Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная характеристика больных экссудативными плевритами туберкулезной этиологии и пути совершенствования их профилактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная характеристика больных экссудативными плевритами туберкулезной этиологии и пути совершенствования их профилактики - диссертация, тема по медицине
Махмутов, Ильгизяр Фаузельзянович Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Махмутов, Ильгизяр Фаузельзянович :: 2004 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Медико-социальные аспекты экссудативного плеврита туберкулезной этиологии по данным отечественных и зарубежных авторов (обзор литературы).

1.1. Влияние социально-гигиенических, медико-экономических факторов на формирование, развитие туберкулеза легких и экссудативного плеврита туберкулёзной этиологии.

1.2. Влияние производственных и экологических факторов на возникновение и развитие туберкулеза легких и экссудативного плеврита туберкулёзной этиологии.1.

1.3. Влияние факторов образа жизни на возникновение и развитие туберкулеза легких и экссудативного плеврита туберкулёзной этиологии.22:

1.4. Влияние медико-биологических факторов на возникновение и развитие туберкулеза легких и экссудативного плеврита туберкулёзной этиологии . 25\

1.5. Диагностика экссудативного плеврита туберкулёзной этиологии.2Т

1.5.1 Современные методы диагностики плеврального выпота.

1.6. Медико-организационные вопросы лечения, реабилитации и медико-социальной профилактики больных экссудативным плевритом туберкулёзной этиологии.

ГЛАВА 2. Объём, организация и методика исследования.

2.1. Методика статистической обработки полученных результатов.45'

2.2. Изучение эффективности медико-социальной профилактики среди больных экссудативным плевритом туберкулёзной этиологии и различными клиническими формами туберкулеза легких, осложненными экссудативным плевритом.

2.3. Методика расчета экономического эффекта после проведенных мероприятий медико-социальной профилактики.

ГЛАВА 3. Медико-социальная характеристика больных и заболеваемость эксудативным плевритом туберкулёзной этиологии.

ГЛАВА 4. Влияние факторов риска на возникновение и клиническое течение экссудативного плеврита туберкулёзной этиологии.

4.1.1. Влияние социально-гигиенических факторов риска на возникновение и клиническое течение экссудативного плеврита туберкулёзной этиологии.

4.1.2. Влияние производственных факторов риска на возникновение и клиническое течение экссудативного плеврита туберкулёзной этиологии.

4.1.3. Влияние поведенческих факторов и образа жизни на возникновение и клиническое течение экссудативного плеврита туберкулёзной этиологии.

4.1.4. Влияние медико-биологических факторов на возникновение и клиническое течение экссудативного плеврита туберкулёзной этиологии.

4.1.5. Влияние факторов организации оказания медицинской помощи на возникновение и клиническое течение экссудативного плеврита туберкулёзной этиологии.

4.1.6. Влияние клинических факторов на возникновение и клиническое течение экссудативного плеврита туберкулёзной этиологии.

4.2. Влияние факторов риска на возникновение и клиническое течение различных клинических форм туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом.85'

4.2.1. Влияние социально-гигиенических факторов риска на возникновение и клиническое течение различных клинических форм туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом.

4.2.2. Влияние производственных факторов труда на возникновение и клиническое течение различных клинических форм туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом.

4.2.3. Влияние поведенческих факторов и образа жизни на возникновение и клиническое течение различных клинических форм туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом.

4.2.4. Влияние медико-биологических факторов на возникновение различных клинических форм туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом.92.

4.2.5. Влияние недостатков оказания медицинской помощи на возникновение и клиническое течение различных клинических форм туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом.

4.2.6. Влияние клинических факторов на возникновение и клиническое течение различных клинических форм туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом.

4.3. Влияние факторов риска на сроки стационарного лечения больных экссудативным плевритом туберкулезной этиологии.

4.4. Влияние факторов риска на сроки стационарного лечения больных с различными клиническими формами туберкулеза легких, осложненными экссудативным плевритом.

ГЛАВА 5. Моделирование и прогнозирование риска возникновения заболевания и длительности стационарного лечения больных экссудативным плевритом туберкулёзной этиологии по медико-социальным факторам риска.

5.1. Моделирование и прогнозирование риска возникновения экссудативного плеврита туберкулезной этиологии по медико-социальным факторам риска.ЛОЗ.

5.2. Моделирование и прогнозирование сроков стационарного лечения больных экссудативным плевритом туберкулезной этиологии.

