Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Медико-социальные аспекты инвалидизации детского населения на Севере

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты инвалидизации детского населения на Севере - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты инвалидизации детского населения на Севере - тема автореферата по медицине
Нестерова, Ирина Викторовна Волгоград 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Нестерова, Ирина Викторовна :: 2009 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Медико-социальные аспекты инвалидизации детского населения

1.1. Теоретико-концептуальные и медико-организационные основы детской инвалидности.

1.1.1. История развития отношения общества к социальному феномену детской инвалидности.

1.1.2.Нормативно-методические подходы к определению детской инвалидности.

1.1.3.Организационно-функциональные подходы к комплексной медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

1.2. Актуальные проблемы социальной адаптации семей с детьми-инвалидами в меняющихся условиях внешней среды.

Глава 2. База и методика исследования.

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Характеристика методики исследования.

2.2.1. Методика определения модуса здоровья детского населения и факторов, его определяющих.

2.2.2. Методика изучения региональной специфики и прогнозирование детской инвалидности.

2.2.3. Методика изучения организации медико-социальной помощи детям-инвалидам.

Глава 3.Медико-социологический анализ здоровья детей с ограниченными возможностями.

3.1. Характеристика здоровья детского населения: состояние и основные тенденции.

3.1.1. Модус, профиль и формула детского здоровья.

3.2. Региональные особенности эпидемиологии детской инвалидности.

3.2.1. Структура детской инвалидности по нозологическим формам, главным нарушениям и ведущим ограничениям.

3.2.2.Прогнозирование основных тенденций инвалидизации детского населения в Архангельской области.

Глава 4. Медико-социальный портрет семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

4.1. Социально-гигиеническая характеристика семей с детьми-инвалидами.

4.2. Биопсихосоциальные детерминанты здоровья детей с ограниченными возможностями.

4.3. Контекстуальные проблемы медицинской активности родителей детей-инвалидов и ближайшего окружения.

Глава 5. Совершенствование организации системы медико-социальной помощи детям-инвалидам.

5.1. Анализ состояния действующей системы медико-социальной помощи детям-инвалидам.

5.2. Содержание и методика социально-медицинской работы с детьми- инвалидами.

5.3. Управление рисками здоровью детей в условиях современного образа жизни и состояния окружающей среды.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Нестерова, Ирина Викторовна, автореферат

Актуальность исследования. Высокая значимость проблемы нездоровья детей и подростков обусловлена особой важностью этих возрастных периодов в жизни каждого человека для последующего его успешного становления и профессионального развития на основе наиболее полного раскрытия творческого потенциала личности. Она в значительной степени определяется сохранением старых и появлением новых негативных тенденций в здоровье детей, связанных с современным образом жизни и состоянием окружающей среды. В комплексе медико-биологических, социально-экономических и психолого-педагогических проблем нездоровья особое место принадлежит феномену инвалидизации детского населения, а также обеспечению равного доступа к качественной медико-социальной помощи всех без исключения детей независимо от географического и экономического положения их семей. По результатам общенациональных исследований (Айзман Р.Н., 1996; Аруева Г.Л., 1998; Балыгин М.М., 2001; Васильков А.А., 2001; Великанова Л.П., 2004; Горшкова Е.А., 2002; Евсигнеева М.Е., 2004, Защиринской О.В., 2001; Кобринский Б.А., 2000; Щепин О.П., 2007; и др.) доля детей с ограниченными возможностями в разных странах варьирует в широких пределах (от 0,2 до 7,0%) и имеет тенденцию к росту.

Особенно негативно на здоровье населения, в особенности детского, влияют дискомфортные условия Севера. Дефицит тепла, охлаждение, интенсивные теплопотери приводят к адаптационно-регуляторным сдвигам. Это обусловливает повышенную заболеваемость и выраженную ее сезонность, специфику патологии и устойчивую тенденцию к хронизации заболеваний. В суровых климатических условиях многие заболевания характеризуются ранним началом, неспецифичностью симптоматики, нарушением функционального состояния организма и, как следствие, инвалидизации населения.

В настоящее время одной из основных задач социальной политики государства в области охраны материнства и детства является развитие профилактического направления в системе первичной медико-санитарной помощи и совершенствование всех видов медицинской, социальной и экономической поддержки семей, воспитывающих детей с нарушениями в физическом и психическом развитии. В связи с этим изучению проблем детской инвалидности отечественными учеными в последние годы уделяется все большее внимание (Зелинская Д.И., 2001; Камаев И.А., Позднякова М.А., 2004; Мастюкова Е.М., Московкина А.Г., 2004; Амасьянц Р.А., 2005; Буторина Т.С., 2006; Буторина О.Ю., 2007; Гуслова М.Н., 2008). Они направлены на адаптацию Международной номенклатуры нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности к отечественной педиатрической практике; обоснование проведения системного мониторинга детской инвалидности с учетом специфики отдельных территорий; внедрение в работу медико-социальных служб международных подходов к организации системы социальной защиты детей-инвалидов на основании использования единых унифицированных стандартов обеспечения доступной медико-социальной помощью должного объема и качества и др.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты детской инвалидности являются предметом научного интереса широкого круга исследователей. Одновременно продолжается поиск оптимальных путей успешной реабилитации и позитивной адаптации в обществе детей с ограниченными возможностями здоровья, что позволяет отнести данную проблему к числу первостепенных и считать ее объектом комплексного взаимодействия специалистов различного профиля.

Анализ литературы по теме исследования свидетельствует о влиянии теоретических положений современной концепции социальной защиты населения на содержание и характер научных исследований в медицинском, психолого-педагогическом и социальном аспектах проблемы детской инвалидности. Состояние здоровья детей в условиях Европейского Севера России изучалось с различных позиций — морфофункциональных (Артемова Н.А., 2003; Лебединский В.В., 2005), клинических (Макарова В.И., 2000;

Чумакова Г.Н., 2002; Меньшикова Л.И., 2004), гигиенических (Коновалов О.Е., 2000), социальных (Макарова В.И., Вязьмин A.M., Дьячкова М.Г., 2003) и др.

В медико-социальных исследованиях широко освещены проблемы социальной реабилитации инвалидов (Зелинская Д.И., 2001; Гуслова М.Н., 2008; Бобылева И.А., 2008 и др.), разработаны концептуальные основы медико-психологической и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями (Вечканов В.А., 2000; Астапов В.М., 2002; Акатов Л.И, 2003; и др.), выявлены личностные особенности детей с различными заболеваниями (Выготский Л.С., 2001; Журавлева И.В., 2002; Захарова Т.Г., 2002 и др.), обосновано использование индивидуального подхода при осуществлении реабилитационных мероприятий (Дыскин А.А., 2000; Е.А.Бочарова, 2005; Аминова З.П., 2008 и др.).

В последние годы всесторонне исследуется зарубежный опыт, раскрывающий пути и средства оптимальной социальной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья (Garzon DL, 2005; Shields N, 2006; Lancioni GE, 2007; Perrin JM, 2007; Homer CJ, 2008; Colver A, 2009 и др. ). Проблемы семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья рассматривались в работах Е.Н.Морозовой (2005), Т.А.Кокуевой (2006), Е.Т.Лильина (2007), В.Г.Кальте (2008) и др.

Необходимо отметить, что большинство проведенных исследований касалось различных аспектов реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, которые практически всегда рассматривались обособленно (социальная, педагогическая, психологическая или медицинская реабилитации), вследствие чего проблема комплексной реабилитации детей-инвалидов до сих пор остается трудноразрешимой задачей.

Значительная часть общества не готова принять людей с ограниченными возможностями здоровья как равных, а сами эти люди не способны к позитивной адаптации в социуме и испытывают особую потребность в комплексной реабилитации. Решение данной проблемы требует совместного использования методологических подходов различных научных дисциплин, и, прежде всего, социологии медицины.

Таким образом, выбор темы исследования «Медико-социальные аспекты инвалидизации детского населения на Севере» обусловлен объективными потребностями в изучении причин детской инвалидности и вопросов совершенствования организации медико-социальной помощи детям-инвалидам и их семьям.

Объект исследования: семьи, воспитывающие здоровых и больных детей с разной степенью выраженности жизнеограничений. В исследовании приняли участие родители 732 практически здоровых детей и 1 268 детей с ограниченными возможностями. Доля последних составила 26,1% от общего числа детей-инвалидов, зарегистрированных в Архангельской области по состоянию на 01.01.08.

Предмет исследования: биопсихосоциальные детерминанты детского здоровья, состояние здоровья детей-инвалидов, организация медико-социальной помощи детям-инвалидам.

Цель исследования: научное обоснование путей совершенствования организации системы медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям, проживающим на территории Архангельской области.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить модус здоровья детского населения Архангельской области: профиль и формулу, в динамике за 10 лет (1998-2007гг.) и по состоянию на год исследования, а также измерить силу влияния каждого из определяющих здоровье факторов и их групп.

2. По данным официальной статистики и специально разработанной программе выявить региональные особенности инвалидизации детского населения на Севере (состояние и тенденции, структуру причин, главных нарушений и ограничений жизнедеятельности) и сделать прогноз до 2015 года.

3. Дать медико-социальный портрет семей высокого социального риска и установить факторы, позитивно и негативно влияющие на процесс социализации и интеграции детей-инвалидов в общество.

4. Изучить и оценить организацию и управление медико-социальной помощью детям-инвалидам и воспитывающим их семьям во всех муниципальных образованиях области.

5. Обосновать концептуальную модель социально-медицинской работы с детьми-инвалидами и предложить алгоритм разработки региональной программы управления рисками здоровью детского населения на Севере.

Гипотеза исследования. Здоровье ребенка определяется целым комплексом факторов. В процессе экономического развития общества изменяются его социальная структура, трансформируется роль и значение биопсихосоциальных детерминант здоровья. Переход к рыночным отношениям усиливает влияние факторов, выходящих за пределы сектора здравоохранения. В таких условиях необходимо определение наиболее значимых факторов риска, негативно воздействующих на здоровье детей, и установление силы влияния каждого из них. В неблагоприятном климате северных территорий вредное воздействие факторов на здоровье детского населения носит комбинированный характер. Основополагающее значение приобретают социально-экономические и социально-психологические (поведенческие) детерминанты. Единственно возможным решением данной проблемы представляется управление рисками здоровью детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях системных преобразований общества, связанных с переходом к рыночной системе экономических отношений в здоровье подрастающего поколения сохраняются старые и появляются новые негативные тенденции. Более быстрыми темпами начинает истощаться потенциал здоровья девочек.

2. Усиление социальной дифференциации общества усугубляет экономическое положение малообеспеченных групп населения и особенно высокого социального риска, к которым относятся семьи с детьми-инвалидами. Наряду с традиционными медико-организационными факторами здоровья особое значение приобретают социально-экономические и социально-психологические детерминанты.

3. Особую выраженность негативные тенденции в здоровье детей приобретают в неблагоприятном климате северных территорий России. Здесь выше показатели первичной и общей заболеваемости, ниже- средняя продолжительность жизни.

4. Сложившаяся система медико-социальной помощи детям-инвалидам не адекватна изменившимся социально-экономическим условиям жизни общества и возросшим потребностям семей высокого социального риска.

5. Реальным способом эффективного решения проблем детей-инвалидов и воспитывающим их семей может быть разработка и реализация региональной программы управления рисками здоровью детей-инвалидов на основании концептуальной модели социально-медицинской работы.

Научная новизна исследования: 1. Впервые дана комплексная оценка здоровья детского населения Архангельской области на основании определения модуса здоровья, характеристики профиля и расчета его формулы. Разработана методика измерения индивидуальных различий в физическом, психическом, социальном и экономическом благополучии, влияющих на здоровье здоровых и больных детей.

2. В условиях социально-экономического расслоения общества и роста социального градиента определена сила влияния социально-экономических и социально-психологических факторов, негативно влияющих на формирование здоровья подрастающего населения на Севере.

3. Доказана несостоятельность существующей системы организации медико-социальной помощи детям-инвалидам и их семьям: несоответствие изменившимся социально-экономическим условиям и неспособность обеспечить семьи высокого социального риска доступной медико-социальной помощью и достойным уровнем жизни.

4. Разработаны и обоснованы конкретные рекомендации по совершенствованию организации медико-социальной помощи детям-инвалидам и воспитывающим их семьям. Предложена концептуальная модель социально-медицинской работы с детьми-инвалидами и предложен алгоритм разработки региональной программы управления рисками здоровью детского населения «Здоровое поколение».

5. Впервые систематизированы и предложены новые показатели для оценки факторов риска здоровью здоровых и больных детей, а также системы организации и оказания медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и воспитывающим их семьям.

Практическая значимость исследования:

1. Предложенные и внедренные в практику рекомендации по алгоритму разработки региональной программы управления рисками здоровью детей могут способствовать оптимизации региональной социальной политики властных структур, а также послужить моделью для других северных территорий Европейской части России.

2. Определенное значение для совершенствования управления рисками здоровью детей может иметь комплекс специально разработанных показателей, используемых для анализа и объективной оценки изменений в детском здоровье и организации медико-социальной помощи детскому населению.

3. В условиях экономической дестабилизации и ограничении выделяемых финансовых средств применение в практике работы с детьми-инвалидами новых социальных технологий обеспечивает более четкое планирование и эффективное использование всегда ограниченных материальных, кадровых и финансовых ресурсов.

4. Материалы исследования могут быть использованы для обоснования управленческих решений руководящих органов, а также в до- и последипломной подготовке специалистов и руководителей медицинских и социальных учреждений.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (4-6 апреля 2006г., г. Архангельск), научной сессии студентов и молодых ученых СГМУ (14 апреля 2006г.), научно-практической конференции «Роль сестринского персонала в системе общественного здравоохранения» (20 апреля 2006г., г. Архангельск), научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 75-летию СГМУ и 60-летпю студенческого научного общества (20 апреля 2007г.), итоговой научной сессии СГМУ «Здоровье северян — итоги и перспективы в свете реализации национальных проектов» (15 ноября 2007г.), научно-практической конференции «Биосоциальные ресурсы психического здоровья: проблемы профилактики и сестринской помощи» (5 декабря 2007г.), итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Повышение качества жизни семьи и развитие здравоохранения Европейского Севера» (17 ноября 2008г.), научно-практической конференции «Инновации в сестринском деле: образование, наука, практика» (23 апреля 2009г., г. Архангельск), научной сессии студентов и молодых ученых СГМУ (14 мая 2009г.), международной научно-пракгической конференции «Системный мониторинг инновационного развития высшей школы» СГМУ (10-11 сентября 2009г.).

Внедрение результатов в практику. Материалы исследования использованы в подготовке решений органов управления здравоохранением и социальной защиты населения Архангельской области по оптимизации деятельности медицинских и социальных учреждений, оказывающих медико-социальную помощь детскому населению.

Результаты исследования используются в учебном процессе на до- и последипломном этапах профессиональной подготовки врачей, медицинских сестер с высшим образованием, специалистов по социальной работе на кафедрах Северного государственного медицинского университета: пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии; поликлинической и социальной педиатрии с курсом кардиологии; общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы.

Использование материалов исследования: статистических карт, методики, результатов и практических предложений, подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, практических рекомендаций, списка литературы и приложений; изложена на 163 страницах машинописного текста. Работа содержит 7 рисунков и 18 таблиц. Список литературы включает 303 наименований, из них 226 публикаций отечественных и 77 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты инвалидизации детского населения на Севере"

ВЫВОДЫ

1. Профиль здоровья детского населения Архангельской области за десятилетний период (1998-2007гг) характеризуется ростом показателей первичной и общей заболеваемости (на 61,6% и 58,3%о). У девочек здоровье ухудшается более быстрыми темпами (28,7% против 21,3% соответственно). Уровень детской смертности имеет тенденцию к снижению (максимальный 1,4, минимальный 1,0, средний 1,2 случая смерти на 1 ООО детского населения). Уровень младенческой смертности снизился с 13,9 в 1998 году до 10,7 в 2007 году (в расчете на 1 ООО родившихся живыми), но остается весьма высоким, в несколько (от 3,5 до 5) раз превышая аналогичный показатель, сложившийся в экономически развитых странах.

2. Формула детского здоровья включает факторы, обусловливающие формирование здоровья детей, среди которых ведущее значение принадлежит медико-организационным факторам (31,2%); на долю социально-экономических факторов приходится 21,6%; вклад медико-демографических факторов составляет 16,9%; величина вклада поведенческих факторов составляет 15,4%; 14,9% приходится на долю социально-психологических факторов.

3. За анализируемый период (1998-2007гг.) в Архангельской области отмечается рост уровня детской инвалидности с 172,2%ооВ 1998г. до 194,5%0о в 2007г. (на 13,0%). В 2007 году по своей величине он практически совпал со среднероссийским показателем (194,5 и 193,7 на 10 000 детей соответственно). Показатель инвалидизации среди девочек увеличился на 29,4 случая инвалидности и с меньшего уровня (с 156,0 в 1998 году до 185,4 в 2007 году (в расчете на 10 000 детей соответственно)). Основными причинами детской инвалидности в Архангельской области выступают три класса болезней: врожденные аномалии [пороки крови], деформации и хромосомные нарушения (27,4%), заболевания нервной системы (26,6%), психические расстройства и расстройства поведения(19,6%). На их долю приходиться 73,6%) от общего числа всех инвалидизирующих болезней. В структуре главных нарушений в состоянии здоровья детей-инвалидов первое ранговое место принадлежит группе висцеральных и метаболических нарушений и расстройств питания (24,7%), второе-третье место занимают двигательные (25,0%о) и умственные (20,6%) нарушения. В структуре ведущих жизнеограничений доля физических и психологических ограничений практически одинакова (51,8%) и 48,2%) соответственно). Прогнозируется устойчивый рост распространенности детской инвалидности. Показатель при сохраняющемся действии негативных факторов достигнет к 2015 году 247,8 на 10 ООО детей (в возрасте 0-17 лет включительно).

4. Социально-экономические ресурсы семей с детьми-инвалидами весьма ограничены: каждая вторая-третья семья неполная (37,1%); подавляющее большинство родителей имеют лишь средний уровень профессиональной подготовки (74,5%); в каждой второй семье один из родителей является безработным (49,6%); подавляющее большинство семей живут в условиях абсолютной бедности (78,1%); жилищные условия не соответствуют норме у 80,0% семей; 39,2% отцов и 18,7%) матерей систематически употребляют алкоголь.

5. Медицинская активность семей с детьми-инвалидами формируется под воздействием комплекса факторов: демографических, социальных, экономических, психологических и др. Так, чем младше ребенок, тем ответственнее относятся родители к его здоровью (0-4 года - 78,4%±5,8; 5-9 лет - 79,8%±2,9; 10-14 лет - 67,1%±3,1; 15-18 лет - 63,8%±4,0). Работающие родители более ответственно относятся к здоровью своего ребенка, чем не работающие (76,5%±1,9 против 49,6%>±4,6). Ответственность матерей с высшим образованием значительно выше, чем со средним (80,2%±3,9 против 69,3% ±2,1). В семьях с открытым образом жизни достоверно чаще выполняются все рекомендации по пребыванию ребенка на свежем воздухе (79,5%±2,8 против 70,7%±2,3), используются разнообразные методы лечения (70,8% 2,3 против 62,4%±3,3). Благоприятные отношения между членами семьи повышают ответственность (73,1%±2,2 против 67,9%±2,2) и комплаентность родителей

78,7%±2,1 против 60,0%±3,3) и др. Семьи, удовлетворенные качеством медицинской помощи, имеющие достаточный уровень доходов и живущих в хороших жилищных условиях, следуют медицинским рекомендациям (82,4% ±2,0 против 56,7%±3,1), выполняя нормы режима дня, питания, физической активности (79,6%±2,1 против 64,9%±3,0) и др.

6. Выявленные дефекты в медико-социальной помощи детям-инвалидам обусловлены в значительной степени несовершенством организации и управления ею на уровне учреждений здравоохранения и социальной защиты населения. В ходе исследования установлено, что в учреждениях нет единого автоматизированного учета детей-инвалидов, их потребностей и объемов оказанной им медико-социальной помощи. Электронная база первичных данных действует лишь в 75,0% детских поликлиник, в остальных (25,0%) учреждениях ведется централизованная картотека. Лица, ответственные за ведение учета определены лишь в 67,4% детских поликлиник. Основными причинами являются технические и кадровые проблемы. В учреждениях отсутствует необходимая техника (25,0%), должный комплект специалистов (18,8%), соответствующее программное обеспечение (14,2%), выход в систему интернет (12,5%) и др. Почти в половине (43,7%) детских поликлиник отсутствует психолог, в 62,5% - социальный работник, а в 74,5% - социальный педагог. Проблемы детской инвалидности в территориальных поликлиниках редко обсуждаются на врачебных (в 50,0%) и сестринских (33,3%) конференциях. Существующая система социальных гарантий поддержки семей с детьми-инвалидами не обеспечивает должный уровень их жизни (средний размер пенсии составляет 2340 руб., что почти вдвое ниже прожиточного минимума). Санаторно-курортное лечение доступно лишь каждому десятому (9,4%) ребенку-инвалиду.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По материалам исследования было установлено, что в здоровье детей Архангельской области, как и в целом по стране, за последние 10 лет (1998-2007 гг.) произошли существенные сдвиги. Они выразились, главным образом, в увеличении частоты распространенности хронических заболеваний. За десять лет показатели первичной и общей заболеваемости возросли более, чем вдвое (с 1467,2 и 1871,2 до 2370,7 и 2961,6 в расчете на 1000 детского населения). Уровень распространенности детской инвалидности за тот же период увеличился на 13,0%, причем у девочек прирост показателя происходил ускоренными темпами. Одновременно наблюдается тенденция к снижению показателя младенческой смертности (с 13,9 до 10,7 на 1000 детей, родившихся живыми). Однако его уровни до сих пор в 3-5 раз превышают аналогичный показатель развитых странах.

По нашим данным, среди факторов, влияющих на здоровье детей, первые два места принадлежат медико-организационным (31,2%) и социально-экономическим (21,6%). Третью группу образуют медико-демографические параметры (16,9%). Поведение и образ жизни являются общепризнанным фактором здоровья, значимость которого составляет 15,4%. Не меньшее значение принадлежит социально-психологическим факторам (14,9%).

