Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:МАММОГРАФИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖЕНЩИН ИНДИИ.

ДИССЕРТАЦИЯ
МАММОГРАФИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖЕНЩИН ИНДИИ. - диссертация, тема по медицине
Сони, Матхев . Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Сони, Матхев . :: 2013 :: Москва

Список аббревиатур.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиологическая характеристика рака молочной железы.

1.2. Общая характеристика факторов риска развития рака молочной железы.

1.3. Факторы, достоверно повышающие риск развития рака молочной железы.

1.4. Генетические факторы риска развития рака молочной железы.

1.5. Потенциальные факторы риска развития рака молочной железы.

1.6. Понятие скрининга рака молочной железы.

1.7. Основные индикаторы эффективности скрининга.

1.8. Показатели, определяющие ход скрининга.

1.9. Основные методы скрининга рака молочной железы.

1.10. Рентгеновская маммография.

1.11. Методы лучевой диагностики, не получившие широкого распространения в скрининге рака молочной железы.

Глава 2. Клинический материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных и методов исследования.

2.2. Характеристика основных факторов риска развития рака молочной железы и распределение этих факторов среди обследованных женщин.

2.3. Описание методики выявления и выделения мутаций семейства генов BRCA.

2.4. Клиническое обследование.

2.5. Рентгеновская скрининговая маммография.

2.6. Ультразвуковое исследование молочных желез.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Злокачественная и доброкачественная патология молочной железы, выявленная при маммографическом скрининге.

3.2. Роль факторов риска развития рака молочной железы в маммографическом скрининге.

3.3. Роль рентгенологической плотности тканей молочной железы в маммографическом скрининге рака.

3.4. Диагностическая ценность маммографии при скрининге рака молочной железы в разных возрастных группах.

3.5. Мутации BRCA1 и BRCA2 при РМЖ, диагностированном в ходе маммографического скрининга.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Сони, Матхев ., автореферат

В большинстве стран мира неуклонно растет заболеваемость раком молочной железы (РМЖ) [49, 128, 174, 211, 296].

В последние годы в ряде государств Северной Европы и Америки отмечается тенденция к снижению встречаемости этого заболевания. Это снижение отмечается на фоне активного внедрения государственных программ маммографического скрининга РМЖ и изменения тактики проведения заместительной гормональной терапии в менопаузальном периоде у женщин [71, 159, 170, 211].

Около 45% из более чем миллионного ежегодного прироста заболеваемости РМЖ и 55% случаев летального исхода приходится на развивающиеся страны [62, 63, 74, 112, 134, 151, 241].

В крупных городах Индии заболеваемость РМЖ максимальная, например в Мумбаи или Тируванантапураме она составляет 27,5% и 27,1% соответственно. Пик заболеваемости в 2004-2006 гг. приходился на возрастную группу 45-49 лет - 19,4% из всех заболевших РМЖ. В рамках формирования национального канцер-регистра Индии, выяснилось, что в 2006 г. РМЖ составил 30,1% из всей онкологической заболеваемости [175]. В течение последних 25 лет в Индии увеличивается заболеваемость РМЖ среди женщин в возрасте 30-40 лет с 7% до 16%. В этой возрастной группе чаще развиваются формы РМЖ, связанные с мутациями семейств генов, типа BRCA и, так называемый, тройной негативный РМЖ, отличающийся более тяжелым течением [269].

Причины роста числа женщин, имеющих патологию молочной железы, многочисленны и связаны с наличием факторов риска. Во многом они объясняются значительными изменениями стиля жизни современных женщин, включая характер питания, наличие вредных привычек и сопутствующих заболеваний [3, 61, 30, 35, 71, 241, 267].

В течение длительного времени изучается вопрос наследственной предрасположенности к развитию РМЖ, ведется активное изучение генетических механизмов наследования предрасположенности к РМЖ и роль этих механизмов в прогнозе заболевания [73, 158, 189, 299, 309].

Факторы риска рекомендуется разделять на две большие группы: достоверные факторы и потенциальные, повышающие риск развития РМЖ [23].

