Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальная характеристика и удовлетворенность стоматологической помощью пациентов медицинских организаций различных форм собственности

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная характеристика и удовлетворенность стоматологической помощью пациентов медицинских организаций различных форм собственности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика и удовлетворенность стоматологической помощью пациентов медицинских организаций различных форм собственности - тема автореферата по медицине
Родина, Татьяна Сергеевна Рязань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Родина, Татьяна Сергеевна :: 2010 :: Рязань

Введение.

Глава 1. Современное состояние и проблемы оказания стоматологической помощи населению (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Динамика и тенденции стоматологической заболеваемости и характеристика специализированной помощи взрослому населению Рязанской области.

3.1. Уровень и структура стоматологической заболеваемости по данным официальной отчетности.

3.2. Стоматологический статус пациентов медицинских организаций различной формы собственности (по материалам выборочного исследования)

3.3. Общая характеристика и показатели работы стоматологической службы г. Рязани.

Глава 4. Медико-социальная характеристика пациентов муниципальной стоматологической поликлиники и медицинской организации негосударственной формы собственности.

4.1. Организация и показатели работы МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 3 г. Рязани» и ООО «Аргентит».

4.2. Сравнительная медико-социальная характеристика потребителей стоматологических услуг в медицинских организациях различной формы собственности.

Глава 5. Пути повышения качества стоматологических услуг городскому взрослому населению с использованием маркетинговых исследований

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Родина, Татьяна Сергеевна, автореферат

Актуальность исследования. Радикальные социально-экономические преобразования в России, происходящие в последние годы, существенным образом сказались на стоматологической службе, обеспечивающей самые массовые виды медицинской помощи (Гайдаров Г.М. и др., 2001; Староду-бов В.И. и др, 2006). Происходящие в инфраструктуре стоматологической службы изменения связаны с развитием рыночных отношений. В этих условиях деятельность стоматологической службы должна быть направлена на профилактику и снижение частоты заболеваний полости рта, а также более полное удовлетворение возрастающих потребностей населения в стоматологических услугах (Ковальский B.JI., 2002; Максимовский Ю.М., Ерканян И.М., 2003; Дзугаев К.Г. и др., 2006).

Исследования, проводимые в различных регионах страны, показали, что в настоящее время отмечается рост потребности населения в лечении зубов, наблюдается снижение числа санированных на фоне увеличения количества осложнений и числа удаленных постоянных зубов (Леонтьев В.К., Шиленко Ю.В., 2001; Алимский А.В. и др., 2005).

В связи с этим на современном этапе развития стоматологической помощи большую актуальность приобретает изучение состояния стоматологического здоровья населения, структуры стоматологической помощи и тенденций ее развития, а также функционирования лечебно-профилактических учреждений различных форм собственности (Бутова В.Г. и др., 2008; Трифонов Б.В., 2009).

Стоматология одной из первых стала входить в условия рыночных отношений, занимая, при этом, одно из ведущих мест в предпринимательском секторе медицины. Результатом перехода к рыночным отношениям стало появление значительного числа организаций с разными формами собственности, являющихся альтернативой государственному сектору стоматологии, в связи с чем, население получило возможность свободного выбора не только лечебного учреждения и врача, но и формы оплаты медицинских услуг (Калинина В.Н., 2004; Леонтьев В.К., 2005; Калининская А.А. и др., 2006).

Важным является сравнительное изучение контингента пациентов, обратившихся за стоматологической помощью в муниципальные стоматологические поликлиники и в коммерческие стоматологические клиники, а таюке их мнения о получаемых услугах (Кицул И.С., 2002; Янченко В.М. и др., 2005).

Все выше перечисленное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в рамках Республиканской научной программы «Общественное здоровье и здравоохранение» и в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ВПО Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Росздрава.

Цель исследования. Комплексное изучение медико-социальной характеристики и удовлетворенности пациентов получаемыми стоматологическими услугами с последующей разработкой на этой основе предложений по улучшению стоматологической помощи городскому населению в медицинских организациях различных форм собственности.

Задачи исследования:

1. Анализ уровня и структуры стоматологической заболеваемости городских жителей, в том числе по данным обращаемости в муниципальные лечебно-профилактические учреждения и коммерческие стоматологические клиники.

2. Получение медико-социальной характеристики контингента лиц, получающих стоматологическую помощь в медицинских организациях различных форм собственности.

3. Оценка удовлетворенности пациентов стоматологической помощью.

4. Разработка предложений, направленных на улучшение стоматологической помощи и повышение удовлетворенности ею городских жителей, с учетом их медико-социальных характеристик.

Научная новизна. Получена новая информация об уровне и структуре стоматологической заболеваемости городских жителей по данным обращаемости в муниципальные лечебно-профилактические учреждения и медицинские организации негосударственной формы собственности; проведено исследование ориентированности пациентов на получение стоматологической помощи в медицинских организациях различных форм собственности; изучено мнение пациентов о доступности и качестве предоставляемых стоматологических услуг; научно обоснованы пути улучшения стоматологической помощи и повышения удовлетворенности ею городских жителей в современных условиях.

Научно-практическая значимость. В ходе исследования уточнена распространенность и структура стоматологических заболеваний среди различных возрастно-половых групп городского населения (на примере Рязани -крупного города Центрального федерального округа России). Дана сравнительная медико-социальная характеристика пациентов муниципальных стоматологических поликлиник и коммерческих стоматологических клиник. Изучена медико-социальная характеристика и удовлетворенность стоматологическими услугами пациентов медицинских организаций различных форм собственности. Предложены пути повышения качества стоматологической помощи городским жителям и удовлетворенности ею пациентов, в том числе с использованием маркетинговых исследований.

Внедрение в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. Разработанный комплекс мер по совершенствованию оказания стоматологической помощи городским жителям используется в работе муниципальных стоматологических поликлиник Рязанской области (письмо Министерства здравоохранения Рязанской области от 16.04.2010 г.).

2. Предложенные в диссертации подходы к проведению маркетинга стоматологических услуг внедрены в практику работы муниципальных стоматологических поликлиник г. Рязани» (письмо Управления здравоохранения администрации г. Рязани от 15.04.2010 г. № 842/ 01-14), ООО «Аргентит» (акт внедрения от 13.02.2010 г.) и ООО «ПРАЙМ-стоматотология» (акт внедрения от 15.02.2010 г.).

3. По материалам диссертации подготовлено и издано утвержденное Министерством здравоохранения Рязанской области информационное письмо «Оценка удовлетворенности стоматологическими услугами пациентов медицинских организаций различных форм собственности» (Рязань, 2010).

4. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, Казанской государственной медицинской академии, Российского университета дружбы народов, Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на: заседаниях Рязанского областного общества стоматологов (Рязань, 2007 - 2009); ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2008);

XIII Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2009); научно-практической конференции молодых ученых Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (Рязань, 2009);

VI межрегиональной научно - практической конференции с международным участием «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Рязань, 2009); ■ межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (Рязань, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», и информационное письмо. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции распространенности стоматологических заболеваний среди населения крупного города.

2. Сравнительная медико-социальная характеристика контингента пациентов стоматологических организаций различных форм собственности.

3. Предложения по улучшению стоматологической помощи и повышению удовлетворенности ею городских жителей.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 167 источников, из них 29 - зарубежных) и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 145 страницах машинописи, работа иллюстрирована 34 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная характеристика и удовлетворенность стоматологической помощью пациентов медицинских организаций различных форм собственности"

выводы

1. В 2008 г. в Рязанской области к стоматологам обратилось 342,6 тыс. человек (35,8% от общей численности взрослого населения области). При этом уровень первичной стоматологической заболеваемости взрослого населения Рязанской области (357,8%о) в 1,5-2 раза ниже, чем в Тульской, Калужской и Московской областях, и в 1,2 раза выше, чем в Орловской и Смоленской областях.

2. По результатам выборочного исследования, кариес и его осложнения были выявлены у 98,9% пациентов стоматологического профиля г. Рязани. Интенсивность кариозного процесса (индекс КПУ) составила 16,5 на одного обследованного. На каждого обследованного приходилось в среднем 8,5 кариозных зуба, 5,1 пломбированных, 2,9 удаленных. Заболеваниями пародонта страдали 86,5% пациентов, у 34,0% которых выявлен хронический гингивит и у 66,0% - хронический генерализованный пародонтит.

