Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Малоинвазивные эндовидеохирургические пособия в сочетании с озонотерапией в лечении язвенной болезни желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Малоинвазивные эндовидеохирургические пособия в сочетании с озонотерапией в лечении язвенной болезни желудка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Малоинвазивные эндовидеохирургические пособия в сочетании с озонотерапией в лечении язвенной болезни желудка - тема автореферата по медицине
Асадуллаев, Магомед Рабаданович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Асадуллаев, Магомед Рабаданович :: 2002 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние проблемы

1.2. Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной 16 кишки

1.3. Способы локального воздействия в комплексном лечении 21 язвенной болезни.

Глава 2. Материалы и методы исследования и лечения.

2.1. Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования и методики лечения

Глава 3. Результаты лечения больных язвенной болезнью в зависимости от способа лечения.

3.1. Резульатты стандартного базисного противоязвенного лечения 46 язвенной болезни желудка.

3.2. Результаты применения эндоскопической периульцерозной 57 блокады даларгином в сочетании со стандартным комплексом противоязвенной терапии в лечении язвенной болезни желудка.

3.3. Результаты применения эндовидеохирургических 67 малоинвазивных пособий в сочетании с комплексом стандартной противоязвенной терапии в лечении язвенной болезни желудка.

3.4. Отдаленные результаты лечения.

Глава 4. Обсуждение полученных результатов.

4.1. Эффективность исследуемых способов лечения.

4.1.1. Динамика регрессии клинических симптомов в 79 зависимости от способа лечения.

4.1.2. Эффективность воздействия исследуемых способов 82 лечения на кислотность желудочного сока.

4.1.3. Динамика выявляемое™ Helicobacter pylori в 84 зависимости от проводимого способа лечения.

4.1.4. Состояние васкуляризации тканей в периульцерозной 87 зоне в зависимости от способа лечения.

4.1.5. Динамика данных эндоскопических исследований.

Глава 5. Заключение. 93 Выводы 101 Практические рекомендации 101 Список литературы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Асадуллаев, Магомед Рабаданович, автореферат

Актуальность проблемы. Язвенная болезнь занимает одно из ведущих мест среди патологии органов пищеварения, частота встречаемости которой среди взрослого населения достигает 8-25% (20, 50, 85,142,148,153)

Остается стабильно высокой частота осложнений язвенной болезни, так, например, перфорация осложняет течение язвенной болезни в 22%, кровотечения в 10-15%, пенетрация язвы в 6-10 %, малигнизация у 6-7% больных. Хирургическое лечение этих осложнений сопровождается у 5-10% больных постгастрорезекционными и постваготомическими синдромами (85, 102,116,156,163,173).

На фоне стандартной противоязвенной терапии с неосложненными гастродуоденальными язвами в 67-95% удается добиться выздоровления, в то время как у остальных больных, несмотря на увеличение продолжительности лечения и его интенсивности, положительного результата добиться не удается (26, 32, 137, 172, 204). Вследствии чего у этих больных приходится выполнять резекцию желудка.

По данным Радбиль О.С.(1984) экономический урон от язвенном болезни почти в 2 раза превышает экономические потери от заболеваний сердечнососудистой системы.

Несмотря на включение в комплексное лечение язвенной болезни эндоскопического обкалывания периульцерозной зоны лекарственными препаратами, прикрытие язвы клеевыми композициями, обработку язвенного дефекта ультразвуком, лазерным излучением и др. физическими факторами далеко не всегда удается добиться улучшения результатов консервативного лечения данной патологии.

Тем не менее многие считают, что перспективным направлением в улучшении результатов лечения язвенной болезни является применение современных технологий, в частности эндоскопических малых оперативных пособий в сочетании с локальной озонотерапией (65, 77).

Однако, до настоящего времени, эти аспекты лечения язвенной болезни недостаточно разработаны и требуют дальнейшего изучения.

Таким образом, высокая частота рецидивов после проведенного лечения и риск развития различных осложнений определяют актуальность поиска более эффективных методик лечения язвенной болезни.

Цель: улучшение результатов лечения язвенной болезни желудка.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить результаты лечения язвенной болезни желудка при стандартном комплексе противоязвенной терапии и при сочетании стандартной противоязвенной терапии с эндоскопическим обкалыванием периульцерозной зоны даларгином.

2. Разработать методику эндовидеохирургического локального лечения язвенной болезни желудка путем эндоскопического прецизионного удаления рубцовоизмененных краев и дна язвы в сочетании с ее локальной обработкой озоновоздушной смесью и пломбировкой антибиотикоклеевой композицией в комплексе базовой противоязвенной терапии.

3. Изучить результаты лечения предложенным способом и сравнить их с результатами общепринятых способов лечения.

Научная новизна.

Разработан «Способ лечения язвенной болезни», заключающийся в сочетании комплекса эндовидеохирургических пособий (ЭХО язвы, локальная обработка язвы струей озоно-воздушной смеси и пломбировка язвенного дефекта антибиотикоклеевой композиционной массой) со стандартным курсом противоязвенной терапии.

Установлено, что локальные воздействия озона и антибиотиков на язвенный дефект обеспечивает эффективную эрадикацию Helicobacter pylori.

Выявлено кислотонормализующее действие локальной озонотерапии при гиперацидности.

Обнаружено, что предлагаемый способ лечения язвенной болезни желудка обеспечивает более полное восстановление васкуляризации рубцовой ткани, заполняющей язвенный дефект.