К достоверным факторам риска относятся пол, возраст, менструальный статус, гормональные факторы, семейный и собственный онкологический анамнез, ионизирующая радиация, алкоголь, генетические факторы; к потенциальным факторам риска РМЖ относятся избыточная масса тела и ожирение, гипотиреоз, гепатопатии, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, медицинские аборты, инсоляция во время активной физической деятельности. Роль многих из них активно обсуждается в научной литературе [31, 83, 119, 223, 241].

Риск развития РМЖ выше у женщин получающих заместительную гормональную терапию (ЗГТ), особенно длительную. Характерно, что при полной отмене ЗГТ риск постепенно снижается и через пять лет после отмены становится несущественным [108]. Важная роль при этом принадлежит не только балансу между эстрогенами и прогестероном, но и между эстрогенами и андрогенами [259].

Большинство авторов подчеркивает важную и глубокую роль патологии менструального цикла, как фактора риска развития РМЖ [9, 25, 106, 233, 182, 306, 320, 230].

Роль онкологического анамнеза в формировании риска РМЖ связана с генетическими механизмами его возникновения и развития. Важно отметить роль РМЖ и рака яичника в анамнезе вследствие практически общих генетических механизмов возникновения мутации ВЯСА и ряда других генов [54, 299, 309].

Прием алкоголя также влияет на риск развития РМЖ. Встречаемость РМЖ у женщин, регулярно употребляющих алкоголь, увеличивается на 0,7 % на 100 женщин на каждую дополнительную дозу алкоголя Курение при этом на риск РМЖ влияет слабо [23, 108, 235, 288].

Мутации, ведущие к генетической нестабильности опухолевых клеток являются ключевым этапом онкогенеза, обеспечивающим неуклонную прогрессию опухолей [28, 303]. Наследственная форма РМЖ, связанная с носительством мутации в генах BRCA1/2, составляет около 20-30%. Вопрос о точной распространенности мутаций различных генов из семейства BRCA среди пациенток с РМЖ остается открытым [22, 32, 33, 52].

В Индии чаще всего фиксировались мутации BRCА 1. Мутации BRCА 2, ассоциированные с РМЖ, представлены преимущественно мутацией BRCA 2 6079delAGTT [246, 263, 264, 299, 300]. Вопросы распространения мутаций BRCA среди женщин страдающих РМЖ, практически не рассматриваются в доступной научной литературе из Индии.

Согласно данным крупных эпидемиологических исследований, повышение индекса массы тела (ИМТ) вызывает повышение риска развития РМЖ. Особенно сильно проявляется данная закономерность в менопаузальном и постменопаузальном периодах. При ожирении резко ухудшается прогноз заболевания [20, 31, 84, 107, 185, 187, 285]. В связи с этим указанный фактор риска РМЖ постепенно приобретает значимость и в Индии, однако изучен пока недостаточно [274].

Гиперинсулинемия при сахарном диабете 2 типа тесно взаимосвязана с обменом женских половых гормонов и влияет на риск развития РМЖ независимо от гормонального статуса опухоли [143]. Однако есть мнение, что сахарный диабет и гиперинсулинемия не влияют на заболеваемость РМЖ [101].

Данных о непосредственном влиянии артериальной гипертензии на риск развития РМЖ недостаточно для формирования четкого вывода, но некоторые авторы обращают внимание на то, что длительное тяжелое течение артериальной гипертензии может увеличивать риск [92, 136, 192].

Рентгенологическая плотность тканей молочной железы является важным фактором риска развития РМЖ. Выявлено увеличение риска РМЖ у женщин с молочными железами высокой плотности [75, 249, 292, 306].

Отмечается стимулирующее влияние гипотиреоза на рост и развитие уже возникшего рака [9, 186, 204]. Однако есть указания об отсутствии влияния гипотиреоза на риск развития РМЖ [72].

Неалкогольный стеатоз печени может быть ассоциирован с РМЖ [261] и оказывает умеренный стимулирующий эффект на развитие РМЖ [279]. В большинстве публикаций, обсуждается не риск развития, а влияние лечения РМЖ на состояние печени [64, 179, 222].

Искусственное прерывание беременности вызывает неравномерные резкие регрессивные изменения железистой ткани молочной железы, что может явиться пусковым моментом для формирования диффузной мастопатии и повысить риск развития РМЖ [25, 98, 191].

Риск развития РМЖ статистически значим только среди женщин с более чем двумя медицинскими абортами в анамнезе [248]. Friedman Е. и соавторы [133] утверждают, что медицинские аборты могут даже несколько понижать риск развития РМЖ у пациенток с мутациями BRCA2. В целом существует мнение, что фактическое влияние медицинских абортов на риск развития РМЖ, еще предстоит оценить [310].

Влияние длительной инсоляции при активной физической работе активно обсуждается в литературе, причем нередко приводятся противоположные мнения [69, 152, 190, 207, 235].

Краеугольным камнем в борьбе против РМЖ является его раннее выявление с помощью скрининга для улучшения результатов лечения и выживаемости [62, 63, 151, 319].

В результате проведенных исследований было доказано, что проведение маммографического скрининга через несколько лет приводит к снижению смертности от РМЖ [48, 130, 276, 286, 321].

Скрининговые исследования проводятся также и в развивающихся странах, в том числе в Индии, но чаще они основаны только на клиническом обследовании молочных желез [131, 188, 229, 257, 262, 275, 289, 317]. В то время как признанным, наиболее эффективным скрининговым методом является рентгеновская маммография в прямой и косой проекциях [27, 29, 59, 121, 130, 155, 200, 220, 273, 266, 276, 286, 315].

Во избежание, как чрезмерного ограничения обследуемых женщин, так и создания неоправданно крупных обследуемых контингентов, крайне важно правильное формирование исследуемой группы населения и адекватное установление периодичности скринингового обследования [38, 49, 62, 63, 134, 147, 151, 210, 226, 319].

Активно обсуждается вопрос оптимального возраста для начала маммографического скрининга РМЖ. Ряд авторов считает целесообразным начинать маммографический скрининг с 40 лет [44, 46, 123, 125, 226, 228, 286]. Но отмечается, что именно в возрастной группе 40-49 лет уровень ложно-положительных результатов был наиболее высоким [173].

Ряд авторов указывает на важность проведения скрининга РМЖ в возрастной группе 35-39 лет, особенно в популяции женщин, подверженных воздействию факторов риска развития РМЖ, поскольку именно в этой группе возможно развитие наиболее злокачественных и опасных форм РМЖ [18, 184, 314]. Некоторые авторы не рекомендуют проводить скрининг РМЖ у женщин младше 40 лет, за исключением случаев с достоверным семейным анамнезом [47]. Во многих исследованиях скрининг РМЖ начинался с 50 лет. Начало участия в скрининге связано со вступлением в возраст наибольшего риска развития РМЖ [15, 36, 171,297].

Возраст окончания скрининга также активно обсуждается. Во многих работах и рекомендациях скрининг РМЖ заканчивается в возрасте 70-74 лет [26, 29, 123, 228, 297]. Другие авторы рекомендуют проводить скрининг до 84 лет и старше [44, 125, 155, 197].

На территории России наиболее обширная скрининговая программа по ранней диагностике РМЖ в настоящее время проводится в Москве. Работа по данному направлению в столице была начата в 1998 г., однако полномасштабный скрининг реализуется с 2004 г. В комплекс мер входит обязательная маммография в возрастной группе 40-60 лет 1 раз в 2 года. В период с 2004 по 2007 г. маммографический скрининг проведен у 1 328 570 женщин. У 3311 (0,2% всех обследованных) выявлено злокачественное новообразование молочной железы. Больные в возрасте 40-60 лет составляют 43,2% всех больных с данной патологией, а в возрасте 60-69 лет - 24,6%. Поэтому в будущем планируется расширение границ скрининга до 69 лет [46].

Актуальность многолетнего скрининга РМЖ с определением и обоснованием оптимальных возрастных рамок и периодичности скрининга, учитывая наличие у женщины факторов риска развития РМЖ, а также установление частоты встречаемости мутаций семейства генов BRCA среди пациентов с РМЖ, выявленном при маммографическом скрининге не вызывает сомнений и имеет большое медицинское и социальное значение. Проведение его позволит разработать алгоритмы маммографического скрининга РМЖ в зависимости от наличия факторов риска и возраста женщины.

Эти аргументы и послужили основанием для планирования настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности использования маммографии в качестве скринингового теста у женщин подверженных факторам риска развития РМЖ и в популяции без факторов риска.

Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить эффективность скрининговой маммографиии в диагностике РМЖ у женщин в возрастных группах 35-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет и старше 70 лет, подверженных действию факторов риска развития РМЖ в сравнении с популяцией без факторов риска.

2. Определить эффективность скрининговой маммографии в диагностике РМЖ у женщин с разными категориями рентгенологической плотности тканей молочной железы по системе BIRADS.

3. Определить частоту встречаемости скоплений микрокальцинатов при протоковом РМЖ in situ с помощью скрининговой маммографии.

4. Определить частоту встречаемости мутаций семейства генов BRCA среди пациентов с РМЖ, выявленном при скрининговой маммографии.

Научная новизна исследования

На основании проведенных исследований впервые:

- изучены особенности эпидемиологии факторов риска развития РМЖ у женщин Индии;

- в ходе маммографического скрининга оценено влияние количества факторов риска на встречаемость и тяжесть течения РМЖ;

- определена чувствительность и специфичность скрининговой маммографии у женщин разных возрастных групп в рамках первого масштабного маммографического скрининга РМЖ в Индии;

- определена чувствительность и специфичность скрининговой маммографии в диагностике РМЖ у женщин в зависимости от категории рентгенологической плотности BIRADS;

- при маммографическом скрининге выявлена и обоснована зависимость от категории рентгенологической плотности BIRADS стадии РМЖ в соответствии с международной классификацией TNM;

- определена частота встречаемости микрокальцинатов по форме их скопления у пациентов с протоковым РМЖ при маммографическом скрининге;

- выявлена взаимосвязь между диагностикой поздних стадий РМЖ и мутациями ВЯСА1/2 у пациентов, проходивших маммографический скрининг.

Практическая значимость

Полученные результаты маммографического скрининга в Индии позволили определить оптимальную периодичность проведения скрининговой маммографии у женщин разных возрастных групп, подверженных действию факторов риска РМЖ в сравнении с популяцией без факторов риска.

Анализ результатов скрининговой маммографии с определением показаний к биопсии микрокальцинатов в зависимости от формы их скопления, позволил уменьшить количество неоправданных биопсий и хирургических вмешательств с диагностической целью.

Разработанный диагностический алгоритм позволяет проводить скрининг РМЖ у женщин в зависимости от наличия факторов риска и возраста женщины.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возможности маммографического скрининга РМЖ могут быть улучшены на основании выявления наиболее часто встречающихся факторов риска.

2. Скопления микрокальцинатов в тканях молочной железы не являются достоверным признаком внутрипротокового рака при скрининговой маммографии.

3. Раннее выявление мутаций генов ВЯСА1 и ВЫСА2 у пациенток младше 50 лет, страдающих РМЖ, диагностированном при маммографическом скрининге, может повысить точность прогноза течения заболевания и оптимизировать тактику лечения.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела радиологии медицинского центра имени Святого Иосифа, Индия, штат Керала, город Кочи, рентгенодиагностического кабинета маммографии УКБ №2 Клинического центра ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова и в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация

Состоялась 13 ноября 2012 года на заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, включая 2 статьи в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Материалы диссертации доложены на VI Всероссийском национальном Конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2012» (Москва, 31.05. 2012 г.) и на Украинском конгрессе радиологов (Киев, 18.09. 2012 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследования, основных выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 32 таблицами. Указатель литературы включает 321 источник (61 отечественный и 260 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "МАММОГРАФИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖЕНЩИН ИНДИИ."

136 Выводы

1. Чувствительность и специфичность скрииинговой маммографии в диагностике РМЖ у женщин в возрастной группе 35-39 лет составляет 55,5% и 65,3%, в возрастной группе 40-49 лет - 69,2 % и 76,9 %, в возрастной группе 50-59 лет - 78,6 % и 86,2 %, в возрастной группе 60-69 лет - 91,3 % и 93,4 %, в возрастной группе старше 70 лет - 95,2 % и 98,9 % соответственно.

Чувствительность и специфичность рентгено-сонографической диагностики РМЖ у женщин в возрастной группе 35-39 лет составляет 88,9 % и 95,2 % соответственно, в то время как только ультразвукового исследования - 66,7 % и 86,7 % соответственно.

2. Чувствительность и специфичность скрииинговой маммографии в диагностике РМЖ у женщин с категорией рентгенологической плотности BIRADS-1 составляет 97,1 % и 97,2 %, с категорией рентгенологической плотности BIRADS-2 - 93,1 % и 96,5 %, с категорией рентгенологической плотности BIRADS-3 - 69,6 % и 84,6 %, с категорией рентгенологической плотности BIRADS-4 - 47,6 % и 61,8 % соответственно.

3. Скопления микрокальцинатов в тканях молочной железы не являются достоверным признаком протокового рака in situ при маммографическом скрининге. Скопления микрокальцинатов являются маммографическим признаком протокового РМЖ in situ в 0,05 % наблюдений от всех случаев скоплений микрокальцинатов при инвазивных формах РМЖ и доброкачественных изменениях молочной железы.

Для протокового РМЖ наиболее характерна линейная и сгруппированная формы скопления микрокальцинатов, которые определяются в 33,3 % и 28,1 % наблюдений РМЖ соответственно.

4. Частота встречаемости мутаций семейства генов BRCA1 среди пациентов с РМЖ, выявленном при маммографическом скрининге женщин в возрастной группе 35-39 лет составляет 55,5 %, возрастной группе 40-49 лет - 34,6 %.

Мутации семейства генов ВЯСА2 среди пациентов с РМЖ, выявленном при маммографическом скрининге женщин в возрастной группе 35-39 лет не определялись.

Частота встречаемости мутаций семейства генов ВЯСА2 в возрастной группе 40-49 лет составляет - 7,7 %. У женщин остальных возрастных групп с РМЖ, выявленным при маммографическом скрининге, мутаций семейства генов ВЯСА не выявлено.

Практические рекомендации

1. Женщинам, у которых при скрининговой маммографии выявлены микрокальцинаты линейной и сгруппированной формы скопления необходимо проведение биопсии патологического участка.

Женщинам, у которых при скрининговой маммографии выявлены микрокальцинаты сегментарной и смешанной формы скопления необходимо продолжить ежегодный маммографический скрининг с обязательным выполнением прицельного снимка патологического участка.

В случае увеличения количества микрокальцинатов и изменения формы их скопления, особенно на линейную и сгруппированную, необходимо проведение биопсии патологического участка.

2. Для решения вопроса о периодичности рентгено-сонографического обследования женщин в возрасте от 35 до 39 лет включительно, необходимо проведение анкетирования с целью определения факторов риска развития РМЖ. У молодых женщин, страдающих РМЖ, особенно в возрастной 35-39 лет целесообразно проводить исследование мутаций генов ВЯСА 1 и 2.

3. К основным достоверным факторам риска развития РМЖ следует относить особенности менструального цикла, заместительную гормональную терапию и семейный онкологический анамнез; к потенциальным факторам риска развития РМЖ следует относить аборты в анамнезе, избыточную массу тела, гипотиреоз и гипертоническую болезнь, которые необходимо вносить в анкету регистрации факторов риска развития РМЖ.

4. Маммографический скрининг РМЖ следует проводить ежегодно в возрастных группах 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет и старше 70 лет вне зависимости от наличия или отсутствия факторов риска развития РМЖ.

При наличии факторов риска развития РМЖ у женщин в возрастной группе 35-39 лет, целесообразно проведение ежегодного рентгено-сонографического обследования молочных желез, при отсутствии факторов риска - один раз в два года.

На основании вышеуказанных рекомендаций разработан диагностический алгоритм.

Рис. 27. Алгоритм обследования женщин в возрастных группах 35-39 лет и старше 40 лет, подверженных действию факторов риска РМЖ и без факторов риска.