Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Медико-экономические критерии хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-экономические критерии хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-экономические критерии хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Реутский, Игорь Александрович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Реутский, Игорь Александрович, автореферат

ДИАГНОСТИКА, ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (обзор литературы).11

1.1. Структура заболеваемости и эпидемиология варикозной болезни вен нижних конечностей.11

1.2. Принципы диагностики ВБВНК.13

1.2.1. Иструментальные и рентгенологические методы исследования больных с ВБВНК.15

1.2.2. Анатомо-функциональная классификация венозной системы нижних конечностей.25

1.3. Консервативные способы и хирургические методы лечения больных ВБВНК.30

1.4. Медико-экономические критерии диагностики и выбора-тактики хирургического лечения больных с ВБВНК.40

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-экономические критерии хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей"

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование адекватно и достаточно для комплексной оценки состояния венозной системы нижних конечностей и выработки оптимального хирургического пособия при ВБВНК.

2. В общей структуре больных с ВБВНК 2/3 наблюдений составляют пациенты с распространенным поверхностным варикозом, 1/6 - больные, нуждающиеся в хирургических вмешательствах на глубоких венах и лишь 1/10 всех больных - с начальными проявлениями заболевания.

3. Хирургическое лечение ранних форм ВБВНК с выполнением превентивных и веносохраняющих операций позволяет добиться хороших отдаленных результатов в 92% наблюдений.

4. При сочетанной форме ВБВНК выполнение оперативных вмешательств, корригирующих клапанный аппарат магистральных глубоких вен бедра в сочетании с устранением патологического кровотока в венах голени способствует длительной стабилизации регионарной гемодинамики и достижению положительных отдаленных результатов лечения в 75% случаев.

5. Экономические затраты на хирургическое лечение больных с сочетанной формой ВБВНК в 1,7 раза больше, чем затраты на лечение при прочих равных условиях больных с начальной формой заболевания и в 1,4 раза выше, чем лечение пациентов с поверхностной формой ВБВНК.

6. Трудоемкость хирургического лечения сочетанной формы ВБВНК на 23,4% выше, чем средняя трудоемкость оперативных вмешательств при поверхностной форме ВБВНК и на 47,9% выше, чем при хирургическом лечении начальной формы заболевания.

7. Применение неинвазивных методов диагностики на ранних этапах развития ВБВНК позволяет снизить экономические затраты на лечебно-диагностические мероприятия более, чем на 30%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В превентивных и веносохраняющих операциях нуждается 10% больных с ВБВНК, выполнение которых позволяет получить положительные результаты у 92% больных.

2. Показания к хирургическим операциям у больных с различными формами ВБВНК должны определяться на основе клинической картины заболевания и результатов сочетания ультразвуковых методов исследования.

3. При обследовании больных с ВБВНК и определении результатов хирургического лечения в амбулаторных условиях лечебного или поликлинического учреждения целесообразно использование неинвазивных методов и, в первую очередь, ультразвуковой диагностики, на основе которых выявлять больных с ранними формами проявления заболевания и разрабатывать индивидуальные схемы лечения и дальнейшей профилактики ВБВНК.

4. Выполнение рентгенконстрансной флебографии дополняет объем диагностических результатов при поражении поверхностных, коммуникант-ных и глубоких вен нижних конечностей, что также учитывается при определении хирургической тактики лечения сочетанной формы ВБВНК.

5. При начальной, поверхностной и сочетанной формах ВБВНК оперативные вмешательства необходимо проводить в зависимости от результатов клинического и инструментального обследования больных с учетом анатомо-физиологических особенностей регионарных нарушений венозной гемодинамики, подтвержденных ультразвуковыми методами диагностики.

6. Для достижения оптимальных отдаленных результатов хирургического лечения больных с сочетанной формой ВБВНК показано выполнение экстравазальной коррекции несостоятельных клапанов глубоких вен в сочетании с различными хирургическими вмешательствами на поверхностных и коммуникантных венах.

7. Минимальные экономические затраты на выполнение хирургического лечения пациентов с начальной формой ВБВНК свидетельствуют о необходимости раннего выявления больных с патологией венозной системы нижних конечностей с целью проведения их санации.

8. Клиническая картина заболевания, наличие сопутствующей патологии и тяжесть поражения венозной системы нижних конечностей обуславливают увеличение экономических затрат на лабораторно-инструментальные методы исследования и консультации врачей-специалистов больным при различных формах ВБВНК, что определяет необходимость их тщательного амбулаторного обследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-экономические критерии хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей

На правах рукописи

РЕУТСКИЙ Игорь Александрович

МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.00.44 -сердечно-сосудистая хирургия 14.0033—общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004 г.

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова

Научные руководители: доктор медицинских наук профессор Шайдаков Евгений Владимирович доктор медицинских наук доцент Белевитин Александр Борисович

Официальные оппоненты:

Лауреат Государственной премии РФ доктор медицинских наук профессор Матвеев Сергей Анатольевич

доктор медицинских наук профессор Пильник Николай Михайлович

Ведущее учреждение: ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования»

Защита состоится 24 мая 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.10 в Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова.

Автореферат разослан_апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор Александр Кайсинович Дулаев

Актуальность проблемы.

Проблема хирургического лечения больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей (ВБВНК) до настоящего времени остается чрезвычайно актуальной. Хронические заболевания вен нижних конечностей широко распространены среди взрослого населения промышленных стран. Доля трудоспособного населения, страдающего различными формами данной патологии в развитых странах составляет до 30%.

В последнее десятилетие отмечается тенденция к омоложению контингента больных, страдающих хроническими заболеваниями вен нижних конечностей, растет количество пациентов с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности в старшей возрастной группе (Савельев B.C. с соавт., 1998,2001; Яблоков Е.Г. с соавт., 1999).

В России различными формами ВБВНК страдает более 35 миллионов человек. Около 25% пациентов имеют трофические изменения мягких тканей голени, с развитием у половины из них трофических язв голени (Веденский А.Н., 1983; Савельев B.C. с соавт., 1996; Яблоков Е.Г. с соавт., 1999).

Развитие и прогрессирование венозной гипертензии в системе нижней полой вены значительно снижает качество жизни и социальную адаптацию пациентов, а из-за декомпенсации процессов оттока крови из нижних конечностей приводит в ряде случаев к инвалидности. Все это в значительной степени увеличивает экономические затраты на лечение данной категории больных.

Определить расходы на лечение и социальную помощь пациентам с трофическими язвами, обусловленными перегрузочной венозной гипертензией, в нашей стране на современном этапе не представляется возможным, однако, судя по сообщениям органов здравоохранения других стран, эта сумма огромна. Материальные затраты на лечение пациентов с ВБВНК в Великобритании исчисляются 450 миллионами долларов в год, а имеющих трофические язвы — 600-900 миллионами долларов в год. В США, Франции, Великобритании и Германии на лечение больных с трофическими язвами при хронической венозной недостаточности ежегодно тратится около 1 миллиарда долларов. Предположительно, экономические затраты на лечение больных с ВБВНК в России исчисляются сотнями миллионов рублей.

Применение современных методов хирургической коррекции нарушений оттока крови из нижних конечностей позволяет в значительной мере улучшить результаты лечения данной патологии. Внедрение в практику неинвазивных методов исследования (ультразвуковая допплерография и ангиосканирование, окклюзионная венозная плетизмография) дает возможность с высокой достоверностью определить линейные и объемные характеристики нарушения фле-богемодинамики.

Адекватная диагностика позволяет своевременно выработать патогенетически обоснованные методы хирургической коррекции при различных формах и стадиях ВБВНК, что в значительной мере снижает экономические затраты на лечение, реабилитацию и социальную адаптацию больных страдающих этим заболеванием. БИБЛИОТЕКА J

,£ГЯVed

Цель исследования:

На основании анализа медико-экономических показателей результатов хирургического лечения больных с различными формами варикозной болезни вен нижних конечностей обосновать выбор наиболее рациональных методов хирургической коррекции нарушений флебогемодинамики нижних конечностей.

Задачи исследования:

1. Обосновать и конкретизировать значимость современных методов обследования больных с ВБВНК с учетом их оптимальной достоверности для выбора тактики хирургического лечения.

2. На основании инструментального обследования венозной системы нижних конечностей у пациентов с ВБВНК определить объем и структуру поражения вен при различных формах заболевания.

3. В ходе комплексного медико-экономического анализа современных методов хирургической коррекции нарушений флебогемодинамики при ВБВНК выработать наиболее адекватные подходы, применение которых позволит улучшить результаты лечения на различных стадиях клинического развития заболевания.

4. Оценить медико-экономические характеристики результатов хирургического лечения больных с различными формами ВБВНК.

5. Оптимизировать тактику лечебных мероприятий у больных ВБВНК с учетом снижения экономических затрат на лечение.

Научная новизна.

Проведен комплексный анализ достоверности, своевременности и адекватности современных методов диагностики и лечения ВБВНК на различных стадиях ее развития. На основе практического опыта работы определена структура анатомо-топографического поражения венозного русла нижних конечно -стей при данном заболевании. На основании полученных результатов оптимизирована тактика обследования и хирургического лечения больных с различными формами ВБВНК, которая позволяет обеспечить положительные результаты лечения и значительно снизить экономические затраты на его выполнение.

Проведена оценка основных экономических затрат на выполнение различных видов диагностических исследований, патогенетически обоснованных методов хирургической коррекции нарушений гемодинамики при ВБВНК. На основании анализа отдаленных результатов лечения разработаны практические рекомендации по оптимизации диагностики и хирургического лечения больных с ВБВНК.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для достоверной оценки поражения венозной системы нижних конечностей перед оперативным вмешательством необходимо выполнение комплекса ультразвуковых методов исследований с использованием нагрузочных проб.

2. Применение ультразвуковых методик обследования больных с ВБВНК позволяет использовать рентгенконтрастную флебографию только в исключительных случаях.

3. Комплексное обследование с помощью современных неинвазивных методов позволяет достоверно оценить состояние венозной системы нижних конечностей и избежать тактических ошибок в выборе метода лечения, тем самым, снизить затраты на проводимое лечение больных с ВБВНК.

4. Уровень анатомо-топографического поражения венозной системы, изменение характера венозного кровотока нижних конечностей, степень тяжести состояния пациентов, наличие различной степени выраженности сопутствующей патологии определяют хирургического тактику лечения больных с ВБВНК, которая в значительной степени влияет на величину экономических затрат при выполнении лечебных и диагностических мероприятий.

5. Прогнозирование возможных результатов хирургического лечения больных с ВБВНК, основанное на медико-экономических характеристиках, определяется клиническим состоянием пациента, степенью поражения венозного русла и выбранной тактикой хирургического лечения.

Практическая значимость работы.

На основании анализа результатов хирургического лечения изучена информативная ценность неинвазивных методов диагностики характера и степени поражения венозного русла нижних конечностей, в основу применения которых положен принцип динамического проведения ультразвуковых исследований. Показана возрастающая роль дуплексного (триплексного) ангиосканиро-вания в сочетании с использованием функциональных тестов для оценки состояния венозного кровотока нижних конечностей.

С учетом полученных результатов, выполнена сравнительная медико-экономическая оценка различных методов хирургического лечения ВБВНК. Выработаны практические рекомендации по оптимизации выбора обследования и лечения больных с ВБВНК с учетом формы заболевания. Определена значимость выявления ранних форм ВБВНК с выполнением комбинированных методов хирургической коррекции скомпрометированного кровотока, которые определяют высокую эффективность результатов лечения.

Реализация работы.

Результаты исследования внедрены в практику в клинике сердечнососудистой хирургии» общей, госпитальной, военно-морской и общей хирургии ВМедА имени С.М. Кирова, специализированных и общехирургических отделений 442 ОКВГ ЛенВО и 1 ВМГ ЛенВМБ. Полученные в ходе исследования данные используются при проведении практических занятий, семинаров и лекций со слушателями факультетов подготовки врачей, переподготовки и повышения квалификации, руководящего медицинского состава ВМедА.

Апробация работы.

Результаты исследований опубликованы в сборнике тезисов «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии» (Санкт-Петербург, 2003), в материалах VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003).

По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ, из них 2 учебно-методических пособия.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных больных и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 229 страницах машинописи, иллюстрирована 85 рисунками, содержит 43 таблицы. Список литературы представлен 271 источником литературы, из которых 137 отечественных и 134 иностранных автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Представлены результаты клинического обследования и хирургического лечения 247 больных (мужчин - 27,9%, женщин - 72,1%) с варикозной болезнью вен нижних конечностей. Поступили в клинику в стадии компенсации 52,2% больных, в стадии декомпенсации оттока крови по венам нижних конечностей 47,8% (табл. 1).

Таблица 1

Степень нарушения оттока крови Пол Возраст •

до 20 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70 и более Всего

Компенсация (иеосложнёниая) Муж. - 7 19 7 8 - - 41

Жен. 2 13 31 29 11 2 - 88

Всего 2 20 50 36 19 2 - 129

Цекомпенсация и осложнения Муж. - 3 6 13 4 2 - 28

Жен. 6 18 31 25 6 4 90

Всего - 9 24 44 29 8 4 118

Итого 2 29 74 80 48 10 4 247

С рецидивом заболевания госпитализированы 14,6% больных, из них ранее оперированы один раз - 9,3%, дважды - 4,1%, трижды и более - 1,2% (табл. 2). Наиболее частыми клиническими проявлениями являлись: несостоятельность коммуникантных вен - 89,1%, рхширение подкожных вен в системе БПВ - 76,1%, гиперпигментация кожи и индурация подкожной клетчатки - 23,9% (табл.3).

Методы обследования больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей, и в первую очередь, методы ультразвуковой диагностики, позволили

комплексно оценить и определить структурные и гемодинамические изменения в венах нижних конечностей (табл. 4).

Таблица 2

Сроки выполнения повторного оперативного вмешательства у больных _с рецидивом ВБВНК_

Время от момента предыдущего оперативного вмешательства Число больных, %

до 1 года 4 (11%)

от 1 до 3 лет 9 (25,0%)

от 3 до 5 лет 11 (30,6%)

от 5 до 10 лет 9 (25,0%)

более Шлет 3 (8,3%)

ИТОГО 36 (100,0%)

Высокая информативность при использовании различных ультразвуковых методов исследования - ультразвуковое дуплексное сканирование, цветное доп-плеровское картирование и другие, - наряду с клинической картиной заболевания позволяли ставить достоверный диагноз, определяя изменения кровотока по венозной системе.

Таблица 3

Частота и характер клинических проявлений ВБВНК_

Клинические проявлений ВБВНК и ее осложнений Число наблюдений %

Несостоятельность коммуникантных вен 220 89,1

Расширение подкожных вен в системе БПВ 188 76,1

Расширение вен в системе МПВ 38 15,3

Расширение вен в системе БПВ и МПВ 37 15,0

Расширение вен латеральной поверхности бедра и голени 21 8,5

Гиперпигментация кожи и индурация подкожной клетчатки 59 23,9

Трофические язвы 17 6,8

Кровотечение из варикозно расширенных вен нижних конечностей 14 5,7

Дерматит 9 7.7

Перечисленные методы давали возможность получить достаточно точное изображение сосудистой стенки, верифицировать и оценить характер изменений клапанного аппарата и просвета вены, что наиболее важно при выборе способа оперативной коррекции.

Таблица 4

Методы обследования больных с ВБВНК_

№ п\п Методы обследования Количество исследований

1 Ультразвуковое исследование 316

- дуплексное сканирование 167

- цветное допплеровское картирование 112

- визуализация в режиме цветной допплеровской энергии 37

2 Окклюзионная венозная плетизмография 137

3 Функционально-динамическая флебоманометрия 53

4 Флебография 200

- ретроградная бедренная 88

- ретроградная подколенная 73

- восходящая флебография голени 26

- восходящая функциональная флебография стопы и гтшени 23

Выполненная рентгенконтрастная флебография в 81 % наблюдений подтвердила результаты ультразвуковых исследований, а в диагностически не ясных случаях - дополнила информацию о состоянии клапанов венозной системы нижних конечностей. У больных с декомпенсированными формами варикозной болезни вен нижних конечностей флебография позволила получить анатомо-физиологические характеристики нарушения венозного оттока в синусах голени. Этот метод являлся одним из методов исследования, подтверждающих тактику выбора хирургического лечения ВБВНК.

□ глубокая бедренная вена

■ поверхностная бедрениая вена

В подколенная вена

□ вены голени

□ мышечные вены голенм и вены стопы

□ большая подхокная вена

В малая подкожная вена

Рис. 1. Частота поражения венозной системы нижних конечностей.

Результаты проведенных исследований позволили распределить обследованных больных по классификации СЕАР. При этом наиболее часто определялось поражение большой подкожной вены - 76,1% наблюдений, недостаточность перфорантных вен на бедре - 31,6% и голени - 57,5%. Поражение немагистральных вен отмечено в 8,5% наблюдений, малой подкожной вены - в 15,4%, телеангэктазии - в 36,8% (рис. 1).

В соответствии с международной классификацией больные были разделены на группы: внутрикожный и подкожный сегментарный варикоз без патологического вено-венозного сброса - 9,3% пациентов; сегментарный варикоз с рефлюксом по поверхностным и/или перфорантным венам и распространенный варикоз с рефлюксом по поверхностным и перфорантным венам - 73,3%; ВБВНК при наличии рефлюкса по глубоким венам -17,3% (рис. 2).

В Внутрикожный и подкожный сегментарный варикоз без патологического всно-венозного

□ Сегментарный и раслрстраненный варикоз с рефлюксом по поверхностным и перфорантным

ЕЗ ВБВНК с рефлюксом по глубоким венам.

Рис. 2. Распределение больных ВБВРНК по группам.

Поверхностная форма варикозной болезни вен нижних конечностей была наиболее часто встречаемой формой заболевания и наблюдалась у 181 больного. Особенностью этой группы больных являлась имеющая место патология поверхностной венозной системы при функционально полноценном клапанном аппарате глубоких вен нижних конечностей.

У 46,4% больных этой группы была выявлена декомпенсация патологического венозного кровотока в нижних конечностях, у 13,8% - трофические изменения мягких тканей голени.

Больным с начальной формой заболевания были выполнены превентивные или веносохраняющие операции с комплексом консервативных мероприятий (табл. 5). Наиболее часто применялись: экстравазальная коррекция клапана большой подкожной вены с удалением ее измененных притоков; удаление латеральной вены; флебосклерозирующее лечение несостоятельных перфорантных вен под контролем УЗИ. Рассмотренные принципы коррекции регионарных нарушений венозной гемодинамики на ранних стадиях развития

ВБВНК позволили достичь не только гемодинамического эффекта, но и применить косметические подходы к лечению данной патологии.

Таблица 5

Характер и объем оперативных вмешательств, выполненных больным с внутрикожным и подкожным сегментарном варикозом без патологического военно-венозного сброса

Характер оперативного вмешательства Количество операций

ЭВКК БПВ, удаление ее измененных притоков, склерозирующие вмешательства 6 (2,4%)

Удаление варикозно расширенных вен, склерозирующие вмешательства 10 (4,1%)

ЭВКК БПВ, удаление латеральной вены, перевязка перфорантных вен, склерозирующие вмешательства 2 (0,8%)

Удаление латеральной вены, склерозирующие вмешательства на перфорантных венах 2(0,8%)

Флебосклерозирующее лечение несостоятельных перфорантных вен под контролем УЗИ, устранение ретикулярного варикоза 3 (1,2%)

Особенности флебогемодинамики у больных с поверхностной формой заболевания определяли необходимость строго индивидуального подхода к оперативному лечению данной патологии. Объем оперативного вмешательства включал различные варианты флебэктомии по методикам Троянова-Тренделенбурга, Бэбкокка, Нарата, Коккетта и Мюллера; склерозирующие вмешательства (табл. 6).

Таблица 6

Характер и объем оперативных вмешательств у больных с сегментарным и распространенным варикозом с рефлюксом по поверхностным и/или перфорантным венам

Вид оперативного вмешательства

Количество операций(%)

Удаление БГГВ, ее измененных притоков, перевязка перфо-рантных вен

103(41,7)

Удаление БПВ и/или МПВ их измененных притоков, перевязка перфорантных вен, склерозирующие вмешательства

51 (20,7)

Удаление БПВ, ее измененных притоков, латеральной вены бедра и голени, перевязка перфорантных вен, склерозирующие вмешательства

17(6,9)

Удаление БПВ, ее измененных притоков, перевязка истока дистального синуса, перевязка перфорантных вен_

10(4,1)

У больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей с рефлюксом по глубоким венам помимо оперативных вмешательств на поверхностной венозной системе и перфорантных венах выполнялась коррекция кровотока в системе глубоких вен.

Операции имели целью удалить патологически измененные подкожные вены, предотвратить патологический рефлюкс крови из глубоких вен в поверхностные, а также нормализовать отток по глубоким венам и улучшить функцию мышечно-венозной помпы голени.

При этом классические методы операций были дополнены экстравазальной коррекцией относительно несостоятельных клапанов глубоких вен, раздельной перевязкой несостоятельных непрямых перфорантных вен, прерыванием замкнутой дуги магистрального мышечно-венозного синуса голени открытым способом и эндоскопической диссекцией перфорантных вен.

Хирургическая коррекция гемодинамики в системе глубоких вен голени являлась наиболее сложной в лечении сочетанной формы варикозной болезни, что связано с особенностями строения берцовых вен и особенностью доступа к ним на уровне средней трети голени.

Таблица 7

Характер и объем оперативных вмешательств, выполненных больным с несостоятельностью клапанов глубоких вен

Вид оперативного вмешательства Количество операций (%)

Изолированный скриппинг поверхностных вен, вмешательства на перфорантных венах 5 (2,0)

ЭВКК бедренной вены, вмешательства на поверхностных и перфорантных венах 13 (5,3)

ЭВКК бедренной вены, разобщение замкнутой дуги синусов голени (в т.ч. эндоскопическая), вмешательства на поверхностных и перфорантных венах 9 (3,6)

ЭВКК бедренной, ЭВКК глубокой вены бедра, вмешательства на поверхностных и перфорантных венах 7 (2,8)

ЭВКК бедренной и подколенной вен, вмешательства на поверхностных и перфорантных венах 6(2,4)

ЭВКК бедренной вены, вмешательства на поверхностных венах, эндоскопическая диссекция перфорантных вен 3(1,2)

Результаты хирургической коррекции оценивались по трехбалльной системе. "Хорошим" считался результат хирургического лечения при отсутствии или значительном уменьшении признаков варикозной болезни без проявлений рецидива заболевания. "Удовлетворительным" - если у пациента имел место рецидив варикозного расширения поверхностных вен при сохранении незначительной тяжести основных жалоб заболевания. "Плохим" - когда после времен-

ного улучшения в первые месяцы после операции возникал рецидив заболевания, нередко в еще более выраженной форме, чем до операции.

Оперативные вмешательства у больных с начальной формой варикозной болезни позволили добиться положительных результатов у 92% больных.

После проведенных операций при поверхностной форме варикозной болезни, начиная с раннего послеоперационного периода постепенно улучшались показатели объемных и линейных параметров кровотока по магистральным глубоким венам (рис. 3). Это свидетельствовало о хорошей реабилитации венозной системы нижних конечностей со стойкой нормализацией оттока крови из ее различных сегментов.

Отдаленные результаты лечения больных с несостоятельностью клапанов глубоких вен при варикозной болезни вен нижних конечностей, которым в различных комбинациях с операциями на поверхностных и коммуникантных венах была выполнена экстравазальная коррекция клапанов глубоких вен, определили у 75% пациентов положительный результат, о чем свидетельствовало изменение объемных параметров кровотока (рис. 4).

ИТ (сск.) р<0,01 Е1Т (%) р<0,05 ОС ¡С (мл/сек)

р<0,01

□до операции □ после операции

Рис. 3. Объемные параметры кровотока до и после оперативных вмешательств на поверхностных венах. RT - время восстановления объема; EFF -эффективность работы МВП голени; ОСК - объемная скорость кровотока по БВ.

Лучшие и наиболее устойчивые отдаленные результаты хирургической коррекции нарушений венозной гемодинамики у больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей определены у пациентов с начальной и поверхностной формами заболевания в стадии компенсации. А у больных с сочетанной формой заболевания в стадии декомпенсации - только при экстравазальной коррекции клапанов БВ в сочетании с вмешательствами на глубоких венах голени.

[*т (сек.) ЕГГ (%) ОСК ЕЧ

р<0,01 Р<0,05 (мл/сек) (мл/ЮОг р<0,01 ткани)

Рис. 4. Объемные параметры кровотока в раннем послеоперационном периоде до и после оперативных вмешательств на глубоких венах. ИТ - время восстановления объема; ЕББ - эффективность работы МВП голени; ОСК -объемная скорость кровотока по БВ; ЕУ - объем изгнания.

□ затраты на лечение □ затраты на содержание

Рис. 5. Соотношение затрат на лечение и содержание больных с внутри-кожным и подкожным сегментарным варикозом без патологического вено-венозного сброса.

В связи с постоянно растущей необходимостью экономической целесообразности выбора тактики лечебно-диагностических мероприятий у больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей были проанализированы прямые медицинские затраты на лечение пациентов с различными формами данного заболевания. В ходе оценки «стоимости болезни» был проведен подсчет практически всех расходов, связанных с выполнением оперативных вмешательств и проведением консервативной терапии данной категории больных. Это позволило определить динамику роста затрат на лечение пациентов с разными формами заболевания: от начальных стадий до декомпенсированных форм с выраженны-' ми клиническими проявлениями.

Прямые медицинские затраты были разделены на две группы. Первая группа - это затраты на содержание пациента в клинике, в состав которых входили

расходы на содержание здания, расходы на текущий ремонт немедицинского оборудования и инвентаря, расходы на амортизацию и peмонт медицинского оборудования, расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг и стоимостью питания больного на период пребывания в стационаре. Вторая группа -это расходы, непосредственно связанные с диагностическими и лечебными манипуляциями, которые были выполнены больному в процессе его лечения. Анализ соотношения указанных групп затрат свидетельствовал об увеличении доли расходов на лечение в зависимости от степени тяжести заболевания (рис. 5,6,7).

□затраты на лечение Пзатраты на содержание

Рис. 6. Соотношение затрат на лечение и содержание больных с сегментарным варикозом с рефлюксом по поверхностным и/или перфорантным венам и с распространенным варикозом с рефлюксом по поверхностным и перфорантным венам.

31,50%

□ затраты на лечение □затраты на содержание

Рис. 7. Соотношение затрат на лечение и содержание больных с ВБВНК с рефлюксом по глубоким венам.

Прямые экономические затраты на лабораторные, инструментальные исследования, оперативное лечение с анестезиологическим обеспечением без учета оплаты труда медицинского персонала, затраты на содержание и питание больных с начальной формой варикозной болезни вен нижних конечностей составили 7 847,5 руб. на одного больного, а с поверхностной формой - 9 747,3 руб.

Рис. 8. Величина экономических затрат, связанных с пребыванием в клинике, оплатой за использование медицинского и немедицинского оборудования больных с внутрикожным и подкожным сегментарным варикозом без патологического вено-венозного сброса (1 группа), сегментарным варикозом с реф-люксом по поверхностным и/или перфорантным венам и с распространенным варикозом с рефлюксом по поверхностным и перфорантным венам (2 группа) и больных с ВБВНК с рефлюксом по глубоким венам (3 группа).

1 группа 2 группа 3 группа

Рис. 9. Экономические затраты (в рублях) на инструментальные и лабораторные методы исследования больных с различными формами ВБ. 1 группа -внутрикожный и подкожный сегментарный варикоз без патологического вено-венозного сброса, 2 группа - сегментарный варикоз с рефлюксом по поверхностным и/или перфорантным венам и распространенный варикоз с рефлюксом по поверхностным и перфорантным венам, 3 группа - больные с ВБВНК с реф-люксом по глубоким венам.

При проведении оценки экономических затрат на лечение пациентов с со-четанной формой заболевания придерживались принципа, по которому определяли затраты в других группах исследования. Общая сумма расходов за период лечения больных в клинике с этой формой заболевания составила 13 382 руб.

При анализе экономических затрат на обследование и лечение больных с различными формами заболевания был определен ряд закономерностей. Прослеживалась достоверная зависимость экономических затрат от длительности пребывания больного в стационаре, что определялось тяжестью состояния пациента и стадией развития патологического процесса в венозной системе нижних конечностей (рис. 8).

Увеличение затрат на лабораторные, инструментальные исследования и консультации врачей других специальностей при различных формах варикозной болезни связано с расширением объема исследований, который в свою очередь также определялся состоянием больных по основному заболеванию и наличием сопутствующей патологии (рис. 9).

Рис. 10. Экономические затраты на оперативное лечение больных с внут-рикожным и подкожным сегментарным варикозом без патологического вено-венозного сброса (1 группа), с сегментарным варикозом с рефлюксом по поверхностным и/или перфорантным венам и с распространенным варикозом с рефлюксом по поверхностным и перфорантным венам (2 группа), с ВБВНК с рефлюксом по глубоким венам (3 группа).

Прямые медицинские затраты непосредственно на лечение различных форм варикозной болезни вен нижних конечностей имели четкую тенденцию к увеличению от минимальных - при начальной форме заболевания, до максимальных - при ее сочетанной форме (рис. 10). Выполненный экономический анализ определил, что затраты на лечение больных с сочетанной формой варикозной болезни вен нижних конечностей в 1,7 раза больше, чем затраты на лечение больных с начальной и в 1,4 раза больше, чем с поверхностной формой

заболевания. Затраты на лечебные мероприятия при начальной и поверхностной форме заболевания составили 47% и 65% соответственно, от затрат на лечение сочетанной формы варикозной болезни вен нижних конечностей (табл. 8, рис. 11).

Таблица 8

«Общее бремя болезни» различных форм ВБВНК для стационарного этапа лечения (в рублях)

Форма варикозной болезни Затраты Общее бремя болезни

содержание лечебные

Внутрикожный и подкожный сегментарный варикоз без патологического вено-венозного ;броса 3 555,1 4 292,4 7 847,5

Сегментарный варикоз с рефлюксом по поверхностным и/или перфорантным венам и распространенный варикоз с рефлюксом по поверхностным и перфорантным венам 3 795,1 5 952,2 9 747,3

ВБВНК с рефлюксом по глубоким венам 4 215,1 9166,9 13 382

1 группа : 2 группа 3 группа

Рис. 11. «Общее бремя болезни» для стационарного этапа лечения больных с внутрикожным и подкожным сегментарным варикозом без патологического вено-венозного сброса (1 группа), с сегментарным варикозом с рефлюк-сом по поверхностным и/или перфорантным венам и с распространенным вари-козом с рефлюксом по поверхностным и перфорантным венам (2 группа), больных с ВБВНК с рефлюксом по глубоким венам (3 группа).

Учет затрат, которые характеризовали степень трудового участия медицинского персонала на проведение операций, позволил провести оценку трудоемкости выполнения оперативных вмешательств больным с различными формами варикозной болезни, которая была выражена в условных единицах - хи-рурго-часах.

Трудоемкость оперативных вмешательств при начальной форме заболевания составила в среднем 4 хирурго-часа. Объем оперативных вмешательств у пациентов с поверхностной формой варикозной болезни был значительно больше, что в свою очередь требовало большего количества времени на выполнение операции и увеличения числа хирургов-операторов (рис. 12).

Трудоемкость выполненных операций пациентам этой группы составила в среднем 6 хирурго-часов. Это на 32% больше, чем аналогичные затраты на оперативные вмешательства при начальной форме заболевания.

Трудоемкость операций пациентам с сочетанной формой заболевания составила в среднем 7 хирурго-часов. Этот показатель на 23,4% выше, чем средняя трудоемкость оперативных вмешательств при поверхностной форме заболевания и на 47,9% выше, чем при хирургическом лечении начальной формы варикозной болезни вен нижних конечностей.

в минимальное время операции -

□ максимальное время операции

□ средняя трудоемкость

1 группа 2 группа 3 группа

Рис. 12. Динамика роста показателей трудоемкости оперативных вмешательств при различных формах ВБВНК.

Анализ полученных результатов определил, что минимальные экономические затраты, которые можно оценить в денежном эквиваленте, затраты на выполнение оперативного лечения, выраженные в условных единицах трудоемкости, характерные для лечения больных с начальной формой варикозной болезни свидетельствуют о необходимости раннего выявления больных с патологией венозной системы нижних конечностей с целью проведения их санации, которая позволит снизить только прямые экономические затраты на стационарный этап лечения больных с ВБВНК на 70%.

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование адекватно и достаточно для комплексной оценки состояния венозной системы нижних конечностей и выработки оптимального хирургического пособия при ВБВНК.

2. В общей структуре больных с ВБВНК 2/3 наблюдений составляют пациенты с распространенным поверхностным варикозом, 1/6 - больные, нуждающиеся в хирургических вмешательствах на глубоких венах и лишь 1/10 всех больных - с начальными проявлениями заболевания.

3. Хирургическое лечение ранних форм ВБВНК с выполнением превентивных и веносохраняющих операций позволяет добиться хороших отдаленных результатов в 92% наблюдений.

4. При сочетанной форме ВБВНК выполнение оперативных вмешательств, корригирующих клапанный аппарат магистральных глубоких вен бедра в сочетании с устранением патологического кровотока в венах голени способствует длительной стабилизации регионарной гемодинамики и достижению положительных отдаленных результатов лечения в 75% случаев.

5. Экономические затраты на хирургическое лечение больных с сочетан-ной формой ВБВНК в 1,7 раза больше, чем затраты на лечение при прочих равных условиях больных с начальной формой заболевания и в 1,4 раза выше, чем лечение пациентов с поверхностной формой ВБВНК.

6. Трудоемкость хирургического лечения сочетанной формы ВБВНК на 23,4% выше, чем средняя трудоемкость оперативных вмешательств при поверхностной форме ВБВНК и на 47,9% выше, чем при хирургическом лечении начальной формы заболевания.

7. Применение неинвазивных методов диагностики на ранних этапах развития ВБВНК позволяет снизить экономические затраты на лечебно-диагностические мероприятия более, чем на 30%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В превентивных и веносохраняющих операциях нуждается 10% больных с ВБВНК, выполнение которых позволяет получить положительные результаты у 92% больных. Показания к хирургическим операциям у больных с различными формами ВБВНК должны определяться на основе клинической картины заболевания и результатов сочетания ультразвуковых методов исследования.

