Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Медико-биологическая оценка нового продукта питания на основе березового гриба чаги

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-биологическая оценка нового продукта питания на основе березового гриба чаги - тема автореферата по медицине
Гапаненко, Екатерина Вадимовна Пермь 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-биологическая оценка нового продукта питания на основе березового гриба чаги

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ГАПАНЕНКО Екатерина Вадимовна

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВОГО ПРОДУКТА ПИТАНИЯ НА ОСНОВЕ БЕРЕЗОВОГО ГРИБА ЧАГИ

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 1995

Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А.Я.Перевалов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Я.И.Вайсман доктор медицинских наук, профессор А.И.Горшков

Ведущая организация: Институт питания РАМН

Защита диссертации состоится "_" ¿лс^угх^ 1995 года в "_

часов на заседании специализированного Совета К 084.09.01 при Пермской государственной медицинской академии по адресу: 614000, г.Пермь, ул.Куйбышева, 39.

»»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии по адресу: 614000, г.Пермь, ул.Коммунистическая, 26.

Автореферат разослан 1995 года.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

Р.С.Кузяев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последнее время во всех развитых странах мира отмечена начительная активизация работ по профилактике заболеваний, как лавного стратегического направления в системе мер, способствующих 'креплению здоровья населения (Л.Бреслоу, 1983, Е.И.Чазов, 1983).

Многочисленные эпидемиологические исследования указывают на заимосвязь питания с наиболее распространенными заболеваниями, •акими как болезни сердечно-сосудистой системы, онкологические юлезни, аллергозы, дисбактериозы, ожирение, анемии, болезни желудочно-кишечного тракта и т.д. Одной из причин, определяющих 1азвитие таких патологий, является нерациональное питание [аселения, бедное по своему качественному составу биологически ктивными веществами с одной стороны, и богатое простыми сахарами [ насыщенными жирами с другой. Эти тенденции в питании [аблюдаются на протяжении ряда лет. Несомненно, что дефекты в [итании различных групп населения обусловлены различными ричинами: экономическими, социальными, привычками в питании, а акже уровнем знаний о роли питания. Но представляется важным тот )акт, что сегодня отсутствуют продукты, обладающие рофилактическим действием, содержащие в своем составе иологически активные вещества.

Со средины 80-х годов остро встала проблема нутрициологических спектов охраны здоровья населения вследствие тяжелой экологической итуации, сложившейся на значительной территории бывшего СССР. В азрезе данной проблемы актуальны вопросы повышения качества ыпускаемой продукции, расширения и обновления ассортимента в [»ответствии с растущими потребностями, но особенно - вопросы асширения ассортимента профилактических продуктов, снижающих экологический риск".

В различных странах созданы и производятся оздоровительные родукты, однако при их производстве используются большей частью интетические витамины и минеральные вещества, хотя на ггодняшний день одним из важнейших направлений нутрициологии вляется разработка новых способов обогащения рационов питания аселения витаминами, минеральными и другими биологически ктивными веществами именно природного происхождения.

Перспективным источником таких веществ природного, роисхождения служат дикорастущие растения (Л.С.Коровка, 1978, .К.Кощеев, 1980, 1983, В.Г.Новоселов, 1991, 1992).

Особую актуальность проблема создания профилактических родуктов питания приобретает для населения Западно-Уральского ггиона, т.к. здесь, несмотря на напряженную экологическую ситуацию особые климато-географические условия, данные продукты

отсутствуют, более того отсутствует сама индустрия таких продуктов питания.

На кафедре гигиены питания Пермской государственной медицинской академии в течение ряда лет разрабатывается научная концепция фитодиетопрофилактики, которая предусматривает научное обоснование, разработку, выпуск и медико-биологическую оценку новых видов пищевых продуктов из нетрадиционного растительного и иного сырья. Одним из таких продуктов является бальзам "Березка", созданный на основе березового гриба чаги (ТУ 10.19.00-91).

Использование нового продукта, созданного на основе нетрадиционного сырья, и внедрение его в питание в качестве профилактического требует медико-биологического обоснования.

Указанное выше послужило основанием для определения цели в задач исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явились медико-биологическая оценке бальзама "Березка" и изучение возможности использования его I питании населения в качестве профилактического продукта. Для достижения указанной цели определены следующие задач!

исследования:

- проведение токсико-гигиенических исследований продукта по

критериям общетоксического действия;

- исследование минерального состава продукта;

- исследование возможных профилактических свойств продукта на

биологических моделях и в натурных наблюдениях;

- разработка рецептур напитков с использованием продукта;

- разработка витаминизированного бальзама "Березка".

Научная новизна исследования

Предпринятые исследования являются частью комплексных работ п разработке, созданию и внедрению в производство и питание населени новой пищевой продукции. В результате этих исследований впервы доказано отсутствие токсических эффектов при длительно! потреблении продукта лабораторными животными, определен направленность профилактического действия как в экспериментальны» так и в натурных условиях, получены новые знания о химическо] составе нового продукта, органолептических свойствах блюд с ег использованием, разработан новый вариант продукта витаминизированный бальзам "Березка".

На основании комплексных медико-биологических исследовани впервые научно обоснована возможность использования новог продукта в рационе питания населения.

Практическая значимость работы

Проведенные токсико-гигиенические исследования позволили дать медико-биологическое обоснование возможности внедрения в производство и питание населения нового пищевого продукта, созданного на основе березового гриба чаги. Это ведет к привлечению в производство относительно дешевого и мало используемого доступного пищевого дикорастущего сырья. Легко воспроизводимая технология производства дает возможность увеличить объем выпуска продуктов на основе дикорастущих растений, расширить ассортимент пищевых продуктов с профилактической направленностью.

Результаты работы были использованы при составлении методических рекомендаций "Методические подходы к гигиенической оценке нетрадиционных видов местного растительного пищевого сырья", утвержденных Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора РФ N0.07 РЦ - 24/2252 от 25.11.92, применение которых в гигиенической науке и практике может способствовать более полному и рациональному использованию природных растительных ресурсов.

Результаты исследований были использованы при составлении методических рекомендаций "Фитопродукты Медицинского научного центра питания", утвержденных научно-методическим советом Уральского регионального экспертного центра "Биоресурс", применение которых поможет населению рационально и полноценно использовать в питании новые профилактические продукты, в том числе бальзам "Березка".

Результаты исследований используются при реализации целевой комплексной региональной программы "Дети Прикамья", "Вакцинопрофилактика" и научно-технической региональной программы "Биоресурс".

Производство данного пищевого продукта внедрено на предприятиях: Ново-Лядовский плодоцех Пермского лесхоза и Уральское производственное объединение "Галоген" (г.Пермь).

В результате проведенных исследований разработана нормативно-техническая документация на непастеризованный (РЦ 10.19.00-91) и витаминизированный (РЦ 42.1963403-5-93, ТИ 10.1963403-5-93) бальзамы на основе бальзама "Березка".

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах гигиены питания и эпидемиологии Пермской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Бальзам "Березка" является безопасным пищевым продуктом при

длительном его потреблении в составе рациона питания.

2. Продукт содержит значительное количество минеральных веществ: калия, магния, меди, марганца, цинка, кобальта, молибдена.

3. Продукт обладает выраженными антиоксидантными, гепатопротек-торными, иммуномодулирующими, антианемическими свойствами.

4. Использование продукта при приготовлении напитков улучшает их органолептические свойства и позволяет разнообразить рацион питания населения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, 5 из них - е центральной, 6 - в международной печати.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции, посвященной 70-летию санитарно-эпидемиологической службы, г.Пермь, 1992;

- республиканской научно-практической конференции "Эпидемиологический надзор за аэрозольными антропонозами", г.Пермь, 1993;

- межтерриториальной научно-практической конференции "Курортология и бальнеофизиотерапия", г.Пермь, 1993;

- научно-практической конференции "Актуальные вопросы гигиены питания", г.Пермь, 1993;

- городском постоянно действующем иммунологическом семинаре для врачей педиатров, эпидемиологов и организаторов здравоохранения при городском центре Госсанэпиднадзора, г.Пермь, 1993;

- научной конференции молодых ученых России, посвященной 50-летию Академии медицинских наук "Здоровье и болезни человека на рубеже XXI века", г.Москва, 1994;

Диссертация апробирована на заседании Проблемной комиссии No. Пермской государственной медицинской академии "Научные ochobi гигиены труда, охраны окружающей среды в горно-химическо] промышленности, машиностроении и аграрно-промышленны: комплексах Нечерноземья", Пермь, 1994.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста ; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов : методов исследований, пяти глав собственных исследований заключения и выводов, библиографического указателя из 24

ечественных и 52 зарубежных авторов. Работа содержит 22 таблицы, I рисунков, 14 приложений.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с целью и задачами настоящей работы исследования юводились в пять этапов:

- изучение вопросов безопасности нового продукта по критериям общетоксического действия;

- определение минерального состава продукта;

- изучение оздоровительных свойств бальзама на биологических моделях и в натурных условиях;

- разработка и органолептическая оценка напитков с использованием данного продукта;

- технологические испытания новых вариантов продукта с определением органолептических, физико-химических и микробиологических показателей.

Основным объектом исследования явился бальзам "Березка". Все спериментальные исследования проведены на белых беспородных 1ысах. Общее количество животных обоего пола - 110. Животные держались на общевиварном рационе, который по количественному и чественному составу соответствовал существующим требованиям [.П.Западнюк с соавторами, 1983). Опытная группа животных полнительно получала исследуемый продукт - бальзам "Березка". Изучение вопросов безопасности продукта проводилось в юническом токсикологическом эксперименте с периодами наблюдений и 6 месяцев. Определялись общий белок, количество альбуминов, обулинов, альбумино-глобулиновый индекс, количество БН-групп, щие липиды, бета-липопротеиды, холестерин, билирубин, креатинин, »чевина, мочевая кислота, малоновый диальдегид, содержание натрия, лия, кальция, хлоридов, неорганического фосфора, железа, тивность лизоцима, аланин- и аспартатаминотрансфераз, щелочной и слой фосфатаз, альфа-амилазы, гамма-глутамилтранспептидазы, ктатдегидрогеназы, холинэстеразы, каталазы в сыворотке крови; точной резерв, глюкоза, лактат, эритроциты, гемоглобин, йкоциты, лейкоцитарная формула в крови; малоновый диальдегид в могенате печени; кислотность, относительная плотность и суточное личество мочи, содержание белка, аммиака в моче. Расчитывалась носительная масса внутренних органов, проводилось их стоморфологическое исследование.

В ходе эксперимента контролировался внешний вид и поведение шотных. Изучались поведенческие реакции и мышечная ботоспособность.

Возможное мутагенное действие определялось в микроядерном тесте, нсибилизирующие свойства продукта изучались с помощью реакции прямой дегрануляции тучных клеток.

Исследования минерального состава продукта проводились атомн< абсорбционным методом на спектрофотометре "Рег1ап-Е1шег" моде/ 405 "В" с накаливаемым графитовым атомизатором. Определял содержание калия, кальция, магния, фосфора, железа, марганца, мед] цинка, кобальта, молибдена, кремния, хрома, ванадия.

Экспериментальные исследования антиоксидантных гепатопротекторных свойств продукта проводились на моде; токсического гепатита, вызванного четыреххлористым углеродо] который является выраженным прооксидантом. Было сформирова! четыре группы животных, которые содержались на общевиварнс рационе традиционного состава в одинаковых условиях. Перв; (Б+СС14) и вторая (Б) группы получали в течении двух неде. ежедневно бальзам "Березка". Третья (СС14) и четвертая (ИНГ группы данный продукт не получали. Через две недели первой третьей группам одноразово внутрижелудочно был введен маслянш раствор ССЬ в дозе 400 мг на 1 кг массы тела (1/10 ЬО™) (В.А.Костк с соавт., 1992). Забой животных проводили через Зо часов пос введения четыреххлористого углерода.

Критериями активности процессов ПОЛ были выбраны локазате. содержания малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови и гомогенате печени, активность антиоксидантных систем оценивалась количеству каталазы, супероксидисмутазы (СОД) и количест БН-групп в сыворотке крови. Критериями органозащитного действ продукта на печень были выбраны активность холинэстеразы, алани и аспартатаминотрансфераз в сыворотке крови и показате относительной массы печени.

Иммуномодулирующее действие продукта оценивалось по кинети иммунного ответа на введение АДС-М-анатоксина, который двукрат внутримышечно вводился с интервалом в 45 дней в дозе 0,2 мл крысу. Определение дифтерийного и столбнячного антител проводилс микрометодом в реакции пассивной гемаглютинации эритроцитарными дифтерийным и столбнячным диагностикумами че| две недели после каждого введения вакцины с последующим расчет средней геометрической титров (к^2Х).

Экспериментальное исследование антианемического действ продукта проводилось на модели анемии (С.В.Ивасивка с соавт., 198 Содержание гемоглобина, эритроцитов, сывороточного жел< оценивали в динамике: в начале эксперимента, на следующий д£ после создания анемии и через три недели восстановительного период

С целью обоснования возможности использования нового продукт; профилактических целях в составе рациона питания различных гр> населения были проведены натурные наблюдения, которые велиа нескольких направлениях.

Натурные наблюдения гепатопротекторных свойств проду] проводились с участием 27 детей в возрасте от 4 до 11 лет, больн хроническим вирусным гепатитом в периоде ремиссии, находящихся

оздоровлении в детском санатории "Светлана" г.Перми. Первая группа (14 человек) дополнительно ежедневно получала бальзам "Березка" по 1 столовой ложке в виде напитка. Дети второй группы данный продукт не получали. Режим, характер питания, условия проживания в обеих группах в период наблюдения были идентичны, никакого лечения детям не проводилось.

Все исследования проводились в динамике: на третий день после поступления и перед выпиской из санатория.

Биохимический анализ крови включал следующие исследования: определение уровня активности аланин- и аспартатаминотрансфераз, тимоловой пробы, гамма-глутамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы, количества холестерина, бета-липопротеидов, общего и прямого билирубина, общего белка, альбуминов, глобулинов, глюкозы, мочевой кислоты, общего азота, креатинина, азота мочевины, креатининфосфокиназы, неорганического фосфора, магния, калия, натрия, кальция.

Определялись маркеры гепатита А (анти-ВГА ^ М, анти-ВГА О, маркеры вирусного гепатита В (НВэ Ag, НВс А§, анти-НВе, анти-НВс ^ М, анти-НВс О и маркеры вирусного гепатита Ю (анти-Б) с помощью иммуноферментных тест-систем.

Натурные исследования, подтверждающие иммуномодулирующий эффект данного продукта, были проведены на базе кабинета иммунопрофилактики детской клинической больницы N0.15 г.Перми с участием 33 здоровых детей от 2 до 6 лет, привитых АДС-М-анатоксином и живой коревой вакциной. Дети были разделены на две группы: опытную и контрольную. Дети первой группы в течение двух недель получали бальзам по 1 столовой ложке в день в виде напитка, а затем были привиты АДС-М-анатоксином или живой коревой вакциной. Дети второй группы данный продукт не получали и были привиты согласно календарю прививок.

Дифтерийные, столбнячные и коревые антитела в сыворотке крови обследуемых лиц определялись до прививки и через 1-1,5 месяца после нее микрометодом в реакции пассивной гемаглютинации с эритроцитарными дифтерийным, столбнячным и коревым диагностикумами с последующим расчетом средней геометрической титров антител (к^2Х).

Натурные наблюдения, подтверждающие наличие антианемического действия у продукта, проведены там же с участием 55 детей от 3 до 6 лет с диагнозом гипохромная анемия. Дети были разделены на две группы, одна из которых - опытная (28 человек) - ежедневно в течение трех недель получала бальзам по одной столовой ложке в день в виде напитка, другая - контрольная (27 человек) - получала лечение препаратами железа. Количество эритроцитов и гемоглобина определяли дважды: в начале и в конце наблюдения.

Сенсорный анализ 26 напитков проводился в лаборатории кафедры гашены питания Пермской государственной медицинской академии.

Напитки готовились на основе "Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания" (1982). В результате анализа было отобрано 13 рецептур. Дополнительно был проведен сенсорный анализ этих напитков на группе волонтеров в количестве 30 человек в возрасте от 25 до 62 лет. Отобранные рецептуры рассмотрены, продегустированы и утверждены на заседании кафедры гигиены питания Пермской государственной медицинской академии и на заседании Кулинарного Совета Пермской области.

Разработка непастеризованного и витаминизированного бальзамов "Березка" проводились на базе лаборатории кафедры гигиены питания Пермской государственной медицинской академии с изучением органолептических, физико-химических показателей и стойкости продукта. Микробиологические показатели определялись в соответствии с "Медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов" (1993). Стабильность аскорбиновой кислоты в витаминизированном продукте определялась по ГОСТ 24556-89.

