Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные проблемы здоровья и межличностных отношений участников контртеррористических операций

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные проблемы здоровья и межличностных отношений участников контртеррористических операций - диссертация, тема по медицине
Нестеренко, Наталья Владимировна Рязань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Нестеренко, Наталья Владимировна :: 2006 :: Рязань

Перечень сокращений, условных обозначений.

Введение.

ГЛАВА 1. Современные проблемы состояния здоровья военнослужащих-участников боевых действий и специальных операций и методические подходы к оценке качества жиз-»

1.1. Распространенность патологических расстройств 11 среди участников контртеррористических операций.

1.2. Методические аспекты оценки показателей качества жизни.

ГЛАВА 2. Программа, материал, методы и организация исследования

2.1. Организация и база исследования.

2.2. Программа, этапы и объем исследований.

2.3. Методическое обеспечение исследования.

ГЛАВА 3. Организация медицинской помощи и современные тенденции заболеваемости участников контртеррористических операций.

3.1. Состояние госпитальной базы медицинской реабилитации в Нижегородском регионе.

3.2. Организационно-методологические основы медико-социологического мониторинга здоровья и качества жизни участников контртеррористических операций

3.3. Уровень и структура заболеваемости военнослужа- " щих мотострелковой дивизии.

ГЛАВА 4. Качество жизни участников контртеррористических операций по материалам медико-социологического мониторинга и характер межличностных отношений в воинском коллективе.

4.1. Оценка качества жизни участников контртеррористических операций.

4.2. Условия военной службы и межличностные взаимоотношения в воинском коллективе по материалам медико-социологического мониторинга.

ГЛАВА 5. Пути совершенствования качества жизни военнослужащих-участников контртеррористических операций и вооруженных конфликтов.

5.1. Методологические подходы к разработке программы мероприятий по улучшению качества жизни участников контртеррористических операций.

5.2. Результаты медико-социальной реабилитации участников контртеррористических операций в условиях госпитальной базы Нижегородского региона.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Нестеренко, Наталья Владимировна, автореферат

Увеличение числа террористических актов и угроза их возникновения в любом регионе России обусловливает актуальность проблемы развития социально-стрессовых расстройств, возникающих в боевой обстановке или близкой к ней (Р.Г. Валинуров, И.Р. Валинурова, JLH. Касимова и др.) [14,21,50,67]. Распространенность психических нарушений, возникающих в условиях боевых действий, является основной причиной ухудшения состояния здоровья и качества жизни участников контртеррористических операций. Вследствие этого возникает необходимость динамического наблюдения (мониторинга) состояния их здоровья и качества жизни.

Медико-социологический мониторинг здоровья и качества жизни - это система сбора, автоматизированной обработки, накопления, хранения и анализа информации о состоянии здоровья военнослужащих в корреляционно-регрессионной зависимости от условий и образа жизни с возможностью динамического наблюдения и принятия управленческих решений по разработке соответствующих Целевых оздоровительных программ [92].

Особенность медико-социологического мониторинга заключается в том, что одним из основных элементов структуры интегрированной базы данных являются материалы социологических исследований.

Социологический подход в изучении медицинских проблем приобретает в последние годы важное распространение в работах отечественных и зарубежных авторов (А.В. Решетников) [92,107].

Социальные проблемы медицины уже давно занимают ведущее место как в интерпритации общественного здоровья (Health public), так и в организации медицинской помощи населению. Еще в начале XX века изучение заболеваний в социальном аспекте привело к необходимости развития выделения науки «Социология медицины», а на IV Всемирном социологическом конгрессе «Общество и социология» (Милан, 1954 г.) была впервые' организована секция

Социология медицины», председателем которой стал отечественный ученый Н.И. Грешенков.

Вместе с тем до последнего времени не разработаны организационные основы медико-социологического мониторинга состояния здоровья участников контртеррористических операций, недостаточно исследованы условия и качество жизни, а также состояния процессов медико-социальной реабилитации на фоне явления признаков дезадаптации при переходе к мирной жизни. Возникающие при этом явления депрессии могут служить поводом к проявлению суицидального настроения.