3. Большинство обращений пациентов в стоматологическую поликлинику связано с лечением зубов (79,0%). С целью протезирования 8,7 %, профилактического осмотра 7,9 %, лечения десен обратились 2,3% пациентов, с целью исправления прикуса 2,1%.

Ведущее место в структуре причин обращения пациентов в коммерческую стоматологическую клинику таюке занимает лечение зубов (56,3%). При этом доля лиц, обратившихся в ООО «Аргентит» с целью протезирования (20,9%), профилактического осмотра (9,1%) и лечения десен (12,8%) превышает удельный вес обращений для получения аналогичных стоматологических услуг в муниципальную поликлинику.

4. Обобщенный «социальный портрет» пациента стоматологической клиники негосударственной формы собственности можно представить следующим образом. Это, прежде всего лица активного трудоспособного возраста, с высшим и неоконченным высшим образованием, по социальному статусу госслужащие, наемные работники коммерческих структур и предприниматели, имеющие среднемесячный доход на одного члена семьи более 10 тыс. рублей.

5. В муниципальную стоматологическую поликлинику обращаются преимущественно лица в возрасте до 25 лет, а также 50 лет и старше, имеющие среднее специальное образование, учащиеся и служащие с уровнем дохода от 5 до 10 тыс. рублей в месяц на одного члена семьи. Разница в стоимости лечения является одним из определяющих факторов при выборе той или иной медицинской организации (муниципальной или негосударственной формы собственности).

6. Полученные данные свидетельствуют о более низкой оценке пациентами частной стоматологической клиники получаемой ими стоматологической помощи по сравнению с обследованными в муниципальной поликлинике, хотя отличную оценку стоматологической помощи дали только респонденты коммерческой клиники (12,3%). Данное обстоятельство может быть связано с тем, что пациенты медицинских организаций негосударственной формы собственности, оплачивая получаемую помощь, изначально более критичны и предъявляют субъективно завышенные требования к ее качеству, функциональной и косметической эффективности.

7. По результатам сравнительного анализа КМП по предложенной методике суммарный показатель ее оценки в стоматологической поликлинике составил 5,7 балла, а в коммерческой клинике - 7,1 балла. Наиболее выраженные различия отмечались по таким показателям оценки КМП, как адекватность выполнения диагностических и лечебных мероприятий.

8. Основными направлениями совершенствования оказания стоматологической помощи городскому взрослому населению в современных условиях являются повышение ее качества и доступности, а также реализация дифференцированного подхода к санации пациентов с учетом их индивидуальных социально-гигиенических характеристик и удовлетворенности получаемыми услугами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ существующих в Рязанской области стоматологических учреждений позволяет сделать вывод о наличии трех типов организаций: самостоятельные стоматологические поликлиники, стоматологические отделения в составе различных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и стоматологические кабинеты (как самостоятельные, так и в составе ЛПУ и других учреждений). Частный сектор области представлен, в основном, стоматологическими кабинетами.

С 2000 по 2008 гг. число частных стоматологических клиник и кабинетов увеличилось на 70,1%. Объемы стоматологической помощи увеличились на 65,7%: если в 2000 г. объем производства негосударственного сектора составил чуть более 8%, всего объема стоматологических услуг региона, то в 2008 г.-уже 23%.

В 2008 г. в Рязанской области в системе Минздравсоцразвития России было 9 самостоятельных стоматологических поликлиник (бюджетных и хозрасчетных), при этом с 2000 г. их количество не изменилось.

За тот же период времени, число частных стоматологических клиник и кабинетов увеличилось на 70,1% (с 41 в 2000 г. до 123 - в 2008 г.). При этом, если в 2000 г. объем производства негосударственного сектора составил 8,1% всего объема стоматологических услуг региона, то в 2008 г. - уже 23% (Р<0,05). При этом следует учитывать, что большая часть услуг, оказываемых в данных учреждениях, особенно элитных, не входит в базовую программу ОМС.

Сеть стоматологических учреждений г. Рязани представлена: 4 стоматологическими поликлиниками, в том числе одной детской; 6 стоматологическими отделениями в территориальных поликлиниках и 3 стоматологическими кабинетами при городских больницах и женских консультациях.

Среди территорий Центрального федерального округа наиболее высокие показатели стоматологической заболеваемости отмечены в Тульской, Калужской, Московской, Курской и Брянской областях, низкие — в Орловской, Владимирской, Смоленской и Рязанской областях. Уровень стоматологической заболеваемости взрослого населения Рязанской области в 2008 году составил 357,8%о.

Установлено, что обращаемость за стоматологической помощью городского населения существенно выше, чем сельского. В настоящее время в исследуемых регионах наиболее распространены патология твердых тканей, болезни пародонта, частичное или полное отсутствие зубов, патологическая стираемость зубов.

По результатам выборочного исследования, анализ динамики обращаемости населения за стоматологической терапевтической помощью по отдельным видам патологии показывает относительную стабильность показателей по поводу кариеса и его осложнений, как в стоматологической поликлинике № 3, так и в ООО «Аргентит», при этом, динамика частоты обращений по поводу кариеса характеризовалась умеренной тенденцией к росту.

Характеристика частоты обращений в поликлинике № 3 и ООО «Аргентит» за анализируемый период имела разнонаправленную динамику. В муниципальной поликлинике с 2004 по 2008 гг. отмечается стабильная тенденция к уменьшению числа обращений по поводу осложнений кариеса, в то же время в ООО «Аргентит» динамика частоты обращений по поводу осложнений кариеса характеризуется умеренной тенденцией к росту, что может косвенно свидетельствовать не столько о своевременной профилактике и высоком качестве лечения в муниципальной поликлинике, сколько о перераспределении потоков пациентов между стоматологическими организациями различной формы собственности.

Число обращений по поводу заболеваний пародонта в поликлинике № 3 колебалось от 1,7% до 3,9% в разные годы, и характеризовалась умеренной тенденцией к росту. В частной стоматологической клинике характер тенденции был аналогичным показателю муниципальной поликлиники. Однако за анализируемый период коэффициенты в ООО «Аргентит» превышали частоту обращений по поводу заболеваний пародонта в поликлинику № 3 в среднем в 20 раз, что может косвенно свидетельствовать о комплексном подходе к лечению заболеваний полости рта.

По результатам выборочного исследования кариес и его осложнения были выявлены у 95,5% пациентов стоматологического профиля г. Рязани. Интенсивность кариозного процесса (индекс КПУ) составила 16,5 на одного обследованного. При изучении компонентов ЮТУ выявлено, что компонент К (кариес) составил 51,5%, П (пломба) - 30,5%, У (удаленные зубы) - 18%. На каждого обследованного приходилось в среднем 8,5 кариозных зуба, 5,1 -пломбированных и 2,9 - удаленных.

Заболеваниями пародонта страдали 86,5% пациентов, у 34,0% которых выявлен хронический гингивит и у 66,0% - хронический генерализованный пародонтит.

Результаты социологического исследования свидетельствуют о том, что большинство обращений (79,0%) пациентов в стоматологическую поликлинику связано с лечением зубов. С целью протезирования 8,7 %, профилактического осмотра 7,9 %, лечения десен обратились 2,3% пациентов, с целью исправления прикуса 2,1%.

Ведущее место в структуре причин обращения пациентов в коммерческую стоматологическую клинику также занимает лечение зубов (56,3%). При этом удельный вес респондентов, обратившихся в ООО «Аргентит» с целью протезирования (20,9%), лечения десен (12,8%), профилактического осмотра (9,1%) превышает долю пациентов, обратившихся за аналогичными видами специализированной помощи в стоматологическую поликлинику № 3.

В муниципальную стоматологическую поликлинику обращаются преимущественно лица в возрасте до 25 лет, а также 50 лет и старше, имеющие среднее специальное образование, служащие, с уровнем дохода от 5 до 10 тыс. рублей в месяц на одного члена семьи. Кроме того, в отличие от коммерческой клиники в стоматологическую поликлинику в 1,6 и 1,2 раза чаще обращаются учащиеся и домохозяйки.