Статистическая обработка данных проведена на ПК IBM PC/XT с использованием пакета прикладных программ. Достоверность различий средних величин оценивалась по критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ *

В результате проведения хронического токсического эксперимента выявлено, что показатели функционального и морфологического состояния органов и систем животных, получавших исследуемый продукт, не имели статистически достоверных различий с показателями животных контрольной группы, которые данный продукт не получали, что свидетельствует о полной безвредности бальзама для лабораторных животных при длительном употреблении в составе рациона питания. Проведенные исследования дали возможность рекомендовать использовать данный продукт в питание населения.

Исследования минерального состава продукта показали, что бальзам содержит относительно высокое количество калия, магния, марганца, меди, цинка, кобальта и молибдена.

Анализируя минеральный состав напитка, содержащего 2 столовые ложки бальзама "Березка", и сравнивая его с соками, которые содержат наибольшее количество данных минеральных элементов, мы обнаружили, что калия в данном напитке находится почти столько же, сколько и в стакане абрикосового сока, а магния - на 42% больше, чем в черносмородиновом соке. Цинка и кобальта в напитке содержится в А раза больше, чем в виноградном соке, меди - столько же, сколько и в томатном соке, магния и молибдена - больше, чем в сливовом соке i 2,3 и 3 раза соответственно.

Одновременное присутствие в продукте минеральных и биологическ* активных веществ (в виде полифенолкарбонового комплекса)

200

100

II

а - малоновый диальдегнд сыворотки крови б - малоновый диальдегнд печени в - каталаза сыворотки крови г - супероксидисмутаза сыворотки крови д - сульфгидрильные группы сыворотки крови Рис. 1. Показатели (в % от интактных) интенсивности процессов перекисного

1 группа (Б+СС14)

2 группа (Б)

3 группа <СС14)

4 группа (ИНТ)

окисления липидов и антиоксидантной активности организма крыс, получавших бальзам "Березка" и (или) четыреххлористый углерод.

* Р < 0,05 *• Р < 0,01

300

200

100

**

** о

АлАТ

АсАТ

холинэстераза

1 группа (Б+СС14)

II

2 группа (Б)

Рис. 2,.

3 группа (СС14)

4 группа (ИНТ)

• Р < 0,05 Р < 0,01

Показатели (в % от интактных) активности АлАТ (а), АсАТ (6) и холинэстеразы (в) сыворотки крови крыс, получавших бальзам "Березка" и (или) четыреххлористый углерод.

величивает усвоение минеральных веществ организмом и усиливает ействие биологически активных соединений.

Изучив химический состав продукта, мы смогли прогнозировать озможные направления его профилактического действия, »ффективность же этого действия мы проследили при моделировании азличных патологий у лабораторных животных.

В ходе экспериментального исследования антиоксидантных свойств родукта было установлено, что бальзам не влияет на активность роцессов перекисного окисления липидов и антиперекисных )ерментов здорового организма. Моделирование токсического гепатита етыреххлористым углеродом привело к угнетению активности нтиперекисных ферментов, активации процессов перекисного кисления липидов, к резкому падению сульфгидрильных групп в ыворотке, усилению активности печеночных ферментов и увеличению тносительной массы печени, что соответствует данным литературы рис.1, 2). Профилактическое введение бальзама до затравки етыреххлористым углеродом значительно уменьшило токсическое ействие яда на организм лабораторных животных: менее интенсивно роизошли активизация процессов перекисного окисления липидов и гнетение активности антиперекисных ферментов. Заметно мягче роисходили изменения активности печеночных ферментов, и не величилась относительная масса печени у животных, получавших сследуемый продукт перед затравкой четыреххлористым углеродом.

Таким образом, синдром пероксидации, вызванный етыреххлористым углеродом, заметно уменьшался профилактическим ведением продукта. Бальзам явился также эффективным корректором етаболических нарушений в печени, возникавших в следствие яжелого гепатита.

При экспериментальном исследовании иммуномодулирующих войств продукта определено, что средние геометрические титров ифтерийного и столбнячного антитоксинов в опытной группе при ервой вакцинации оказались достоверно выше, чем в контрольной эуппе (рис.3). После повторного введения антигенов содержание ифтерийного и столбнячного антитоксинов увеличилось как в пытной, так и в контрольной группах более чем в 1,5-2 раза, однако эунд-иммунитет, созданный на фоне применения бальзама, был более апряженным, чем в контрольной группе.

