменьшилась активность ЛДГ. Указанные изменения сочетались с достоверным снижением до нормы количества лактата и пирувата на 29,6 и 43,8% соответственно, а также - с увеличением почти на 40% количества лизоцима и секреторного иммуноглобулина А в слюне. При курсовом лечении детей с использованием полиоксидония в виде сублингвальных таблеток побочных эффектов зафиксировано не было.

У детей контрольной группы за время наблюдения в течение месяца явления катарального гингивита не ликвидировались. Изменение показателей анаэробного гликолиза в слюне, а также показателей перекисного окисления липидов, лизоцима, секреторного иммуноглобулина А не имели тенденции к улучшению, что свидетельствует о необходимости применения локальных средств лечения и профилактики кариеса и хронического гингивита у детей с данной патологией.

Профилактику и лечение фиссурного кариеса постоянных зубов у наблюдаемых больных проводили с использованием минимально-инвазивных

методов - методики инвазивной герметизации и профилактического пломбирования. Выявлена высокая распространенность фиссурного кариеса постоянных зубов - 94,8%. При этом удельный вес кариеса фиссур и ямок постоянных зубов среди всех кариозных поражений у детей в возрасте с 5 лет при прорезывании первого постоянного моляра составил 100%. С возрастом снижение распространенности ФК происходит за счет появления кариозных полостей на апроксимальных поверхностях зубов, однако более 90% случаев приходится на кариес фиссур и ямок.

Оценка эффективности минимально-инвазивных методов лечения ФК проводили в виде инвазивной герметизации у 65 детей, у 50 детей - в виде профилактического пломбирования, у 30 детей с традиционным лечением ФК с применением стеклоиономерного цемента и композиционных пломбировочных материалов составили группу сравнения.

В качестве герметиков использовали высоконаполненные композиционные герметики «Ультрасил», «Фиссурит», в качестве профилактических пломб - стеклоиономерный цемент (СИЦ) «Фуджи II ЛС», компомер «Magic Fil» и жидкотекучий композит «Харизма флоу» в сочетании с высоконаполненным композиционным герметиком «Ультрасил».

В целом за весь период наблюдения после лечения (через 12 месяцев) у детей с врожденными и наследственными заболеваниями при профилактическом пломбировании не было выявлено ни одного случая возникновения кариеса фиссур в исследуемых зубах. В группе сравнения за данный период был выявлен прирост кариеса фиссур в 33,0% случаев.

Прирост кариеса в указанной группе преимущественно осуществлялся за счет поражения кариесом центральных ямок, небных фиссур и вестибулярных отверстий, а также за счет поражения дистальных ямок и фиссур. На указанные анатомические образования зуба приходилось более 82%. Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности метода профилактического пломбирования.

При клинической оценке эффективности минималыю-инвазивных методов лечения ФК через 3 месяца во всех 4 группах наблюдения (инвазивная герметизация высоконаполненным композиционным герметиком и жидкотекучим композитом, профилактическое пломбирование с СИЦ и с жидкотекучим композитом в сочетании с высоконаполненным композиционным герметиком) были получены отличные результаты -признаков нарушения клинического состояния герметиков не было отмечено в 97,7 - 100% случаев.

Через 6 месяцев сохранялась те же тенденции. Во всех группах сохранное состояние герметика встречалось в 94 - 100% случаев. Однако через 9 месяцев обследование выявило незначительную отрицательную динамику. В группе, где применяли инвазивную герметизацию композиционным герметиком, распространенность зубов с отличным состоянием герметика снизилась до 86,4%, а в группе с применением профилактического пломбирования с использованием СИЦ - до 90%.

Незначительное ухудшение состояния герметика было отмечено через 12 месяцев. Отсутствие нарушений герметика было определено у 84,3% зубов при применении инвазивной герметизации композиционным герметиком, у 80% при применении инвазивной герметизации жидкотекучим композитом, у 80,6% при выполнении профилактического пломбирования с использованием СИЦ и у 92% в группе профилактического пломбирования с использованием жидкотекучего композита.