5.3. Моделирование и прогнозирование риска возникновения различных клинических форм туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом.108",

5.4. Моделирование и прогнозирование сроков стационарного лечения больных с различными клиническими формами туберкулеза легких, осложненными экссудативным плевритом.

5.5. Особенности диспансерного наблюдения больных, страдающих ЭПТЭ и различными клиническими формами туберкулеза легких, осложненными экссудативным плевритом.:.

ГЛАВА 6. Обоснование медико-социальной профилактики экссудативного плеврита туберкулезной этиологии по факторам риска и оценка ее эффективности.

6.1. Рекомендации по устранению (ослаблению) социально-гигиенических, медико-биологических и других факторов, способствующих возникновению и развитию экссудативного плеврита туберкулёзной этиологии.

6.2. Изучение эффективности медико-социальной профилактики среди больных экссудативным плевритом туберкулёзной этиологии.

6.3. Изучение экономического эффекта медико-социальной профилактики больных экссудативным плевритом туберкулёзной этиологии.

6.4. Изучение эффективности медико-социальной профилактики среди больных различными клиническими формами туберкулеза легких, осложненными экссудативным плевритом.

6.5.Изучение экономического эффекта мсдпко-соцпалыюй профилактики больных различными клиническими формами легких, осложненных экссудативным плевритом .-.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Махмутов, Ильгизяр Фаузельзянович, автореферат

Актуальность проблемы

Туберкулез остается одной из актуальных проблем в мире, который представляет серьезную опасность для здоровья всего населения [18, 83, 119, 124, 19, 72, 69, 155, 156, 167, 245, 270]. За период с 1991 года по 2002 год показатель заболеваемости населения РФ туберкулезом увеличился в 2,7 раза и составил 90,7 случаев на 100 тыс; населения, смертность возросла до 19,9 случаев на 100 тыс. населения. Вместе с тем следует отметить, что реальное число больных туберкулезом на 30% выше, чем официально зарегистрировано, из-за увеличения случаев острой казеозной пневмонии и лекарственно-устойчивых форм туберкулеза легких [161, 109, 94].

В Республике Татарстан (РТ), как и в РФ, с середины 80-х гг. отмечалось ухудшение эпидемиологической обстановки по туберкулезу. В республике в 2002 г. число заболевших достигло 72,0 на 100 тыс. населения (в 2001 г. - 71,6). В 2002 г. в РТ отмечается рост заболеваемости среди контактных с бациллярными больными, что составило 873,2 на 100 тыс. (в 2001 г.—810,8). Распространенность туберкулеза по РТ в 2002 г. достигла 231,5 на 100 тыс., против 228,9 в 2001 году. В 1996 году в РТ в структуре впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания удельный вес больных экссудативным плевритом туберкулезной этиологии (ЭПТЭ) составил 4,4%, в 2001 г. - 5,2%, в 2002 г. - 4,7% [28,29].

ЭПТЭ и различные клинические формы туберкулеза легких, осложненные экссудативным плевритом, при несвоевременном выявлении и отсутствии адекватной терапии, могут привести к различным осложнениям: осумкованию выпота, туберкулезной эмпиеме, функциональным нарушениям в виде дыхательной и легочно-сердечной недостаточности, казеозной пневмонии, а также к росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности, выходу на первичную инвалидность.

Исходы ЭПТЭ, и частота осложнений туберкулезного процесса находятся в прямой зависимости от сроков выявления заболевания и своевременного начала лечения.

В возникновении ЭПТЭ социально-гигиенические факторы представляют особую значимость. Вместе с тем, в доступной нам литературе имеются единичные работы, в которых изучалось влияние различных социально-гигиенических и медико-биологических факторов на возникновение ЭПТЭ: беременность и роды, факторы питания, возраст больных [85, 159, 56, 12].

Анализ литературных данных показал, что все факторы относились к биологической природе. В литературе также отсутствуют данные многофакторного анализа влияния социально-гигиенических, медико-биологических и других факторов на возникновение ЭПТЭ. Практически отсутствуют сведения по изучению влияния этих факторов риска на клиническое течение ЭПТЭ.

Недостаточно изучены пути оптимизации профилактики и лечения данной категории больных. В современных экономических условиях актуальное значение приобретает проведение социально-гигиенических и медико-биологических исследований при туберкулезе органов дыхания, с целью улучшения качества жизни больных, значительного сокращения сроков лечебно-диагностической помощи. Остается актуальным введение новых организационных форм оказания лечебно-профилактических мероприятий, пропаганды здорового образа жизни среди населения. Это дает основание разработать эффективные методы прогнозирования возникновения ЭПТЭ, с последующей их профилактикой, что является важной проблемой современной фтизиатрии и практического здравоохранения.

До настоящего времени прогнозирование по медико-социальным факторам риска ЭПТЭ и составление профилактических мероприятий по факторам риска не осуществляется из-за того, что они не индивидуализированы, не адаптированы к существующим региональным условиям. Не создана научно обоснованная модель индивидуального прогнозирования возникновения ЭПТЭ среди взрослого населения с учетом конкретных условий воздействия медико-социальных факторов риска.

Таким образом, научно обоснованная профилактика с индивидуальным прогнозированием медико-социальных факторов риска возникновения и длительности стационарного лечения ЭПТЭ и различных клинических форм туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом, среди взрослого населения является весьма актуальной проблемой практического здравоохранения, решению которой посвящено настоящее исследование.

Цель: на основании комплексного медико-социального исследования больных экссудативным плевритом туберкулезной этиологии и прогнозирования возникновения заболевания по факторам риска разработать мероприятия по совершенствованию их профилактики.

Задачи исследования:

1. Провести анализ распространенности ЭПТЭ и различных клинических форм туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом, в зависимости от возраста, пола, национальности и социальной принадлежности.

2. Изучить комплексное влияние социально-гигиенических, медико-биологических факторов риска, образа жизни и качества медицинского обслуживания на частоту ЭПТЭ и различных клинических форм туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом.

3. Определить приоритетные факторы риска возникновения ЭПТЭ, прогнозировать развитие заболевания и длительность стационарного лечения на основании модели множественной регрессии.

4. Разработать медико-социальные мероприятия по профилактике и диспансерному наблюдению больных ЭПТЭ и различными клиническими формами туберкулеза легких, осложненными экссудативным плевритом и изучить их экономическую эффективность.

Научная новизна. Определены основные медико-социальные факторы риска заболеваемости ЭПТЭ и различных клинических форм туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом. Созданы математические модели и прогностические матрицы возникновения заболевания и длительности стационарного лечения с учетом влияния факторов риска у больных ЭПТЭ. Разработаны мероприятия по индивидуальной профилактике, диспансерному наблюдению больных, страдающих ЭПТЭ и различными клиническими формами туберкулеза легких, осложненными экссудативным плевритом, с учетом факторов риска. Рассчитан экономический эффект медико-социальной профилактики больных, страдающих ЭПТЭ и различными клиническими формами туберкулеза легких, осложненными экссудативным плевритом.

Практическая значимость. Составленные прогностические матрицы по выявлению факторов риска, участвующих в формировании ЭПТЭ и различных клинических форм туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом, позволяют фтизиатрической службе разработать мероприятия по профилактике этих заболеваний.

Выявленные факторы риска заболеваемости ЭПТЭ от медико-социальных причин позволили разработать основные направления по совершенствованию медико-социальной профилактики, лечения этих больных на уровне противотуберкулезных стационаров и диспансеров, а также лечебно-профилактических учреждений РТ и города Казани.

На основании прогнозирования возникновения ЭПТЭ и различных клинических форм туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом, показана возможность разработать мероприятия по индивидуальной профилактике этих заболеваний.

Проведенные мероприятия по медико-социальной профилактике ЭПТЭ позволили устранить 30,2% неблагоприятных факторов, сократить средние сроки стационарного лечения на 44,3 койко-дня, получен экономический эффект 7770,7 рублей в расчете на одного больного. Среди пациентов различными клиническими формами туберкулеза легких, осложненными экссудативным плевритом, устранено 40,9% факторов риска, срок лечения сокращен на 74,1 койко-дня, экономический эффект на одного пролеченного больного составил 13009,0 рублей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование ЭПТЭ и различных клинических форм туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом, — перспективный путь повышения эффективности диспансерной работы по профилактике данных заболеваний.

2. Прогнозирование медико-социальных факторов риска возникновения и развития клинического течения ЭПТЭ и различных клинических форм туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом, - является одной из основ профилактики данных заболеваний.

3. Разработка и внедрение в практическое здравоохранение мероприятий по медико-социальной профилактике больных ЭПТЭ и различными клиническими формами туберкулеза легких, осложненными экссудативным плевритом, основанных на учете социально-гигиенических, медико-биологических, производственных и других факторов риска являются существенным условием повышения медицинской и экономической эффективности.

