Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Малые аномалии сердца у детей: структура и клинико-инструментальная характеристика

ДИССЕРТАЦИЯ
Малые аномалии сердца у детей: структура и клинико-инструментальная характеристика - диссертация, тема по медицине
Корякина, Наталья Анатольевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Корякина, Наталья Анатольевна :: 2006 :: Москва

Введение.стр.

Глава 1.0бзор литературы

1.1. Соединительно-тканные дисплазии сердца (СТД).стр.

1.2. Пролапс митрального клапана (ПМК).стр.

1.3. Аномально расположенные трабекулы левого желудочка (APT JDK) .стр.

1.4. Особенности ритма сердца у детей с пролапсом митрального клапана (ПМК) и аномально расположенными трабекулами левого желудочка (APT ЛЖ).стр.

1.5. Эхокардиографическая (ЭхоКг) диагностика пролапса митрального клапана (ПМК) и аномально расположенных трабекул левого желудочка (APT ЛЖ).стр.

Глава II. Материалы и методы исследования.стр.

Глава III. Климато — географическая характеристика Республики Саха (Якутия).стр.

Глава IV. Собственные исследования

4.1. Распространенность и структура малых аномалий сердца у детей Республики Саха (Якутия). стр.

4.2. Факторы риска малых аномалий сердца в условиях Крайнего Севера .стр.

4.3. Клинико-инструментальные особенности организма детей с малыми аномалиями сердца у детей Республики Саха (Якутия).стр.

4.3.1. Фенотипические проявления синдрома соединительно -тканной дисплазии у наблюдаемых детей с малыми аномалиями.стр.

4.3.2. Особенности гемодинамики у детей с малыми аномалиями сердца (MAC).стр.

4.4. Осложнения малых аномалий сердца у детей в условиях Крайнего

Севера, их частота, течение и исходы. стр.

Обсуждение результатов собственных исследований.стр.

Выводы.стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Корякина, Наталья Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

Заболевания сердечно - сосудистой системы у детей занимают одно из ведущих мест в структуре патологии детского возраста (Белоконь H.A., 1987 - 1991; Белозёров Ю.М., 1990; Домницкая Т.М., 1998).

К числу недостаточно изученных анатомических изменений архитектоники сердца и магистральных сосудов относятся так называемые малые аномалии сердца или малые аномалии развитии сердца (MAC или МАРС), не приводящие к выраженным нарушениям функции сердечнососудистой системы. Малые аномалии сердца могут быть не распознанными на протяжении жизни, а патологические симптомы, свойственные им, рассматриваться как проявление других заболеваний.

Отсутствие чётких критериев, позволяющих отличить малую аномалию от структурного дефекта, вызывает значительные трудности в работе врача - кардиолога и подчас гипердиагностику пороков сердца, с другой стороны недооценку малых аномалий сердца.

По данным литературы (Крылов A.A., 1991; Белозеров Ю.М., Гнусаев С.Ф.,1995 - 2001) такие аномалии обнаруживаются в предсердиях, желудочках, атриовентрикулярных клапанах. Авторами были разработаны ультра-звуковые критерии MAC у детей с учетом их анатомической локализаций, а так же классификация, в которой систематизированы MAC по локализации и осложнениям (принята на IX съезде педиатров России, проходившем с 19 по 22 февраля 2001 г. в г Москве).

С помощью предложенных критериев и классификации MAC представляется возможным проведение дифференциальной диагностики и выявления скрытых, гемодинамически мало значимых микроаномалий у детей.

Малые аномалии сердца являются одной из причин возникновения функциональных шумов сердца, широко распространенных у детей, по поводу которых они длительно наблюдались и лечились до внедрения в практику ультразвуковой диагностики (УЗД). Этот контингент детей относится к группе риска развития нарушений ритма сердца, инфекционного эндокардита, легочной гипертензии, внезапной смерти (Крылов А.А). В то же время преувеличение функциональной значимости малых аномалий сердца не оправдано.

Неоднозначная интерпретация клинического значения, отсутствие диагностических критериев, противоречивые представления о механизмах синдромов свидетельствуют о необходимости изучения малых аномалий сердца у детей.

До настоящего времени проблема MAC в Республике Саха (Якутия) не изучалась.

Республика Саха (Якутия) расположена в районе Крайнего Севера и относится к регионам Российской Федерации, имеющим крайне неблагоприятные показатели здоровья населения. Это связано, как с экстремальными природно-климатическими условиями, так и с особенностями условий и образа жизни населения [77,78,99,100]. Резко континентальный климат Республики Саха (Я) характеризуется рядом факторов, которые отрицательно влияют на здоровье и развитие детей. Комплексное воздействие природно-климатических и медико-социальных факторов вызывает значительно напряжение адаптационных механизмов организма человека, снижает его функциональную и иммунологическую реактивность [39, 76].