3

2,5

2 Г \

1,5

1 0,5

0 3 6 9 12 —•—ИГ/КГ ИГ/ЖК -*-ПП/ЖК Традиционное лечение

Рис. 10. Динамика показателей краевого прилегания герметика-пломбы у наблюдаемых больных (мкА)

Электрометрическим методом определяли степень краевого прилегания герметика и профилактических пломб к твердым тканям зуба. Исходно наименьшее значение электропроводности определялось в группах с применением инвазивной герметизации. Наиболее высокое значение - в группах применения профилактического пломбирования и традиционного лечения кариеса. Через 12 месяцев показатели электропроводности снижались во всех группах и были примерно одинаковыми, что говорит о высокой эффективности лечения. Наиболее низкие значения электропроводности определялись при инвазивной герметизации. Минимально-инвазивные методы лечения и профилактики фиссурного кариеса постоянных зубов у детей с врожденными и наследственными заболеваниями, протекающих на фоне гипоксии позволили добиться высокой редукции кариеса фиссур в 98 - 100% случаев.

Таким образом, в результате проведенной работы нами были определены особенности патогенеза основных стоматологических заболеваний у детей с изучаемой соматической патологией, которые заключаются в следующем: 1. В результате нарушения процесса гликолиза на уровне организма детей постоянно происходит подкисление реакции среды во рту, что является основной линией патогенеза кариеса зубов и болезней пародонта.

Следовательно, в исследованных группах детей создаются экстремальные условия для развития кариеса в его самых агрессивных формах.

2. Как совершенно необычное, массовое явление у изучаемых групп детей наблюдается недоразвитие и патологическое развитие эмали зубов в виде гипоплазии, причем в одной из самых агрессивных ее форм. Гипоплазия эмали временных зубов встречается достаточно редко и является результатом воздействия на зачатки зубов при их формировании и на всех стадиях развития детей с нарушениями обмена веществ, в первую очередь углеводного обмена и перекисного окисления липидов. Развивающаяся гипоплазия эмали временных зубов представляет собой как самостоятельную патологию, так и патологию, способствующую активнейшему развитию кариеса зубов, пульпита, периодонтита и потере зубов.

3. Исследование слюнных желез и состава слюны у детей обследуемых групп показало серьезнейшие нарушения обменных процессов в полости рта и в функции слюнных желез. Нарушение последних заключается в резком уменьшении объема секреции, что снижает реминерализующую, очищающую, антимикробную и защитную функции слюны. Это является серьезным предрасполагающим к развитию кариеса и пародонтита фактором, который реализуется в повышенной частоте этих болезней у детей при врожденных и наследственных заболеваниях с гипоксией.

4. Нарушение перекисного окисления липидов у обследуемых детей ведет к развитию у них гингивитов и пародонтитов, что в сочетании с высокой поражаемостью кариесом зубов и гипоплазией эмали еще более усугубляет патогенную ситуацию в полости рта и делает ее комплексной, тяжелой и трудно излечимой.

В связи с определенными нами 4-мя главными особенностями патогенеза стоматологических заболеваний у детей с врожденными и наследственными заболеваниями был разработан алгоритм их обследования, диагностики и диспансерного наблюдения для выбора адекватных и своевременных лечебно-

профилактических мероприятий, в критерии которого включены стоматологические и биохимические показатели и их диагностическая значимость (рис. 11).

Стоматологический статус

Оценка интенсивности кариозного процесса

Наличие некариозных поражений

Оценка уровня распространенности кариозного процесса

Повышение кариесоген-ной ситуации в полости рта

Влияние на защитные свойства слюны

Изменение содержания минеральных солей

Наличие воспалительных заболеваний пародонта

Наличие зубо-челюстных аномалий

Биохимический анализ слюны

Активность минерализующих свойств слюны Активность гипопласти-

Препятствие

адгезии бактерий на поверхности эмали зубов Образование зубного налета Активность гипопласти ческого и кариозного процессов

Факторы создания постоянной кариесогенной ситуации Критерии гипоксического анаэробного гликолиза Влияние на состав и структуру зубных

тканей и их резистентность Возникновение гипоплазии эмали Прогнозирование риска осложнения СГЭ кариесом

Прогнозирование наличия воспалительного процесса в тканях пародонта

Снижение иммунной и неиммунной

системы, противовоспалительной защиты слюны

Биохимический скрининг

Прогнозирование риска кариеса и активности кариозного процесса

Бактериологическое обсеменение ротовой жидкости кариесоген-

ными бактериями

Воспалитель-

тканях пародонта

Защита клетки от перекисных процессов обеспечивается

ныи процесс в ■ антиоксидант-

нои системой, от функции которой зависит устойчивость к гипоксии

Активность минерализую щих свойств слюны

Развитие кариозного процесса

Активность гипопластичес кого процесса

Прогнозирование активности кариозного процесса Способность нейтрализовать кислоты и щелочи Антикариесная способность

слюны Защитные свойств?, слюны

Активность гиполластическо го процесса

Наличие крови в слюне

Скрининг на перекиси в

Скрининг на фосфаты

Скрининг на кальций

Скрининг на глюкозаминогли-каны в слюне Велок слюны

Удельная плотность слюны

Наличие глюкозы в слюне

Профилактика стоматологических заболеваний

Диспансерное наблюдение

» Кратность 4-6 раз 5 год ► Комшлеяшоаъ {стоматолог и педиатр}

Ремотерапия

• Место "лмцероассозгз -алацил, ДккСн *ТоОй> Моиие«, апалааяазю» "МХУ)

Эндогенная терапия

* Пчроральмо < глицерофосфат кальция, вктамккмо-мкнеральиь« *омг*лексы|

* Су6л*кг5ал&но {Полмоскдоккн} курсовое леиенме по схеме 4 раза 5 год »Жевательные резннкн

* Диета -г ограничением легкоусвояемьос углеи>до5

Индивидуальная гигиена

• Эубнье щетчк (мягкой и средней *<есг*:остк|, зубные пасты \Co pftt. Л0С5)

• Зубные нктк

Профессиональная гигиена

* Механически числа {детк 3-12 лет) » Ул»тразву човэд « нота

Минимально-инвазивные методы

• Ипввивкм герметкзэцня с ганесенкем пранмерэ

• Профилаетичеслое пяомбироягие уубо»

Особенности лечения кариеса, пульпита и периодонтита

Способ Применение

анестезии протравливающей жидкости

Эпилепсия Общая (Севоран) -

дцп Общая (Севоран) -

Другие ЗАКС +

неврологические заболевания

ЗПР

Другие генетические

Общая {Севоран}

ЗАКС или местная анестезия

Рис. 11. Алгоритм диагностики, профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с врожденной и наследственной патологией, сопровождающейся гипоксическим синдромом

ВЫВОДЫ

1. Поражения твердых тканей зубов у детей с гипоксией, обусловленной врожденными и наследственными заболеваниями наиболее часто проявляются системной гипоплазией эмали в сочетании с множественным кариесом при генетических заболеваниях - в 53,5%, при кардиопатиях - в 47,7% и при неврологических заболеваниях - в 45,0% случаев. При неврологических заболеваниях чаще встречается множественный кариес в 48,5% случаев. При генетических заболеваниях одинаково часто (в 20-25% случаев) выявляется высокий и низкий уровень интенсивности кариеса зубов.

2. Системная гипоплазия эмали в сочетании с множественным кариесом (48,9%) и множественный кариес (38,5%) оказались наиболее частыми поражениями твердых тканей зубов при врожденных и наследственных заболеваниях, протекающих с гипоксическим синдромом.