Обобщенный «социальный портрет» пациента коммерческой стоматологической клиники можно представить следующим образом. Это, прежде всего, лица активного трудоспособного возраста, с высшим и неоконченным высшим образованием, по социальному статусу - госслужащие или частные предприниматели, имеющие среднемесячный доход на одного члена семьи более 10 тысяч рублей. Разница в стоимости лечения является одним из определяющих факторов при выборе той или иной медицинской организации (государственной или негосударственной формы собственности).

Согласно данным социологического опроса, только 36,8% пациентов поликлиники № 3 и 61,1% ООО «Аргентит» не имеют вредных привычек, приводящих к заболеваниям зубов и слизистой оболочки полости рта.

В структуре вредных привычек у пациентов вышеуказанных медицинских учреждений имеются отличия. Так, среди респондентов стоматологической поликлиники первые ранговые места в структуре вредных привычек занимают употребление твердых продуктов, в том числе, семечек и орехов (21,3%), злоупотребление спиртным (21,0%) и чрезмерное употребление сладкого (13,7%). На возможное повреждение зубов твердыми инородными предметами указали 7,2% пациентов стоматологической поликлиники и только 2,1% лиц, получающих помощь в ООО «Аргентит».

Пациенты ООО «Аргентит» в 1,6 раза реже по сравнению с пациентами стоматологической поликлиники № 3 злоупотребляют алкоголем (12,8%) и употребляют твердые продукты питания (21,0%). При этом среди респондентов, получающих стоматологическую помощь в коммерческой клинике, указали на чрезмерное употребление сладкого 10,6%.

Регулярно чистят зубы 93,1% пациентов ООО «Аргентит и 78,3% пациентов стоматологической поликлиники № 3. Чистят зубы не регулярно соответственно 5,9% и 17,4% респондентов. При этом среди опрошенного контингента поликлиники по сравнению с коммерческой стоматологической клиникой в 4,3 раза больше лиц, вообще не чистящих зубы.

Согласно полученным данным, 36,2% пациентов стоматологической поликлиники активно интересуются информацией о способах сохранения зубов здоровыми, среди пациентов ООО «Аргентит» - 52,7%3.

В структуре причин нерегулярного и позднего обращения к стоматологу среди пациентов стоматологической поликлиники № 3 и ООО «Аргентит» на первом ранговом месте находится занятость на работе и нехватка времени (38,9% и 35,1% соответственно), на втором и третьем месте — боязнь стоматологических процедур (36,6% и 38,2%) и неудобное расположение лечебного учреждения (10,3% и 4,3%). При этом 8,1% пациентов поликлиники связывают позднюю обращаемость к стоматологу с недоверием ее медицинскому персоналу, 6,1% - с высокой стоимостью платных медицинских услуг. Согласно результатам опроса пациентов ООО «Аргентит», на эти причины приходится соответственно 15,9% и 6,5%.

Маркетинговые исследования являются важнейшим этапом при разработке стратегии и тактики развития медицинской организации. Они позволяют выявить удовлетворенность получаемыми услугами потребителей, а также повысить их качество на основе потребительских предпочтений.

Удовлетворенность пациента качеством медицинской помощи является важнейшим интегральным субъективным показателем. Его детерминантами служат удовлетворенность пациента своим здоровьем после лечения, качеством оказанной медицинской помощи, взаимоотношениями с персоналом.

Изучение удовлетворённости разных категорий населения и контроль качества оказанной помощи в стоматологических ЛПУ позволяет обеспечить эффективный контроль за стоматологическими кадрами. При этом, уделяется внимание их профессиональной квалификации, вопросам дальнейшего усовершенствования и, в конечном итоге, обеспечению необходимого качества оказываемых услуг.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что только 46,2% пациентов стоматологической поликлиники предпочитают получать стоматологические услуги в одном и том же учреждении. При этом мужчины по сравнению с женщинами отличаются меньшим постоянством при выборе лечебного учреждения. Большинство (83,1%) респондентов медицинского центра ООО «Аргентит» обращаются за стоматологической помощью постоянно в этот медицинский центр.

Установлено, что две трети пациентов стоматологической поликлиники и ООО «Аргентит» положительно относятся к оказанию платных услуг в стоматологии, соответственно 20,3% и 4,7% - отрицательно, 20,1% и 29,7% -безразлично. При этом мужчины-пациенты поликлиники в 1,3 раза чаще женщин положительно отзываются о платных стоматологических услугах, тогда как среди респондентов ООО «Аргентит» данный показатель в 1,2 раза выше в группе женщин.

Распределение ответов пациентов МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 3 г. Рязани» и ООО «Аргентит» на вопрос «Что для Вас является главным при выборе стоматологического учреждения?» следующее. Как для пациентов стоматологической поликлиники, так и коммерческой стоматологической клиники главным фактором, влияющим на выбор стоматологического учреждения, является высокое качество оказываемых услуг (73 и 86,5% на 100 ответивших соответственно). В тоже время среди респондентов поликлиники № 3 29 на 100 ответивших соответственно в качестве главной причины выбора стоматологического учреждения указали внимательное отношение персонала к пациенту, 12 - хороший сервис, 7,5- современное оборудование.

В свою очередь, часть респондентов ООО «Аргентит» уделяет внимание наличию современного оборудования 25 на 100 ответивших соответственно, хорошему сервису - 27,3, внимательному отношению персонала к пациенту 48,1. Кроме того, указывали на отсутствие очередей 16,1.

Таким образом, в настоящее время население не только желает получать высококачественное стоматологическое лечение при высоком уровне сервиса. Важным фактором является экономия времени за счет сокращения его потерь на запись и ожидание лечения.

Результаты социологического опроса свидетельствуют в целом о более низком уровне оценки пациентами коммерческой стоматологической клиники получаемой ими стоматологической помощи в сравнении с опрошенными в поликлинике. Однако, отличную оценку стоматологической помощи дали только респонденты коммерческой клиники (12,3%). Как «хорошую», помощь оценили 45,5% пациентов коммерческой клиники и 73,0% пациентов муниципальной стоматологической поликлиники. «Скорее хорошую, чем плохую» - 39,1% и 24,9% соответственно, как «скорее плохую, чем хорошую» - 3,1% и 2,1% респондентов. Данное обстоятельство может быть связано с тем, что пациенты медицинских организаций негосударственной формы собственности, оплачивая получаемую помощь, изначально более критичны и предъявляют субъективно завышенные требования к ее качеству, функциональной и косметической эффективности.

Необходимо отметить, что оценка функциональной эффективности проведенного лечения была несколько ниже среди пациентов ООО «Аргентит» по сравнению с пациентами стоматологической поликлиники.

При оценке функциональной эффективности проведенного лечения более трети пациентов стоматологической поликлиники (36,6%) и каждый четвертый респондент ООО «Аргентит» (25,0%) оценили ее на «отлично», 60,2% и 64,1% опрошенных - соответственно на «хорошо», 3,2% и 9,4% - на «удовлетворительно».

При оценке косметической эффективности проведенного лечения поставили оценку «отлично» 35,1% пациентов поликлиники и 23,4% пациентов ООО «Аргентит», «хорошо» - 57,4% и 64,0% соответственно. В связи с тем, что любое стоматологическое вмешательство влияет на эстетический статус пациентов, учет их эстетических потребностей является обязательным в стоматологии.

Результаты сравнительного анализа качество медицинской помощи в муниципальной стоматологической поликлинике № 3 и ООО «Аргентит» позволило установить следующее. Суммарный показатель оценки качество медицинской помощи в поликлинике составил 5,7 балла, а в коммерческой клинике - 7,1 балла. Наиболее выраженные различия отмечались по таким показателям оценки качество медицинской помощи, как адекватность выполнения диагностических и лечебных мероприятий.

Необходимо осуществлять мониторинг мнения пациентов путем проведения специальных медико-социальных исследований и скрининг-опросов. Этот метод является оперативным и относительно недорогим «механизмом» на основе осуществления постоянной обратной связи с потребителями стоматологических услуг и оценки уровня удовлетворенности ими.

При проведении мониторинга необходимо:

• получить обобщенный «социальный портрет» пациентов медицинских организаций различных форм собственности (возраст; пол; уровень образования; социальный статус; уровень доходов);

• оценить уровень удовлетворенности пациентов функциональной и косметической эффективностью лечения;

• выявлять факторы, определяющие стоматологическое здоровье социально-демографических групп населения (наличие вредных привычек, частота обращения к стоматологу с профилактической целью, регулярность ухода за полостью рта).

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о необходимости расширения в учебных программах додипломного и постдипломного образования врачей-стоматологов разделов психологии, социологии и медицинского права.

Установленные особенности динамики уровня и структуры стоматологической заболеваемости следует учитывать при планировании и организации стоматологической помощи населению. При этом обязательным моментом является полный учет стоматологической заболеваемости как по отчетам муниципальных учреждений, так и коммерческих клиник. Результаты изучения стоматологической заболеваемости являются основой при выработке и принятии соответствующих организационно-управленческих решений.

В ходе исследования выявлена широкая распространенность среди обследованных вредных привычек, приводящих к заболеваниям зубов и слизистой оболочки рта. Отмечается низкий уровень гигиены полости рта, а также нерегулярное и позднее обращение к стоматологу в случае заболевания. Кроме того имеет место слабая заинтересованность в получении информации о способах сохранения зубов здоровыми. Перечисленные моменты более характерны для пациентов муниципальной стоматологической поликлиники.

С учетом сказанного необходима активизация профилактической работы среди пациентов медицинских организаций различных форм собственности. При этом особенности медико-социальной характеристики пациентов муниципальных поликлиник и коммерческих стоматологических клиник следует учитывать при разработке и реализации индивидуальных и групповых программ профилактики.

Первичная профилактика должна быть направлена на повышение уровня гигиенических знаний и навыков населения по мерам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний, а вторичная - на своевременное их выявление и лечение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика и удовлетворенность стоматологической помощью пациентов медицинских организаций различных форм собственности

На правах рукописи

ыи4605585

Родина Татьяна Сергеевна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ ПАЦИЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 о июн 2010

Рязань-2010

004605585

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Коновалов Олег Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Модестов Арсений Арсеньевич

доктор медицинских наук Иванов Александр Геннадьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Росздрава»

Защита диссертации состоится « 2010 г. в часов на

заседании Диссертационного совета Д 208.084.03 при ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава по адресу: 390026, г.Рязань, ул. Высоковольтная, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава по адресу: 39002.6, г. Рязань, ул. Шевченко, 34.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент С С С. I О.В. Дмитриева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальные социально-экономические преобразования в России, происходящие в последние годы, существенным образом сказались на стоматологической службе, обеспечивающей самые массовые виды медицинской помощи (Гайдаров Г.М. и др., 2001; Стародубов В.И. и др, 2006). Происходящие в инфраструктуре стоматологической службы изменения связаны с развитием рыночных отношений. В этих условиях деятельность стоматологической службы должна быть направлена на профилактику и снижение частоты заболеваний полости рта, а также более .полное удовлетворение возрастающих потребностей населения в стоматологических услугах (Ковальский В.Л., 2002; Максимовский Ю.М., Ерканян И.М., 2003; Дзугаев К.Г. и др., 2006).

Исследования, проводимые в различных регионах страны, показали, что в настоящее время отмечается рост потребности населения в лечении зубов, наблюдается снижение числа санированных на фоне увеличения количества осложнений и числа удаленных постоянных зубов (Леонтьев В.К., Шиленко Ю.В., 2001; Алимский A.B. и др., 2005).

В связи с этим на современном этапе развития стоматологической помощи большую актуальность приобретает изучение состояния стоматологического здоровья населения, структуры стоматологической помощи и тенденций ее развития, а также функционирования лечебно-профилактических учреждений различных форм собственности (Бутова В.Г. и др., 2008; Трифонов Б.В., 2009).

Стоматология одной из первых стала входить в условия рыночных отношений, занимая, при этом, одно из ведущих мест в предпринимательском секторе медицины. Результатом перехода к рыночным отношениям стало появление значительного числа организаций с разными формами собственности, являющихся альтернативой государственному сектору стоматологии, в связи с чем, население получило возможность свободного выбора не только лечебного учреждения и врача, но и формы оплаты медицинских услуг (Калинина В.Н., 2004; Леонтьев В.К., 2005; Калининская A.A. и др., 2006).

Важным является сравнительное изучение контингента пациентов, обратившихся за стоматологической помощью в муниципальные стоматологические поликлиники и в коммерческие стоматологиче-

ские клиники, а также их мнения о получаемых услугах (Кицул И 2002; Янченко В.М. и др., 2005).

Все выше перечисленное определило цель и задачи настоящ исследования, которое проводилось в рамках Республиканской на ной программы «Общественное здоровье и здравоохранение» и в ответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ВПО занский государственный медицинский университет им. а И.П.Павлова Росздрава.

Цель исследования. Комплексное изучение медико-социаль характеристики и удовлетворенности пациентов получаемыми сто тологическими услугами с последующей разработкой на этой осн предложений по совершенствованию стоматологической помощи родскому населению в медицинских организациях различных ф собственности.

Задачи исследования:

1. Проведение сравнительного анализа уровня и структуры стома логической заболеваемости городских жителей по данным об щаемости в муниципальные лечебно-профилактические учреж ния и в коммерческие стоматологические клиники.

2. Получение развернутой медико-социальной характеристики к тингента лиц, получающих стоматологическую помощь в ме цинских организациях различных форм собственности.

3. Оценка удовлетворенности пациентов стоматологической по щью.

4. Разработка предложений, направленных на совершенствован стоматологической помощи городским жителям в современн условиях, с учетом стоматологического статуса и меди социальных характеристик.

Научная новизна. Получена новая информация об уровне структуре стоматологической заболеваемости городских жителей данным обращаемости в муниципальные лечебно-профилактическ учреждения и медицинские организации негосударственной форм собственности; проведено исследование ориентированности пацие тов на получение стоматологической помощи в медицинских орган зациях различных форм собственности; изучено мнение пациентов доступности и качестве предоставляемых стоматологических услу научно обоснованы медико-социальные и организационные подход к совершенствованию оказания стоматологической помощи горо

ским жителям в современных условиях.

Научно-практическая значимость. В ходе исследования уточнена распространенность и структура стоматологических заболеваний среди различных возрастно-половых групп городского населения (на примере Рязани - крупного города Центрального федерального округа России). Дана сравнительная медико-социальная характеристика пациентов муниципальных стоматологических поликлиник и коммерческих стоматологических клиник. Разработаны и апробированы подходы к изучению медико-социальной характеристики и удовлетворенности стоматологическими услугами пациентов медицинских организаций различных форм собственности.. Научно обоснован комплекс мер по совершенствованию оказания стоматологической помощи городским жителям в современных условиях.

Внедрение в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. Разработанный комплекс мер по совершенствованию оказания стоматологической помощи городским жителям используется в работе муниципальных стоматологических поликлиник Рязанской области (письмо Министерства здравоохранения Рязанской области от 16.04.2010 г.).

2. Предложенные в диссертации подходы к проведению маркетинга стоматологических услуг внедрены в практику работы муниципальных стоматологических поликлиник г. Рязани» (письмо Управления здравоохранения администрации г. Рязани от 15.04.2010 г. № 842/01-14), ООО «Аргентит» (акт внедрения от 13.02.2010 г.) и ООО «ПРАИМ-стоматотология» (акт внедрения от 15.02.2010 г.).

3. По материалам диссертации подготовлено и издано утвержденное Министерством здравоохранения Рязанской области информационное письмо «Оценка удовлетворенности стоматологическими услугами пациентов медицинских организаций различных форм собственности» (Рязань, 2010).

4. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, Казанской государственной медицинской академии, Российского университета дружбы народов, Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

■ заседаниях Рязанского областного общества стоматолог (Рязань, 2007-2009);

■ ежегодной научной конференции Рязанского государствен!! го медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязан 2008);

■ XIII Республиканской научно-практической конференц! «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Р зань, 2009);

■ научно-практической конференции молодых ученых Ряза ского государственного медицинского университета им. ака И.П.Павлова (Рязань, 2009);

■ VI межрегиональной научно - практической конференции международным участием «Современные аспекты диагностик лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Р зань, 2009);

■ межкафедральном совещании Рязанского государственно медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (Рязан 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 рабо в том числе 2 статьи в журнале, включенном в «Перечень периодич ских изданий, рекомендованных ВАК РФ», и информационное пис мо.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции распространенности стоматологическ заболеваний среди населения крупного города.

