Автореферат и диссертация по медицине (14.00.00) на тему:Медико-социальная характеристика и реабилитация контингента лиц, находящихся в лечебном пансионате Азербайджанской Республики

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика и реабилитация контингента лиц, находящихся в лечебном пансионате Азербайджанской Республики - тема автореферата по медицине
Мирзоева, Улдуз Ислам кызы Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.00
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика и реабилитация контингента лиц, находящихся в лечебном пансионате Азербайджанской Республики

На правах рукописи

и>

МИРЗОЕВА УЛДУЗ ИСЛАМ КЫЗЫ

[МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

И РЕАБИЛИТАЦИЯКОНТИНГЕНТА ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЛЕЧЕБНОМ ПАНСИОНАТЕ АЗЕРБАЙД ЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 С"'!

Москва-2009

003477185

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении

«Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России)

Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор

Дементьева Надеяада Фёдоровна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Киндрас Галина Петровна

Доктор медицинских наук, профессор Хетагурова Алла Константиновна

Ведущее учреждение:

ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования»

Защита состоится " ¿7/ " ¿¿¿Щл 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " Об г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

В структуре контингента лиц, находящихся на реабилитации в лечебном пансионате Азербайджанской Республики, значительную долю составляют инвалиды и участники войн.

Бывшие военнослужащие, уволенные в запас военные в трудоспособном возрасте являются надежным ресурсом обороноспособности страны. Разработанная в 2007 г. «Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года» в значительной степени касается и этой категории граждан. Основной целью Стратегии является удовлетворение социальных потребностей военнослужащих, лиц гражданского персонала, а также граждан, уволенных с военной службы.

Достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения задач улучшения культуры и досуга, физкультуры и спорта, информационного и торгово-бытового обслуживания военнослужащих, лиц гражданского персонала, граждан, уволенных с военной службы, сохранения и укрепления здоровья указанных категорий граждан.

В стратегии особое место отводится ветеранам военной службы, в частности, повышению обеспеченности санаторно-курортным лечением и необходимой медицинской помощью ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, нуждающихся в них по медицинским показаниям. Ставится задача полного охвата ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий мероприятиями ежегодной диспансеризации. В области социальной адаптации ставится задача по созданию сети региональных военно-учебных центров, осуществляющих профессиональную подготовку военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и увольняющихся с военной службы. С целью решения части задач предлагается инновационная информационная система управления социально-экономическими процессами в этой области (М.З.Закиров, 2005, Т.С.Дымнич, 2008).

Лица, относящиеся к категории бывших военнослужащих, составляют особую общность людей, которые за время пребывания в армии подвергались различным внешним воздействиям: переохлаждение организма, тяжелая физическая нагрузка, угроза здоровью и жизни в особо опасных, экстремальных ситуациях, психологические стрессы, травмы и ранения. Все эти факторы негативным образом сказались на соматическом здоровье бывших военнослужащих, их психологическом статусе, привели к возникновению хронических соматических заболеваний, со-

циальной дезадаптации этих граждан и определили необходимость их реабилитации. Особого внимания заслуживают постстрессовые расстройства, развившиеся у военнослужащих, участвующих в военных действиях (комбатанты), и вернувшихся в обычные условия жизни, где они с трудом адаптируются (А.Н.Краснянский, П.В.Морозов, 1995; К.Е.Крылов с соавт., 2003; В.М.Волошин, 2005; M.J.Friedman, 1995; R.M.Jeoconia et al., 1995; D.H Barret et al., 2002; R.B.Weisberg et al., 2002,).

Потребность в реабилитации бывших военнослужащих становится еще более очевидной в случаях утяжеления психофизического состояния, появления инвалидизирующих заболеваний и перехода бывших военнослужащих в категорию инвалидов. В связи с этим реабилитация бывших военнослужащих приобретает сложный и многоаспектный характер: возникает необходимость проведения реабилитационных мероприятий с целью облегчения последствий тяжелых хронических заболеваний, и, следовательно, с целью предупреждения инвалидности, а в случаях наступления инвалидности - с целью профилактики ее утяжеления, в ситуации сформировавшегося психологического стрессового состояния - проведение психологической реабилитации (Н.Б.Шабали-на, 2005; Ф.М.Григорьев, 2007; Л.И.Косик, 2008; С.В.Майоров, 2008; al Naser et. al., 2000).

Реабилитационные мероприятия должны распространяться и на ту категорию военнослужащих, которые после демобилизации из армии в трудоспособном возрасте нуждаются в трудоустройстве, чему должно предшествовать профессиональное обучение - переобучение. Это особо важная проблема профессиональной реабилитации (П.И.Бондаренко, 2008, Б.Г.Досадин, 2008, В.Н.Заволожин, 2008).

Из всех указанных направлений реабилитации бывших военнослужащих приоритетным является социально-психологическая и профессиональная реабилитация. Между тем, не меньшего внимания заслуживает и медико-социальная реабилитация граждан, уволенных с военной службы и страдающих сомато-неврологическими заболеваниями возрастного характера, а также вследствие полученных травм и тяжелых ранений (В.С.Мякотных, 1994, С.В.Литвинов, М.Ф.Лукманов, П.И.Сидоров, 1999). Эта проблема требует специального изучения с целью выявления особенностей ее организации и перспективного развития.