Это позволяет сделать вывод о том, что бальзам "Березка" обладает ммуномодулирующим действием, стимулируя иммунный ответ рганизма на вакцинацию, что выражается в наиболее интенсивной родукции и накоплении специфических гуморальных антител при ервичном введении вакцины.

Фоновые показатели эритроцитов, гемоглобина и сывороточного елеза при экспериментальном исследовании антианемических свойств родукта находились на одном уровне. Моделирование анемии привело одинаковому снижению данных показателей. Однако через три

И*2Х 8,0

7,0

6.0

5.0

4,0

3,0

2.0

1

/

А

дифтерия столбняк

первая вакцинация

контрольная группа животных

1

ш

и.

V.

дифтерия столбняк

вторая вакцинация

опытная группа животных • Р < 0,05

Рис. 3. Иммунный ответ лабораторных животных на двукратное введение АДС-М-анатоксина на фоне применения бальзама "Березка".

сч

7

железо

ц

Ш/щ тш Ш/л шщ

щ

1 I

V.

г/л 140

130

120

110

100

90

шт

ш

/м///.

</щ

1Мт

ж//

/а,

V.

V.

мкмоль/л 65,0

60,0

ГО,0

50,0

45,0

40,0

щ

'//тт. щ/Ш/.

щ

% %

к

Ь.

I

I |

I

контрольная группа животных

опытная группа животных

Рис. 4. Показатели периферической крови лабораторных животных после трехнедельного восстановительного периода.

недели восстановительного периода количество эритроцитов у крыс, получавших бальзам "Березка", превышало количество эритроцитов у животных контрольной группы на 31%, количество гемоглобина - на 20%, количество сывороточного железа - на 24% (рис.4). Причем данные показатели в контрольной группе так и не достигли фоновых, в то время как в опытной группе значительно превысили их.

Все результаты, полученные в экспериментальных исследованиях нашли свое подтверждение в натурных наблюдениях, которые продемонстрировали высокую эффективность применения бальзама "Березка" в практике оздоровления.

Натурные наблюдения подтвердили наличие у продукта гепатопротекторных свойств, что проявилось в достоверном снижении аланин и аспартатаминотрансфераз, тимоловой пробы, гамма-глутамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы, бета-липопротеидов, холестерина, общего и прямого билирубина у детей, получавши? бальзам "Березка", по сравнению с детьми, не получавшими данные продукт.

Экспериментальные данные иммуномодулирующих свойств продукт не нашли своего подтверждения в натурных наблюдениях существенной разницы в кинетике иммунного ответа на введение АДС М-анатоксина у детей опытной и контрольной групп выявлено не был< (рис.5). Выраженная стимуляция иммунного ответа на введент дифтерийного и столбнячного антитоксинов с помощью бальзам! "Березка" в эксперименте и отсутствие таковой в натурны: наблюдениях, очевидно, обусловлена тем, что в эксперимент оценивался первичный иммунный ответ на введение вакцины, ; натурных наблюдениях - иммунный ответ на ревакцинации] Первичное же введение живой коревой вакцины детям на фон бальзама "Березка" обусловило более выраженную продукцию коревы антител, чем в контрольной группе (р<0,05).

Оздоровление бальзамом "Березка" детей с гипохромной анемие] привело к более быстрому подъему эритроцитов и гемоглобина, нежел: лечение детей препаратами железа. Так, количество эритроцитов детей, получавших бальзам, увеличилось в конце наблюдения на 10° по сравнению с началом наблюдения (рис.6). Увеличение данног показателя в контрольной группе за это же время составило тольк 2,7%. Содержание гемоглобина у детей, получавших бальза] "Березка", к концу наблюдения возросло на 10,8%, а у детей, данны продукт не получавших, - только на 1,9%.

Таким образом, данные экспериментального исследовани антианемического действия были подтверждены натурным наблюдениями.

Выявив основные направления профилактического действи продукта, мы приступили к разработке рецептур напитков с ы использованием. Результаты апробации 13 напитков, проведенной участием 30 волонтеров, показали, что подавляющее числ

1012/Л

Эритроциты

Г/Л

Гемоглобин

4.1 4,0 3.9 3,8

102

начало наблюдения конец наблюдения

начало наблюдения конец наблюдения

II

группа детей, получавших препараты железа

^ - группа детей, получавших бальзам "Березка"

Рис. 5. Изменения содержания эритроцитов и гемоглобина в периферической крови детей с анемией при употреблении бальзама "Березка".

1о£2 х 8,0

Л-

к

И ■

ш

до вакцинации после ;

до вакцинации после вакцинации до вакцинации после вакцинации

II

- 1 группа детей, получавших бальзам "Березка"

- 2 группа детей, не получавших бальзам "Березка"

а - титр антител против кори б - титр антител против столбняка в - титр антител против дифтерии

Рис. в. Кинетика иммунного ответа детей, привитых АДС-М-анатоксином и ЖКВ на фоне применения бальзама "Березка".

респондентов оценили качество напитков как отличное (71,4% эеспондентов) и хорошее (28% респондентов), только 0,6% зеспондентов дали оценку "удовлетворительно" одному из исследуемых 1апитков с бальзамом. Рецептуры утверждены на заседании Кулинарного Совета Пермской области и вошли в методические зекомендации "Фитопродукты Медицинского научного центра титания", утвержденные научно-методическим советом Уральского эегионального экспертного центра "Биоресурс". Утверждение рецептур 1апитков с бальзамом "Березка" дают возможность включать данные гапитки в меню предприятий общественного питания.

Следующим этапом явилось создание С-витаминизированного 5альзама, что обусловлено, с одной стороны, резким дефицитом 1Скорбиновой кислоты в питании различных групп населения, с другой ггороны, синергизмом действия данного витамина и полифенолов, юдержащимися в бальзаме. Совместное действие витамина С и шлифенолов бальзама усилит профилактические свойства продукта. В >езультате проведенных органолептических, технологических и микробиологических исследований разработана нормативно-ехническая документация на непастеризованный (РЦ 10.19.00-91)и штаминизированный (РЦ 42.1963403-5-93, ТИ 10.1963403-5-93) !альзамы на основе бальзама "Березка".

Употребление рекомендуемого суточного количества нового 1итаминизированного бальзама покрывает потребность организма в штамине С на 30 - 50%.

ВЫВОДЫ

. Изучение нового пищевого продукта бальзама "Березка", изготовленного на основе березового гриба чаги, в хроническом токсикологическом эксперименте свидетельствует об отсутствии неблагоприятного воздействия данного продукта на организм животных по критериям общетоксического действия. I. Рекомендуемое суточное количество бальзама содержит относительно большое количество минеральных элементов: калия, магния, цинка, меди, кобальта и молибдена, и превосходит минеральный состав традиционных, наиболее употребляемых соков (виноградного, сливового, томатного, яблочного, абрикосового и черносмородинового). . Бальзам "Березка" обладает выраженным антиоксидантным и гепатопротекторным действиями, которые обнаружены в экспериментальных исследованиях и подтверждены натурными наблюдениями.

. Экспериментальные данные и натурные наблюдения показали, что бальзам "Березка" обладает иммуномодулирующим действием, стимулируя иммунный ответ организма на вакцинацию, что выражается в наиболее интенсивной продукции и накоплении

специфических гуморальных антител при первичном введенш вакцины.

5. Бальзам "Березка" является эффективным корректорок железодефицитных состояний, что проявляется в нормализации показателей гемопоэза как у экспериментальных животных, так и > людей (эритроцитов, гемоглобина и сывороточного железа).

6. Сенсорный анализ напитков, приготовленных с применениеь бальзама "Березка", показал, что продукт оказывает позитивно! влияние на их органолептические свойства.

7. Использование разработанного на основе бальзама "Березка" новой витаминизированного бальзама покрывает потребность в витамине ( на 30-50%.

8. Бальзам "Березка" может быть использован для обогащени рационов питания населения минеральными элементами 1 биологически активными веществами и повышения обще) профилактической направленности питания, а также в состав комплекса алиментарных средств профилактики заболеваний сопровождающихся напряжением антиоксидантных систе] организма, токсическими поражениями печени, для стимуляци специфического поствакцинального иммуногенеза при подготовке постановке профилактических прививок, для профилактики анеми и латентных железодефицитных состояний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка иммуномодулирующих свойств бальзама "Березка" / Материалы научно-практической конференции, посвященной 7( летию санитарно-эпидемиологической службы. - Пермь, 1992. - С.9 (соавторы И.В.Фельдблюм, А.Я.Перевалов).