Доказана более высокая лечебная эффективность разработанного способа лечения язвенной болезни желудка в сравнении со стандартной базовой противоязвенной терапией или сочетания ее с эндоскопической периульцерозной блокадой даларгином.

Практическая значимость работы.

Разработан и внедрен в практику новый эффективный способ лечения язвенной болезни желудка, обеспечивший улучшение результатов лечения.

Положения, выносимые на защту.

1. Эндоскопическая эндохирургическая обработка язвы в комплексе с локальной обработкой язвы струей озоновоздушной смеси и антибиотикоклеевой пломбировкой обеспечивают эффективную эрадикацию Helicobacter pylori.

2. Озоновоздушная эндогастральная терапия нормализует кислотность желудочного сока.

3. Разработанный способ лечения язвенной болезни желудка обеспечивает более полное восстановление васкуляризации рубцовой ткани, заполняющей язвенный дефект, чем обычные способы лечения язвенной болезни.

4. Предложенный способ лечения язвенной болезни желудка повышает эффективность лечения (95,24%) и минимизирует частоту рецидивов язвенной болезни.

Реализация результатов исследования.

По результатам исследования оформлена заявка на изобретение «Способа лечения язвенной болезни» №2000117742 от 26.07.2000г.

Результаты исследования внедрены в работу НОКБ (г. Великий Новгород), в учебный процесс на кафедре госпитальной хирургии ИМО НовГУ (г. Великий Новгород).

Апробация работы.Апробация диссертационной работы состоялась на межкафедральном заседании сотрудников кафедр госпитальной хирургии, внутренних болезней и центральной учебно-научной лаборотории ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (22 сентября 2001 года).

Результаты работы доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Озон и методы эфферентной терапии в медицине» (Нижний Новгород, 2000); на научном форуме Хирургия 2000 «Актуальные вопросы современной хирургии» (Москва, 2000); на V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учереждении» (Санкт-Петербург, 2001); на 3-м Российском научном форуме «Хирургия 2001» «Достижения современной хирургии»; на научно-практической конференции «Гастро 2001» (С.-Петербург, 2001), на VIII научно-практической конференции НовГУ (Великий Новгород, 2001); Межкафедральной конференции ИМО НовГУ (Великий Новгород, 2001), на III конгрессе Ассоциации хирургов имени Н.И. Пирогова (Москва, 2001).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ и выпущено 1 методическое пособие.

Объем и структкра диссертации.

Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. В тексте имеется 31 таблица и 10 рисунков. Литературный указатель содержит 208 источников, в том числе 137 на русском языке и 71 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Малоинвазивные эндовидеохирургические пособия в сочетании с озонотерапией в лечении язвенной болезни желудка"

выводы

1. У больных основной группы регрессия основных клинических симптомов (боль, изжога) происходят статистически достоверно в 2,5 - 3,5 раза быстрее, чем у больных контрольных групп.

2. Предложенный способ лечения обеспечивает нормацидное или гипоацидное состояние у 97,62% пациентов.

3. Предложенный комплекс малоинвазивных эндовидеохирургических пособий в сочетании с локальной озонотерапией и базовой противоязвенной терапией позволил снизить хеликобактерную контаминацию язв, по данным бактериологических исследований, до 4.76% или в 2,8-3,6 раза по сравнению с контрольными группами.

4. Разработанный способ лечения повышает васкуляризацию тканей в периульцерозной зоне, а, следовательно, улучшает микроциркуляцию и течение репаративных процессов, в сравнении с другими способами лечения.

5. Предложенный комплекс лечения обеспечил в основной группе выздоровление в 95,24% случаев, против 54,69% в 1 контрольной группе и 82,69% во II контрольной группе. При этом в отдаленном периоде обострение заболевания наступило у 22 (42,31%) больных I контрольной группы и у 5 пациентов (12,50%) II контрольной группы; тогда как в основной группе рецидивов, обострения заболевания не отмечалось.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения хронических язв желудка, не поддающихся стандартной противоязвенной терапии, рекомендуется применять предложенный комплекс малоинвазивного эндовидеохирургического лечения в сочетании с базовой противоязвенной терапией. Средняя продолжительность курса 4 недели.

2. В практическом здравоохранении для диагностики хеликобактерной инфекции целесообразнее проводить бактериоскопическое исследование в сочетании с уреазным тестом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Малоинвазивные эндовидеохирургические пособия в сочетании с озонотерапией в лечении язвенной болезни желудка

На правах рукописи

РГБ ОД

2 7 АПР 2002

Асадуллаев Магомед Рабаданович

Малоинвазивные эндовидеохирургические пособия в сочетании с озонотерапией в лечении язвенной болезни желудка.

Специальность 14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

¡Москва, 2002

Работа выполнена в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого и в Новгородской областной клинической больнице

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор А.И.КОР АБЕЛЬНИКОВ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Е.А. РЕШЕТНИКОВ П.С. ВЕТШЕВ

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится « Л5 » Ж^-4^ 2002г. в / У часов на заседании диссертационного совета Д.208.040.03 в Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова по адресу: 119992, г.Москва, ул. Большая Пироговская, д.2. строение 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (119882, г.Москва, Зубовская пл., д.1).

Автореферат разослан « 3 » 2002г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук,

профессор

А.М.ШУЛУТКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Язвенная болезнь занимает одно из ведущйх мес среда патологии органов пищеварения, частота встречаемости шторой среди взрослог населения достигает 8-25% (Луцевич ЭВ. 1989, Botman Р.С, et aL 1985, Guien D., et ai 1993,DomscbkeW,etaL, 1983).

