Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Малоинвазивные методы в лечении пациентов с опухолевым поражением костей

ДИССЕРТАЦИЯ
Малоинвазивные методы в лечении пациентов с опухолевым поражением костей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Малоинвазивные методы в лечении пациентов с опухолевым поражением костей - тема автореферата по медицине
Бухаров, Артем Викторович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Бухаров, Артем Викторович :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.1 Общая характеристика анализируемой группы больных.

2.1.2 Инструментальная диагностика:

2.1.2.1 Алгоритм обследования и выбора метода малоинвазивного вмешательства у пациентов с опухолевым поражением костей.

2.1.2.2 Радиоизотопное исследование.

2.1.2.3 Стандартная рентгенография.

2.1.2.4 Компьютерная томография.

2.1.2.5 Магнитно-резонансная томография.

2.1.2.6 Морфологическая верификация.

2.1.3 Оценочные шкалы и таблицы.

2.2.1 Характеристика группы больных с вертебропластикой или остеопластикой.

2.2.2 Описание техники вертебропластики и остеопластики опухолевых очагов в костях.

2.3.1 Характеристика группы больных с радиочастотной термоаблацией.

2.3.2 Экспериментальное обоснование проведения радиочастотной термоаблации опухолевого поражения костей.

3.3.3 Техника радиочастотной термоаблации опухолевых очагов в костях.

3.4 Резюме.

ГЛАВА III. ИНТЕРВЕНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.

3.1 Вертебропластика и остеопластика опухолевого поражения костей.

3.2 Радиочастотная термоаблация опухолевого поражения костей.

3.3 Резюме.

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1 Оценка результатов вертебропластики и остеопластики у пациентов с опухолевым поражением костей.

4.2 Оценка результатов радиочастотной термоаблации у пациентов с опухолевым поражением костей.

4.3 Резюме.

ГЛАВА У ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ.

4.1. Осложнения после вертебропластики или остеопластики.

4.1. Осложнения после радиочастотной термоаблации.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Бухаров, Артем Викторович, автореферат

Лечение опухолей костей является одним из важных и сложных направлений клинической онкологии. По данным ряда зарубежных и отечественных авторов метастатические поражения костей встречаются в 24 раза чаще первичных опухолей. (Моисеенко В.М. 2004г., Sundaresan N

1990г., Wingo P.A. 1995). »

Течение метастатического опухолевого процесса в скелете, особенно при литических формах метастазов, которые превалируют и составляют порядка 78-86%, часто осложняется возникновением патологического перелома в пораженном сегменте. Так, например, при локализации метастазов в позвоночном столбе патологический перелом может сопровождаться компрессией спинного мозга, нарушением функции тазовых органов и, как правило, имеет место выраженный болевой синдром. Эти осложнения приводят к нарушению активности и значительно снижают качество жизни больных. (Алиев М.Д. 1992г., Biermann W.A. 1991г., Моисеенко В.М. 2004г., Тепляков В.В. 2003г., Карпенко В.Ю. 2005г.).

Основными целями паллиативного лечения больных с метастазами в костную систему являются: восстановление функции, поврежденного сегмента, снижение, либо купирование болевого синдрома, адекватный, локальный контроль над опухолью, облегчение врачебной и сестринской помощи и как следствии - улучшение качества жизни больного (М. Malawer 1996г., Р.Ю. Калесинскас 2003г., Bauer H.C.F. 2003г.).

Проведение лучевой и лекарственной (химио-, гормоно-, иммунотерапия) терапии не всегда позволяет уменьшить болевой синдром и не предотвращает возникновение патологического перелома, в связи с чем пациенты с метастатическим поражением костей вынуждены принимать значительные дозы обезболивающих препаратов. Продолжительность жизни этой категории больных ограничена. В связи с этим проведение локального малоинвазивного лечебного воздействия, улучшающего качество жизни, уменьшающего болевой синдром и стабилизирующего поврежденный костный сегмент в короткие сроки весьма актуально.

В настоящее время для лечения литических и смешанных опухолевых очагов в костях применяется чрескожные вертебропластика и остеопластика. Эти малоинвазивные интервенционные методики появились и в последние десятилетия. Сущность данных манипуляций заключается в чрескожном введении в литические очаги поражения костей костного цемента на основе полиметилметакрилата, который имеет свойство полимеризации, тем самым, создавая стабильность в пораженном сегменте после его введения (Deramond H., Galibert Р. 1987г., Belkoff SM 2000г., Daniel К. Resnick 2004г., Валиев A.K., Мусаев Э.Р. 2007г., Тепляков В.В., Седых С.А. 2007г.).

Вертебропластика активно выполняется при лечении пациентов с патологическими переломами позвоночника на фоне остеопороза (Mathis JM 1999г., Mousavi Р2003г., Muto M.2005г.). Применение этой операции при опухолевом поражении окончательно не изучено. Следует отметить, что остеопластика, как самостоятельная методика лечения поражений плоских и трубчатых костей в отечественной и зарубежной литературе практически не освещена.

В последние годы в зарубежной литературе появились сообщения об успешном применении радиочастотной термоаблации в лечении больных с метастатическим поражением костей и выраженным болевым синдромом, который сохранялся после проведения химио- и/или лучевой терапии. При этом термоаблация выполняется как самостоятельная методика, так и в сочетании с последующей остео- или вертебропластикой (Goetz МР, Gallstrom MR. 2004г., Nakatsuka A., Yamakado К. 2004г.). Авторы считают, что радиочастотная термоаблация имеет ряд преимуществ перед другими деструктивными методами: можно точно управлять размером и температурой повреждения в очаге, размещение электрода производится чрескожно под контролем лучевых методов визуализации, радиочастотная термоаблация может быть выполнена под местной анестезией и, в отличие от лучевой терапии, не имеет иммуносупрессивных свойств воздействия на костный мозг, не вызывая повреждения мягких тканей и кожи (Damian Е., Dupuy M.D. 2003г.). Однако небольшое количество наблюдений не позволило исследователям четко определить показания для выполнения термоаблации при метастатическом поражении костей.

Недостаточное освещение выше указанных вопросов характеризуют наше исследование как актуальное и современное.

Цель исследования: Улучшить качество жизни больных с первичным или метастатическим опухолевым поражением костей скелета за счет внедрения в практику малоинвазивных интервенционных методов лечения - чрескожной вертебропластики, остеопластики и радиочастотной термоаблации или комбинации этих методов.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность применения малоинвазивных методов лечения у больных с опухолевым поражением скелета, оценив онкологические и ортопедические результаты чрескожной вертебропластики, остеопластики и радиочастотной термоаблации.

2. Определить показания для вертебропластики при диффузном болевом синдроме у пациентов с множественным метастатическим поражением позвоночника.

3. Разработать показания и противопоказания для применения чрескожной радиочастотной термоаблации у больных с доброкачественными опухолями и метастатическим поражением костей.

4. Изучить ошибки и осложнения чрескожной вертебропластики, остеопластики и радиочастотной термоаблации или комбинации этих методов у больных с опухолевым поражением костей.

Научная новизна: В результате исследования разработаны методологические подходы к применению малоинвазивных интервенционных операций вертебропластика, остеопластика и радиочастотная термоаблация) в лечении пациентов с первичными доброкачественными или метастатическими опухолевыми поражениями скелета. Проанализированы ошибки и осложнения этих малоинвазивных методов лечения, разработаны мероприятия для их устранения. В зависимости от локализации опухолевого очага обосновано применение различных видов лучевого контроля во время выполнения операции.

Впервые на основании системного анализа клинического материала определены показания и противопоказания, произведена оценка результатов применения радиочастотной термоаблации при опухолевом поражении скелета. Основываясь на клинических и экспериментальных данных, определен оптимальный временной интервал гипертермии при первичных доброкачественных и метастатических опухолях костей.

Впервые применен метод многоуровневой вертебропластики позволяющий улучшить качество жизни пациентов с множественным метастатическим поражением костей.

Практическая значимость: Данное исследование позволяет расширить показания к применению чрескожной вертебропластики, остеопластики и радиочастотной термоаблации как самостоятельных методов или как этапа комбинированного лечения больных с опухолевым поражением скелета различной локализации.

С учетом многофакторного анализа и комплексной оценки результатов применения малоинвазивных методов лечения опухолевого поражения костей обосновано наиболее эффективное их использование.

Показано преимущество новых интервенционных методик над обширными открытыми оперативными вмешательствами в виде уменьшения числа осложнений, минимализации койко-дня стационарного лечения и оптимизации комбинированного плана лечения больных с метастазами в кости, позволяющими значительно ускорить начало специального лечения.

Данная работа позволяет, с целью улучшения качества жизни пациентов с опухолевыми поражениями костей скелета, широко применять в практической деятельности врачей онкологов, ортопедов и вертебрологов такие новые медицинские технологии как: чрескожная вертебропластика, остеопластика и радиочастотная термоаблация.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Малоинвазивные методы в лечении пациентов с опухолевым поражением костей"

ВЫВОДЫ

1. Вертебропластика, остеопластика и радиочастотная термоаблация — малоинвазивные методы лечения пациентов с опухолевым поражением костей, позволяющие в короткие сроки снизить либо купировать степень болевого синдрома у 86% больных, тем самым, увеличить двигательную активность и улучшить качество жизни у 76-78% пациентов, снизить угрозу возникновения патологического перелома пораженного костного сегмента у 98% больных и начать специальное лечение в максимально короткие сроки.

2. Диффузный болевой синдром при множественном метастатическом поражении позвоночника не является противопоказанием к вертебропластике. При этом возможно выполнение многоуровневых оперативных вмешательств. Так у всех 11 (100%) пациентов с множественным поражением позвоночника после вертебропластики от 6 до 15 позвонков отмечено уменьшение или ликвидация болевого синдрома и улучшение качества жизни.

3. Радиочастотную термоаблацию при доброкачественных опухолях костей (остеоид-остеома, энхондрома и т.д.) возможно выполнять с целью достижения локального контроля, при этом интервал гипертермии должен составлять от 4 до 6 минут.

4. При метастатическом поражении костей с наличием экстраоссального компонента, радиочастотная термоаблация выполняется с целью редукции опухолевых масс и уменьшения болевого синдрома. Оптимальное время аблации должно составлять от 8 до 10 минут.

5. К противопоказаниям для радиочастотной термоаблации можно отнести наличие массивной деструкции кортикального слоя мягкотканным компонентом в костях несущих осевую нагрузку, не позволяющей выполнить адекватную вертебро- и/или остеопластику.

6. Информативность трепан биопсии для верификации опухолевого поражения костей под контролем компьютерной томографии составляет 88,5%, при этом в нашем исследовании подтверждение опухолевого процесса по цитологии получено у 62,5% пациентов, а по гистологическому исследованию у 76% больных.

7. Внедрение в практическую онкологию таких новых и эффективных методов локального воздействия на опухолевую ткань в костях как вертебропластика, остеопластика и радиочастотная термоаблация уменьшает, в отличие от обширных открытых оперативных вмешательств, число осложнений до 2-5%, время стационарного лечения до 2-3 койко-дней, позволяет оптимизировать комбинированный план лечения больных с метастазами в костях, ускоряя начало проведения специального лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Малоинвазивные методы лечения при впервые выявленном опухолевом поражении костей или в сомнительных случаях должны выполняться только после морфологической верификации процесса, так как инструментальные методы исследования не всегда позволяют провести окончательную дифференциальную диагностику между новообразованиями кости и неопухолевой патологией (остеомиелит, туберкулезный натечник и т.д.). Применение вертебро-, остеопластики и радиочастотной термоаблации при воспалительных процессах строго противопоказано. При необходимости, сразу после осуществления доступа трепан иглой в патологический очаг кости и забора материала, возможно выполнить срочное интраоперационное цитологическое исследование и, при отсутствии данных за воспаление, продолжить операцию.

2. У пациентов с метастатическим поражением костей смешанного и/или литического характера для улучшения качества жизни, уменьшения болевого синдрома и снижения угрозы патологического перелома, рекомендуется выполнять вертебропластику и остеопластику. При наличии экстраоссального мягкотканого компонента, с деструкцией кортикального слоя кости, который не позволяет добиться обезболивающего эффекта только введением костного цемента в очаг поражения необходимо применение радиочастотной термоаблации в течении 8-10 минут.

3. При доброкачественных опухолях и опухолеподобных процессах костей литического характера, таких как гемангиома — рекомендуется выполнять вертебро- и/или остеопластику, которые уменьшают болевой синдром и ликвидируют угрозу патологического перелома в пораженном костном сегменте. При остеоид-остеомах и энхондромах не превышающих Зсм. в диаметре необходимо применение радиочастотной термоаблации, которая позволяет добиться полного некроза опухоли в течение 4-6минут гипертермии.

4. При расположении очага опухолевого поражения в костях несущих осевую нагрузку (позвоночник, крыша вертлужной впадины, длинные кости) радиочастотную термоаблацию, для предотвращения патологического перелома пораженного костного сегмента, в обязательном порядке надо сочетать с остео- и/или вертебропластикой. При этом необходимо стремиться к максимальному заполнению литической полости костным цементом, т.к. гипертермия воздействует и на нормальную костную ткань, ослабляя ее. Наличие массивной деструкции кортикального слоя мягкотканным компонентом в костях несущих осевую нагрузку, не позволяющая выполнить адекватную вертебро- и/или остеопластику является противопоказанием для проведения радиочастотной термоаблации.

5. У больных с множественным метастатическим поражением позвоночника и диффузным болевым синдромом, при наличии показаний, рекомендуется выполнять многоуровневую вертебропластику.

6. Полное разрушение задней кортикальной пластины тела позвонка не является противопоказанием для проведения вертебропластики, при этом нет необходимости в двухигольном доступе. Адекватное 50-90% заполнение литической полости костным цементом может быть выполнено через односторонний транспедикулярный доступ, при этом для предотвращения осложнений необходимо начинать введение костного цемента при достижении им пастообразной консистенции.

7. Применение трехмерного КТ-контроля позволяет выбрать оптимальный и наименее травматичный доступ к опухоли, четко позиционировать иглу в очаге поражения, произвести расчет необходимого объема вводимого костного цемента и адекватно проконтролировать распределение полиметилметакрилата в пределах костных структур, тем самым уменьшить риск осложнений. Выполнение остеопластики под рентгенологическим контролем возможно при расположении очага поражения в легкодоступном месте (длинные кости, крыло подвздошной кости), при сохраненном кортикальном слое пораженного участка кости или при необходимости выполнения манипуляции в условиях операционной.

Автореферат диссертации по медицине на тему Малоинвазивные методы в лечении пациентов с опухолевым поражением костей

0034709 Ю

На правах рукописи

БУХАРОВ АРТЕМ ВИКТОРОВИЧ

МАЛОИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ОПУХОЛЕВЫМ ПОРАЖЕНИЕМ КОСТЕЙ

14.00.14 - онкология 14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 мдд 2003

Москва-2009

003470910

Работа выполнена на базе Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена Росмедтехнологий (директор - академик РАМН, профессор В.И. Чиссов)

Научные руководители:

доктор медицинских наук Тепляков Валерий Вячеславович доктор медицинских наук, профессор Седых Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Нуднов Николай Васильевич доктор медицинских наук Мусаев Эльмар Расим оглы

Ведущее учреждение: ФГУ Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий.

Защита состоится 16 июня 2009 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.047.01 при ФГУ Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена Росмедтехнологий

(Москва, 125284,2-ой Боткинский проезд, д.З.)

С диссертацией можно ознакомиться в медицинской библиотеке ФГУ Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена Росмедтехнологий (Москва, 125284,2-ой Боткинский проезд, д.З)

Автореферат разослан _мая 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

СЕДЫХ С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Лечение опухолей костей является одним из важных и сложных направлений клинической онкологии. По данным ряда зарубежных и отечественных авторов метастатические поражения костей встречаются в 2 - 4 раза чаще первичных опухолей. (Моисеенко В.М. 2004г., Wingo Р.А.1995).

Течение метастатического опухолевого процесса в скелете, особенно при литических формах метастазов, которые превалируют и составляют порядка 78-86%, часто осложняется возникновением патологического перелома в пораженном сегменте, что приводит к нарушению активности и значительно снижают качество жизни больных. (Алиев М.Д. 1992г., Biermann W.A. 1991г., Тепляков В.В. 2003г.).

Проведение лучевой и лекарственной (химио-, гормоно-, иммунотерапия) терапии не всегда позволяет уменьшить болевой синдром и не предотвращает возникновение патологического перелома, в связи с чем пациенты с метастатическим поражением костей вынуждены принимать значительные дозы обезболивающих препаратов. Продолжительность жизни этой категории больных ограничена. В связи с этим проведение локального малоинвазивного лечебного воздействия, улучшающего качество жизни, уменьшающего болевой синдром и стабилизирующего поврежденный костный сегмент в короткие сроки весьма актуально.

В настоящее время для лечения литических и смешанных опухолевых очагов в костях применяется чрескожные вертебропластика и остеопластика. Вертебропластика активно выполняется при лечении пациентов с патологическими переломами позвоночника на фоне остеопороза (Mathis JM. 1999г., Mousavi Р. 2003г., Muto М. 2005г.). Применение этой операции при опухолевом поражении окончательно не изучено. Следует отметить, что остеопластика, как самостоятельная методика лечения поражений плоских и трубчатых костей в отечественной и зарубежной литературе практически не освещена.

В последние годы в зарубежной литературе появились сообщения об успешном применении радиочастотной термоаблации в лечении

больных с опухолевым поражением костей и выраженным болевым синдромом (Оойг МР. 2004г., Ыака15ика А. 2004г.). Однако небольшое количество наблюдений не позволило исследователям четко определить показания для выполнения термоаблации при метастатическом поражении костей.

Недостаточное освещение выше указанных вопросов характеризуют наше исследование как актуальное и современное.

Цель исследования - улучшить качество жизни больных с первичным или метастатическим опухолевым поражением костей скелета за счет внедрения в практику малоинвазивных интервенционных методов лечения - чрескожной вертебропластики, остеопластики и радиочастотной термоаблации или комбинации этих методов.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность применения малоинвазивных методов лечения у больных с опухолевым поражением скелета, оценив онкологические и ортопедические результаты чрескожной вертебропластики, остеопластики и радиочастотной термоаблации.

2. Определить показания для вертебропластики при диффузном болевом синдроме у пациентов с множественным метастатическим поражением позвоночника.

3. Разработать показания и противопоказания для применения чрескожной радиочастотной термоаблации у больных с доброкачественными опухолями и метастатическим поражением костей.

4. Изучить ошибки и осложнения чрескожной вертебропластики, остеопластики и радиочастотной термоаблации или комбинации этих методов у больных с опухолевым поражением костей.

Научная новизна. В результате исследования разработаны методологические подходы к применению малоинвазивных интервенционных операций (вертебропластика, остеопластика и радиочастотная термоаблация) в лечении пациентов с первичными доброкачественными или метастатическими опухолевыми поражениями скелета. Проанализированы ошибки и осложнения этих малоинвазивных методов лечения, разработаны мероприятия для их устранения. В

зависимости от локализации опухолевого очага обосновано применение различных видов лучевого контроля во время выполнения операции.

Впервые на основании системного анализа клинического материала определены показания и противопоказания, произведена оценка результатов применения радиочастотной термоаблации при опухолевом поражении скелета. Основываясь на клинических и экспериментальных данных, определен оптимальный временной интервал гипертермии при первичных доброкачественных и метастатических опухолях костей.

Впервые применен метод многоуровневой вертебропластики позволяющий улучшить качество жизни пациентов с множественным метастатическим поражением костей.

Практическая значимость. Данное исследование позволяет расширить показания к применению чрескожной вертебропластики, остеопластики и радиочастотной термоаблации как самостоятельных методов или как этапа комбинированного лечения больных с опухолевым поражением скелета различной локализации обосновано наиболее эффективное их использование.

Показано преимущество новых интервенционных методик над обширными открытыми оперативными вмешательствами в виде уменьшения числа осложнений, минимализации койко-дня стационарного лечения и оптимизации комбинированного плана лечения больных с метастазами в кости, позволяющими значительно ускорить начало специального лечения.

Данная работа позволяет, с целью улучшения качества жизни пациентов с опухолевыми поражениями костей скелета, широко применять в практической деятельности врачей онкологов, ортопедов и вертебрологов такие новые медицинские технологии как: чрескожная вертебропластика, остеопластика и радиочастотная термоаблация.

Внедрение в практику. Разработанные методики лечения больных применяются в отделении онкологической ортопедии ФГУ МНИОИ им. ПА.Герцена Росмедтехнологий.

Апробация работы. Апробация проведена на совместной научной конференции диагностических и клинических отделений МНИОИ им. П.А.Герцена 19 февраля 2009г.

Основные положения и материалы диссертации доложены на симпозиуме «Высокие технологии в онкологии и рентгенрадиологии» 26 сентября 2007г. (г. Москва), на VI Всероссийской конференции молодых ученых в 2007г. (г. Москва), на Московском онкологическом обществе 29 ноября 2007г., на V съезде онкологов и радиологов стран СНГ в 2008г. (г. Ташкент), на международном конгрессе по онкохирургии в 2008г. (г. Краснодар), на конференции молодых ученых в Российском научном центре ренгренорадиологии 31.10.08г. (г. Москва).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текстовая часть содержит 71 рисунок и 25 таблиц. Библиографический указатель содержит 193 источника (20 отечественных и 173 зарубежных работы).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В исследование включено 145 пациентов с опухолевым поражением костей, получивших лечение в Московском научно-исследовательском институте им. П.А. Герцена в период с ноября 2005 по январь 2009 гг. Всего выполнено 320 малоинвазивных оперативных вмешательств, таких как: вертебропластика (249), остеопластика (15) и радиочастотная термоаблация (46).

Всем пациентам с опухолевым поражением костей проводили инструментальное обследование по диагностическому алгоритму, представленному на рисунке №1.

б

Рисунок №1 Алгоритм обследования, выбора тактики и метода хирургического вмешательства у пациентов с опухолевым поражением костей.

Примечание:

* Всем пациентом был проведен стандартный объем диагностических исследований необходимый для онкологического больного.

** Декомпрессивные и декомпрессивно-стабилизирующие операции на позвоночнике, сегментарные резекции костей с замещением дефектов (эндопротезирование, ауто-, алло- и гетеротрансплантация) кюретаж опухоли с реконструкцией костным цементом, погружной, накостный или чрескостный остеосинтезы и т.д.

В зависимости от метода лечения все больные были разделены на две основные группы:

1. Вертебропластика и/или остеопластика опухолевого поражения костей (п=103).

2. Радиочастотная термоаблация опухолевого поражения костей, в том числе с последующей остеопластикой и вертебропластикой (п=42).

Морфологическая верификация

Чрескожные биопсии выполнены 104 пациентам, при этом полученный материал отправлялся на цитологическое и гистологическое исследование. Процедура произведена на одном из первых этапов диагностики у 18 (17%) больных, так и одномоментно при вертебропластике и остеопластике или перед радиочастотной термоаблацией у 89 (83%) пациентов. Информативность трепан биопсии составила 88,5%, т.е. верифицировать диагноз удалось у 92 исследуемых, при этом подтверждение опухолевого процесса по цитологии получено у 65 (62,5%) пациентов, а по гистологическому исследованию у 79 (76%) больных.

Характеристика группы больных с вертебропластикой или остеопластикой

В группу из 103 пациентов вошли 72 (70%) женщины и 32 (30%) мужчины. Средний возраст больных составил 51 год (от 23 до 73 лет).

Таблица №1 Распределение очагов поражения в костях в зависимости от морфологической формы опухолей_

Морфологический тип опухоли Позвоночник Длинные кости Кости таза Кол-во операций (%)

С ТЪ Ь Б

Рак молочной железы 1 68 54 27 4 6 160 (58%)

Лимфопролиферативные заболевания 18 13 4 35 (13%)

Рак мочеполовой системы 1 16 15 5 2 39 (14,3%)

Рак легкого 1 2 1 4(1,5%)

Саркомы мягких тканей и костей 2 1 2 5 (1,8%)

Меланома кожи 3 2 5 (1,8%)

Аденокарцинома ЖКТ 5 6 2 13 (5%)

Остеоид-остеома 1 1 (0,3%)

Гемангиома 5 5 1 11(4%)

Костная киста 1 I (0,3%)

Всего 2 119 98 40 4 11 274 (100%)

Описание техники вертебропластнки и остеопластики опухолевых очагов в костях

Операция выполняется в общей операционной или кабинете компьютерной томографии в зависимости от выбранного метода лучевой визуализации. В общей операционной манипуляция выполняется под рентгенологическим контролем.

При помощи лучевых методов исследования выполняется горизонтальная и вертикальная разметка места пункции определяется глубина залегания очага деструкции от поверхности кожи. Далее манипуляция производится либо под местной анестезией по пути введения иглы до кортикального слоя кости, либо под общим наркозом.

Введение игл(ы) для вертебро- или остеопластики, инфильтрационная анестезия, и остальные этапы операции выполняются под рентгенологическим или КТ-контролем с периодичностью, зависящей от топографического расположения пораженного отдела(уровня) и доступа.

После осуществления доступа в очаг деструкции выполняется биопсия для цитологического и морфологического исследования с целью верификации опухолевого поражения, если ее не выполняли до операции.

Инъекция костного цемента выполняется строго под контролем КТ или флюроскопии в промежуточную фазу полимеризации, когда он еще не достиг пастообразной консистенции. Производится поэтапное заполнение литической полости кости.

На заключительном этапе оперативного вмешательства выполняют контрольное КТ исследование для определения полноты заполнения полости, а также визуализации возможного попадания цемента в окружающие ткани.

Вертебропластика и остеопластика опухолевого поражения костей

Всего выполнено 274 операции, из них 249 вертебропластик и 15 остеопластик.

Вертебропластика выполнялась 95 пациентам, при этом у 4 (4%) она сочеталась с остеопластикой костей таза.

Таблица №2. Распределение пациентов в зависимости от количества выполненных вертебропластик

Количество Вертебропластика

1 2 3 4 5 6 7 8 9 И 14 15

Пациенты 43 23 9 7 2 4 2 1 1 1 1 1

Как следует из таблицы многоуровневая вертебропластика (от 6 до 15 позвонков) выполнена 11 (12%) пациентам.

Для проведения 214 (86%) вертебропластик нами использовался транспедикулярный доступ, парапедикулярный доступ осуществлялся

при выполнении 35 (14%) вертебронластик. Билатеральный доступ осуществлен при вертебропластике 5 (2%) позвонков.

При полном разрушении задней кортикальной пластины тела позвонка выполнено 12 вертебропластик, с использованием одностороннего транспедикулярного доступа. Степень заполнения литической полости костным цементом варьировала от 50% до 90%, при этом только при двух (17%) операциях отмечено незначительное (0,30,5мл.) попадание полиметилметакрилата в позвоночный канал без клинических проявлений.

У 91 (91%) пациента вертебропластика выполнялась под контролем компьютерной томографии (КТ) под местной анестезией, а у 4 (4%) больных с применением электронно-оптического преобразователя (ЭОП), из них у 3 (3%) пациентов под общим наркозом во время открытой операции на другом отделе позвоночника.

Остеопластика 15 опухолевых очагов была выполнена 12 больным. У семи больных выполнялась остеопластика одного опухолевого очага, у трех пациентов - двух логических очагов в костях таза.

У 11 (92%) пациентов остеопластика выполнялась под контролем компьютерной томографии, а у 1 (8%) больного с применением электронно-оптического преобразователя. Все операции проведены под местной анестезией.

Все пациенты после вертебропластики и остеопластики были активизированы в сроки от 4 до 24 часов после операции. Средние сроки госпитализации в данной группе больных составили 3 койко-дня.

Из 82 пациентов с метастатическим поражением костей, специальное лечение до операции проводилось 62 (65%) больным, из них химиотерапия - 45 (47%), лучевая терапия на пораженный отдел скелета - 29 (30%), а сочетание этих двух методов было у 12 (12,5%) пациентов соответственно. После вертебропластики и остеопластики лекарственное лечение получали все больные, а лучевую терапию, при наличии

показаний, только 30 (36,5%) пациентов. Средние сроки начала специального лечения составили 8 дней после операции.

Характеристика группы больных с радиочастотной термоаблацией

42 пациентам выполнено 46 радиочастотных термоаблаций. В эту группу вошли 28 (67%) женщин и 13 (33%) мужчин. Средний возраст больных составил 45 лет (от 17 до 65 лет).

Таблица №3 Распределение очагов поражения в костях в зависимости от морфологической формы опухолей_

Морфологический тип опухоли Позвоночник Длинные кости Кости таза Грудина Кол-во операций (%)

ТЬ 1 Б

Рак молочной железы 1 1 6 1 9 (20%)

Рак мочеполовой системы 1 3 3 1 7 15(33%)

Рак легкого 1 1 1 2 5(11%)

Саркомы мягких тканей и костей 1 6 7 (15%)

Аденокарцинома ЖКТ 2 2 4 (9%)

Рак слюнной железы 1 1 (2%)

Костная киста 1 1 (2%)

Миоперицитома 1 1 (2%)

Остеоид-остеома 1 1 2 (4%)

Энхондрома 1 1 (2%)

Всего 6 6 4 4 25 1 46 (100%)

Главным показанием для выполнения радиочастотной термоаблации было наличие экстраоссального мягкотканого компонента с деструкцией кортикального слоя кости, который не позволяет добиться обезболивающего эффекта только введением костного цемента. Объемы

опухоли при доброкачественных процессах составили от 3 до 5см.3, а при метастазах от 5 до 23см.3 (в среднем 7,5см.3).

Экспериментальное обоснование проведения радиочастотной термоаблации опухолевого поражения костей.

Учитывая отсутствие в проанализированной нами литературе исследований по определению необходимого временного промежутка термического воздействия для получения адекватного некроза костной ткани при радиочастотной термоаблации, нами проведено экспериментальное исследование. В условиях ветеринарной клиники МНИОИ им. П.А. Герцена подопытным животным (бараны) выполнена радиочастотная термоаблация подвздошных костей (губчатая кость) в течении 2, 4, 6, 8, 10 и 12 минут с последующим гистологическим исследованием.

Гистологические препараты были исследованы непосредственно после операции и через 3 месяца после термоаблации. Макроскопическая картина препарата сразу после гипертермии характеризовалась наличием зоны некроза костной ткани размером до Зсм. в диаметре с кровоизлияниями в области воздействия. При исследовании материала через 3 месяца после радиочастотной термоаблации были выявлены некротические изменения костной ткани тех же размеров с наличием гиперплазированной хрящевой ткани по периферии некроза с частичным его замещением гиалиновым хрящом.

При микроскопическом исследовании морфологических препаратов приготовленных сразу после гипертермии во всех временных фрагментах (от 2 до 12 минут) выявлены участки термического воздействия с образованием кровяных сгустков и выраженной дезорганизацией костных структур, характерной для формирования некроза. В костном мозге - массивные очаги жирового некроза и кровоизлияния. Данные изменения свидетельствуют о возникновении некроза костной ткани во всех временных промежутках (от 2 до 12 минут) воздействия радиочастотной волны.

Во фрагментах костных структур с интервалом термоаблации от 10 до 12 минут, наряду с перечисленными изменениями микроскопически

была выявлена выраженная картина коагуляционного некроза с формированием «нагара» в непосредственной близости от электрода.

Так же выявлено, что диаметр формирования некроза костной ткани варьирует от 15мм. при гипертермии в течении 2-6 мин. до 20 мм. при термоаблации в течении 8-12 минут.

При исследовании морфологических препаратов через 3 месяца после радиочастотной термоаблации (во всех временных промежутках термовоздействия) в области гипертермии выявлено замещение костной ткани гиалиновым хрящом с явлениями пролиферации остеобластов и начала оссификации по периферии.

Таким образом, данные о формировании некротических изменений костной ткани уже при 2-4 минутах гипертермии и незначительное увеличение объема некроза при увеличении ее продолжительности, могут, позволить хирургу при небольших (до Зсм.) доброкачественных опухолях ограничиться 4-6 минутами радиочастотной термоаблации.

Увеличение времени гипертермии костных опухолей более Юмин. нежелательно, так как не приводит к увеличению объема некроза опухоли, однако может увеличить риск инфекционных осложнений за счет формирования «нагара» в области воздействия активной части электрода.

Техника радиочастотной термоаблации опухолевых очагов в костях

Тридцати девяти (93%) больным операция проводилась под местной анестезией под контролем компьютерной томографии (КТ). Под внутривенном наркозом, с применением электронно-оптического преобразователя и под ультразвуковым (УЗИ) контролем - у трех (7%) пациентов.

Техника анестезии и введение трепан-иглы в очаг поражения кости та же, что и при вертебропластике или остеопластике. После выполнения доступа к опухоли через трепан-иглу вводился радиочастотный электрод, имеющий термометрический датчик.

В тех случаях, когда присутствует массивный экстраоссальный мягкотканый компонент опухоли и позиционирование электрода

возможно без трепанирования кортикального слоя кости он вводится самостоятельно без предварительного доступа биопсийной иглой.

У наших пациентов средняя продолжительность радиочастотной термоаблации при доброкачественных опухолях костей составила 4 минуты (в интервале от 4 до 6 мин.), а при метастатическом поражении - 10 минут (от 8 до 12 мин.). Средняя температура в очаге 73°С (от 55°С до 90°С). При опухолях больше 12 см3 производилось дополнительное введение электрода отступя 1,5-2 см. от его предыдущего места расположения.

Радиочастотная термоаблация может вызывать разрушение в т.ч. и нормальной костной ткани тем самым, увеличивая угрозу патологического перелома. В связи с этим, при локализации поражения в костях, несущих осевую нагрузку (позвоночник, крыша вертлужной впадины) после термоаблации в зону воздействия вводится костный цемент. Далее выполняется КТ исследование для контроля заполнения полости, а также возможного попадания цемента в позвоночный канал, фораминальное отверстие или окружающие мягкие ткани.

Радиочастотная термоаблация опухолевого поражения костей

Радиочастотная термоаблация опухолевого поражения костей проведена 42 пациентам, при этом воздействию подверглись 46 опухолевых очагов. Гипертермия одного опухолевого очага в костях произведена у 39 (92,8%) больных, двух у двух (4,8%) и трех у одного (2,4%) пациента соответственно.

У 28 больных выполнено 32 радиочастотных термоаблаций опухолей костей в сочетании с последующей вергебропластикой (10 очагов) или остеопластикой (22 очага), в связи с локализацией в костях несущих осевую нагрузку. Четырнадцать очагов опухолевого поражения у 14 пациентов подвергались только радиочастотной термоаблации.

Из 37 больных с метастазами в кости, специальное лечение до операции получили 19 (51%), из них химиотерапию - 12 (32%), лучевую терапию на пораженный отдел скелета - 11 (30%), а сочетание этих двух

методов было у 7 (19%) пациентов соответственно. После радиочастотной термоаблации лекарственное лечение получали все больные, а лучевую терапию только 13 (35%) пациентов. Средние сроки начала специального лечения составили 10 дней после операции.

Все пациенты были активизированы в сроки от 4 до 24 часов после операции. Средние сроки госпитализации в данной группе больных составили 4 койко-дня.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ Оцепка результатов вертебропластики и остеопластики

В зависимости от уровня поражения позвоночника объем вводимого костного цемента при вертебропластике варьировал от 1мл. до 6мл.

Таблица №4 Распределение количества введенного костного цемента в зависимости от уровня поражения позвоночника.

Локализация вертебропластики Количество (мл.) введенного костного цемента

среднее шах. шт.

Шейный отдел 1,75 2 1,5

Грудной отдел 2,1 4 1

Поясничный отдел 2,5 6 1,5

Крестцовый отдел 5 7 3

Средние дозы введенного костного цемента в очаг поражения при остеопластике составили 6,7 мл. (от 2 до 24мл.).

Оценка изменения уровня качества жизни и обезболивающего эффекта, осуществлялась на следующие сутки после операции.

Улучшение качества жизни по шкале Капк^кл после операции было отмечено у 72 (78%) больных, а у 31 (22%) пациента качество жизни не изменилось. Причем у 22 (21%) больных качество жизни до операции было в пределах 90-100%.

По шкале \Vatkins снизили дозу или полностью отказались от приема обезболивающих препаратов после остеопластики и всртебропластики 84 (81%) пациента. У 19 (29%) больных операция не позволила уменьшить прием анальгетиков. Причем 9 (9%) пациентов до операции обезболивающие препараты не принимали.

Полное исчезновение или уменьшение болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале после остеопластики и вертебропластики отмечено у 88 (85,5%) больных. Интенсивность болей не изменилась у 15 (14,5%) пациентов. При этом у 7 (7%) пациентов болевой синдром до операции отсутствовал, а показанием к операции явилась угроза возникновения патологического перелома в пораженном костном сегменте.

В группе из 11 пациентов с множественным метастатическим поражением и диффузным болевым синдромом в области позвоночника, которым была выполнена многоуровневая вертебропластика, качество жизни улучшилось у всех (100%) больных. Болевой синдром по визуальной аналоговой шкале и шкале \Vatkins снизился также у всех пациентов этой группы.

За период наблюдения ни у одного из 103 пациентов не произошло патологического перелома пораженного костного сегмента, подвергшегося вертебропластике или остеопластике.

Все пациенты с доброкачественными опухолями живы, без признаков рецидива болевого синдрома. Средний срок наблюдения составил 18 месяцев (от 6 до 34 мес.).

За время наблюдения из 90 больных с метастатическим поражением костей умерло 38 (42%) пациентов. Средний срок наблюдения составил 13 месяцев (от 3 до 28 мес.). Рецидив болевого синдрома, в области, проведенной ранее остеопластики или вертебропластики, отмечен у 13 (14%) пациентов в сроки от 6 до 14 месяцев после операции и был связан с продолженным ростом опухоли.

Оценка результатов радиочастотной термоаблации

Оценка качества жизни и обезболивающего эффекта радиочастотной термоаблации осуществлялась через 5-7 дней после

операции. Это связано с тем что у части пациентов анальгетический эффект возрастал в течение недели после операции вместе с уменьшением асептического воспаления в области гипертермии. Однако, у большинства больных, эффект от оперативного вмешательства был отмечен уже на следующие сутки.

Улучшение качества жизни по шкале Капк^У после операции было отмечено у 32 (76%) больных, а у 10 (24%) пациентов качество жизни не изменилось. При этом у 2 (5%) пациентов до операции качество жизни не страдало.

По шкале \Vatkins после радиочастотной термоаблации снизили дозу или полностью отказались от приема обезболивающих препаратов 34 (81%) пациента. У 6 (19%) больных операция не позволила уменьшить прием аналгетиков. При этом 2 (5%) пациентов до операции анальгетические препараты не принимали.

Полный регресс или уменьшение степени болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале в течение одной недели после радиочастотной термоаблации отмечен у 36 (86%) больных. Интенсивность болей не изменилась у четырех (9,5%) пациентов, усиление болевого синдрома было у 2 (2,25%) больных из-за развившихся осложнений, которые будут описаны в соответствующей главе. У 2 (5%) пациентов до операции болевого синдрома не было.

Анализируя данную группу больных необходимо отметить, что два (2,25%) пациента с доброкачественной опухолью и опухолеподобным процессом (энхондрома и костная киста) до операции не принимали анальгетики в всвязи с отсутствием болевого синдрома и качество их жизни по шкале Кагш^Ы не страдало, при этом операция выполнялась с целью малоинвазивного радикального лечения за счет термического некроза опухоли при помощи радиочастотной термоаблации.

За весь период наблюдения у 5 пациентов с доброкачественными опухолями и опухолеподобными процессами после радиочастотной термоаблации отмечено отсутствие проявлений заболевания в сроки от 12 до 26 месяцев. Из 37 больных с метастатическим поражением костей

умерло 7 (19%) пациентов. Средний срок наблюдения составил 9 месяцев (от 3 до 24 мес.).

Продолженный рост метастатического поражения в зоне проведенной ранее радиочастотной термоаблации, в сроки от 3 до 9 месяцев после операции, диагностирован у 8 (21,5%) пациентов. Рецидив болевого синдрома был у 5 (12%) больных. При чем у трех (7%) пациентов, после радиочастотной термоаблации, на фоне продолженного роста опухоли возникли патологические переломы:

У двух (5,5%%) пациентов выявлена положительная динамика в виде уменьшения мягкотканого компонента опухоли и нарастания процессов репарации в очаге. У 27 (73%) больных отмечена стабилизация опухолевого процесса в сроки от 3 до 24 месяцев, причем у трех (7%) из них на фоне появления новых метастатических очагов.

ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ

Осложнения после остеопластики или вертебропластики наблюдались у 19 (18,5%) больных и заключались в интерпозиции полиметилметакрилата в мягкие ткани и/или в позвоночный канал, при этом у 17 (16,5%) пациентов эти осложнения не имели клинических проявлений и не повлияли на результат операции.

Клинически проявляемые осложнения после вертебропластики или остеопластики наблюдались только у двух (2%) пациентов.

Осложнения после радиочастотной термоаблации были выявлены у 2 (5%) пациентов в виде ожога кожи и подкожной жировой клетчатки в области операции у одного больного и интерпозиции костного цемента после последующей остеопластики у второго пациента.

ВЫВОДЫ

1. Вертсбропластика, остеопластика и радиочастотная термоаблация - малоинвазивные методы лечения пациентов с опухолевым поражением костей, позволяющие в короткие сроки снизить либо купировать степень болевого синдрома у 86% больных, тем самым, увеличить двигательную активность и улучшить качество

жизни у 76-78% пациентов, снизить угрозу возникновения патологического перелома пораженного костного сегмента у 98% больных и начать специальное лечение в максимально короткие сроки.

2. Диффузный болевой синдром при множественном метастатическом поражении позвоночника не является противопоказанием к вертебропластике. При этом возможно выполнение многоуровневых оперативных вмешательств. Так у всех 11 (100%) пациентов с множественным поражением позвоночника после вертебропластики от 6 до 15 позвонков отмечено уменьшение или ликвидация болевого синдрома и улучшение качества жизни.

3. Радиочастотную термоаблацию при доброкачественных опухолях костей (остеоид-остеома, энхондрома и т.д.) возможно выполнять с целью достижения локального контроля, при этом интервал гипертермии должен составлять от 4 до 6 минут.

4. При метастатическом поражении костей с наличием экстраоссалыюго компонента, радиочастотная термоаблация выполняется с целью редукции опухолевых масс и уменьшения болевого синдрома. Оптимальное время аблации должно составлять от 8 до 10 минут.

5. К противопоказаниям для радиочастотной термоаблации можно отнести наличие массивной деструкции кортикального слоя мягкотканным компонентом в костях несущих осевую нагрузку, не позволяющей выполнить адекватную вертебро- и/или остеопластику.

6. Информативность трепан биопсии для верификации опухолевого поражения костей под контролем компьютерной томографии составляет 88,5%, при этом в нашем исследовании подтверждение опухолевого процесса по цитологии получено у 62,5% пациентов, а по гистологическому исследованию у 76% больных.

7. Внедрение в практическую онкологию таких новых и эффективных методов локального воздействия на опухолевую ткань в костях как вертебропластика, остеопластика и радиочастотная термоаблация уменьшает, в отличие от обширных открытых оперативных вмешательств, число осложнений до 2-5%, время

стационарного лечения до 2-3 койко-дней, позволяет оптимизировать комбинированный план лечения больных с метастазами в костях, ускоряя начало проведения специального лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Малоинвазивные методы лечения при впервые выявленном опухолевом поражении костей или в сомнительных случаях должны выполняться только после морфологической верификации процесса, так как инструментальные методы исследования не всегда позволяют провести окончательную дифференциальную диагностику между новообразованиями кости и неопухолевой патологией (остеомиелит, туберкулезный натечник и т.д.). Применение вертебро-, остеопластики и радиочастотной термоаблации при воспалительных процессах строго противопоказано. При необходимости, сразу после осуществления доступа трепан иглой в патологический очаг кости и забора материала, возможно выполнить срочное интраоперационное цитологическое исследование и, при отсутствии данных за воспаление, продолжить операцию.

2. У пациентов с метастатическим поражением костей смешанного и/или литического характера для улучшения качества жизни, уменьшения болевого синдрома и снижения угрозы патологического перелома, рекомендуется выполнять вертебропластику и остеопластику. При наличии экстраоссалыюго мягкотканого компонента, с деструкцией кортикального слоя кости, который не позволяет добиться обезболивающего эффекта только введением костного цемента в очаг поражения необходимо применение радиочастотной термоаблации в течении 8-10 минут.

3. При доброкачественных опухолях и опухолеподобных процессах костей литического характера, таких как гемангиома -рекомендуется выполнять вертебро- и/или остеопластику, которые уменьшают болевой синдром и ликвидируют угрозу патологического перелома в пораженном костном сегменте. При остеоид-остеомах и энхондромах не превышающих Зсм. в диаметре необходимо применение

радиочастотной термоаблации, которая позволяет добиться полного некроза опухоли в течение 4-6минут гипертермии.

4. При расположении очага опухолевого поражения в костях несущих осевую нагрузку (позвоночник, крыша вертлужной впадины, длинные кости) радиочастотную термоаблацию, для предотвращения патологического перелома пораженного костного сегмента, в обязательном порядке надо сочетать с остео- и/или вертебропластикой. При этом необходимо, стремиться к максимальному заполнению литической полости костным цементом, т.к. гипертермия воздействует и на нормальную костную ткань, ослабляя ее. Наличие массивной деструкции кортикального слоя мягкотканным компонентом в костях несущих осевую нагрузку, не позволяющая выполнить адекватную вертебро- и/или остеопластику является противопоказанием для проведения радиочастотной термоаблации.

5. У больных с множественным метастатическим поражением позвоночника и диффузным болевым синдромом, при наличии показаний, рекомендуется выполнять многоуровневую вертебропластику.

6. Полное разрушение задней кортикальной пластины тела позвонка не является противопоказанием для проведения вертебропластики, при этом нет необходимости в двухигольном доступе. Адекватное 50-90% заполнение литической полости костным цементом может быть выполнено через односторонний транспедикулярный доступ, при этом для предотвращения осложнений необходимо начинать введение костного цемента при достижении им пастообразной консистенции.

7. Применение трехмерного КТ-контроля позволяет выбрать оптимальный и наименее травматичный доступ к опухоли, четко позиционировать иглу в очаге поражения, произвести расчет необходимого объема вводимого костного цемента и адекватно проконтролировать распределение полиметилметакрилата в пределах костных структур, тем самым уменьшить риск осложнений. Выполнение остеопластики под рентгенологическим контролем

возможно при расположении очага поражения в легкодоступном месте (длинные кости, крыло подвздошной кости), при сохраненном кортикальном слое пораженного участка кости или при необходимости выполнения манипуляции в условиях операционной.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Бухаров A.B., Карпенко В.Ю, Тепляков В.В. «Первый опыт применения радиочастотной термоаблации в лечении больных с опухолевым поражением костей». Материалы VI Всероссийской конференции молодых ученых - 2007г. Москва. С-37.

2. Тепляков В.В., Карпенко В.Ю., Бухаров A.B. «Остеопластика и вертебропластика в лечении больных с опухолевым поражением костей» материалы симпозиума «Высокие технологии в онкологии и рентгенрадиологии» 26 сентября 2007 г. Москва.

3. Тепляков В. В., Седых С.А., Карпенко В.Ю., Бухаров A.B., Агзамов Д.С. «Малоинвазивные интервенционные методы влечении пациентов с опухолевым поражением костей». Вестник травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова. 2007г. N 2. С. 9-13

4. Тепляков В.В., Седых С.А., Карпенко В.Ю., Бухаров A.B., Сидоров Д.В., Степанов С.О., Кашутина Е.И., Рубцова H.A., Колобаев И.В. «Наш опыт радиочастотной термоаблации в сочетании с вертебропластикой и остеопластикой при лечении опухолевого поражения костей» Вестник Московского онкологического общества №11 2007г. С 4-5.

5. Тепляков В.В., Карпенко В.Ю., Бухаров A.B. «Малоинвазивные методы в лечении пациентов с опухолевым поражением костей». В сборнике -Актуальные проблемы костной патологии у детей и взрослых. Москва, 23-24 апреля 2008 г. Стр.268-269

6. Тепляков В.В., Седых С.А., Карпенко В.Ю., Бухаров A.B. «Радиочастотная термоаблация (РЧТА) в сочетании с вертебропластикой (ВП) и остеопластикой (ОП) в лечении больных с опухолевым поражением костей». V съезд онкологов и радиологов стран СНГ. Ташкент 2008г. стр. 349.

7. Тепляков В.В., Седых CA., Карпенко В.Ю., Бухаров A.B. «Остеопластика и вертебропластика в лечении больных с опухолевым поражением костей». V Съезд онкологов и радиологов стран СНГ. Ташкент 2008г. стр. 350

8. Тепляков В.В., Седых CA., Карпенко В.Ю., Бухаров A.B. «Эффективность радиочастотной термоаблации в онкоортопедии». В журнале Онкохирургия №1 2008г. С-101.

9. Тепляков В.В., Карпенко В.Ю., Бухаров A.B. «Роль вертсбропластики (ВП) и остеопластики (ОП) в лечении пациентов с опухолевым поражением костей». В журнале Онкохирургия №1 2008г. С-100.

10. Тепляков В.В. Карпенко В.Ю, Бухаров A.B. «Малоинвазивные методы в лечении пациентов с опухолевым поражением костей» В сборнике «Актуальные проблемы костной патологии у детей и взрослых». Москва, 23-24 апреля 2008 г. Стр.268-269

11. Бухаров A.B., Карпенко В.Ю «Малоинвазивная хирургия при опухолевом поражении костей». Материалы конференции молодых ученых в российском научном центре ренгренрадиологии «Актуальные вопросы лучевой диагностики и онкологии» 31.10.08г. г. Москва

12. Тепляков В.В., Карпенко В.Ю., Бухаров A.B., Франк Г.А., Степанов С.О., Седых С.А. «Радиочастотная термоаблация в лечении пациентов с опухолевым поражением костей». Российский онкологический журнал. Москва, Издательство «Медицина», №5,2008г. стр. 15-21.

13. Бухаров A.B., Карпенко В.Ю. «Применение радиочастотной термоаблации в лечении больных с первичными и метастатическими опухолями костей». Материалы V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». 19-22 мая 2008г. Москва, стр. 76-77.

14. Тепляков В.В., Карпенко В.Ю., Бухаров A.B. «Интервенционные методы лечения при опухолевом поражении костей». Материалы V Российской научно-практической онкологической конференции «Модниковские чтения». 2008г. г. Ульяновск. С. 222-226.

Подписано в печать:

27.04.2009

Заказ № 1942 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru