Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-организационные подходы к раннему выявлению туберкулеза среди населения и повышению качества диспансерного наблюдения больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-организационные подходы к раннему выявлению туберкулеза среди населения и повышению качества диспансерного наблюдения больных - диссертация, тема по медицине
Хантаева, Надежда Сергеевна Хабаровск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Хантаева, Надежда Сергеевна :: 2005 :: Хабаровск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Туберкулез как медико-социальная проблема на современном этапе.

1.2. Исторические этапы деятельности противотуберкулезной службы в Иркутской области.

1.3. Методические подходы к оценке качества противотуберкулезной помощи населению в современных условиях.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика баз исследования.

2.2. Методика исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Анализ комплексного изучения эпидемиологических показателей по туберкулезу.

3.2. Социальная характеристика распространения туберкулеза среди населения области.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ, ГОСПИТАЛЬНОМ И ПОСТГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПАХ.

4.1. Результаты экспертизы качества законченных случаев диспансерного наблюдения с клиническим излечением.

4.2. Изучение взаимосвязи и преемственности в этапном ведении больных туберкулезом между участковой фтизиатрической службой и стационарными противотуберкулезными учреждениями.

4.3. Социологические аспекты изучения качества противотуберкулезной помощи больным туберкулезом.\ ю

4.3.1. Изучение мнения диспансерного контингента о работе участковой фтизиатрической службы.

4.3.2. Изучение мнения участковых врачей-фтизиатров по медико-организационным аспектам работы противотуберкулезного диспансера.

4.3.3. Изучение мнения руководителей противотуберкулезных учреждений о проблемах и путях совершенствования противотуберкулезной помощи больным туберкулезом.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ.

5.1. Взаимодействие органов и учреждений здравоохранения, ведомственных структур по своевременному выявлению туберкулеза среди социально-дизадаптированных контингентов населения.

5.2. Методика экспертизы качества законченных случаев диспансерного наблюдения с клиническим излечением.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Хантаева, Надежда Сергеевна, автореферат

В послании Федеральному собранию РФ (май, 2005) Президент РФ В.В. Путин в рамках путей улучшения ситуации в здравоохранении отметил первоочередное решение обеспечения доступности и высокого качества медицинской помощи, возрождение профилактики заболеваний, как традиции российской медицинской школы.

Принятие адекватных управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности учреждений и удовлетворение потребностей населения, возможно только на основе получения соответствующей информации о качестве оказываемой медицинской помощи и выявления факторов, влияющих на его уровень (Щепин О.П., 2002, 2004; Лииденбратен А.Л., 1997, 1999; Вишняков Н.И., 2002; Кучеренко В.З., 2003; Денисов В.Н., 1999).

Рубеж ХХ-ХХ1 веков в Российской Федерации характеризовался значительным увеличением заболеваемости и распространенности туберкулезной инфекции среди населения. Ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу, отмеченное с начала 90-х годов, происходило в сложных социально-экономических условиях (Хоменко А.Г., 1995, 1997, 1999; Шилова М.В., 1997; Капков Л.П., 2001; Стародубов В.И. и соавт., 2001; Сон И.М. и соавт., 2003; Перельман М.А., 2004 и др.).

В современных условиях деятельность противотуберкулезных учреждений характеризуется низкой эффективностью и неудовлетворительным качеством диспансерного наблюдения больных. Оценка качества медицинской помощи больным туберкулезом проводится в виде систематического ведомственного контроля качества, по показателям средней длительности наблюдения в активных группах, показателям закрытия полостей распада, прекращения бактериовыделения, частоты рецидивов и т.д., которые носят в основном результативный характер, без выявления и изучения факторов, их обуславливающих.

Уровни показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза среди социальных групп населения характеризуются разными темпами прироста и в целом имеют негативную динамику. Высокая распространенность туберкулеза, по мнению ряда авторов (Бубочкин Б.П., 1995; Рыбка JI.H., ПунгаВ.В., 1996; Гращенкова О.В., 1999; Резников С.Г. и соавт., 1997; Фоминых О.М. и соавт., 1999; Друзин А.И., 2003; ЛяминаЕ.Л., 2003 и др.), связана с негативно сложившимися социально-демографическими характеристиками населения, такими как разнонаправленные миграционные потоки, формирование новых социальных категорий населения (вынужденные мигранты, беженцы, безработные трудоспособного возраста, лица без определенного места жительства), увеличивающаяся доля бездомных, за счет роста количества асоциальных граждан. Опасность положения определяется наибольшей распространенностью туберкулеза среди данных групп населения, в которых невозможно в полной мере осуществлять эпидемиологический надзор. Численность данных категорий больных постоянно увеличивается в связи со снижением уровня жизни, доходов населения и вследствие резкой социальной дифференциации общества. Наряду с этим, туберкулез имеет выраженные региональные различия по территориям России и наиболее сложная ситуация складывается в Сибири. Это обусловлено активностью миграционных процессов, наличием и мощностью исправительно-трудовых учреждений, что также усиливает напряженность эпидемиологической ситуации и ставит регионы в неодинаковые условия в борьбе с туберкулезом (Погожева JT.M., 1998, 2003; Староду-бов В.И., 2003). В этих изменившихся социально-экономических условиях приоритетным направлением эпидемиологического надзора за туберкулезной инфекцией является концентрация сил и средств на профилактической и противоэпидемической работе среди неконтролируемых (неорганизованных) категорий и тем самым наиболее эпидемиологически значимой части населения.

Все вышеизложенное является основанием для проведения исследования, посвященного разработке основных подходов к совершенствованию организации работы по своевременному выявлению туберкулеза среди населения и повышению качества диспансерного наблюдения контингентов противотуберкулезных учреждений.

Целью исследования явилась разработка научно-обоснованных подходов к совершенствованию организации работы по своевременному выявлению туберкулеза среди населения и повышению качества диспансерного наблюдения больных туберкулезом.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать данные отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме.

2. На основании комплексного изучения показателей заболеваемости, болезненности и смертности от туберкулеза дать характеристику эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Иркутской области.

3. Изучить медико-социальные аспекты распространения туберкулеза и дать оценку состояния организации работы по своевременному его выявлению среди населения.

4. Провести экспертизу качества законченных случаев диспансерного наблюдения с клиническим излечением; изучить взаимосвязь и преемственность в этапном ведении больных туберкулезом между участковой фтизиатрической службой и стационарными противотуберкулезными учреждениями.

5. Провести социологическое исследование по изучению мнения диспансерного контингента, профессионального мнения участковых врачей-фтизиатров и руководителей противотуберкулезных учреждений о вопросах и путях повышения качества противотуберкулезной помощи.

6. Разработать медико-организационные подходы к совершенствованию организации работы по своевременному выявлению туберкулеза среди населения и повышению качества диспансерного наблюдения больных туберкулезом.

Научная новизна исследования

Впервые в условиях резких негативных социально-демографических изменений проведен комплексный анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Иркутской области и изучены медико-социальные аспекты его распространения. Дана характеристика миграционных процессов, с учетом размещения и функционирования на территории области значительного числа исправительно-трудовых учреждений.

Проведена экспертиза качества законченных случаев диспансерного наблюдения с клиническим излечением, изучена взаимосвязь и преемственность в этапном ведении больных туберкулезом между участковой фтизиатрической службой и стационарными противотуберкулезными учреждениями.

Научно обоснованы медико-организационные подходы к совершенствованию организации работы по своевременному выявлению туберкулеза среди населения и повышению качества диспансерного наблюдения больных туберкулезом.

Научно-практическая значимость работы

По материалам научного исследования внесены дополнения в областную государственную целевую медицинскую программу «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Иркутской области на 2004-2008 гг.» и в межведомственный координационный план первоочередных мероприятий администрации Иркутской области по организации раннего выявления и профилактики туберкулеза среди населения на 2005-2006 гг. Разработанные и внедренные рекомендации по межведомственному взаимодействию органов управления здравоохранения с учреждениями ГУИН, МВД по выявлению, лечению больных туберкулезом в изоляторах временного содержания, приемниках-распределителях и по привлечению к обследованию лиц из социальных групп риска (утверждены Главным управлением здравоохранения администрации Иркутской области, 2005 г.), способствуют своевременному выявлению туберкулеза среди населения и повышению качества диспансерного наблюдения больных туберкулезом из социально-дизадаптированных контингентов населения.

Предложенные нами методические рекомендации по совершенствованию организации взаимосвязи и преемственности в этапном ведении больных туберкулезом между противотуберкулезными учреждениями, (утверждены Главным управлением здравоохранения администрации Иркутской области, 2005 г.) и изданное информационно-методическое письмо руководителям противотуберкулезных учреждений «К вопросу о повышении качества диспансерного наблюдения больных туберкулезом», (утверждено Главным управлением здравоохранения администрации Иркутской области, 2005 г.) способствуют повышению качества диспансерного наблюдения и обеспечению должной взаимосвязи и преемственности в этапном ведении больных туберкулезом между противотуберкулезными учреждениями. Разработаны и внедрены методические рекомендации по организации и планированию работы «Школы фтизиатрического больного» (утверждены Главным управлением здравоохранения администрации Иркутской области, 2003 г.).

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на до- и постдипломном уровне подготовки на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, туберкулеза Иркутского государственного медицинского университета (ИГМУ), Иркутского государственного института усовершенствования врачей (ГИУВ).

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональных научных конференциях «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» (Иркутск, 2002, 2003, 2004, 2005); Медицинском совете при Губернаторе Иркутской области (2004, 2005); заседаниях комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Иркутской области (2005 г.); Коллегии Главного управления здравоохранения администрации Иркутской области (2003, 2004); расширенном Медицинском совете Департамента здравоохранения администрации г. Иркутска (2004, 2005); заседаниях кафедры общественного здоровья и здравоохранения Иркутского государственного медицинского университета (2003, 2004, 2005); проблемной комиссии по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» Иркутского государственного медицинского университета (2005); заседаниях областного общества фтизиатров Иркутской области (2003, 2004, 2005); областной научно-практической конференции «СПИД и туберкулез» (Иркутск, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

• Современные негативные изменения в социально-демографической структуре населения обусловили эпидемическое неблагополучие по туберкулезу на региональном уровне.

• Экспертиза законченных случаев диспансерного наблюдения с клиническим излечением туберкулеза и изучение взаимосвязи и преемственности в этапном ведении больных туберкулезом между участковой фтизиатрической службой и стационарными противотуберкулезными учреждениями позволили выявить недостатки медико-организационного характера и обуславливающие их причины.

• Медико-организационные подходы к совершенствованию организации работы по своевременному выявлению туберкулеза среди населения и повышению качества диспансерного наблюдения больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-организационные подходы к раннему выявлению туберкулеза среди населения и повышению качества диспансерного наблюдения больных"

ВЫВОДЫ

1. Анализ данных отечественной и зарубежной литературы и официальных источников подчеркивает актуальность изучения медико-социальных аспектов распространения туберкулеза в современных условиях, необходимость совершенствования организации работы по своевременному выявлению туберкулеза среди населения и повышения качества диспансерного наблюдения больных туберкулезом.

2. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Иркутской области оценивается как напряженная. Остаются высокими показатели заболеваемости и болезненности туберкулезом. В период 1999-2003 гг. выявлен рост смертности от туберкулеза с 24,6 до 35,3 случаев на 100 ООО населения, отмечено значительное увеличение заболеваемости деструктивными формами туберкулеза на 35,3 %.

3. Обращает на себя внимание увеличение смертности от туберкулеза, диагноз которого был установлен посмертно, на 51,5 % в 2003 г. по сравнению с 1999 г., недостаточный уровень охвата профилактической флюорографией, высокий удельный вес (52,0 %) выявленных больных туберкулезом при обращении за медицинской помощью, неблагоприятная клиническая структура впервые выявленного туберкулеза, что говорит о недостаточной работе по своевременному выявлению заболевания среди населения.

4. Наибольшая доля (45,7 %) неработающего населения трудоспособного возраста в структуре впервые выявленных больных и увеличения показателя заболеваемости данной категории населения на 34,5 % в 2003 г. по сравнению с 1999 г., неблагоприятная социальная структура смертности от туберкулеза, несвоевременность взятия на диспансерный учет больных туберкулезом свидетельствует о наличии значительного резервуара туберкулезной инфекции, сохраняющегося преимущественно среди социально-дизадаптированных контингентов населения.

5. Экспертиза качества диспансерного наблюдения больных туберкулезом показала, что в 50,2 % случаев наблюдалось несоблюдение сроков диспансерного наблюдения; в 53,4 % нарушались сроки контрольных лаборатор-но-диагностических обследований; в 51,9 % случаев оказана консультативная помощь не в полном объеме; лабораторный контроль за приемом лекарственных препаратов не осуществлялся. По данным экспертизы, «вина больного» является основной причиной нарушения кратности профилактических лабора-торно-диагностических обследований и несоблюдения сроков диспансерного наблюдения в 90,2 % и 62,5 % случаев соответственно.

6. Результаты анализа взаимосвязи и преемственности в этапном ведении больных туберкулезом между участковой фтизиатрической службой и стационарными противотуберкулезными учреждениями показали, что в 33,0 % случаев длительность ожидания госпитализации составляла более 7 дней; в 32,2 % случаев отмечалось отсутствие полноценной информации о больном при госпитализации; в 50,1 % случаев - при оформлении выписки из медицинской карты стационарного больного; 44,3 % больных, выписанных из стационара, обращаются в диспансер спустя 7 дней.

7. Результаты социологического опроса диспансерного контингента свидетельствуют о низкой санитарной грамотности больных туберкулезом по вопросам необходимости обязательного регулярного посещения участкового врача-фтизиатра и исполнения врачебных назначений, непрерывного приема медикаментов. Изучение профессионального мнения участковых врачей-фтизиатров и руководителей противотуберкулезных учреждений выявило, что ведущими проблемами при оказании медицинской помощи больным туберкулезом является асоциальное поведение больных, уклоняющихся от лечения, недостаточная медико-социальная работа среди социально-дизадаптированных контингентов населения, ухудшение материально-технической базы противотуберкулезных учреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки эпидемиологической ситуации по туберкулезу органам управления здравоохранения рекомендовано проведение социально-эпидемиологического мониторинга, позволяющего дать комплексную оценку состояния медико-социальных аспектов распространения туберкулезной инфекции.

2. Разработанные рекомендации по взаимодействию органов управления здравоохранения с учреждениями ГУИН, МВД по выявлению, лечению больных туберкулезом в изоляторах временного содержания, приемниках-распределителях и по привлечению к обследованию лиц из социальных групп риска могут быть использованы на других территориях с целью совершенствования организации работы по своевременному выявления и взятию на диспансерный учет больных туберкулезом среди населения.

3. Периодическое проведение по разработанной методике экспертизы качества законченных случаев диспансерного наблюдения с клиническим излечением позволит получать объективную информацию о недостатках медико-организационного характера и обуславливающих их причины.

4. С целью улучшения взаимосвязи и преемственности в работе между противотуберкулезными учреждениями предлагается использовать разработанные методические рекомендации по совершенствованию организации взаимосвязи и преемственности в этапном ведении больных туберкулезом между участковой фтизиатрической службой и стационарными противотуберкулезными учреждениями.

5. Использование социологических опросов среди врачей, пациентов и руководителей противотуберкулезных учреждений по различным аспектам является существенной информационной базой для принятия соответствующих управленческих решений и определения основных направлений совершенствования и повышения качества противотуберкулезной помощи населению.

6. Внедрение медико-организационных и психотерапевтических форм обучения больных туберкулезом в рамках организованной «школы фтизиатрического больного» позволит повысить качество и эффективность диспансерного наблюдения лечения больных туберкулезом и их санитарную грамотность. 7. Основными медико-организационными подходами к совершенствованию организации работы по своевременному выявлению туберкулез среди населения и повышения качества диспансерного наблюдения больных являются: а) совершенствование организации работы по своевременному выявлению туберкулеза среди населения в территориальных амбулаторно-поликлинических учреждениях; организация санитарно-просветительской ра- 1 боты для систематического, координированного профессионально грамотного информирования населения в отношении туберкулеза и привлечения его к активному участию в профилактических мероприятиях; взаимодействие органов управления и учреждений здравоохранения, МВД, ГУИН МЮ с целыо организации по своевременному выявлению, взятию на диспансерный, учет больных туберкулезом из социально-дизадаптированных контингентов населения; б) проведение по разработанной нами методике экспертизы качества диспансерного наблюдения больных туберкулезом; использование разработанных нами методических рекомендаций по совершенствованию организации взаимосвязи и преемственности в этапном ведении больных туберкулезом между участковой фтизиатрической службой и стационарными противотуберкулезными учреждениями; внедрение и использование медико-организационных и психотерапевтических форм обучения в рамках «Школы фтизиатрического больного»; организация контроля на уровне участкового врача-фтизиатра за амбулаторным обследованием и лечением на догоспитальном и постгоспитальном этапах диспансерного наблюдения больных; организация четкой системы передачи медицинской информации о больном па постгопитальный этап из противотуберкулезного стационара в диспансер участковому врачу-фтизиатру с использованием разработанной нами модифицированной сопроводительной медицинской документации.