Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная оценка оптимизации ресурсов здравоохранения в условиях реализации территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи населению

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная оценка оптимизации ресурсов здравоохранения в условиях реализации территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи населению - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная оценка оптимизации ресурсов здравоохранения в условиях реализации территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи населению - тема автореферата по медицине
Худолеева, Ольга Борисовна Хабаровск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Худолеева, Ольга Борисовна :: 2004 :: Хабаровск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал, объем и методы исследования.

2.2. Социально-экономическая, природно-климатическая и медикодемографическая характеристика территории.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ПОТРЕБНОСТЬ В МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИИ НАСЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ.

3.1. Заболеваемость населения.

3.2. Инвалидизация населения.

3.3. Смертность населения.

3.4. Медико-социальная оценка состояния здоровья населения и потребности в медицинской помощи.

ГЛАВА IV. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ.

4.1. Организационная структура и сеть учреждений здравоохранения

Амурской области.

4.2. Кадровые ресурсы системы здравоохранения территории.

4.3. Финансовые ресурсы системы здравоохранения территории.

4.5. Анализ использования ресурсов здравоохранения территории.

ГЛАВА V. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ, ОПТИМИЗАЦИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ И

РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Худолеева, Ольга Борисовна, автореферат

Актуальность исследования.

Актуальность работы обусловлена тем, что здравоохранение является особой сферой деятельности по обеспечению права граждан на жизнь и здоровье и, в связи с этим, приоритетным направлением в политической, экономической и социальной жизни государства и общества [36,45,111,132].

Охрана здоровья населения относится к числу наиболее приоритетных задач государства, а здоровье человека, являясь важнейшим фактором общественного развития во всех экономических системах становится одним из существенных факторов, формирующих национальную безопасность страны [111,132,147].

В этой связи социально-гигиеническая и экономическая характеристика состояния здоровья населения имеет не только медицинское значение, но и служит индикатором социального благополучия общества [147,193].

Общественно-политические перемены современного периода в России привели к глубокому социально-экономическому кризису. В условиях бюджетного дефицита наиболее ущемленной оказалась социальная сфера, в том числе здравоохранение.

Основными задачами реформы здравоохранения является обеспечение конституционных гарантий граждан в области охраны здоровья, создание стабильного источника финансирования, оптимизация использования материально-технических, финансовых и кадровых ресурсов отрасли, концентрация их на приоритетных направлениях [16,68,91,132,155,169].

В условиях экономической реформы существующая система здравоохранения России оказалась не способной эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Это обусловило резкие диспропорции в снижении доступности и качестве медицинской помощи населению [43,90,98,109].

Имеет место нарушение баланса между финансовыми возможностями существующей сети лечебно-профилактических учреждений и уровнем состояния здоровья населения. Сеть медицинских учреждений не в состоянии обеспечить необходимый уровень оказания медицинской помощи при имеющемся уровне финансирования. Сохранение дисбаланса между государственными обязательствами и реальными финансовыми ресурсами оказывают разрушительное воздействие на всю систему здравоохранения [103,114,132,157,178].

Одной из причин данной проблемы является неадекватное обеспечение финансовыми ресурсами потребностей в медицинской помощи населению. В последние годы в России возможности государства по предоставлению гражданам бесплатной медицинской помощи существенно сократились [68,186,202,204,212].

Финансирование в сфере оказания медицинской помощи в рамках государственных гарантий производится по двум, не связанным каналом, а экономические механизмы, призванные стимулировать медицинские учреждения к оказанию качественной медицинской помощи населению наиболее рациональным способом, оказались недостаточно эффективными [126,140,154,160,178,195].

Сеть медицинских учреждений не в состоянии обеспечить необходимый уровень оказании медицинской помощи при имеющимся уровне финансирования, а существующий комплекс показателей деятельности системы здравоохранения не ориентирован на оптимизацию функционирования подразделений здравоохранения, не способствует интенсификации использования ограниченных ресурсов и тем более не нацелен на повышение эффективности управления системой здравоохранения. Все это ведет к необходимости анализа и переоценки существующих основ функционирования и развития системы здравоохранения [7,11,29,185,203].

В целях обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.1998 года была утверждена Программа государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью.

Однако основной проблемой при формировании и реализации территориальных программ государственных гарантий является дефицит финансовых средств, необходимых для оказания бесплатной медицинской и лекарственной помощи в гарантированных объемах. Размеры финансирования здравоохранения из бюджетов всех уровней и за счет средств обязательного медицинского страхования не обеспечивают население бесплатными медицинскими услугами. Другой причиной являются чрезмерно большие обязательства государства по обеспечению граждан бесплатной медицинской помощью [26,43,72,93,102,214,219].

Несоответствие между потребностями населения в медицинской помощи и возможностью их удовлетворения привело к острой необходимости реформы здравоохранения [12,30,84,97].

В период перехода к новым экономическим отношениям стали весьма актуальными вопросы научного обоснования и методологии ресурсного обеспечения системы охраны здоровья населения [90,91,132].

Отсутствие широкомасштабных исследований по изучению фактических потребностей населения регионов в различных видах медицинской помощи не позволяет обеспечивать адекватное планирование развития служб здравоохранения с учетом реальных потребностей населения. В этой связи, возникает необходимость в получении достоверной статистической, финансовой и экономической информации, необходимой для обоснования реальной территориальной программы государственных гарантий, медико-социальной оценки оптимизации ресурсов здравоохранения в условиях реализации территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи населению, основных

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты комплексного социально-экономического и медико-социального исследования направлены на повышение эффективности использования кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов здравоохранения, степени доступности населения в квалифицированной и специализированной помощи и улучшение основных показателей общественного здоровья и могут быть использованы органами здравоохранения субъектов Российской Федерации в целях экономической устойчивости лечебно-профилактических учреждений при выполнении территориальных программ обеспечения населения медицинской помощью.

Результаты данного исследования использованы при формировании и анализе выполнения территориальной программы государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи населению Амурской области в 2000-2004 гг., разработке Концепции развития здравоохранения Амурской области, нормативных актах органа управления здравоохранением области.

Оценка ресурсного обеспечения здравоохранения на территории Амурской области, проводимая в процессе инвентаризации ресурсов учреждений муниципального и областного здравоохранения являлась основой для подготовки предложений по реструктуризации системы медицинской помощи населению и оптимизации ее ресурсного обеспечения.

Материалы исследования использованы территориальными органами и учреждениями здравоохранения при формировании муниципальных и государственных заказов медицинской помощи населению, расчете программы государственных гарантий предоставления медицинской помощи населению Амурской области, корректировке подушевых нормативов стоимости медицинской помощи, подготовке нормативных документов.

Основные идеи и концептуальные направления данного исследования реализованы при подготовке постановления Главы администрации Амурской области «О неотложных и перспективных мерах по стабилизации системы здравоохранения Амурской области в условиях социально-экономического кризиса» (№317 от 22.10.1999).

Механизмы и методы анализа состояния общественного здоровья населения на территории области реализованы в процессе проведения социально-гигиенического мониторинга в рамках деятельности Координационного совета (постановление Главы администрации Амурской области от 06.03.2001г. №163 «О развитии социально-гигиенического мониторинга области»).

Результаты исследования внедрены в практику деятельности департамента здравоохранения Амурской области, Амурской областной клинической больницы; используются в образовательном процессе Амурской государственной медицинской академии (акты внедрения). Основные положения, выносимые на защиту: ® современный уровень общественного здоровья населения и его основные параметры на территории Амурской области характеризуются кризисным состоянием, негативным влиянием комплекса неблагоприятных социально-экономических факторов среды в период общественно-экономических преобразований; • существующая ресурсная база территориального здравоохранения (сеть, медицинские кадры, финансирование) не обеспечивает адекватные потребности населения в медицинской помощи и используется недостаточно эффективно; о объем медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи населению не сбалансирован с необходимыми финансовыми ресурсами; ® медико-социальная оценка состояния здоровья населения и оптимизации ресурсного обеспечения здравоохранения в условиях реализации территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи является дополнительным инструментом и индикатором общественного мнения в определении приоритетов

13

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная оценка оптимизации ресурсов здравоохранения в условиях реализации территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи населению"

157 Выводы

1. Региональная характеристика состояния общественного здоровья свидетельствует о неблагоприятных тенденциях его основных показателей, которые обусловлены комплексом социально-экономических факторов и в полной мере отражает уровень социального развития общества. Для современного состояния общественного здоровья характерны процессы депопуляции населения, высокие темпы роста заболеваемости и смертности.

2. Темпы роста первичной заболеваемости на территории Амурской области за период 1990 — 2003 гг. составили по новообразованиям - 1,8 раз, болезней органов пищеварения - 2,2 раза, болезням органов кровообращения — 2,4 раза, инфекционным и паразитарным болезням — 2,5 раза, болезням мочеполовой системы - 2,7 раза, болезням крови и кроветворных органов и болезням эндокринной системы соответственно в 8,3 и 9,0 раз. В структуре суммарного прироста общей заболеваемости взрослого населения первое место занимают болезни мочеполовой системы, второе - инфекционные и паразитарные болезни, третье — болезни системы кровообращения. На первом ранговом месте в структуре заболеваемости как взрослого, так и детского населения находятся болезни органов дыхания.

3. Результаты медико-социальной оценки состояния здоровья свидетельствуют, что основная часть населения (59,1±0,8%) оценивает свое здоровье как „удовлетворительное", 17,1±0,6 % - „плохое", а 13,5±0,6% - „хорошее", при этом анализ состояния здоровья свидетельствует о достоверных различиях медико-социальной оценки в зависимости от возраста, пола, места проживания и характера профессиональной деятельности респондентов.

4. Медико-социальная оценка состояния здоровья населения позволяет определить уровень потребности населения в различных видах медикосоциальной помощи и служит надежным индикатором качества медицинской помощи населению.

5. Анализ объемов амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи населению территории свидетельствуют о затратном механизме использования ресурсов здравоохранения; наблюдаются низкие уровни объемов амбулаторно-поликлинической помощи и сверх высокие стационарной и скорой медицинской помощи, наиболее дорогостоящих в ресурсном отношении. Фактические уровни обеспеченности стационарной помощью превышают федеральный норматив на 21,0%, а число койко-дней в 1,5 раза.

6. Главной проблемой современного этапа развития здравоохранения является несбалансированность объемов помощи территориальной программы государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи населению и её финансового обеспечения.

7. Медико-социальная оценка проблемы оптимизации ресурсного обеспечения здравоохранения в условиях реализации территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи населению свидетельствует о неадекватном отношении медицинского персонала и руководителей лечебно-профилактических учреждений к проводимым структурным преобразованиям в здравоохранении.

8. Медико-социальная оценка ресурсного обеспечения здравоохранения, качества медицинской помощи населению, уровней потребности в различных видах медицинской помощи позволяет определить приоритетные направления государственной политики в области охраны здоровья населения региона и совершенствования организации медицинской помощи в условиях социально-экономических преобразований общества.

Практические рекомендации и предложения

1. Радикальные социально-экономические преобразования в обществе и системе здравоохранения диктуют необходимость определения потребности населения в различных видах специализированной и медико-социальной помощи и используемых ресурсов с учетом уровня состояния здоровья населения, его медико-социальной оценки и региональных особенностей. Это позволит обеспечить более полное удовлетворение потребности населения в различных видах амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи и более эффективно использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения.

2. Система здравоохранения на территории области нуждается в организационно-экономических преобразованиях, широком внедрении ресурсосберегающих технологий, приоритетном развитии первичной медико-санитарной помощи, укреплении амбулаторно-поликлинической службы.

3. В целях совершенствования системы финансового обеспечения здравоохранения необходимо:

- разработать и реализовать правовые механизмы, обеспечивающие соблюдение соответствия объемов и условий оказания медицинской помощи населению их финансовому обеспечению;

- определить механизмы финансового покрытия части затрат на оказание медицинской помощи на основе развития добровольного медицинского страхования;

- обеспечить формирование и развитие конкурентной среды на рынке медицинских услуг.

4. В целях совершенствования организации обязательного медицинского страхования на территории области необходимо внести изменения в типовые правила ОМС и договоры медицинского страхования, предусматривающие повышение ответственности сторон по выполнению обязательств. 5. Совершенствование организации медицинской помощи населению в современных условиях необходимо осуществлять по следующим направлениям:

- обеспечение качества безопасности медицинской помощи путем проведения ее стандартизации;

- развитие служб охраны материнства и детства;

- активизация работы по борьбе с социально-значимыми заболеваниями.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние здоровья населения в России определяется колоссальным отставанием от европейского сообщества развитых стран, которое приняло катастрофический характер. Приоритетным направлением государственной политики в области охраны здоровья граждан должно стать оздоровление населения, снижение уровня его смертности, особенно в трудоспособном возрасте, повышение средней продолжительности предстоящей жизни. Для его реализации необходим комплекс мероприятий, направленных на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, изменения уровня и порядка его финансирования, реорганизацию первичной медико-санитарной помощи населению, развитие физической культуры и формирование здорового образа жизни и поведения.

По сравнению с 1990 годом уровень общей заболеваемости в Амурской области вырос в 1,5 раза, составив в 2003 году 1237,696о, в том числе, взрослых - 1096,3 детей - 1776,6 на 1000 человек соответствующего возраста. При этом, наиболее быстрыми темпами растет заболеваемость детей и подростков (в 1,4 раза и 1,9 раза соответственно, по сравнению с 1990 годом), уровень первичной заболеваемости увеличился в 1,4 раза. Наиболее распространенными среди населения являются болезни органов дыхания, системы кровообращения, болезни нервной системы и органов чувств, болезни костно-мышечной системы, органов пищеварения. Темпы роста уровней первичной заболеваемости населения Амурской области за период 1990-2003 гг. составили по новообразованиям — 1,8 раз, болезней органов пищеварения - 2,2 раза, болезням костно-мышечной системы — 2,0 раза, болезням органов кровообращения, так же и осложнениям беременности и родов — 2,4 раза, инфекционным и паразитарным болезням — 2,5 раза, болезням мочеполовой системы - 2,7 раза, болезням крови и кроветворных органов и болезням эндокринной системы соответственно в 8,3 и 9,0 раз. По уровню общей заболеваемости областные показатели выше федеральных при болезнях мочеполовой системы (на 20,0%), врожденных аномалиях (на 93,0%), инфекционных и паразитарных болезнях (на 18,0%). Структура и уровень общей заболеваемости населения области представлена следующим образом: на первом месте - болезни органов дыхания (152,0%о), на втором - болезни органов кровообращения (101,2%о), на третьем — болезни мочевыделительной системы (85,2%о), на четвертом - болезни костно-мышечной системы (63,2%о), на пятом - болезни органов пищеварения (60,5%о). На территории области резко снизилось обращаемость населения за медицинской помощью (с 12,0%о до 7,0%о).

За последние 5 лет уровень первичной инвалидности в Амурской области увеличился в 1,5 раза, причем показатели первичной инвалидности среди городских жителей увеличились на 50,5%, а у сельских жителей — на 64,2%. Ведущее место в структуре причин инвалидности занимают болезни органов кровообращения (показатель первичной инвалидности -50,3%, а темп прироста за последние 5 лет — 25,7%); злокачественные новообразования (9,1%) при этом темп прироста его за пятилетний период составил 32,6%; травмы всех локализаций -7,6% (при этом произошло снижение уровня инвалидности от этих причин за пятилетний период на 15%); болезни костно-мышечной системы составляют 6,4% (при темпе прироста за 5 лет на 6,9%).

Особое место в проблеме инвалидности занимает проблема детей — инвалидов. За исследуемый период уровень детской первичной инвалидности увеличился при следующих заболеваниях: злокачественных новообразованиях - в 2,5 раза, болезнях мочеполовой системы - в 2 раза, болезнях системы кровообращения - на 62,5%, болезнях нервной системы — на 53,7%, психических расстройствах — на 35,2%, при отдельных перинатальных состояниях - на 29,4%, туберкулезе - на 20,8%, болезнях костно-мышечной системы — на 2,6%. В среднем за 5 лет показатели первичной инвалидности у детей, проживающих в сельской местности на 4,9% выше, чем у городских детей.

Наиболее существенным проявлением неблагополучия в состоянии общественного здоровья является высокий уровень смертности населения. Показатель общей смертности населения на территории Амурской области возрос с 8,5%о в 1990 году до 16,6%о в 2003 году. В структуре смертности населения Амурской области в настоящее время первое место занимают болезни системы кровообращения - 48,7%, второе — несчастные случаи, травмы и отравления - 21,4%, третье - новообразования - 10,4%. Среди причин смерти трудоспособного населения на территории области первое место занимают несчастные случаи, травмы и отравления (более 40,0% всех умерших в данной возрастной группе, причем в возрасте 15-34 года на их долю приходится 80 - 90% всех потерь. За период с 1990 года смертность от этих причин возросла в 1,9 раза.

В целях дополнительной характеристики состояния здоровья населения в современных условиях было проведено медико-социальное исследование в различных возрастно-половых и социальных группах населения, проживающего в городских и сельских населенных пунктах территории. В целом по результатам социологического исследования, состояние здоровья населения, основная часть населения (59,1%) оценивает свое состояние здоровья как «удовлетворительное», 17,1%- «плохое», а 13,5% «хорошее», и соответственно равные доли - 1,4 % и 1,5% как «отличное» и «очень плохое», при этом доля лиц, оценивающих свое состояние здоровья как «удовлетворительное» среди жителей города в 1,5 раза больше, чем среди жителей села (соответственно, 61,4% и 42,0%). Регулярно (не менее 1 раза в год) в амбулаторно-поликлинические учреждения обращается 79,5% постоянного населения территории. При этом, 25,1% посещают данные учреждения не реже 1 раза в год, 18,9% посещают 2 раза в год, 16,7% - 4 раза в год и 18,7% посещают 1 раз в месяц и чаще. Причины редкого посещения населением поликлиники (амбулатории, ФАПа) обусловлены комплексом факторов, прежде всего, социально-экономического, медицинского и организационного характера.

Четвертая часть (25,3%) всех причин редкого посещения амбулаторно-поликлинических учреждений связана с дефицитом финансовых средств, на втором месте причины, обусловленные отсутствием мотивации обращения в медицинское учреждение («считаю себя здоровым» 18,7%), на третьем месте - недостаток свободного времени и высокая степень занятости трудовой деятельностью 16,3%.; 13,3% - при появлении потребности в медицинской помощи «лечатся самостоятельно или по совету знакомых». Качество медицинской помощи, не удовлетворяющее потребности населения, является также одной из основных причин редкого посещения амбулаторно-поликлинических учреждений- 12,5%; «отсутствие веры пациентов в излечении болезни» (5,1%), «неудовлетворенность квалификацией врача» (5,1%) и «значительная удаленность медицинского учреждения» (3,7%).

Большинство врачей (73,4%) и руководителей ЛПУ (88,0%) знакомы с основными показателями состояния здоровья населения России и Амурской области (соответственно 82,8% и 92,0%). В целом степень информированности врачей о показателях здоровья населения федерации и региона составляет соответственно 75,9% и 84,4%. При медико-социальной оценке факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья населения в современных условиях на первое место большинство респондентов поставили группу социально-экономических факторов (71,2%), затем образ жизни человека (48,3%), санитарно - гигиеническую культуру населения (38,9%), «недостатки медицинского обслуживания» (34,3%), «профессиональные факторы» (26,1%), «климатические факторы» (25,1%) и «антропогенные, экологические факторы» (20,7%).

Структура коечного фонда лечебно-профилактических учреждений представлена в основном койками муниципальных образований (городских и районных больниц - 22,7%; центральных районных больниц - 21,5%), доля коечного фонда областных специализированных больниц и диспансеров в совокупности составляет 19,9%. Удельный вес областных многопрофильных больниц в структуре коечного фонда составляет 13,0%, а участковых больниц - 7,8%. Большинство больничных коек сосредоточено в городских населенных пунктах (81,3%) по сравнению с сельскими, в которых располагается только 18,7% коек, обеспеченность населения больничными койками сельского населения в 2,2 раза меньше, чем городского населения (соответственно 77,6 и 174,0 на 10 ООО населения). Уровень госпитализации характеризуется сверхвысокими показателями: 279,6 (в РФ: 209 - 212). При этом наблюдается тенденция увеличения этих показателей с 220,7 в 1997 году до 279,6 в 2003 году, т.е. на 20,1%. Особенно выраженный темп роста госпитализации наблюдается среди городского населения - на 28,5%. Обеспеченность врачами населения муниципальных образований области варьирует от 8,9 - 9,9 до 55,9 на 10000 населения, а средним медицинским персоналом соответственно от 41,3 до 142,9. Наблюдается значительная разница в уровнях обеспеченности городского и сельского населения медицинскими кадрами, которая по врачебному персоналу составляет 4,6 раза, а по среднему медицинскому персоналу 2,0 раза.

В 2003 году плановый дефицит стоимости программы госгарантий на территории области составил - 26,5%, в том числе, за счет бюджетных средств - 29,5% и средств обязательного медицинского страхования - 20,8%. При этом, фактический дефицит финансового обеспечения программы к ее расчетной потребности составляет 32,9%, в том числе, за счет средств областного и муниципальных бюджетов 39,2%, за счет средств ОМС - 20,6%. Доля бюджетных расходов в общем объеме финансирования территориальной программы госгарантий составляет (59,8%) (2003 г.). Наибольший дефицит программы госгарантий наблюдается в части финансирования программных мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения (35,0%), оказания медицинской помощи службой скорой помощи (25,7%), амбулаторно-поликлинической помощи при социально значимых заболеванях (49,9%). Объем амбулаторно-поликлинической помощи меньше нормативных параметров, предусмотренных программой (9,2%) и средних показателей по РФ (9,1%

9,3%). При этом среднее число посещений жителей города (10,8%) более чем в 2 раза меньше аналогичных показателей жителей села (4,1%).

По результатам социологического опроса по проблемам современного здравоохранения проведенного среди врачей лечебно-профилактических учреждений и руководителей учреждений здравоохранения. Первое ранговое место занимает проблема высокого уровня заболеваемости, инвалидности и смертности населения (44,2%), второе место — показатели репродуктивного здоровья и здоровья новорожденных (30,0%), третье место - снижение масштабов медицинской профилактики (22,0%) и несбалансированность государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи населению (22,3%). Последующие ранговые места (5 и 6) распределились между низкой эффективностью использования ресурсов здравоохранения и неудовлетворительной координации действий различных субъектов системы управления и финансирования здравоохранения. Руководители учреждений здравоохранения ранговые места приоритетности проблем современного здравоохранения определили следующим образом: 1 - уровень заболеваемости, смертности и инвалидности населения (40,0%) и неудовлетворительные показатели репродуктивного здоровья и здоровья новорожденных; 2 - неудовлетворительная координация действий различных субъектов системы управления и финансирования здравоохранения (24,0 %), 3 - несбалансированность государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи и их финансового обеспечения (32,0%), 4 -снижение масштабов медицинской профилактики (36,0%), 5 - низкая эффективность использования имеющихся ресурсов здравоохранения (48,0%).

Положительное отношение к внедрению в практику здравоохранения стационарозаменяющих технологий для оптимизации экономического состояния отрасли выражают 72,8% врачей и руководителей ЛПУ, а 27,2% -отрицательное. При оценке системы здравоохранения (модели) значительная доля респондентов (87,4%) отдает предпочтение государственной системе здравоохранения и только 12,5% - частной; 23,1% пациентов пользуется услугами врачей частной практики. Значительная доля (85,3%) врачей и руководителей ЛПУ считает необходимым в современных условиях реформирования (медицинских, социальных, экономических) и критериев оценки деятельности ЛПУ для повышения эффективности управления отраслью. Преимущественное большинство (69,9%) респондентов считают необходимым (целесообразным) восстановление административной вертикали управления здравоохранением, при этом, в возрастной группе врачей и руководителей ЛПУ. старше 60 лет эта оценка достигает уровня 92,9% также как и работающие.

Результаты данного исследования использованы при формировании и анализе выполнения территориальной программы государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи населению Амурской области в 2000-2004 гг., разработке Концепции развития здравоохранения Амурской области, нормативных актах органа управления здравоохранением области.

Оценка ресурсного обеспечения здравоохранения на территории Амурской области, проводимая в процессе инвентаризации ресурсов учреждений муниципального и областного здравоохранения являлась основой для подготовки предложений по реструктуризации системы медицинской помощи населению и оптимизации ее ресурсного обеспечения.

Материалы исследования использованы территориальными органами и учреждениями здравоохранения при формировании муниципальных и государственных заказов медицинской помощи населению, расчете программы государственных гарантий предоставления медицинской помощи населению Амурской области, корректировке подушевых нормативов стоимости медицинской помощи, подготовке нормативных документов.

Основные идеи и концептуальные направления данного исследования реализованы при подготовке постановления Главы администрации Амурской области «О неотложных и перспективных мерах по стабилизации системы здравоохранения Амурской области в условиях социально-экономического кризиса» (№317 от 22.10.1999).

Механизмы и методы анализа состояния общественного здоровья населения на территории области реализованы в процессе проведения социально-гигиенического мониторинга в рамках деятельности Координационного совета (постановление Главы администрации Амурской области от 06.03.2001г. №163 «О развитии социально-гигиенического мониторинга области»).

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная оценка оптимизации ресурсов здравоохранения в условиях реализации территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи населению

На правах рукописи

ХУДОЛЕЕВА ОЛЬГА БОРИСОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОПТИМИЗАЦИИ РЕСУРСОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Хабаровск-2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития РФ, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения (ректор - Заслуженный деятель науки России, д.м.н., профессор В.А. Доровских)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Манаков Леонид Григорьевич

доктор медицинских наук,

профессор Дьяченко Владимир Гаврилович

доктор медицинских наук,

доцент Пригорнев Владимир Борисович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов Министерства здравоохранения и социального развития РФ г. Москва

Защита состоится »декабря 2004г. в «10» часов на заседании Специализированного диссертационного совета К. 208.026.01 при Дальневосточном Государственном медицинском университете по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 35.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Дальневосточного государственного медицинского университета

Автореферат разослан ноября 2004г.

Ученый секретарь Специализированного диссертационного совета доктор медицинских наук,

доцент Солохипа Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Охрана здоровья населения относится к числу наиболее приоритетных задач государства, а здоровье человека, являясь важнейшим фактором общественного развития во всех экономических системах (Комаров Ю.М., 1997; Поляков И.В., 1998; Лисицын ЮЛ., 2002; Щепин О.П. 1996).

В условиях экономической реформы существующая система здравоохранения России оказалась неспособной эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Это обусловило резкие диспропорции в снижении доступности и качестве медицинской помощи населению (Кравченко Н.А.,Поляков И.В., 1998; Кучеренко В.З, Вялков А.И., Денисов И.Н., 2000)

Имеют место нарушения баланса между финансовыми возможностями существующей сети лечебно-профилактических учреждений, объемами медицинской помощи и состоянием здоровья населения. Сеть медицинских учреждений не в состоянии обеспечить необходимый уровень оказании медицинской помощи при имеющимся уровне финансирования, а существующий комплекс показателей деятельности системы здравоохранение не ориентирован на оптимизацию функционирования подразделение здравоохранения, не способствует интенсификации использование ограниченных ресурсов и тем более не нацелен на повышение эффективности управления системой здравоохранения. Все это ведет к необходимости анализа, и переоценки существующих основ функционирования и развития система здравоохранения (Кучеренко В.З., Семенов Ю.В., 1998; Стародубов В.И., 2003)

Отсутствие широкомасштабных исследований по изучению фактических потребностей населения регионов в различных видах медицинской помощи не позволяет обеспечивать адекватное планирование развития служб здравоохранения с учетом реальных потребностей населения. В этой связи, возникает необходимость в получении достоверной статистической

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ { '

вемм^^ I ^

финансовой и экономической информации, необходимой для обоснования реальной территориальной программы государственных гарантий, медико-социальной оценки оптимизации ресурсов здравоохранения в условиях реализации территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи населению, основных направлений государственной политики в области охраны здоровья и реформирования здравоохранения.

Целью исследования является изучение уровня ресурсного обеспечения территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи населению и медико-социальная оценка его оптимизации в условиях реформирования здравоохранения.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие

задачи:

1. Провести анализ состояния здоровья населения (уровень и структура заболеваемости, инвалидности и смертности) и потребности в различных видах медицинской помощи в современных социально-экономических условиях.

2. Изучить систему ресурсного обеспечения (медицинские кадры, сеть учреждений, финансирование) здравоохранения в условиях реализации территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи населению и определить эффективность их использования.

3. Дать медико-социальную оценку оптимизации ресурсного обеспечения территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи населению и реформирования системы здравоохранения.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи населению и управления системой здравоохранения на территориальном уровне в условиях социально-экономических преобразований в обществе.

Научная новизна предоставленной работы заключается в том, что:

проведен комплексный социально-гигиенический и медико-социальный анализ состояния здоровья населения одного из субъектов Дальневосточного федерального округа (Амурская область) е целью выявления региональных особенностей, степени потребности в медицинской помощи и приоритетов в развитии системы охраны здоровья населения в современных социально-экономических условиях;

проведена комплексная оценка ресурсного обеспечения (сеть, медицинские кадры, финансы) здравоохранения в условиях реализации территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи населению и степень эффективности его использования;

дана научная медико-социальная и экономическая оценка результатов использования кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов здравоохранения;

выявлены основные причины и факторы, тормозящие процессы реформирования здравоохранения внедрения современных организационных ресурсосберегающих технологий на территориальном уровне с целью обеспечения сбалансированности программы государственных гарантий медицинской помощи населению;

дана медико-социальная оценка оптимизации ресурсного обеспечения здравоохранения и реформирования системы медицинской помощи населению в условиях реализации территориальной программы государственных гарантий.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты комплексного социально-экономического и медико-социального исследования направлены на повышение эффективности

использования кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов здравоохранения, степени доступности населения в квалифицированной и специализированной помощи и улучшение основных показателей общественного здоровья, и могут быть использованы органами здравоохранения субъектов Российской Федерации, в целях экономической устойчивости лечебно-профилактических учреждений при выполнении территориальных программ обеспечения населения медицинской помощью.

Результаты данного исследования использованы при формировании и анализе выполнения территориальной программы государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи населению Амурской области в 2000-2004 гг., разработке Концепции развития здравоохранения Амурской области, нормативных актах органа управления здравоохранением области.

Оценка ресурсного обеспечения здравоохранения на территории Амурской области, проводимая в процессе инвентаризации ресурсов учреждений муниципального и областного здравоохранения являлась основой для подготовки предложений по реструктуризации системы медицинской помощи населению и оптимизации ее ресурсного обеспечения.

Материалы исследования использованы территориальными органами и учреждениями здравоохранения при формировании муниципальных и государственных заказов медицинской помощи населению, расчете программы государственных гарантий предоставления медицинской помощи населению Амурской области, корректировке подушевых нормативов стоимости медицинской помощи, подготовке нормативных документов.

Основные идеи и концептуальные направления данного исследования реализованы при подготовке постановления Главы администрации Амурской области «О неотложных и перспективных мерах по стабилизации системы здравоохранения Амурской области в условиях социально-экономического кризиса» (№317 от 22.10.1999).

Механизмы и методы анализа состояния общественного здоровья населения на территории области реализованы в процессе проведения социально-гигиенического мониторинга в рамках деятельности Координационного совета (постановление Главы администрации Амурской области от 06.03.2001г. №163 «О развитии социально-гигиенического мониторинга области»).

Результаты исследования внедрены в практику деятельности департамента здравоохранения Амурской области, Амурской областной клинической больницы; используются в образовательном процессе Амурской государственной медицинской академии (акты внедрения).

Основные положения, выносимые на защиту:

современный уровень общественного здоровья населения и его основные параметры на территории Амурской области характеризуются кризисным состоянием, негативным влиянием комплекса неблагоприятных социально-экономических факторов среды в период общественно-экономических преобразований; существующая ресурсная база территориального здравоохранения (сеть, медицинские кадры, финансирование) не обеспечивает адекватные потребности населения в медицинской помощи и используется недостаточно эффективно;

объем медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи населению не сбалансирован с необходимыми финансовыми ресурсами;

медико-социальная оценка состояния здоровья населения и оптимизации ресурсного обеспечения здравоохранения в условиях реализации территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи является дополнительным инструментом и индикатором общественного мнения в

определении приоритетов государственной политики в области охраны здоровья населения, реформирования и совершенствования управлением здравоохранением и системы организации медицинской помощи в период социально-экономических преобразований в обществе.

Апробация работы и публикации: Материалы исследования доложены и обсуждены на: второй межвузовской научно-практической конференции « Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2001г.), третьей межвузовской научно-практической конференции « Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2002г.) научно-практической конференции, посвященной 50-летию Амурской государственной медицинской академии (г. Благовещенск, 2002г.); четвертой международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (г. Москва 2003 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 в международных изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на страницах основного текста,

иллюстрирована таблицами и рисунками. Список использованной

литературы включает 264 источника, в том числе 230 отечественных и 34 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и задачи работы, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации по материалам официальных источников, отечественных и зарубежных авторов дан анализ состояния проблемы. Современное состояние здоровья населения в России определяется

колоссальным отставанием от европейского сообщества развитых стран, которое приняло катастрофический характер. На реализацию экономических реформ российское население отреагировало привычной для него формой — ростом неестественной и насильственной смертности; при этом социальная политика в целом и политика здравоохранения, в частности, не смогли компенсировать удар от проводимых реформ. (Вялков А.И., Михайлова Ю.В., 1998; Стародубов В.И., 2000). Приоритетным направлением государственной политики в области охраны здоровья граждан должно стать оздоровление населения, снижение уровня его смертности, особенно в трудоспособном возрасте, повышение средней продолжительности предстоящей жизни. Для его реализации необходим комплекс мероприятий, направленных на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, изменения уровня и порядка его финансирования, реорганизацию первичной медико-санитарной помощи населению, развитие физической культуры и формирование здорового образа жизни и поведения. Поэтому охрана и укрепление здоровья нации является важнейшей стратегической задачей и необходимым условием достижения национальной безопасности и максимально возможного уровня качества жизни.

Во второй главе представлены программа, материалы и методы исследования и социально-экономическая, природно-климатическая и медико-демографическая характеристика территории.

Программа исследования предусматривала четыре этапа, на которых решались поставленные задачи (рис. 1).

На первом этапе разработаны методики исследования, проведен анализ нормативной базы, официальных источников по проблеме оптимизации ресурсов здравоохранения в условиях реализации территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи населению, отечественной и зарубежной литературы. На втором этапе осуществлялся сбор материала. По специально разработанным анкетам было проанкетировано 3735 пациентов, а

Рисунок 1 ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования

также 1293 врачей различных специальностей амбулаторно-поликлинических учреждений и стационаров городов и районов Амурской области. При анализе изучаемых явлений проведена оценка экономических отношений между субъектами медицинского страхования, взаимодействия субъектов системы охраны здоровья населения, а также влияния социально-экономических параметров, организационных ресурсосберегающих технологий на показатели деятельности здравоохранения. Третий этап включал статистическую обработку материалов диссертации с расчетом основных показателей на персональном компьютере с помощью специально разработанного программного обеспечения написанного на языке Borland Delphi 7.0, а также Microsoft Excel, Statistica 6.0. Результаты обработки, выраженные в абсолютных и относительных величинах (экстенсивных и интенсивных) подвергнуты группировке и сводке.

На четвертом этапе исследования проводился анализ полученных данных, осуществлялось научное обоснование уровня ресурсного обеспечения территориальной программы госгарантий и проводилась медико-социальная оценка их оптимизации в условиях реформирования здравоохранения.

Амурская область составляет 12% территории Дальневосточного федерального округа. Население — 894,1 тыс. человек (по состоянию на 1.01.2004 г.). Средняя плотность населения -2,85 человека на 1 км2 (в РФ - 11,2 человека на 1 км2). За последние 12 лет численность постоянного населения области уменьшилось на 173,1 тысячи человек или на 16,3% (по Дальневосточному федеральному округу составило 1039,0 тыс. человек (12,9%). Процесс снижения численности населения, обусловленный до 1999 года преимущественно миграционным оттоком, в настоящее время (2000-2002 гг.) обеспечивается преимущественно за счет естественной убыли (54%).

Социальные процессы современного периода развития общества серьезно повлияли на динамику численности и возрастной состав населения (средний возраст населения области составляет 34,9 года (на 2,7 года меньше, чем в среднем по "России), в том числе, мужчин - 33,4 года, женщин - 36,5 года)

и на десятилетия нарушили ход демографических процессов. Неблагоприятная динамика медико-демографических показателей обусловлена влиянием комплекса факторов социально-экономической природы, которые, в свою очередь оказывают самое неблагоприятное влияние на формирование трудовых ресурсов и характеризуют состояние общественного здоровья.

В третьей главе представлена заболеваемость, инвалидизация, смертность населения, а также медико-социальная оценка состояния здоровья населения и потребности в медицинской помощи.

По сравнению с 1990 годом уровень общей заболеваемости вырос в 1,5 раза, составив в 2003 году 1237,6%о, в том числе, взрослых - 1096,3 детей -1776,6 на 1000 человек соответствующего возраста. При этом, наиболее быстрыми темпами растет заболеваемость детей и подростков (в 1,4 раза и 1,9 раза соответственно, по сравнению с 1990 годом), уровень первичной заболеваемости увеличился в 1,4 раза. Наиболее распространенными среди населения являются болезни органов дыхания, системы кровообращения, болезни нервной системы и органов чувств, болезни костно-мышечной системы, органов пищеварения. Темпы роста уровней первичной заболеваемости населения Амурской области за период 1990-2003 гг. составили по новообразованиям - 1,8 раз, болезней органов пищеварения - 2,2 раза, болезням костно-мышечной системы - 2,0 раза, болезням органов кровообращения, так же и осложнениям беременности и родов - 2,4 раза, инфекционным и паразитарным болезням - 2,5 раза, болезням мочеполовой системы - 2,7 раза, болезням крови и кроветворных органов и болезням эндокринной системы соответственно в 8,3 и 9,0 раз. По уровню общей заболеваемости областные показатели выше федеральных при болезнях мочеполовой системы (на 20,0%), врожденных аномалиях на (93,0%), инфекционных и паразитарных болезнях (на 18,0%). Структура и уровень общей заболеваемости населения области представлена следующим образом: на первом месте - болезни органов дыхания (152,0%о), на втором - болезни

органов кровообращения (101,2%о), на третьем - болезни мочевыделительной системы (85,2%о), на четвертом - болезни костно-мышечной системы (63,2%о), на пятом ~ болезни органов пищеварения (60,5%о). На территории области резко снизилось обращаемость населения за медицинской помощью (с 12,0%о до 7,0%о).

За последние 5 лет уровень первичной инвалидности в Амурской области увеличился в 1,5 раза, причем показатели первичной инвалидности среди городских жителей увеличились на 50,5%, а у сельских жителей — на 64,2%. Ведущее место в структуре причин инвалидности занимают болезни органов кровообращения (показатель первичной инвалидности -50,3%, а темп прироста за последние 5 лет - 25,7%); злокачественные новообразования (9,1%) при этом темп прироста его за пятилетний период составил 32,6%; травмы всех локализаций -7,6% (при этом произошло снижение уровня инвалидности от этих причин за пятилетний период на 15%); болезни костно-мышечной системы составляют 6,4% (при темпе прироста за 5 лет на 6,9%).

Особое место в проблеме инвалидности занимает проблема детей -инвалидов. За исследуемый период уровень детской первичной инвалидности увеличился при следующих заболеваниях: злокачественных новообразованиях -в 2,5 раза, болезнях мочеполовой системы - в 2 раза, болезнях системы кровообращения - на 62,5%, болезнях нервной системы - на 53,7%, психических расстройствах - на 35,2%, при отдельных перинатальных состояниях — на 29,4%, туберкулезе - на 20,8%, болезнях костно-мышечной системы - на 2,6%. В среднем за 5 лет показатели первичной инвалидности у детей, проживающих в сельской местности на 4,9% выше, чем у городских детей.

Наиболее существенным проявлением неблагополучия в состоянии общественного здоровья является высокий уровень смертности населения. Показатель общей смертности населения на территории Амурской области возрос с 8,5%о в 1990 году до 16,6%о в 2003 году. В структуре смертности населения Амурской области в настоящее время первое место занимают болезни

системы кровообращения - 48,7%, второе - несчастные случаи, травмы и отравления - 21,4%, третье -новообразования - 10,4%. Среди причин смерти трудоспособного населения на территории области первое место занимают несчастные случаи, травмы и отравления (более 40,0% всех умерших в данной возрастной группе, причем в возрасте 15—34 года на их долю приходится 80 — 90% всех потерь. За период с 1990 года смертность от этих причин возросла в 1,9 раза.

Одним из составляющих интегральной характеристики состояния общественного здоровья является показатель младенческой смертности. В структуре младенческой смертности 65,0% составляет неонатальная смертность. Коэффициенты перинатальной смертности на территории области составляют 15,7%о (в РФ - 12,8%о Дальневосточном федеральном округе -15,1%о). В структуре общей смертности населения младенческая смертность составляет не более 2%. В структуре причин смерти детей первого года жизни преобладают- состояния, возникающие в перинатальный период (47,5%), врожденные аномалии (15,2%) и смертности от болезней органов дыхания (11,0%).

В целях дополнительной характеристики состояния здоровья населения в современных условиях было проведено медико-социальное исследование в различных возрастно-половых и социальных группах населения проживающего в городских и сельских населенных пунктах территории. В целом по результатам социологического исследования, состояние здоровья населения, основная часть населения (59,1%) оценивает свое состояние здоровья как «удовлетворительное», 17,1%- «плохое», а 13,5% «хорошее», и

соответственно равные доли - 1,4 % и 1,5% как «отличное» и «очень плохое», при этом доля лиц, оценивающих свое состояние здоровья как «удовлетворительное» среди жителей города в 1,5 раза больше, чем среди жителей села (соответственно, 61,4% и 42,0%). Регулярно (не менее 1 раза в год) в амбулаторно-поликлинические учреждения обращается 79,5%

постоянного населения территории. При этом, 25,1% Посещают данные учреждения не реже 1 раза в год, 18,9% посещают 2 раза в год, 16,7% - 4 раза в год и 18,7% посещают 1 раз в месяц и чаще.

Рисунок 2.

Структура частоты посещения населением амбулаторно-поликлинических учреждений (%)

В 1 раз а месяц и чаще

■ 4 раза в год □ 2.рээавгод

О 1 раз а год

■ 1 раз а несколько лет и не посещают совсем

Причины редкого посещения населением поликлиники (амбулатории, ФАПа) обусловлены комплексом факторов, прежде всего, социально-экономического, медицинского и организационного характера.

Четвертая часть (25,3%) всех причин редкого посещения амбулаторно-поликлинических учреждений связана с дефицитом финансовых средств, на втором месте причины, обусловленные отсутствием мотивации обращения в медицинское учреждение («считаю себя здоровым» 18,7%), на третьем месте -недостатк свободного времени и высокой степенью занятости трудовой деятельностью 16,3%.; 13,3% - при появлении потребности в медицинской помощи, «лечатся самостоятельно или по совету знакомых». Качество медицинской помощи, не удовлетворяющее потребности населения, является также одной из основных причин редкого посещения амбулаторно-поликлинических учреждений- 12,5%; «отсутствие веры пациентов в излечении болезни» (5,1%), «неудовлетворенность квалификацией врача» (5,1%) и «значительная удаленность медицинского учреждения» (3,7%).

Большинство врачей (73,4%) и руководителей ЛПУ (88,0%) знакомы с основными показателями состояния здоровья населения России и Амурской области (соответственно 82,8% и 92,0%). В целом степень информированности врачей о показателях здоровья населения федерации и региона составляет соответственно 75,9% и 84,4%. При медико-социальной оценке факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья населения в современных условиях на первое место большинство респондентов поставили группу социально-экономических факторов (71,2%), затем образ жизни человека (48,3%), санитарно - гигиеническая культура населения (38,9%), «недостатки медицинского обслуживания» (34,3%), «профессиональные факторы» (26,1%), «климатические факторы» (25,1%) и «антропогенные, экологические факторы» (20,7%).

В четвертой главе представлены результаты ресурсного обеспечения здравоохранения в условиях реализации территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи населению. Структура коечного фонда лечебно-профилактических учреждений представлена в основном койками муниципальных образованиях (городских и районных больниц - 22,7%; центральных районных больниц - 21,5%), доля коечного фонда областных специализированных больниц и диспансеров в совокупности составляет 19,9%. Удельный вес областных многопрофильных больниц в структуре коечного фонда составляет 13,0%, а участковых больниц - 7,8%. Большинство больничных коек сосредоточено в городских населенных пунктах (81,3%) по сравнению с сельскими, в которых располагается только 18,7% коек, обеспеченность населения больничными койками сельского населения в 2,2 раза меньше, чем городского населения (соответственно 77,6 и 174,0 на 10 000 населения). Уровень госпитализации характеризуется сверхвысокими показателями: 279.6 (в РФ: 209 - 212). При этом наблюдается тенденция увеличения этих показателей с 220,7 в 1997 году до 279,6 в 2003 юду. т.е. на 20,1%. Особенно выраженный темп роста госпитализации наблюдается среди

городского населения — на 28,5%. Обеспеченность врачами населения муниципальных образованиях области варьирует от 8,9 - 9,9 до 55,9 на 10000 населения, а средним медицинским персоналом соответственно от 41,3 до 142,9. Наблюдается значительная разница в уровнях обеспеченности городского и сельского населения медицинскими кадрами, которая по врачебному персоналу составляет 4,6 раза, а по среднему медицинскому персоналу 2,0 раза.

В 2003 году плановый дефицит стоимости программы госгарантий на территории области составила - 26,5%, в том числе, за счет бюджетных средств - 29,5% и средств обязательного медицинского страхования - 20,8%. При этом, фактический дефицит финансового обеспечения программы к ее расчетной потребности составлеят 32,9%, в том числе, за счет средств областного и муниципальных бюджетов 39,2%, за счет средств ОМС - 20,6%. Доля бюджетных расходов в общем объеме финансирования территориальной программы госгарантий составляет (59,8%) (2003 г.). Наибольший дефицит программы госгарантий наблюдается в части финансирования программных мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения (35,0%), оказания медицинской помощи службой скорой помощи (25,7%), амбулаторно-поликлинической помощи при социально значимых заболеваний (49,9%). Объем амбулаторно-поликлинической помощи меньше нормативных параметров, предусмотренных программой (9,2%) и средних показателей по РФ (9,1% -9,3%). При этом, среднее число посещений жителей города (10,8%) более чем в 2 раза меньше аналогичных показателей жителей села (4,1%).

В пятой главе рассматривается медико-социальная оценка государственной политики в области охраны здоровья, оптимизации ресурсного обеспечения системы оказания медицинской помощи населению и реформирования здравоохранения, (которая основывалась на социологическом опросе) проблем современного здравоохранения, проведенного среди врачей лечебно-профилактических учреждений и руководителей учреждений здравоохранения. Первое ранговое место занимает проблема высокого уровня

заболеваемости, инвалидности и смертности населения (44,2%), второе место -показатели репродуктивного здоровья и здоровья новорожденных (30,0%), третье место - снижение масштабов медицинской профилактики (22,0%) и несбалансированность государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи населению (22,3%). Последующие ранговые места (5 и 6) распределились между низкой эффективностью использования ресурсов здравоохранения и неудовлетворительной координации действий различных субъектов системы управления и финансирования здравоохранения.

Руководители учреждений здравоохранения ранговые места приоритетности проблем современного здравоохранения определили следующим образом: 1 - уровень заболеваемости, смертности и инвалидности населения (40,0%) и неудовлетворительные показатели репродуктивного здоровья и здоровья новорожденных; 2 — неудовлетворительная координация действий различных субъектов системы управления и финансирования здравоохранения (24,0 %), 3 - несбалансированность государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи и их финансового обеспечения (32,0%), 4 - снижение масштабов медицинской профилактики (36,0%), 5 - низкая эффективность использования имеющихся ресурсов здравоохранения (48,0%).

Руководители учреждений: 1 - уровень заболеваемости, смертности и инвалидности населения (40,0%) и неудовлетворительные показатели репродуктивного здоровья и здоровья новорожденных; 2-неудовлетворительная координация действий различных субъектов системы управления и финансирования здравоохранения (24,0%), 3— несбалансированность государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи и их финансового обеспечения (32,0%), 4 - снижение масштабов медицинской профилактики (36,0%), 5 - низкая эффективность использования имеющихся ресурсов здравоохранения (48,0%). Положительное отношение к внедрению в практику здравоохранения стационарозаменяющих

технологий для оптимизации экономического состояния отрасли выражают 72,8% врачей и руководителей ЛПУ, а 27,2% - отрицательное. При оценке системы здравоохранения (модели) значительная доля респондентов (87,4%) отдает предпочтение государственной системе здравоохранения и только 12,5% -частной; 23,1% пациентов пользуется услугами врачей частной практики. Значительная доля (85,3%) врачей и руководителей ЛПУ считает необходимым в современных условиях реформирования (медицинских, социальных, экономических) и критериев оценки деятельности ЛПУ для повышения эффективности управления отраслью. Преимущественное большинство (69,9%) респондентов считают необходимым (целесообразным) восстановление административной вертикали управления здравоохранением, при этом, в возрастной группе врачей и руководителей ЛПУ. старше 60 лет эта оценка достигает уровня 92,9%.также как и работающие.

Выводы

1. Региональная характеристика состояния общественного здоровья свидетельствует о неблагоприятных тенденциях его основных показателей, которые обусловлены комплексом социально-экономических факторов и в полной мере отражает уровень социального развития общества. Для современного состояния общественного здоровья характерны процессы депопуляции населения, высокие темпы роста заболеваемости и смертности.

2. Темпы роста первичной заболеваемости на территории Амурской области за период 1990 - 2003 гг. составили по новообразованиям -1,8 раз, болезней органов пищеварения - 2,2 раза, болезням органов кровообращения — 2,4 раза, инфекционным и паразитарным болезням — 2,5 раза, болезням мочеполовой системы — 2,7 раза, болезням крови и кроветворных органов и болезням эндокринной системы соответственно в 8,3 и 9,0 раз. В структуре суммарного прироста общей заболеваемости взрослого населения первое место занимают болезни мочеполовой

системы, второе - инфекционные и паразитарные болезни, третье -болезни системы кровообращения. На первом ранговом месте в структуре заболеваемости как взрослого, так и детского населения находятся болезни органов дыхания.

3. Результаты медико-социальной оценки состояния здоровья свидетельствуют, что основная часть населения (59,1+0,8%) оценивают свое здоровье как „удовлетворительное", 17,1+0,6 % - „плохое", а 13,5+0,6% - „хорошее", при этом анализ состояния здоровья свидетельствует о достоверных различиях медико-социальной оценки в зависимости от возраста, пола, места проживания и характера профессиональной деятельности респондентов.

4. Медико-социальная оценка состояния здоровья населения позволяет определить уровень потребности населения в различных видах медико-социальной помощи и служит надежным индикатором качества медицинской помощи населению.

5. Анализ объемов амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи населению территории свидетельствуют о затратном механизме использования ресурсов здравоохранения; наблюдаются низкие уровни объемов амбулаторно-поликлинической помощи и сверх высокие стационарной и скорой медицинской помощи, наиболее дорогостоящих в ресурсном отношении. Фактические уровни обеспеченности стационарной помощью превышают федеральный норматив на 21,0%, а число койко-дней в 1,5 раза.

6. Главной проблемой современного этапа развития здравоохранения является несбалансированность объемов помощи территориальной программы государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи населению и её финансового обеспечения.

7. Медико-социальная оценка проблемы оптимизации ресурсного обеспечения здравоохранения в условиях реализации территориальной

программы государственных гарантий медицинской помощи населению свидетельствует о неадекватном отношении медицинского персонала и руководителей лечебно-профилактических учреждений к проводимым структурным преобразованиям в здравоохранении.

8. Медико-социальная оценка ресурсного обеспечения здравоохранения, качества медицинской помощи населению, уровней потребности в различных видах медицинской помощи позволяет определить приоритетные направления государственной политики в области охраны здоровья населения региона и совершенствования организации медицинской помощи в условиях социально-экономических преобразований общества.

Практические рекомендации и предложения

1. Радикальные социально-экономические преобразования в обществе и системе здравоохранения диктуют необходимость определения потребности населения в различных видах специализированной и медико-социальной помощи и используемых ресурсов с учетом уровня состояния здоровья населения, его медико-социальной оценки и региональных особенностей. Это позволит обеспечить более полное удовлетворение потребности населения в различных видах амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи и более эффективно использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения.

2. Система здоравоохранения на территории области нуждается в организационно-экономических преобразованиях, широком внедрении ресурсосберегающих технологий, приоритетном развитии первичной медико-санитарной помощи, укреплении амбулаторно-поликлинической службы.

3. В целях совершенствования системы финансового обеспечения здравоохранения необходимо:

разработать и реализовать правовые механизмы, обеспечивающие соблюдение соответствия объемов и условий оказания медицинской помощи населению их финансовому обеспечению;

определить механизмы финансового покрытия части затрат на оказание медицинской помощи на основе развития добровольного медицинского страхования,

обеспечить формирование и развитие конкурентной среды на рынке медицинских услуг.

4. В целях совершенствования организации обязательного медицинского страхования на территории области необходимо внести изменения в типовые правила ОМС и договоры медицинского страхования, предусматривающие повышение ответственности сторон по повыполнению обязательств.

5. Совершенствование организации медицинской помощи населению в современных условиях необходимо осуществлять по следующим направлениям:

обеспечение качества безопастности медицинской помощи путем

проведения ее стандартизации;

развитие служб охраны материнства и детства;

активизация работы по борьбе с социально-значимыми

заболеваниями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Худолеева О.Б. Организация системы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью. / Материалы II Межвузовской конференции "Молодежь XXI века — шаг в будущее»-. Благовещенск, 2002г.- С. 12

2. Худолеева О.Б. Ресурсная база здравоохранения./ Материалы II Межвузовской конференции "Молодежь XXI века - шаг в будущее»-. Благовещенск, 2002г.- С. 35-36.

3. Доровских В.А., Манаков Л.Г., Худолеева О.Б. Проблемы и состояние кадрового потенциала регионального здравоохранения./ Материалы III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке».- Москва, 2002г.-С. 169

4. Худолеева О.Б. О мерах по формированию системы государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью. / Материалы III Международной научно-практической конференция «Здоровье и образование в XXI веке» Москва, 2002г.-С. 416

5. Манаков Л.Г., Худолеева О.Б. Показатели социально -демографического мониторинга общественного здоровья в регионе./ Материалы VI Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи -XXI век» Пермь, 2002г.- С. 325

6. Манаков Л.Г., Худолеева О.Б. Система охраны репродуктивного здоровья населения на региональном./ Материалы VI Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи -XXI век» Пермь, 2002г. С. 116

7. Манаков Л.Г. Худолеева О.Б. Реформирование системы амбулаторно - поликлинической помощи на основе реализации территориальной программы общей врачебной практики (семейной медицины). / Материалы научно-практической конференции «Экономическая эффективность и развитие регионального здравоохранения». Москва, 2001.-С. 234.

8. Худолеева О.Б. Проблемы и перспективы реализации территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью./ Материалы научно-практической конференции «Экономическая

эффективность и развитие регионального

здравоохранения». Москва, 2001.- С. 323.

9. Манаков Л.Г., Худолеева О.Б. Ресурсы здравоохранения Амурской области: состояния и пути оптимизации. / Сборник «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека», посвященный 50-летию АГМА.-Благовещенск, 2002- С. 11-15.

10. Манаков Л.Г., Худолеева О.Б. Здоровье населения и ресурсы здравоохранения в условиях его реформирования./ Сборник научных трудов 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке». Москва 2003г. с. 404.

Отпечатано в типографии «Радуга». Лиц. ПД № 00730, Амурская область, г. Благовещенск, пер. Святителя Иннокентия, 1, тел.: 51-11-11. Тираж 100 экз.

JH2475Ö