3. Тяжесть течения стоматологических заболеваний определяется особенностями патогенеза врожденных и наследственных болезней: постоянной тканевой гипоксией со значительным повышением уровней продуктов анаэробного гликолиза в слюне, выраженным нарушением перекисного окисления липидов, нарушением функции слюнных желез и минерализации зубов на фоне снижения скорости слюноотделения. Постгипоксическая активация анаэробного гликолиза у детей обусловливает ацидоз в полости рта: за счет молочной и пировиноградной кислот, лежащих в основе патогенеза кариеса зубов и заболеваний пародонта.

4. Нарушение функции слюнных желез у детей с врожденными и наследственными заболеваниями, протекающими с гипоксическим синдромом, заключается в резком уменьшении объема секреции слюны, что снижает ее реминерализующее, очищающее, антимикробное и защитное действие и

является серьезным предрасполагающим к развитию кариеса и пародонтита фактором, который реализуется в повышенной частоте этих заболеваний.

5. Хронический гингивит, осложняющий течение множественного кариеса, регистрируется у 86% детей с врожденными и наследственными заболеваниями, отличается неэффективностью традиционного лечения и сопровождается низким уровнем лизоцима, секреторных иммуноглобулинов А в ротовой жидкости.

6. Применение антиоксидантного иммунокоррегирующего препарата «Полиоксидоний®» дополнительно к стандартной комплексной антигипоксической терапии у детей с хроническим гингивитом при врожденных и наследственных заболеваниях, протекающих на фоне гипоксии, приводит к снижению концентрации продуктов анаэробного гликолиза, перекисного окисления липидов, повышению концентрации лизоцима, секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости и купированию гипоксического синдрома в полости рта.

7. Инвазивный метод герметизации фиссур и профилактическое пломбирование зубов жидкотекучими композитами и композиционными герметиками с нанесением праймера предупреждают дальнейшее развитие кариеса у всех детей на фоне врожденных и наследственных заболеваний с гипоксией.

8. Алгоритм диагностики, профилактики и лечения стоматологических заболеваний с учетом клинико-патогенетических особенностей повреждения твердых тканей зубов и пародонта у детей с врожденными и наследственными заболеваниями, сопровождающимися гипоксическим синдромом, обеспечивает выбор адекватных и своевременных лечебно-профилактических и диагностических мероприятий, в критерии которого включены клинические, иммунологические и биохимические показатели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики признаков гипоксии в полости рта и прогнозирования течения патологии твердых тканей зубов, характеризующихся множественным

кариесом, высокой частотой системной гипоплазии эмали, хроническим воспалением тканей пародонта нами рекомендуется использовать алгоритм обследования и диспансерного наблюдения детей, в критерии которого включены клинические, иммунологические и биохимические показатели.

2. Для качественной оценки изменений состава слюны рекомендуется применение индикаторных тест-полосок (НиМАМ-Тев!, Германия), с помощью которых можно быстро определить изменения кислотно-основного равновесия (рН), наличие патогенной микрофлоры, лейкоцитов, эритроцитов и белка в слюне.

3. Всем детям с врожденными и наследственными заболеваниями, протекающими с гипоксией, необходимо проводить диспансерное стоматологическое наблюдение, профилактику и своевременное адекватное лечение.

4. При лечении детей с врожденными и наследственными заболеваниями для профилактики и коррекции стоматологических заболеваний необходимо применение препаратов антигипоксического иммуномодулирующего, антиоксидантного, противовоспалительного действия. С этой целью рекомендуется использовать сублингвальные таблетки «Полиоксидоний®». Такие препараты наряду со стандартной комплексной антигипоксической терапией, традиционными гигиеническими процедурами и постоянным диспансерным наблюдением способствуют снижению риска прогрессирования стоматологической патологии при гипоксическом синдроме в полости рта у детей.

5. С целью профилактики и лечения фиссурного кариеса у всех детей на фоне врожденных и наследственных заболеваний с гипоксией рекомендуется проводить инвазивный метод герметизации фиссур и профилактическое пломбирование зубов жидкотекучими композитами и композиционными высоконаполненными герметиками с нанесением праймера.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Елизарова, В. М. Эффективность витаминно-минеральных комплексов в профилактике и лечении кариеса зубов у детей дошкольного возраста / В. М. Елизарова, Э. А. Юрьева, Е. Е. Яцкевич // Институт стоматологии. - 2001. - № 4. - С. 14-16.