2. Сравнительная медико-социальная характеристика континген пациентов стоматологических организаций различных форм со ственности.

3. Комплекс предложений по улучшению стоматологической пом щи и повышению удовлетворенности ею городских жителей. Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения,

глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (все 167 источников, из них 29 - зарубежных) и приложения. Основн содержание диссертации изложено на 145 страницах машинопис работа иллюстрирована 34 таблицами и 14 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении дано обоснование актуальности темы, указаны цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В Главе 1 представлен анализ литературы, посвященной вопросам распространенности стоматологических заболеваний, организации их профилактики и лечения, а также удовлетворенности пациентов качеством получаемой специализированной помощи.

Во Главе 2 «Материалы и методы исследования» рассматриваются организационно-методические особенности диссертационной работы. .............................................

В г. Рязани проживает 510,8 тыс. человек и практически каждый взрослый и большинство детей нуждаются в том или ином виде стоматологической помощи. Объектом исследования были взрослые жители г. Рязани, обратившиеся за медицинской помощью в муниципальную стоматологическую поликлинику № 3 и коммерческую стоматологическую клинику ООО «Аргентит».

Выполнение работы предусматривало соблюдение определённой этапности.

На первом этапе исследования были изучены официальные статистические данные и литературные источники по вопросам распространенности стоматологических заболеваний в отдельных регионах страны и среди различных социально-демографических групп населения. Анализировалось состояние и проблемы организации и оказания стоматологической помощи.

При анализе современного состояния, количественных и качественных показателей работы стоматологических организаций г. Рязани разрабатывались годовые отчеты «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» (форма № 30) и вкладыши к отчету:

- «Сведения о медицинских кадрах» (форма № 17);

- «Сведения о деятельности лечебно-профилактического учреждения» (форма № 52, форма № 14).

Второй этап исследования выполнялся на базе МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 3 г. Рязани» и коммерческой стоматологической клиники. Изучалась структура заболеваний полости рта у пациентов.

Исследование уровня и структуры стоматологической заболеваемости пациентов, получающих стоматологическую помощь в ме-

дицинских организациях различной формы собственности, провод лось путем сравнительного обследования по методике ЦНИИС.

На третьем этапе была получена развернутая медик социальная характеристика пациентов, обратившихся в муниципал ную стоматологическую поликлинику и ООО «Аргентит».

Необходимое число анкет, обеспечивающее репрезентативное полученных результатов, рассчитывалось по стандартной форму бесповторной выборки. Решение этой задачи применительно к сл чаю альтернативного варьирования свелось к расчетам по форму для определения необходимого числа наблюдений (п= Г.р.(100-р)/Д2 Специально разработанная анкета включала вопросы, каса! щиеся паспортных данных, места работы, материальных услов жизни, наличия вредных привычек. Материалы анкетирования д полнялись сведениями, полученными из медицинской документаци В настоящем исследовании были использованы следующ учетные статистические документы:

■ Медицинская карта стоматологического больного (форма 043/у).

■ 'Листок ежедневного учета работы врача-стоматолога, зубно врача стоматологической поликлиники, отделения, кабине (форма № 037/у-88).

■ Листок ежедневного учета работы врача стоматолога-ортопе (форма №03 7-1 /у).

■ Направление на консультацию и во вспомогательные кабине (форма № 028/у).

На четвертом этапе были разработаны практические рекоме дации по совершенствованию оказания стоматологической помои взрослому населению в современных условиях на основе результат маркетинговых исследований. Кроме того, даны рекомендации по с вершенствованию организации профилактики и диспансеризации п циентов стоматологического профиля.

У обследованных пациентов определялись возрастные показат ли пораженности кариесом зубов. Для оценки интенсивности карие постоянных зубов рассчитывался индекс КПУ - сумма кариозны пломбированных и удаленных зубов у одного индивидуума. Для ра чета средней величины индекса для группы находилась сумма инд видуальных индексов, которая делилась на количество обследова ных в данной группе.

В соответствии с программой исследования использовался комплекс методов: социально-гигиенические, социологические, выкопи-ровка данных из учетно-отчетной медицинской документации, мате-матико-статистические. Применялись выборочный и ретроспективный методы наблюдения. Использовались следующие математико-статистические подходы: вычисление средних величин и интенсивных показателей, оценка достоверности полученных результатов по критерию определение корреляционной зависимости, расчет тенденций динамики обращаемости по поводу кариеса и его осложнений, а также заболеваний пародонта по темпу среднего прироста (Тср.пр.). .... Данные .об объеме проведенного исследования представлены в... табл. 1.

Таблица 1

Количественные показатели проведенного исследования

№ п/п Наименование видов исследования и анализируемых первичных документов Количество

1. Изучение отечественной и зарубежной литера-тупы по теме исследования 167 источников

2. Разработка и анализ данных о стоматологической заболеваемости в г. Рязани и районах Рязанской пбпасти за 2003 - 2008 гг. 12 отчетов

3. Анализ показателей работы муниципальной стоматологической поликлиники и коммерческой стоматологической клиники за 2005 - 2008 гг 4 отчетов

4. Выкопировка и анализ данных из первичной медицинской документации 966 карт

5. Сбор и разработка анкет медико-социального изучения стоматологических заболеваний 882 анкеты

Тенденции динамики обращаемости были получены путем выравнивания динамического ряда методом наименьших квадратов. Темп среднего прироста рассчитывался по формуле:

Тср.пр.= в/Уср., где в - коэффициент, показывающий разницу между теоретическими уровнями обращаемости за смежные годы, Уср. - средний уровень обращаемости за изучаемый период;

в = Z (Уф., х x¡) / Z (x¡2), где Уф.; - уровни обращаемости в i-e годы, %[- натуральные числа, проставляемые от центра ряда в оба его

конца.

При Тер.пр. от 0 до ±1% тенденция динамики оценивалась к| стабильная, при Тер.пр. от ±1,1% до ±5,0% - как умеренная, пр Тср.пр. больше ±5,0% - как выраженная (В.Д.Беляков и др., 1981).

В Главе 3 дана характеристика стоматологической помои! взрослому населению г. Рязани и Рязанской области, а также проан| лизированы динамика и тенденции стоматологической заболеваем! сти по данным отчетных форм и выборочного исследования. |

Анализ существующих в Рязанской области стоматологически учреждений позволяет сделать вывод о наличии трех типов организ1 ций: самостоятельные стоматологические поликлиники, стоматол| гические отделения в составе различных лечебно-профилактически1 учреждений (ЛПУ) и стоматологические кабинеты (как самосто! тельные, так и в составе ЛПУ и других учреждений). Частный сект( области представлен, в основном, стоматологическими кабинетами.!

С 2000 по 2008 гг. число частных стоматологических клиник| кабинетов увеличилось на 70,1%. Объемы стоматологической пом| щи увеличились на 65,7%: если в 2000 г. объем производства негос! дарственного сектора составил чуть более 8%, всего объема стомат! логических услуг региона, то в 2008 г. - уже 23%. |

В 2008 г. в Рязанской области в системе Минздравсоцразвитй России было 9 самостоятельных стоматологических поликлиш[ (бюджетных и хозрасчетных), при этом с 2000 г. их количество ]| изменилось (рис. 1).

12(Ь

V

а

г

>>

О

Ч «

в

2000 2002 2004 2006 Годы

2008

И Самостоятельные стомат. пол и клиники

■ ЛПУ, имеющие стомат.отделения (кабинеты) □ Частные стомат.поликлиники (кабинеты)

Рис. 1. Динамика количества стоматологических поликлин^ (отделений, кабинетов) в Рязанской области за 2000-2008 гг. '

Стоматологической практикой в Рязанской области в 2008 году занимались 665 человек, среди них 375 стоматологов и 236 зубных врачей. Обеспеченность населения врачами-стоматологами составила 3,2 на 10 тыс. жителей, зубными врачами - 2,0. В Российской Федерации и в Центральном федеральном округе обеспеченность врачами-стоматологами выше (соответственно 3,3 и 3,7 на 10 тыс. населения).

Число лечебно-профилактических учреждений, имеющих стоматологические отделения или кабинеты, снизилось с 94 в 2000 г. до 75 - в 2008 г. (относительная убыль составила 20,2%). Подобная динамика соответствует как общим демографическим тенденциям в ре-_гионе,.где на протяжении всего анализируемого периода отмечался отрицательный естественный прирост, так и значительному росту числа альтернативных (негосударственных) учреждений стоматологического профиля.

За тот же период времени, число частных стоматологических клиник и кабинетов увеличилось на 70,1% (с 41 в 2000 г. до 123 - в 2008 г.). При этом, если в 2000 г. объем производства негосударственного сектора составил 8,1% всего объема стоматологических услуг региона, то в 2008 г. - уже 23% (Р<0,05). При этом следует учитывать, что большая часть услуг, оказываемых в данных учреждениях, особенно элитных, не входит в базовую программу ОМС.

Сеть стоматологических учреждений г. Рязани представлена: 4 стоматологическими поликлиниками, в том числе одной детской; 6 стоматологическими отделениями в территориальных поликлиниках и 3 стоматологическими кабинетами при городских больницах и женских консультациях.

Среди территорий Центрального федерального округа наиболее высокие показатели стоматологической заболеваемости отмечены в Тульской, Калужской, Московской, Курской и Брянской областях, низкие - в Орловской, Владимирской, Смоленской и Рязанской областях. Уровень стоматологической заболеваемости взрослого населения Рязанской области в 2008 году составил 357,8%о. При этом к стоматологам обратилось 342,6 тыс. человек, что составило 35,8% от общей численности взрослого населения области.

Установлено, что обращаемость за стоматологической помощью городского населения существенно выше, чем сельского. В настоящее время в исследуемых регионах наиболее распространены патология твердых тканей, болезни пародонта, частичное или полное

отсутствие зубов, патологическая стираемость зубов.

Следует отметить, что у взрослого населения г. Рязани инте сивность поражения кариесом зубов ниже по сравнению с рядом др гих территорий Центрального федерального округа. Это может бы результатом употребления жителями города питьевой воды с пов шенной концентрацией фтора. По данным Роспотребнадзора Ряза ской области, в г. Рязани она превышает 1,0 мг/л. Поэтому у коре ных жителей г. Рязани наблюдается довольно высокая распростр ненность флюорозных поражений зубов. Так, в возрастной группе 2 29 лет она достигает 17,5%.

В зону риска в Центральном федеральном округе, помимо.г. Р зани, попадают ряд городов и районов Московской, Тверской, Пе зенской и Владимирской областей, где содержание фтора в воде пр вышает норму.

По результатам выборочного исследования, анализ динами обращаемости населения за стоматологической терапевтической п мощью по отдельным видам патологии показывает относительну стабильность показателей по поводу кариеса и его осложнений, как стоматологической поликлинике № 3, так и в ООО «Аргентит», п этом, динамика частоты обращений по поводу кариеса характериз валась умеренной тенденцией к росту (Темп среднего прироста +1,1% и +2,3% соответственно).

Характеристика частоты обращений в поликлинике № 3 и 00 «Аргентит» за анализируемый период имела разнонаправленную д намику. В муниципальной поликлинике с 2004 по 2008 гг. отмечает стабильная тенденция к уменьшению числа обращений по поводу о ложнений кариеса (Темп ср.пр. = -0,4%), в то же время в ООО «А гентит» динамика частоты обращений по поводу осложнений карие характеризуется умеренной тенденцией к росту (Т.ср.прироста +1,1%), что может косвенно свидетельствовать не столько о своевр менной профилактике и высоком качестве лечения в муниципальн поликлинике, сколько о перераспределении потоков пациентов ме ду стоматологическими организациями различной формы собстве ности.

Число обращений- по поводу заболеваний пародонта в поликл нике № 3 колебалось от 1,7% до 3,9% в разные годы, и характер зовалась умеренной тенденцией к росту (Т.ср.пр. = +1,2%). В частн стоматологической клинике характер тенденции был аналогичны

показателю муниципальной поликлиники (Т.ср.пр. = +1,1%). Однако за анализируемый период коэффициенты в ООО «Аргентит» превышали частоту обращений по поводу заболеваний пародонта в поликлинику № 3 в среднем в 20 раз (Р<0,001), что может косвенно свидетельствовать о комплексном подходе к лечению заболеваний полости рта.

По результатам выборочного исследования кариес и его осложнения были выявлены у 95,5% пациентов стоматологического профиля г. Рязани. Интенсивность кариозного процесса (индекс КПУ) составила 16,5 на одного обследованного. При изучении компонентов КПУ выявлено, что компонент К (кариес) составил 51,5%, П (пломба) - 30,5%, У (удаленные зубы) - 18%. На каждого обследованного приходится 5,2 кариозных зуба, 3,4 пломбированных, 1,8 удаленных.

Заболеваниями пародонта страдали 86,5% пациентов, у 34,0% которых выявлен хронический гингивит и у 66,0% - хронический генерализованный пародонтит.

В Главе 4 представлена сравнительная медико-социальная характеристика пациентов муниципальной стоматологической поликлиники и коммерческой стоматологической клиники ООО «Аргентит».

Результаты социологического исследования свидетельствуют о том, что большинство обращений (79,0%) пациентов в стоматологическую поликлинику связано с лечением зубов (рис. 2). С целью протезирования 8,7 %, профилактического осмотра 7,9 %, лечения десен обратились 2,3% пациентов, с целью исправления прикуса 2,1%.

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Стоматологическая поликлиника № 3

2,1% : 0,9%

8,7% 2,3% „„ 20,9%

1

12,8%

79,0% ' ; !"'' ц I! 1 56,3%

1

ООО "Аргентит"

Профилактическ ий осмотр

■ Исправление прикуса

:: Протезирование

■ Лечение десен Лечение зубов

I

Рис. 2. Структура причин обращения пациентов МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 3 г. Рязани» и ООО «Аргентит» за стоматологической помощью (в % к итогу)

Ведущее место в структуре причин обращения пациентов коммерческую стоматологическую клинику также занимает лечен зубов (56,3%). При этом удельный вес респондентов, обратившихся ООО «Аргентит» с целью протезирования (20,9%), лечения дес (12,8%), профилактического осмотра (9,1%) превышает долю пац ентов, обратившихся за аналогичными видами специализированн помощи в стоматологическую поликлинику № 3

В муниципальную стоматологическую поликлинику обращ ются преимущественно лица в возрасте до 25 лет, а также 50 лет старше, имеющие среднее специальное образование, служащие, уровнем дохода от 5 до 10 тыс. рублей в месяц на одного члена с мьи. Кроме того, в отличие от коммерческой клиники в стоматолог ческую поликлинику в 1,6 и 1,2 раза чаще обращаются учащиеся домохозяйки.

Обобщенный «социальный портрет» пациента коммерческ стоматологической клиники можно представить следующим образо Это, прежде всего, лица активного трудоспособного возраста, с вы шим и неоконченным высшим образованием, по социальному стату - госслужащие или частные предприниматели, имеющие среднем сячный доход на одного члена семьи более 10 тысяч рублей. Разни в стоимости лечения является одним из определяющих факторов п выборе той или иной медицинской организации (государственн или негосударственной формы собственности).

Согласно данным социологического опроса, только 36,8% п циентов поликлиники № 3 и 61,1% ООО «Аргентит» не имеют вре ных привычек, приводящих к заболеваниям зубов и слизистой об лочки полости рта (Р<0,01).

В структуре вредных привычек у пациентов вышеуказаннь медицинских учреждений имеются отличия. Так, среди респондент стоматологической поликлиники первые ранговые места в структу вредных привычек занимают употребление твердых продуктов, в то числе, семечек и орехов (21,3%), злоупотребление спиртным (21,0° и чрезмерное употребление сладкого (13,7%). На возможное повре" дение зубов твердыми инородными предметами указали 7,2% пац ентов стоматологической поликлиники и только 2,1% лиц, получа щих помощь в ООО «Аргентит».

Пациенты ООО «Аргентит» в 1,6 раза реже по сравнению с п циентами стоматологической поликлиники № 3 злоупотребляют

коголем (12,8%) и употребляют твердые продукты питания (21,0%). При этом среди респондентов, получающих стоматологическую помощь в коммерческой клинике, указали на чрезмерное употребление сладкого 10,6%.

Регулярно чистят зубы 93,1% пациентов ООО «Аргентит и 78,3% пациентов стоматологической поликлиники № 3. Чистят зубы не регулярно соответственно 5,9% и 17,4% респондентов. При этом среди опрошенного контингента поликлиники по сравнению с коммерческой стоматологической клиникой в 4,3 раза больше лиц, вообще не чистящих зубы.

Согласно полученным данным, 36,2% пациентов стоматологической поликлиники активно интересуются информацией о способах сохранения зубов здоровыми, среди пациентов ООО «Аргентит» -52.7%.

В структуре причин нерегулярного и позднего обращения к стоматологу (рис. 3) среди пациентов стоматологической поликлиники № 3 и ООО «Аргентит» на первом ранговом месте находится занятость на работе и нехватка времени (38,9% и 35,1% соответственно), на втором и третьем месте - боязнь стоматологических процедур (36,6% и 38,2%) и неудобное расположение лечебного учреждения (10,3% и 4,3%).

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% В высокая стоимость yqiyi

ü líiiitiitic п.. нсичпка »pcwcuii □ неудобное расположение Л! IV

^ • ■ ■ ■ ........ í. н -

Рис. 3. Структура причин нерегулярного и позднего обращения к стоматологу пациентов МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 3 г. Рязани» и ООО «Аргентит» (в % к итогу)

При этом 8,1% пациентов поликлиники связывают поздню! обращаемость к стоматологу с недоверием ее медицинскому перс налу, 6,1% - с высокой стоимостью платных медицинских услуг. С гласно результатам опроса пациентов ООО «Аргентит», на эти npi чины приходится соответственно 15,9% и 6,5%.

В Главе 5 дан сравнительный анализ удовлетворенности пащ ентов стоматологической поликлиники и ООО «Аргентит» получе! ной стоматологической помощью, а также определены подходы к м( ниторингу их мнения.

С целью повышения эффективности оказываемой населени .стоматологической, помощи следует осуществлять мониторинг мн ния пациентов с использованием скрининг-опросов и социологич ских исследований. Их результаты позволяют выявить и устрани недостатки при предоставлении различных видов стоматологическ услуг. Это также способствует повышению авторитета пациентов, к торые своими предложениями участвуют в улучшении работы юн ники (Воронин В.А., 2007; Кузьменко Г.Г., 2007).

Важнейшим интегральным субъективным показателем являет удовлетворенность пациента. Его детерминантами служат удовлетв ренность пациента своим здоровьем после лечения, качеством ок занной медицинской помощи, взаимоотношениями с персоналом (а министрацией, врачами, медицинскими сестрами, санитарками, охр ной). К субъективным показателям относятся также престиж клини и авторитет медицинского персонала (Антонов А.Н., 2008).

Изучение удовлетворённости разных категорий населения контроль качества оказанной помощи в стоматологических ЛПУ п зволяет обеспечить эффективный контроль за стоматологически: кадрами. При этом, уделяется внимание их профессиональной квал фикации, вопросам дальнейшего усовершенствования и, в конечно итоге, обеспечению необходимого качества оказываемых услуг.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что толь 46,2% пациентов стоматологической поликлиники предпочитают п лучать стоматологические услуги в одном и том же учреждении. П этом мужчины по сравнению с женщинами отличаются меньшим п стоянством при выборе лечебного учреждения. Большинство (83,1° респондентов медицинского центра ООО «Аргентит» обращаются стоматологической помощью постоянно в этот медицинский центр.

Установлено, что две трети пациентов стоматологической пол

клиники и ООО «Аргентит» положительно относятся к оказанию платных услуг в стоматологии, соответственно 20,3% и 4,7% - отрицательно, 20,1% и 29,7% - безразлично. При этом мужчины-пациенты поликлиники в 1,3 раза чаще женщин положительно отзываются о платных стоматологических услугах, тогда как среди респондентов ООО «Аргентит» данный показатель в 1,2 раза выше в группе женщин.

Распределение ответов пациентов МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 3 г. Рязани» и ООО «Аргентит» на вопрос «Что для Вас является главным при выборе стоматологического учреждения?» представлено на рисунке 4.

Как для пациентов стоматологической поликлиники, так и коммерческой стоматологической клиники главным фактором, влияющим на выбор стоматологического учреждения, является высокое качество оказываемых услуг (73,2 и 86,6 на 100 ответивших соответственно). В тоже время среди респондентов поликлиники № 3 29,1 на 100 ответивших соответственно в качестве главной причины выбора стоматологического учреждения указали внимательное отношение персонала к пациенту, 12,0 - хороший сервис, 7,3- современное оборудование.

В свою очередь часть респондентов ООО «Аргентит» уделяет внимание наличию современного оборудования 25,2 на 100 ответивших соответственно, хорошему сервису - 27,3, внимательному отношению персонала к пациенту 48,1. Кроме того, указывали на отсутствие очередей 16,1.

Таким образом, в настоящее время население не только желает получать высококачественное стоматологическое лечение при высоком уровне сервиса. Важным фактором является экономия времени за счет сокращения его потерь на запись и ожидание лечения.

Результаты социологического опроса свидетельствуют в целом о более низком уровне оценки пациентами коммерческой стоматологической клиники получаемой ими стоматологической помощи в сравнении с опрошенными в поликлинике. Однако, отличную оценку стоматологической помощи дали только респонденты коммерческой клиники (12,3%). Как «хорошую», помощь оценили 45,5% пациентов коммерческой клиники и 73,0% пациентов муниципальной стоматологической поликлиники. «Скорее хорошую, чем плохую» - 39,1% и 24,9% соответственно, как «скорее плохую, чем хорошую» - 3,1% и

2,1% респондентов. Данное обстоятельство может быть связано с те:\ что пациенты медицинских организаций негосударственной форм собственности, оплачивая получаемую помощь, изначально бол критичны и предъявляют субъективно завышенные требования к качеству, функциональной и косметической эффективности.

Необходимо отметить, что оценка функциональной эффекта! ности проведенного лечения была несколько ниже среди пациент ООО «Аргентит» по сравнению с пациентами стоматологической п ликлиники.

При оценке функциональной эффективности проведенного л нения более... трети пациентов стоматологической .. поликлини (36,6%) и каждый четвертый респондент ООО «Аргентит» (25,0° оценили ее на «отлично», 60,2% и 64,1% опрошенных - соответс венно на «хорошо», 3,2% и 9,4% - на «удовлетворительно».

При оценке косметической эффективности проведенного леч ния поставили оценку «отлично» 35,1% пациентов поликлиники 23,4% пациентов ООО «Аргентит», «хорошо» - 57,4% и 64,0% соо ветственно. В связи с тем, что любое стоматологическое вмешател ство влияет на эстетический статус пациентов, учет их эстетическ потребностей является обязательным в стоматологии.

С учетом сказанного предлагается расширить разделы учебнь программ додипломного и постдипломного образования враче стоматологов в области психологии, социологии и медицинско права.

В целях повышения эффективности стоматологической помо] необходимо осуществлять мониторинг мнения пациентов путем пр ведения специальных медико-социальных исследований и скринин опросов. Этот метод является оперативным и относительно недор гим «механизмом» на основе осуществления постоянной обрати связи с потребителями стоматологических услуг и оценки уров удовлетворенности ими.

При проведении мониторинга необходимо:

• получить обобщенный «социальный портрет» пациент медицинских организаций различных форм собственности (возрас пол; уровень образования; социальный статус; уровень доходов);

• оценить уровень удовлетворенности пациентов функци нальной и косметической эффективностью лечения;

• выявлять факторы, определяющие стоматологическое зд

ровье социально-демографических групп населения (наличие вредных привычек, частота обращения к стоматологу с профилактической целью, регулярность ухода за полостью рта).

Установленные особенности динамики уровня и структуры стоматологической заболеваемости следует учитывать при планировании и организации стоматологической помощи населению. При этом обязательным моментом является полный учет стоматологической заболеваемости как по отчетам муниципальных учреждений, так и коммерческих клиник. Результаты изучения стоматологической заболеваемости являются основой при выработке и принятии соответствующих организационно-управленческих решений.

В ходе исследования выявлена широкая распространенность среди обследованных вредных привычек, приводящих к заболеваниям зубов и слизистой оболочки рта. Отмечается низкий уровень гигиены полости рта, а также нерегулярное и позднее обращение к стоматологу в случае заболевания. Кроме того имеет место слабая заинтересованность в получении информации о способах сохранения зубов здоровыми. Перечисленные моменты более характерны для пациентов муниципальной стоматологической поликлиники.

С учетом сказанного необходима активизация профилактической работы среди пациентов медицинских организаций различных форм собственности. При этом особенности медико-социальной характеристики пациентов муниципальных поликлиник и коммерческих стоматологических клиник следует учитывать при разработке и реализации индивидуальных и групповых программ профилактики.

Первичная профилактика должна быть направлена на повышение уровня гигиенических знаний и навыков населения по мерам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний, а вторичная - на своевременное их выявление и лечение.

В Заключении в обобщенном виде представлены результаты проведенного диссертационного исследования.

ВЫВОДЫ

1. В 2008 г. в Рязанской области к стоматологам обратилось 342,6 тыс. человек (35,8% от общей численности взрослого населения области). При этом уровень первичной стоматологической заболеваемости взрослого населения Рязанской области (357,8%о) в 1,5-2

раза ниже, чем в Тульской, Калужской и Московской областях, и 1,2 раза выше, чем в Орловской и Смоленской областях.

2. По результатам выборочного исследования, кариес и ег осложнения были выявлены у 98,9% пациентов стоматологическог профиля г. Рязани. Интенсивность кариозного процесса (индекс КП составила 16,5 на одного обследованного. При изучении компонент КПУ выявлено, что компонент К (кариес) составил 51,5%, П (пломб - 30,5%, У (удаленные зубы) - 18%. На каждого обследованного пр ходится 5,2 кариозных зуба, 3,1 пломбированных, 1,8 удаленных. 3 болеваниями пародонта страдали 86,5% пациентов, у 34,0% которь .выявлен хронический гингивит и у 66,0% -Афонический.генерализ ванный пародонтит.

3. Большинство обращений пациентов в стоматологическу поликлинику связано с лечением зубов (79,0%). С целью протезир вания 8,7 %, профилактического осмотра 7,9 %, лечения десен обр тились 2,3% пациентов, с целью исправления прикуса 2,1%.

Ведущее место в структуре причин обращения пациентов коммерческую стоматологическую клинику также занимает лечен зубов (56,3%). При этом доля лиц, обратившихся в ООО «Аргентит» целью протезирования (20,9%), профилактического осмотра (9,1%) лечения десен (12,8%) превышает удельный вес обращений для пол чения аналогичных стоматологических услуг в муниципальную п ликлинику.

4. Обобщенный «социальный портрет» пациента стоматол гической клиники негосударственной формы собственности мож представить следующим образом. Это, прежде всего лица активно трудоспособного возраста, с высшим и неоконченным высшим обр зованием, по социальному статусу госслужащие, наемные работай коммерческих структур и предприниматели, имеющие среднемеся ный доход на одного члена семьи более 10 тыс. рублей.

5. В муниципальную стоматологическую поликлинику обр щаются преимущественно лица в возрасте до 25 лет, а также 50 лет старше, имеющие среднее специальное образование, учащиеся служащие с уровнем дохода от 5 до 10 тыс. рублей в месяц на одно члена семьи. Разница в стоимости лечения является одним из опред ляющих факторов при выборе той или иной медицинской организ ции (муниципальной или негосударственной формы собственности)

6. Полученные данные свидетельствуют о более низкой оценке пациентами частной стоматологической клиники получаемой ими стоматологической помощи по сравнению с обследованными в муниципальной поликлинике. Однако, отличную оценку стоматологической помощи дали только респонденты коммерческой клиники (12,3%). Как «хорошую», помощь оценили 45,5% пациентов коммерческой клиники и 73,0% пациентов муниципальной стоматологической поликлиники. «Скорее хорошую, чем плохую» - 39,1% и 24,9% соответственно, как «скорее плохую, чем хорошую» - 3,1% и 2,1% респондентов. Данное обстоятельство может быть связано с тем, что пациенты медицинских организаций негосударственной формы собственности, оплачивая получаемую помощь, изначально более критичны и предъявляют субъективно, завышенные требования к ее качеству, функциональной и косметической эффективности.

7. Основными направлениями совершенствования оказания стоматологической помощи городскому взрослому населению в современных условиях являются повышение ее качества и доступности, в том числе на основе реализации дифференцированного подхода к санации пациентов с учетом их индивидуальных социально-гигиенических характеристик и удовлетворенности получаемыми услугами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Выявленные особенности динамики уровня и структуры стоматологической заболеваемости, которые оказывают влияние на формирование рынка соответствующих услуг, должны использоваться при планировании и организации стоматологической помощи населению. При этом необходимо учитывать показатели стоматологической заболеваемости как по отчетам муниципальных учреждений, так и коммерческих клиник. Результаты изучения стоматологической заболеваемости следует использовать при принятии соответствующих организационно-управленческих решений.

2. Особенности медико-социальной характеристики пациентов муниципальных поликлиник и коммерческих стоматологических клиник следует учитывать при разработке индивидуальных и групповых программ профилактики. При этом первичная профилактика должна быть направлена на повышение уровня гигиенических знаний и на-

выков населения по индивидуальной профилактике стоматологам ских заболеваний, а вторичная - на своевременное их выявление и л чение, а также на последующее диспансерное наблюдение за пацие! тами.

3. В связи с тем, что в последнее время повышаются требован! пациентов к качеству получаемых стоматологических услуг, перс налу медицинских организаций различных форм собственности сл дует больше внимания уделять как функциональной, так и космет ческой эффективности лечения. Учитывая современный статус пац ента как потребителя стоматологических услуг, предлагается расш рить разделы., учебных программ додипломного и постдипломно образования врачей-стоматологов в области психологии, социолог и медицинского права.

4. Рекомендуется проводить мониторинг общественного мнеш для улучшения организации и контроля за качеством и доступность стоматологической помощи. В свою очередь, это будет способств вать осуществлению постоянной обратной связи с потребителя\ стоматологических услуг, в том числе с целью оценки уровня удовлетворенности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Оценка и отношение к стоматологическому здоровью городск жителей (по материалам социологического исследования) // Фо мирование и укрепление общественного здоровья в современн условиях: межрегион, сб. науч. тр.- Липецк, 2006.- С. 23 - 26 (Соавт.: O.E. Коновалов).

2. Частота и структура стоматологических заболеваний среди взр лого городского населения (по материалам выборочного исслед вания) // Формирование и укрепление общественного здоровья современных условиях: межрегион, сб. науч. тр.- Липецк, 2006,19-22.

3. Удовлетворенность стоматологическими услугами пациентов i дицинских организаций различной формы собственности // Фо мирование и укрепление общественного здоровья в современн условиях: межрегион, сб. науч. тр.- Липецк, 2007,- Вып. 2,- С. 31 34. - (Совм. с: О.Е.Коновалов).

4. Характеристика и показатели работы стоматологической служ г. Рязани // Формирование и укрепление общественного здоровь

современных условиях: межрегион, сб. науч. тр.- Липецк, 2007.-Вып. 2,-С. 34-37.

5. Медико-социальная характеристика пациентов стоматологической клиники // Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний: материалы VI межрегион. науч.-практ. конф. с Междунар. участием,- Рязань, 2009. - С. 40-43.

6. Подходы к экспертизе качества стоматологической помощи // Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых.- Рязань, 2009.- С. 38 -42.

7. Состояние стоматологического здоровья лиц . трудоспособного возраста, проживающих в различных регионах Центрального федерального округа U Рос. медико-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова,- 2009,- № 2.- С. 138 - 144. - (Совм. с: P.A. Бреусов, O.E. Коновалов, Т.С.Родина, Н.Н.Федотова).

8. Оценка удовлетворенности стоматологическими услугами пациентов медицинских организаций различных форм собственности: информационное письмо.- Рязань, 2010.- 21 с. (совм. с: O.E. Коновалов).

9. Причины обращения за стоматологической помощью взрослого населения крупного города в медицинские организации различных форм собственности // Рос. медико-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова.- 2010,- № 2,- С. 80 - 84. - (Соавт.: O.E. Коновалов).

Отпечатано в ООО «Копи Принт» 390013, г. Рязань, ул. МОГЭС, д. 9 Бумага офсетная Заказ № 52, тираж 100 экз.