Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области - тема автореферата по медицине
Аношина, Светлана Васильевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Аношина, Светлана Васильевна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

Эпидемиология опухолей центральной нервной системы у детей и подростков в России и за рубежом. Сравнительная оценка международных классификаций опухолей центральной нервной системы.

ГЛАВА 2.

Заболеваемость детей и подростков Московской области первичными

2.1. Динамика заболеваемости первичными опухолями ЦНС детей и подростков Московской области за период 1992-2002 гг.

2.2. Заболеваемость детей и подростков Московской области первичными опухолями ЦНС в зависимости от пола за период 1992-2002 гг.

2.3. Заболеваемость детей и подростков Московской области первичными опухолями ЦНС за период 1992-2002 гг. в зависимости от возраста на момент заболевания.

2.4. Заболеваемость детей и подростков Московской области первичными опухолями ЦНС за период 1992-2002 гг. в зависимости от локализации новообразования.

2.5. Локализация первичных опухолей ЦНС у детей и подростков Московской области за период 1992-2002 гг. в зависимости от возраста на момент заболевания.

2.6. Заболеваемость детского населения Московской области первичными опухолями ЦНС в зависимости от гистологического варианта опухоли за период 1992-2002 гг.

2.7. Сравнительный анализ заболеваемости первичными опухолями ЦНС детей и подростков за период 1992-2002г в Московской области, Санкт-Петербурге, Германии, США.

Обзор литературы опухолями ЦНС за период 1992-2002гг.

ГЛАВА 3.

Смертность детского населения Московской области от опухолей ЦНС за период 1992-2002 гг.

3.1. Динамика смертности детского населения Московской области от опухолей ЦНС за период 1992-2002 гг.

3.2. Смертность детского населения Московской области от опухолей ЦНС в зависимости от пола за период 1992-2002 гг.

3.3. Смертность детей и подростков Московской области от новообразований ЦНС в зависимости от возраста на момент заболевания за период 1992-2002 гг.

3.4. Смертность детей и подростков в Московской области от опухолей ЦНС в зависимости от локализации опухоли за период 1992-2002 гг.

3.5. Смертность детей и подростков с опухолями ЦНС в Московской области в зависимости от гистологического варианта опухоли за период 1992-2002 гг.

3.6. Динамика заболеваемости и смертности от опухолей ЦНС у детей и подростков в Московской области за период 1992-2002 гг.

3.7. Сравнительный анализ заболеваемости первичными опухолями ЦНС детей и подростков за период 1992-2002г в Московской области, Санкт-Петербурге,

ГЛАВА 4.

Выживаемость детей и подростков Московской области с опухолями ЦНС за период 1992-2002 гг.

4.1. Общая выживаемость детей и подростков Московской области с опухолями ЦНС за период 1992-2002 гг.

4.2. Общая и безрецидивная выживаемость детей и подростков Московской области с опухолями ЦНС за период 1992-2002 гг. в зависимости от пола ребенка, возраста на момент заболевания, степени злокачественности, локализации в ЦНС, гистологического варианта опухоли.

4.3. Выживаемость детей и подростков Московской области с астроцитарными опухолями за период 1992-2002 гг. в зависимости от пола ребенка, возраста на момент заболевания, степени злокачественности астроцитомы и объема полученного лечения.

4.4. Общая и безрецидивная выживаемость детей и подростков Московской области за период 1992-1995, 1996-1999, 2000-2002 гг.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Аношина, Светлана Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы:

Клинико-эпидемиологические исследования в нейроонкологии имеют большое значение для понимания причин развития и распространения опухолей центральной нервной системы (ОЦНС) в отдельных регионах нашей страны и в мире. Данные этих исследований являются основой для планирования профилактических и лечебно-диагностических мероприятий с целью снижения заболеваемости и смертности.

Огромный социальный и экономический ущерб, который эти заболевания наносят обществу, ставит их в число наиболее актуальных в детской онкологии.

До 1991 года Московская область (МО) была интегрирована в многоведомственную систему здравоохранения города Москвы, что, в частности, касалось системы учета и оказания специализированной помощи детям со злокачественными новообразованиями (ЗН). В связи с этим адекватный учет заболеваемости детей МО со ЗН, оценка эффективности лечебных мероприятий были затруднены.

С 1990-го года поступала информация о впервые установленном диагнозе онкологического заболевания в Московский областной онкологический диспансер (МООД) лишь в группе детей 0-14 лет. Подростки учитывались вместе с взрослым контингентом больных.

В 2000г. была проведена реорганизация оказания специализированной детской онкологической службы МО. С этого года создан областной популяционный детский канцер-регистр. Одним из главных направлений которого является изучение медико-частотных характеристик ОЦНС, а так же полный и точный статистический учет всех детей и подростков от 0 до 18 лет со ЗН, проживающих на территории МО.

Материалы регистра легли в основу информационно-методического письма для руководства здравоохранения МО по учету данной категории пациентов.

Первичные новообразования центральной нервной системы (ЦНС) у детей занимают П-е место среди ЗН в детском возрасте, уступая по частоте только гемобластозам. Среди солидных новообразований у детей ОЦНС занимают первое место в структуре ЗН.

Эти опухоли отличаются большой гетерогенностью, и различия их морфофункциональных характеристик обуславливают подходы к тактике лечения, что, в конечном итоге, определяет прогноз заболевания.

По официальной статистике недоучет данной категории пациентов в возрасте до 18 лет составляет до 50% [21].

Актуальность полноценного сбора информации, исследование заболеваемости, смертности и выживаемости среди детей и подростков МО, страдающих ОЦНС, заключается в получении достоверной информации о текущем состоянии проблемы, позволит оптимизировать программы лечения, диспансерного наблюдения и реабилитации данной категории пациентов.

Актуальность поиска, проспективной регистрации, динамического наблюдения детей и подростков с ОЦНС не вызывает сомнения.

Наличие адекватной информации о заболеваемости, смертности и выживаемости детей с ОЦНС позволит выяснить соответствие организации медицинской помощи данной категории больных истинным потребностям, определить потребность коечного фонда, необходимость обеспечения медикаментов для детей с ОЦНС, оценить качество проводимой терапии. Более того, оценка заболеваемости не только у детей, но и у подростков в возрасте 15-18 лет, определяет объем необходимого диагностического и лечебного обеспечения этой возрастной группы пациентов с ОЦНС.

Цель исследования: улучшение качества оказания специализированной помощи детям и подросткам с ОЦНС, основанное на изучении их медико-частотных характеристик.

Задачи исследования:

1. Создать, разработать и внедрить субрегистр ОЦНС в практику Московского областного детского канцер-регистра.

2. Оценить заболеваемость ОЦНС детей и подростков МО за период 1992-2002 гг. в зависимости от пола, возраста ребенка, локализации опухоли в ЦНС, гистологического варианта опухоли.

3. Оценить смертность от ОЦНС детей и подростков МО за период 1992-2002 гг. в зависимости от пола, возраста ребенка, локализации опухоли в ЦНС, гистологического варианта опухоли.

4. Оценить общую выживаемость (OS) и выживаемость без прогрессирования (PFS) детей и подростков МО с ОЦНС в зависимости от пола, возраста ребенка, локализации опухоли в ЦНС, гистологического варианта опухоли, степени злокачественности (grade) и объема проведенного лечения. ч.

Научная новизна:

На примере МО проведен анализ заболеваемости, смертности, OS и PFS детей и подростков с ОЦНС. Проведена оценка зависимости этих показателей от пола, возраста ребенка, локализации опухоли в ЦНС, гистологического варианта опухоли и степени (grade) её злокачественности.

Полученные результаты приведены в соответствие с международными классификациями, что позволило стандартизировать структуру диагнозов у больных с ОЦНС в МО и сопоставить структуру заболеваемости и другие медико-частотные характеристики с данными других регионов Российской Федерации (РФ) и зарубежных стран.

Практическая значимость:

Знание частотных характеристик заболеваемости, смертности и выживаемости детей и подростков с ОЦНС МО позволяет оценить эффективность диагностики, качество лечения и диспансерное наблюдение. На основании полученных в исследовании данных создан и внедрен в практику субрегистр ОЦНС у детей и подростков МО, что позволяет проводить полный и точный статистический учет пациентов с различными ОЦНС, проводить медико-экономическое планирование для оказания специализированной помощи пациентам от 0 до 18 лет.

Структура работы:

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении Федеральном научно-клиническом центре «Детской гематологии, онкологии и иммунологии» (ФГУ ФНКЦ ДГОИ) (директор — член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.Г. Румянцев), на базе МООД (главный врач - заслуженный врач РФ, канд. мед.наук Р.Ф.Савкова).

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 38 таблицами, 10 диаграммами, 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области"

выводы.

1. За период 1992-2002 гг. в МО ежегодно регистрировались от 24 до 40 детей и подростков с ОЦНС. Показатель заболеваемости на 100 тыс. детей колебался от 1,67 до 2,84, составляя в среднем за исследуемый период 2,30. Самый высокий показатель заболеваемости был у детей 10-14 лет (0,87).

2. Среди всех ОЦНС у детей преобладали опухоли супратенториальной локализации - 178 (49,45%), опухоли инфратенториальной локализации — 143 (39,72%).

3. Показатель смертности (на 100 тыс. детского населения в возрасте от 0 до 18 лет) детского населения за изучаемый период колебался от 0,92 до 1,3, составляя в среднем 1,11.

4. Самый высокий показатель смертности был у детей, заболевших в возрасте 5-9 лет (0,32), инфратенториальной локализации опухоли (0,47) и астроцитарных опухолях (0,26).

5. 08 у детей с ОЦНС за период 1992-2002 гг. составила 65,00%. Не выявлено статистически значимого влияния на ОБ пола ребенка и возраста на момент заболевания, локализации опухоли в ЦНС. Достоверно на выживаемость влияла степень злокачественности и гистологический вариант.

6. У пациентов с доброкачественными ОЦНС не выявлено различий показателя выживаемости в зависимости от объема лечения, при злокачественных опухолях лучшая выживаемость была у пациентов, получивших после резекции опухоли химиолучевое лечение.

7. Создан, апробирован и внедрен в практику МООД детский регистр ОЦНС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Рекомендовано проведение централизованного учета случаев заболевания детей и подростков с ОЦНС в регионе независимо от места лечения пациентов. Госпитальный регистр не позволяет учитывать пациентов, получающих лечение в других городах, странах и мониторировать миграцию населения.

2. У детей и подростков с ОЦНС выявлен недостаточный уровень морфологической верификации ОЦНС местными морфологами, в связи с чем необходимо внедрение стандартных протоколов обследования пациентов, включающее в себя обязательный референс-контроль в лаборатории нейроморфологии НИИНХ им Н.Н.Бурденко.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области

На правах рукописи

003455809

АНОШИНА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА

МЕДИКО-ЧАСТОТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОПУХОЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.09 - педиатрия 14.00.14 - онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0 5 СЕН 2008

Москва, 2008.

Федеральное государственное учреждение «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Росздрава.

Научные руководители: Доктор медицинских наук, профессор Кандидат медицинских наук, доцент Варфоломеева

Ольга Григорьевна Желудкова Светлана Рафаэлевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Светлана Александровна Маякова Василий Михайлович Делягин

Ведущее учреждение:

Российский Научный Центр Рентгенрадиологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится "_"_2008 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д208.050.01 в ФГУ ФНКЦ ДГОИ Росздрава по адресу: 119571, Москва, ГСП-7, Ленинский проспект д. 117, корп. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ ФНКЦ ДГОИ Росздрава и на Интернет-сайте www.niidg.ru

Автореферат разослан "_"_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В.М. Чернов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Клииико-эпидсмиологичсскис исследования в нсйроонкологии имеют большое значение для понимания причин развития и распространения опухолей центральной нервной системы (ЦНС) в отдельных регионах нашей страны и в мире. Данные этих исследований являются основой для планирования профилактических и лечебно-диагностических мероприятий с целью снижения заболеваемости и смертности (Захматов И.Г., 1999г.; Gobel U. etal., 1998).

Огромный социальный и экономический ущерб, который эти заболевания наносят обществу, ставит их в число наиболее актуальных в детской онкологии.

За последнее десятилетие удалось добиться значимого улучшения результатов лечения отдельных гистологических вариантов опухолей головного мозга у детей, таких как медуллоблатома, герминативно-клеточные опухоли, анапластическая астроцитома (Packer R.J. ct al„ 1999).

До 1991г. Московская область (МО) была интегрирована в многоведомственную систему здравоохранения г. Москвы, это, в частности, касалось системы учета и оказания специализированной помощи детям со злокачественными новообразованиями (ЗН). В связи с этим адекватный учет заболеваемости детей МО со (ЗН), оценка эффективности лечебных мероприятий были затруднены.

В 2000 г. была проведена реорганизация детской онкологической службы МО. Создан и внедрен в практику областной детский каицер-регистр (КР), одним из главных направлений которого является изучение медико-частотных характеристик опухолей ЦНС.

Первичные новообразования центральной нервной системы (ЦНС) у детей занимают второе место среди ЗН в детском возрасте, уступая по частоте только лейкозам. В структуре солидных ЗН у детей опухоли ЦНС занимают первое место (Желудкова О.Г., 2004). Они составляют от 16% до 22% от всех случаев ЗН у детей и подростков.

Эти опухоли отличаются большой гетерогенностью, и различия их морфофункциональиых характеристик обуславливают подходы к тактике лечения, что, в конечном итоге, определяет прогноз заболевания.

По официальной статистике недоучет данной категории пациентов в возрасте до 18 лет составляет до 50% (Мерабишвили В.М. и соавт., 1997).

Актуальность полноценного сбора информации, изучение заболеваемости, смертности и выживаемости среди детей и подростков МО, страдающих опухолями ЦНС, заключается в получении достоверной информации о текущем состоянии проблемы, что

позволит оптимизировать программы лечения, диспансерного наблюдения и реабилитации данной категории пациентов. Наличие адекватной информации о заболеваемости, смертности и выживаемости детей с опухолями ЦНС позволит выяснить соответствие организации медицинской помощи данной категории больных истинным потребностям, определить потребность коечного фонда, провести медико-экономическое планирование, оценить качество проводимой терапии у детей в возрасте от 0 до 14 лет и подростков в возрасте 15-18 лет.

Цель исследования

Целью работы является улучшение качества оказания специализированной помощи детям и подросткам с опухолями ЦНС, основанное на изучении их медико-частотных характеристик.

Задачи исследования

1. Создать, разработать и внедрить субрегистр опухолей ЦНС в практику Московского областного детского КР.

2. Оцепить заболеваемость опухолями ЦНС детей и подростков МО за период 1992-2002 гг. в зависимости от пола, возраста ребенка, локализации опухоли в ЦНС, гистологического варианта опухоли.

3. Оценить смертность от опухолей ЦНС детей и подростков МО за период 19922002 гг. в зависимости от пола, возраста ребенка, локализации опухоли в ЦНС, гистологического варианта опухоли.

4. Оценить общую выживаемость (OS) и выживаемость без прогрессирования (PFS) детей и подростков МО с опухолями ЦНС в зависимости от пола, возраста ребенка, локализации опухоли в ЦНС, гистологического варианта опухоли, степени злокачественности (grade) и объема проведенного лечения.

Научная новизна

На примере МО проведен анализ заболеваемости, смертности и выживаемости (OS и PFS) детей и подростков с опухолями ЦНС. Проведена оценка зависимости этих показателей от пола, возраста ребенка, локализации опухоли в ЦНС, гистологического варианта опухоли и степени (grade) её злокачественности.

Полученные результаты приведены в соответствие с международными классификациями, что позволило стандартизировать структуру диагнозов у больных с опухолями ЦНС в МО и сопоставить структуру заболеваемости и другие медико-частотные характеристики с данными других регионов Российской Федерации (РФ) и зарубежных стран.

Практическая значимость

Знание частотных характеристик заболеваемости, смертности и выживаемости дети"! и подростков с опухолями ЦП С МО позволяет оценить эффективность диагностики, качество лечения н диспансерное наблюдение. На основании полученных в исследовании данных создан и внедрен в практику субрегистр опухолей ЦНС у детей и подростков МО, что позволяет проводить полный и точный статистический учет пациентов с различными опухолями ЦНС, проводить медико-экономическое планирование для оказания специализированной помощи пациентам от 0 до 18 лет.

Апробация работы

Данные исследования были доложены па V международном симпозиуме «Актуальные вопросы черспно-челюстио-лнцевой хирургии и нейропатологии» (Москва, 2005), IV областной конференции по вопросам детской онкологии (МО, 2006), IV съезде детских онкологов РФ с международным участием (Москва, 2008). Материалы диссертационной работы апробированы на совместной конференции сотрудников клинических и лабораторных отделов ФГУ ФНКЦ ДГОИ Росздрава, врачей онкологических и гематологических отделений Российской детской клинической больницы и Московского областного онкологического диспансера (МООД) 16 нюня 2008 года. По материалам диссертации опубликованы 3 работы.

Структура и объем диссертации

Работа выполнена в ФГУ Федеральном научно-клиническом центре «Детской гематологии, онкологии и иммунологии» Росздрава (директор - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.Г. Румянцев), на базе Московского областного онкологического диспансера (главный врач — заслуженный врач РФ, канд. мед.наук Р.Ф.Савкова).

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 37 таблицами, 10 диаграммами, 18 рисунками.

Библиографический указатель включает в себя 114 литературных источников, из них 76 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

МО является вторым по численности населения регионом Российской Федерации (РФ), состоит из 39 районов, 73 муниципальных образований. Площадь территории - 47 ООО кв.км. МО состоит из большого количества населенных пунктов с различной численностью населения и характеризуется неравномерным распределением населения. Для улучшения качества оказания медицинской помощи в 2000 году территория МО разделена на 12 медицинских округов. Численность всего населения МО составляет около 6,6 млн. человек. Численность детского и подросткового населения МО указана в табл. 1.

Таблица 1. Численность детского и подросткового населения МО

Год Всего 0-4 года 5-9 лет 10-14 лет 15-18 лет

19921997 1 372 580 М-791556 Д - 581 024 231 496 М- 119 232 Д-112 264 294 154 М- 150 884 Д — 143 270 454 053 М-321 322 Д -132 731 392 877 М-200 118 Д -192 759

1998 1 429 793 М-730128 Д - 699 665 234 874 М- 120 732 Д- 114 142 353 816 М- 181 161 Д- 172 655 482 623 М- 245 690 Д-236 933 358 480 М- 182 545 Д- 175 935

1999 1 392 482 М-711 243 Д - 681 239 233 164 М- 120 111 Д- 113 053 313 208 М- 160 585 Д- 152 623 477 996 М-243 138 Д- 234 858 368 114 М- 187 409 Д - 180705

2000 1 351 494 М-691 234 Д - 660 260 228 136 М- 117 576 Д- 110 560 286 868 М- 147 270 Д- 139 598 461 791 М-235 151 Д- 226 640 374 699 М- 191 237 Д- 183 462

2001 1 316552 М- 673 623 Д -642 929 227 993 М- 117 616 Д-110 377 265 716 М- 136 338 Д —129378 440 890 М-224983 Д-215 907 381 953 М- 194 686 Д-187 267

2002 1 372 580 М-701 557 Д -671 023 233 313 М- 120 127 Д- 113 186 251 161 М- 129 069 Д -122 093 406 966 М- 207 649 Д-199 317 481 140 М- 244 713 Д -236 427

Данные предоставлены Федеральной службой государственной статистики по МО (Мособлстат).

Период наблюдения детей и подростков МО с опухолями Ц11С составил 11 лет.

Данные для исследования собирались в различных клиниках Москвы и МО, где дети и подростки с опухолями ЦНС из МО получали специализированную помощь:

1. Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф.Владимирского (МОНИКИ, г. Москва)

2. Московский областной онкологический диспансер (МООД, Московская область, г. Балашиха)

3. Научно-исследовательский институт нейрохирургии имени акад. Н.И.Бурденко РАМН (г. Москва)

4. Морозовская городская детская клиническая больница (г. Москва)

5. Российский научный центр Рентген-радиологии Росздрава ФГУ (РНЦРР, г. Москва)

6. Научно-практический центр медицинской помощи детям с пороками черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы (г. Москва)

7. Российская детская клиническая больница (г. Москва).

Анализ первичных случаев заболевания детей и подростков МО опухолями ЦНС был проведен ретроспективно за период 1992-2002 гг. Данные о пациентах собирались в перечисленных учреждениях согласно разработанной нами анкете больного со ЗН (учетной форме).

В анкете (учетной форме) помимо паспортных данных, учитывались следующие параметры:

• характеристики опухоли (диагноз, включающий гистологический вариант опухоли, ее локализацию, степень злокачественности, характер течения заболевания, дата рецидива (метастазированис, продолженный рост опухоли,).

• календарные данные течения заболевания (дата установления диагноза и последующих событий (рецидив, прогрессирование, смерть больного, дата начала и окончания лечения).

• характеристики лечебного воздействия (объем проведенного лечения, в частности оперативного вмешательства, лучевой терапии, полихимнотсрапии (ПХТ)).

• результаты мониторинга состояния пациента (состояние ребенка на настоящий момент (ремиссия основного заболевания, рецидив, смерть, дата последнего контакта)).

Полученные данные явились основой не только диссертации, но и создания субрегистра опухолей ЦНС у детей и подростков МО на базе Московского областного детского канцер-регистра.

Источниками эпидемиологических данных о детях и подростках с опухолями ЦНС в МО за 1992-2002 гг. так же являлись: данные из историй болезни в архивах учреждений, в которых пациент получал лечение, журналы регистрации оперативных вмешательств в нейрохирургических отделениях клиник, данные муниципальных управлений здравоохранения территорий МО, информация предоставлялась Министерством Здравоохранения МО, отделами ЗАГС МО, в некоторых случаях о состоянии ребенка сообщали родители при телефонных переговорах или письменно по запросу.

Исследованию подлежали данные обо всех детях, проживавших на территории МО с 1992 по 2002г, в возрасте от 0 до 17 лет 11 месяцев 30 дней на момент заболевания с первичным диагнозом «опухоль ЦНС», «объемное образование ЦНС».

На основании полученных данных в исследование включено 360 пациентов с опухолями ЦНС, проживавших на территории МО на момент установления диагноза.

Собранный первичный материал был сведен в единую базу с помощью программного пакета Microsoft Excel 2000. Далее к текстовым полям были добавлены цифровые значения, с помощью которых информация кодировалась в зависимости от задачи исследования.

При оценке медико-частотных характеристик пациенты были разделены на отдельные группы в зависимости от: пола ребенка, возраста (возрастные субкогорты - 0-4 года, 5-9, 1014 и 15-18 лет), локализации опухоли в ЦНС (супратенториалыга, инфратенториальпо, в спинном мозге или неуточненной локализации), а также гистологической структуры опухоли (астроцитарные, эпендимарпые, эмбриональные, другие (верифицированные) и неверифицированные) и степени злокачественности. Согласно международной классификации Всемирной Организации Здравоохранения (1990, 2 издание) биологическое поведение опухолей ЦНС определяется степенью злокачественности (анаплазии), от I до IV. К опухолям низкой степени злокачественности относятся опухоли I-II степени (Lovv grade), к высокой степени злокачественности - III-IV степени (High grade).

Расчет основных медико-статистических показателей проводился по формуле:

Показатель заболеваемости/смертности:

Y = 100°000n / NT, где п - число зарегистрированных заболевших/умерших,

N - среднее число популяции за время наблюдения,

Т - время наблюдения в годах.

Показатели заболеваемости и смертности рассчитывались на 100 тысяч детей соответствующего возраста и пола/год, что делает полученные значения сравнимыми с аналогичными показателями, полученными при других исследованиях в РФ и за рубежом.

Выживаемость оценивалась по методу Каплан-Майср с помощью программного пакета STATISTICA 6.0.

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием программ Excel 2000 и Statistica 6.0. Рассчитывали среднюю величину, стандартное отклонение, стандартную ошибку, 95% доверительный интервал. Различия между сравниваемыми параметрами считали статистически значимыми при р<0,5. Методом линейного регрессионного анализа строили тренды для выявления тенденции изменения показателей.

Состояние больного оценивали по данным на 1 января 2006г. (период комплектации составил 48 мсс.).

Результаты исследования и их обсуждение

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

За период 1992-2002 в МО зарегистрировано 360 детей и подростков с первичными опухолями ЦНС, из них - 200 (55,56%) мальчиков и 160 (44,44%) девочек. Абсолютное число заболевших колебалось от 24 до 40 случаев в год. Абсолютное число детей, заболевших первичными опухолями ЦНС и их относительное количество за период с 1992 по 2002 гг. представлены в табл. 2.

Таблица 2. Заболеваемость детей и подростков МО первичными опухолями ЦНС

Год Оба пола Мальчики Девочки

заболевания (абсолютные/ (абсолютные/ (абсолютные/

относительные относительные относительные

значения) значения) значения)

1992 38/10,55 21/5,83 17/4,72

1993 36/10,00 17/4,72 19/5,28

1994 33/9,17 18/5,00 15/4,17

1995 24/6,67 16/4,45 8/2,22

1996 30/8,33 18/5,00 12/3,33

1997 32/8,89 20/5,56 12/3,33

1998 28/7,78 12/3,33 16/4,45

1999 31/8,61 19/5,28 12/3,33

2000 32/8,89 22/6,11 10/2,78

2001 36/10,00 16/4,45 20/5,55

2002 40/11,11 21/5,83 19/5,28

Все: 360/100 200/55,56 160/44,44

Среднегодовой показатель заболеваемости в исследуемой группе больных составил 2,3 на 100 тыс. детей в год.

Динамика показателя заболеваемости детей и подростков за период 1992 - 2002 гг. в графическом виде выглядит следующим образом (рис. 1):

= 3 | 2,5

О С5

СО п

о £

О

£ 1,5

1 --

Я 0.5

- 0

у = fi.0l.15s ■

¡,(>7

2,58 1Л9_г—]

т———г-

1492 1093 1994 119% 1997 1998 1949 2000 2(Ю1 2Й02

Годы наблюдения

рисунок I. Динамика показателя заболеваемости опухолями ЦНС детского и подросткового населения МО (па 100 тыс. детей) и линия Тренда.

Показатель заболеваемости за исследуемый период имеет слабо выраженную тенденцию к увеличению. Его значение колебалось от 1.(17 в 1995 г. до 2,84 в 2002 г. Минимальное значение показателя заболеваемости детей и подростков опухолями ЦНС выявлено в 1995т., что наиболее вероятно связано с неадекватным учетом пациентов.

Показатель заболеваемости опухолями ЦНС среди мальчиков колебался от 1.64 до 3,03, составляя в среднем 2.3! на 100 000. у девочек - от 1.38 до 3.27. составляя в среднем 2.28 па 100 тыс. детского населения МО.

13 работе был проведен анализ заболеваемости епухолями ЦНС в различных возрастных группах. Все падпепты были распределены Соответственно возрасту на момент Заболевания в группы: 0-4 года. 5-9 лет, 10-14 лет. 15-18 дет. В декретированных возрастных группах проведен расчет показателя заболеваемости (табл. 3).

Таблица 3. Заболеваемость детей и подростков МО опухолями ЦНС в различных возрастных группах

Возраст на момент заболевания Абсолютное количество заболевших. Относительное количество заболевших.

0-4 года 49 13,62

5-9 лет 110 30,55

10-14 лет 135 37,50

15-18 лет 66 18,33

Всего: 360 100

В структуре заболеваемости детей опухолями ЦНС в МО за исследуемый период преобладали дети в возрасте 10-14 лет - 135 (37,50%), наименьшее количество детей заболевали в возрасте 0-4 года - 49 (13,62%), в группе 5-9 лет заболело 110 человек (30,55%), в группе 15-18 лет-66 (18,33%).

Таким образом, почти две трети детей с опухолями ЦНС в МО за исследуемый период были в возрасте 5-14 лет - 245 (68,05%). Полученные данные соответствуют литературным данным о пике заболеваемости опухолями ЦНС в этой возрастной группе (данные Международного Агенства по изучению рака ВОЗ и Международной Ассоциации раковых регистров).

Общая заболеваемость опухолями ЦНС всех возрастных групп (0-18 лет) за период 1992-2002 составила 2,30 на 100 тыс. детей и подростков МО.

Показатель заболеваемости детей опухолями ЦНС на 100 тыс.детей в МО за исследуемый период колебался от 0,31 в группе 0-4 года до 0,87 среди детей 10-14 лет. Среди детей, заболевших в возрасте 5-9 лет, показатель заболеваемости составил 0,69, в 1518 лет-0,43.

Среди всех новообразований ЦНС у детей в МО за исследуемый период преобладали опухоли с супратенториальным расположением - 178 (49,45%), инфратенториально опухоли располагались у 143 (39,72%) человек, в 21 (5,82%) случае опухоли выявлялись в спинном мозге. У 18 (5,00%) детей локализацию опухоли выяснить не удалось, так как в медицинской документации диагноз звучал как «опухоль головного мозга» без уточнения локализации (табл. 4).

Таблица 4, Заболеваемость .четей и подростков МО первичными опухолями ЦНС в зависимости от локализации опухоли

Локализация опухоли в ЦНС Количество забалсвших. абе. значения Количество заболевших, %.

Супра гентОриальная 178 49.45

Инфратенториальная 143 39,72

Спинной мозг 21 5.83

Неуточненная 18 5.00

Итого: 360 100

В работе показана корреляция локализации опухолей и ЦНС в зависимости от возраста ребенка па момеш заболевания ( рис. 2).

80

о 1 60

о 5

" а 40

с К

Si | 20

-

_

0-4 года 5-9 лет

10-14 .чет 15-18 лет

Возраст на момент заболевания. □ С'упратентор!ильная СИифратенториальпая I Спинной мозг □ НеуточнеинЭД

Рйбунок 2. Локализация первичных опухолей ЦНС у детей н подростков МО в зависимости от возраста па момент заболевании (п=360).

У детей младшей возрастной группы опухоли ЦНС чаще всего располагались ппфратепториально. С возрастом увеличилось количество суп ратенториал ьн ых новообразований.

В структуре заболеваемости опухолями 11КС детей в МО преобладали астроцитарныс опухоли - 143 (39.72%), среди которых чаше и се го встречались астроцитомы различной степени злокачественности 112 (78,32%). Наименьшее количество отмечено среди эпендиМарных опухолей - 15 (4.17%). 47 (13.05%) случаев в структуре заболеваемости

зарегистрировано эмбриональных опухолей. Прочие верифицированные опухоли составили 77 (21,39%).

По сравнению со Скандинавскими странами (NOSPHO - Nordic Society of Paediatric Haematology and Oncology), астроцитарные опухоли у детей и подростков в МО и Скандинавских странах встречались приблизительно с одинаковой частотой (39,72% и 43% соответственно), выявлен меньший удельный вес эпендимом в МО по сравнению с Северными странами Европы - 15% и 9% соответственно.

Неверифицированных опухолей за исследуемый период зарегистрировано 78 (21,67%) случаев. В эту группу включены пациенты, которые не получили оперативного лечения или после операции гистологический диагноз уточнить не удалось, так как в медицинских документах диагноз был указан «опухоль ЦНС» без уточнения гистологического варианта (табл. 5).

Таблица 5. Заболеваемость детского и подросткового населения МО опухолями ЦНС в зависимости от гистологического варианта опухоли (Международная классификация детского рака. Лион, 1996).

Гистологический вариант Заболеваемость

опухоли абсолютные относительные

значения значения

Астроцитарные: 143 39,72

-астроцитомы 112 78,32

- другие глиомы 31 21,68

Эпендимарные 15 4,17

Эмбриональные опухоли 47 13,05

Прочие (верифицированные) 77 21,39

Неверифицированные 78 21,67

Все: 360 100

Показатель заболеваемости в зависимости от гистологического варианта опухоли ЦНС представлен на рис. 3. Самый высокий показатель заболеваемости был среди детей с астроцитарными опухолями - 0,94, наименьший - у детей с эпендимарными опухолями ЦНС - 0,11 на 100 тысяч детей и подростков МО.

о. о.

о.

Показатель 0,

заболеваемости

0. 0. П. 0,

Рисунок 3. Показатели заболеваемости детского и подросткового населения МО опухолей ЦНС различными гистологическими вариантами (на ЮОтые. детского н подросткового населений).

Среди опухолей ЦНС у детей и подростков МО с одинаковой частотой зарегистрированы высоко- и низкодифференцированные опухоли - 38,39% и 36,11% соответствен но. Необходимо отметить высокую частоту опухолей ЦНС с неуточненнон степенью злокачественности - 25%.

Все опухоли ЦНС были разделены на группы соответственно степени злокачественности (табл. 6).

Таблица 6. Заболеваем осп, детского н подростковою населения МО опухолями ЦНС в зависимости от степени зло качественности опухоли (Международная классификация ВОЗ. i 990 г. 2 издание)

Степень злокачественности (grade! Абсолютные значения Относительные значения

1-И 140 38.89%

ra-iv 130 36.11%

Неуточпсиная 90 25%

Вес: 360 100%

Таким образом, опухоли ЦНС низкой степени злокачественности (grade 1-11) составили 38.89%, в ЭЕШ% случаев - опухоли высокой степени злокачественности (grade Ill-TV). У 25% больных в медицинской документации не была указана степень злокачественности опухоли ЦНС.

(нериф.)

Гистологи чески ¡i вариант опухоли ЦНС

СМЕРТНОСТЬ

Из всех зарегистрированКЫХ пациентов за период наблюдения умерло 134 (37,22%) ребенка, абсолютное число мальчиков составило 76 (57,0%), девочек - 58 (43.0%).

Наибольшее число случае? смерти зарегистрировано в возраст^ 5-У лег на момет заболевания - 40 ( 29.85%) Наименьшая смертность отмечалась в группе 15-18 .ici - 27 (20,15%) случаев. Абсолютное число умерших детей в возрасте 0-4 года составило Ш (26,12%) пациентов, в возрасте 10-14 лет - 32 (23,88%) человек. Показатель смертности на 100 тыс. детей в МО среди всех заболевших детей составил 1,11 (табл. 7).

Таблица 7. Смертность детей н подростков МО от новообразований ЦНС в зависимости от возраста ребенка па момент заболевания

Возраст Абсолютные значения Относительные значения

0-4 года 35 26.12

5-9 лет 40 29,85

10-S 4 лет 32 B.SS

15-18 лег 27 20,15

Всего: 134 100

Показатель смертности детского населения в МО от новообразований ЦНС в зависимости от возраста на м оме in заболевания колебался от 0,23 в возрастной группе 15-18 лет до 0,32 и возрасте 5-9 лет. В возрасте 0-4 года на момент заболевания смертность составила 0.30 на 11)0 000 детей, в 10-14 лет - 0,26 на 100 000 детского населения (рис. 4).

0-4 года 5-9 лет 10-14 лет 15-18 лет Возраст на момент заболевания

Рисунок 4. Показатель смертности детей и подрос тков МО от новообразований I (НС в зависимости от возраста ребенка на момент заболевания на 100 000 детского населения соответствующего возраста (п~ 134).

Наибольший удельный нее в структуре смертности имели инфратенториальные опухоли - 56 (41.8%) случаев, среди которых, в свою очередь. 37 (66,07%) -

новообразований мозжечка п 19 (33.93%) - опухолей ствшщ головного мозга. Незначительна меньшее количество летальных исходов отмечено среда) су 11 рагеитори алы г ы х опухолей 51 (38.06) случай. Смертность среди опухолей спинного мозга отмечалась в 12 (8.95%) случаях, (табл. 8)

Таблица 8. Смертность летен и подростков МО в зависимости от локалж&цпи опухоли ЦНСза период 1992-2002 и\(пМ34)

Локализация опухоли йбсолкпнйё значения Относительные Зйачешя

Супратенториальнай 51 38,06

1¡нфр&тенториальная 56 41.КО

-мозжечок 37 66.07

-ствол 19 33,93

С.....(ной мозг 12 8,95

Неуточнснная 15 11.19

8се: 134 100

Показатель смертности детей н подростков МО от опухолей ЦНС в зависимости от локализации опухоли представлен на рис. 5.

Локализация опухоли ЦНС

Рисунок 5. Показатель смертности детского и подросткового населения МО от опухолей ЦНС и зависимости от ................ на 100 гыс. детского населения (п=134).

Показатель смертности детского населения МО к зависимости от локализации опухоли колебался от 0,47 при ипфратенторнальпых опухолях до 0.12 при опухолях спинного мозга. Среди супратенториальных новообразований показатель смертности детского населения на 100 тыс. составил 0,43. 13 структуре нифрачепторпдлвных опухолей показатель смертности от опухолей мозжечка составил 0.29. среди опухолей ствола

головного мозга - 0,18 на 100 тыс. детского населения. Показатель смертности детей и подростков от опухолей ЦНС с неуточненной локализацией составил 0,09.

В структуре смертности преобладали пациенты с неверифицированными опухолями ЦНС - умерло 45 (33,58%) детей. Это объясняется тем, что эти пациенты погибли до операции и гистологический вариант опухоли был не уточнен, либо они погибли не получив никакого лечения. Наименьшая смертность отмечена в группе эпендимарных опухолей - 8 (5,97%) человек. Среди астроцитарных опухолей умерло 34 (25,38 %) ребенка, в числе которых астроцитомы составили - 20 (58,82%), другие глиомы - 14 (41,18%). В группе прочих (верифицированных) опухолей умер 21 (15,67%) пациент (табл. 9).

Таблица 9. Смертность детей и подростков с опухолями ЦНС в МО в зависимости от гистологического варианта опухоли (п= 134)

Гистологический вариант Смертность

опухоли ЦНС абс. значения %

Астроцитарные: 34 25,38

-астроцитомы 20 58,82

- другие глиомы 14 41,18

Эпендимарные 8 5,97

Эмбриональные 26 19,40

Прочие 21 15,67

(верифицированные)

Неверифицированные 45 33,58

Итого: 134 100

Показатель смертности на 100 тысяч детей и подростков МО при различных гистологических вариантах опухолей ЦНС представлен на рис. 6.

астрой. эпёнд. эмбр. прочий невер. Гистологический вари акт опухоли ЦНС

Рисунок 6. Показатели смертности детского и подросткового населения МО от опухшей ЦНС в зависимости от гистологического варианта опухоли (на 100 ООО детского населения),

Среди систологических вариантов самым высоким был показатель смертности от иевернфииироваиных опухолей 0,38, I Указатель смертности среди астрош парных опухолей составил 0.26. эмбриональных О,IК. чпенлимарных - 0,10, и в группе прочих (верифицированных) опухолей - 0.19 на 100 гыс. детского и подросткового населения МО за исследуемый период.

ВЫЖИВАЕМОСТЬ

Медико-етатисгическнн анализ включал оценку выживаемости (ÜS и PI7S| детей и подростков с опухолями ЦНС в МО.

За период 1992-2002 общая выживаемость (OS) детей и подростков е опухолями Ц11С в МО составила 65% (рис. 7).

СошрЦ^ CtMored

I -.-------I-г----------

0,2 0,1

О.О -'-'—-'—■—-—1—--■-'------' 1 ■ ■—'—1—1—■—---—-1—

О 24 4S 72 96 120 144 168 192 216 240 2(14 2SS 12 36 60 S4 JOS 132 liü (SO 204 228 252 276 300

lilJt-Mfl (мсс)

Рисунок 7. OS детей и подростков с опухолями ЦНС в МО (п=360).

11 -летняя PPS при анализе 360 болшых составила 47%. Медиана выживаемости без ирогрессирования - 44 мес. Из 360 десен и подростков 134 (37,22%) умерли, ремиссия диагностирована у 160 (44.44%), прогресс и рова и ие заболевания 14 (3,89%), не удалось выяснить данные катам неза у 52 (14.45%) пациентов, (рис. 8).

£

1.1 1,0 0,9 0,8 0,7 О.б O.i 0,4 0.3 0.2 ОД 0.0

Complete

Censored

0,4 7л=0.04

Медиа:!!! выживаемости бе:; прогрессировал ня - 94 мс-с

О 24 48 72 96 120 144 168

12 36 60 84 108 132 156 180

Время (нес.)

Рисунок 8, PF.S детей и подростков с опухолями IЩС в МО (п=360).

Всего в оценку выживаемости включено 360 пациентов. Из них 130 (36,11%) имели зло качестве И им с опухоли, 140 (38,89%) - доброкачественные, 90 [25.00%) - с нсуточпенном степенью злокачественности.

Из 140 детей с доброкачественными опухолями I (НС' ремиссии заболевания сохраняется у 93 (66.43%) пациентов, со злокачественными опухолями из 130 заболевших ремиссия отмечается у 60 (46,15%) человек.

Пациенты с доброкачественными опухолями ЦНС имели высокий показатель OS -90%, Пациенты со злокачественными опухолями 46%, У детей с опухолями неуточненной степени злокачественности показатель OS составил 41% (рис. 9). Различия показателей выживаемости в зависимости от степени злокачественности установлены с высокой степенью статистической значимости (р=Ш)00001).

Complete

Cens ore d

1,0

0,9

<А 0.S

О О 0.7

Ж 0.6

ев (Я 0,5

Е 0.4

са 0,3

0.2

0,1

0,0

9010.04

0.4 6.^0,05 0.41 +0.04

24 4S 72 96 L2U 144 168 192 216 240 264 288 12 i6 60 S4 108 132 156 ISO 204 228 252 276 300 Нремн (Mtc) доброкачественные (n=140> ■;.io кпч t-с i венные ( jj 130)

неуточненнал степень члокичестш-нност (n=90)

Рисуиок 9. OS дегей и подростков с опухолями ЦНС и МО в зависимости ог степени злокачественности опухоли (я=360).

PFS детей и подростков со злокачественными опухолями ЦНС была значительно ниже, чем при доброкачественных опухолях, и составила 2.1%. и группе доброкачественных новообразований этот показатель составил 70%. PFS детей и подростков с опухолями ЦНС и неустановленной степенью злокачественности составила 34% (рис. 10). Различия PPS у детей с опухолями ЦНС в зависимости от степени злокачественности были статистически значимы (р=0,000001}.

Complete i Censored

1,0

0.9

0.S

о.т

S 4J 0,6

0,5

к 0,4

ЕС 0.3

0.2

0.1

0,0

1 ч.

0.70±0,06

" s.,

0.34;fc0,04 0,23--t0,05

24 4S 72 96 120 144 168

12 36 60 84 IOS 132 156 ISO

i* n.oofMxn

Бремя ( мес ) доброкачественные (п.—140) : tiok;í4t't i венные <п~"-1 30)

Hey 1 очпен HOÏ1 степени Li.UOKîlHCCJ ьенносх 11 (п—90)

Рисунок 10. PFS детей и подростков с опухолями ЦНС в VIO в зависимости от степени злокачественности опухоли (п=360).

Всего i* исследование GS в зависимости от локализации опухоли в 1LHC включено 342 (45%) пациента - 178 (44.45%) человек имели сунрагеиториальное расположение опухоли в ЦНС, 143 (39.72%) - ннфратепторнальное. у 2! (5.КЗ%) ребенка новообразование располагалось в спиппом мозге. ÍÍ 18 (5.00%) случаях локализацию опухоли выяснить tic удалось. так как в медицинской документации диагноз звучал как йонухоль ЦНС» óc¡ уточнения расположения новообразование.

OS у детей с опухолями супратенториальной ti и н фраз е кто ри а льн ОЙ локализации была практически одинаковой и составила 66% и 65% соответственно. У пациентов с опухолями спинного мозга OS также составила 60% (рис, 111.

1,0 0.Ü O.S С 0.7

о ,

3 (Кб

| 0.5 Й 0,4 со 0.3 0.2 0,1 0.0

О 50 100 150 200 250 300

Время (мес) 0 27

- супратеКгорнальиые (п—17ÍS)

и Ир атФВт ор нальяые (nt—243 ) Спинной мозг (п-21)

Рисунок 11. OS детей и подростков с опухолями ЦНС в МО в зависимости от локализации опухоли в ЦНС (п=342).

PPS была одинаковой но всех г руппах и составляла 49% {рис. 12).

Complete + Censored

■ ' ... 0,66+0,05 0,65+0,04

0.60tt0,04

г

Complete; * Censored

1.0 0,9

0,49 I 0.06

0,2 ОД 0.0

О 24 48 72 96 120 J44

12 36 60 8<1 IOS 132

i 56

16S

180

Время (Mi-c)

p=0,04

супратенторнал^ные (и I 78) 11 ифрахе-н i opiiíuibiibie (п—1431 ) спинной мозг (n—21 )

Рисунок 12. PPS лете! i и подростков с опухолями ЦНС в VIO и ¡а ни о ¡мости от Локализации опухоли в ЦНС (п-342).

Оценена 0S у 360 больных, из них 143 (39,72%) ребенка имели астроцнтарные опухоли различной степени злокачественности, 15 (4.17%) эпсидимарные, 47 (13,05%) пациенток были с эмбриональными опухолями, прочие верифицированные опухоли (менингиома, кранпофарннгеома. тератома и другие) составили 77 (21,39%) и у 78 (21,67%) больных гистологическая верификаиия опухоли ие известна.

OS наиболее высокая была в группе прочих (верифицированных) опухолей 82%, наиболее низкая в группе певерпфинпроваппых новообразовании 40%, У детей с эпендимарными опухолями 0S составила 80%. с а строки тарными 73%, эмбриональными 50% (рис. 13). Различия показателей выживаемости в зависимости от гистологического варианта опухоли были статистически значимы (р-0,00001).

I

21

1.0 0.9 £ 0.8 ё 0.7

5 о.б

2 0.5

i o.-i

§ 0,3 m 0.2 0.1 0.0

O 24 48 72 96 120 144 168 192 216 240 264 288 12 36 60 84 108 132 lió 180 204 22Й 2.52 276 300

Время (Mire, >

аетроцитарные (#=143) p =0,(10001

:>пенд им арные (n=15> эмбрипнршьные (n^47) другие верифицированные (n=77) - - неверифацнровЗНные (n=78)

Рисунок 13. OS детей и подростков с опухолями ЦНС к МО в зависимости от гистологического варианта опухоли (пе=360).

Оценен показатель PFS у 360 детей и подростков в МО за исследуемый период. Наиболее высоким данный показатель был в группе прочих (верифицированных) опухолей 77%. Самая низкая PFS отмечалась у летен с эмбриональными опухолями 26%.

У летен с астроцитарпымн опухолями PHS составила 57%, с эпендимврными новообразованиями и ¡^верифицированными 32% (рис. 14}.

1,0 0,9 ¿ 0.8 Ы 0,7

S о.б

I 0.5 Щ 0.4

£ о.з

И 0.2 0.1 0,0

О 24 48 72 96 120 144 168

12 36 60 84 10S 132 156 180 Время (мес)

—- астроцнтарные (п=143) р—0.004

эп ев димар ные (п=15 ) эмбриональ ные (и—47) другие верифицированные (п=--77) невернфнцированыые (н^78)

Рисунок 14. PFS детей и подростков с опухолями ЦНС н МО н зависимости от гистологического варианта опухоли (п-360).

0_82-t:Q.0'l

;,0r80l0.<M . 0.715J.0,04

-Ы-+0 40±0^

Complete + Censored

ч

0.60±0.04

к <-ч + У— - -н---

0,26±0,04

I I

В лечении опухолей ЦНС за последнее десятилетие произошли значительные изменения. До 1995 все пациенты е опухолями ЦНС получали лечение в нейрохирургических отделениях стационаров, включающее хирургическое удаление опухоли и лучевую терапию. Прогрессом в лечении этих новообразований явился мул ьти лис ни пли и арный подход. С в программу лечения опухолей ЦНС включена полнхимиатерапия, которая выполнялась в зависимости от гистологического варианта опухоли, возраста пациента, стадии заболевания.

Представлялось интересным оценить выживаемость {05 и РР5) пациентов с опухолями ЦНС в зависимости от объема полученного лечения (рис, 15-18),

1,02 1 ОО 0.98 0,96 0,9-4 0,92 ООО 0,88 0.86 0.84 0,62 О.ВО

Comptete + Censofed

г..

1

rj.:>ii ■ ■ •

96 120 144 Н5Й 21 б 24 О 264 2ВЭ

14 Ю& 132 156 ' Î.H.I год 22а Э52 27е ЗОО Вримя {М«С 1 только операции f п '.'С onepùutie-ЛДТ ЛТ п>- 10 ]

Рисунок 15. 05 летен и подростков МО с доброкачественными опухолями ЦНС в зависимости от объема полученного лечения (и- ¡4(1).

ОЙ пациентов с опухолями низкой степени злокачественности была практически одинаковой как у пациентов получивших только хирургическое лечение, так и в комбинации с ПХТ или ЛТ.

Рецидив или продолженный рост опухали чаще выявлялся у больных с опухолями низкой степени злокачественности после хирургического лечения по сравнению с комбмнировантш лечением (чп^рититю-лучевым или оперативным л химиотерапией} (рис. 16) - 67% и 80% соответственно;. Однако различия РРБ детей и подростков МО е Доброкачественными опухолями Ц11С в зависимости от объема лечения были статистически не значимыми (рИО,56801).

1 Об 1 QO ODS О QO O.Ö5

o.eo

О. TS

0.70 О 65 О 60 0.55 О,SO

о Complctc + Ceneored

P..0.SCÖÜ1

операция • I'X Г операция ■* ПТ in= ' С 1

Рисунок 16. PFS детей ti подростков МО с доброкачественными опухолями ЦНС в зависимости от объема подученного лечения (п -140),

130 (16.11%) детей и подростков н исследуемой группе имели опухоли III 1С высокой степени злокачественности. Из них 56 (4.1.08%) человек получили только оперативное удаление опухоли. 74 (56,92%) - комбинированное пли комплексное лечение.

Показатель OS в группе детей, получивших оперативное лечение составил 42%. Такое значение показателя ÖS связано с тем, что после рсцидива/прогрессировашя опухолевого процесса пациенты получали стандартное лечение, включающее в себя лучевую терапию (ЛТ) и полихимиотерапию (ГТХТ). Пациенты, получившее инициально комбинированное или комплексное лечение, имели общую выживаемость 63% (рис. 17).

При оценке достоверности установлено, что различия в группах были статистически пс значимы (р-(),(10765).

a Complete

1.2 1,1 1.0 О.И ОН

г о.»

1 0,5

ей

ал о.з о 2 0.1 о о

'i. л.

12

зе

Д8

ео

72 Sa 9В 108 120 132 ЛЛй 156 IBB 1SO Вретлн (Мее ) не стандартное лечение - только операция Сл=5в)

crahviapTnoe л ~, - . а п в р а цн я • 11X операиияч-ЛТ олераци«+ПХТ+ЛТ (п«74)

Рисунок 17, 0S детей и подростков МО с опухолями ЦИС высокой степени злокачественности в зависимости от объема полученного лечения (п-130).

PFS детей и подростков со злокачественными опухолями Ц11С после хирургического лечения, как и следовало ожидать, составила (1%. [3 то время как дети, получившие дополнительно ПХТ и ЛТ после резекции опухоли имели PFS 37% (рис. IN). Различия показателен выживаемости при злокачественных опухолях ЦИС в зависимости от объема лечения были достоверными (рЧМНЮ46).

о Complete + Cínwted

1.2 -.--—----

1.1 I.O O.B O.B

I 0.7

i:: 0.4

о,з 0.2 0,1

O,O

1

V

P-O OOQ46

0.00

12 24 36 48 60 72 64 96 Ю8 120 132

врсыя (МИ I ио CTanaaiiíHÍje печсиис - тОЛькй операция

стандартное леченое - операция+ПХТ операция -»-Л Т, аперацпя + ПХТ*ЛТ (n»74J

Рисунок 18. PFS детей я подростков МО с опухолями ЦИС высокой степени злокачественности в зависимости от объема полученного лечения (п-130).

выводы

1.3а период 1992-2002 гг. в МО ежегодно регистрировались от 24 до 40 детей и подростков с опухолями ЦНС. Показатель заболеваемости на 100 000 детей колебался от 1,67 до 2,84, составляя в среднем за исследуемый период 2,30. Самый высокий показатель заболеваемости был у детей 10-14 лет (0,87).

2. Среди всех опухолей ЦНС у детей преобладали опухоли супратенториальной локализации - 178 (49,45%), опухоли инфратенториалыюй локализации - 143 (39,72%).

3. Показатель смертности (па 100 тыс. детского населения в возрасте от 0 до 18 лет) детского населения за изучаемый период колебался от 0,92 до 1,3, составляя в среднем 1,11.

4. Самый высокий показатель смертности был у детей, заболевших в возрасте 5-9 лет (0,32), инфратенториалыюй локализации опухоли (0,47) и астроцитарных опухолях (0,26).

5. Общая выживаемость у детей с опухолями ЦНС за период 1992-2002 гг. составила 65,00%. Не выявлено статистически значимого влияния на общую выживаемость пола ребенка и возраста па момент заболевания, локализации опухоли в ЦНС. Достоверно на выживаемость влияла степень злокачественности и гистологический вариант.

6. У пациентов с доброкачественными опухолями ЦНС не выявлено различий показателя выживаемости в зависимости от объема лечения, при злокачественных опухолях лучшая выживаемость была у пациентов, получивших после резекции опухоли химиолучевос лечение.

7. Создан, апробирован и внедрен в практику МООД детский регистр опухолей

ЦНС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Рекомендовано проведение централизованного учета случаев заболевания детей и подростков с опухолями ЦНС в регионе независимо от места лечения пациентов. Госпитальный регистр не позволяет учитывать пациентов, получающих лечение в других городах, странах и мопиторировать миграцию населения.

2. У детей и подростков с опухолями ЦНС выявлен недостаточный уровень морфологической верификации опухолей ЦНС местными морфологами, в связи с чем необходимо внедрение стандартных протоколов обследования пациентов, включающее в себя обязательный рсференс-контроль в лаборатории нейроморфологии НИИНХ им Н.Н.Бурденко.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Лношипа С.В., Желудкова О.Г., Варфоломеева С.Р., Румянцев А.Г., «Медико-частотные характеристики опухолей ЦНС у детей и подростков Московской области за период 1992-2002гг.». Детская онкология, 2008, №3, стр. 6-10.

2. O.Geludkova, A.Melikian, A.Korshunov, S.V. Gorbatih., M.I. Livshic., V.E. Popov, I.D. Borodina, D.V. Litvinov, B.V. Holodov, E.M. Tarasova, E.V. Kuptsova, O.I. Scherbenko, N.I.Zelinskaya,, E.V. Govorina, E.V. Gracheva, R.Z. Shammasov, L.P. Privalova, M.V. Mushinskaya, S.V. Ahoshina «Results of the treatment intracranial germinomas in children by chemotherapy and radiotherapy». SIOP ABSTRACT BOOK 2008, p. 132.

3. D.Y. Kachanov, S.R. Varfolomeeva, S.V. Anoshina, T.V. Shanianskaya, K.V. Dobrenkov, E.V. Inushkina, R.T. Abdullaev, R.F. Savkova, A.G. Rumyantsev «Incidence of Childhood Cancer in Moscow Region, Russian Federation». 30th Annual meeting of the International association of cancer registries. 18-20 November, 2008. Sydney, Australia. P. 2526.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ЗН - злокачественное новообразование

КР - канцер-регистр

J1T - лучевая терапия

МО - Московская область

ПХТ - полихимиотсрапия

РФ - Российская Федерация

ЦНС - центральная нервная система

ФГУ ФНКЦ ДГОИ - Федеральное государственное учреждение «Федеральный научно-

клииический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Росздрава.

OS - общая выживаемость

PFS - выживаемость без прогрессировать

Отпечатано в типографии «Остроумов и К» 17.11.2008 г., 1,75 усл. п. л. Заказ № 488 тираж 100 экз.