2. Яцкевич, Е. Е. Особенности нестимулированной смешанной слюны у детей с хроническими врожденными наследственными заболеваниями / Е. Е. Яцкевичл Ад. А. Мамедов // Стоматологический форум-2003. - М., 2003. - С.52-53.

3. Особенности стоматологического статуса у детей с хроническим гипоксическим состоянием при патологии сердечно-сосудистой системы и центральной нервной системы / Е. Е. Яцкевич, Г. Г. Осокина, В. В. Давыдкин, В. В. Перминов, Э. А. Юрьева // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии : материалы второго Российского Конгресса. - М., 2003. - С. 351-352.

4. Яцкевич, Е. Е. Клинико-биохимические показатели нестимулированной смешанной слюны у детей с врожденными и наследственными заболеваниями / Е. Е. Яцкевич, Ад. А. Мамедов // Эпидемиология, профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний у детей : материалы научно-практической конференции. - Тверь, 2003. - С. 41.

5. Дисметаболические признаки в слюне при кариесе у детей с хроническими наследственными и врожденными заболеваниями / Ад. А. Мамедов, Е. Е. Яцкевич, Г. Г. Осокина, Э. А. Юрьева, П. В. Новиков // Актуальные проблемы педиатрии : материалы IX Конгресса педиатров России, 10-12 февраля 2004 г. - М„ 2004. - С. 272.

6. Хронические гипоксические состояния при болезнях у детей как фактор риска поражения зубов / Е. Е. Яцкевич, Ад. А. Мамедов, Г. Г. Осокина, Э. А. Юрьева, В. В. Перминов., П. В. Новиков, А. В. Шилов // Актуальные проблемы педиатрии : материалы IX Конгресса педиатров России, 10-12 февраля 2004г. - М„ 2004. - С. 485-486.

7. Яцкевич, Е. Е. Особенности клинико-биохимических показателей нестимулированной смешанной слюны у детей с врожденными и наследственными заболеваниями / Е. Е. Яцкевич,, Ад. А. Мамедов // Материалы III Всероссийской университетской научно-практической

конференции молодых ученых и студентов по медицине. - Тула, 2004. - С. 280.

8. Мамедов, Ад. А. Кариес у детей при соматической патологии / Ад. А. Мамедов, Е. Е. Яцкевич, Э. А. Юрьева. - М., 2004. - 27 с. - Деп. в ВИНИТИ 26.02.2004, № 323.

9. Яцкевич, Е. Е. Опыт применения современных пломбировочных материалов для лечения кариеса временных зубов / Е. Е. Яцкевич II Здоровье и образование в XXI веке : материалы научно-практической конференции в Российском университете дружбы народов, 21-23 октября 2004г.-М., 2004.-С. 214.

10. Соматическая патология и множественный кариес у детей / Э. А. Юрьева, Е. Е. Яцкевич, Ад. А. Мамедов, Г. Г. Осокина // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии : материалы третьего Российского Конгресса. - М., 2004. - С. 368.

11. Аномалии развития эмали зубов у детей с хроническими соматическими болезнями / Е. Е. Яцкевич, Ад. А. Мамедов, Г. Г. Осокина, А. В. Шилов, В. В. Перминов, Э. А. Юрьева // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии : материалы третьего Российского Конгресса. - М., 2004. - С. 368-369.

12. Мамедов, Ад. А. Стоматологический статус и состав слюны здоровых детей с временным и постоянным прикусом / Ад. А. Мамедов, Е. Е. Яцкевич, Э. А. Юрьева. - М., 2004. - 11 с. - Деп. в ВИНИТИ 15.12.2004, № 1989.

