Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Медико-биологическая оценка пищевой целлюлозы и обогащенных ею продуктов питания

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-биологическая оценка пищевой целлюлозы и обогащенных ею продуктов питания - тема автореферата по медицине
Мошенцова, Людмила Павловна Пермь 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-биологическая оценка пищевой целлюлозы и обогащенных ею продуктов питания

• ;. о и

3"Ф£В

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ. МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Мошенцова Людмила Павловна

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛИЦЕВОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ И ОБОГАЩЕННЫХ ЕЮ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 1995

Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

A.Я.Перевалов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Б.П.Суханов

кандидат медицинских наук, профессор

B.В.Калиберный

Ведущее учреждение - Институт питания РАМН

Защита состоится "_" сх^-зги 1дд5 года в _часов

на заседании специализированного Совета К 084.09.01. при Пермской государственнной медицинской академии по адресу: 614600, г.Пермь, ул.Куйбышева, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (614600, г.Пермь, ул.Коммунистическая, 26).

Автореферат разослан А ¿-¿-Iо^а-^ЭЭБ г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

Р.С.Кузяев

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Питание современного человека на протяжении последнего столетия подверглось значительным изменениям за счет высокого потребления рафинированных продуктов и, напротив, крайне низкого потребления натуральных продуктов растительного происхождения (А.А.Артемов, 1987; В.П.Вагане, 1976, 1978). Это способствовало формированию рационов, дефицитных по содержанию пищевых волокон (Я.Риго, 1987; О.Д.Лившиц, 1991; В.А.Княжев с соавт., 1994). По данным многолетних исследований кафедры гигиены питания Пермской медицинской академии, проведенных на территории Уральского региона, средний уровень потребления пищевых волокон составляет 50-50% от физиологической нормы (А.Я.Перевалов, 1989).

Низкий уровень потребления пищевых волокон, нутрициология сегодня рассматривает как фактор риска в развитии ряда неинфекционных заболеваний: кардиоваскулярных, онкологических, желудочно-кишечного тракта, эндокринных нарушений (W. КаптюПу, 1985; D.Jenkins et al., 1977; А.В.Виноградов с соавт., 1987).

Данные обстоятельства приводят к необходимости коррекции пищевого рациона путем создания продуктов, обогащенных отдельными компонентами или композициями пищевых волокон, источниками которых являются как традиционные, так и нетрадиционные виды пищевого сырья. Перечень сырьевых источников, а также видов пищевых волокон чрезвычайно разнообразен.

Наиболее приемлемым, на наш взгляд, является использование так называемой микрокристаллической целлюлозы (МКЦ), для производства которой используется сульфитная целлюлоза древесной массы. Данный выбор обусловлен, во-первых, "универсальностью" этого компонента пищевых волокон, а именно широким спектром физиологических и технологических свойств МКЦ, во-вторых, возможностями местной промышленно-сырьевой базы.

Многочисленные литературные публикации свидетельствуют о значительном интересе исследователей к МКЦ как химически чистой форме природной целлюлозы. Однако данные экспериментальных и клинических исследований, отраженные в этих публикациях, носят порой противоречивый характер, что затрудняет определение роли и степени влияния МКЦ на метаболиз нутриентов. Вместе с тем, введение

МКЦ в питание в качестве новогр вида пищевой добавки требует медико-биологического обоснования, что и определило необходимость проведения данной работы. ' ,

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилась медико-биологическая оценка микрокристаллической целлюлозы, научное обоснование возможности использования ее в составе продуктов питания как элемент диетопро-филактики.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структуру и физико-химические свойства пищевой целлюлозы, обусловливающие ее физиологическое действие в организме человека.

2. Оценить влияние микрокристаллической целлюлозы в составе рационов питания на организм лабораторных животных по критериям общетоксического действия.

3. Определить влияние различных доз МКЦ на показатели минерального обмена лабораторных животных.

4. Изучить влияние МКЦ на метаболические процессы организма человека при патологии сердечно-сосудистой системы, нарушений обмена веществ.

5. Изучить органолецтические свойства отдельных блюд и напитков, приготовленных с использованием МКЦ и дать научное обоснование возможности использования данных продуктов в качестве компонента диетопрофилактики некоторых неинфекционных заболеваний.

Научная новизна исследований

Получены новые данные о .физико-химических свойствах МКЦ, позволяющих установить механизм действия последней на метаболизм нутриентов.

Определен характер воздействия на организм лабораторных животных при поступлении в составе рационов питания. Так, доказано отсутствие неблагоприятного воздействия по общетоксическим критериям, а также установлено влияние различных доз МКЦ на уровень содержания макро- и микроэлементов в органах и тканях животных. .

Впервые установлено положительное влияние рациона с включением данного вида МКЦ на показатели липидного и углеводного обменов организма человека.

Таким образом, в результате решения поставленных задач впервые проведена медико-биологическая оценка МКЦ, полученной из дре-

весной пульпы, и разработаны способы ее использования в пищевых целях.' .

Практическая значимость работа

Важным практическим выходом исследований явилось обоснование принципиальной возможности использования в пищевых целях нетрадиционного растительного сырья, что.позволит повысить квоту пищевых волокон в питании населения, создавать продукты профилактической направленности, с высокой пищевой ценностью.

По результатам исследований разработан пакет нормативно-технической документации по производству МКЦ: Технологическая инструкция," ТУ N 9190-001-12043303-94 "Микрокристаллическая целлюлоза (пищевая)"; а также НТД на пищевые продукты, обогащенные МКЦ: Технологическая инструкция и ТУ N 9190-002-12043303-94 "Карбо-файб", рецептура на сухой таблетированный напиток "Здоровье", а также НТД на хлебцы "Пермские".

Проведенные медйко-биологические исследования, позволили обосновать безопасность длительного пищевого использования МКЦ и выявить наличие гиполипидемического и гипогликемического эффектов, присущих данному компоненту ГО.

Результаты исследований используются при создании и реализации целевой региональной комплексной программы "Дети Прикамья" и научно-технической программы "Биоресурс", а также внедрены в . учебный процесс на кафедре гигиены питания Пермской медицинской академии.

Результаты работы были использованы при составлений методических рекомендаций "Методические подходы к гигиенической оценке нетрадиционных видов местного растительного пищевого сырья", утвержденных Государственным комитетом.санитарно-эпидемиологического надзора РФ (Письмо N 07 РЦ-24/2252 от 25:11.92.), необходимых в гигиенической практике для проведения экспертной оценки продуктов, созданных на основе нетрадиционного пищевого сырья.

Апробация работа

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Научно-практической конференции "Актуальные во.

ны питания", посвященной 50-летию кафедры гигиены I _шия ПМА, Пермь, 1993.

2. Научно-практической конференции "Актуальные вопросы профилактики неинфёкционных заболеваний", Москва, 1993.

3. 1-м Международном научном конгрессе "Традиционная медицина

и питание: теоретические и практические аспекты", Москва, 1994.

Диссертация апробирована на заседании Проблемной комиссии N 1 Пермской медицинской академии "Научные основы гигиены труда, охраны окружающей среды в горно-химической промышленности, машиностроении и аграрно-промышленных комплексах Нечерноземья", Пермь, 1994.

Публикации: по материалам исследования опубликовано 8 работ.

Основные положения диссертации, выносимые на запрету:

1. Микрокристаллическая целлюлоза является безопасной при длительном потреблении в составе рациона питания по критериям общетоксического действия.

2. Включение микрокристаллической целлюлозы в состав рационов питания населения в рекомендуемых количествах не влияет на состояние минерального обмена.

3. Микрокристаллическая целлюлоза обладает гипогликемическим и гиполипидемическим действием, следовательно может быть использована в комплексе средств алиментарной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и обмена веществ.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на _

страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований,- заключения и выводов, библиографического указателя, включающего 271 источник, в том числе 138 иностранных авторов. Работа содержит таблиц, рисунков, приложений.

СОДЕРНАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований

В соответствии с целью и задачами настоящей работы исследования осуществлялись по следующим направлениям:

- изучение структуры и физико-химических свойств МКЦ (водоу-держивающей, катионообменной и адсорбционной способности);

- экспериментальное изучение биологического действия МКЦ на лабораторных животных, как по критериям общетоксического действия, так и возможных изменении минерального обмена на фоне потребления высоких доз МКЦ;

- изучение влияния рационов обогащенных МКЦ на течение метаболических процессов при патологии сердечно-сосудистой системы и

нарушениях обмена веществ организма человека в натурных наблюдениях и сенсорная оценка продуктов с использованием МКЦ.

Основным объектом исследования явилась- микрокристаллическая целлюлоза. Оценка биологического действия МКЦ проводилась на 132 беспородных белых крысах обоего пола. Натурные наблюдения проводились на базе специализированного кардиологического отделения АО "Курорт Усть-Качка" с участием 36 человек.

Для изучения структуры МКЦ был использован метод рентгеност-руктурного анализа. Съемка,производилась на приборе ДР0Н-2.0 в монохроматизированном излучении Сик«, сравнение производили.с дифрактограммой исходной целлюлозы. Изучение. водоудерживающей способности МКЦ проводилось с использованием метода центрифугирования. 0 катионообменной способности МКЦ судили по ее статической обменной емкости, определенной с использованием электролитов: едкого натра, сульфата меди и хлорида кальция, по ГОСТу 20255.1-89 "Иониты. Метод определения статической обменной емкости".

Для определения возможной адсорбционной способности была исследована пористая структура образца МКЦ путем снятия изотерм адсорбции на установке фирмы "Карло Эрба" объемным методом по адсорбции азота при 77К, на волюмометрической адсорбционной установке по диоксиду углерода при 20°С и по бензолу при 20°С (Н.В.Кельцев, 1984; Т.Г.Плаченов с соавт., 1988).

Проведены исследования образцов МКЦ на наличие свободных радикалов посредством определения парамагнитных свойств МКЦ методом электронного парамагнитного резонанса (С.А.Альтшулер с соавт., 1961; Д.Ингран, 1961).

Токсико-гигиеническая оценка МКЦ проводилось в условиях как субхронического на самках белых крыс, так и хронического экспериментов на самцах белых крыс с периодами наблюдений 3 и 6 месяцев. Животные содержались на общевиварном рационе (И.П.Западнюк с соавт. , 1983). Опытные группы дополнительно получали в составе рациона МКЦ.

В ходе экспериментов проводилась ежедневная визуальная оценка интегральных показателей (О.Н.Елизарова с соавт., 1974, Т.И.Бона-шевская с соавт., 1984). Изучалось состояние нервной и мышечной систем животных (Л.В.Марцонь, Н.Р.Шепельская, 1980; С.В.Сперанский, 1965; О.Н.Елизарова с соавт., 1974). Определялись показатели периферической крови (Г.В.Дервиз, А.И.Воробьев, 1959; А.Я.Любина с соавт., 1984; В.М.Меньшиков с соавт., 1987). Проводилась оценка

состояния белкового (В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1976; А.И.Гурвич, 1964; В.Ф.Фоломеев, 1981), липидного (В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1976; llkaS., 1962; Burstein, 1960, биотест "Лахема" ЧСФР), углеводного (В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1976; Strom G., 1949) обменов. Определялись показатели функционального состояния печени (Reitman S., Frankel S., 1957; Bodansky О., 1959; Н.И.Пушкина с соавт., 1974; О.Н.Елизарова с соавт., 1974; биотест "Лахема" ЧСФР), почек (О.Н.Елизарова с соавт., 1974; В.Г.Колб, В.С.Камыш-ников, 1976; Lowry О. et al., 1951; биотест "Лахема" ЧСФР). Оценивалось состояние иммунитета (В.Г.Дорофейчук, 1968) и водно-минерального обмена (А.А.Покровский с соавт., 1969). По окончании экспериментов проводились гистоморфологические исследования печени, почек, тонкого кишечника и желудка.

Для оценки влияния МКЦ на состояние минерального обмена определено содержание важнейших микро- (Fe, Си, Мп) и макроэлементов (Na, К, Ca, Р, Mg) в сыворотке крови, тканях и органах животных: печени, почках, сердце, селезенке, костях, мышцах.

Определение макро- и микроэлементного состава сыворотки крови проводили методом эмиссионного анализа кондуктивно-связанной плазмы на кванто-плазменном анализаторе. Определение в органах фосфора проводили с помощью анализатора "Техникон", натрия и калия методом эмиссионного спектрального анализа. Все остальные исследования проводили на атомно-абсорбционном спектрофотометре фирмы "Perkin-Elmer" с накаливаемым графитовым атомизатором.

Изучение влияния МКЦ на течение метаболических процессов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и обмена веществ проводилось в условиях натурных наблюдений с участием 36 человек на базе специализированного кардиологического отделения АО "Курорт Усть-Качка". Для проведения клинических наблюдений было сформировано 3 группы по 12 человек в каждой.

В ходе исследовании проведено определение уровня общего холестерина (В.М.Меньшиков, 1987), содержание холестерина липопро-теидов высокой плотности (ЛПВП) ( ), содержание липопротеидов низкой плотности (0-ЛП) (В.М.Меньшиков, 1987), рассчитан холестериновый коэффициент атерогенности по А.Н.Климову (А.Н.Климов, 1977), а также определен протромбиновый индекс (В.М.Меньшиков, 1987).

. Измерялось диастолическое и систолическое артериальное давление (АД), рост и масса тела, рассчитывался индекс Кетле (А.Н.Кли-

мов, 1989)..

Для оценки потребительских свойств хлебобулочного изделия и напитка с использованием микрокристаллической целлюлозы в лаборатории кафедры гигиены питания ПГМА и на пищеблоке санатория "Русь" курорта Усть-Качка был проведен сенсорный анализ с оформлением протоколов апробации по установленной форме.

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни и критерии Стьюдента (Г.Ф.Лакин, 1990; Д.Сепетлиев, 1968) на ПК IBM PC/AT с использованием пакета статистических программ.

Результаты исследований

Изучение структуры и физико-химических свойств МКЦ, проводимое с целью прогнозирования физиологического действия в организме человека, показало, что микропористая структура МКЦ, доступная только для веществ с малым размером молекул и отсутствие поверхностно-активных центров обусловливают низкую реакционную способность данного компонента пищевых волокон. Это дает основание утверждать, что основное действие МКЦ, несмотря на малую величину водоудерживающей способности 1,94 г воды/г волокна, связано со способностью нерастворимого балластного соединения формировать каловые массы в толстом кишечнике, увеличивать время кишечного транзита, регулируя тем самым частоту стула.

Структура МКЦ (рис. 1) отличается от исходной целлюлозы (рис. 2) высокой степенью кристалличности, о чем свидетельствует раздвоение дифракционных пиков на дифрактограмме в области углов 28 « 14-17° и 28 « 20-24°. ■

Характерная картина дифрактограмм МКЦ, полученных в ходе рентгеноструктурного анализа, позволяет использовать данный метод как для идентификации МКЦ, так и для количественного определения, а также контроля равномерности распределения МКЦ в массе пищевого продукта.

Средние значения статической обменной емкости, характеризующей катионообменные свойства МКЦ, свидетельствуют о том, что целлюлоза в условиях in vitro в диапазоне физиологических значений рН не оказывает влияния на величину связывания катионов.

Проведенные экспериментальные исследования позволили установить, что потребление МКЦ в течение 93 и 186 дней белыми крысами

- в -

... Ч), ¡г Чз • «ч II л? о <ч -.....N " 58 V чЗ-

1 г У и Л

Рис. 1. Дифрактограмма, полученная в ходе рентгеноструктурного ■ анализа микрокристаллической целлюлозы.

анализа исходной целлюлозы.

обоего пола не вызывает неблагоприятных изменений биохимических и иных показателей, характеризующих состояние органов и систем лабораторных животных. Установленные изменения показателей липидно-го обмена у самок и самцов белых крыс в экспериментах, носили скорее позитивный характер и указывали на гиполипидемическое действие МКЦ (рис..3).

Так, потребление животными физиологических (0,076 г в сутки) и агравированных (3 г в сутки) доз МКЦ на третьем месяце хронического эксперимента привело к достоверному снижению холестерина и триглицеридов в сыворотке крови опытных животных по сравнению с интактными, по окончании эксперимента не обнаружено межгрупповых различий по данным показателям. Однако в конце экспериментальных исследований выявлено достоверное снижение ,0-липопротеидов в обеих опытных группах, а также общих липидов и фосфолипидов в I опытной группе по сравнению с контролем. Таким образом, данные, полученные в ходе токсикологических экспериментов выявили наряду с безусловной безвредностью длительного потребления МКЦ, также наличие гиполипемического эффекта микрокристаллической целлюлозы.

В ряде публикаций, посвященных вопросам изучения физиологического действия МКЦ, приводятся данные о нарушении экскреции минеральных веществ при потреблении МКЦ различной природы. Это обусловило проведение следующего эксперимента, продолжительностью 107 дней, лабораторные животные в котором содержались на полусинтетическом рационе для обеспечения контроля за уровнем поступления минеральных веществ в организм белых крыс. В рацион животных всех групп вводилась МКЦ для улучшения перистальтики кишечника из расчета 2 г на 100 г корма, что соответствовало рекомендациям Института питания РАМН. В корм животных опытных групп включали дополнительное количество МКЦ: 0,94 и 1,89 г на крысу, заменяя при этом 5 и 10% крахмала, которым был представлен углеводистый компонент полусинтетического рациона белых крыс.

Для изучения минерального обмена были выбраны наиболее значимые в метаболических процессах организма элементы: На, К, Са, Р, Мг; Си, Ге, Мп, определение их проводилось в тех органах и тканях, которые накапливают наибольшие количества данных элементов.

Анализ результатов позволил выявить определенные изменения. Так, содержание натрия и калия было достоверно ниже в сыворотке крови, сердце, почках и печени во второй опытной группе, где количество МКЦ в 4 раза превышало физиологическую норму потребления

III

I II

Общие липиды

I II

Бетта-липопротеиды

I II

Общий холестерин

I II

Триглицериды

длительность эксперимента 3 месяца

длительность эксперимента 6 месяцев

I II III

1 группа

2 группа

3 группа

Ц I) (Ц И) (К)

различия по сравнению с контрольной группой статистически достоверны (Р < 0,05)

Рис. 3

Изменение показателей липидного спектра сыворотки крови крыс в условиях хронического эксперимента (в % от контроля).

- 11 -

пищевых волокон для данного вида лабораторных животных.

Установленное снижение содержания фосфора, кальция и'магния в костной ткани животных опытных групп не превышало 1%, что не позволяет утверждать о наличии неблагоприятного влияния МКЦ на обмен этих макроэлементов.'

Уровень микроэлементов: железа, марганца и меди, в сыворотке крови животных опытных групп, как показали результаты исследований, был достоверно выше по сравнению с, контролем.

Снижение уровня железа в селезенке и печени, марганца в почках установлено у животных, потреблявших в составе полусинтетического рациона агравированную дозу МКЦ.

Таким образом, неблагоприятные изменения в уровне макро- и микроэлементов, приходятся на группу, где животные получали количество МКЦ в 4 раза превышающее физиологическую норму.

Логическим продолжением гигиенических исследований явились натурные наблюдения посвященные изучению профилактического действия МКЦ в составе рациона питания.

Исследования, проводимые в рамках клинических наблюдений, были выполнены на базе специализированного кардиологического отделения АО "Курорт- Усть-Качка", с участием больных с патологией сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Условия приема пищи участников всех групп, а также химический состав рационов, как свидетельствуют результаты изучения фактического питания методом анализа меню-раскладок (Г.И.Бондарев, 1986), не имели существенных различий. Участники наблюдений первой группы являлись контролем. В рацион питания второй группы (группа Б) вводилось 15 г МКЦ в составе штучных хлебобулочных изделий, заменяющих адекватное количество пшеничного хлеба; третья группа (группа Т) получала МКЦ в виде напитка, отказов от которых в течение наблюдения не было.

Анализируя показатели, ' характеризующие состояние липидного обмена у больных, установлено достоверное снижение сывороточного холестерина во всех группах на 20-й день наблюдения (рис. 4). Однако, если в контрольной группе снижение составило в среднем 3,36% по отношению к исходным данным? то у больных, получавших в составе рациона булки с МКЦ, 8,28%, а у больных третьей группы -12,58%. Причем в первой группе данный показатель снизился у половины больных, у 25% больных увеличился, несмотря на курс медикаментозной терапии. Во второй группе в 100% случаев наблюдалось

Рис. 4

Изменения уровня общего холестерина в сыворотке крови больных на фоне применения микрифисталлической целлюлозы.

снижение уровня холестерина, в третьей в 83,33%. Таким образом, наиболее выраженные изменения уровня ХС произошли у больных опытных групп.

В начале наблюдений установлены статистически значимые различия содержания липопротеидов низкой плотности в сыворотке крови больных опытных и контрольной групп (р < 0,05). На заключительном этапе исследований достоверных различий по этому показателю не выявлено, однако в группе Б обнаружена тенденция к снижению уровня ЛПНП (р < 0,1).

В течение клинических исследований произошло снижение содержания данной фракции ЛП во всех группах. Так, в I группе на 1,09% по отношению к исходных данным, в группе Б - на 1,76%, в группе Т - на 4,37%. При этом снижение в контрольной группе наблюдалось у 41,67% больных, в группе Б у 50%, в группе Т у 54,54% больных.

Некоторые изменения произошли и с содержанием «-холестерина в сыворотке крови по окончании наблюдений. Снижение антиатерогенной фракции липопротеидов носит скорее характер негативный, нежели позитивный, однако, как свидетельствуют результаты исследований, уровень ЛПВП на 20-й день наблюдений находился в диапозоне физиологической нормы.

В процессе изучения влияния МКЦ на метаболизм отдельных мак-ронутриентов было установлено гипогликемическое действие МКЦ. На заключительном этапе исследований, на фоне повышения уровня глюкозы в крови больных контрольной группы, установлено достоверное снижение этого показателя у больных групп Б и Т, на 14,74 и 18,42% соответственно (рис. 5).

Кроме того, на 20-й день наблюдения был установлен гипотензивный эффект, который выразился в снижении уровня систолического давления в среднем на 14-15% в опытных группах и 11% в контрольной и диастолического артериального давления у больных опытных групп в среднем на 10-12%, 7% в контрольной группе (рис. 6).

Таким образом, проведенные натурные наблюдения убедительно доказывают наличие профилактических свойств исследуемого компонента пищевых волокон - микрокристаллической целлюлозы и подтверждают возможность включения ее в состав продуктов питания.

При проведении дегустационных исследований, приготовленные с использованием МКЦ напиток и хлебобулочное изделие, получили только положительные оценки дегустаторов, что свидетельствует о высоких потребительских свойствах данных продуктов.

ммоль/л 6,0

5,5

5,0

4,5

4,0

3,5

3,0 ■

/ X

¿ш.

- 1 день наблюдения

1 группа (К)

V/,

- 20 день наблюдения

2 группа (Б) * - р < 0.01

3 группа (Т)' .

х7

I

Рис.5 Изменения уровня глюкозы крови на фоне потребления микрокристаллической целлюлозы' по данным клинических исследований.

120

100

80

/■ ■ Л

- исходные ' данные

0 ■"> группа

- 1 группа

(К) I

- 3 группа

(Т) 1

* - р < 0,05

А - диастолическое давление Б - систолическое давление

X

Рис. 6

Изменение уровня артериального давления у больных на фоне потребления микрокристаллической целлюлозы (в % от исходных данных).

В целом по результатам исследований можно сформулировать следующие выводы:

1. Микрокристаллическая целлюлоза имеет микропористую структуру, объем и размер пор которой, доступен только для веществ с малым размером молекул, что определяет ее низкую адсорбционную способность; отсутствие поверхностно-активных центров в образцах пищевой целлюлозы свидетельствует также о низкой реакционной способности МКЦ.

2. Величина водоудерживающей способности МКЦ уступает таковой пищевых волокон овощей и фруктов, однако, нерастворимость данного компонента и устойчивость к ферментации, дают возможность предположить, что основное действие МКЦ связано с нормализацией мотор-но-эвакуаторной деятельности толстого кишечника.

3. МКЦ обладает низкой катионообменной способностью, определенной по катионам натрия, кальция и меди в нейтральной и подкисленных средах, что подтверждается данными экспериментальных исследований, где потребление МКЦ в физиологических дозах не вызывало снижения уровня макро- и микроэлементов в органах и тканях лабораторных животных.

4. Действие микрокристаллической целлюлозы на организм лабораторных животных при поступлении в составе рациона не вызвало патологических изменений в организме как самцов, так и самок белых крыс по критериям общетоксического действия. Результаты проведенных экспериментов свидетельствуют о наличии гиполипидемичес-кого действия микрокристаллической целлюлозы.

5. Включение МКЦ в состав продуктов питания: хлебобулочного изделия и напитка способствовало нормализации метаболических процессов у больных с патологией сердечно-сосудистой системы и эндокринными нарушениями посредством гипохолестеринемического, ги-погликемического действия.

6. Введение микрокристаллической целлюлозы в состав продуктов питания не ухудшает их органолептических свойств, а придание профилактической направленности продуктам дает возможность использовать последние как элемент алиментарной профилактики ряда неинфекционных заболеваний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Поиск источников пищевых волокон и создание продуктов профилактической направленности // Курортология и бальнеофизиотера-пия. Тезисы докладов межтерриториальной научно-практической конференции. - Пермь, 1993. - С. 30-31 (соавтор А.Я.Перевалов).

2. О возможности использования нетрадиционных видов пищевых волокон для профилактики неинфекционных заболеваний // Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний. Тезисы докладов научно-практической конференции с международным участием. - Москва, 1993. - Т. 1. - С. 148 (соавтор А.Я.Перевалов).

3. Модифицированные формы природной целлюлозы: использование в питании // Актуальные.вопросы гигиены питания. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50 - летию кафедры гигиены питания. - Пермь, 1993. - С. 98-104 (соавтор А.Я.Перевалов)

4. Токсиколого-гигиеническая оценка микрокристаллической целлюлозы // Там же. - С. 105-111.

5. Физико-химические свойства пищевых волокон и аспекты их физиологического действия в организме человека // Материалы первого международного научного конгресса "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты". - Москва, 1994. -С. 277 (соавторы: Н.В.Лимонов, А.Я.Перевалов).

6. Пищевке волокна в диетотерапии в санаторно-курортных условиях // Актуальные вопросы курортной терапии. Материалы Российской научно-практической конференции, к 150-летию курорта Краинка. - Тула-Краинка, 1994. - С. 73 (соавтор А.Я.Перевалов).

7. Использование нетрадиционных источников пищевых волокон в питании людей старших возрастных групп // Материалы II Национального конгресса геронтологов и гериатров Украины. - Киев, 1994. -С. 435 (соавтор А.Я.Перевалов)

8. Методические подходы к гигиенической оценке нетрадиционных видов местного растительного пищевого сырья. Методические рекомендации (с соавторами).- Москва, 1992.- 13 с. (соавторы: А.Я.Пе-ревалов, В.Г.Новоселов, Л.С.Коровка и др.)

Сдано в печать 23.1.95. Формат 60x84/16.

Тираж 100. Заказ 1325. Объем 1,25 п.л.

Ротапринт Пермского государственного технического университета