Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальное исследование насилия в отношении женщин (по материалам г. Набережные Челны)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальное исследование насилия в отношении женщин (по материалам г. Набережные Челны) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальное исследование насилия в отношении женщин (по материалам г. Набережные Челны) - тема автореферата по медицине
Сабиров, Ринат Бадриевич Казань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Сабиров, Ринат Бадриевич :: 2005 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Насилие в отношении женщин как социально-гигиеническая проблема (аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, и официальных источников).

1.1 .Современное состояние, исторический экскурс, понятийный аппарат

1.2.Насилие в отношении женщин: анализ в современных социальных теориях.

1.3.Правовые, клинические, психологические аспекты проблемы «жертва - насильник».

1.4.Экспертиза насилия, профилактика нежелательной беременности и И111111, оптимальные организационно-управленческие решения.

Г Л А В А 2. Методика, программа и организация исследования, краткая характеристика базы.

Г Л А В А 3. Репродуктивное здоровье населения г. Набережные Челны.

3.1. Патология репродуктивной системы.

3.2. Осложнения беременности, родов и послеродового периода.

3.3. Инфекции, передаваемые половым путем.

3.4 Нежелательная беременность и репродуктивное здоровье.

4.3 Характеристика агрессора (обидчика)

Г JIА В А 5. Совершенствование системы здравоохранения и других организаций для женщин, пострадавших от насилия.

5.1 Роль работников здравоохранения.

5.2. Роль кризисных центров для женщин, пострадавших от насилия.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сабиров, Ринат Бадриевич, автореферат

Актуальность проблемы.

С 1990 - х годов проблема насилия в отношении женщин находится в фокусе международного внимания. Многие международные организации зафиксировали это в своих документах. Согласно исследованию, проведенному Американской медицинской ассоциацией, в результате насилия со стороны мужа или партнера, женщины получают больше физических травм, чем жертвы вместе взятых случаев автомобильных аварий, нападений на улице и изнасилования (A. Felder, P. Victor, 1997). По данным НИИ МВД России (2000), насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье. Ежегодно от 12 до 14 тыс. женщин гибнет от рук своих партнеров. В 81,6% преступлений в семьях совершается мужьями. Основными мотивами этих правонарушений, как правило, является то, что 46% преступников хотели таким образом утвердить свой авторитет, 65,7% - вымещали на женах обиды от различных неудач. Как говорят правоведы, мы имеем дело с "теневой преступностью". Закон вторгается в интимные отношения крайне неохотно: «сами, дескать, разберутся» (И. Мыскина, 2004).

В мае 1996 года 49-я Всемирная Ассамблея по проблемам здравоохранения приняла резолюцию, в которой проблема насилия была обозначена как приоритет в сфере общественного здравоохранения. В мае 2000 года Министерство здравоохранения РФ совместно с Министерством труда и социального развития и Министерством образования РФ приняла Концепцию охраны репродуктивного здоровья населения на 2000-2004 годы и План мероприятий по ее реализации. В Концепции уделяется особое внимание проблеме насилия в отношении женщин.

Домашнее насилие захватывает все социально-экономические и культурные слои. Проводимые в США исследования свидетельствуют, что от 14 до 28% всех женщин, посещающих поликлиники, являются жертвами домашнего насилия, 16% беременных регулярно подвергаются насилию, 23% беременных женщин когда-либо подвергались насилию (В. Feiteraft, 1993; D. Abbot, 1995). При этом насилие в период беременности - один из наиболее трагических и неизвестных аспектов тендерного насилия, имеющий серьезные последствия для душевного и физического здоровья пострадавших женщин. В дополнение к этим последствиям следует отметить также повышенный риск заболеваний инфекциями, передаваемыми половым путем, значительное число случаев прерывания беременности, разрывы матки, селезенки и печени (Н. Klein, В. Chao, 1995; М. Ellsberg, et al, 1996; Е. Nelson, Е. Zimmerman, 1996).

Результаты исследований показывают, что насилие в период беременности является серьезной проблемой, которая требует изучения и вмешательства, поскольку в этом случае риску подвергаются и мать, и будущий ребенок. В этой связи работники сферы здравоохранения играют решающую роль в помощи женщинам, пострадавшим от насилия) (JL Костина, 2001; М. Писклава, А. А. Синельников, 2001; Т. Day, 1995; F. Burns, et al, 1997).

Вместе с тем, многие медико-социальные аспекты проблемы насилия над женщиной мало или совсем не изучены. Фактически комплексных социально-гигиенических исследований по данной проблематике в стране не проводилось.

Цель исследования.

На основе комплексного медико-социального исследования разработать рекомендации по профилактике домашнего насилия и реализацию межведомственного подхода по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия.

Задачи исследования: 1. Проанализировать медико-демографическую ситуацию в г. Набережные Челны Республики Татарстан по основным показателям репродуктивного здоровья и поведения населения.

2. Дать медико-социальные характеристики женщин, пострадавших от насилия, и их обидчиков; определить основные факторы риска домашнего насилия.

3. Установить роль сектора здравоохранения в помощи женщинам, пострадавшим от насилия.

4. Оценить деятельность кризисных центров для женщин, пострадавших от насилия.

5. Разработать предложения по совершенствованию помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия.

Научная новизна исследования

Проведено медико-социальное исследование, в котором впервые дана оценка медико-социальных аспектов домашнего (семейного) насилия в отношении женщин. В результате исследования:

-показана и обоснована актуальность, как социально-гигиенической проблемы, домашнего насилия в отношении женщин;

-дана комплексная характеристика репродуктивному здоровью женщин, проживающих в крупном промышленном центре;

-представлены социально-гигиенические характеристики женщин - жертв домашнего насилия и их обидчиков; -выявлены факторы риска домашнего насилия;

- определены место и роль врачей и сестринского персонала в профилактике и реабилитации женщин, пострадавших от насилия;

- представлены данные о деятельности кризисных центров и общественных организаций для женщин, обратившихся в эти учреждения;

- научно обосновано единство системы межведомственного взаимодействия медицинских работников, юристов, психологов, социальных работников и др. с целью формирования интегрированного подхода к каждому случаю насилия и осознания нужд потерпевшей.

Практическая значимость работы

Предложения, разработанные на материалах исследования, могут быть использованы:

- в работе практического здравоохранения по профилактике и реабилитации женщин, страдающих от семейной агрессии;

- для подготовки национальных программ и правовых документов различного уровня по охране репродуктивного здоровья в аспекте медико-социальной значимости данной проблемы;

- в деятельности органов и учреждений здравоохранения и других государственных и общественных организаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Домашнее насилие в отношении женщин как серьезная проблема нарушения их прав и фактор риска расстройств психического, физического и репродуктивного здоровья.

2. Характеристика женщин, в отношении которых совершается насилие их семейными партнерами, и анализ их репродуктивного здоровья.

3. Результаты изучения опыта кризисных центров и других общественных организаций, деятельность которых направлена на помощь женщинам, страдающим от домашнего насилия.

4. Основные принципы организации системы помощи женщинам, перенесшим насилие, и его профилактики; роль медицинских работников в этой сфере деятельности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на IX Конгрессе педиатров России (Москва, 2004), на аппаратных совещаниях Управления здравоохранением г. Набережные Челны (2003-2004 гг.).

Внедрение в практику. Результаты проведенного исследования внедрены и успешно используются в работе женских консультаций, учреждений родовспоможения, в городских поликлиниках, в работе социальных учреждений и центров реабилитации управления социальной защиты города Набережные Челны, в научно-педагогической деятельности кафедр общественного здоровья и здравоохранения КГМУ и КГМА, биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины КГМУ. Основные положения диссертации отражены в информационном письме "Домашнее насилие в отношении женщин", утвержденном министерством здравоохранения РТ.

ГЛАВ Al.

НАСИЛИЕ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН КАК СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, И ОФИЦИАЛЬНЫХ

ИСТОЧНИКОВ)

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное исследование насилия в отношении женщин (по материалам г. Набережные Челны)"

ВЫВОДЫ:

1. В настоящее время в России общество не может обеспечить безопасность внутри семьи ее членам. В стране домашнее насилие в отношении женщин встречается в каждой четвертой семье, в 35,7% случаев оно совершается в отношении беременных женщин. Каждая пятая женщина по этой причине прерывает желанную беременность. Около 10-12 тыс. женщин ежегодно погибают в результате насилия над ними. Как крайне острую медико-социальную проблему следует рассматривать ситуацию, когда в России отсутствует широкая дискуссия по проблеме домашнего насилия и не имеется законодательной базы по социально-правовой защите женщины от насилия в семье.

2. На примере г. Н. Челны можно констатировать, что репродуктивное здоровье российских женщин, проживающих в крупном промышленном городе, характеризуется неблагоприятными показателями. Несмотря на тенденцию к снижению, имеет место высокая частота воспалительных заболеваний половых органов, абортов и инфекций, передаваемых половым путем. Патология беременности составляет 85,4%, патология родов 68,7%. Основная причина патологии беременности и родов — соматические заболевания. Регистрируется высокая частота (376%о) и рост заболеваемости новорожденных детей (с 2000 г. по 2002 г.-на31%).

3. В структуре домашней агрессии в отношении женщин превалирует психологическая составляющая (66,6%). Для половины из них она становится повседневным образом жизни. Физическое насилие встречается в 2 раза реже (28,6%). Сексуальную агрессию испытывает каждая пятая пострадавшая, экономическую - каждая десятая.

4. Исследование выявило ряд закономерностей, свойственных супругам в семьях, где имеет место домашнее насилие. Большая часть женщин-жертв домашнего насилия моложе 30 лет и не имеют достаточного опыта в семейной жизни; 52,4% женщин живут в первом, не зарегистрированном браке; ровно в половине семей материальный достаток обеспечивается мужской половиной, создавая положение зависимости для женщины.

Больше 60,0% мужчин — обидчиков имеют работу несоответствующую профессиональному уровню, у 87,1% работающих мужчин она ниже их физических или интеллектуальных возможностей и не отвечает их требованиям, каждый 10-й имеет случайные заработки или не работает. Каждый третий из мужчин исследуемой группы имел опыт семейного насилия в детстве, подвергался жесткой дисциплине, имел минимум самостоятельности, а каждый двадцатый - испытывал насилие над собой.

5. Ведущие места среди факторов, способствующих возникновению домашнего насилия против женщин, занимают опыт насилия в детстве, полученный мужем (партнером), незарегистрированный брак, неудовлетворительный материальный достаток, наличие беременности.

6. В России отсутствует скоординированная система помощи жертвам домашнего насилия в отношении женщин. Помощь женщинам, страдающим от домашнего насилия, в стране оказывает крайне малое число (далеко не во всех территориях) кризисных центров и специальных общественных организаций, главными направлениями деятельности которых являются профилактика насилия в отношении женщин и реабилитация пострадавших. В их функции также входят: правовая и психологическая поддержка женщин и семьи, реализация образовательных проектов для клиентов и специалистов по вопросам сексуального насилия, издательская информационная работа.

7. Система организации помощи женщинам, страдающим от насилия, должна строиться на межведомственной основе, включая в себя учреждения образования, здравоохранения, правоохранительные органы, органы социальной защиты и службы психологической помощи, средства массовой информации. Деятельность данной системы служб должна быть хорошо скоординированной и базироваться на широкой и достоверной информации по приведенной проблеме, максимальной доступности всех видов помощи нуждающимся, подкреплена соответствующими правовыми документами, обеспечивающими безопасность женщины в семье.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проблема домашнего насилия должна рассматриваться в обществе как негативное социальное явление, требующее внимания государства. Только интегрированный подход к проблеме женщин, пострадавших от мужской агрессии, может изменить практику профессионалов. Междисциплинарный подход должен предусматривать совместную работу медицинских работников, юристов, психологов социальных работников и представителей других специальностей с целью формирования целостного подхода к каждому отдельному случаю насилия над женщиной и осознания нужд потерпевшей.

2. На региональном и муниципальном уровнях важное место в системе профилактики насилия в семье и реабилитации женщин, переживших домашнее насилие, должны занимать:

• кризисные центры и общественные организации, оказывающие психологическую, эмоциональную, юридическую и информационную виды помощи женщинам и детям в кризисных ситуациях на линиях доверия, на личных консультациях и в группах поддержки;

• стационарные отделения - убежища для временного пребывания женщин и женщин с детьми в случае домашнего насилия;

• "защитный ордер", выдаваемый милицией, гарантирующий женщине, покидающей обидчика, определенные меры безопасности.

3. В программах обучения студентов медицинских вузов, постдипломной подготовки врачей первичного звена здравоохранения необходимо предусмотреть разделы по проблеме домашнего насилии в отношении женщин и детей.

4. В повседневную (обычную) практику приема и осмотра женщин в учреждениях первичного звена оказания медицинской помощи необходимо внедрить алгоритмы выявления и профилактики случаев насилия над женщиной. Медицинские работники должны знать клинические стратегии по приему, собиранию анамнеза и осмотру пациенток, проведению скрининга на домашнее насилие и интервенцию, как документировать случай семейной агрессии. При этом они должны учитывать внутренние механизмы семейного насилия и существование барьеров в виде общественных стереотипов, мешающих продуктивной профилактической работе с пациентами. При выявлении случаев домашнего насилия необходимо предоставлять женщинам информацию о существующих общественных центрах, где жертвам насилия окажут помощь.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное исследование насилия в отношении женщин (по материалам г. Набережные Челны)

На правах рукописи

САБИРОВ РИНАТ БАДРИЕВИЧ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН (по материалам города Набережные Челны)

14.00.33 Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань -2005

Работа выполнена на кафедре биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Альбицкий Валерий Юрьевич

Научный консультант:

доктор политических наук, доцент Мухарямова Ляйсан Музиповна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Галиуллин Афгат Набиуллович

доктор медицинских наук, профессор Гильманов Анас Анварович

Ведущее учреждение:

ГОУ ВГг «Нижегородская медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « 20 » мая 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: Казань, ул. Бутлерова, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: Казань, ул. Бутлерова, 49-6.

Автореферат разослан аА-Х^в-гЛл.Р

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

2005 г.

Ситдикова И.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В соответствии с платформой Четвертого Форума ООН по проблемам женщин, который состоялся в Пекине в сентябре 1995 года, домашнее насилие над женщинами признано "эпидемией", имеющей место в большинстве стран мира.

Согласно исследованию, проведенному Американской медицинской ассоциацией, в результате насилия со стороны мужа или партнера, женщины получают больше физических травм, чем жертвы вместе взятых случаев автомобильных аварий, нападений на улице и изнасилования (A.Felder, P.Victor, 1997).

По данным НИИ МВД России (2000), насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье. Ежегодно от 12 до 14 тыс. женщин гибнет от рук своих партнеров. В 81,6% преступлений в семьях совершается мужьями. Как говорят правоведы, мы имеем дело с "теневой преступностью". Вместе с тем, закон вторгается в интимные отношения крайне неохотно (И.Мыскина, 2004).

В мае 1996 года 49-я Всемирная Ассамблея по проблемам здравоохранения приняла резолюцию, в которой проблема насилия была обозначена как приоритет в сфере общественного здравоохранения. В мае 2000 года Министерство здравоохранения РФ совместно с Министерством труда и социального развития и Министерством образования РФ приняла Концепцию охраны репродуктивного здоровья населения на 2000-2004 годы и План мероприятий по ее реализации. В Концепции уделяется особое внимание проблеме насилия в отношении женщин.

Домашнее насилие захватывает все социально-экономические и культурные слои. Проводимые в США исследования свидетельствуют, что от 14 до 28% всех женщин, посещающих поликлиники, являются жертвами домашнего насилия, 16% беременных регулярно подвергаются насилию, 23% беременных женщин когда-либо подвергались насилию (B.Feiteraft, 1993;

D.Abbot, 1995). В дополнение к этим последствиям следует отметить также повышенный риск заболеваний инфекциями, передаваемыми половым путем, значительное число случаев прерывания беременности, разрывы матки, селезенки и печени (H.Klein, B.Chao, 1995; M.Ellsberg, et al., 1996; E.Nelson,

E.Zimmerman, 1996).

Крайне серьезной проблемой является насилие в период беременности, которая требует не только изучения, но и незамедлительного вмешательства, поскольку в этом случае риску подвергаются и мать, и будущий ребенок. В этой связи работники сферы здравоохранения должны играть решающую роль в помощи женщинам, пострадавшим от насилия (Л. Костина, 2001; М. Писклава, А. А. Синельников, 2001).

Вместе с тем, многие медико-социальные аспекты проблемы насилия над женщиной мало или совсем не изучены. Фактически комплексных социально-гигиенических исследований по данной проблематике в стране не проводилось.

Цель исследования. На основе комплексного медико-социального исследования разработать рекомендации, направленные на профилактику домашнего насилия и реализацию межведомственного подхода по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия.

Задачи исследования:

1. Проанализировать медико-демографическую ситуацию в г. Набережные Челны Республики Татарстан по основным показателям репродуктивного здоровья и поведения населения.

2. Дать медико-социальные характеристики женщин, пострадавших от насилия, и их обидчиков; определить основные факторы риска домашнего насилия.

3. Установить роль сектора здравоохранения в помощи женщинам, пострадавшим от насилия.

4. Оценить деятельность кризисных центров для женщин, пострадавших от насилия.

5. Разработать предложения по совершенствованию помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия.

Научная новизна исследования

Проведено медико-социальное исследование, в котором впервые дана оценка медико-социальных аспектов домашнего (семейного) насилия в отношении женщин. В результате исследования:

- показана и обоснована актуальность, как социально-гигиенической проблемы, домашнего насилия в отношении женщин;

- дана комплексная характеристика репродуктивному здоровью женщин, проживающих в крупном промышленном центре;

- представлены социально-гигиенические характеристики женщин -жертв домашнего насилия и их обидчиков;

- выявлены факторы риска домашнего насилия;

- определены место и роль врачей и сестринского персонала в профилактике домашнего насилия и реабилитации женщин, пострадавших от него;

- представлены данные о деятельности кризисных центров и общественных организаций для женщин, обратившихся в эти учреждения;

- научно обосновано единство системы межведомственного взаимодействия медицинских работников, юристов, психологов, социальных работников и др. с целью формирования интегрированного подхода к каждому случаю насилия и осознания нужд потерпевшей.

Практическая значимость работы

Предложения, разработанные на материалах исследования, могут быть использованы:

- в работе практического здравоохранения по профилактике домашнего насилия и реабилитации женщин, страдающих от семейной агрессии;

- для подготовки национальных программ и правовых документов различного уровня по охране репродуктивного здоровья в аспекте медико-социальной значимости данной проблемы;

- в деятельности органов и учреждений здравоохранения и других государственных и общественных организаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Домашнее насилие в отношении женщин как серьезная проблема нарушения их прав и фактор риска расстройств психического, физического и репродуктивного здоровья.

2. Характеристика женщин, в отношении которых совершается насилие их семейными партнерами, и анализ их репродуктивного здоровья.

3. Результаты изучения опыта кризисных центров и других общественных организаций, деятельность которых направлена на помощь женщинам, страдающим от домашнего насилия.

4. Основные принципы организации системы помощи женщинам, перенесшим насилие, и его профилактики; роль медицинских работников в этой сфере деятельности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на К Конгрессе (Москва, 2004) и X съезде (Москва, 2005) педиатров России; на аппаратных совещаниях Управления здравоохранения г.Набережные Челны (2003-2004 гг.).

Внедрение в практику. Результаты проведенного исследования используются в работе женских консультаций г.Набережные Челны, в научно-педагогической деятельности кафедр общественного здоровья и здравоохранения КГМУ и КГМА, биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины КГМУ.

Основные положения диссертации отражены в информационном письме "Домашнее насилие в отношении женщин", утвержденном Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит постановку проблемы, обоснование ее актуальности, формулировку цели и задач собственного исследования, характеристику новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе представлен обзор современных литературных данных, отражающих проблему домашнего (семейного) насилия и его влияния на физическое, психическое и репродуктивное здоровье. В обзоре использовано 188 отечественных и 145 зарубежных литературных источников

Во второй главе дана характеристика материалов, методов и базы исследования (схема 1).

Организация исследования носила поэтапный характер.

Базой исследования явились лечебно-профилактические учреждения г.Набережные Челны Республики Татарстан. Выбор обусловлен следующими обстоятельствами: город с населением 517,5 тыс. человек (данные 2002 года) является крупным промышленным и культурным центром Российской Федерации; имеет развитую сеть акушерско-гинекологических и других профилактических учреждений, обеспечивающих достаточно высокий уровень медицинской помощи; в городе функционируют несколько неформальных организаций, оказывающих помощь женщинам, пострадавших от насилия, в т. ч. автономная некоммерческая организация "Ника" и женская общественная организация "Фемина".

Схема 1

Этапы, методы и объем исследования

Этапы Методы Объем исследования

1. Анализ и тенденции репродуктивного здоровья и поведения населения г.Набережные Челны Медико-демографический, статистический Отчетно-статистические формы Госкомстата Российской Федерации по г. Набережные Челны (22 формы). Годовые статистические отчеты за 2000-2002 годы (24 единицы).

2. Особенности организации и ресурсы здравоохранения, связанные с системой родовспоможения и профилактикой нежелательной беременности Статистический. Сеть амбулаторно-поликли-нических и стационарных акушерско-гинекологических учреждений г.Н.Челны (роддомы №1, №2; женские консультации № 1,2,3,4,5,6,7,9).

3. Социально-гигиеническая характеристика женщин, вынашивающих беременность и обратившихся с целью ее прерывания -жертв насилия Социологический (анонимный опрос) 345 женщин, закончивших беременность родами; 337 женщин с прерыванием нежелательной беременности

4. Анализ и обобщение опыта работы учреждений здравоохранения и общественных организаций по профилактике и реабилитации женщин, пострадавших от насилия Аналитический Социологическое исследование (интервью) ЛПУ, общественные организации, имеющие опыт работы в оказании помощи женщинам-жертвам домашнего насилия; кризисные центры РФ. Медицинские работники (15 чел), специалисты общественных организаций и кризисных центров (10 чел).

5. Разработка предложений по совершенствованию помощи женщинам, пострадавшим от насилия Обобщение и анализ материала Публикации, научно-информационные материалы, тезисы докладов.

Администрация здравоохранения города уделяет особое внимание изучению проблем охраны репродуктивного здоровья женщин. В связи с этим местные органы здравоохранения проявили заинтересованность в изучении особенностей улучшения деятельности учреждений по защите женщин от насилия.

Объектами наблюдения были выбраны акушерско-гинекологические учреждения, единицами наблюдения - женщины, которые обращались в данные учреждения по поводу прерывания беременности или родоразреше-ния.

Обобщался так же опыт работы учреждений и организаций, оказывающих помощь женщинам города, пострадавшим от насилия.

Для определения необходимого числа наблюдений использовалась шкала О.В.Отдельновой (1991). В процессе анализа были вычислены показатели относительных величин (интенсивные, экстенсивные наглядности). Достоверность различия качественных показателей определялась по критерию Стьюдента (t). Различия считались достоверными при р<0,05.

Материалы социально-гигиенического исследования были обработаны методом однофакторного дисперсионного анализа (Мерков A.M., Поляков Л.Е., 1974).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Основным фактором, определяющим репродуктивное здоровье, является патология репродуктивной системы. Превалирующим нарушением в различных возрастных группах жителей базы исследования являются расстройства менструального цикла, частота которых возрастает: у детей до 14 лет за последние три года их рост составил +12,7%, у подростков 15-17 лет -+59,5%. В структуре этого рода расстройств первое место отводится гипо-менструальному синдрому и аменореям.

Среди подростков широко распространены воспалительные заболевания половых органов (сальпингит, оофорит), но в отличие от расстройств менструального цикла, они имеют тенденцию к снижению (-25,1%).

У женщин 18 лет и старше гинекологическая патология характеризуется, прежде всего, воспалительными процессами половой сферы, которые за изучаемый период снизились на 59,2%. Но особого внимания заслуживает проблема женского бесплодия. По данным официальной статистики в го-

роде Набережные Челны в 2002 году зарегистрировано 2577 женщин с бесплодием (на 64,0% больше, чем в 2000 году), у 1621 женщины бесплодие выявлено впервые, однако только 17,9% зарегистрированных больных состояло на учете. Это свидетельствует о том, что организация решения этой проблемы требует серьезной корректировки, поскольку уровень бесплодия, (12,3 на 1000 женщин фертильного возраста в 2002) году отражает для города значительный нереализованный репродуктивный ресурс.

Основным средством нереализованной репродуктивной функции и одним из ведущих факторов патологии репродуктивной системы является аборт. По данным 2002 года, из общего числа беременностей (16692), 60,0% из них закончились абортами, т. е. на одни роды приходилось 1,6 аборта. И хотя число абортов стабильно снижается (62,5 на 1000 женщин фертильного возраста в 2002 году против 70,9 в 2000 году), оно на 13,0% выше, чем в республике. Наибольшее число абортов производится в возрасте 20-29 лет. Каждая 6-7 женщина с абортами является первобеременной. Чаще всего аборты у первобеременных встречались в возрастной группе до 19 лет (47,9 на 100 женщин).

Основная часть искусственных абортов производится женщинами в сроки до 12 недель. На фоне их снижения число абортов в поздние сроки (13-27 недель) растет (+12,5%) за последние три года, что является неблагоприятным фактором. А именно, в течение первого года после прерывания беременности уровень осложнений составляет 6,0-8,0%, через 4-5 лет повторных абортов - 40,0 - 45,0% (нарушение менструального цикла, эндомет-риоз, гиперпластические процессы эндометрия). Особенно значительный рост отмечен нами для числа абортов по социальным показаниям (+43,6% за тот же период).

В статистике фигурирует определенное число неуточненных абортов (от 2,6% в 2000 году до 0,4% в 2002 году). Учитывая то обстоятельство, что число криминальных вмешательств, по нашим данным, крайне мало (0,03%), следует предположить, что часть реально существующих, но неучтенных абортов, имеет нелегальную основу и может скрываться в категории "неуточненных". Такую же роль для части криминальных абортов могут играть самопроизвольные аборты, доля которых составляет 10,3% от общего числа абортов.

Современными высокоэффективными средствами контрацепции в 2002 году в городе было охвачено только 27,8% женщин фертильного возраста (внутриматочные спирали - 23,6% и оральные контрацептивы - 4,2%).

Наивысший уровень инфекций, передаваемых половым путем, имеют лица в возрастной группе 20 - 29 лет (47,9 - 57,6%), а сифилисом и гонореей чаще заражаются мужчины (53,4% и 58,3% соответственно). В 2000 году после длительного периода стремительного роста инфекций, передаваемых половым путем, особенно среди подростков и молодежи, наметилось стабильное снижение этих заболеваний (в 2002 году их было в 1,3 раза меньше, чем в 2000 году). Наиболее заметно снизились показатели заболеваемости сифилисом (в 2,1 раза) и гонореей (в 1,9 раза).

На исследуемой территории число женщин с патологией беременности, по данным, 2002 года, составило 85,4% от общего числа взятых на учет, число женщин с патологией родов - 68,7%. Осложнения, связанные с самой беременностью составили 19,3% всей патологии беременности. Это, главным образом, поздний токсикоз и венозные осложнения (150,0 и 29,1 на 1000). Частота этих заболеваний, осложнивших роды, соответственно составила 204,9 и 23,5 на 1000 родов. Из осложнений, обусловленных соответственно родами, доминировали нарушения сократительной деятельности матки (301,1 на 1000) и кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах (30,7 на 1000).

На исследуемой территории, регистрируется высокая заболеваемость новорожденных детей (376,3 на 1000). Она возросла за период 2000-2002 годов на 31,0%. Тем не менее, стабилизировалась младенческая смертность за последние 6 лет на уровне (11,4 - 11,6 на 1000). Это, на наш взгляд, обусловлено существенными в последнее десятилетие изменениями в организации акушерской и неонатологической помощи в России и ее субъектах.

В четвертой главе представлена социально-гигиеническая характеристика женщин, их мужей и партнеров из семей, где происходит домашнее насилие, формы совершаемой агрессии, частота подверженности женщин насилию, возможные его истоки.

Средний возраст женщин, перенесших насилие, составлял 28±2,3 лет. Подавляющее большинство из них имели среднее и среднетехническое образование (62,5%). По характеру работы 81,2% женщин имели нормированный рабочий день, рабочие нагрузки были адекватны физическим возможностям, а в некоторых случаях и ниже их. У 25,0% женщин интеллектуальные воз-

можности оказались ниже требуемых, что могло иметь определенные длительные неблагоприятные эмоциональные реакции. Замужними считали себя 90,5% женщин, но только у 52,4% из них брак был зарегистрирован. Практически у всех он был первым.

У подавляющего большинства мужчин было среднетехническое и высшее образование, 63,6% из них имели рабочие профессии. У 42,1% мужчин работа в значительной степени была ниже их физических возможностей, 45,0% - ниже интеллектуальных. Больше чем половина (53,7%) мужчин работали на 1,5 и больше ставок, у 25,7% работа была связана с ночными сменами и длительными командировками, 10,3% имели случайные заработки и не работали. Легко предположить, что несоответствие жизненных реалий их профессиональным и интеллектуальным возможностям может сопровождаться неконтролируемыми эмоциональными срывами и создавать у мужчин с определенными психологическими особенностями чувство власти над партнершами.

Следует обратить особое внимание и на то, что каждый третий из мужчин, позволяющий себе насилие над женщиной, в детстве являлся свидетелем семейного насилия, подвергался сильному эмоциональному напряжению, жесткой дисциплине, имея минимум самостоятельности.

В семьях, где присутствует акт насилия, сама беременность является в отдельных случаях дополнительным фактором, провоцирующим агрессию. Среди исследуемых нами женщин 35,7% из них, которые вынашивали желанного ребенка, периодически как до момента зачатия, так и в период гес-тации страдали от различного вида насилия со стороны мужа (партнера). При этом женщины, вынашивающие беременность, подвергались насилию чаще, чем женщины прервавшие беременность (22,4%). Важно подчеркнуть, что каждая четвертая женщина, прервавшая беременность, планировала желанного ребенка, но кризисные семейные взаимоотношения явились препятствием для его рождения, а каждая пятая, находящаяся в такой же ситуации на момент исследования, не сразу могла определиться, питая надежду на благоприятные перемены.

В числе последствий насилия женщины называют расстройства душевного здоровья - от сильного нервного напряжения до депрессии, которой страдают 61,1% опрошенных; головные боли, гипертоническую болезнь, мысли о самоубийстве и др.

Чаще всего женщины страдают от психологического насилия (в 66,6% случаев). Для половины из них оно становится повседневным образом жизни. Физическому насилию подвержены 28,6% женщин, сексуальному - каждая пятая, экономическому - каждая десятая. До 13% женщин, живущих в агрессивной семейной среде, испытывают постоянный страх перед обидчиками.

Несмотря на достаточно широкий масштаб распространения домашнего насилия, 72,2% женщин никуда не обращались за помощью из чувства стыда и неуверенности, что подобные проблемы могут быть разрешены, хотя половина опрошенных женщин (48,6%) считают, что для них была бы приемлема любая помощь, независимо от кого и в какой бы форме она не осуществлялась.

Из 27 факторов, подвергнутых анализу, 14 оказывали достоверное влияние на проявление домашнего насилия (табл. 1). Среди приведенных факторов наибольшую роль играют опыт насилия в детстве, полученный мужем (партнером), незарегистрированный брак, неудовлетворительный материальный достаток, наличие беременности.

Таблица 1

Факторы, способствующие возникновению домашнего насилия против

женщин

№ п/п

Наименование фактора

I Степень влияния

фактора (лхЗ)

Ранг

Факторы, характеризующие образ жизни (семейные взаимоотношения)

1 Семейное положение: замужем, брак не зарегистрирован 12,9 2

2 Образование (среднее, средне-специальное) 5,2 11

3 Социальный положение (рабочая) 7,1 9

4 Плохое материальное положение 11,6 3

5 Обеспечение материального достатка (оба супруга) 9,3 6

6 Соответствие работы интеллектуальным возможностям 6,9 10

7 Боязнь потери работы (со стороны жены) 8,25 7

8 Опыт насилия в детстве в семье родителей мужа 30,1 1

9 Боязнь потери работы (со стороны мужа) 10,1 5

10 Злоупотребление алкоголем (со стороны мужа) 3,08 13

Продолжение таблицы 1

№ п/п Наименование фактора Степень влияния фактора (да) Ранг

Факторы, характеризующие планирование семьи

11 Наличие беременности (плановой) 10,95 4

12 Намерения вынашивать следующую беременность 8,2 | 8

13 Непланируемая беременность 5Д 12

[,4_ Предшествующие аборты (1-2) 3,8_________ 14

Таким образом, получение информации о силе воздействия различных факторов позволяет разработать не только медицинские, но и социальные мероприятия, направленные на защиту здоровья женщин.

В пятой главе обобщен опыт организации помощи женщинам, пострадавшим от насилия в некоторых странах, дана оценка деятельности организаций, занимающихся данной проблемой в нашей стране, определена роль медицинских работников, оказывающих помощь женщинам, перенесшим насилие, намечены основные пути совершенствования системы услуг пострадавшим женщинам.

Проблема домашнего насилия не имеет простых решений. Она требует согласованных действий различных организаций, учреждений и ведомств. В сфере здравоохранения, где по роду своей деятельности, существует достаточно тесный контакт с населением, медицинские работники, как минимум, могут:

— обратить внимание на наличие возможных симптомов и признаков насилия и диагностировать их;

— регулярно опрашивать посетивших лечебно профилактические учреждения женщин об имеющих место случаях насилия для заполнения учетных медицинских форм, в частности, протокола

осмотра, представляющего собой план, определяющий комплекс процедур для каждого конкретного случая, которому необходимо следовать для выявления и оказания соответствующей помощи жертвам насилия;

— обеспечивать медицинскую помощь и фиксировать ее в амбулаторных картах и историях болезни;

— направлять пациентов в соответствующие учреждения и организации, занимающиеся проблемой насилия.

Главной задачей медицинской службы является помочь пострадавшим как можно быстрее справиться с последствиями физической и психической травмы и вернуться к прежнему уровню активности. Особенности работы с жертвами семейного насилия требуют определенной корректировки в работе медицинского персонала, который должен учитывать ряд новых для него факторов, влияющих на здоровье и жизнь человека и определяющих мотивы и характер его поведения - психологических, экономических, социально-культурных, морально-нравственных, традиционно-этнических и других.

Насилие в сочетании с чувством вины и чувством ответственности вначале не дает женщине считать агрессивные действия и поведение в отношении нее несправедливым, серьезно нарушающим ее права, как посягательство на ее достоинство и свободу. На это указывают материалы проведенного исследования, в котором 17,2% женщин, испытывающих насилие, не реагируют на действия со стороны обидчика, скрывают его от окружающих и не считают необходимым искать поддержку со стороны других лиц или организаций. Однако насилие, клевета и оскорбления формируют мощный и специфический риск возникновения депрессии. Женщина в состоянии депрессии теряет веру в себя, не считает себя способной быть самостоятельной, постоянно сомневаются в себе и в своих действиях, и чувствует себя в ответе за все, если даже сама является объектом насилия.

Отмеченные факторы диктуют необходимость реализации обучающего вмешательства в каждодневную жизнь, которое должно развиваться и быть адресным как женщинам, так и работникам здравоохранения. Прежде всего, они должны быть информированы о конкретных аспектах кризиса, окружающего женскую роль. Неверные решения этой проблемы будут только увеличивать риск психических заболеваний. Цель всего информационного подхода состоит в углублении знаний женщин о том:

• как бороться со стрессом и другими патологическими проблемами, связанными с женской ролью;

• как изменить сложившийся стереотип субординации и зависимости;

• как отсутствие реакции на насилие связано с психическими заболеваниями и другими нарушениями.

Впоследствии обучение должно распространиться на медицинских и социальных работников, которые соприкасаются с проблемами женщин, с целью:

• снижения / прекращения психофармакологических препаратов;

• стимулирования медицинского и психологического подхода, который объясняет связь между заболеванием, беспокойствами в повседневной жизни и насилием со стороны семейного окружения.

Для достижения эти двух целей органы здравоохранения совместно с научными работниками и компетентными организациями, имеющими практический опыт по данной проблеме организации, реализуют:

• информационные программы превентивного характера, предназначенные для домохозяек и работающих женщин, подвергающихся риску насилия или психического / физического расстройства (девочки-подростки, женщины с избыточными обязанностями, внешней работой помимо домашнего труда, маленькими детьми и т.п.); информация предоставляется на семинарах и курсах, предназначенных для женщин, которые работают в области образования, политики и на производстве;

• семинары и учебные курсы для работников общественного здравоохранения, которые планируют и проводят курсы повышения квалификации.

Для женщин, которые не могут распознать насилие, усталость и утомление может быть создано два типа служб.

Первый тип службы - для женщин, у которых еще не развилась болезнь. Предпринимаемая попытка предотвращения специфических расстройств путем консультативной службы (помощи), которая состоит в снижении вреда наносимого насилием в каждодневной жизни. Она должна учитывать проблемы жизни женщин и укреплять знания, способности и навыки решения проблем женщин. Эта служба может быть организована в женских консультациях по типу школ для беременных или больных сахарным диабетом, а так же в специально созданных центрах. Например, в 2002 году по данным отделения профилактики в г. Набережные Челны в школе для беременных прошли обучение 2,8 тыс. женщин. И если учесть, что среди беременных уровень различных видов насилия значителен, такая форма обучения достаточно очевидна.

Таким образом, учебные курсы, социальные и психологические группы поддержки могут быть созданы для:

о женщин, которые оставили работу во время беременности и последующего ухода за ребенком; о женщин с трудностями в социальных отношениях, безработных,

низкооплачиваемых и др.); о женщин, подверженных насилию и плохому отношению; о женщин, злоупотребляющих алкоголем и т. п.);

Вторым шагом обучения могут являться программы образования в области здравоохранения с целью:

о укрепления способностей женщины выражать и рассказать о своих чувствах;

о укрепления их способности анализировать свой образ жизни; о улучшения своего имиджа и своей самооценки; о снижения риска психических отношений.

Второй тип службы - для женщин, у которых уже начала развиваться болезнь и присутствуют симптомы, и которые уже подвергались психоневрологической коррекции. Эта служба должна способствовать пониманию женщинами того, как их обычная жизнь привела к их заболеванию, с использованием метода, отличающегося от традиционно принятых норм психиатрии.

Этот метод по сути своей имеет практическую значимость и необходимую поддержку путем создания конкретной альтернативы лечебным мерам и должен ставить перед собой следующие цели:

о снижать или устранять использование специфических терапевтических средств, как, например, госпитализации, лекарств или других методик, которые имеют тенденцию затруднять или задерживать понимание женщиной конкретных и реальных причин заболевания;

о считать симптомы психоневрологического расстройства признаками невыносимых условий жизни; о создавать новый образ жизни на пользу женщин, в соответствии с их интересами, способностями и эмоциями.

Для успешного решения проблемы, связанной с домашним насилием необходимо создание хорошо скоординированной сети служб, основанной на межведомственном подходе (Схема 2).

Схема 2 Интегрированная модель участия служб здоровья и общественных организаций в оказании помощи женщинам, пострадавшим от насилия

ВЫВОДЫ:

1. В настоящее время в России общество не может обеспечить безопасность внутри семьи ее членам. В стране домашнее насилие в отношении женщин встречается в каждой четвертой семье, в 35,7% случаев оно совершается в отношении беременных женщин. Каждая пятая женщина по этой причине прерывает желанную беременность. Около 10-12 тыс. женщин ежегодно погибают в результате насилия над ними. Как крайне острую медико-социальную проблему следует рассматривать ситуацию, когда в России отсутствует широкая дискуссия по проблеме домашнего насилия и не имеется законодательной базы по социально-правовой защите женщины от насилия в семье.

2. На примере г. Н. Челны можно констатировать, что репродуктивное здоровье российских женщин, проживающих в крупном промышленном городе, характеризуется неблагоприятными показателями. Несмотря на тенденцию к снижению, имеет место высокая частота воспалительных заболеваний половых органов, абортов и инфекций, передаваемых половым путем. Патология беременности составляет 85,4%, патология родов 68,7%. Основная причина патологии беременности и родов - соматические заболевания. Регистрируется высокая частота (376%о) и рост заболеваемости новорожденных детей (с 2000 г. по 2002 г. - на 31%).

3. В структуре домашней агрессии в отношении женщин превалирует психологическая составляющая (66,6%). Для половины из них она становится повседневным образом жизни. Физическое насилие встречается в 2 раза реже (28,6%). Сексуальную агрессию испытывает каждая пятая пострадавшая, экономическую - каждая десятая.

4. Исследование выявило ряд закономерностей, свойственных супругам в семьях, где имеет место домашнее насилие. Большая часть женщин-жертв домашнего насилия моложе 30 лет и не имеют достаточного опыта в семейной жизни; 52,4% женщин живут в первом, не зарегистрированном браке; ровно в половине семей материальный достаток обеспечивается мужской половиной, создавая положение зависимости для женщины.

Больше 60,0% мужчин — обидчиков имеют работу несоответствующую профессиональному уровню, у 87,1% работающих мужчин она ниже их физических или интеллектуальных возможностей и не отвечает их требованиям, каждый 10-й имеет случайные заработки или не работает. Каждый тре-

тий из мужчин исследуемой группы имел опыт семейного насилия в детстве, подвергался жесткой дисциплине, имел минимум самостоятельности, а каждый двадцатый - испытывал насилие над собой.

5. Ведущие места среди факторов, способствующих возникновению домашнего насилия против женщин, занимают опыт насилия в детстве, полученный мужем (партнером), незарегистрированный брак, неудовлетворительный материальный достаток, наличие беременности.

6. В России отсутствует скоординированная система помощи жертвам домашнего насилия в отношении женщин. Помощь женщинам, страдающим от домашнего насилия, в стране оказывает крайне малое число (далеко не во всех территориях) кризисных центров и специальных общественных организаций, главными направлениями деятельности которых являются профилактика насилия в отношении женщин и реабилитация пострадавших. В их функции также входят: правовая и психологическая поддержка женщин и семьи, реализация образовательных проектов для клиентов и специалистов по вопросам сексуального насилия, издательская информационная работа.

7. Система организации помощи женщинам, страдающим от насилия, должна строиться на межведомственной основе, включая в себя учреждения образования, здравоохранения, правоохранительные органы, органы социальной защиты и службы психологической помощи, средства массовой информации. Деятельность данной системы служб должна быть хорошо скоординированной и базироваться на широкой и достоверной информации по приведенной проблеме, максимальной доступности всех видов помощи нуждающимся, подкреплена соответствующими правовыми документами, обеспечивающими безопасность женщины в семье.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проблема домашнего насилия должна рассматриваться в обществе как социальное явление, требующее внимания государства. Только интегрированный подход к проблеме женщин, пострадавших от мужской агрессии, может изменить практику профессионалов. Междисциплинарный подход должен предусматривать совместную работу медицинских работников, юристов, психологов социальных работников и представителей других профессий с целью формирования целостного подхода к каждому отдельному случаю насилия над женщиной и осознания нужд потерпевшей.

2. На региональном и муниципальном уровнях важное место в системе профилактики насилия в семье и реабилитации женщин, переживших домашнее насилие, должны занимать:

• кризисные центры и общественные организации, оказывающие психологическую, эмоциональную, юридическую и информационную виды помощи женщинам и детям в кризисных ситуациях на линиях доверия, на личных консультациях и в группах поддержки;

• стационарные отделения — убежища для временного пребывания женщин и женщин с детьми в случае домашнего насилия;

• "защитный ордер", выдаваемый милицией, гарантирующий женщине, покидающий обидчика, определенные меры безопасности,

3. В программах обучения студентов медицинских вузов, постдипломной подготовки врачей первичного звена необходимо предусмотреть разделы по проблеме домашнего насилии в отношении женщин и детей.

4. В повседневную (обычную) практику приема и осмотра женщин в учреждениях первичного звена оказания медицинской помощи необходимо внедрить алгоритмы выявления и профилактики случаев насилия над женщиной. Медицинские работники должны знать клинические стратегии но приему, собиранию анамнеза и осмотру пациенток, проведению скрининга на домашнее насилие и интервенцию, как документировать случай семейной агрессии. При этом они должны учитывать внутренние механизмы семейного насилия и существование барьеров в виде общественных стереотипов, мешающих продуктивной профилактической работе с пациентами. При выявлении случаев домашнего насилия должны предоставлять женщинам информацию о существующих общественных центрах, где жертвам насилия окажут помощь.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сабиров Р.Б. Проблемы домашнего (семейного) насилия в отношении детей и женщин /Р.Б.Сабиров, Т.В.Яковлева //Актуальные вопросы педиатрии. - М., 2004 г. - С. 360-361.

2. Сабиров Р.Б. Правовое регулирование предупреждения насилия против женщин /Р.Б.Сабиров //Общественное здоровье и здравоохранение. - 2005. - № 2. - С. 65-68.

3. Сабиров Р.Б Насилие по отношению к женщинам, проблемы и пути решения /Р.Б.Сабиров //Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. - 2004 г. - Вып. 6. - С. 25-29.

4. Сабиров Р.Б. Насилие в семье - современная медико-социальная проблема /Р.Б.Сабиров, И.М.Волков //Вопросы современной педиатрии. - Пути повышения эффективности медицинской помощи детям: Материалы X съезда педиатров России. - 2005. - Т.4, Приложение № 1. - С. 461.

Подписано в печать 14.04.2005 Бумага офсетная 60x84/16 Ризография Объем 1,0 усл.-печ. л. Тираж 100

Заказ № 31 уУ <л

/

420012, г.Казань, ул.Бутлерова, 49, типография КГМУ г-

19 МАЙ 2005

ГТг- ^ 857