Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальное исследование детей, страдающих аномалиями развития и заболеваниями половых органов

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальное исследование детей, страдающих аномалиями развития и заболеваниями половых органов - тема автореферата по медицине
Ивлиева, Ирина Викторовна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное исследование детей, страдающих аномалиями развития и заболеваниями половых органов

005014567

На правах рукописи

ИВЛИЕВА Ирина Викторовна

Медико-социальное исследование детей, страдающих аномалиями развития и заболеваниями половых органов

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 [.:д? 20п

Москва 2012 г.

005014567

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Полунин Валерий Сократовнч

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Хетагурова Алла Константиновна

Первый МГМУ им. ИМ.Сеченова, профессор кафедры общественное здоровье и здравоохранения

доктор медицинских наук,

профессор Валиуллина Светлана Альбертовна

НИИ неотложной детской хирургии и травматологии руководитель отдела восстановительного лечения и реабилитации

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов, медицинский факультет

Защита диссертации состоится « _»_2012г. в 14 часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.072.06 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

Г* С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО \ «Российский национальный исследовательский медицинский университет ш. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1

Автореферат разослан « »_2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Полунин В.С.

Общая характеристика работы Актуальность исследования. На современном этапе состояние репродуктивного здоровья подростков признано одной из наиболее острых медико-социальных проблем и значимым фактором национальной безопасности страны (Мирская Н.Б., 2005). В настоящее время количество бесплодных браков во всем мире достигает 15%, и половина из них обусловлена мужским бесплодием. Мужчины играют особую роль в репродуктивном здоровье женщин. В последние десятилетия отмечается значительный рост количества врожденных патологических изменений яичек, что составляет 5-6% пороков развития (Александров Б.П., Михайличенко В.В., 2005). Исследования репродуктивной функции показали, что около 50% бесплодных браков связано с различными заболеваниями, возникающими и развивающимися уже в детском возрасте (Яцык С.П. Каневская Т.А., 2009). Медико-организационные мероприятия, направленные на предупреждение заболеваний у детей, начинаются с этапа охраны плода и заключаются в динамическом наблюдении, а при необходимости - лечении и оздоровлении беременных в женских консультациях. Женские консультации работают в тесном сотрудничестве с детскими поликлиниками (Блохин Б. М., Дегтярев Д. Н., Делягин В. М. и др. 2008).

В последние годы регистрируются неблагоприятные показатели здоровья детей: снижение относительного количества детей в общей численности населения страны, рост заболеваемости детского населения, стабилизация численности детей-инвалидов. Так, за период с 1992 года по 2008 год уровень заболеваемости детей возрос в 2 раза - с 1247% до 2437%, а число детей-инвалидов - с 1980 до 2009 гг. возросло в 12 раз (Дьяченко В.Г. и др. 2010). Существенное место в структуре заболеваемости и инвалидности занимают врожденные аномалии. На долю пороков развития мочеполовой системы приходится 24% от всех врожденных пороков развития (Самарский государственный медицинский университет 2007 г.)

Значительное число исследований посвящено отдельным компонентам, формирующим репродуктивное здоровье. Большинство из них ставят своей целью улучшение результатов лечения конкретного заболевания, например варикоцеле, крипторхизм, задержка полового развития. Нет обобщающих исследований, которые могли бы продемонстрировать уровень распространенности заболеваний и состояний, угрожающих репродуктивной и копулятивной функции, и, следовательно, невозможной оказывается оценка значимости проблемы. За неимением данных по указанным критериям остается только догадываться, какова потребность в специализированной помощи. Исследований в области медико-социальных аспектов репродуктивного здоровья мальчиков как будущих отцов практически нет, а они имеют большое медицинское и социальное значение (Стукалова Т.И., 2005, Мирский В.Е., Рищук С.В., 2008).

Основным методом медицинского обслуживания таких детей в детской поликлинике является метод диспансерного наблюдения, включение в диагностический и лечебный процесс широкого круга врачей различных специальностей. Так же одним из приоритетных направлений практического здравоохранения является организация медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе, направленная на максимальное оздоровление будущих воинов. (Гурьева H.A., Ким A.B. 2007г.).

В современных условиях охрана репродуктивного здоровья приобретает большое значение, так как органические и функциональные нарушения дебютируют в детском возрасте.

Несмотря на наличие широкой амбулаторно-поликлинической сети в Москве, не все поликлиники имеют в своем штате хирурга и уролога. Поэтому зачастую имеются большие пробелы в выявлении аномалий развития и заболеваний половых органов у мальчиков, которые выявляются при прохождении освидетельствования перед призывом в армию, тем самым наносится большая психологическая травма подростку и не исключено, что в дальнейшем может существенно отрицательно повлиять на его жизнь.

Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформировало цель работы.

Цель исследования: разработка медико-организационных мероприятий для амбулаторно-поликлинических учреждений по улучшению здоровья и реабилитации мальчиков от 0-15 лет с аномалиями развития и заболеваниями половых органов.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать программу и методику социально-гигиенического исследования состояния здоровья в связи с социально-гигиеническими факторами мальчиков с аномалиями развития и заболеваниями половых органов,

2. Провести изучение и оценку заболеваемости мальчиков, обусловленной аномалиями развития и заболеваниями половых органов у мальчиков от 0-15 лет.

3. Изучить медико-социальную характеристику мальчиков с аномалиями развития и заболеваниями половых органов.

4. Изучить медико-социальную характеристику родителей детей с аномалиями развития и заболеваниями половых органов.

5. Проанализировать особенности организации медико-социальной помощи мальчикам с указанной патологией и работу хирурга-уролога в амбулаторно-поликлинических условиях.

5. 6. Разработать мероприятия по оптимизации медицинской помощи и эффективности оздоровительной работы среди мальчиков с аномалиями развития и заболеваниями половых органов.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что проведено комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья мальчиков от 0-15 лет с аномалиями развития и заболеваниями

половых органов, проживающих в Москве на базе ДГП№130 в ЗАО, которое позволило определить особенности заболеваемости и организации им медико-социальной помощи. Проведенный анализ заболеваемости детей, обусловленной аномалиями развития и заболеваниями половых органов, позволил установить распространенность нарушений, ухудшающих их состояние здоровья и социальную адаптацию. Изучение медико-социальной характеристики родителей, имеющихся детей, дало возможность определить основные факторы риска, способствующие развитию данной патологии. Исследование выявило низкую медицинскую активность родителей, низкий уровень элементарных медицинских знаний и последствий заболеваний, которые могут возникнуть у их детей, что позволило совершенствовать организацию оказания медицинской помощи детям с данной патологией.

Практическая значимость: На основании полученных результатов определены особенности заболеваемости и образа жизни детей с аномалиями развития и заболеваниями половых органов и их родителей. Отмечены недостатки в организации и осуществлении медико-социальной помощи матерям детей с аномалиями развития и заболеваниями половых органов, а также детям, на различных этапах ее оказания, оценена ее эффективность. Полученные данные позволили разработать мероприятия по совершенствованию медико-социальной помощи мальчикам с аномалиями развития и заболеваниями половых органов, которые были использованы при организации работы в Детской городской поликлинике №130, для профилактики развития заболеваний половых органов у мужской части населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Особенности состояния здоровья детей с аномалиями развития и заболеваниями половых органов, характеризующиеся более высоким уровнем заболеваемости и преобладанием в ее структуре помимо врожденных пороков развития, соматических заболеваний, заболеваний

мочевой системы, заболеваний системы кровообращения и психические расстройства.

• Более высокая распространенность у родителей, воспитывающих мальчиков с аномалиями развития и заболеваниями половых органов, таких неблагоприятных факторов здоровья как, заболевания системы кровообращения, мочеполовой системы, эндокринной системы, аллергические реакции и кожные заболевания, осложнения течения настоящей беременности и родов, несвоевременность обращения женщин-матерей в женскую консультацию.

• Активная санитарно-просветительная работа среди родителей, внедрение здорового образа жизни, разъяснительная работа по медико-социальной реабилитации мальчиков с аномалиями развития и заболеваниями половых органов позволяет улучшить их состояние здоровья и позитивно изменить образ жизни родителей и детей, повысить уровень психосоциальной адаптации детей.

Апробация работы: Материалы выполненного диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены: на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011).

Внедрение результатов: Наиболее важные результаты исследования внедрены в педагогический процесс ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития РФ», в организацию работы «Детской городской поликлинике №130» УЗ ЗАО г.Москвы.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 2 методических рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, посвященных результатам исследования и их обсуждению, заключения, выводов и предложений для внедрения в практику. Список

литературы включает 253 источников, в том числе 174 отечественных и 79 иностранных. Работа иллюстрирована 6 схемами, 16 рисунками, 26 таблицами. Приложение содержит анкеты.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложена новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основании анализа данных отечественной и иностранной литературы, а также материалов официальных источников, проведен анализ исторического опыта организации педиатрической службы в России, особенностей оказании медицинской помощи детям различного возраста в условиях амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения, в том числе мальчикам с аномалиями развития и заболеваниями половых органов. Проведенный анализ свидетельствует о недостаточности исследований, касающихся изучения различных социально-гигиенических аспектов аномалий развития и заболеваний половых органов у мальчиков, проживающих в г. Москве. Отмечено, что незначительно выполнено работ, посвященных изучению профилактических мероприятий, направленных на реабилитацию мальчиков с заболеваниями половых органов. Не во всех ЛПУ имеются необходимое оборудование и специалисты. Медленно вводятся или не работают программы обследования мужского населения.

Во второй главе изложена программа и методика выполнения настоящего исследования. В качестве базы исследования была взята детская городская поликлиника №130» УЗ ЗАО г. Москвы. Изложена программа исследования, позволяющая изучить и оценить состояние здоровья мальчиков с аномалиями развития и заболеваниями половых органов и мальчиков группы сравнения, выявить особенности социально-гигиенической характеристики, представить медико-социальную характеристику родителей, воспитывающих мальчиков с аномалиями

развития и заболеваниями половых органов, изучить организационно-функциональную структуру лечебно-профилактической и социальной помощи мальчикам с заболеваниями половых органов, определить роль медико-социальной реабилитации в улучшении образа жизни обследованных детей.

Для выполнения настоящего исследования была разработана программа исследования (Схема 1.)

Характеристика заболеваемости и физического развития мальчиков с заболеваниями половых органов

Уровень экстренной и плановой госпитализации

мальчиков с заболеваниями половых органов

МАЛЬЧИКИ

с заболеваниями , половых органов

Социально-гигиеническая характеристика мальчиков с заболеваниями половых органов

Социально-гигиеническая характеристика родителей, воспитывающих мальчиков с заболеваниями половых органов

Особенности организации оказания хирургической помощи мальчикам с заболеваниями половых органов в детской поликлипике

Медико-организационные мероприятия по совершенствованию медицинской помощи детям с заболеваниями половых органов и улучшению их состояния здоровья

Схема 1. Программа «Социально-гигиенического исследования состояния здоровья и организации медицинской помощи в условиях детской поликлиники мальчикам с аномалиями развития и заболеваниями половых органов»

Комплексный характер исследования, проводившегося путем как сплошного, так и выборочного статистического исследования, определил необходимость формирования нескольких объектов научного анализа.

Объектами научного анализа явились мальчики, страдающие аномалиями развития и заболеваниями половых органов (473 мальчика с варикоцеле, 62 мальчика с крипторхизмом и 53 мальчика с гипоспадией (всего 588 мальчиков), 135 мальчиков контрольной группы, родители детей основной и контрольной группы и медицинская документация за период (1999-2009 годы).

При проведении исследования применялись следующие методы: исторический, аналитический, непосредственного наблюдения, выкопировки данных из медицинских карт, социально-гигиеническое анкетирование родителей.

В третьей главе представлен анализ заболеваемости женщин-матерей и мужчин-отцов проводилось на основании результатов анализа сведений из медицинской документации и данных опроса. Установлено, что уровень заболеваемости родителей основной группы выше, чем в группе сравнения в 2,5 раза. Заболеваемость матерей в 2,59 раза оказалась выше, чем у матерей контрольной группы, среди отцов уровень заболеваемости был в 2,46 раза выше, чем в контрольной группе. Максимально выражено различие в классах болезней: (у матерей) системы кровообращения в 5,8 раза, аллергические реакции в 3,75 раза, органов пищеварения в 3,5 раза, органов дыхания в 3,45 раза, нервной системы в 3,4 раза, органов мочеполовой системы в 1,9 раза, эндкринной системы в 1,06 раза; (у отцов) мочеполовой системы в 4,6 раза, эндокринной системы в 4 раза, аллергические реакции в 3,95 раза, органов дыхания в 3,3 раза, болезни системы кровообращения выше в 2,47 раза, органов пищеварения в 1,5 раза.

Результаты исследования свидетельствуют о высокой доли вероятности рождения больного ребенка у матерей с хроническими заболеваниями и отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом в основной группе. Доля юных матерей составила 6,8% в основной группе. Резус конфликт отмечался только в основной группе и составил 3,8% от всех осложнений беременности. Токсикозы отмечались в 1,7 раза чаще, чем в контрольной

группе, в 8,6 раза оказался выше отягощенный акушерский анамнез. Кесарево сечение было выполнено в основной группе в связи с осложнениями в родах, по экстренным показаниям, тогда как в контрольной группе по медицинским показаниям в связи с высокой миопией у рожениц.

Гипоксия плода в основной группе была в 4 раза чаще, чем в контрольной группе, масса новорожденного была значительно ниже по средним показателям в 3 раза (дети до 2 кг и от 2-3 кг) составили 3,8% и 16,5% против 0% и 6,7% в контрольной группе. Но помимо маловесных в основной группе в 4,2 раза чаще рождались дети с массой более 4,5 кг, что также является фактором риска.

Средний возраст родителей на момент рождения детей в основной группе составил 25,7 лет (за счет матерей 18 лет и моложе) для матерей и 33,7 для отцов. В контрольной группе средний возраст матерей и отцов при рождении ребенка составил 25,8 лет у матерей и 29,7 лет у отцов.

Среди женщин-матерей детей основной группы уровень высшего образования в 2 раза ниже, неоконченного высшего в 1,17 раза ниже. У большинства родителей детей основной группы было среднее и средне специальное образование. Показатели уровня образования мужчин-отцов детей основной группы - высшее образование в 2 раза ниже, неоконченное высшее в 1,2 раза ниже, среднее специальное в 1,47 раза выше, среднее образование в 2,9 раза выше, чем в контрольной группе. Общий уровень образования у отцов, как в основной так и в контрольной группе был выше, чем у матерей.

По социальному положению среди матерей детей основной группы 41,7% составили рабочие, домохозяйки и безработные, служащие - 26,6%, в контрольной группе - 27,3% и 49,5% соответственно. Среди отцов детей основной группы 38% составили рабочие, строители и безработные, служащие 41,9%, в контрольной группе - 17,2% и 57% соответственно. Социальное положение и уровень образования в контрольной группе оказался значительно выше, чем в основной группе.

Производственные вредности являются одним из ведущих факторов, приводящих к развитию патологии не только у родителей, но и будущих детей. Анализ данных опроса показал, что воздействию различных химических веществ и пыли были подвержены как женщины-матери, так и мужчины-отцы детей в группах сравнения. В основной группе доля воздействия была в 2,79 раза выше у матерей и в 4,17 раза выше у отцов.

Среди родителей детей с аномалиями развития и заболеваниями половых органов значительно чаще встречается влияние температурного агента и влажности (строители, рабочие, кузнецы, повара-кондитеры) в 2,95 раза, чем в контрольной группе у матерей и в 2,07 у отцов.

Влияние вибрации и шума в 2,98 раза выше у мужчин-отцов в основной группе.

Состояние здоровья при стрессе нарушается не только у матери, но и будущего ребёнка. Опрос матерей показал, что в основной группе в состоянии стресса постоянно находились до 52% женщин, в контрольной группе женщины-матери спокойно готовились к материнству и испытывали стресс только 7,9% женщин.

Немаловажными вредными факторами воздействия на организм человека и будущего ребенка является воздействие никотина и алкоголя.

Полученные данные исследования указывают на больший процент влияния вредных привычек родителей на здоровье будущего ребенка. Так в основной группе матери курили на протяжении всей беременности, тогда как в контрольной группе, узнав о беременности, практически все отказались от курения. Алкоголь (пиво, вино) также больше употребляли женщины-матери в основной группе даже во время беременности. Мужчины-отцы употребляли крепкие спиртные напитки больше в 2 раза в основной группе. В основной группе наиболее часто встречались семьи, где оба родителя курили и употребляли алкоголь.

В четвертой главе рассмотрена социальная значимость здоровья мальчиков, которая обусловлена тем, что они представляют репродуктивный, интеллектуальный, экономический и политический резерв общества.

Таблица 1.1

Ранговая структура заболеваемости мальчиков с аномалиями развития и заболеваниями половых органов и мальчиков контрольной группы в возрасте от 0-5 лет (в % к итогу)

Ранги Дети основной группы Дети контрольной группы

Классы болезней % Классы болезней %

1 Болезни органов дыхания 37,9 Болезни органов дыхания 44,1

2 Болезни системы кровообр. 2,6 Болезни нервной системы 10,0

3 Инфекции и паразитарные болезни 10,3 Инфекции и паразитарные болезни 9,2

4 Болезни нервной системы 11,4 Болезни кост.-мыш.сист. 6,7

5 Болезни кост.-мыш.сист. 6,1 Травмы 6,5

6 Травмы 5,1 Болезни уха и сосц.отр. 4,9

7 Врожд.аномал.,хромос.нар. 5,5 Болезни орг.пищеварения 4,0

8 Болезни мочепол. системы 4,6 Болезни глаза и прид. апп. 3,7

9 Болезни кожи и подкожной клетчатки 4,5 Болезни мочепол. системы 3,2

10 Болезни орг.пищеварения 4,3 Болезни кожи и подкожной клетчатки 2,9

11 Болезни глаза и прид. а пл. 2,9 Болезни системы кровообр 2,0

12 Болезни уха и сосц.огр. 2,8 Болезни эндокр.системы 1,5

13 Психические расстройства 1,2 Психические расстройства 0,9

14 Болезни эндокр.системы 0,8 Врожд.аномал.,хромос.нар. 0,4

итого 100 итого 100

Анализ заболеваемости взятой под наблюдение группы детей выявил, что уровень заболеваемости мальчиков с аномалиями развития и заболеваниями половых органов в 1,96 раз выше, чем среди мальчиков контрольной группы. Ранговая структура заболеваемости обследуемых мальчиков представлена в таблице 1.1, 1.2 свидетельствует, что в общей структуре заболеваемости на первые 7 ранговых мест среди всей патологии, встречающейся в рассматриваемой возрастной группе, приходится (первые цифры дети от 0-5 лет, вторые - дети от 10-15 лет) 80,9%, 87,2%, - у мальчиков с аномалиями развития и заболеваниями половых органов и 85,4%, 87,1% - у мальчиков контрольной группы.

Первое место у мальчиков обеих групп занимают болезни органов дыхания, удельный вес которых (первые цифры дети от 0-5 лет, вторые -дети от 10-15 лет) в 1,16, в 1,72 раз ниже у детей с аномалиями развития и заболеваниями половых органов, но частота заболеваемости в этой группе выше, чем у мальчиков контрольной группы.

У мальчиков в возрасте от 10-15 лет с аномалиями развития и заболеваниями половых органов в 1,1 раза чаще, чем в контрольной группе, а у мальчиков от 0-5 лет в 1,4 раза чаще, чем в контрольной группе отмечаются заболевания мочевой системы: пиелонефриты, циститы, уретриты с частыми обострениями заболевания до 2-3 раз в год. Тогда как у мальчиков контрольной группы чаще встречаются циститы и уретриты, связанные с переохлаждением, с однократным обращением к врачу за лечением. Значительно чаще отмечаются психические расстройства у мальчиков с аномалиями развития и заболеваниями половых органов (первые цифры дети от 0-5 лет, вторые - дети от 10-15 лет) в 1,3 раза, в 1,75 раза больше, чем в контрольной группе. Одинаково высок процент неврологической патологии, но у мальчиков основной группы тяжесть неврологической патологии выше и кратность обращаемости к неврологу значительно выше в 1,14 раза у детей от 0-5 лет. У мальчиков от 10-15 лет выше неврологическая патология в 1,04

раза в контрольной группе, но обращаемость мальчиков основной группы к врачу неврологу выше.

Таблица 1.2

Ранговая структура заболеваемости мальчиков с аномалиями развития и заболеваниями половых органов и мальчиков контрольной группы в возрасте от 10-15 лет (в % к итогу)

Ранги Дети основной группы Дети контрольной группы

Классы болезней % Классы болезней %

1 Болезни органов дыхания 26,0 Болезни органов дыхания 44,8

2 Болезни системы кровообр. 26,5 Болезни нервной системы 6,9

3 Инфекции и паразитарные болезни 8,0 Инфекции и паразитарные болезни 8,4

4 Болезни нервной системы 6,6 Болезни кост.-мыш.сист. 6,4

5 Болезни кост.-мыш.сист. 4'7 Травмы 12,8

6 Травмы 11,5 Болезни уха и сосц.отр. 1,3

7 Врожд.аномал.,хромос.нар. 0,6 Болезни орг.пищеварения 4,3

8 Болезни мочепол. системы 3,9 Болезни глаза и прид. апп. 3,5

9 Болезни кожи и подкожной клетчатки 3,3 Болезни мочепол. системы 3,5

10 Болезни орг.пищеварения 3,2 Болезни кожи и подкожной клетчатки 3,2

11 Болезни глаза и прид. апп. 2,3 Болезни системы кровообр 2,0

12 Болезни уха и сосц.отр. 1,1 Болезни эндокр.системы 1,3

13 Психические расстройства 1,4 Психические расстройства 0,8

14 Болезни эндокр.системы 0,6 Врожд.аномал.,хромос.нар. 0,3

итого 100 итого 100

Высокие показатели заболеваний системы кровообращения (за счет показателей заболевания - варикоцеле) в 19,1 раз выше у мальчиков от 10-15

лет основной группы, у мальчиков от 0-5 лет в 1,3 раза выше в основной группе, за счёт заболеваний сердца (пролапс митрального клапана, не закрытое овальное окно), Геморрой, варикозная болезнь нижних конечностей, пролапс митрального клапана и др. встречаются у мальчиков от 10-15 лет.

Также высоки показатели в классе болезней - врождённые аномалии, деформации и хромосомные нарушения (первые цифры дети от 0-5 лет, вторые от 10-15 лет) в 13,75, в 2 раза выше, чем в контрольной группе. В младшей возрастной группе высокие показатели обусловлены такими заболеваниями как, крипторхизм, гипоспадия, синдактилия и др..

Проведя анализ заболеваемости мальчиков с аномалиями развития и заболеваниями половых органов установлено, что помимо основного заболевания у них часто отмечается сопутствующая урологическая патология, высокие показатели психических расстройств и неврологических заболеваний, связанных с основной патологией. Выше показатели заболеваний системы кровообращения, врождённых аномалий и хромосомных нарушений.

Каждый второй ребенок (46%) основной группы были рождены от первой беременности и родов, (17%) - после предшествующих абортов.

У многих матерей (88,6%) течение беременности и родов сопровождалось различными осложнениями. У матерей детей основной группы осложнения беременности были выше в 2,24 раза, осложнения в родах в 2 раза выше, чем в контрольной группе.

В основной группе на долю детей с массой до 2 кг пришлось 3,8%, тогда как в контрольной группе таких детей не было. Дети с массой более 4,5 кг в основной группе составили - 6,3%, в контрольной - 1,5%, что также является фактором риска.

Изучая помощь родителей в воспитании ребёнка с аномалиями развития и заболеваниями половых органов существенных отличий не выявлено, при сравнении с контрольной группой. Все дети, исключая детей инвалидов (2

ребёнка) посещали детские дошкольные учреждения и школы. Несколько детей из основной группы посещали специализированные детские сады (логопедический, ортопедический).

Отклонения в психоэмоциональном фоне отмечались в основном у детей с варикоцеле в возрасте 13-15 лет (62,8%), из-за боязни оперативного вмешательства и последствий заболевания.

Стеснение и «неполноценность» отмечали мальчики после оперативного вмешательства по поводу крипторхизма, у которых возникли осложнения (послеоперационная атрофия яичка) 5 детей (8%).

Дети обеих групп сравнения активно занимаются спортом, посещают различные секции. Мальчики, оперированные по поводу варикоцеле в 5,2 % случаев, стремятся быстрее вернуться к своим спортивным занятиям.

Мальчики перенесшие оперативные вмешательства по поводу гипоспадии в 69,8 % (37 детей) случаев вообще не испытывают никаких отклонений в своём здоровье. Ведут обычный образ жизни для ребёнка соответствующего возраста. Дети (30,2%) и родители испытывают «неудобства» моральные, ввиду отсутствия крайней плоти после операции.

Изучение семей детей с аномалиями развития и заболеваниями половых органов выявило, что в основной группе матери одиночки составляют 12,6%, в контрольной группе матерей одиночек 1,48%. Опыт показывает, что мальчики реагируют на отсутствие отца более болезненно и становятся при этом более уязвимыми, чем девочки. Особенно когда вопрос встает о мужских половых органах. Поэтому хирург или уролог должен доступно и корректно объяснить мальчику, что у него за болезнь к каким последствиям она может привести и как её лечить. Не представляет никакого сомнения, что полная семья создаёт наилучшие условия для правильного, гармоничного и полноценного воспитания ребёнка. Среди полных семей большая часть 75,9% проживает в юридически зарегистрированном браке, в гражданском браке находятся 11,5%. В контрольной группе 92,6% проживают в

юридически зарегистрированном браке, в гражданском браке находятся 5,9% семей.

В пятой главе изучены медико-организационные и социально-гигиенические факторы, определяющие состояние здоровья мальчиков от 0 -15 лет с аномалиями развития и заболеваниями половых органов. Анализируя показатели медицинской активности родителей детей с аномалиями развития и заболеваниями половых органов выявлено что, в 53,3% случаев источником информации служили родственники и знакомые, при этом в 12,4% случаев родители вообще не интересовались какое заболевание у ребёнка и чем опасны последствия заболевания, что характеризует низкий уровень активности. В контрольной группе родители изучали проблемы здоровья, а также оздоровительные методики с помощью интернета и медицинской литературы (66,1%).

Для мальчиков с аномалиями развития и заболеваниями половых органов в г. Москве созданы благоприятные условия для обследования и лечения. Во многих клиниках города имеются крупные консультативные центры со всеми специалистами (уролог-андролог, хирург, эндокринолог, психолог, врач УЗ диагностики, невролог и др.)

Результаты исследования показали, что мальчики с гипоспадией были оперированы в установленные возрастные периоды и по усмотрению специалистов (хирургов-урологов) 24(45,3%) ребёнка, благодаря вовремя поставленному диагнозу и проведённой разъяснительной беседе. В основном это мальчики с венечной 15 (28,3%), стволовой 9 (17%) и мошоночной 2 (3,8%) формой гипоспадии. Небольшое количество мальчиков оперированы в более поздние сроки с 2-5 лет 3 (5,6%) мальчиков, так как родители не хотели оперировать детей в раннем возрасте. Мальчикам с гипоспадией выполнялось УЗ исследование органов мошонки. Мальчикам с мошоночной формой гипоспадии проводилось расширенное обследование с участием эндокринолога и генетика.

Мальчики с крипторхизмом оперированы в указанные сроки 35 (56,45%), у 17 (27,4%), яичко опустилось после гормонотерапии или самостоятельно, 9 (1,5%) мальчиков оперированы с 3-10 лет, так как прибыли из других поликлиник (другие города и регионы), где не наблюдались хирургом, или родители отказывались от оперативного вмешательства, в надежде, что яичко опуститься в мошонку самостоятельно. Мальчиков с варикоцеле оперировано 334 (70,6%), в основном это дети с варикоцеле П-Ш степени и индексом резистентности 0,54-0,59 (ИР).

Для оперативного лечения мальчики направляются в Тушинскую детскую больницу, ДПКБ Святого Владимира, ДГКБ №13, ДГКБ №9, а также дневной стационар ДГКБ №13 и Научно-практического Центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врождёнными заболеваниями нервной системы, расположенный в Западном округе столицы.

В амбулаторно-поликлинических условиях ребёнок проходит обследование перед оперативным вмешательством: осмотр невролога, эндокринолога, при необходимости кардиолога, некоторым детям нужна консультация психолога, ребёнок сдаёт необходимые анализы, электрокардиограмму и в заключении осматривается педиатром.

Ребёнку с аномалиями развития и заболеваниями половых органов, в процессе реализации всех аспектов комплексного обследования и лечения, необходимо наблюдение в детском лечебно профилактическом учреждении до перевода его во взрослую сеть ЛПУ всеми специалистами соответствующего профиля.

Медико-социальная помощь мальчикам с аномалиями развития и заболеваниями половых органов также включает в себя дополнительные медицинские услуги: получение физиотерапевтического лечения, занятия лечебной физкультурой и в бассейне.

Как правило, все оперированные мальчики наблюдаются не только в амбулаторно-поликлинических условиях, но и в тех клиниках, где было

выполнено оперативное лечение. Это позволяет вовремя определить осложнения, возникшие в результате оперативного лечения и как можно раньше провести возможную коррекцию.

Учитывая низкую медицинскую грамотность и активность родителей необходимо проводить разъяснительные беседы по вопросам послеоперационного восстановительного лечения, особо останавливаться на режиме отдыха, нагрузок и питания ребёнка.

Медико-социальная реабилитация проводится в учреждениях здравоохранения и включает в себя - профилактику, диагностику и лечение. Медико-социальная реабилитация предусматривает комплексный подход, последовательное, регулярное и непрерывное осуществление всех разделов реабилитации с учётом возраста ребёнка, его психоэмоционального состояния. Основными принципами организации реабилитации больных после оперативного лечения является этапность и преемственность, т.е. последовательное и постепенное расширение двигательного режима, физической активности и тренирующей терапии в сочетании с психологической поддержкой и необходимой медикаментозной терапии до достижения максимально полного (с учетом заболевания и состояния) восстановления функций.

Оценка эффективности амбулаторно-поликлинического этапа:

1. динамика уровня физической активности;

2. нормализация психологического статуса ребенка;

3. восстановление и степень сохранности работоспособности ребенка и адаптация в социальной сфере;

4. осложнения в течение заболевания.

Главным показателем эффективности является перевод ребенка из 1П, IV группы здоровья во II или I группу.

Все перечисленные мероприятия проводились в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях. Полученные результаты показали,

что не все дети полностью получали и выполняли лечебные мероприятия: в полном объёме - 84,!% (495 детей), частично - 15,9% (93 ребёнка).

При опросе родителей среди причин невыполнения медицинских назначений были названы: дорогие и неэффективные (по мнению родителей) лекарственные препараты, недоверие к врачу, маленький возраст ребёнка, боязнь косметического дефекта, опасность оперативного вмешательства, отсутствие свободного времени для проведения лечения ребёнка. Очень часто родители приводили несколько причин, которые мешали проведению полноценного лечения.

Проведение разъяснительных бесед и психологическая помощь, часто помогали наладить нормальные взаимоотношения между родителями, детьми и врачом и позволяли провести лечение в полном объёме.

Психологические аспекты реабилитации заключаются в совместной работе родителей, ребёнка и врача. Основные аспекты - это снятие страха перед хирургическим лечением, депрессивного синдрома, поддержание соматического и психического здоровья и возвращение уверенности в своём физическом и физиологическом здоровье.

После проведённой работы доля отказывающихся от лечения снижалась с 35% до 5-7%. Беседы медицинского характера, проводимые с родителями и мальчиками старшего возраста, дали возможность повысить уровень медицинских знаний о своём организме, настроить родителей и детей на позитивный путь оздоровления, снизить уровень послеоперационных осложнений, связанных с нарушением режима и невыполнением медицинских назначений.

Отмечено, что у родителей, имеющих высокий уровень медицинской активности и грамотности, лечебные мероприятия проводились в 5,28 раз чаще в полном объёме и в указанные сроки, чем у родителей с низким уровнем медицинской активности и грамотности.

В семьях, где мальчики с аномалиями развития и заболеваниями половых органов получали вовремя хирургическую коррекцию, и

восстановительное лечение отмечался низкий уровень осложнений (0,6%), в отличие от семей, где лечение откладывалось или выполнялось частично (5,3%) Проведя анализ, проводимой диспансеризации за изучаемый период времени с 1999-2009 год была отмечена положительная динамика в ходе лечебного процесса. Снизился уровень воспалительных заболеваний половых органов у мальчиков в 2,1 раза. Мальчики, нуждающиеся в хирургической коррекции по поводу варикоцеле и фимоза получают своевременное лечение. Уровень заболеваемости варикоцеле снизился в 5,3 раза с 1999 года по сравнению с 2009 годом, фимозом в 2,8 раза в соответствующий период (в связи с улучшением профессионализма врачей и своевременной диагностикой). Оперативному лечению подлежали только те мальчики, у которых индекс резистентности сосудов яичка был ниже 0,6. Другие пациенты получали консервативное лечение.

В 2004-2005 годы отмечались высокие показатели заболеваемости крипторхизмом в 2,25 раз выше, чем в 2007-2008 годах, а гипоспадией в 2,4 раза по сравнению с 2008 годом.

Перекруты и травмы яичка снизились в 2,5-3 раза в связи с проводимыми профилактическими беседами о защите половых органов, бережном отношении к своему здоровью с мальчиками и их родителями.

Остальные показатели по заболеваниям половых органов у мальчиков, требующих хирургической коррекции, остаются стабильно невысокими.

В целом родители удовлетворены получаемым лечением в тех клиниках, куда они были направлены от данного ЛПУ и в самой детской поликлинике №130. Родители, пожелавшие лечиться в других клиниках города, не всегда были удовлетворены полученными результатами лечения, 0,85% (5) были повторно оперированы в специализированных (хирургических, урологических) отделениях, в последующем с положительной динамикой.

Приведённые данные исследования указывают на необходимость использования медико-социальной помощи на всех этапах лечения, соблюдать сроки лечения, наблюдаться и получать лечение в

специализированных отделениях и клиниках и базовом лечебно-профилактическом учреждении у специалистов (хирург, уролог, эндокринолог и др.). А также максимально привлекать родителей во все этапы медико-социальной реабилитации.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика социально-гигиенического изучения состояния здоровья в связи с социально-гигиеническими факторами мальчиков с аномалиями развития и заболеваниями половых органов, а также их родителей, организации им специализированной медико-социальной помощи позволили сформулировать мероприятия по совершенствованию реабилитации мальчиков, направленные на улучшение образа жизни исследуемой группы детей.

2. Анализ состояния здоровья родителей, имеющих детей с аномалиями развития и заболеваниями половых органов показал, что они имеют более высокий уровень заболеваемости, как среди матерей в 2,59 раза выше, так и отцов в 2,46 раза выше по сравнению с контрольной группой.

3. Среди родителей мальчиков с аномалиями развития и заболеваниями половых органов средний возраст матерей составил 25,7 лет (за счёт матерей моложе 18 лет), матерей старше 35 лет было в 1,74 раза больше, чем в контрольной группе, средний возраст отцов составил 33,7 лет, отцов старше 45 лет было в 1,19 раз больше, чем в контрольной группе. Большинство родителей в основной группе имели среднее и среднее специальное образование. Отрицательное воздействие нескольких производственных вредностей было отмечено в 2,5 раза больше в основной группе во время беременности, чем в контрольной. Матери детей с аномалиями развития в 2,79 раза чаще подвергались воздействию токсических и химических веществ, в 2,95 раз чаще подвергались воздействию повышенных температур и влажности. У родителей мальчиков с аномалиями развития и заболеваниями половых органов отмечался низкий уровень медицинской активности - 29,2%. Не проявляли никакого интереса к своему здоровью и

здоровью ребёнка 12,4%, медицинскую литературу изучали лишь 20% родителей.

4. Анализ заболеваемости у мальчиков с аномалиями развития и заболеваниями половых органов выявил более высокий уровень в двух возрастных группах сравнения: мальчики от 0-5 лет (2179,5%о против 1301,4%о), мальчики от 10-15 лет (1874,9%о против 941,8%о). При рождении мальчики из основной группы имели массу менее 2000 г в 3,8%, от 2000-3000 г. 16,5% (маловесных детей в 6,7 раза больше, чем в контрольной группе), также в этой группе в 4,2 раза больше было детей с массой более 4500 г.

5. Хирургическое лечение в установленные сроки получали мальчики с гипоспадией в 45,3% случаев, в более поздние сроки 5,6%; мальчики с крипторхизмом в указанные сроки 56,45%, в более поздние сроки 1,5%. Мальчики с варикоцеле оперированы в плановом порядке в 70,6% случаев, в 24,8% были настроены негативно, в 11% - отложили оперативное лечение. Указанные цифры обусловлены боязнью оперативного вмешательства, маленьким возрастом ребёнка, недоверием к врачу, влиянием лекарственных препаратов на организм, боязнью косметического дефекта.

6. Осуществление диспансеризации детей, страдающих заболеваниями мужских половых органов, является важным аспектом. В рамках проводимой диспансеризации за изучаемый период времени с 1999-2009 год отмечена положительная динамика в ходе лечебного процесса. Снизился уровень воспалительных заболеваний половых органов у мальчиков в 2,1 раза, уровень заболеваемости варикоцеле снизился в 5,3 раза, фимозом в 2,8 раза. Перекруты и травмы яичка снизились в 2,5-3 раза в связи с проводимыми профилактическими беседами о защите половых органов, бережном отношении к своему здоровью с мальчиками и их родителями.

7. Лечебные мероприятия были выполнены полностью в 84,1% случаев и частично в 15,9%. В целом родители были удовлетворены полученной медико-социальной помощью. Отмечено, что у родителей имеющих высокий уровень медицинской активности и грамотности, лечебные мероприятия

проводились в 5,28 раз чаще в полном объеме и в указанные сроки, чем у родителей с низким уровнем медицинской активности и грамотности. Проводимые разъяснительные беседы, выполнение всех медико-социальных мероприятий позволили повысить обращаемость родителей с детьми, тем самым улучшить оздоровительные мероприятия. Половое воспитание - это соответствующее нравственное поведение взрослых и моральный климат общества в целом

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях оптимизации медицинской помощи и эффективной медико-социальной помощи мальчикам с аномалиями развития и заболеваниями половых органов рекомендовать органам управления здравоохранения пересмотреть штатные нормативы и обеспечить их в детских городских поликлиниках специалистами: хирург, уролог, эндокринолог, невролог, психолог, врач-УЗ-диагностики.

2. Осуществлять во всех лечебно-профилактических учреждениях амбулаторного типа постоянный мониторинг состояния здоровья мальчиков от 0-15 лет с целью ранней диагностики и лечения аномалий развития и заболеваний половых органов и другой патологии с использованием ультразвукового обследования. Проводить профилактические осмотры мальчиков, начиная с 1 месяца жизни, при первичном обращении в поликлинику, с целью раннего выявления заболевания, своевременном проведении лечебно-диагностических мероприятий. Обязательно осуществлять диспансерное наблюдение всех мальчиков, перенесших оперативное лечение по поводу заболеваний половых органов, вплоть до перевода во взрослую поликлинику.

3. Для снижения и раннего выявления заболеваний половых органов среди мальчиков, проводить соответствующие курсы повышения квалификации для участковых педиатров.

4. В женских консультациях на занятиях с беременными в «Школах материнства», уделять внимание проблемам, которые могут возникать у

мальчика на разных этапах его жизни и развития, в половых органах. Совершенствовать систему антенатальной охраны плода, обращать внимание на систематичность и качество медицинского обслуживания матерей. 5. В детских садах, школах, поликлиниках использовать средства наглядной агитации (стенды тематические: «Половое воспитание ребёнка», «Гигиена половых органов и профилактика заболеваний передающихся половым путём», «О чём должны знать родители, воспитывающие мальчика», «Ранняя диагностика заболевания у мальчика - в будущем здоровая семья», «Здоровый образ жизни - здоровая семья, здоровое потомство» и др.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ивлиева И.В., Полунин B.C. «Медико-социальные аспекты состояния здоровья мальчиков с аномалиями развития и заболеваниями половых органов в амбулаторно-поликлинических условиях»,- материалы XVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» -М -2011 -С

381-382. '

2. Ивлиева И.В., Полунин B.C. «Организация медицинской помощи мальчикам с аномалиями развития и заболеваниями половых органов в амбулаторно-поликлинических условиях».// Российский медицинский журнал.-2 011, №3; Изд. «Медицина», С. 3-6.

3. Ивлиева И.В., Полунин B.C. «Особенности медико-социальной коррекции состояния здоровья мальчиков с аномалиями развития и болезнями половых органов».// Педиатрическая фармакология.-2011; 8(6), - С. 93-95.

4. Ивлиева И.В., Полунин B.C. «Особенности заболеваемости у мальчиков с аномалиями развития и приобретенной патологией половых органов».// Педиатрическая фармакология.- 2011; 8(5), - С.102-

5. Ивлиева И.В., Полунин B.C. «Совершенствование медико-социальной и лечебно-профилактической помощи мальчикам с аномалиями развития и заболеваниями половых органов от 0-15 лет». Научно-методические рекомендации.//РНИМУ - 2011, - 39 с.

6. Ивлиева И.В., Полунин B.C., Герасысин A.B. «Медико-социальные и лечебно-профилактические аспекты здоровья мальчиков с аномалиями развития и заболеваниями половых органов от 0-15 лет». Научно-методические рекомендации.//РНИМУ - 2011, - 25 с.

Заказ № 238. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru