Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты условий жизни и здоровья женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, и пути совершенствования лечебно-профилактической помощи

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты условий жизни и здоровья женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, и пути совершенствования лечебно-профилактической помощи - тема автореферата по медицине
Копытина, Наталья Валерьевна Кемерово 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты условий жизни и здоровья женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, и пути совершенствования лечебно-профилактической помощи

На правах рукописи

КОПЫТИНА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» .

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ткачев Александр Дмитриевич Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Евменова Татьяна Дмитриевна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Григорьев Юрий Аркадьевич

кандидат медицинских наук Шпилянский Эдуард Маркович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « »_ -/О _2005 г. в часов на

заседании диссертацибнного совета Д 208.035.01 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава по адресу: 650099, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава

Автореферат разослан __2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Кбсысина Е.В.

¿>00 6 'gibt

g/f/^Jt

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ведущие отечественные

ученые в области

общественного здоровья и здравоохранения убедительно показывают разностороннее влияние социально-гигиенических условий и образа жизни на здоровье человека. Поэтому при разработке мероприятий ^ по социальному планированию и медицинскому обслуживанию важное значение имеют комплексные социально-гигиенические исследования бсновных групп населения. Такие исследования позволяют разрабатывать и проводить конкретные профилактические мероприятия, дающие наибольший эффект на вкладываемые средства (Лисицын Ю.П., 1998; Гринина O.Bi, 1999; Петручук O.E., Щепин В.О., 2004; Овчаров В.К., Щепин О.П., 2005). К одной из групп можно отнести женщин с заболеваниями щитовидной железы.,

Являясь носителем воспроизводства населения, женщина определяет

I

настоящее и будущее любой страны, любого общества (Фролова О.Г., 1997; Ушакова Г. А., 2001). Общая заболеваемость женщин в последние годы выросла в России на 7,5%, при этом доля болезней эндокринной системы увеличилась на 24,1% (Кулавский В.А., 2002).

Тиреоидная патология является наиболее частой в структуре эндокринных заболеваний. Сохраняется тенденция к дальнейшему неуклонному увеличению распространенности заболеваний щитовидной железы, в том числе требующих хирургического лечения (Дедов И.И., 2002).

Общеизвестно, что как сама тиреоидная патология, так и изменение ее функции после оперативного лечения, оказывают влияние на здоровье женщин (Соснова Е.А., 1989; Власова В.В., 2002; Muller А.,1999).

Однако до настоящего времени не изучены основные показатели условий жизни и здоровья женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, до и после оперативного вмешательства; не разработана система профилактических и реабилитационных !JpIfi^^WMIPH^^Äfete, сохранения здоровья данной группы населения. )

—I ■ -- <t

Вышесказанное свидетельствует о том, что изучение основных показателей условий жизни и здоровья женщин до и после оперативного лечения патологии щитовидной железы, разработка профилактических и реабилитационных мероприятий с целью сохранения здоровья женщин, перенесших операции на щитовидной железе, являются весьма актуальными.

Цель исследования. На основе комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни и здоровья женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, разработать научно-обоснованные рекомендации по охране их здоровья, улучшению и совершенствованию лечебно-профилактической помощи.

В соответствии с целью исследования были поставлены задачи:

1. Сформировать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования женщин с хирургической патологией щитовидной железы.

2. Изучить медико-социальные аспекты условий жизни женщин с данной патологией щитовидной железы.

3. Проанализировать общую заболеваемость женщин с хирургической патологией щитовидной железы.

4. Оценить состояние детородной и менструальной функций, выявить особенности гинекологической заболеваемости, патологии молочных желез, установить особенности течения беременности и родов у женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, до и после оперативного лечения.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по охране здоровья, улучшению и совершенствованию лечебно-профилактической помощи женщинам, оперированным по поводу заболеваний щитовидной железы. Настоящая работа является составной частью комплексной научной темы

«Социально-гигиенические аспекты научного обоснования инновационных технологий региональной системы организации и управления медицинской помощью, качеством медицинских услуг и здоровьем населения», выполняемой

на кафедре организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинской информатики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (номер государственной регистрации 01.20.00.02543).

Научная новизна исследования заключается в том, что в крупном промышленном эндемичном по зобу регионе страны, каким является Кузбасс, впервые:

• сформированы программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни и здоровья женщин с хирургической патологией щитовидной железы;

• проведено комплексное социально-гигиеническое исследование условий жизни и здоровья женщин с заболеваниями щитовидной Железы;

• определены уровни общей заболеваемости женщин с хирургической патологией щитовидной железы;

• оценено состояние детородной и менструальной функций, выявлены особенности гинекологической заболеваемости, патологии молочных желез, установлены особенности течения беременности и родов у женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, до и после оперативного лечения.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций, направленных на совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, оперированным по поводу заболеваний щитовидной железы.

Динамическое наблюдение за женщинами, оперированными по поводу заболеваний щитовидной железы, активная работа с ними в процессе исследования способствовали повышению уровня гигиенического воспитания и, как следствие, увеличению обращаемости за лечебно-профилактической помощью.

Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов и предложений выполненной работы.

Методические рекомендации «Социально-гигиеническая характеристика женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, и пути совершенствования лечебно-профилактической помощи», утвержденные Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области, разосланы в адрес управлений здравоохранением субъектов Российской Федерации, управлений здравоохранением городов и центральных районных больниц Кемеровской области, а также лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медицинскую помощь при тиреоидной патологии.

Предложения, изложенные в методических рекомендациях, нашли практическое применение в работе Министерства здравоохранения Республики Хакасия (Акт внедрения от 19.05.2005г.); Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области (Акт внедрения от 13.06.2005г.); Владивостокского филиала Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения Российской академии медицинских наук НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения (Акт внедрения от 21.06.2005г.); Отдела здравоохранения администрации Московского района г. Санкт-Петербурга (Акт внедрения от 23.09.2005г.); Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская клиническая больница №1 г. Новокузнецка» (Акт внедрения 16.05.2005г.); Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» (Акт внедрения от 26.05.2005г.).

На основании материалов проведенного исследования разработаны и опубликованы, по решению Центрального методического совета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», учебно-методические рекомендации «Организация комплексного социально-

гигиенического исследования отдельных групп населения», которые применяются в учебном процессе. ,

врачей в Государственных образовательи с высшего

профессионального образования: «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному

I

развитию» (Акт внедрения от 23.04.2005г.), «Омская | государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Акт внедрения от 16.05.2005г.), «Сибирский государственный медицинский университет Федерально|го агентства по здравоохранению и социальному развитию»» (Акт внедрения от 29.06.2005г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методические подходы к комплексному социально-гигиеническому исследованию условий жизни позволяют установить основные факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на состояние здоровья женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы;

2. Женщины, оперированные по поводу заболеваний щитовидной железы, имеют особенности по основным социально-демографическим и социально-гигиеническим показателям, что свидетельствует о' необходимости дифференцированного подхода в системе охраны их здоровья;

3. С учетом социально-гигиенической характеристики контингента, предложения и рекомендации по улучшению здоровья женщин, перенесших оперативное лечение щитовидной железы, должны предусматривать совершенствование лечебно-профилактической помощи, гигиеническое обучение и воспитание.

Апробация работы и личный вклад автора в разработку темы.

Результаты исследования доложены и получили одобрение на научно-практической конференции молодых ученых Кузбасса «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2002); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области (Кемерово, 2003);

Настоящие методические рекомендации

подготовке

межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию медико-профилактического факультета КГМА «Проблемы гигиены и эпидемиологии в Сибири» (Кемерово, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003); международной научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в здравоохранении как эффективный путь повышения качества медицинской помощи» (Экспо-Сибирь, Кемерово, 2004); межрегиональной конференции молодых ученых (Кемерово, 2004); региональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 2005).

Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 2 методических рекомендациях.

Все научные результаты, представленные в работе, получены автором лично: сформированы программа и методика исследования; составлены статистические бланки для выкопировки необходимых данных; осуществлен сбор информация; составлены таблицы и графики; проведена статистическая обработка и интерпретация полученных научных результатов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, раздела «Материалы, подтверждающие практическое использование результатов исследования», списка использованной литературы (235 отечественных и 89 иностранных авторов) и приложения. Объем диссертации составляет 168 страниц компьютерного текста. Собственные исследования изложены на 149 страницах. Диссертация иллюстрирована 1 схемой, 8 рисунками и 45 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации обоснована актуальность темы по изучению состояния здоровья и условий жизни женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость, апробация

работы и личный вклад автора в разработку темы, изложены основные положения, выносимые на защту.

Первая глава посвящена обзору отечественной и зарубежной литературы по вопросам предпосылок и причин возникновения тиреоидной патологии, распространенности ее, влиянию факторов окружающей среды на формирование заболеваний щитовидной железы, взаимному влиянию тиреоидной патологии и патологии репродуктивной системы на здоровье женщин.

Обзор литературы показывает, что, несмотря на значительное количество исследований, эта проблема остается недостаточно изученной. Нет глубоких, комплексных исследований состояния здоровья и условий жизни женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы. Не разработаны комплексные программы профилактики и оценки качества жизни женщин детородного возраста с хирургической патологией щитовидной железы. В связи с этим является необходимым более глубокое изучение состояния здоровья, в том числе репродуктивного, у женщин, перенесших оперативное вмешательство на щитовидной железе, разработка профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья данной группы населения.

Во второй главе дана характеристика базы и объекта исследования, излагается программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и условий жизни женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, обоснованы методы сбора и обработки статистического материала.

Исследование проведено в Кузбассе, крупном промышленном регионе России, в основном расположенном на территории Кемеровской области. Кузбасс относится к наиболее индустриальным и урбанизированным территориям нашей страны, имеющим свои социально-экономические и климатические особенности, с численность населения 2899 тыс. человек.

Объектом исследования являются женщины, проживающие на территории Кемеровской области, прооперированные по поводу патологии

щитовидной железы в лечебно-профилактических учреждениях Кузбасса в 2000-2004 годах. Каждая женщина, входящая в объект исследования, принята за единицу наблюдения. Исследованию подвергнута 3991 женщина.

Разработанная программа комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни и здоровья женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, построена на основе отбора выборочных совокупностей по трем ступеням сложности (см. схему 1). Каждая ступень представляет самостоятельный этап исследования со своим объектом, методами сбора и анализа информации, со своими задачами. В тоже время каждая последующая ступень органично связана с предыдущей, программа последующей ступени обязательно включает программу предыдущей. С каждой последующей ступенью объем выборки уменьшается, а количество информации об объекте растет.

На первой ступени исследования составлена социально-демографическая характеристика 3991 женщины, оперированной по поводу заболеваний щитовидной железы в лечебно-профилактических учреждениях Кемеровской области, определены уровень и структура заболеваемости щитовидной железы, установлено влияние социально-демографических факторов на уровень заболеваемости щитовидной железы.

На второй ступени исследованы 472 женщины, оперированные по поводу тиреоидной патологии в отделении эндокринной хирургии Кемеровской областной клинической больницы в 2000-2004 годах. Проведено социально-гигиеническое изучение условий их жизни и здоровья. Наряду со структурой заболеваемости щитовидной железы изучена неучтенная заболеваемость, по поводу которой женщины не обращались в лечебно-профилактические учреждения.

На третьей ступени исследования проведено социально-гигиеническое изучение 136 женщин репродуктивного возраста, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы. Дана социально - гигиеническая

Схема 1.

ПРОГРАММА

комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни и здоровья женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы

Ступень исследования Объект исследования Единица наблюдения Методы сбора первичной информации и источники информации Цель обследования данного объекта

Первая ступень Женщины, оперированные по поводу патологии щитовидной железы в лечебно-профилактических учреждениях Кузбасса в 2000-2004 годах 3991 женщина Заполнение карты изучения хирургической патологии щитовидной железы. Выкопировка данных о заболеваемости из документов лечебно-профилактических учреждений Дать социально-демографичесКую характеристику. Определить уровень и структуру заболеваемости щитовидной железы. Установить влияние социально-демографических факторов на уровень данной заболеваемости

Вторая ступень Женщины, оперированные по поводу патологии щитовидной железы в отделении эндокринной хирургии Кемеровской областной клинической больницы в 2000-2004 годах 472 женщины Заполнение анкеты социально-гигиенического обследования женщин оперированных по поводу патологии щитовидной железы. Выкопировка данных о заболеваемости из документов лечебно-профилактических учреждений. Дать социально-гигиеническую характеристику женщинам. Определить структуру заболеваемости щитовидной железы. Оценить неучтенную заболеваемость. Оценить влияние социально-гигиенических факторов на уровень заболеваемости

Третья ступень Женщины репродуктивного возраста (15-49 лет) оперированные по поводу патологии щитовидной железы Женщины репродуктивного возраста без патологии щитовидной железы (группа сравнения) 136 женщин 132 женщины Заполнение анкеты изучения условий жизни и здоровья женщин после операции на щитовидной железе. Выкопировка данных о заболеваемости из документов лечебно-профилактических учреждений. Дать социально-гигиеническую характеристику женщинам репродуктивного возраста. Определить структуру заболеваемости щитовидной железы. Определить влияние социально-гигиенических факторов на репродуктивное здоровье женщин.

рассматриваемой группе женщин, изучено репродуктивное здоровье женщин в зависимости от некоторых социально-гигиенических факторов и тиреоидной патологии в сравнении со 132 женщинами, не имеющими болезней щитовидной железы.

Применение комплексного многоступенчатого исследования позволило выявить взаимосвязь между условиями труда, быта и показателями состояния здоровья, всесторонне оценить здоровье женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы во взаимодействии факторов: среда -организм - поведение.

В процессе статистической обработки данных, в целях определения представительности материала и рационального выбора методов оценки его достоверности, выяснялась принадлежность крайних вариант к совокупности, учитывался характер распределения с помощью коэффициента ассиметрии, величины эксцесса, критерия согласия и других.

Разработка заболеваемости проведена за пять лет в соответствии с Международной классификацией болезней десятого пересмотра.

Наличие влияния социально-трудовых, социально-бытовых и других факторов на возникновение заболеваемости определялось методами корреляционного и дисперсионного анализов, критерием Стьюдента.

Статистическая обработка материала проводилась на ПЭВМ типа IBM PS с использованием пакета прикладных лицензионных программ EXEL, STATISTTCA (BXXROOIA568531FAN CD-KEY Q8528DN45GT5M).

В третьей главе дана характеристика условий жизни, здоровья женщин, оперированных по поводу патологии щитовидной железы, распространенность хирургических вмешательств по поводу заболеваний щитовидной железы.

Социально-гигиеническая характеристика женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы показывает, что наибольшая частота распространения хирургических вмешательств наблюдается в возрастной группе 15-49 лет, где она составляет 27,7±0,6 случая на 100000 женского населения (Р<0,001). Наибольшая доля рассматриваемых вмешательств

приходится на возрастную группу 40-49 лет, где она составляет 31,7±0,7% от числа всех женщин страдающих данными заболеваниями (Р<0,05).

Из числа женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, 91,7% проживают в городах, 73,1% состоят в браке.

Чаще всего оперативное лечение проводилось в зимний период (27,4% случаев) и четвертом квартале года (28,7% случаев). >

По образовательному цензу 67,1% обследованных женщин имеют высшее и среднее специальное образование, 33,1% по профессиональной принадлежности относятся к рабочим.

1

Большинство женщин, подвергнутых оперативному лечению по поводу

I

заболеваний щитовидной железы, имеют общий стаж и стаж работы по

профессии более 20 лет (59,6% и 41,2% от числа обследованных женщин

!

соответственно). В тоже время, 20,1% из них не удовлетворены работой. Среди

факторов, вызывающих утомление во время работы, наибольшее значение

(

имеют повышенное напряжение на зрение и внимание, высокая ответственность.

Из числа обследованных женщин 24,2% проживают в наименее' благоприятных и плохих условиях, 30,6% имеют недружные отношения, ссоры и конфликты в семьег-Свободное от работы время большинство женщин (62,8%) проводят за занятием домашним хозяйством. '

Среднемесячный" бюджет у 59,7% находится ниже прожиточного минимума, выше 3000 рублей в месяц на человека в семье имеет лишь 18,7% обследованных женщин.

Курят 14,9±1,6% женщин, перенесших оперативное лечение по поводу заболеваний щитовидной железы, употребляют алкоголь 61,8±2,2%, причем 17,8±1,8% - с опьянением.

Четвертая глава посвящена социально-гигиенической характеристике заболеваемости и основным показателям репродуктивного здоровья женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы.

Общая заболеваемость женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, находится на высоком уровне и составляет 1644,1 ±0,06 случая на 1000 обследованных, превышая уровень данной заболеваемости среди женского населения Кемеровской области, где аналогичный показатель равен 1498,0±0,03 случая (таблица 1).

По частоте распространения первое место занимают болезни системы кровообращения - 389,8±22,4 случая на 1000 обследованных женщин. На втором месте находятся болезни органов дыхания - 343,2±21,8 случая на 1000 женщин, на третьем месте - болезни органов пищеварения, а также болезни глаза и его придаточного аппарата, частота которых составляет по 133,5±15,6 случая на 1000 обследованных женщин.

В процессе анализа установлено влияние некоторых медико-социальных (социально-трудовых и социально-бытовых) факторов на уровни общей заболеваемости. Статистически выше уровни общей заболеваемости отмечаются у женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы: в старших возрастных группах; проживающих в городах; в осенний и зимний периоды года; страдающих заболеваниями щитовидной железы (диффузным токсическим зобом, узловыми нетоксическими зобами и аутоиммунным тиреоидитом); имеющих большой общий и профессиональный стаж работы; являющихся по профессии служащими; работающих в режиме труда с продленной сменой, ненормированным рабочим днем и сверхурочными работами; проживающих в плохих жилищных условиях с конфликтными взаимоотношениями в семье; имеющих среднемесячный бюджет ниже прожиточного минимума, неудовлетворительный режим питания и вредные привычки (курение и употребление алкоголя).

Анализ показателей репродуктивного здоровья женщин, подвергнутых оперативному лечению по поводу диффузного токсического зоба, в сравнении с женщинами, не имеющими заболеваний щитовидной железы, показал, что обе группы женщин имеют сопоставимые показатели по среднему возрасту начала менархе (13,8±1Д и 12,4±0,9 года соответственно), средней

Таблица 1.

Общая заболеваемость женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, по классам болезней

Классы болезней по МКБ 10 пересмотра Относительные показатели

Экстенсивный (в процентах) Интенсивный (на 1000 женщин)

I. Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 4,0±0,9 1 65,7±11,4 1

II. Новообразования 2,1±0,6 | 33,9±8,3

Ш. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм 0,9±0,4 14,8±5,5

IV. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 4у2±0,9 67,8±11,6 1

V. Психические расстройства и расстройства поведения 0,6±0,3 10,6±4,7

VI. Болезни нервной системы 3,4±0,8 , 55,1±10,5 1, 1

VII. Болезни глаза и его придаточного аппарата 8,1±1,2 133,5±15,6

VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка 2,6±0,7 42,4±9,3

IX. Болезни системы кровообращения 23,8±2,0 389,8±22,4

X. Болезни органов дыхания 20,6±1,9 343,2±21,8

XI. Болезни органов пищеварения 8,1±1,2 133,5±15,6

XII. Болезни кожи и подкожной клетчатки 3,6±0,8 59,3±10,9

ХШ. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 4,7±1,0 176,3±12,2

XIV. Болезни мочеполовой системы 5,8±1,1 95,3±13,5

XV. Беременность, роды и послеродовый период 4,4±0,9 72,0±11,9

ХЕХ. Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 3,1±0,8 50,8±10,1

Итого 100,0 1664,1±0,06

продолжительности менструального цикла (27,2±2,2 и 26,8±2,4 дня), нарушениям менструальной функции (50,0±3,8% и 53,0±4,3%), количеству родов (72,3±3,4% и 81,1 ±3,4%), родившихся живыми детей (97,8±1,1% и 98,6±1,0%), кратности самопроизвольных выкидышей (18,4±2,9 и 14,5±3,0 на 100 женщин соответственно), кратности медицинских абортов (46,0±3,7 и 59,5±4,2 случая на 100 женщин), частоте не осложненного течения беременности (36,0±3,6 и 40,2±4,2 случая на 100 женщин), оперативным вмешательствам по поводу гинекологической патологии (39,7±3,7% и 35,1±4,1% женщин соответственно), первичному и вторичному бесплодию (14,7±2,7% и 13,5±2,9%), патологии молочных желез (12,б±2,5% женщин основной группы и 19,2±3,4% женщин группы сравнения).

Вместе с тем у женщин, прооперированных в связи с тиреоидной патологией, по сравнению с женщинами, не имеющими данных заболеваний, отмечается более позднее возникновение менархе (18,4±2,9% и 6,8±2,2% обследованных женщин соответственно), большая длительность менструальных выделений (4,6±0,2 и 4,1±0,1 дня), более частое возникновение преждевременных родов (14,7±2,7% и 5,4±1,9%). Обращает внимание наличие только у женщин с диффузным токсическим зобом злокачественных новообразований эндометрия и эндометриоза матки (3,5±1,4% и 2,3±1,1% соответственно).

В тоже время у женщин группы сравнения статистически достоверно чаще наблюдается раннее начало менархе (18,9±3,4% в данной группе и 4,5±1,б% у женщин с диффузным токсическим зобом), большее число беременностей (96,0±1,7% и 85,3±2,7% соответственно), количество родов, произошедших в физиологические сроки (94,6±1,7% и 85,3±2,7%), чаще встречаются хронические воспалительные заболевания матки и придатков (44,5±4,3% и 24,4±3,2% соответственно).

При оценке показателей репродуктивного здоровья женщин с диффузным токсическим зобом до оперативного вмешательства и после операции через один и три года установлено, что остались неизменными средняя

продолжительность менструального цикла (до операции - 27,2±2,2 дня, через год после операции - 28,2±2,3 дня, через три года после операции - 28,5±2,3 дня), количество различных нарушений менструальной функции (50,0±4,3%, 50,8±4,3% и 47,6±4,3% соответственно), кратность родов (72,8±3,8 случаев на 100 женщин до операции и 81,6±3,3 случаев через три года после операции).

В тоже время отмечается статистически достоверное уменьшение средней длительности менструальных выделений (4,б±0,2 дня до операции, 3,8±0,2 дня через год после операции и 4,4±0,2 дня через три года после оперативного лечения).

В структуре гинекологической патологии у женщин с диффузным токсическим зобом до оперативного вмешательства преобладали хронические воспалительные заболевания матки и придатков - 18,б±3,3%; доброкачественные новообразования матки (миомы) - 1б,3±3,2%.

После оперативного лечения диффузного токсического зоба чаще всего встречались доброкачественные новообразования матки, на 'долю которых приходилось 15,1±3,1% от числа всей гинекологической патологии, выявленной среди обследованной труппы женщин.

В пятой главе представлены результаты изучения организации медицинской помощи женщинам, оперированным по поводу заболеваний щитовидной железы. Эта помощь оказывается широко разветвленной сетью лечебно-профилактических учреждений. Выявление больных осуществляется при обращении граждан в здравпункты предприятий, фельдшерско-акушерские пункты, общую врачебную (семейную) практику, амбулаторию, поликлиники и женские консультации. Важную роль в выявлении больных играет Губернский медико-диагностический комплекс.

Специализированная медицинская помощь данной категории больных, в том числе стационарная, осуществляется в Кемеровской областной клинической больнице, Кемеровском областном клиническом онкологическом диспансере, Новокузнецкой городской клинической больнице №1, Новокузнецком городском онкологическом диспансере.

Из общего числа обследованных женщин 42,3% получали лечение в ГУЗ «Кемеровской областной клинической больнице», 28,9% - в МЛПУ «Новокузнецкой городской клинической больнице №1», 28,0% - в ГУЗ «Кемеровском областном клиническом онкологическом диспансере», 0,8% - в МЛПУ «Новокузнецком городском онкологическом диспансере» (Рис. 1).

28,9%

0,8%

1КОКБ 42,3% ШКООД

□ Новокузнецкая ГБ №1

□ Новокузнецкнй ОД

28,0%

Рис. 1. Распределение оперированных женщин по ЛПУ (в процентах к итогу).

Вызывает тревогу тот факт, что обращались за медицинской помощью сразу при возникновении заболевания лишь 13,9% обследованных женщин. Спустя некоторое время после возникновения заболевания обращались за медицинской помощью 25,6% обследованных; когда болезнь не позволяла продолжать работу или учебу - 37,2%; после неэффективного самолечения -15,1% и по другим причинам не обращались своевременно за врачебной помощью 8,2% обследованных женщин.

Вообще не обращались за медицинской помощью в случае болезни 20,9% обследованных женщин. Основными причинами не обращения к врачу являются: боязнь пропустить работу или учебу (25,4%), недостаток времени (20,1%), трудность в записи на прием к врачу (15,7%), далекое расположение поликлиники (11,9%), уверенность в самоизлечении болезни (11,9%), недоверие врачам (0,7%).

В заключении в краткой форме представлены основные результаты проведенного исследования, осуществлена их интерпретация и сопоставление. Оценена медицинская эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Предложенная методика комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни и здоровья женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, позволяет объективно и всесторонне изучить данную проблему, выявить социально-трудовые и социально-бытовые факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на состояние здоровья, и на основании этого разработать профилактические мероприятия.

2. Частота распространения хирургических вмешательств по поводу заболеваний щитовидной железы у женщин составляет 51,3±0,8 случая на 100000 женского населения. Отмечается рост данных вмешательств с 45,6±1,7 случая в 2000 году до 57,3±1,9 случая в 2004 году. Наибольшая частота распространения хирургических вмешательств по поводу тиреоидной патологии характерна для женщин возрастной группы 15-49 лет, где она составляет 27,7±0,б случая на 100000 женского населения.

3. В структуре хирургической патологии щитовидной железы 68,2% приходится на узловые (многоузловые) нетоксические зобы, 17,7% -доброкачественные новообразования, 6,6% - злокачественные новообразования, 5,6% - диффузный токсический зоб, 1,4% - аутоиммунный тиреоидит, 0,5% -прочие заболевания.

4. Общая заболеваемость женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, выше аналогичного показателя женского населения Кемеровской области и составляет 1664,1±0,06 случая на 1000 обследованных. По частоте распространения наибольшие уровни имеют болезни системы кровообращения - 389,8±22,4 случая на 1000 обследованных женщин, болезни органов дыхания - 343,2±21,8 случая, болезни органов пищеварения 133,5+15,6 случая, болезни глаза и его придаточного аппарата - 133,5±15,6

случая на 1000 обследованных женщин. Четыре вышеперечисленных класса болезней составляют 60,6% от числа всех случаев общей заболеваемости.

5. Уровень общей заболеваемости женщин, оперированных по поводу болезней щитовидной железы, определяется рядом социально-гигиенических факторов, ведущими из которых являются: возраст, общий и профессиональный стаж работы, профессия, режим работы, удовлетворенность работой, взаимоотношения в семье, средний месячный бюджет, режим питания, вредные привычки (курение и употребление алкоголя).

6. Репродуктивное здоровье женщин, подвергнутых оперативному лечению по поводу диффузного токсического зоба, в сравнении с женщинами, не имеющими тиреоидной патологии, имеет целый ряд сопоставимых показателей. Вместе с тем у женщин, прооперированных в связи с заболеваниями щитовидной железы, по сравнению с женщинами, не имеющими данных заболеваний, отмечается более позднее возникновение менархе (18,4±2,9% и 6,8±2,2% обследованных женщин соответственно), большая длительность менструальных выделений (4,б±0,2 и 4,1±0,1 дня), более частое возникновение преждевременных родов (14,7±2,7% и 5,4±1,9%). Обращает внимание наличие только у женщин с диффузным токсическим зобом злокачественных новообразований эндометрия и эндометриоза матки (3,5±1,4% и 2,3±1,1% соответственно).

7. Медицинская помощь женщинам с хирургической патологией щитовидной железы оказывается широко разветвленной сетью лечебно-профилактических учреждений. Однако материалы исследования свидетельствуют, что обращались за медицинской помощью сразу при возникновении заболевания лишь 13,9% обследованных женщин. Спустя некоторое время после возникновения заболевания обращались за медицинской помощью 25,6% обследованных; когда болезнь не позволяла продолжать работу или учебу - 37,2%; после неэффективного самолечения - 15,1% и по другим причинам не обращались своевременно за врачебной помощью 8,2% обследованных женщин.

Вообще не обращались за медицинской помощью в случае болезни 20,9% обследованных женщин. Основными причинами не обращения к врачу являются: боязнь пропустить работу или учебу (25,4%), недостаток времени (20,1%), трудность в записи на прием к врачу (15,7%), далекое расположение поликлиники (11,9%), уверенность в самоизлечении болезни (¡11,9%), недоверие врачам (0,7%). I

8. О медицинской эффективности лечебно-профилактических мероприятий у женщин, перенесших оперативное лечение заболеваний щитовидной железы, говорит самооценка их здоровья. Так, до оперативного лечения, 54,8% пациенток оценивали свое здоровье, как плЬхое; 39,3% - как удовлетворительное и лишь 5,9% - как хорошее. Через три года после оперативных вмешательств и проведенных лечебно-профилактических мероприятий 26,5% женщин оценили свое здоровье, как хорошее; 58,8% - как удовлетворительное и 14,7% - как плохое (Р<0,05).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Учитывая повышенные уровни и своеобразную структуру общей заболеваемости женщин, перенесших хирургическое лечение заболеваний щитовидной железы, регулярное и обязательное диспансерное наблюдение должно осуществляться участковым врачом, хирургом, кардиологом и эндокринологом с целью профилактики не только заболеваний щитовидной железы, но и других соматических заболеваний.

2. Медицинским работникам лечебно-профилактических учреждений активизировать санитарно-просветительную работу по пропаганде здорового образа жизни, как фактора, имеющего большое значение в профилактике общей заболеваемости и заболеваемости щитовидной железы в частности.

3. Исходя из того, что на уровни заболеваемости жейщин, перенесших оперативное лечение заболеваний щитовидной железы, оказывают влияние производственные и социально-бытовые факторы, участковым врачам, медицинским работникам, оказывающим специализированную помощь

данному контингенту населения, необходимо учитывать данные по их социально-гигиенической характеристике.

4. В связи с тем, что 20,9% обследованных женщин имели случаи заболеваний, по поводу которых они к врачу не обращались, и 11,9% из них занимались самолечением, медицинским работникам поликлиник усилить пропаганду своевременности обращения за медицинской помощью, при этом использовать конкретные примеры осложнений, связанных с поздним обращением к врачу.

5. Учитывая высокий уровень патологии репродуктивной системы женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, диспансерное наблюдение должно также осуществляться совместно с акушерами-гинекологами и маммологами, принимая во внимание особенности структуры гинекологической патологии. Осмотр данными специалистами должен осуществляться не менее 1 раза в год.

