Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты городского травматизма в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты городского травматизма в современных условиях - диссертация, тема по медицине
Сиротко, Владимир Владимирович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Сиротко, Владимир Владимирович :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ОКАЗАНИЯ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы)

1.1. Место травматологической службы в современной системе здравоохранения Республики Беларусь.

1.2. Оценка эффективности лечения травм и современных тенденций развития травматологии и общественного здоровья в области анализа и обеспечения качества медицинской помощи пострадавшим от травм.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и этапы исследования.

2.2. Разработка алгоритма «Алгоритм исследования медико-организационных аспектов оказания медицинской помощи при травматических повреждениях».

2.3. Обоснование выбора объекта исследования и числа наблюдений.

2.4. Медико-организационные подходы при изучении принципов оказания травматологической помощи.

2.5. Медико-социальные аспекты городского травматизма.

Глава 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И АДЕКВАТНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОСТРАДАВШИХ С ТРАВМАМИ

3.1. Экспертная оценка эффективности этапного оказания медицинской помощи при травмах.

3.2. Структура осложнений и летальных исходов от полученных травм.

3.3. Анализ эффективности и адекватности оказания травматологической помощи^.

Глава 4. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПОСТРАДАВШИХ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ 4.ГКомпонснш удовлетворенности пострадавших оказанной им травматологической помощью.—

4.2. Анализ удовлетворенности пострадавших медицинской помощью на этапах ее оказания.

Глава 5. КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ОПТИМИЗАЦИИ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА

5,1.Формирование результативности травматологической

5.2. Критерии для осуществления меднко-организациоыного мониторинга медицинских технологий, используемых при лечении травм.

5.3. Пути оптимизации травматологической помощи. ]

5.4 Механизмы формирования удовлетворенности пострадавших оказанной им травматологической помощью.

5.5. Принципы организации меднко-органнзашгонного мониторинга за оказанием травматологической помощи.

5.6. Медико-экономическое обоснование путей оптимизации травматологической помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сиротко, Владимир Владимирович, автореферат

Изучение проблемы городского травматизма в различных e¿ аспектах является актуальным до сих пор [Л.Н.Аикин, 2004; ЕДБелоенко и др, 1998; Гнршин СТ, 2004; ГШ Елфнмов и др, 2000; С,М.Журавлев н др. 1998; ЮБ.Кашанский, 1999], В мире на каждый случай смерти ог травм приходятся примерно 30 случаев госпитализации и 300 случаев амбулаторного лечеиия [Holder Y, et al. 2004]. Травмы и их последствия занимают третье место среди причин смерти населения Республики Беларусь (11,9%). Ежегодно около 13% населения республики получают травмы опорно-двигательного аппарата, свыше 17 тысяч человек погибает, свыше 3 тысяч человек становятся инвалидами. (А.М.Мухля, 2003; Здравоохр. в РБ, Стат. Сб. 2006].

По данным ВОЗ за 2003 год, от дорожно-транспортных травм ежегодно в мире погибает 1,2 млн. человек и около 50 млн, получают травмы, в Российской Федерации - погибает более 36000, в Республике Беларусь -более Е500; ежедневно в мире погибает более 3 тыс. человек, в Российской Федерации - около 100, в Республике Беларусь - около 5 человек [Peden М, et al, 2004], Экономический ущерб в связи с временной нетрудоспособностью от полученных травм в Республике Беларусь составляет 710 мли. долларов в год [Гос программа профилактики и снижения травматизма в Республике Беларусь. 2001 J. Повышение качества травматологической помощи в странах Европейского региона в 2003 г. привело к сокращению уровня смертности от травм на 30% [Lecky F, Woodford М, Yates DW. 2000]. Оптимизация травматологической помощи пострадавшим на всех этапах -начиная с догоспитального этапа, стационарной помощи и до реабилитации является приоритетным направлением деятельности органов здравоохранения. Все вышеизложенное указывает на целесообразность всестороннего изучения проблемы совершенствования этапного лечения пострадавших от травм, в снячн с чем И предпринято наше исследование

Цель нсс.тедонании: на основе системного социально-медицинского исследования выработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации травматологической помощи в условиях современного города,

Задачи исследовании

1. Выявить характер и исходы непроизводственных травм на модели г. Витебска,

2. Провести анализ этапного оказания травматологической помощи при травмах различной локализации.

3. Установить факторы, влияющие на итоговую результативность оказания травматологической помощи.

4. Разработать меднко-органнзаинонные мероприятия по совершенствованию травматологической помощи.

Научная новизна

Впервые проведено системное социально-медицинское исследование непроизводственных травм в современном городе и установлено, что определяющую роль в их возникновении играют бытовые травмы, травмы вследствие агрессивных действий н дорожно-транспортные травмы.

В результате экспертной оценки качества этапного оказания медицинской помощи пострадавшим от травм выявлено, что конечные результаты лечения зависят от качества оказания медицинской помощи пострадавшим от травм на каждом из этапов.

На основе разработанной методики оценки качества оказания трав* матологнческой помощи установлена взаимосвязь между критериями эффективности, критериями адекватности и критериями удовлетворенности пострадавших результатами лечения.

Предложена дополненная н адаптированная к современным условиям классификация непроизводственного травматизма, включающая в себя бытовыс травмы, травмы вследствие агрессивных действий, дорожно-транспортные травмы, уличные травмы.

Впервые разработала и научно обоснована новая структурная схема, направленная на оптимизацию травматологической помощи на этапах се оказания: повышение эффективности и адекватности ее оказания, медико-организационный мониторинг за медицинскими технологиями ее оказания, формирование удовлетворенности пострадавших результатами травматологической помощи,

Практический значимость работы

1. Использование предложенной структурной схемы оптимизации травматологической помощи позволит повысить качество ее оказания, снизить летальность и улучшить конечные результаты лечения, достичь максимального восстановления нарушенных функций и удовлетворенность пострадавших результатами оказания травматологической помощи,

2. Разработанные алгоритмы диагностики н лечения множественных и со четаниых траам на этапах квалифицированной и специализированной помощи предостерегают от ошибок и направлены на существенное улучшение исходов лечения больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата, Они являются руководством к действию по обследованию и лечению пострадавших с множественными и сочетали ими травмам.

3. Составлен алгоритм исследования медико-организационных аспектов оказания медицинской помощи при травматических повреждениях в 3-х частях. Часть I, Базовая информация. Часть 11. Алгоритм экспертной оценки медицинской помощи при травматических повреждениях. Часть 111. Алгоритм изучения мнения пострадавшего о качестве оказанной травматологической помощи, Он позволяет объективно пронести оценку качества оказания травматологической помощи с учетом мнения пациента.

Положения, выносимые на защиту

1. Бытовые травмы и травмы, полученные вследствии агрессивных действий являются основной угрозой здоровью трудоспособного населения современного города от непроизводственных травм.

2. Существующая система оказания травматологической помощи нуждается в совершенствовании, так как ошибки диагностики и лечения травм имели место у 40,49% пострадавших.

3. Предлагаемая система медико-организационных мероприятий по оптимизации травматологической помощи (оптимизация диагностики травм, хирургической тактики, своевременное выявление жизнеугрожающих последствий травм, преемственность и последовательность проведения диагностических и лечебных мероприятий) позволяет снизить летальность и сократить длительность госпитализации пострадавших с соче-танными травмами.

Реализация результатов работы

На основании материалов исследования разработана и утверждена Министерством здравоохранения Республики Беларусь инструкция "Медико-организационный мониторинг лечения пострадавших с множественными и сочетанными травмами в экстремальных ситуациях" (регистрационный номер 24-9902 от 14.10. 2004 г.). В настоящее время она используется в деятельности Витебской областной клинической больницы, отделенческой клинической больницы на станции Витебск, Могилевской больницы скорой медицинской помощи, больницы Полоцкого ГТМО, больницы на станции Полоцк. Инструкция используется в учебном процесс на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Витебского государственного медицинского университета. По теме диссертации опубликовано 41 научная работа (3 - в рецензируемых научных журналах Республики Беларусь, 1 - в журнале из перечня ВАК Российской Федерации, 1 - монография. 19 - в рецензируемых сборниках научных трудов, 7 -в материалах конференций, 6 - учебных пособий, 4 - инструкций и методнческих разработок). Получено I удостоверение на рационализаторское предложение» 6 актов о внедрении результатов работы в клиническую практику и учебный процесс.

Лпробання работы

Основные положения научной работы доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях; на конференции «Реформы здравоохранения Беларуси в XXI веке» (Минск. 2000), научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение», посвященной 10-летию БЕЛЦМТ (Минск, 2002% Третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва,2002), на Первой, Второй и Третьей международных конференциях «Медицинское образование XXI века» (Витебск, 2000, 2002, 2004 г,г.), Всероссийской юбилейной научно - практической конференции «Лечение сочетаниях травм н заболеваний конечностей» (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Гомельской городской больницы скорой медицинской помощи (Гомель, 2003), международном конгрессе травматологов «Современные технологии в травматологии и ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика и лечение» (Москва,2004), научных сессиях Витебского государственного медицинского университета (Витебск, 2001, 2002, 2003,2004,2005,2006 г. г.).

Лнчный вклад автора

Автором лично выполнен весь объем исследований, проведен их анализ и оценка результатов. Отбор больных в группы исследования и анализ оказания медицинской помощи при травмах проводились самостоятельно. Статистическая и аналитическая обработка материалов диссертации проведены лично автором. Автором разработаны в соавторстве алгоритмы диагностики и лечения множественных н сочетавдых травм на этапах оказания квалифицированной и специализированной помощи. Анкетирование пострадавших об их удовлетворенности результатами оказания травматологической помощи н удовлетворенности состоянием здоровья по окончанию лечения проведено автором по специально разработанным им алгоритмам.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций н списка литературы, содержащего 285 источников (226 отечественных и 59 - зарубежных). К диссертации имеется 7 приложений на 78 страницах, Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 15 рисунками, 15 таблицами и 6 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты городского травматизма в современных условиях"

ВЫВОДЫ

1. Непроизводственные травмы в г. Витебске на протяжении 1995 -2004 г.г. характеризуются стабильной частотой возникновения (в среднем 66,3 на 1000 населения) и не имеют тенденции к снижению. Среди них бытовые травмы составляют 36,0% случаев, травмы вследствие агрессивных действий - 24,64%, дорожно - транспортные травмы - 21,12%, уличные травмы - 18,24%. В течение года максимальное количество травм приходится на осень (28,64%); в течение недели - на пятницу (20,80%); в течение суток - на время с 18.00 до 24,00 (36,64%) (Р<0,001).

2. Множественные и сочетай ные гравмы составили 27,2% в структуре всех госпитализированных в стационары по поводу травм и 96,3 % от числа повреждений, приведших к летальным исходам. Изолированные переломы костей в структуре травм, потребовавших госпитализацию в стационар, составили 72,8%, при этом они чаще имели место на нижних конечностях - в 43,4% случаев. Травмы опорно-двигательного аппарата в сочетании с повреждениями внутренних органов имели место в 80,1% летальных исходов от травм (Р<0,001),

3. У 71,17% пострадавших в результате оказания травматологической помощи наступило восстановление жизнедеятельности: у пострадавших с множественной травмой - в 54,17% случаев, с сочетанной травмой -в 66,03%, с изолированной травмой - в 75,08% (Р<0,001),

4. Ошибки диагностики и лечения травм на этапах оказания травматологической помощи имели место в 40,49% случаев,

5. «Отличная» опенка оказания травматологической помощи характеризуется наличием адекватной медицинской технологии и отличной эффективностью в 85,6% случаев; хорошая оценка - неполностью адекватной медицинской технологией и хорошей эффективностью в 47,9%; удовлетворительная оценка - неполностью адекватной медицинской технологией в 30,8% и неадекватной медицинской технологией в 20,0%; неудовлетворнтельная оценка ■ неадекватной медицинской технологией и неудовлетворительной эффективностью в 80,0% (Р<0,001).

6. Всс факторы, влияющие на достижение этапной результативности травматологической помощи, можно объединить в четыре группы. Первая группа - факторы, характеризующие проведение мероприятий по оказанию медицинской помощи пострадавшим с травмами на догоспитальном этапе: место полу чеши травмы, травматологический пункт, поликлиника. Вторая группа - факторы непосредственно связанные с организацией работы травматологического отделения стационара, в котором пострадавший получает травматологическую помощь. Третья фуппа - внугриучрежденчеекие факторы: характер взаимоотношений между1 травматологической службой и другими подразделениям и, а также состоянием других видов помощи. Четвертая группа - внеучрежденческие факторы; характер финансирования больницы; акты, регламентирующие деятельность тех нлн иных медицинских служб; система подготовки кадров.

7. Медико-организационные мероприятия по оптимизации травматологической помощи (оптимизация диагностики травм, хирургической тактики, своевременное выявление жнзнеугрожающнх последствий травм, преемственность и последовательность проведения диагностических и лечебных мероприятий) привели к уменьшению летальности у пострадавших с сочетанными травмами на 5,75%, сокращению длительности их нахождения в стационаре на 5,9 дня.

8. Мероприятия по оптимизации травматологической помощи включают в себя три модуля.

В основе первого модуля лежит формирование адекватности и эффективности травматологической помощи.

Второй модуль направлен на достижение удовлетворенности пострадавших травматологической помощью, повышение степени осведомленности пострадавших в вопросах ее оказания, формирование позитивного воеприятия пострадавшими влияния травматологической помощи на результаты лечения.

Третий модуль - это осуществление меднко-органнзашгонного мониторинга медицинских технологий, который предполагает нх динамическое отслеживание, оценку по критериям адекватности и эффективности, систематическое изучение мнения пациентов о получаемой помощи,, выявление компонентов, за счет которых произошло снижение результативности помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оценки результативности травматологической помощи рекомендована методика анализа медицинских технологий, применяемых при ее оказании, Она включает; I) сбор максимально полной информации обо всех этапах травматологической помощи; 2) изучение материально-технического, финансового, кадрового н организационно-методического обеспечения процесса оказания травматологической помощи; 3) высококвалифицированную независимую экспертизу медицинских технологий по критериям результативности; 4) выяснение и анализ мнения пострадавшую об их удовлетворенности травматологической помощью как на различных этапах ее оказания, так и в целом; 5) выявление факторов, влияющих на эффективность и адекватность медицинских технологий, а также удовлетворенность пострадавших полученной помощью; 6) выбор адекватных путей оптимизации травматологической помощи.

Медико-организационный мониторинг за оказанием травматологической помощи по критериям адекватности и эффективности может осуществляться заведующими травматологическими отделениями, заместителем главного врача больницы (поликлиники) по медицинской части либо другими экспертами. Кроме того, в больницах (поликлиниках) необходимо вести регулярный учет удовлетворенности пациентов оказанной травматологической помощью по критериям, ее характеризующим, в конце срока пребывания больных в стационаре (по завершению лечения в поликлинике) путем использования специальных опросников. Использование меднко-оргашгзационного мониторинга за оказанием травматологической помощи позволит оперативно выявлять нарушения в технологии оказания травматологической помощи и адекватно корректировать их, а также будет способствовать объективизации труда враче й-травматодогон.