При сравнительной характеристике структуры причин детской инвалидности в Архангельской области и в среднем по России нами выявлены существенные различия. Так, в Архангельской области первое ранговое место занимают врожденные аномалии развития (27,4% против 19,1%), второе -патология нервной системы и органов чувств (26,6%) против 30,6%) и третье -психические расстройства и расстройства поведения (19,6% против 24,1%).

Структура главных нарушений в здоровье детей Севера совпадает с общероссийской. Как и в среднем по стране, в Архангельской области первое место принадлежит висцеральным и метаболическим нарушениям (28,7%) против 24,7%>), второе - двигательным (25,1% против 22,6%) и третье -умственным нарушениям (20,7% против 22,3%).

При распределении детей-инвалидов Архангельской области по направленности жизнеограничений нами не выявлено значимых различий в сравнении со среднероссийской структурой. В их общей совокупности доли детей с соматическими и психическими ограничениями практически совпадают (51,8% и 48,2%) соответственно против 56,1% и 43,9% в РФ).

Нами установлено также, что при сохраняющемся вредном воздействии негативных факторов на здоровье детей в области будет наблюдаться устойчивый рост детской инвалидности и в будущем. Величина показателя достигнет к 2015 году 247,8 случаев на 10 ООО детского населения.

При изучении медико-социального портрета семей детей-инвалидов нами установлено, что они, как правило, являются неполными и состоят только из одного родителя - матери (37,1%) против 26,9%). Последние характеризуются более низким образовательным уровнем и преимущественно (74,5%) имеют общеобразовательную или среднюю профессиональную подготовку.

Подавляющее большинство (78,1%) семей с детьми-инвалидами живет за чертой прожиточного минимума, то есть в условиях абсолютной бедности. Таких в группе здоровых детей в 2,3 раза меньше (33,6%). Это связано с незанятостью основного кормильца в каждой второй семье ребенка-инвалида (49,6% против 17,3%). Жилищные условия последних весьма неудовлетворительны: 40,6% - не имеют отдельной квартиры; 35,6% -благоустроенного жилья. В таких неблагоприятных условиях живет лишь 18,4 — 18,5%) семей здоровых детей. Ситуация усугубляется высокой распространенностью среди родителей детей-инвалидов алкогольной зависимости. В таких семьях злоупотребляют алкоголем 39,2% отцов п 18,7% матерей. В группе здоровых детей их втрое меньше (10,9% и 6,0% соответственно). При этом матери больных детей курят столь же часто (32,1%), как и здоровых (36,9%).

Все это обусловливает наличие неустойчивых взаимоотношений между членами семьи ребенка-инвалида, которые характеризуются частыми конфликтами и ссорами, показатель превышает аналогичный в группе сравнения в 5 раз (54,6% против 11,2%). Основными причинами разногласий являются экономические (35,5%), психологические (29,7%), жилищные (17,8%) проблемы, а также трудности, связанные с воспитанием больного ребенка (17,0%).

По нашим данным, большинство (71,2%) из них ответственно относятся к здоровью своего ребенка и обращаются в детские поликлиники при каждом, даже незначительном, ухудшении в состоянии его здоровья. С увеличением возраста ребенка ответственность родителей снижается с максимального (78,4-79,8%) в 0-9 лет до минимального (63,8%) уровня в 15-18 лет. Как и следовало ожидать, ответственность матерей с высшим образованием за здоровье своего ребенка достоверно выше (80,2% против 69,3%). Они также более активно заняты поиском дополнительной медицинской информации (25,5% против 13,7%) и последовательны в выполнении медицинских назначений (81,1% против 69,3%). Работающие родители более ответственно относятся к здоровью ребенка (76,5%) и соблюдению врачебных предписаний (73,6%) в сравнении с неработающими (49,6% и 65,5% соответственно). Хорошие внутрисемейные отношения (73,1% против 67,9%) и участие в воспитании других членов семьи (80,6%против 70,1%) способствуют формированию более ответственного поведения родителей.

Вместе с тем, весьма настораживает относительно невысокий уровень комплаентности родителей детей-инвалидов (72,0%). Невыполнение врачебных назначений они объясняют отсутствием в аптеке необходимых лекарственных средств (45,5%), утратой надежды на благоприятный исход (28,4%) и, как это ни странно, даже недостатком времени (26,1%). Величина показателя достоверно выше в благополучных семьях (78,7% против 60,0%), имеющих хорошие жилищные условия (79,5% против 70,3%) и воспитывающих ребенка в тесном взаимодействии с другими членами семьи (82,1% против 70,8%).

Показатель достоверно выше у родителей, высоко оценивающих качество предоставляемой медицинской помощи (82,4% против 56,7%).

Из всего комплекса медицинских назначений большинство (73,7%) охотно выполняет лишь рекомендации по пребыванию ребенка на свежем воздухе. Современные реабилитационные возможности учреждений здравоохранения использует лишь каждая вторая семья (51,6%). В 16,1%о случаев оздоровительные мероприятия проводятся исключительно в домашних условиях. Наибольшие усилия родители предпринимают в возрасте ребенка до 10 лет (75,7% против 62,6% в 10-18 лет). Более настойчиво добиваются результатов матери, имеющие высшее образование (88,7% против 63,3%). Работающие также широко используют весь комплекс реабилитационных мероприятий (71,4% против 52,9%). Наиболее активными являются благополучные семьи с тесными внутрисемейными связями (70,8-69,7%) против 62,4-52,2%»), ведущие открытый образ жизни (74,1% против 64,5%о).

Практически все семьи детей-инвалидов (91,3%) проводят реабилитационные мероприятия нерегулярно. Основными причинами является невысокий образовательный уровень (92,8%) против 84,0%) и неудовлетворенность качеством предоставляемой медицинской помощи (95,5% против 88,4%>) и, как следствие, выбор для своего ребенка замкнутого, преимущественно изолированного, образа жизни (94,0%> против 85,9%).

Как оказалось, очень серьезные трудности для родителей представляет использование разнообразных развивающих методик. Подавляющее большинство (85,2%>) из них не владеет специальными знаниями и навыками их применения, что связано, в основном, с их невысокой профессиональной подготовкой (89,4%) против 65,1%). Весьма настораживает тот факт, что доля семей, применяющих такие методики, уменьшается с возрастом ребенка в 2,3 раза (с 22,6%) в 0-9 лет до 9,8% в 10-18 лет). Возможности их применения расширяются в семьях, где доход на одного члена семьи превышает прожиточный минимум (22,6%) против 12,6%).

По нашим данным, большинство (68,4%) детей проводит все свое свободное время преимущественно дома. С увеличением возраста ребенка значение показателя возрастает (с 54,8% в 0-9 лет до 77,2% в 10-18 лет), что свидетельствует о прогрессирующей утрате им социальных связей.

Нами также выявлена высокая доля семей (39,9%), которые практически не получают поддержки со стороны органов и учреждений социальной защиты для приобретения специального оборудования, технических приспособлений, получения образовательных услуг, санаторно-курортного лечения, материальной помощи и др.

Выявленные дефекты в медико-социальной помощи детям-инвалидам обусловлены в значительной степени несовершенством организации и управления ею на уровне учреждений здравоохранения и социальной защиты населения. В ходе исследования установлено, что в учреждениях нет единого автоматизированного учета детей-инвалидов, их потребностей и объемов оказанной им медико-социальной помощи. Электронная база первичных данных действует лишь в 75,0% детских поликлиник, в остальных (25,0%) учреждениях ведется централизованная картотека. Лица, ответственные за ведение учета определены лишь в 67,4% детских поликлиник. Основными причинами являются технические и кадровые проблемы. В учреждениях отсутствует необходимая техника (25,0%), должный комплект специалистов (18,8%>), соответствующее программное обеспечение (14,2%), выход в систему интернет (12,5%) и др. Почти в половине (43,7%) детских поликлиник отсутствует психолог, в 62,5%) - социальный работник, а в 74,5% - социальный педагог. Проблемы детской инвалидности в территориальных поликлиниках редко обсуждаются на врачебных (в 50,0%) и сестринских конференциях (33,3%).

Существующая система социальных гарантий поддержки семей с детьми-инвалидами не обеспечивает должный уровень их жизни (средний размер пенсии составляет 2340 руб., что почти вдвое ниже прожиточного минимума).

Санаторно-курортное лечение доступно лишь каждому десятому (9,4%) ребенку-инвалиду.

С целью совершенствования организации медико-социальной помощи детям-инвалидам первоочередное внимание было уделено оптимизации организационно-функциональной модели социально-медицинской работы. Создание областного Центра детской реабилитации (ОЦДР), установление деловых контактов с существующими ныне медицинскими и социальными учреждениями, развитие сети муниципальных центров детской реабилитации, использование прогрессивных форм и методов социально-медицинской работы с детьми-инвалидами будет способствовать совершенствованию организации дела. На первом этапе интеграции с учреждениями социальной защиты считаем целесообразным создание медико-социальных отделений во всех территориальных детских поликлиниках с последующим их преобразованием в муниципальные центры детской реабилитации. В дальнейшем — формирование межведомственной системы медико-социальной помощи детскому населению. Объединяющей организацией является областной Центр детской реабилитации. Создание медико-социальной помощи детям происходит путем слияния существующих учреждений здравоохранения и социальной защиты и объединения средств на их финансирование. Система медико-социального обслуживания детям во главе с областным Центром детской реабилитации позволит решать не только лечебно-консультативные и организационно-методические задачи, но и обеспечит возможность разработки научных проблем инвалидизации детей и подготовки специализированных кадров.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты инвалидизации детского населения на Севере

□03485643

На правах руюписи

НЕСТЕРОВА Ирина Викторовна

МГДИКХ>СОГД1ЛЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИШШ1ИДЩАЦИИ ДЕПХЖОШ НАСЕЛЕНИЯ НА СЕВЕРЕ

14.00.52 - социология медицины

Автореферат д иссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских н^тс

- з ЛЕК 2009

Архангельск -2009

003485643

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего

профессионального образования «Северный госупдрствешшш медицинский университет (пАрхангельск)» Федералшош агентства по гздровоскранению и социальному

развитию РФ

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Светличная Татьяна Геннадьевна

доктор медиц инских \щк, доцент Ермолаева Юлия Николаевна

доктор социологических н^к, доцент Вапчанский Михаил Евгеньевич

Ведущая органюация:

Волгоградский Научный Центр РАМН и Администрации Волгоградской области

Защита диссертации состоится 18 декабря 2009 года в 15 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медацинсмзм у1шверсшетешадресу:4Ш131,пВошогралпл.Г1авшихБорцов, 1,ауд4-07.

С диссертацией можно оонаизмгаься в научно-фундамешалшой библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета доцент ЛМ. Медведева

Актуальность темы исследования. Высокая знгнимость проблемы нездоровья детей и пещроспюв обусловлена особой важностью этих возрастных периодов в жизни каждого человека Она в 31 мнительной степени определяется сохранением старых и появлением новых негативных тенденций в здоровье детей, связанных с современным образом жизни и состоянием окружающей среды.

