Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Медико-социальные аспекты стоматологической ортодонтической помощи населению и её оптимизация в Рязанской области

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты стоматологической ортодонтической помощи населению и её оптимизация в Рязанской области - тема автореферата по медицине
Кондракова, Ольга Владимировна Воронеж 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты стоматологической ортодонтической помощи населению и её оптимизация в Рязанской области

На правах рукописи

КОНДРАКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ И ЕЁ ОПТИМИЗАЦИЯ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 14.01.14 - стоматология 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о ОЕВ 2011

Воронеж-2011

4853874

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители:

Кандидат медицинских наук Набатчикова Людмила Павловна

Доктор медицинских наук Гревцова Екатерина Алексеевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор,

Заслуженный врач Российской Федерации Лесных Николай Иванович Доктор медицинских наук, профессор Кича Дмитрий Иванович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится « » марта 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Автореферат разослан _« января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Глухов A.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последние десятилетия в России на фоне неблагоприятных тенденций в социально-экономической жизни общества ухудшились показатели здоровья населения, отмечен рост стоматологической заболеваемости за счёт снижения качества помощи, её доступности из-за ухода в крупные населённые пункты, нехватки квалифицированных специалистов (Э.М. Кузьмина, 2001; В.К. Леонтьев с соавт., 2002; В.З. Кучеренко с соавт., 2010).

Высокая распространенность и увеличивающаяся интенсивность поражения населения России кариесом зубов и болезнями пародонта как у подрастающего поколения, так и у взрослого населения на фоне низкого уровня стоматологической культуры выдвигают проблему профилактики стоматологических заболеваний в число наиболее актуальных (В.К. Леонтьев с соавт., 2002; С.Б. Улитовский, 2009; О.В. Ходненко, 2010).

Число взрослых с заболеваниями тканей пародонта значительно, а они взаимосвязаны с аномалиями зубочелюстной системы (Т.И. Лемецкая, 1984; B.C. Иванов, 1989; И.В. Безрукова, 1999; А.И. Грудянов с соавт., 1999; Л.А. Дмитриева с соавт., 2002; Н.С. Дробышева, 2007; А.И. Грудянов, 2009). У 70% населения России в возрасте 20-50 лет нарушена целостность зубных рядов (A.B. Возный, 2009).

На фоне ухудшающегося в целом здоровья населения особую актуальность приобретает разработка научно обоснованных предложений по оптимизации специализированной стоматологической помощи, что требует их развития и укрепления в структуре медицинской службы регионов и отдельных территорий (Ю.П. Лисицын, 2010; А.Е. Круговой, 2010).

В государственной и муниципальной системе здравоохранения сохраняется нерациональное распределение сил и средств стоматологической службы по уровням иерархии организации медицинской помощи (местной, районной, межрайонной (зональной), региональный), в результате чего в сельской местности стоматологическая помощь является малодоступной и

несвоевременной. Углубляется разрыв в качественных показателях стоматологического здоровья населения, проживающего в крупных городах и небольших городских и сельских поселениях, в силу концентрации стоматологических учреждений и кабинетов в крупных городах (Л.Н. Туликова, 1991).

Несовершенство учета стоматологической патологии в медицинских учреждениях искажает истинную картину заболеваемости среди населения регионов. Мало изучены вопросы влияния социально-медицинских и эколого-гигиенических факторов на формирование данной патологии у населения сельских и городских муниципальных образований. Такие исследования необходимы как в научном, так и практическом плане с целью ориентации органов здравоохранения по организации, развитию и реструкторизации стоматологических учреждений в районах области.

Без достаточных организационных, финансовых, кадровых и других мер невозможно достижение успеха и обеспечение сохранённых до старости зубов как свидетельства и показателя высокого качества жизни человека и общества (И.С. Кицул, 2002; Г.М. Гайдаров с соавт., 2006).

Работ по оценке распространенности стоматологической ортодонтической патологии в Рязанской области нет. Это обстоятельство решающее при проведении комплексного медико-социального исследования состояния стоматологической ортодонтической помощи населению области с разработкой предложений по её совершенствованию.

Цель исследования: на основании результатов комплексного медико-социального исследования распространённости стоматологической патологии в изучаемом регионе и оценки состояния стоматологической ортодонтической помощи населению обосновать научно-практические рекомендации по её совершенствованию.

Задачи исследования 1. Изучить степень влияния различных медико-социальных факторов на распространенность стоматологических заболеваний, медицинскую активность,

оценить мнение населения относительно доступности и качества получения ими стоматологической помощи.

2. Изучить распространённость стоматологических заболеваний среди взрослого населения Рязанской области, требующих ортодонтического лечения, и проанализировать обращаемость в лечебные учреждения.

3. Улучшить методы ортодонтического лечения при пародонтите.

4. Определить потребность и обеспеченность взрослого населения стоматологической ортодонтической помощью.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации ортодонтической помощи населению.

Научная новизна работы

Определен характер и степень влияния различных медико-социальных факторов на показатели стоматологической заболеваемости, на основе этого разработаны таблицы индивидуального прогнозирования неблагоприятной оценки стоматологического здоровья в Рязанском регионе.

Изучена распространённость стоматологической патологии, требующая ортодонтического лечения среди взрослого населения Рязанской области, определена потребность в данном виде стоматологической помощи; улучшены методы ортодонтического лечения при пародонтите.

Дан анализ состояния стоматологической ортодонтической помощи в регионе на основе изучения кадрового состава врачей-ортодонтов, существующих объёмов работ, материально-технической базы.

Практическая значимость работы заключается в использовании материалов углубленного медико-социального исследования среди взрослого населения области по оценке распространённости стоматологической патологии для определения потребности населения в стоматологической ортодонтической помощи и последующей разработки управленческих решений по развитию данного вида медицинской помощи в Рязанской области.

Внедрение результатов в практику

Материалы диссертации внедрены в практику работы Управления

Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области, МУЗ «Рязанская центральная районная больница», МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 4» г. Рязани, МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2» г. Рязани, используются в учебном процессе на кафедрах ортопедической стоматологии и ортодонтии, терапевтической и детской стоматологии для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов стоматологического факультета и слушателей факультета повышения квалификации ГОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздравсоцразвития РФ, на кафедре охраны здоровья ГОУ ВПО РГУ им. С.А.Есенина Минобразования РФ.

Апробация работы

Основные материалы работы доложены и обсуждены на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях: XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва,

2008); XIV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009); заседаниях ассоциации стоматологов г. Рязани и Рязанской области (2007,

2009); VI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Рязань, 2009); научно-практической конференции аспирантов, ординаторов, интернов (Рязань, 20012006).

По материалам и результатам исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включённых в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Стоматологическое здоровье взрослого населения Рязанской области характеризуется высокой распространённостью патологии, требующей ортодонтического лечения, особенно в сельских районах; зубочелюстная патология сопровождается, как правило, пародонтитом.

2. Доступность стоматологической помощи зависит от финансовой обеспеченности; приоритетными факторами, влияющими на стоматологическую заболеваемость, являются: возраст, питание, гигиена полости рта, медицинская активность; в практике диспансерной работы для индивидуального прогнозирования риска неблагоприятной оценки стоматологического здоровья рекомендуется применять разработанную прогностическую шкалу риска.

3. Комплекс научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации стоматологической ортодонтической помощи населению.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 11 рисунков. Список использованной литературы включает 221 источник, в т.ч. 49 иностранных публикаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе приводится анализ отечественных и зарубежных данных

литературы, посвященных изучению этиологии и эпидемиологии заболеваний

зубочелюстной системы, современного состояния организации

стоматологической помощи в России.

Во второй главе дается характеристика организации, объема и методов

исследования. В ходе медико-социального исследования было проанкетировано

2028 человек из 3 сельских районов области и г. Рязани. В случайно

сформированную выборку попало работающее население 18-62 лет. Изучаемые

показатели сравнивали в районах по следующей логической цепочке: областной

промышленный центр (г. Рязань), пригородный и сопряжённый районы и

отдаленный сельский район. За пятилетний период (2004-2008 гг.) изучены

показатели качества жизни и уровень стоматологической заболеваемости

населения. Обследование 995 пациентов проводили по общепринятой методике,

включающей опрос, внешний осмотр и осмотр лица и полости рта.

Специальные методы исследования (106 пациентов) включали обследования: клиническое, рентгенологическое, антропометрическое и графическое. В работе использовали классификацию аномалий зубов и челюстей кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ (1990), МКБ-10. Для контроля гигиены полости рта до, во время и после лечения применяли индекс по Федорову-Володкиной.

В процессе обработки и анализа применялись методы санитарной статистики: оценка достоверности различия показателей по критерию Стьюдента, расчет стандартизированных показателей (прямой метод стандартизации).

В таблице 1 представлены материалы и объем выполненных исследований. Третья глава содержит сведения о медико-социальных факторах риска стоматологических заболеваний (на основе опроса 2028 респондентов). Самооценка стоматологического статуса показала: 28,0% респондентов оценили состояние полости рта как «хорошее» (в городе - 34,4% и в районах -16,8%) и 27,0% - как «неудовлетворительное» (24,5% - городских и 31,6% -сельских респондентов).

Несмотря на рекомендуемый специалистами осмотр у врача-стоматолога дважды в год, было установлено, что 18,7% опрошенных посещали врача один раз в год. Два раза в год посещали врача-стоматолога 19,8% респондентов, остальные — 61,5% посещают стоматологический кабинет только по необходимости (среди горожан — 55,0% и среди сельских жителей — до 72%). Анализ показал, что причиной обращения по необходимости к стоматологу в 49,5% случаев является острая и ноющая зубная боль, в 20,4% — наличие полости в зубе, в 15,7% — реакция зуба на холодное и горячее, в 14,4% — кровоточивость десен.

Согласно полученным данным 88,0% опрошенных знают о необходимости регулярного посещения стоматолога с профилактической целью. В структуре причин нерегулярного и позднего обращения к стоматологу на первом ранговом месте находится занятость на работе, нехватка времени

Таблица 1

Объекты, материалы и объем выполненных

медико-социальных исследований

Характер Объекты Материалы Объем

Социально-экономическое положение в области и изучаемых районов с оценкой здоровья населения Население изучаемых районов 1. Анкетирование - интервьюирование 2028 человек

2.ФСГС (Росстат). «Социально-экономическое положение России», 2004; 2005; 2006; 2007;2008 гг. 5 ед.

3. ФСГС (Рязаньстат). «Основные показатели социально-экономического развития Рязанской области в 2004-2008 гг.». 5 ед.

4.ФСГС (Рязаньстат). «Районы Рязанской области в цифрах» за 20042008 гг. 5 ед.

5.ФСГС (Росстат). «Здравоохранение России», 2000-2009 гг. 10 ед.

6.ФСГС (Рязаньстат). «Здравоохранение Рязанкой области», 2004-2009 гг. 6 ед.

7.0тчетные материалы управления здравоохранения Рязанской области за 2004-2008 гг. 5 ед.

8.0тчеты о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения, ф. № 012 за 2004-2008 гг. 32 ед.

9.0тчеты о работе стоматологического кабинета, ф. №030 32 ед.

10.Учетно-отчетная форма №039 32 ед.

Специальные методы исследования Пациенты стоматологич. профиля 31.Медицинская карта стоматологического больного, форма № 043 у. 106

1тропометрическое исследование: 12.контрольно-диагностические модели; 13.фотометрия 212 524

14.Построение графиков по методу Хаулея-Гербера-Гербста 33

15.Рентгенологические исследования 341

(32,2%), на втором месте — затраты времени на получение талона, очереди в кабинетах — 22,5%, на третьем — боязнь стоматологических процедур - 18,6%, на четвертом — неудобное расположение ЛПУ, на пятом — недоверие медицинскому персоналу (отсутствие квалифицированных специалистов) — 8,2%, на последнем - неудовлетворенность ранее полученным лечением — 5,1%.Установлено, что 82,0% опрошенных придают важное значение гигиене полости рта, а 18,0% не уделяют ей должного внимания. Кратность чистки зубов оказалась весьма вариабельной: так, 28,0% опрошенных чистят зубы один раз в день (чаще — утром), 51,0% — два раза в день (утром и вечером), 10,7% — три-четыре раза в день (практически после каждого приема пищи), остальные (10,3%) вообще не чистят зубы.

Таблица 2 содержит сведения о приоритетных факторах риска. В практике диспансерной работы для индивидуального прогнозирования риска неблагоприятной оценки стоматологического здоровья населения врачу-стоматологу достаточно сложить значение КхНИП, предусмотренные в шестой графе таблицы.

Сумма их позволяет определить группу, к которой должен быть отнесен данный пациент (рис.1). При этом в группу благоприятного прогноза должны быть отнесены лица, получившие суммарную оценку от 14,0 до 20,0; в группу внимания — пациенты с оценкой от 20,1 до 26,0; в группу неблагоприятного прогноза — пациенты с оценкой от 26,1 до 32,0.

Четвёртая глава посвящена состоянию стоматологической помощи населению в муниципальных образованиях.

Стоматологическая помощь населению области оказывается, в основном, терапевтическая и, частично, хирургическая в 9 самостоятельных стоматологических поликлиниках, из которых 3 - в районах области, и в стоматологических кабинетах (отделениях) 92 поликлиник ЛПУ, в которых трудится 370 врачей-стоматологов (3,2 на 10 тыс. населения против 4,5 по РФ) и 250 зубных врачей (2,2 при среднероссийском — 1,8). Изложенное негативно отражается на качестве стоматологической помощи, особенно в сельских муниципальных образованиях области.

Таблица 2

Оценочная таблица для прогнозирования риска неблагоприятной оценки стоматологического здоровья населения Рязанской области (результативный

признак — процент лиц с пародонтитом) _Нормирующая величина 32,1 ± 1,5

Факторы Градация факторов Интенсивные показатели К НИП КхНИП

1 2 3 4 5 6

Пол м ж 31,4 32,3 1,03 0,9 1,0 0,9 1,0

Возраст- 18-40 41 и > 17,4 68,7 3,9 0,5 2,1 1,9 8,1

Место проживания г. Рязань Сельские районы 23,5 57,7 2,5 0,7 1,8 1,8 4,5

Образование Среднее общее Среднее спец. Высшее 39,8 31,8 31,8 1,3 1,2 1,0 1,0 1,6 1,3 1,3

Уровень доходов Выше прожит, мин.(высокий) Уровень прожит.мин (удовлет.) Ниже прожит.мин. (неудовлег.) 26,4 29.1 41.2 1,6 0,8 0,9 1,3 1.3 1.4 2,0

Питание Сбалансированное по содержанию белка, микроэлементов, минимизация сахара. Несбалансированное(недостаток белков, микроэлементов, высокое потребление сахаросодержащих продуктов) 15,2 48,9 3,2 0,5 1,5 1,6 4,8

Вредные привычки Не курят Курят Не употребляют Употребляют 25,3 38,9 29,2 35,1 1,5 1,2 0,8 1,2 0,9 1,1 1,2 1,8 1,1 1,3

Наличие хронических соматических заболеваний Отсутствуют Присутствуют 28,9 35,3 1,2 0,9 1Д 1,1 1,3

Гигиена полости рта Регулярно чистят зубы(утром и вечером), употребляют обогащенные зубные пасты Нерегулярно чистят зубы, употребляют обычные зубные пасты 16,3 45,8 2,9 0,5 1,4 1,4 4,0

Медицинская Посещают стоматолога 2 раза в год Посещают по необходимости 23,4 1,8 0,7 1,26

активность 42,2 1,3 2,3

Анализ показателей деятельности стоматологической службы за 20042008 гг. свидетельствует, что общая обращаемость населения области остаётся на относительно постоянном уровне — около одного миллиона пациентов в год.

Группа благоприятного прогноза Группа внимания

Группа неблагоприятного прогноза

Рис. 1. Прогностическая шкала риска.

За анализируемый период отмечается снижение в целом по области на 11,0% общего количества посещений врачей-стоматологов и на 7,0% -первичных. В г. Рязани прослеживается аналогичная тенденция (11,0% и 5,5%), а по отдельным районам области 24,0% и 20,0%. Так, количество посещений на 1 жителя по области в 2008г. составило 0,82 против 0,88 в 2004г., по районам области соответственно 0,67 и 0,71 и в г. Рязани 0,84 против 0,92. Наиболее высокие показатели посещаемости на 1 жителя в г. Рязани 0,86 (общая) и 0,33 (первичная), а коэффициент соотношения 2,61:1, тогда как в области — 2,43:1, а в её районах — 2,25:1 (табл.3).

Таблица 3

Характеристика стоматологической помощи населению (средние многолетние данные за 2004-2008 гг.)

Муниципальные образования Средние многолетние значения показателей Соотношение общей и первичной посещаемости

Осмотр плановый (%) Санировано от первич. осмотра, % Соотношение: вылеченных/ удаленных зубов Платных посещений, % Зубопротезир. от числа посещении, % Профилактич. лечение у гигиениста, % Получили ортодонтическое лечение, всего и %

все население дети

Рязанская область 19,4 30,3 54,1 2,68:1 6,54 2,14 31069 3,06% 7990 0,80% 2,43:1

г. Рязань 18,4 35,6 56,3 3,91:1 7,1 2,03 31069 6,84% 7584 1,70% 2,61:1

Районы области в целом 21,9 54,7 53,8 1,98:1 4,0 1,90 0 406 0,084% 2,25:1

Пригородный район 21,2 59,0 42,3 1,81:1 1,45 0,92 0 0 2,42:1

Сопряженные районы, вт.ч.: 28,1 55,3 48,3 1,49:1 3,4 1,33 0 0 2,0:1

Захаровский 38,5 65,4 25,6 0,86:1 2,48 0,52 0 0 1,58:1

Рыбновский 30,6 66,0 50,8 1,69:1 7,9 2,54 0 0 1,93:1

Клепиковский 22,3 58,8 57,8 1,78:1 0,8 0,93 0 0 1,81:1

Спасский 19,7 51,1 43,7 1,55:1 0 1,53 0 0 1,91:1

Старожиловский 29,3 35,1 65,0 1,32:1 8,4 1,13 0 0 3,16:1

Отдаленные районы, в т.ч.: 37,9 68,2 55,6 1,62:1 1,0 2,02 0 0 1,71:1

Ермишинский 32,5 62,6 47,2 2,00:1 2,1 4,86 0 0 1,61:1

Пителинский 24,9 74,3 58,9 1,45:1 0 0,92 0 0 1,22:1

Путятинский 48,6 74,9 53,5 1,25:1 0,14 2,58 0 0 1,56:1

Сапожковский 26,5 77,6 49,1 1,46:1 0 1,13 0 0 1,45:1

Шацкий 33,7 75,2 71,3 0,96:1 0 4,38 0 0 1,75:1

Кадомский 70,7 97,0 73,3 2,02:1 0 0 0 0 1,70:1

Чучковский 48,2 57,9 54,6 2,17:1 16,6 1,30 0 0 2,16:1

Ухоловский 25,3 42,9 44,7 1,26:1 0,63 1,99 0 0 2,36:1

Сараевский 30,9 51,7 42,8 1,86:1 0 0,99 0 0 1,79:1

Низкая первичная посещаемость в районных муниципальных образованиях, возможно, обусловлена уровнем профилактической работы, прежде всего, отсутствием пропаганды по уходу и содержанию полости рта, из-за недоступности специализированной стоматологической помощи или отсутствия квалифицированных врачей-стоматологов.

Общее число посещений к врачам-стоматологам на платной основе по области увеличилось за пятилетие на 17,0%, в г. Рязани — в 1,9 раза, тогда как в районах области сократилось в 3,6 раза. Доля платных услуг в области составляет 6,5%, в г. Рязани — 7,1% и в районах — около 4% от общего числа посещений.

В г. Рязани за пятилетний срок наблюдения на 4 вылеченных зуба приходится 1 удаленный, тогда как в районах области это соотношение 1,98:1, а в отдельных сельских муниципальных образованиях (Захаровский и Шацкий районы) это соотношение в пользу удаленных зубов (0,86:1 и 0,96:1). Это обусловлено поздним обращением, запущенностью патологии и отсутствием квалифицированных врачей-стоматологов.

Приоритетным направлением в работе стоматологической службы области является совершенствование системы профилактических мероприятий, в том числе, гигиенического обучения населения и привлечения его к здоровому образу жизни в соответствии с целевыми программами.

Это касается, прежде всего, увеличения процента осмотренных с профилактической целью от первично обратившихся к врачам-стоматологам в муниципальных образованиях области и в г. Рязани.

Доля санированных пациентов от числа первично обратившихся к врачам-стоматологам по области в 2004 г. составила 56,9%, в 2008г. - 53,4%, а в г. Рязани несколько снизилась: с 63,8% до 55,4%.

Охват санацией детей выше, чем всего населения в целом, что можно объяснить лучшей организацией профилактической работы в школьных и дошкольных учреждениях. В г.Рязани он составляет 77,4% против 69,4% в районах области.

Мы обратили внимание на неэффективное использование такого вида профилактической работы среди населения, особенно в районах области, как профилактическое лечение у гигиениста. По данным отчетной формы №30 за 2004-2008 годы в группе 51 в строке «итого районы» отмечено «0» против охваченных в г. Рязани 32649 пациентов (6,84% от числа обратившихся).

Серьезной проблемой стоматологической службы г.Рязани и районных образований области является отсутствие полноценной государственной и муниципальной стоматологической ортодонтической помощи населению.

Образовавшаяся «ортодонтическая» ниша быстро оказалась заполнена альтернативной стоматологической коммерческой помощью, укомплектованной квалифицированными кадрами, современным оборудованием, оптимальными условиями оказания помощи, внимательным и доброжелательным персоналом.

Пятая глава посвящена анализу распространённости стоматологических ортодонтических заболеваний, требующих лечения. В 2008 г. из 941082 пациентов, обратившихся в стоматологические учреждения области, только 8307 чел. (0,88%) получили ортодонтическое лечение.

В трех районах области действуют межрайонные стоматологические поликлиники, но востребованность ортодонтической помощи низкая (менее 0,1% от числа обратившихся к врачам-стоматологам); в 22 районах из 25 врачей-ортодонтов нет. В стоматологических поликлиниках и кабинетах г. Рязани ежегодно в среднем ортодонтическая помощь оказывается 7584 пациентам, что соответствует 1,7% от числа посещений за год (табл. 3).

С целью изучения потребности населения области в стоматологической ортодонтической помощи мы провели врачебное обследование взрослого населения, обратившегося в ЛПУ по месту проживания по любому поводу, что позволило нам составить представление о стоматологической патологии в отдельных муниципальных образованиях Рязанской области: три сельских района и г. Рязань. Всего обследовано 995 пациентов в возрасте от 18 до 62 лет (табл. 4). При осмотре 995 пациентов выявлено 3019 случаев

стоматологической патологии или 3,03 случая на одного обследованного; среди городских пациентов этот показатель 2,58, что 1,5 раза ниже аналогичного в сельских районах 3,73 (р<0,05). У всех пациентов независимо от места проживания, возраста и пола значительный удельный вес патологии занимает кариес зубов и его осложнения, достигая 100% у жителей районов и 84,7% в г. Рязани. В целом можно констатировать, что патология полости рта более выражена и значима у сельских жителей.

Таблица 4

Характеристика осмотренных пациентов

Пациенты Всего, чел. в том числе жители

г. Рязани сельских районов

абс. % абс. % абс. %

Всего обследовано, чел. 995 100,0 600 60,3 395 39,7

Мужчины 245 24,6 146 59,6 99 40,4

Женщины 750 75,4 454 60,5 296 39,5

Возрастает: 18-40 41-62 711 71,5 439 61,7 272 38,3

284 28,5 161 56,7 123 43,3

У обследованных пациентов в возрасте старше 40 лет стоматологическая патология встречается в 1,3 раза чаще (3,7 случая на человека), чем в возрасте до 40 лет (2,8 случая на человека) за счет высокого уровня гиподонтии (84,9% против 20,4%, р<0,05) и пародонтита (68,7% против 17,4%, р<0,05).

Частота патологии полости рта у 750 обследованных женщин регистрировалась чаще, чем у мужчин за счет большей доли аномалий положения зубов (70,0% против 55,9%, р<0,05). Других существенных различий не выявлено.

Эти исследования позволили определить реальное число пациентов из 995 обследованных, нуждающихся в стоматологическом ортодонтическом лечении (табл.5): 356 человек (59,3%) проживающих в г. Рязани и 306 (77,5%) из трех районов области, а в целом — 662 чел. (66,5%).

В сельских районах стоматологическая ортодонтическая патология (223,8 случаев на 100 обследованных) в 1,6 раза выше, чем в г. Рязани (142,8 случая,

р<0,05), что обусловлено за счет четырех основных видов патологии (аномалий положения зубов и окклюзии зубных рядов, гиподонтии и пародонтита).

Шестая глава посвящена совершенствованию стоматологической ортодонтической помощи населению Рязанской области. Нами было предложено пройти дополнительное обследование с последующим лечением у врача-ортодонта 314 пациентам с пародонтитом, сочетающимся с аномалиями зубов и окклюзии зубных рядов (31,6 % из 995 осмотренных на приеме у врачей-стоматологов).

Таблица 5

Распространенность стоматологических заболеваний, требующих

ортодонтического лечения, у обследованного контингента

Стоматологическая патология В целом Место проживания

Чел. % патологии г. Рязань Сельские районы

абс. % абс. %

Всего обследовано, чел. 995 - 600 - 395 -

Аномалии положения зубов ' 662 66,5 356 59,3 306 77,5

Аномалии окклюзии зубных рядов 374 37,6 202 33,7 172 43,5

Гиподонтия 386 38,8 158 26,3 228 45,1

Пародонтит 319 32,1 141 23,5 174 57,7

Случаев патологии, всего 1741 100,0 857 49,2 884 50,8

Случаев на 100 человек 174,98 142,83 223,80

Примечание: степень достоверности р < 0,05.

Дали согласие 106 человек (33,8% от 314). Цель данного мероприятия — показать возможность ортодонтического лечения пациентов с различными видами стоматологической патологии как в условиях города, так и в типичном стоматологическом кабинете районной больницы. Выявленная патология у 106 пациентов, согласившихся на лечение, идентична среди мужчин и женщин в возрастном диапазоне и по месту постоянного проживания (табл. 6). Целью лечения пародонтита являлось устранение воспалительного процесса в пародонте, восстановление структурных и функциональных свойств элементов

пародонтального комплекса, предупреждение перехода воспаления на глубжележащие ткани пародонта, повышение местных и общих факторов защиты.

Таблица 6

Результаты осмотра пациентов врачом-ортодонтом

Патологи Всего Возраст, лет Пол Проживают

абс % 20-40 41-60 муж жен город село

Осмотрено 106 100,0 53 53 24 82 86 20

Аномалии зубов, зубных рядов: 106 100,0 53 53 24 82 86 20

• скученное положение зубов 55 52,3 23 32 12 43 45 10

• тремы, диастемы 51 47,7 22 29 12 39 41 10

• гиподонтия 74 69,8 31 43 17 57 60 14

• патологическая стираемость зубов 5 4,7 2 3 1 4 4 1

Аномалии окклюзии зубных рядов: 81 76,4 40 41 24 57 66 15

• глубокая резцовая дизокклюзия 31 38,3 15 16 12 19 25 6

• дистоокклюзия 30 37,0 15 15 11 19 25 5

• мезиоокклюзия 12 14,8 6 6 5 7 10 2

• вестибуло-, палатино-, лингвоокклюзия 5 6,2 2 3 1 4 4 1

• вертикальная дизокклюзия 3 3,7 1 2 0 2 2 1

Аномалии мягких тканей:

Укороченная уздечка, в т.ч.: 91 86,1 45 46 21 70 74 17

• верхней губы 38 41,9 19 19 9 29 31 7

• нижней губы 20 21,6 11 10 5 15 16 4

• языка 33 36,5 15 17 7 26 27 6

При легкой степени тяжести пародонтита функциональные и морфологические нарушения были устранены в процессе лечения полностью у 23 (100,0%) пациентов с сохранением целостности зубного ряда. При средней степени тяжести морфологические и функциональные нарушения были устранены у 40 пациентов (90,9%), у 4 (9,1%) - незначительно выраженные нарушения зубочелюстной

системы сохранились. Целостность зубных рядов восстановлена. При тяжелой степени пародонтита морфологические и функциональные нарушения устранены у 28 пациентов (71,8%), у И (28,2%) - сохранились незначительные аномалии положения зубов и функциональные нарушения. Комплексная помощь, оказанная 106 пациентам, показала, что у 91 (85,8%) из них лечение закончилось с положительным результатом; у 15 (14,2%) - с сохранением частично морфологических и функциональных нарушений.

Ортодонтическое лечение - неотъемлемая часть при исправлении аномалий зубочелюстной системы, сочетающихся с пародонтитом различных степеней тяжести, а выполненный объём работ возможен в условиях районной стоматологической поликлиники и стоматологических кабинетов ЦРБ.

Просветительские, организационные и административные меры, лежащие в основе совершенствования стоматологической ортодонтической помощи взрослому населению Рязанской области, должны базироваться на принципах: создания системы оценки, контроля и управления качеством; планирования улучшения качества оказания стоматологической ортодонтической помощи на основе конечных результатов труда; перехода от оценки качества к уменьшению брака за счёт постоянного повышения профессионального уровня персонала; введения должности главного врача-ортодонта области; преобразования существующих стоматологических отделений поликлиник ЦРБ в районные стоматологические поликлиники; формирования адресной финансовой политики органов здравоохранения и усиления функции системы ОМС в обеспечении реальной бесплатной ортодонтической стоматологической помощи льготным группам населения рациональными аппаратами; формирования и организации работы выездных бригад по оценке потребности в стоматологической ортодонтической помощи районов области.

Это требует, в первую очередь, решения кадровой проблемы в целом, обеспеченности населения и укомплектованности лечебных учреждений врачами-ортодонтами из расчёта не менее 1 ставки на 10 тыс. населения путём конструктивного набора, подготовки и распределения выпускников в зависимости от источников финансирования.

В свою очередь, это приведёт к снижению числа лиц, нуждающихся в стоматологической помощи, потребности в зубном протезировании, что позволит перераспределять денежные средства. Таким образом, использованный в работе комплекс медико-социальных, клинических, статистических методов исследований обусловил возможность системного подхода к разработке организационной модели формирования

стоматологической ортодонтической помощи населению (рис.2).

Рис. 2. Организационная модель формирования стоматологической ортодонтической помощи населению.

Всё это возможно при поддержке правительства области, департамента здравоохранения, органов управления здравоохранением городов и районов, территориального фонда обязательного медицинского страхования, лечебно-профилактических учреждений, страховых медицинских организаций, органов Роспотребнадзора, стоматологической ассоциации Рязанской области и самого гражданина.

ВЫВОДЫ

1. Среди изучаемых медико-социальных факторов установлено приоритетное влияние такого биологического фактора, как возраст (К=3,9), последующие ранговые места занимают факторы образа жизни: второе — питание (К=3,2); третье — гигиена полости рта (К=2,9) и место проживания (К=2,5), которые тесно сопряжены между собой; четвертое — медицинская активность (К=1,8). Медико-социальное исследование показало низкий уровень медицинской активности населения, особенно в сельских районнах: 61,5% посещают стоматологический кабинет только по необходимости (острая и ноющая зубная боль — 49,5%, наличие полости в зубе — 20,4%, реакция зуба на холодное и горячее — 15,7%, кровоточивость десен — 14,4%). В структуре причин нерегулярного и позднего обращения на первом ранговом месте находится занятость на работе — 32,2%, на втором — затраты времени на получение талона, очереди в кабинетах — 22,5%. Более половины опрошенных (62,8% в г. Рязани и 50,3% в районах) оценили уровень качества работы стоматологических кабинетов ЛПУ как средний. Это является одной из главных причин оттока пациентов в частные стоматологические кабинеты.

2. Стоматологическое здоровье взрослого населения г. Рязани и изученных сельских районов характеризуется высокой распространенностью разнообразной патологии: кариес и его осложнения (у 90,8% обследованных), аномалии положения зубов (у 66,5%), гиподонтия (у 38,8%), аномалии окклюзии зубных рядов (у 37,6%), гингивит (у 37,7%) и пародонтит (у 32,1%). В целом у 1 обследованного пациента 3 случая стоматологической патологии. Наиболее высокий уровень стоматологической ортодонтической патологии

выявлен среди жителей районных образований: на 1 пациента патология составляет 2,2 случая против 1,4 в г. Рязани. Структура патологии: аномалии положения зубов (77,5% среди осмотренных в области против 59,3% в г.Рязани, р<0,05), пародонтит (45,1% и 23,5%, р<0,05), гиподонтия (57,7% и 26,3%, р<0,05). В структуре стоматологической ортодонтической заболеваемости возрастно-половые различия касаются увеличения доли аномалий положения зубов у женщин до 70% против 55,9% у мужчин (р<0,05) и высокого уровня гиподонтии (84,9%) у старшего возраста против 20,4% в возрасте до 40 лет (р<0,05) и пародонтита (соответственно 68,7% и 17,4%, р<0,05).

3. Улучшение методов ортодонтического лечения при пародонтите основывается на определении высоты альвеолярного отростка и его плотности. Убыль более 3/4 длины корня, неравномерная диструкция являются неблагоприятным фактором для сохранения зубов и для ортодонтического лечения. Зубочелюстные аномалии в сочетании с пародонтитом различных степеней тяжести требуют комплексного лечения с аппаратами, максимально исключающими перегрузку пародонта, с применением слабых сил и ретенционным периодом на всю оставшуюся жизнь. После завершения ортодонтического лечения рекомендуется использовать несъемные шины, ретейнеры, шинирующие протезы на верхней и нижней челюстях, съёмные ортодонтические конструкции, проводить зубочелюстное протезирование с целью устранения функциональной перегрузки оставшихся зубов.

4. Деятельность стоматологической службы области имеет положительную тенденцию развития основных направлений специализированной помощи населению: терапевтической, хирургической и ортопедической. Приоритетным направлением в работе службы является совершенствование системы профилактических мероприятий среди различных возрастных групп населения, позволившее увеличить процент осмотренных с профилактической целью от первично обратившихся к врачам-стоматологам: до 19,4% по области (21,2% -в г. Рязани и 18,4% - в районах). Удельный вес санированных детей составил 73,4% по области (69,4 % - в районах и 77,4% - в г. Рязани). В

стоматологических учреждениях области сохраняется низкий уровень ортодонтической помощи: в целом по области среднегодовой показатель охвата данным видом деятельности составил 7990 чел. (0,8% обратившихся), в г. Рязани — 7584 чел (1,7%). Причинами такого положения является низкий уровень медицинской грамотности населения, отсутствие мотивации и квалифицированных специалистов, удаленность от лечебных учреждений, длительность лечения, экономические проблемы.

5. Для совершенствования стоматологической ортодонтической помощи населению области необходим комплекс мероприятий по укреплению материально-технической базы на основе оценки патологии у населения и потребности в специалистах - врачах-ортодонтах, их профессиональной подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. На базе одной из поликлиник г. Рязани создание организационно-методического центра, функциями которого станут: анализ структуры стоматологической сети области для обеспечения доступности стоматологической помощи населению области во временном и географическом отношении. Создание и введение компьютерного банка данных о количестве государственных и альтернативных стоматологических учреждений, кабинетов, их оснащённости, квалификации во всех населённых пунктах Рязанской области.

2. Проведение мероприятий по улучшению материально-технического обеспечения стоматологических учреждений; обеспечение кабинетов современным оснащением и оборудованием для лечения пациентов со стоматологической ортодонтической патологией.

3. В программе ежегодного профилактического обследования необходимо предусмотреть стоматологический осмотр полости рта, введя в состав врачебных комиссий врача-стоматолога. Оценка потребности в специалистах врачах-ортодонтах с учетом распространенности патологии зубочелюстной

системы у жителей муниципальных образований путем стоматологического обследования населения в рамках проводимой диспансеризации. Обследование детей и взрослых должно быть комплексным, с выявлением факторов риска (характер питания, гигиена полости рта, группа здоровья ребёнка, состояние здоровья родителей, течение беременности) с учётом социально-экономического положения семьи и уровня образования при планировании лечения.

4. Разработка и использование системы управления целевой подготовки кадров для стоматологии на уровне субъекта РФ. Подготовка квалифицированных стоматологов врачей-ортодонтов и укомплектование ими районных или межрайонных кабинетов. Формирование государственного заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров образовательным учреждениям медицинского профиля Рязанской области. Оценка эффективности проведённого обучения по результатам деятельности лечебных учреждений, оказывающих стоматологическую ортодонтическую помощь, различных форм собственности. Организация конференций, выставок, конкурсов профессионального мастерства по специальности, как врачей-ортодонтов, так и зубных техников.

5. Использование зубных врачей на должности врачей-гигиенистов.

6. Введение в средних образовательных медицинских учреждениях целевого курса по подготовке медицинских сестёр по гигиене полости рта для последующей работы на должности гигиениста.

7. Для повышения уровня медицинской грамотности и культуры населения в стоматологических подразделениях разработать целевую программу гигиенической пропаганды по уходу и содержанию полости рта для различных возрастных групп населения, в первую очередь — взрослых.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кондракова О.В. К вопросу о комплексном лечении больных пародонтитом II - III степени, сочетающимся с аномалиями положения зубов /

О.В. Кондракова II Материалы науч. - практ. конф. молодых ученых.- Рязань, 2002,- С.22-23.

2. Кондракова О.В. Ортодонтическое лечение в период снижения функциональной активности зубочелюстной системы / О.В. Кондракова // Материалы науч. - практ. конф. молодых исследователей, посвящ. 60-летию РязГМУ.- Рязань, 2004,- С.44.

3. Кондракова О.В. Ортодонтическое лечение локального пародонтита / О.В. Кондракова // Аспирантские чтения-2004: сб. тез. докл. науч.- практ. конф., посвящ. 60-летию РязГМУ,- Рязань,2004,- С.27-28.

4. Набатчикова Л.П. Опыт ортодонтического лечения при аномалиях положения зубов у взрослых с заболеванием пародонта / Л.П. Набатчикова, О.В. Кондракова // Рос. медико-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова.- 2008,-№3.- С.123-128.

5. Кондракова О.В. Ортодонтическое лечение взрослых при заболеваниях пародонта / О.В. Кондракова // Материалы ежегодной науч. конф. ун-та,- Рязань: ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава, 2008,- С.137-139.

6. Кондракова О.В. Социальные и медицинские аспекты профилактики стоматологической патологии у населения / О.В. Кондракова, В.А. Пешков // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность.- Пенза, 2008.- С.98-102.

7. Кондракова О.В. Тактика ортодонтического лечения взрослых при заболеваниях пародонта / О.В. Кондракова// Вестн. РУДН.- 2008,- №7. - С.331-335.

8. Кондракова О.В. Тактика ортодонтического лечения взрослых при заболеваниях пародонта / О.В. Кондракова II Влияние космической погоды на биологические системы в свете учения А.Л. Чижевского: науч. тр. «Здоровье и образование в XXI веке» (27-30 нояб. 2008 г.). - М„ 2008,- С.257.

9. Набатчикова Л.П. Ортодонтическое лечение взрослых при аномалиях положения зубов с заболеванием пародонта / Л.П. Набатчикова, О.В.

Кондракова // Новые технологии в стоматологии: материалы XIV Междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов.- СПб., 2009,- С.135.

10. Кондракова О.В. Социально-гигиенические аспекты образа жизни населения Рязанской области / О.В. Кондракова, Е.А. Гревцова, И.Ю. Ковальчук // Вести. РГУ,- 2009. - №3/24. - С.138-156.

11. Кондракова О.В. Тактика ортодонтического лечения взрослых при заболеваниях пародонта / О.В. Кондракова II Вопросы стоматологии: сб. науч. тр., посвящ. 80-летию проф. Э.С. Тихонова.- Рязань, 2009.- С.138-139.

12. Кондракова О.В. Гигиеническое обучение молодёжи - основа профилактики стоматологических заболеваний / О.В. Кондракова, Е.А. Гревцова// Труд и здоровье учителя.- Рязань, 2010.- С.102-106.

13. Кондракова О.В. Медико-социальные аспекты стоматологической ортодонтической помощи населению и её совершенствование в Рязанской области / О.В. Кондракова, Е.А. Гревцова // Гигиена и санитария.- 2010. -№6.- С.74-79.

14. Кондракова О.В. Результаты исследования медико-социальных аспектов ортодонтической помощи населению Рязанской области / О.В. Кондракова, Е.А.Гревцова // Академический журнал Западной Сибири.-2010.-№3,- С.18-19.

Научное издание

КОНДРАКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ И ЕЁ ОПТИМИЗАЦИЯ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 14.01.14-стоматология 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в набор 11.10.2010. Подписано в печать 17.01.2011. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2178.

Издательство ГУП РО «Рязанская областная типография» 390023, г. Рязань, ул. Новая, 69/12 Тел.: (4912) 21-64-46,28-14-28

Отпечатано ГУП РО «Рязанская областная типография» 390023, г. Рязань, ул. Новая, 69/12