Внедрение результатов исследования. Прогнозирование возникновения и клинического течения, длительности стационарного лечения больных ЭПТЭ, разработанные мероприятия по медико-социальной профилактике внедрены в работу Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера МЗ РТ, КЛПУ «Городской противотуберкулезный диспансер» Управления здравоохранения МЗ РТ в г. Казани, Казанской городской туберкулезной больницы (см. Приложения 12, 13, 14).

Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами медицинских университетов РФ, слушателями на кафедрах фтизиатрии и пульмонологии КГМА, общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики в разделе «Профилактика социально обусловленных заболеваний» для студентов 45-6 курсов ГОУ ВПО «КГМУ МЗ РФ».

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на заседании кафедр общественной медицины и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики ГОУ ВПО «КГМУ МЗ РФ», фтизиатрии и пульмонологии КГМА (Казань, 2000, 2003); научно-практической конференции "Проблемы городского здравоохранения" (Санкт-Петербург, май 2000 г); научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня образования кафедры страхового здравоохранения КГМА "Актуальные проблемы медицинского страхования в РФ" (Казань, 1 декабря 2000 г.); Республиканской научно-практической конференции: "Современная молодежь: образ жизни" (Казань, 9 декабря 2000 г.); региональной научно-практической конференции "Общественное здоровье и организация медицинской помощи на рубеже веков" (Томск, 2000 г); Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке - 2002 (Москва-Тула, 25-28 сентября 2002 г.); научно-практической конференции, посвященной 40-летию центральной научно-исследовательской лаборатории КГМУ (Казань, 10-11 декабря 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Медицина и право - 2002» (Москва-Тула, 16-19 декабря 2002 г.); межкафедральной конференции сотрудников кафедр общественной медицины и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики ГОУ ВПО «КГМУ МЗ РФ», фтизиатрии и пульмонологии КГМА (2003); научно-практической конференции «Современные проблемы развития регионального здравоохранения», посвященной 50-летию РКБ МЗ РТ (Казань, 2003).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 28 научных работ: методические рекомендации, утвержденные МЗ РТ "Прогнозирование длительности стационарного лечения больных экссудатив-ным плевритом туберкулезной этиологии с учетом факторов риска" (Казань, 2002); методическое пособие, утвержденное ГОУ Всероссийского учебнонаучно-методического центра по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию МЗ РФ и Минобразования РФ «Диспансеризация - основной метод профилактики социально обусловленных заболеваний (на примере экссудативного плеврита туберкулезной этиологии)» (Казань, 2003).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 211 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 283 источников, из них 175 отечественных и 108 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 25 таблицами, 17 рисунками и 1 схемой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная характеристика больных экссудативными плевритами туберкулезной этиологии и пути совершенствования их профилактики"

148 ВЫВОДЫ

1. Распространенность экссудативного плеврита туберкулезной этиологии (ЭПТЭ) составляет среди городского населения в возрасте 15 лет 1,0±0,7 и к возрасту 40-49 лет достигает 6,3±1,9 на 100 тыс. населения. Доля мужчин была достоверно выше и составила 65,8±2,9, женщин - 34,2±2,9%.

Лица трудоспособного возраста составили 87,4±2,0%. На долю рабочих, выполняющих тяжелый физический труд, приходилось 33,6±2,7% больных, неработающих - 33,6±2,7%, служащих - 11,7±2,1%, студентов - 4,5±1,7%, учащихся - 7,2±1,8%, пенсионеров - 3,3±1,6 % и инвалидов - 3,4±1,5%. Среди больных с ЭПТЭ русские составили 52,8%, татары - 39,6%, лица других национальностей 7,6%, что соответствует национальному составу населения города Казани.

2. На заболеваемость ЭПТЭ влияет комплекс медико-социальных факторов риска, доля которых составила: вредные привычки и поведенческие факторы - 22,3%, медико-биологические - 13,6%, социально-гигиенические - 12,5%, недостатки организации оказания медицинской помощи - 11,3%, производственные - 8,5%. Доля клинических факторов, оказывающих влияние на клиническую картину заболевания, составила 19,5%.

3. На клиническое течение ЭПТЭ достоверное влияние оказывают восемь клинических факторов: укорочение перкуторного звука и ослабление дыхания до 2 ребра - 17,8%, рентгенологически тотальный выпот - 14,4%, высокий уровень лейкоцитов в крови - 13,6%, высокое содержание лейкоцитов в экссудате -12,8%, высокий палочкоядерный сдвиг нейтрофилов влево- 12,8%, высокое содержание белка в экссудате - 11,8%, медленный темп рассасывания экссудата -10,1%, высокая СОЭ - 6,5%.

4. Математические модели прогностических матриц, созданные с использованием множественного регрессионного анализа с учетом факторов риска, дают возможность прогнозировать развитие ЭПТЭ и туберкулеза легких, осложненного плевритом, и сроки стационарного лечения для каждого больного с достоверностью более 95,7%.

5. Разработанные и апробированные на протяжении двух лет мероприятия по медико-социальной профилактике ЭПТЭ и различных клинических форм туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом, позволили устранить неблагоприятные факторы риска в основной группе на 30,2%. Среди больных туберкулезом легких, осложненным плевральным выпотом, негативных факторов устранено 40,9 %, в контрольной группе - 3,6%.

Медико-социальная профилактика привела к существенному снижению частоты обострений на одного обследованного в основной группе больных ЭПТЭ с 0,84 до 0,56, в то время как в контрольной группе данный показатель, вырос с 0,93 до 1,25; при туберкулезе легких, осложненным выпотом, достигнуто снижение частоты обострения с 0,80 до 0,59; в контрольной группе этот показатель статистически значимо вырос с 0,98 до 1,08 на одного обследованного.

6. Проведенные медико-социальные мероприятия позволили снизить средние сроки стационарного лечения одного больного с ЭПТЭ на 44,3 койко-дня, в контрольной группе срок лечения составил 102,4 койко-дня. При этом средний срок стационарного лечения больных контрольной группы с туберкулезом легких, осложненным выпотом, составил 172,2 койко-дня, что на 74,1 койко-дня больше, чем у больных основной группы.

Экономический эффект от проведенных медико-социальных мероприятий в расчете на одного больного с ЭПТЭ, закончившего стационарное лечение составил 7770,7 рублей; у больных с различными клиническими формами туберкулеза легких, осложненными экссудативным плевритом - 13009,0 рублей.

7. Разработанные методы изучения заболеваемости, математического моделирования, прогнозирования, индивидуальной медико-социальной профилактики, с учетом факторов риска возникновения, клинического течения и длительности стационарного лечения при ЭПТЭ позволили внедрить перспективные формы диспансерного наблюдения больных, с участием фтизиатра, терапевта, фтизиохирурга, социального работника. На основании проведенного исследования предложена концепция управления медико - социальной профилактикой ЭПТЭ и туберкулеза легких, осложненного плевритом, которая дает существенное снижение частоты этих заболеваний, их обострений и получить ощутимый экономический эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая значимость ЭПТЭ и различных клинических форм туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом, при формировании временной и стойкой утраты трудоспособности, руководителям ЛПУ различного уровня необходимо разрабатывать мероприятия по устранению или ослаблению медико-биологических, социально-гигиенических, поведенческих, производственных факторов риска, нерационального питания и недостатков медицинского обслуживания, которые оказывают существенное влияние на возникновение и клиническое течение данных заболеваний.

2. Созданная модель прогнозирования возникновения, клинического течения и длительности стационарного лечения больных ЭПТЭ может быть внедрена на первом этапе обследования (участковый врач-фтизиатр, врач-терапевт). На втором этапе осуществляются мероприятия по медико-социальной профилактике (устранение или ослабление факторов риска, адекватное медикаментозное лечение, диспансерное наблюдение), при необходимости с участием врача-терапевта, фтизиохирурга, социального работника. На третьем этапе следует подключить специализированные туберкулезные стационары.

3. Определение иерархии медико-социальных факторов при постоянном диспансерном наблюдении больных ЭПТЭ позволяет своевременно организовать профилактическую работу по их устранению на уровне организации медико-социальной помощи населению, как учреждениями общей лечебной сети, так и специализированными ЛПУ.

4. Вопросы математического моделирования, прогнозирования возникновения, клинического течения, длительности стационарного лечения с учетом факторов риска, медико-социальной профилактики и методы экономического расчета при ЭПТЭ и различных клинических формах туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом, следует включить в программу подготовки врачей на кафедрах общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики, фтизиатрии и пульмонологии медицинских ВУЗов и медицинских академий последипломного образования.

5. Предложенная и апробированная модель медико-социальной профилактики ЭПТЭ и длительности стационарного лечения должна проводиться с учетом индивидуальных факторов риска каждого больного.

6. Комплексный подход к управлению ЭПТЭ обеспечивает высокий экономический результат и может быть широко рекомендован для охраны и укрепления здоровья больных ЭПТЭ.