Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-организационные аспекты комплексного санаторного и круглогодичного оздоровления сельских школьников с неспецифическими заболеваниями органов дыхания

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-организационные аспекты комплексного санаторного и круглогодичного оздоровления сельских школьников с неспецифическими заболеваниями органов дыхания - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-организационные аспекты комплексного санаторного и круглогодичного оздоровления сельских школьников с неспецифическими заболеваниями органов дыхания - тема автореферата по медицине
Бабаев, Юрий Алексеевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Бабаев, Юрий Алексеевич :: 0 ::

Введение

Глава I Теоретические основания технологий обучения в отечественной и зарубежной педагогике

1.1 Ретроспективный анализ развития технологий обучения

1.2 Сущность интерактивных технологий обучения и их возможности в развитии творческих способностей личности

1.3 Зарубежный опыт разработки технологий обучения 63 Выводы по главе I

Глава II Проектирование интерактивных технологий обучения в развитии творческих способностей студентов

2.1 Содержание, формы и методы развития творческих способностей студентов

2.2 Дидактическая модель развития творческих способностей студентов средствами интерактивных технологий обучения

2.3 Организация опытно-экспериментальной работы и ее результаты

Выводы по главе II

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Бабаев, Юрий Алексеевич, автореферат

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях глобализации и информатизации современного общества для успешной современной деятельности уже недостаточно обладать лишь высоким уровнем компетенции в той или иной области. Динамизм современной политической и социально-экономической жизни, гуманизация и демократизация общественной жизни последовательно влияют на всю систему политических, экономических и социальных отношений. При этом любые перемены в первую очередь затрагивают систему образования, которая является основным показателем развитости социума и одновременно катализатором его развития. В связи с этим, к образованию XXI века предъявляются новые требования. На первый план выдвигаются потребности, интересы, идеалы, ценности личности и создание необходимых условий, в которых наиболее полно раскрывались бы ее склонности, способности, дарования, реализовались творческие замыслы, творческий потенциал. Другими словами, особое значение на современном этапе развития общества приобретает развитие творческих способностей личности. Это обусловлено рядом факторов. Субъект, владеющий опытом творческой деятельности, всегда находится на более высоком уровне по отношению к тем, кто руководствуется стандартными, устоявшимися методами. Он способен развиваться и саморазвиваться в любом познавательном процессе, успешно повышать свой уровень творческой мыслительной деятельности, легко адаптироваться к потребностям времени, творчески подходить к поставленным задачам, находить нестандартные способы решения проблем профессионального плана, более рационально и скорее воспринимать, развивать и внедрять прогрессивные технологии, быть двигателем прогресса.

Высшее образование занимает особое место в образовательной системе, так как оно непосредственно готовит молодежь к трудовой деятельности, обеспечивая при этом разностороннее интеллектуальное развитие. Таким образом, перед высшей школой стоит задача подготовки специалистов, обладающих не только высоким профессиональным и духовно-нравственным потенциалом, но и способных к выходу за пределы нормативной деятельности, готовых к самостоятельному творческому поиску, росту и саморазвитию, способных легко интегрироваться в современных динамичных условиях жизни.

Практика показала, что позитивные преобразования в обществе не могут быть достигнуты в рамках традиционной модели обучения. Для осуществления целей образования, выдвинутых на данном этапе, необходима смена фундаментальных основ обучения, философско-методологической парадигмы. Инновационное обучение призвано снять основные противоречия традиционного обучения, состоящие в недооценке ведущей роли субъектов образования; приоритете знаний над умениями их продуктивного использования; недооценке влияния личностного отношения к выполняемой деятельности на ее результаты. Отражением этих тенденций в педагогике стали идеи гуманистического подхода в образовании, предусматривающего изменение парадигмы педагогического мышления в сторону «субъект-субъектных отношений», признание целостности и уникальности человеческой личности, формирование творческого стиля мышления. Основное внимание сосредоточено не столько на процессе накопления знаний, умений и навыков, сколько на развитии самосознания, способности к творчеству как необходимых для личностного роста качеств.

Также усилилась сфера международной деятельности и международных контактов в России, появилась потребность в установлении более тесных политических, экономических, межнациональных, межкультурных, языковых отношений. Для эффективного решения управленческих и организационных задач в профессиональной сфере выпускник высшего учебного заведения должен хорошо владеть, по крайней мере, одним из европейских языков (английским, французским или немецким).

Обновление содержания современного высшего образования сопровождается разработкой эффективных обучающих технологий. Это особенно актуально, когда многие вузы отдают предпочтение традиционным методам обучения иностранным языкам, не учитывая наметившийся сегодня выход на гуманистические отношения, личностное общение и взаимодействие участников целостного педагогического процесса. Поиск и нахождение средств, обеспечивающих эффективность и качество речевой деятельности студентов, формирование языковой личности нового типа, способной к креативной деятельности, затрагивают основополагающие вопросы дидактики, педагогической психологии, межкультурной языковой коммуникации.

В современной психолого-педагогической науке имеется целый ряд исследований, посвященных особенностям и закономерностям личностного развития обучаемых. В работах Н.А.Алексеева, Д.А.Белухиной, Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова, И.С.Якиманской достаточно основательно освещены философские и психолого-педагогические аспекты личностно-ориентированного подхода к обучению.

Большой вклад в решение проблем творческого развития и саморазвития личности внесли В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, А.А.Кирсанов, А.И.Кочетов, Л.Н.Куликова; творческого мышления — Д.В.Вилькеев, З.И.Калмыкова, О.И.Кедровский; творческих способностей - Д.Б.Богоявленская, С.Ю.Залуцкая,

B.А.Крутецкий, В.А.Моляко, Ф.Л.Ратнер.

Для нашего исследования особое значение имели труды ученых в области дидактики (М.А.Данилов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); гуманизации и гуманитаризации образования (Р.А.Валеева, Г.В. Мухаметзянова, З.Г.Нигматов и др.); концепции оптимизации учебного процесса (Ю.К.Бабанский); проблемного обучения (М.И.Махмутов); программированного обучения (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин).

Особое внимание в нашем исследовании было уделено ретроспективному анализу развития теории обучения и педагогических технологий (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, Л.Н. Толстой,

C.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинский, Ш.А.Амонашвили); изучению трудов ученых, которые разрабатывали личностно-ориентированные, в частности интерактивные, образовательные технологии (В.П.Беспалько, В.Г.Гульчевская, Г.И.Ибрагимов, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, В.Т.Фоменко, И.С.Якиманская).

Для нашей работы имели значения исследования по теории и методике обучения иностранным языкам (Д.В.Булатова, М.А.Давыдова, И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов, И.М.Попов). Проблемы формирования языковой личности исследовались в работах В.Ф.Габдулхакова, Ф.Ф.Харисова, Ч.М.Харисовой.

Обращение к работам зарубежных авторов было необходимо для полноценного изучения современных дидактических подходов, теорий, технологий обучения (Э.Аронсон, О.Ф.Больнов, М.Вулман, М.Д.Галл, П.Грехем, М.Грин, Дж.Дьюи, Н.К.Милдрам, Д.Митчелл, А.Ф.Осборн, Ч.Патерсон, К.Ричмонд, Е.П.Торранс, Л.Элтон).

Ряд аспектов исследуемой проблемы - тенденции развития педагогических технологий; отдельно взятые образовательные технологии обучения иностранному языку; развитие творческой активности, самостоятельности школьников и студентов - нашли свое отражение в диссертационных работах С.В.Беловой, ИВ.Гладкиной, А.Е.Губайдуллиной, ИИ-Джужук, Ю.ЛКузнецовой, ЛВ.Турбиной, И.Т.Хайруллина, АА.Шамсиевой, Ю.В.Шиловой и др.

Следствием такого широкого спектра исследований является то, что работы в области развития креативных способностей личности и дидактических функций интерактивных технологий ведутся параллельно, независимо друг от друга, что определяет значимость и актуальность данной работы.

Проблему исследования определяют противоречия: -между потребностью общества в творческих, способных эффективно действовать в нестандартных ситуациях специалистах и недостаточной разработанностью научно-педагогических подходов к реализации этой проблемы;

-между новой «субъект-субъектной» парадигмой образования, предполагающей интеракцию, взаимодействие преподавателя и обучаемых и реальным состоянием практики обучения студентов по традиционной системе;

- между дидактическими возможностями интерактивных технологий обучения в процессе развития творческих способностей студентов и недостаточным уровнем их реализации в высших учебных заведениях.

Таким образом, возникла необходимость теоретического осмысления накопившихся изменений в педагогической практике и их отражения в целях, задачах и содержании образования.

Актуальность рассматриваемой темы, учет противоречий и недостаточная научная разработанность проблемы послужили основанием для определения темы диссертации - «Интерактивные технологии обучения как средство развития творческих способностей студентов».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность интерактивных технологий обучения в процессе развития творческих способностей студентов.

Объект исследования - процесс развития творческих способностей студентов.

Предмет исследования - интерактивные технологии обучения в развитии творческих способностей студентов.

Гипотеза исследования состоит в том, что использование интерактивных технологий обучения в развитии творческих способностей студентов в процессе обучения будет более эффективным при условии, если:

- процесс усвоения ЗУНов и развития творческих способностей личности будет включать в себя такие этапы, как: мотивация деятельности студентов по развитию творческих способностей; копирование (усвоение образца типичного действия и овладения его простейшим переносом на решение аналогичных задач); репродуктивно-творческий этап (перенос (пока с помощью преподавателя) известного приема в новую учебную ситуацию); конструктивно-творческий этап (сочетание преобразующей деятельности с творческой);

-процесс обучения будет организован с учетом принципов личностно-ориентированного подхода к образованию; аутентичности, связанной с критерием культурологической ценности и обеспечивающей расширение межкультурной компетентности студентов; билингвизма и полилингвизма; профессиональной направленности обучения; активизации творческой деятельности студентов и педагогики сотрудничества;

- структурирование содержания обучения будет осуществляться на основе взаимосвязи интеллектуальных и творческих способностей личности студентов через поэтапную реализацию диалоговых форм и методов (диалог-образец, пошаговое составление диалога, создание ситуации общения, личностно-смысловой диалог как средство соразвития преподавателя и студента);

- интерактивные технологии обучения («мозговой штурм», метод проектов, ролевые и деловые игры, метод «круглого стола», кейс-стади и др.) будут применяться в учебном процессе комплексно, как целостная совокупность дидактических, психологических и методических процедур.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Дополнить основные характеристики отечественных и зарубежных технологий обучения (в частности интерактивных технологий) в аспекте развития творческих способностей студентов.

2. Спроектировать дидактическую модель развития творческих способностей студентов средствами интерактивных технологий обучения.

3. Апробировать и экспериментально проверить эффективность разработанной дидактической модели и педагогических условий использования интерактивных технологий обучения в развитии творческих способностей студентов.

Методологической основой исследования являются:

-психолого-педагогические теории эффективного развития личности в процессе обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин);

- философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и социальную значимость творчества как основы развития личности (Н.А.Бердяев, Д.Б.Богоявленская, А.И.Кочетов, А.Н.Лук, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.);

- идеи гуманизации и гуманитаризации воспитания и обучения (Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильина, П.Ф.Каптерев, и др.);

- исследования эффективных технологий обучения и воспитания студентов (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Селевко и др.);

- основные теоретические положения личностно-ориентирован-ного, интерактивного подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, Л.Н.Куликова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач нами были определены следующие методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; обобщение передового педагогического опыта работы преподавателей общеобразовательных и профессиональных учебных заведений по выделенному кругу вопросов, а также анализ личного опыта преподавания в вузе; проведение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты); методы педагогической социологии (анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос); наблюдение, беседы, психологическое и педагогическое тестирования, методы ранжирования, самооценки, изучение педагогической документации, продуктов деятельности студентов; для определения валидности экспериментально полученных данных были использованы методы математической статистики — и-критерий Манна-Уитни; графические и табличные интерпретации полученных в ходе эксперимента данных.

База исследования: Казанский институт экономики, управления и права, Нижнекамский и Набережно-Челнинский филиалы института экономики, управления и права.

Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых, в зависимости от задач, применялось сочетание различных методов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ историко-педагогического аспекта проблемы, философской, психолого-педагогической, методической литературы, а также зарубежного опыта по исследуемой теме; были выявлены возможности использования интерактивных технологий обучения как средства развития творческих способностей студентов на занятиях по иностранному языку; в контрольных и экспериментальных группах был выявлен уровень развития творческих способностей студентов, уровень их способностей к саморазвитию и самообразованию как высшей степени проявления творчества; была разработана гипотеза об основных педагогических условиях развития творческих способностей студентов средствами интерактивных технологий; была спроектирована дидактическая модель развития творческих способностей студентов средствами интерактивных технологий обучения; подготовлены учебные материалы для проведения опытно-экспериментальной работы.

На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ личного опыта преподавания в вузе; методы педагогической социологии (анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос); наблюдение, беседы, психологическое и педагогическое тестирования; изучение педагогической документации, продуктов деятельности студентов; методы прогнозирования и моделирования учебного процесса.

На втором этапе (2004-2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной нами дидактической модели и педагогических условий использования интерактивных технологий обучения в развитии творческих способностей студентов; был реализован авторский курс с использованием комплекса интерактивных технологий обучения.

В процессе опытно-экспериментальной работы основными методами исследования послужили опытно-экспериментальное обучение; методы ранжирования, самооценки, изучение педагогической документации, продуктов деятельности студентов.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлены анализ результатов промежуточного и контрольного срезов, их систематизация и обобщение; проверка достоверности результатов, полученных на всех этапах исследования; проверка гипотезы исследования; были уточнены основные и отдельные его положения, сформулированы выводы и рекомендации.

В рамках данного этапа были использованы метод анализа; методы педагогической социологии (анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос); наблюдение, беседы, психологическое и педагогическое тестирования, методы ранжирования, самооценки, изучение педагогической документации, продуктов деятельности студентов; для определения валидности экспериментально полученных данных были использованы методы математической статистики - и-критерий Манна-Уитни; графические и табличные интерпретации полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна исследования:

1. Дополнены характеристики интерактивных технологий обучения в аспекте развития творческих способностей студентов: контекстуальность; диалогичность; сотрудничество преподавателя со студентами; индивидуальная траектория обучения; создание свободного творческого пространства; самостоятельная активная познавательная деятельность обучаемых; рефлексия; вариативность и гибкость содержания обучения. и

2. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, повышающие эффективность использования интерактивных технологий обучения в развитии творческих способностей студентов:

- поэтапное усвоение ЗУНов и развитие творческих способностей личности студентов: мотивация деятельности студентов по развитию творческих способностей; копирование; репродуктивно-творческий этап; конструктивно-творческий этап\

-учет принципов личностно-ориентированного подхода к образованию; аутентичности, связанной с критерием культурологической ценности и обеспечивающей расширение межкультурной компетентности студентов; билингвизма и полилингвизма; профессиональной направленности обучения; активизации творческой деятельности студентов; педагогики сотрудничества при организации процесса обучения;

- структурирование содержания обучения на основе взаимосвязи интеллектуальных и творческих способностей личности студентов через поэтапную реализацию диалоговых форм и методов (диалог-образец, пошаговое составление диалога, создание ситуации общения, личностно-смысловой диалог как средство со-развития преподавателя и студента);

-использование интерактивных технологий обучения («мозговой штурм», метод проектов, ролевые и деловые игры, метод «круглого стола», кейс-стади и др.) в учебном процессе комплексно, как целостную совокупность дидактических, психологических и методических процедур.

3. Разработана дидактическая модель развития творческих способностей студентов средствами интерактивных технологий обучения в процессе изучения иностранного языка, которая включает в себя следующие блоки: цель; задачи; педагогические условия развития творческих способностей; содержание обучения, обеспечивающее развитие творческих способностей студентов; методы обучения; формы работы; этапы усвоения ЗУНов и развития творческих способностей студентов; творческая деятельность студентов в учебном процессе, способствующая развитию интеллектуальных и творческих способностей студентов.

4. Выявлены возможности зарубежных интерактивных технологий обучения в развитии творческих способностей обучаемых и их использования в совершенствовании отечественной системы образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретических подходов в использовании комплекса интерактивных технологий обучения в развитии творческих способностей студентов; теоретических представлений о структуре творческих способностей личности, их взаимосвязи и взаимозависимости с интеллектуальными способностями и особенностях их развития в процессе обучения иностранному языку; в разработке принципов, содержания, методов и форм учебной работы по реализации интерактивных технологий обучения в развитии творческих способностей студентов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные в нем материалы могут быть использованы при внедрении интерактивных технологий обучения на различных уровнях образования по развитию творческих способностей студентов; для обогащения курсов дидактики, общей педагогики; в разработке программ для слушателей курсов по повышению квалификации и переподготовке педагогических кадров; для выработки практических рекомендаций по повышению эффективности процесса развития творческих способностей учащихся, студентов и их творческой самореализации как субъектов учебной деятельности.

Достоверность результатов и выводов исследовательской работы обусловлена опорой на достижения современной педагогики, психологии и методики; личным опытом работы диссертанта в высшей школе; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью использованных методов исследования его цели и задачам; комплексным характером педагогического эксперимента; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе; полученными в результате анализа и обобщения проведенного исследования данными; применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; а также положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ (Казань: КГПУ, 2003-2006г.); на межвузовских научно-практических конференциях «Профессиональные знания» (Нижнекамский филиал МГЭИ, 2004г.), «Социально-гуманитарные знания» (Нижнекамский филиал МГЭИ, 2005г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск: ИДППО, 2005г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск: ИДППО, 2006г.); на международной научно-практической конференции «Университетское образование в мире: современные инновационные подходы к его развитию», посвященной 130-летию Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Казань: ГОУ ВПО ТГГПУ, 2006г.).