Цель исследования

На основе изучения состояния здоровья лиц, находящихся в лечебном пансионате, сформулировать направления и перспективы совершен-

ствования медико-социальной реабилитации инвалидов и участников войн Азербайджанской Республики.

Задачи исследования

1. Изучить медико-социальные и социально-психологические характеристики инвалидов и участников войн, находящихся в лечебном пансионате.

2. Провести анализ деятельности лечебного пансионата по организации реабилитации бывших военнослужащих и различных категорий инвалидов.

3. Изучить потребности инвалидов и участников войн в медицинской и социально-психологической реабилитации.

4. Выявить основные направления реабилитации инвалидов и участников войн, осуществляемые в пансионате, и показать перспективу их развития.

Научная новизна исследования

В ходе проведенного исследования впервые:

- дан анализ нормативно-правовой базы реабилитации лиц, уволенных с военной службы в России и Азербайджане

- осуществлено изучение медико-социальных и социально-психологических характеристик инвалидов и участников войн, находящихся на реабилитации в лечебном пансионате

- выявлены потребности различных категорий инвалидов и участников войн в видах реабилитационного воздействия

- проведен анализ деятельности пансионата для инвалидов и участников войн по организации медико-социальной реабилитации

- выявлены приоритетные направления реабилитации, осуществляемые в лечебном пансионате и показаны пути их совершенствования

Практическая значимость работы

Анализ и оценка нормативно-правовой базы реабилитации различных категорий инвалидов и участников войн и выявленные недостатки с учетом современных требований к оказанию этой помощи могут служить для формулировки предложений по ее совершенствованию. Полученные в результате социологического опроса данные о потребностях инвалидов и участников войн могут составить информационную базу для разработки программ медико-социальной и социально-психологической реабилитации этой категории лиц.

Сформулированные и адресованные различным ведомствам предложения об усилении реабилитационных направлений в отношении инвалидов и участников войн могут быть учтены в целях совершенствования реабилитации данной категории лиц в современных условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Своеобразие структуры контингента лиц. находящихся в лечебном пансионате Азербайджанской Республики, объясняется национальными и историческими особенностями региона.

2. Изучение состояния здоровья инвалидов и участников войн и их потребностей в реабилитации использовано как предпосылка к формированию дифференцированного подхода к организации реабилитационного воздействия с целью улучшения качества жизни этой категории граждан.

3. Лечебный пансионат для инвалидов рассматривается как базовое учреждение для осуществления комплексной реабилитации и удовлетворения в ней инвалидов и участников войн.

4. Перспектива совершенствования реабилитации контингента лиц, находящихся в лечебном пансионате, основана на учете многопланового подхода к реабилитационному процессу с учетом возрастного, социального статуса и тяжести инвалидности обследованных.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Результаты диссертации обсуждены на научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их реализации».

Содержание диссертации нашло отражение в семи научных публикациях, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы состоит из 155 источников на русском и иностранных языках. Диссертация содержит 27 таблиц, 5 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность исследования, изложены цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защите

В первой главе представлены результаты изучения нормативно-правовой и законодательной базы в отношении инвалидов и участников войн и военных действий, проведен анализ литературы о нуждаемости бывших военнослужащих в социально-психологической адаптации, сделан вывод о необходимости изучения состояния здоровья инвалидов и участников войн и осуществления их медико-социальной реабилитации.

Вторая глава посвящена организации и методике исследования.

Исследование проводилось на базе лечебного пансионата для ветеранов войн Азербайджанской Республики, в котором осуществляется медико-социальная реабилитация участников и инвалидов войн и локальных военных столкновений, а также других категорий ветеранов.

В связи с задачами исследования изучалась деятельность диагностических отделений и отделений восстановительной терапии в рамках медицинской реабилитации инвалидов. Анализировались официальные статистические данные Министерства труда и социальной защиты Азербайджанской Республики о структуре инвалидности.

Исследование включало несколько направлений: статистическое информационно-аналитическое, социологическое, экспертное и реабилитационное.

Проводилось исследование в пять этапов (Схема 1). Исследование сплошное и выборочное (на отдельных этапах).

На первом этапе - информационно-аналитического характера -изучалась законодательная и нормативно-правовая документация по вопросам инвалидности и реабилитации инвалидов Международного и республиканского уровня в сопоставлении с законодательством Российской Федерации в отношении социальной защиты лиц, уволенных с военной службы, инвалидов войны, бывших военнослужащих.

Анализом охвачен период с 1980 г. до 2008 г.

Единицей наблюдения является законодательный, нормативный документ Международного, Республиканского уровня.

Источники информации: документы Генеральной Ассамблеи ООН, законы Азербайджанской Республики, Российской Федерации.

На втором этапе - проводилось изучение официальных статистических данных о численности инвалидов Азербайджанской Республики в различных регионах за 5 лет - с 2004 по 2008 гг.

Схема 1

Организация и методика исследования

Этапы и задачи исследования Период наблюдения (годы) Единица наблюдения База исследования Источник информации Объем наблюдений Методы исследования

1 -й этап

Анализ законодательных, нормативно-правовых документов, литературных источников по проблеме бывших военнослужащих и участников войн 19802008 Законы, нормативно-правовые документы международного и регионального уровня ФГУ ФБ МСЭ: Министерство Труда и Социальной защиты Азербайджанской Республики Формы статистической отчетности Совокупность международных и законодательных документов Совокупность инвалидов Азербайджанско й Республики за 5 лет - 116242 чел. Документальный Выкопировка сведений Анкетирование

2-й этап

Анализ общей инвалидности в Азербайджанской Республике и изучение медико-социальных аспектов инвалидов и участников войн, находившихся в пансионате 2004 2008 Инвалид, участник воины Лечебный пансионат для инвалидов войн; ФГУ ФБ МСЭ Официальные статистические данные Министерства Труда и Социальной защиты Азербайджанской Республики. Контингент участников и инвалидов войн, находившихся под наблюдением пансионата с 2004 по 2008 гг. 12144 чел. 1нтервьюирование Метод экспертных оценок

чо

3-й этап Аналитический

Ан&тиз потребностей инвалидов и участников войн находившихся в пансионате 2008 Инвалиды и участники войны Лечебный пансионат для инвалидов войн. Сводные данные о потребностях лиц находящихся в пансионате в 2008 г. «Карта-характеристика». Контингент инвалидов и участников войн находившихся в пансионате в 2008 г. - 1527 чел. Графический

4-й этап

Изучение структуры и содержания деятельности пансионата для инвалидов войн 2008 Лечебный пансионат для инвалидов войны Годовые отчеты пансионата. Карта-характеристика деятельности пансионата Деятельность пансионата за период 2008 г. Статистический

5-й этап

Разработка направлений медико-социальной реабилитации инвалидов и участников войн 2009 Направления медико-социальной реабилитации инвалидов и участников войн ФБУ ФБ МСЭ; Лечебный пансионат для инвалидов войн г. Баку Перечень направлений мсдико-социальной реабилитации в пансионате для инвалидов Моделирование

Общий контингент инвалидов в республике за 5-летний период составил 116242 человека. Исследование сплошное.

Единица наблюдения - инвалид, проживающий в Азербайджанской Республике. Источник информации - официальные данные Министерства труда и социальной защиты Азербайджанской Республики.

На втором этапе изучалась медико-социальная и социально-гигиеническая характеристика участников инвалидов войн и других лиц, находившихся в лечебном пансионате за 5-летний период. Исследование сплошное.

Изучено 12749 человек, из них инвалиды составили 10205 человек.

Единица наблюдения - участник, инвалид войны, находившийся в лечебном пансионате, история болезни, «Карта обследования участника, инвалида войн». В связи с тем, что в этом учреждении находились участники всех войн и военных столкновений (локальных войн), в «Карте» необходимо было обозначить широкий возрастной диапазон обследованных - от 18 до 75 лет и старше. Специальный вопрос касался социального статуса обследованных: участник ВОВ, инвалид ВОВ, участник войны в Афганистане. Специфичность контингента объяснялась тем, что Азербайджанская Республика участвовала в Карабахском кризисе и имела собственные внутренние военные события, связанные с эпизодом волнений 20января 1990 г., которые закончились существенными последствиями в виде тяжелых травм, ранений участников, приведших к инвалидности.

«Карта» содержала информацию о соматической патологии в соответствии с МКБ-10. Для суждения о состоянии тяжести соматической патологии была использована характеристика ограничений жизнедеятельности. С целью изучения обследованных о своем состоянии здоровья была введена рубрика «самооценка здоровья».

Для выяснения вопроса о состоянии психического здоровья была использована информация о субъективно испытываемых ощущениях, высказываемых жалобах и объективно наблюдаемых врачом проявлениях в психическом состоянии, а также регистрируемый психиатрический диагноз.

Исследование сплошное - оно проведено только в 2008 году: из 1527 чел., находившихся в лечебном пансионате в 2008г., «Карты» заполнены на всех обследованных. Это составляет 100,0% всего контингента, что позволяет считать выборку достоверной.

На третьем этапе изучена потребность инвалидов и участников войн в медицинской и социально-психологической реабилитации.

Для подхода организации реабилитации обследованных в «Карту»

заложены потребности в психологической помощи, юридических и гериатрических консультациях, в организации досуга, адаптации жилища, нуждаемость в технических средствах реабилитации, в социально-бытовой адаптации, обучении жизни с инвалидностью. Стояла задача составить предпосылку к различным видам реабилитации на основании изучения потребностей обследованных. Исследование сплошное. Единица наблюдения - инвалид, участник войны. Опрошены все 1527 чел., находившихся в лечебном пансионате в 2008 г.

В связи с тем, что профиль учреждения отвечал задачам лечения, детально были выявлены потребности в различных видах восстановительной терапии, физиотерапии, массаже, ЛФК, ИРТ, а также протезировании, ортезировании и специальных технических средствах реабилитации.