С учетом этих нерешенных проблем нами было предпринято настоящее комплексное медико-социологическое исследование по изучению медико-социальных проблем здоровья и качества жизни военнослужащих — участников контртеррористических операций и вооруженных конфликтов.

В связи с этим, целью данной работы явилось научное обоснование и разработка основных направлений по восстановлению, укреплению здоровья и качества жизни военнослужащих-участников контртеррористических операций на основе созданной организационно-функциональной модели медико-социологического мониторинга здоровья и качества жизни.

Исходя из этой цели, были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать и внедрить организационно-функциональную модель медико-социологического мониторинга здоровья и качества жизни военнослужащих-участников вооруженных конфликтов, на основе которого сформировать интегрированную базу данных и разработать динамическую среду программного продукта.

2. На основе электронной базы данных мониторинга изучить основные закономерности уровня и структуры заболеваемости комбатантов по обращаемости.

3. Исследовать особенности качества жизни комбатантов, возникающих у них на фоне эмоционального стресса и характер неформальных межличностных взаимоотношений в воинском коллективе.

4. Разработать принципиальные подходы и основные направления социально-правовых и медицинских оздоровительно-реабилитационных мероприятий, обеспечивающих улучшение состояния здоровья и качества жизни комбатантов в постстрессовом периоде.

Научная новизна

По материалам диссертации разработаны новые положения, которые позволили впервые:

- установить статистически значимое увеличение доли психосоматической и неврологической патологии в структуре заболеваемости комбатантов, что является следствием развития у них эмоционального боевого стресса.

- разработать модель медико-социологического мониторинга здоровья и качества жизни комбатантов, основанной на объективной медико-статистической информации и субъективном материале социологического исследования.

- определить, что изменения эмоционально-волевой характеристики личности обусловливают развитие сложных неформальных межличностных отношений, что является основной причиной развития депрессии и суицидального поведения значительной доли комбатантов.

- установить, что изученные методом социологического исследования показатели качества жизни комбатантов указывали на выраженные изменения в психо-эмоциональной сфере, существенно ухудшающие психическое здоровье военнослужащих.

Научно-практическая значимость

Создание действующей модели медико-социологического мониторинга здоровья и качества жизни участников контртеррористических операций используется в системе медицинского обеспечения мотострелкового соединения, что позволило внедрить систему динамического медицинского наблюдения за состоянием здоровья и качеством жизни военнослужащих.

Полученные материалы по оценке качества жизни участников контртеррористических операций являются основой для принятия управленческих решений по разработке персонифицированных оздоровительно-реабилитационных программ и проведения восстановительного лечения с учетом конкретных видов расстройства здоровья военнослужащих.

Выводы, полученные в результате проведения исследования по изучению проблемы здоровья и качества жизни участников контртеррористических операций, являются основой для улучшения медицинского обслуживания данного контингента и принятия мер по социальной защите при переходе их к мирной жизни.

Апробация материалов

Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на:

- Международной научно-практической конференции «Безопасность, технологии, управление» (г. Тольятти, 2005);

- Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВМИ ФСБ России «Актуальные вопросы клинической медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников специальных служб» (г. Нижний Новгород, 2005);

- 40-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения, проблемы, поиски, решения» (г. Ульяновск, 2005);

- III-ей Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (г. Пенза, 2005);

- Всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению» (г. Москва, 2005);

- III-ей Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения» (г. Н.Новгород, 2006).

По материалам исследования опубликованы 8 работ и методические рекомендации.

Внедрение в практику

Материалы диссертации использованы:

- в методических рекомендациях «Медико-социологический мониторинг здоровья и качества жизни участников контртеррористических операций и локальных вооруженных конфликтов» (утверждены ректором ГОУ ВПО «НижГМА Росздра-ва», представителем МЗ и CP РФ по Приволжскому Федеральному округу, 25 октября 2005года);

- в работе медицинских служб частей соединения (акт внедрения от 22 июня 2005 года);

- в работе Нижегородского гарнизонного госпиталя (акт внедрения от 1 июля 2005 года);

- Центра психологической реабилитации мотострелковой дивизии (акт внедрения от 22 июня 2005 года);

- в работе Нижегородского областного Неврологического госпиталя ветеранов войн (акт внедрения от 13 марта 2006 года);

- в учебном процессе слушателей ВМИ ФСБ России на кафедре организации медицинского обеспечения боевых и специальных операций, общевойсковых и гуманитарных дисциплин (акт внедрения от 21 февраля 2006 года).