13. Множественный кариес и системная гипоплазия эмали у детей с гипоксическим синдромом при наследственных и врожденных соматических болезнях у детей / Ад. А. Мамедов, Е. Е. Яцкевич, Г. Г. Осокина, Э. А. Юрьева, В. В. Перминов, А. В. Шилов. - М., 2004. — 16 с.— Деп. в ВИНИТИ 15.12.2004, № 1988.

14. Гингивит как проявление системной патологии у детей / Ад. А. Мамедов, Е. Е. Яцкевич, Э. А. Юрьева, В. В. Перминов, П. В. Новиков, X. М. МаНИКаев. - М., 2005. - 9 с. - Деп. в ВИНИТИ 05.04.2005, № 452.

15. Яцкевич, Е. Е. Повышение качества лечения кариеса временных зубов с применением компомеров / Е. Е. Яцкевич // Материалы Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине. - Тула, 2005. - С. 74-75.

16. Яцкевич, Е. Е. Новые приоритеты в лечении временных зубов / Е. Е. Яцкевич // Материалы Пироговской студенческой научной конференции. -М.-2005.-С. 129-130.

17. Полиоксидоний в лечении гингивита у детей с хроническими соматическими заболеваниями / Э. А. Юрьева, Е. Е. Яцкевич, X. М. МаНИКаев, А. В. Шилов, В. С. Перминов, Ад. А. Мамедов // Человек и лекарство : материалы XII Конгресса, 18-20 апреля 2005г. - М., 2005. - С 610.

18. Полиоксидоний - иммуномодулятор с широким спектром фармакологического действия: сублингвальные таблетки в лечении хронического гингивита / Е. Е. Яцкевич, Г. Г. Осокина, Э. А. Юрьева, А. С. Иванова, М. А. Варфоломеева // Вестник педиатрической фармакологии и нутрициологии. - 2005. - Т. 2, № 4. - С. 73-78.

19. Яцкевич, Е. Е. Новый подход к лечению кариеса временных зубов / Е. Е. Яцкевич // Материалы 53-й итоговой студенческой научной конференции с международным участием МГМСУ. - М., 2005. - С. 11.

20. Методы исследования отдельных факторов противовоспалительной защиты слюны / Е. Е. Яцкевич, С. С. Аршинова, Т. К. Мухамедзянова, Э. А. Юрьева. - М., 2005. - 3 с. - Деп. в ВИНИТИ 21.06.2005, № 876.

21. Иммуномодулятор полиоксидоний в лечении хронического гингивита и тонзиллита у детей / Э. А. Юрьева, Е. Е. Яцкевич, Г. Г. Осокина, Д. М. Алиева, X. М. МаНИКаев // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии : материалы четвертого Российского Конгресса. - М, 2005. - С. 278.

22. Противовоспалительный эффект полиоксидония при заболеваниях в полости рта / Е. Е. Яцкевич, Э. А. Юрьева, Д. М. Алиева, М. И. Громов, А. С. Иванова // Вопросы современной педиатрии. - 2005. - Т.4. - С. 621.

23. Яцкевич, Е. Е. Опыт применения современных пломбировочных материалов для лечения кариеса временных зубов / Е. Е. Яцкевич // Здоровье и образование в XXI веке : материалы VI Международной научно-практической конференции в Российском университете дружбы народов. - М„ 2005. - С. 188.

24. Яцкевич, Е. Е. Пути повышения эффективности медицинской помощи детям / Яцкевич Е. Е. // Материалы X съезда педиатров России, 8-10 февраля 2005г. - М., 2005. - С. 621.

25. Яцкевич, Е. Е. Состояние твердых тканей зубов у детей с врожденными и наследственными болезнями энергетического обмена // Е. Е. Яцкевич, Э. Г. Монастырева, А. А. Сутягина. - М., 2005. - 23 с. - Деп. в ВИНИТИ 05.04.2005, № 453.

26. Яцкевич, Е. Е. Состояние твердых тканей зубов у детей с врожденными и наследственными болезнями энергетического обмена / Е. Е. Яцкевич, Э. Г. Монастырева, А. А. Сутягина // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2005. - № 1-2. - С. 23-28.

