Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Магнитно-резонансная томография всего тела в диагностике метастатического поражения скелета у онкологических больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитно-резонансная томография всего тела в диагностике метастатического поражения скелета у онкологических больных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Магнитно-резонансная томография всего тела в диагностике метастатического поражения скелета у онкологических больных - тема автореферата по медицине
Неледов, Дмитрий Викторович Обнинск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Неледов, Дмитрий Викторович :: 2010 :: Обнинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ СКЕЛЕТА У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1 Л. Общие сведения о метастазах в кости и основных методах их диагностики.

1Л .1. Особенности метастазирования злокачественных опухолей в кости скелета.

1Л.2. Рентгеноанатомическая классификация костных метастазов и возможности их диагностики рентгеновскими методами.

1.1.3. Сцинтиграфия скелета в диагностике костных метастазов.

1.2. Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике метастатического поражения скелета.

1.2.1. Преимущества и недостатки магнитно-резонансной томографии.

1.2.2. Особенности MP-протокола при исследовании скелета и критерии оценки результатов исследования.

1.2.3. Способы получения MP-изображений всего тела человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методика последовательной магнитно-резонансной томографии всего тела.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методика последовательной магнитно-резонансной томографии всего тела.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДИКИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГАРФИИ ВСЕГО ТЕЛА В ДИАГНОСТИКЕ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ

СКЕЛЕТА.

3.1. Оценка диагностического качества MP изображения скелета, полученного с помощью методики МРТ всего тела.

3.2. Характеристика метастатического поражения скелета по данным МРТ всего тела.

3.3. Сравнение диагностической эффективности методики МРТ всего тела и сцинтиграфии скелета в выявлении метастатического поражения скелета.

3.4. Сравнение диагностической эффективности методики МРТ всего тела и сцинтиграфии скелета в определении распространенности метастатического поражения скелета.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Неледов, Дмитрий Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

Злокачественные новообразования человека являются одной из важнейших медико-социальных проблем современного общества [50] и как причина летальности стоят на втором месте, составляя более 12% смертей во всем мире [198]. В России ежегодно регистрируется более 450 тысяч больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования [20, 75]. Метастатическое поражение органов и тканей является одной из главных проблем в лечении онкологических заболеваний. Важнейшее значение имеет метастатическое вовлечение скелета, который является третьим органом по частоте локализаций поражения после легких и печени. Метастатическое поражение костей по частоте стоит на первом месте среди опухолей костной системы и, по данным ряда авторов, составляет более 30% от общего количества метастатических осложнений [43, 162].

В кости метастазируют практически все известные злокачественные опухоли независимо от их локализации и гистологической структуры. По частоте метастазирования в кости у мужчин на первом месте стоит рак предстательной железы (60%), а у женщин - рак молочной железы (70%) [62,93,101,136].

Из других опухолей, часто метастазирующих в кости, следует отметить рак легкого, рак щитовидной железы, рак почки, рак мочевого пузыря, так называемый гинекологический рак и некоторые онкогематологические заболевания [94, 124, 159].

Метастатическое поражение костей обусловливает плохой прогноз течения заболевания и предполагает раннее развитие рецидива. Большинство костных метастазов являются литическими, а резорбция костной ткани в этих метастазах ведет к формированию ряда осложнений, которые в значительной степени определяют тяжесть состояния больного, ухудшают качество жизни, а в ряде случаев - являются причиной смерти [96, 169].

Определение точной стадии заболевания, прогнозирование его течения и выбор правильной тактики лечения делают актуальной разработку эффективных методов исследования для раннего обнаружения метастатического поражения скелета, определения его распространенности, характера и агрессивности [92,146, 147, 189].

Сцинтиграфия скелета (СС) уже долгое время является стандартным методом диагностики костных метастазов. Этот метод не только более чувствителен, чем рентгенологические методы, но и способен проводить исследование всего тела человека за небольшой промежуток времени. С внедрением в клиническую практику магнитно-резонансной томографии (МРТ) многие исследователи стали сравнивать эффективность СС и МРТ в диагностике костных метастазов [105]. Установлено, что МРТ способна выявлять раннюю стадию опухолевой инфильтрации костного мозга прежде, чем произойдут изменения костного метаболизма, определяемые при помощи сцинтиграфии скелета. Также МРТ безвредна, обладает высоким пространственным и контрастным разрешением, позволяет проводить исследования в любых плоскостях. Однако клиническое применение МРТ для диагностики костных метастазов ограничено высокой стоимостью исследования, его продолжительностью, зависимостью качества изображения от движения органов и тканей, а также малой распространенности MP-томографов. Все это приводит к использованию МРТ в качестве дополнительной опции для прицельного исследования тех участков скелета, поражение которых заподозрено по данным других методов исследования.

В последнее время развитие технологий МРТ сделало возможным получение изображений всего тела, как на стандартном оборудовании, так и с использованием специального программного и аппаратного обеспечения. Внедрение этих методик в клиническую практику положило начало изучению их диагностических возможностей.

Вышеизложенные факты свидетельствуют об актуальности клинической адаптации магнитно-резонансной томографии всего тела и требуют изучения ее возможностей в диагностике метастатического поражения скелета.