В этих условиях MAC или МАРС могут иметь своеобразные проявления распространенности, структуры, клинического течения и осложнений. Исследование распространенности, структуры и клинико-инструментальных проявлений MAC у детей применительно к условиям Крайнего Севера являются важными и своевременными.

Цель работы:

Изучение частоты выявления, структуры, особенностей клинико — инструментальных проявлений малых аномалий сердца у детей Республики Саха (Якутия).

Задачи:

1. Провести анализ частоты и структуры малых аномалий сердца у детей в возрасте от 0 до 15 лет, постоянно проживающих в Республике Саха (Якутия).

2. Определить частоту наиболее распространенных малых аномалий сердца у детей различных возрастных групп и национальной принадлежности Республики Саха (Якутия).

3. Провести клинико-инструментальные обследования состояния сердечно - сосудистой системы у детей различных возрастных групп на предмет выявления малых аномалий сердца.

5. Определить частоту и особенности осложненного течения у детей с наиболее часто регистрируемыми малыми аномалиями сердца.

Научная новизна:

Впервые на большом клиническом материале изучена распространенность и структура MAC у детей и подростков Республики Саха (Я).

Проведено исследование малых аномалий сердца у детей коренной и других национальностей, выявлены их особенности и течение.

Впервые в республике выявлены основные факторы риска возникновения малых аномалий сердца и определены анатомические, функциональные и возрастные особенности их развития и течения.

Проведён комплексный анализ кардиальных и экстракардиальных проявлений малых аномалий сердца, дана характеристика фенотипических признаков у детей и их родителей: Впервые разработаны и подготовлены рекомендации для врачей и среднего медицинского персонала по раннему выявлению малых аномалий сердца у детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность малых аномалий сердца у детей Республики Саха (Якутия) в возрасте до 15 лет составляет 32,8%. Наибольший удельный вес приходится на аномально расположенные трабекулы левого желудочка.

2. Малые аномалии сердца регистрируются во всех этнических группах, однако частота их превалирует в якутской популяции.

3. Малые аномалии сердца у детей сопровождаются внекардиальными и кардиальными проявлениями.

4. Осложненное течение различных малых аномалий сердца у наблюдаемых детей, представлено у большей их части нарушениями ритма сердца и проводимости.

5. Показатели центральной гемодинамики, сократительной способности миокарда левого желудочка у детей с малыми аномалиями сердца имели достоверные отличия по сравнению с контрольной группой.

Практическая значимость:

На основе обследования 3000 детей и подростков была выявлена распространенность и структура малых аномалий сердца в Республике Саха (Якутия). Изучены наиболее часто регистрируемые малые аномалии сердца, выявлены основные факторы риска их возникновения.

Уточнены и выделены клинико - инструментальные особенности, фенотипические проявления малых аномалий сердца у детей и их родителей; изучено их осложнённое течение.

Полученные данные являются основанием для планирования мероприятий по своевременному выявлению MAC, ранней их диагностики и профилактике осложнений. Разработаны рекомендации по раннему выявлению малых аномалий сердца у детей с целью проведения рационального диспансерного наблюдения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Малые аномалии сердца у детей: структура и клинико-инструментальная характеристика"

Практические рекомендации:

1. Дети и подростки с впервые выявленными «невинными» функциональными сердечно - сосудистыми шумами подлежат полному клинико - инструментальному обследованию, включающее ЭхоКг, ЭКГ, для дифференциальной диагностики функциональных шумов от органических и с целью выявления малых аномалий сердца.

2. Дети, с любыми более чем с тремя фенотипическими проявлениями дисплазии соединительной ткани подлежат комплексному обследованию у кардиолога с использованием ЭхоКг для исключения малых аномалий сердца. Выявленные фенотипические признаки позволяют предположить наличие малых аномалий сердца уже на этапе физикального обследования.

3. Детям, имеющим дополнительные трабекулы и хорды в полостях желудочков необходимо регулярно проводить электрокардиографию (ЭКГ) и эхокардиографию (ЭхоКг) для осуществления контроля за сердечным ритмом и проводимостью, сократительной способностью миокарда, диастолической функцией желудочков.

4. Дети, родители которых имеют в анамнезе малые аномалии сердца и фенотипические проявления дисплазии соединительной ткани, должны быть направлены педиатром на обследования к кардиологу с применением инструментальных методов (ЭКГ, ЭхоКг).

5. Дети с выявленными малыми аномалиями сердца должны быть взяты на диспансерный учет и ежегодно обследоваться у участкового педиатра и кардиолога с целью назначения первичных и повторных профилактических мероприятий.

6. В связи с большим распространением MAC в республике, рекомендуется поэтапное обучение врачебного и среднего медицинского персонала выявлению MAC.