Очень актуальна эта проблема и для Архангельский области. Комплекс неблагоприятных прироцно-климагаческих факторов: дефицит тепла, охлаждение, интенсивные теплопогери приводит к здапгационно^зегулягорным сдвигам и обусловливает повыше» шую заболеваемость, ее выраженную сезонность и устойчивую тенденцию к хронизации болезней.

В настоящее время одной ю основных задя социальной полшики государства в области охраны материнства и детства является разните профилактического направления в системе первичной медию-санигарной помощи и совершенствование всех вадов медицинсшй, социальной и энэномичесюй поддержки сшей, воспишвающих детей с нарушениями в физическом и психичесмм развитии. В связи с этим изучению проблем детснэй инвалидности отечественными учеными в последние годы уделяется вое большее внимание, что нашло отражение во все возрастающем числе публикаций (Велыищев Ю. Е., 2000; Зелинская ДИ, 2001; Макарова В.И^ 2003; Камаев ИА, ПовдняюваМА, 2004; Трошин ОБ., Жулина ЕВ, Кудрявцев В А, 2005; Дьячгова МП, 2005$ Бочарова ЕА, Соловьев АГ, Сидоров ПИ, 2009). Они направлены на адаптацию Международной нсменюгауры нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности к отечественной педиагричесшй практике; обоснование проведения системного мониторинга детснэй инвалидности с учетом специфики отдельных территорий; внедрение в работу медин> социапьных служб меяо^народных подходе® к организации системы социальной защиты детей-инвалидов на основании использования единых унифицированных стандартов обеспечения доступной медию-социальной помощью должного объема и качества и др.

Целью исследования явилось научное обоснование путей совершенствования организации системы медию-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям, проживающим на территории Архангсльсмэй области.

Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить

следующие научные задачи:

1. Определить модус здоровья детского населения Архангельской области: профиль и формулу, в динамике за 10 лег (1998-2007гп) и по состоянию на год исследования, а также измерил. силу влияния каадого из определяющих здоровье факторов и их групп.

2 По данным официальной статистики и специально разработанной программе выявил, региональные особенности инвалццизации детского населения на Севере (состояние и теаденции, структуру причин, главных нарушений и ограничений жизнедеятельности) и сделал, прогноз до 2015 года.

3. Дашь медлю-социальный портрет семей высокого социального риска и установил, факторы, позитивно и негативно влияющие та процесс социализации и интеграции детей-инвалидов в общество.

4. Изучил, и оценить организацию и управление медию-социалыюй помощью дегам-шталвдамивосптышощшихсемьшговсехмуниципальнь^

5. Обосновать концептуальную модель социально-медиципсюй работы с детьми-инвалидами и предложить алгоритм разработки региональной программы управления рисками здоровью датского населения на Севере.

Объект исследования: семьи, воспитывающие здоровых и больных детей с разной степенно выраженности жизнеохраничений. В исследовании приняли участие родители 732 практически здоровых детей и 1 268 детей-инвалидов. Доля последних составила 26,1% от общгго их числа, зарегистрированных в Архангельской области по состоянию на 01.01.08.

Предмет исследования: биопсихосоциальные детерминанты детского здоровья, состояние здоровья детей-инвалидов, организация медиыххидиальной помощи детям-инвалидам и их семьям.

Гипотеза исследования. Здоровье ребенка определяется целым юмплексом факгороа В процессе эконсмичесюго развития общества изменяются его социальная структура, трансформируется роль и знздение биопсихосоциальных детерминант здоровья. Переход к рыночным отношениям усиливает влияние факторов, выходящих за пределы сектора здравоохранения. В таких условиях необходимо определение наиболее значимых факторов риска, негативно воздействующих на здоровье детей, и установление силы влияния каждого ш них. В неблагоприятном климате северных территорий вредное воздействие факторов на

здоровье детского населения носит комбинированный характер. Основополагающее знгнение приобретают социально-экономические и схэциалыю-психшогические (поведенческие) детерминанты. Единственно возможным способом решения данной проблемы является реализация системных мероприятий по управлению рисками здоровью детей.

Научная новизна.

1. Впервые дана комплексная (щетка здоровья детсмэго населения Архангельск« области на основании определения модуса здоровья, характеристики профиля и расчета его формулы. Разработана методика измерения индивидуальных различий в физическом, психическом, социальном и экэномичесиэм благополучии, влияющих на здоровье здоровых и больных детей.

2. В условиях социальж-эюнамичесыэго расслоения общества и роста социального гредиета определена сила влияния социально-экономических и социалыкьпсихологических факторов, нешшвно влияющих на формирование здоровья подрастающего поюления на Севере.

3. Доказана несостоятельность существующей системы организации мвдцн> социальной помощи детям-инвалидам и их семьям: несоответствие изменившимся социашю-эюномическим условиям и неспособность обеспечил, семьи высомэго социального риска доступной медиынхвдтьной помощью и достойным уровнем жизни.

4. Разработаны и обоснованы нэнкрешые рекомендации по совершенствованию организации медикххэциальной помощи делям-инвалвдам и воаппывающим их семьям. Предложена юнцегпуальная модель социально-медицинсюй работы с дстьми-инвалвдами и определен алгоритм разработки региональной программы управления рисками здоровью детсюго населения «Здоровое покшение».

5. Впервые систематизированы и предложены новые показатели для оценки факторов риска здоровью здоровых и больных детей, а также системы организации и оказания медию-социашюй помощи детям с ограниченными возможностями и воспитывающим их семьям.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защту: 1. В условиях системных преобразований общества, связанных с переходом к рыночной системе экономических отношений в здоровье подрастающего гоюления сохраняются старые и появляются новые непгшвные тенденции. Усиление социальной дифференциации общества

усугубляет эюномичесиэе положение малообеспеченных груш населения и особенно высонэго социалшого риска, к млорым опюсятся семьи с детьми-инвалвдами. Наряду с традиционными медимюргангоационными факторами здоровья важное значение приобретают социально-экономические и социально-психшогаческие детерминанты. Более быстрыми темпами нэтинаег истощаться потенциал здоровья девснек.

2. Особенно усиливается негативное влияние на здоровье детей социалыю-эюномических и шщильно-психолопяеских факторов в неблагоприятных условиях северных территорий России. Здесь выше показатели первичной, общей заболеваемости, смергаости детей и ниже—средней продолжительности ожидаемой жизни населения.

3. Сложившаяся система медимкюциалыюй помощи детям-инвалидам не адекватна изменившимся социально-эюномичесхим условиям жизни общества и возросшим медщинским, социальным и эюномическим потребностям сшей высомаго социального риска.

4. Реальным способом эффективного решашя проблемы детской инвалщщзаида служит разработка и реализац ия региональной программы управления {исками здоровью детского населения на основе реорганизации существующей системы медию-социальной помощи в соответствии с кшцешуальной моделью социально-медацшкюй рабогы с дегъми-инвалидами.

Методологическая база работы. Изучение условий и факторов, максимально полно способствующих эффективной самореализации и социальной интеграции детей-инвалвдов требует целостного интеграционного решения с методологических позиций социологии медицины (Решетников АВ., 2002). В исследовании использован понятийный аппарац методы и методики, разработанные данной нгучной дисгщплиной. Это позволило применить социологический подход к изучению мест и роли системы медико-социальной помощи в реабилитации и социализации детей-инвалцдов и воспитывающих их сшей; выявить факторы, позитивно и негативно влияющие на процесс социальной гармонизации групп высогаго социального риска; исследовать мнение и провести анализ оценок отношения родителей детей-инвалвдов к медгю-организационным, сощапьноэыжомическим и сопдалыю-психологическим факторам здоровья и болезни и др. В работе использованы социологические (интервьюирование, анкетирование), социально-гигиенические

(документалы юга наблюдения) и сгашстические методы исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Предложенные и внедренные в практику рекомендации по алгортму разработки региональной программы управления рисками здоровью детей могут способствовать оптимизации региональной социальной политики властных структур, а также послужил, моделью для других северных территорий Европейской части России.

2. Определенное знгнение для совершенствования управления рисками здоровью детей мажет иметь комплекс специально разработанных показателей, используемых для анализа и объективной оценки изменений в детском здоровье и организации медико-социальной псмоши детсюму населению.

3. В условиях энжсмичесиэй дестабилизации и ограничении вьвделяемых на здравоохранение и социальное обеспечение финансовых средств применение в пракшнг работы с детьми-инвалидами новых социальных технологий обеспечивает более чепюе планирование и эффективное использование всегда ограниченных материальных, кэдэовых и финансовых ресурсов

4. Материалы исследования могут быть использованы для обоснования управленческих решений рунэвсдаших органов, а также в до- и последипломной поддловюе специалистов и руководителей медицинских и стад иальных учреждений.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на международной научно-пракшчеснэй юнференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (4-6 апреля 2006с, г Архангельск), ночной сессии студентов и молодых ученых СГМУ (14 апреля 2006с), научно-пракгаческой юнференции «Роль сестринского перешала в системе общественного здравоохранения» (20 апреля 2006с, г Архангельск), ночной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 75-летаю СГМУ и 60-легию студенческого научного общества (20 апреля 2007г), итоговой ночной сессии СГМУ «Здоровье северян—итога и перспекшвы в свете реализации национальных проектов» (15 ноября 2007с), н^чно-пракгачесюй юнференции «Биосоциальные ресурсы психичесыэго здоровья: проблемы профилакгаки и сестрински помощи» (5 декафя 2007с), итоговой научней сессии СГМУ и СНЦСЗОРАМН «Повышение кздества жизни семьи и развитие здравоохранения Европейского Севера» (17

ноября 2008п), научно-пракпнесюй конференции «Инновации в сестринском деле: образование, наука, практика» (23 апреля 2009л, п Архангельск), научной сессии студентов и молодых ученых СГМУ (14 мая 2009л), международной нгучно-пракшчесюй шнференции «Системный мониторинг инновационного развития высшей школы» СГМУ (10-11 сентября 2009л). По материалам диссертации опублшзэвано 21 ночная работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, практических рекомендаций, списка литературы и приложений; изложена на 175 страницах машинописного текста Работа содержит 5 рисунков и 18 таблиц. Список литературы вкпкиает 303 наименования, из них 226 п>бликаций отечественных и 77 иностранных авторов.

Данное исследование выполнено в рамках региональной н^чно-техничеаюй программы «Здоровье населения Европейского Севера», имеет номер государственной регистрации 01200602797.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость рабслы.

Глава 1 «Медико-социальные аспекты инвалвдизации детского населения» посвящена анализу приоритетных проблем детской инвалидности. Представленные в §1.1. «Теорегико-кшщептуальные и медико-организационные основы детской инвалидности» результаты анализа ночных исследований по изучению организации шо-функциоз ильной структуры медиш-социального обслуживания детей-инвалццов сввдетельстЕуют о широюм обсуждении их в специальной литературе. Здесь рассматривается процесс становления и развили общественного сознания по отношению к лвдям с отличиями в психосоматическом craiyce, представлена эволюция нормашвно-мещдических подходов к определению детской инвалидности, охарактеризованы основные подходы к оказанию комплексной медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями. Анализ неучных разработок методологических подходов к организации и содержанию реабилитационной помощи детям-инвалидам» показал, что в нашей стране в настоящее время созданы необходимые предпосылки для использования в практике социальной педиафии современных концепций, принципов организации и методов реабилитационной помоши детям с ограниченными

возможностями.

