Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты внебольничной пневмонии среди городского населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты внебольничной пневмонии среди городского населения - диссертация, тема по медицине
Каримова, Светлана Равильевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Каримова, Светлана Равильевна :: 2004 :: Москва

Глава

1. Введение

2. Глава

3. Глава

4. Глава

5. Глава

5. Глава 5.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Каримова, Светлана Равильевна, автореферат

Актуальность исследования. Бронхолегочные заболевания являются одной из основных причин заболеваемости и смертности населения. Начиная с 60-х годов XX столетия, особо актуальным стало возрастающее значение хронических не специфических заболеваний органов дыхания. Еще в 1987 году Н.В. Путов, Н.А. Богданов (1987) отмечали, что динамика заболеваемости, инвалидности и смертности населения в связи с хроническими неспецифическими заболеваниями легких (XH3JI) приобрела угрожающий характер, удваиваясь каждые пять лет.

Эпидемиология, диагностика и лечение пневмоний относится к числу наиболее актуальных проблем современной инфекционной патологии и пульмонологии (Медников Б.Л.,Д991). Это связано с высокой заболеваемостью, смертностью, увеличением частоты тяжелых форм легочного воспаления затяжного течения в среднем у 15-20 % заболевших, длительной потерей трудоспособности и угрозой различных осложнений (Сильвестров В.П., 1990; Acar J.F., Goldstein F.W., 1993; Sokinen С. et al., 1993; Kunkel S.L., Stricter P.M., 1994; Craven D.E., Steger K.A., 1997). Среди госпитализируемых больные с тяжелыми формами легочного воспаления составляют в среднем 30 %, однако могут достигать до 50 % ( Woodhlead М.А. et al., 1991; Zanetti G., 1997).

Рост частоты заболеваний острой пневмонией обусловлен увеличением продолжительности жизни, воздействием факторов риска, исходящих из образа жизни населения, состояния внешней среды, недостаточного объема и качества медицинской помощи (Адо М.А., Матвиенко А.А., 1990; Андреева Л.И., 1996; Удальцов Б.Б., 1997).

Особенности течения пневмоний в пожилом возрасте создают трудности в диагностике, лечении и определяют исходы заболевания (Герасимова А.С. и соавт., 2003).

В годовом отчете директора Европейского регионального бюро ВОЗ за 1989 год подчеркивается, что «основным представляющими опасность для здоровья, являются факторы, связанные с нашим современным образом жизни».

Организация медицинской помощи затрудняется ввиду дифференциальной диагностики легочного воспаления и острых респираторных вирусных заболеваний (Крылов Е.Г., Шацкая Е.Г., 1995; Саперов В.Н. и соавт., 1997; Бекмешев В.У. и соавт., 1998; Шутов Н.В. и соавт., 1998; Саркисов Д.С., 2000). Недооценка практическими врачами традиционных методов диагностики, неправильная интерпретация данных клинического и лабора-торно-инструментального обследований нередко приводят к диагностическим ошибкам (Чучалин А.Г., 1995).

По данным ряда авторов, приблизительно треть случаев острых брон-холегочных заболеваний на ранних этапах остается нераспознанным, причем только у 14 % больных с пневмонией правильный диагноз устанавливается в первые три дня заболевания (Адо М.А., Матвиенко А.А., 1990; Гогин Е.Е., 1991; Христолюбов Е.И., Волкова Л.И., 1998). Наибольшие трудности вызывают вопросы диагностики и лечения острой бронхолегочной патологии в эпидемические периоды, при этом отмечается как гипер-, так и гипо-диагностика пневмоний (Никонова Е.В., Черняев А.Л., 1996; Клячкин Л.М., 1996; Раков А.Л., 1998; Карташов В.Г. и соавт., 2000). Наблюдается закономерное повышение числа случаев легочного воспаления при достижении максимального критического уровня заболевших ОРВИ в организованных коллективах (Сиротко И.И., 2001). Однако в ряде работ прослеживается недооценка данных клинико-лабораторных исследований, предлагаются сложные методики прогноза, игнорируется комплексный подход к обследованию больных (Сильвестров В.П., Федотов П.И., 1990; Убайдулаев A.M. и соавт., 1992; Степаньков С.А., 1993; ШойтехЯ.Н. и соавт., 1993).

В последние годы для решения этих проблем активно привлекаются методы математического моделирования и прогнозирования (Петленко В.П., Барановский А.Ю., 1992; Усербаев С.Б. и соавт., 1994; Немытин Ю.В., 2000). Однако мало изучены социально-гигиенические аспекты, уровень организации стационарной помощи, преемственности диагностики и лечения больных, влияние внутренних и внешних факторов риска на развитие брон-холегочной патологии.

Изложенное и явилось основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования. Научно обосновать мероприятия по профилактике внебольничных пневмоний среди населения крупного города и совершенствованию медицинской помощи на основании изучения их медико-социальных аспектов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ заболеваемости и смертности вследствие внебольничных пневмоний среди городского населения и оценить их динамику за 1992-2002 годы.

2. Дать клинико-статистическую характеристику больных с внебольнич-ной пневмонией.

3. Изучить организацию стационарной медицинской помощи больным с внебольничной пневмонией, объем и характер медицинской помощи в зависимости от социально-гигиенической характеристики пациентов.

4. Оценить распространенность социально-гигиенических и медико-биологических факторов внебольничной пневмонии среди городского населения.

5. Обосновать систему мероприятий по профилактике внебольничной пневмонии и совершенствованию медицинской помощи больным в условиях крупного города.

Научная новизна исследования.

Проведена оценка многолетних данных о заболеваемости и смертности больных вследствие внебольничной пневмонии. Выявлены различия в показателях и их динамике по полу, возрасту в зависимости от возбудителя. Дана комплексная социально-гигиеническая и клинико-статистическая характеристика больных с внебольничной пневмонией, условий и образа их жизни. Выявлены особенности организации стационарной медицинской помощи больным с внебольничной пневмонией с учетом медико-организационных аспектов.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты комплексного исследования позволили сформировать наиболее полное представление о клинических и эпидемиологических особенностях возникновения, развития и течения внебольничных пневмоний.

Разработаны мероприятия, направленные на своевременность выявления больных, повышение санитарной культуры населения, улучшение работы амбулаторно-поликлинических учреждений и преемственности в их деятельности со стационарами и службой скорой медицинской помощи.

Полученные данные о клинических особенностях развития и течения внебольничной пневмонии позволяют улучшить качество диагностики и прогнозирования заболевания, расширить профилактические и конкретизировать лечебные мероприятия.

По результатам исследования разработано и издано информационно-методические письмо «Внебольничная пневмония: основные направления улучшения медицинской помощи и профилактики факторов риска» (Уфа, 2003). Составлен алгоритм медицинской помощи больным с внебольничной пневмонией, разработана памятка для населения о внебольничной пневмонии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рост основных показателей заболеваемости и смертности вследствие внебольничной пневмонии среди городского населения, выявленные на основе ретроспективного эпидемиологического исследования.

2. На основе социально-гигиенической клинико-статистической характеристике больных установлено, что основными причинами и факторами риска внебольничной пневмонии являются: пол, возраст, профессия, условия труда, образ жизни, значимость которых возрастает в связи с ухудшением социально-экономического благополучия населения. 3. Значение результатов изучения организации медицинской помощи больным с внебольничной пневмонией для обоснования мероприятий по совершенствованию медицинской помощи.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: национальном конгрессе по болезням органов дыхания (СПб, 2003); межвузовской конференции молодых ученых (Уфа, 2002, 2003); медицинском совете городской больницы № 5 г. Уфы (Уфа, 2004), обсуждены на объединенном заседании кафедр общественного здоровья и организации здравоохранения с курсами менеджмента сестринского дела и ИПО, общей гигиены и факультетской терапии БГМУ (Уфа, 2003).

Публикации По теме исследования опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в работу городских клинических больниц № 5,13 и в центре медицинской профилактики.

Результаты исследования используются в учебном процессе Башкирского государственного медицинского университета.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих 3 главы, заключение, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы содержит 212 наименования, из которых 195 -отечественных и 17 - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 36- таблицами, 10 рисунками и 1 схемой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты внебольничной пневмонии среди городского населения"

100 Выводы.

1. Внебольничные пневмонии представляют медико-социальную проблему ввиду роста заболеваемости и смертности, длительности стационарного лечения, необходимости продолжительной реабилитации. Заболеваемость внебольничной пневмонией с 1992 по 2002 годы выросла с 201,0 до 212,0 на 100000, смертность с 1993 по 2002 год с 10,1 до 16,1 на 100000 человек. Смертность среди мужчин по усредненным данным за 9 лет в 3,5 раза выше, чем среди женщин. Смертность низкая в возрастных группах от 15-19 лет (0,7 °/оооо), 20-29 лет (1,8 °/00оо), возрастает с 50 лет и максимально значение имеет в возрасте 60-69 лет (21,8 °/оооо)

2. Среди обследованных больных с внебольничной пневмонией чаще встречались мужчины (58,6 %), лица в возрасте 40-49 (20,4 %) и 60-69 лет (22,9 %), пятую часть составили лица с высшим и четвертую часть со средним специальным образованием. По социальному статусу большинство были рабочими (34,9 %) и пенсионерами (27,2 %). Больные с данной патологией 81,9 % были со среднетяжелой формой течения заболевания, 14,6 % - тяжелой и 3,5 % - легкой. Пик заболеваемости пришелся на январь, июль, октябрь, 83,5 % больных имели сопутствующие патологии.

3. В более половине случаев госпитализация больных осуществлялась по направлению поликлиник (60,4 %), третья часть службой - скорой помощи, 6,3 % самостоятельно обратились в стационар и.т.д. В первый день заболевания обратились лишь 28,3 % больных, через 2-3 дня -24,9 %, остальные - в более поздние сроки. Среди обратившихся в поликлинику 30 % обращений было в первый день заболевания, в скорую медицинскую помощь - 26,0 %, вызвавших врача на дом — 45 %, обратившихся в стационар — 33,9 %, обратившихся поздно (8-9-й день заболевания и позже) 15,4 %, 11,3 %, 10,4 % и 18,7 % соответственно. Правильный диагноз был установлен в 67,4 % случаев. Антибактериальную j терапию стали принимать в 1-й день заболевания - 26,7 % больных, наиболее часто (54,3 %) - из группы полусинтетических пенициллинов. На одного пациента было назначено в среднем 1,7 вида антибиотиков.

4. Длительность антибактериальной терапии и курса лечения больного зависели от тяжести заболевания, течения патологического процесса, своевременной обращаемости за медицинской помощью, эффективности антибактериальной терапии и т. д. Средняя длительность пребывания больного составила 19 ±0,7 дней, при легкой степени - 14 ±0,9 дней, средней степени тяжести — 16 ± 0,5 дней, тяжелой степени тяжести - 21 ± 1,2 день. Наиболее частыми осложнениями внебольничной пневмонии оказались дыхательная недостаточность (в 88,0 % случаев).

5. Среди социально-гигиенических факторов риска чаще встречались доход ниже прожиточного минимума, проживающие в неполной семье, влияние вредных факторов промышленных предприятий, употребление алкоголя, низкая физическая активность, курение, а среди медико-биологических — принадлежность к мужскому полу, несвоевременность обращения за медицинской помощью, несвоевременная диагностика и антибактериальная терапия.

6. Разработаны мероприятия по первичной профилактике внебольничных пневмоний и совершенствованию медицинской помощи.

Практические рекомендации

1. Организация отделений реабилитаций при местных санаториях и профилакториях для лиц перенесших острую пневмонию и школ здоровья при поликлиниках.

2. Своевременно выполнять противоэпидемические мероприятия, включая вакцинацию против гриппа, лечение ОРЗ, трахеитов и бронхитов.

3. Усилить контроль за состоянием здоровья «групп риска» и проводить комплекс ранних профилактических мероприятий, санацию хронических очагов инфекций, назначение поливитаминов иммуномодуляторов.

4. Повышение квалификации врачей терапевтов и средних медицинских работников по вопросам ранней диагностики и рациональной антибактериальной терапии внебольничных пневмоний.

5. С целью повышения санитарной культуры и своевременности обращения за медицинской помощью использовать разработанную памятку для населения по вопросам профилактики внебольничной пневмонии.