3. При обследовании больных с ВБВНК и определении результатов хирургического лечения в амбулаторных условиях лечебного или поликлинического учреждения целесообразно использование неинвазивных методов и, в первую очередь, ультразвуковой диагностики, на основе которых выявлять больных с ранними формами заболевания, разрабатывать индивидуальные схемы лечения и дальнейшей профилактики ВБВНК.

4. Выполнение рентгенконтрастной флебографии дополняет результаты неинвазивных методов исследования нарушений флебогемодинамики нижних конечностей, особенно при диагностике патологических изменений в системе

глубоких вен, что необходимо учитывать при определении хирургической тактики лечения сочетанной формы ВБВНК.

5. При начальной, поверхностной и сочетанной формах ВБВНК оперативные вмешательства необходимо проводить в зависимости от результатов клинического и инструментального обследования больных с учетом анатомо-физиологических особенностей регионарных нарушений венозной гемодинамики, подтвержденных ультразвуковыми методами диагностики.

6. Для достижения оптимальных отдаленных результатов хирургического лечения больных с сочетанной формой ВБВНК показано выполнение экстрава-зальной коррекции несостоятельных клапанов глубоких вен в сочетании с различными хирургическими вмешательствами на поверхностных и коммуникант-ных венах.

7. Минимальные экономические затраты на выполнение хирургического лечения пациентов с начальной формой ВБВНК свидетельствуют о необходимости раннего выявления больных с патологией венозной системы нижних конечностей с целью проведения их санации.

8. Клиническая картина заболевания, наличие сопутствующей патологии и тяжесть поражения венозной системы нижних конечностей обуславливают увеличение экономических затрат на лабораторно-инструментальные методы исследования и консультации врачей-специалистов больным при различных формах ВБВНК, что определяет необходимость их тщательного амбулаторного обследования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белевитин А.Б. Динамика обращаемости пациентов с хирургическими заболеваниями сосудов за амбулаторной медицинской помощью / А.Б. Белевитин, Б.Ю. Воробьев, И.А. Реутский // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении. - СПб., 2003. - С. 19-20.

2. Белевитин А.Б. Сравнительная характеристика динамики обращаемости пациентов с сосудистыми заболеваниями в Центральную консультативно-диагностическую поликлинику / А.Б. Белевитин, Б.Ю. Воробьев, И.А. Реутский // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении. - СПб., 2003. - С.20-21.

3. Воробьев Б.Ю. Структура обращаемости больных с различной сосудистой патологией для оказания консультативно-диагностической помощи / Б.Ю. Воробьев, А.Б. Белевитин, И.А. Реутский // Актуальные проблемы хирургии сердца и сосудов. - СПб, 2003. - С. 38-39.

4. Воробьев Б.Ю. Сравнительная характеристика динамики обращаемости пациентов с сосудистыми заболеваниями в Центральную консультативно-диагностическую поликлинику / Б.Ю. Воробьев, А.Б. Белевитии, И.А. Реутский // Актуальные проблемы хирургии сердца и сосудов. - СПб, 2003. - С. 39-40.

5. Игнатьев И.М. Ультразвуковая диагностика хронических заболеваний вен нижних конечностей / И.М. Игнатьев, И.А. Реутский, Е.В. Шайдаков, А.Б. Белевитин : Учеб. пособие / Воен.-мед. акад. - СПб.: Б.и., 2003. - 24 с.

6. Реутский И.А. Комплексная работа по расчету экономических затрат, полученных при стационарном лечении / И.А. Реутский, А.В. Сокуров, А.Б. Беле-витин, Г.Г. Хубулава // Актуальные проблемы хирургии сердца и сосудов. -СПб, 2003.-С. 151-152.

7. Реутский И.А. Эпидемиология варикозной болезни вен нижних конечностей / И.А. Реутский, А.Б. Белевитин, Е.В. Шайдаков, О.И. Царев, Е.К. Гаврилов // Актуальные проблемы хирургии сердца и сосудов. - СПб, 2003. - С. 152-153.

8. Реутский И.А. Фармакотерапия варикозной болезни вен нижних конечностей / И.А. Реутский, В.В. Гопеенко, Е.В. Шайдаков, А.Б. Белевитин // Актуальные проблемы хирургии сердца и сосудов. - СПб, 2003. - С. 153-154.

9. Реутский И.А. Склеротерапия, как один из методов лечения варикозной болезни вен нижних конечностей / ИА Реутский, Е.К. Гаврилов, Е.В. Шайдаков, А.Б. Белевитин // Актуальные проблемы хирургии сердца и сосудов. - СПб, 2003. - С. 155-156.

10. Шайдаков Е.В. Диагностика, хирургическая коррекция и экономические критерии лечения варикозной болезни вен нижних конечностей / Шайдаков Е.В., А.Б. Белевитин, И.А. Реутский, И.М. Игнатьев: Учеб. пособие / Воен.-мед. акад. - СПб.: Б.и., 2003. - 66 с.

Подписано в печать 9.04.04. Формат 60x84 1/16.

Объем ^/3 пл. Тираж 100 экз._Заказ №430

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

л - 7 S 4 8