Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Медико-социальный анализ онкологической ситуации в Астраханской обл. по данным социологического исследования

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальный анализ онкологической ситуации в Астраханской обл. по данным социологического исследования - диссертация, тема по медицине
Набережная, Инна Борисовна Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Набережная, Инна Борисовна :: 2005 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости и смертности (по данным литературных источников).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Медико-статистическая характеристика онкоситуации и особенности оказания специализированной медицинской помощи и услуг в Астраханской области:

3.1. Анализ онкологической заболеваемости населения Астраханской области.

3.2. Смертность от злокачественных новообразований в Астраханской области.

3.3. Сравнительный анализ оказания специализированной онкологической помощи населению г. Астрахани и районов Астраханской области.

Глава 4. Социологическое исследование образа жизни и некоторых параметров оказания медицинской помощи и услуг различным группам населения Астраханской области.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Набережная, Инна Борисовна, автореферат

Актуальность исследования.

Статистические данные медико-социологических исследований свидетельствуют о неуклонном росте заболеваемости злокачественными новообразованиями среди различных групп населения на протяжении последних десятилетий, как во всем мире, так и в Российской Федерации в целом и в ее отдельных административных территориях. Онкологическая ситуация характеризуется высоким уровнем и заметными темпами прироста заболеваемости при многих локализациях рака, большим количеством больных, выявленных при далеко зашедших стадиях процесса, и, как следствие, высокими показателями смертности и годичной летальности.

Предотвращение социально-экономического ущерба, наносимого обществу злокачественными новообразованиями, является одной из актуальных проблем современности. В течение последних пяти лет ежегодно в стране заболевает раком более 400 тысяч человек, из них более 3 тысяч детей. В настоящее время на учете онкологической службы РФ находятся около 2 млн. больных, что составляет 1,4% всего населения страны.

Объяснение причин динамики процесса на любой территории требует глубокого анализа канцерогенной ситуации в каждой из них. Астраханская область является территорией с высокими показателями онкологической заболеваемости наряду с другими регионами России.

Неуклонный рост числа больных злокачественными новообразованиями, наряду с неудовлетворительными отдаленными результатами лечения, обуславливает интерес к поиску новых научно-обоснованных форм первичной профилактики рака. Данная задача также является трудноразрешимой, поскольку в подавляющем числе случаев полное устранение влияния на человека факторов внешней среды, являющихся канцерогенами, практически невозможно. В силу сказанного приоритетная роль в здравоохранении отводится ранней диагностике злокачественных новообразований среди населения.

Совершенствование имеющихся и разработка новых путей организации раннего выявления злокачественных новообразований тем более актуальны, что отдаленные результаты лечения злокачественных новообразований, в подавляющем большинстве случаев, находятся в тесной связи со сроками начала специализированного лечения по отношению к стадии развития опухолевого процесса. Особенно актуальна задача организации противораковой борьбы в отношении сельского населения, имеющего меньшие возможности в получении медицинской помощи по сравнению с жителями города.

Степень разработанности проблемы.

Медико-социологические исследования распространенности онкологической заболеваемости и динамики данных показателей среди различных групп населения ведутся во всех развитых и во многих развивающихся странах. По данным U. Caruso (1997) в странах Запада быстро растет число лиц пожилого возраста. Среди этой группы населения отмечается особенно быстрый рост заболеваемости и смертности от рака.

Сравнительные оценки частоты смертности от злокачественных новообразований в России и других странах достаточно близки. По данным Двойрина В.В., Акселя Е.М., Бармина Н.М. (1990) в России ежегодно диагностируют более 400 тыс. новых случаев злокачественных новообразований.

Медико-социологическими и социально-гигиеническими исследованиями доказана связь развития основных форм рака с факторами образа жизни. По расчетам R. Dolla и R. Peto (1982), среди различных факторов, обусловливающих смертность от онкологических заболеваний, доля факторов образа жизни составляет 75%. Следовательно, одним из главных направлений профилактики раковых заболеваний является формирование правил и навыков здорового образа жизни.

Проблемы профилактики опухолевых и предопухолевых заболеваний всесторонне изучались Заридзе Д.Г. (1988), Нечаевой И.Д., Шемякиным Т.В. (1949). Группа ученных под руководством В.И. Чиссов (1995) всесторонне обосновала идею о том, что решение задач вторичной профилактики рака тесно связано с организацией раннего выявления заболеваний силами медицинских работников общей лечебной сети.

По данным Ботвинова A.M. (1971), Комаровой J1.E. (1993) наиболее рациональной формой раннего выявления злокачественных новообразования являются массовые медицинские профилактические осмотры населения с использованием различных методов скрининга. Вместе с тем, С.М. Сергеев и Я.Ю. Грицман (1975) отмечают, недостаточную эффективность профилактических осмотров, определяемую рядом причин. Удельный вес числа онкологических больных, обнаруженных при профилактических осмотрах, по отношению к первично зарегистрированным больным злокачественными новообразованиями колеблется: по результатам например Братусь В.Д. (1972) и Олиня М.Я. (1964) от 2,5% до 6,1%, а по данным Глебовой М.И., Кайракбаева М.К., Сабырова Г.С. (1968) от 15% до 28%.

Медико-социологические опросы, посвященные изучению состояния медицинской помощи населению, проводимые Е.С. Железняком (1993), Н.Н. Абашиным, И.С. Кицул, A.JI. Томчук (1998), Г.А. Пономаревой (1999), А.В. Решетниковым (2000) убеждают, что они могут стать одним из наиболее действенных и эффективных инструментов совершенствования деятельности онкологической службы. Наиболее репрезентативной социальной группой, позволяющей выявить реальные недостатки на разных этапах оказания медицинской помощи онкологическим больным являются пациенты, в данном случае -специализированных служб лечебно-профилактических учреждений. Подобные опросы являются одной из форм социального контроля. Целесообразность оценки качества медицинской помощи и услуг с использованием показателя удовлетворенности пациентов признается многими исследователями (Гайдаров Г.М., 1996; Юрьев В.К., Сажин В.Л., 1998; Железняк Е.С., Петрова Н.Г., Пиню-гина Е.Н., 1999; Решетников А.В., 2000, 2002; Татарников М.А., 2002 и др.).

В то же время, не менее значительными показателями онкологической заболеваемости являются социально-демографические аспекты и параметры образа жизни. Последнее связано с явно выраженным влиянием на динамику онкозаболеваемости социальных факторов (Заридзе Д.Г., 1984 г., Глушков А.Н., Курилов К.С., 2001 г.). В нашем исследовании акцентировано внимание на описанной группе факторов.

Целенаправленный медико-социологический анализ специальной литературы свидетельствует о многоплановости рассмотренной интересующей нас проблемы, подтверждает актуальность и необходимость комплексного медико-социологического изучения онкоситуации на региональном уровне. Тем более что комплексных социологических исследований данной проблемы в Астраханском регионе не проводилось.

Цель исследования.

Провести медико-социальный анализ онкологической ситуации в Астраханской области и разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации социальных и медицинских факторов вторичной профилактики.

Задачи исследования.

1. Провести анализ специальной литературы по проблеме исследования.

2. Произвести медико-социологическое исследование по комплексной программе, позволяющей выявить уровень, динамику, особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них городского и сельского населения Астраханской области.

3. Провести сравнительную оценку состояния онкологической помощи городскому и сельскому населению по уровням смертности, запущенности и годичной летальности.

4. Изучить образ жизни и особенности оказания медицинских услуг на основе социологического опроса пациентов, как субъектов социального контроля.

5. Разработать предложения по социальной и медицинской профилактике онкопатологии оптимальные в условиях Астраханской области.

Объект исследования: группы населения, страдающие онкологической патологией, проживающие в г. Астрахани и Астраханской области.

Предмет исследования - социальные факторы, влияющие на рост онкологической патологии в Астраханской области.

Гипотеза исследования.

Согласно статистическим данным, заболеваемость и смертность от новообразований принимают угрожающие размеры. Социально-экономические последствия онкопатологии в связи с высокой летальностью и инвалидностью значительны. Основой для разработки мероприятий по профилактике онкопатологии являются достоверные данные о распространенности злокачественных новообразований и качественных показателях состояния специализированной помощи.

Изучение онкологической заболеваемости и смертности, анализ структуры по полу и возрасту, месту жительства в динамике позволят определить основные тенденции в развитии онкопатологии и наметить пути раннего выявления и профилактики злокачественных новообразований.

Комплексное медико-социологическое исследование уровня, динамики, особенностей онкозаболеваемости среди различных социальных групп населения Астраханской области позволит получить объективные данные для разработки обоснованных рекомендаций по оптимизации системы ранней диагностики как наиболее приемлемого варианта профилактики рака.

Научная новизна.

Впервые на основе комплексного медико-социологического исследования уровней онкологической заболеваемости и смертности населения Астраханской области, установлены приоритетные направления в улучшении профилактики, медицинской помощи и услуг разным группам онкологических больных.

Исследователем определено отсутствие четких установок на ранее обращение при обнаружении онкологического заболевания. Выявлены социальные причины, способствующие этому явлению: агенты социальных служб призванные формировать эти установки (средства массовой информации, медико-профилактические учреждения, учебные заведения и т.п.) не имеют четких программ по этому вопросу, а их информация вызывает фобии среди населения, которые, однако, не становятся позитивными.

Научная новизна работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

1. Многоаспектность проблемы онкологической заболеваемости населения, высокие показатели абсолютного прироста и темпа прироста заболеваемости среди мужского и женского населения диктуют потребность в мониторинговых исследованиях медико-социологического профиля. При этом заболеваемость злокачественными новообразованиями у мужчин остается стабильно более высокой, чем у женщин (328,4 и 299,5 на 100 ООО населения соответственно). Следствием этого, одной из основных особенностей смертности населения Астраханской области от злокачественных новообразований было превышение ее уровня среди мужского населения, по сравнению с женским в 1,5 раза.

2. Анализ стандартизованных показателей в системе комплексного медиi ко-социологического исследования позволяет выявить структуру онкозаболе-ваемости в регионе по социально-демографическим, пространственно-географическим параметрам, определить динамику локализированной структуры онкопатологии, провести сравнительный анализ особенностей оказываемой медицинской помощи и услуг в городе и в сельской местности, в различных типах лечебно-профилактических учреждений. Темп роста заболеваемости злокачественными новообразованиями среди жителей районов области выше (103,8%), чем среди населения города Астрахани (100,03%). Анализ стандартизованных по полу показателей выявил устойчивую тенденцию к росту заболеваемости населения районов области (103,7%), в отличие от городского, у которого отмечена ее стабилизация (100,2%).

3. Изучение отдельных параметров образа жизни онкобольных с применением методов социологического опроса подтверждает, что повышение эффективности лечебно-профилактических, мероприятий непосредственно связано с ценностно-психологической установкой различных групп населения в отношении своего здоровья (субъективной активностью), уровнем гигиенической грамотности населения, мотивацией на последовательное выполнение медицинских рекомендаций при обнаружении заболевания. Анализ показал сравнительно низкий уровень медицинской активности, особенно среди мужчин (в 1,5 раза ниже, чем у женщин). Тем самым выявляются важные основания для принятия управленческих решений в сфере профилактики онкопатологии.

4. Параметральный анализ результатов комплексной программы медико-социологического исследования онкологической ситуации в городе Астрахани и районах Астраханской области указывает на важность организации профилактических осмотров населения с целью раннего выявления визуальных локализаций рака, групп повышенного риска с использованием скрининговых программ. К 2004 году по сравнению с 2000 г. в Астраханской области возросла доля больных, выявленных при профилактических осмотрах применительно к следующим локализациям новообразований: опухоли губы (34,7% и 23,1% соответственно), прямой кишки (8,7% и 7,2%), молочной железы (23,7% и 20,6%) и шейки матки (35,9% и 30,6%).

5. Регулярно проводимые медико-социологические опросы, посвященные изучению образа жизни и результатов оказания медицинской помощи различным группам населения, являются важным инструментом для разработки приоритетных направлений в профилактике злокачественных новообразований. Общественное мнение о качестве медицинского обслуживания полученное с помощью медико-социологического исследования определяется множеством факторов, таких как социальный статус респондентов, их образование, пол, возраст.

Методологическая база исследования основана на применении общенаучных методов в сочетании с методами социологии медицины. Среди общенаучных методов использовались теоретический анализ, синтез и обобщение. В целом, исследование проводилось в методологическом поле социологии медицины. Выбор конкретных методик эмпирического исследования был обусловлен гипотезой, целью и задачами исследования, и осуществлен на основе анализа литературных источников и первичной нормативной документации. В качестве конкретного медико-социологического инструментария использовались - анкеты, статистические документы, интервью и т.д., а также методы невклю-ченного наблюдения, выборочного опроса, стандартизированного интервьюирования, анализа документов. Для обработки эмпирических данных применялись методы медицинской статистики. Результаты представлены, как вербаль-но, так в таблицах и графиках.

Практическая и теоретическая значимость.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости комплексного подхода при организации раннего выявления злокачественных новообразований, включающего в себя анализ особенностей заболеваемости населения на различных территориях, состояние диагностики злокачественных новообразований и изучение критериев выживаемости больных в зависимости от пола и возраста и своевременности выявления заболевания. На ряду, с этим определена важность мониторинга социальных факторов, способствующих или препятствующих развитию онкопатологии у населения.

Результаты исследования могут быть внедрены в практику здравоохранения с целью дальнейшего повышения качества медицинской помощи и услуг городскому и сельскому населению Астраханской области, страдающих онкозаболеваниями, и рационального использования материальных ресурсов здравоохранения. Результаты данной работы могут быть использованы руководителями органов здравоохранения различных рангов при планировании и осуществлении профилактических и лечебных мероприятий, а также при подготовке врачей, включая врачей-онкологов, для организации просветительской работы среди населения.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного и педиатрического факультетов по теме «Отдельные виды важнейших социально-гигиенических проблем» (кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и культурологии АГМА с сентября 2005 г.).

Аналитические материалы основных положений используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий со слушателями курсов и циклов усовершенствования врачей организаторов здравоохранения (факультет переподготовки врачей АГМА с мая 2005 г.).

Полученные социологические результаты исследования используются в системе учебных занятий кафедры экологическое и валеологическое образование института усовершенствования учителей (с июня 2005 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на:

1. Второй международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» - 12-14 апреля 2001 года (г. Москва).

2. Межрегиональной научно-практической конференции «Научные разработки ученых - решению социально-экономических задач Астраханской области» - 2001 год (г. Астрахань).

3. 78-итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА, врачей города и области - 12-13 ноября 2001 год (г. Астрахань).

4. 79-итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области по актуальным проблемам медицинской науки и биологии - 2002 год (г. Астрахань).

5. Пятой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» - 21-23 октября 2004 года (г. Москва).

Автором опубликовано 14 научных работ по теме диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (242 источника, в том числе 83 иностранных авторов), материалов, подтверждающих внедрение результатов в практику, приложений. Тема диссертации изложена на 143 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 9 рисунками и 1 приложением.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальный анализ онкологической ситуации в Астраханской обл. по данным социологического исследования"

ВЫВОДЫ.

1. Разработанная программа выполненного медико-социологического исследования на основе научно-обоснованных подходов может служить методической моделью для комплексного изучения влияния различных факторов на онкопатологию в Астраханской области.

2. Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в Астраханской области за рассматриваемый период возрос, отмечалось увеличение данного показателя среди женщин и незначительное снижение у мужчин (6,2% и — 2,0% соответственно). Темп роста заболеваемости злокачественными новообразованиями среди жителей районов области выше (103,8%), чем среди населения города Астрахани (100,03%). Анализ стандартизованных по полу показателей выявил устойчивую тенденцию к росту заболеваемости населения районов области (103,7%), в отличие от городского, у которого отмечена ее стабилизация (100,2%).

3. Мужчины в 1,5 раза чаще умирали, чем женщины. Уровень смертности увеличивался с возрастом. Детальный анализ возрастной структуры населения города Астрахани показал резкое увеличение частоты летальных исходов от злокачественных новообразований в возрастной группе 20-24 лет - в 3 раза, 3539 лет — в 1,3 раза. В районах области данное увеличение отмечалось в возрасте 15-19 лет-1,6 и 25-29 лет -2,1 раза.

4. Специализированная онкологическая помощь жителям районов области в части своевременной диагностики злокачественных новообразований организована хуже, чем у жителей города Астрахани. Это объясняется рядом объективных факторов (затруднения в получении медицинской помощи, в силу отдаленности проживания от лечебно-профилактического учреждения), а также субъективными факторами (для сельчан характерно пониженное внимание к своему здоровью, что приводит к поздней обращаемости за медицинской помощью). Результатом перечисленных обстоятельств являются показатели качества специализированной онкологической помощи: прирост одногодичной ле1

115 тальности оказался выше у жителей районов области (17,8%) по сравнению с жителями города (3,9%) почти в 5 раз, процент прироста показателя запущенности среди сельских жителей (9,8%) был выше такового в городе (6,2%) в 1,5 раза.

5. Анализ результатов опроса в отношении психологической установки к своему здоровью, гигиенической грамотности, выполнения медицинских рекомендаций, советов врачей, отношения к вредным привычкам показал сравнительно низкий уровень медицинской активности, особенно среди мужчин (в 1,5 раза ниже, чем у женщин). Большинство из них, имеющих удовлетворительное состояние здоровья и хронические заболевания, а также нуждающихся в лечебно-консультативной помощи, тем не менее, обращаются в лечебно-профилактические учреждения только тогда, когда уже не могут по состоянию здоровья выполнять свои профессиональные обязанности.

6. На основании компонентного анализа проведенного анкетирования было установлено, что заболеваемость злокачественными новообразованиями населения Астраханской области обуславливалась комплексом медико-социальных факторов. Так, наибольшее влияние на онкологическую заболеваемость населения оказывали: наследственная предрасположенность к развитию данной патологии, социальное положение, пол, возраст, психологический климат семьи, характер работы и степень её трудоемкости, отношение к своему здоровью и отрицательная медицинская активность.

Полученные результаты опроса позволяют говорить о превалирующей роли ряда факторов образа жизни на течение и исходы заболеваний и тем самым еще раз подтверждают концепцию социальной обусловленности здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Учитывая тенденцию роста распространенности злокачественных новообразований в Астраханской области, необходимо создать научно-обоснованную программу, направленную на оздоровление экологии, а также улучшение онкологической помощи населению области. Комплексную программу профилактики злокачественных новообразований целесообразно планировать с учетом результатов представленного исследования.

2. Для решения задач вторичной профилактики злокачественных новообразований необходима четкая организация раннего выявления заболеваний силами медицинских работников общей лечебной сети. Для этого в программы дополнительного постдипломного обучения медицинских работников амбула-торно-поликлинической службы необходимо включить раздел «Организация раннего выявления злокачественных новообразований визуальных локализаций». Руководителям лечебно-профилактических учреждений необходимо усовершенствовать организацию повышения квалификации врачей общей лечебной сети по вопросам раннего выявления онкопатологии и лечения фоновых заболеваний.

3. В учебных целях для обучения врачей-интернов, клинических ординаторов, студентов старших курсов медицинских институтов необходимо включить в программу обучения по онкологии, результаты анализа состояния диагностики злокачественных опухолей на различных уровнях медицинского обслуживания.

4. Наиболее перспективным направлением улучшения специализированной онкологической помощи населению в современных условиях является организация профилактических осмотров с целью раннего выявления визуальных локализаций рака, формирование групп повышенного риска с использованием скрининговых программ, пропаганда профилактики злокачественных новообразований в средствах массовой информации.

5. Органам здравоохранения на местах необходимо восстановить систему профилактических медицинских осмотров населения с учетом превалирующей онкологической патологии. При проведении профилактических медицинских осмотров следует использовать результаты анкетирования для формирования группы лиц, имеющих повышенный риск злокачественных новообразований.

6. Региональным средствам массовой информации на основе научно-обоснованных программ сформировать у населения мнение об излечении онкологического заболевания при раннем обращении за медицинской помощью.