В § 12. «Актуальные проблемы социальной адаптации семей с детьми-инвалидами в меняющихся условиях внешней среды» показано применение принципиально нового подхода к решению проблем детей с ограниченными возможностями, связанного с изменением общественного сознания и переходом от культуры «полезности» к культуре «достоинства».

В Главе П «Материалы и методы исследования» дана характеристика исследовательского поля и излажена методика н^чно-исследоваюельаюй работы. Базой для изучения избрана Архангельская область, что обусловлено своеобразием ее климагопюграфичсских и социально-эышсмических особенностей.

Основными направлениями медии>социаяогичесмэго исследования явились медам> организационная, социально-эюномическая и соцдально-психолотическая обусловленность детского здоровья, определение влияния факторов риска на формирование здоровья подрастающего появления.

Методика изучения здоровья детского населения включала изучение факторов здоровья здоровых и больных д етей. Для сценки модуса детского здоровья, характеристики его профиля нами использованы официальные статистические данные ГУЗ «Медицинский шфо[мациомю-щалитический центр» за период с 1998 по2007 годы.

Расчет формулы детского здоровья и изучение медию-социального портрета семей, воспитывающих дегей-инвалвдов, 1роводились на основании сведений, подученных по результатам одномоментного медижкоцисшгичесюго исследования с помощью анкетирования выборочным методом по специально разработанной сшшстичесюй «Карге изучения образа и условий жизни ребенка». Всего было заполнено 2000 карг В исследовании приняли участие родители 732 практически здоровых детей и 1 268 детей-инвалвдов. Доля последних составила 26,1% от общего их числа, зарегистрированных в Архангельска области по состоянию на 01.01.08. Для обеспечения достоверности сравнения изучаемых признак® в исследуемых группах при их формировании нами использован метод копи-пара. Объем выборенной совокупности и группы признаков программы по числу наблюдений репрезентативны.

и ;^ Генеральную совокупность составили дети-инвалцда Архангельской области (5526 по состоянию на 01.01.08 г), из них 2598 человек (47%) — дети-инвалвды, проживающие в городах Архангельск»! области, и 2928 человек (53%) — дети-инвалиды, проживающие в районах Архангельской области.

Организация проведи того нами медшю-социологачеснэго исследования вклкиала три основных этапа. 1-й этап: теоретическое обоснование системной группировки факторов, обусловливающих здоровье детей в условиях социалыю-эгонсмичесгого расслоения общества. 2-й этап: изучение расщххлраненности наживных факторов в исследуемых семьях здоровых и нездоровых детей. 3-й этап: проведение ранговой оценки вклада каждой из сформированных групп факторов в формирование здоровья детснэго населения и построении формулы здоровья.

Были выделены 3 степени интенсивности проявления нездоровья:

1г]^ши-дотсошс1ся1егаданш^скпешоу1ра1ызг|зровы1 36^%;

21рути-дотючвдкйстет]еньюу1р01ыздор(жья. 44,1%

3 груша-дли с слэп. иьвоюй сганно утршыздаржд 19,4%.

Для выявления региональных особенностей инвалидизации детского населения

выборочным методом единовременно (по состоянию на 1 января 2008 года) на специально разработанную статистическую «Каргу изучения здоровья дегей-инвалвдов» были выкопированы сведения из официальной статистической формы №112/У «Истерта развития ребенка». Всего было заполнено 1268 карг; что составило 26,1% от общего числа детей-инвалвдов.

Изучение причин ингалидизации детей, главных нарушений в состоянии их здоровья и ведущих жизнеограничений проводилось на основании данных годовой отчетной статистической формы №19 «Сведения о детях-инвалидах» в динамике (1998-2007гп) и по состоянию на год исследования (01.012008т).

В третьей главе <Меддаэ-социопогический анализ здоровья детей с ограниченными возможностями» отражены результаты проведенного медию-социшошчесюго исследования. В § 3.1. «Характеристика здоровья детского населения: состояние и основные тевденции» представлен мощус, профиль и формула деггеюго здоровья.

В здоровье детей Архангельской области, как и в целом по стране, за последние 10 лег (1998-2007гп) произошли существенные сдвиги, выразившиеся, главным образом, в

увеличении частоты распространенности хронических заболеваний. Величина показателя первичной заболеваемости возросла на 61,6% (РФ - на 40,2%) и составила в 2007 году 2 370,7 случаев болезней на 1 ООО детского населения (РФ - 1 826,6), превысив аналогичный среднероссийский показатель на 29,8%. Величина показателя общей заболеваемости у детей возросла на 583% (в РФ - на 40,9%) и в 2007 году составила 2 961,6 случаев заболеваний на 1000детского населения (в РФ - 2 321,2).

При сравнении групп здоровых и больных детей установлено, что ю всей совокупности исследуемых признаков и их групп, оказывающих влияние на здоровье, ведущее знанение принадлежит медимэ-организацишным факторам (31,2%). Нами выявлена также существенная зависимость здоровья детей от уровня социалыкнэюномического развитая юнкретной административной территории (21,6%): в условиях хорошего материального обеспечения жизнедеятельности семей здоровье детей подвергается меньшему риску в сравнении с живущими в абсолютной и относительной бедности

Медико-демографические факторы являются третьей важнейшей причиной ухуд шения здоровья детского населения региона. Их вклад в формирование здоровья детей составляет 16,9%. Здесь также наблюдаются зншигельные вариации силы влияния отдельных, составляющих данную группу, факторов. При этом данные неизбежно варьируют по административным территориям, что является следствием сощально-экономических, климагогеографических и культурных различий. Поведение и образ жизни являются сдним из общепризнанных факторов, определяющих состояние здоровья, значимость воздействия шторою широнэ варьирует в зависимости от различия психологических, социальных и экономических характеристик ивдиввдов, социальных групп и общества в целом. По нашим данным, величина вклада данной группы факторов в здоровье детей региона составляет 15,4%. Многшисленные формы гигиеничесюго поведения семей и соответствующие различия в факторах риска обусловливают широкие тенденции в рамках каждой из разновидностей. По нашим данным вклад социально-психологических факторов в формирование здоровья детей составляет 14,9%. Негативное воздействие этих факторов особенно усиливается в условиях социального и экономического расслоения общества, увеличивая риск развитая хронических заболеваний.

В § 32. «Региональные особенности детской инвалидности» представлен анализ

изучения состояния здоровья детей-инвалидов на Севере. Представлена структура детснэй инвалидности по нозологическим фермам, главным нарушениям и ведущим ограничениям жизнедеятельности.

В Архангельской области, как и в целом по России, наблюдается рост числа детей-инвалидоа "Уровень детской инвалидности за последние 10 лег повысился на 13,0% с 172Д°/сш в 1998т: до 194,5°/ода в 2007г В 2007 году по своей величине он практически совпал со среднероссийским показателем и (194,5 и 193,7 на 10000детей соответственно).

В структуре детснэй инвалидности по палу малвтинэв больше половины (53,5%). Они преобладают во всех возрастных труппах, что соответствует общероссийски тенденции. Разрыв между показателями у малгяинэв и девочек в динамике имеет тенденцию к сокращению. Его величина за исследуемый период уменьшилась почти вдвое: с 31,7 до 17,9 случает инвалидности за счет более интенсивных темпов прироста показателя у девенек. Так, у малиинов он возрос на 15,6 случая (с 187,7 в 1998 году до 2033 в 2007году), а у девочек показатель увеличился в целом более зншительно (на 29,4 случая) и с меньшего уровня (с 156,0 в 1998 году до 185,4 в 2007 году (в расчете на 10 000детского населения)).

Среди заболеваний, обусловивших возникновение инвалидности у детей в Архангельск»! области, первое ранговое место по распространенности занимают вровденные аномалии развитая (Q00-Q99) Они зарегистрированы у каждого четвертого ребенка

(27,4%). Среди данного класса болезней преобладают заболевания сфдечнскюсудасгой системы (19,7°/ooo)l Второе место в структуре инвалвдизируюгпрх болезней занимает патшошя нервной системы (39,1°/ооо). Ее доля составляет 26,6% от общего числа детей-внвалидов, проживающих на Севере. Основным инвалцдизируюгцим заболеванием в этой группе болезней является детский церебральный паралич (G80-G83) (25Д%оо). В отличие от общероссийской структуры психические расстройства и расстройства поведения в нозологичесиэй структуре детснэй инвалидности занимают третье ранговое место - 19,6% (38,1%»). При этом доля психических заболеваний стремительно нарастает с увеличением возраста ребенка: 04 года- 3,4%, 5-9 лег- 20,7%, 10-14 лет- 40,0%, 15-17 лет-37,0%. Особое знжение среди инвалвдютрующей патологии у детей на Севере имеет патология эндокринной системы (ЕОО-Е99) (17,4°/ооо). Она занимает четвертое место (8,1%) в структуре причин детской инвалидности. Основным заболеванием данного класса является сахарный

диабет (Е10-Е14) (11 АвЬ 66,0%.

Стругаура пивных нарушений в здоровье детей Севера отражает общероссийскую тецценцию. Как и в целом по России, первое место занимают висцеральные и метаболические нарушения (28,7%). Удельный вес двигательных нарушений составляет 25,1%. Третье место занимают умственные нарушения - 20,7%.

В соответствии со средней тенденцией больше половины (51,8%) детей-инвалидов, проживающих на Севере, не способны нормально передвигаться, владеть телом и руками, осущесттпь самообслуживание и менее (48,2%) - не способны адеквапю вести себя и общаться с окружающими. Особенности структуры ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов объясняются основными причинами их инвалвдизации.

По нашим д анным, до 2015г. прогнозируется устойчивый рост распространенности дегсиэй инвалидности. Показатель три сохраняющемся действии негашвных факторов увеличится и досгигнегк2015 году 247,8 на 10 ООО детей в возрасте 0-17 лствклютигелыю.

В Главе IV «Социально-экономический портрет семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями» представлены результаты изучения медикхоциальных аспектов жизнеобеспечения солей с детьми-инвалидами, представлена социально-гигиеническая характеристика, определены биопсихосоциальные дегерминангы здоровья детей с ограниченными возможностями в контексте медицинской активности их сшей. Цэоведрнная нами комплексная оценка социально-эюнсмичесшго статуса сшей, воспитывающих детей-инвалидов, вклкяала определение в группах сравнения типа семьи, образовательного уровня родителей, их социального положения, степе! ш материальной обеспеченности, а также характеристику жилищно-бьповых условий, поведения и образа жизни, внутрисемейных отношений.

Как известно, состав семьи является одним из основных соидально-демографических параметров, отражающих условия жизнедеятельности ицдиввдов, социальных групп и общества в целом. По нашим данным, деш-инвагшды достоверно чаще воспишваются в неполных семьях, состоящих талью ю сдано родителя, как правило, матери (37,1% ± 1,4 против 26,9% ± 1,6^=4,9,р<0,01).

С образовательным уровнем ивдивидов прямо связана степень их медицинской активности, уровень кшплаетности, а также характер психологических защитных реакций,

возникающих на угрозу снижения кяества жизни. По нашим данным, доля лиц с высшим образованием среди родителей детет-инвалвдов была потти в 1,5 раза ниже аналогичного показателя родителей здоровых детей (25,5% ± 1,2 трогав 41,2% ± 1,8) ((= 7,5; р < 0,01). В подавляющем большинстве (74,5% ±1,2) родители детей-инвалвдов имели либо общеобразовательную, либо среднюю специальную подготовку. Таких среди родителей здоровых детей было достоверно меньше (58,8% ± 1,8).

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнений тог факт; что социальные факторы играют важную роль в сохранении и укреплении здоровья семьи. По нашим данным, коэффициенты безработицы среди родителей детей-инвалидов почти в 3 раза превышают аналогичные показатели родителей здоровых детей (49,6% ± 1,4 против 173% ± 1,4; 1= 16,2, р < 0,01). Подавляющее большинство (78,1% ±1,2) сшей с дегьми-инвалцдами живет за чертой пражтотного минимума, то есть в условиях абсолютной бедности. Таких среди семей со здоровыми детьми в 23 раза меньше (33,6% ± 1,7)1=21,2, р<0,001).

Собственное жилище является основным требованием, обеа кчивающим нормальные условия жизнедеятелыюсти и отражающим кзтество жизни семьи. По нашим данным, жилищные условия сшей, воспитывающих детей-инвалтвдов, являются весьма неудовлетворительными. Так, чуп. менее половины (40,6% ± 1,4) из их общего числа, не имея отдельной квартиры, проживают либо сошеспю с родителями, либо в коммунальной квартире, либо в общежитии. В таких условиях живет вдвое меньшая доля семей со здоровыми детьми (18,4% ± 1,4) (1 = 14,2;р<0,01). Жилишцые условия каждой третьей (35,6% ± 1,7) семьи с детьми-инватидами нуждались в улучшении в связи с отсутствием двух и более параметров коммунального благоустройства Таких среди семей со здоровыми детьми было вдвое меньше(18,5%±2,0)(1=2,5;р<0,01).

Важным фактором, определяющим социальное здоровье семьи и, как следствие, качество жизни детей, является поведение и образ жизни их родителей. Из всей совокупности характеристик, используемых для описания нездорового образа жизни, ведущими являются: нерациональность питания, табакокурение и злоупотребление алкоголем. Коэффициенты ниютиновой зависимости среди матерей, воспитывающих больных и здоровых детей, весьма высоки и по своей величине практически не отличаются между собой (32,1% £ 13 прэтив 36,9% ± 1,8). Достоверно более чаще (в 3-4 роза) наблюдается употребление алкяодя

родителями больных детей в сравнении со здоровыми (t = 83; р < 0,01), В обеих группах шэффициеншалютшизации женщин (18,7%± 1,1 против 6,0%± 1,0) значительно шоке, чем мужчин (39,2%± 1,4 против 10,9% ± 1,2), что говсрит о том, что женщины несмэльга позднее приобщаются к активному употреблению алюшля.

Неустойчивый характер отношений в семьях с депломнвалвдами проявляется чалыми ссорами, конфликтами, скандалами (54,6% ± 1,4 против 11,2% ± 1,2) даже по незнЕнительным поводам (t = 24,0; р < 0,01). Основными поводами для разногласий являлись экономические трудности (35,5%), гкихологические проблемы (29,7%), тяжелые социально-бытовые условия (17,8%), трудности по воспитанию ребенка (17,0%).

Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, относятся к категории высокого социального риска, что обусловлено юмплексным воздействием биопсихосоциальных детерминант: По нашим данный своевременность и доступность медицижжш помощи оказывает сильное влияние на процесс формирования здоровья ребенка (г=0,7; р < 0,001 и г=- 0,6; р < 0,5). Также значимыми факторами обусловленности детского здоровья являются комплаешность родителей и их удовлетворенность, как потребителей медащнских услуг (г = 0,1; р < 0,5 и г= 0,2; р < 0,5 соответственно), обоснованность обращений к врану (г = - 0,2; р < 0,5), профессионально-обраювателшый уровень родителей (г = 0,7; р < 0,001 и г = ОД р < 0,001 соответственно), тяжелое материальное положение (г = 0,7; р < 0,001), жилищнобытовые условия (г=0,6; р < 0,5).

С увеличением возраста повышается риск рождения ребенка с отклонениями в здоровье (г = 0,4; р < 0,001). Каждая вторая женщина (53,6%; т±2,6) страдала различными хроническими заболеваниями и имела неблагоприятаый акушерсм>шшшлогический анамнез, что, несомненно, повлияло на здоровье ребенка (г = 0,6; р < 0,01 и г = 0,6; р < 0,01 соответственно). Оказывает влияние на формирование детсюго здоровья наследственная предрасположенность (г=0,5; р < 0,001), состав семьи (г=- 03; р < 0,5), качество питание (г= 0,7; р < 0,001), регулярные физические нагрузки (г = 0,5; р < 0,001, степень социальной включенности семьи (г=- 03; р < ОД), курение родителей (г = 0,4, р < 0,01), употребление алюгаля (г = 0,5, р < 0,001), адаптационный потенциал семьи (г = 0,7; р < 0,001). Изучение обусловленности здоровья другими социально-психологическими факторами (бренный статус, характер внутрисемейных отношений и участие членов семьи в воспитании детей) выявило

как прямую, так и обратную зависимость (г= 03; р < 0,001; г= - 0,1; р < 0,5 и г=-0,2; р < 0,01 соответственно).

Оценка медицинский активности семей, воспитывающих дегей-инвалвдов, нами проведена с помощью целей системы специальных показателей. По нашим данным, большинство (71,2%±1,8) родителей, воспитывающих детей-инвалвдов, ответственно опюсягся к здоровью своего ребенка (табл. 1).

Таблица 1. Факторы, влияющие на уровень ответственности родителей детей-инвалидов_

Наименование фактора Уржеиьогвегствашосш

Возраст ребава 04 гсда 78,4%Ь53

5-9 лег 79,8%±2,9

10-14 лгг 67,1%±3,1

15-18лег 63,8%М,0

Рабогагадае родители

Нерабагакшре родпели 49,6%14,6

Вьплее образование матери

Овдке образование шгери 69,3%±2,1

Опфьпый образ жизни 68,2%423

Закрытый образ жизни 74

Егигоприяиый психтогичхкий климат в ссмье 73,1%ЙД

Конфликты в семье

Псмошьродлвештнзв 80,6%Н,8

Отсутствие помощи родственник® 70,1%±2,0

Среднее знгаиие 712%Ы,8

Вместе с тем, почти каждая третья (28,8%ь1,8) семья обращается в учреждения здравоохранения при знанительш более выраженном ухудшении состояния здоровья ребенка, в первые сутки тяжелой болезни за медицинской помощью обращается половина семей (44,6%±2,0), на вторые 39,4%±2,0 и позднее 16,0°/Ш,5. Поведение родителей детей младшего возраста (0-4 года и 5-9 лег) в подавляюща! большинстве случаев (78,4%±5,8 и 79,&±2,9 соответственно) характеризуется высокой степенью ответственности.

С увеличением возраста ребенка ответственность родителей несколько снижается, составляя 67,1%Й,1 в возрасте 10-14 лет; и достигает минимума (63,8%±4,0) в возрасте 15-18 лет (£=3,8, р <0,01) (0=633 > И табл.=2,65, р<0,01). Работающие родители более ответственны к здоровью ребенка (76,5%±1,9) в сравнении с неработающими (49,6%±4,6) (Н5,4) (С,=Ю,24). Уровень ответственности у матерей с высшим образованием знгнигельно выше (80Д%±3,9) (693%±2,1) (1=2Д р < 0,05). В семьях с хорошим психологическим климатом выше уровень осознания ответственности (73Д%±2Д против 67Участие в воспитании других

родственников влияет на степень ответственного отношения к здоровью ребенка (80,6%Ы,8 прошв 70,1%±2,0) (С=2Д р < 0,05). В младшей возрастной группе (0-9 лет) родители поддерживают связь лишь со специалистами (11,7%±2,1). С увеличением возраста ребенка (1017 лег) социальные связи семьи расширяются и количество информации увеличивается (18,4%*2,0) ((г=2,3> Р < 0,05). Матери с высшим образованием наиболее активно занят поисызм дополнительной информации (25,5%±4,2 трогав 13,7±1,5) (1=2,6, р < 0,05). Неработающие родители (37%Ь4,4 прошв 10,Ш,4) (1=5,7, р < 0,01) и семьи с достаточными доходами (40,6%*4,3 против 8,8±13) (4=7,1, р < 0,001) более осведомлены относительно заболевания ребенка. Уровень юмплаеншости в семьях с детьми-инвалидами достаточно высок (72,0%±2,1) (табл. 2).

Таблица 2. Факторы, оказывающие влияние на уровень мыплаенпюсти

НаимЕЯованж фактора Уровень юмтвешносш

Работающе родпели 73,6%±2,0

Нерабошсшие родпели 65,5%±4,4

Вызове обршование мащи

Средаее образование шгери • 693%±2,0

Опфыгый обров жени 67,8%ЙЗ

Закрьпый образ жгаш 74;2%Й2

Бгакхгрияпый гнтагюгичхий юшшг в семье 78,7%2ь,1

Кшфпиюывсеше 60,0%±33

Хорошие жилищные уаювия 7Я5%Й,7

Пгккш жилищ ¡ькуоювия 703%±2,1

ГЬмоиц. редавенншш 82,1%±4,7

Отсутствие 1КМ0И51 родявалшюв 70,8%±2,0

Сращкез! слэше 72,(Ш2,1

Опсаз от выполнения вршебных назнгнений обусловлен отсутствием в аптеке необходимых лекарственных средств (45,5%£2,0), утратой надежды на благоприятный исход заболевания (28,4%±1,8), а в 26,1%±1,8 случаев даже недостатком времени. Работающие родители в большей степени соблюдают врачебные предписания (73,6%12,0) в сравнении с неработающими (65,5%±4,4), а также родители с высшим(81,1%±3,8 трогав 693%ь2,0) (1=2,7, р < 0,05 ). Наиболее последовательными в выполнении медицинских назнэтений являются матери, избравшие для своих детей замкнушй, изолированный образ жизни (74,2%±22 прслив 67,8%±3,3). Величина показателя достоверно выше в гармоничных семьях (78,7%2М прошв 60,0%±33) (И2,7, р < 0,05) с хорошими жилшгщыми условиями (79^%в,7 против 703%±2,1) (1=2,1, р < 0,01Х в которых наряду с рсдателями участие в воспитании ребенка

принимают и другие родственники (82,1%±4,7 против 70,8°/(£2,0) (t=23, р < 0,01) Величина показателя больше среди лиц, удовлетворенных канеством медацинсшй помоши, в сравнении с теми, кто в прошлом имел отрицательный опыт общения с системой здравоохранения (82,4%£2,0 против 56,7%t3,l)(t=6^ р<0,001)(С,=+03).

Большинство родителей (73,7%£1,8) сксггно выполняет рекомендации врача по пребыванию ребенка на свежем воедухе. В семьях с детьми младшего возраста (СИ года и 5-9 лет) рекомендации выполняются в полном объеме в сравнении с семьями с более старшими детьми (10-14 и 15-18 лет) - (78,9*2,1 против 65,7±3,1) (t=3,6, р < 0,01). На степень приверженности врэнебным рекомендациям оказывает влияние и участие всех членов семьи в процессе выполнения назначений (75,2Й,9 против 61,2±6,0) (t=23, р < 0,05). Величина показателя достоверно выше в семьях, выбирающих открытый офаз жизни (79,5±2,8 против 70,7¿23) (И2,4, р < 0,05), с хорошими жилищными условиями (82,1±3,5 против 71,7±2,0) (Н2,6, р < 0,01) и удовлетворенными кшеством оказываемой ребенку медицинской помощи (79,612,1 прошв 64,9ЬЗ,0) (t=4,0, р<0,001).

Современные реабилитационные возможности учреждений здравоохранения в полной мере используются лишь 51,6%±2,0 семей, воспитывающих детей-инвалвдов. Еще 16,l%tl,5 родителей проюдят оздоровительные мероприятия талью в домашних условиях. Наиболее интенсивно восстановительные мероприятия проводятся в семьях с детьми младших возрастных групп (04 года и 5-9 лет), в отличие от сшей с детьми старшего возраста (10-14 и 15-18 лег) - 75,7%±2,8 против 62,({=ЗД р < 0,01) (0=63,7 > Ö табл.=2,65, р<0,01). Более настойчиво добиваются результатов, применяя все возможные методы летения матери с высшим образованием (88,7=0,1 прошв 633±2Д) (t=6,7, р < 0,001). Работающие родители в большей степени используют комплексный характер реабилитации (71,4%±2,0) в сравнении с неработающими (52£%±4,6) (t=3,7, р < 0,01). Наиболее активно действуют семьи с хорошими внутрисемейными отношениями (70,8%i23 прошв 62,4*33) (t=2,l, р < 0,05), ведущие опфьпый по отношения к социуму образ жизни (74,l%t3,l против 64,5%±2,4) р < 0,05) и получающие помощь со стороны всех член® семьи (69,7%t2,0 прошв 52^Ь6Д) (t=2,7, р < 0,01).

По нашим данным, практически все семьи (913%НД) участвуют в реабилитационных программах нерегулярно, то есть от случая к случаю. Сети, участ^юпще в

реабилитационных мероприятиях нерегулярно, в большинстве случаев против

94,Ш?) избирают для своих детей замкнутый, преимущественно изолированный, образ жизни (£=3,1, р < 0,01). Нерегулярность проведения реабилитационных мероприятий в амбулаторных условиях зависит от образовательною уровня матери (92ДЫ ,2 против 84,ШЗ,6) (£=2Д р < 0,05) и степени удовлетвсренносги медициной (95,5±1,3 против 88,4±1,7) (1=3,4, р < 0,01).

Серьезные трудности представляет использование разнообразных развивающих методик. Подавляющее большинство (85,2%±1,4) родителей не владеют навыками их применения. Сизрее всею, это объясняется недосгагшно высоким образовательным уровнем матер! (89,4±1,4 против 65,1±4,6) <11=5,1, р < 0,001). Как показывают результаты исследование применение развивающих методик в реабилитационном процессе связано и с возрастом ребенка Так, родители детей младшего возраста (04 года и 5-9 лет) в большей степени стараются использовал, все возможности по развитию навыков ребенка, нежели родители детей старших возрастных трупп (22,6*2,7 против 9,8±1,5) (1=4,1, р < 0,01) (П =42£ > О табл.=2,65,р<0,01).

На акшвность реабилитационного процесса с применением различных развивающих и тренирующих методик оказывает социальный стшус семьи и, как следствие, ее материальное положение (табл. 3) Величина показателя достоверно выше в семьях, вде отец работает (92,6±2,4 против 83,4±1,7) (1=3,1), а дскод на сцщого члена семьи превышает минимальный прожиточный минимум (на момент исследования он составил 4060 руб.) - (22,6±3,6 против 12,6Ы,5)(1=2,6). Подавляющее большинство детей пассивно проводят свободное время-чаще всего ребенок смотрит телевиюр, играет или читает (68,4±1,9).

Таблица 3. Факторы, влияющие на полноту реабилитац ионных мероприятий

Наименование фактора В пош км объеме Частично всего

Вазрасг ребенка (0-9 лгт) 75,7 243 100,0

Воврасгребеша(10-18 жг) 62,6 37,4 100,0

Вьшке образование матери 88,7 ИЗ 100,0

Среднее образование матери 633 36,7 100,0

РаЕхлаацие родители 71,4 28,6 100,0

Нерабошацие родители 52$ 47,1 100,0

Пзмиогтгежий кмфорг семе 70,8 29,2 100,0

Кшфликшвсемье 64,5 35,5 100,0

Опфьпый образ жиии 74,1 25,9 100,0

Закрытый образ жизни 64,5 35,5 100,0

Псмощь родлвенниюв 69,7 303 100,0

Отсутствие псмоши 52Д 47,8 100,0

Среднее аетжие 67,5 32^ 100,0

Величина показателя достоверно выше в младших возрастных группах (45,2±3,2 пропив 22,&±2Д) (Е=5,7) (0 = 76,2 > 0 табл.=2,65, р<0,01). В семьях, где мать имеет высшее образование, в свободное Еремя ребенок посещает секции, факультативы или кружки (60,4±4,8 против 25,5±1,9) ([=6,7). Родители с неудошгегворигелытым отношением к медицине стараются обеспечить наиболее рациональную организацию свободного времени ребенка (35,5±3,1 против 28,9*2,4)0=2,1).

Более половины родителей (61,1/^=1,4) регулярно обращаются в органы социальной зашщы населения с целью получения для ребенка специального инвентаря, технических приспособлений, материальной помощи, путевки в санаторий, оказания содействия по устройству ребенка в специализированное учреждение и вд На величину показателя оказывают влияние социальный статус семьи и степень участия всех ее членов в реабилитационном процессе. Величина показателя достоверно выше в семьях, где отец имеет работу (64,4%±2Д против 47,0%±4,6) (Ы3,4, р < 0,01), и ще наряду с родителями участие в воспитании ребенка принимают и другие родственники (62^%±2,1 трогав 49,3%±6,1) (£=2,0, р <0,05).

Става V «Совершенсгвовагше организации системы медико-социалыюй помощи детам-шгвалидам» отражает знгнимость вовмажносш снижения или устранения риска здоровью подрастающего поколения в целях принятия управленческих решений в сфере охраны материнства и детства. В параграфе 5.1. «Анализ состояния действующей системы медико-социальной помощи дстям-шпзалидам» представлены результаты изучения существующей системы медию-социальной помощи дегам с ограниченными возможностями на разных этапах ее формирования и предложена концептуальная модель центра реабилитации детей-инвалид ов. В параграфе &2. «Содержание и методика социально-медицинской работы с детьми-инватщами» раскрыта основная сущность современного соидалыю-медщинсюго сопровождения детей-инвалидов.

С црлью совершенствования организации медаскюииалыюй помоши детям-инвалидам первоочередное внимание было уделено оптимизации организационнофункционалыгой модели социально-медицинской работы. Создание областного Центра детской реабилитации

(ОЦПРХ установление деловых контактов с сущеспующими ныне медицинскими и социальными учреждениями, развитие сета муниципальных центров дегсюй реабилитации, использование прогрессивных форм и методов социапыю-медицинсмэй работы с детьми-инвалцдами будет способствовал, совершенствованию организации дела

На первом этапе интеграции с учреждениями социальной зашиты считаем целесообразным создание медшю-социапьных отделений во всех территориальных детских поликлиниках с последующим их преобразованием в муниципальные центры детской реабилитации. В дальнейшем — формирование межведомственной системы медим> социальной помоищ детскому населению. Объединяющей организацией является областной Центр дегсюй реабилитации. Создание медаю-социалы юй помощи детям происходит путем слияния существующих учреждений здравоохранения и социальной защиты и объединения средств на их финансирование. Система меданэ-социалшого обслуживания детей во главе с областным Центром дегсюй реабилитации позволит решать не только лечебно-юнсультативные и организационно-методические задани, но и обеспечит возможность разработай научных проблем инвалидшации детей и подготовки специализировзд пгых кддров.

Параграф 53. «Управление рисками здоровью детей в условиях современного образа жизни и состояния окружающей среды» содержит анаше изучения негативного воздействия отрицательных факторов на здоровье детей, чю обусловливает необходимость рассмотрения этой проблемы с максимально широких, медицинских, экономических и социальных позиций. Для улучшения медииэ-демографичесиэй ситуации в Архангельской области и повышения киества медию-социальной помощи нами предложена концептуальная модель социально-медицгшсюй работы и обоснован алгоритм разработай программы «Здоровое поколение» по управлению рисками здоровью детсюго населения.

В Заюпотешш крапю излагаются основные результаты рабогьг и приводятся выводы:

1. Формула детскою здоровья включает факторы, обусловливающие формирование здоровья детей, среди которых ведущее значение принадлежит медико-организационным факторам (31,2%); на долю социально-экономических факторов приходится 21,6%; вклад медшю-демографических факторов составляет 16,9%; величина вклада поведенческих факторов составляет 15,4%; 14,9% приходится на долю социально-психологических факторов.

2. За анализируемый период (1998-2007гп) в Архангельасй области отмечается рост уровня

дегснэй инвалидности с 172>20/ого в 1998k до 194^%ю в 2007п (на 13,0%). Основными причинами детсюй инвалидности в Архангельской области выступают лишь три класса болезней: врожденные аномалии развитая (27,4%), заболевания нервной системы (26,6%) и психические расстройства (19,6%). На их долю прихцщпъся 73,6% от общего числа всех инвалидизируютцих болезней. Прогнозируется устойчивый рост распространенности детской инвалидности. Показатель 15м сохраняющемся действии негативных факторов знаопельно увеличится (в 1,7) раза и достигнет к 2015 году 247,8 на 10 ООО детей (в возрасте 0-17 лет вклкнигельно).

3. Социально-экономические ресурсы семей с детьми-инвалидами весьма ограничены: кажд ая игорая-трегья семья неполная (37,1%); подавляющее большинство родителей имеют лишь средний уровень профессиональной подготовки (74,5%); в каждой второй семье один из родителей является безработным (49,6%); подавляющее большинство семей живут в условиях абсолютной бедности (78,1%); жилишрые условия не соошегсгаукл норме у 80,0% семей; 39Д%ощови 18,7% матерей систематически употребляют алкоголь.

4. Медицинская активность семей с детьми-инвалидами формируется под воздействием комплекса факторов: демографических, социальных, экономических, психологических и до. Чем младше ребенок, тем ответственнее относятся родители к его здоровью (04 тода -78,4%*5,8; 5-9 лег - 79,8%£2£ 10-14 лег - 67,1%±3,1; 15-18 лег - 63,8%±4,0). Работающие родители более ответственно относятся к здоровью своего ребенка, чем не работающие (76,5%±1,9 прогав 49,6%±4,6). Ошетствап юсгь матерей с высшим образованием значительно выше, чем со средним (80,2%±3,9 против (9ß%i2,l). В семьях с открытым образом жизни достоверно чаще выполняются все рекомендации по пребыванию ребенка на свежем воздухе (79,5%±2,8 против 70,7%±2Д), используют разнообразные метода лечения (70,8% 23 прогав 62,4%±33); Благоприятные отношения между членами семьи повышают ответственность (73,1%±2Д против 67,9%±£) и комплаеншость родителей (78,7%±2,1 прогав 60,0%±33) и др. Семьи, удовлетворенные качеством медицинской помощи, имеющие достаточный уровень доходе® и живущих в хороших жилищных условиях, следуют медацинским рекпмендащмм (82,4%±2,0 против 56,7%±ЗДХ вьшолняя нормы режима дня, питания, фшической активности (79,6%±2,1 против 64,9%е0,0)идр.

6. Выявленные дефекты в медико-сониальной помошц детам-инвалидам о^словдены в

знанительной степени несовершенством организации и управления ею на уровне учреждений здравоохранения и социальной защты населения. В ходе исследования установлено, что в учреждениях нет единого автоматизированного учета детей-инвалцдов, их потребностей и объемов оказанной им медико-социалыюй помощи. Сущест^ютцая система социальных гарантий поддержки семей с детьми-инвалидами не обеспетивает должный уровень их жизни (средний размер пенсии составляет 2340 руб., что ганга вдвое ниже прожиточного минимума). Санаторно-курортное лечение доступно лишь каждому десятому (9,4%) ребенку-инвалцпу.

Практические рекомендации 1. Учитывая высокую распространенность детской инвалидности и сохраняющуюся тенденцию к росту числа инвалидизируюших заболеваний среда дегсгого населения Архангельской области необходимо дальнейшее разните медимменетачесмэй службы, а также совершенствование оказания экстренней и плановой медац итаэй помощи больным и пострадавшим детям на догоспитальном, госпитальном и поспоспитальном этапах. Улучшение взаимодействия между службами охраны материнства и детства системы первичной медию-санигарной пемогвд и центрами медию-сопцального обслуживания детей и подроешэв путем ерганюации в их структуре хорошо оборудованных и обеспеченных всеми необходимыми ресурсами отделений медико-социального обслуживания.

2. Наряду с использованием новых организационных форм социально-медигщнсюй работы, реализуемых в профессиональной деятельности представителей смежных специальностей в рамках междисциплинарной бригады, активное внедрение в рабспу медию-социальных учреждений новых прогрессивных технологий на базе регистра детей-инвалидов, содержащего полную информацию о потребностях каждого ребенка-инвалида: внедрение еданой регистрационной карты, применение ставдзргов медимиадиальной помощи, социальное партнерство, обеспечение инклюзивной образовательной среды, психшогичеснэе консультирование редагелей детей-инвалцдов, формирование у них положительных установок на благоприятный исход заболевания ребенка, их активное участие на всем протяжении реабилитационного процесса и др.

3. На содэеменнсм этапе развития медицинских и социальных технологий принципиально новое решение проблемы взаимодействия меэеду организационными структурами разной ведомственной принадлежности, фермы собственности и уровней

организации медиш-социальной помощи представляется возможным в условиях создания Центра детской реабилитации. Особенно медицински и социально згшимо организация такого Центра для северных районов России в обеспечении еданства методологического псдаода в лечебно-оздоровительном процессе и поддержании высокого профессионального уровня медицинских и социальных работников периферии. Введение в образовательные программы до- и последипломной подготовки специалистов с медацинским, социальным, педагогическим и психологическим образованием учебных тем по методике работы с детьми-инвалидами.

4. Необходимым условием смены существующей парадигмы нозоцентрическэго гвдаэда на здравооценгрическую и существенным резервом повышения доступности и кэгества медико-социальной помощи детям-инвалидам является дальнейшее улучшение магериально-тешичесюй базы медицинских и социальных учреждений, повышение профессиональной квалификации враией, медицинских сестер, социальных работников, педагогов и улучшение осведомленности родителей о мединэ-социальных проблемах детского здоровья в условиях современного образа жизни и состояния окружающей среды.

5. Применение комплекса специально разработанных показателей для анализа и объективной оценки здоровья детей и системы организации медиихюциальной помощи обеспечивает совершенствование управления рисками здоровью детей и дифференцированный подход к проведению кмплекгаых реабилитационных мероприятий с учетом индивидуальных потребностей каждого ребенка-инвалида и воспитывающей его семьи.

6. Учитывая большую протяженность сельских территориальных образований Севера России и их знгнигельную удаленность сгг крупных медицинских центров для приближения к дегснэму населению высокотехнологичных видов медицинской помоши, в первую очередь, необходимо обеспечение хороших коммуникационных связей (транспортных и информационных) с одновременным развитием службы выездной медицинской помощи и телемедашинсюй сети.

7. Использование предложенного нами алгориша раэрабопси региональной программы управления рисками здоровью детского населения на основе системного медию-социалыюго мониторинга обеспечит достоверную иэмштекспую оценку здоровья детского населения и

кшества медцю-социальной помощи, своевременное выявление приоритетных проблем и направлений профессиональной деятельности в этой области, что в нэнечном итоге будет способствовал, формированию новой модели социальной политики здорового общества. По материалам исследования опубпшюваны следующие научные работы:

1.Светличная ТТ. Мэдит~социалы1Ь1е факторы риска депиы-гмвалидов/ТТСветгшч/1ая, ИЛ Нестерова//Проблемы ооц. гиг., здрав, и ист. мед. -2007. - №3. ~ С. 10-14.

2.Светличная ТТ. Эволюция нормативно-методических подходов к изучению детской инвап^ности/ТТ. Светличная, И.В. Нестерова//Экология человека. - 2008. -№2. - С50-53.

3.Светличная ТТ. Особенности инвалидихщии детей северных территорий России / ТТ. Светличная, ИЛ. Нестерова//Проблемы соц. гиг, здрав, и ист. мед. -2009. - Ш2. - С. 1519.

4.Несгерова ИВ. Региональные особенности структуры детской инвалидности на Севере I ШЗ. Нестерова, ТГ. Светличная // Экология человека. - 2006. -приложение 2. -С. 33-34.

5. Нестерова ИВ. К проблеме совершенствования социальной зашиты детей-инвалидов / ИВ. Нестерова // Бюллетень Северного государствешюго медицинского университета - 2006. -№1. - С.134-136.

6. Нестерова ИВ. К вопросу реабилитации детей с ограниченными возможностями / ИВ. Нестерова, ТГ. Скпличная // Современные проблемы оздоровительного туризма, адаптивной физической культуры и физических средств реабилитации: Материалы Всероссийской науч.-практ юнф. - Уфа. - 2006. - С. 20-22.

7. Нестерова ИВ. Организация меданэ-социальной помощи детям с ограниченными возможностями / ИВ.Несгерова, ТГ. Светличная // Человек и его здоровье: Материалы 79-ой юнф. студ. ги/ч. Общ СТИГМА им. ИЛ Мечникова. - Санкт-Петербург -2006. -С259-260.

8. Нестерова ИВ. Социалыю-медицинские аспекты инвалидизации детского населения в условиях северных территорий России / ИВ. Нестерова, ТГ Светличная // Актуальные вопросы современной медицинской щка и здравоохранения: Материалы 61 мсжвуз. науч. прага: нэнф. молодых ученых и студентов с межд. участ - Екатеринбург: -2006. - С. 213-214.

9. Нестерова ИВ. Проблемы медимхоциальной реабилитации детей с ограниченными возможностями / ИВ. Нестерова, 1Г. Светличная // Проблемы социальной защщы населения: сб. се Всерос. науч.-пракс юнф. □ Пенза. - 2006. - С. 73-75.

10. Нестерова ИВ. Некоторые социально-эюгюмические аспекты детской инвалидности / ИВ. Нестерова, ТП Светличная // Формирование института социальной работы и образа социального работника в соврсмешой России: сб. матер, юнф. - Смоленск. -2006. - С.153-155.

11 Нестерова ИВ. Современные подходы к совершенствованию мединхюциальда помогли детям-инвалидам / ИВ. Нестерова, 1Г. Светличная // Здоровья населения — основа процветания России: матер. Всерос. н^члракшигф. - Москва. - 2007. — С. 151-152.

12. Нестерова ИВ. Кэспространенность и структура детской инвалидности в Архангельской области / ИВ. Нестерова, ТГ.Светличная //Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения: матер. Рос. науч. прага: юнф. с межд. участ - Ульяновск. — 2007. - С. 72-75.

13. Нестерова ИВ. Влияние биосоциального потенциала ребенка-инвалида на процесс его

социализации / ИВ. Нестерова, ТГ. Светличная // Университетская наука: взгляд в будущее: сбора труд. 72-й на/ч. юнф. КГМУ и сес. Центрально-Черг юземного науч. цегпр. РАМН. -Курск. -2007. -С.277-279.

14. Нестерова ИВ. К проблеме социализации ребенка-инвалида в условиях общеобразовательной шюлы / ИВ. Нестерова, ТГ. Светличная // Воспитательный потенциал детских и молодежных объединений: матер, науч. пракх юнф. -Ярославль. - 2007. -С. 6061.

15. Нестерова ИВ. Организационные аспекты санаторно-курортого этапа реабилитации детей-инвалидов / ИВ. Нестерова, ТГ. Светличная // Экшогия человека. - «Реформа системы сестринского обслуживания: состояние и перспективы»: Межд нгучлракх Кэнф. -2007.-С50-51.

16. Нестерова ИВ. Социальнснгигишическая характеристика психического здоровья детей с ограниченными возможностями / ИВ. Нестерова, ТГ. Светличная // Проблемы социальной зашиты населения: сб. стШВсерос. науч.-пракх юнф. □ Пенза - 2008. - С. 87-89.

17. Нестерова ИВ. Эпидемиологические особенности врожденной инвалидизирующей патологии / ИВ. Нестерова, ТГ. Светличгия // Развитое сестринснэго дела в свете реализации национальных проектов:Материалымежреп науч. пракх кшф. - Архангельск. - 2008. -С. 61-62.

18. Нестерова ИВ. Геццерные аспекты социальной адаптации семей с детьми-инвалидами / ИВ. Нестерова, ТГ. Светличная И Актуальные проблемы современной гендерологии: выпуск 4. -матер. 54 ежктодц. \щч. метод, юнф. преподав, и сгуц. «ЭДгиверсигегская нгука—региону» - Ставрополь. - 2009.- С. 214-217.

19. Светличная ТГ. Организация медико-социального патронажа детей с ограниченными возможностям/ТГСвегшчная,ШЗ.Нестерога//Мах Швхрс«.ст -Санкг-Петфбург.-2008. -С.203-204.

20. Светличная ТГ. Социальные ресурсы психического здоровья детей с ограниченными возможностями / 1Г. Светличная, ИВ. Нестерова // Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения: матер. П Рос. нгуч. пракх юнф. с меад учасх -Ульяновск. - 2008. -С. 141-146.

21. Светличная ТГ Современные подходы к социальной поддержке неполной семьи / ТГ Светличная, ИВ. Нестерова // Пигирим Александрович Сорокин и современные проблемы социологии: Материалы Межд нгуч. юнф. - Санкт-Петербург - 2009. -С. 192-194.

НЕСТЕРОВА Ирина Викторовна

МЕДИКСХЮЦИАЛЬНЬЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДИЗАЦИИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА СЕВЕРЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кацадпщамедщданскихнгук

Подписано в печать 09.11.2009 г. Формат 60x4/16 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ 76.

Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400131, Волгоград, площадь Павших борцов, 1