Остается стабильно высокой частота осложнений язвенной болезни, та! например, перфорация осложняет течение язвенной болезни в 22°Л кровотечения в 10-15%, пенетрация язвы в 6-10 %, малигнизация у 6-7°/ больных. Хирургическое лечение этих осложнений сопровождается у 5-10°/ больных постгастрорезекционными и постваготомическими синдромам] (Луцевич Э.В., и соавт. 1989, Панцирев Ю.М., Галлингер Ю.И. и соавт. 1984 Савельев B.C. 1995, Ell С., Brambs H.-J Et al. 1998, Graham D.Y., et al 1990).

Несмотря на включение в комплексное лечение язвенной болезш эндоскопического обкалывания периульцерозной зоны лекарственным! препаратами, прикрытие язвы клеевыми композициями, обработку язвенноп дефекта ультразвуком, лазерным излучением и др. физическими факторам! далеко не всегда удается добиться улучшения результатов консервативногс лечения данной патологии.

Тем не менее, многие считают, что перспективным направлением i улучшении результатов лечения язвенной болезни является применение современных технологий, в частности малых эндоскопических оперативны* пособий в сочетании с локальной озонотерапией (Корабельников А.И. и соавт 1999, Лелянов А.Д. и соавт. 1995).

Однако до настоящего времени, эти аспекты лечения язвенной болезни недостаточно разработаны и требуют дальнейшего изучения.

Таким образом, высокая частота рецидивов после проведенного лечения и риск развития различных осложнений определяют актуальность поиска более эффективных методик лечения язвенной болезни.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Улучшение результатов лечения язвенной болезни желудка

Исходя яз аелп были поставлены следующие задачи:

1. Изучить результаты лечения язвенной болезни желудка при стандартном комплексе противоязвенной терапии и при сочетании стандартной противоязвенной терапии с эндоскопическим обкалыванием периульперозной зоны даларгином.

2. Разработать методику эндовидеохирургического локального лечения язвенной болезни желудка путем эндоскопической первичной хирургической обработки язвы в сочетании с локальной обработкой язвы озоновоздушной смесью и эндоскопической пломбировкой язвы антибиотикоклеевой композицией в комплексе базовой противоязвенной терапии.

3. Изучить результаты лечения предложенным способом и сравнить их с результатами общепринятых способов лечения.

Научная новизна.

Разработан «Способ лечения язвенной болезни», заключающийся в сочетании комплекса эндовидеохирургических пособий (ПХО язвы, локальная обработка язвы струей озоно-воздушной смеси и пломбировка язвенного дефекта антибиотикоклеевой композиционной массой) со стандартным курсом противоязвенной терапии.

Установлено, что локальные воздействия озона и антибиотиков на язвенный дефект обеспечивают эффективную эрадикацию Helicobacter pylori.

Выявлено кислотонормализующее действие локальной озонотерапии при гиперацидности.

Обнаружено, что предлагаемый способ лечения язвенной болезни желудка обеспечивает более полное восстановление васкуляризации рубцовой ткани, заполняющей язвенный дефект.

Доказана более высокая лечебная эффективность разработанного способа леченая язвенной болезни желудка в сравнении со стандартной базовой противоязвенной терапией или сочетания ее с эндоскопической периуль-церозной блокадой даларгином.

Практическая значимость работы.

Разработан и внедрен в практику новый эффективный способ лечения язвенной болезни желудка, обеспечивший улучшение результатов лечения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эндоскопическая первичная хирургическая обработка язвы в комплексе с локальной обработкой язвы "струей озоновоздушной смеси и антибиотикоклеевой пломбировкой обеспечивают эффективную эрадикацию Helicobacter pylori.

2. Озоновоздушная эндогастральная терапия нормализует кислотность желудочного сока.

3. Разработанный способ лечения язвенной болезни желудка обеспечивает более полное восстановление васкуляризации рубиовой ткани, заполняющей язвенный дефект, чем обычные способы лечения язвенной болезни.

4. Предложенный способ лечения язвенной болезни желудка повышает эффективность лечения и минимизирует частоту рецидивов язвенной болезни.

Реализация результатов исследования.

По результатам исследования оформлена заявка на изобретение «Способа лечения язвенной болезни» №2000117742 от 26.07.2000г.

Результаты исследования внедрены в работу НОКБ (г. Великий Новгород), в учебный процесс на кафедре госпитальной хирургии ИМО НовГУ (г. Великий Новгород).

Апробация работы. Апробация диссертационной работы состоялась на межкафедральном заседании сотрудников кафедр госпитальной хирургии,

внутренних болезней и центральной учебно-научной лаборатории ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (22 сентября 2001 года).

Результаты работы доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Озон и методы эфферентной терапии в медицине» (Нижний Новгород, 2000); на научном форуме Хирургия 2000 «Актуальные вопросы современной хирургии» (Москва, 2000); на 3-м Российском научном форуме «Хирургия 2001» «Достижения современной хирургии»; Межкафедральной конференции ИМО НовГУ (Великий Новгород, 2001); на III конгрессе Ассоциации хирургов имени Н.И. Пирогова, Москва, 2001.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ и выпущено 1 методическое пособие.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. В тексте имеется 31 таблица и 10 рисунков. Литературный указатель содержит 208 источников, в том числе 137 на русском языке и 71 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При выполнении работы был проведен анализ результатов лечения 158 больных с язвенной болезнью желудка и размером язвы до 10-15 мм, получавших лечение в Новгородской областной клинической больнице в 1997-2001г.г.

В зависимости от проводимой терапии больных разделили на 3 группы:

В I группу вошли 64 больных, которым во время эндоскопического исследования производили первичную хирургическую обработку язвы, а затем проводили 2 недельный курс стандартной противоязвенной терапии:

1. Антисекреторпый препарат Н2-блокатор гистаминовьц рецепторов (ранитидин по 150 мл - 2 раза в день или фамотидин по 20 мг 2 раза в день)

2. Антацидный препарат (алмагель, маалокс, либо другой аналог в стандартной дозировке и кратности введения).

3. Холиполитики (платифшихин иди другие его аналога).

Кроме того, параллельно проводили курс антибактериальной терапии (для подавления Helicobacter pylori применяли сочетание метронидазола по 500 мг 2 раза в сутки и тетрациклина по 0,25г - 4 раза перорально).

Антибактериальную терапию специально вывели из стандартной терапии в самостоятельную, так как в других группах имелись особенности воздействия на хеликобактерную инфекцию, а в остальном, первые 3 пункта лечения во всех исследуемых группах были одинаковы.

Во II группу вошли 52 больных, которым в качестве противоязвенного лечения проводили стандартную и антибактериальную терапию в сочетании с лечебными эндоскопическими малотравматичными оперативными пособиями.

Больным П группы во время проведения лечебных эндоскопических операций производили первичную хирургическую обработку язвенного дефекта, заключавшуюся в обкусывании его краев, гемостазе и обкалывании периульцерозной зоны даларгином по 0,001, разведенным в 8,0 мл 0,5% раствора новокаина.

Проведение периульцерозной блокады позволяло снять патологические рефлексы из зоны язвы, а первичная хирургическая обработка язвенного дефекта стимулировала репаративные процессы и способствовала его заживлению. Эндоскопические операции проводили 1 раз в 4 дня.

В III группу вошли 42 больных, у которых стандартную противоязвенную терапию сочетали с эндоскопическими операциями и озонотерапией. Во время лечебной эндоскопии производили первичную хирургическую обработку язвы, затем выполняли обработку язвенного дефекта и периульцерозной зоны направленной» струей озоновоздушной смеси с концентрацией в ней озона 5мг/л, затем язвенный дефект заполняли антибиотикоклеевой композиционной массой, как бы mioMÖHpvfl язву и дополнительно покрывали пломбу и

периульцерозную зону слоем биологического клея. Эндоскопические манипуляции проводили один раз в четыре дня. Между ними один раз в сутки вводили в полость желудка тонкий зонд, по которому подавали озоновоздушную смесь в объеме 250,0-300,0 мл.

Антибактериальная терапия, направленная на эрадикашпо Н.р. в этой группе, заключалась в пломбировке язвенного дефекта антибиотикоклеевой композиционной массой в сочетании с локальной озонотерапией. При этом исключалось негативное воздействие антибиотиков на весь организм в целом и микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, использование газообразного озона обеспечивает не только антибактериальный эффект, но и ликвидацию тканевой гипоксии в зоне язвы, антибиотако клеевая пломба обеспечивает кроме эрадикации Н.р., дополнительную защиту жизнеспособных, регенерирующих краев язвенной ниши от воздействия агрессивного желудочного сока, создавая благоприятные условия для заживания язвы.

При сопоставлении исследуемых групп по полу, возрасту, срокам манифестации клинических проявлений язвенной болезни и их структуры, давности заболевания, локализации язвы и частоты ее осложнений, а также частоты и структуры сопутствующей патологии достоверных различий выявлено не было, что свидетельствовало о сопоставимости групп между собой и позволяло провести сравнительный анализ результатов различных вариантов противоязвенной терапии.

При поступлении больным проводили комплексное обшеклиническое обследование и, при необходимости, коррекцию выявленных нарушений.

Для оценки эффективности различных вариантов противоязвенной терапии, в динамике проводили исследование кислотности желудочного сока, эндоскопическое исследование, определение различными способами Н.р.

В обязательном порядке проводили морфологическое исследование биоптатов из периульцерозной зоны для оценки состояния васкуляризации и для своевременной диагностики мапипшзации язвы.

Во время эндоскопического исследования определяли локализацию и размеры язвы, наличие пенетрации в другие органы, рубцово-язвенной деформации пилородуоденального канала и нарушение проходимости по нему.

Во время первого эндоскопического исследования, в обязательном порядке производили обкусывание рубцово изменённых краёв язвы по типу первичной хирургической обработки. Края язвенного дефекта обкусывали фрагментарно по периметру. Для гемостаза использовали точечную электрокоагуляцию. При проведении эндоскопического исследования использовали эндоскопы фирмы «Olympus» с набором необходимых инструментов.

Для определения кислотопродуцирующей функции желудка использовали внутр»желудочную рН-метрию, в стандартном варианте на базе серийного рН-метра и pH-зондов (Лея Ю.А., 1987).

Для оценки морфологических изменений в зоне язвы и периульцерозной зоне, биопсийный материал окрашивали по стандартным методикам гематоксилин-эозином для изучения морфогистологических изменений в зоне язвы, по Гамори для изучения состояния васкуляризации.

Известно, что васкуляризация соединительной ткани ниже, чем более высоко организованных тканей, то есть имеет место не только функциональная ишемия, обусловленная спазмом сосудов, но и ор1хшический фактор снижения кровоснабжения за счет развития бедного сосудами соединительно-тканного рубца в зоне язвы. С этих позиций принципиально необходимо:

1. Удалить рубцовую ткань из краев и дна язвы - ПХО язвы.

2. Снизить агрессивное воздействие со стороны желудочного сока;

3. Снять болевую импульсапию из зоны язвы;

4. Обеспечить условия для заполнения язвенной ниши грануляционной тканью и заживления дефекта слизистой оболочки.

Снижение агрессии со стороны кислого желудочного содержимого достигается за счет проведения стандартной противоязвенной терапии.

Состояние васкуляризации в зоне язвы позволяет оценить не только степень нарушения кровоснабжения до начала лечения, но и положительное влияние противоязвенной терапии на её восстановление, прогнозировать риск рецидива язвы после завершения терапии.

Исходя из этого, было проведено изучение состояния васкуляризации краёв язвы до лечения, грануляционной ткани заполнившей язвенный дефект на фоне лечения и подслизистого слоя нормальной стенки желудка.

Материалом для исследования состояния васкуляризации до лечения являлись фрагменты краёв язвы после её обработки по принципу ПХО.

На фоне лечения и тенденции к эпителизашга язвы производили забор биоптата грануляционной ткани заполнявшей язвенный дефект (на 10-12 сутки после начала лечения). В данной ситуации мы получили возможность оценить состояние васкуляризации у больных язвенной болезнью в зависимости от эффективности лечения.

Нормальные показатели васкуляризации подслизистого слоя желудка были получены при исследовании 25 макропрепаратов секционного материала. Препараты фиксировали по стандартной методике и окрашивали по Гамори. Подсчёт сосудов в каждом случае производили в 50 полях зрения с использованием сетки Автандилова (стереометрическая морфометрия). Строили вариационный ряд, рассчитывали среднее значение (М), ошибку среднего значения (ш).

Средние значения нормальных показателей колебались от 14,5±0,72 до 16,1 ±0,92, при этом средний, нормальный показатель васкуляризации стенки желудка составил M±m = 15,2±0,79.

Следует отметить, что средние значения нормальных показателей между собой достоверно не различались (р>0,05).

В нашей работе с нормальными показателями васкуляризации стенки желудка мы сравнивали результаты исследования в группах при полном заживлении язвы, при наличии положительной динамики, но при сохранении дефекта после стандартного по продолжительности курса противоязвенной терапии и при отсутствии эффекта от лечения.

Это позволило не только оценить зависимость заживления язвы от васкуляризации периульцерозной зоны, но и определить вариант терапии обеспечивающий более благоприятные условия для её восстановления, а соответственно, для заживления язвы.

Для анализа проведенных исследований полученные данные обрабатывали методами вариационной статистики, рассчитывали среднюю арифметическую (М), ошибку средней арифметической (т) и рассчитывали достоверность различий по формуле и таблицам Стьюдента.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

При изучении регрессии клинических симптомов язвенной болезни в исследуемых группах больных было установлено, что скорость исчезновения клинических признаков заболевания зависела от способа лечения больных с язвенной болезнью (таблица 1).

Было установлено, что у больных Ш группы, где проводились малоинвазивные эндовидеохирургические вмешательства в сочетании с озонотерапией, клиническая симптоматика регрессировала достоверно быстрее, чем в I и II группах.

Следует отметить, что, несмотря на отсутствие достоверных различий, отмечалась тенденция к более быстрой регрессии клинической симптоматики у больных II группы по сравнению с I.

Таблица 1

Регрессия клинической симптоматики при проведении противоязвенной терапии в

исследуемых группах.

№ п/п Клинические симптомы Сроки регрессии клинической симптоматики Достоверность различий

1 группа II группа III группа

М + ш (суток) М + ш (суток) М + m (суток) Р1 Р2 РЗ

1. 2. Боли в эпигастралыюм области 10,62 + 2,11 6,88 + 1,29 3,88 + 0,42 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

Изжога 6,26 ± 0,91 6,44 + 1,02 4,52 + 0,67 4,34 + 0,61 2,16 + 0,54 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

3. 4. Тошнота 6,42+1,13 4,82 + 0,89 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Рвота 3,66 + 0,88 4,88 + 0,92 3,28 + 0,92 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

5. Отрыжка 4,88 + 0,66 6,82 + 0,87 3,33 + 0,94 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Чувство тяжести и желудке после еды 6,12+ 1,02 4,20 + 0,72 Р>0,05 Р<0,05 Р>0,05

PI - достоверность различий между 1 и II группой. Р2 - достоверность различий между I и III группой. РЗ - достоверность различий между II и III группой.

Снижение и нормализация кислотности желудочного сока является одним из основных показателей эффективности проводимого лечения язвенной болезни.

Исходные показатели кислотности у пациентов всех трех исследуемых групп при поступлении, до начала лечения были практически одинаковы. При этом повышенная кислотность была у подавляющего большинства пациентов, достигая 71,43 - 81,25 %, тогда как пониженная кислотность была у 10,9414,29% больных.

Сопоставление результатов воздействия исследуемых способов лечения на показатели кислотности желудочного сока пациентов показали, что во всех случаях имеется четко выраженное влияние лечения на нормализацию кислотности желудочного сока во всех трех исследуемых группах.

При сравнении кислотности желудочного сока на фоне лечения у больных I и П групп существенных различий не.наблюдается.

Из таблицы 2 видно, что нормацидное и гипоацидное состояние после проведенного курса лечения наблюдается у 84,37 - 86,54% больных I и II групп, а в П1 группе - у 97,62% пациентов.

Гиперацидное состояние сохранилось у 15,63% больных I группы, получивших стандартную противоязвенную терапию; у 13,46% больных II группы, получивших стандартную противоязвенную терапию в сочетании с эндоскопическими периульцерозными блокадами даларгином и лишь у 2,38% пациентов основной группы.

Таким образом, результаты воздействия предложенного нами способа локального многокомпонентного комплексного эндовидеохирургического лечения язвенной болезни на динамику кислотности желудочного сока показали, что повышенная кислотность у больных основной группы сохранилась лишь у 2.38% больных, что в 6.5 раз ниже, чем у больных I и II групп и эта разница статистически достоверна (р<0,05).

Таблица 2

Результаты рН- метрик желудочного сока после курса противоязвенной терапии.

JV» п/п Показатели pli- метрик 1 группа II группа III группа Достоверность различий меэеду группами

абс. M + m % абс. M + m % абс. M + m % PI Р2 РЗ

и ■ Повышенная кислотность (РН<1,5) 10 15,63 + 4,58 7 13,46 + 4,66 1 2,38 + 2,16 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

Нормальная кислотность (pit- 1,6-3,0) 45 70,31+5,73 36 69,23 + 6,41 30 71,43 + 7,00 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

jj. Пониженная кислотность (рН>3,0) 9 14,06 + 4,34 9 17,31 +_5,2I 11 26,19+6,76 Р>0,05 Р<0,05 Р>0,05

PJ - достоверность различий между I н И группой. Pi - достоверность различий между I и 111 группой. РЗ - достоверность различий между II и III группой.

В настоящее время по частоте выявления Helicobacter pylori судят об эффективности проводимого лечения и вероятности развития рецидива заболевания.

Для выявления Н.р. применяют различные методики как то уреазный тест, цитологический и бактериологический методы. При поступлении у 104 больных нами были выполнены исследования бактериальной обсемененности слизистой желудка Helicobacter pylori по трем методикам.

С целью получения полной информации о наличии или отсутствии Н.р. после проведенного курса лечения мы использовали все три методики исследования для объективизации эффективности проводимого лечения (таблица 3).

Из таблицы видно, что во всех исследуемых группах после лечения по данным уреазного теста, частота выявляемое™ Н.р. выше, чем при исследовании цитологическим или бактериологическим методами. Наиболее низкая выявляемость Н.р. наблюдается при бактериологическом методе.

Однако, имеется общая тенденция динамики результатов во всех трех применяемых методиках — выявляемость Н.р. наиболее низкая в П1 группе и напротив наиболее высокая — в I группе больных. При этом у больных II группы Н.р. также выявляется реже, чем в I группе, но эта разница статистически недостоверна.

При сравнении частоты выявляемости у больных III группы Н.р. выявляется по уреазному тесту в 2,0 и в 2,2 раза реже, чем у пациентов II и I групп соответственно и эта разница статистически достоверна (р < 0,05).

По цитологической методике выявляемость Н.р. в III группе в 1,5 раза ниже выявляемости в I и II группах. При бактериологическом методе выявляемость Н.р. в Ш основной группе в 2,8, 3,6 раза ниже, чем во II и I контрольных группах соответственно, причем сопоставление результатов бактериологических исследований между пациентами III и I групп показало статистически достоверные отличия (р < 0,05).

Таблица 3

Результаты выявления Н.Р. (Helicobacter Pylori) после лечения в исследуемых группах

№ п.п. Способ выявления возбудители (Н.Р.) I группа 11 группа III группа Достоверность различий

абс. М ± ш% абс. M±ni% абс. М±ш% PI Р2 РЗ

Уреазный тес! 24 37,5 ±6,07 17 32,69 ±6,41 7 16,67 ±5,76 р>0,05 р<0,05 р<0,05

2 3 Цитологический метод 18 28,13±5,61 15 28,85 ±6,29 8 19,05 ±6,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05

'Бактериологический мегод 11 17,19± 4,72 7 13,46 ±4,66 2 4,76 ±3,36 р>0,05 р<0,05 р>0,05

PK - достоверность различий между 1 u И группой. Р2 - достоверность различий между 1 и III группой. РЗ - достоверность различий между И и 111 группой.

Исходя из полученных данных, можно утверждать, что в результате лечения у больных Ш (основной) группы наблюдается более выраженное и статистически достоверное снижение обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori , чем при других способах лечения.

Уровень васкуляризации тканей в зоне патологического очага является одним из объективных критериев жизнеспособности тканей макроорганизма. Нами в процессе лечения были выполнены эндоскопические исследования, в том числе и взятие биопсий из краев и стенок язвы. При исследовании биоптатов из краев и стенок язв до лечения во всех случаях было установлена практически одинаковая плотность сосудов, что естественно, так как во всех случаях исследованию подвергалась рубцовая ткань.

При контрольном обследовании (таблица 4) отмечалось статистически достоверное увеличение уровня васкуляризации тканей в области заживающей язвы у больных с недостаточной эффективностью лечения, но с уменьшением размеров язвенного дефекта на фоне проводимого лечения. У больных с отсутствием положительного эффекта лечения васкуляризация тканей после курса лечения практически не отличались от данных, полученных до начала лечения.

Наиболее объективная оценка эффективности того или иного способа лечения язвенной болезни может быть получена при проведении контрольной ФГДС после курса лечения.

Сводные дашше результатов контрольных ФГДС после курса лечения предоставлены в таблице 5.

В I группе больных, получивших стандартный курс противоязвенной терапии, после проведения курса лечения выздоровело 35 (54,69%). Клиническое улучшение состояния, подтверждавшееся уменьшением размеров язвы, наступил у 17 (26,56 %) пациентов и у 12 (18,75%) больных отсутствовала положительная динамика

Таблица 4.

Сравнительный анализ состояния васкуляризации в исследуемых группах после лечения.

Результаты лечения Исследуемые группы Достоверность различий

I группа II группа III группа Р, Р: Рз

Заживление язвы 12,32±0,76 12,91 ±0,88 14,62±0,97 Р>0,05 Р<0,05 Р>0,05

Уменьшение 'размеров язвы 11,58±1,85 11,74±1,28 13,02±1,13 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Отсутствие ноложительн ой лииамики 10,42±0,89 - - - -

Р1 - достоверность различий между I и И группой. Р2 - достоверность различий между I и III группой. РЗ - достоверность различий между II и III группой.

Таблица 5

Результаты лечения больных в исследуемых группах по данным ФГДС

№ Результаты лечения I группа II группа III группа Достоверность различий

П.11. абс. М±ш% абс. М ± ш% абс. М±ш% Р1 Р2 РЗ

1 Заживление язвы 35 54,69±6,22 43 82,69 ±5,25 40 95,24 + 3,29 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

2 Уменьшение размеров язвы 17 25,56±5,52 9 17,31 + 5,25 2 4,76 ±3,36 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

3 Отсутствие положительной динамики 12 18,75±4,90 - - - - Р<0,05 Р<0,05 -

PI - достоверность различий между I и 11 группой. Р2 - достоверность различий между I и III группой. РЗ - достоверность различий между II и III группой.

Во II группе больных, получивших комплексное лечение, включающее в :ебя эндоскопическую первичную хирургическую обработку язв в сочетании с периульцерозными блокадами даларгином, в комплексе с курсом стандартного противоязвенного лечения выздоровело 43 (82,69%) пациентов и у 9 (17,31%) наступило клиническое улучшение, подтверждавшееся уменьшением размеров язвенного дефекта.

В сравнении с результатами лечения больных I группы отмечается повышение процента полного выздоровления, улучшения состояния вследствие проведенного курса лечения. Причем во II группе больных, в отличие от I группы не было случаев отсутствия положительной динамики после курса лечения и эта разница статистически достоверна (р<0,05).

В III (основной) группе больных, получивших комплексное малоинвазивное эндовидеохирургаческое лечение в сочетании с локальной озонотерапией и стандартным противоязвенным лечением, но без курса антибиотикотерапий, полное выздоровление наступило у 40 (95,24%) пациентов. Клиническое улучшение, подтверждающееся уменьшением размеров язвенного дефекта, наступило у 2 больных (4,76%). Причём оба пациента чувствовали себя здоровыми и отказались от какого-либо дальнейшего лечения.

В сравнении с I группой у больных III группы наблюдается повышение частоты полностью выздоровевших пациентов с 54,69% до '95,24% соответственно, т.е. примерно в 1,7 раза. А также в III группе не было больных с отсутствием положительной динамики на фоне лечения.

При сравнении результатов лечения больных Ш и II групп отмечается более высокая эффективность лечения пациентов III группы. В III группе полностью выздоровело 95,24% больных, а во II - 82,69%, и эта разница статистически достоверна (р < 0,05). Т.е. отличные результаты в основной группе превышали таковые во второй контрольной группе на 12,55%.

В III группе больных выздоровело 95,24%. У 2 больных (4,76%) язва уменьшилась в размерах до 0,3-0,4 см в диаметре, но полностью не зажила при общем хорошем самочувствии. Пациентам было предложено повторить курс лечения в течение года. В оперативном лечении они не нуждались.

При изучении отдалённых результатов лечения было установлено, что в I контрольной группе больных в течение 12 месяцев после проведенного курса противоязвенной терапии обострение заболевания наступило у 22 пациентов (42,31%) из 52 обследованных больных, причём 7 из них (13,45%) были оперированы.

Во II контрольной группе больных в отдалённом периоде было обследовано 40 человек, рецидив заболевания наступил у 5 (12,50%), один из них (2,50%) был оперирован.

В основной группе больных в отдалённом периоде было обследовано 35 человек, все они чувствовали себя здоровыми. Рецидивов не было.

Таким образом, комплексная оценка результатов различных вариантов лечения язвенной болезни желудка показала, что малоинвазивные эндовидеохирургические вмешательства в сочетании с озонотерапией более эффективны, чем традиционная терапия данной патологии.

ВЫВОДЫ

1. У больных основной группы регрессия основных клинических симптомов (боль, изжога) происходит статистически достоверно в 2,5 — 3,5 раза быстрее, чем у больных контрольных групп.

2. Предложенный способ лечения обеспечивает нормацидное или гипоацидное состояние у 97,62% пациентов.

3. Предложенный комплекс малоинвазивных эндовидео-хирургических пособий в сочетании с локальной озонотерапией и базовой противоязвенной терапией позволил снизить хеликобактерную контаминацию язв, по

данным бактериологических исследований, до 4.76% или в 3 раза по сравнению с контрольными группами.

4. Разработанный способ лечения повышает васкуляризацию тканей в периульцерозной зоне, а, следовательно, улучшает микроциркуляцию и течение репаративных процессов в сравнении с обычными способами лечения.

5. Предложенный комплекс лечения обеспечил в основной группе

выздоровление в 95,24% случаев, против 54,69% в 1 контрольной группе и 82,69% во II контрольной группе. При этом в отдаленном периоде обострение заболевания наступило у 22 (42,31%) больных I контрольной группы и у 5 пациентов (12,50%) II контрольной группы; тогда как в основной группе рецидивов, обострения заболевания не отмечалось.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения хронических язв желудка, не поддающихся стандартной противоязвенной терапии, рекомендуется применять предложенный комплекс малоинвазивного эндовидеохирургического лечения в сочетании с базовой противоязвенной терапией. Средняя продолжительность курса 4 недели.

2. В практическом здравоохранении для диагностики хеликобактерной инфекции целесообразнее проводить бактериоскопическое исследование в сочетании с уреазным тестом.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Корабельников А.И., Тажиев Е.Б., Корабельникова И.А., Корабельников C.B., Новиков В.Д, Асадуллаев М.Р. Природный антисептик в лечении местной хирургической инфекций. // Сборник тезисов: Хирургия 2000 «Актуальные вопросы современной хирургии».- М., 2000.- С. 173.

2. Корабельников А.И., Вебер В.Р., Салехов С.А., Асадуллаев М.Р. Эндоскопическая обработка язвы и локальная антибйотикотерапия в лечении язвенной болезни. // Сборник тезисов: Хирургия 2000 «Актуальные вопросы современной хирургии», «Российская урология на пороге третьего тысячелетия», «Диабетическая стопа».- М., 2000. - С.174-175.

3. Корабельников А.И., Вебер В.Р., Асадуллаев М.Р., Салехов С.А. Повышение эффективности эндоскопического лечения язвенной болезни. // Материалы 3-го Российского научного форума «Хирургия 2000», «Достижения современной хирургии».- 2000.- С. 184.

4. Корабельников А.И., Вебер В.Р., Салехов С.А., Асадуллаев М.Р. Методика малоинвазивных лечебных эндоскопических вмешательств в сочетании с локальной озонотерапией при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. // Методические рекомендации - Великий Новгород, 2001.9с.

5. Аксенова C.B., Корабельникова И.А., Асадуллаев М.Р., Корабельников C.B., Новиков В.Д. Влияние различных факторов на антибиотикорезистентность кишечной микрофлоры in vitro. // Сборник ВИНИТИ Новости науки и техники, серия Медицина: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Озон и методы эфферентной терапии в медицине».- Нижний Новгород, 2000.- С. 28.

6. Аксёнова C.B., Корабельникова И.А., Кункаева А.Ж., Асадуллаев М.Р.,. Корабельников C.B. Возможность повреждающего действия озона на брюшину. // Сборник ВИНИТИ Новости науки и техники, серия Медицина: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Озон и методы эфферентной терапии в медицине».- Нижний Новгород, 2000.- С. 28-29.

7. Асадуллаев М.Р. Эффективность локальной антибактериальной и озонотерапии в лечении язвенной болезни. // Сборник ВИНИТИ Новости науки и техники, серия Медицина: IV Всероссийская научно-практическая

конференция «Озон и методы эфферентной терапии в медицине».- Нижний Новгород, 2000.- С. 66-67.

8. Корабельников А.И., Вебер В.Р., Асадуллаев М.Р., Салехов С.А., Акмишева FLM. Озонотерапия и локальная антибиотикотерапия в лечении язвенной болезни. // Сборник ВИНИТИ Новости науки и техники, серия Медицина: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Озон и методы эфферентной терапии в медицине».- Нижний Новгород, 2000,- С. 67.

9. Асадуллаев М.Р., Корабельников А.И., Салехов С.А. Влияние озоновоздушной смеси на pH желудочного сока in vitro. // V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении». - С.-Петербург, 2001.-С. 169.

Ю.Асадуллаев М.Р., Корабельников А.И., Салехов С.А. Сравнительный анализ информативности методов выявления Helicobacter pylori.// Гастробюллетень: «Гастроэнтерология», «Гепатология», «Проктология», «Фармакотерапия», «Питание»,- Санкт-Петербург, 2001. - С. 11.

11. Корабельников А.И., Асадуллаев М.Р., Салехов С.А., Малоинвазивная лечебная эндоскопия в сочетании с озонотерапией в интенсивной терапии язвенной болезни желудка, //Всероссийский симпозиум по актуальным проблемам комбустиологии, реаниматологии и экстремальной медицины.\\.памяти проф. Н.И. Атясова. г.Саранск, 2001.- С. 133.

12. Асадуллаев М.Р. Влияние озоно-воздушной смеси на кислотность желудочного сока/Лслипическая медицина. Том 7. Межвузовский сборник стран СНГ, В.Новгород-Алматы, 2001,- С.420

13.Салехов С.А., Корабельников А.И., Асадуллаев М.Р. Клиническое обоснование «первичной хирургической обработки язвы» перед проведением лечебных ФГДС.// Ш конгресс Ассоциации хирургов имени Н.И. Пирогова, материалы конгресса, Москва, 2001.- С. 195.