На защиту выносятся:

1. Характеристики интерактивных технологий обучения в аспекте развития творческих способностей студентов.

2. Педагогические условия, повышающие эффективность использования интерактивных технологий обучения в развитии творческих способностей студентов.

3. Дидактическая модель развития творческих способностей студентов средствами интерактивных технологий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-организационные аспекты комплексного санаторного и круглогодичного оздоровления сельских школьников с неспецифическими заболеваниями органов дыхания"

Выводы по главе II

Во второй главе мы скорректировали цель и задачи обучения с учетом изменившихся требований к профессиональной подготовке специалиста, педагогических условий и социального заказа общества; рассмотрели содержание образования, методы и формы обучения в развитии творческих способностей студентов, цели и задачи обучения иностранному языку в вузе. Нами была спроектирована дидактическая модель развития творческих способностей студентов средствами интерактивных технологий обучения и выделены педагогические условия их эффективного использования; Мы также рассмотрели методику организации и проведения выделенного нами комплекса интерактивных технологий («мозговой штурм», проектная технология, «круглый стол», ролевые и деловые игры, анализ конкретных ситуаций) в процессе обучения иностранному языку со студентами экономического факультета по теме «Business Development».

Основной целью обучения является формирование уровня коммуникативной компетенции, достаточного для выполнения специалистом его профессиональных задач. В задачи обучения для; рассматриваемого в исследовании уровня считаем необходимым включить развитие умений ознакомительного, изучающего и просмотрового видов чтения при работе с оригинальной литературой, представляющей статьи из журналов и тексты из книг по специальности, публицистического и научно-популярного характера. В отношении аудирования следует развить, у студентов умения воспринимать на слух и понимать монологические высказывания и диалоги разных коммуникативных типов в стандартных ситуациях основных сфер общения, а именно: бытовой, социально-культурной и профессиональных сферах. Задачи в области говорения определяются необходимостью участия специалиста и ведения им беседы в стандартных ситуациях основных сфер общения и выступления с сообщением или докладом на общие темы и в сфере изучаемой специальности, что требует развития соответствующих умений на определенном уровне. Кроме того, в плане монологической речи будущий специалист должен уметь передать содержание прочитанного или прослушанного текста бытового, публицистического и научного характера. Владение устно-речевыми умениями должно рассматриваться как средство < активизации знаний по специальности, реализуемое в процессе создания отдельных монологических высказываний на основе звуковых и письменных материалов, а также в ходе бесед на бытовые и профессиональные темы. Письмо является целью обучения и средством содействия развитию умений устной речи и чтения. Умения письма, совершенствуются в процессе обработки документов для извлечения из них сведений и необходимой информации,, включающей конспектирование, аннотирование и составление рефератов, в ходе ведения деловой переписки, постановки вопросов по повестке дня, записи по ходу слушания доклада.

Для разработки курса обучения иностранному языку в развитии творческих способностей студентов необходимо было также определить и обосновать выбор принципов обучения и теоретических положений, которые могут служить его основой. Нами были отобраны следующие принципы и теоретические положения: принцип личностно-ориентированного подхода к образованию; аутентичности, связанной с критерием культурологической ценности и обеспечивающей расширение межкультурной компетентности студентов; билингвизма и полилингвизма; профессиональной направленности обучения; активизации творческой деятельности студентов и педагогики сотрудничества.

Однако диагностика обучения иностранному языку в вузе показала, что учебные занятия большей частью проводятся в обычном, академическом режиме. Интерактивные технологии обучения («мозговой штурм», «мозговая атака», технология проектов, «круглый стол», ролевые и деловые игры, анализ конкретных ситуаций) практически не используются. В результате чего нами была проведена опытно-экспериментальная работа по апробации и определению эффективности спроектированной дидактической модели развития творческих способностей студентов средствами интерактивных технологий обучения и выделенных педагогические условия их эффективного использования.

С целью развития творческих способностей студентов нами был разработан и реализован авторский курс «Развитие творческих способностей студентов средствами интерактивных технологий обучения», предназначенный для студентов 1-3 курсов экономического факультета, изучающих английский язык.

В ходе эксперимента были проведены контрольные срезы по выявлению эффективности представленной модели развития творческих способностей студентов средствами интерактивных технологий обучения; комплекса интерактивных технологий обучения и педагогических условий их эффективности. На третьем этапе экспериментального исследования был осуществлен контрольный срез, определяющий уровень развития творческих и интеллектуальных способностей студентов в контрольных и экспериментальных группах.

Сравнительно-сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил количественное увеличение значений уровня развития творческих способностей студентов экспериментальных групп по отношению к контрольным группам. Соотношения результатов свидетельствуют об эффективности развития как творческих, так и интеллектуальных способностей студентов в условиях интерактивного обучения в экспериментальных группах по сравнению с традиционным обучением в контрольных группах.

Заключение

В условиях глобализации и информатизации современного общества к образованию XXI века предъявляются новые требования. По исследованиям социологов, самыми «запрашиваемыми» способностями в современной экономике являются способность к творческому развитию и саморазвитию, способность к принятию творческого решения в процессе диалога. Поэтому особое внимание необходимо уделять развитию не только интеллектуальных, но и творческих способностей обучаемых.

Практика показала, что позитивные преобразования в обществе не могут быть достигнуты в рамках традиционной модели обучения. Для осуществления целей образования, выдвинутых на данном этапе, необходима смена фундаментальных основ обучения, разработка эффективных обучающих технологий. Это особенно актуально, когда многие вузы отдают предпочтение традиционным методам обучения, не учитывая наметившийся сегодня выход на гуманистические отношения, личностное общение и взаимодействие участников целостного педагогического процесса.

Изучение и анализ отечественной и зарубежной педагогики по проблеме технологизации учебного процесса, исторический экскурс в развитии технологий обучения позволяют констатировать, что данная проблема не нова, а встречается во многих педагогических исследованиях еще прошлых столетий и является предметом исследования современных авторов. На протяжении XX столетия педагогическая технология выступала предметом многих дискуссий и научных споров. Ни один выдающийся педагог не мог обойти эту проблему. Столь широкий интерес к педагогическим технологиям вызван разными мотивами: одни ученые традиционно следуют модному направлению; другие озабочены состоянием образования и видят в технологизации очередную панацею от всех бед; третьи считают, что технологизация - объективный процесс, подготовивший этап эволюции образования для решения качественно иных задач. В настоящее время интерес к поиску эффективных, действующих технологий обучения вызван, прежде всего, следующими предпосылками: недооценка ведущей роли субъектов обучения; отсутствие целевого управления достижением прогнозируемого результата; отсутствие системности и непрерывности процесса обучения.

Под «педагогической технологией» нами понимается систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спланированных процессов обучения; это система методов и средств управления этим процессом и достижения намеченных целей, проверки и оценки эффективности выбранных форм, методов и средств, оценки текущих результатов, система коррекционных мероприятий.

Творческие способности трактуются в педагогике и психологии как синтез свойств и особенностей личности, характеризующих степень их соответствия требованиям определенного вида учебно-творческой деятельности и обусловливающих уровень ее результативности (В.И.Андреев).

В работах многих психологов творчество, творческие способности личности часто сравниваются с интеллектом, причем их взаимосвязь трактуется неоднозначно. Одни авторы (А.Маслоу, Д.Б.Богоявленская) убеждены, что отдельных творческих способностей не существует, другие (А.Л.Пономарев, Е.П.Торранс), наоборот, утверждают, что творческие способности существуют самостоятельно и не зависят от интеллекта. Согласно третьей точке зрения (Р.Дж.Стернберг), творческие способности адекватны интеллектуальным, т. е. чем выше креативность, тем выше интеллект и наоборот. Мы же не разграничиваем интеллектуальные и творческие способности личности студентов, полагая их очевидную связь и взаимосвязь в обеспечении продуктивного образования и творческой самореализации.

Проанализировав теоретические и практические положения психологов и педагогов по проблеме развития творческих способностей личности, мы выявили комплекс интерактивных технологий, а именно: «мозговой штурм» и «мозговая атака», проектная технология, «круглый стол», ролевые и деловые игры, анализ конкретных ситуаций (case study). Наш выбор обоснован следующими причинами:

1. В условиях еще существующей классно-урочной системы обучения, интерактивные технологии наиболее легко вписываются в учебный процесс, не затрагивая собственно содержание обучения, которое определено стандартами образования и не подлежит каким бы то ни было серьезным коррективам. Интегрируясь в реальный учебно-воспитательный процесс, интерактивные технологии позволяют достигать поставленных образовательных целей по учебному предмету другими, альтернативными традиционным методами.

2. Являясь истинно гуманистическими технологиями, по нашему мнению, интерактивные технологии обучения обеспечивают не только успешное усвоение учебного материала всеми студентами, их интеллектуальное, но и творческое развитие, развитие их самостоятельности, активности, стремления к созиданию чего-то нового.

3. Интерактивные технологии обучения идеально проецируются на реализацию коммуникативной функции в процессе обучения иностранному языку. Хотя необходимо отметить, что данные технологии являются универсальными и могут быть использованы в рамках любого предмета со студентами разных специальностей.

Интерактивное обучение — это специальная форма организации познавательной деятельности. Она имеет в виду вполне конкретные и прогнозируемые цели. Одна из таких целей состоит в создании комфортных условий обучения, таких, при которых студент чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения и дает возможность каждому индивиду полностью раскрыть себя, свои задатки, развивать творческие способности и самореализоваться как личность.

В отличие от традиционных дидактических систем, где основой любой технологии обучения считается объяснение (монолог), интерактивное образование, истоки которого содержатся в диалоговой концепции, делает акцент на понимание и взаимопонимание (диалог). Другими словами, в процессе интерактивного обучения студенты взаимодействуют или находятся в режиме беседы, диалога с кем-либо, что ориентирует личность на развитие ее интеллектуальных и творческих способностей, дальнейшее саморазвитие и самообразование, нацеливает на деятельность, стимулирующую «изобретательство» и «открывательство». Таким образом, обращение современной высшей школы к интерактивным технологиям обучения; для которых в первую очередь характерно стимулирование активного отклика на творческие (проблемные) ситуации, на наш взгляд, представляется вполне оправданным.

Среди основных характеристик интерактивных технологий обучения в аспекте развития творческих способностей студентов были выделены следующие: контекстуальность; диалогичность; сотрудничество преподавателя со студентами;: индивидуальная траектория обучения; создание свободного творческого пространства; самостоятельная активная познавательная деятельность обучаемых; рефлексия; вариативность и гибкость содержания обучения.

Диагностика обучения иностранному языку в вузе показала, что учебные занятия большей частью проводятся в обычном, академическом режиме. Интерактивные технологии обучения («мозговой штурм», «мозговая атака», технология проектов, «круглый стол», ролевые и деловые игры, анализ конкретных ситуаций) практически не используются. Тем самым творческий потенциал, содержащийся в иностранном языке как предметной области, используется явно недостаточно. В результате чего нами была проведена опытно-экспериментальная работа по апробации и определению эффективности использования комплекса интерактивных технологий обучения. В эксперименте участвовало 117 студентов экономического факультета. Исследование проводилось в 3 этапа: диагностический, формирующий и контрольный.

На первом этапе (2003-2004 гг.), изучив и проанализировав личностные, индивидуальные особенности студентов, уровень развития их творческих способностей, способностей к саморазвитию и самообразованию как высшей степени проявления творчества, мы выделили педагогические условия, повышающие эффективность использования интерактивных технологий обучения в развитии творческих способностей студентов. Реализация интерактивных технологий обучения в развитии творческих способностей студентов в процессе обучения будет более эффективной при условии, если:

- процесс усвоения ЗУНов и развития творческих способностей личности будет включать в себя такие этапы как мотивация деятельности студентов по развитию творческих способностей; копирование; репродуктивно-творческий этап; конструктивно-творческий этап;

-процесс обучения будет организован с учетом принципов личностно-ориентированного подхода к образованию; аутентичности, связанной с критерием культурологической ценности и обеспечивающей расширение межкультурной компетентности студентов; билингвизма и полилингвизма; профессиональной направленности обучения; активизации творческой деятельности студентов и педагогики сотрудничества;

- структурирование содержания обучения будет осуществляться на основе взаимосвязи интеллектуальных и творческих способностей личности студентов через поэтапную реализацию диалоговых форм и методов (диалог-образец, пошаговое составление диалога, создание ситуации общения, личностно-смысловой диалог как средство соразвития преподавателя и студента);

-интерактивные технологии обучения («мозговой штурм», технология проектов, ролевые и деловые игры, «круглый стол», кейс-стади и др.) будут применяться в учебном процессе комплексно, как целостная, совокупность дидактических, психологических и методических процедур.

С учетом выделенных педагогических условий нами была определена структура дидактической деятельности преподавателя по развитию творческих способностей студентов; спроектирована дидактическая модель реализации интерактивных технологий обучения в развитии творческих способностей студентов; разработан авторский курс «Развитие творческих способностей студентов», предназначенный для студентов 1-3 курсов экономических специальностей, изучающих английский язык.

Критерии и уровни развития творческих и интеллектуальных способностей студентов были выявлены на основе базисных категорий результатов обучения и творческого подхода в применении полученных навыков в решении нестандартных, исследовательских задач и заданий.

На втором этапе (2004-2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной нами дидактической модели реализации интерактивных технологий обучения в развитии творческих способностей студентов; был реализован авторский курс «Развитие творческих способностей студентов» с использованием комплекса интерактивных технологий обучения.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ результатов промежуточного и контрольного срезов, их систематизация и обобщение; проверка достоверности результатов, полученных на всех этапах исследования; проверка гипотезы исследования.

Сравнительно-сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил количественное увеличение значений критериев сформированности творческих способностей у студентов экспериментальных групп на итоговом этапе экспериментальной работы по отношению к контрольным группам. Соотношения результатов свидетельствуют об эффективности развития как творческих, так и интеллектуальных способностей студентов в условиях интерактивного обучения в экспериментальных группах по сравнению с традиционным обучением в контрольных группах. Статистическая обработка результатов эксперимента с использованием метода сравнения средних значений Ц-критерия Манна-Уитни показала, что наблюдаемые различия уровней ЗУНов и уровень творческих способностей студентов являются для первого среза статистически незначимыми, а для второго и третьего - значимыми, что подтверждает достоверность выдвинутой нами гипотезы исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-организационные аспекты комплексного санаторного и круглогодичного оздоровления сельских школьников с неспецифическими заболеваниями органов дыхания

Бабаев Юрий Алексеевич

Медико-организационные аспекты комплексного санаторного и круглогодичного оздоровления сельских школьников с неспецифическими заболеваниями органов дыхания

14.00.33. - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2007

003052978

Бабаев Юрий Алексеевич

Медико-организационные аспекты комплексного санаторного и круглогодичного оздоровления сельских школьников с неспецифическими заболеваниями органов дыхания

14.00.33. - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2007

%.....

ч

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Мингазова Эльмира Нурисламовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Галиуллин Афгат Набиуллович доктор медицинских наук, профессор Волгина Светлана Яковлевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « » (Р / 2007г. в часов на заседании диссертационного совета Д.208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный Медицинский Университет» Федерального агентства по здравоохранению л социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49/'

Автореферат разослан » _ ¿У ^ 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор

Ситдикова И Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы: Состояние здоровья подрастающего поколения является важным показателем благополучия общества и фактором, определяющим национальную безопасность страны. В настоящее время здоровье детей школьного возраста вызывает большую озабоченность (В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2006; В.И. Орел, Е.Ю. Кузнецова, Т.Д. Кокарева, 2006)

Заинтересованность государства в укреплении здоровья детей и улучшении демографической ситуации нашло отражение в современных системах реформирования отечественного здравоохранения, в определении приоритетности направлений профилактики заболеваний, эффективного оздоровления больных детей. По экспертной оценке в оздоровительных мероприятиях в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений нуждаются 51,8% детей, в санаторно-курортном оздоровлении - 15,9%. (Ю.П.Лисицын, 2000; О.П.Щепин и соавт., 2001; В.З.Кучеренко и соавт., 2002; А.Г. Сухарев, Л.Ф. Игнатова, 2006, С.М. Безроднова, Е.Н.Федоренко, 2006).

Одно из ведущих мест в патологии детского возраста занимают неспецифические заболевания органов дыхания, на долю которых приходится наибольшее потребление антибиотиков и других лекарственных препаратов, следовательно, значительная часть расходов здравоохранения. Многочисленными исследованиями доказано, что на распространенность неспецифических заболеваний органов дыхания у детей влияют медико-биологические, социальные, экологические и другие факторы (М.М. Цветкова с соавт., 2006, Г.Н. Торочки-на, 2006). В то же время для проведения целенаправленной оздоровительной и профилактической работы с детьми необходимо располагать научно обоснованными представлениями о факторах риска формирования контингента больных детей на конкретных территориях.

Особого внимания в данном аспекте требуют к себе сельские школьники, многие показатели состояния здоровья которых хуже, чем у горожан. Наряду с этим детей, состоящих на диспансерном учете на селе, в 2 раза меньше, чем в городе, что указывает на недостатки в организации медицинской помощи

сельчанам, проблемы материально-технического оснащения и кадрового обеспечения сельских медицинских учреждений. Условия функционирования и структура сельского здравоохранения диктуют необходимость разработки и внедрения новых эффективных подходов оздоровления сельских детей. Ограниченность имеющихся ресурсов при организации этой работы определяет ориентацию на использование недорогостоящих методов. Распространенность среди детей лекарственной непереносимости, противопоказаний к широкому спектру фармакологических средств обосновывает необходимость применения немедикаментозных методов. Внедрение в деятельность сельских лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) новых организационных форм оздоровительных мероприятий является важным резервом повышения эффективности всей системы сельского здравоохранения.

Цель исследования: на основе медико-социального исследования совершенствовать программу оздоровления сельских школьников в условиях местных санаторных и амбулаторно-поликлинических учреждений с использованием немедикаментозных методов, в том числе галоингаляционного, и оценить ее медико-экономическую эффективность.

Задачи исследования:

1. Изучить современные особенности заболеваемости детей сельских районов Чувашской Республики (ЧР) и распространенность среди них неспецифических заболеваний органов дыхания

2. Проанализировать влияние социально-гигиенических, медико-биологических и поведенческих факторов на формирование неспецифических заболеваний органов дыхания у сельских школьников.

3. Провести сравнительный анализ эффективности санаторного оздоровления сельских школьников с неспецифическими заболеваниями органов дыхания по традиционной и экспериментальной программам.

4. Разработать и внедрить программу санаторного и амбулаторного круглогодичного оздоровления сельских школьников с неспецифическими заболева-

ниями органов дыхания, оценить ее медицинскую и экономическую эффективность.

Научная новизна

Впервые выявленные современные особенности заболеваемости и распространенности неспецифических заболеваний органов дыхания среди сельских школьников ЧР, такие как, рост на протяжении последних десяти лет уровней заболеваемости и распространенности данной патологии, прямая корреляционная связь уровней изучаемой заболеваемости с возрастом школьников, достоверное влияние медико-биологических и социально-гигиенических факторов на формирование патологии органов дыхания у сельских школьников, позволяют не только определить приоритетные направления профилактических мероприятий, но и повысить эффективность программ оздоровления детского населения.

Впервые на основании сравнительной оценки результатов санаторного оздоровления сельских школьников с неспецифическими заболеваниями органов дыхания по традиционной программе и экспериментальной программе доказана высокая медицинская эффективность их оздоровления с применением немедикаментозных методов, в том числе галоингаляционного. Полученные данные позволили впервые разработать и внедрить круглогодичную программу оздоровления сельских школьников с неспецифическими заболеваниями органов дыхания на основе применения немедикаментозных методов.

Практическая значимость работы

Практическому здравоохранению предложены медико-организационные подходы по повышению эффективности оздоровления сельских школьников с неспецифическими заболеваниями органов дыхания. Представлена организационная схема внедрения экспериментальной программы оздоровления сельских школьников в деятельность санаторного и сельского ЛПУ. Определение специфики влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов на формирование хронических неспецифических заболеваний органов ды-

хания у детей из сельской местности позволяет выделить группы риска и целенаправленно подходить к разработке программ оздоровления и профилактики.

Внедрение результатов в практику здравоохранения

Полученные в ходе исследования результаты послужили основанием для разработки и внедрения в практику здравоохранения методических рекомендаций «Организация комплексного оздоровления детей с неспецифическими заболеваниями органов дыхания с применением галоингаляционного метода», утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики № 20/28 - 54 от 21 декабря 2005 г.

Результаты исследования внедрены в работу детского санатория «Лесная сказка» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и Советской участковой больницы (ЛПУ) Ядринского района Чувашской Республики.

Основные положения и выводы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, гигиены, медицины труда с курсом медэкологии Казанского государственного медицинского университета, кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии, кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института усовершенствования врачей МЗ и СР ЧР и кафедры профилактической медицины лечебного факультета Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Современными тенденциями в состоянии здоровья сельских школьников является повышение уровней заболеваемости, в том числе болезнями органов дыхания и рост распространенности данной патологии среди школьников к старшим классам школы.

• Неспецифические заболевания органов дыхания у сельских детей формируются под воздействием комплекса факторов, среди которых приоритетными являются медико-биологические и социально-гигиенические факторы (жи-

лищные условия, образовательный уровень матери, тип семьи, возраст матери при рождении ребенка и др.). • Программа комплексного санаторного и круглогодичного оздоровления сельских школьников, основанная на принципах преемственности и непрерывности, с обязательным использованием немедикаментозных методов, в том числе галоингаляционного, является высокоэффективной как с медицинских, так и с экономических позиций.

Апробация работы

Материалы представлены и обсуждены на 13-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург, 2003); научно-практической межрегиональной конференции «Санаторно-курортная система как важный фактор профилактики, реабилитации и оздоровления населения» (Чебоксары, 1999); научно-практической конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета, посвященной 75-летию медико-профилактического факультета (Казань, 2005), на совместном заседании предметно-проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения Казанского государственного медицинского (2006).

Личное участие автора

Данные диссертационного исследования получены при личном участии автора на всех этапах работы. Проведен анализ заболеваемости и распространенности неспецифических заболеваний органов дыхания сельских детей ЧР с определением половых и возрастных особенностей и сравнением эффективности двух программ (традиционной и опытной с использованием немедикаментозных методов). Непосредственно автором и под его руководством проведено клинико-инструментальные обследования детей оздоровления сельских школьников с неспецифическими заболеваниями органов дыхания. Разработана карта медико-социального исследования, которая применялась при обследовании 559 человек. Разработана и внедрена программа комплексного оздоровления детей

с неспецифическими заболеваниями органов дыхания. Проведена статистическая обработка полученных данных. Представленные двенадцать научных публикаций написаны самостоятельно, а также в соавторстве при личном вкладе не менее 80 %.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы; главы по этапам и методам исследования; трех глав результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель содержит 272 источника, в том числе 55 зарубежных авторов. Работа изложена на 158 страницах, иллюстрирована 14 таблицами, 19 рисунками, 1 схемами и включает 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Этапы и методы исследования

Исследование выполнялось по программе, в которой предусматривались 5 этапов.

Таблица 1

Этапы, методы и объем исследования

№ п/п Этап Методы Объем

1. Анализ показателей заболеваемости детского и подросткового населения распространенности болезней органов дыхания сельских детей ЧР Статистический, клинико-статисти-ческий, аналитический, социально-гигиенический, ме-дико-демографический Статистические формы Госкомстата ЧР и статистические отчеты МЗ и СР ЧР за десять лет

2. Изучение распространенности неспецифических заболеваний органов дыхания по данным углубленного медицинского осмотра школьников в сельской амбулатории. Социально-гигиенические, медико-биологические, социологические, гигиенические, статистические методы Школьники 6- 15 лет, территориально относящиеся к Советской участковой больницы (ЛПУ) Яд-ринского района ЧР -751 человек

3. Оценка влияния медико-биологических, социально-гигиенических факторов на формирование неспецифических заболеваний органов дыхания Социально-гигиенические, статистические. 559 детей в возрасте 13-15 лет пос. Советский Ядринского района ЧР

4. Оценка эффективности санаторного оздоровления детей: по экспериментальной программе и традиционной программе Аналитический, статистический, социально-гигиенический, медико-биологический, экспериментальный. Динамические наблюдения за 293 школьниками 13-15 лет в ходе санаторного оздоровления

5. Разработка и внедрение комплексной круглогодичной программы оздоровления сельских детей с неспецифическими заболеваниями органов дыхания; оценка ее медицинской и экономической эффективности Социально-гигиенический, клинико-статистический) статистический, аналитический, экономический. Динамические наблюдения (в течение 2 лет) за 179 школьниками 13-15 лет, проживающими в Ядринском районе ЧР

На первом этапе проводилось изучение заболеваемости детского и подросткового населения ЧР. Для анализа основных тенденций в изменениях показателей заболеваемости использовались статистические формы Госкомстата ЧР и годовые статистические отчеты МЗ и СР ЧР за 1995-2004гг.

Динамика показателей заболеваемости болезнями органов дыхания детей изучалась как в целом, так и по районов ЧР. Однако в качестве базового был выбран Ядринской район ЧР, который по ряду социально-экономических показателей является «типичным» сельским районом региона Среднего Поволжья, а по геобиохимическим характеристикам территории относится к зо-

9

не эколого-биогеохимического кризиса, что является характерным для большинства районов Чувашии (В.Л.Сусликов, 2000). В соответствии с программой выполнения работы были использованы материалы годовых отчетов Советской участковой больницы (ЛПУ) - базового учреждения по Ядринскому району: отчетные формы № 12 «Отчет о числе заболеваний в районе обслуживания лечебного учреждения», № 30 «Отчет о деятельности ЛПУ», а также результаты углубленных медицинских осмотров школьников.

На третьем этапе проводилась сравнительная оценка эффективности санаторного оздоровления детей по двум программам - традиционной и экспериментальной. Содержание экспериментальной программы заключалось в обоснованном использовании недорогих, доступных методов немедикаментозного оздоровления, таких как гапоингаляционный метод, аромотерапия, специальный курс дыхательной гимнастики. Для решения поставленной задачи были сформированы две группы сравнения - основная (экспериментальная программа) и контрольная (традиционная программа). В основную группу вошли 138 ребенка, из них диагноз хронический бронхит в стадии ремиссии имели 70 детей, 68 человек относились к группе ЧБД, в контрольную группу - 155 детей: с хроническим бронхитом и ЧБД соответственно 76 и 79 человек. Всего под наблюдением находились 293 ребенка, из них с диагнозом хронический бронхит в стадии ремиссии - 146 детей и 147 часто болеющих. Возраст обследованных детей составлял от 13 до 16 лет. Девочек и мальчиков в основной группе было приблизительно равное количество: в основной группе 77 девочек и 61 мальчик, в группе контроля - 84 и 71 соответственно. Необходимо отметить, что подбор детей в исследуемые группы сравнения проводился на основе комплексной оценки состояния здоровья. Дети проходили углубленное медицинское обследование с применением физиологических и других методов оценки состояния здоровья, по его результатам были отобраны дети с идентичными характеристиками состояния здоровья, которые и сформировали основную и контрольную группы наблюдений по принципу «копия пара».

На четвертом этапе проведен анализ результатов медицинской и экономической эффективности разработанной круглогодичной программы оздоровления детей, имеющих в анамнезе хронический бронхит. Группу наблюдения составили 31 подросток в возрасте 13-15 лет, проживающих в пос. Советское Ядринского района ЧР, группа контроля составили дети, подобранные по принципу копия-пара, проживающие в соседним (на расстоянии 20 км) пос. Кильдишево того же района ЧР. Дана оценка заболеваемости детей двух групп за год до эксперимента, организованного на базе Советской участковой больницы, и в течение года проведения эксперимента. Учитывалась частота обострений заболеваний, средняя продолжительность одного случая. Экономическая эффективность рассчитывалось с применением анализа эффективности затрат, при этом учитывался не только показатель стоимости одного случая обострения хронического бронхита - по стандарту - 2816 рублей, но и стоимость конкретных процедур оздоровления. Определена предполагаемая эффективность от внедрения данной программы на территорию всего Ядринского района ЧР.

Оценка уровня физического развития проводилась по результатам антропометрических обследований по методике Научного центра здоровья детей, при которой выделяются три группы: с хорошим или нормальным (гармоничным) физическим развитием; с отклонениями (две степени) и с низким ростом (общая задержка физического развития). Жизненную емкость легких (ЖЕЛ) определяли воздушным электронным спирометром СП-1. Для оценки состояния взаимосвязи дыхательной и сердечно-сосудистой системы проводили пробу Штанге-Генча. Уровень адаптации детей определяли по методу P.M. Баев-ского в модификации А.Н. Берсеневой (1987).

Необходимое число наблюдений определяли по формуле бесповторного отбора с учетом объема генеральной совокупности. Для выявления силы влияния различных факторов на частоту неспецифических заболеваний органов дыхания сельских школьников нами использовался дисперсионный анализ качественных признаков. Статистическую обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере в математических пакетах статистических

программ 81аЙ5Йса 6 0. с использованием корреляционного и дисперсионного анализов методов вариационной статистики.

Обсуждение результатов исследования

В динамике изучаемых десяти лет (1995-2004 гг.) определяется рост уровней заболеваемости детского населения ЧР, причем наиболее значительный - в показателях первичной заболеваемости болезнями органов дыхания: в среднем по ЧР с 451, 6 до 675, 0 на 1000 человек. Во многих сельских районах республики (Аликовский, Вурнарский, Красноармейский, Янтиковский и др.) темп роста этого класса болезней был существенно выше: 71,2-108,1%. Уровень первичной заболеваемости болезнями органов дыхания среди детей в настоящее время колеблется в селах от 118,8 до 767 случаев на 1000 человек. В Яд-ринском районе данный показатель - средний по ЧР. По результатам углубленных медосмотров учащихся школ Ядринского района 6-15 лет (от подготовительного класса до выпускников основной общеобразовательной школы) выявлено, что распространенность болезней дыхательной системы в 2004 г., многократно превышая другие группы заболеваний, равнялась 1564,0 случаям на 1000 обследованных детей, составляя 78,5% от всех болезней и при этом определяются поло-возрастные различия. Уровень данного класса болезней во всех возрастных группах был статистически достоверно выше среди мальчиков по сравнению с девочками и колебался от 1912,3 до 2280,4 случаев на 1000 детей с пиковым значением у первоклассников. У девочек наивысшие значения данного показателя наблюдались среди 15-летних - 2017,3 случаев

Углубленный анализ заболеваемости органов дыхания школьников показал, что уровень практически всех нозологических форм с возрастом повышается и присутствует сильная положительная корреляция между возрастом и распространенностью этих заболеваний: Яху+ шгху= 0,77+0,16 (у мальчиков) и Яху+ гпгху =0,93+0,05 (у девочек).

С учетом того, что распространенность неспецифических заболеваний органов дыхания наивысшей была среди 13-15-летних школьников, на после-

дующих этапах работы в углубленный анализ результатов социально-гигиенических и клинико-инструментальных исследований мы включили только этот контингент. Сравнение данных специально разработанных карт медико-социальной оценки состояния здоровья ребенка и факторов его формирующих позволил установить, что среди школьников в возрасте 13-15 лет с диагнозом хронический бронхит (ХБ) и бронхиальная астма (БА) статистически достоверно большей, чем среди здоровых (3) и часто болеющих детей (ЧБД), была доля лиц, имеющих нарушения в физическом развитии и различные формы сопутствующей патологии.

В группе школьников с ХБ у 35,6% определилось дисгармоничное развитие, в том числе у 24,1% обусловленное дефицитом массы тела; у 4,6% - избытком массы тела и у 6,9% низким ростом. Среди детей с БА эти величины соответственно распределились следующим образом: 31,7% (18,7%; 9,8% и 3,2%). Полученные результаты можно расценить, с одной стороны, как свидетельство того, что хронические болезни органов дыхания у детей чаще развиваются на фоне дисгармоничного их физического развития, с другой стороны -у детей с нарушениями физического развития большая вероятность формирования бронхолегочной патологии.

Было выявлено, что среди сельских школьников с заболеваниями органов дыхания частота встречаемости сочетанных заболеваний оказалась существенно выше и однофакторным дисперсионным анализом было доказано статистически значимое влияние этого фактора (ц2=5,21%). Сочетанная патология и функциональные нарушения других органов и систем организма среди школьников с ХБ в стадии ремиссии наблюдались у 73,6% обследованных, среди больных БА - у 71,5%, тогда как у ЧБД - в 41,2% случаев, а у здоровых детей встречались лишь у нескольких человек. Чаще всего у школьников с заболеваниями органов дыхания выявлялись нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, что согласуется с данными литературы.

Из других изученных факторов статистически значимыми для развития рассматриваемых болезней оказались (влияние рассчитывалось по отдельным

группам различными нозологическими формами): возраст матери школьника на момент его рождения (т)2=2,21-3,2%); уровень образования матери (г|2 =3,35-4,58%); состояние жилищно-бытовых условий (г|2 =3,26-4,44%) и тип семьи (т]2 =4,26%). Так, у каждого четвертого учащегося с ХБ мать при его рождении была в возрасте до 19 лет. На наш взгляд, возможно, предположить, что отсутствие у молодых матерей определенных навыков ухода за детьми, частая «не-долеченность» простудных заболеваний формируют на протяжении ряда лет контингент детей, страдающих хроническим бронхитом. Среди ЧБД чаще встречались матери, чей возраст при их рождении был старше 35 лет (11,2%). С учетом того, что иммунитет частоболеющих детей ослаблен, а функции иммунной системы начинают формироваться внутриутробно, возможно предположить, что возраст матери старше 35 лет может рассматриваться как фактор риска. В группе здоровых достоверно чаще встречаются дети, матери которых имеют высшее образование, и дети из полных семей - в 83, 7 % случаев. К наиболее значимым социально-гигиеническим факторам риска относится влияние жилищно-бытовых факторов и прежде всего для группы ЧБД - лишь 53,5 % детей этой группы имеют хорошие жилищные условия. Выявленные особенности влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов на формирование хронических неспецифических заболеваний органов дыхания у сельских школьников позволяет сформировать группы риска и проводить целенаправленные мероприятия по их оздоровлению.

Для сравнения эффективности санаторного оздоровления по традиционной и экспериментальной программам была проведена оценка изменений показателей физического развития, функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем и адаптационных реакций организма школьников с неспецифическими заболеваниями органов дыхания под воздействием санаторного оздоровления. Экспериментальная программа отличалась от традиционной тем, что в дополнение к базовым процедурам оздоровления включались по 10 сеансов гапоингаляции и ароматерапии и 20 занятий (в утреннее и послеобеденное время) интенсивной дыхательной гимнастики. У детей двух групп

определялась положительная динамика физиологических показателей, однако, если по традиционной программе оздоровления детей определились лишь тенденции позитивного влияния санаторного оздоровления, то по экспериментальной, с максимальным использованием немедикаментозных методов, к окончанию курса выявились статистически значимые изменения изученных показателей. Так, в группе наблюдения 80,4% детей улучшили свои показатели ЖЕЛ, в контрольной - таких 56,1%. Убедительный доказательством более высокой эффективности оздоровления по экспериментальной программе является процент детей, у которых показатели ЖЕЛ из «ниже нормы» перешли в градацию «нормальные»: в основной группе такие изменения произошли у 24,6%, в контрольной - у 5,8% (24,6 ± 2,4 против 5,8± 4,5 на 100 обследованных, Р < 0,05).

Перед началом оздоровления распределение школьников в основной и контрольной группах по результатам показателя пикфлоуметрии практически не различалось. В конце оздоровления среди ЧБД и с ХБ независимо от программы оздоровления число лиц с низким уровнем ПСВ (пиковой скорости выдоха) статистически достоверно уменьшилось.-В основной группе одновременно в 1,4 раза увеличилось число лиц с оптимальными показателями, что не наблюдалось в контрольной группе - табл.2.

Таблица 2

Распределение школьников двух групп по вариантам оценки показателя ПСВ в динамике оздоровления (на 100 обследованных в группе)

Оценка показателя ПСВ Основная группа Контрольная группа

В начале В конце В начале В конце

Оптимальный 16,7 24,6 16,1 18,1

Средний 75,4 71,7 74,2 78,7

Низкий 8,0 3,6 9,7 3,2

Более существенное увеличение резервных возможностей дыхательной системы у большинства школьников с неспецифическими заболеваниями органов дыхания, прошедших санаторный курс по экспериментальной программе,

по сравнению с теми, кто оздоравливапся по традиционной программе, под-

15

тверждалось и результатами пробы Генча. Длительность задержки дыхания на выдохе возросла (по показателю положительного сдвига не менее 10%) в основной группе у 64,5% детей, а в контрольной группе — у 43,9% (р<0,01). Кроме того, в основной группе доля детей, имеющих результаты пробы Генча в пределах нормы, увеличилась с 38,4% до 52,7% (р<0,05), тогда как в контрольной группе изменение было незначительным - с 39,4% до 42,6%.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивали с помощью ортостатической пробы в первой половине дня. Тип ортостатической реакции АД определяли в соответствии с общепринятыми критериями: «наилучшие» (100-85) и «худшие» индексы ( 84-75) По результатам динамических исследований в конце оздоровления определяется увеличение числа лиц с оптимальными индексами: с 21,0 % до 32,4% в контрольной - с 20, 0% до 27,1% соответственно (табл.3).

Таблица 3

Распределение школьников двух групп по результатам ортостатической

пробы в динамике санаторного оздоровления (на 100 обследованных в группе)_

Градация индекса Основная группа Контрольная группа

Начало Окончание Начало Окончание

Хороший 21,0 32,4 20,0 27,1

Допустимый 60,1 60,5 59,4 61,9

Худший 18,9 6,5 21,0 11,0

Уровень адаптации оценивался по значению адаптационного показателя, расчет которого проводился по методу Р. М. Баевского в модификации А. Н. Берсеневой. Частота различных вариантов функционального состояния среди детей двух изучаемых групп в динамике оздоровления представлена на рис. 1.

ОсновнаяI рупия

Контрольная группа

Рис. 1. Динамические изменения в распределении детей основной и контрольной групп по характеристике адаптационного показателя

(на 100 обследованных).

Если перед санаторным оздоровлением соотношение школьников по состоянию адаптации (удовлетворительная, напряжение, неудовлетворительная и срыв) в основной и контрольной группах было примерно одинаковым, то к окончанию курса оздоровления в основной группе лиц с удовлетворительной адаптацией стало значимо больше (с 49,68% до 74,88%), по сравнению с группой контроля (с 50,56% до 64,64%). Таким образом, программа комплексного санаторного оздоровления сельских школьников с дополнительным использо-

ванием немедикаментозных методов оздоровления, в т.ч. и галоингаляционно-го, отличалась более высокой степенью функциональной эффективности.

Следующий этап был посвящен внедрению программы комплексного круглогодичного оздоровления сельских детей с хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания на базе сельского ЛПУ, систематического применения технологий оздоровления в школе и дома (рис.2). Эффективность профилактических и оздоровительных мероприятий для школьников с неспецифическими заболеваниями органов дыхания обеспечивалась обязательной доступностью всех необходимых форм оздоровления на уровне ЛПУ и санатория. Важным элементом внедрения модели оздоровления явилось повышение осведомленности врачей сельского ЛПУ в вопросах санаторного оздоровления. На уровне первичного звена было реализовано: составление индивидуальных планов оздоровления школьников с неспецифическими заболеваниями органов дыхания; широкий выбор использования немедикаментозных методов оздоровления, в том числе галоингаляционного, аромотерапии, интенсивных дыхательных упражнений; систематический контроль (мониторирова-ние) за состоянием здоровья детей с заболеваниями органов дыхания на основе регулярных консультаций; обучение ребенка и членов его семьи умению использовать приемы профилактики и оздоровления, обучение школьников навыкам самоконтроля и самосохранения, ведения дневника самонаблюдения. Были созданы образовательные программы, работала «Школа оздоровления». Для участковых врачей проводились специальные семинары и конференции.

Для каждого школьника были разработаны индивидуальные оздоровительные программы, включающие использование в случаях необходимости базисной медикаментозной терапии, иммунокорригирующих препаратов и фитотерапии, а также «каникулярное оздоровление» в условиях сельской амбулатории - два раза в год по 10 дней оздоровительные комплексы: аромотерапия (утро), галотерапия (вечер), ЛФК с интенсивными дыхательными упражнениями и самомассажем (дневное время).

НПШНННШг

-V - У ■ ■■■„^•/^ ■■■■■:'-■- ■■..

ОЗДОРОВЛЕНИЕ НА БАЗЕ СЕЛЬКОГО АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ отбор к о нти иге кто в, подлежащих оздоровлению; оценка, корректировка объема диагностических процедур; осуществление индивидуальной программы оздоровления; применение комплекса немедикаментозных методов оздоровле-1 ния, в т.ч. галоингаляционного. два pata в весенний и осенний [ каникулярные периоды

оценка эффективности профилактических мероприятий

Рекомендации родителям по оздоровлению школьников в домашних условиях

САНАТОРНОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ Мед. диагностика, оценка функционального состояния, уровня адаптации разработка индивидуального плана санаторного оздоровления;

применение комплекса немедикаментозных методов оздоровления, в т.ч. галоингаляционного оценка эффективности программы оздоровления

СЕЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ С НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Современные технологии оздоровления детей в образовательных учреждениях

Рис. 2. Организационная модель программы оздоровления сельских школьников с хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания

Сеансы «каникулярного оздоровления» с использованием аромстерапии, гало ингаляций, ЛФК проводились коллективно: для двух первых процедур в

группах по 5-7 человек, ЛФК - по 10-15 человек. В ЛФК применялись блоки дыхательной гимнастики, дыхательные тренажеры с использованием игровых эффектов. Процедуры проходились под контролем врача или опытного методиста.

Эффективность разработанной программы круглогодичного оздоровления была оценена в ходе естественного годичного эксперимента в пос. Советское Ядринского района ЧР. Группу наблюдения (основную) составили 31 школьник 13-16 лет с диагнозом хронический бронхит (ХБ), в контрольную группу вошли 28 школьников того же возраста, с тем же диагнозом, прошивающие в соседним пос. Кильдишево. Дети обеих групп в летний период первого года наблюдения прошли курс санаторного оздоровления в санатории «Лесная сказка». Количество обострений ХБ в первый год до проведения эксперимента в двух сравниваемых группах было почти одинаковым: 2,52 и 2,43 случая на 100 обследованных в каждой группе. Средняя продолжительность одного случая обострения среди детей основной и контрольной групп также была приблизительно одинакова: 10, 77 и 10,88 дня соответственно. Однако на протяжении второго года в ходе оздоровления школьников по экспериментальной программе в основной группе произошло значительное снижение случаев с 2,52 до 1,40 на 100 обследованных, тогда как в группе контроля снижение случаев обострений ХБ было менее существенным: с 2,43 до 2,14 случая на 100 обследованных в группе. Средняя продолжительность одного случая обострения ХБ среди школьников в основной группе уменьшилась также более значительно, чем в контрольной: с 10, 77 по 9,98 и с 10,88 по 10,16 соответственно.

Расчеты показали, что в результате внедрения комплексной круглогодичной программы оздоровления за год сумма всех случаев обострений ХБ у детей основной группы снизилась на 44,87 %, сумма всех дней обострений заболевания на 48,93 %. Если до эксперимента у 81,35% включенных в анализ детей наблюдалось от 2 до 5 случаев обострений в год, то по его окончанию таких детей было в основной группе 32,29%, в контрольной - 71,42 %. У каж-

дого шестого школьника обострения хронического бронхита в течение этого года не отмечалось.

Расчеты экономической эффективности показали, что по результатам эксперимента за счет значительного снижения частоты обострений заболевания в основной группе, существенно (на 55,13 %) сократились материальные затраты на лечение всех случаев обострений ХБ в сельском ЛПУ. Учет стоимости оздоровительных процедур (галоингаляции, аромотерапии, интенсивной гимнастики и др.), проводившихся в условиях сельского ЛПУ, незначительно снижает (лишь до 35,4%) показатель экономической эффективности программы круглогодичного оздоровления сельских школьников.

ВЫВОДЫ

1. В динамике изучаемых десяти лет (1995-2004 гг> определяется рост уровней заболеваемости детского населения ЧР, причем наиболее значительный - в показателях первичной заболеваемости болезнями органов дыхания: в среднем по ЧР с 451, 6 до 675, 0 на 1000 человек В структуре распространенности заболеваний ведущее место занимают неспецифические заболевания органов дыхания (78,5%), при этом более высокие уровни наблюдаются у мальчиков. Выявлена прямая корреляционная связь между возрастом сельских школьников (6-15 лет) и частотой заболеваемости болезнями органов дыхания: Лху+ шгху = с 0,77 + 0,160 до 0,93 + 0,001.

2. У детей с неспецифическими заболеваниями органов дыхания достоверно чаще встречаются сочетанная патология и функциональные нарушения других органов и систем организма. Доля влияния данного фактора в группе детей с хроническим бронхитом составила т|\ = 5,21% (Р< 0,01); с бронхиальной астмой - = 4,44% (Р< 0,01). Патология органов дыхания в 59% случаев выявляется в сочетании с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

3. На формирование неспецифических заболеваний органов дыхания у детей достоверно оказывают влияние такие неблагоприятные медико-биологические и социально-гигиенические факторы как: неполная семья - доля

влияния которой Г| х= 4,26 %, плохие жилищно-быговые условия - Т)'х=3,26%,

г 2

низкий образовательный уровень матери - Г| х=4,58% - 3,35% и др. Определение степени влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов на формирование хронических неспецифических заболеваний органов дыхания в конечном итоге позволяет выделить группы риска и разработать комплексные программы оздоровления и профилактики.

4. Сравнительная оценка эффективности санаторного оздоровления детей с неспецифическими заболеваниями органов дыхания по двум программ (традиционной и экспериментальной), проведенная на основе динамических исследований функционального состояния школьников (определение жизненной емкости легких, пиковой скорости выдоха, резервных возможностей системы дыхания, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и др.) показала большую частоту положительной динамики и улучшения функционального состояния организма, уровня физических и адаптационных возможностей среди детей, оздоравливаемых по программе с дополнительным применением немедикаментозных методов оздоровления, в том числе галоингаляци-онного.

5. Разработанная и внедренная экспериментальная программа санаторного и круглогодичного оздоровления сельских школьников с неспецифическими заболеваниями органов дыхания имеет высокую медицинскую эффективность (частота обострений после годичного оздоровления снижается на 44,45%, средняя продолжительность одного случая обострения с 10, 77 до 9,98 дня), и экономическую целесообразность (материальные затраты на лечение обострений у 100 детей уменьшатся на 35,4% в год).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования охраны здоровья сельских школьников органам и учреждениям здравоохранения рекомендовать использование разработанной комплексной программы оздоровления на базе сельских ЛПУ, местных санаториев с широким применением немедикаментозных методов, в том числе галоингаляций, при активном участии родителей, самих учащихся.

2. Органом управления здравоохранением при формировании республиканских и муниципальных программ профилактики заболевания у детей и внедрении оздоровительных мероприятий необходимо учитывать причинно-следственную зависимость частоты неспецифических заболеваний органов дыхания от социально-гигиенических и медико-биологических факторов.

3. С учетом достоверно высокой медицинской и экономической эффективности предложенной организационной модели оздоровления сельских школьников с неспецифическими заболеваниями органов дыхания включить эту программу в систему стандартов ведения детей с данной патологией.

4. В учебные планы факультетов повышения квалификации и переподготовки кадров (педиатров, врачей общей практики, пульмонологов, главных врачей) медицинских ВУЗов целесообразно включить организационно - управленческие и экономические аспекты оздоровления детей с неспецифическими заболеваниями органов дыхания в условиях местных санаториев и ЛПУ, используя результаты проведённого исследования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бабаев Ю.А. Некоторые особенности оздоровления часто и длительно болеющих детей, проживающих в сельской местности. / Бабаев Ю.А., Герасимова Г.А.// Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения». - Оренбург, 2003.-С.20-23.

2. Бабаев Ю.А. Иммунореабилитация детей с бронхиальной астмой в местном санатории./ Бабаев Ю.А., Петрова Т.Н.// Научно-практический журнал «Пульмонология», Тринадцатый национальный конгресс по болезням органов дыхания. - Санкт-Петербург, 2003.- С.97.

3. Бабаев Ю.А. Заболеваемость детей сельской местности и организации оздоровления на врачебном участке. /Бабаев Ю.А., Кузьмин В.Н.// Сборник научных трудов «Окружающая среда и здоровье человека: причинно-следственные связи».- Чебоксары, 2004.- С.47-52.

4. Бабаев Ю.А. Опыт применения специфической иммунотерапии больным с заболеваниями органов дыхания./ Бабаев Ю.А., Кириллов А.Г., Рукавишникова М.А., Герасимова Г.А.// Сборник научных трудов научно-практической межрегиональной конференции «Санаторно-курортная система как важный фактор профилактики, реабилитации и оздоровления населения». - Чебоксары, 1999. -С.22-23.

5. Бабаев Ю.А. Некоторые особенности оздоровления часто болеющих детей из сельской местности в условиях местного специализированного санатория./ Бабаев Ю.А.// Сборник научных трудов «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии»,- М., 2005.- С.39.

6. Бабаев Ю.А. Здоровье сельских детей и меры по его укреплению. /Бабаев Ю.А., Герасимова Г.А., Алексеева М.С.// Журнал материалов научных конференций с международным участием (22-29 мая 2005г., Турция) «Современные наукоемкие технологии».- М., 2005,-С.ЗЗ-Зб.

7. Бабаев Ю.А. Лечение и реабилитация больных детей с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой из группы часто и длительно болеющих в галока-

мере и ускоренным методом иммунореабилитации в санаторных условиях./ Бабаев Ю.А.// Журнал материалов научных конференций с международным участием (12-19 июня 2005г., Тунис) «Фундаментальные исследования».- Москва, 2005,- С.38-39.

8. Бабаев Ю.А. Использование природных факторов в оздоровлении часто и длительно болеющих детей. / Бабаев Ю.А., Герасимова Г.А.// Вестник Татар-станского отделения Российской экологической академии. - Казань, 2005.-С.36-37.

9. Бабаев Ю.А. Организация комплексного оздоровления детей с неспецифическими заболеваниями органов дыхания с применением гапоингаляционного метода. / Бабаев Ю.А., Герасимова Г.А., Кузьмин В.Н.// Методические рекомендации. — Чебоксары, 2005.- 16 с.

10. Бабаев Ю.А. Эффективность комплексной программы оздоровления детей с заболеваниями органов дыхания в условиях детского санатория. / Бабаев Ю.А.// Тез. докл. научно-практической конференции молодых ученых и студентов Казанского государственного медицинского университета, посвященной 75-летию медико-профилактического факультета. Казань: КГМУ, 2005- С.84.

11. Бабаев Ю.А. Заболеваемость сельских школьников и особенности распространенности среди них патологии органов дыхания (на примере Чувашской Республики). / Бабаев Ю.А., Мингазова Э.Н., Шапеева О.В.// Российский педиатрический журнал. 2006.- с.49-51

12. Бабаев Ю.А. Влияние факторов риска на распространенность хронических неспецифических бронхолегочных заболеваний среди сельских школьников./ Бабаев Ю.А., Мингазова Э.Н., Шапеева О.В // Тез. докл. научно-практической конференции молодых ученых. Казань: ГИДУВ, 2006. - С. 68-69

Формат 60x80/16 Объем 1,0 п л. Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ № 21 Отпечатано в типографии ИП Петряшина Ю Н 420027, г Чебоксары, ул Хузаигая,14-213