В жизнедеятельности человека большое место занимает досуговая деятельность, организация собственной занятости средствами культуры. Эта область также нашла отражение в «Карте». В этом документе отражалась также информация о реально осуществляемых видах реабилитации в лечебном пансионате. Заключительная часть «Карты» содержала показатели эффективности проведенной реабилитации.

Анализ информации, полученной на основании социологического опроса обследованных и объективизации данных, представленных специалистами, позволил получить достоверные факты для решения поставленных задач.

На четвертом этапе осуществлен анализ и оценка деятельности лечебного пансионата, на базе которого проводилось исследование. С этой целью разработана «Карта-характеристика учреждения». В ней получила отражение информация о структуре лечебного пансионата, его материально-техническом оснащении. Показаны направления диагностики, медицинской, социальной и психологической реабилитации инвалидов и лиц, уволенных с военной службы. Представлена штатная структура учреждения. Эта информация позволяла судить об объеме диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий за конкретный срок (2008 год). Для суждения о деятельности лечебного пансионата использовались также ежегодные отчеты учреждения.

На пятом этапе на основе полученных данных о реальной деятельности пансионата и результатов изучения потребностей инвалидов и участников войн в медико-социальной реабилитации формулировались предложения по перспективе развития основных реабилитационных направлений в этом учреждении.

Третья глава содержит сведения о медико-социальной характеристике контингента лечебного пансионата для инвалидов и участников войн. Ей предпосланы статистические данные о состоянии инвалидности в Азербайджанской Республике.

По официальным данным, полученным из Министерства труда и социальной защиты Азербайджанской Республики, прослежена динамика численности инвалидов (в общей сложности из различных районов республики и районов г. Баку) за 5-летний период (2004-2008 гг.).

Было установлено, что общее число инвалидов за этот период составляло 116242 чел. На протяжении этого периода можно отметить некоторые колебания общего числа инвалидов в разные годы (рис. I). Наибольшее число инвалидов было в 2006 году (39849), несколько меньше (33221) в 2004 г. и самое меньшее количество (12059) в 2008 г. Из общего числа инвалидов (116242) инвалиды 1 группы составили 3,2%, инвалиды 2 группы - 67,0%, 3 группы - 29,8%.

Структура контингента лиц, находившихся в лечебном пансионате достаточно сложна с точки зрения их социального статуса. Наряду с участниками Великой отечественной войны, которые не признаны инвалидами, и инвалидами ВОВ, в пансионате проходят лечение и реабилитацию лица с особым социальным статусом: участники военных действий в Афганистане, инвалиды в результате аварии на Чернобыльской Атомной Электростанции (ЧАЭС).

Кроме того, в структуре контингента значатся как особые категории участники событий 20 января 1990 г. - массового протеста против тоталитарного режима; участники боев с армянскими вооруженными группировками в борьбе за Нагорный Карабах; семьи шехидов, лиц, погибших в событиях 20 января 1990 и в конфликте в Нагорном Карабахе.

Наряду с указанными категориями лиц в лечебном пансионате находятся также инвалиды с детства, инвалиды труда, другие ветераны.

За 5 лет наблюдения обследовано 12749 чел. Наибольшую группу составили инвалиды труда - 7097 чел (58,6%), второе место занимали участники и инвалиды Карабахской войны - 1359 чел. (11,1%), на третьем месте другие ветераны - 1217 (10,0%) и на четвертом месте - инвалиды Великой Отечественной войны - 870 чел. (7,2%).

Анализ динамики структуры контингента лиц, находившихся в пансионате позволил отметить следующее:

- уменьшилась доля участников ВОВ с 4,5% в 2004 г. до 1,8% в 2008, что объясняется по-видимому либо утяжелением состояния инвалидов, которые проходят лечение в учреждениях здравоохранения, либо

группа группа группа

2004 2005 2006 2007 2008 всего по

группам

Рис. 1. Динамика численности инвалидов в Азербайджанской Республике

их естественной убылью в общей популяции;

- еще более выраженная динамика наблюдалась в контингенте инвалидов ВОВ: с 12,4% в 2004 г. их доля упала до 5,3% в 2008 г., что можно объяснить теми же причинами;

- несколько увеличилась доля инвалидов Карабахской войны с 10,6% в 2004 г. до 12,9% в 2008г., что возможно, объясняется утяжелением ипвалидизирующих заболеваний и ростом потребности инвалидов в реабилитации;

- значительно увеличилась доля «других ветеранов», к которым были отнесены лица пенсионного возраста, не имеющие инвалидности, но нуждающиеся в медико-социальной реабилитации; установлено, что с 7,1 % в 2004 г. их доля в общем контингенте пансионата возросла до 13,5% - это можно объяснить прогрессирующим старением населения и, как следствие, ухудшением состояния здоровья и возрастанием потребности в медикосоциальной реабилитации.

Таким образом, анализ структуры контингента лиц находящихся лечебном пансионате Азербайджанской Республики, в динамике показал не только сложность, отражающую различия в социальном статусе контингента, но и специфику' этой структуры, обусловленную историческими событиями.

Детальному исследованию подлежал контингент инвалидов и участников войн, находившихся в пансионате в 2008 г. Обследовано 1527 чел. Анализ представленный в общей структуре контингента лиц с различным социальным статусом (таблица 1), позволяет отметить, что более половины его составляют инвалиды труда - 50,2%, второе ранговое место занимают ветераны (лица, имеющие большой трудовой стаж и получающие пенсионное обеспечение) - 23,5%. На третьем месте - участники и инвалиды Карабахской войны - 11,2%. Инвалиды ВОВ составляют лишь 3,9%.

Характеристика обследованных по тяжести инвалидности в общем контингенте и с учетом пола показала (таблица 2), что в 1 группе было 22,3%, во второй-58,0%, в третьей-19,7% из всего числа инвалидов (1463 чел.). Среди женщин инвалиды 1 группы составили 11,2%, среди мужчин значительно больше - 28,3%. Вместе с тем, среди женщин было больше инвалидов 2 группы - 71,0%, а мужчин - 51,0%. В третьей группе отличия между мужчинами и женщинами были незначительны (20,7% и 17,8% соответственно).

Анализ поло- возрастной характеристики лиц (инвалидов и участников войн) показал, что преобладающую долю - 991 чел. из 1527 чел. (64,9%) составляют мужчины, меньшую - 536 чел. (35,1%) - женщины.

Таблица 1

Характеристика социального статуса обследованных с учетом пола

Социальный статус Мужчины Женщины Оба иола

абс. % абе. % абс. %

Участники ВОВ 19 19.2 - - 19 1,2

Инвалиды ВОВ 60 6,0 - - 60 3,9

Участники военных действий в Афганистане л Т 0,3 - - Л 0,2

Инвалиды в результате аварий на ЧАЭС 21 2,1 - - 21 1.4

Участники и инвалиды Карабахской Войны 170 17.1 - - 170 11,2

Участники событий 20-го Января 8 0,8 - - 8 0,6

Семьи шехидов 35 3.5 29 5,4 64 4,2.

Инвалиды с детства 35 3,5 20 3.8 55 3,6

Инвалиды труда 446 45.0 321 59,9 767 50,2

Другие ветераны 194 19.5 166 30,9 360 23,5

Всего обследованных п=1527 991 100,0 536 100,0 1527 100.0

Таблица 2

Характеристика обследованных по тяжести инвалидности с учетом пола

Группа инвалидности Мужчины Женщины Оба пола

абс. % абс. % абс. %

1 270 28,3 57 11,2 327 22,3

2 488 51,0 360 71,0 848 58,0

3 198 20,7 90 17,8 288 19,7

Всего обследованных 956 100,0 507 100,0 1463 100,0

Наибольшую долю в возрастном отношении общем контингенте обследованных составляют лица пожилого возраста (74,4%). На втором месте - лица молодого возраста - 14,3%.

Среди мужчин наибольшая группа представлена пожилым возрастом (65,6%). Вместе с тем, и лица молодого возраста (18-44 лет) составляют почти пятую часть (19,0%) обследованного контингента.

Среди женщин пожилого возраста еще больше, чем мужчин - 90,7%, остальные возрастные группы представлены незначительно: 5,4% - молодого и 3,% - среднего возраста, (рис. 2).

Изучение структуры классов болезней, лежащих в основе инвали-дизации обследованных лиц в общей структуре контингент лечебного пансионата показало (рис.3), что наибольшая доля из них принадлежала болезням системы кровообращения (47,0%). Второе место по частоте занимали болезни органов пищеварения (25,2%), третье - болезни мочеполовой системы (12,9%).

Отмечены некоторые отличия структуры заболевания в зависимости от пола. Среди мужчин также первое ранговое место занимали болезни системы кровообращения - 43,3%, второе место - болезни органов пищеварения - 25,2%, третье - болезни мочеполовой системы - 17,6%.

Среди женщин несколько иная структура инвалидизирующей патологии: болезни кровообращения занимали первое место и составили гораздо большую долю в общей структуре, т.е. - 53,8%; болезни органов пищеварения отмечены как и у мужчин - в 25,2% случаев, а третье место у женщин занимали болезни нервной системы - 5,8%, несколько меньшую долю составили болезни костно-мышечной системы - 5,5%.

Травмы и отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин отмечены только у мужчин, их доля в общей структуре инвалидизирующих заболеваний у мужчин составила 6,5%. Эта особенность структуры инвалидизирующей патологии у инвалидов и участников войн, находившихся в пансионате, объясняется тем, что в военных действиях принимали участие мужчины.

Объективная оценка состояния здоровья обследованных, которая является предпосылкой для организации медицинской реабилитации, была дополнена (на основе анкетных данных) результатами самооценки здоровья участниками войн и инвалидами, находившимися в пансионате. Показатели самооценки соотносились с критериями ограничении жизнедеятельности обследованных на основании объективной оценки специалистами. Оказалось, что среди всех обследованных наиболее часто - 65,9% наблюдалось ограничение трудовой деятельности. Второе место занимало ограничение передвижения - 25,5%. На третьем месте было ограничение самообслуживания - 4,5%.

В результате интегрированной оценки психического здоровья у инвалидов и участников войн выявлены расстройства пограничного уровня, а по характеру проявления больше тяготеющие к экзогенно-органи-ческой (сосудистого, посттравматического генеза и возрастного характера) природе.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости психотерапевтического и психокоррекционного воздействия на инвалидов и участников войн, находившихся в лечебном пансионате.

В четвертой главе дана характеристика лечебного пансионата для инвалидов войн как базового реабилитационного учреждения, показаны его диагностические возможности и направления медицинской и социально-психологической реабилитации, представлены результаты медико-социального реабилитационного воздействия.

Лечебный пансионат для инвалидов войны Министерства труда и социальной защиты Азербайджанской Республики представляет собой стационарное учреждение для медико-социальной реабилитации различных категорий инвалидов и других граждан, нуждающихся в медико-социальной помощи и реабилитации. Пансионат создан в 2003 году, рассчитан на 250 коек.

Лечебный пансионат в г.Баку это одно из самых востребованных учреждений для ветеранов всех военных действий, которые когда-либо были в истории Азербайджанской Республики. Помимо участников и инвалидов Великой Отечественной войны, в этом учреждении проходят

100 80

60

20 0

90,7

Мт

1

19

1 1

женщины мужчины

18-44 45-59 60-74 75-89старше лет лет лет лет 89 лет

Рис. 2. Характеристика контингента обследованных лиц по полу и возрасту

обследование, лечение и реабилитацию и другие категории граждан Азербайджанской Республики. Среди них участники событий в Афганистане, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, участники и инвалиды Карабахской войны, инвалиды с детства, инвалиды труда и другие ветераны.

Лечебный пансионат располагает большими диагностическими возможностями. В его структуре имеется отделение функциональной диагностики, оснащение современной аппаратурой. В нем функционируют кабинеты ультразвукового исследования, электрокардиографии, электроэнцефалографии, лучевой диагностики, рентгеновский кабинет. В диагностике заболеваний используются методы миографии и спирографии.

Больные, находящиеся на реабилитации в этом учреждении, получают восстановительную терапию, которая включает комплекс методов медикаментозного и немедикаментозного воздействия.

На основании обобщенных показателей динамики способностей к самообслуживанию, к передвижению, восстановлению социальных связей, способности к трудовой занятости всех обследованных инвалидов и участников войн проведено изучение эффективности медико-социальной реабилитации. Показатели эффективности изучались с учетом основных факторов: возраст, социальный статус, тяжесть инвалидности.

Изучение эффективности медико-социальной реабилитации в общем контингенте позволило установить, что наибольшая доля показателей эффективности приходится на восстановление социальных связей (встречи с сослуживцами, однополчанами и др.) - 44,8%. Второе место по эффективности занимает показатель по восстановлению способности к самообслуживанию - 22,8%. На третьем месте показатель способности к передвижению - 18,2%. Также значим показатель восстановления способности к трудовой занятости, осуществляемый в пределах ведения домашнего хозяйства, выполнения повседневной бытовой деятельности.

Анализ каждого показателя эффективности с учетом фактора возраста, социального статуса и тяжести инвалидности выявил следующее:

- показатель эффективности восстановления социальных связей был более заметен в среднем и молодом возрасте, в семьях шехидов, инвалидов с детства и инвалидов 1 группы;

- показатель эффективности в восстановлении способностей к самообслуживанию более заметен у лиц пожилого и молодого возраста, у участников Карабахской войны и ИОВ, а среди инвалидов - у инвалидов 2 группы;

- показатель эффективности в восстановлении способностей к передвижению наиболее выражен у лиц старческого и пожилого возраста,

у участников событий в Афганистане и инвалидов труда, а среди всех инвалидов - у инвалидов 3 группы.

Пятая глава посвящена перспективам совершенствования медико-социальной реабилитации в лечебном пансионате для инвалидов и участников войн на основе изучения их потребностей.

С целью определения приоритетных направлений деятельности пансионата Азербайджанской Республики по оказанию медико-социальной реабилитации изучены потребности инвалидов, участников войн и военных конфликтов, проходивших обследование, лечение и реабилитацию в этом учреждении в течение 2008 г.

Сравнительный анализ показателей потребностей в различных идах медицинской реабилитации в общем контингенте обследованных, а также с учетом возраста и социального статуса позволил выявить следующее.

Если в общем контингенте потребность в физиотерапии занимает ведущее место, то в молодом возрасте отдается предпочтение медикаментозной терапии.

Если в общем контингенте потребность в медикаментозной терапии занимает второе место, то при анализе потребностей лиц с различным социальным статусом медикаментозная терапия выходит на первое место у участников и инвалидов ВОВ, у участников событий в Афганистане и Карабахской войны.

Выявленные факты должны быть приняты во внимание руководителями пансионата с тем, чтобы с учетом структуры контингента по возрасту, социальному статусу при планировании медицинской реабилитации осуществлять дифференцированный подход.

Одним из важных направлений деятельности пансионата является социально-психологическая реабилитация инвалидов и участников войн. Она лежит в основе социального функционирования изученного контингента, она определяет возможности интеграции в общество после пребывания инвалидов и участников войн в этом учреждении. В связи с этим выявление потребности их в социально-психологической реабилитации является одной из задач формирования направлений деятельности лечебного пансионата.

Сравнительный анализ показателей потребностей в различных видах социально-психологической реабилитации в общем контингенте обследованных, а также с учетом возраста и социального статуса позволял установить следующее: первое место как в общем контингенте, так и во всех возрастных группах и у лиц категории «другие ветераны» занимала социально-бытовая адаптация; второе место принадлежало организации досуга как в общем контингенте, так и в среднем возрасте и у участников

ВОВ. На третьем месте по показателям потребностей обследованных в социально-психологической реабилитации - потребность в юридической помощи в общем контингенте, в старческом возрасте в категории «другие ветераны», а в семьях шехидов она занимала даже первое место.

Полученные данные свидетельствуют об определенной закономерности в области потребностей обследованных в социально-психологической реабилитации:

1) превалирование показателей потребностей в социально-бытовой адаптации в общем контингенте, во всех возрастных группах.

2) разброс показателей потребностей в различных видах социально-психологической реабилитации в разных категориях, отражающих социальный статус обследованных;

3) акцент потребностей в психологической помощи у молодых инвалидов, у участников событий в Афганистане и участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

Выявленные факты должны быть учтены руководителями учреждений при организации реабилитационных мероприятий в лечебном пансионате.

На основании анкетирования инвалидов и участников войн, с одной стороны, и заключения специалистов лечебного пансионата, с другой, установлено, что вся потребность обследованных сводится к двум основным формам реабилитации в этом учреждении - медицинской и социально-психологической.

Обобщенный анализ потребностей инвалидов и участников войн в медицинской реабилитации с учетом их возраста и социального статуса, помимо акцента на дифференцированном подходе, вскрывает также и комплексный характер реабилитационного воздействия, в котором различные виды восстановительной терапии взаимодействуют и обеспечивают более надежную ее эффективность.

Данные о состоянии социально-психологической реабилитации свидетельствуют о неразвитости социокультурной реабилитации в данном учреждении, о бедности выбора вида досуговой занятости инвалидов и участников войн, о преобладании пассивных видов (присутствие, участие, а не деятельность). Вместе с тем, необходимо отметить, что социокультурная реабилитация является одним из активных способов воздействия на личность, она способствует повышению эффективности и других видов реабилитации инвалидов и участников войн. Это означает, что в целях совершенствования социально-психологической реабилитации необходимо введение активирующих методов социокультурной реабилитации.

Таким образом, на основе изучения потребностей инвалидов и участников войн в медицинской и социально-психологической реабилитации можно считать, что в целях совершенствования двух основных направлений реабилитационной деятельности лечебного пансионата необходим дифференцированный подход с учетом возраста и социального статуса обследованных, а также комплексный характер целостного реабилитационного воздействия, в котором должное место должна найти социокультурная реабилитация.

ВЫВОДЫ

1. В структуре контингента лиц, находившихся на протяжении 5-летнего периода наблюдения в лечебном пансионате, наибольшую долю составили инвалиды труда - 58,6%, второе место занимали участники и инвалиды Карабахской войны - 11,1%, на третьем месте были «другие ветераны» - 10,0%. Анализ динамики структуры контингента выявил уменьшение доли участников ВОВ с 4,5% в 2004 г. до 1,8% в 2008г., уменьшение доли инвалидов ВОВ с 12,4% в 2004 г. до 5,3% в 2008г., что может объясняться лечением инвалидов с более тяжелыми состояниями в учреждениях здравоохранения.

2. Изучение социальных аспектов контингента лиц, находившихся в лечебном пансионате, позволило составить их социальный портрет, обладающий следующими чертами: это преимущественно инвалиды, мужчины пожилого возраста, участники различных войн, боевых действий и вооруженных конфликтов, с достаточно высоким образовательным уровнем, в большинстве своем состоящие в браке. Наиболее представительной по социальному статусу является категория «инвалиды труда». Среди инвалидов 1 группы они составляли 45,0%, среди инвалидов 2 группы - 50,8% и среди инвалидов 3 группы - 65,0%.

3. Медицинская характеристика инвалидов и участников войн свидетельствует о тяжести состояния их здоровья. Это находит отражение в преобладании инвалидов 2 группы - 58,0% и 1 группы - 22,3%. В структуре классов болезней в общем контингенте обследованных высока доля болезней системы кровообращения - 47,0%. Болезни органов пищеварения составляют 25,2%, болезни мочеполовой системы - 12,9%. В молодом возрасте первое ранговое место занимают травмы и отравления -29,9%, второе - болезни нервной системы - 22,9% и третье место - болезни костно-мышечной системы - 16,9%. У большей части инвалидов выявились ограничения трудовой деятельности - 65,9%, у 25,5% отмече-

ны ограничения способности к передвижению и у 4,5% - ограничения способности к самообслуживанию.

4. Анализ реабилитационной деятельности лечебного пансионата показал, что в нем широко представлена восстановительная терапия в виде современных ее методов и медикаментозное воздействие с учетом характера инвалидизирующей сомато-неврологической патологии. Получены также данные о неразвитости социокультурной реабилитации в данном учреждении, о бедности выбора досуговой занятости инвалидов и участников войн, о преобладании пассивных ее видов, что свидетельствует о необходимости развертывания социокультурной реабилитации как одного из действенных методов влияния на личность. При изучении показателей эффективности медико-социальной реабилитации установлено, что наиболее приоритетными были: восстановление социальных связей, восстановление способностей к самообслуживанию, передвижению и трудовой занятости.

5. Изучение потребностей инвалидов и участников войн в медицинской реабилитации в общем контингенте обследованных показало, что приоритетные места заняли: физиотерапия - 41,7%, медикаментозная терапия - 19,3% и иглорефлексотерапия - 15,6%. Выявлены возрастные и статусные особенности потребностей в медицинской реабилитации: в молодом возрасте наряду с медикаментозной терапией значимой оказалась психотерапия - 7,3%, в среднем и пожилом возрасте более востребованной была физиотерапия (49,1% и 50,7% соответственно). Участники и инвалиды ВОВ испытывали потребность в медикаментозной терапии (84,3% и 100,0% соответственно).

6. Анализ потребностей инвалидов и участников войн в социально-психологической реабилитации позволил установить, что наиболее значимы были потребности в социально-бытовой адаптации - 65,9%, организации досуга - 19,0% и юридической помощи - 5,0%. Отмечены особенности потребностей в социально-психологической реабилитации обследованных с учетом возраста и социального статуса: в молодом возрасте была востребована психологическая помощь - 8,2%, а также помощь в обучении жизни с инвалидностью - 5,6%. Психологическая помощь значима также для участников событий в Афганистане - 33,3% и для инвалидов вследствие ликвидации аварии на ЧАЭС - 23,8%.

7. При изучении потребностей в социально-психологической реабилитации инвалидов и участников войн выявлены некоторые зако-

номерности:

- превалирование показателей потребностей в социально-бытовой адаптации и в общем контингенте, и во всех возрастных группах;

- разброс показателей потребностей в различных видах социально-психологической реабилитации лиц с разным социальным статусом;

- акцент потребностей в психологической помощи у молодых инвалидов, у участников событий в Афганистане и у инвалидов вследствие ликвидации аварии на ЧАЭС.

8. Отличия потребностей инвалидов и участников войн в различных видах медицинской и социально-психологической реабилитации с учетом их возрастной и статусной принадлежности являются основанием для дифференцированного подхода как одного из путей совершенствования основных направлений реабилитационной деятельности лечебного пансионата. Совершенствование реабилитации состоит также и в необходимости и большей ориентации на взаимодействие отдельных видов медицинской и социально-психологической реабилитации, отражающее комплексный ее характер и обеспечивающее более надежную эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что досуговая занятость инвалидов и участников войн в лечебном пансионате не развернута, а потребность в организации досуга занимает в общем контингенте одно из приоритетных мест, рекомендуется введение в деятельность учреждения социокультурной реабилитации, которая будет способствовать повышению эффективности реабилитационного воздействия.

2. Наличие субъективных жалоб инвалидов и участников войн на расстройства психических функций (нарушение памяти, внимания, пониженное настроение, раздражительность) и объективно выявленная потребность в психологической помощи позволяют рекомендовать организацию в лечебном пансионате психокоррекционной и психотерапевтической помощи.

3. Выявленная в ходе исследования эффективность социологического опроса в отношении потребностей в медицинской и социально-психологической реабилитации инвалидов и участников войн позволяет рекомендовать метод анкетирования для более целенаправленной организации деятельности учреждения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мирзоева У.И. Лечебный пансионат как базовое учреждение реабилитации различных категорий инвалидов и участников войн Азербайджанской Республики. Информационное письмо - М.:ФГУ «ФБМСЭ»,

2008. - 20с.

2. Дементьева Н.Ф. Мирзоева У.И. Социально-психологический аспект адаптации участников и инвалидов войн и локальных боевых действий, находящихся в лечебном пансионате // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их реализации». - М.: ФГУ «ФБМСЭ», 2009. - С. 92-94.

3. Мирзоева У.И. Показатели эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов и участников войн, находившихся в лечебном пансионате: // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их реализации» - М.: ФГУ «ФБМСЭ», 2009 - С. 102-104.

4. Дементьева Н.Ф., Мирзоева У.И. Структура и динамика контингента лечебного пансионата для ветеранов войн Азербайджанской Республики // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии.

2009, №2.-С. 117-119.

5. Мирзоева У.И. Лечебная физкультура в системе комплексной реабилитации инвалидов и участников войн // Социальная реабилитация детей с ДЦП: условия независимой и равноправной жизни. Материалы Четвертого международного конгресса /под. ред. В.И. Жукова, Г.И. Ефремовой, М.А. Ковалевой - М.: 2009. - С. 148-153.

6. Мирзоева У.И. Потребность инвалидов и участников войн, находящихся в лечебном пансионате Азербайджанской Республики, в медицинской реабилитации как предпосылка совершенствования реабилитационной деятельности учреждения // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии. 2009, №2. - С. 81-83.

7. Мирзоева У.И. Комплексная реабилитация ветеранов войны и труда, находящихся в лечебном пансионате // Материалы научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы в Уральском федеральном округе. - Ханты-Мансийск, 2009. - С. 155-158.