2. Сочетание антианемических и иммуномодулирующих свойст бальзама "Березка" // Эпидемиологический надзор за аэрозольным антропонозами. Тезисы докладов Республиканской научш практической конференции. - Пермь, 1992. - С.26 (соавтор И.В.Фельдблюм, А.Я.Перевалов, О.А.Перминова).

3. Медико-биологическая оценка новых профилактичеои фитопродуктов / / Загрязнение окружающей среды. Проблем токсикологии и эпидемиологии. Тезисы докладов международнс конференции. - Пермь, 1993. - С.94 (соавтор В.Г.Новоселов).

4. Экспериментальное изучение антиоксидантного действия ново пищевого продукта - бальзама "Березка" // Курортология бальнефизиотерапия. Тезисы докладов межтерриториальной научн практической конференции. - Пермь, 1993. - С.29 (соавп А.Я.Перевалов).

5. Изучение профилактических свойств бальзама "Березка" Дисбиотические состояния человека, пути профилактики и лечени

Тезисы докладов научно-практической конференции. - Пермь, 1993. - С.42 (соавторы А.Я.Перевалов, В.Г.Новоселов). Применение бальзама "Березка" для коррекции иммунного статуса и стимуляции специфического иммунного ответа // Актуальные вопросы гигиены питания. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры гигиены питания. -Пермь, 1993. - С.165-169 (соавторы И.В.Фельдблюм, А.Я.Перевалов, О.А.Перминова и др.).

Экспериментальное изучение влияния бальзама "Березка" на интенсивность перекисного окисления липидов // Там же. - С.34-41 (соавторы Т.Д.Голубкова, А.Я.Перевалов).

Разработка и гигиеническое изучение новых видов продуктов из дикорастущих пищевых растений // Здоровье и болезни человека на рубеже XXI века. Материалы научной конференции молодых ученых России, посвященной 50-летию Академии медицинских наук. - Москва, 1994. - С.363-364 (соавтор В.Г.Новоселов). Гигиеническое изучение новых продуктов из дикорастущего пищевого сырья // Материалы первого международного конгресса "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты". - Москва. - 1994.- С.288 (соавтор В.Г.Новоселов). (.Изучение оздоровительных свойств нового пищевого продукта -фитобальзама "Березка" // Актуальные вопросы курортной терапии. Материалы Российской научно-практической конференции к 150-летию курорта Краинка.- Тула-Краинка. - 1994.- Т.2. - С.22-23 (соавтор А.Я.Перевалов).

.Повышение антиоксидантной защиты организма с помощью нового пищевого продукта // II Национальный конгресс геронтологов и гериатров Украины. - Киев, 1994. - С.148 (соавтор А.Я.Перевалов). ¡.Методические подходы к гигиенической оценке нетрадиционных видов местного растительного пищевого сырья. Методические рекомендации. - Москва, 1992. - 13 с. (соавторы А.Я.Перевалов, В.Г.Новоселов, Л.С.Коровка и др.). ¡.Фитопродукты Медицинского научного центра питания. Методические рекомендации. - Пермь, 1992. - 35 с. (соавторы В.Г.Новоселов, Д.П.Шумилов), klmmunomodulating effect of balsam "Beriozka" оп nonspecific and specific immune factors // Internat. J. Immunorehabilitation. - 1994. -No.l. - P. 119 (I.Feldblum, A.Perevalov et.al.). i.Use of balsam "Beriozka" for rehabilitation of children with chronic viral hepatitis В // Internat. J. Immunorehabilitation. - 1994. - No.l. -P. 130 (N.Isaeva, A.Perevalov et al.). i.Antimutagenic and antitoxic activities of "Birch" extract // Abstract of the 4th international conference on antimutagenesis and anticarcinogenesis. - Banff. Alberta. Canada. - 1994. - P.31 (T.D.Golubkova, R.A.Pshenichnov, A.PJoao).

* Исследования выполнены под методическим руководством и пр участии старшего преподавателя кафедры гигиены питани Пермской государственной медицинской академии кандидат медицинских наук В.Г.Новоселова.

С?,

Отпечатано в издательском комплексе АО "Астрон", г.Пермь. Тираж 100 экз. Заказ от 4 января 1995 года.