27. Яцкевич, Е. Е. Повышение эффективности лечения кариеса временных зубов с применением компомера MagicFil / Е. Е. Яцкевич, В. В. Кузина // Стоматология детского возраста и профилактика. -2005.-№1-2.-С. 51-58.

28. Яцкевич, Е. Е. Факторы риска системной гипоплазии эмали и множественного кариеса у детей с наследственными и врожденными соматическими болезнями / Е.Е Яцкевич, Г. Г. Осокина // Стоматология_для всех. - 2005. - № 4. - С. 10-14.

29. Эффективность полиоксидония при хронических гингивитах у детей с наследственной и врожденной соматической патологией / А. Д. Царегородцев, Э. А. Юрьева, Е. Е. Яцкевич, П. В. Новиков, Б. В. Пинегин, С. С. Аршинова // Иммунология. - 2006. - T.27, №1. - С. 2325.

30. Systemik adaptation disorders in children with cjngenital and hereditary diseases / E. A. Yurijeva, P. V. Novikov, E. E. Yackevich, V. C. Perminov, V. V. Davydkin // VII World Congress Internatijnal society for adaptive medicine (ISAM), yune 21-24 2006. - M„ 2006. - P. 54.

31. Яцкевич, E. E. Хронический гингивит у детей с наследственной соматической патологией / Е. Е. Яцкевич, Г. Г. Осокина // Стоматология для всех. - 2007. - № 1. - С. 4-8.

32. Леонтьев, В. К. Гипоксический синдром в полости рта и его влияние на основные стоматологические заболевания у детей с кислородной недостаточностью / В. К. Леонтьев, Е. Е. Яцкевич // Институт стоматологии. - 2007. - № 4. - С. 96-99.

33. Яцкевич, Е. Е. Нанодиагностика патологии зубов у детей / Е. Е. Яцкевич, Э. А. Юрьева, В. В. Артемьев // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии : материалы шестого Российского Конгресса. - M., 2007. - С. 442.

34. Клинические проявления поражения твердых тканей временных и постоянных зубов у детей с врожденными и наследственными болезнями / Е. Е. Яцкевич, Э. А. Юрьева, Е. С. Воздвиженская, 3. М. Омарова // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2010. -Т. 55,№6.-С. 42-45.

35. Омарова, 3. М. Саливарная диагностика обменных нарушений при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у детей / 3. М. Омарова, Е. Е. Яцкевич, Е. С. Воздвиженская // Российский вестник перинатологии и.иедиатрии. - 2011. - Т. 56, № 2. - С. 78-79.

36. Биохимические показатели слюны для прогнозирования риска осложненного кариеса зубов / Э. А. Юрьева, Е. Е. Яцкевич, Е. С. Воздвиженская, 3. М. Омарова // Современные технологии и методы диагностики различных групп заболеваний, лабораторный анализ : материалы 1У научно-практической конференции Департамента здравоохранения г. Москвы. - М., 2011. - С. 40-41.

37. Определение факторов противовоспалительной защиты слюны / Э. А. Юрьева, С. С. Аршинова, Е. Е. Яцкевич, Е. С. Воздвиженская // Современные технологии и методы диагностики различных групп заболеваний, лабораторный анализ : материалы 1У научно-практической конференции Департамента здравоохранения г. Москвы. - М., 2011. - С. 41.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

жк Жидкотекучий композит

ЗАКС Закись азота-кислородная седация

ЗПР Задержка психоречевого развития

ИГ Инвазивпая герметизация

КГ Композиционный герметик

КПУ Кариес, пломба, удаление

ЛУП Лактат/пируват

лдг Лактатдегтдрогеназа

мк Множественный кариес

ПП Профилактическое пломбирование

сгэ Системная гипоплазия эмали

сиц Стеклоиономерный цемент

СОР Слизисиая оболочка рта

ФК Фиссурный кариес

ЩФ Щелочная фосфатаза