Автореферат и диссертация по медицине (14.00.00) на тему:Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и реабилитации детей-инвалидов в Краснодарском крае

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и реабилитации детей-инвалидов в Краснодарском крае - тема автореферата по медицине
Попова, Анна Валерьевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.00
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и реабилитации детей-инвалидов в Краснодарском крае

На правах рукописи

1 7 АВГ 2009

ПОПОВА Анна Валерьевна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

Работа выполнена в федеральном государственном учреждении

«Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России)

Научный руководитель Доктор медицинских наук

Захарченко Юрий Иванович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Киндрас Галина Петровна

Доктор медицинских наук, профессор Дубинина Елена Иваповна

Ведущее учреждение: ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования»

Защита состоится " /<?~ " ОВ_2009 г. в // часов на

заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " (2." О о 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишип Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Среди важнейших социальных проблем, стоящих перед государством и обществом, одними из основных являются предупреждение заболеваемости и инвалидности детского населения, развитие системы реабилитации детей-инвалидов (И.А.Иваньшина, 2003; Л.Е.Азанова, 2004; Н.В.Полунина, 2004-2007; А.Д.Царегородцев, 2004-2008; О.С.Андреева 2005-2008; В.С.Курбанова, 2005; С.Н.Пузин, 2005-2008; О.В.Шагарова, 2005; А.В.Медовник, 2006; Т.А.Романова, 2008; Л.Л.Науменко, 2009).

Решение указанных проблем определяет необходимость проведения комплексных мероприятий не только органами и учреждениями здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, физкультуры и спорта, но и органами исполнительной власти на различных уровнях. (С.С.Меметов, Л.Г.Синчук, 2005; Ю.Г.Арцимович, 2006; И.Г.Артемова, 2007; О.В.Шагарова, 2007; Ю.И.Захарченко, 2008; Г.А.Хакуринова, 2009).

Создание эффективной системы профилактики инвалидности и реабилитации детей-инвалидов должно базироваться на научном анализе показателей здоровья детей, которые во многом зависят от решения медицинских, социальных и экономических проблем в целом в Российской Федерации и отдельных ее субъектах (Н.В.Полунина, 2003; А.Д.Царегородцев, 2005; Л.П.Гришина, 2005-2008; С.Н.Пузин, 2005-2008; О.В.Шагарова, 2005-2007; И.К.Караева, 2006; Т.А.Романова, 2008; С.П.Запарий, 2009; Р.Х.Кешоков, 2009).

Показателями, позволяющими оценивать здоровье детского населения, являются, прежде всего, показатели заболеваемости (Ю.П.Лисицын, Н.А.Полунина, 2002; О.В.Шагарова, 2005; Т.А.Романова, 2008; М.М.Трубилина, 2008).

Результаты проведенных научных исследований в данном направлении свидетельствуют, что в последние годы наблюдается ухудшение здоровья детского населения, прогрессирует рост хронических заболеваний у детей, имеющих тяжелые последствия и приводящие к ограничениям жизнедеятельности и инвалидности (А.Г.Ильин, 2006; Т.А.Романова, 2008; К.О.Мохов, 2008; Л.Л.Науменко, 2009; Х.В.Иксанов, 2009; С.ПЗа-парий, 2009).

Удельный вес инвалидности детского населения составляет в мире 1-2%, в Российской Федерации 2-3% от детской популяции и по прогнозным данным численность данного контингента детей имеет тенденцию к увеличению (Д.И.Зеленская, 1998-2002; Н.Ю.Перепелкина, 2003; Л.П.Гришина, 2005-2008).

В структуре инвалидности у детей преобладают врожденные аномалии и пороки развития, психические расстройства и болезни нервной системы, составляющие почти 70 % в структуре причин детской инвалидности (А.А.Свинцов, 1996-2005; Л.П.Гришина, 2005-2008; С.С.Меме-тов, 2006; Ю.И.Захарченко, 2008; Г.А.Хакуринова, 2009).

Распространенность, уровень и структура инвалидности детского населения характеризуются значительной вариабельностью по субъектам Российской Федерации.

Однако, научных исследований по изучению закономерностей формирования инвалидности у детей с учетом региональных особенностей, факторов её формирующих, проводится недостаточно.

До настоящего времени выполнены единичные работы по изучению социально-гигиенических аспектов инвалидности детского населения в отдельных административных территориях Российской Федерации (А.Е.Азанова, 2003; Н.В.Сибряева, 2004; А.В.Медовник, 2006; И.К.Караева, 2006; И.Г.Артемова, 2007).

Научного анализа динамики заболеваемости, инвалидности детского населения и состояния реабилитации детей-инвалидов в Краснодарском крае в последние годы не проводилось.

Не менее важной задачей для совершенствования системы реабилитации детей-инвалидов является изучение структуры потребности их в различных видах медико-социальной реабилитации, проведение анализа реализации индивидуальных программ реабилитации, функционирующей сети реабилитационных учреждений и разработка на их основе путей совершенствования системы реабилитации детей-инвалидов в Краснодарском крае.

Все выше сказанное обусловило актуальность исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

Разработать основные направления по совершенствованию системы реабилитации детей-инвалидов на основе комплексного медико-социального исследования заболеваемости и инвалидности детского населения Краснодарского края.

Задачи исследования

1. Проанализировать показатели общей и впервые выявленной заболеваемости детского населения Краснодарского края за период 20042007 гг.

2. Изучить динамику и структуру первичной инвалидности детс-

кого населения Краснодарского края за период 2004-2008 гг.

3. Проанализировать результаты переосвидетельствования детей-инвалидов в Краснодарском крае за пять лет (2004-2008 гг.).

4. Выявить медико-социальные особенности общего контингента детей-инвалидов в Краснодарском крае за 2004-2008 гг.

5. Изучить структуру потребности детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и сеть реабилитационных учреждений для её реализации в Краснодарском крае.

6. Проанализировать результаты реализации индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов за период 2004-2008 гг. и разработать основные направления по совершенствованию системы реабилитации детей-инвалидов в Краснодарском крае.

Научная новизна

Изучены показатели и структура заболеваемости детского населения Краснодарского края за 2004-2007 гг.

Определены уровень и структура первичной инвалидности детского населения края, выявлено снижение уровня первичной инвалидности за период 2004-2008 гг.

Проведено изучение результатов переосвидетельствования детей-инвалидов в динамике за пять лет в Краснодарском крае, свидетельствующих об уменьшении численности детей, повторно признанных инвалидами.

Выявлены медико-социальные особенности общего контингента детей-инвалидов за период 2004-2008 гг.

Определена потребность детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и установлена высокая нуждаемость детей-инвалидов в различных видах медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации.

Впервые изучены результаты выполнения индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов за 2004-2008 гг. и инфраструктура реабилитационных учреждений для их реализации в Краснодарском крае.

Разработаны основные направления по совершенствованию системы реабилитации детей-инвалидов в Краснодарском крае на основе изучения заболеваемости, инвалидности, социальных потребностей детей-инвалидов и условий их реализации.

Практическая значимость работы

Результаты исследования показателей заболеваемости детского населения использованы при разработке целевой комплексной программы

«Дети Кубани».

Данные социально-гигиенического исследования инвалидности детского населения Краснодарского края использованы в качестве информационной базы при формировании целевой программы социальной поддержки и реабилитационной помощи в Краснодарском крае на 2006-2008 гг.

Данные о социальных потребностях детей-инвалидов использованы для определения финансовых средств на оказание адресной социальной помощи детям - инвалидам и их семьям, при планировании сети реабилитационных учреждений.

Сведения о направлениях деятельности реабилитационных учреждений в Краснодарском крае использованы для научного обоснования дальнейшего развития службы медико-социальной реабилитации детей инвалидов.

Разработанные основные направления по совершенствованию системы реабилитации детей инвалидов являются основой для создания оптимальной системы реабилитации данного контингента инвалидов в Краснодарском крае.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Показатели заболеваемости (первичной и общей) детского населения Краснодарского края для разработки комплексных мер профилактики заболеваемости и развития лечебно-профилактической помощи детям.

2. Данные об уровне, структуре и динамике первичной инвалидности детского населения и результатах переосвидетельствования детей-инвалидов в Краснодарском крае за 2004-2008 гг. для формирования целевой программы по предупреждению и снижению инвалидности у детей.

3. Медико-социальные характеристики общего контингента детей-инвалидов для формирования оптимальной системы их социальной защиты.

4. Структура потребности детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации для планирования и оказания адресной социальной помощи.

5. Результаты реализации индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов в Краснодарском крае за период 2004-2008 гг. и направления деятельности реабилитационных учреждений для их выполнения.

6. Основные направления по совершенствованию системы реабилитации детей-инвалидов в аспекте улучшения их здоровья и качества жизни.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Материалы диссертационной работы доложены на Российской научно-практической конференции, научно-практических конференциях в гг. Ростов-на-Дону (2007,2008), Москве (2008), Чебоксарах (2008), Казани (2008), Краснодаре (2007-2009).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования врачей-экспертов ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе в центральной печати - 3 работы.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 160 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 27 таблицами и 18 рисунками.

В указателе литературы приведены 190 публикаций отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи его, определена научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу отечественной и зарубежной литературы по вопросам распространенности заболеваемости детского населения, изучению причин, обуславливающих высокие показатели заболеваемости и инвалидности у детей, исследованию качества жизни детей-инвалидов и семей, в которых они проживают. Проведенный анализ литературных данных выявил комплекс нерешенных вопросов по снижению заболеваемости и инвалидности у детей, оптимизации системы их реабилитации на региональном уровне.

Вторая глава посвящена методике и организации исследования.

Для решения поставленных задач исследования была разработана комплексная методика, включающая три этапа.

На первом этапе исследования - статистическом изучены показатели впервые выявленной и общей заболеваемости детскою населения Краснодарского края. Исследование сплошное.

Единица наблюдения - больной ребенок. Объект исследования -показатели первичной и общей заболеваемости детей в Краснодарском крае. Период наблюдения 2004-2007 гг.

На втором этапе исследования - социально-гигиеническом проведен анализ динамики и структуры первичной инвалидности детского населения и результатов переосвидетельствования детей-инвалидов Краснодарского края.

Исследование сплошное. Единица наблюдения - ребенок-инвалид, впервые признанный инвалидов и прошедший переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы Краснодарского края.

Объем исследования - 13254 детей, впервые признанных инвалидами и 62335 детей, повторно признанных инвалидами.

Период наблюденкя - 2004-2008 гг.

База исследования - филиалы Главного бюро и Главное бюро медико-социальной экспертизы Краснодарского края.

На данном этапе изучалась также медико-социальная характеристика общего контингента детей инвалидов Краснодарского края за период 2004-2008 гг. Исследование сплошное.

Единица наблюдения - ребенок, впервые и повторно признанный инвалидом. Объем исследования - 75589 детей, впервые и повторно признанных инвалидами.

Третий этап исследования - экспертно-реабилитационный.

На этом этапе осуществлялось определение потребности детей-инвалидов в основных видах медико-социальной реабилитации и изучалась существующая сеть реабилитационных учреждений.

Исследование сплошное. Единица наблюдения - ребенок-инвалид, освидетельствованный в бюро медико-социальной экспертизы в 2008 году. Объем исследования составил 2023 ребенка-инвалида.

На третьем этапе изучались также результаты реализации индивидуальных программ детей-инвалидов, разрабатывались основные направления по совершенствованию системы реабилитации детей-инвалидов. Исследование сплошное. Единица наблюдения - индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида. Объём исследования - 54993 индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов. Период наблюдения 2004-2008 гг.

Методы исследования на всех этапах исследования: социально-гигиенический, выкопировка данных из документов, анкетирования, интервьюирования, аналитический, аналитико-графический, экспертных оценок, статистический.

Третья глава посвящена изучению динамики и структуры заболеваемости детского населения Краснодарского края за период 2004-2007 гг.

Изучение показателей общей и первичной заболеваемости детского населения по обращаемости в ЖГУ показало, что во все исследуемые годы они были выше среди детей от 0 до 14 лет, чем среди подростков 15-17 лет.

Показатели общей заболеваемости у детей возрастной группы от 0 до 14 лет колебались от 1691,4 в 2004 г. до 1731,9 на 1000 соответствующего детского населения в 2007 г., у возрастной категории детей от 15 до 17 лет они были ниже и составили от 1217,2 в 2004 г. до 1469,1 на 1000 детского населения в 2007 г.

Показатели первичной заболеваемости у детей до 14 лет варьировали от 1208,0 в 2004 г. до 1273,5 на 1000 детского населения в 2007 г. Аналогичные показатели у детей от 15 до 17 лет были почти в 2 раза ниже и колебались от 672,4 в 2004 г. до 831,2 на 1000 соответствующего детского населения в 2007 г. (рис.1).

Среди детского населения (в возрасте 0-14 лет включительно) показатель общей заболеваемости за период 2004-2007гг. повысился на 2,4%, показатель первичной заболеваемости на 5,4%.

Среди подростков (в возрасте 15-17 лет включительно) наблюдалось более выраженное увеличение показателей общей и первичной заболеваемости: на 20,7% и 23,6% соответственно (рис 2).

2004 2005 2006 2007

♦ СКшон заболеваемость детей от 0 до 14 лет А Общая заболеваемость подростков от 15 до 17 лет

Рис. 1. Общая заболеваемость на 1 000 детского населения (0-14 лети 15-17 лет)

1600,00 1300,00 1000,00 700,00 400,00

1208,00

1214,54

1205,95

11273,50

831,20

672,44

777,89

740,26

2004

2005

2006

2007

—Первичная заболеваемость детей от 0 до 14 лет -■—Первичная заболеваемость подростков от 15 до 17 лет

Рис. 2. Первичная заболеваемость на 1 000 детского населения (0-14 лети 15-17 лет)

Анализ показателей общей заболеваемости у детей (от 0 до 14 лет) в динамике за период 2004-2007 гг. выявил следующие закономерности: постепенное снижение показателя общей заболеваемости у детей в 2005 г. до 1682,04 (на 0,5% по сравнению с 2004 г.) и в 2006 г. до 1664,02 (на

1,0% по сравнению с 2005 г.), в 2007 г. наблюдался рост показателя до 1731,89 (на 4,1% по сравнению с 2006 г.).

Отмечалось увеличение показателя первичной заболеваемости детского населения в 2005 г. до 1214,54 (на 0,5% в сравнении с 2004 г.), в 2006 г. его снижение на 0,7% по сравнению с предыдущим годом. В 2007 г. вновь определялось увеличение данного показателя на 5,6% по сравнению с 2006 г. Несколько иные закономерности были выявлены при изучении показателей общей и первичной заболеваемости у подростков в динамике за 2004-2007 гг. Показатель общей заболеваемости у подростков имел тенденцию к росту во все годы исследования за исключением 2006 г.

В 2004 г. указанный показатель составил 1217,2, в 2005 г. увеличился до 1332,83 (на 9,4% по сравнению с 2004 г.), в 2006 г. он уменьшился до 1312,78 (на 1,5%) и в 2007 г. возрос до 1469,1 (на 11,9% по сравнению с 2006 г.).

Показатель первичной заболеваемости у подростков имел тенденцию к росту в 2005 г. до 777,89 (на 19,8% по сравнению с 2004 г. - 672,4), к уменьшению в 2006 г. до 740,26 (на 4,8% по сравнению с 2005 г.) и увеличению в 2007 г. до 831,2 (на 12,3% по сравнению с 2006 г.).

Исследование структуры общей заболеваемости детского населения (от 0 до 14 лет) Краснодарского края по классам болезней за период 2004-2007 гг. показало, что первое ранговое место во все годы занимали болезни органов дыхания (от 742,31 в 2004 г. до 815,59 в 2007 г.) с ростом за исследуемый период на 9,9%; второе ранговое место - болезни органов пищеварения (от 167,01 в 2004 г. до 159,42 в 2007 г.) со снижением показателя на 4,5%; третье ранговое место занимали в 2004,2005 и 2006 гг. болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (88,74, 85,73 и 82,14 соответственно), в 2007 г. - болезни кожи и подкожной клетчатки (86,09) (рис. 3).

В нозологической структуре первичной заболеваемости у детей также первое ранговое место занимали болезни органов дыхания (от 674,34 в 2004 г. до 741,89 в 2007 г.) с ростом показателя за 4 года на 10,0%; второе ранговое место - травмы и отравления (от 85,83 в 2004 г. до 81,41 в 2007 г.) со снижением показателя на 5,1%; на третьем ранговом месте в 2004-2005 гг. находились болезни органов пищеварения (66,36 и 72,14 соответственно), в 2006-2007 гг. - болезни кожи и подкожной клетчатки (65,0 и 71,77 соответственно).

В структуре общей заболеваемости у подростков на первом ранговом месте находились болезни органов дыхания (от 336,15 в 2004 г. до 424,45 в 2007 г.) с ростом показателей за 4 года на 20,8 %; на втором

инфекционные заоолевания

оолезни нервной системы

болезни уха

болезни глаз

оолезни органов пищеварения

оолезни органов дыхания

оолезни КМС

оолезни кожи

ВПР

прочие

Рис. 3. Структу ра общей заболеваемости детей (0-14 лет) в 2007 г. (%)

ранговом месте в 2004-2006 гг. находились болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (от 122,02 в 2007 г. до 124,95 в 2006 г.), в 2007 г. - болезни органов пищеварения (178,88); на третьем ранговом месте в 2004-2006 гг. - болезни органов пищеварения (от 111,13 в 2004 г. до 116,43 в 2006 г.) с ростом показателей за три года на 4,6%, в 2007 г. -болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 132,41.

Анализ структуры первичной заболеваемости подросткового населения показал, что первое ранговое место занимали болезни органов дыхания (от 265,82 в 2004 г. до 353,40 в 2007 г.) с ростом показателей за 4 года на 32,9%; на второе ранговое место вышли травмы и отравления (от 90,95 в

2004 г. до 108,82 в 2007 г.) с ростом показателей на 19,7%; на третьем ранговом месте в 2004-2007 гг. находились болезни кожи и подкожной клетчатки (от 52,58 в 2004 г. до 63,39 в 2007 г.) с ростом за 4 года на 20,6%.

Таким образом, за исследуемый период показатели общей и первичной заболеваемости среди детского населения повысились соответственно на 2,4% и 5,4%, среди подросткового населения на 20,7% и 23,6%.

Сравнительный анализ показателей общей заболеваемости Краснодарского края и РФ выявил более высокие показатели в крае у детей при болезнях органов дыхания, болезнях органов пищеварения, болезнях костно-мышечной системы, у подростков - при болезнях органов дыхания, болезнях костно-мышечной системы и болезнях органов пищеварения.

Четвертая глава посвящена анализу инвалидности детского населения Краснодарского края за период 2004-2008 гг.

Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) детей в Краснодарском крае за исследуемый период составило 13254 человека или 17,5% от всех детей, признанных инвалидами. В среднем в год число ВПИ детей составило 2651 человек.

Изучение численности впервые признанных инвалидами детей в крае за пятилетний период в динамике выявило четкую тенденцию к ее снижению: в 2005 г. до 2981 человека, или на 3,8% по сравнению с 2004 г. (3098 человек), в 2006 г. до 2746 человек, или на 7,9%, по сравнению с

2005 г., в 2007 г. до 2406 человек, или на 12,4% по сравнению с 2006 г., в 2008 г. до 2023 человек, или на 15,9% по сравнению с 2007 г. В целом за пять лет численность ВПИ детей уменьшилась на 34,7%.

Исследование уровня первичной инвалидности у детей (в расчете на 10 тысяч детского населения) показало, что в 2004 г. он составил 29,2, с 2005 г. отмечалось постепенное его снижение: в 2005 г. - до 29,0, или на 0,7% по сравнению с 2004 г., в 2006 г. - до 27,5, или на 5,2% по сравнению с 2005 г., в 2007 г. до 24,7, или на 10,2% по сравнению с 2006 г., в 2008 г.

до 21,1, или на 14,6% по сравнению с 2007 г. В целом за пять лет уровень первичной инвалидности у детей снизился на 8,1 на 10 тысяч детского населения.

Анализ структуры первичной инвалидности у детей за период 20042008 гг. с учетом пола свидетельствовал, что большинство составляли мальчики (от 62,5% в 2004 г. до 60,4% в 2008 г.)

Меньшую долю среди впервые признанных инвалидами детей составляли девочки (от 37,5% в 2004 г. до 39,6% в 2008 г.).

Изучение структуры первичной инвалидности у детей Краснодарского края за 2004-2008 гг. по возрасту показало, что наибольшее число детей-инвалидов было в возрастной группе 8-14 лет (4361 человек, или 32,9%), наименьшее - в возрастной группе детей-инвалидов от 15 до 17 лет (2110 человек, или 15,9%).

Во всех возрастных группах преобладали мальчики, составившие в возрасте от 0 до 3 лет - 57,2%, от 4 до 7 лет - 64,6%, от 8 до 14 лет -64,3%, от 15 до 17 лет - 62,5% (рис. 4).

4500 -1 4000 3500 3000 Н 2500 2000 1500 1000 Н 500 0

4358 чел.

42,8%

2425 чел.

4361 чел.

:35,7%

2110 чел.

37,5%

:К*> К»/

от 0 до 3 лет от 4 до 7 дет от 8 до 14 лет от15до17лет ЕЭ Мальчики ЕЭДевочки

Рис. 4. Распределение впервые признанных инвалидами детей по полу и возрасту за 2004-2008 гг.

Анализ структуры первичной инвалидности у детей по нозологическим формам за период 2004-2008 гг. свидетельствовал, что первое ранговое место во все годы занимали психические расстройства (от 792 детей в 2004 г. до 637 детей в 2008 г.) с тенденцией к снижению численности за пять лет на 19,6%.

Второе ранговое место в структуре первичной инвалидности у детей занимали в 2004 г. врожденные аномалии и пороки развития (576 детей или 18,6%), в 2005-2008 гг. на второе место вышли болезни нервной системы (от 586 детей в 2005 г. до 366 детей в 2008 г.) с уменьшением их численности за пять лет на 24,6%.

Третье ранговое место в 2004 г. занимали болезни нервной системы (506 детей или 16,3%), в 2005-2008 гг. - врожденные аномалии и пороки развития (от 466 детей в 2005 г. до 318 детей в 2008 г.) со снижением численности детей-инвалидов за пять лет на 44,7%.

Изучение уровня первичной инвалидности детского населения Краснодарского края по нозологическим формам болезней за анализируемый период выявило наиболее высокие его показатели при психических расстройствах (от 7,5 в 2004 г. до 6,6 на 10 тысяч детского населения в 2008 г.), на втором месте находились в 2004 г. - врожденные аномалии (5,4), в 20052008 гг. - болезни нервной системы (от 5,7 в 2005 г. 0 до 3,8 в 2008 г.), на третьем месте в 2004 г. - болезни нервной системы (4,8), в 2005-2008 гг. -врожденные аномалии (от 4,5 в 2005 г. - до 3,3 на 10 тысяч детского населения в 2008 г.).

При всех нозологических формах уровень первичной инвалидности у детей в динамике за пять лет имел тенденцию к снижению (рис. 5).

За пятилетний период в Краснодарском крае повторно признаны инвалидами (ППИ) 62335 детей, составляет 82,5% от общего числа детей-инвалидов. В среднем в год повторно признавались инвалидами 12467 детей.

Изучение численности ППИ детей в динамике за пять лет выявило то их увеличение, то уменьшение. В 2005 г. отмечалось увеличение числа ППИ детей до 12942 человек, или на 3,6% по сравнению с 2004 г. в 2006 г. уменьшение до 12470 человек, или на 3,7% по сравнению с 2005 г., в 2007 г. увеличение до 12931 человека, или на 3,7% по сравнению с 2006 г., в 2008 г. уменьшение до 11505 человек, или на 11,0% по сравнению с 2007 г. В целом за пять лет численность повторно признанных инвалидами детей в крае сократилась на 7,8%.

Анализ структуры инвалидности у повторно признанных инвалидами детей в Краснодарском крае за исследуемый период с учетом пола выявил преобладание мальчиков (от 62,6% в 2004 г. до 62,7% в 2008 г.).

2004 2005 2006 2007 2008

—•—психические расстройства —♦—болезни нервной системы

—£3—болезни KMC —В-врожденные аномалии

—А—травмы и отравления

Рис. 5. Динамика уровня первичной инвалидности у детей с учетом нозологических форм

Уровень инвалидности у повторно признанных инвалидами детей Краснодарского края за период 2004-2008 гг. имел тенденцию то к росту, то к снижению. В 2004 г. уровень инвалидности у ППИ детей составлял 117,5 на 10 тысяч детского населения, в 2005 г. отмечался его рост до 125,7, или на 6,5%, в 2006 г. - незначительное снижение до 124,9, или на 0,6%, в 2007 г. - вновь рост до 132,9, или на 6,0%, в 2008 г. - снижение до 119,9 на 10 тысяч детского населения, или на 9,8%.

Изучение структуры инвалидности у повторно признанных инвалидами детей за пятилетний период с учетом возраста показало, что наибольшей по численности была возрастная группа от 8 до 14 лет (46,7%), наименьший - группа детей в возрасте до 3 лет (8,1%).

Проведенный анализ нозологической структуры повторно признанных инвалидами детей в Краснодарском крае за период 2004-2008 гг. показал, что первое ранговое место занимали психические расстройства (от 3663 детей в 2004 г. до 4078 детей в 2008 г.) с увеличением за пять лет на 11,3%, второе ранговое место - болезни нервной системы (от 2432 детей в 2004 г. до 2329 детей в 2008 г.) с уменьшением за пять лет на 4,2%, третье ранговое место - врожденные аномалии и пороки развития (ог 2123 детей в 2004 г. до 1702 детей в 2008 г.) с уменьшением за пять лет на 19,8%.

Важное значение для разработки комплексных программ социальной защиты детей-инвалидов в крае имело изучение медико-социальных характеристик общего контингента (ВПИ + ППИ) детей инвалидов.

По данным исследования общее число детей-инвалидов в Краснодарском крае за анализируемый период составило 75589 человек, из них ВПИ детей - 13254 человек (17,5%), ППИ детей - 62335 человек (82,5%).

Изучение соотношения впервые и повторно признанных инвалидами детей в Краснодарском крае за пятилетний период выявило преобладание ППИ детей в 2004 г. - в 4 раза, в 2005 г. - в 4,4 раза, в 2006 г. - 4,5 раза, в 2007 г. - 5,4 раза, в 2008 г. - 5,7 раза

Исследование численности общего контингента детей-инвалидов в Краснодарском крае в динамике за пять лет выявило ее увеличение в 2005 г. - до 15923 человек или на 2,1%, последующее снижение в 2006 г. до 15216 человек или на 4,4%, небольшой рост в 2007 г. до 15337 человек или на 0,7% и уменьшение в 2008 г. до 13528 человек или на 11,8%. В целом за исследуемый период общее число детей-инвалидов (ВПИ + ППИ) сократилось на 13,2%.

Анализ структуры общего контингента детей-инвалидов за пятилетний период с учетом пола определил преобладание мальчиков, общее число которых составило 47149 человек или 62,4%. Доля мальчиков-инвалидов колебалась от 62,6% в 2004 г. до 62,4% в 2008 г. и за исследуемый период численность их уменьшилась на 13,5%.

Изучение структуры общего контингента детей-инвалидов за период 2004-2008 гг. с учетом возраста показало, что самой многочисленной была возрастная группа детей от 8 до 14 лет (44,2%), малочисленной группа детей от 0 до 3 лет (12,5%).

Проведенный анализ нозологической структуры общего контингента детей-инвалидов в Краснодарском крае за период 2004-2008 гг. показал, что первое ранговое место занимали психические расстройства (от 4455 детей в 2004 г. до 4715 детей в 2008 г.) с увеличением за пять лет на 5,8%; второе ранговое место - болезни нервной системы (от 2938 детей в 2004 г. до 2695 детей в 2008 г.) с уменьшением за пять лет на 8,3%; третье ранговое место - врожденные аномалии и пороки развития (от 2699 детей в 2004 г. до 2020 детей в 2008 г.) с уменьшением за пять лет на 25,2%.

Пятая глава посвящена комплексной реабилитации детей-инвалидов в Краснодарском крае.

Изучение потребности 2023 детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации было проведено за 2008 г. с использо-

ванием метода экспертной оценки.

Как показали результаты исследования в медицинской реабилитации нуждались дети-инвалиды - в 99,7% случаев. Потребность детей-инвалидов в восстановительной терапии составляла 96,8%, в том числе в амбулаторном восстановительном лечении - 97,9%, в стационарном восстановительном лечении - 95,7%, в восстановительном лечении в реабилитационных отделениях - 26,6%, в реконструктивной хирургии - 3,2% детей-инвалидов, в протезно-ортопедической помощи - 27,8%, в санаторно-курортном лечении - 65,9%.

Потребность детей-инвалидов в профессиональной реабилитации была меньшей и составляла - 35,2%, в профобразовании - 43,2%, в трудоустройстве - 54,5 % детей-инвалидов в возрасте от 14 до 18 лет.

Потребность детей-инвалидов в социальной реабилитации составляла 86,3%. Семья, имеющая ребенка-инвалида, в 90,5% случаев нуждалась в информировании и консультировании по вопросам социальной реабилитации, в 78,5% - в адаптационном обучении, в 74,8% - в юридическом консультировании, в 38,2% - в адаптации жилья к нуждам ребенка-инвалида. В социокультурной реабилитации нуждалось 35,8%, в реабилитации средствами физической культуры и спорта - 34,9% детей-инвалидов.

Потребность детей-инвалидов в технических средствах реабилитации составляла 78,8%, в психологической реабилитации - 92,7 %, в педагогической реабилитации, осуществляемой родителями ребенка-ин-валида-95,6%.

Эффективным механизмом для осуществления реабилитационных мероприятий по медико-социальной реабилитации является ИПР ребенка-инвалида.

Изучение реализации индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов за 2004-2008 гг. в Краснодарском крае показало, что учреждениями медико-социальной экспертизы всего было выдано 54993 индивидуальных программ ребенка-инвалида. В динамике за пять лет число выданных ИПР ребенка-инвалида имело тенденцию к росту: в 2005 г. - на 27,5% по сравнению с 2004 г., в 2006 г. - на 62,3 % по сравнению с 2005 г., в 2007 г. - на 21,2% по сравнению с 2006 г. и к снижению в 2008 г. на 9,3% по сравнению с 2007 г. В целом за пять лет число ИПР, разработанных детям-инвалидам возросло в 2,3 раза.

В разработанных индивидуальных программах реабилитации детей-инвалидов превалировали мероприятия по медицинской реабилитации (от 96,6% в 2004 г. до 99,5% в 2008 г.).

Меньшему числу детей-инвалидов были даны рекомендации по

14628

13699

профессиональной реабилитации (от 36,4% в 2004 г. до 16,5% в 2008 г.).

Мероприятия по социальной реабилитации были разработаны за исследуемый период 33780 детям-инвалидам или 61,4% от общего числа.

В целом за 5 лет количество детей-инвалидов, которым были сформированы программы социальной реабилитации увеличилось в 4,6 раза (рис.6).

15000 1 12405

12000 -

9000-

6000

3000 ■

2004 2005 2006 2007 2008

В программа медицинской реабилитации ЕЗ программа профессиональной реабилитации 0 программа социальной реабилитации

Рис. 6. Распределение детей-инвалидов, которым разработаны программы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации за 2004-2008 гг. (абс. число)

Сеть реабилитационных учреждений, осуществляющих мероприятия по медицинской, профессиональной, психолого-педагогической и социальной реабилитации детей-инвалидов в Краснодарском крае представлена: 19 медицинскими и социальными реабилитационными учреждениями и 107 различного типа образовательными учреждениями для детей с ограниченными возможностями.

В выше указанных реабилитационных и образовательных учреждениях Краснодарского края осуществляется проведение мероприятий в рамках ИПР ребенка-инвалида.

Изучение эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов в Краснодарском крае за период 2004-2008 гг. показало, что из 5341 программы в 2004 г. полностью реализовано

2618 программ (49%), частично реализовано 2200 программ (41,2%), не выполнено 523 программы (9,8%). В 2005-2007 гг. число полностью реализованных программ увеличилось до 2816 (51,5%), 3606 (57,7%) и 4750 (55,8%) соответственно, в 2008 г. - уменьшилось до 4482 (49,1%). Число частично выполненных программ в 2005 г. уменьшилось до 2126 программ (38,9%), в последующие годы увеличилось: в 2006 г. - до 2262 (36,0%), в 2007 - до 3299 (38,9%) в 2008 г. - до 4062 программ (44,5%).

В результате реализации ИПР детей-инвалидов проанализировано влияние реабилитационных мероприятий на состояние их жизнедеятельности. Восстановлены категории жизнедеятельности в 2004 г. - у 16,3%, в 2005 г. - у 16,8%, 2006 г. - у 12,7%, 2007 г. - у 12,3%, в 2008 г. - у 10,9% детей-инвалидов.

В результате реализации ИПР ребенка инвалида достигнуто снижение ограничений жизнедеятельности в одной или нескольких категориях: в 2004 г. - у 1606 детей (30,0%) в 2005 г. - у 1469 детей (26,8%) в 2006 г. - у 1878 детей (29,9%) в 2007 г. - у 2245 детей (26,4%), в 2008 г. -у 2621 ребенка (28,7%). В целом за пять лет число таких детей увеличилось на 63,2 %.

После выполнения комплекса реабилитационных мероприятий в рамках ИПР инвалидами не признаны в 2004 г. - 11,8%, в 2005 г. - 11,5%, в 2006 г. - 7,5%, в 2007 г. - 7,8%, в 2008 г. - 9,4% детей.

В ходе исследования проведена оценка эффективности реализации отдельных программ (медицинской, профессиональной, социальной, психолого-педагогической) у детей-инвалидов за период 2004-2008 гг.

Анализ показал, что в результате реализации программ медицинской реабилитации количество детей-инвалидов с восстановлением нарушенных функций увеличилось на 55,1%. Число детей-инвалидов, занятых трудом в соответствии с рекомендациями ИПР, за анализируемый период возросло на 31,4%.

Численность детей-инвалидов, у которых была достигнута способность к самообслуживанию и самостоятельному проживанию, увеличилась более чем в 4 раза.

Рост показателей заболеваемости и инвалидности у детей Краснодарского края, высокие показатели нуждаемости их в различных видах медико-социальной реабилитации обусловили необходимость разработки комплекса мер по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов, направленных на развитие рынка реабилитационных услуг детскому населению края; разработку стандартов экспертно-реабшштационной диагностики детей-инвалидов, а

также стандартов проведения медицинской, психологопедогогической и социальной реабилитации детей-инвалидов; разработку критериев оценки качества и эффективности мероприятий медико-социальной реабилитации детей-инвалидов; расширение Перечня технических средств реабилитации детей-инвалидов и создание для них доступной среды жизнедеятельности.

Реализация основных направлений по оптимизации системы реабилитации детей-инвалидов в Краснодарском крае позволить существенно повысит качество их жизни.

выводы

1. Изучение показателей общей и первичной заболеваемости детского населения Краснодарского края за период 2004-2007 гг. показало, что они были выше среди детей от 0 до 14 лет и в среднем составляли 1692,3 и 1225,5 соответственно, чем среди подростков - 1332,9 и 755,5 на 1000 чел. соответствующего возраста. Среди детского населения в возрасте от 0 до 14 лет показатель общей заболеваемости за четыре года повысился на 2,4%, первичной заболеваемости - на 5,4%. У подростков наблюдалось более выраженное увеличение показателей общей и первичной заболеваемости на 20,7% и 23,6% .

2. В структуре общей заболеваемости детского населения от 0 до 14 лет за период 2004-2007 гг. первое ранговое место занимали болезни органов дыхания (от 742,3 в 2004 г. до 815,6 в 2007 г.) с увеличением за четыре года на 9,9%; второе ранговое место - болезни органов пищеварения (от 167,0 в 2004 г. до 159,4 в 2007 г.) с уменьшением на 4,5%; третье ранговое место - в 2004-2006 гг. - болезни костно-мышечной системы (от 88,7 в 2004 г. до 82,1 в 2006 г.) с уменьшением на 7,4%; в 2007 г. -болезни кожи и подкожной клетчатки (86,0).

В структуре общей заболеваемости у подростков на первом ранговом месте находились болезни органов дыхания (от 336,2 в 2004 г. до 424,5 в 2007 г.) с увеличением за 4 года на 20,8%; на втором ранговом месте в 2004-2006 гг. - болезни костно-мышечной системы (от 122,0 в 2004 г. до 124,9 в 2006 г.) с увеличением на 2,4%; в 2007 г. - болезни органов пищеварения (178,8); на третьем ранговом месте - болезни органов пищеварения (от 111,1 в 2004 г. до 116,4 в 2006 г.) с ростом показателей за 3 года на 4,6%, в 2007 г. - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 132,4.

3. В нозологической структуре первичной заболеваемости у детей от 0 до 14 лет первое ранговое место занимали болезни органов дыхания (от 674,3 в 2004 г. до 741,9 в 2007 г.) с увеличением показателя за 4 года на 10,0%; второе ранговое место - травмы и отравления (от 85,8 в 2004 г. до 81,4 в 2007 г.) со снижением на 5,1 %; третье ранговое место в 2004-2005 гг. занимали болезни органов пищеварения (66,4 и 72,1), в 2006-2007 гг. - болезни кожи и подкожной клетчатки (65,0 и 71,7 соответственно).

В нозологической структуре первичной заболеваемости у подростков на первом ранговом месте находились болезни органов дыхания (от 265,8 в 2004 г. до 353,4 в 2007 г.) с ростом показателей за 4 года на 32,9%; на втором ранговом месте - травмы и отравления (от 90,9 в 2004 г. до 108,8 в 2007 г) с ростом на 19,7%; на третьем ранговом месте - болез-

ни кожи и подкожной клетчатки (от 52,5 в 2004 г. до 63,4 в 2007 г.) с увеличением за 4 года на 20,6%.

4. За период 2004-2008 гг. в Краснодарском крае впервые было признано инвалидами 12544 детей. В динамике за пять лет численность детей, которым впервые определена категория «ребенок-инвалид» уменьшилась на 34,7 %, уровень первичной инвалидности детского населения снизился на 8,1 на 10 тыс. детского населения (от 29,2 в 2004 г. до 21,1 в 2008 г.).

В контингенте детей впервые признанных инвалидами преобладали мальчики (от 62,5% в 2004 г. до 61,3% в 2008 г.), дети возрастной группы ог 8 до 14 лет (32,9%).

В нозологической структуре первичной инвалидности у детей первые три ранговых места занимали психические расстройства (от 25,6% в 2004 г. до 31,5% в 2008 г.), врожденные аномалии и пороки развития (от 18,6% в 2004 г. до 15,7% в 2008 г., болезни нервной системы (от 16,3% в 2004 г. до 18,1% в 2008 г.).

5. За пятилетний период в Краснодарском крае повторно были признаны инвалидами 62335 детей или 82,5 % от общего числа. В динамике за 2004-2008 гг. численность повторно признанных инвалидами детей сократилась на 7,8%. Уровень инвалидности у повторно признанных инвалидами детей увеличился на 2,0 % ( от 117,5 в 2004 г. до 119,9 на 1 тыс. детского населения. Среди детей, повторно признанных инвалидами преобладали мальчики (от 62,6% в 2004 г. до 62,7% в 2008 г.), дети возрастной категории от 8 до 14 лет (от 45,7% в 2004 г. до 45,5% в 2008 г.), страдающие преимущественно психическими расстройствами (от 29,3% в 2004 г. до 35,5% в 2008), болезнями нервной системы (от 19,5% в 2004 г. до 20,2% в 2008 г.), врожденными аномалиями и пороками развития (от 17,0% в 2004 г. до 14,8% в 2008 г.).

6. Общее число детей-инвалидов в Краснодарском крае за 20042008 гг. составило 75589 человек, из них ВПИ детей 13254 человека (17,5%), ППИ детей - 62335 человек (82,5%). В динамике за 5 лет общее число детей инвалидов сократилось на 13,2%. Структура общего контингента детей-инвалидов характеризовалась преобладанием мальчиков (от 62,6% в 2004 г. до 62,4% в 2008), детей возрастной группы от 8 до 14 лет (от 43,7% в 2004 г. до 43,4% в 2008 г.). Лидирующие ранговые места в нозологической структуре общего контингента детей-инвалидов занимали: психические расстройства (от 28,6% в 2004 г. до 34,9% в 2008 г.), болезни нервной системы (от 18,9% в 2004 г. до 19,9% в 2008 г.), врожденные аномалии и пороки развития (от 17,3% в 2004 г. до 14,9% в 2008 г.).

7. Потребность детей-инвалидов в Краснодарском крае была диф-

ференцированной и составляла в мерах медицинской реабилитации -99,7%, а именно в амбулаторном восстановительном лечении - 97,9%, в стационарном восстановительном лечении - 95,7%, в санаторно-курортном лечении - 65,9%, в протезно-ортопедической помощи - 27,8%, в реконструктивной хирургии - 3,2%, в технических средствах медицинской реабилитации - 34,6%.

Потребность детей-инвалидов в мерах профессиональной реабилитации была меньшей и составляла в профориентации - 35,2%, в проф-консультировании - 95,4%, в профобучении - 43,2%, в трудоустройстве -54,5%, в технических средствах для обучения - 28,7%.

Потребность в мерах социальной реабилитации составила 86,3%. Потребность семьи, имеющей ребенка-инвалида составляла в адаптационном обучении - 78,5%, в юридическом консультировании - 74,8%, в адаптации жилья к нуждам ребенка-инвалида - 38,2%, в социально-психологической помощи - 69,8%, в социокультурной реабилитации - 35,8%, в технических средствах реабилитации - 78,8%.

8. Федеральным государственным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» и его филиалами за период 2004-2008 гг. было выдано 54993 индивидуальных программ реабилитации ребенка-инвалида и в целом за пять лет число разработанных ИПР детям-инвалидам возросло в 2,3 раза. Большинство детей-инвалидов (97,7%) были разработаны мероприятия по медицинской реабилитации, 61,4% детей - мероприятия по социальной реабилитации, 21,8% - мероприятия по профессиональной реабилитации, 16,9% - детям рекомендованы технические средства реабилитации.

Оценка эффективности реализации программ медицинской, профессиональной и социальной реабилитации показала, что число детей, у которых восстановлены функции организма, увеличилось на 55,1%, компенсированы функции - на 64,4%, возросла на 31,4% численность детей, занятых трудом, увеличилось в 4 раза количество детей-инвалидов, у которых достигнута способность к самообслуживанию и самостоятельному проживанию.

9. Изучение закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности детского населения Краснодарского края, структуры потребности детей-инвалидов в мерах медико-социальной реабилитации и результатов реализации индивидуальных программ реабилитации позволило разработать основные направления по совершенствованию системы реабилитации детей-инвалидов, к которым относятся: расширение спектра и стандартизация услуг по медицинской реабилитации детей-инвалидов, раз-

работка стандартов проведения медицинской реабилитации и критериев оценки её эффективности, развития сети учреждений для медицинской реабилитации и восстановительного лечения детей-инвалидов; создание структур для непрерывного интегрирования образования детей-инвалидов; расширение услуг по психолого-педашгической и социально-культурной реабилитации детей-инвалидов, создание доступной для них среды жизнедеятельности, развитие реабилитационной индустрии и оптимизация обеспечения детей необходимыми техническими средствами реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты изучения первичной и общей заболеваемости детей-инвалидов Краснодарского края использованы для разработки комплексных мероприятий по профилактике заболеваемости у детей и разработки целевой программы «Дети Кубани».

2. Полученные данные анализа инвалидности (первичной и повторной) детского населения края использованы в качестве информационной базы при формировании краевой целевой программ «Оказание социальной поддержки и реабилитационной помощи инвалидам в Краснодарском крае на 2009-2010 годы».

3. Выявленные медико-социальные особенности общего контингента детей-инвалидов следует использовать при формировании комплексных мер социальной защиты детей-инвалидов.

4. Данные о дифференцированной потребности детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации следует учитывать при планировании и предоставлении им адресной социальной помощи, определение финансовых средств на эти цели, а также использованы при составлении Перечня технических средств реабилитации, выдаваемых инвалидам бесплатно за счет средств краевого бюджета, утвержденного распоряжением главы администрации Краснодарского края от 22.02.2006 № 149-р.

5. Результаты анализа реализации индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов рекомендуется использовать в качестве нормативной базы для развития сети реабилитационных учреждений (различных типов, видов и форм деятельности), расширения объемов и повышения качества предоставляемых ими реабилитационных услуг.

Разработанные основные меры по совершенствованию системы реабилитации детей-инвалидов в Краснодарском крае могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации для повышения качества и эффективности реабилитационной помощи детям.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Захарченко Ю.И., Терещенко Т.В., Чечулина Г.И., Попова A.B., Макаров А.Е. Основные показатели инвалидности и деятельности учреждений Государственной службы медико-социальной экспертизы Краснодарского края за 2004 год // Информационно-статистический сборник. Краснодар, 2005. - 88 с.

2. Захарченко Ю.И., Чичерина Т. А., Терещенко Т.В., Чечулина Г.И., Галенко И.В., Попова A.B., Черешнева C.B. Основные показатели инвалидности в Краснодарском крае и деятельности Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» за 2005 год // Информационно-статистический сборник. Краснодар, 2005. - 88 с.

3. Захарченко Ю.И., Скугорева М.С., Попова A.B. О деятельности ФГУ «Главное бюро МСЭ по Краснодарскому краю» по освидетельствованию детей в возрасте до 18 лет'// Материалы общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы». М„ 2006. - С. 129-135.

4. Захарченко Ю.И., Чичерина Т. А., Чечулина Г.И., Попова A.B. Итоги деятельности федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» за 2006 год // Информационно-статистический сборник. Краснодар, 2007. - 60 с.

5. Захарченко Ю.И., Чичерина Т.А., Попова A.B., Савельева Г.П. Анализ первичной инвалидности детского населения муниципального образования город-курорт Геленджик Краснодарского края за 2001-2005 гг. // Журнал «Медико-социальная экспертиза и реабилитация». М., 2007, №1. - С.33-35.

6. Захарченко Ю.И., Попова A.B. О состоянии первичной инвалидности детского населения в Краснодарском крае в 2006 году // Материалы краевой межведомственной научно-практической конференции «Интеграция инвалидов в общество: теория и практика, проблемы, пути решения». Анапа, 2007. - С.24-25.

7. Захарченко Ю.И., Чичерина Т.А., Попова A.B., Мовсесян H.A., Верзунова Г.А. О профессиональной реабилитации инвалидов в Краснодарском крае // Материалы краевой межведомственной научно-практической конференции «Интеграция инвалидов в общество: теория и практика, проблемы, пути решения». Анапа, 2007 - С.40-41.

8. Захарченко Ю.И., Чичерина Т.А., Попова A.B. Итоги деятельности федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-

социальной экспертизы по Краснодарскому краю» за 2007 год // Информационно-статистический сборник. Краснодар, 2008, - 87с.

9. Захарченко Ю.И., Чичерина Т. А., Попова A.B. Итоги деятельности федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» за 2008 год // Информационно-статистический сборник. Краснодар, 2008. - 88 с.

10. Захарченко Ю.И., Шамрицкий Ю.А., Попова A.B. Структура первичной инвалидности вследствие болезней органов дыхания и потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации в Краснодарском крае 2002-2008 гг. // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе» Краснодар, 2008. - С. 37-40 (часть 2).

11. Попова A.B. Анализ результатов переосвидетельствования детей-инвалидов в Краснодарском крае за период 2004-2008 гг. // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., №3,2009. - С.55-56.

12. Попова A.B. Динамика и структура первичной инвалидности детского населения Краснодарского края за период 2004-2008 гг. // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., №3,2009. - С.64-66.

13. Попова A.B. Анализ заболеваемости детского населения Краснодарского края и ее основные тенденции // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями, М., №3, 2009. - С.34-35с.

14. Попова A.B. К вопросу об эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов в Краснодарском крае // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями, М., №3, 2009. - С.21-22.

IL