6. В связи с сохраняющимся высоким уровнем медицинских абортов, их крайне неблагоприятном влиянии на организм женщин, страдающих заболеваниями щитовидной железы, низкий уровень использования современных методов предупреждения нежелательной беременности, гинекологам женских консультаций проводить санитарно-просветительскую работу с целью сохранения и улучшения репродуктивного здоровья женщин данной категории.

7. С целью улучшения качества оказания медицинской помощи постоянно повышать квалификацию специалистов, оказывающих помощь женщинам, перенесших оперативные вмешательства по поводу заболеваний щитовидной железы.

8. Разработанная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования женщин, оперированных по поводу патологии щитовидной железы, прошли апробацию и могут быть рекомендованы для последующих социально-гигиенических исследований условий жизни и здоровья различных трупп населения.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Копытина, Н.В. Организация комплексного социально-гигиенического исследования отдельных групп населения: Метод, рекомендации / Н.В. Копытина. - Кемерово, 2001.-20 с.

2. Копытина, Н.В. Медико-социальные аспекты заболеваемости диффузным токсическим зобом женского населения крупного промышленного города / Н.В, Копытина // Медицина в Кузбассе. - 2003. - №5. - С.45-46.

3. Копытина, Н.В. Возрастные особенности заболеваемости диффузным токсическим зобом в условиях крупного промышленного города / Н.В. Копытина // Многопрофильная больница: проблемы и решения: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф., поев. 10-летию Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров». - Новосибирск: Издатель, 2003. - С.376-377.

4. Копытина, Н.В. Динамика распространенности диффузного токсического зоба, требующего хирургического лечения, у женщин разных возрастных групп / Н.В. Копытина // Проблемы медицины и биологии: Материалы межрегиональной научно-практ. конф. молодых ученых, посвященной 60-летию Кемеровской области. - Кемерово, 2003. - С.20-21.

5. Копытина, Н.В. Социально-демографические показатели заболеваемости диффузным токсическим зобом, требующим хирургического лечения, среди женского населения крупного промышленного региона / Н.В. Копытина, В.В. Власова // Современные медицинский технологии в здравоохранении как эффективный путь повышения качества медицинской помощи. Решения и проблемы: Сборник материалов научно-практической конференции. - Кемерово, 2004. - С. 186.

6. Копытина, Н.В. Особенности физического функционирования женщин детородного возраста, перенесших оперативные вмешательства при узловых формах патологии щитовидной железы / Н.В. Копытина, В.В.

Власова, Т.А. Кондратьева // Новые технологии в акушерстве и гинекологии: Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 60-летию МУЗ Городская клиническая больница №1 г.Новокузнецка. - Новокузнецк, 2004,- С.76-77.

7. Копытина, Н.В. Характеристика нозологических форм хирургической патологии щитовидной железы / Н.В. Копытина // Медицина в Кузбассе. -2004.- Спецвып. №5.- С.52-53.

8. Копытина, Н.В. Возрастно-половые особенности хирургической патологии щитовидной железы / Н.В. Копытина // Медицина в Кузбассе. - 2004.- Спецвып. №5. - С.53-54.

9. Копытина, Н.В. Показатели репродуктивнйго здоровья женщин, перенесших операции по поводу диффузного Токсического зоба / Н.В. Копытина, В.В. Власова // Медицина в Кузбассе. - 2005,- №2. - С.70-71.

10. Копытина, Н.В. Заболеваемость соматическими болезнями у женщин, имеющими патологию щитовидной железы / Н.В. Копытина, О.В. Ивойлова // Медицина в Кузбассе. - 2005. - №2. - С.71-72.

11. Копытина, Н.В. Социально-гигиеническая характеристика женщин, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы, и пути совершенствования лечебно - профилактической помощи: Методические рекомендации / Н.В. Копытина, В.В. Власова. - Кемерово, 2005. - 16 с.

12. Копытина, Н.В. Медико-социальная характеристика женщин, перенесших операции на щитовидной железе во время беременности / Н.В. Копытина, В.В. Власова // Проблемы и перспективы модернизации государственных гарантий охраны здоровья населения: Сборник материалов научно-практической конференции «Международная выставка-ярмарка «Мединтекс». - Кемерово, 2005. - С. 44-45.

13. Копытина, Н.В. Характеристика условий жизни женщин, оперированных по поводу патологии щитовидной железы / Н.В. Копытина, В.В. Власова // Медицина в Кузбассе. - 2005. - №4. - С.52-54.

s

1

Отпечатано редакционно-издательским отделом ГОУ ВПО КемГМА Росздрава

Отпечатано с готового оригинал-макета Лицензия ЛР №21244 от 22.09.97

#18 315

РНБ Русский фонд

2006-4 18446