Цель исследования

Повысить эффективность диагностики метастатического поражения скелета с помощью магнитно-резонансной томографии всего тела.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать методику магнитно-резонансной томографии всего тела на стандартном оборудовании.

2. Изучить особенности MP-картины метастатического поражения костей скелета, полученной при помощи методики магнитно-резонансной томографии всего тела.

3. Сравнить диагностические возможности методики магнитно-резонансной томографии и сцинтиграфии скелета в выявлении метастатического поражения скелета.

4. Разработать показания к применению методики магнитно-резонансной томографии всего тела у онкологических больных.

Научная новизна

Установлена возможность использования усовершенствованной методики магнитно-резонансной томографии всего тела на стандартном оборудовании, позволяющей оценивать состояние всего осевого и проксимальных отделов периферического скелета, с целью скрининга метастатического поражения костей у онкологических больных. Подтверждена высокая эффективность методики магнитно-резонансной томографии всего тела в ранней диагностике метастатического поражения скелета и определении его распространенности.

Уточнены особенности MP-картины метастатического поражения скелета при раке предстательной железы, раке молочной железы, раке легкого и лимфоме Ходжкина. Выделены MP-критерии метастатического поражения скелета, имеющие дифференциально-диагностическое значение для определения злокачественного или доброкачественного характера изменений.

Практическая значимость

Разработана методика магнитно-резонансной томографии всего тела, позволяющая получать изображения всего осевого и проксимальных отделов периферического скелета с достаточным диагностическим качеством без использования дорогостоящего специализированного оборудования и программного обеспечения. Данная методика дает возможность за относительно короткое время, в рамках одного исследования, оценить состояние костей всего осевого и проксимальных отделов периферического скелета. Использование данной методики повышает точность диагностики костных метастазов, делает диагностический процесс более эффективным и позволяет предложить данный подход в качестве метода проведения скрининга костных метастазов у онкологических больных с высоким риском развития метастатического поражения скелета.

Использование данной методики обеспечивает раннюю диагностику метастатического поражения скелета, повышает точность стадирования опухолевого процесса и способствует выбору адекватной тактики лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика магнитно-резонансной томографии всего тела за относительно короткое время и в рамках одного исследования способна обеспечить получение изображения всего осевого и проксимальных отделов аппендикулярного скелета с достаточным диагностическим качеством.

2. Локализация в скелете и MP-характеристики метастатического поражения костей имеют ряд особенностей и могут зависеть от локализации первичной опухоли.

3. Методика магнитно-резонансной томографии всего тела обладает большей диагностической эффективностью в сравнении со сцинтиграфией скелета, обеспечивает более раннее выявление метастатического поражения в большинстве анатомических областей и дает возможность проводить его дифференциальную диагностику с доброкачественными изменениями.

Связь диссертации с планом научных исследований

Диссертация выполнена в рамках плановой темы научно-исследовательской работы центра: «Изучение клинико-диагностических аспектов магнитно-резонансной визуализации опухолей таза и метастазов некоторых злокачественных опухолей в скелет», выполняемой в МРНЦ РАМН в 2008-2012 гг. № 01200804974 ю

Апробация работы и реализация результатов

Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции клинического радиологического сектора МРНЦ РАМН 21 июня 2010 года (г. Обнинск).

Основные положения диссертации доложены:

• На совещании-семинаре Невского радиологического форума «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, апрель 2007 г.);

• На VI всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» (Москва, сентябрь 2007 г.);

• На научной конференции «От лучей рентгена - к инновациям XXI века» (Санкт-Петербург, октябрь 2008 г.);

• На международной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы лучевой диагностики и онкологии» (Москва, октябрь 2008 г.);

• На VII съезде онкологов России (Москва, октябрь 2009 г.);

• На научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения лимфомы Ходжкина" (Обнинск, апрель 2010 г.).

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, 2 из них - в ведущих рецензируемых научных журналах.

Получено разрешение в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития №2009/320 от 11.09.2009 на применение новой медицинской технологии «Методика выявления метастатического поражения скелета с помощью последовательной магнитно-резонансной томографии всего тела».

Результаты работы внедрены и используются в клинике МРНЦ РАМН г. Обнинска.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 203 источника, в том числе 77 работ отечественных и 126 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 41 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитно-резонансная томография всего тела в диагностике метастатического поражения скелета у онкологических больных"

ВЫВОДЫ

1. Усовершенствованная методика МРТ всего тела, в пределах одного исследования и за небольшой промежуток времени, без использования дорогостоящей модернизации оборудования и программного обеспечения, на 1,5 Тл томографе, обеспечивает MP-изображение хорошего диагностического качества для большинства костей осевого и проксимальных отделов периферического скелета, с ограничениями в отношении костей лицевого черепа, лобной, затылочной костей, передних и боковых отрезков ребер, некоторых отделов лопаток, и в отдельных случаях, грудины.

2. МРТ всего тела обеспечивает хорошую визуализацию метастатического поражения в большинстве областей осевого и проксимальных отделов периферического скелета, за исключением ребер и черепа. Дополнительным преимуществом является возможность эффективно выявлять метастатическое поражение не только в скелете, но и в других органах.

3. Локализация метастатического процесса в скелете коррелирует с распределением кроветворного костного мозга. Особенностью локализации метастазов при солидных опухолях, в отличие злокачественной лимфомы, является более частое вовлечение костей таза. В свою очередь при лимфоме Ходжкина, имеется тенденция к увеличению частоты поражения костей скелета расположенных выше диафрагмы, таких как грудная клетка и плечевой пояс.

4. Установлено отсутствие прямой корреляции вариантов МР-изображения метастатического поражения с клинико-рентгенологической классификацией. Метастазы с высоким сигналом в режиме STIR могут иметь остеолитическую и остеобластическую рентгенологическую картину, а также не определятся рентгенологически. Метастазы с низким сигналом в режиме STIR характеризуются выраженными остеобластическими изменениями с плотностью по шкале Хаунсфилда более 750 единиц.

5. Методика МРТ всего тела обладает более высокой эффективностью в диагностике метастатического поражения скелета по сравнению со сцинтиграфией скелета (с точностью 98% и 71%, соответственно) позволяя в 28% случаев изменить стадию онкологического заболевания и в 31% случаев уточнить степень распространенности метастатического процесса в скелете.

6. МРТ всего тела может рассматриваться как скрининговый метод диагностики метастатического поражения скелета у онкологических больных имеющих высокий клинический риск их развития, являясь уточняющим методом диагностики при неопределенных или отрицательных результатах сцинтиграфии скелета, а также при необходимости уточнить степень распространенности метастатического поражения скелета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методику МРТ всего тела рекомендуется использовать у онкологических больных с неопределенными результатами сцинтиграфии скелета и высоким клиническим риском развития костных метастазов, а также в тех ситуациях, когда точная информация о распространении метастатического процесса необходима для установления прогноза течения заболевания, а также выбора и планирования метода лечения, адекватных объему поражения.

2. Для достоверной диагностики метастатического поражения скелета целесообразно совместное использование Т1-ВИ и Т2-ВИ с подавлением сигнала от жира.

3. При наличии очагов с низким сигналом в режиме STIR без гиперинтенсивного ободка необходимо использовать данные сцинтиграфии скелета для дифференциации остеобластических метастазов от доброкачественного локального остеосклероза.

4. Ориентацию коронарных срезов на сагиттальных изображениях необходимо выполнять параллельно длинной оси позвоночника, что позволяет захватить в плоскость исследования максимальное количество позвонков, облегчая тем самым их визуализацию.

5. При наличии неврологической симптоматики в позвоночнике для оценки компрессии невральных структур могут быть дополнительно получены прицельные сагиттальные и аксиальные срезы в режиме Т2, позволяющие уточнить степень стеноза позвоночного канала и размеры паравертебрального мягкотканого компонента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Магнитно-резонансная томография всего тела в диагностике метастатического поражения скелета у онкологических больных

( ! \ г

084609057

НЕЛЕДОВ Дмитрий Викторович

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ВСЕГО ТЕЛА В ДИАГНОСТИКЕ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ СКЕЛЕТА У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

-О СЕН 2010

Обнинск-2010

004609057

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Медицинском радиологическом научном центре РАМН

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Березовская Татьяна Павловна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Тиссен Теодор Петрович,

доктор медицинских наук, профессор Котляров Пётр Михайлович.

Ведущая организация: ФГУ Московский научно-исследовательский

онкологический институт им. П.А.Герцена Росмедтехнологий.

Защита состоится 28 сентября 2010 года в 13.00. часов на заседании диссертационного совета Д 001.011.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Медицинском радиологическом научном центре РАМН по адресу: 249036, город Обнинск Калужской области, ул. Королёва, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Медицинского радиологического научного центра РАМН.

Автореферат разослан «_» августа 2010 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Палыга Г.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Метастатическое поражение костей по частоте стоит на первом месте среди опухолей костной системы и по данным ряда авторов составляет более чем 30% от общего количества метастатических осложнений [F.Schajowicz, 1994; А.Н.Морозов, 1998]. По частоте метастазирования в кости у мужчин на первом месте стоит рак предстательной железы (60%), а у женщин - рак молочной железы (70%) [В.Н. Степанов, 1999; C.L.Eaton, 2003].

Метастатическое поражение костей обусловливает плохой прогноз течения заболевания и предполагает раннее развитие рецидива. Большинство костных метастазов являются литическими, а резорбция костной ткани в этих метастазах ведет к формированию ряда осложнений, которые в значительной степени определяют тяжесть состояния больного, ухудшают качество жизни, а в ряде случаев являются причиной смерти [R.Cote, 1991; J.G.Sharp, 1991].

Определение точной стадии заболевания, прогнозирование его течения и выбор правильной тактики лечения делают актуальной разработку эффективных методов исследования для раннего обнаружения метастатического поражения скелета, определения его распространенности, характера и агрессивности [S.Noguchi, 1988; P.R.Needham, 1994].

Сцинтиграфия скелета (СС) уже долгое время остается стандартным методом диагностики костных метастазов, являясь более чувствительной, чем рентгенологические методы и способна проводить исследование всего тела человека за небольшой промежуток времени. С внедрением в клиническую практику магнитно-резонансной томографии (МРТ) многие исследователи стали сравнивать эффективность СС и МРТ в диагностике костных метастазов [S.Eustace, 1997]. МРТ способна выявлять раннюю стадию опухолевой инфильтрации костного мозга прежде, чем произойдут изменения костного метаболизма, определяемые при помощи СС. Однако клиническое применение МРТ для диагностики костных метастазов ограничено несколькими факторами, что приводит к использованию МРТ в качестве дополнительной опции для прицельного исследования тех участков скелета, поражение которых заподозрено по данным других методов исследования.

В последнее время развитие технологий МРТ сделало возможным получение изображений всего тела как на стандартном оборудовании, так и с использованием специального программного и аппаратного обеспечения. Внедрение этих методик в клиническую практику положило начало изучению их диагностических возможностей.

Вышеизложенные факты свидетельствуют об актуальности клинической адаптации магнитно-резонансной томографии всего тела и требуют изучения ее возможностей в диагностике метастатического поражения скелета.

Цель исследования:

Повысить эффективность диагностики метастатического поражения скелета с помощью магнитно-резонансной томографии всего тела. Задачи исследования:

1. Усовершенствовать методику МРТ всего тела на стандартном оборудовании.

2. Изучить особенности MP-картины метастатического поражения костей скелета, полученной при помощи методики МРТ всего тела.

3. Сравнить диагностические возможности методики МРТ и СС в выявлении метастатического поражения скелета.

4. Разработать показания к применению методики МРТ всего тела у онкологических больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методика магнитно-резонансной томографии всего тела за относительно короткое время и в рамках одного исследования способна обеспечить получение изображения всего осевого и проксимальных отделов периферического скелета с достаточным диагностическим качеством.

2. Локализация в скелете и MP-характеристики метастатического поражения костей имеют ряд особенностей и могут зависеть от локализации первичной опухоли.

3. Методика магнитно-резонансной томографии всего тела обладает большей диагностической эффективностью в сравнении со сцинтиграфией скелета, обеспечивает более раннее выявление метастатического поражения в большинстве анатомических областей и дает возможность проводить его дифференциальную диагностику с доброкачественными изменениями.

Научная новизна:

Установлена возможность использования усовершенствованной методики МРТ всего тела на стандартном оборудовании, позволяющей оценивать состояние всего осевого и проксимальных отделов периферического скелета с целью скрининга метастатического поражения костей у онкологических больных. Подтверждена высокая эффективность методики МРТ всего тела в ранней диагностике метастатического поражения скелета и определении его распространенности. Уточнены особенности MP-картины метастатического поражения скелета при раке предстательной железы, раке молочной железы, раке легкого и лимфоме Ходжкина. Выделены MP-критерии метастатического поражения скелета, имеющие дифференциально-диагностическое значение для определения злокачественного или доброкачественного характера изменений. Практическая значимость:

Разработана методика МРТ всего тела, позволяющая получать изображения всего осевого и проксимальных отделов периферического скелета с достаточным диагностическим качеством без использования дорогостоящего специализированного оборудования и программного обеспечения. Данная методика дает возможность за относительно короткое время, в рамках одного

исследования, оценить состояние костей всего осевого и проксимальных отделов периферического скелета. Использование данной методики повышает точность диагностики костных метастазов, делает диагностический процесс более эффективным и позволяет предложить данный подход в качестве метода проведения скрининга костных метастазов у онкологических больных с высоким риском развития метастатического поражения скелета. Использование данной методики обеспечивает раннюю диагностику метастатического поражения скелета, повышает точность стадирования опухолевого процесса и способствует выбору адекватной тактики лечения. Апробация работы и реализация результатов.

Основные положения диссертации доложены на совещании-семинаре Невского радиологического форума «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, апрель 2007); VI всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» (Москва, сентябрь 2007); научной конференции «От лучей рентгена - к инновациям XXI века» (Санкт-Петербург, октябрь 2008); международной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы лучевой диагностики и онкологии» (Москва, октябрь 2008); VII съезде онкологов России (Москва, октябрь 2009); научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения лимфомы Ходжкина" (Обнинск, апрель 2010).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, 2 из них в ведущих рецензируемых научных журналах. Получено разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития № 2009/320 от 11.09.2009 на применение новой медицинской технологии «Методика выявления метастатического поражения скелета с помощью последовательной магнитно-резонансной томографии всего».

Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции клинического радиологического сектора Учреждения Российской академии медицинских наук Медицинского радиологического научного центра РАМН 21 июня 2010 года (протокол № 6). Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 203 источника, в том числе 77 работ отечественных и 126 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 41 рисунком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Материал и методы исследования.

В исследование включено 111 онкологических больных, находившихся на стационарном обследовании и лечении в Медицинском радиологическом научном центре Российской академии медицинских наук (МРНЦ РАМН) в период с января 2007 года по февраль 2009 года. Критериями включения пациентов в исследование были: высокий клинический риск развития костных метастазов и/или подозрение на метастатическое поражение скелета по данным клинико-инструментальных методов исследования.

Были выделены две группы: больные со злокачественными солидными опухолями эпителиального происхождения (рак молочной железы - 52, предстательной железы -18, легкого - 7) и больные лимфомой Ходжкина - 34.

В таблице 1 представлена общая характеристика обследованных онкологических больных.

Таблица I

Общая характеристика пациентов__

Заболевание Рак молочной железы (п=52) Рак предстательной железы (п=18) Рак легкого (п=7) Лимфома Ходжкина (п=34) Итого (п=1П)

Возраст Мин. 30 51 56 16 16

Макс. 78 79 73 58 79

Медиана 53 67 63 29 46

Пол М 0(0%) 18(100%) 6(86%) 19(56%) 43(39%)

Ж 52(100%) 0(0%) 1(14%) 15(44%) 68(39%)

Стадии I-II 17(33%) 0(0%) 3(43%) 5(15%) 25(22%)

III-IV 35(67%) 18(100%) 4(57%) 29(85%) 86(78%)

Для выявления метастатического поражения скелета всем пациентам было проведено комплексное обследование, включающее сцинтиграфию скелета и магнитно-резонансную томографию всего тела. Временной интервал между исследованиями не превышал 28 дней. Рентгенологические методы использованы у части больных как дополнительные методики уточнения результатов первых двух методов.

Верификация метастатического поражения скелета основывалась: 1) иа комплексе данных клинического, рентгенологического, радионуклидного и магнитно-резонансного исследований - 54 пациента (49%); 2) на динамическом наблюдении за пациентом не менее 1 года - 62 пациента (56%); 3) на эффекте проводимого лечения (диагностика ex juvantibus) - 19 пациентов (17%); 4) на гистологическом исследования материала, полученного путем трепан-биопсии костей скелета - 31 пациент (28%).

Наличие метастатического поражения скелета было подтверждено у 74 из 111 больных и, соответственно, исключено у 37 пациентов. У 74 пациентов с верифицированным диагнозом метастатического поражения скелета было проанализировано 740 анатомических зон, наличие метастазов верифицировано в 365 зонах.

Методика последовательной мапштно-резонансной томографии всего тела.

Исследование проводили в положении лежа на спине. Для приема и передачи сигнала использовали встроенную в апертуру магнита приемно-псредающую радиочастотную катушку, переключение на которую производилось перед началом исследования. Процедура исследования заключалась в последовательном сканировании трех анатомических областей. Первая область исследования включала череп, шейный отдел позвоночника, ключицы, лопатки, верхние ребра и проксимальные отделы плечевых костей. Центрацию стола с помощью лазерной метки производили на уровне выступа гцитог.идного хряща. Вторая область исследования включала грудину, грудной и верхнюю часть поясничного отдела позвоночника, ребра. Для перехода к этой области с консоли оператора стол с пациентом перемещали вглубь апертуры магнита на 300-350 мм в зависимости от роста пациента.

Третья область исследования включала нижнюю часть поясничного отдела позвоночника, кости таза и проксимальные отделы бедренных костей. Для перехода к этой области повторяли перемещение стола с консоли оператора еще на 300-350 мм вглубь апертуры магнита.

Каждую анатомическую область исследовали в коронарной плоскости с помощью двух импульсных последовательностей: 1) SE (Spin Echo) в режиме Т1. Параметры: TR/TE = 612/20 мс; матрица 512x384; толщина среза 8 мм; количество срезов 20; поле зрения 500 мм; общее время исследования 3 мин 59 сек; 2) STIR (Short Time Inversion Recovery) в режиме T2 с подавлением сигнала от жира. Параметры: TR/TE/TI = 5670/9,9/150 мс; матрица 512x384; толщина среза 8 мм; количество срезов 20; поле зрения 500 мм; общее время исследования 4 мин 44 сек. При выполнении этой последовательности для второй области исследования использовали автоматическую синхронизацию с дыханием.

Время всего исследования составляло около 30 минут (в зависимости от частоты дыхания продолжительность II этапа могла меняться).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изображение всего тела с помощью предложенной методики было получено у 111 больных. Оно включало весь осевой и проксимальные отделы периферического скелета, и было нами разделено на 10 анатомических областей: череп, ключицы/лопатки, грудина, ребра, проксимальные отделы плечевых и бедренных костей, шейный, грудной, поясничный отделы позвоночника, кости таза.

Исходя из анализа диагностического качества полученных изображений и в порядке его убывания было выделено 4 группы анатомических областей: 1 группа с высоким диагностическим качеством: кости таза, проксимальные отделы плечевых и бедренных костей; 2 группа с хорошим диагностическим качеством: грудной и поясничный отделы позвоночника; 3 группа с удовлетворительным диагностическим качеством: шейный отдел позвоночника, ключицы; 4 группа с низким качеством: ребра, череп, грудина и лопатки. При МРТ всего тела не было визуализировано 5 из 365 верифицированных зон метастатического поражения (1,4%). Все 5 очагов были локализованы в черепе и ребрах - зонах низкого диагностического качества.

При клиническом использовании методики МРТ всего тела были выявлены некоторые особенности локализации, распространенности и MP - картины метастазирования. Наиболее частым местом локализации костных метастазов являлся позвоночник: в порядке убывания частоты - грудной, поясничный, шейный отделы. Второй по частоте поражения областью были кости таза, далее -бедренные кости, ребра, грудина, лопатки, ключицы, плечевые кости и череп. Сопоставление этих данных с распределением кроветворного костного мозга демонстрирует хорошую корреляцию между ними (рис. 1).

i i :/Y

О

V-

^■■■у-.......V

/у//'///"

А//

Рис. 1. Корреляция распределения активного костного мозга и

выявленных зон метастатического поражения в скелете

Данная корреляция подтверждает обоснованность ограничения исследования осевым и проксимальными отделами периферического скелета при скрининге его метастатического поражения.

При сравнении групп больных с солидными опухолями и лимфомой Ходжкина были выявлены некоторые особенности в локализации метастатического поражения скелета (рис. 2,3).

У # + / У У

/// SSS

■ Иэкяспют * рак пррлстяткльилй и

Ракмиличмой *ешы

Рис. 2. Диаграмма распределения очагов поражения у 53 больных с солидными опухолями

Рис. 3. Диаграмма распределения очагов поражения, у 21 больного лимфомой Ходжкина

При лимфоме Ходжкина чаше наблюдалось поражение костей, расположенных выше диафрагмы, таких как грудная клетка и плечевой пояс, а при солидных опухолях отмечается более частое поражение костей таза.

На основании клинически ориентированной классификации М. Soloway были выделены несколько групп распространенности костных метастазов. У больных солидными опухолями и больных лимфомой Ходжкина преобладали множественный и тотальный типы поражения.

На основании интенсивности MP сигнала было выделено 2 типа очагов: 1 тип с низким сигналом на Т1ВИ и высоким в режиме STIR, которому на компьютерно-томографических изображениях соответствовало либо отсутствие

видимых изменений, либо остеолитические или остеосклеротические очаги со значениями плотности не более 750 единиц Хаунсфилда. 2 тип с низким сигналом как на Т1ВИ, так и в режиме STIR, соответствовал остеосклеротическим очагам со значениями плотности более 850 единиц Хаунсфилда.

Сравнение диагностической эффективности методики МРТ всего тела и СС в выявлении метастатического поражения скелета. Поскольку сцинтиграфия на сегодняшний день является методом выбора в диагностике метастатического поражения скелета, мы сравнили ее данные с результатами методики МРТ всего тела у 111 онкологических пациентов, что дало возможность определить диагностическую эффективность внедренной методики в выявлении костных метастазов. Результаты представлены в табл. 2.

Таблица 2

Результативность выявления метастатического поражения скелета у 111 пациентов со злокачественными опухолями

Метод исследования Результат

Неопределенный* Истинно-положительный Ложно-положительный Ложно-отрицательный Истинно-отрицательный

Рак молочной железы (il= 52)

МРТ 0 36 0 0 16

СС 3 29 4 7 9

Рак предстательной железы (п=18)

МРТ 0 14 0 0 4

СС 1 12 2 1 2

Рак легкого (п=7)

МРТ 0 3 0 0 4

СС 0 2 1 0 4

Лимфома Ходжкпна (п=34)

МРТ 0 21 0 0 13

СС 2 Н 5 5 8

Все пациенты(11= 111)

МРТ 0 74 0 0 37

СС 6 57 12 13 23

- неопределенным считали результат исследования, при котором в медицинском заключении

отсутствовала однозначная трактовка характера выявленных патологических очагов в скелете.

Из 74 больных с верифицированным диагнозом метастатического поражения только у 77% сцинтиграфия смогла однозначно установить метастатическое поражение скелета, в 5% случаев ее результаты требовали дополнительного прицельного дообследования, и у 18% больных никаких

10

сцинтиграфических изменений выявлено не было, хотя имелись костные метастазы. В свою очередь МРТ у всех пациентов с метастатическим поражением скелета дала однозначные положительные результаты.

Из 37 пациентов, не имевших метастатического поражения скелета, только у 62% больных сцинтиграфия смогла однозначно его исключить. В 5% случаев ее результаты требовали дополнительного прицельного дообследования и у 32% больных результаты сцинтиграфии скелета были ложноположительными. В свою очередь МРТ у всех пациентов дала истинно отрицательные результаты.

Методика МРТ всего тела показала более высокую диагностическую эффективность в сравнении со СС, позволив в 28% случаев изменить стадию онкологического заболевания.

Сравнение диагностической эффективности методики МРТ всего тела и СС в определении распространенности метастатического поражения скелета.

Определение распространенности метастазов в скелете имеет огромное значение в выборе правильной тактики лечения и прогнозировании течения заболевания. Мы изучили диагностическую эффективность методики МРТ всего тела в определении распространенности метастатического поражения в сравнении со СС у 53 больных с частичным расхождением результатов относительно распространенности метастазов в скелете. Результаты представлены в табл. 3.

Таблица 3

Количество зон метастатического поражения скелета у 53 пациентов (рак молочной железы, рак предстательной железы, рак легкого, лимфома Ходжкнна), выявленных различными методами исследования

Зоны обследования Количество выявленных зон поражения

при СС п (% от верифицированных) при МРТ п (% от верифицированных)

Шейный отдел позвоночника 13(65) 20(100)

Грудной отдел позвоночника 17(59) 31 (100)

Поясничный отдел позвоночника 16(55) 29(100)

Кости таза 23(55) 42(100)

Череп 16(100) 14(87)

Бедренные кости 10(36) 28(100)

Плечевые кости 8(33) 24(100)

Лопатки, ключицы 13(57) 23 (100)

Ребра 24(100) 21(87)

Грудина 16(80) 20(100)

Всего 156(61) 252(98)

Как следует из таблицы, при МРТ всего тела было выявлено в общей сложности 252 из 257 верифицированных зон поражения (98%), при сцинтиграфии скелета - 156 зоны (61%). Мы сравнили количество выявленных

и

поражений с помощью каждого метода, по отдельным анатомическим зонам скелета. В большинстве исследованных зон метастатическое поражение скелета с помощью МРТ всего тела выявлялось чаще, чем при СС. Исключение составили ребра и кости черепа, где более эффективной оказалась СС. Однако в сумме, по всем анатомическим зонам, МРТ выявила на 96 зон (37%) метастатического поражения больше, чем СС.

Исходя из полученных результатов, для каждого метода были построены характеристические кривые в координатных осях «чувствительность» и «1 -специфичность» рис.4.

1.0

0,0

0,0 .3 .8 .0

1 - специфичность

контрояывтлиния МРТ ВТ —¿¡-СС

Рис. 4. Характеристические (ROC) кривые для СС и МРТ в

координатных осях чувствительность и 1 -специфичность

Площадь под кривой (т.е. точность метода) для МРТ всего тела составила 0,983+0,007 (95% доверительный интервал 0,970 - 0,996), для СС площадь под кривой составила 0,71110,023 (95% доверительный интервал 0,666 - 0,756).

Таким образом, МРТ всего тела превосходит СС в оценке метастатического поражения скелета и позволяет более эффективно выявлять костные метастазы в большинстве анатомических областей, за исключением ребер и костей черепа, что позволяет ее рекомендовать в качестве уточняющего метода диагностики при неопределенных или отрицательных результатах сцинтиграфии скелета, а также при необходимости уточнить степень распространенности метастатического поражения скелета.

выводы

1. Усовершенствованная методика МРТ всего тела, в пределах одного исследования и за небольшой промежуток времени, без использования дорогостоящей модернизации оборудования и программного обеспечения, на 1,5 Тл томографе, обеспечивает MP-изображение хорошего диагностического качества для большинства костей осевого и проксимальных отделов периферического скелета, с ограничениями в отношении костей лицевого черепа, лобной, затылочной костей, передних и боковых отрезков ребер, некоторых отделов лопаток, и в отдельных случаях, грудины.

2. МРТ всего тела обеспечивает хорошую визуализацию метастатического поражения в большинстве областей осевого и проксимальных отделов периферического скелета, за исключением ребер и черепа. Дополнительным преимуществом является возможность эффективно выявлять метастатическое поражение не только в скелете, но и в других органах.

3. Локализация метастатического процесса в скелете коррелирует с распределением кроветворного костного мозга. Особенностью локализации метастазов при солидных опухолях, в отличие от злокачественной лимфомы, является более частое вовлечение костей таза. В свою очередь, при лимфоме Ходжкина имеется тенденция к увеличению частоты поражения костей скелета, расположенных выше диафрагмы, таких, как грудная клетка и плечевой пояс.

4. Установлено отсутствие прямой корреляции вариантов МР-изображения метастатического поражения с клинико-рентгенологической классификацией. Метастазы с высоким сигналом в режиме STIR могут иметь остеолитическую и остеобластическую рентгенологическую картину, а также не определяться рентгенологически. Метастазы с низким сигналом в режиме STIR характеризуются выраженными остеобластическими изменениями с плотностью по шкале Хаунсфилда более 750 единиц.

5. Методика МРТ всего тела обладает более высокой эффективностью в диагностике метастатического поражения скелета по сравнению со сцинтиграфией скелета (с точностью 98% и 71%, соответственно), позволяя в 28% случаев изменить стадию онкологического заболевания и в 31% случаев уточнить степень распространенности метастатического процесса в скелете.

6. МРТ всего тела может рассматриваться как скрининговый метод диагностики метастатического поражения скелета у онкологических больных, имеющих высокий клинический риск их развития, являясь уточняющим методом диагностики при неопределенных или отрицательных результатах сцинтиграфии скелета, а также при необходимости уточнить степень распространенности метастатического поражения скелета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методику МРТ всего тела рекомендуется использовать у онкологических больных с неопределенными результатами сцинтиграфии скелета и высоким клиническим риском развития костных метастазов, а также в тех ситуациях, когда точная информация о распространении метастатического процесса необходима для установления прогноза течения заболевания, а также выбора и планирования метода лечения, адекватных объему поражения.

2. Для достоверной диагностики метастатического поражения скелета целесообразно совместное использование Т1-ВИ и Т2-ВИ с подавлением сигнала от жира.

3. При наличии очагов с низким сигналом в режиме STIR без гиперинтенсивного ободка необходимо использовать данные сцинтиграфии скелета для дифференциации остеобластических метастазов от доброкачественного локального остеосклероза.

4. Ориентацию коронарных срезов на сагиттальных изображениях необходимо выполнять параллельно длинной оси позвоночника, что позволяет захватить в плоскость исследования максимальное количество позвонков, облегчая тем самым их визуализацию.

5. При наличии неврологической симптоматики в позвоночнике для оценки компрессии невральных структур могут быть дополнительно получены прицельные сагиттальные и аксиальные срезы в режиме Т2, позволяющие уточнить степень стеноза позвоночного канала и размеры паравертебрального мягкотканого компонента.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шавладзе З.Н., Березовская Т.П., Неледов Д.В., Киселева Е.А., Павлов В.В, Данилова М.А. Поражение костей при лимфоме Ходжкина: возможности КТ- и МРТ-диагностики //Радиология - практика, 2007. - №6. - С. 33-41.

2. Шавладзе З.Н., Березовская Т.П., Неледов Д.В., Данилова М.А., Павлов В.В. Магнитно-резонансная томография (МРТ) всего тела для выявления метастатического поражения скелета у онкологических больных //Сборник научных трудов: Невский радиологический форум «Новые горизонты» . СПб., «ЭЛБИ-СПб», 2007. - С.171-172.

3. Неледов Д.В., Киселева Е.А., Смолярчук М.Я. Методика МРТ «всего тела» при поражении костной системы у больных лимфомой Ходжкина // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии. VI Всероссийская конференция молодых ученых, 20-21 сентября, Москва, 2007. - С. 18-19.

4. Неледов Д.В,, Смолярчук М.Я, Прошин А.А. МРТ костного мозга и сцинтиграфия скелета при поражении костной системы у больных лимфомой Ходжкина //Актуальные вопросы лучевой диагностики и онкологии. Тезисы докладов конференции молодых ученых, Москва, 2007. - С.14-15.

14

5. Шавладзе З.Н., Березовская Т.П., Неледов Д.В., Смолярчук МЛ., Киселева Е.А., Лукьянова Е.В. МРТ всего тела в диагностике метастазов в кости при диссеминированных формах рака молочной железы // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Организационные, медицинские и технические аспекты клинической маммологии». Москва, 2007. - С. 225-228.

6. Шавладзе З.Н., Березовская Т.П., Неледов Д.В., Лукьянова Е.В. Варианты метастатического поражения костного мозга в магнитно-резонансном изображении //Материалы XI Российского онкологического конгресса, Москва, 2007. - С.240.

7. Шавладзе З.Н., Березовская Т.П., Неледов Д.В., Смолярчук М.Я., Лукьянова Е.В. Диагностика метастатического поражения скелета у больных раком молочной железы: сравнительная оценка МРТ всего тела и сцинтиграфии скелета //Медицинская визуализация, 2008. - № 3. - С. 105-116.

8. Шавладзе З.Н., Неледов Д.В., Павлов В.В., Данилова М.А., Березовская Т.П. МРТ в оценке эффективности лечения поражения костей скелета у больных лимфомой Ходжкина //Материалы научной конференции «От лучей рентгена - к инновациям XXI века», Санкт-Петербург, 2008. - С.149-150.

9. Шавладзе З.Н, Березовская Т.П., Неледов Д.В., Доничкина Е.А. Особенности MP-картины метастазов рака предстательной железы // Материалы 2-го Всероссийского национального конгресса по лучевой диагностике и терапии. Москва, 2008. - С 312-313.

10. Неледов Д.В., Смолярчук М.Я. Магнитно-резонансная томография всего тела в диагностике вторичного поражения костей скелета у онкологических больных //Актуальные вопросы лучевой диагностики и онкологии. Тезисы докладов конференции молодых ученых, Москва, 2008. - С. 15.

11. Неледов Д.В., Шавладзе З.Н. Диагностика метастазов в кости: возможности методики магнитно-резонансной томографии всего тела //Сибирский онкологический журнал, 2009. -№1. - С. 142-143.

12. Неледов Д.В. Метастатическое поражение скелета: место магнитно-резонансной томографии всего тела в диагностическом алгоритме// Материалы научно-практич. конференции с международным участием «Совершенствование медицинской помощи при онкологических заболеваниях, включая актуальные проблемы детской гематологии и онкологии. Национальная онкологическая программа». VII съезд онкологов России, Москва, 2009. - Т. 2. - С. 135.

13. Шавладзе З.Н., Березовская Т.П., Неледов Д.В. Методика выявления метастатического поражения скелета с помощью последовательной магнитно-резонансной томографии всего тела. Новая медицинская технология //Методические рекомендации, Обнинск, МРНЦ РАМН. - 2009. - 21с. Разрешены на применение новой медицинской технологии Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 11.09.2009. ФС № 2009/320.

Заказ 1892 Тираж 100 Объём 1 п.л. Формат 60х841/1б

Отпечатано в МП «Обнинская типография» 249035 Калужская обл., г. Обнинск, ул. Комарова, 6