Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты осложнений беременности и родов и пути их профилактики в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты осложнений беременности и родов и пути их профилактики в современных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты осложнений беременности и родов и пути их профилактики в современных условиях - тема автореферата по медицине
Ивлева, Людмила Александровна Рязань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Ивлева, Людмила Александровна :: 2004 :: Рязань

Введение.

Глава 1. Состояние здоровья беременных женщин: особенности, проблемы и пути их решения (по данным литературы).

Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования.

Глава 3. Характеристика демографической ситуации Воронежской области по данным за 1998-2002 гг.

Глава 4. Социально-гигиеническая и медико-биологическая характеристика родильниц.

4.1 Социально-гигиеническая характеристика родильниц.

4.2 Медико-биологическая характеристика родильниц.

4.3 Медико-организационные аспекты ведения беременности и родов.

Глава 5. Взаимосвязь репродуктивного здоровья женщин с социальногигиеническими и медико-биологическими характеристиками . gg

5.1 Преобразование лингвистических индивидуальных характеристик в численные значения факторов риска.

5.2 Взаимосвязь состояния здоровья, течения беременности и родов с социально-гигиеническими характеристиками родильниц.

5.3 Взаимосвязь состояния здоровья, течения беременности и родов с медико-биологическими характеристиками родильниц.

Глава 6. Моделирование и прогнозирование осложнений течения беременности и родов по социально-гигиеническим и медико-биологическим характеристикам беременных женщин.

6.1 Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска развития осложнений беременности и родов. ^

6.2 Система профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня осложнений течения беременности иродов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ивлева, Людмила Александровна, автореферат

Актуальность исследования. Одной их важнейших медико-социальных проблем здравоохранения нашей страны является состояние репродуктивного здоровья населения. В период кризисных явлений в экономике России и переходом ее на рыночные отношения в хозяйственной деятельности отмечается ухудшение медико-демографической ситуации, прогрессируют негативные тенденции в состоянии здоровья женщин и детей. В России каждые 5 лет на 20% снижается количество женщин, способных родить ребенка (Ю.А. Гуркин, 2000). В настоящее время наблюдается снижение резервов репродуктивного здоровья населения, ухудшения качества всех звеньев репродуктивного цикла - оплодотворение, беременность, формирование полноценной семьи, качество здоровья детей. (В.П. Казначеев, Н.А. Склянова, 1997). Большое внимание государственных структур уделяется поиску путей для воспроизводства здорового поколения, которое связано с беременностью женщины и деторождением.

Как свидетельствуют данные официальной статистики, ухудшение показателей воспроизводства населения России происходит на фоне понижения качества здоровья беременных женщин. За последние 10 лет более чем в 6 раз выросла анемия беременных, почти в 4 раза - заболевания мочеполовой системы, в 2 раза - болезни системы кровообращения, гестозы -в 1,8 раза.

Другим важнейшим фактором, влияющим на здоровье женщин, являются условия труда. По данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике, в неблагоприятных условиях работают 3,6 млн. женщин, а 285 тысяч - трудятся в особо тяжелых условиях. Помимо производственных, работающая женщина испытывает на себе влияние комплекса социальных, психоэмоциональных, экологических и других факторов.

Известно, что в основе благоприятного исхода родов для матери и плода, профилактики заболеваемости новорожденного лежит правильная организация медицинской помощи беременной.

Сущность профилактики осложнений беременности и перинатальной патологии заключается в том, чтобы создать беременной такие социально-гигиенические условия, которые давали бы возможность сохранить ее здоровье и благоприятно развиваться плоду (О.Г. Фролова, Е.И. Николаева, 3.3. Токова и др.; 1995).

Определение и анализ факторов, в том числе социально-гигиенических, влияющих на течение беременности и родов, позволяет выделить из них наиболее значимые, что является основанием для разработки индивидуального прогнозирования осложнений течения беременности и родов и путей их профилактики. Вопросам изучения социально-гигиенических факторов риска репродуктивного здоровья посвящены исследования, которые фрагментарно отражают состояние проблемы; недостаточно изучены основные факторы риска осложнений течения беременности и родов с учетом условий жизни.

Изложенное выше и определило актуальность и послужило основанием для выполнения данной темы исследования.

Исследование вошло в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко (государственный номер регистрации 01.99.007719).

Цель исследования: разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на профилактику осложнений течения беременности и родов с учетом социально-гигиенических факторов риска, с целью повышения качества оказания медицинской помощи данному контингенту в современных условиях.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать программу комплексного социально-гигиенического исследования репродуктивного здоровья беременных женщин и родильниц в современных условиях.

2. Изучить состояние здоровья беременных и родильниц по данным медико-социологического исследования.

3. Провести анализ социально-гигиенических факторов риска течения беременности и родов, выделить приоритетные из них.

4. Определить основные пути индивидуальной профилактики осложнений, течения беременности и родов с учетом социально-гигиенических факторов риска.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи беременным женщинам и меры индивидуальной профилактики осложнений беременности и родов.

Научная новизна исследования: впервые на региональном уровне:

- проведено комплексное исследование социально-гигиенических характеристик беременных и родильниц;

- определены факторы риска осложнений течения беременности и родов с учетом условий образа жизни, профессиональной принадлежности, наличия вредных привычек и т.д.;

- обоснованы принципы комплексной профилактики осложнений течения беременности и родов в современных условиях.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили: на основе изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик контингента беременных женщин создать научную базу данных для текущего и перспективного планирования мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи данному контингенту населения;

- получить медико-социальную характеристику беременных женщин и определить потребность данного контингента населения в медико-социальной помощи;

- выявить новые данные о социально-гигиенических факторах, влияющих на течение беременности и родов с учетом особенностей условий жизни и труда, что позволило разработать индивидуальные профилактические мероприятия по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья данного контингента населения;

- разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медико-социальной помощи беременным женщинам.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений Воронежской области.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ВГМА им: Н.Н. Бурденко; на научно-практической конференции, посвященной 20-летию Воронежского областного клинического родильного дома (Воронеж, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья беременных женщин как медико-социальная проблема муниципального здравоохранения, имеющая важное значение для воспроизводства населения.

2. Медико-социальные аспекты здоровья беременных женщин.

3. Социально-гигиенические факторы риска осложнений течения беременности и родов с учетом условий жизни, профессиональной деятельности.

4. Моделирование и прогнозирование вероятности осложнений течения беременности и родов с учетом социально-гигиенических факторов риска -как научная основа формирования репродуктивного здоровья данного контингента населения.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 15 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 202 отечественных и 38 зарубежных авторов, приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты осложнений беременности и родов и пути их профилактики в современных условиях"

ВЫВОДЫ

1. Демографические процессы в Воронежской области продолжают иметь негативные тенденции: за период с 1998 по 2002 годы общая численность населения области снизилась на 3,3 %, в том числе женского — на 2,6 %, а лиц женского пола до 18 лет - на 25,6 %; общая смертность населения возросла на 16,2 % и составила 18,6 %о, а рождаемость снизилась в среднем по области на 9,5 % и составила 6,7 %о. Основными заболеваниями, осложнившими течение беременности и родов, были сахарный диабет (уровень этой патологии среди беременных за этот период удвоился), поздний токсикоз беременных (рост на 56,9 %), болезни органов пищеварения (рост на 20,7 %), аномалии родовой деятельности (рост на 173,5 %).

2. Социально-гигиеническая характеристика женщин, родивших в 1998-2002 гг.: большинство обследованных состоит в зарегистрированном, первом по счету браке (85,3 %); преобладающая длительность брака - 1-4 года (41,3 %). Внутрисемейные отношения большинством оценены как «хорошие» (89,2 %), в связи с беременностью отношения между супругами в основном улучшились (56,6 %). Имеют высшее и неоконченное высшее образованию 40,0 % лиц; из общественно-профессиональных групп основными являются служащие (31,1 %); 31,5 % работают на государственных предприятиях; 43,2 % лиц имеют профессиональные вредности на рабочем месте, из которых наибольший удельный вес составляют нервно-эмоциональное напряжение (38,5 %); жилищные условия оценены женщинами в 53,8 % как «хорошие»; большинство родильниц (67,1 %) оценили свое материальное обеспечение как «среднее»; 44,2 % лиц отметили употребление алкоголя, 15,1 % - курение.

3. Медико-биологическая характеристика родивших женщин: у 73,8 % начало половой жизни приходится на возраст 16-19 лет; у 64,6 % лиц роды проходили впервые; 58,0 % лиц оценили состояние своего здоровья после родов как «удовлетворительное», у 60,6 % лиц данная беременность была запланирована и в 99,4 % случаев - желанной. По медицинской документации среди патологических состояний наибольший удельный вес составляют осложнения беременности - отеки и протеинурия (24,0 %) и гипертензия (24,0 %); основными осложнениями течения родов по заключению врача акушера-гинеколога были родоразрешение посредством кесарева сечения (в 32,6 % случаев), разрывы промежности (8,2 %).

4. Медико-организационные аспекты наблюдения женщин во время беременности и родов характеризуются следующим: 30,1 % беременных посетили женскую консультацию от 11 до 19 раз; большинство беременных регулярно посещали женскую консультацию (84,2 % лиц из числа обследованных); основными причинами нерегулярности посещения женской консультации были: отсутствие свободного времени (38,7%) и нежелание самой беременной (22,5 %); более половины родильниц (69,8 %) были информированы о течении беременности и родов; большинство родильниц оценивают отношение к ним медицинского персонала женской консультации и роддома как «внимательное» (61,5 % и 81,7 % соответственно); среди рекомендаций родильниц медицинскому персоналу по улучшению их обслуживания наибольший удельный вес составляют предложения организационно-бытового характера (28,0 %).

5. Здоровье родильниц имеет достоверную связь с минимальным набором таких характеристик: возраст, уровень материального обеспечения, заключение врача о течении беременности и родов, число посещений женской консультации. Течение беременности имеет достоверную взаимосвязь с возрастом, наличием проф. вредностей, наличием хронических экстрагенитальных и гинекологических заболеваний, периодичностью посещения женской консультации. Для прогнозирования осложнений во время родов достаточно следующих характеристик: возраст, срочность родов, количество госпитализаций в стационар во время беременности, информированность о течении беременности и родов.

6. Разработанные модели прогнозирования течения беременности, родов и состояния здоровья родильницы, выраженные уравнением логистической регрессии, могут быть использованы для индивидуального прогнозирования течения беременности, родов и состояния здоровья родильницы после родов с учетом социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексного социально-гигиенического изучения течения беременности, родов и состояния здоровья родильниц показывают необходимость дальнейшего совершенствования лечебно-профилактической помощи беременным, роженицам и родильницам в современных условиях реформирования системы здравоохранения.

2. Для совершенствования лечебно-профилактической помощи беременным, роженицам и родильницам необходим индивидуальный подход с учетом особенностей как социально-гигиенических, так и медико-биологических характеристик.

3. Выявленные в процессе исследования социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска могут быть использованы для индивидуального моделирования и прогнозирования осложнений течения беременности, родов и нарушений состояния здоровья данного контингента, что, в свою очередь, требует создания компьютерно ориентированной информационной базы данных для мониторинга за изменением медико-социальных характеристик беременных с момента взятия их на диспансерный учет в женской консультации и своевременного проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий.

4. Для прогнозирования нарушений течения беременности, родов и состояния здоровья родильниц целесообразно использовать регрессионные модели, описывающие взаимосвязь между осложнениями течения беременности, родов и состоянием здоровья с их социально-гигиеническими и медико-биологическими характеристиками.

5. В комплекс мероприятий по профилактике осложнений течения беременности и родов должны входить:

-дифференцированный подход с учетом возрастного фактора женщины, образования, принадлежности ее к общественно-профессиональной группе, наличия проф. вредностей, материального обеспечения, жилищно-бытовых условий, семейного положения, порядкового номера и длительности брака, желанности беременности, состояния здоровья женщины;

-повышение уровня знаний по вопросам гигиены, питания, особенностям, происходящим в организме беременной женщины, течения беременности и родов;

-привлечение к работе по формированию здорового образа жизни органов и учреждений образования, культуры, социальной защиты и средств массовой информации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты осложнений беременности и родов и пути их профилактики в современных условиях

На правах рукописи

ИВЛЕВА Людмила Александровна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОСЛОЖНЕНИЙ

БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ И ПУТИ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань-2004

Работа выполнена в ГУ ВППО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Клименко Григорий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

Чечерин Леонид Петрович

доктор медицинских наук, профессор Пономарева Галина Акимовна

Ведущая организация: Российский университет

Дружбы народов.

Защита диссертации состоится 9004 г. в

часов на заседании диссертационного совета Д 208.084.03 ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова МЗ РФ» по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ им. академика И.П. Павлова по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, 34.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

к.м.н.,доцент О.В. Дмитриева

Сойчлллл^.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной их важнейших медико-социальных проблем здравоохранения нашей страны является состояние репродуктивного здоровья населения. В период кризисных явлений в экономике России и переходом ее на рыночные отношения в хозяйственной деятельности отмечается ухудшение медико-демографической ситуации, прогрессируют негативные тенденции в состоянии здоровья женщин и детей. В России каждые 5 лет на 20% снижается количество женщин, способных родить ребенка (Ю.А. Гуркин, 2000). В настоящее время наблюдается снижение резервов репродуктивного здоровья, населения, ухудшения качества всех звеньев репродуктивного цикла оплодотворение, беременность, формирование полноценной семьи, качество здоровья детей. (В.П. Казначеев, Н.А. Склянова, 1998). Большое внимание государственных структур уделяется поиску путей для воспроизводства здорового поколения, которое связано с беременностью женщины и деторождением.

Как свидетельствуют данные официальной статистики - ухудшение показателей воспроизводства населения России происходит на фоне понижения качества здоровья беременных женщин. За последние 10 лет более чем в 6 раз выросла анемия беременных, почти в 4 раза - заболевания мочеполовой системы, в 2 раза - болезни системы кровообращения, гестозы -в 1,8 раза.

Другим важнейшим фактором, влияющим на здоровье женщин, являются условия труда. По данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике, в неблагоприятных условиях работают 3,6 млн. женщин, а 285 тысяч - трудятся в особо тяжелых условиях. Помимо производственных, работающая женщина испытывает на себе влияние комплекса с о ц психоэмоциональных, экологических и других факторов.

РОС НАЦИОНАЛЬНА*|

БИБЛИОТЕКА I

удЯйп

Известно, что в основе благоприятного исхода родов для матери и плода, профилактики заболеваемости новорожденного лежит правильная организация медицинской помощи беременной (В.И. Кулаков, 1999).

Сущность профилактики осложнений беременности и перинатальной патологии заключается в том, чтобы создать беременной такие социально-гигиенические условия, которые давали бы возможность сохранить ее здоровье и благоприятно развиваться плоду (ОТ. Фролова, Е.И. Николаева, 3.3. Токова и др.; 1998).

Определение и анализ факторов, в том числе социально-гигиенических, влияющих на течение беременности и родов, позволяет выделить из них наиболее значимые, что является основанием для разработки индивидуального прогнозирования осложнений течения беременности и родов и путей их профилактики. Вопросам изучения социально-гигиенических факторов риска репродуктивного здоровья посвящены немногочисленные исследования, которые фрагментарно отражают состояние проблемы; недостаточно изучены основные факторы риска осложнений беременности и родов с учетом условий жизни.

Изложенное выше и определило актуальность и послужило основанием для выполнения данной темы исследования.

Исследование вошло в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный, номер регистрации 01.99.007719).

Цель исследования: разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на профилактику осложнений беременности и родов с учетом социально-гигиенических факторов риска, с целью повышения качества оказания медицинской помощи данному контингенту в современных условиях.

Задачи исследования:

I - ( ч • I

1. Разработать программу комплексного социально-гигиенического исследования репродуктивного здоровья беременных женщин и родильниц в современных условиях.

2. Изучить состояние здоровья беременных и родильниц по данным медико-социологического исследования.

3. Провести анализ социально-гигиенических факторов риска осложнений беременности и родов, выделить приоритетные из них.

4. Определить основные пути индивидуальной профилактики осложнений беременности и родов с учетом социально-гигиенических факторов риска.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи беременным женщинам и меры индивидуальной профилактики осложнений беременности и родов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в современных социально-экономических условиях на муниципальном уровне:

проведено комплексное социально-гигиеническое исследование течения беременности и родов у беременных и родильниц, родивших ребенка в условиях Областного родильного дома;

представлены особенности социально-гигиенических характеристик данного контингента женщин;

осуществлена оценка степени влияния социально-гигиенических факторов на течение беременности, родов и состояние здоровья родильниц;

выявлены ведущие социально-гигиенические факторы риска осложнений течения беременности, родов и нарушения состояния здоровья родильниц;

построены математические модели для прогнозирования осложнений беременности и родов и нарушений состояния здоровья родильниц в зависимости от изменения индивидуальных социально-гигиенических характеристик;

создана информационная база данных для мониторирования изменений социально-гигиенических и медико-биологических характеристик беременных и родильниц с целью ранней профилактики развития осложнений беременности и родов и нарушений состояния здоровья родильниц;

разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи беременным, роженицам и родильницам с учетом социально-гигиенических факторов риска.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили:

на основе изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик контингента беременных женщин создать научную базу данных для текущего и перспективного планирования мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи данному контингенту населения;

- получить медико-социальную характеристику беременных женщин и определить потребность данного контингента населения в медико-социальной помощи;

- выявить новые данные о социально-гигиенических факторах, влияющих на течение беременности и родов с учетом особенностей условий жизни и труда, что позволило разработать индивидуальные профилактические мероприятия по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья данного контингента населения;

- разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медико-социальной помощи беременным женщинам.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и акушерства и

гинекологии лечебного факультета Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений Воронежской области.

По материалам исследования подготовлено, утверждено и издано информационное письмо «Общая характеристика демографической ситуации и репродуктивного поведения женщин Воронежской области по данным за 1998-2002 годы».

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ВГМА им. Н.Н. Бурденко; на научно-практической конференции, посвященной 20-летию Воронежского областного клинического родильного дома (Воронеж, 2002).

Публикации. Положения диссертации отражены в 8 публикациях в региональной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья беременных женщин как медико-социальная проблема муниципального здравоохранения, имеющая важное значение для воспроизводства населения.

2. Медико-социальные аспекты здоровья беременных женщин.

3. Социально-гигиенические факторы риска осложнений беременности и родов с учетом условий жизни, профессиональной деятельности.

4. Моделирование и прогнозирование вероятности осложнений течения беременности и родов с учетом социально-гигиенических факторов риска -как научная основа формирования репродуктивного здоровья данного контингента населения.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 15 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих

внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 202 отечественных и 38 зарубежных авторов, приложений.

Первая глава содержит обзор данных литературы, характеризующей социально-гигиенические аспекты осложнения течения беременности и родов, организацию медицинской помощи данному контингенту женщин, факторы риска развития осложнений течения беременности и родов и меры профилактики в современных условиях, что позволило выявить нерешенные задачи по данной проблеме и обосновать актуальность исследования, программу и социально-гигиенические подходы для ее решения.

Во второй главе диссертации отражены программа, материалы и методические особенности исследования, которые в обобщенном виде представлены на рис. 1. В качестве основного объекта исследования был использован контингент родильниц от 16 до 44 лет, проживающих в г. Воронеже и в районах Воронежской области.

Единицей наблюдения были родильницы, наблюдавшиеся в условиях Воронежского областного клинического родильного дома.

Исследование проводилось в течение 5-ти лет (с 1998 по 2002 годы) на базе послеродовых (физиологическом и обсервационном) отделений Областного родильного дома г. Воронежа в тесном взаимодействии с Главным управлением здравоохранения Администрации Воронежской области.

В работе были использованы современные социально-гигиенические методы исследования, в частности, системный подход, статистический, экспертных оценок, социологический, организационный эксперимент, экономико-математический, моделирования и прогнозирования. Связь между социально-гигиеническими характеристиками и результирующими показателями оценивалась с помощью коэффициента корреляции, а степень достоверности результатов - с помощью критерия Стьюдента.

Программа, методы, направления и материалы исследования

1Г 1Г 1 г

Программа исследования Методы исследования Объекты исследования

' г Цель исследования ра^иоишь научни-иотитшнии ^цкимен-дации, направленные на профилактику осложнений течения беременности и родов с учетом социально-гигиенических факторов риска, с целью повышения качества оказания медицинской помощи данному контингенту населения в современных условиях 1) исторический (обзор литературы); 2) социологический (анкетирование, выкопи-ровка данных из первичной медицинской документации); 3) статистический (обработка и анализ данных); 4) экспертных оценок; 5) моделирование I) родильницы Воронежского Областного клинического родильного дома -651 чел;

1'

Задачи исследования Направление исследования Первичная медицинская документация

1) разработать программу комплексного социально-гигиенического исследования репродуктивного здоровья беременных женщин; 2) изучить состояние репродуктивного здоровья беременных женщин по данным медико-социологического исследования; 3) провести анализ социально-гигиенических факторов риска осложнений беременности и родов; 4) оценить влияние социально-гигиенических факторов риска на течение беременности и родов и выявить приоритетные из них; 5) разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике осложнений течения беременности и родов. 1) демографическая ситуация; 2) репродуктивное поведение населения; 3) социально-гигиенические факторы, влияющие на течение беременности и родов; 4) разработка рекомендаций по оптимизации лечебно-профилактической помощи беременным женщинам. 1) анкеты социально-гигиенического характера -651 штук; 2) выкопировка из первичной медицинской документации, годовых отчетов деятельности род дома; 3) официальная статистика Воронежской области.

' г

-► Научно-практи-ческий выход 1) определение ведущих факторов риска осложнений течения беременности и родов; 2) рекомендации по профилактике осложнений течения беременности и родов; 3) мероприятия по совершенс!во-ванию организационной работы ж/к и акушерского стационара Единицы наблюдения 1) родильница;

Рис. I. Программа, методы, направления и материалы исследования

Для построения прогностических моделей определения риска осложнений течения беременности и родов и нарушений состояния здоровья родильниц использовалось логистическое регрессионное уравнение, описывающее взаимосвязь факторов риска с вероятным исходом и позволяющее получить на выходе прогноз, схожий с вероятностной оценкой.

Статистическая обработка и анализ массивов проведены с использованием IBM-совместимых компьютеров класса "Pentium" и прикладных программ STATISTICA for Windows (Release 6.0), StatSoft, Inc, 2001; STATGRAPHICS Plus for Windows 3.0, Statistical Graphics Corp., 1999; Microsoft Exel 2000, Microsoft Corporation, 1999.

В третьей главе представлена общая характеристика демографической ситуации Воронежской области по данным за 1998-2002 годы, для чего были использованы данные областного бюро медицинской статистики о численности населения, в том числе женского, рождаемости, смертности, численности абортов, родов, в том числе нормальных, заболеваний, осложнивших беременность и роды.

Обобщенный анализ данных официальной медицинской статистики выявил следующие особенности: общая численность населения за 1998-2002 гг. имеет тенденцию к снижению во всех районах, в г. Воронеже и в целом по области (на 5,1 %, на 8,3 % и на 3,3 % соответственно); максимальный процент снижения численности населения выявлен в Подгоренском районе (12,9 %), минимальный процент - в Каменском (0,4 %), Новохоперском (0,8 %) и в Россошанском (0,7 %) районах; численность женского населения Воронежской области также снизилась за период 1998-2002 гг. на 2,6 % и составила 1304,2 млн. человек к 2002 году; отмечено резкого снижение численности женского населения моложе 18 лет (на 25,6 %), доля женщин фертильного возраста (15-49 лет) в общей структуре женского населения возросла лишь на 0,9 %; самый многочисленный район по количеству женщин, способных родить ребенка - Россошанский, самый малочисленный

- Репьевский район; в среднем по области уровень рождаемости снизился с 7,4 %о до 6,7 %о, т.е. на 9,5 %; наибольший рост рождаемости отмечен в Каменском (45,7 %), Кантемировском (39,7 %), Верхнемамонском (38,3 %) районах; наиболее резкое снижение рождаемости - в Терновском районе (32,6 %); в среднем по области, по районам и, особенно, по г. Воронежу отмечен рост общей смертности на 16,3 %, 13,2 % и 23,1 % соответственно; из 32 районов Воронежской области лишь в трех отмечено снижение общего уровня смертности: Каменский (2,7 %), Ольховатский (5,7 %) и Терновский (6,3 %). Для остальных районов характерен рост смертности; самый высокий этот показатель в Новоусманском и Семилукском районах (27,0 % и 27,8 % соответственно); число абортов в целом по области снизилось за описываемый период на 15,0 %; по районам области снижение числа абортов произошло на 28,4 %, а по г. Воронежу отмечено увеличение этого показателя на 4,3 %; число родов в Воронежской области увеличилось за характеризуемый период времени на 2,7 %; отмечено снижение удельного веса нормальных родов (на 28,9 %) и рост осложненных (на 13,3 %) (табл. 1); частота нормальных родов прогрессивно снижается в районах, в г. Воронеже и в целом по области (21,8 %, 4,3 %, и 19,4 % соответственно); основными заболеваниями, осложняющими течение беременности и родов, являются сахарный диабет (рост на 100,0 %), поздний токсикоз (на 56,9 %), болезни органов кровообращения (на 20,7 %), аномалии родовой деятельности (на 173,5%) (табл. 2).

Таблица 1

Число родов в Воронежской области за 1998-2002 годы

Характеристика Число родов Изменение

1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Абсолютное число 17257 16547 17388 17322 17730 +2,7

Нормальные роды всего 5436 4170 4855 4229 3971 -27,0

Нормальные роды в % 31,5 25,2 27,9 24,4 22,4 -28,9

Осложненные роды 11821 12377 12533 13093 13759 +16,4

Осложненные роды в % 68,5 74,8 72,1 75,6 77,6 +13,3

Таблица 2

Заболевания, осложнившие беременность и роды по Воронежской области за 1998-2002 годы (в %)

№ п/п Осложнения беременности и родов Год Изменение в %(+,-)

1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

1 Кровотечения с нарушением свертываемости 25,7 22,8 25,1 20,1 27,5 +7,0

2 Болезни мочеполовой системы 129,2 100,9 102,9 98,6 89,9 -30,4

3 Сахарный диабет 7,9 10,3 9,2 14,4 15,8 +100,0

4 Дисфункции щитовидной железы 30.5 33,2 36,4 36,7 30,6 +0,3

5 Анемия 270,7 266,2 285,7 294,8 299,6 +10,7

6 Болезни органов кровообращения 69,0 58,5 47,0 78,5 83,3 +20,7

7 Затрудненные роды 214,4 259,9 238,2 252,4 216,8 +1,1

8 Аномалии родовой деятельности 145,3 143,7 333,0 405,4 397,4 + 173,5

9 Венозные осложнения 14.9 15,8 14,1 12,4 17,0 + 14,1

10 Поздний токсикоз 262,3 318,6 333.0 357,0 411,5 +56,9

Примечание: При расчете данные за 1998 г. взяты за 100%.

В четвертой главе представлена социально-гигиеническая и медико-биологическая характеристика беременных, рожениц и родильниц по материалам углубленного социально-гигиенического исследования.

Анализ социально-гигиенических характеристик обследованных родильниц выявил следующие их особенности: основной контингент родильниц проживает в городской местности (59 %); по возрасту преобладают лица 20-24 лет (40,6 %); большинство обследованных состоит в зарегистрированном браке (82,8 %); в первом по счету браке (85,3 %); преобладающая длительность брака - 1-4 года (41,3 %); характер внутрисемейных отношений в 89,2 % случаев оценивались как «хорошие», причем в связи с беременностью отношения между супругами в основном улучшились (56,6 %); из обследованных родильниц 40 % лиц имели высшее и неоконченное высшее образование, 33,2 % и 23,4 % - среднее специальное и среднее образование соответственно; из общественно-профессиональных групп среди родильниц основными были служащие (31,1 %), безработные (27,5 %) и рабочие (22,9 %); 31,5% работающих родильниц трудится на государственных предприятиях, 28,3 % - в учреждениях, 15,5 % - в частных фирмах, 15 % лиц - в «прочих» местах; на наличие профессиональных вредностей указали 43,2 %, на их отсутствие - 56,8 %; среди профессиональных вредностей на первом месте - нервно-эмоциональное напряжение (38,5 %), на втором месте - контакт с токсико-химическими веществами, температурный фактор (19,5 %), на третьем - физическое напряжение; большинство отметило периодичность влияния вредностей (46,2 %); среди обследованных преобладают женщины с «хорошими» (53,8 %) и «удовлетворительными» (41,2 %) жилищными условиями; основная масса родильниц оценивает свое материальное обеспечение как «среднее» (67,1 %); среди вредных привычек наибольший удельный вес занимает употребление алкоголя (44,2 %), на курение указало 15,1 %, выявлены случаи наркомании.

Особенностями медико-биологических характеристик обследуемых женщин являются: в большинстве случаев начало половой жизни приходится на возраст 16-19 лет (73,8 %); у подавляющего большинства обследованных родильниц первая беременность не закончилась абортом (83,3 %);

характерно, что отсутствие абортов в анамнезе отметило 66,3 % опрошенных; у основной массы обследуемых роды произошли впервые (64,6 %), многорожавших выявлено 0,6 % лиц; более половины (58,0 %) родильниц оценили состояние своего здоровья как «удовлетворительное»; преобладающими экстрагенитальными заболеваниями явились болезни органов пищеварения (26,3 %) и мочеполовой системы (25,2 %); превалирующее начало менструальной функции приходится на возраст 11-13 лет, у большинства менструальный цикл регулярный (86,9 %), безболезненный (51,9 %); отмечен большой удельный вес родильниц, не использующих внутриматочную (86,3 %) и гормональную (82,5 %) контрацепции; беременность была запланирована в 60,6 % случаев, и почти во всех случаях (99,4 %) была желанной; среди вредных веществ, употребляемых во время беременности или незадолго до нее - большой удельный вес приходится на алкоголь (25,6 %), курение (9 %), антибиотики, противовоспалительные и гормональные средства (8,8 %, 6,2 %, 3,8 % соответственно); чаще других среди заболеваний во время беременности по мнению родильниц встречаются инфекционные и паразитарные болезни (97,0%); на осложнения данной беременности указали более половины опрошенных (55,6 %); преобладающий процент осложнений беременности по мнению родильниц занимает вызванные беременностью отеки и протеинурия без гипертензии (34,5 %), токсикоз 1-ой половины беременности (чрезмерная рвота беременных) (23,9 %), вызванная беременностью гипертензия без значительной протеинурии (10,6 %), угроза прерывания беременности (кровотечение в ранние сроки беременности) и плацентарные нарушения (9,4 % и 9,6 % соответственно); госпитализировано в стационар было 60,8 % беременных, наиболее частое количество госпитализаций - 1-2 раза; среди осложнений течения беременности по оценке специалиста преобладают вызванные беременностью отеки и протеинурия без гипертензии (24,0 %), вызванная беременностью гипертензия без

значительной протеинурин (14,0%), вызванная беременностью гипертензия со значительной протеинурией, инфекции мочеполовых путей при беременности, плацентарные нарушения (по 10,0 %); 73,1 % родов произошло в срок; в 57,4 % случаев отмечены осложнения в родах; наиболее частые - маловодие (23,1 %), патологическое состояние пуповины (18,7 %), многоводие -(6,4 %); высок процент оперативных вмешательств в родах: кесарево сечение - в 32,7 % случаев; лишь 51,0 % опрошенных женщин оценивают свои роды как нормальные; большинство родов (34,7 %) оценены специалистом как роды одноплодные, самопроизвольное родоразрешение; среди осложнений родов выделены родоразрешение путем кесарева сечения (32,6 %), нарушения родовой деятельности (10,2 %), родовой травматизм (8,2 %), преждевременные роды и использование акушерских щипцов (по 4,1 %).

Исследование медико-организационных аспектов ведения беременности и родов выявило следующее: по числу посещений беременными женской консультации большинство (30,1 % лиц) посещали ее от 11 до 19 раз, 14% беременных вообще не посещали прием врача в женской консультации; подавляющее большинство регулярно посещали женскую консультацию (84,2 %); из причин нерегулярности посещения превалируют отсутствие свободного времени (38,7%), нежелание самой беременной (22,5 %) и недостаточная, по мнению женщин, квалификация врача (13,5 %); более половины опрошенных (69,8 %) информированы о течении беременности и родов, причем стоит обратить внимание, что в качестве источников информации 60,3 % отметили врача женской консультации и медицинскую литературу (21,6 %); характерен большой удельный вес внимательного отношения медицинского персонала в женской консультации и родильном доме (61,5 % и 81,7 % соответственно), причем отношение медицинского персонала в стационаре внимательнее, чем в женской консультации; показательно соотношение процентов невнимательного отношения в женской консультации и в стационаре - 10,4 % и 1,7 % соответственно; среди

рекомендаций по улучшению медицинского обслуживания преобладали рекомендации организационно-бытового (28,0 %), санитарно-гигиенического характера (18,5 %) и по улучшению питания (18,5 %).

Пятая глава посвящена анализу взаимосвязи репродуктивного здоровья женщин с социально-гигиеническими и медико-биологическими факторами.

Как показал анализ, достоверно здоровье родильниц имеет связь с такими характеристиками, как место жительства, отношения в семье, жилищно-бытовые условия, уровень материально обеспечения, возможность самостоятельно выбрать родильный дом, порядковый номер брака, принадлежность к определенной общественно-профессиональной группе, наличие профессиональных вредностей, проживание вблизи вредного для здоровья производства, с госпитализацией во время беременности, с применением в родах акушерских инструментов, что согласуется как отдельно, так и в целом, с заключением врача акушера-гинеколога о течении беременности и родов. Кроме того, состояние здоровья имеет связь с возрастом родильницы, порядковым номером родов и их течением, с числом абортов, с наличием хронических экстрагенитальных заболеваний, наличием гинекологических заболеваний, с перенесенными во время беременности инфекционными заболеваниями, с осложнениями течения беременности и родов.

Течение беременности имеет достоверную взаимосвязь с такими характеристиками родильниц, как их образование, возраст, госпитализация и их количество во время беременности, наличие хронических экстрагенитальных (рис. 2) и гинекологических заболеваний, перенесенные во время беременности инфекционные заболевания, срочность родов и состояние здоровья родильниц в целом (рис. 3).

Течение родов имеет достоверную связь с такими характеристиками родильниц, как семейное положение, плановый характер беременности, наличие госпитализаций во время беременности, наличие гинекологических заболеваний, осложнения течения беременности, что согласуется с общей оценкой течения беременности и родов врачом акушером-гинекологом.

В шестой главе представлено моделирование и прогнозирование осложнений течения беременности и родов по социально-гигиеническим и медико-биологическим характеристикам беременных женщин; пути профилактики осложнений течения беременности и родов (рис. 4). На первом этапе на основе метода парной корреляции определялась значимость факторов риска, а на основе метода дискретных корреляционных плеяд производился выбор оптимального набора факторов риска не связанных друг с другом. Прогностические модели строились в виде логистического регрессионного уравнения, по которому возможно получение прогноза в виде вероятности развития осложнений течения беременности и родов. На основе полученных моделей возможно прогнозирование осложнений течения беременности и родов и нарушения состояния здоровья родильниц и выбора путей профилактики в зависимости от индивидуальных характеристик.

Было выявлено, что наибольшее влияние на течение беременности женщин оказывают такие социально-гигиенические и медико-биологические характеристики, как наличие гинекологических заболеваний, желанность беременности, наличие хронических заболеваний, периодичность посещений женской консультации, наличие профессиональной вредности, длительность брака, образование. На течение родов больше всего влияет применение в родах акушерских инструментов, срочность родов, заключение врача о течении беременности, возраст роженицы, номер брака, длительность брака, порядковый номер родов, осложнения течения данной беременности, самостоятельный выбор роддома. Состояние здоровья рожениц в наибольшей степени зависит от жилищно-бытовых условий, возраста,

Первое посещение женской консультации

Формирование диспансерных групп

- оценка состояния здоровья, течения беременности;

• выявление хронических соматических и гинекологических заболеваний;

- выявление социально-гигиенических факторов риска.

- беременность и роды протекают нормально;

- беременность протекает нормально, роды с осложнениями;

- беременность протекает с осложнениями, роды нормальные;

- беременность и роды протекают с осложнениями.

Реализация индивидуальных н групповых программ профилактики ' осложнений течения беременности и родов

Оценка эффективности профилактических мероприятий

Мониторинг за состоянием здоровья беременных и

течением беременности

- уточнение тяжести осложнений беременности и соматических заболеваний;

- выбор метода профилактики и лечения (амбулаторно, в стационаре, на базе санаторно-курортного учреждения), выдача рекомендаций по оптимизации лечения и профилактики.

снижение индивидуальных и групповых показателей осложнений течения беременности; оценка полноты проведенных профилактических и лечебных мероприятий.

контроль за состоянием здоровья беременных женщин; моделирование ситуаций, связанных с осложнениями беременности; прогнозирование состояния здоровья беременных, течения беременности и родов.

Рис. 4. Система поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья беременных с целью профилактики осложнений течения беременности и родов.

материального обеспечения, нормальности данных родов, наличия хронических заболеваний, наличия профессиональной вредности, заключения врача о течении беременности, осложнений течения данной беременности, наличия гинекологических заболеваний.

Для прогнозирования осложнений течения беременности и родов и нарушений состояния здоровья родильниц были построены модели, учитывающая взаимосвязь вероятности развития осложнений и нарушения состояния здоровья с выделенными социально-гигиеническими и медико-биологическими характеристиками. Показатель развития осложнений может принимать одно из двух значений: «Осложнения развились» (1) или «Осложнения не развились» (0). В этой связи, для построения прогностических модели было выбрано уравнение логистической регрессии, имеющее следующий вид:

где - вероятность развития осложнений;

- количество характеристик; х, - значение ьй характеристики;

- коэффициенты регрессионного уравнения.

В результате проведенных расчетов были получены следующие уравнения:

К/ = ехр( ега)/(1+ехр( ега))

■0,659448 + 0,0208457*Х, + 0.37565*Х2 + + 0,764362*Х} + 0,892557*Х4

возраст;

наличие проф.вредности;

где

--

Хз -наличие гинекологических заболеваний; Х4 - периодичность посещения женской консультации;

У2 = ехр(аа)/{1+ехр( е/а))

-0,743881 + 1,10858*Х, + 1,85803*Хг + + 0,0870467*Х] - 0,297705*Х4

возраст;

срочность родов;

количество госпитализаций в стационар во время беременности; информированность о течении беременности и родов;

Уз = 0,54928 - 0,258529*Х, + 0,299248*Х2 -- 0,113673 *Х3 + 0,00123874*Х4

возраст;

материальное обеспечение;

заключение врача о течении беременности и родов; число посещений женской консультации.

- течение беременности;

У? - течение родов;

Уз - состояние здоровья женщины-родильницы.

Так как зависимые переменные У], У2, Уз принимает значения в диапазоне от 0 до 1, то данная величина может использоваться в качестве прогнозируемой вероятности развития осложнений беременности и родов и нарушения состояния здоровья родильниц. Чем больше значение данного показателя, тем выше вероятность развития осложнений. На основе построенных моделей возможно' прогнозирование изменения состояния здоровья и течение беременности женщины-родильницы при изменениях

где

-

Хг-

Х3-

-

где

Х7 Х3 Х<

выделенных медико-биологических и социально-гигиенических характеристик.

Анализ материалов данного исследования позволил сделать следующие выводы и предложения.

ВЫВОДЫ

1. Демографические процессы в Воронежской области продолжают иметь негативные тенденции: за период с 1998 по 2002 годы общая численность населения области снизилась на 3,3 %, в том числе женского - на 2,6 %, а лиц женского пола до 18 лет - на 25,6 %; общая смертность населения возросла на 16,2 % и составила 18,6 %о, а рождаемость снизилась в среднем по области на 9,5 % и составила 6,7 %о. Основными заболеваниями, осложнившими течение беременности и родов, были сахарный диабет (уровень этой патологии среди беременных за этот период удвоился), поздний токсикоз беременных (рост на 56,9 %), болезни органов пищеварения (рост на 20,7 %), аномалии родовой деятельности (рост на 173,5 %).

2. Социально-гигиеническая характеристика женщин, родивших в 1998-2002 гг.: большинство обследованных состоит в зарегистрированном, первом по счету браке (85,3 %); преобладающая длительность брака - 1-4 года (41,3%). Внутрисемейные отношения большинством оценены как «хорошие» (89,2 %), в связи с беременностью отношения между супругами в основном улучшились (56,6 %). Имеют высшее и неоконченное высшее образованию 40,0 % лиц; из общественно-профессиональных групп основными являются служащие (31,1 %); 31,5 % работают на государственных предприятиях; 43,2 % лиц имеют профессиональные вредности на рабочем месте, из которых наибольший удельный вес составляют нервно-эмоциональное напряжение (38,5 %); жилищные условия оценены женщинами в 53,8 % как «хорошие»; большинство родильниц

(67,1 %) оценили свое материальное обеспечение как «среднее»; 44,2 % лиц отметили употребление алкоголя, 15,1 % - курение.

3. Медико-биологическая характеристика родивших женщин: у 73,8 % начало половой жизни приходится на возраст 16-19 лет; у 64,6 % лиц роды проходили впервые; 58,0 % лиц оценили состояние своего здоровья после родов как «удовлетворительное», у 60,6 % лиц данная беременность была запланирована и в 99,4 % случаев - желанной. По медицинской документации среди патологических состояний наибольший удельный вес составляют осложнения беременности - отеки и протеинурия (24,0 %) и гипертензия (24,0 %); основными осложнениями течения родов по заключению врача акушера-гинеколога были родоразрешение посредством кесарева сечения (в 32,6 % случаев), разрывы промежности (8,2 %).

4. Медико-организационные аспекты наблюдения женщин во время беременности и родов характеризуются следующим: 30,1 % беременных посетили женскую консультацию от 11 до 19 раз; большинство беременных регулярно посещали женскую консультацию (84,2 % лиц из числа обследованных); основными причинами нерегулярности посещения женской консультации были: отсутствие свободного времени (38,7%) и нежелание самой беременной (22,5 %); более половины родильниц (69,8 %) были информированы о течении беременности и родов; большинство родильниц оценивают отношение к ним медицинского персонала женской консультации и роддома как «внимательное» (61,5 % и 81,7 % соответственно); среди рекомендаций родильниц медицинскому персоналу по улучшению их обслуживания наибольший удельный вес составляют предложения организационно-бытового характера (28,0 %).

5. Здоровье родильниц имеет достоверную связь с минимальным набором таких характеристик: возраст, уровень материального обеспечения, заключение врача о течении беременности и родов, число посещений женской консультации. Течение беременности имеет достоверную

взаимосвязь с возрастом, наличием проф. вредностей, наличием хронических экстрагенитальных и гинекологических заболеваний, периодичностью посещения женской консультации. Для прогнозирования осложнений во время родов достаточно следующих характеристик: возраст, срочность родов, количество госпитализаций в стационар во время беременности, информированность о течении беременности и родов.

6. Разработанные модели прогнозирования течения беременности, родов и состояния здоровья родильницы, выраженные уравнением логистической регрессии, могут быть использованы для индивидуального прогнозирования течения беременности, родов и состояния здоровья родильницы после родов с учетом социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексного социально-гигиенического течения беременности, родов и состояния здоровья родильниц показывают необходимость дальнейшего совершенствования лечебно-профилактической помощи беременным, роженицам и родильницам в современных условиях реформирования системы здравоохранения.

2. Выявленные в процессе исследования социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска могут быть использованы для индивидуального моделирования и прогнозирования осложнений течения беременности, родов и нарушений состояния здоровья данного контингента, что, в свою очередь, требует создания компьютерно ориентированной информационной базы данных для мониторинга за изменением медико-социальных характеристик беременных с момента взятия их на диспансерный учет в женской консультации и своевременного проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий.

3. Для прогнозирования нарушений течения беременности, родов и состояния здоровья родильниц целесообразно использовать регрессионные модели, описывающие взаимосвязь между осложнениями течения беременности, родов и состоянием здоровья с их социально-гигиеническими и медико-биологическими характеристиками.

4. В комплекс мероприятий по профилактике осложнений течения беременности и родов должны входить:

-дифференцированный подход с учетом социально-гигиенических и медико-биологических факторов: возраст женщины, образование, принадлежность ее к общественно-профессиональной группе, наличие проф. вредностей, материальное обеспечение, жилищно-бытовые. условия, семейное положение, порядковый номер и длительность брака, желанность беременности, состояние здоровья женщины;

-повышение уровня знаний по вопросам гигиены, питания, особенностям, происходящим в организме беременной женщины, течения беременности и родов;

-привлечение к работе по формированию здорового образа жизни органов и учреждений образования, культуры, социальной защиты и средств массовой информации.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Течение беременности и родов у женщин в зоне экологического риска // Окружающая среда и здоровье человека: Сб. науч. и практ. работ. - Воронеж - Старый Оскол, 2000. - С. 124-125 (сомв. с: И.Н. Коротких, В.И. Стасеевой, Ю.А. Мещеряковым,- СИ. Нечаевой, Л.М. Михайловой):

2. О роли Областного Центра планирования семьи и репродукции в

лечебно-профилактической помощи беременным //Объединенный медицинский журнал. - Москва, 2002. - №2 (3). - С. 23-24 (совм. с: Г.Я Клименко, В.В. Володиной).

3. Охрана репродуктивного здоровья населения в законодательных актах и постановлениях правительства Российской Федерации //Прикладные информационные аспекты медицины. - Воронеж, 2002. - Т.5, №1-2. - С. 4345 (соавт. с: Г.Я. Клименко, В.В. Володиной)

4. Общая характеристика демографической ситуации и репродуктивного поведения женщин Воронежской области по данным за 1998-2002 годы: Информационное письмо. - Воронеж, 2003. - 18 с. (соавт. с: Г.А. Шемариновым, Г.Я. Клименко, В.А. Легостаевой, В.П. Косолаповым, О.Н. Чопоровым).

5. Взаимосвязь репродуктивного здоровья женщин и течения их беременности и родов с социально-гигиеническими и медико-биологическими характеристиками // Прикладные информационные аспекты медицины. - Воронеж, 2003. - Т.6 - № 1 - С. 121-124 (совм. с: Г.Я. Клименко).

6. Социально-гигиеническая характеристика родильниц Воронежского областного клинического родильного дома // Прикладные информационные аспекты медицины. - Воронеж, 2003. - Т.6 - № 1 - С. 124-128.

7. О влиянии экологических и профессиональных факторов риска на течение беременности // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - Воронеж, 2003. -№11 -С. 118-121.

8. Анализ состояния здоровья беременных женщин, госпитализированных в Воронежский областной клинический родильный дом, за период с 1998 по 2002 годы // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. -Воронеж, 2003. - №12 - С. 103-108 (соавт. с: И.Н. Коротких).

Подписано в печать 27.03.04 г. Формат 60x841/16 Бумага кн.-журн. Пл. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 1774.

Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки, 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1. Типография ВГАУ.

№- 645 8