Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Медико-социальное поведение населения в отношении ВИЧ-инфекции (социологический анализ по материалам Астраханской области)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальное поведение населения в отношении ВИЧ-инфекции (социологический анализ по материалам Астраханской области) - диссертация, тема по медицине
Габукова, Ирина Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Габукова, Ирина Юрьевна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Медико-социальные проблемы

ВИЧ-инфекции (по данным литературных источников)

Глава 2. Методы и материалы исследования

Глава 3. Опыт изучения медико - социального поведения населения в отношении ВИЧ — инфекции

3.1. Социальные особенности эпидемической ситуации по ВИЧ - инфекции в Астраханской области

3.2. Способы изменения социальных установок молодежи на профилактику ВИЧ - инфекции по материалам города Астрахани)

3.3. Социально-психологические особенности обследующихся на ВИЧ-инфекцию анонимно

3.4. Социальная позиция медицинских работников в отношении ВИЧ - инфекции

3.4.1. Врачи и средние медицинские работники

3.4.2. Отношение студентов АГМА к проблеме ВИЧ-инфекции

3.5. Профилактика ВИЧ - инфекции у лиц с девиантным поведением

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Габукова, Ирина Юрьевна, автореферат

В начале III тысячелетия возникли реальные угрозы уничтожения человечества: экологический кризис, ядерная война и СПИД. Первые две созданы самим человеком, что же касается СПИДа, его происхождение остается загадкой. СПИД, как нейтронная бомба, поражает людей, не трогая материальные ценности, а, кроме того, этот враг человечества невидим и неощутим. СПИД поставил перед человечеством вопросы, на многие из которых найти ответы пока невозможно. СПИД — наша общая беда. И борьба с этой эпидемией должна стать нашей общей безотлагательной задачей [16,23,36].

Все знают, что человека окружают многочисленные не видимые глазом микроорганизмы, но только малая их часть способна вызвать болезнь. Как и все живое, микроорганизмы меняются, подвергаются эволюции и приобретают новые, порой малоприятные для человека качества и свойства. Многие ученые предупреждали - появление новых инфекционных болезней неизбежно. Исторический опыт показывает, что человечество постоянно сталкивается со все новыми возбудителям заболеваний, в результате чего огромное количество людей оказываются незащищенными, не способными отразить атаку микроорганизма или вируса. И тогда возникает эпидемия. Однако эпидемия СПИДа превзошла все ожидания [98,100,102].

В Астраханской области вирус иммунодефицита человека уже распространился в среде лиц, употребляющих наркотические вещества внутривенно, следующей стадией будет распространение среди более широких слоев общества. Именно в этой ситуации формирование установок, соответствующих экспектациям социума, поможет ограничить распространение эпидемии и предотвратить инфицирование многих людей, чем снизит не только затраты на лечение, но и уровень аномии в обществе.

На основании исторического опыта стран, уже переживших эту стадию эпидемии СПИДа, можно говорить о ряде препятствий, мешающих реализации мер по противодействию распространения данного заболевания. Когда основное количество больных с положительным ВИЧ-статусом находятся в бессимптомной стадии заболевания, общество в целом отказывается признавать для себя проблему СПИДа, оно отрицает его наличие и влияние на будущее социально-экономическое развитие. Огромную роль играет также неприятие социально-маргинальных групп, подверженных наибольшему риску инфицирования. Наличие среди представителей данных групп людей с положительным ВИЧ-статусом автоматически вызывает в обществе отрицательное отношение ко всем ВИЧ-позитивным. Восприятие СПИДа как кары за недостойное, с точки зрения обывателя, поведение вызывает проблему дискриминации и нарушение прав человека и повышает уровень конфликтогенности в социуме. По мнению Burr and Chandler, появление нового меньшинства (ВИЧ-инфицированных) в обществе вызывает проблему соблюдения равенства и баланса межу теми и другими членами общества [143].

Вместе с тем методы и мероприятия, способные предотвратить стигматизацию вирусоносителей, недостаточно известны. Мало изучены факторы, влияющие на социальный статус ВИЧ-инфицированных, проблема интериоризации социально адекватных норм поведения по отношению к ним. Потребность в изучении этих проблем послужила причиной начала данного исследования. Очевидно, что оно могло быть проведено только в категориальном поле социологии медицины, так как его предметом являлось не просто поведение, а медико-социальное поведение конкретных групп людей.

Целью исследования является экспликация интегративных компонентов комплекса социальных и медико-биологических действий по предотвращения распространения ВИЧ-инфекции и дискриминации вирусоносителей.

Задачи исследования:

- Провести компаративный анализ литературных источников по проблеме распространения и профилактики ВИЧ-инфекции.

- Показать динамику эпидемической обстановки по ВИЧ-инфекции в Астраханской области.

- Определить характер установок на социально необходимое поведение различных групп населения в отношении ВИЧ-инфекции.

- Выяснить социальную позицию медицинских работников в условиях ухудшения эпидемиологической обстановки по СПИДу

Разработать рекомендации по дифференцированному формированию медико-социального поведения профилактического типа в отношении ВИЧ-инфекции для основных социальных групп Астраханской области.

Объект исследования - население Астраханской области.

Предмет исследования - медико-социальное поведение различных групп населения по отношению к ВИЧ-инфекции

Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны рекомендации по внедрению программ формирования установок на медико-социальное поведение профилактического типа в отношении инфицирования ВИЧ для различных групп населения, с учетом особенностей конкретного региона -Астраханской области.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования являются основой для совершенствования системы профилактики СПИДа и снижения дискриминации ВИЧ-позитивных людей, что вызовет положительную динамику в отношении общества к данному заболеванию в условиях возможного дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции, а также снижение числа вновь инфицированных граждан за счет формирования установок на медико-социальное поведение профилактического типа в отношении инфицирования ВИЧ. Данные проведенного исследования обосновывают необходимость изменения научно-практических программ по охране здоровья населения и их основных направлений.

Проведенные исследования содействуют усилению внимания на важность разработки и осуществления специальных санитарно-просветител ьских программ лечебно-профилактическими учреждениями города и районов области среди населения на уровне школ, средних и высших учебных заведений, а также неорганизованного населения.

Положения, выносимые на защиту: 1. Социологическое исследование показало необходимость расширения поля профилактических вмешательств и введения новаторских подходов, направленных на уменьшение и исключение риска инфицирования ВИЧ. Эти подходы должны быть сфокусированы на общественных и внешнесредовых условиях, а также социально-экономических факторах и господствующих нормах, которые способны изменить личное поведение человека и сформировать медико-социальное поведение профилактического типа. Необходимо признание важности объединенных взаимодополняющих усилий по профилактике ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых групп населения, в том числе среди молодых людей до начала половой жизни. Профилактические мероприятия должны проводиться при постоянном участии государства на фоне социальной открытости, способствующей лучшему пониманию эпидемии и исключению стигматизации.

2. Медицинские работники имеют определенный социальный статус, связанный с совокупностью прав и обязанностей и выполнением определенной социальной роли, но, несмотря на это, нельзя отрицать наличие ряда препятствий и негативных установок по отношению к пациентам с положительным ВИЧ-статусом. Полученные данные говорят о необходимости повышать уровень знаний медработников, не только по медицинским, но и социальным, правовым, экономическим, а также психологическим проблемам, возникающим в связи с распространением и ростом ВИЧ-инфекции. Это позволит выработать у врачей позитивные социальные установки на лечебную и профилактическую работу.

3. Социологическое исследование эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции среди населения Астраханской области позволяет выявить региональные закономерности профиля патологии. С 1987 г. эпидемиологическая обстановка была относительно благополучна и характеризовалась как начальная фаза эпидемии. Начиная с 1999 г., отмечается рост числа регистрируемых случаев заболевания, что связано активным вовлечением в эпидемиологический процесс двух социальных групп - наркопотребителей и лиц находящихся в местах лишения свободы. В общей структуре ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины, преимущественно не состоящие в браке. 80,0% из них, по данным эпидрасследования, вступают в многочисленные незащищенные половые контакты с незнакомыми женщинами. В эпидпроцесс вовлечены в основном молодые люди возрастной группы 20 - 29 лет. Эти данные являются основой для разработки прогнозов по изменению течения эпидемии СПИДа и по внедрению программ формирования установок на медико-социальное поведение профилактического типа в отношении инфицирования ВИЧ для различных групп населения.

4. Проведенное социологическое исследование определило тот факт, что при достаточно высоком уровне знаний, как о путях передачи, так и о средствах индивидуальной профилактики ВИЧ-инфекции, у представителей различных социальных групп имеют место пренебрежение не только средствами защиты от ВИЧ, но и наличие беспорядочных половых контактов, что говорит об отсутствии должной насторожности в плане инфицирования ВИЧ. СПИД, остается заболеванием, которое окружают позор, страх и стигма. Большинство из тех, кто подозревает о наличии у себя ВИЧ-инфекции, не хотят раскрывать свой статус не только медицинским работникам, но и признаваться самому себе, опасаясь возникновения определенного социального барьера, ограничивающего мобильность и разного рада отношения данного индивида в обществе.

5. Особое внимание при разработке и внедрению программ по формированию установок на медико-социальное поведение профилактического типа в плане предотвращения инфицирования ВИЧ необходимо уделить группам лиц с девиантным поведением, влияя на процесс активного приспособления их к новым условиям и нормам социальной среды, т.е. на их социальную адоптацию.

Внедрение результатов исследования в практику.

Полученные, в результате проводимых исследований и комплексных научных разработок, данные используются при формировании следующих программ: «Областная целевая программа АНТИ - ВИЧ/СПИД на период 2001 - 2003г.», «Городская целевая программа АНТИ - ВИЧ/СПИД на период 2001 - 2003г.», «Программа реализации государственной молодежной политики», «Программа комплексных мер противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту». Результаты исследования используются в системе повышения квалификации работников системы общего и профессионального образования Астраханской области. В учебном процессе студентов, ординаторов и интернов, а также слушателей курсов постдипломного образования АГМА, по вопросам профилактики ВИЧ - инфекции. По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе учебно-методическое пособие. Основные положения доложены на заседании Комитета по борьбе с наркоманией при Управлении образования Администрации г. Астрахани (31мая 2002 г.), на заседании предметной проблемной комиссии АГМА «Медицина труда и охрана окружающей среды при разработке и эксплуатации месторождений углеводного сырья» (28 февраля 2002 г.), на конференции, проведенной в ОЦСПИД (16 декабря 2002 г.) на расширенном межкафедральном заседании с участием членов ученого совета АГМА (21 января 2003 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Основное содержание диссертации изложено на 135 страницах, содержит 26 рисунков, 26 таблиц. Список литературы содержит 207 источников, в том числе 75 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное поведение населения в отношении ВИЧ-инфекции (социологический анализ по материалам Астраханской области)"

Выводы

1. За исследованный период по области выявлена тенденция активизации эпидемического процесса. Абсолютное число ВИЧ-инфицированных остается небольшим, за пятилетие выявлено 157 случаев ВИЧ-инфекции, из которых 102 среди местных жителей, но наблюдается рост показателей заболеваемости среди населения области. Показатель вырос с 0,49 в 1998 г. до 2,5 в 2001 г. на 100 тыс. населения. Распространение ВИЧ-инфекции происходит в основном среди лиц, употребляющих наркотические вещества инъекционно. Увеличивается доля ВИЧ-инфицированных с половым путем передачи инфекции с 10% в 1998 г. до 28,6% за первое полугодие 2002 г. В эпидпроцесс вовлечены в основном молодые люди, наиболее поражена возрастная группа 20-29 лет, имеется тенденция к омоложению. Геополитическое расположение Астраханской области, высокие темпы миграционных процессов, пересечение крупных транспортных магистралей, пограничный статус области, высокий уровень распространения наркомании говорят о том, что сложилась ситуация в пользу широкого распространения эпидемии ВИЧ-инфекции среди всех слоев населения. Возникнет также проблема реабилитации и ухода за больными в стадии СПИДа.

2. Для молодежной среды характерны варианты рискового поведения, к числу которых относятся случайные сексуальные связи, частая смена партнеров, сексуальное экспериментаторство, совмещение сексуальных отправлений и приема спиртных и наркотических средств. Увеличение числа ВИЧ-инфицированных в области, которые ведут активный образ жизни, вступая в сексуальные контакты, участвуя в коллективном введении наркотических средств и т.п., свидетельствует о реальной угрозе заражения для молодежи.

Работники образования не прилагают достаточных усилий для проведения профилактических мероприятий, некоторые считают, что профилактика провоцирует половую активность 13,0% и 20,8% экспериментальной и контрольной групп, изменяя к худшему поведение подростков 4,3% и 8,3% соответственно. Это свидетельствует о низком уровне подготовки специалистов по данному разделу, консерватизме мышления и отсутствии информации о реальной ситуации, складывающейся в области по ВИЧ-инфекции. Чрезвычайно важным для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции и для формирования установок на медико-социальное поведение профилактического типа, в плане предотвращения инфицирования, становится анонимное обследование на ВИЧ, проводимое в комплексе с пред и послетестовым консультированием.

3. Система здравоохранения не получала необходимых средств из национального бюджета. Недостаточными были возможности диагностирования, снабжение лекарственными препаратами носило неравномерный характер, а подготовка медицинских работников по вопросам ВИЧ-инфекции была минимальной. Две трети врачей и одна треть средних медработников отмечают отсутствие или нехватку средств защиты от ВИЧ-инфекции на рабочем месте, очевидной становится вероятность профессионального заражения. Большинство проанкетированных практикующих врачей и средних медработников (95,5%) согласны с необходимостью оказывать помощь ВИЧ-инфицированным, но нельзя отрицать наличие ряда препятствий и негативных установок. Необходимо выработать у медицинских работников позитивные социальные установки на лечебную и профилактическую деятельность.

Большинство студентов медиков - 70,6% адекватно оценивают ситуацию, и четко представляют себе, что в своей практике им придется оказывать помощь ВИЧ-инфицированным больными. Половина из опрошенных студентов - 52,8% считают, что в перспективе на рабочем месте они не будут обеспечены средствами защиты от ВИЧ-инфекции, 43,7% настаивают на том, что они им будут предоставлены, но не в полном объеме. Возникнет необходимость дополнительных затрат на компенсацию возрастающего риска профессионального заражения за счет увеличения заработной платы медицинским работникам.

4. Заключенные, скрытые от глаз общественности, также сталкиваются с проблемой СПИДа. Представители данной девиантной группы имеют низкий доступ к информации, испытывают недостаток превентивных средств, таких, как кондомы, одноразовые шприцы и иглы, довольствуются низким качеством ухода за больными. Все это является неотъемлемой частью проблемы, которую ставит перед нами СПИД, являясь социальной болезнью.

16,2% проанкетированных заключенных, в силу сложившихся обстоятельств, вступают в половые контакты с лицами своего пола, 9,5% являются постоянными потребителями инъекционных наркотиков, более трети - 34,3% - употребляют их нерегулярно, от случая к случаю, а 17,0% отмечают, что в их окружении имелись люди, страдающие ВИЧ-инфекцией. Актуальность проведения профилактических программ с данной категорией населения очевидна. Необходимо влиять на процесс активного приспособления их к новым условиям и нормам социальной среды. Социальная адоптация является единственно верным решением данной проблемы.

5. Для предотвращения глобальной эпидемии СПИДа решающим фактором является максимально раннее профилактическое воздействие на все группы населения, с целью создания установок на медико-социальное поведение профилактического типа в плане предотвращения инфицирования. Очевидна необходимость введения специальных социальных программ, для разработки которых необходим анализ большого числа социологических данных.

Заключение

Проведенное исследование позволило изучить динамику эпидемиологической обстановки по ВИЧ-инфекции в Астраханской области, провести компаративный анализ литературных источников по проблеме распространения и профилактики ВИЧ-инфекции, определить характер установок на социально-необходимое поведение различных групп населения в отношении ВИЧ-инфекции, выяснить социальную позицию медицинских работников в условиях ухудшения эпидемиологической обстановки по СПИДу, разработать рекомендации по дифференцированному формированию медико-социального поведения профилактического типа в отношении ВИЧ-инфекции для основных социальных групп Астраханской области. Полученные в результате комплексного изучения проблемы данные позволили сделать заключение, основные положения которого представлены в выводах и предложениях.