Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Макроритмы рецидивов эндогенных депрессий (сравнительный и прогностический аспекты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Макроритмы рецидивов эндогенных депрессий (сравнительный и прогностический аспекты) - диссертация, тема по медицине
Стрельник, Сергей Николаевич Оренбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Стрельник, Сергей Николаевич :: 2006 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Хронобиология эндогенных депрессий (обзор литературы).

1.1. Основные понятия и методологические подходы хронобиологии.

1.1.1. Категория "биологического времени".

1.1.2. Классификация биологических ритмов; место диапазона макроритмов.

1.1.3. Эндогенные и экзогенные факторы биоритмогенеза. Эколого-хронобиологический подход.

1.1.4. Десинхроноз и синхронизация биоритмов как основные механизмы хронопатологии.

1.2. Эндогенные депрессии как предмет эколого-хронобиологического исследования.

1.3. Макроритмы при эндогенных депрессиях; связь макроритмов с глобальными экологическими факторами.

1.4. Прогностические, терапевтические и профилактические аспекты экологохронобиологических факторов при эндогенных депрессиях.

1.5. Резюме.

ГЛАВА И. Материал и методы исследования.

2.1. Общий анализ материала исследования (критерии отбора, характеристика по МКБ-10 и отечественной классификации).

2.2. Методы исследования.

2.3. Математико-статистическое обеспечение исследования.

ГЛАВА III. Макроритмы в групповой динамике рецидивов эндогенных депрессий: сравнительный аспект (результаты исследования и их обсуждение).

3.1. Макроритмы рецидивов эндогенных депрессий (графическипараметрический анализ).

3.1.1. Динамика рецидивов (фаз) циклотимии.

3.1.2. Динамика депрессивных и маниакальных эпизодов (фаз) МДП.

3.1.3. Динамика аффективных и аффективно-параноидных приступов рекуррентной шизофрении.

3.1.4. Динамика аффективных и аффективно-параноидных рецидивов приступообразно-прогредиентной шизофрении.

3.1.5. Сравнительный анализ динамики рецидивов эндогенных депрессий.

3.2. Спектр макроритмов рецидивов эндогенных депрессий в групповой динамике (спектральный гармонический анализ).

3.2.1. Спектр макроритмов в динамике рецидивов депрессий при циклотимии.

3.2.2. Спектр макроритмов в динамике эпизодов (фаз) МДП.

3.2.3. Спектр макроритмов приступов рекуррентной шизофрении.

3.2.4. Спектр макроритмов рецидивов приступообразно-прогредиентной шизофрении.

3.3. Колебания солнечной активности и макроритмы рождаемости лиц, впоследствии заболевших эндогенными депрессиями.

ГЛАВА IV. Макроритмы в индивидуальной динамике рецидивов эндогенных депрессий (результаты исследования и их обсуждение).

4.1. Спектр макроритмов в индивидуальной динамике рецидивов эндогенных депрессий (спектральный гармонический анализ).

4.1.1. Общая характеристика спектра макроритмов рецидивов эндогенных депрессий.

4.1.2. Макроритмы циклотимических эпизодов (фаз) в индивидуальной динамике заболевания.

4.1.3. Макроритмы рецидивов в индивидуальной динамике МДП.

4.1.4. Макроритмы приступов в индивидуальной динамике рекуррентной шизофрении.

4.1.5. Макроритмы рецидивов в индивидуальной динамике приступообразно-прогредиентной шизофрении.

4.2. Типичные макроритмические профили рецидивирования эндогенных депрессий (хронотипы заболеваний).

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Стрельник, Сергей Николаевич, автореферат

Около 100 миллионов человек в мире ежегодно заболевают депрессией, что само по себе представляет сложную социальную, медицинскую и экономическую проблему. Требуется разработка специальных организационных мер в психиатрии, психотерапии и психофармакотерапии. Распространенность депрессивных расстройств по сравнению с другими психическими нарушениями достаточно велика - от 4 до 10% (Смулевич А.Б., 2003; ВОЗ, 1997, 1999; Pichot Р., 1990; Ustun T., Sartorius N., 1995). Депрессивный синдром — один из наименее специфичных психопатологических синдромов, встречающийся при психических расстройствах самого различного генеза, включая эндогенные психические заболевания (Морозова В.П., 1983; Вертоградова О.П., 1983-2005; Краснов В.Н., 1987-2005; Тиганов A.C., Пантелеева Г.П., Цуцульковская М.Я., 2003). Около 5% пациентов психоневрологических учреждений и 50% пациентов, обращающихся за помощью в общесоматические медицинские учреждения, имеют признаки депрессивного расстройства (Смулевич А.Б., 2003). При этом показатель частоты заболеваемости депрессиями неуклонно растет, что позволило ВОЗ прогнозировать 20% вероятность возникновения депрессивных расстройств различного генеза и уровня в течение жизни в популяции (ВОЗ, 1997, 1999; Costa е Silva J.А., 1980, 1990). При этом на долю только монополярных психотических эндогенных депрессий приходится риск для женщин — 10-12%, для мужчин - 5-12% (Weissman М.М., Leaf P.J., Tischlek G.L., 1988; Judd L. L., 1994). К 2002 году по критерию экономической нагрузки на здравоохранение депрессивные расстройства вышли на второе место после ишемической болезни сердца (ВОЗ, 1997; 1999). По данным литературы, эпидемиологический прогноз депрессий при эндогенных психических заболеваниях неоднозначен. С одной стороны, прогнозируемый рост числа эндогенных психических заболеваний практически будет соответствовать абсолютному увеличению численности населения Земли, достигших возраста манифестации клинических проявлений (ВОЗ, 1999). С другой стороны, обнаруживается патоморфоз клиники некоторых эндогенных психических заболеваний с нарастанием удельного веса симптоматики аффективного регистра, в частности — значительное увеличение числа депрессивных расстройств при шизофрении (Киселев A.C. с соавт., 1988; Бовин Р.Я. с соавт., 2002; Gaiy D. Tollefson et al., 1998). Наряду с ростом удельного веса депрессий среди эндогенных расстройств психотического уровня (Киселев A.C., Сочнева З.Г., 1988), в группе эндогенных депрессий также наметилась устойчивая тенденция к росту за счет расстройств пограничного (невротического, циклотимического, дистимического) уровня: субдепрессивных, маскированных (скрытых, ларвированных), абортированных, «неврозоподобных», соматизированных и соматоформных депрессий, осложняющих диагностику и подбор терапии (Носачев Г.Н., Шмаонова JI.M., Паничева Е.В., Десятников В.Ф., 1976; ВОЗ, 1999; Смулевич А.Б. с соавт., 2003; Akiskal H.S., 1983 и др.).

На протяжении последних десятилетий одной из центральных задач в деле реабилитации больных эндогенными психическими заболеваниями остается вторичная профилактика обострений заболевания, то есть поддержание стабильной ремиссии и предупреждение рецидивов (Кабанов М.М., 1978; 1985; Скорик А.И. с соавт., 1995 и др.). Работа по прогнозированию и предотвращению угрозы рецидива требует постоянного поиска новых и совершенствования уже имеющихся подходов к ведению больных эндогенными психозами. Хронобиологический подход в изучении психической патологии является одним из таких инновационных направлений. Изучение временных закономерностей процессов нервной и психической деятельности с попытками их моделирования в настоящее время выступают, наряду с экологическим подходом, одними из определяющих парадигм научного мышления (Меницкий Д. А., 1969; Резников А. П., 1982; Капица С.П., Кудюмов С.П., Малинецкий Г.Г., 1997). Именно к этой проблематике относят изучение биологических ритмов, а в более широком понимании - временной организации физиологических и патологических процессов, что является предметом хронобиологии (биоритмологии) и ее раздела, возникшего на стыке с медициной - хрономедицины (Чижевский А.Л., 1928, 1969, 1976, 1995; Бюннинг Э., 1964; Агаджанян Н. А.,1967, 1977 и др.; Ашофф Ю., 1984; Комаров Ф.И. с соавт., 1989, 2000; Гласс Л., Мэки М., 1991; Ужегов Г.Н., 1997; На1Ъе^ Р. ега\., 1959, 1960, 1969 и др.).

Несмотря на достигнутые результаты в разработке методологии хронобиологических исследований, в психиатрических исследованиях самостоятельное значение фактора времени, наличие тесных связей различных его аспектов (астрономического, биологического, индивидуального времени), само наличие собственно временной организации рецидивирования при периодических (рекуррентных) психических расстройствах, в частности эндогенных депрессиях, не находит должного внимания.

Если суточные колебания депрессивного аффекта и некоторые другие ритмы — из диапазона микро- (период до 1 часа) и мезоритмов (период до 1 месяца, преимущественно циркадианные биоритмы) - относительно изучены в клинической психиатрии, то диапазон биоритмов с периодом более 1 месяца (макроритмы) при эндогенных депрессиях остается наименее исследованным. Между тем, именно эти ритмы являются определяющими при долгосрочном прогнозе течения заболевания и вторичной хронопрофилактике его обострений. Некоторые из макроритмов депрессий, в частности, годовой цикл обострений при «сезонных аффективных расстройствах» (Б8М-1У) вызывают пристальное внимание, но остаются все еще мало исследованными. Это порождает неоднозначную, и, порой, дискутабельную оценку данного фактора и группы расстройств в отдельных исследованиях (Хананашвили М.М., 1998, 2000, 2002; Смулевич А.Б., Колюцкая Е.В., Гушанская Е.В., Медведев В.Э. 2003; Медведев

В.Э., Тощаков М.Ю., 2004; Lewy A., Sack R., 1986; Thompson С., 1997; Saeed S., Brüse Т., 1998 и др.).

Исследование статистически и клинически значимых ритмов требует применения современных математико-статистических методик спектрального, периодограммного, косинор-анализа и других, в том числе предназначенных для исследования динамики психических расстройств (Харман Г., 1972; Соколов А. А., Соколов Я. А., 1975; Емельянов И. П., 1976; Мансуров Г. С. с соавт., 1981; Калантар В. А., Гундаров В. П., Гехт Б. М. 1981; Судаков С. А., 2002; Halberg F., 1959, 1973 и др.). Некоторые авторы подчеркивают недостаточное владение в психиатрических исследованиях методами математической обработки полученных данных (Леонов В. П., Ижевский П. В., 1997; Судаков С. А., Амосова А. М., 1999 и др.). С другой стороны, недостаточно разработанная методология биоритмологических исследований в психиатрии, сложность и, порой, громоздкость биоритмологических (статистико-математических) методик, относительно малый фактический и феноменологический материал по данному вопросу существенно ограничивают применение уже полученных результатов в клинической психиатрии.

С 70-х годов XX века возрастает интерес к изучению глобальных экологических факторов при психических заболеваниях (Соколов П. П., 1974; Илипаев И. И., 1977; Казначеев В. П., 1980; Агаджанян Н. А., Горшков М. М., 1981; Николаев Ю. С. с соавт., 1982; Казначеев В. П., Деряпа И. Р., 1984; Казначеев В. П., Михайлова JI. П., 1985; Таболин В. А., Лосев С. И., Лебедев В. П., 1988; Соколов Б. В., 1994; Halberg F., 1979; Persinger М. А., 1980; Tromp S. W., Bouma J. J., 1980 и др.). Многочисленные факты, свидетельствующие о влиянии этих факторов на течение психических расстройств, требуют дальнейшего обобщения и систематизации (Корнетов А. Н., Самохвалов В. П., 1980, 1985; Корнетов А. Н., Самохвалов В. П., Корнетов Н. А., 1988; Носачев Г. Н., 1986-2005; Дубров А. П., 1990; Хайретдинов О. 3., 1994; Веденеев Е. В., 2003; Лушнов М. С., Шамрей В. К., Тимашев А. Р., Жовнерчук Е. В., 2003).

Мало разработаны приемы практического использования полученных научных данных в клинической психиатрии. Актуален дальнейший поиск достоверных критериев, «маркеров» различных факторов временной организации психических расстройств, которые, при соответствующей осведомленности, могут быть обнаружены и использованы практикующим врачом.

Предложенные варианты типологии эндогенных депрессий чаще всего не включают клинико-хронобиологические критерии, позволяющие моделировать и прогнозировать течение заболевания, выявить тот или иной индивидуальный хронобиологический тип.

Все сказанное свидетельствует об актуальности хронобиологических исследований в психиатрии.

Данная работа является продолжением многолетних исследований сотрудников кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Самарского государственного медицинского университета, проводимых в рамках научно-исследовательской программы МЗ РФ «Ранняя диагностика, профилактика и лечение депрессивных состояний. Хронотерапия и хронопрофилактика депрессий», а в последние годы в рамках программы: «Определение путей оптимизации и охраны психического здоровья на основе полипрофессиональных форм помощи» по теме: «Разработка путей оптимизации ранней диагностики, профилактики и полипрофессиональной реабилитации депрессивных состояний» на 2001 - 2005 годы.

Цель исследования:

Определить клиникоформирующее, дифференциально-диагностическое, прогностическое, терапевтическое и профилактическое значение макроритмов эндогенных депрессий.

Задачи исследования:

1. Изучить хронопатологию и иерархическую организацию макроритмических процессов в рецидивировании эндогенных депрессий и разработать классификацию макроритмов, отражающую их связь с рецидивированием эндогенных депрессий.

2. Исследовать нозологическую предпочтительность макроритмов и описать клинико-хронобиологические профили (хронотипы) эндогенных депрессий (модели течения заболеваний).

3. Выяснить клиникоформирующую роль макроритмов в индивидуальной динамике эндогенных психических заболеваний, протекающих с депрессивными эпизодами.

4. Изучить особенности макроритмической организации рецидивов при монополярном и биполярном типах течения заболеваний.

5. Изучить зависимость рецидивов эндогенных депрессий от некоторых экологических макроритмов (солнечная активность, сезонность).

Научная новизна результатов исследования.

Впервые выявлена связь между комплексом (иерархией) макроритмических хронобиологических факторов и рецидивами эндогенных депрессий.

Впервые разработана классификация диапазонов макроритмов эндогенных депрессий, изучены и описаны клинико-хронобиологические профили (хронотипы) течения депрессий. Выявлена нозологическая предпочтительность макроритмов при маниакально-депрессивном психозе, циклотимии, рекуррентной и приступообразно-прогредиентной шизофрении. Произведен сравнительный анализ макроритмической динамики с описанием моделей течения эндогенных психических заболеваний.

Выявлены и описаны онтогенетические хронобиологические факторы рецидивирования эндогенных депрессий (дата рождения, возраст начала заболевания, возрастные периоды, «индивидуальный год»). Установлена зависимость рецидивов эндогенных депрессий от таких глобальных экологических факторов, как солнечная активность и различные виды сезонности.

Научно-практическая значимость результатов исследования.

Создан алгоритм клинико-хронобиологического анализа при эндогенных депрессиях, позволяющий моделировать процесс рецидивирования наряду с комплексным учетом других факторов диагностики и прогноза. Разработанные практические рекомендации позволяют уточнить прогноз течения заболевания (частота обострений, временные «зоны риска» возникновения рецидивов, экологические и онтогенетические факторы рецидивов и др.) и прогноз отдельного обострения (длительность эпизода) для оптимизации сроков и методик профилактических и терапевтических мероприятий.

Внедрение результатов исследования.

Полученные результаты используются в работе отделений городских психоневрологических диспансеров г. Самары и г. Тольятти, в консультировании и преподавании психиатрии на кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Самарского государственного медицинского университета и Института последипломного образования при СамГМУ в рамках циклов усовершенствования и первичной специализации врачей психиатров, психиатров-наркологов, психотерапевтов.

Апробация работы и публикации результатов исследования.

Полученные результаты были неоднократно доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине (Аспирантские чтения)», где в 2003 и 2004 гг. исследование было отмечено почетными дипломами конференции; на заседании VIII Всероссийского Конгресса «Экология и здоровье человека» 3-5 декабря 2002 года, в 2004 и 2005 гг. на заседаниях Самарской областной психиатрической ассоциации (СОПА). Результаты исследования были также представлены в материалах Российской конференции «Современные тенденции организации психиатрической помощи: клинические и социальные аспекты» (Москва, 2004), Первого национального конгресса по социальной психиатрии (Москва, 2004), конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт

Петербург, 2004) и других конференций. Апробация диссертации проведена в 2005 году на совместном заседании кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии СамГМУ и Самарской областной психиатрической ассоциации.

По теме исследования опубликовано 20 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Хронопатология рецидивов эндогенных депрессий представлена многоуровневой иерархической макроритмической организацией процесса рецидивирования. Значение макроритмов различно в зависимости от их периода (диапазона) и нозологической принадлежности депрессий.

2. Макроритмы рецидивов эндогенных депрессий включают взаимосвязанный комплекс эндогенных (клинико-онтогенетических) и экзогенных (сезонность, солнечная активность) хронобиологических факторов. Маркеры макроритмов позволяют регистрировать фазовое состояние макроритма в конкретный момент динамики заболевания.

3. Нозологическая предпочтительность макроритмической организации рецидивов позволяет выделить клинико-хронобиологические типы эндогенных депрессий (хронотипы заболеваний), представляющие собой модели рецидивирования болезней. Наличие нозологических особенностей макроритмов, наряду с клиническими данными и индивидуальными макроритмическими особенностями (факторами), позволяет прогнозировать вероятное течение заболевания и оптимизировать профилактическую и терапевтическую тактику.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Макроритмы рецидивов эндогенных депрессий (сравнительный и прогностический аспекты)"

ВЫВОДЫ

1. Хронопатология рецидивов эндогенных депрессий представлена многоуровневой иерархической временной организацией процесса рецидивирования заболеваний, в которой участвуют механизмы десинхроноза и патологической синхронизации макроритмов.

2. Клинико-хронобиологический анализ рецидивов эндогенных депрессий позволяет классифицировать макроритмы с учетом длительности их периодов, роли в рецидивировании и преимущественной обусловленности (эндогенные, экзогенные) на следующие диапазоны: 1) макроритмы с периодами 15-32 года (диапазон I) — преимущественно эндогенные (клинико-онтогенетические); 2) макроритмы с периодами 1-11 лет (диапазон II) - экзогенные (экологические), в частности обусловленные ритмами солнечной активности; 3) макроритмы с периодами 2-12 месяцев (диапазон III) - обусловленные взаимосвязанными эндогенными («индивидуальный год» больного) и экзогенными (сезонность) факторами.

3. Выделены клинико-хронобиологические профили эндогенных депрессий (хронотипы заболеваний), включающие наиболее характерные макроритмы, с особенностями мезоритмов в континууме эндогенных психических заболеваний: хронотипы циклотимии, маниакально-депрессивного психоза, рекуррентной и приступообразно-прогредиентной шизофрении.

3.1. Хронотипы эндогенных депрессий в совокупности с выделенными диапазонами макроритмов представляют собой модели рецидивирования эндогенных депрессий, имеющие клинико-дифференциальное, прогностическое и хронопрофилактическое значение.

3.2. Общие тенденции при переходе от первого хронотипа к последнему заключаются: 1) в уменьшении доли многолетних кратных году (диапазон I) и сезонных (6-и и 12-месячных) макроритмов; 2) в увеличении роли некратных целому году (диапазон II, в частности период 5,5 лет) и 3 месяцам (в частности, близких 2 и 7 месяцам); 3) нарастании доли аритмических явлений в динамике заболевания.

4. Сравнительный анализ моно- и биполярных типов течения показал, что при биполярных типах течения эндогенных психических заболеваний обнаруживается различная макроритмическая организация депрессивных и маниакальных рецидивов, что в целом определяет отличие динамики биполярных расстройств от монополярных, в частности, с тенденцией к большей частоте рецидивов при биполярном типе течения.

4.1. Наибольшие отличия макроритмов при моно- и биполярных типах течения обнаруживаются в рамках приступообразно-прогредиентной шизофрении и маниакально-депрессивного психоза.

4.2. Рецидивы с различным аффектом при рекуррентной шизофрении, включая большую долю смешанных аффективных эпизодов с преобладанием депрессивного либо маниакального аффекта, макроритмически максимально близки.

5. Макроритмы в индивидуальной динамике заболеваний по периоду флуктуируют относительно макроримов, обнаруживаемых в групповой динамике. Максимально индивидуально изменчивы эндогенные макроритмы диапазонов I и III.

Макроритмы с периодами от 2 месяцев до 3 лет в индивидуальной динамике заболеваний являются изменяющимся (в том числе циклически) в процессе различных этапов заболевания и в различные периоды онтогенеза. Скорость и характер их изменения соотносятся с нозологической принадлежностью и, в частности, с прогредиентностью заболевания: чем выше прогредиентность, тем менее стабильны ритмы данного диапазона; чем меньше прогредиентность, тем более вероятно их стереотипное повторение в течение многолетних макроритмических «циклов заболевания».

6. Сезонность эндогенных депрессий определяется макроритмами с периодом 6 и 12 месяцев. Роль сезонности убывает в ряду «циклотимия — маниакально-депрессивный психоз - рекуррентная шизофрения -приступообразно-прогредиентная шизофрения». Вид сезонности связан с нозологической принадлежностью, этапом и прогредиентностью заболевания.

6.1. Наличие стабильной (стереотипной) сезонности обострений имеет прогностически благоприятное значение и сопряжено с непрогредиентными эндогенными заболеваниями (циклотимия, маниакально-депрессивный психоз) и относительно благоприятным монополярным типом течения заболеваний.

6.2. Наиболее прогностически благоприятна весенняя сезонность аффективных рецидивов (свойственная преимущественно циклотимии), менее благоприятна осенняя (циклотимия, маниакально-депрессивный психоз). Как прогностически неблагоприятные проявления сезонности следует расценивать зимние и летние рецидивы, сопряженные с прогредиентными заболеваниями (приступообразные формы шизофрении) и экзогенно-органической отягощенностью.

7. Прогностические модели рецидивирования эндогенных депрессий, построенные на основе хронотипов течения заболеваний с учетом индивидуальных особенностей макроритмов, позволяют определять вероятные периоды наибольшего риска рецидивов депрессивного эпизода и оптимизировать терапевтическую и профилактическую тактику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Планирование обеспеченности лечебно-профилактических учреждений психофармакологическими средствами, в частности, антидепрессантами, должно учитывать неравномерное распределение количества рецидивов эндогенных депрессий как в течение года (сезонность), так и в многолетних отрезках времени.

2. При проведении дифференциальной диагностики эндогенных психических заболеваний, протекающих с депрессией, макроритмические модели рецидивирования могут быть использованы как дополнительные динамические признаки наряду с данными клинико-психопатологического обследования.

3. При выборе длительности стабилизирующей и противорецидивной терапии необходимо учитывать прогноз частоты аффективных эпизодов («циклы заболевания», сезонность, риск образования серии рецидивов) на основе выявленной нозологической предпочтительности макроритмов и индивидуальных макроритмических факторов («индивидуальный год», возраст больного, критические возрастные периоды).

4. Прогнозирование «зоны риска» очередного рецидива является основанием для проведения фармакогенной и (или) нефармакогенной хронотерапии (фототерапия, депривация ночного сна).