Положения, выносимые на защиту:

1. Участие комбатантов в боевых и специальных операциях обусловливает развитие эмоционального стресса, что в последующем проявляется достоверно-значимым увеличением доли психосоматической и неврологической патологии в структуре заболеваемости по обращаемости.

2. Длительное воздействие боевого эмоционального стресса на комбатантов сопровождается в последующем падением уровня их социальной активности и расстройством психического здоровья, что приводит к снижению качества их жизни. Эти же факторы создают основу возникновения сложных неформальных межличностных отношений в воинском коллективе, оказывающие существенное влияние на качество жизни комбатантов.

3. Интегрированная база данных медико-социологического мониторингу здоровья и качества жизни комбатантов является основой для принятия управленческих решений по реализации комплекса социальных, правовых и медицинских мероприятий в рамках межведомственной программы по восстановлению здоровья и улучшению качества жизни данного контингента.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные проблемы здоровья и межличностных отношений участников контртеррористических операций"

выход ос лежащих

D,

Михаил Сергеи

Рис.5.3.

Команда «Экспорт.» предназначена для сохранения БД в файл. Команда «Импорт.» предназначена для объединения БД с базой данных из файла.

Команда «Выход» предназначена выхода из программы. Меню «Военнослужащие» содержит команды для работы со списком военнослужащих (рис.5.4.).

Ш1пги-|гш1ш11аггггш1ги|||> ийл j Военнослужащие Опрос Рода*

Добавить Спи Удалить

В 5 Изменить Андросов Михаил Сергеевич Чесноо Вааим Валентинович

Рис. 5.4.

Команда «Добавить» добавляет нового военнослужащего в БД, Команда «Удалить» предназначена для удаления военнослужащих из базы данных.

Команда «Удалить» изменяет информацию о выбранном военнослужащем.

Меню «Опрос» содержит команды для проведения опроса (рис. 5.5).

Воз[ жашне Опрос Редактирование Статистика Модуль 1 Alt+I Модуль 2 Alt-f-2 g- Модуль 3 Alt+Э тт. MwMAW

Ш 1 Модуль 5 Alt+S льяиа H.

1Мнл Сергеевич im Валентинович ексанор Александрович ргей Игоревич

Рис.5.5.

Команда «Модуль 1» содержит личностную характеристику военнослужащего. Команда «Модуль 2» проводит опрос по первой анкете (приложение 1). Команда «Модуль 3» проводит опрос по анкете «Статистика». Команда «Модуль 4» проводит опрос по второй анкете (приложение 2), Команда «Модуль 5» проводит опрос по третьей анкете (приложение 3).

Меню «Редактирование» содержит команды для редактирования анкет, а также различных групп (категорий) вопросов (рис. 5.6.). ужащиа Опрос | Редактирование Статистика

Модуль 1

Модули ►

1носл5мащнх------Модуль 2 Группы

---- Модуль Э ш

Модуль 1

Николай И льни

Модуль 5

С агьяна Николаевна --1 41 Младший

Рис. 5.6.

Подменю «Модули» позволяет отредактировать каждую из пяти анкет, входящих в состав БД. Содержит пять команд для каждой из анкет.

Команда «Группы» позволяет отредактировать названия групп (категорий) всех вопросов, входящих в БД.

Меню «Статистика» содержит команды для графического или табличного представления данных, полученных в ходе ответов на вопросы анкет (рис. 5.7.). no статистике

Табличная► I модуль i

1p0Bawie : Статистика п»»»геют.т)

1ВЯН МОДУЛЬ 1 МОДУ1ЬЗ

Графическая ► Модуль 2 ' *W»> « W8

Модуль 3

Просмотр ответов

Модуль 4 Модуль 5

41 м™ Модул, 5 (Дшете 603 SF-36)

47 Mat«j .i.

ДО Полковом. Hvimmk отделе

46 Подпопксвл* Конмдо йгяельона hrs

Ни

-J We сщуло 3 I----~ '

41 М дал,— .Г, - , ,вар 4Э Стври»Л лейтенант роты

47 Гтапшмй г 57 Псщлотсвннл Злиеститель командира пс

Рис. 5.7.

Подменю «Табличная» содержит команды для представления данных, содержащихся в базе, в виде таблицы. Подменю «Графическая» содержит команды для представления данных, содержащихся в базе, в виде графиков.

Таким образом, созданный нами программный продукт и структура интегрированной базы данных обеспечивает динамический контроль за состоянием здоровья и качеством жизни военнослужащих, что по существу, отвечает целям их диспансеризации.

5.2. Результаты медико-социальной реабилитации участников контртеррористических операций в условиях госпитальной базы Нижегородского региона

В связи с особым характером воздействия травмирующих факторов на военнослужащих, пострадавших вследствие ранения, контузии и увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, сочетающегося а подавляющем большинстве случаев (до 92,0%) с посттравматическим стрессовым синдромом (ПТСР), психологические мероприятия должны не только проводиться самостоятельно, но и сочетаться с другими видами реабилитации.

Это обусловлено тем, что в результате ослабления физического компонента здоровья (травма, контузия, ранение, заболевания с нарушением жизненно важных функций организма), отмечаются явления психологического стресса. Это в свою очередь ослабляет соматическое здоровье.

Процесс взаимного ослабления физического и психического компонентов здоровья военнослужащих может быть прерран за счет эффективной медико-психологической реабилитации.

Нами проведен анализ материалов оздоровительно-реабилитационных мероприятий среди участников локальных вооруженных конфликтов, проходивших обследование и лечение на базе Центра медико-социальной реабилитации при Нижегородском областном Неврологическом госпитале ветеранов войн в течение 2002 - 2004 гг. Всего в динамике трех лет обследовано 2985 человек.

При проведении социологического исследования установлено, что 20,0 % участников событий в Афганистане и 26,0 % участников боевых действий в Чеченской Республике в настоящее время не имеют работы. Из числа работающих 54,0 % ветеранов не удовлетворены работой, из них 17,0 % оценивают отношения, складывающиеся на работе как конфликтные. 25,0 % ветеранов Афганистана и 32,0 % ветеранов боевых действий на территории Чечни имеют конфликтные отношения в семье. Среди участников локальных вооруженных конфликтов преобладают лица, имеющие среднее специальное образование, которое по данным опроса получено до службы в армии. Отказ продолжить учебу после армии мотивируется семейными обстоятельствами и состоянием здоровья.

В клинико-психологическом статусе преобладала эмоциональная неустойчивость с тенденцией к импульсивному, агрессивному поведению. Выявлены раздражительность, вспыльчивость, нарушения концентрации внимания, депрессивные переживания (рис. 5.8.). Эти симптомы устранялись с помощью алкоголя, наркотиков, вследствие чего у 21,0 % возникала зависимость. Уровень социальной реадаптации у участников боевых действий в Афганистане оказался выше, чем у ветеранов, воевавших на территории Чеченской Республики.

80 70 60 50 40 30 20 10

1 раздражительность

2 вспыльчивость

3 отмечают изменение характера после военной службы

4 агрессивность, озлобленность

5 недоверчивость, скепсис

6 состояние тревожности

1 2 3 4 5 6

Рис. 5.8. Характер семейно-брачных отношений участников локальных вооруженных конфликтов и контртеррористических операций (%)

Необходимо отметить, что ситуация боевых действий способствует формированию личности по патохарактерологическому типу. В нервно-психическом статусе у 26,0 % обследованных выявлены сформировавшиеся синдромы. Астенические состояния характерны в различной степени выраженности почти у всех пациентов. Важно отметить, что нервно-психические нарушения у части пациентов протекали в рамках не только одного синдрома.

При анализе материалов выявлено, что более половины военнослужащих в период нахождения в зоне вооруженного конфликта отмечают наличие закрытых минновзрывных травм, они подвергались воздействию переохлаждений, других экстремальных факторов внешней среды, переживали боевой стресс, длительное нервно-эмоциональное напряжение. Даже длительное пребывание в военной форме одежды, ношение средств индивидуальной защиты вызывало выраженное утомление.

В таблице 5.1 представлены основные виды патологии при обращении в Центр медико-социальной реабилитации Областного госпиталя ветеранов войн.

К болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани отнесены последствия минновзрывных травм, вызвавших поражение позвоночника в виде компрессионных переломов, отрывов отростков, остеохондропатий, диско-генных нарушений и проявляющихся мышечно-тоническим и нейродистрофи-ческим синдромами.

К последствиям перенесенных закрытых черепно-мозговых травм отнесены хронические посттравматические головные боли, эпизодические и паро-ксизмальные расстройства, энцефалопатии, посттравматические арахноидиты.

К собственно психосоматической патологии отнесены эссенциальная ги-пертензия, а также нарушения сердечного ритма, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

Заключение

Данное комплексное медико-социологическое исследование состояния здоровья, качества жизни и межличностных отношений в воинском коллективе проведено на основе системного подхода к оценке условий воинской службы, заболеваемости и качества жизни участников контртеррористических операций. В качестве методического инструмента в условиях многопланового исследования использована модель медико-социологического мониторинга, в структуре которого создано несколько модулей, характеризующих все основные аспекты жизни и деятельности военнослужащих.

Анализ материалов электронной базы данных медико-социологического мониторинга показал, что наиболее характерной особенностью патологии участников контртеррористических операций является психосоматическая патология, являющаяся следствием воздействия психотравмирующих факторов периода боевых действий в зоне конфликта в регионе Северного Кавказа.

Весьма убедительным феноменом негативного влияния посттравматического стрессового синдрома является показатель качества жизни комбатантов. Социологическое исследование КЖ с применением международного опросника SF-36 показало, что качество жизни обследованных военнослужащих, участников боевых действий по сравнению с контрольной группой оказалось значительно ниже по всем шкалам опросника. Так, в частности, в два раза меньше показатель физической активности PF, а показатель RP у больных ниже более чем в четыре раза, отражая резкое повышение роли физических проблем в ограничении жизнедеятельности. Снижение показателя социальной активности почти в два раза, свидетельствовало о существенной редукции социальной активности данной категории военнослужащих.

Выраженной в ограничении жизнедеятельности была и роль эмоциональных проблем: показатель RE у них почти в 2,5 раза ниже, чем в контрольной группе. Отмечалось также выраженное снижение показателей общего'восприятия здоровья (GH), энергичности, настроения и жизнеспособности (VT), психического здоровья (МН). Однако после медицинской реабилитации в неврологическом госпитале отмечен рост показателя качества жизни по всем шкалам опросника SF. Сравнивая полученные данные, стало очевидно, что после прохождения военнослужащими, участниками КТО, курса реабилитации, показатель «Психологический компонент здоровья» увеличился в 1,7 раза, в то время как показатель «Физический компонент здоровья» увеличился в 1,3 раза.

Существенное влияние на качество жизни оказывают сложные неформальные межличностные отношения. По данным анонимного социологического исследования более половины респондентов отмечают, что единый коллектив в войсковых подразделениях не сложился, а около одной трети оценивают межличностные отношения как «напряженные». Выявлена группа лиц, которая считает, что «жизнь невыносима, положение безвыходное, ничего сделать нельзя» - 4,1% от числа опрошенных. Каждый десятый подвергается унижениям, включая физическое воздействие.

На фоне особенности психосоматической патологии и низких показателей качества жизни комбатантов весьма актуальной становится задача разработки и реализации программы медико-социальной реабилитации и улучшения качества жизни данного контингента.

Разработанные нами основные направления оздоровительно-реабилитационных мероприятий по улучшению качества жизни военнослужащих-участников контртеррористических операций включают несколько основных модулей. К числу наиболее социально значимых из них можно отнгсти:

- реализация приоритетных национальных проектов по повышению уровня социальной защиты ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов в форме адресных социальных выплат и пособий, включая гарантированные государством благоприятные условия для реабилитации комбатантов к условиям мирной жизни;

- организация информационного обеспечения медико-социальной реабилитации и восстановительного лечения комбатантов с созданием интегрированной базы данных и индивидуального носителя информации с целью соблюдения принципа преемственности и последовательности в реализации лечебно-оздоровительных программ;

- организация в регионах специализированных Центров медико-социальной реабилитации и восстановительного лечения, основанных на современных медицинских технологиях, оснащенных ультрасовременным медицинским оборудованием и укомплектованных высококвалифицированными медицинскими кадрами;

- создание системы медицинской диспансеризации и динамического наблюдения в условиях систематического использования комплекса спортивно-оздоровительных и физкультурных программ.

Вышеперечисленные основные направления, реализованные в Нижегородском регионе, в условиях госпитальной базы на большом контингенте участников контртеррористических операций, оказались высокоэффективными и позволили улучшить состояние здоровья, и качество жизни у большинства пролеченных пациентов (у 87,4%).

1. Разработанная организационно-функциональная модель медико-социологического мониторинга обеспечивает динамическое наблюдение за состоянием здоровья и качеством жизни участников контртеррористических операций. Структура базы данных компьютерного мониторинга включает в себя несколько модулей, состоящих из медико-статистической информации и данных социологических исследований. Разработанный программный комплекс обеспечивает оперативную математическую обработку, анализ и выдачу информации, а также создает основу для принятия управленческих решений.

2. При комплексной медико-социальной характеристике состояния здоровья участников контртеррористических операций установлено, что уровень заболеваемости по обращаемости в динамике последних трех лет существенно увеличился по таким классам (по МКБ-10), как класс IX - «Болезни системы кровообращения» (с 67,0±4,9 на 1000 военнослужащих в 2002 г. до 72,3±5,1%о -в 2004 г.), по классу «Болезни нервной системы» (с 29,1±3,2 на 1000 военнослужащих - в 2002 г. до 31,2±3,3%о - в 2004 г.), а также по заболеваниям, органов пищеварения и классу XIX- «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин». Это свидетельствует о закономерном увеличении доли психосоматической и неврологической патологии, обусловленной влиянием эмоционального стресса.

В структуре числа случаев трудопотерь ведущее место занимает класс «Болезни органов дыхания», с тенденцией к снижению с 59,4±1,1% - в 2002 г. до 49,9±1.2% в 2004.

3. Качество жизни комбатантов оказалось существенно ниже в сравнении с контролем. Особенно по шкалам социальной активности и эмоцирнально-волевой сферы, что характеризует снижение психического здоровья контингента. По шкалам «физическое функционирование» и «ролевое функционирование» также отмечены существенные изменения. При повторном исследовании качества жизни, проведенном после прохождения курса медико-социальных оздоровительных мероприятий, выявлено повышение уровня показателей качества жизни по всем шкалам опросника SF-36. Показатели общего восприятия здоровья «GH» комбатантов и их эмоциональной способности (RE) увеличились с 56,5±0,6 и 28,5±0,5 балла до 60,6±0,1 и 56,9±0,1 балла соответственно. Увеличение показателя RE свидетельствует о высокой эффективности данного исследования.

4. По данным анонимного социологического исследования харайгера неформальных межличностных отношений в воинском коллективе установлено, что существенная доля комбатантов (от 15,8 до 18,1%) не только выражают отрицательное отношение к военной службе, но и озлоблены и находятся в подавленном эмоциональном состоянии. Около 5,0% респондентов систематически подвергаются унижениям, физическим воздействиям и находятся в состоянии депрессии, что существенно снижает их качество жизни.

5. Медико-статистический анализ материалов стационара госпитальной базы показал, что оздоровительно-реабилитационные мероприятия, применяемые для комбатантов, оказывают положительное влияние на состояние их здоровья и качество жизни. По данным результатов лечения в стационаре госпиталя 87,4% пациентов выписываются с улучшением состояния их здоровья. Внедрение комплекса мероприятий по улучшению медицинского обслуживания комбатантов в войсковом соединении сопровождается снижением заболеваемости по обращаемости на 16,5% по классу «Болезни нервной системы», на 21,2% по классу «Болезни системы кровообращения», на 33,2% - по классу «Болезни органов пищеварения», на 17,8% - по классу «Болезни кожи и подкожной клетчатки», на 16,6% - по классу «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани».